Аскольд

Отправлено: Аралин Макс

Аскольд - 21/08/12 04:56 AM

Долго тянулись последние дни перед отпуском. В этом году у нас с женой получилось совместить свои отпуска. Поездка на Аскольд была намечена обязательной. И вот мы в море. Пошли в троем, я уже в пятый раз к этому острову, жена во второй а дочка в первый. С погодой угадали, залив пересекли благополучно. Дувший накануне северный ветерок до 10мс раскачал волну до 3,5метров, но к утру ветер утих и волны сгладились, улеглись гребни и осталась только высокая пологая зыбь.
За пару часов перемахнули залив и подошли к стенам острова. Тут то вчерашний ветер напомнил о себе. Пришлось огибать весь остров в поисках укрытого места. Весь берег по периметру острова кипел бурунами. Вода с амплитудой 15-20 секунд поднималась до 3-4 метров и вновь отходила, тонны воды низвергались с уступов скал потоками в море. По ярко фиолетовой поверхности воды, тянулись на сотни метров длинные шлейфы пены и белой насыщенной мельчайшими пузырьками воды. Словно кто то вывалил в море тонны извести.
Жаль наша камера в первый день нас подвела, выдавала какой то сбой и просила замены батареи. Потом вроде разобрались но первое знакомство с островом заснять не удалось.
У мыса Ступенчатого рискую высаживаться. Зря. Только напрасно вымокли, утопили якорь и 40 метров фала.
Решаем идти на Путятин и переночевать там.
Путятин конечно тоже хорошо, но..... это далеко не Аскольд.

Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 21/08/12 04:58 AM

Накупались, устроились с палаткой на полосе пляжа. Людей нет, воды не нашли, запаса не брали, в надежде на Аскольдовские родники. Обошлись привезенной с собой пятилитровкой. Утром наметили очередной штурм острова.

Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 21/08/12 05:00 AM

На следующее утро от дувшего двое суток назад ветра не осталось и следа. Накат исчез, и из утреннего тумана перед нами открылся наш Аскольд. Препятствий к высадке не было.

Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 21/08/12 05:01 AM

Удивительно тихо. На широченной полосе прибоя, на нагроможденных многометровых валах камней, непривычно видеть полный покой.

Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 21/08/12 05:05 AM

Учитывая увлечение моей женой фридайвингом решил прикупить для нее костюмчик, ничё так получилось гламурненько.

Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 21/08/12 05:07 AM

Забегая вперед скажу, что в этот день мои девчата наловили рыбы по собственной инициативе и без моего участия. Я только отгреб от берега и поставил лодку на якорь, после чего вернулся вплавь на берег. За час четыре здоровенных камбалы, хотя честно говоря хватило бы и двух. Еще пробовали себя в джиге. Я запасся джиголовками, научил дочку метать спининг. Но увы, с ершиками не свезло.
Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 21/08/12 05:10 AM

Вот на фотографии хорошо виден рельеф берега. вытаскивать лодку на него сущее мучение. Да и просто выносить вещи очень тяжело даже без волны.

Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 21/08/12 05:12 AM

Вот собственно вид на наше бомжевище. Место популярное. в углу поляны ручей с чистейшей водой.
Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 21/08/12 05:14 AM

С местным населением не ссоримся.


Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 21/08/12 05:15 AM

Пытаемся подкармливать.


Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 21/08/12 05:17 AM

На второй день прокатились к водопаду. Место красивое, но на фото не ложится. Не видел ни одного нормального снимка этого места.


Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 21/08/12 05:20 AM

А к вечеру сходили на каскад водопадов. Не многие про них знают. Высоко подниматься не стали, посмотрели только самый нижний.
Жаль что в первый день пришлось пожечь много бензина. В результате на прогулки вокруг острова резерва не осталось. На маяк не получилось сходить. Но за то будет повод вернуться сюда еще раз.


Отправлено: D71Sanya

Re: Аскольд - 21/08/12 05:38 AM

5+ красивый отчет,красивые фото,красивый остров....много раз проходил рядом,с мыслями хоть когда нибудь побывать там...
Продолжение будет?
Отправлено: Kotoid

Re: Аскольд - 21/08/12 05:48 AM

Красиво. Ещё бы видео...
Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 21/08/12 05:51 AM

В ответ на:

Красиво. Ещё бы видео...



Жена обещала сделать видео ролик. Потом дам ссылку.
Отправлено: Viktor.F.

