ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»….

Отправлено: Федорович Вл-к

ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 29/09/17 09:57 AM

Чем упрямее сопротивлялось душное Лето, не желающее уступать место стоящей у порога Золотой Приморской Осени, тем больше мое сознание,
утомленное этим затянувшемся спором, занимали мысли о Матушке-Зиме! То, ни с того - ни с сего, хотелось взять в руки газовую горелку, драгоценные кусочки проверенных сплавов и серебра, чтобы с помощью нехитрых станков и инструментов изваять «зубаринные» трехцветные блесенки, то достать свой рыболовный ящик, чтобы начистить потускневшие с прошлого сезона блесна! Но холодный разум каждый раз, не давая толком разгореться жаркому пламени сладкого предвкушения, гасил эту внезапно вспыхнувшую искру, нашептывая, что лучше заняться нужным делом, чем надуманными глупостями не по сезону….
Словно умудренный жизнью старец, Разум снисходительно поучал Предвкушение: чем заниматься, по большому счету, ненужными пока делами, займись лучше подготовкой начинающего кряхтеть и поскрипывать «Носорога»! Чтобы дождавшись запланированного на декабрь отпуска, можно было рвануть «на волю, в пампасы» самых далеких бухточек юга Приморья и «свирепо» предаться тому, о чем я начал уже забывать из-за перипетий судьбы последних лет! Не привыкший к такому вниманию «Носорог» с благодарностью урчал двигателем, постепенно избавляясь от своих «старческих недугов».
25 сентября, на месяц раньше запланированного срока, был поднят на стапель, простоявший все Лето почти без дела «Мебиус». Извини, дружище, копи силы к следующему сезону! Я не виноват, что сознанием внезапно и всецело завладела Зима в разгар «бабьего лета»!!! Не в силах сдержать переполнивших меня чувств, я позвонил старым друзьям-рыбакам. Первым я набрал телефон Леши (TOUREASTа), озадачив его фразой: «Как хочешь, но в этом году в конце ноября едем на речку, открывать зимний сезон! А затем, в первых числах декабря – в Мелководку! В прошлом году нарушили традицию, сам видишь, что из этого вышло!»….
Вторым был Альберт! После короткого общения, он выдохнул фразу: «Ну, блин, завел!!!».
Третий – неожиданно позвонил сам, заведя меня не меньше, чем я завел Альберта…. Похоже, что Дениса (DENKILLERа) терзали аналогичные мысли, что и в моей голове! Вместе мы посмеялись над собой, а Денис сказал: «Мы не одни такие чудаки – народ уже начал к зимней рыбалке местный криль разбирать!». Я сразу поинтересовался: «Его еще достаточно?», чем неожиданно развеселил Дениса. Но его фраза о криле не давала мне покоя! К тому же, он поведал мне о «зубаринных» блесенках, на которые «два дедка в Аяксе поймали в три раза больше», чем он сам. Это была заявка: я знаю Дениса, как отличного рыбака! Не каждому дано, его переловить, да еще в разы! А его блесенки бессменно стоят на наших с Таней снастях уже много лет!
Денис рассказал, что один дедок оказался более общительным, чем его компаньон и показал Денису блесна, висевшие на его снастях!
Короче, я еле дождался утра и, сменившись с вахты, приняв душ и позавтракав, сказал жене: «Едем к Денису в магазин!»… smile
Мне было немного стыдно перед Денисом: прошло уже немало времени, когда он меня пригласил посмотреть на открытый им новый рыболовный магазин. Но я, за ежедневной суетой, каждый раз откладывал «на потом» его посещение. И вот теперь, поучилось, как в песне: «что переждать не сможешь ты трех человек у автомата».
Открыв дверь магазина, мы вошли с Таней в торговый зал. Первая, прореагировала Таня, сказав: «Какой хороший просторный магазин!». Действительно, магазин был хорош! Я сразу оценил его сквозь призму полупрофессионала. grin Зачаточные знания маркетинга, которые я успел почерпнуть, работая техническим директором в сфере оптово-розничной торговли, позволили мне отметить: открытая выкладка товара не мешала толком рассмотреть и оценить товар, в ассортименте я не увидел ненужных рыбаку вещей, просторные проходы между невысокими стеллажами не мешали видеть товар даже в самых дальних уголках торгового зала, провоцируя еще чего-нибудь купить…. Первое, на что я запал – на титановый ледобур! Таня и Денис с трудом изъяли его у меня из рук, мотивируя, что у меня лежит еще новенький «Моро»! Но с того самого момента, его титановый собрат стоит у меня перед глазами. После пятого или шестого раза, когда я упомянул сразивший меня ледобур, Таня обреченно сказала: «Да купим, купим! Зарплату только твою дождемся!»…
А Таня в магазине сразу «запала» на небольшие термоски в виде высоких мисок. Сказав, что хватит на льду жрать сало с хлебом и, что пора переходить на горячий супчик!
Вдоволь побродив по залу, я сказал Денису: «А теперь показывай, на какие блесна дед «зубаря» ловил! Вознамерившись, обновить блесна на своих «комбайнах». Блесна оказались от двух мастеров! Я спросил Дениса, какие из них лучше? На что он ответил мне: «Федорович, тебе я сделаю сам! Протестируешь на Шелехова!!!».
Вот и все! Теперь остается смотреть на беснующийся штормовым ветром Залив, вдыхать холодеющий с каждым днем воздух и засыпать под сладкие мечты о предстоящей Зиме!!!
Надеюсь, что эти строки, станут прологом к длинному повествованию о приморской Зиме….

Отправлено: Вадон

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 29/09/17 10:18 AM

На Шелеха...Грамотей...
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 29/09/17 11:15 AM

Существует две версии происхождения наименования мыса. По одной – он назван в честь купца-предпринимателя Г.И.Шелехова, по второй – в честь чиновника для особых поручений генерал-губернатора Восточной Сибири графа Муравьева-Амурского, носившего тоже фамилию Шелехов! Я хотел лишь восставить историческую справедливость…. grin Шелех – звучит как-то запанибратски и сродни кличке! Подозреваю, мыс Вятлина со временем, тоже, превратится в Вятлино…. cry

П.С. Вадик, ты уж меня прости за попытку переписать прошлое! laugh
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 01/10/17 12:19 AM

Вот и все! Вчера подведена финальная черта под сезоном жидкой воды: промыт пресной водой забортный контур охлаждения дизеля и заряжены на зимнее хранение стартерные АКБ. Отдыхай «Мебиус» в объятиях стапеля до Весны!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 01/10/17 12:19 AM

Не скучай сильно! Вместе с первыми весенними ручейками придет и твое время, после нетерпеливого весеннего ремонта, всецело овладеть чувством предвкушения: увидеть бьющеюся в подсаке серебристую симу, ощутить ладонями тяжесть повисшей на спиннинге «катухи» или просто очутиться в мире зачарованных Островов, чтобы полной грудью вдыхать аромат моря и первой островной зелени, чтобы радовать взгляд созерцанием бескрайнего морского простора!!!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 05/10/17 01:19 AM

А теперь настала минута объясниться, почему «а мне всегда чего-то не хватает – зимою лета, осенью – весны»…. Почему для меня предвкушение стало важнее свершившего факта! Почему определенные жизненные постулаты выстроились с годами для меня в немного странную жизненную философию, которая не всегда понятна окружающим меня людям.
Все очень просто – это, как черная точка на белом листе: просто не надо акцентироваться на ней, ведь она хоть и черная, но всего лишь точка! Надо научиться видеть вокруг нее большой белый лист. Надо научиться, не замечать неприятное и предвкушать долгожданное!!! А ожидание приятного события, обрамлять чувством заранее испытываемого удовольствия. Вот тогда, обильная утренняя роса превратится из «мокропупости» в предвкушение теплого солнечного денька, а колючий осенний ветер – станет предвестником удовольствий Зимы! Вот тогда, суетливые трудовые будни превратятся в напоминание о долгожданном отпуске, отпуска до краев наполненного приятными сердцу событиями! Вот почему на финише жизни я больше стал любить предвкушение, чем свершившийся факт. Предвкушение – это топливо для двигателя нашего Сознания, дающего ему силу преодолеть любые жизненные шторма, выбраться из болота обыденности и не покрыться «жирком» сытой спокойной жизни…. Умение предвкушать делает нашу жизнь счастливее, Ставит духовное выше материального и позволяет смелее крутить штурвал собственной судьбы, закладывая, иногда, неожиданные «галсы»!!!
Итак, возвращаясь «к нашим баранам»…. Прошлое утро началось для меня с созерцания ремонтной ведомости «Носорога», чтобы подготовить его к зимней рыбалке. Из критичных работ, остались только работы по замене ступичного подшипника правой полуоси, замена одной крестовины переднего карданного вала и замена трансмиссионного масла в коробке передач! Быстро позавтракав, сели с Таней в машину, чтобы успеть к открытию СТО «Юнитэк» на мысе Кунгасном. Загнав машину на подъемник, я спросил механика Диму, сколько по времени займет эта работа? Дима ответил, что часа четыре. Тогда я предложил жене: «Ждать в сервисе, смысла нет! Пойдем пешком до Авангарда, заодно по городу погуляем – разомнемся перед походами по льду!». Так и сделали.
Сперва, решили посетить Спортивную набережную. Многолюдная летом набережная встретила нас абсолютным безлюдьем, сырым холодным северо-западным ветром с моря и кучкой нахохлившихся голубей, спрятавшихся от ветра под укрытием парапета!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 05/10/17 01:20 AM

Да еще молодая одинокая влюбленная парочка счастливо влюблялась с видом на морской простор, не обращая внимания на колючий ветер!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 05/10/17 01:20 AM

Опустели многочисленные летние кафешки, похоронив мое намерение угостить Таню чашечкой кофе с видом на Амурский залив!



Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 05/10/17 01:21 AM

Опустели не только кафешки! Окрасившийся в густой ультрамарин осеннего неба, ярившейся пенными гребешками северной волны залив, тоже, был пуст!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 05/10/17 01:21 AM

Только я, чуть прищурив глаза, с чувством сладкого предвкушения, старался углядеть в этих белых гребешках плывущие по ветру первые льдинки…. laugh

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 05/10/17 01:22 AM

Пока я давал волю воображению, Таня прошла немного вперед и с пирса, тоже, напряженно всматривалась в морскую даль: похоже, в ее голове бродили те же мысли, подтверждая старую русскую пословицу, что «муж и жена – одна сатана»! grin

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 05/10/17 01:23 AM

Я со смехом подошел к ней и, показывая на конец пирса, сказал: «Видишь надпись? Туда еще рано – лед слишком тонок!!!»…



Отправлено: рентгенолог

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 05/10/17 03:47 AM

День добрый, подскажите где этот магазин находится, а то уж захотелось приобрести блесна зубариные. Зима уже не за горами
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 07/10/17 03:19 AM

Море, осознавая неотвратимость минуты, когда белая скорлупа молодого льда покроет Залив, недовольно шипело, вымещая свою злобу на ни в чем неповинном берегу! Уже скоро, через полтора-два месяца, Владивостокские рыбаки дружно потянуться на первый ледок, чтобы услышать музыку ледобуров, режущих лед острыми ножами, чтобы нетерпеливо запустить в просверленные лунки снасти с надраенными накануне блесенками,

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 07/10/17 03:20 AM

Постояв еще немного на пирсе, я предложил Тане: «Давай, заглянем к Олегу в «Аквалайн» - узнаем, есть ли у него в продаже хигашевские ветрозащитные крылья?»… Так и поступили! К сожалению, в магазине мы его не застали. Я сказал: «Видно не судьба! Заедем со следующей получки, а сейчас – идем к Денису, покупать титановый ледобур!»…


Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 07/10/17 03:22 AM

Глядя на приютившуюся за «Олимпийцем» харчевню, я опять вспомнил старый анекдот из детства:
«Входит американский «бандюк» в таверну и говорит бармену: «Виски!!!», потом, повернувшись к пианисту: «А ты, одноглазый – сыграй Чикаго!». Пианист отвечает: «Я не одноглазый и Чикаго играть не буду!». «Бандюк» молча, втыкает ему с размаху вилку в правый глаз и тот немедленно начинает молотить по клавишам, изо всех сил крича: «Чикаго! Чикаго!!!»… grin

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 07/10/17 03:22 AM

А эта харчевня, напомнила, как выглядел яхт-клубовский мол лет сорок назад…. Не было здесь таких, рассадников пьянства, по молу, прогуливалась многочисленная публика, блюдя мораль «строителей коммунизма» и наслаждаясь созерцанием открывающего взгляду морского простора!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 07/10/17 03:23 AM

А вместо этой аллеи, по берегу пролегала убогая дорожка, по которой счастливые мужики, сумевшие урвать разливного бочкового пива, перли с городского рыбокомбината еще теплых вареных огромных крабов по 50 копеек за особь! laugh

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 07/10/17 03:23 AM

Вообще, мне подумалось, что надо изредка совершать такие пешие прогулки по родному городу, чтобы не только перемещаться в пространстве, но и во времени, отпустив «вожжи» памяти и воспоминаний!
Спасибо тебе, межсезонье! За то, что даешь возможность перевести дух среди суеты нынешней жизни, и, отдышавшись, снова без оглядки броситься в водоворот каждодневных проблем и забот….
Бывший яхт-клуб ДВНЦ, нынче оккупировали моторные катера «новых русских»! Вспомнилось, как тут стройными рядами стояли у причала стояли чисто парусные «конрады», «фолькботы» и «капеллы»…. «Последний из могикан», видно родом из СССР, по всей видимости, не имея «лишней копейки» на содержание даже старенького швертбота, остался верен Морю!
За что люблю «старую гвардию», это за привычку не плакаться, а находить выход из, казалось бы, безвыходных положений! Вбив кусок стальной трубы в песчаный берег почти на границе территории яхт-клуба, он принайтовал к ней свой «пароход», чтобы сезонный отлив решил проблему довольно затратного подъема на берег. Близость охраняемой территории, гарантирует ему сохранность «любимого чада» зимой….

