Энергосберегайки

Отправлено: SIRR

Энергосберегайки - 30/08/12 04:00 PM

Есть ли у кого опыт эксплуатации энергосберегающих приборов?
Что правда сберегают?
Отправлено: Alexandros

Re: Энергосберегайки - 31/08/12 05:33 AM

конечно! тем что выходят махом из строя- просто не включаешь!
Отправлено: Akrobat

Re: Энергосберегайки - 31/08/12 03:18 PM

В ответ на:

конечно! тем что выходят махом из строя- просто не включаешь!



+10000000000
Приборами не пользавался, от лампочек отказался. Стоят в тыщу раз больше, перегорают чаще.
Отправлено: SIRR

Re: Энергосберегайки - 31/08/12 03:46 PM

Видимо не корректно задал вопрос
Я имел ввиду не лампочки энергосберегающие, а приборы.... ну типа таких
http://www.elektrosave.ru/index.php?show_aux_page=1
на сами устройства ссылки не даю, вроде как реклама получится
Отправлено: Kotoid

Re: Энергосберегайки - 01/09/12 03:50 PM

По поводу лампочек. Если брать откровенный китайский хлам, то и результат будет соответствующий. Я перешёл на энергосберегающие лампы 4 года назад. Все лампы Navigator - китай, но фабричный. Всё освещение в квартире - 18 лампочек. За 4 года сменил всего 2.
Отправлено: Akrobat

Re: Энергосберегайки - 01/09/12 06:26 PM

В ответ на:

По поводу лампочек. Если брать откровенный китайский хлам, то и результат будет соответствующий. Я перешёл на энергосберегающие лампы 4 года назад. Все лампы Navigator - китай, но фабричный. Всё освещение в квартире - 18 лампочек. За 4 года сменил всего 2.



Сделайте рекламный жест, фото обертки и адрес магазина.
Отправлено: Kotoid

Re: Энергосберегайки - 01/09/12 06:28 PM

Реклама на сайте, без одобрения Админа, запрещена. Название лампы написал. Ищите, на самом деле товар не редкий.
Отправлено: ValD

Re: Энергосберегайки - 01/09/12 11:41 PM

Пользуюсь лампами Навигатор на Витязе уже года 4. Их в доме штук 40 и когда приходится на генераторе 6 kw. сидеть нагрузка на генератор на пару kw. меньше. По живучести они хорошие, годами светят.
Отправлено: OGIMA_

Re: Энергосберегайки - 02/09/12 07:32 AM

Энергосберегающие лампы перегорают часто у тех, кто пользуется выключателями со встроенной подсветкой. Подсветка берет питание через спираль лампы накаливания, а у энергосберегающей она все время напрягает схему запуска.
Отправлено: Kotoid

Re: Энергосберегайки - 02/09/12 07:38 AM

Стоит один выключатель с подсветкой, не заметил, что как нибудь влияет. Хотя х.з.
Отправлено: Павло

Re: Энергосберегайки - 02/09/12 03:37 PM

Ещё выключатели с диммерами не дружат с энергосберегающими лампами
Отправлено: К-59

Re: Энергосберегайки - 02/09/12 04:13 PM

На лампы перешел давно,но экономии существенной не заметил,выходят из строя чуть реже ламп накаливания,и ценник у них под 200 р.К тому же мерцающий свет вреден для глаз,проблема с утилизацией в стране не решена,сделал вывод что они еще и пожароопасны.Отплавился цоколь(хотя сильно не нагревается) и потроха(электроника)которая внутри цокаля вместе с колбой упала на пол и дымилась.Так что,уходя гасите свет.
Отправлено: Шляпник

Re: Энергосберегайки - 02/09/12 04:14 PM

Купил потестить диодную лампочку,третий месяц полёт нормальный,сколько интересно продержиться?
Отправлено: Павло

Re: Энергосберегайки - 02/09/12 04:16 PM

Щас практически все заявляют 30 000 часов на светодиоды. Если лампа качественная, то на несколько лет хватит.
Отправлено: Лукич

Re: Энергосберегайки - 02/09/12 06:22 PM

В ответ на:

Щас практически все заявляют 30 000 часов на светодиоды. Если лампа качественная, то на несколько лет хватит.




Ох и дурят нашего брата...
В лампе 30 диодов, да еще последовательно соединенных.Даже "по гарантии"-через 1000 часов уже имеют право погаснуть.А это всего 1,5 месяца...И цена, три года назад брал почти за 1200...Отработала как раз месяц...Думайте сами, решайте сами - иметь , или не иметь......
Отправлено: Озерный

Re: Энергосберегайки - 03/09/12 04:22 AM

В квартире только светодиодные, 5вт,белый холод,Навигаторовские.
Два месяца,полет нормальный.
Минус один - цена 600 р/шт.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Энергосберегайки - 03/09/12 06:30 AM