Re: Аскольд - 21/08/12 06:01 AM

Можно узнать откуда выходили?
Отправлено: Душман

Re: Аскольд - 21/08/12 08:18 AM

Хороший отдых получился,фотографии отменные!!!Ждем ссылку на ролик.
Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 21/08/12 10:43 AM

В ответ на:

Можно узнать откуда выходили?



Всегда во все свои походы хожу из Уллиса. Там лодочный гараж куда на лето меня пускают с лодкой.
Отправлено: Алгень

Re: Аскольд - 21/08/12 12:43 PM

Максим, спасибо!
Как всегда душевно и красиво.
Отправлено: Щучий Папа

Re: Аскольд - 21/08/12 01:16 PM

Понравилось.
Отправлено: Улахе

Re: Аскольд - 21/08/12 01:22 PM

Очень понравилось!!!
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Аскольд - 21/08/12 01:30 PM

В ответ на:

Накупались, устроились с палаткой на полосе пляжа. Людей нет, воды не нашли, запаса не брали, в надежде на Аскольдовские родники. Обошлись привезенной с собой пятилитровкой. Утром наметили очередной штурм острова.






В соседней бухточке есть ручей не пересыхающий, но там соответственно и люди
Отправлено: Стажер

Re: Аскольд - 21/08/12 02:45 PM

В ответ на:

воды не нашли, запаса не брали,



Максим, воды на Путятине с восточного побережья залейся.
Скинь скан карты, я стрелками покажу где мне известны родники. И водопадики тоже есть
Вода чистейшая, обычно заполняли водяной питьевой танк до отказа.
Отправлено: эдиж

Re: Аскольд - 21/08/12 02:56 PM

Только Макс, судя по фотке, был на западной стороне острова
Отправлено: Стажер

Re: Аскольд - 21/08/12 03:02 PM

В ответ на:

Только Макс, судя по фотке, был на западной стороне острова



Не факт. На западной стороне песка практически нет.
Кажется что это вид на Трамбецкого. Блин, сам теперь не уверен
Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 21/08/12 03:16 PM

В ответ на:

В ответ на:

воды не нашли, запаса не брали,



Максим, воды на Путятине с восточного побережья залейся.
Скинь скан карты, я стрелками покажу где мне известны родники. И водопадики тоже есть
Вода чистейшая, обычно заполняли водяной питьевой танк до отказа.



Вот по стрелочке наше бомжевище. В глубину залива девчата отказались идти. Берега там травянистые, как в море так и на суше. Полынь стеной стоит. В море зоостера с крестовиками.





Отправлено: эдиж

Re: Аскольд - 21/08/12 03:36 PM

Такой вид может открыться только из одного места Макс показал откуда
Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 21/08/12 03:42 PM

Я в пятницу планирую вновь сбегать на Аскольд. Погоду на выхи хорошую передают. В воскресенье обратно. Кто желает присоединяйтесь.
Отправлено: Ян Егоров

Re: Аскольд - 21/08/12 04:43 PM

Заманчивое предложение ! С Тинкана (по моему - залив Стрелок ) до места - далеко? Лодка - бриг 3500 ,моторчик - тоха 9,8 .Залив пересекать на таком резинопароходе - боюсь .Риск должен быть оправдан !
Отправлено: Стажер

Re: Аскольд - 21/08/12 05:01 PM

Северо-восточное побережье о. Путятин более менее наш экипаж знает. Пару прошлых сезонов там отдыхали и резвились подолгу. Практически всю эту цветную линию на гребной надувнушке обследовали. Стрелками показаны места где есть ручьи и вода. Остров интересный.
Отправлено: Стажер

Re: Аскольд - 21/08/12 05:25 PM

Безусловно мне нравится о.Аскольд. Он позволил мне ночевать(стоять) около себя целых двое суток подряд. Сутки в глубине Наездника, и сутки около Ступенчатого. А потом, с рассветом, сбросил с себя жестоким штормом, как надоедливую блоху.
О чем я с удовольствием описал в своем скромном эссе.

Сейчас подхожу только порыбачить:) В другой раз обязательно еще подойду:) Суровый остров, опасный и поэтому уважаемый.

А так мне милее Путятин. Для заезжих пришлых мотолодочников очень много приятных мест и лагун где нет автотуристов. Рекомендую!
Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 21/08/12 05:27 PM

В ответ на:

Заманчивое предложение ! С Тинкана (по моему - залив Стрелок ) до места - далеко? Лодка - бриг 3500 ,моторчик - тоха 9,8 .Залив пересекать на таком резинопароходе - боюсь .Риск должен быть оправдан !