Отправлено: Майк75

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 07/10/17 04:14 AM

Очень легко читать ваши литературные отчеты , иллюстрации также всегда к месту. Только вот почему то в крайнем повествовании чувствуется такая тоска и грусть что самому не вольно становится как то не уютно и тоскливо ......может быть конечно это осень ......или кризис ( в моем случае среднего возраста ), в любом случае спасибо вам за ваши рассказы , с удовольствием пожму вам руку если увижу вас на просторах зимней рыбалки.
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 07/10/17 01:46 PM

Спасибо! Взаимно!

А теперь, с вашего позволения, продолжу! Среди многочисленных закрывшихся кафе, торговых лотков и аттракционов, неожиданно оказался чудом выживший! Но, несмотря на присутствие гуляющей публики, большей частью китайских туристов, метать острые дротики в странные бугры, напоминающие накаченные силиконом женские груди, желающих не находилось…. laugh


Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 07/10/17 01:47 PM

Я посмотрел на оконечность мола: вот там, аккурат за стоявшим на оконечности яхт-клубовского пирса горрыбкомбинатовском павильоне «Живая рыба», несколько десятилетий тому назад, в маленьком закутке, стояла наша парусно-моторная «лайба»….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 07/10/17 01:48 PM

Дальше, на другом берегу Спортивной гавани, высилась громадина гостиницы, которая должна была быть сдана до начала саммита АТЭС 2012 года! Как и ее «младшая сестра» на 36-причале б. Золотой Рог, не сдана до сих пор! grin

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 07/10/17 01:48 PM

А вот старый знакомый – центральный вход стадиона «Динамо», с карнизами, щедро облепленными греющимися на солнцепеке голубями! Более сорока лет тому назад, я бегал сюда в бассейн на практически ежедневные зимние тренировки по подводному плаванию. А потом, выйдя на морозный воздух, мы спешили с другом Серегой Старовойтовым к небольшому киоску, прилепившемуся к кафе «Чудесница», чтобы залпом выпить два-три стакана молочного коктейля, чтобы немного остудить разгоряченный тяжелыми нагрузками организм!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 07/10/17 01:49 PM

Давным-давно, на месте «Чудесницы» вырос Грузинский ресторанчик…

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 07/10/17 01:49 PM

…, а на месте киоска – вырос разлапистый куст боярышника!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 07/10/17 01:50 PM

Просто удивительно, как он, с закованными в гранит корнями, умудряется родить на своих ветвях такие рясные и сочные плоды!!!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/10/17 12:00 AM

Потом, перейдя улицу Пограничную, мы по улице Адмирала Фокина – Владивостокскому «Арбату», вышли на Алеутскую и повернув направо, дошли до подземного перехода на перекрестке со Светланской.

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/10/17 12:01 AM

Нырнув в подземный переход, оказались на центральной площади Владивостока – площади Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке!
Здесь царили туристические автобусы, голуби и кормившие их туристы из Поднебесной!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/10/17 12:01 AM

Поглядев на бронзового красноармейца, мне подумалось, что он – символ эпохи…. Вспомнилось, какие времена нам совсем недавно пришлось пережить! В ельцинские времена, стоял он с ног до головы в птичьем помете, в позеленевшей от окислов шинели, слегка пошатнувшись на начинающем разваливаться постаменте. А по Владивостоку разгуливали американские военные моряки с кораблей, прибывших с «дружественным» визитом для участия в совместных учениях по высадке десанта на приморское побережье!
Активно уничтожалась инфраструктура военных заводов: резались стапеля в Комсомольке-на-Амуре, с которых сходили советские атомные подлодки, умирал в запустении завод «Звезда» в Большом Камне, а пьяный Борька крепко пожимал руку «другу Биллу»….

Слава Богу, что минули те времена! А мне, хоть еще и не все ладно «в датском королевстве», уже не мучительно стыдно, что я – русский!


Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/10/17 12:04 AM

Спустившись с площади, мы вскоре очутились около здания Штаба флота и вознамерились, перейдя дорогу, прогуляться по Корабельной набережной!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/10/17 12:05 AM

Но, из очередного подъехавшего автобуса, на пешеходный переход вывалилась очередная партия «китайского десанта»! Таня пошутила: «Может и нам куда-нибудь съездить?». На что я отшутился: «Нам и ехать никуда не надо! У нас и так все есть – история, природа, рыбалка и охота…. Если хочешь, пойдем в музей, ресторан али театр оперы и балета?»… Но жена, подливая «масла в огонь», ответила: «Больше всего, хочу на зимнюю рыбалку!!!». laugh

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/10/17 12:06 AM

Подождав, когда последние китайские туристы повернут в сторону легендарной подлодки С-56, мы ступили на переход!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/10/17 03:12 AM

На Корабельной набережной, первое, во что уперся взгляд, были корабли родного отряда! В ожидании очередного морского парада притулился бортом к стенке 33 причала «Ураган», дальше белел борт вернувшегося с боевой службы госпитального «Иртыша».
А, минутой позже, я отметил: новомодные технологии – не пустой звук! Только благодаря мачтам, я заметил притаившийся между ними новый корвет-невидимку «Совершенный»: https://sdelanounas.ru/blogs/96051

На сердце потеплело от осознания, что я хоть и на старости лет робко прикоснулся к тому, чему мой отец посвятил 42 календарных года своей жизни – служению Краснознаменному Тихоокеанскому флоту.
Прости отец, что прожив почти всю сознательную жизнь «пиджаком», иной раз попадаю на «разносы командования»…. Вот и этим летом, «шнуруя» вдоль причальной стенки Приморской флотилии в б. Улисс, почувствовав, как начинает потеть под жарким солнцем спина, я полностью расстегнул замок куртки! Невесть откуда взявшийся на пирсе контр-адмирал, еще, издали заметил шагающее вдоль причальной стенки «форменное расп…во»!
Купившись на форменную кепку военнослужащего-контрактника, он быстрым шагом направился мне наперерез, преградив мне путь. Увидев седину, выглядывающую из под моей кепки и непривычный белый шеврон на моей груди «Минобороны России» он озадаченно спросил: «Кто такой? Какая часть?». Вытянувшись по стойке смирно и «съедая его глазами», я бодро отрапортовал: «Армия трясогузки, товарищ контр-адмирал! Войсковая часть 44751!». Хмыкнувший контр-адмирал озадаченно спросил: «Это, что за армия такая?». Я незамедлительно ответил: « Гражданский персонал Министерства обороны!»….
Подобревшим голосом молодой адмирал продолжил: «Вы, хоть и не военный, если надели форму, то должны соблюдать установленный дресс-код! Вот посмотрят мои подчиненные на вас и подумают, если я не прореагировал на ваш вид, то и нам можно! По-гражданке, можете ходить в любом виде!». Одним движением правой руки я застегнул замок на своем брюшке до установленного уровня и отчеканил: «Виноват, товарищ контр-адмирал! Исправлюсь, товарищ контр-адмирал! Не повторится, товарищ контр-адмирал!». Разошлись мы, надеюсь, с некоторой симпатией друг к другу…. laugh

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/10/17 06:48 AM

Глядя на китайцев, меня несколько озадачило их явное отличие от соотечественников: они, с введением безвизового режима, хлынули к нам не для скупки товаров во Владивостокских магазинах или изучения меню в местных забегаловках на предмет выпить-поесть…. А просто гуляли по городу, фотографировались и изучали историческое прошлое города! У мемориального корабля «Красный вымпел» и подводной лодки С-56 – был явный «аншлаг».



Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/10/17 06:49 AM

Какая-то разбитная китаяночка, взяв вышедшего из мутных вод Золотого Рога на берег, словно дядька Черномор, Солженицына за правую руку, что-то лепетала на китайском языке! Наверно, говорила ему: «Иди смелее, не бойся – КГБ больше нет!»…. grin

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/10/17 06:50 AM

Наконец, мы добрались с опустевшей с первыми холодами набережной Цесаревича! Вспомнили, как отдыхали здесь, возвращаясь с Первомайской демонстрации.

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/10/17 06:50 AM

Дойдя до конца, начали подниматься по широкому трапу на Светланскую, потревожив примостившихся на солнечном газоне прилегших дворняг!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/10/17 06:51 AM

Глупые одуванчики, обманувшись неожиданной оттепелью, не ко времени, легкомысленно украсились желтыми весенними цветками! Пройдет несколько дней и приближающаяся Зима, дохнув заморозками, не оставит им шанса стать летящими по ветру на белых «парашютах» семенами.

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/10/17 06:51 AM

«Музыкантики» и бабочки-«шоколадницы», обрадовавшись этому легкомыслию, торопливо собирали с обреченных цветков последний нектар!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/10/17 06:52 AM

Вот и последние метры тишины! Еще немного и мы выйдем на грохочущую и рычащую автомобилями и автобусами Светланскую! Ушедшая вперед Таня, периодически поворачивалась и пыталась меня урезонить: «Оставь собак в покое! Не топчи траву на газонах!».

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/10/17 06:52 AM

На Светланской, между остановками Цирк и Заводская, я заметил, что Таня внимательно что-то рассматривает!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/10/17 06:53 AM

Как оказалось, это был могучий, толстый, как баобаб, старый тополь.
Дойдя до Заводской, мы зашли в алкомаркет «Винлаб», чтобы изучить стеллаж с белыми легкими винами! Наконец, я протянул руку к полусухонькому «Ризлингу» урожая 2016 года от «Номерного резерва».
Подошедшая со словами «может вам подсказать» молоденькая девушка-продавец, услышав от меня «хочется чего-то беленького легонького и вкусненького», посмотрев на бутылку у меня в руке, только сказала: «Прекрасный выбор!»…. И попыталась посоветовать, как подготовить вино, чтобы получить от него наибольшее удовольствие. Но я ответил, что мы с женой, алкаши со стажем….
Перед ужином, достав из холодильника охлажденное вино, я откупорил бутылку, дав ему «подышать», а потом, налил в бокалы! Таня подала на стол, отмоченный в молоке и пожаренный на топленом сливочном масле, филей пайкового минтая и мы приступили к ужину, щедро приправленному разговорами о предстоящей Зиме!!! laugh

Отправлено: Мухомор

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/10/17 07:01 AM

Федор Федорович, спасибо! Очень классно!
Сам вчера проснулся от сна, что на перволедье, да на Хасанщине... и обкидался так, что и домой пора, а собирался с ночевой. wink
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/10/17 07:04 AM

Завидую! А мне, намедни, приснилось, что о чем-то с Песковым спорю.... cry
Отправлено: Самодур

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/10/17 10:38 AM

Федорыч,большое спасибо! Жму лапу ! У меня, здесь в Питере , аж слезу прошибло ! Как будто сам прогулялся по родным местам!
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/10/17 01:05 PM

Изначально отправлено Самодур
Федорыч,большое спасибо! Жму лапу ! У меня, здесь в Питере , аж слезу прошибло ! Как будто сам прогулялся по родным местам!


Спасибо тебе, что не забываешь родные места! Вот начну про рыбалку писать, вообще - зарыдаешь! grin
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 11/10/17 11:02 AM

Сыплет за окном мерзкий холодный дождик, северный ветер гнет кроны деревьев на противоположной стороне Светланской, а на небе, каким-то чудом, вопреки всем законам гравитации, висит тяжелая свинцовая «крышка» сплошной облачности! Словно подчиняясь моему нетерпеливому ожиданию Зимы, мелькнула скоротечная в этом году Золотая Приморская Осень, не оставив в моей душе никакого заметного следа. Слава Богу, что, сменившись утром с вахты, я не стал тянуть с поездкой на остров Русский за самой вкусной в мире питьевой водой! Водой, которую каждый вечер водовозка привозила к нашему дому в Школе связи в далеком детстве, а мы с сестрой Зойкой торопились на призывный звук клаксона, чтобы подставить эмалированные ведра под струю, бьющую с открытого клапана! Вода, после которой я долго не мог пить городскую, терпкую от хлора, водопроводную воду! Воду, которую не грех назвать – вкус родины!!!
А заодно, пока эта «живая вода» наполняла наши канистры, вдохнуть аромат мокрой увядающей листвы и сказать: «До свидания, Золотая Приморская Осень!»… Полыхнула ты в этом году скоротечно, но удивительно ярко! Стоило нам свернуть с Университетского проспекта в сторону Канала, глаз уже невозможно было отвести от леса, даже, несмотря на хмурый и мокрый октябрьский денек. Пылала по сторонам алая кровь кленов; сияла, будто минуту назад выплавленная, бронза; а золото листвы заткнуло за пояс самую богатую ювелирную витрину!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 11/10/17 11:03 AM

А мне открылась формула счастья – счастье, это вот так, сменившись с вахты, вдыхать запах мокрого осеннего леса и сквозь деревья, видеть на глазах остывающую воду Новика!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 11/10/17 11:04 AM

Глядеть на полыхающий яркими красками лес! Лес, в котором в детстве ты срывал сладкие ягоды кишмиша и собирал черемшу, чтобы съесть ее с запеченной на углях рыбой! По-осени, забирался на ветвистое дерево, чтобы срывать тяжелые гроздья терпкого дикого винограда, а по-весне – собирал сладкий березовый сок! И часами бродил с самодельным луком, пытаясь выполнить данное бабке Груше обещание, добыть ей лисицу на воротник….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 11/10/17 11:04 AM

Засверкали яркими рубинами ягоды барбариса около дома на Светланской, а вода, если верить ТВ, опустилась уже до 9-10 градусов! Приходи быстрее Зима! Сердце уже настежь распахнуто в предвкушении первого льда, лунок и сверкающей на солнце корюшки-малоротки!!!

Отправлено: Самодур

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 15/10/17 08:22 AM

Изначально отправлено Федорович Вл-к
Изначально отправлено Самодур
Федорыч,большое спасибо! Жму лапу ! У меня, здесь в Питере , аж слезу прошибло ! Как будто сам прогулялся по родным местам!


