Шантары 2006

Отправлено: Keks

Шантары 2006 - 27/07/06 02:13 PM

Только что мне позвонил Сергей Усс., просил передать всем лефукам привет, по его обрывкам слов понял что сначала были то л и реке, то ли озере Мухтель, в течении двух часов ловили ленков, больше ничего там нет, но ленков столько, что у Сереги в зобу дыхание спёрло, говорит картина такая, как на Камчатке горбуша на нерест идёт в реки, всё аж кишит, за пару часов поймали очень много но всю выпускали, взвешивали только самых достойных, т.е. более пяти! килограмм было более ДЕСЯТИ штук! Ловили хитрым способом, на крючках срезали заусенцы совсем, чтобы меньше калечить рыбу. Потом отправились на Шантарские острова, переход по морю занял не менее десяти часов, встали в бухте возле острова Большой Шантар, на лодке подошли к берегу, в устье реки Оленьей, в устье ловится красноперка и вроде горбуша, но очень много. Завтра собирают экспедицию вверх, дойти до места обитания микижи, Ольховский как всегда будет фотографировать обгаженных медведей после встречи с Серегой Усс., у всех хорошее настроение, чего и Вам желают!

Удачи всем
Константин
Отправлено: Keks

Re: Шантары 2006 - 27/07/06 02:56 PM

Вообще он мне это диктовал позавчера, а вот только последняя вводная пришла из первых рук, так сать :-))).

Сегодня перешли на остров Феклистова, медведи тихо дуреют и ничего не понимают, дело в том что в экспедиции участвуют 17 человек и только двое остаются на судне, остальные на катамаране идут вдоль бегов островов, медведи становятся на задние лапы и пытаются прогнать людей ;-). Всем жутко весело - попытайтесь знаки препинания поставить сами :-))). В верховьях Оленьей наловили микижи и кунжи, рыба поражает размером, хоть и с опозданием но уже заходит горбуша в реки. Ночевали на берегу, ночтю кое-как выгнали медведя из лагеря, совсем эти мохнатые обнаглели, утром у всех стояли волосы, рядом с лагерем огромная медведица с тремя! медвежатами играла и не обращала на нас ровным счетом никаког внимания. Сейчас он рассказывает а вокруг него находится куча котиков и нерп. Температура воды 4-6 градусов тепла, но для камеры он разделся и проплыл метров 100, при этом вспонимал соревнования на Эльге, это согревало :-) Китов пока не видели, но надежды не теряют, всем привет, у них всё хорошо, пока!

Удачи всем
Константин
Отправлено: ДмитрийМ

Re: Шантары 2006 - 27/07/06 05:37 PM

А сюда записываться на следующий год на Шантары?
+1

С Уважением Дмитрий М
Отправлено: Oleg

Re: Шантары 2006 - 28/07/06 01:04 AM

Что-то мне подсказывает, что кино получится шикрным:) Да и фоток насмотримся ленков за пятерку...
Костя, если будут звонить - всем Привет, пусть мишек не пугают и подкармливают их по мере возможности:)

Отправлено: Lucky

Re: Шантары 2006 - 28/07/06 02:11 AM

Еще +1

Отправлено: сват

Re: Шантары 2006 - 28/07/06 02:17 AM

Лаки не идет иду Я

Отправлено: Abver

Re: Шантары 2006 - 28/07/06 03:21 AM

И я тоже шочу! + 1

C Уважением!
Евгений
P.S. Уж если я чего решил, то выпью обязательно..
Отправлено: Шляпник

Re: Шантары 2006 - 28/07/06 07:14 AM

Думаю,пойдёте вдвоём:))))

Отправлено: Аноним

Re: Шантары 2006 - 28/07/06 09:35 AM

взвешивали только самых достойных, т.е. более пяти! килограмм было более ДЕСЯТИ штук!

Это еще не предел. Скоро пойдут на другую речку, там экземпляры до 10 кг.

Отправлено: Шляпник

Re: Шантары 2006 - 28/07/06 02:09 PM

Да,хотел я на Мухтеля.....

Отправлено: Аноним

Re: Шантары 2006 - 28/07/06 02:11 PM

Привет Всем Лефукам!!!
Прочитал отчёт по р.Эльга - как всегда наша команда лучшая (в мире)
Очень жалею что не мог быть с Вами.
Наша рыбалка по Би - Хему не удалась, зато были приключения. Попали в наводнение какого не было более 50 лет!
Хочу присоединиться на следующий год (Шантары) +2 (Я и Тимур)
С уважением Сергей Владивостокский.

Отправлено: Аноним

Re: Шантары 2006 - 28/07/06 07:57 PM

Записываю я поэтому я буду первым :-), Серега сказал что будет писать на камеру как можно больше ;-)

Отправлено: AlexV

Re: Шантары 2006 - 31/07/06 02:37 AM

Ну раз тут началась предварительная запись, то пиши и меня.

С уважением
AlexV
Отправлено: Вованыч

Re: Шантары 2006 - 31/07/06 06:12 AM

Насколько я понимаю, преимущественное право на поездку имеют люди из компании Сереги Уссурийского, но если свободное место будет, то я Всегда готов.

Отправлено: Kadet34

Re: Шантары 2006 - 31/07/06 08:53 AM

Если что я записался еще в январе .

Отправлено: Robert

Re: Шантары 2006 - 31/07/06 03:47 PM

Сергей и команда опять "заторчали" из-за плохой погоды. Должны были выйти сегодня (понедельник). Пока нелетная погода.

Отправлено: Аноним

Re: Шантары 2006 - 31/07/06 03:59 PM

Походу заторчат надолго.

Отправлено: Lucky

Re: Шантары 2006 - 02/08/06 02:44 AM

Рома, но так вылетели или нет? Когда ждать прибытия домой?
Хоть за них порадоваться, а то сам закис уже в городе...

Отправлено: Robert

Re: Шантары 2006 - 02/08/06 05:33 AM

Нет... сидят... и никаких улучшений в настроении нет...


Отправлено: Paperman

Re: Шантары 2006 - 02/08/06 06:43 AM

Как минимум до завтра.... но вообще кисло. У них падение давления и фигня того же типа что и у нас- т.е. хмарь с прояснениями.Более менее можноь говорить об улучшении только с субботы. Север.. что поделаешь...
А вообще кисло очень. Устойчивые антициклоны. А значит постоянный "вынос" с Охотского моря..
Кстати во Владивостоке тоже самое....тайфун бы.. смести всю эту хмарь...

Отправлено: Федул

Re: Шантары 2006 - 02/08/06 06:52 AM

Серега, у нас уже начался подъем давления, начал давить антициклон, уже началось улучшение погоды. Откуда парни должны вылетать?

Отправлено: Robert

Re: Шантары 2006 - 02/08/06 08:08 AM

Российский теплоход потерпел аварию у берегов о.Шикотан

Российский теплоход потерпел аварию у берегов острова Шикотан. Об этом сообщает "Эхо Москвы". Судно получило повреждения в районе машинного отделения, сев на мель. Спустя час после аварии экипажу удалось снять теплоход с мели.
Через некоторое время корабль должен прибыть в Южно-Курильск, где водолазы осмотрят корпус судна и определят опасность повреждений. Пока же поступающую в пробоину морскую воду удается откачивать. По предварительной версии, судно село на мель из-за навигационной ошибки.

Всего на борту теплохода находятся 26 человек. К счастью, никто из них не пострадал.

Наверное ребята совершали рейд по захвату теплохода и изьятия части провизии :-)



Отправлено: vlom

Re: Шантары 2006 - 02/08/06 10:33 AM

Это Прижевальский из Осаки на Магадан с машинами, пробоина в балластном танке, нехрен оттуда откачивать, пока дыру не заделают.

Отправлено: Федул

Re: Шантары 2006 - 03/08/06 03:14 AM

И сел он на камни, по информации СМИ, в тохую, не штормовую погоду.

Отправлено: Robert

Re: Шантары 2006 - 04/08/06 04:22 AM

Вчера должны были вернутся...

Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 05/08/06 05:48 AM

Всем привет! Я вернулся только сегодня! Задержался на 4 суток! Вертушка не могла выдернуть из-за непогоды. Все отлично. Команда Ольховского продолжает свой путь у них свои задачи. Дойти на катамаранах, уже с Шантар до Охотска, пойдут вдоль берега,мало того они еще хотят сплавиться по реке,предварительно пешком подняться до водороздела (окола 100 км) и сплавиться опять к Охотскому морю и продолжить свой путь к Охотску! Пожелаем хорошей погоды и чтоб удача была на ихней стороне!
Все подробности о Шантарах позже! Хочу отдышаться :-)))!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: ДмитрийМ

Re: Шантары 2006 - 05/08/06 07:27 AM

Успеешь еще отдышаться, рассказывай!!!

С Уважением Дмитрий М
Отправлено: Аноним

Re: Шантары 2006 - 05/08/06 12:33 PM

Dafai bystree, ochen' interesno. Sam ya v Tahno, kycha ozer, prosto more :-), vchera lovil sydaka, segodnya otpravlyaus' za salmonom i taimenem. Vsem privet i do vstrechi ;-))).

Отправлено: ДмитрийМ

Re: Шантары 2006 - 05/08/06 12:44 PM

Еще один садист! А рассказа когда теперь дождешься....

С Уважением Дмитрий М
Отправлено: Шляпник

Re: Шантары 2006 - 05/08/06 04:28 PM

Просто изуверы,блин...Отдышаться,понимаешь...Шасть и он уже на море,а отчёт к зиме:)))))

Отправлено: Lucky

Re: Шантары 2006 - 06/08/06 10:07 AM

Ладно, я уже на Монголию точно согласен, когда выезжаем?!!

Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 06/08/06 11:19 AM

В нашей экспедиции был подводный оператор Виталий Ершов. п Славянка.
Вот переслал мне письмо:
Привет, Серёга!
Это мой товарищ в Интернет Дайв Клуб скинул:
"Привет, Клуб.
И снова Шантары....
Я вернулся от туда чуть раньше Виталия и с массой впечатлений. По поводу
островов - был на Большом Шантаре- очень дико и красиво, нырял,
фотографировал как под водой так и на поверхности. Было по два баллона,
отсмотрели три места до глубин 15 м. Под водой весьма своеобразно и отлично
от северного Приморья, особенно макро- есть что поснимать, но холодно +4.
Ходили вчетвером на катере Ямаха F22 с 115 сильным движком. В заливе
Николая, в 17 км от базы и 10 км от берега, при следовании на попутном
волнении (1.5 м) катер получил пробоину примерно 0,2х1.5 метра и практически
сразу перевернулся. Все мое фотооборудование (бокс с Д50 в комплекте и три
линзы 10,5-18-70-60мм +флеш СВ600+ мыльница и видео) ушло на дно. Два
человека из нас остались на перевернутом катере- он остался на плаву, мой
товарищ был одет в сухой ГК, а я одел свой мокрый костюм в воде, боты и
компенсатор также были найдены в воде и потом одеты, правда удалось спасти
только одну ласту Scubapro Jet Fin, но это меня и спасло. Вода в заливе
Николая была около +12-14 гр, он очень мелководный -до 15 м. Дистанция до
берега около 10 км, продолжался прилив, пошли вдвоем к берегу за помощью. Я
достиг дна через 2ч40м, уже практически отчаявшись- начался отлив. Потом пол
часа ходу до берега и вперед на базу. Через час встретил партнера -его
отнесло в сторону -пошли вместе дальше. На базе были через 5 часов
совершенно без сил. С катера оставшиеся двое были сняты около 10 утра, катер
был отбуксирован на мелководье.
Вот такое приключение,блин...
Уважением.
Шпатак Андрей
ЗЫ В Никоне Д50 моего приятеля также утопленном, но оставшемся лежать в
катере, оказалась живая флешка, так что хоть какие то кадры остались."





____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Аноним

Re: Шантары 2006 - 08/08/06 01:53 PM

Серега, ты не заснул там часом, и хде отчетец? Колюсь, я его прочитал, очень много интересного, но только автор дядя Дима :-))) Скоро прибуду на родную землю, черкану несколько строк, потому как много не напишешь слишком мало было времени. Но узнал много чего для себя познавательного.

Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 09/08/06 02:22 PM

Только что отзонился Игорь Ольховский. Они зализывают раны в районе Аяна.(Нас. пункт на берегу Охотского моря) При морском переходе попали в сильно жесткий шторм. Потрепало их не слабо, иногда им приходили мысли, что их катамаран не выдержит. Есть небольшие потери, волной оторвало крепежные веревки и два бака с продуктами унесло в открытое море. Море пока штормит, пережидают на берегу. До Охотска еще 500 км. В планах еще пешка на 100 км и сплав по реке Улья! В команде отличное настроение! Передают всем Лефукам огромный привет!


____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: MadMax

Re: Шантары 2006 - 09/08/06 04:12 PM

Сергей, привет! Так вы с Андреем Шпатаком вместе были? "Весьма" - его любимое словечко

Edited by MadMax on 2006/08/09 23:14.

Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 10/08/06 08:27 AM

Нет, с Андреем Шпатаком, я не был, он был раньше нас. Он знает нашего подводного оператора Виталия Ершова, это ин-фа и пришла ему, а он уже переслал ее мне, а я выложил с разрешения Витали ее на форум!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: MadMax

Re: Шантары 2006 - 10/08/06 01:13 PM

Понятно. Он при короткой встрече пожаловался, что попал на бабки, теперь понятно на какие :-(((

Отправлено: Аноним

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 02:25 PM

Начинаю…
……Что такое для меня Шантары? Три года назад для меня это было новое слово. Но познакомившись с Игорем Ольховским, я от него узнал о загадочных островах находящихся в Охотском море. Сам я живу в часе езды от моря и в принципе заразить меня красивым морским побережьем я думал не возможно, так как каждый год где нибудь я путешествую по нашему краю, возле моря и по морю. Но зная Игоря, как отличного путешественника, я удивился , когда узнал, что в прошлом году он опять собирал экспедицию на острова! Я считал, что его тянет только на новые места, но глядя в его светящиеся от счастья глаза при слове Шантары, я стал понимать, что то здесь и в правду не так. В прошлом году я не принял предложение попасть в его команду, в силу семейных проблем. ( пообещал быть в августе дома)
Но на 2006 год я уже себе в голову и в планы вбил-«Хочу на Шантары».
Осталось ждать от Игоря приглашения.
……..И вот час икс настал! 23 июля 2006 года. Я сажусь в самолет ЯК-40,рейсом Хабаровск-Николаевск на Амуре. Чтобы пересесть в Николаевске в вертушку и улететь на озеро Мухтель, что в 110 км от Шантар!
Команда у нас большая- 20 человек! Половина команды до озера Мухтель добирались на шхуне от Комсомольска, а вторая часть на самолете и вертолете.
Команды соединились! Была грандиозная встреча! 18 человек были на озере. И только двое, члены шхуны Альбатрос ждали нас на берегу моря на рейде.(Озеро для шхуны мелкое) Наша первая задача, съездить на рыбалку на реку Мухтель, которая впадает в одноименное озеро.
Через час после прилета, мы уже на катамаране, преодолели 20 км по озеру и вперед на реку. Река не широкая, но глубокая. Вода очень чистая. Сначала от нас шарахались стаи горбуши, которая только только стала заходить, далее пошли ленки, их было не много, а очень много, вернее просто я был ошарашен их кол-вом. Дошли до первого переката (примерно 3-4 км от устий) Начали рыбалку……… Это была не рыбалка, а просто разминка после длительных перелетов своих тел из города в дикие места! Ленки меньше 1.5 кг не клевали. Это считалось мелочь. Крупные, это которые были около 5 кг. Но что интересно, после 30-40 минут счастья , активный клев прекратился. Я считаю, что это отпущенная рыба увела за собой стаю на другой плес,так как ни смена приманок, ни изменения тактики проводки не давало положительного результата, но стоило перейти на новое место, как клев начинался со страшной силой. Сколько мы поймали за один час я не знаю, но в лагерь мы взяли 5 ленков, которых мы ели съели. Самого большого своего я взвесил 5200. Что интересно такие на этой реке, вполне обычное явление.
……Утро. По плану у нас выход в море. Но капитан шхуны, дает отбой, так как у них незапланированный ремонт винта, который они погнули, на причале, после перегрузки нашими вещами. (сели на мель) Благо приливы на протоке, которая соеденяет озеро с морем, более трех метров, то после отлива шхуна была полностью на берегу и экипаж имел свободный доступ к винту для ремонта. Прилив ожидался только ночью, поэтому все желающие могли опять посетить реку Мухтель с гигантскими ленками. Я очень переживал, что во второй раз мне не получиться попасть на катамаран, так как более 10 человек, для Ямахи 15, против течения не очень хорошо. А в предыдущий день нас было именно 10 человек. Но какого же было мое удивление, что все опрошенные участники экспедиции, просто отмазывались от посещения чудо реки. Кто- то просто загорал, кто-то угорал у костра от анекдотов, кто-то хотел просто отоспаться и т.д. Короче все вежливо отказались. Каким то чудом, я поднял Макса. Он самый главный по техническому обеспечению (мотор, бензин) на кате, без него ни как. И стал ему доказывать, что моя цель попасть на реку. Мое красноречие свелось к тому, что Макс сказал : «Ну его нафиг, рыба и здесь ловиться» (кунджа, красноперка, редко горбуша) Ну на мое повторное красноречие, Макс доводов не нашел и мы вдвоем поехали на рыбалку.
Двоих, катамаран нас нес на глиссере со скоростью 20 км в час. Так как я понимал, что просто ловля ленков мне быстро надоест, я взял с собой нахлыст ( у друга, который спал, так как своего нет) и видеокамеру со штативом. Время у нас было всего нечего, четыре часа. Два часа на дорогу (туда, обратно) и два часа на рыбалку. На пустом кате, мы смогли подняться на пару перекатов выше. Рыбалка, была не хуже чем вчера, но так как я не забывал о том, что мне надо не только рыбачить, но и снимать кино, работал в ущерб рыбалке, на камеру. И только после команды Макса, что пора уходить в лагерь, я вспоминаю про нахлыст. Бегу к кату, ложу аппаратуру, спиннинг, беру нахлыст.
Начинаю читать, какой класс удилища. ( так будто, мне это что- то даст,типа изменю тип заброса ))) ) Прочитал – девятый. По большому счету мне это по барабану, но в душе хотел, чтоб было написано шестой. (на Самарге тренировался шестеркой) Короче взял снасть, и попросил Макса потерпеть минут 20. Макс тоже удивился данной снасти в моих руках и подошел поближе. Я вежливо попросил отойти его подальше, так как я с себя с данной снастью снимаю с себя всю ответственность в дальнейших своих действиях, так как буду бросать девяткой, какого то связанного черного червя с большим крючком не понятно с каким подлеском (тонущим или плавающим) кольцевым забросом, возможно с двойной тягой. От таких слов Макс попятился назад, а когда я всю эту хрень размотал и со свистом закинул от себя в метрах в 10 от себя, правда в реку, то Макс вообще залез на катамаран со словами: «Я лучше из далека понаблюдаю»
………Подлесок и муха оказались тонущими, как ими управляют я видел. Первые забросы мне преподносили, только мелких красноперок. Но, я то приехал за ленком. И вот когда уже исткали последние минуты из отведенных мне двадцати, раздался нечеловеческий крик над рекой Мухтель, после которого, попадали близлетающие комары и гнусы и некоторые птицы, это был мой первый ленок в жизни на нахлыст.
Ленок был весом чуть больше 2 кг. Все я доволен. День прожит незря!
Возвращаемся в лагерь. Завтра утром нас ждет переход на Шантары!!!!!!!!
Продолжение следует……..


____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 02:43 PM

Фото №1: Мы прилетели в Николаевск!
Самолет Як-40! Старенький, но надежный! Нес нас со скоростью 450 км в час на высоте 6000 метров!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 02:48 PM

Фото №2: Переехали с аэропорта на берег Амура! За нами прилитела вертушка. Старенькая, но тоже надежная! Японцы которые были с нами перефотали в салоне все что можно и что нельзя. Наверное хотят сделать себе такой же!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 02:51 PM

Фото №3: Полетели! На сопках еще лежал снег в распадках!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 03:00 PM

Фото№4: Подлетаем к озеру Мухтель. На фото видно, тонкую зеленую полосу шириной 150 метров, она и разделяет Охотское море от озера! Озеро не пресное! В озере обитает голец, кунджа, красноперка, мальма, горбуша!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 03:07 PM

Фото №5: Озеро Мухтель!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 03:09 PM

Фото№6: Мой первый ленок на реке Мухтель.

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 03:11 PM

Фото№7: Катамаран который должен обойти Шантары и должен дойти до Охотска, а пока он доставил нас на рыбалку!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 03:14 PM

Фото№8: Ну а это я оставил парочку рыбок, для ухи! Общий вес двух ленков 10 кг!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 03:17 PM

Фото№9: Рыбалка была не долгой, так как быстро пришел закат!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 03:19 PM

Фото № 10: Ну а это просто шишки!
На заднем плане, можно разглядеть доску перекинутую через ручей , шириной 1.5 метра! Так вот в этот ручей подымается на нерест горбуша в огромных кол-вах.
____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).

Edited by SergeiUssuriisk on 2006/08/18 22:22.

Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 03:24 PM

Фото№11: Опять шишки, только уже от кедрового стланика!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 03:27 PM

Фото№12 : Утром поехали на устье протоки, где нас должна ждать шхуна!
Перед нами открывались офигительные пейзажи!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 03:29 PM

Фото№13: Продолжение пейзажей!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 03:35 PM

Фото№14: Придя утром на катамаране к устью, мы обнаружили шхуну на берегу и пожар на береговой линии. На вопросы капитана корабля, как получился пожар, он опустив голову сказал, что испугались большого кол-ва медведей, которые бродили вокруг ихнего судна, которрое стояло на ремонте, на берегу и они подожгли залом, а от него пошел пал:-(((. Пришлось нам в течении двух часов тушить пожар!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).

Edited by SergeiUssuriisk on 2006/08/18 22:36.

Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 03:39 PM

Фото №15: Ну а это мой первый ленок на нахлыст!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 03:43 PM

Фото№ 16 : Пока некоторые удят рыбу, Виталя Ершов (подводный оператор) залез на самую вершину данной сопки (высота по карте 630 метров)чтобы снять вид сверху!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 03:49 PM

Фото № 17: Этот леночек, тоже не маленький!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 03:56 PM

Фото№18: Ночью японец Аки-Сан в возрасте 68 лет, показал нам стриптиз!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 04:02 PM

Фото № 19: Рассвет. Подъем в 4 утра! Мы загружаемся на шхуну Альбатрос и начинаем свой поход на Шантары!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 04:05 PM

Фото №20: Катамаран привязан к шхуне! Вперед на острова мечты!!!!!!!!
(На сегодня все)

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).

Edited by SergeiUssuriisk on 2006/08/18 23:06.

Отправлено: JDeni

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 05:27 PM

Не хотелось мешать рассказу......., но млин... Серега какая все таки красивая там природа,ё маё ....!! а ленки...оф..игеть:), на что ловили то?

я просто очень люблю рыбалку,даж на последние деньги:).
А сгущенку я просто пробовал
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 18/08/06 05:35 PM

Ленков ловили на блесна! Иван (Москва) ловил на нахлыст. Ловилось на все!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Keks

Re: Шантары 2006 - 19/08/06 07:49 AM

:-D, прикольно всё получается, особенно ответ Денису! Фотографии просто отпад полный, надо бы слямзить полновесные у тебя снимки. Сочуствую что не поймал больших ленков :-) (это уже про себя :-) ), Сергей поймай вдохновение и царапай потихоньку!!!

Удачи всем
Константин
Отправлено: Аноним

Re: Шантары 2006 - 19/08/06 03:24 PM

Серёга, привет тебе!!! Давай дальше.