А прокомментируй пожалуйста чем ты рискуешь? Что такого страшного может с тобой произойти при пересечении пролива?
Вот я к примеру боюсь высоты, никогда ни за какие деньги по своей воле не выброшусь с парашютом. На мотоцикле боюсь ездить. И не умею по причине боязни. Причина очевидна- в случае неудачи смерть или увечье. А чем лодка то тебя пугает?
Отправлено: Ян Егоров

Re: Аскольд - 22/08/12 12:33 PM

Да попадали с женой пару раз .А с Тихой до Аскольда далековато !И разве не закрывают навигацию с 25 августа ?
Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 22/08/12 12:51 PM

В ответ на:

И разве не закрывают навигацию с 25 августа ?



О сроках закрытия навигации терто-перетерто. Нет не закрывают с 25.
Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 22/08/12 01:11 PM

В ответ на:

Красиво. Ещё бы видео...



Вот видео. Ролик сделала моя жена.
http://www.youtube.com/watch?v=2X8uE8pyBHo
Отправлено: kot-zavod67

Re: Аскольд - 22/08/12 01:46 PM

Хорошие фотографии, очень красивый видеоролик, мне очень понравилось. Спасибо.
Отправлено: евгений-65

Re: Аскольд - 22/08/12 02:03 PM

Был на Путятине в прошлые выхи-возил семью на лотосы.Там красиво.
Отправлено: Sazan

Re: Аскольд - 22/08/12 05:19 PM

Макс,-супер.как всегда на высоте
молодца
Отправлено: DJEK

Re: Аскольд - 22/08/12 06:15 PM

да вот это отдых я понимаю +100
фотки красочно заманчиво

буду мечтать как нибудь там побывать пофотать вроде как не долеко не Гаити
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Аскольд - 23/08/12 03:53 AM

Замечательные красочные фото ,отличный остров.
Отправлено: А Петрович

Re: Аскольд - 27/08/12 05:44 PM

Спасибо за отчет, Максим, а также за фотографии и ролик.

Суровые скалистые берега, прозрачнейшая вода, любимые девочки рядом - о таком путешествии можно только мечтать!

С женой тебе повезло! Мало того, что фигуристая, так еще и видеофильмы монтировать умеет!
Отправлено: Мухомор

Re: Аскольд - 27/08/12 06:24 PM

В ответ на:

Я в пятницу планирую вновь сбегать на Аскольд. Погоду на выхи хорошую передают. В воскресенье обратно. Кто желает присоединяйтесь.




Максим, а можно в целях обмена опытом вопросы:
- что необходимо с собой, ну кроме запаса топлива и снабжения лодки (навигация и прочее).
- сколько времени займет такой путь?
Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 01/09/12 05:50 AM

В ответ на:

В ответ на:

Я в пятницу планирую вновь сбегать на Аскольд. Погоду на выхи хорошую передают. В воскресенье обратно. Кто желает присоединяйтесь.




Максим, а можно в целях обмена опытом вопросы:
- что необходимо с собой, ну кроме запаса топлива и снабжения лодки (навигация и прочее).
- сколько времени займет такой путь?



Извиняюсь что не ответил во время. Семеро суток просидел на острове. пережил там тайфун. По вопросу,не понятно о какой лодке идет речь. И не понятно из какой точки считать старт. Если из бухты Уллис как хожу я, то полсотни километров в один конец. Плюс запас на встречный ветер и на экскурсии вокруг острова. С собой обычно стандартный набор для ночевки на природе. Прогноз погоды знать обязательно. Если по прогнозу ветер более 5 мс то в море не соваться.
Отправлено: НЕСТАРЫЙ

Re: Аскольд - 01/09/12 06:35 AM

В ответ на:

Вот видео. Ролик сделала моя жена.
http://www.youtube.com/watch?v=2X8uE8pyBHo



Отлично получилось!! Респект и уважение Видиомонтажёрше!!!!
Отправлено: TOXA

Re: Аскольд - 01/09/12 10:34 AM

В ответ на:

... Семеро суток просидел на острове. пережил там тайфун...




Макс, с этого места поподробнее, пожалуйста!
Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 01/09/12 11:03 AM

В ответ на:

В ответ на:

... Семеро суток просидел на острове. пережил там тайфун...




Макс, с этого места поподробнее, пожалуйста!