Спасибо тебе, что не забываешь родные места! Вот начну про рыбалку писать, вообще - зарыдаешь! grin


Нет Федорыч не зарыдаю! У меня с рыбалкой все хорошо, Онего с Ладогой радуют. А на махлы половить потянет, сгоняю на Белое море , там на них зубарик ловиться отменно!
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/11/17 10:11 AM

Виновниками нынешней поездке на мою малую родину – Русский остров, без всякого на то сомнения, явились наши друзья! Дело в том, что у Димки намедни случился очередной День рождения, а стоящие за окном тихие теплые осенние деньки подвигли отметить сие событие на природе! Перебрав несколько вариантов, они предложили поехать на Остров, предложив мне самому, как аборигену, выбрать место. Лес – особо не прельщал: уже пролетела скоротечная пора его осеннего очарования, покинула ветви деревьев, еще недавно полыхающая яркими красками, пожухлая листва. Теперь она лежала под голыми кронами пыльным шуршащим ковром!
Восточная сторона острова, лишенная даже этих незатейливых украшений, вкупе с прохладным дыханием осеннего моря, тоже пейзажами не прельщала. И, чтобы поездка не стала одним из обычных серых деньков, я эгоистично решил обрамить ее в «рамку» дорогих сердцу детских воспоминаний, предложив поехать в бывшую Школу связи! Друзья не возражали.
И вот, минут через тридцать, мы облюбовали пологий бережок на берегу Новика, на котором стоял, когда-то, эллинг деда Пеи, пожилого рыбака-эстонца, ставившего в бухте вентеря, привозившего каждый вечер на подводе к ДНС еще горячих вареных чилимов по пятачку за огромную эмалированную миску. И рубившего у дощатой стены эллинга на здоровенной колоде толстенные, поразившие мое детское сознание, щупальца осьминогов на корм свиньям!


Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/11/17 10:11 AM

Я огляделся вокруг. За высокими зарослями сухой полыни виднелись крыши Восьмихатки, уже давно лишившейся деревянного барака с засыпной завалинкой, на которую мы с отцом складывали живых камчатских крабов, вернувшись с Ахлестышева! А бабка Груша, пугала меня милиционером, который меня непременно заберет, если я не перестану хулиганить и не начну слушаться родителей!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/11/17 10:12 AM

А по другую сторону, мирно дремала гладь Новика, щедро уступив часть «спорной территории» осеннему сезонному отливу!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/11/17 10:13 AM

Вспомнилась мать, старые мостки, на которых я, лежа, шестьдесят лет тому назад, «обновлял» соломенный картуз, привезенный мне родителями из города! А чуть дальше, протекал полноводный ручей, в котором я, около проложенной под грунтовой дорогой трубы, руками ловил колючую рыбу-колюшку!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/11/17 10:14 AM

За ручьем был наш огород, на котором отец садил «картофан», щедро сдабривая землю перегнившим навозом с «подсобного хозяйства» части….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/11/17 10:14 AM

«Носорог», поддавшись умиротворению этого тихого и не по-осеннему теплого денька, отдыхал у самой воды и предвкушал, что скоро в поездках на зимнюю рыбалку сполна придется отрабатывать новые крестовины карданов, ступичные подшипники полуосей заднего моста, замененные фильтра, техжидкости и прочие «добряки» осеннего ремонта! Короче, мы с ним спокойно выслушивали Димкины подначки, что льда в этом году, вообще, не будет!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/11/17 10:15 AM

Димка пошел разжигать угли в мангале. А мне была поручена нетривиальная задача: без штопора, без уже привычного шурупа или какого-нибудь другого подходящего предмета, откупорить бутылочку «Саперави». Вспомнив, как по-молодости, я лихо извлекал пробки одним решительным ударом кулака в донышко бутылки, я легкомысленно заверил дам, что для меня это не проблема! После третьего дубля моя уверенность бесследно исчезла: толи удар стал не так резок, толи бутылки стали закупоривать прочнее, но пробка не сдвинулась не на миллиметр…. Наполненная до самого горлышка бутылка не оставляла надежды протолкнуть пробку внутрь!
Но, «терпение и труд – все перетрут»! Под облегченный вздох дам, вино было выпущено на свободу!!!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/11/17 10:15 AM

Попробовав первый раз, с полгода назад, не без опаски, Наташин салат из ананасов, тертого сыра, майонеза и чеснока, я был приятно удивлен его вкусом: очень уж несовместимыми по вкусу казались его ингредиенты! Пару раз я просил Таню, сделать его дома. Но…, вкус его был немного не тот…. Теперь я понял, что еще не хватало в салате, приготовленном дома!
А не хватало в нем непринужденного дружеского общения, терпкого запаха зостеры, высохшей на обнаженном отливом берегу, йодистого запаха близкого моря, приправленного картинками из далекого детства!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/11/17 10:16 AM

Не знаю, куда бы завели меня собственные мысли, если бы, не материальный аромат запеченного на углях мяса, вероломно взявший в плен мое обоняние! grin

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/11/17 10:16 AM

После ломтиков домашнего картофеля, нанизанного на «шпажки» вперемешку с ломтиками бекона, завернутыми в фольгу и запеченного на углях, я оценил содержимое своего «бункера» и высказался за необходимость пешей прогулки как минимум километров на пять-шесть. Но друзья отказались, сказав, что надо возвращаться в Тавричанку кормить «хозяйство»…. А мы с Таней, не обремененные такими заботами, решили еще погулять по свежему воздуху, чтобы подготовить собственные конечности к зимним пешим походам по льду! Но, об этом, скорее всего, уже завтра….

Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/11/17 10:58 AM

А можно рецепт салата ананасов с чесноком?
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/11/17 01:51 PM

Легко! laugh Вскрываем банку консервированных ананасов, выпиваем сок, а ананасы - нарезаем кусочками. Добавляем туда пару измельченных зубчиков чеснока, густого майонеза и тертого сыра, какого не жалко! grin Лучше, если эта будет смесь твердого и плавленного сыра. Вкус сыра, определяет изысканность вкусовой гаммы! Добавляем к полученной смеси дружескую компанию, свежий воздух, желательно морской и глоток красного крымского вина! laugh
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/11/17 10:37 PM

Изначально отправлено Самодур

Нет Федорыч не зарыдаю! У меня с рыбалкой все хорошо, Онего с Ладогой радуют. А на махлы половить потянет, сгоняю на Белое море , там на них зубарик ловиться отменно!


Заметано! Ждем красочных отчетов!!! laugh
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/11/17 02:03 AM

Неспешно собрались и двинулись в обратный путь. Немного попетляв по старым знакомым с детства грунтовкам, вскоре мы выехали на Университетский проспект! Здесь наши пути разошлись: друзья направились в сторону Тавричанки, а мы повернули направо. Доехав до конца асфальтированной дороги, мы развернулись в обратном направлении и, проехав метров двести, припарковались на обочине. У меня была мысль попробовать еще проехать по лесной дороге, но организм, требовавший срочно избавиться от лишних калорий, сразу воспротивился!
Итак, перевалив небольшой бугорок, сразу отрезавший нас от шумной дороги, выхлопных газов и прочих «благ цивилизации», мы очутились совсем в «другом измерении»! Здесь не было ставшей привычной городской суеты, стремительно меняющейся «окружающей действительности» и необходимости куда-то и зачем-то спешить. Я снова, словно по мановению волшебной палочки, превратился из городского пенсионера в полного сил молодого аборигена, с раннего детства научившегося понимать язык Матери-природы. Вспоминая Димкины слова, что Зимы, вообще, в этом году не будет, я глядел на лес, уже полностью готовый к ее встрече: даже дубы успели сбросить на землю свою листву, красноречиво говоря, что ждать и предвкушать осталось совсем недолго! Что в этом году, Зима придет сразу и с серьезными намерениями, будет достаточно сурова нравом!!!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/11/17 02:04 AM

Прикинув остаток светлого времени, я предложил жене дойти до самого берега, попрощаться с голубой водой и посмотреть на уток-каменушек, которые уже должны были покинуть глухие таежные речки и перебраться на зимовку к незамерзающим морским заливам! А еще, хоть разок поглядеть на границу двух стихий с другой, сопредельной стороны!
Появившаяся цель сразу сделала нашу прогулку интересней….
И мы продолжили свой путь, лишь изредка отвлекаясь то на «сюрпризы» старой лесной дроги, подтверждающими, что решение идти пешком – было правильным!!!



Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/11/17 02:05 AM

То на «мохнатые корни» деревьев, похожие на хвосты пушных зверьков, привлекшие Танино внимание! cry

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/11/17 02:06 AM

Наконец, сквозь голые кроны деревьев стало, заметно открытое пространство, аромат осеннего леса сменился привычным морским ароматом, а слух уловил шум морского наката от пологой морской зыби!
И…, вот оно – Море!!!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/11/17 02:06 AM

Десятилетиями смотревший на эти скалистые берега с Моря, я не сразу сообразил, куда привела нас очаровательная лесная дорога. Заглядывая вниз с высоты прибрежных обрывов, я беспомощно пытался визуально «обсервировать» свое местоположение! Уж больно все непривычно выглядело со стороны «зазеркалья»….



Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/11/17 02:07 AM

Жена с улыбкой спросила: «Ну что, так и не понял, местный Дерсу Узала?»… Наконец, мысленно вспоминая конфигурацию береговой линии между островом Шкота и мысом Вятлина, я сообразил: «Это же мыс Тобизина! Сколько раз мы ловили у этих скал осеннего терпуга, часто встречая старых друзей!!! grin

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/11/17 02:08 AM

А Таня, воскликнула, показывая рукой куда-то вниз: «Смотри, смотри! А вон и утки!»… Сначала я ничего не видел, кроме размеренных пенных гребешков морского наката.

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/11/17 02:08 AM

Но потом, чуть отведя взгляд в сторону, увидел тех самых уток-каменушек, переехавших на «зимние квартиры» и укрепивших мою уверенность, что последние деньки ноября будут проведены на первом ледке суйфунских проток!!! Выжав все из 18-кратного «зумма» своего фотоаппарата, я сфотографировал этих разноцветных птиц, способных красотой своего наряда поспорить с селезнем утки-мандаринки!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/11/17 02:09 AM

Еще раз, бросив прощальный взгляд с высоты берегового уступа на Море, мы двинулись в обратный путь!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/11/17 05:02 AM

Памятуя, что обратный путь всегда ближе первоначального, посмотрев еще на довольно высоко подвешенное светило, только начинающее тяготеть к далеким сопкам на западе, я предложил еще завернуть посмотреть на фортификационные сооружения Владивостокской крепости. И с огорчением увидел, что кое-кто в своем сознании задержался в каменном веке, правда, используя для реализации своей тяги к наскальной живописи вполне современные материалы…. Судя по содержанию одной надписи, это были соплеменники с «дикого Запада», сумевшие добраться от самой матушки-Москвы до берегов Тихого океана!
Из прикрепленной таблички, мы узнали, что это противодесантный полукапонир или убежище скорострельных пушек казематированное….



Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/11/17 05:02 AM

Весь обратный путь мы играли в прятки с осенним солнышком: стоило нам немного задержаться на месте или ступить на горизонтальный участок дороги, как тотчас оно начинало прятаться за деревьями и пространство вокруг нас начинало наполняться ранними сумерками!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/11/17 05:03 AM

И вот, в самом конце пути, когда мы вышли на самую хребтину сопки, за которой нас ждал приютившийся на обочине «Носорог», оно подмигнуло нам прощально предзакатными лучами, подведя финишную черту под еще одним днем Предвкушения очередной Хрустальной Зимы!!!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/11/17 08:01 AM

Давно уже для меня время не тянулось так медленно и не ждал я зимы с таким нетерпением! Уже трижды за последнее время пересмотрел старый ролик: https://youtu.be/5IuZ4Yvp8f8
Отправлено: fisher hawk

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 12/11/17 08:20 AM

Изначально отправлено Федорович Вл-к
Давно уже для меня время не тянулось так медленно и не ждал я зимы с таким нетерпением! Уже трижды за последнее время пересмотрел старый ролик: https://youtu.be/5IuZ4Yvp8f8

О! А я и не знал, что стал участником вышепоказанного кино-проекта! smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 13/11/17 05:01 AM

Не думал он.... grin Дык, в какую "пачихезу" ни придешь - везде ты! cry

П.С. Вчера утром видел второй лед: перед сменой с вахты вышел на причал запустить машину, чтобы прогрелась. А лужи, от вечернего дождика, напрочь замерзли! А еще через пять минут - третий: думал воду с "омывайки" выкатать, а жиклеры замерзли. Подождал пока тепло от двигателя не пошло: один жиклер сам растаял, а второй - пришлось пальцем подержать, чтобы струйка пробилась! laugh
Отправлено: Jeka

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 13/11/17 10:16 AM

Надо же, я тоже попался разок. Буду когда-нибудь внукам хвастаться!
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 14/11/17 07:11 AM

Эка невидаль, в мой отчет попасть! grin Лучше внукам поведай, как оказался в числе ортодоксальных рыбаков, ловящих только на блесна.... laugh У меня тот дед и сейчас перед глазами стоит, как живой! cry
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 17/11/17 09:48 AM

Все последние дни нетерпеливое ожидание первой ледяной «корочки» на суйфунских протоках достигло апогея и «отравляло» всю жизнь: я искренне опасался «перегореть» и в тот самый момент, когда мать-природа, наконец, разрешит осторожно ступить на хрупкий молодой ледок, ощутить наступившее внезапно безразличие. Чтобы начать предвкушать уже Лето: матерую симину, выбившую снасть из прищепки даунриггера, толстомясую «катуху», упруго сгибающую бланк бортового спиннинга, бирюзовую летнюю воду морских проливов и зачарованные Острова! Время словно остановилось. И, пока я размышлял, как пережить эти самые мучительные дни предвкушения Зимы, неожиданно позвонил Вовка: «Федор Федорович! А вы не хотите на фазана съездить?»….
Я, не раздумывая, согласился. И вот, машина мчит уже нас в Пограничный район. Не доезжая Сергеевки, Вовка свернул с асфальтированной дороги на грунтовку, которая привела нас к деревенскому погосту! Усмехнувшись, я сказал Вовке: «Вов, ты считаешь – мне уже пора?»… Но Володя успокоил: «Мы еще не доехали!». Проехав еще с километр, Вовка остановил машину.
Я скептически оглядел место! Слева, перепаханное «под пары» огромное поле, справа – практически голая низина с редкими стебельками кустарника, уцелевшими после прошедшего здесь пала. Быстро, привычными движениями собрав ружье и застегнув на поясе патронташ, я, без всякой надежды на удачу, прошел две-три сотни метров. И, заметив сохранившийся «огрех» на краю вспаханного поля, решил, что если здесь и будет фазан, он непременно затаился в этом куске несгоревшей травы!
Подойдя, я начал внимательно рассматривать остатки присыпавшего землю снега. Так и есть: на снегу отчетливо отпечатались куриные следы и огромный, украшенный серьезными шпорами, след матерого петуха!