Мне вообще пофиг,кругом обычные лампочки 95ки ,в зале(три в люстре) бывает перегорают,в спальнях туалете,ванной и кухне,забыл когда последний раз менял,цена,по моему рублей по 8 покупал,на 600рублей можно купить почти 80 лампочек .В прихожке софиты тоже иногда меняю,где то раз в полгода-год.И думаю,нафиг мне энергосберегайки если они не сберегают самого главного-денег .
Отправлено: Dog

Re: Энергосберегайки - 03/09/12 10:40 AM

Мои совет если в выключателях светодиод стоит - то долой его нафиг, из за него энергосберегайки мыргают ночью что ни есть гуд
Отправлено: телепузик

Re: Энергосберегайки - 04/09/12 06:02 AM

В ответ на:

Мои совет если в выключателях светодиод стоит - то долой его нафиг, из за него энергосберегайки мыргают ночью что ни есть гуд


у меня ничего не моргает
Отправлено: Дмитрий29

Re: Энергосберегайки - 04/09/12 09:09 AM

+1

Охренеть экономия, прикупить лампочек на 5-6 тыс. рублей, а потом экономить по 100-200 рублей в месяц. Может просто за привычку взять, квартире свет выключать в пустых комнатах?
Отправлено: Озерный

Re: Энергосберегайки - 04/09/12 09:48 AM

Поставил после ремонта, ибо обычные накаливания в новый дизайн мягко говоря - не вписывались.
Был выбор между простой галогенкой и светодиодом.
Выбрал светодиод - их свет больше понравился,а деньги - да хрен с ними )
Тем более, и экономят )
Отправлено: coralsea

Re: Энергосберегайки - 04/09/12 09:51 AM

Светодиодная тема..пока..дурная..Так как..дорогая ( если говорить о бытовом освещении и т.д, где нужны лампа более 4w).
Но производители и продавцы нашли определенный выход из положения-они ставят в лампы гавно-чипы, а чтобы компенсировать силу светового потока ( именна эта характеристика важна в светодиодах) -наращивают мощность лампы, что ведет к ее перегреву и негативно сказывается на работе самого чипа.
Со временем чипы (даже хорошие) имеют склонность ослаблять свой световой поток...
В Китае делают лапмпы на следующих чипах:
Chi Mei
Epistar
Bridgelux
Cree
Два последних бренда самые дорогие...

Но и это еще не все..Решили вы сменить лампочку каналивания так на 90Вт на светодиодный аналог 9Вт..Вкрутили..Вроде, в центре светло, а по углам комнаты темновато. А проблема в том, что коме так называемых ламп "Кукуруза" остальный имеют угол овещения не более 180 градусов, в то время как обычная лампа накаливания имеет 360 градусов..Поэтому, что бы вам нормально оветить комнату квадратных метров так 18-20 вам нужно лампочек светодиодных более чем одна...
Но выход есть, купить комическую "курурузу", почему космическую, показываю на фото.
Справа- светодиодная лампа мощностью 9Вт, ее размера раза в два больше чем, размер обычной лампы какаливания на 90Вт.
Слева на снимки космческие "Кукурузы".Цена даже с завода просто...дофига-))))
Отправлено: Udjin

Re: Энергосберегайки - 27/09/12 12:52 PM

Сменил на производстве люминесцентные лампы на светодиодные.
Год уж как. Экономия процентов так 30 на освещении вылезла.
Очень эффективны светодиодные прожекторы.
Были непонятки с освидетельствованием рабочих мест.
Но все решаемо.

У меня в кабинете, из которого я пишу сии строки уж года два как, освещение построено на светодиодных лампах. Брал за рубежом. Проблем особых не маю.
Отправлено: alex_st

Re: Энергосберегайки - 07/01/13 02:26 PM

По лампам статейки хорошие
Энергосберегающие лампы. Теоретическая часть
Подробнее: http://www.overclockers.ru/lab/47002/Energosberegajuschie_lampy._Teoreticheskaya_chast.html

Энергосберегающие лампы. Практическая часть
Подробнее: http://www.overclockers.ru/lab/47088/Energosberegajuschie_lampy._Prakticheskaya_chast.html

Энергосберегающие лампы. Стендовые испытания (часть 1)
Подробнее: http://www.overclockers.ru/lab/48217_4/Energosberegajuschie_lampy._Stendovye_ispytaniya_chast_1.html

Энергосберегающие лампы. Стендовые испытания (часть 2)
Подробнее: http://www.overclockers.ru/lab/48234.shtml

Энергосберегающие лампы. Изучение электроники КЛЛ (часть 1)
Подробнее: http://www.overclockers.ru/lab/48302/Ene...LL_chast_1.html

Энергосберегающие лампы. Изучение электроники КЛЛ (часть 2)
Подробнее: http://www.overclockers.ru/lab/48303/Ene...LL_chast_2.html
Отправлено: alex_st

Re: Энергосберегайки - 07/01/13 02:28 PM

В ответ на:

Сменил на производстве люминесцентные лампы на светодиодные.