Обязательно расскажу, будут и фото и видео. Но позже. Видеофайлы хочу отдать на монтаж другу, он делал фильм "Далеко и обратно" который был на прошлом нашем фестивале.
А пока если угодно немного текста.
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=420972&t=420972
Отправлено: TOXA

Re: Аскольд - 01/09/12 12:19 PM

Ахреневайтунг полный!
Двоякое чувство после прочтения...
Но безбашенный ты Макс это точно, без обид
С нетерпением жду полного изложения!
P.S. Предчувствую видео возьмет 1 место на нашем очередном кинофестивале.
Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 01/09/12 01:07 PM

В ответ на:

Ахреневайтунг полный!
Двоякое чувство после прочтения...
Но безбашенный ты Макс это точно, без обид
С нетерпением жду полного изложения!
P.S. Предчувствую видео возьмет 1 место на нашем очередном кинофестивале.



Загадывать не буду. Я просто произвожу технический мусор(видео мусор). Будет из этого фильм или останется мусором решаю к сожалению не я. Но ролик мой друг, думаю сделать не откажется.
Отправлено: Kotoid

Re: Аскольд - 01/09/12 03:41 PM

Прочитал. Охренел. Слов нет, одни эмоции!!!
Отправлено: эдиж

Re: Аскольд - 02/09/12 01:53 AM

В ответ на:

Я в пятницу планирую вновь сбегать на Аскольд. ....... Семеро суток просидел на острове....Прогноз погоды знать обязательно. Если по прогнозу ветер более 5 мс то в море не соваться.
В ответ на:


Макс, нет слов ... Ждем рассказа , как говорится " разбора полетов"( ночевка, связь, пища, досуг, лодка.....что там еще интересного)
Думаю очень поучительно будет. Хорошо то, что ХОРОШО заканчивается.
Отправлено: Мухомор

Re: Аскольд - 02/09/12 02:32 AM

В ответ на:


Извиняюсь что не ответил во время. Семеро суток просидел на острове. пережил там тайфун. По вопросу,не понятно о какой лодке идет речь. И не понятно из какой точки считать старт. Если из бухты Уллис как хожу я, то полсотни километров в один конец. Плюс запас на встречный ветер и на экскурсии вокруг острова. С собой обычно стандартный набор для ночевки на природе. Прогноз погоды знать обязательно. Если по прогнозу ветер более 5 мс то в море не соваться.




Лодка - Forward 320
Мотор - Suzuki 15 2х тактный

Полсотни км... При 2/3 газа скорость примерно 30 кмч, расход 5 литров в час. Т.е. по топливу стандартного бака в 24 литра должно хватить туда/обратно. Плюс литров 10 запаса...
Прогноз изучаю всегда.
Отправлено: евгений-65

Re: Аскольд - 02/09/12 08:05 AM

Макс хорошо написал.
Отправлено: Maxman

Re: Аскольд - 03/09/12 06:45 AM

Гениально! Экстремально! Круто! Однако рискованно, но оно того стоило! Ведь правда Макс? Очень жду видео фото.
Отправлено: Таня/Nikolaich

Re: Аскольд - 06/09/12 05:09 AM

Отчаянный парень смелый все в однова бороздит наше море отчет замечательный спб.
Отправлено: ДмитрийМ

Re: Аскольд - 06/09/12 06:55 AM

Макс, а рассказ как на маяке кантовался будет?
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Аскольд - 06/09/12 12:28 PM

В ответ на:

Макс, а рассказ как на маяке кантовался будет?




http://forum.motolodka.ru/read.php?f=3&i=79923&t=79923
Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 06/09/12 01:38 PM

В настоящее время зализываю раны после похода. Приходится восстанавливать полностью все документы на лодку и машину. Потом конечно все расскажу, думаю получится неплохой видеоролик. Про маяк отдельной темой хочу рассказать. Ну а пока если интересно пройдите по ссылке Федоровича на мотолодку, я там уже начал тему.
Отправлено: лион

Re: Аскольд - 20/09/12 07:05 AM

Максим ждем продолжения.
Отправлено: Ufolog

Re: Аскольд - 21/09/12 10:30 AM

Где обещанный рассказ??
Отправлено: Аралин Макс

Re: Аскольд - 21/09/12 11:53 AM

Имеющиеся фотографии и несколько роликов нет смысла выкладывать. Нужно вставлять комментарии, давать фотографии спокойного моря для сравнения масштаба. Мы с товарищем решили собрать все подходящее в небольшой фильмец. Потом конечно же его выложим здесь.
Отправлено: Ufolog

Re: Аскольд - 24/09/12 03:00 AM

Ок ждем с нетерпением :-))