Пока все! Жена зовет к праздничному столу….
Продолжение и фото, скорее всего, завтра! laugh
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 17/11/17 03:12 PM

Я остановился, в полной уверенности, что «петушара» при моем приближении ретировался к дальнему краю «огреха» и решил поправить камеру на двустволке, чтобы запечатлеть момент дОбычи фазана, коего я уже видел в голом виде, извлекаемым из духовки аккурат к праздничному столу. И вот, этот «злодей», не выдержав моей остановки, с громким шумом выпорхнул у меня прямо из-под ног, в тот самый момент, когда я поправлял камеру!!! От неожиданности, я слишком быстро и торопливо пульнул в его сторону еще «на свечке». И, увидев, что классически мазанул первым выстрелом, лихорадочно жал курок «получока», забыв, что в руках у меня уже не привычная МЦушка, а «лопата» ИЖ-43…. Когда я нащупал нужный курок, фазан был от меня уже метрах в ста! Я от досады «отсалютовал» ему вслед со второго ствола и вспомнил своих верных спаниелей, после смерти, которых охота стала для меня в большей мере данью привычкам, без которых я «ослеп» на фазаньей охоте. Раньше, по поведению собак, мне все было очевидно: присутствие фазана, свежесть его следов. Даже предугадать момент его взлета, чтобы приготовиться к стрельбе! Не говоря уже о поиске сбитых птиц в густой траве. От меня требовалось только точно «разрядить» МЦху, а потом немного подождать, пока спаниели разыщут и подадут сбитых птиц!
Я растерянно смотрел на протертый до дыр старенький, как мне казалось, «неубиваемый» летный камуфляж и на обтрепанные кромки штанин.



Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 17/11/17 03:13 PM

Вовка безрезультатно сбегав в дальний овраг, видневшийся вдалеке между поросшими дубняком небольшими сопочками, не разу не выстрелив, вернулся назад. Выслушав мой рассказ о том, как я «просрал» стопроцентного петуха, попытался меня приободрить: «Ничего, Федор Федорович! Весь день еще впереди!»… Но, шестое чувство подсказывало мне, что в этот раз мы вернемся, ни с чем!
Так оно и получилось. Вовка, сбив за день семь петухов, не нашел ни одного из-за густых зарослей. Я, до изнеможения пробираясь по самым буеракам, сделал еще четыре неточных выстрела: только дважды, после моих выстрелов, с фазанов летел пух, но не более того!
Озадаченный, я вспомнил свой старый «тест»: наметив глазами условную цель, я несколько раз закрывал глаза и вскидывал ружье! А потом, открывал глаза. Стволы смотрели то чуть правее, то чуть левее…. Не знаю, что стало тому причиной – или очень уж редкая стрельба, в результате которой я уже года три-четыре не могу расстрелять один патронташ, или утраченная из-за инсульта «на ногах», подкрепленного старым инфарктом, о котором я узнал, только попав в «лапы эскулапов»….
С легкой грустинкой я вспомнил, как выбивал с «пятизарядки» пять стремительных быстрокрылых чирков. Как много лет назад мы «выясняли отношения» с одним моим хорошим знакомым, кто из нас лучший охотник. Как мы, идя по заросшему деревьями берегу Грязной, вспугнули утку. Как я, мгновенно сорвав с плеча ружье, сбил ее точным выстрелом, когда она на секунду мелькнула между густыми кронами. И как, Славка, посмотрев на меня, сказал: «Да – ты лучший!»….
Вот и пришло мне время, «завязать» с ходовой охотой и всецело предаться «пенсионерской» охоте на утку с чучелами….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 17/11/17 03:14 PM

Изрядно «запалившись», пробираясь в горку среди густого кустарника, я обрадовано увидел рубиновые, слегка прибитые первым морозцем, ароматные гроздья калины! Я срывал губами терпкие ароматные ягоды и раздавливал их языком, ощущая, как мой организм начинает вновь наливается силой.

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 17/11/17 03:14 PM

А потом, забравшись на самый, относительно чистый высокий бугор, я неторопливо окинул взглядом до боли знакомые просторы! Просторы, где мы испытали с Бимом и Боем одни из самых счастливых минут своей жизни!!! Они были не просто охотничьи псы, они были Охотники!!! Особенно – Бим! Без всякой натаски и дрессировки, он сам знал, что делать. Сколько раз он поражал меня своей сообразительностью. На всякий случай, обозревая открывшиеся с высокого бугра виды, прощальным взглядом, я вспоминал, как попав раз на «ушлого» фазана, пережившего не один охотничий сезон и бежавшего не взлетая впереди нас, Бим неожиданно стороной обошел его с другого края и заставил взлетать под мои выстрелы! Как, однажды, на Перекрестной, заметив сидевших уток, от которых меня отделяла только хилая полоска прибрежного камыша и открытый покос, я, по-пластунски преодолевая открытое пространство, забеспокоился, чтобы еще молоденький Бим не вспугнул уток раньше времени. И как я, обернувшись, оторопел на секунду, увидел, как он, тоже, ползет за мной следом, прижавшись к скошенной траве!
Псы требовали от меня только одного – точной стрельбы! А каждый мой промах, заканчивался возмущенным лаем и красноречивым взглядом, недвусмысленно говорившим, что они обо мне думают….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 17/11/17 03:15 PM

Вот и все! Возвращаясь по полевой дороге к машине, я жадно вдыхал такой знакомый запах сухой травы и вспаханной земли. Думая, что завтра наступит мой шестьдесят второй День рождения, а вместе с ним придет первый снегопад и мороз! И что можно будет уже «отпустить вожжи» нетерпеливого ожидания первого льда и начать полировать блесна в преддверии первой подледной рыбалки!!!

Отправлено: ЖОлтый

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 17/11/17 05:18 PM

Где птица ? wink Нет свежей,изымай из архива. smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 18/11/17 03:17 AM

А зачем? Чтобы нынешняя недоверчивая молодежь потребовала рядом Дальпресс с датой.... grin
Как говориься, каждому овощу - свой фрукт! Мне, как и старому алкашу, имеющему за спиной свою выпитую бочку, достаточно 20 грамулек для всеобъемлющего счастья: сорвать гроздь калины, посмотреть на взлетающих вдалеке "несъедобных" петухов и вдохнуть полной грудью сладкий воздух просторов!



П.С. Не буду лукавить! Я бы не отказался от пары петухов на подвеске ягдташа, но и их отсутствие не сильно меня расстроило. Особенно, на самом финише Предвкушения Хрустальной Зимы!!! laugh
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 26/11/17 03:53 AM

Ну, вот и все! Затянувшееся Предвкушение и томительное ожидание отпуска сделали свое дело: я внезапно осознал, как я давно уже полноценно не отдыхал! С того самого времени, когда решил покинуть полуразоренный рыбный порт и сломя голову броситься в бурный водоворот совсем другой, непривычной мне жизни! Накопившая за последние десять лет усталость, заставила на минуту остановиться и вспомнить такую длинную и такую короткую собственную жизнь….
Ни с того - ни с сего, вспомнились «ельцинские» времена и победа «демократии» в нашей многострадальной стране! Когда народ, вместо презренной «колбасы», наконец, получил обещанную «демократами» свободу. А налоги, с двадцати копеек с рубля при «коммунистах», раздулись до ста четырех копеек, сделав бессмысленными все потуги получить хоть мизерную прибыль! Опустели причалы порта, стояли «безработными» суда Портофлота. Как мы вынуждены были, чтобы сохранить минимум флота, без которого порт перестанет быть морским и, чтобы прокормить свои семьи, вынуждены были, своими руками, распродавать то, что годами заботливо создавалось…. Как, дождавшись семнадцати часов по Владивостокскому времени, я набирал номер Госкомрыболовства, чтобы узнать судьбу очередного запроса на продажу. И как, один раз, в трубке вместо ответа, раздался свирепый рык начальника отдела портов Козлова: «Вы, падлы, ликвидируете инфраструктуру порта!»…. Как кровь «бросилась мне в лицо» и как заорал я в ответ: «Это, кто падлы? Падлы сидят в Москве, это вы падлы!!! Где большой флот, почему стоят порты? Рыба гниет с головы!!! А мы – выживаем, как можем!».
А потом, случилось непоправимое: наступила чубайсовская эра поголовной «приватизации». Видя, как «топ-менеджемент» торопливо растаскивает по «личным норкам» основные фонды порта, я наивно полагал, что они еще не осознали себя в качестве «учредителей». Но я глубоко заблуждался: это была целенаправленная работа «прибрать к рукам, что плохо лежит», а потом, загнать акции-бумажки, коих получил «топ-менеджемент» на халяву бесплатно, аж 5% от общего количества, срочно поменяв вариант приватизации, получая «бонусом» обязанность платить за причальную стенку, остающейся в государственной собственности….
Видя все это, я сделал вялую попытку сохранить Портофлот. Однажды, возвращаясь с очередной рыбалки, я намекнул Павлу Островскому, бывшему тогда начальником Госадминистрации рыбного порта, что есть темка, которую надо «обсосать»…. Павел сказал: «Заходи, потолкуем!».
Выслушав мою идею о создании ФГУП «Портовый флот», он сказал: «Рисуй обоснование! Я на следующей неделе собираюсь лететь в Москву!»…
Несколько дней я ваял то, что сейчас принято называть «бизнес-планом» и вручив его Островскому, стал с нетерпением дожидаться его возвращения!
А дождавшись, услышал: «Ты знаешь, в Госкомрыболовстве не с кем разговаривать – все озабочены решением своих личных проблем!».
Вот после этого, у меня и начало вызревать решение, расстаться с рыбным портом. И, на очередном совещании очередной «команды» очередного собственника, я надерзил руководству и, вернувшись в свой кабинет, взял лист бумаги и написал заявление об уходе…. Это стало началом моей ухабистой дороги «в народ», идя по которой, зачастую из последних сил, мне было, порой, уже не до рыбалок и охоты! А если мы с женой и отправлялись на рыбалку, то для того, чтобы на ужин было, что поесть, когда мы сели в одну из зим на две пенсии! Чего только не уготовала мне эта дорога, длиной в десять лет и кем только мне не пришлось побывать на этом тернистом пути: от контролера-охранника до технического директора, от судоводителя до судового механика. И я счастлив, что она привела меня, наконец, в ставший мне родным отряд судов обеспечения! Что окружают меня опять флотские люди, многие из которых мне знакомы еще по Портофлоту! Что я опять при достойной работе, позволяющей не то, чтобы «жировать», но немного, отпустить тормоза личных желаний, радуя себя, изредка, покупками «для души»! Что впереди у меня долгожданный полновесный отпуск, которого я терпеливо ждал долгие десять лет!!!
И что, наконец, пришла матушка-зима, подведя финишную черту под томительным чувством предвкушения! Что настала пора ступить на молодой ледок, взять в руки новый титановый ледобур и услышать музыку звонкого льда, разрезаемого острейшими новыми ножами. Всей грудью вдохнуть вольный сладкий воздух и ощутить, как щеки игриво пощипывает утренний морозец!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 26/11/17 03:54 AM

А потом, запустить в лунки, начищенные накануне блесенки и увидеть на молодом льду первые «хвосты» корюшки-малоротки, которую писучем назвать язык не поворачивается!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 26/11/17 03:55 AM

Увидеть выражение всеобъемлющего счастья на лице жены и друзей!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 26/11/17 03:55 AM

Таня, казалось бы, на полную сосредоточенность на ловле, успевала все замечать! Я сразу не понял, о чем речь, услышав вопрос: «Что это на льду?», всматриваясь вдаль.


Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 26/11/17 03:57 AM

Жена, проследив мой взгляд, уточнила: «Вот же, ближе!»…

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 26/11/17 03:57 AM

Не припомнив ничего подобного, я сам заинтересовался…. Это были огромные ледяные кристаллы, выросшие на льду, как грибы в лесу!



Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 26/11/17 03:59 AM

К обеду, небо начало хмуриться! В воздухе повисла серая промозглость, клев совсем притих. Заглянув в ведерко, я предложил не портить впечатление, сказав, что на шикарную жареху, для первого раза, вполне достаточно!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 26/11/17 04:00 AM

На обратном пути, подумав о пойманной рыбе, я решил заехать в «Винлаб», чтобы прикупить бутылочку пятилетнего коньячку «Тайны Тифлиса» и бутылочку полусохонького «Ризлинга» от Номерного резерва для Тани, чтобы отметить удачное начало сезона и первую пойманную «свою» рыбу! Но, зайдя в «Винлаб», я вспомнил Новогодние кристаллы на льду, рассыпавшиеся при попытке жены взять их в руки и породившие в душе праздничное настроение, решил прикупить еще бутылочку шампанского на Новый год!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 26/11/17 04:01 AM

Все это, вкупе с начинающимся за окном снежком, породило стойкую иллюзию праздника! Вот, так и случился у нас Новый год в конце ноября…. С Новым годом, друзья! И, с новым счастьем!!! Душевного тепла вашему дому!!!