У меня в кабинете, из которого я пишу сии строки уж года два как, освещение построено на светодиодных лампах. Брал за рубежом. Проблем особых не маю.



Евгений а как со спектром и мерцанием - глаза не устают? Вроде как это основная проблема диодов.
Решили вроде как только в органических светодиодах но они в лампы еще помоему не идут.
Отправлено: Kotoid

Re: Энергосберегайки - 18/10/16 09:11 AM

Скопилось кучка нерабочих энергосберегающих ламп. Всё руки не доходили посмотреть внутреннюю начинку. Сегодня добрался. Разбираются легко одним движением. Внутри плата и проводки к трубке. Прозвонка выявила 3 рабочих трубки. Перекинул их на платы с дохлыми трубами и реанимировал 3 лампы из 8. Ещё послужат. Замена простая, даже паяльник не нужен. Просто отмотать проводки со штырьков не рабочих плат и примотать на штырьки рабочих. Мелочь вроде, а приятно. smile
Отправлено: pavolik

Re: Энергосберегайки - 18/10/16 09:30 AM

Там в спиралях по две нити, сгорает как правило одна, в параллель сгоревшей ставишь сопротивляку на 1 ватт номиналом как у целой (примерно от 4 до 15 Ом) и лампа горит дальше, конечно не так ярко как раньше. Все просто
Отправлено: Eugeen B Dob

Re: Энергосберегайки - 19/10/16 01:03 AM

Изначально отправлено Kotoid
Скопилось кучка нерабочих энергосберегающих ламп. Всё руки не доходили посмотреть внутреннюю начинку. Сегодня добрался. Разбираются легко одним движением. Внутри плата и проводки к трубке. Прозвонка выявила 3 рабочих трубки. Перекинул их на платы с дохлыми трубами и реанимировал 3 лампы из 8. Ещё послужат. Замена простая, даже паяльник не нужен. Просто отмотать проводки со штырьков не рабочих плат и примотать на штырьки рабочих. Мелочь вроде, а приятно. smile
Сереж, а видеоролик "обучающий" записать не захотел? Ты - то разобрался, а я? smile
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Энергосберегайки - 19/10/16 02:57 AM

А лучше приехал бы к друзьям на кофеёк , заодно бы и светильнички подшаманил smile У меня их штук 50 наберётся smile smile
Отправлено: Kotoid

Re: Энергосберегайки - 19/10/16 07:09 AM

Лучше их ко мне завези. Это у меня на работе свободного времени много, а так как обычно не хватает
Отправлено: Kotoid

Re: Энергосберегайки - 19/10/16 07:11 AM

Женя, ты одну открой и сразу всё станет ясно. Нужен только тестер спирали проверить.
Отправлено: Kotoid

Re: Энергосберегайки - 19/10/16 07:13 AM

Изначально отправлено pavolik
Там в спиралях по две нити, сгорает как правило одна, в параллель сгоревшей ставишь сопротивляку на 1 ватт номиналом как у целой (примерно от 4 до 15 Ом) и лампа горит дальше, конечно не так ярко как раньше. Все просто

Действительно сгоревшей была только одна нить. Т. е. резистор ставить снаружи трубки в месте, куда подходят контакты к сгоревшей нити?
Отправлено: pavolik

Re: Энергосберегайки - 19/10/16 07:55 AM

Да прямо между ножками сгоревшей спирали . сопротивляка то небольшая, так же прикручиваешь и все.
Отправлено: Kotoid

Re: Энергосберегайки - 19/10/16 08:05 AM

Получается контакт с газом трубки не нужен? Всегда считал что необходим разряд между двумя электродами в газовой среде.
Отправлено: Warm

Re: Энергосберегайки - 19/10/16 08:50 AM

Резистор нужен для того, чтобы восстановить разорванную в результате перегорания спирали цепь. Ибо спирали там включены последовательно.
Отправлено: Kotoid

Re: Энергосберегайки - 19/10/16 09:04 AM

А свечение будет происходить при одной спирали?
Отправлено: Warm

Re: Энергосберегайки - 19/10/16 09:22 AM

Ну так от второй спирали холодный огрызок ведь остался. С него и будет идти эмиссия. Только хуже, чем с горячей стороны.
Отправлено: Kotoid

Re: Энергосберегайки - 20/10/16 05:19 AM

Понятно. Спасибо. На досуге попробую. В общий коридор само то будет. А в плате что обычно дохнет?
Отправлено: pavolik

Re: Энергосберегайки - 20/10/16 05:59 AM

Сергей. Овчинка выделки не стоит, на этих платах все достаточно сопливо. и потом , подбирать аналоги китайской мелкоэлектроники тоже тот ещё гемор. smile
Отправлено: Kotoid

Re: Энергосберегайки - 20/10/16 06:33 AM

Примерно так и думал, поэтому просто поменял нерабочие на рабочие
Отправлено: СерШ

Re: Энергосберегайки - 20/10/16 02:02 PM

Менял все детальки кроме транса, всё равно не заработало, не загорелась лампа, бросил их подальше.