Отправлено: Шляпник

Re: Шантары 2006 - 19/08/06 04:44 PM

Охренеть,я хотел туда не зря,а теперь хочу ещё больше!!!!!!С моим спином будет там веселье:))))

Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 19/08/06 05:57 PM

Шхуна подошла к устьям в 4 утра! Нас разбудило чутье! Все, вернее почти все вскочили и стали собираться. Вы можете представить вещи от 18 человек, которые собрались в экспедицию на 10 дней, вернее половина из них, вторая половина должна прожить в автономке не меньше месяца, причем у нас еще снимается кино и у нас три видеооператора, генератор, компрессор для накачки баллонов, 8 видеокамер, штативы, свет и всякое такое оборудование, Короче полный абзац. Как это все уместить в небольшое судно, не кто не догадывается. Укладываться первый раз-это самый важный момент в походе! Причем это будет самый длинный переход на Шантарской экспедиции.
Нам предстоит пройти 110 км. Загрузка, завтрак и в шесть утра мы отчалили. Все что было защищено от воды или ее не боится,было привязано на катамаране, также там разместились 9 человек из нашей команды!Кат был привязан к шхуне! Мы вышли. Море нам благоприятствовало!
Средняя скорость у нас была 15 км в час. Наше судно дизельное, в принципе могло разогнаться и до 23-25 км в час, но заправок в пути нет, поэтому все на самом экономичном режиме! Описывать дневной переход я не буду- скучно и нудно.Единственное,что меня удивило, что о.Большой Шантар, к которому мы и направлялись был виден более чем за 100 км! Прибыв к острову, мы опять были удивлены, увидев там на рейде краболовное судно и людей на берегу. Остров Большой Шантар-это самый большой из 15 островов Шантарского архипелага., мы решили остановиться возле озера Большого, куда впадает река Оленья, а в той реке водится легендарная рыба Микижа!Почему легендарная? А потому, что ее можно поймать только в данной реке , на Камчатке или на Аляске! Все, больше не где! Мы высадились на берег!
Тут же познакомились с моряками с краболовного судна ВАНИНО, экипаж которого почти весь из Приморья. Они в море и более 4 месяцев не видели земли. Встреча, приморцы встряхнули данный остров, у нас была водка, у наших друзей были крабы!!!
Краболовное судно и мы задержались на сутки……… Толи водка наша была вкусная, толи крабы были жирные, но мы задержались. Встеча на остовах, дело хорошие, но реку Оленья мы сходили! Все кто туда пошел и ловил, Микижу поймал! Очень красивая и бойкая рыба! Ольховский сразу всех предупредил, кто Микижу загубит, тот огребется веслом, по полной! И как обычно бывает, кто больше всех печется, тому больше всех и достаётся! Игорёня веслом и получил! Не выжила рыбка, после вкусной блесны заглоченной в самые жабры! Река была к нам благосклонна: микижа, горбуша, кунджа и красноперка просто не довали нам отдыхать! Как всегда, рыбалка быстро надоела!...................(Продолжение следует)



____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 19/08/06 06:10 PM

Фото №21: Идем вдоль острова, видим водопад!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 19/08/06 06:13 PM

Фото №22: На острове нас встречает один из четырех местных жителей........

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).

Edited by SergeiUssuriisk on 2006/08/20 01:18.

Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 19/08/06 06:20 PM

Фото № 23: В походе на реку Оленья, перводцица японского начала раздеваться.......

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 19/08/06 06:26 PM

Фото № 24: Протока озера Большого, на фоне кедрового стланика!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 19/08/06 06:27 PM

Фото № 25: Зародыши....

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 19/08/06 06:30 PM

Фото № 26: Ирисы! (Красиво?)

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 19/08/06 06:36 PM

Фото № 27: Крабик,-это наш, пойманный нашим подводным оператором!
ЗЫ:Дядя Дима!!!! Рад что просматриваешь наш форум! Спасибо! Сегодня скидывал видеоматериал с р.Самарга для Иван Иваныча с удовольствием пересматривал! Как сделаю фильм-копию тебе!!!!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 19/08/06 06:39 PM

Фото № 28: Кто скажет, что тут лишнее??? А оно было!!!!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 19/08/06 06:44 PM

Фото№ 29: Пейзаж! Наш лагерь окружали медведи! (на фото нет, все будет на видео) Вечером просто отгоняли, как собак от лагеря! Дастовали!!!!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 19/08/06 06:49 PM

Фото № 30.: Дрова попадались.....

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 19/08/06 06:57 PM

Фото № 31 : Не все возращались домой :-(((

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 19/08/06 06:59 PM

Фото № 32: Водопад!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 19/08/06 07:01 PM

Фото № 33.
Загадочные скалы.........

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 19/08/06 07:03 PM

Фото № 34: Другой ракурс!
ЗЫ: Пока перерыв!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Д_Дима

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 06:58 AM

Серёга, привет. На данный период, ваш сайт самый информативный и интересный! Захожу с удовольствием, и буду :).

Ловлю я рыбу, даже в дождь, в жару и снег.
Отправлено: Keks

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 10:45 AM

Конечно ружье было лишнее, медведей же нет рядом с кучей :-)

2 СС, кАнешно красиво, особенно переводчица, Сергей яб так не смог :-), она специально позировала, у тебя ж фотоаппарат как щелкнет, птиса как вылетит, или ты чужим, миниатюрным?

Удачи всем
Константин
Отправлено: Keks

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 10:46 AM

Сергей, это точно не зародыши, это шишечки только маленькие ;-), а почему краб красный? Или он увидел переводчицу и покраснел?

Удачи всем
Константин
Отправлено: Keks

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 10:49 AM

Блин скалы отпад полный, я такого никогда не видел, как будто клин кто вбил, наверняка не природного происхождения надо бы уфологам показать фотку, они енто быстро скажут из какой галактики прилетали зелёные человекчики ;-))).

Удачи всем
Константин
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 12:07 PM

Костя, после того, как я свой цифрофик утопил на второй день похода по реке Эльга, то при покупке нового у меня была задача, чтоб новая мыльница, была водонепраницаемой, купил себе новую, можно до трех метров топить :-))).
...... Вернется Ольховский, он скинет много интересных фоток с медведями, а одновремено снимать видео и фотать, я пока не научился :-))). Единственное для себя понял, что при себе всегда надо иметь фотик, так как очень часто, что то видишь интересное, а фотика нет. Поэтому и взял себе компактный, чтоб в кармане много места не занимал.(С тебя взял пример)
Профессиональных фоток не получится, но для памяти в альбоме, за глаза!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 12:08 PM

Дима привет! Рад что тебе наш сайт понравился!
Мне сказали, что читали твой отчет о Самарге. Скинь ссылку где посмотреть?

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Kadet34

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 02:18 PM

Серега привет ! Фотки четкие , представляю сколько ваши глаза увидели .
На том снимке я думаю лишние всетаки лыжи . И еще - переводчиц в поход надо брать всегда и несколько ,

Отправлено: ДмитрийМ

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 02:59 PM

Завидно!
И все таки, зачем лыжи?

С Уважением Дмитрий М
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 06:03 PM

Правильно! Лыжи! Это нам местный охотник Дмитрич принес из зимовья и попросил их завезти на метеостанцию, которая находится на другой стороне острова! Сам Дмитрич уже 8 лет с острова не выезжал. А вообще он полюбил Шантары и переодически их посещал гораздо раньше! Живет пушниной! Сдает ее когда прилетает вертолет с продуктами на метеостанцию (два раза в год закидывают продукты)а на вырученые деньги заказывает патроны, курево,продукты и немного одежды! Этим и живет! И он счастлив.

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Д_Дима

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 06:48 PM

Серёга, вот ссылка http://fishing.ru/Forum/032/2006/08/09090057 , на "Таймене", к сожалению,надо регистрироваться", хотя на всякий случай http://www.taymen.far.ru/phbb/viewtopic.php?t=1826.

Ловлю я рыбу, даже в дождь, в жару и снег.
Отправлено: Д_Дима

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 06:49 PM

Забыл добавить, твои фото будут там же http://www.taymen.far.ru/phbb/viewtopic.php?t=1826.

Ловлю я рыбу, даже в дождь, в жару и снег.
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 06:57 PM

Хочу поправить себя. В первый переход мы прошли не 110 км, как я написал, а 145 км. Посмотрел свои записи, которые делал в походе! Мы с материка двинулись к острову Прокофьева, обогнули его и подошли к острову Большой Шантар в бухту Панкова.
…….. На реке Оленьей меня очень порадовала , не только микижа (рыба- генерал), но и кунджа, весом около 5 кг, поймав подряд три таких кунджи, руки приятно побаливали. Спиннинг у меня медленного строя, с тестом 5-20 гр, как сопля. (специально такой взял)Кайф при вываживании гораздо больше испытываешь, чем если имеешь жесткий и мощный спин! Придя в лагерь нас ждали крабы выловленные нашим оператором. Вечером пошел половил на протоке, которая соединяет озеро с морем. Красноперка просто достала. За блесной гонялись мелкие ее стайки. Размеры выловленной краснопы 200-400 гр. Рыбалку можно было прекращать, но иногда блесну успевала схватить кунджа, вот тогда было интересно! Вечером в лагерь пришел медведь.
Шел он к нам, как собака на колбасу. 18 человек ужинают и пьют водку, рассказываются анекдоты, все ржут, мишке видать тоже хотелось. Он не дошел до нас метров 60-70, самые жадные стали орать на него и махать руками.Медведь ретировался, но ночью опять приходил, но нас охраняла собака Дмитрича и не давала ему близко подойти. Медведь предпринял последнею попытку чего либо спереть под утро, но опять его прогнала собака. На след. день операторы пошли поснимать пейзажи и 200 метрах от лагеря, а поснимали медведицу с тремя (очень редкий случай) медвежатами! Я видел эти кадры! Впечатлило!
Это место мне еще запомнилось, тем что я решился проплыть от берега до нашего судна, стоящего на рейде! Моя ошибка, была в том, что пощупал я только верхний слой воды, она мне показалось терпимой! Когда я нырнул в море, я сразу замерз! Но отступать стыдно. Пришлось плыть. Приплыл уже синим :-))). Отогревался полтора часа на судне. Но назад также вернулся вплавь.
Прожив в райском месте двое суток мы двинулись на остров Феклистов!
Наш путь составил 77 км .Шли вдоль берега. Часто видели медведей, которые чего то ищут на берегу. Несколько раз, для видео и фото съемок мы на катамаране подплывали к берегу , чтоб поснимать медведей. Само близко медведь подпустил на 20 метров. Он был чем - то озадачен и чего то на берегу закапывал, когда наш катамаран уперся в берег, миша повернулся, потом встал на дыбы и пошел к нам. Мы охренели от такой его наглости. Но он быстро одумался, встал на 4 лапы и решил с нами не связываться, убежал. На видео этот момент у меня есть.
…… Лагерь разбили на берегу озера Лисье, на острове Феклистов! Весь берег был в медвежих тропах, но мишек мы не увидели! Зато мы все помылись, покупались в очень теплом озере.
(Продолжение следует)


____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 07:47 PM

Фото № 35:Микижа которая не выжила, так как сильно глубоко заглатила блесну!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 07:50 PM

Фото № 36: Ляпота! Забравшись на вверх созецать все вокруг!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 08:08 PM

Фото №37: Кухня у нас была русско -японская. Иногда делали даже роллы!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 08:13 PM

Фото №38: Японцев кормили крабами с апельсинами, запивали это дело сухим красным вином!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 08:15 PM

Фото № 39: Очередной закат в Охотском море!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 08:19 PM

Фото № 40 : Отдельно стоящая скала, на которой расположено оргомное гнездо белоплечего орлана! Диаметр гнезда более метра, высотой тоже не менее.

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 20/08/06 08:25 PM

Фото № 41: Сборы! Вещей, аппаратуры и людей просто чуть-чуть. Еще бы чуть-чуть и корабль наш бы утонул :-)))



____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Keks

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 02:40 AM

Ну с чемоданами на природу ваще супер, всё решено еду в Монголию с таким же огромным чемоданом!!! :-)

Удачи всем
Константин
Отправлено: Lucky

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 03:28 AM

Да, блин... Нет слов...Осталась только цель и надежда на 2007 год!!!
Предлагаю на 10 человек каманды взять 20 переводчиц (для непринужденности и легкости в общении под крабы с красным вином:-)))

А если серьезно: есть ли вести от Ольховского? Как они там после шторма?

Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 05:01 AM

Это не чемоданы :-))). Это боксы для видеоапаратуры, сделаны из фторопласта, они не бъются не ломаются,не пропускают воду и тд. Но дорогие блин :-(((.
ЗЫ: От Ольховского вестей не было.

