Самарга. Другой Мир.

Отправлено: RIBA

Самарга. Другой Мир. - 22/09/10 04:02 PM

Настои трав,серебрянный туман
И тишина задумчивого лета,
Зачем сюда пришел я ,хулиган?
Когда весь мир для сердца тесен.....



Да там рыбы - валом. И вообще - природа. Макс - кореш мой опять же. Интересный человек - учились с ним вместе. Был там 3 раза....Или четыре...В общем если соберемся - не пожалеешь. Все это вещал мне Макс ( на форуме M@ks) про самую рыбную реку Приморья Самаргу. Добавкой и подливкой служили первые фильмы Сержа Митягина.
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 22/09/10 04:04 PM

Прошло лето, Макс окончательно зае...( устал) работать безвылазно в магазине и мы решили что этой осенью Самарге не избежать встречи с рыболовами-любителями (хе-хе) в нашем лице. Подготовительный этап прошел на удивление быстро - ибо везде работают люди, друзья, друзья друзей, друзья друзей друзей и так далее.... Нас записали на вертушку (спасибо Славе, знаю человек читает наш форум), договорились о стоянке авто в Тернее ( за что отдельное спасибо Oleg'у, Олегу ака Гело и Сергею Уссурийскому). Снасти ессно были приобретены в магазине на Первой Речке - дальше на правах рекламы обязательно отпишу как, где и на что ловили. Для муховязов фото чертей непосредственно в пасти у монстров))).
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 22/09/10 04:06 PM

В воскресенье в ночь выехали из города, заскочили в Дальнегорск покушать и в 7 утра были в Тернее. Погодка шепчет, охрана аэропорта в виде трех безродных псов с умными глазами робко потребовала магарыч за вход - но Макс сказал что мамины пирожки он сьест сам. В аэропорту провели несколько часов, приобрели билеты, оплатили багаж - в общем около 10 часов грузимся в вертушку. С нами, кроме местных с пропиской, летят еще три человека с тубусамии и ружьями - такие же как мы и летят тоже в Агзу. Мужики колоритные,интересные и веселые, Макс говорит что из Владика- видел их в магазине. Взлетаем. У наших попутчиком бутылка кока-колы с собой - ну типа жарко, попить и все такое..... "Хочешь кооооока-колки" - говорит мне мой сосед, проникновенно глядя мне в глаза и шмыгая носом. Так....Интересно...Подозрительно..."Конечно хочу"- отвечаю я. Прикрываю глаза, сосредотачиваюсь на ощущениях - делаю глоток. Виски. Мягкий. Чистый.
"Спасибо друг" - говорю на выдохе - он улыбается. Именно в этот момент я понимаю что рыбалка началась. Макс фотографирует камнепады вокруг Тернея пока вертолет набирает высоту. Я первый раз летаю на вертушке - очень красиво. Иллюминатор был оккупирован мной на весь полет. Так и летели - кока-колка - иллюминатор- посадка в Амгу- кока-колка. Вот какая-то широкая река под нами, поселок. "Макс, что это?" - спрашиваю я. "Агзу"-коротко бросает Макс. Агзу.....Добрались.
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 22/09/10 04:07 PM

Садимся. Аэропорт небольшой, весь поросший травой и шиповником. Из покосившейся калитки торопятся люди- встречающие и улетающие, много удегейцев. Разгружаемся, Макс здоровается с мужиками - этакий великан среди....ммм....не совсем высоких людей))). Обнимается и представляет мне парня - "Это Максим - мой друг "- говорит он. Передо мной парень не совсем определенного возраста, где-то между 30 и 40 годами, коротко стриженный с цепким взглядом прищуренных глаз. С ним приехали несколько человек встречать нас. Едем к Максу домой, то да се, сборы, перекус, всяческие обязательные и не очень дела- около 15 часов выдвигаемся на речку. План рыбалки у нас такой - забираемся вверх от Агзу до Догды (тут и дальше буду оперировать местными названиями - если кто не знает где это - можно посмотреть по карте) - по пути рыбачим- и потом сплавом вниз. Времени у нас неделя- до следующей вертушки.
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 22/09/10 04:08 PM