Отправлено: ЖОлтый

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 26/11/17 07:24 AM

Федорыч,ты как бальзам на душу,перед началом трудовой недели.
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 26/11/17 11:21 AM

А у меня завтра - последняя вахта перед отпуском! laugh
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 03/12/17 03:40 AM

Просматривая на досуге фотографии рыбалок последних лет, я еще раз убедился, насколько оскудела мать-природа на памяти даже одного поколения! Еще лет двадцать-тридцать назад, сотня «зубаря» была постыдным уловом и поводом для дружеских шуток, а корюшку-малоротку ловили под берегом только дряхлые пенсионеры, которым уже тяжело было передвигаться по льду. Сейчас только самым упорным и опытным рыбакам, выпадает изредка счастье дождаться скоротечного мгновения, чтобы оказаться «в нужное время в нужном месте». Мне немного жаль, что исчезли со льда те деды в брезентовых просоленных плащах-верхонках, самодельных чунях и суконных ботах «прощай молодость», которым не нужна была «инфа» с Интернета и от которых можно было, как когда-то Jeka в детстве, на вопрос – «на самодуры?», получить возмущенный ответ: «На хуймадуры!!!»…. Зато, безразмерно расплодилось сообщество людей с удочками, экипированных по «последнему слову» достижений НТП, доставляющих свой зад прямо к лункам на авто с подогреваемыми сиденьями и бурящих лед с помощью электрошуруповертов и запускающих в лунки вместо блесен «баракури» с червяками-японцами….
А я, хоть давно и променял ватные штаны и овчинный полушубок на новомодный костюм «Норфин», дал себе слово, что буду ходить на лед только пешком, пока ходят ноги и бурить лунки только вручную, пока двигаются руки! И, из уважения к дедам-ортодоксам, от которых я когда-то «впитывал» азы подледной рыбалки, буду верен блеснам!
Глядя на купленные недавно «сапоги-скороходы», я с улыбкой вспоминал свою первую рыбацкую обувку рыбака-подледника – заботливо пошитые вечером из старой шубы меховые чуни и боты «прощай молодость», в которых через часок в каленую погоду начинал ощущать ступнями холодное «дыхание» морозного льда. Теплые и легкие, с невысокими голенищами, сапоги нисколько не мешают ходьбе «на дальние дистанции», а прочные шипы позволяют немного «расслабиться» при ходьбе по скользкому льду. Спасибо тебе, Денис, от меня и от Тани – не зря мы послушали твоего совета и дождались этой обуви!!!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 03/12/17 03:41 AM

Круче зимняя рыбацкая обувь была только у Леши TOUREAST(а)! Поведавшему нам года два назад, по приезде в бухту Мелководную, что он забыл дома рыбацкие «сапоги-бахилы»! Тогда, запасливая Таня извлекла из своего ящика полиэтиленовые пакеты, которые мы нахлобучили на Лешины городские туфельки и насыпали японских химических грелок, которые жена уже несколько лет возит на случай, если придется отогревать на льду мои мерзлявые «диабетические» пальчики…. laugh

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 03/12/17 03:42 AM

Запытали мы и новый титановый ледобур, купленный к этому сезону! К этой покупке подвигли меня «врожденные болячки» морровских ледобуров: конская цена новых ножей, ржавчина внутри трубы шнека и вечно разбалтывающее шарнирное соединение. Да и вес у морровского бура далеко не гуманный….
Вот я и решил, подхватив бациллу фетишизма, прикупить атрибут, который будет радовать меня не один год! Небольшое сомнение вызывали «тактильные» ощущения при сверлении льда: у буржуйского бура легкость работы бесспорна. Но, попробовав титановый ледобур, я убедился – сомнения мои были беспочвенны! Новый бур сверлит лед, по меньшей мере, не хуже!!!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 03/12/17 03:43 AM

Несколько напрягала указанная на ценнике цена! Но, посчитав, во сколько мне встали три уже «уюзанных» буржуйских ледобура, я понял, что это не так уж и много за добротное и красиво выполненное изделие!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 03/12/17 03:43 AM

Томятся не испытанными только термоски под первое-второе, призванные разрушить монополию сала с хлебом! Но, погода заставила сделать небольшой перерыв…. Так что, Великосочные пельмени уже дожидаются в морозилке своего часа! Главное, пришло время долгожданного отпуска и за окном беснуется матушка-зима!!! Уже скоро покроются льдом морские просторы, и появится возможность наматывать новыми сапогами бесчисленные пешие километры в поисках рыбацкой удачи, разминая начинающие дряхлеть члены и очищая грудь от пропитанного смогом городского воздуха! smile

Отправлено: Самоделкин5

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 03/12/17 12:24 PM

Изначально отправлено Федорович Вл-к




Федорович, ты собираешься на рыбалку с трампом? Не патриотично однако. smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 04/12/17 05:19 AM

А, что такого не патриотичного в походе на рыбалку с термосом, именуемым Tramp, что переводится, как:
1) бродяга
2) топот
3) босяк
4) шлюха
5) проститутка
6) распутница
7) утомительное путешествие
8) грузовое судно
9) звук тяжелых шагов
10) блядь
Это же далеко не пиндосский презик Трамп (Trump), возомнивший себя славным малым или козырной картой! grin


Отправлено: Самоделкин5

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 04/12/17 08:07 AM

Да видимо я не прав, про не патриотичность это неуместно.
Конечно с распутницей можно хоть куда.

А по поводу остального... Нифига себе кого америкосы себе выбрали... smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 04/12/17 09:03 AM

О рыбалке надо думать.... laugh
Отправлено: ЖОлтый

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 05/12/17 01:27 PM

Федорыч,согрелся? А то на льду зубами стучал smile Давай отчет smile Рыбов то ведерко надолбил на исторической родине. wink
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 05/12/17 01:43 PM

Первый лед любит тишину.... grin Отчет мой будет короткий: сытый, пьяный и счастливый! Когда нас оббурили, дело было сделано! cry
Отправлено: Самоделкин5

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 05/12/17 04:57 PM

Изначально отправлено Федорович Вл-к
Отчет мой будет короткий: сытый, пьяный и счастливый! Когда нас оббурили, дело было сделано! cry


Изумительный отчет - читается легко, я бы даже сказал на одном дыхании. Великолепно передано эмоциональное состояние, а это самое трудное в написании отчетов. Фоток правда маловато, приходится напрягать воображение. smile

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 06/12/17 02:25 PM

Изначально отправлено Самоделкин5
Фоток правда маловато, приходится напрягать воображение. smile


Виноват! Но очень уж соскучился по рыбалке!!! Фотографировать, а тем более писать, просто нет времени… Сегодня клевало весь день, корюшка – просто монстры, давно такой не ловил! grin



Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 06/12/17 02:26 PM

Сегодня опровергли утверждение, что снаряд дважды в одну воронку не падает! Утром, когда выехали из дома, перед нами опять оказался вчерашний седан с 777 регионом на номерном знаке! Я сказал Тане, что сей факт принесет нам сегодня удачу. Я преследовал авто со счастливым номером до АЗС на Русском острове….
Так и случилось! На наших вчерашних лунках уже рыбачили. Но я, дважды пересверлившись, нашел еще лучшее место, с чистой песчаной полянкой на дне, украшенной створками мактры. Справа от полянки, рос куст зостеры.
Вот на этой полянке мы и надолбили полтора ведерка отличной корюшки-малоротки, превысив вчерашний результат! laugh

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 06/12/17 02:27 PM

И, завершили день традиционным зимним ужином…. Завтра, скорее всего, опять на рыбалку!!! cry

Отправлено: probox

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 06/12/17 02:40 PM

Подняли настроение. Спасибо.:))) А ведерки... Действительно ведерки.:)
Отправлено: Maxi

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 07/12/17 12:13 PM

Федорович здравствуйте, прям так в этом 5 литровом ведре нет не единой средне-мелкой кори ??? Был там же и рядом с вами , мамки действительно радовали размером, но был и писуч.
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 08/12/17 01:26 PM

Наверно есть, но за крупняком не видно! Если ты был рядом, то должен был видеть, что я просто сфотал ведерко, не перебирая корюшку. Позавчера мелочи практически не было, подавляющее количество - отборный крупняк. grin
А вот сегодня, штук тридцать средне-крупной и штук 50 мелочи. Мамка, как позавчера ловилась, всего одна (сантиметров 20-21)....
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 10/12/17 06:31 AM

Сегодня, открыв глаза ранним утром, первое, что я заметил, необычно яркую «подсветку» уличных фонарей на Светланской, которую не скрывали даже закрытые длинными шторами окна! С камбуза уже доносились звуки ручной кофемолки: жена уже готовила себе традиционную утреннюю чашечку кофе! Выглянув в окно, я увидел медленно опускавшиеся на землю снежинки и, впервые за многие годы, как в юности, ощутил радость, глядя на обильный снегопад! Опять вспомнил про уже близкий Новый год, и сладкое предвкушение праздника заполнило душу. Праздника, к встрече которого мы уже почти готовы: в морозилке лежит привезенное вчера вечером Андреем К домашнее свиное мясо и запаянный в вакуум собственноручно пойманный «зубарь». Лежит, дожидаясь своего часа, бутылочка шампанского «Old Tbilisi». Осталось только в самый канун Нового года наловить нерестовой наваги, чтобы украсить новогодний стол традиционной навагой под маринадом! Но, главным блюдом на праздничном столе, вне всякого сомнения, будет запеченная целиком в духовке индоутка от наших друзей из Тавричанки – Димки и Наташи!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 10/12/17 06:33 AM

Но, материальное – ничто, по сравнение с теми счастливым умиротворением, о котором я уже начал забывать за последние, очень непростые для меня, десять лет! Казалось бы, бездушные материальные предметы неожиданно ожили и начали отдавать тепло моих друзей, друзей, благодаря которым мне хватило сил не сломаться и пережить трудные, для моего не самого покладистого характера, годы! Привыкнув к осознанию того факта, что если сейчас все очень плохо, когда-нибудь будет лучше, меня немного пугает сегодняшняя счастливая жизнь, делая ее в моем сознании немного призрачной и хрупкой, вызывая опасение, что она неожиданно может закончиться, как сказочный бал у Золушки. Ну, а пока….
Доставая вакуумный упаковщик, чтобы упаковать «зубаря» к Новому году, я сразу вспоминаю Андрея (Руссо Туристо), приобретенный у него по закупочной цене. Глядя на Танин рыбацкий ящик, я сразу вспоминаю сварщика Валеру из рыбного порта, который даже обиделся на мою попытку заплатить ему за работу, сказав, что это от чистого сердца подарок моей жене! А как приятно сверлить лед новым титановым ледобуром, приобретенным у Дениса (DENKILLER) и легко ходить в новых рыбацких сапогах! Вот так и вспоминал я многочисленных искренних друзей, занимаясь, весь вечер сугубо материальными делами…. Вот и вернулась она,
сытая счастливая жизнь, когда не надо отправляться на рыбалку, чтобы на ужин было, что поесть!
А вчера вечером у нас на камбузе был натуральный разделочный цех: запаивался "зубарь" в вакуум для Нового года, руки, вспомнив далекие охотничьи молодые годы зверовой охоты, уверенно отделяли шейку от антрекота, вырезали ребрышки на борщец и рульку - на холодец! Устали
"в усмерть", но нашли силы после всех трудов: рыбалки и разделки мяса, разложив все по морозилкам, еще поджарить несколько стейков с необрезанными сальцом и шкуркой на чугунной сковороде, без всяких специй, чтобы почувствовать натуральный аромат свежины, оттенённый глотком красного испанского вина с ароматом ежевики!!!
Вот это и есть счастье: вернувшись с морозца, надышавшись свежим воздухом, ощутить вкус натуральной еды, аромат неплохого вина в окружении домашнего уюта в компании с любимой женой! Вспомнить всех и поднять бокалы под первый тост – за друзей!!!



Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 17/12/17 11:38 AM

Возникшее у меня в разгар «бабьего лета» праздничное предвкушение матушки-зимы, как ни странно, оказалось удивительно стойким! Проходили дни, из которых складывались недели, а в душе моей продолжался Праздник…. Меня не покидало ощущение, что кто-то всемогущий и мудрый, ведет меня за руку по тропинке судьбы, решив, что с меня уже достаточно пережитых трудностей! Словно в награду за те нелегкие времена, когда рыбалка для нас с женой превратилась из увлечения в предмет выживания, а я всерьез озадачился продажей «Мебиуса», он «опрокинул на нашей улице грузовик с пряниками», превратив нашу жизнь в праздник – праздник души, праздник светлых чувств и еще более светлого предвкушения!
Сознание, отвыкнув от этих давно забытых чувств, заставляет испытывать тревогу, что все это, рано или поздно закончится.
А пока…. Зимняя рыбалка снова стала для нас любимым увлечением! А этот «кто-то», незримо стоит за спиной! И, следит, чтобы она не превратилась незаметно в обыденность. Щедрой рукой, отмерив нам в прошлую рыбалку матерой корюшки-малоротки, он в этот раз приготовил очередной сюрприз в виде крупного «зубаря»! Но и этот раз не обошлось без шуток: только мы настроили снасти, он начал беспрерывно подкидывать матерую рыбу на блесна нашего приятеля Альберта. Таня, тоже, время от времени поднимала из лунок матерого «зубаря». А я безрезультатно «грел воду»…. Я физически ощущал присутствие «незнакомца», который наблюдал за моей реакцией на происходящее с чуть заметной улыбкой. Это заставило меня подавить в себе подленькое чувство зависти и порадоваться за приятеля! И только после этого, я почувствовал на блесне «ватный толчок» матерого «зубаря»!!!
Наша «мерка» начала резво заполняться отличной рыбой: зубастой корюшкой и редкими тушками первой нерестовой наваги….



Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 17/12/17 11:39 AM

И вот, в тот самый момент, когда азарт начал уступать место «автоматизму», порожденному годами увлечения зимней рыбалкой, «страшный удар потряс мою левую руку»…. Огромная тяжесть повисла на крохотной «махалочной» блесне, до звона натянув тонюсенький корюшковый поводок!
Медленно, плавными движениями я начал вирать живую тяжесть к поверхности льда! Перед самой лункой, «тяжесть» начала вяло ворочаться…. Не успел я чуть смущенно произнести: «Вот черт! Бычара зацепился!», - как из лунки показалась морда огромной наваги! Такая навага и «при коммунистах» не часто ловилась. Осторожно, волоком я вытащил ее на лед! Наше овальное пятилитровое ведерко оказалось слишком мало для этого «монстра»….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 17/12/17 11:40 AM

Посмотрев на пойманную рыбу, которая уже явно не вмещалась в нашу проверенную «мерку», я предложил поехать домой! К тому же, мы уже плотно обурены! Забурившись утром в «чистом поле», примерно через час-полтора мы стояли в центре могучей толпы. Рыбалка уже не приносила удовольствия: ухо резали частые скабрезные разговоры и маты, «трубокуры» отравляли воздух вонью табака и раздражали алчные взгляды, сопровождавшие каждого поднятого из лунок «зубаря».
Но, стоило нам подойти к «Носорогу», настроение вновь улучшилось! Кристально чистый морозный воздух, пробившееся через облака солнышко и звенящая тишина! Я представил, какие чувства испытывал мой отец, в одиночестве, взяв мои санки и сунув в карман кожаного тулупа корявые деревянные удочки-одиночки, выходя в 50-е годы на ледяное безлюдье Новика….
Погрузив мешок пойманной рыбы на санки, он привозил рыбу к нашему дому и соседи, набирали ее, кому, сколько было нужно! В в/ч 69268 отец был единственный зимний рыбак. Был еще один мужик-охотник.
И тут, незримый «кто-то», опять напомнил о себе, разрисовав стекло задней двери кунга «Носорога» замысловатыми нарядными узорами, словно хотел сказать: «Не грусти об безвозвратно ушедшем! Все у тебя хорошо!!!»…. smile


Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 17/12/17 11:41 AM

Узоры эти оставили в душе ощущение волшебства! И напомнили, что скоро Новый год!!!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 17/12/17 11:42 AM

Заранее прошу прощение у друзей, с которыми уже не раз мы встречали рассвет первого дня наступившего нового года на льду моей малой родины! Но в этот раз духовное у меня спасовало перед материальным: слишком много «атрибутов» новогоднего праздника у нас уже томится дома, дожидаясь своего часа. Домашняя свинина от Андрея К, вкупе с говяжьим маслОм, для холодца; собственноручно пойманный «зубарь» и нерестовая навага для маринада; шампанское, белое и красное вино, неплохой коньяк и прочие «добряки». Душа созрела удариться в разгул, и жаждет настоящего неуемного праздника!!! Встреч с верными бескорыстными друзьями и, самое главное, задушевных бесед. Пусть в Новом году и к вам пожалует «кто-то», кто подарит вам счастье и нарисует сказочные праздничные узоры на «стеклах»!


Отправлено: Migen

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 17/12/17 05:31 PM

Федорыч, классно! После таких строк вдвойне усиливается желание ездить на зимнюю рыбалку, наслаждаться природой. Спасибо! smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 18/12/17 02:02 AM

Спасибо, Гена! Ни хвоста вам, ни чешуи в первую зарю Нового года!!!
В этот раз мы "пасуем": хочу с чувством встретить Новый год! А 01 января, выспавшись, надо поехать поздравить сестру с Днем рождения.... smile
Но, мысленно, мы будем с вами! smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 18/12/17 02:03 AM

Не поздно вернувшись в пятницу с рыбалки, я предложил Тане: «А давай устроим праздник живота! laugh Нажарим самой отборной рыбы, нарубим немного «силоса» и откроем бутылочку любимого вина!!!»… Так и поступили!
Я выбрал из пойманной рыбы самого отборного «зубаря»…

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 18/12/17 02:04 AM

…, некрупной самой сочной и вкусной нерестовой наважки мужского пола и, помыв и пошкерив, добавил к «зубарю»! Зная, что постная навага требует меньше соли и времени для просолки, чем жирный «зубарь», я все же решил посолить все вместе! Подождав минут двадцать, чтобы рыба успела просолеть и не «кочевряжилась» при жарке на сковороде, я налил масла в успевшую нагреться огромную нержавеющую толстенную сковороду, обвалял рыбу в муке и приступил к привычному для нас зимнему занятию! grin

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 18/12/17 02:05 AM

Кошка Муська, абсолютно равнодушная к продукту нашего зимнего увлечения, налупившись «KiteKat»(а), терпеливо ждала, когда закончится наш «романтический» ужин под названием «прощай диета»…. Посмотрев на нее, я напомнил Тане: «А помнишь, каким «заморышем», похожим на крыску, нашла ее наша соседка под нашей дверью поздно вечером?»…

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 18/12/17 02:05 AM

За прошедшие девять лет, она превратилась из легкого, как пушинка, милого котенка…

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 18/12/17 02:06 AM

… в вальяжную даму! Дама эта, дождавшись, когда мы «отвалимся» от стола и сядем на диван в гостиной, чтобы посмотреть по ТВ новости, мгновенно бесцеремонно вспорхнула с палубы и приняла свою любимую позу, притулившись головой к моему животу и счастливо урча! laugh

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 19/12/17 01:23 AM

После последних наших рыбалок, я стал замечать, что свежая корюшка перестает быть для меня деликатесной едой…. Нет, я ел ее с превеликим удовольствием, но пропала та «жадность», с которой ты ешь любимую еду, которой длительное время ты был лишен!
И вот, аккурат в это время, позвонили наши друзья из Тавричанки: «Вы не на рыбалке? Мы сегодня к вам заедем!»…
Улыбающийся Димка, вручая мне увесистый сверток, сказал: «Сегодня утром еще бегала!». Развернув сверток, я обнаружил там домашнюю «крякуху». «Это вам к Новому году!» - добавил Димка. Мои ноздри защекотал аромат, напомнивший мне годы охоты. Вот, точно так пахли дикие утки-кряквы, привезенные мной с осенней охоты, разделанные и опаленные на огне!
Посмотрев на утку, я сказал Тане: «Такое добро жаль морозить! Давай ее на ужин сожрем!!! grin А на Новый год приготовим утку, которая уже лежит в морозилке после нашей поездки в Тавричанку!». laugh

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 19/12/17 01:24 AM

Таня спросила: «Как ее будем готовить?». Секунду подумав, я ответил: «Давай в гусятнице целиком! И в духовочку!!!»…. Так и поступили, без всяких специй и извращений, чтобы не перебивать вкус натурального домашнего мяса! Таня только слегка присолила тушку и запихала внутрь шкурку от только что съеденного яблока.
Через полтора часа мы извлекли утку из духовки, чтобы опять заняться застарелой постыдной слабостью – чревоугодием! laugh

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 19/12/17 01:25 AM

Критично поглядев на свою грудь, ту, что чуть выше колена, заметно разбухшую за прошедшие три недели отпуска, вспомнив тавричанского гуся, съеденного целиком в прошлый Новый год, я решительно разделил утку на четыре куска, сказав Тане: «Половину сейчас съедим, а половину – завтра!»… grin

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 19/12/17 01:25 AM

И сели за стол! Чтобы убедиться, что не рыбой единой сыт человек!!! cry



За ужином, мы вспомнили недавние удачные рыбалки, вспоминали друзей и строили планы на Новый год!
Отправлено: Migen

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 20/12/17 05:13 AM

Проглотил слюну от текста, не смотря еще на фото smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:19 AM

Ну, вот и все! Последняя рыбалка на малой родине перевернула все в душе: теплый сырой и туманный денек, случившийся среди декабрьского мороза, неожиданно разбудил мирно дремавшие в моей голове летние картинки той самой бухты, на льду которой мы сейчас ловили нерестовую навагу!
Вот так, в одночасье, предвкушение Зимы бесповоротно уступило место предвкушению Лета…. laugh Я смотрел на разгорающуюся утреннюю зарю…

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:19 AM

… и вспоминал летние закаты! smile

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:20 AM

Глядел на безоблачное зимнее небо…

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:20 AM

и думал об удивительных метаморфозах летней вечерней зари!!!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:21 AM

И неважно, что под ногами сейчас у меня не палуба «Мебиуса», а еще, не успевший толком заматереть, декабрьский лед знакомой бухты! И сижу я не на раскладном стульчике в кокпите, а на рыбацком ящике, держа в руках атрибуты зимней рыбалки – «комбайны»…. Главное, что правый входной мыс Васильева, видно тоже, соскучившийся по лету, неожиданно решил одеться в летнюю одежку – промозглый туман!


Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:22 AM

Туман этот, с каждой минутой становился гуще и гуще! И, устав цепляться за крутые обрывистые берега, белой вуалью соскользнул вниз….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:22 AM

Вскоре, он по-пластунски пробрался на сопки всего полуострова Кондратенкова!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:23 AM

Мастерски стер застившие горизонт окрестные сопки! А вершины этих сопок, превратил в висящий над горизонтом смог….



Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:23 AM

Заявившийся в неурочное время туман, сразу сделал мир призрачным и волшебным! И позволил нам относительно спокойно поймать полный черный пакет-майку налитой талой наваги с примесью «зубаря»…. grin

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:24 AM

Но, наконец, возмущенное такой бесцеремонностью солнышко, призвав, в союзники легкий ласковый западный ветерок, начало одерживать верх над сырым, по-весеннему промозглым туманом!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:24 AM

Дома, мы разложили пойманную рыбу на четыре кучки: пожарить свежачка, угостить в субботу жареной навагой наших друзей, а половину улова – упаковали в вакуум «на потом»….



Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:25 AM

Пожарив на ужин парной наваги, некоторая из которой, по возвращении домой, еще била хвостом и налив в бокалы полусухонького «Ризлинга», я неожиданно почувствовал, что «радости зимы» уже не рождают в моей душе радостного возбуждения и нетерпеливого предвкушения. Неожиданно я предложил Тане: «Давай выпьем за Лето!»…. Жена только ахнула: «У тебя же еще месяц отпуска! А как же зимняя рыбалка?».
Я успокоил жену: «Будем продолжать рыбачить! Не моя вина, что этот чертов туман разбудил в голове мысли о Весне, «Мебиусе», серебристой симе и толстомясой камбале!!!»…
Мне нестерпимо опять захотелось Лета, чтобы побродяжить на верном «Мебисе» по островам архипелага: половить толстомясую «катуху»…

Отправлено: sat

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:26 AM

Ф.Ф. искренне тебя уважаю, как и твои повествования, но нафига тебе в кокпите, раскладной стульчАк? smile
Видишь как я внимательно читаю? smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:26 AM

…, зацепив троллингом упитанную симу…

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:27 AM

или, наколупав в песчаном дне спизулы, прийти на ночевку в знакомую бухту и, делегировав жене право готовить ракушку, …




Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:27 AM

… пошкерить пойманную рыбу и покормить чаек!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:28 AM

А потом, пожарить «толстомясую» дольками! smile

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:29 AM

И накрыть «романтический ужин» в кокпите «Мебиуса», ублажая слух дружным хором лягушей, доносящийся со стороны «озерков»!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:30 AM

А ранним утром, ступить на покрытый утренней росой планширь и, с силой оттолкнувшись от него ногами, сигануть в ту самую воду, в которой сейчас бушует страсть наважьей любви и рыщет хищный «зубарь»!!!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:36 AM

Изначально отправлено sat
Ф.Ф. искренне тебя уважаю, как и твои повествования, но нафига тебе в кокпите, раскладной стульчАк? smile
Видишь как я внимательно читаю? smile


Просто, после одного старого анекдота:
- Сестра, сестра! А он в меня стулом кидается!
- Ну и ты кинь!!!
- Не могу, он у меня жидкий!
слово стул у меня вызывает определенные ассоциации.... grin
Хотел написать по-морскому - баночки, но возникло опасение что "пехота" не правильно поймет! laugh
Отправлено: fisher hawk

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:41 AM

А также - пиллерссы, комингсы, лагуны и чумички smile smile smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:48 AM

Я уже не возмущаюсь фразам типа "на траверзе коврижки".... grin
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 10:54 AM

Исправил.... grin
Отправлено: Vitalich

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 23/12/17 01:15 PM

Сдается мне , что и "памперсы" из того терминологического ряда😎
Отправлено: fisher hawk

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 24/12/17 03:52 AM

Изначально отправлено Vitalich
Сдается мне , что и "памперсы" из того терминологического ряда😎

Вынужден огорчить! smile Памперсы, также как и каперсы это части фюзеляжа реактивного самолёта smile smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 24/12/17 12:36 PM

Изначально отправлено Vitalich
Сдается мне , что и "памперсы" из того терминологического ряда😎


Валера, не понял всей глубины твоей мысли.... grin

П.С. Сегодня снова смотались на мою малую родину! Первый нерест практически прошел, рыбалка трудовая. На ужин нажарили парной наваги. Таня запекла в духовке картофан, привезенный вчера друзьями из Тавричанки, порезала бочковых огурчиков с лучком и чесночком и заправила постным маслицем! Короче, опять у нас случился "праздник живота"!!!