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 11:32 AM

В озере ловилась только мелочь гольца. Чуть подальше бежала стремительная речушка, которая впадала в море, из-за которой мы в принципе и приехали в данное место.В эту реку очень хорошо заходит горбуша и соответственно это привлекает медведей, на это мы и рассчитывали. Но мы располагали одно, а горбуша другое! Её ход еще не начался и соответственно мишки тоже не хотели зря показываться. Утром встали и обнаружили, что наш катамаран плавает в море и бревно к которому он привязан тоже плавает! Удивились. Прилив был более 5 метров в высоту. Я был очень этим возбужден, так как представил картину, что у нас не стало ката! Но ответственный за это дело Максим, был спокоен, так как он на всякий случай бревно привязал еще к большому валуну, который, кстати, тоже оказался под водой. Вышли в море около 10 часов утра. По плану хотели побывать на мысу Белый, так как там очень красиво и видно как под водой ползают огромные крабы.
Но очень плотный туман внес свои коррективы. Пошли через Северный пролив опять на остров Большой Шантар, но уже с другой его стороны. Через несколько часов туман стал рассеиваться .Решили посетить остров Утичий и Птичий, там всегда можно наблюдать огромные птичьи базары. Какого же было наше разочарования, когда при подходе к острову, он был опять в тумане. Развернулись.По пути встретили касаток, как нам показалось, это были мама, папа и сынок. Они нам попозировали и уплыли по своим делам. В фотографировании отличился Игорь Ольховский, он поймал в кадре сразу три касатки. Интересно в этот момент вели себя нерпы. Их на нашем пути встречалось очень много, но они плавают все очень не кучно и при виде нашего корабля, постоянно от нас удирали. Когда же появились касатки, нерпы посплывали и чисто прикинулись плавающими бревнами, дрейфующими по течению. Кстати бревен и топляка очень много гоняет по проливам. Иногда появлялись белухи, но в отличии касаток, близко нас не подпускали! Преодолев 85 км, шестую ночь решено переночевать в устьях реки Большой Анаур. Выгрузились. Все стали собирать дрова, ставить палатки, налаживать быт, так сказать. И вот тут случилось такое, чему я больше всего и удивился в данном походе. Скажу честно у меня был небольшой шок и мурашки по спине прошлись. Я сразу вспомнил любимую книгу детства Дети капитана Гранта!
……………Продолжение следует!






____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 11:35 AM

Есть вести от Ольховского и его команды!
Они уже в Охотске. 24 августа должны быть в Хабаровске! Подробности по прилету. Передают всм Лефукам огромный привет!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 11:40 AM

Фото№ 42: С вечера бревно лежало на крутом берегу. Катамаран привезали к нему. Утром обнаружили, все плавает. Прилив был не менее 5 метров.

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 11:42 AM

Фото№ 43: Остров Утичий в тумане!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Pogoda

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 03:41 PM

Красавица,жаль такую-а на вкус как?

Pogoda

Edited by pogoda on 2006/08/21 22:46.

Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 04:10 PM

Говорят вкусней ленка, если есть сырой, но ее пожарили,а жареной я ее в общей куче не искал, поэтому нескажу!
ЗЫ: Я так понимаю вопрос стоял про микижу)

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 04:11 PM

Иван Иваныч или если по дружески Ивашка, за дровами как всегда пошел по берегу дальше всех, и через некоторое время несет баночку с закручивавшейся крышкой, в которой лежит свернутый лист! Баночка обвязанная уже видавшей виды тканью. Привязанную банку Иван снял с засохшего дерева на берегу моря. Сердце у меня стало биться в два раза сильней.Игорь Ольховский вскрыл банку и вытащил от туда свернутый лист бумаги. Развернули- это был лист формата А4. На одной стороне было напечатано принтером:

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕГО ВИДА ЯХТЫ «АССОЛЬ»

Класс яхты………………….Ассоль
Цвет корпуса ………………Вверх……..Белый
Низ……….Зеленый
Цвет парусов ………………. Белый
Номер на парусах…………….652
Цвет номера…………………Черный
Название нанесено зеленой краской на белом фоне корпуса.
На сдвижном люке каюты контрастной краской нанесен отличительный палубный знак
Вид которого приведен ниже:

Далее следует рисунок в виде треугольника (прим автора)
Командир яхты Ассоль - . подпись (прим.автора)- О.А Курбатов

Переворачиваем листок, а там видим записку написанную от руки. Но только текст почти весь выгорел. Можно только разобрать некоторые слова и обрывки длинных слов!
У меня в этот момент, на лбу выступает пот, а по телу идут мурашки. Кто не знает, говорю, несколько лет назад на Шантарах погибла яхта Ассоль из Комсомольска, поиски не к чему не привели, не нашли не одного следа, исчезла бесследно!

……..Пытаемся разобрать текст. Текст написан красной пастой, которая практически выгорела на солнце.Первое что хорошо читается!
На первой строке слово АССОЛЬ
На второй строке, видно только окончание последнего слова ...ЛЕКТИВ
Далее семь строк практически не видны.
На восьмой строке видно последие буквы длинного слова …..ИЧЕСКИХ
На девятой строке, также видно только последние буквы последнего слова …..ЧЕСКИХ
И на последней десятой строке видны цифры 02.
Все остальное выгорело!
У всех шок и озноб………………
Продолжение следует.







____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Udjin

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 04:13 PM

Сергей, пеплом от костра посыпьте и сдуйте, если записка осталась живой.

Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 04:16 PM

Фото№ 44: Вот так висела баночка с запиской!


____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 04:18 PM

Фото №45: Опять она!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 04:20 PM

Фото№46: Записка с одной стороны!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Kadet34

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 04:21 PM

Не томи , дальше что ?

Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 04:22 PM

Фото № 47: Записка с другой стороны.

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).

Edited by SergeiUssuriisk on 2006/08/21 23:23.

Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 04:25 PM

А дальше мы быле все в ступоре, некоторое время, и каждый представлял, в меру своей соображалки. А так как у меня фантазия будь здоров, хуже всех чуствовал себя я.

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 04:28 PM

Дальше мы сложили записку в баночку, которую Игорь Ольховский, обещал передать жене Олега Курбатова (капитана пропавшей яхты) Игорь знает его супругу!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Kadet34

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 04:30 PM

Надо остров тщательно осмотреть . Кто-то ведь ее привязал . Должны быть останки жизнедеятельности человека ( явно кого-то из экипажа яхты ).

Отправлено: Аноним

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 05:06 PM

Дааааа.... Если воображение работает там вообще жуть было.

Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 05:28 PM

Фото № 48: Одна из трех касаток!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: fylhtq

Re: Шантары 2006 - 21/08/06 05:29 PM

ВПЕЧАТЛЯЕТ.........

с уважением Андрей

Edited by fylhtq on 2006/08/22 00:30.

Отправлено: Dimyan

Re: Шантары 2006 - 22/08/06 03:13 AM

"Фото № 48: Одна из трех касаток!"
там еще НЛО в правом верхнем углу

Отправлено: Dimaseek

Re: Шантары 2006 - 22/08/06 03:47 AM

Офигеть... т.е. эту записку в банке привязал экипаж яхты выходит... а куда же они после делись?

Dimaseek
Отправлено: Галицких Андрей

Re: Шантары 2006 - 22/08/06 07:19 AM

Сижу, читаю и думаю, какой же я был болван что отказался тогда от ТАКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ, гребаные обстоятельства и работа :-(
В следующий раз , если он будет, буду орать в трубу ДА-ДА. Ну ты понял :-)

G.A.
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 22/08/06 04:06 PM

........Вроде все опять занялись лагерем, но мысль о записке с яхты, не давала покою. Решили ее изучить на предмет, давления шариковым стержнем о бумагу. Кое что смогли разобрать. Я бы сказал, разобрали самое главное.
Итак что мы разобрали!
Экипаж яхты Ассоль!
Приветствуют коллективы Россы и Ники
На берегу Анаура.
………мы держим курс на остров Рейнике.
……….идем по маршруту.
….успехов всем яхстменам
…желаем стратегических
побед и тактических

Дата 4. 08.2002 г.

Конечно, шок пропал, но чувство какой то тревоги осталось. Яхта погибла в 2004 году, а записку они написали, когда здесь были ранее, со слов нашего капитана шхуны Альбатрос, Ассоль на Шантарах была не менее трех раз. Видать они ее оставили для своих друзей которые были на яхтах Росса и Ника.
Продолжение следует!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 22/08/06 04:14 PM

Фото № 49: Это и последующие фото с медведем я выдернул с видеокассеты. Итак увидели медведя, подплываем на катамаране, нас 15 человек, 5 видеокамер,5 фотоаппаратов,(ружье оставили на корабле) Медведь, что то зарывал на берегу. На фото видно взади медведя мокрая галька. Медведь услышав нас, развернулся к нам............

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 22/08/06 04:22 PM

Фото № 50: Медведь видать был слеповат и хотя нас разделяло с ним чуть более 20 метров, он пошел к нам на встречу, мы в это время уже уперлись катамараном в берег. Передние ряды замолчали, задние ряды на кате стали ржать. Мишка решил посмотреть, кто там ржет и встал на задние лапы.....

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 22/08/06 04:26 PM

Фото № 51: Миша кого то разглядел без фото и видео камер и обиделся......
А может кого то испугался из нас...........

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 22/08/06 04:28 PM

Фото № 52: Мишка уперся в скалу....Тупик.... Да фиг там. Он оказывается был скалолаз.

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 22/08/06 04:31 PM

Фото № 53 Через мгновенье он уже сидел на уступе скалы и разглядывал нас сверху!!!
ЗЫ: Про медведя все!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Dimyan

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 01:46 AM

Мишка то бурый, значит там должны и гиганты попадаться, опасно однако

Отправлено: Ник

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 02:06 AM

Замечательные фото-видео и комментарии! Спасибо, Сергей. К вопросу об опасностях в тех широтах. Я правильно понял, что вы передвигались на весьма перегруженом катамаране по этому непредсказуемому по погоде морю. Если так, то как обоеспечивалась безопасность на случай ухудшения погоды- ветер, волны, туман и т.д.

Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 04:47 AM

Фото № 54: Это наша шхуна.(мы ее так звали)
По поводу плохой погоды. Если бы начался шторм, то 18 человек на катамаране сразу бы высадились на берег и пережидали бы его там, а судно с 2 членами экипажа ушло бы в закрытую от ветра ближайшую бухту. Самая опасная часть перехода, это длительные переходы между материком и островом (туда 145 км, обратно 110 км) Но в каждой экспедиции есть какая то опасность.
Но я уже говорил, что с погодой нам повезло.

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Ник

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 07:47 AM

" Но в каждой экспедиции есть какая то опасность. Но я уже говорил, что с погодой нам повезло."
Согласен, есть в каждой экспедиции. Особенно, как я понял, на Шантары.

Отправлено: Эдвард

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 08:41 AM

И куда вы все со своим скарбом там поместились ?!

Отправлено: НИА

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 08:48 AM

Сергей, как близко от моря микижина жизни лишилась? Река какой протяженности? Это я сравниваю.