Хочу сделать лирическое отступление- пока все еще свежо в памяти. Одно из, не то чтобы поразивших меня, но оставивших след в душе - это люди. Терней. Человек, у которого мы поставили автомобиль на неделю. Гело опосредовано предупредил нас - денег за услугу не давать и не предлагать ни под каким видом - ибо человек может обидеться. Договорились отблагодарить ленками))). Перед отлетом и после прилета мне нужно было добраться от аэропорта до машины, что было довольно далеко - оба раза я ловил машину, причем автомобили очень простые - мужики явно работяги и деньги им с неба не падают - оба раза возмущенно отказывались от денег, я извинялся, благодарил, пожимал руку. Приятно что люди помогают другим людям.....просто так.....именно потому что хотят помочь, а не что-то получит взамен. В общем, мне везло. Так же везло и в Агзу, удегейцы да и местные русские, с которыми нас сводила судьба, люди отзывчивые и простые - но пьют безбожно.....Хотя это проблема общенациональная, но особенно остро её видно там где заниматься особенно нечем. Вдали от городов, так сказать.
Продолжу про путешествие.
На машинах по лесовозной дороге добрались до Сабу, переночевали в зимухе около речки, порыбачили денек. После поднялись вверх километров на 5, прожили на косе пару дней. Потом до Догды, день там и сплавом до Агзу.
Не вижу смысла описывать каждый день - кто куда пошел, где был, что и на что ловил. Расскажу вам свои мысли и свой взгляд на путешествие и рыбалку, на реку.
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 22/09/10 04:10 PM

Часть I. Самарга.
Продолжение завтра. Фото будут.
Спокойной ночи)))).
Отправлено: Arktur

Re: Самарга. Другой Мир. - 22/09/10 04:39 PM

Вот интриган...
Отправлено: Kats

Re: Самарга. Другой Мир. - 23/09/10 05:06 PM

а продолжение? .....ждем.....)
Отправлено: Душман

Re: Самарга. Другой Мир. - 23/09/10 05:30 PM

хорошо начал, дождёмся завтра.
Отправлено: евгений-65

Re: Самарга. Другой Мир. - 24/09/10 04:42 AM

душевно пишет.
Отправлено: Бабур

Re: Самарга. Другой Мир. - 24/09/10 07:25 AM

Очень хороший слог и нестандартное повествование. Интересно и интригующе. С нетерпением ждём продолжения.
Отправлено: Arktur

Re: Самарга. Другой Мир. - 24/09/10 02:27 PM

М@кс, люблю Самаргу... а может подскажешь, когда продолжение?
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 24/09/10 02:41 PM

Часть I. Самарга.
Во время сплава мне пришла в голову мысль о том что Самарга, пожалуй, одна из немногих рек которая как будто создана для рыбалки. Ямы, прижимы, корчи, перекаты, плесы, кусты нависшие над берегом (самые ленковые места). За время спуска от Догды до Агзу максимальный перерыв, когда мы не ловили, исключая обед, был не более пары минут – да и то потому что на правом берегу увидели козла и руки наших рулевых лихорадочно затряслись, с кормы послышалось шипение - ”Стреляйййй”, а так как иногда мы догоняли уток то ружье было заряжено дробью….Между тем мы катились вниз по течению, а козел медленно исчезал где-то позади….Завели мотор, поднялись – конечно же шум мотора сподвиг животное испариться. Повисла гнетущая тишина. “Не наш козел”- разрядил Макс. Аборигены угрюмо молчали. Я был рад и внутренне согласился.
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 24/09/10 02:43 PM

Самарга для меня - это не только река. Побывал на ней я первый раз - люблю, очень люблю новые места. Самарга - это воздух. Маслянистый, он пахнет тысячами запахов, кажется,что его можно пить, он проходит сквозь кожу, пропитывает одежду и волосы, ночью в костре он превращается в огонь, который греет не только тело.
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 24/09/10 02:44 PM

Самарга - это ощущения. Ощущение спокойствия. Как ни странно, именно спокойствия - хотя кругом тайга и совсем непривычный для городского жителя пейзаж. Место простых и естественных желаний. Место где возникает внутреннее понимание того что для того что бы чувствовать себя в безопасности не нужно иметь при себе оружие, а нужно просто не нарушать и не разрушать....уважать и любить....являться частью этого настоящего мира и он тебя примет. Сумбурно конечно, но если все это причесывать то отчет никогда не будет написан - не обессудьте))).
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 24/09/10 02:45 PM