Спасибо тебе, мать-природа! Душа уже сполна хлебнула радостей зимней рыбалки, сполна подарившей матерой корюшки-малоротки, долгожданного "зубаря" и нерестовой наваги. Впервые за последние годы в морозилке лежит "зубарь", который вкупе с навагой планируется нами под маринадом к Новогоднему столу.
Все чаще голову начинают посещать мысли о службе, о том, что предстоит сделать после отпуска, коего остается еще почти месяц.... И пусть синоптики обещают на Новый год штормовой ветер и свирепую пургу, и жена постоянно увещевает меня, чтобы я не торопил жизнь, душа моя готова к встрече Весны! С наступающим Новым годом, друзья!!! laugh
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 25/12/17 06:56 AM

Изредка, чтобы еще раз пережить все события практически завершенного отчета, я люблю снова перечитать его с самых первых строк! Частенько находя подтверждения своей правоты.... smile Вернее, народных примет, впитанных с самого детства. Просто удивительно, как услышанные мимоходом слова укоренились в детской памяти на многие годы!
На этот раз, вспомнилась наша поездка на Остров в начале ноября! Когда удивительно теплый и тихий денек подвиг Димку пошутить, что зимы и льда в этом году, вообще, не будет! smile

Итак!
"Я снова, словно по мановению волшебной палочки, превратился из городского пенсионера в полного сил молодого аборигена, с раннего детства научившегося понимать язык Матери-природы. Вспоминая Димкины слова, что Зимы, вообще, в этом году не будет, я глядел на лес, уже полностью готовый к ее встрече: даже дубы успели сбросить на землю свою листву, красноречиво говоря, что ждать и предвкушать осталось совсем недолго! Что в этом году, Зима придет сразу и с серьезными намерениями, будет достаточно сурова нравом!!!"

Удивительно ранний в этом году ледок и пойманная в последние дни навага, позволили приоткрыть тайну удивительно вялого нереста наваги в течение последних лет! Но, в возникших догадках, предстоит еще убедиться.... cool
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 26/12/17 05:06 AM

Лютует за плотно закрытыми окнами матушка-зима, громыхает «барабаном» жестяной крыши колючий ветер-северняк, а прогноз погоды грозит свирепой новогодней пургой! А дома, тепло и уютно…. Кошка Муська, совершая свой традиционный ежедневный маршрут за скудным зимним солнышком, лениво перебралась с нагретой палубы на древний сервант в моем домашнем кабинете. Сервант, в котором хранится семейный фото-архив, доставшийся мне в наследство от моих родителей!
Солнышко уже предательски переместилось на самый край серванта, но сладко дремлющая Муська пока не замечает этого «предательства»! Пройдет еще минут пятнадцать-двадцать, прежде, чем Муська, спохватившись, откроет сонные глаза и смачно зевнув, переберется на залитый солнцем подоконник слева от моего письменного стола.


Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 26/12/17 05:08 AM

Но, душе скучно и тоскливо в этом домашнем уюте! Как взбалмошная дама, она напрочь заблудилась в хитросплетении своих желаний, решая – толи еще разок выгнать нас из дома на сковавший бухты и заливы ледок, толи посеять привычно посеять в сознании семена нового Предвкушения…. Возмутившись ее непостоянством, я спросил ее: «Что тебе еще надо? Ведь ты еще не успела толком надкусить пирог Предвкушения матушки-зимы и зимней рыбалки, а уже косишься в сторону «новых пампасов»!!! laugh
«Ладно!» - сказала душа: «Давай только заскочим проведать скучающий в заточении «Мебиус»!»….
«Мебиус» с укоризной показал мне свой грязный борт, в подтеках соли и пыли – непременными атрибутами свирепых осенних штормов!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 26/12/17 05:09 AM

За моргородским молом распластались ледяные просторы Залива со стремительно приобретающими признаки махрового анахронизма редкими точками рыбаков на торосистом льду! Ледяной северный ветер обжигал лицо и заставил побороть желание убрать снег из кокпита и, засупонившись в рубке, попить чайку!




Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 26/12/17 05:11 AM

Обойдя «Мебиус», я прикинул объем работ на предспусковой ремонт и сказал Тане: «Пора писать ремонтную ведомость на весну!»…. laugh

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 27/12/17 11:30 AM

Все - сорвался в "штопор"!!! grin Дай Бог силы, пережить остаток Зимы....









Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 28/12/17 04:48 AM

После завтрака, решив немного "подытожить" уходящий год, невольно заглянул в старые фото 2016 года.... Взглянувшая на монитор Таня, неожиданно произнесла: "Федя, ты меня пугаешь! Что будем делать, когда придет лето?".... grin













Отправлено: Kot1000

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 28/12/17 04:36 PM

Божественно!!!
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 29/12/17 12:32 PM

Пожалуй, соглашусь! smile
Сегодня отрыбачили последний раз в уходящем году! Завтра начинаем готовиться к встрече Нового года: варить холодец, запекать буженину, готовить "зубаря" и навагу под маринадом.... Утку решили загружать в духовку 31 числа, чтобы извлечь тепленькую на новогодний стол! grin

Ощущение всеобъемлющего счастья и абсолютной сытости слабо стимулирует к написанию завершающих строк. Поэтому, отчет о рыбалке только завтра! laugh



Отправлено: посейдон2

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 29/12/17 01:48 PM

Твоя лошадка опять медленно скачет, холодец сварили уже вчера, сегодня уже пробовали.... не поспеваешь однако... smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 30/12/17 04:57 AM

А мы, что – на ипподроме? grin Моя «лошадка» неспешно везет меня по тропинке судьбы, оберегая от скоропалительных поступков и давая возможность прожить оставшиеся годы, получая максимум удовольствия от Созерцания, Осознания и Предвкушения, казалось бы, банальностей и мелочей, которых просто не замечаешь в молодости….
А, холодец – мы будем пробовать за новогодним столом! Примерно, за пару часов до наступления Нового 2018 года!!! С горчичкой или хреном…. laugh
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 30/12/17 04:58 AM

Изредка заглядывая в профильные ветки, я замечаю, что для многих, молодых и не очень, людей понятие «рыбалка» отождествляется с ловом рыбы и ее количеством…. Для меня рыбалка начинается еще дома, когда я сажусь чистить или «пилить» новые блесна, предвкушая новые впечатления или интересные события, наполняющие слово «рыбалка» особым смыслом!
И интернет-отчеты, в большей мере, я пишу для себя, чтобы, когда придет грустное время, можно было еще раз мысленно перенестись в былые годы и еще раз пережить то, что когда-то тронуло мои чувства…. А их публичность, это лишь «рама», в которую обрамлен кусок «холста»! Никогда не принимал людей, живущих «в собственных норках» и не имеющих ни преданных друзей, ни заклятых врагов! Самое главное для меня – Свобода: поступать, как я считаю нужным поступать; говорить слова, которые я считаю нужным говорить и испытывать те чувства, которых жаждет моя душа!!! Не оглядываясь на «общественное мнение»….
Мы собирались на последнюю предпраздничную рыбалку не столько за рыбой, сколько попрощаться с Предвкушением, которое еще недавно занимало все мысли – предвкушением матушки-зимы! Скоро отгремит праздничными салютами Новый 2018 год и настанет пора нового предвкушения…. Пора готовить «Мебиус» к новым морским походам по зачарованным Островам! А пока, с чувством неумолимо наступающего праздника, мы катили по знакомым грунтовкам Русского острова. Острова, где прошло мое «босоногое детство» не совсем послушного и своевольного пацана-дошколенка! Чистое голубое небо, яркое нарядное утреннее солнышко и замысловатые кружева зимних крон - отбрасывали на укатанную тысячами колес рыбацких машин дорогу контрастные тени. Все это рождало в душе праздничное настроение!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 30/12/17 04:59 AM

Приехав в бухту, я с удовлетворением отметил, что со льда исчезли тучные, как любит говорить Посейдон 2, «стада» рыбаков с алчно горящими глазами, готовых наглухо «обсверлить» тебя буквально после нескольких взмахов руки, выбрасывающей рыбу на первый ледок!
Засверлившись на своих старых лунках, я принялся привычно глазеть по сторонам! На оконечности песчаной косы, где несколько дней назад Посейдон 2 чуть не засадил свой квадроцикл «по самые помидоры» grin и где самая кромка, подмываемая постоянным приливно-отливным течением, остается слабой даже в лютые морозы, более «удачливый» рыбачек, неспешно «купал своего стального коня». Место это, с завидным постоянством, продолжат привлекать любителей приключений на свою попу….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 30/12/17 05:00 AM

Но самым ярким впечатлением от последней рыбалки, стало, вне всякого сомнения, общение с обладателем озадачившего меня в предыдущую рыбалку неведомого существа, издававшего громкие странные звуки, доносившееся со стороны берега!
Оглядев значительно пожелтевший лед бухты, пользуясь наличием близкого берега, я решил не вносить свою лепту в «осквернение» любимой бухты и справить «малую нужду» там, где она не оставляет таких неприглядных следов. Еще за несколько метров до берега, навстречу мне вышел маленький, с крохотными рожками, как у чертика, похожий на лохматую собаку, ласковый козленочек! Рассказав что-то мне на своем загадочном языке, он подошел вплотную и уперся лбом мне в ноги, «бодаясь» совсем, как кошка Муська! Я пожалел, что в этот раз мы не взяли с собой ни кусочка хлеба. «Почухав» козленка между крохотных рожек, я извинился за свою оплошность. smile

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 30/12/17 05:00 AM

Пока я общался с козленком, справа ко мне подошла глядящая на меня недоверчивым взглядом овца, в видавшей виды изрядно потертой «каракулевой шубе»! Я немного озадачился, что мама козленка – овца!!!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 30/12/17 05:01 AM

Но вовремя заметил, что сзади, ко мне приближается, глядящая на меня недобрым взглядом, строгая почти черная коза! grin

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 30/12/17 05:02 AM

Поглядев на нее, я опять вспомнил много лет назад произошедшую в этой бухте трагикомическую историю…. Тогда, на заре моего увлечения зимней рыбалкой, на лед бухты пришел матерый козел! С большой длинной бородой и могучими рогами!!! Рыбаки, с восхищением смотрели на это воплощение непоколебимой уверенности и невозмутимого достоинства. Один рыбачек, не желая, делится с козлом своим обедом, бросил ему несколько мелких рыбешек, которые козел с превеликим удовольствием съел! Пораженный до глубины души этим фактом, незадачливый мужичек воскликнул: «Мужики! Глядите, рыбу жрет!!!»… Причем, пытаясь привлечь к этому факту больше внимания, он принялся обращаться к стоящим сзади рыбакам, отвернувшись от лунок! Недовольный этой затянувшейся паузой козел, принялся, как метлой, сметать огромным языком всю рыбу, лежащую у его лунок….
Мужики, глядя на это, начали посмеиваться! А воодушевленный всеобщим вниманием рыбак, все повторял: «Смотрите! Рыбу жрет!!!»….
Повернулся он тогда, когда смех вокруг перерос в хохот…. Мужик, глядя на зачищенный козлом вокруг лунок лед, замер, молча с растерянным видом!
Чем поверг зрителей в натуральный экстаз: многие, даже побросали удочки, держась за животы!
С этой поры, козел стал завсегдатаем на льду, заявившись через неделю всем семейством: козой и парой козлят!

Вот уже не помню, этот или другой козел в этой же бухте стал героем еще одной козлиной истории…. Обойдя ряды рыбаков и угостившись от щедрот рыбацкой братии, козел подошел к небольшой компании, сдвинувшей вместе четыре рыбацких ящика и накрыв импровизированный стол. Какой-то шутник, налил козлу в кружку водяры, которую он, к всеобщему изумлению, с удовольствием начал лакать! Вылизав содержимое кружки, козел встал передними ногами на сдвинутые ящики и прицелился закусить по своему усмотрению. Опешившие мужики, слегка растерявшись, взирали на эти бесцеремонные поступки! Первым пришел в себя «шутник» и навесил козлу смачного пендаля….
Козел молча, отпрыгнул от ящиков, секунду подумал и начал недвусмысленно наклонять голову с могучими рогами! Шутник сразу понял, что ситуация перестает носить шутливый характер и бросился бежать прочь!
Козел, слегка буксанув на старте, пользуясь преимуществом «4 ВД», быстро его нагнал и приложился ему в попу! Мужик, подскочил со льда, и все повторилось раза три или четыре, под громкие комментарии к своему поступку, типа «будешь знать, как предлагать выпить без закуси!

Вспомнив все это, я не стал дожидаться от строгой мамы-козы козлиных поступков и вернулся к жене! Оставив семейство мирно пастись на остатках сухой травы!