fm: П-Камчатский
Отправлено: Аноним

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 06:24 PM


…….Решили сходить на рыбалку,на реку Большой Анаур. Рыбалка это одно, но нам еще нужна пресная вода. А на островах в реках при приливе, за пресной водой надо идти до первого переката, так как до него вода смешанная. На рыбалку меня долго звать не надо, кого хочешь сам позову ))). По приливу мы довольно быстро поднялись до переката, дальше катамаран наш подняться уже не смог и мы пошли вверх по течению с удочками пешком. Анаур река шириной метров 20, глубиной около метра, в ямках, поболее, на перекатах , по калено. Первые забросы принесли средних размеров гольцов. Иногда попадалась горбуша и кунджа. Ленка поймали всего три штуки, все до одного кг. Время пролетело незаметно, пора возвращаться в лагерь. Но какого же было наше удивление, когда мы вернулись к катамарану и увидели, что вместо реки шириной 20 метров и глубиной один метр, тек жалкий ручеек, хоть и широкий, но глубиной всего 10 см. Опять нам пришлось удивляться мощности приливов и отливом в Охотском море. Потащили катамаран волоком! Тащили очень долго. Стемнело. Мы все мокрые, грязные и потные вернулись в лагерь. (нас было 5 человек) Правда с водой и с рыбой.
С утра мы по приливу, но уже не забывая про отлив свозили японцев на реку. По полному приливу, рыбалка была очень плохая. Ловился только голец. Ленка не нашли. Конечно за ним надо было топать выше, но времени нет. Сегодня нам надо посетить остров Малый Шантар и далее через пролив Линдгольна причалить к полуострову Тугурскому. Переход был 60 км. Разбили лагерь в необычайно красивой и глубокой бухте. В нее вливается протока, которая вытекает из небольшого горного озера. По протоке заходила горбуша, которая игнорировала все наши приманки, изредка ловился только небольшой голец. Зато в бухте во всю резвились белухи и изредка показывали свое тело огромные гренладские киты, вот это кит так кит,как дыхнет, так будто кто кислородный баллон открыл под ухом. Впечатляло по полной. Особенно впечатлил момент, когда я был на Альбатросе (развлекал капитана со штурманом, за рюмкой чая ))) ) Только чокнулись, как слышим типа воздушный клапан сработал , оборачиваемся, а это кит в метрах 30 от нас показался. Мы рты открыли и стояли пока он не скрылся в пучине морской.
Вот нарыл в по данному киту!
ГРЕНЛАНДСКИЙ КИТ (полярный кит), морское млекопитающее семейства гладких китов. Длина до 21 м. Обитает в Северном Ледовитом океане, Беринговом и Охотском морях. Под угрозой исчезновения. Промысел запрещен. В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).
Ныне в Охотском море имеется 200 - 400 китов, что составляет около 10 - 13% от исходной популяции
Численность групп - 1-6 (1-14), встречаются группы до 60 (редко).
Расположение спинного плавника - отсутствует.
Вес новорожденного - неизвестен.
Вес взрослого - 60-100 тонн.
Длина новорожденного - 4-4,5 м.
Длина взрослого - 14-21 м.
Питание Питается гренландский кит мелкими планктонными ракообразными (длиной 3-4 мм), главным образом рачками каланусоми (Calanus finmarchicus), а также небольшими (длиной 4-5 мм) крылоногими моллюсками Limacina helicina. Остальной зоопланктон имеет в питании второстепенное значение.
Свое английское название Bowhead Whale кит получил из-за огромного, характерно изогнутой формы, черепа, который делает гренландского кита чрезвычайно тяжелым животным. Никто не достиг успеха во взвешивании целого экземпляра, целиком или по частям, но это, полагается, затруднено из-за того, что тело длиннее, чем у любого другого большого кита. Подкожный жир гренландского полярного кита (ворвань) доходит до 70 см. в толщину, помогая выдерживать холод, и кит может собственным дыхалом взламывать лед до 30 см. толщиной. Охота почти привела к вымиранию популяции. Его отличительный белый подбородок, и отсутствие как наростов так и спинного плавника делает его достаточно легко определяемым при наблюдении. Это менее всего известный из больших китов, так как редкость, уединение, суровые места обитания делают изучение сложным
Поведение. Гренландские киты изредка выпрыгивают из воды, поднимают хвост, хлопают плавниками, совершают разведывательные прыжки (обычно одиночные). Гренландский кит выпрыгивает не часто, но когда выпрыгивает, то может делать многократно (рекорд был 64 раза за 75 минут ). Обычно он поднимается из воды вертикально, задняя часть тела обычно остается ниже поверхности, и падает на одну сторону. Большинство прыжков можно увидеть во время весенних миграций. Молодые животные могут играть с предметами в воде. Они кормятся или ниже поверхности, или возможно во всей толще воды - двигаются медленно к поверхности с открытым ртом. Животные иногда кормятся группой. Скорость спокойно плывущего кита около 4 миль/ч, а испуганного или раненного - до 9 миль/ч. Обычно проводят от 1 до 3 минут на поверхности, выпуская от 4 до 6 фонтанов. Могут погружаться на глубину более 200 м.; среднее время погружения от 4 до 20 минут, но известны более глубокие погружения. Выныривают обычно на том же месте. Фонтан широко разделенный дыхалом, V-образный выдыхается на высоту до 7 м. Гигантский хвост более 7 м. в поперечнике обычно поднимается вертикально в воздух перед глубоким погружением.
……………….Маленько отвлеклись. Палатки мы ставили на ягоднике. Ягода называлась шикша. Маленькая черненькая, размерами похожая на черемуху. Очень хорошо удаляла жажду. Это место нам понравилось больше всех. Оно было очень уютное и красивое, но к сожалению утром, приказ на сборы и мы опять собираем лагерь и путь наш держит в последнею точку нашего похода в Ульбанский залив, на реку Сыран. Шли целый день! Что хотелось бы отметить , это сильные течения в проливах. Иногда наша шхуна теряла в скорости на 7-8 км в час из за него. Прошли 110 км и мы практически на месте. Только у берега это очень мелкий залив, который при отливе оголяет свои берега на несколько километров. Поэтому, наш корабль встал на рейде от устья реки на 10 км, чтобы в отлив не сесть на мель. Катамаран делает две ходки, я попадаю во вторую. В лагерь попадаем уже по темну. Нас ждет шурпа из трех гусей.
После недели поедания рыбы, гусь кажется необычайно вкусным и жирным.
….. Река Сыран, очень оригинальная река. Течет как по каналу, вырытому в серо-белой глине. Вода такого же цвета. Пить ее невозможно, голимая глина, причем с вкусом болота и соленой морской воды. Мы разбили лагерь в 8 км от устей, но вода лучше от этого не стала. И опять приливы-отливы. ВЫ не поверите, но разница воды в реке между максимальным отливом и максимальным приливом была около шести!!! метров!!! В прилив мимо нас проплывали белухи, которые заходили вместе со стаей горбуши и кеты!
Наш лагерь стоял на небольшом холмике среди болот. Вокруг были поля морошки и шикши и полянки кедрового стланика. С утра Ольховский позвонил вертолетчикам и узнал, что по краю циклон и вертолета сегодня не будет.
Самые жадные до рыбалки отправились на разведку, за рыбой и пресной водой на катамаране. Река Сыран показала свой первый перекат и соответственно чистую и вкусную воду, только через 17.5 км от лагеря. А сколько мы увидели рыбы! У нас в глазах был дикий восторг от такого количества горбуши и кеты. Река кипела от рыбы. Рыбалка началась. Ловился ленок, горбуша, кета, кунджа, голец и красноперка. Хотелось остаться в данном месте, но в лагере нет пресной воды, пришлось ограничиться 30 минутной рыбалкой. Но я в душе надеялся, что вертолета не будет и на следующий день и я еще успею отвести душу по рыбалке, на данной реке……….
Продолжение следует!



____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 06:31 PM

Фото№55: Река Большой Анаур. Кос очень мало, в основном заросшие берега!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 06:32 PM

Фото № 56: Народу много, но кормили отлично!!! Даже очень!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 06:34 PM

Фото № 57: Разве может быть плохо с тарелкой и рюмкой у костра.....

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 06:40 PM

>>>>>И куда вы все со своим скарбом там поместились ?!>>>>>>>
Фото № 58: Вещей половину везла шхуна, другая часть оставалась на катамаране вместе с 8 членами экипажа-команды. На шхуне была каюта на 4 спальных места, где мы даже спали в длинных переходах по очереди!



____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 06:44 PM

Фото № 59: Игорь и Аки Сан , увидали кита наверное! Костя (капитан) подруливает для них!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 06:46 PM

Фото № 60 Кит Гренландский (полярный, мало изученный)

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 06:50 PM

Фото № 61: Иногда меня ставили на вахту, я старался быть очень внимательным и ответственным.

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 06:53 PM

Фото № 62: Но стоило мне моргнуть на секундочку и все,лишили звания......... Не за что можно сказать лишили.......

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 06:55 PM

Фото № 63: Шел по приборам! 3 градуса тепла в конце июля!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 06:58 PM

Фото № 64: Скорость упала с 15 км до 7.3 км в час! Течение однако.....

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 07:09 PM

Фото № 65: А это протока которая вытекает из озера на Тугурском полуострове и впадает в залив где постоянно крутятся киты(полярные) и дельфины (белухи). Это место нам очень понравилось!


____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 07:12 PM

Фото № 66 : Вид на залив мешал "морской залом", который протянулся вдоль берега не на один км.

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 07:16 PM

Фото № 67: Камеры снимают закат и в объектив иногда попадют киты, которые гуляют по глубокому заливу! (у меня в камеру попал один)

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 07:20 PM

Фото № 68: Красивая скала с окном!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 07:36 PM

Фото № 69 : Шурпец из гусец. С дымком от костра.........

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 23/08/06 07:42 PM

Ответ про микижу :
Река Оленья впадает в озеро которое длинной около 20 км. Ну а по реке микижа ловиться уже на первом перекате. ( около трех км от устей от озера) Что характерно ленка в Оленьей нет.

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: ДмитрийМ

Re: Шантары 2006 - 24/08/06 01:58 AM

А готовкой еды специально выделенный человек занимался или дежурства?

С Уважением Дмитрий М
Отправлено: сват

Re: Шантары 2006 - 24/08/06 02:39 AM

Сергей, спасибо за повествование. Очень интересно.
Какая цель пребывания в экспедиции была у Японцев?
Отдых, фото?
Была ли финансовая подднержка экспедиции со стороны или все на свои кровные?
А шхуна-то обыкновенный катер(баркас) метров 10-12 длиной?

Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 24/08/06 04:38 AM

У нас был прекрасный повар! Приглашали специально! Ну конечно все ему помогали. Удивляли японцы, которые вставали в 6 утра и с удовольствием домывали посуду, которая иногда остовалась, после поздних посиделок у костра!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 24/08/06 04:51 AM

У Я понцев была цель туристическая, позновательная. Они были приглашены туда московским моим другом, ( я был тоже приглашен)
Спасибо другу. Все финансы по экспедиции -- это он! Но он такой скромняга, что просил, не оглошать его имя и выставлять фотографии. Не подумайте. что это связано с темными его делами, у него хороший и открытый бизнес. Просто человек он такой, я бы сказал ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!
Что еще интересно, он просил меня в будущем найти реку экстрим, чтоб туда забраться и хрен от туда сразу можно было выбраться. Типа заломы, обносы, пороги и что то в этом духе!
ЗЫ: Для кого баркас , а для нас это была шхуна :-))) !

Фото № 70 -Нерпа!

Edited by SergeiUssuriisk on 2006/08/24 11:53.

Отправлено: Ник

Re: Шантары 2006 - 24/08/06 05:06 AM

Фотографии, отчет- класс! Экспедиция добрая получилась. Не забудь свечку поставить ангелу-хранителю и Николе -угоднику (покровитель рыбаков), что погоду вам дали. А острова видать погружаются в пучину- море лесу сколько намывает, наступает на берег.

Отправлено: сват

Re: Шантары 2006 - 24/08/06 07:58 AM

Насчет "сплавных" речек- это без проблем. У меня ребята, с которыми я ходил раньше, каждый год сплавляются на Алтае. Рек много, но все 5-6 кат. сложности. Так-что экстрима по самое "не хочу".
Если есть, желание, по рекомендации, он может попасть в команду.

Отправлено: Сергеич

Re: Шантары 2006 - 24/08/06 11:53 AM

Всем привет!
Шантары - со школы мечту лелею.
С уважением

Отправлено: Pogoda

Re: Шантары 2006 - 24/08/06 05:18 PM

Да,интересно действительно и фото отличные,осталось фильма дождаться. Сергей, будет диск или И.Ольховский сделает?

Pogoda
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 03:21 AM

Фильм будет. Ольховский с оператором своим снимал, я снимал. Московские операторы снимали. Поэтому будет три фильма о походе от разных авторов. Каждый автор видит, монтирует по своему ну и тд. Так что все будет, только когда? Вопрос времени. Лично я раньше весны наврятли успею сделать, так как в первую очередь буду делать фильм по р.Эльга.

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Keks

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 05:06 AM

Ни фига себе друг, так четко замаскировался под нерпу ;-))). А вообще замечательно когда есть друзья и единомышленники!

Удачи всем
Константин
Отправлено: Keks

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 05:10 AM

Сергей огромный респектище за отчет, всё прочитал на одном дыхании, теперь остается только мечать о том, чтобы когда-нибудь туда попасть!

Удачи всем
Константин
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 04:37 PM

Фото № 71:
Да не дописал я отчет! Только начал :-))).
А теперь давайте порасуждаем!
Как Вы думаете, что мы чувствовали, при фотосесии Риты переводчицы с крабами! И это в середине похода, на необитаемых островах! Публикую только некоторые фото:-))).



____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 04:40 PM

Фото №72: Или вот так!
ЗЫ: На заднем фоне фото мы видим нашу шхуну! Так вот от греха подальше, я и кинулся в ледяную воду и уплыл на корабль!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 04:42 PM

Фото № 73: Только Макс пытался отшучиваться, остальные просто молчали раскрыв рты :-)))

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 04:46 PM

Фото № 74: А может это все от компота из шикши и морошки?

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Trout

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 04:47 PM

Серега, ты когда-нибудь пробоаал точить закаленный стальной гарпун подводного ружья вручную? Попробуй, помогает :-)))


Телевизор не смотрю,
Радио не слушаю
(с) www.leningradspb.ru
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 04:49 PM

Фото № 75: Или от завтрака такого?