Голец. Голец был везде. На блюфик 5 номер вешались даже 10 сантиметровые мальмочки, практически каждая проводка приносила как минимум поклевку, а обычно сумасшедшую торпеду в виде гольца. Когда гольчик попадает на крючок он будто взрывается, изображает горящую петарду, скачет, вращается, кажется что его восьмерки бесконечны. Даже когда он уже в руках козни этих беспредельщиков не заканчиваются - моя левая ладонь до сих пор заживает от порезов тройниками, которые получил во время освобождения гольчиков. Сопротивляются до последнего - жаль что нам не посчастливилось повстречать крупного гольца- стандарт был в районе килограмма, до полутора максимум. Бывали моменты когда встаешь на перекате поймать харюзка- мутишь - а все равно голец. Голец на воблера, голец на блесну,на муху, на черта- на голый крючок не пробовал, но подозреваю что возможны варианты))).
Отправлено: JDeni

Re: Самарга. Другой Мир. - 24/09/10 02:46 PM

МАЛАДЕЦ!!!
Отправлено: Душман

Re: Самарга. Другой Мир. - 24/09/10 03:13 PM

хорошо но где обещаные фото?
Отправлено: Safari

Re: Самарга. Другой Мир. - 24/09/10 03:38 PM

Зачем фота,пишит так что их и ненада,все как на наяву!
Отправлено: koral

Re: Самарга. Другой Мир. - 27/09/10 02:36 AM

В ответ на:

Зачем фота,пишит так что их и ненада,все как на наяву!



Нууу, думаю, одним глазком загляну, понедельник же, начало рабочего дня...
Ахаа,не тут то было, остановился когда дочитал и только потом выдохнул - Маааало )
Может и в правду фото не надо ) И очень интересно мнение человека,впервые оказавшегося на этой реке!!!
Отправлено: Душман

Re: Самарга. Другой Мир. - 27/09/10 03:04 AM

в общем согласен не надо фоток а то и так слюной чуть не подавился!!!
Отправлено: Славыч

Re: Самарга. Другой Мир. - 27/09/10 03:07 AM

Блин, скажи когда закончишь отчет, я его потом залпом прочитаю, а так нервов не хватает, на самом интересном - бац... и закончил... )) Красиво излагаешь, молодец!
Отправлено: opus

Re: Самарга. Другой Мир. - 27/09/10 06:16 AM

Да Саморга моя мечта!!! когда сбудется одному богу известно...
Автор поэт:)
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 12:10 PM

Гольцы.





Это, пожалуй, одна из лучших фотографий сплава.









Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 02:12 PM

Гольчик в брачном окрасе. Неповторимо.

Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 02:18 PM

Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 02:22 PM

Такс. На чем я там остановился? Ах да - голец.
Кстати, очередной гольчик оборвал, в прямом смысле слова, нахлыстовую эйфорию Макса. Обычно каждый вечер мой "суровый"))) напарник оснащал тенкару и выдвигался к ближайшему перекату на вечерний клев. А он я вам скажу был...в смысле клев. Всегда. Максим делал заброс-другой и вот уже палка скручена в полукольцо, он начинает немножко пятиться назад неотрывно глядя вперед - вся его фигура говорит - только бы не голец, а то и без палки остаться можно...))). Подтаскивает поближе, левой рукой привычно берет за леску- все, можно расслабиться- если оборвет, то только муху.
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 02:26 PM

На самом деле в течении 6 дней все происходило без происшествий- тенкара-хариус- крупный харус-пару обрывов мух- не беда. Но вот последняя стоянка-последняя ночь на реке принесла нам несколько сюрпризов. "Припарковались" мы на косе, то да се - в общем пока солнце не село пошли порыбачить. Я взял поплавочку, одел чертика - дальний заброс, а там что бог пошлет. В этот вечер бог посылал рыбную солянку- ленки, крупный хариуз и гольцы. Что интересно, вверху- в районе Догды голец очень редко брал черта- почти всегда хариус, реже ленок, очень редко - как исключение голец . Но ниже- где-то 20 км до Агзу и ниже гольца стало несколько больше и черт уже его не отфильтровывал - 90% поклевок на черта - голец.
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 02:29 PM

Итак, Максим взял тенкару и пошел на небольшой перекат со свалом- отличное место для хариуса. Забрел по колено в воду, плавный взмах, шнур мягко пригладил легкое течение - на перекате появился памятник великому обманщику рыбьего племени - нахлыстовику. Ноги чуть расставлены, туловище подано вперед, правая рука согнута, глаза скрыты за неизменными очками - как для нас костлявая с косой - так для рыб Макс с тенкарой...И тишина))). В общем, прошло с полчасика, смотрю пилит Макс по берегу назад. Грустный такой. Говорит, подержал мол его буквально несколько секунд- даже не видел кого, флажок на тенкаре возьми и отвались. И ушла чюдо-юдо рыба кит со шнуром и мухой .... Хотя сильно он не огорчался - "Черт с ним, со шнуром, говорит - главное палка цела. А флажок все равно хотел себе на подшипнике". Вот так и закончилась его рыбалка на сухие мухи.
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 02:32 PM