Мы порыбачили еще немного! Клев был откровенно вялым. Но бухта, не желая длительного расставания, частыми мощными ударами по блеснам, словно давала надежду и хотела сказать: «Не пропадайте надолго! У меня еще есть для вас достаточно гостинцев, приезжайте после Нового года!!!».
Ну, что ж! До новых встреч!!!
Отправлено: посейдон2

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 30/12/17 07:50 AM

Я всегда знал, а ты подтвердил, что с козлами нужно быть поосторожнее.... smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 02/01/18 06:02 AM

Ты, как всегда, спешишь с выводами.... grin
На мой взгляд, даже общаясь с козлами, необходимо оставаться человеком! laugh
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 02/01/18 06:02 AM

Вот и отшумел салютами и фейерверками молодой 2018 год! Даже электрическая подстанция на улице Луговой, поддавшись всеобщему праздничному возбуждению, сподобилась на «праздничный салют», оставив значительную часть города без света…. Это было незабываемо! Когда после поздравления Путина и последовавшего за ним боя кремлевских курантов, мы с Таней подняли наполненные шампанским хрустальные фужеры и, чокнувшись, опорожнили их за наступивший 2018 год!!!
Тут, начал мигать свет и телевизор! А через несколько секунд все погрузилось во мрак…. Пока я ходил в прихожую за фонарем, Таня извлекла откуда-то художественно оформленную свечу в образе Деда Мороза с фитилем на самой маковке и зажгла ее на новогоднем столе, придав ему праздничности и романтичности…. Ну, не буду забегать вперед!
Итак…. Чтобы не превращать новогодние праздники в сплошное обжорство и подготовку к встрече Нового года не превращать в «тяжелый изнурительный труд, решили отказаться от части приготовления изначально планировавшихся блюд. Первым был, единодушно, «забанен» традиционный новогодний салат-оливье! Приготовление буженины из Андрюшиного подсвинка, тоже, было отложено «до лучших времен»….
«Новогодний стол должен быть у нас лаконичным, символичным и запоминающимся! Как выстрел крейсера «Аврора»!!!» - говорил я жене. Вспомнив предновогодние неплохие уловы «зубаря», я предложил Тане, впервые за последние десять лет, заменить традиционную навагу под маринадом, уже забытым «зубарем»….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 02/01/18 06:03 AM

На холодце настояла Таня, решив сварить его из рульки того самого подсвинка, которого нам привез Андрей К, дополнив его рулькой теленка, купленной у мужиков со случайного «микрика», привозившего кому-то домашнее мясо, поддончика индюшачьих крылышек и пайковой курицы, завалявшейся с прошлого месяца у нас в морозилке!
Таня долго переживала, что холодец не застынет! Но когда он был извлечен из холодильника, я засмеялся над ее опасениями, сказав, что по такому холодцу можно кататься на коньках!!! grin

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 02/01/18 06:04 AM

Третье блюдо – не обсуждалось! По умолчанию, им должна была стать утка от наших друзей из Тавричанки. Таня загодя просмотрела в Интернете массу рецептов приготовления утки в духовке, но в результате, чтобы не портить чудесный вкус птицы, выращенной для себя, отказалась от всяких многочасовых купаний в различных маринадах и применения экзотических специй. Просто слегка присолив утку, она одела ее в «сарафан» из фольги и отправила ее пастись в нагретую духовку часа на полтора!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 02/01/18 06:04 AM

Холодцу, как особо кропотливому в приготовлении блюду, был отведен отдельный день – 30 декабря! Все остальное, решено было приготовить 31 числа.
С утра Таня решила сбегать на Заводскую, прикупить к праздничному столу немного фруктов! А я заступил на вахту «у мартена»….
Обожаю эту предпраздничную суету на камбузе! Первым делом, я достал из холодильника размороженный и извлеченный накануне из «вакуума», предназначенный для маринада «зубарь».

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 02/01/18 06:05 AM

Перешкерил его, добавив несколько наваг, в последний момент, решив сделать «ассорти» и сравнить – что получится вкуснее! laugh

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 02/01/18 06:06 AM

Посолил и приступил к пожизненно закрепленной за мной обязанностью – жарке рыбы! grin



Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 02/01/18 06:06 AM

Вернувшаяся Таня, начала готовить маринад, загружая на самую большую сковороду приготовленные ингредиенты: репчатый лук, морковь, очищенные от шкурки томаты. Затем, воссоединяя все это воедино, добавив зелень и специи!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 02/01/18 06:07 AM

А я счел за благо, не вертеться у нее под руками, мешая священнодействию. И, прихватив остатки недопитого накануне коньяка и пожаренную икру «зубаря» и наваги, отправился в гостиную для разминки перед встречей Нового года! laugh

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 02/01/18 06:08 AM

Закончив камбузную суету, отдохнули немного и не поздно, чтобы не перегружать «бункер» ночными бункеровками, часиков в 20 стали собирать праздничный стол! Вспомнив прошлый новый год, когда мы бессовестно сожрали за ночь, пусть и небольшого, целого гуся, я, отделив от утки «хвостовую часть», решительно сказал Тане: «Остальное – завтра доедим! После ноля – только десерт!!!»… grin

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 02/01/18 06:08 AM

Я еще не знал, что на десерт у меня будет Танин сюрприз – самодельное «диабетическое» мороженное!!! Я, при свете свечи, под хлопки праздничных фейерверков, разноцветными сполохами, отражающимися в потухшем экране телевизора, вместо надоевших рож бессменной российской «богемы», испытывал сказочное наслаждение, кладя на язык маленькие кусочки забытого лакомства с легким банановым ароматом!!!

Новым годом осталась недовольна только кошка Муська: третье утро лишенная традиционного развлечения – кусочка привычной «буржуинской» сардельки от «Элефанта», катящего по палубе после моего броска, призванного изображать мышку. За которой стремглав бросается Муська, ловит и бьет его лапой, гоняет по всему камбузу, а потом, с чувством выполненного долга, неспешно съедает! Но я не могу изменить своему желанию, на Танин вопрос: «Что будем, есть на завтрак?» - неизменно отвечая, что «зубаря» под маринадом! laugh


Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 02/01/18 06:11 AM

А выйдя на улицу, я невольно остановился от дружного, веселого и громкого воробьиного щебетанья! Я поискал взглядом эти счастливые комочки, радующиеся начинающему прибывать солнышку и уже близкому теплу! И подумал - что мы, "одной крови"!!!
Сразу после Нового года позвонил Денис и сказал, что пришли шапки для зимней рыбалки, такие, «как Таня хотела»…. Сейчас будем собираться к нему в магазин! А я подумал, что еще надо посмотреть некоторые мелочи для троллинга: видно незаметно подошло время Предвкушения Весны!!! laugh

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/01/18 07:00 AM

Поход за шапками стал, вскоре, напоминать мне рассказ Майю Лассила «За спичками», спонтанно обрастая сопутствующими событиями! Я предложил Тане четыре варианта его реализации…. Первый, самый банальный, сесть на «Носорога» и подняться с улицы Светланской по Шефнера на проспект Красоты и, перевалив сопку, выехать на Народный проспект аккурат к приготовленным для нас в магазине шапкам!
Но, имея в «бункере» сожранную на Новый год утку, изрядное количество «зубаря» под маринадом, усугубленное холодцом, я сказал: «Этот «пищевой разврат» надо отрабатывать!», и предложил жене пройти этот маршрут пешком. Таня, с сомнением поглядев в камбузное окно на белый от новогоднего снегопада подъем, высказала сомнение: «А нам не придется «4 ВД» включать?
От третьего варианта, осилить подъем на сопку постепенно, мы, подумав, отказались! Представив многочисленные «козьи тропы» и трапы, которые, по причине праздничных выходных, никто, наверняка, не чистил от снега!
Итак, в «сухом остатке» имелся только один вариант: пройти пешком от Авангарда до Политехнического института, нырнуть в арку на улицу Пушкинскую и проверить – жив ли Владивостокский фуникулер?
С горем пополам, прошагав пару километров по нечищеным тротуарам, на которую трактора добавили расквашенного «химией» снега с проезжей части, мы робко зашли на нижнюю станцию фуникулера! Она была пустынна….
«Ну, вот! Приехали!» - с моих уст уже готова была сорваться фраза. И тут, сверху, послышался негромкий шум спускающегося сверху вагончика! Через минуту мы вошли в совершенно пустой чистенький уютный вагон, украшенный новогодней мишурой.
Одинокая кондукторша, отрывая нам два билета, улыбаясь, спросила: «На экскурсию?»…. Я ответил: «Ага! В качестве экскурсоводов!!!». И рассказал ей, как уже на моей памяти сооружался этот «кривой» горный трамвай, а стальной трос для него рассчитывала моя преподавательница сопромата, заложив в расчетах, на всякий случай, 20-кратный запас прочности! А потом вспомнил, показывая пальцем на трап, вьющийся под рельсами, как на «сухих» (не в бассейне) тренировках в годы занятия подводным плаваем, два раза в неделю, надо было допрыгать до самого верха на одной ноге!
И добавил: «А сейчас на двух, еле поднялся со Светланской до фуникулера…». Впечатленная кондукторша, толи в отношении меня, толи в отношении фуникулера, только промолвила: «Да, в СССР умели делать! На века!!!»…. laugh

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/01/18 07:02 AM

Мы еще постояли с Таней на «крыле ходового мостика» верхней станции фуникулера, полюбовались до боли знакомыми очертаниями бухты Золотой Рог и изящными «рогульками» опор Золотого моста! И выйдя через подземный переход на тротуар новой многополосной асфальтовой дороги, безжалостно разрезавшей Голубиную падь, направились дальше намеченным маршрутом. Глядя на беспрерывный поток машин, на выросшие вдоль дороги бизнес-центры, я вспомнил те времена, когда здесь располагалась Владивостокская барахолка, на которую мы ходили с отцом покупать рыбок для моих аквариумов! А отец, чтобы не потерять меня в толкучке, крепко держал за руку и говорил: «На Владивостокской толкучке можно все купить! Даже атомную бомбу!»…. grin

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/01/18 07:02 AM

Вечером позвонил Посейдон2 и пригласил «попить чайку», а заодно, порыбачить у него за забором! Погоду обещали не самую ласковую, но желание «обновить» шапки и собственными глазами посозерцать знаменитый «божественный мах» - пересилили!
И вот мы на льду Новика!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/01/18 08:32 AM

Иногда, я немного завидую Жене, отчасти сумевшему воплотить в жизнь мои собственные полушутливые юношеские планы: после института, распределившись в ДВЦПКБ ММФ, я в первый свой рабочий день взял калькулятор, сделал нехитрые расчеты и закрепил над своим рабочим столом лист ватмана со сменным листочком. На ватмане красовалась сочная надпись – «до пенсии осталось», а на сменном листике, я каждый день выводил новое число дней!
В механический отдел потянулся народ! На третий день подтянулись главные конструкторы, поглядеть на молодого специалиста, находя какие-то мелкие вопросы к моему первому в жизни начальнику – зав. сектором Долгому П.И. и исподтишка поглядывая на меня. Но когда к нам в отдел заглянул начальник ДВЦПКБ, я осознал, что стал «местной достопримечательностью»…. laugh
Вот тогда, Петр Иванович, и спросил меня: «А дожив до пенсии, что будешь делать?». Ни на минуту не задумываясь, я ответил: «Куплю домик на самом берегу Новика, с маленьким огородиком и двухвесельным яликом у калитки. Утром отгреб немного, поймал пару камбал на жареху, вышел в огородик, нащипал зелени на салатик!»….
Но, жизнь распорядилась иначе…. Нет на Русском уже былого очарования закрытого острова! Тысячи машин с отдыхающими и рыбаками круглый год поднимают тучи пыли, превращая жизнь аборигенов в сущий ад! Засран наполовину не очищенными стоками ДВФУ несчастный Новик…. А мне, чтобы выжить на нынешнюю пенсию, придется горбатиться до гробовой доски!!! Да и понял я с годами, что не создан для «тихого семейного счастья»….
Дома, Женя, первым делом, показал мне прикупленный им воблерок для троллинга симы! Призванному «отсечь мелочь»…. grin

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/01/18 11:22 AM

Потом, нам был показан почти цирковой номер! laugh

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/01/18 11:22 AM

Я смотрел на Женю и думал, как глубоко в нашу душу может проникнуть любовь к нашим ближним, делая нас честнее, мягче и порядочнее….



Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/01/18 11:23 AM

И боялся, как бы с моих губ случайно не сорвалось – Фрося! Но Женя сам вспомнил ее…. Была она не так игрива и беззаботна! Но умела посмотреть в самую душу задумчивыми, чуть грустными глазами.

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/01/18 11:24 AM

Чтобы прервать цепь грустных воспоминаний, Посейдон2 предложил мне попробовать самостоятельно растопить камбузную печку!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/01/18 11:24 AM

Он явно забыл, что мне это занятие было известно еще с детских лет….
Да, что там печку – распалить охотничий костерок с одной отсыревшей в кармане спички, чуть подсушив ее, потерев в волосах, для меня и сейчас не проблема! Через несколько минут, прикрыв дверку и приоткрыв «вполсвиста» поддувало, я услышал характерное гудение разгорающихся дров!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/01/18 11:52 AM

Не знаю, как вам, а мне невыносимо тяжело писать о тех событиях, которые не вызывают уже в душе восторженных чувств! Все последние рыбалки прошли для меня под аккомпанемент прощания с Зимой!
Еда, еще недавно казавшаяся Пищей Богов, стала обычной едой, пусть и приятной, но слегка набившей оскомину….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/01/18 11:53 AM

Даже появившаяся возможность порыбачить привольно, когда никто не мешает любоваться простором и на глазах веселеющее солнышко, начинающее еще робко прибавлять минутки дню, не рождают в душе радости, а лишь светлую грусть! Поэтому, позволю себе немного скомкать комментарии к снимкам: пусть прочитавшие эти строки сделают их на свой вкус…. grin

























Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 09/01/18 11:55 AM

Не знаю, случится ли еще в этом сезоне подледная рыбалка, про которую захочется написать! А пока – все! Стоит закрыть глаза, воображение уже рисует другие радости: «толстомясую» камбалу и матерую симу! А руки начинают как наяву чувствовать живую тяжесть, заставляющую «не по-детски» сгибаться бланк спиннинга!!! laugh



Отправлено: Leshiy68

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 10/01/18 01:04 AM

Фф остынь. Не гони так своих коней... Время и так после 40 все быстрее и быстрее. А у тебя уж черезчур "полетело"(((
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 10/01/18 02:35 AM

Это заблуждение, Олег! Время, как и пространство, неподвластно «инфузории-туфельке», именуемой человеком. grin Мы просто существуем в этом «эфире» и проживем этот миг, именуемый нами жизнь, точно согласно сроку, отпущенного нам Богом! В наших силах, только оставить о себе воспоминания в памяти одного-двух поколей таких же «инфузорий», как мы сами: родственников, друзей и близких знакомых! И только самые избранные, именуемые нами Великими людьми, будут удостоены памяти на десятилетия и, даже, века!
Так что нет смысла обрезать свои желания: нравится тебе предвкушать – предвкушай; нравится путешествовать – путешествуй, нравится копить деньги – копи…. Главное, чтобы эти желания не вредили существованию всей общности «инфузорий», чтобы не оставить о себе памяти алкаша, скандалиста или скряги! И не породили на финише чувство напрасно прожитой жизни…. laugh
Отправлено: denNW

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»…. - 10/01/18 05:15 PM

Хорошо написал!