Знаю я есть края....

Отправлено: RIBA

Знаю я есть края.... - 06/11/10 03:45 PM

Знаю я, есть края,
Походи, поищи-ка, попробуй,
Там такая земля, там такая трава,
А лесов, как в местах тех,
Нигде, брат, в помине и нет.
Там в озёрах вода, будто божья роса,
Там искрятся алмазами звёзды
И падают в горы,
Я б уехал туда, только где
Мне достать бы билет…

Вот вертушка взлетает, я лежу на вещах, прижимая их к косе, надеясь что кепка все-таки не слетит и не придется бежать за ней, шлёпая мокрыми ногами по ледяной воде. Жужжанье огромной пчелы медленно замирает вдали и она окружает меня. Тишина. Как ни парадоксально, но тишина это звуки. Это не космос. Тишина - это шелест трущейся друг о друга травы, легкий скрежет медленно ползущих облаков, шепот течения…

В городе нет такого слова - Тишина. Есть шум. Есть звуки. Разные звуки. Но нет тишины. Улетающая вертушка - это граница. Последний индустриальный зверек. Связной. Дверь, которая закрылась на десять дней. Десять дней тишины. Я рад. Судя по улыбающимся лицам моих спутников они тоже. Мы приехали на широкоизвестную в узких кругах))) реку, где есть большая вероятность поймать тайменя. Но получилось, что приехал я на рыбалку, а попал в сказку.
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 06/11/10 03:46 PM

Река была хороша. В верхнем течении она течет по мари - цвет воды коричнево-черный, насыщенный, как дубовый настой, ниже впадает пару прозрачных притоков - вода становится несколько светлее, дно как-будто проявляется, становится визуально ближе. Течение не быстрое, глубокие плесы, ямы. Перейти даже в вейдерсах невозможно практически нигде. Тайменная река. Много кеты. Один икромет растянулся километра на три. С обрывистого берега прекрасно видно как сотни рыб с фиолетовыми разводами по бокам заняты своим последним в жизни важнейшим делом. Как самцы отгоняют наглых ленков, пытающихся сожрать икру прямо из под самки. Причем последние не очень-то отгоняются, так как размером практически не отличаются от кеты. Ленки на икромёте красавцы. Темно-темно коричневая спина, почти совсем черное брюхо. Огромные глазищи бесстрашно смотрят на меня . А я смотрю на него. Не отрываясь. Вот поймал одного, другого…десятого – рыбалка на икромете не интересна. Закинул – вытащил. Заготовка.
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 06/11/10 03:47 PM

Писать полноценный отчет сейчас…не смогу. Отрывками.
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 06/11/10 03:49 PM

Отвлекся. Сюда я прилетел за тайменем. Первым в жизни.
….Вот небольшой заливчик. Совсем маленький- с десяток метров.



“Воды в реке многовато, в русле смысла нет пробовать – давай тут кидай” – старшие товарищи)) так сказать советуют. Тут так тут.
Ультралайт, OWNER 0.16, Pontoon Crack Jack 48мм – 4 проводки – 4 ленка. Красота.



Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 06/11/10 03:50 PM

Пятый заброс – стоп. Длинная потяжка, удар, побежал на струю…… 15 секунд – полшпули ушло. Подтягиваю фрикцион. Еще. Еще немного. Остановился. Потяжки не резкие. Сильные. Давит. Уверен в себе. Таймень. Мое дело – не давать слабину и не суетиться. Его – даже не знаю что ему делать. На его месте не был)))). Три раза подтягивал к лодке - три раза приходилось приотпускать – в воде около лодки корчи да и лесочка 0.16. Но вот устал. Друзья с улыбкой спрашивают – “Помочь?”. Нет. Сам. Первого сам.



Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 06/11/10 03:52 PM

Таймешонок. Но и снасть под стать. Как то все буднично произошло. Ну да ладно. Таймешонок красавец. Сплошная мышца. Отдай воблерок и плыви. И мы поплывем. Дальше. А судя по размеру воблеров на снастях моих товарищей (18+ см, самый маленький был 18 см Rapala Magnum) да по их снисходительным улыбкам впереди…..Все еще впереди. Так и оказалось....

Продолжение следует.
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Знаю я есть края.... - 06/11/10 04:07 PM

Красиво начал! Ждем продолжения!!!
Какие числа сплава?
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 06/11/10 04:10 PM

ммм...1-11 октября. Кстати, река находится минут 30 лёта от реки "Счастья".
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Знаю я есть края.... - 06/11/10 04:29 PM

В ответ на:

ммм...1-11 октября. Кстати, река находится минут 30 лёта от реки "Счастья".