Я же ловил на тенкару меньше. Поводок специально ставил 0.14 , палка у меня 3.6 - большая вероятность поклевки гольца и, соответственно, рано или поздно остаться без снасти. Хариуза брались спокойно, правда несколько мух оторвал - ловил в основном на Папермановскую муху ленковую, большая такая, болотно-зеленый цвет, светлый хаки с серым ... под гусеницу. Муха сухая, но часто притапливается. Также хорошо как и на поверхности хариус брал ее и под водой, проводил ее пока возможно видеть сквозь толщу воды. Фото, к сожалению, нет. На что ловил Макс не знаю - он сам расскажет.
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 02:32 PM

А я расскажу как ловил Макс почти в темноте, а он исправит если я что не так сказал. В общем, когда становилось совсем темно, Макс превращался просто в грубый силуэт на реке, муху, конечно же, уже не было видно, но он ловил. На мой вопрос как - он рассказал. По методу Egor'а ( кто не знает кто это - зайдите в ветку НАХЛЫСТ). Метод называется сексуальная дразнилка. Я в уме конечно же его сразу несколько переименовал)). В общем как я понял смысл в том что муха сплавляется по течению, шнур держится в натяг и поклевка чувствуется как потяжка/удар...Все, в общем просто, пробуйте. Видимо рыба если и не видит/не чувствует муху, то видит усики от нее на воде. Способ работает, Макс ловил хариуса почти в полной темноте- подтверждаю.
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 02:40 PM

Хариус. Описывая хариуса буду повторяться - лучшего сравнения чем - ЖИВАЯ РАДУГА - сложно придумать. В плане мест его обитания - Самарга классическая река. Он живет, точнее кормиться, еще точнее- нам удавалось его ловить именно там, где он должен быть. Неглубокие перекаты с медленным-средним течением, свалы, особенно свалы, выходы из ям, стрелки - в общем те места, где человек с определенным опытом горной рыбалки скажет - "Тут точно есть хариус" - и он там есть. Самаргинский хариус самый крупный из Приморского, что мне удавалось ловить. Стабильно средний размер 300-400 грамм, крупный под полкило. Ловил я на чертей, видимо поэтому более мелкий отсекался. Самарга- река где размер имеет значение. Причем - чем больше, тем лучше, конечно в разумных пределах. Стабильный, подчеркну- именно стабильный клев хариуса на минноу воблеры 5-7 см,14 - 16 граммовые мепсы. Иногда мне попадался крупных хариус на 24 грамма 3 номер хеви мепс и на 5 номер блюфокс медный. Хотя, конечно, на чертика крупный хариус ловился в течении нашего сплава всегда.



Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 02:56 PM



Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 03:00 PM



Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 03:08 PM



Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 03:27 PM

Самаргинский, чуть более среднего, хариус - 460 грамм.







Чтобы проявить натуру хариуса, как рыбы интересной при вываживании и спортивной думаю стоит применять очень уж деликатные снасти. Когда, как у меня, стоит 0.2 основная и 0.18 поводковая - делаешь вывод что хариус не боец -пока он на струе, пока он может ипользовать свой шикарный парус еще есть какое-то сопротивление- но быстро успокаивается и сдается. Да и на ультралайт на 0.16 совершенно никаких проблем не испытываешь. Хотя, если глухую палку да лесочку 0.12))) - но это уже из области чистого рыболовного искусства, для гурманов так сказать.....
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 03:51 PM

Ленок. Написал это слово и задумался. Что для меня ленок? Тайменя я не ловил. Пока не ловил. Соответсвенно самая крупная рыба, что ловил на горных речках - это ленок. Самая крупная и самая....трудно достающаяся я бы так сказал. Несомненно красив. Несомненно обучаем. Особенно на реках, где довольно плотный рыболовный пресс. Осторожен. Боец. Интересно ловить. Интересно найти. Хотя, может это просто переходный этап.....
По ленку - опять же классика. Проточки, выходы из проток, любые нависшие над берегом кусты, деревья, заломы, затопленные под берегом бревна, просто высокий обрывистый берег с камнями под водой, корни деревьев в воде, корчи, границы света-тени. Конечно же камни, мы проходили три прекрасных ленковых места где по всему руслу разбросаны огромные валуны, выход скальника на поверхность - везде была рыба.