____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 04:52 PM

Ты не поверишь пробовал .! Но тогда у меня в глазах только были рыбы!!!! :-)))

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Pogoda

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 04:56 PM

В такие места и на долго...женщин лучше...чтобы созерцать и о рыбалке думать.А вообще Ольховский говорил,что это пожалуй лучщее или красивейшее место на земле Сергей,ты во многих местах был -как на твой взгляд?Денис.

Pogoda
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 05:18 PM

На Шантарах, очень много я (мы) не мог увидеть из-за ограничености времени (со слов Игоря). А так конечно, эта экспедиция меня поразила от кончика волос до самых пяток. Столько всего и за 8 дней (ожидание вертолета не в счет) Такого я еще не видел! Честно!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Pogoda

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 05:32 PM

Видимо желающих уже много (даже на год вперёд),очередь существует???

Pogoda
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 05:58 PM

Народ дает знать, кто хочет на будующий год попасть на Шантары!
А очереди нет, так как не кто не оглошал поход туда на 2007 год........ Лично я на год вперед не люблю загадывать. Строить планы -это другое -:-)))


____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 06:00 PM

Привезли в лагерь воду! Отлив достиг своей максимальной отметки! Честно говоря когда до края берега более 6 метров и это расстояние все в глиняной жиже, тут на берег проблема вылезти пустому, не говоря, что перенести воду в 50 и 80 литровых бочках. Все учухались, но вода в бачках на берегу!!! Можно жить дальше! Обследовал, где мы остановились! Везде болота! Я вспомнил фильм «А зори здесь тихие».» «Собака Баскервилей», Таежный Роман. Подумал, здесь то болота будут пореальней! Вокруг ягода: морошка, голубика, шикша! Везде на полянках растет кедровый стланик с огромным кол-вом шишек (правда зеленых еще) Короче жить можно!
....Наступило утро. Морось.Туман. Звонок вертолетчикам. Дали отбой до 12 часов! Звонок в 12 часов! Опять отбой, нет погоды! Все бы хорошо, но на завтра у Японцев куплены билеты до Токио, через Сеул. Прое.али!!! Будет, что им вспомнить! Японцы молодцы, не нервничают, улыбаются. Видать нравиться на болотах жить! Значит прем на рыбалку! Я опять в команде рыбаков!
Уже гораздо уверенней и быстрей, так как шли по приливу, через полтора часа мы на прозрачной воде! Рыбалка началась! Это было просто супер. Не кто не гонит по времени., лови не перелови! Нарыбачились до боли в руках и спине! Ловилась на все блесна: ленок, горбуша, кунджа и кета. Редко голец и красноперка. Ленка крупней 1.5 кг не было! Хотя на данной реке есть ленки до восьми кг., но видать не наш день или надо было подыматься выше.
Самая сильная рыба на данной реке-это кета! Сильная рыба! Вкусная и красивая! Что характерно, кета на реке Сыран,не подразделяется на летний и осенний ход. Она идет с лета до конца осени равномерно! У нас ловилась «серебрянка», а в реке уже была и мертвая «лошалая» кета.
Довольны вернулись в лагерь.
…….Утро. Морось. Туман. Опять звонок вертолетчикам! Сказали, как будет возможность будут прорываться. Звонили мы в Хабаровск каждый час, узнавая новости. Хорошая новость нам поступила после обеда! Вертушка вылетела! Сборы!!!!
Повторный звонок наш пыл успокоил. Вертолет из-за непогоды, в поселке где он дозаправлялся , после Хабаровска, остался ждать улучшения погоды!
…….Ждем! Опять новость по спутниковому телефону, вертушка вылетела, будет в десятом часу вечера у нас!!!!! (Фантастика, так как вертушки ночью не летают) Правда предупредили, что ночевать будем в поселке, где вертолет будет дозаправляться!
……..Время 21 час 40 мин…. Слышим вертолет, вот он уже совсем рядом, но мы его не видим, так как плотный туман, он кружился над нами около пятнадцати минут, но мы его так и не увидели.
……..Вертолет улетел, так и не показавшись. Небольшой шок!
…….Опять разбили лагерь( в темноте). Спиртного уже нет. Скучно, грустно, стали замечать мошку и комаров…..
Продолжение следует!



____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 06:09 PM

Фото № 76: Вот такая река Сыран, когда прилив!!!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 06:12 PM

Фото №77:
А это начинается отлив на реке!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 06:15 PM

Фото № 78:
А это почти полный отлив!


____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 06:22 PM

Фото - №79: Рыбалка удалась!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 06:24 PM

Фото № 80 - Ягода Шикша!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 06:25 PM

Фото№ 81 : Ягода Морошка!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 06:29 PM

Фото№ 82: Еда без водки , на природе- это не еда!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Д_Дима

Re: Шантары 2006 - 25/08/06 07:06 PM

Серёга!!! Скинь не "некоторые фото", а "ЛУТШИЕ"! Я уже боюсь читать дальше, что ты ещё приготовил !? А где был в этот момент Иваныч, мне интересно..., и если ты уплыл :), то что делал он???

Ловлю я рыбу, даже в дождь, в жару и снег.
Отправлено: Robert

Re: Шантары 2006 - 26/08/06 01:34 AM

Серега, очень радостно завидую :-)
Переводчица очень жестокая девушка :-)
Я думаю повар в компот после этого инцидента добавляла бром :-)
Журнал Плейбой был зачитан до "дыр" :-)

Отправлено: Keks

Re: Шантары 2006 - 26/08/06 05:58 AM

Я думаю, что Вы очень хорошо ЧУВСТВОВАЛИ, вот только могли быть казусы, всякие, Вы там осторожнее ;-)))

Удачи всем
Константин
Отправлено: Keks

Re: Шантары 2006 - 26/08/06 06:04 AM

Роман я думаю, журнал плейбой был зачитан до мозолей!!! :-)))))))))))))

Удачи всем
Константин
Отправлено: ДмитрийМ

Re: Шантары 2006 - 26/08/06 07:14 AM

Но что странно, в ветке " Поздравления " фото Ольховского, он уже заросший, видать не первый день в походе, а Плейбой в руках как новенький.... Мысли всякие.....

С Уважением Дмитрий М
Отправлено: muravko

Re: Шантары 2006 - 26/08/06 03:19 PM

....видимо журнал не первый....и не последний.... :-)))))

Отправлено: Robert

Re: Шантары 2006 - 26/08/06 03:45 PM

Они годовую подписку с собой брали :-)

Отправлено: muravko

Re: Шантары 2006 - 26/08/06 03:49 PM

а сколько назад привезли? или они скромно умолчали? :-)

Отправлено: КРЕЙСЕР

Re: Шантары 2006 - 29/08/06 10:51 AM

Серега, откровенно рад за тебя, за всю Вашу команду!

Спасибо что пишешь, очень нужное это дело для всех кому это не безразлично.

Слегка по тексту пропустил. Вот эти боксы для фотоаппаратуры - они тонут?

фото: молодое поколение переводчиц ( без иронии)

писано из посёлка Американка
Отправлено: Trout

Re: Шантары 2006 - 29/08/06 10:53 AM

... с доставкой на место курьершами издания :-))

Телевизор не смотрю,
Радио не слушаю
(с) www.leningradspb.ru
Отправлено: DENKILLER

Re: Шантары 2006 - 29/08/06 12:58 PM

Серега, молодец !!!
Больше добавить нечего.
Ловлю себя на мысли, что лучшие годы жизни проходят мимо кассы....
А тема нахлыста раскрыта, значит, уже не зря сгонял !!

Удачи
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 04:34 PM

Итак господа рыболовы, -я маленько "зализал раны" после похода, разгреб фотки (а их две с половиной тысячи) и готов продолжить Серегино повествование. Буду писать подробную статью в журналы, но это позже,- сейчас краткий фотоотчет. Путешествие наше длилось 38 дней(для некоторых членов нашей команды) и состояло из нескольких частей: 1- недельный лениво- батонистый тур вокруг Шантар на судне Альбатрос, далее уже наша команда прошла более тысячи километровна надувном катамаране по Охотскому морю по маршруту Ульбанский залив- Шантары- Чумикан и вдоль побережья до Охотска. Был так-же пеший переход (100 км) с моря через горный хребет в верховья горной реки Улья и сплав около 300 км по этой удивительнейшей по красоте, одной из красивейших рек Дальнего востока, славящейся мегахариусами, водопадами и медведями.
Итак фото.- подлетаем к озеру Мухтеля.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 04:36 PM

Вечером на базе пьем вотку.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 04:37 PM

Довольная репа адмирала.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 04:39 PM

Один из ленков- бригадиров в моих руках (как ини там ловятся- Сергей уже писал)

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 04:41 PM

Мы с Адмиралом на судне- Шантары близки.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Udjin

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 04:42 PM

Бинокль впечетляет :-)))

Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 04:43 PM

Появился первый Шантарский остров- Прокофьева. Очень величественный остров с 500-метровыми обрывами и водопадами.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 04:45 PM

Просто райская бухта- Бухта Панкова.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 04:47 PM

А в этой бухте водятся вот такие крабы

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 04:48 PM

И такие водятся

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 04:48 PM

И такие...

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 04:51 PM

Пока мы фотографировали крабов какая-то сволочь выпила все пиво.
Иду разбираться...

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 04:53 PM

Едем на рыбалку на реку Оленью. На фото озеро Большое (Соленое)

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 04:54 PM

На берегу которого море цветов

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:03 PM

На реке Оленьей нас ждала великолепная рыбалка.
Адмирал кого-то тащит.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:05 PM

Красавица кунджа.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:08 PM

От Сергея не отставали и девушки. Первый в своей жизни заброс -раздался визг на всю реку

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Pogoda

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:10 PM

Говорят "Увидеть Париж и умереть",лучше наверное после Шантар?

Pogoda
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:10 PM

Какие то детали одежды были велики и во время рыбалки постоянно спадали.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:11 PM

А вот и добыча !!!

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:12 PM

Красавица микижа.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:22 PM

За эту поездку нам удалось увидеть не более 5 - 10 процентов того, что можно увидеть на Шантарах. Были мы там всего 5 дней и то "галопом по европам" (больше время не позволяло) да и что можно увидеть идя на судне в километре от берега. В прошлом году мы месяц обходили вдоль побережья все бухты, заходили во все реки, большие и малые острова. И увидели более полусотни медведей, а сейчас не более десятка. Погода в этом году тоже отличалась- в прошлом году мы не могли проливы пересечь из-за айсбергов в начале августа, а сейчас ни единой льдины. Год на год не приходится.
На снимке самарцы прошлый год в это же время.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:24 PM

Забитые льдами проливы в конце июля (прошлый год)

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Udjin

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:24 PM

Кстати, а по что ни чего о снастях не сказано?
Какие спины хороши, а от каких толку чуть? Как катушки отработали?
Ну и какие блесны-деревяшки ессно.

Девушка ... хучь цветов-то подарили дывчине? :-)))


Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:26 PM

Прошлогоднее буйство красок на Малом Шантаре (в этот раз мы этот остров прошли стороной)

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:27 PM

Этот красавец мыс из яшмы в этом году мы прошли в тумане.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:28 PM

Туманом был закрыт и фантастически красивые острова Утичий

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:29 PM

И Птичий

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:30 PM

Где находятся многотысячные птичьи базары

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:32 PM

И плавают киты

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:33 PM

И греют брюхо ленивые нерпы

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:53 PM

"Кстати, а по что ни чего о снастях не сказано?
Какие спины хороши, а от каких толку чуть? Как катушки отработали?
Ну и какие блесны-деревяшки ессно."

О снастях- спины любые, катухи любые, блесны любые.
Первый раз я самые лучшие блесенки рыбам подсовывал, потом убедился-
хавают любое железо. И леска нужна потолще. Кунджа очень сильная рыба и зубастая, як та щука.

Девушка ... хучь цветов-то подарили дывчине? :-)))
Цветы дарили естессно.



Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:54 PM

Обойдя Шантары остановились на ночлег в чудесном месте- бухте Онгачан

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:55 PM

Онгачан

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:57 PM

В устье реки Сыран плавал вкусный суп

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:58 PM

Ждем вертолета- адмирал за творческим занятием

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 05:59 PM

Опять эта икра...

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:02 PM

После нескольких дней ожидания прилетел вертолет и прощай Шантары...
(для нас же путешествие только начиналось)

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:03 PM

Эта же вертушка привезла очень веселую компанию...