Первый на Самарге. Профиль крупным планом)))

Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 04:16 PM

Красавцы.







Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 04:20 PM





Леночек под трешку.

Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 04:24 PM



Это трофейчик Макса. К сожалению, мало фото с его мужественным лицом))).


Отправлено: lik

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 04:28 PM

Ох и отвел ты душу,Антоха..Рад за тебя.Молодца!!!
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 04:40 PM

Расскажу как Самарга одарила меня трофеем. Пару дней мы С Максом обитали на косе. Было много хариуса и гольца. Поймали и несколько ленков, парочку около 2-х с половиной кило, Макс взял кунжу под трешку.










Кстати, ловили все на ультралайт, воблеры, 0.16 леска - так что вполне интересно было))). После за нами пришли Макс с Романом (наши проводники - Макс друг и тезка M@ks'а.Роман- удэгеец, друг Макса).

РРРомка



Макс на носу




Загрузились, пошли вверх до Догды. По пути повстречали отличное место - огромные валуны, затишки, по всему руслу камни, течение - остановились порыбачить.
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 05:25 PM


Значит так.....Ультралайт на спокойном со слабым течением плесе и на быстрине в бурунах - это разные вещи. На плесе мы спокойно брали гольцов за киллограм, я взял ленка в очень ограниченном пространстве - было много коряг, приходилось держать внаглую, но течение было слабым. Макс боролся с хорошим ленком - он вымотал ему половину шпули, но в конечном итоге был пойман. Тут же все было значительно жестче. Подсечка, пятисекундное замешательство, рывок на струю и еще бонусом куда-нибудь за камень - в общем через 10 минут у меня минус воблер и блесна именно на рыбе, причем обычные экземпляры. У Макса аналогичная картина. УЛ мы зачехлили. Место отличное - мы его приметили - решили на обратном пути тут задержаться. Через несколько дней, идя сплавом уже вниз остановились там же. Макс красавец на первом-втором забросе ловит приличного леняру на спининг (тогда у нас еще по-моему остались воблеры....последние)))), Рома-удэгеец от него не отстает- тоже вытаскивает. Кстати, о местных снастях разговор особый - для тех кто не знает. Описываю - ручка, такая обычная деревянная ручка, типа скалки. В нее вставлен/воткнут/вклеен/ в общем присобачен четырехуголный штырь сантиметров 60 в длину. Когда я спросил Макса (аборигена) -"Что это?". "Рапира" - ответил он не моргнув глазом. На мой немой вопрос он пояснил - "Да я его- спининг-из рапиры сделал, валялась в сарае ненужная"...... В общем на конце к этому.....устройству примотано на синюю изоленту кольцо, к ручке примотана катуха, типа, ессно, "Невской " - на обратной стороне катушки год выпуска- 1969. Граната, она же блесна, типа CONDOR, фирмы made in China. Представляет собой блюфиковский серебрянный колокольчик с лепестком, на внешней стороне лепестка по технологии 21 века лазерная гравировка шкуры тигра. Вес 10 гр. Вот такая незамысловатая снасть. Ах да забыл - леска где-то 0.6-0.7 и даже есть карабин.... Чуть поменьше блесны....Ромка довольно успешно ловил на это.....Когда хотел))). И вот что еще.... Какими параметрами при выборе спининга мы руководствуемся? Правильно - тест, длина, строй, смотрим на кольца, вставки, баланс, пощупать))) Это все щелуха. Пыль. Отриньте это если хотите стать настоящими гуру Самаргинской рыбалки. Самое главное- сможешь ли ты затащить/закинуть рыбу в лодку. А кету? Вот такой очень утилитарный вопрос или подобный задают тебе аборигены когда ты по хилости сознания начинаешь обсуждать при них или с ними какие-либо вопросы, касающиеся снастей. А они смогут. На рапиру то))). Хотя есть исключения - в последний день рыбалки, за полкилометра до пристани в Агзу к нам подошел бат с местными мужиками, причем ловили они дюралевым спинингом, а в лодке лежал оснащенный блэк хол с 3-х тысячной ультегрой и с плетней. Но им, почему-то, не ловили. Может трофей)))
Продоложу про рыбалку. Макс ловит очень приличного леняру, Ромка тоже что-то тащит. Я неспешно настраиваю поплавочку- знаю что самый крупный ленок в их железяки не поверит....Ему подавай тепличные условия- рот открыл оно само и приплыло, да чтобы все натурально, без опасений - в общем ставлю чёрта. Покидал пяток минут туда-сюда, достал несколько хариузов..... На выходе из затишка, на границе со стремниной поклевка. Поклевка правильная - 8 граммовый поплавок до пола, подсечка - зацеп? Секунда-две-три- удар- понятно- началось. Фрикцион визжит, леска на глазах побежала. Ничего, немножко подтягиваю фрикцион- беги, я никуда не тороплюсь, время есть. Ушел на струю - стоит, не двигается. Потихоньку начинаю его поднимать, бушует, не дает, жесткими ударами пытается освободиться. Попробовал пару раз - понял что так я его не подниму. Мужики в бате смотрят и молчат. Ниже по течению метров через 20 небольшой затишок, думаю попробую туда. Выхожу на камни, подтягиваю - вниз он пошел с удовольствием. Ну и хорошо. Постепенно подтянул его к берегу, все как обычно - бросился в ноги, ушел на глубину, подтянул - почувствовал дно - еще рывок, подтянул - все, устал. Беру его, а спину обхватить чтобы поднять не могу. Хорош. Большой. Таких еще не ловил. Еще утром сломал основную палку - взял его на запасную старую, первую мою аливию...Подхожу к бату. Макс увидел - бежит ко мне. У меня все написано на лице. Аборигены обычно спокойные улыбаются. Черт зацепился прямо за язык. Быстро фотографируемся, взвешиваем. 4.1 кэгэ - однако. Личный рекорд. Отпускаем, реанимировал пару минут - встал, подышал и ушел. Туда же откуда и был пойман. Ура. Что еще сказать?)))






Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 05:30 PM

Все друзья.На сегодня выдохся. Продолжу завтрв.
Отправлено: Rev

Re: Самарга. Другой Мир. - 28/09/10 05:53 PM

СУПЕР!
Отправлено: JDeni

Re: Самарга. Другой Мир. - 29/09/10 02:34 AM

Ээх как здорого то!!!! Аж до дрожи в руках!
Отправлено: Olecien

Re: Самарга. Другой Мир. - 29/09/10 02:55 AM

А повествует-то как... ни одной мелочи не упускает... и не навязчиво так...
Отправлено: Олег Манузин

Re: Самарга. Другой Мир. - 29/09/10 03:09 AM

Рыбалка красивая получилась, читать и смотреть фоты, одно удовольствие. Ленара красава! И описание поклёвки и вываживания как и должно быть, без суеты, без спешки!
Отправлено: Олег Манузин

Re: Самарга. Другой Мир. - 29/09/10 03:15 AM

Воблерок,что на куртке, на юзури похож. Нужны такого цвета, но потяжелей и подлинише, короче самые тяжёлые и длинные. если есть во Владе, штук пять бы купил. в Хабаровске все разоврали.
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 29/09/10 05:32 AM

Воблерок, что на куртке - DUEL Alle Magnetiic 18 грамм. Yo-ZURIki, по крайней мере новые, 18 граммовые несколько другие. Сегодня скину фото Yo-Zuri'ка подобного цвета.
Отправлено: Рома

Re: Самарга. Другой Мир. - 29/09/10 05:39 AM

Макс! Жду отчета по моим мухам для тенкары... Интересно же как и что работало (не работало). Желательно с фото...
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 29/09/10 01:31 PM

Ночь. Река.Фонарь. Мышь.
Перед поездкой. "Oleg'а каких мне мышей взять?". "Да никаких не бери, на Самарге на мыша не ловят"-отвечает он мне, это надо понимать - отстань мол. "А ты сам там был?"."Не, я летать опасаюсь что-то". Такой вот разговор. В общем взял я одну мышку, старую, кривую, косую))). С прошлогоднего Имана осталась. Тогда был мой первый опыт на мыша. Но кроме пары поклевок - безрезультативный опыт. Первая ночь - тишина. Вторая ночь - еще тише. Луны не было. Ромка говорит - луна нужна. Нужна так нужна. Поймал голыми руками трех ворон, искупался на рассвете, их покупал - в общем сделал все.....Крайняя ночь - луна прожектором освещает реку, светло как днем. Десяток забросов вхолостую. Еще заброс- медленная проводка, мышку хорошо видно, барахтается, усики о т нее, вокруг ни звука, выплывает прямо на полоску лунного света - 5 метров до ног - всплеск, удар - есть! Первый ленок на мыша - взял когда мышь вышла из тени на лунную дорожку. Взял удачно для меня и не очень для него. На все 3 крючка. "Макс"- кричу я, есть ленок. Фоторепортер прибежал, сфотографировали, нашумели, ленка отпустили. Макс покидал пару раз и ушел. Минут через 15 еще поклевка - но сход. А потом случился единственный у меня неудачный момент за рыбалку. Мышь на забросе отстрелилась - видимо узел на карабине того... Но сильно расстраиваться было не из-за чего - ленок пойман. Первый. Самый важный. Я пошел спать.



Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 29/09/10 01:40 PM

Сплав.
С Максом мы единодушно решили что самая интересная и добычливая рыбалка - это рыбалка сплавом. Основная наша цель была ленок. Тайменя, как говорят местные, так высоко нет. Катишься вниз по реке - обстреливаешь приманками понравившиеся места, а за поворотом еще интереснее, еще яма, а вон поваленное дерево, огромный валун, а за ним затишок. Очень много выходов - по-моему на 2-3 выхода одна поклевка. Очень важно обладать поставленным и точным забросом - проходишь мимо и у тебя только одна попытка. Удачно попал, сплавил воблерок под куст -почти гарантирована поклевка. Недокинул метр - извини, тренируйся. Перекинул метр - если хорошее настроение у рулевого, то достанешь блесну, а ежели нет....Для новичков - я думаю что спининг на сплав больше 2.40 брать не стоит - особенно если кидаете/рыбачите в лодке вы не один. У меня была палка 2.70 - неудобно, и также неудобно при забросах на близкие расстояния.Оптимально 2.10 -2.40. Хотя, это лично мое мнение. Опять же, сплавом проходишь за день огромное количество подходящих мест - не тут, так дальше удача улыбнется. Очень красиво - прекрасно видно как рыба идет за приманкой, атакует её. Зачастую преследует практически до борта, но потом замечает лодку и ретируется. У нас сплав проходил в тепличных условиях - мы рыбачили, а Ромка с Максом - люди прожившие на Самарге всю жизнь, нас везли. В других условиях не был, не могу сказать, но думаю все несколько сложнее.










Подходим к Догды.




Один из больших притоков Самарги - Догды

Отправлено: M@ks

Re: Самарга. Другой Мир. - 29/09/10 02:51 PM

Рома привет. За мухи огромное спасибо. Из за специфичности реки, ловил только на сухари вязанные на максимально крупных крюках. В первые дни ставил мелкие кебари, палмеры, поклевок много, но и сходов тоже множество. Ставишь крупного сухаря, мелочь отсекается, клюет крупный харек, бонусом гольцы. Хитом оказалась твоя крупная муха, помоему вязанная из меха оленя (хотя могу и ошибаться), а сверху индикатор из белой пенки. Вот на нее и ловил,пока что то в последний вечер на реке ее не оборвало, вместе со шнуром. Фото мухи нет, т.к. была в единственном экземпляре.
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 29/09/10 04:24 PM

Сабу. Сюда мы пришли пешком в начале нашего путешествия. Около 3 км по тропе от лесовозной дороги.

[URL=http://www.radikal.ru][/URL

Рванул на три, как на пятьсот)))



Иногда Самарга бывает и такая. Но лучше плохо плыть, чем хорошо нести.



Невозмутимый Кормчий. "Сидайте" - любимое словечко для неопытных турЫстов....

Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 29/09/10 04:35 PM

Приманки.
Черти - отлично отработали зелено-желтый с зачатками крыльев, коричневый (в воде темно-темно зеленый, темный хаки) с розовым кончиком. Также неплохо светло- зеленые, бледно серо-фисташковые - те что сейчас у Oleg'а продаются как суперчерти. Хотя, думаю, все темные цвета бы работали с переменным успехом.











Железо - 4-5 номер, медь, серебро с медными точками, меппсовские хеви блесны с красно-желтыми сердечниками, медный блюфик отлично. По гольцу - как обычно, кислотные ярко салатовые расцветки вне конкуренции. Железом больше ловил Макс - он допишет что да как.
Воблеры. Воблеры это песня. Минноу 5-9 см с заглублением до метра, высокочастотными колебаниями, дрожь, рыскания при проводке 20-30 см по горизонтали - безусловно хит. Пяти сантиметровый Понтун21, расцветки под пеструшку ловил все, пока не был отгрызан. После поставили обнаруженние у Макса в ящике вроде бы масумару 5 см - практически такой же результат. 3-5 см бычки-подкаменщики от Сальмо - хорошо себя проявили, как ни странно, по хариусу.В общем, если есть финансовая возможность приобретать и ловить на воблеры- от себя очень рекомендую. Проводки было достаточно обычно монотонной, иногда с изменением скорости. Изредка стоп энд гоу. Твичил только магнетики 10 граммовые и то потому что течение зачастую было слабое, сплав - своей игры почти не было. Повторюсь что для легких воблеров до 8 грамм - обычной проводки было достаточно. И для плавающих, и для тонущих. По моему мнению, в воблеры заложен огромный потенциал, возможность маневра, множество вариантов проводок, заглублений в отличии от блесен. Ах да, забыл сказать - расцветки воблерков нейтральные -идеально под пеструшку, мальмочку. На темно-синий теам еско от Рапала поклевки были, но слабо, хотя воблер интересный. Уверен, дело в цвете.

Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 29/09/10 05:01 PM

Сюда накидаю, по моему мнению, интересных фотографий, не вошедших в отчет.

Наша первая кунжечка на Самарге.










Охрана аэропорта.



Поехали.





Наши новые знакомые. Уже на кока-колились))



Залив Амгу



Закипели)))



Как везде. Печально.





Первая ушица.



Кушать подано. Садитесь жрать пожалуйста))





Говорят вкусно....



Крайнее фото.

Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 29/09/10 05:07 PM

В заключение, хочу сказать спасибо M@ks'у за отличную компанию. Спасибо ребятам из Агзу - Максиму и Роману. Спасибо, конечно же, Самарге за живые эмоции и цветные сны. Спасибо вам, всем, кто читает, без вас бы не было этого отчета-он написан, по сложившейся в клубе традиции, именно для вас. Рыбачьте, путешествуйте, наслаждайтесь природой, любите и защищайте её.
Отправлено: МОНАХ

Re: Самарга. Другой Мир. - 29/09/10 05:12 PM

Хороший отчёт ! Спасибо!
Отправлено: Olecien

Re: Самарга. Другой Мир. - 30/09/10 03:46 AM

шквал аплодисментов
Отправлено: Улахе

Re: Самарга. Другой Мир. - 30/09/10 04:44 AM

Супер!Класс!!! бесподобные фотки!!! Какие есть положительные эпитеты,все сюда
Все,хочу на Самаргу!
Отправлено: gas

Re: Самарга. Другой Мир. - 30/09/10 06:49 AM

Спасибо за отчет. Супер просто.
Отправлено: Egor

Re: Самарга. Другой Мир. - 30/09/10 08:00 AM

...читая, получил много положительных эмоций, энергетика отчёта - замечательная
...порой, было ощущение, что вместе с вами шёл по реке. Спасибо!
Отправлено: БКамень

Re: Самарга. Другой Мир. - 30/09/10 08:03 AM

ЗЗЗЗдорово! Как будто сам побывал... У Вас молодой человек талант!
Отправлено: КММ80

Re: Самарга. Другой Мир. - 30/09/10 08:36 AM

Классный отчет! Фотки супер! Спасибо.
С уважением Михаил.
Отправлено: RIBA

Re: Самарга. Другой Мир. - 30/09/10 01:33 PM

Спасибо друзья. Очень приятно.
Отправлено: OlegBuryat

Re: Самарга. Другой Мир. - 30/09/10 02:25 PM

Спасибо за отчёт.Прочитал на одном дыхании.Разложили всё по полочкам:и по рыбе,и по приманкам.Просто молодцы.Респект.
Отправлено: MERCURi

Re: Самарга. Другой Мир. - 30/09/10 03:03 PM

Завидки берут.Молодцы.Класс!
Отправлено: -Mы-

Re: Самарга. Другой Мир. - 30/09/10 05:40 PM

очень хорошим, интересным и стильным языком написан отчет. прочитал с огромным удовольствием.

спасибо за труд.
Отправлено: 412-й Костян

Re: Самарга. Другой Мир. - 30/09/10 07:43 PM

Зекинска! Ни пуха ни пера!
Отправлено: Leshiy68

Re: Самарга. Другой Мир. - 30/09/10 11:14 PM

Слов нет. Одни эмоции. Спасибо. Я снова в Москве и скучаю по родному краю.
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Самарга. Другой Мир. - 01/10/10 04:15 AM

спасибо,красивый отчет!
завидую людям,которые не ленятся фотографировать на рыбалке
а я вспоминаю про фотоаппарат два раза - перед отьездом и по приезду
Отправлено: евгений-65

Re: Самарга. Другой Мир. - 02/10/10 03:57 AM

спасибо за рассказ и фото.
Отправлено: Arktur

Re: Самарга. Другой Мир. - 02/10/10 05:42 PM

Отчет содержательный, интересный, увлекательный и фото хорошие!
Спасибо