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:04 PM

Они же

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:05 PM

Мужики ну очень колоритные

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:06 PM

После переноски вещей они приступили к трапезе

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:08 PM

Ну а мы отправились по своему маршруту.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:09 PM

Закат на острове Феклистова

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:10 PM

Ночь на островах

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:16 PM

Из-за непогоды мы выбились из графика и с острова Феклистова на материк
( 130 км) шли в дождь и туман, поминая добрым словом GPS. Где-то по средине прилично поболтало,

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:18 PM

Но до материка добрались и остановились в чудесной безлюдной бухте, где и рыбалка в речке была отменная. Вечером погода наладилась.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:20 PM

Эта же бухта, вид с моря

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:20 PM

Один из мысов

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:21 PM

На побережье огромное количество цветов

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:22 PM

Растут даже альпийские маки

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:23 PM

Остановка в очередной бухте

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:27 PM

наше судно. На Шантарах мы перевозили на нем до 16 человек и тонну груза и тащит все это Ямаха- 15. Этот Катамаран мне по заказу изготовила фирма Уралэкспедиция.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:28 PM

На скалах сидела какая то зверюга

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:30 PM

Зашли в Джугджурский заповедник (у нас было разрешение) на Мальвинские острова. Вид с острова.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:41 PM

По пути зашли в поселок Аян. Народ у нас спрашивает- Вы откуда идете?
Мы- Из Николаевска. Они- А на чем пришли? Мы показываем на катамаран.
Они спрашивают- да это то понятно, а где Ваше судно? Мы говорим- вот на нем и пришли. Они говорят- Вы, мужики кому пи@деть собрались- чтобы с Николаевска на этом га@доне, Хи-хи, ха-ха. Так и не поверили.
Следующий снимок- зашли в бухту из которой нам нужно делать переход на реку Улья. Садится вертолет. Прилетел председатель артели Амур Виктор Андреевич Лопатюк. (У них там база) Вот так встреча!

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 29/08/06 06:50 PM

Итак наша группа разделилась. Двое остаются на побережье, чтобы перегнать основной катамаран по морю к устью Ульи., а основная группа(пятеро) в пеший переход (100 км) через прибрежный хребет в верховья реки Улья, и далее проплыть по ней 300 км до устья до встречи с нашими товарищами. На снимке-загружены рюкзаки (маленький катамаран и прочее шмутье). Фото с нашим флагом.
К сожалению из огромного количества фотографий приходится выбирать только некоторые. Продолжение следует............................

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Dima

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 02:12 AM

Игорь, вот это путешествие, вот это маршрут!!! Искренне восхищаюсь авантюризмом и смелостью вашей команды. Фотографии просто отличные, наверное как и сами места, где побывали. Ждем продолжения.

Димыч
dima@sfs.ru
Отправлено: Lucky

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 03:11 AM

Да...бля.... ( "я в шоке, я поражена" - из анекдота)

Отправлено: Keks

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 05:24 AM

Игорь не останавливайся, пиши дальше, интересно то как :-)))

Удачи всем
Константин
Отправлено: FOX

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 05:59 AM

Молчит, мож опять стартанул на шантары ???? Игорь, пиши,пиши и пиши,а если некогда, посади за себя кого нить, пусть пишет и пишет !!

Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 07:45 AM

Из-за штормов мы прилично отставали от графика, а тут еще пешка изнурительная предстояла. У меня рюкзак за 40 кг. Я пожадничал и снастей кучу взял и подводную камеру. Она тяжелая, но кадры будут уникальные. И хариусов под водой наснимали и гольцов и стада кижуча. Это все будет в фильме. Впрочем я забежал вперед. Когда мы вышли в пеший маршрут, нам повезло. Встретили геологов и они часть пути нас подбросили на вездеходе. Чем мы сыкономили пару дней и канистру пота.
Фото- на маршруте.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 07:45 AM

А вот и река Улья

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 07:47 AM

Собран катамаран, загружено шмутье. Через 5 минут отходим.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 07:48 AM

Улья- река очень живописная

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 07:49 AM

Останавливаемся для рыбалки

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 07:53 AM

А вот и хариус. Все как на подбор от 500 грамм до килограмма.
На снимке Миша Ельсин. Он участник трансатлантического перехода на яхте Алые Паруса под руководством Федора Конюхова. С нами первый раз. В коллектив влился великолепно.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 07:55 AM

Выше водопадов водятся только хариусы, но их много.
Река стала принимать серьезный характер...
Продолжение следует...

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: DENKILLER

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 08:35 AM

Хорош хорек. Похож на камчатского, только у того плавник не такой богатый. Пожалуй, предел мечтаний харюзятника !!

Удачи
Отправлено: ДмитрийМ

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 11:46 AM

Представляю Ваш поход и просто..... нет слов одни эмоции, какие впечатления!!!!
Продолжайте плиз!

С Уважением Дмитрий М
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 02:25 PM

Водопада нет на топографической карте. По этой реке вообще ни в литературе ни в инете почти нет никакой информации. Несколько лет назад по Улье поплыла группа из Москвы, без разведки вошли в ущелье...
Теперь там на берегу стоит крест.
фото ущелья.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 02:32 PM

Мы дошли до ущелья и зарядил дождь. все закрыло туманом. Так-как эти сьемки для нас были очень важны- решили ждать погоды, и между делом провели разведку ущелья, наметили пути обхода непроходимых участков.
Водопадов несколько, но один очень большой. Стоишь возле него и земля гудит, как будто рядом идет колонна танков. Энергетика от водопада офигенная, рядом можно находиться бесконечно. Река всей своей массой валится в пропасть. Видимо это самый мощный водопад в Хабаровском крае.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 02:33 PM

Еще один слив

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 02:35 PM

А ниже река просто красавица

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 02:35 PM

Еще фота

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 02:37 PM

Побегал по сопкам и поснимал пейзажи сверху

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 02:44 PM

После дождей река стала резко вспухать. и поперла муть.
Как и ожидалось- до водопада мы не встретили ни одного медведя (что им там делать, если весь харч ниже) Рыба же через водопад не проходит.
Зато ниже... День мы обносили водопады, несколько серьезных порогов прошли на катамаране (снято на видео) Выплываем из ущелья и...
сидит голубчик- рыбу жрет.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 02:46 PM

Этот буряк очень крупный

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 03:00 PM

Вообще в день мы встречали по десятку медведей. Как нам сказали- это очень мало, так как река залила все косы и он весь шкерится по кустам.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 03:10 PM

Медведи были сытые и не агрессивные, но была одна волнующая встреча.
Плывем мы по реке и видим- на косе какое-то черное пятно. Коряга- говорят мужики. Я смотрю в бинокть и вижу черный нос и лапой голову прикрыл.
Дрыхнет типа. Я готовлю фотоаппарат и шепчу мужикам:"Ближе к берегу"

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 03:11 PM

Медведь привстал, насторожился...

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 03:13 PM

И понесся к нам.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Змеелов

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 03:16 PM

... бежит и орёт: "ПРЕВЕЕЕД, КРАСАФЧЕГИ!!!!"

Редкий КАСТМАСТЕР долетит до середины Оби!
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 03:22 PM

До катамарана ему оставалось два прыжка.
Дальше Миша(Ельсин) встал во весь рост и поднял весло. Медведь затормозил, встал и зафыркал, пугать начал. Дальше понесся по косе, поднимая тучу брызг, грохнулся в ручей и стал наблюдать.
Потом уже я спрашиваю у Макса- ружье было заряжено???
Он- конечно! А чем ? -Он- ПЯТЕРОЧКОЙ !
На фото- другой медведь рядом с нами переплыл реку , поймал рыбину и стал метрах в семи ее жрать, нисколько не стесняясь.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 03:28 PM

Кадров двести я сделал с медведями. Не все конечно удачные- сказывается видимо сьемка с катамарана (в основном)
Один медведь пришел к нам ночью на ужин. Переплыл реку и вышел метрах в двадцати. Мы только спать собирались ложиться. Минут 10 рядом петли нарезал, видимо метрах в 10 от палаток было нерестилище кижуча, там рыба бесновалась и он думал подхарчиться.
На фото- волчара бредет по берегу.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 03:32 PM

Вода была мутная, на рыбалку мы останавливались в устьях речушек и ручьев, где впадала чистая вода. Рыбалка была отменная. Хариус, голец, кунджа,кета и стал попадаться кижуч.
На фото- голец

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 03:33 PM

Рыба идет на нерест.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 03:36 PM

В устье на море бушевал шторм , вода очистилась. По реке шли косяки Кижуча. Какая была рыбалка !!! Какая нафиг Камчатка !

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 03:38 PM

Самочка кижуча

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 03:40 PM

Заготовкой не занимались (у нас такой принцип) только что нужно для еды.
Даже с собой в Хабаровск купили по паре литров икры в Охотске.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: BMike

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 03:44 PM

Обалденные фотографии! ЭЭЭх что в мире делается...

Как много известно о всякой чепухе и ничего о клёве рыбы.
Сократ.
Отправлено: ДмитрийМ

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 03:44 PM

Игорь, по нескольким фото виден что у реки очено большой уклон и в ущелье и на фото с гольцом, это кажется или действительно так и какая же тогда там скорость течения, прикидовали?
А кино будет ? Когда? Очень хочется посмитреть этот фильм, и мечтательно не на 30-40мин. а по максимуму!!!!



С Уважением Дмитрий М
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 04:13 PM

Последние сто километров были пожалуй самыми трудными. Море сильно раскачало, начинался очередной шторм. Вечером мы зашли в устье реки Немуй, где и расположен Охотск. Очередное путешествие завершено.
Вообще следует сказать, что море в районе Шантар и море от Аяна до Охотска очень сильно отличаются. На Шантарах бывают шторма конечно, но часто бывает штиль. Море, как зеркало. Летают птицы, киты фонтаны пускают.
Идиллия. В районе Охотска море совсем другое. Очень жесткое, суровое. Постоянный очень сильный океанский накат.От берега отойти никаких шансов.
И болтанка постоянная, а чуть подует - моментально волна громадная вырастает. На Охотском море каждый год гибнут люди, но народ там к этому относится как-то филосовски "МОРЕ ЗАБРАЛО" и рыбаки вновь выходят в море, в том числе и на утлых суденышках. А что делать- край этот выживает исключительно на рыбе- больше там делать нечего.
Впрочем что это я о грустном - впереди монтаж фильма, а на следующий год опять Шантары, пожалуй лучшее место на земле......................

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 04:19 PM

У реки уклон приличный, я не беру часть, где каньоны и водопады- там вообще река непроходимая. Да еще наводнение. Вообще мы начинали сплав с отметки 700 метров.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Pogoda

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 04:45 PM

Уже записываюсь в очередь если она есть,если поход будет,если доживу...уж очень впечатляет!!! Игорь,когда фильм появится на прилавках Владивостока?

Денис.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 05:05 PM

Давайте не будем опережать события. Отснято 25 часов видео. Это работа на несколько месяцев. Как будет готово- сообщу.
По Шантарам тоже. Все планы весной.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: SindBad

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 05:15 PM

Игорь, привет!
А что у вас было со связью? Сколько ни пытались дозвониться в условленное время - все тщетно.
С приветом Колян

Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 05:55 PM

Привет Игорь! Отсутствовал я несколько дней (мотался на моря отдыхать) Приехал и обалдел от твоих фото! Улья и в правду красавица! Я поражен. Чудесно красивая. Завидую по белому! Как хорошо, что есть еще такие дикие места! Есть о чем мечтать!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 30/08/06 11:59 PM

Колян, спасибо за подарок- вещь офигенно нужная в походах. Где такую штуку выпускают? Главное- все продумано и удобно. Дай ссылку- это всем будет интересно.
По спутниковой связи.. В этом году она просто отвратительная. По полчаса спутник ловит и только начинаешь говорить- сигнал пропадает. Как мне сказали- Глобал Стар половину спутников с орбиты вывел- вот и результат.
Прошлые годы было более менее нормально.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: FOX

Re: Шантары 2006- продолжение. - 31/08/06 01:34 AM

Мляяяяя, не смеши !!!!

Отправлено: FOX

Re: Шантары 2006- продолжение. - 31/08/06 01:41 AM

Игорь, бинокль интересный у тебя !! Маленький, компактный. Даволен им ???
Чиркани название, асли не трудно !!

Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 31/08/06 01:54 AM

Бинокль Минольта. Очень легкий, оптика просветленная, изображение очень хорошее. Стоит уев 150.(есть несколько моделей немного отличающихся)
А насчет "ПРЕВЕД КРАСАВЧЕГИ !!! " - Почти так и получилось.
Я не смог снять, как он перед нами встал на задние лапы- Миша встал с веслом и помешал сьемке. И еще я снимал на ручном фокусе, а медведь так быстро на нас несся, что я не успевал фокус менять.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: ДмитрийМ

Re: Шантары 2006- продолжение. - 31/08/06 02:43 AM

Игорь , а за сколько дней вы прошли эти 300км. по реке, и на счет обноса какое расстояние, сколько по времени?


С Уважением Дмитрий М
Отправлено: Keks

Re: Шантары 2006- продолжение. - 31/08/06 06:30 AM

Игорь ну спасибо, ну уважил в полный рост, таперь хочу кино без сокращений :-)))), типа новый русский сериал!!! Получил кайф сродни сексуальному, смотрел фото и дух захватывало, полный улёт, мои респекты!!!

Удачи всем
Константин

Edited by Keks on 2006/08/31 14:17.

Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- продолжение. - 31/08/06 06:37 AM

300 км мы прошли за неделю, включая и обнос. Так- как поперла вода- скорость на реке была очень большая. Да еще мы наверстывали отставание от графика- билеты из Охотска то были взяты на фиксированную дату.
А что касается рыбалки- ей мы были пресыщены. 3-4 остановки для рыбалки в день -этого за глаза хватало.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: SindBad

Re: Шантары 2006- продолжение. - 31/08/06 08:22 AM

Получил все-таки! Эти DHLщики обещали доставить за 2 дня...
Мы подобными штуками пользуемся давно. В 93г. брали с собой в экспедицию на р.Пектымель(Чукотка). Это были самодельные четыре блока 40х50см. Батареи добросовестно отработали 10 лет, особенно выручили на Юконе.(кто знал, что уних напряжение 110 и розетки другого образца!).А после сплава по Коппи надоело возиться с «соплями-скрутками» и купили новые.
Уточню точный адрес в Москве и обязательно сообщу, а лучше сразу куплю пару комплектов и переправлю в Хабаровск.
Про Улью...В двух словах..
Спасибо тебе за наводку! А то болтались бы где-нибудь среди фантиков и прочих прелестей sex-revolution.
Река команде понравилась.Воды бало немного, но и этой хватило получить порцию адреналина.Рыбалка..медведи..олени..видели даже снежного барана. А больше всего удивило отсутсвие комаров и другой летучей гадости..
С приветом Колян.


Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- еще фоты. - 01/09/06 12:44 PM

Разгреб папку с касатками. Петли нарезали вокруг нас минут двадцать.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- еще фоты. - 01/09/06 12:45 PM

)))

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- еще фоты. - 01/09/06 12:46 PM

)

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- еще фоты. - 01/09/06 12:47 PM

))))

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- еще фоты. - 01/09/06 12:48 PM

)_

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- еще фоты. - 01/09/06 12:49 PM

Боевой разворот

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- еще фоты. - 01/09/06 12:50 PM

С 3-х метров

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- еще фоты. - 01/09/06 12:54 PM

Любопытный

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- еще фоты. - 01/09/06 12:54 PM

Кит

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- еще фоты. - 01/09/06 12:58 PM

Адмирал захватил остров и хотел угнать его в Японию.
(Это чудо природы. На реке Сыран плавают острова с деревьями и даже с ягодой)

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006- еще фоты. - 01/09/06 12:59 PM

_)))

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Sergey_A

Re: Шантары 2006- еще фоты. - 01/09/06 04:26 PM

Наиискреннейшее СУПЕР!

Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006- еще фоты. - 01/09/06 05:31 PM

Игорь привет! Кита на фото нет :-(((. Может уплыл уже :-)))

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 01/09/06 05:48 PM

>>>>Слегка по тексту пропустил. Вот эти боксы для фотоаппаратуры - они тонут? >>>>>>
Конечно нет! Очень плотные,крепкие (не ломаются, можно ронять, кидать) Внутри все из спец поралона, который квадратиками выбирается(выщипывается) специально для твоей аппаратуры! Вещь в походе просто чудо, но дорогая очень блин :-(((


____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 01/09/06 05:52 PM

Фото № 83: Вот такие острова плавают по реке Сыран.(Они падают из-за подмытых берегов) Очень интересно наблюдать, когда в прилив мимо лагеря вверх плывут острова, а к вечеру, когда начинается отлив они плывут в другую сторону! И так из-за дня в день.

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 01/09/06 05:54 PM


Фото № 84. Я решил поплавать на таком острове, на излучине реки его практически прибило к берегу, я на него прыгнул и уплыл из лагеря в сторону моря (был отлив) На острове было все! И деревья (листвиница метров 5 высотой) и кедровый стланик усыпанный шишками, а также росла ягода шикша и морошка! Когда становилось скучно, можно было полазить по деревьям! Самое приятное, что я был один на всем острове и он был мой и только мой.


____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 01/09/06 05:57 PM

Окончание:
Как мы не прислушивались, звука вертолета больше не было. Оставаться на болотах еще на неопределенное время, радости не доставало, но жизнь продолжается. Поставили опять палатки.
Игорь дозвонился в Хабаровск, узнал новости про вертолет. Вертушка из-за тумана не могла зайти на посадку и она улетела на поселок Тугур (40 км от нас),с утра при наличии летной погоды она нас выдернет.
……Наступил очередной день. Опять туман. Очередной звонок диспетчеру. Сказали, ждите до 12 часов. К 12 часам туман стал рассеиваться, наконец, то показалось солнышко, по которому мы уже успели соскучиться. И вот мы услышали гул вертолета. Ура.
……Конечно было очень грустно расставаться с отличной командой Игоря Ольховского, но у каждого своя задача. Им дойти до Охотска с посещением реки Улья, а нам надо возвращаться домой. Тепло попрощались, некоторые даже чуть не плакали, все когда ни будь, заканчивается. Лететь до Хабаровска около 4 часов. Какой огромный и чудесный Хабаровский край. Пролетая над лесами и полями мы увидели,около десяти медведей и несколько лосей. Реки которые мы пролетали, были под полные берега, некоторые даже бежали уже по лесу. В этом году сезон дождей затянулся. Рыбакам плохо, зато рыбе хорошо, меньше будут тревожить. С такими мыслями и уснул. Вот так и закончился мой поход на Шантары.
Я очень счастлив, что моя мечта осуществилась. Я побывал еще в одном удивительном месте нашего прекрасного Дальневосточного края. Спасибо моим друзьям, что не забыли, пригласили.
Как не печально это КОНЕЦ!!!


____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 01/09/06 06:00 PM

Фото № 85: Прилетел долгожданный вертолет!


____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 01/09/06 06:02 PM

Фото № 86 :Видно,что местность болотистая!



____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 01/09/06 06:03 PM

Фото № 87: Долина Амура под нами завораживала!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 01/09/06 06:16 PM

Ну вот и все! Что хотел, рассказал, что мог показал. Осталось найти время смонтировать фильм и показать его желающим в Уссурийске и Владивостоке! Но сейчас у нашей команды идет полная подготовка в экспедицию, нас ждет страна Монголия и для нас неизвестная река Чулуут.
Экспедиция можно сказать уже началась, так как сегодня, 1 сентября, 4 человека выехали на своих машинах в Монголию, они везут наши рафты и основные габаритные походные вещи! Встреча у нас с ними запланирована 10 сентября в Улан-Баторе! Остальные 7 человек нашей команды прибудут туда самолетом до Иркутска и далее поездом до Улан-Батора!
Спасибо всем за внимание!
С уважением Митягин Сергей!


____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Гарик

Re: Шантары 2006- еще фоты. - 02/09/06 02:28 AM

Блин, три кита и Адмирал с личным островом, это что-то :-)))!!!!
На днях, по хабаровском ТВ, показывали отрывки из вашего похода. Очень жалею, что не увидел :-((. Но знакомые, с которыми следим за этим походом, видели, просто в восторге!

Отправлено: Pogoda

Re: Шантары 2006 - 02/09/06 04:38 AM

Сергей,спасибо за интереснейшее повествование,а на счёт"Но это конец"-как говорили нам тренера не конец,а заключение,конец ещё не скоро,удачи в Монголии.

Хорошей погоды,Денис.
Отправлено: Robert

Re: Шантары 2006 - 02/09/06 04:37 PM

Здорово все ... Спасибо Сергей за повествование!

Отправлено: JDeni

Re: Шантары 2006 - 02/09/06 05:45 PM

Огромное Спасибо Сергею и Игорю за то что показали и рассказали о столь класных местах нашего Дальнего Востока! МУЖИКИИИ!! все просто Супер, очень хочется побывать там,буду стараться попасть туда когда нить, обязательно! я показываю своим знакомым,друзьям, фото на форуме, они тоже, просто в экстазе:)

я просто очень люблю рыбалку,даж на последние деньги:).
А сгущенку я просто пробовал
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 03/09/06 05:24 AM

Вот вспомнил, что еще хотел вписать в отчет. Это для будущих походов на Шантары.
1 переход: устье протоки озера Мухтеля –о.Прокофьева-бухта Панкова на о.Большой Шантар -145 км
2 переход: бухта Панкова на о.Большой Шантар – озеро Лисье на о.Феклистова – 77 км
3 переход : озеро Лисье на о.Феклистова – мыс Белый о.Феклистова- о.Утичий – устье реки Большой Анаур о.Большой Шантар – 85 км.
4 переход : устье реки Большой Анаур на о.Большой Шантар – о.Мал.Шантар- бухта Онгачан, Тугурский полуостров – 60 км
5 переход: бухта Онгачан, Тугурский полуостров – устье реки Сыран, Ульбанский залив- 110 км.
Итого: 477 км


____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Dimaseek

Re: Шантары 2006 - 04/09/06 03:43 AM

Сергей, огромное спасибо за отчет! Супер!

Dimaseek
Отправлено: Keks

Re: Шантары 2006 - 04/09/06 05:17 AM

А вертолетик-то знакомый, еще мои раз мои респекты обоим авторам ну и создателю сей ветки ;-))).

Удачи всем
Константин
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Шантары 2006 - 04/09/06 07:23 AM

Костя это не тот вертолет, который нас забрасывал на Эльгу!
Я спрашивал. Тот вертолет 1974 года выпуска, а этот 1972 года!
Во техника живучая !!!!

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).
Отправлено: Шляпник

Re: Шантары 2006 - 04/09/06 07:45 AM

Я тоже подумал,что это тот же вертолёт.

Отправлено: Змеелов

Re: Шантары 2006 - 04/09/06 07:54 AM

Сергей, мой респект просто безграничен!!!!! Желаю тебе в будущем новых походов, хороших и разных!!! Ну и конечно же - таких же великолепных отчетов и фотографий!!!

Редкий КАСТМАСТЕР долетит до середины Оби!
Отправлено: Lucky

Re: Шантары 2006 - 04/09/06 08:06 AM

Серега, я тоже с 1972 года и тоже пока живу... Тебя вообще списать тогда нужно:-))

Отправлено: Keks

Re: Шантары 2006 - 04/09/06 08:43 AM

Я су..а хитрый :-), я номера сравнил :-))), ты чего молчишь, я же табе давал задание сколько нас будет? И в какие дни, раз ну и по списку продуктов срочно кинь в приват!

Удачи всем
Константин
Отправлено: Kadet34

Re: Шантары 2006 - 15/09/06 06:24 AM

Пять минут назад на НТВ был ролик про этот поход на Шантары . Серега Уссурийский дает интервью .Кажется это были новости так что должны повторить .

Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006 - 15/09/06 07:18 AM

Для НТВ готовится 10 роликов, часть из них уже шло по Хабаровскому ТВ.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Аноним

Re: Шантары 2006 - 18/09/06 01:30 PM

Игорь и Сергей Уссурийский!
А вы немного фюрерствуете!!!!!
Больше всего понравилась переводчица. Представляю, КАК вам было тяжело...

Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: Шантары 2006 - 18/09/06 02:07 PM

Мы Вам показали далеко не все фотки...
Ре... А кому сейчас легко!!!

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.
Отправлено: Udjin

Re: Шантары 2006 - 18/09/06 03:35 PM

Просим-просим :-))

Отправлено: razumovsky

Шантары 2006-07 - 20/09/06 08:11 AM

нескромный вопрос: во сколько это удовольствие обойдётся? на сколько рассчитывать?