Я с 4 по 12 октября был на реке Счастья. Глядя на Вашу реку полную берегов сначало тоже подумал, что это река Счастья, но глядя на лодку, понял, что наврятли.
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 06/11/10 04:44 PM

Мы пролетали над вами, точнее над речкой конечно же))). Смотрим - воды уровень нормальный, обрадовались. А к себе прилетели- не очень то)).
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 06/11/10 05:35 PM

Позже, этим же днем у меня была еще поклевка тайменя. На этот раз таймень был покрупнее. Значительно. Снасть уже была соответствующая. Взял на Yo-Zuri TOBIMARU красноголовик с серебром, 13-15 см размером. Заброс в затишок от коряги, проводка стоп энд гоу, на остановке/всплытии воблера опять же длинная потяжка. Подсечка, еще одна плавная контрольная))), вот пошел на глубину, поднялся на поверхность, крутанулся, свечка…… И у меня в руках палка и катушка….А воблер с карабином у него. Нда. Видимо ему они нужнее. Узел подвёл. Теперь я начал понимать , что поймать крупного тайменя это удача и рыбацкое счастье. Рывки тяжелые, продолжительные, первые секунды такое впечатление что невозможно обуздать, затормозить, приостановить. Только треск фрикциона, легкий шелест слетаемой со шпули лески да приятная боль в бицепсе. Действительно хозяин. Ни с чем подобным я лично еще не встречался.
Вот тут и сошел таймень. Справа. Хорошее фото – впереди фронт грозы – а позади солнце.

Отправлено: евгений-65

Re: Знаю я есть края.... - 07/11/10 02:46 AM

как хорошо,что есть еще такие заповедные места....
Отправлено: 412-й Костян

Re: Знаю я есть края.... - 07/11/10 08:44 AM

Очень знакомые для меня ощущения! Точно так и было но без свечек. Продолжай, пожалуйста!
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 07/11/10 09:52 AM

Сижу за клавиатурой. Winamp мурлычет…
Don't care what people say
Just follow your own way
Don't give up and miss the chance
To return to innocence ……
Вспоминаю.
Есть такая красота, о которой можно только помолчать. Наедине. Или с очень близкими. Чтобы рассказать недостаточно слов. Можно только ощутить, вдохнуть, предчувствовать…. Можно даже потрогать. Но не описать. Иногда люди пишут, что природа так красива и величественна, что чувствуешь себя маленьким и ничтожным по сравнению с ней. Не знаю. Для меня это…по-другому. Она ничего не скрывает. Все перед нами. Смотри. Дыши. Слушай. Плыви по этим волнам….
Как рассказать про оранжевый снег? А он существует….Идет обычно осенью. Когда опадают тысячи и тысячи лиственниц, а день ветреный. Иголки крутятся, будто крошечные пропеллеры. Падают на воду и не тают)). Так продолжается много лет и теперь, когда идешь по лесу, земля пружинит. Как это можно описать? Поймут те, кто видел это… Кто ходил и пружинил)))









Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 07/11/10 09:53 AM

Ах да, можно попытаться запечатлеть

Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 07/11/10 09:55 AM



Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 07/11/10 09:56 AM

Это фото очень мне понравилось

Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 07/11/10 09:58 AM




Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 07/11/10 10:00 AM

Речной флот. У многих даже мачты торчат

Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 07/11/10 10:03 AM

Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 07/11/10 10:05 AM

Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 07/11/10 10:10 AM

А вот такие артефакты просто так не находят. Плите 100 лет. Найдена одним хорошим человеком на дне реки, на глубине более 2 метров....торчал маленький уголок. Вероятность ее обнаружить ничтожна. Но вот она стоит....





Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 07/11/10 10:24 AM

Зашли в проточку…..Вода настолько прозрачная, что кажется что её нет. Подползаешь на коленках…..Фотоаппарат мыльница, посему блики, блики, ленки, блики…









Отправлено: Kadet34

Re: Знаю я есть края.... - 07/11/10 12:12 PM

Да фотки завораживают. Был почти там же , по 4 октября. Но у нас воды было как никогда много.
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 07/11/10 12:25 PM

Тоже было многовато, но терпимо. К отлету, ессно, спала до уровня...
Отправлено: КММ80

Re: Знаю я есть края.... - 07/11/10 12:46 PM

Фотки просто супер!!! Продолжайте пожалуйста.
Отправлено: fisher hawk

Re: Знаю я есть края.... - 07/11/10 02:03 PM

Антон привет! Фотки супер! Молодец,продолжай!
Отправлено: сват

Re: Знаю я есть края.... - 08/11/10 02:56 AM

Экспозиция на многих фотках удачная, а посему и фоты красиво смотрятся.Молодец!
Отправлено: Львович

Re: Знаю я есть края.... - 08/11/10 11:28 AM

Очень проникновенно. Читаю, смотрю и наслаждаюсь!
Отправлено: Udjin

Re: Знаю я есть края.... - 08/11/10 12:35 PM

Фотографии оченно хороши. Обладаете!
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 08/11/10 12:55 PM

Спасибо друзья. Ваши сообщения дают заряд писать дальше, подстегивают так сказать....
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 08/11/10 01:20 PM

Решили съездить в верха, там была, с моего молчаливого согласия, охота – то есть животных убивать я против, но мясо ем))). Была и рыбалка. Хариуса ловили по 10 минут в день - примерно столько требуется , чтобы наловить на еду четырем мужикам. Был ленок, изредка щучки.



Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 08/11/10 01:22 PM

.....Собакам тоже надо кушать...



Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 08/11/10 01:26 PM

Через несколько дней спустились, решили заночевать на впадении большого притока. И качественно помышачить….. Обычные приятные вечерние действия – поставить палатку, разобрать вещи, дровишки, костерок. Заварили шурпу из дичи. Откуда-то из недр рюкзака появилась на столе прозрачная стеклянная бутылочка….Как поется в песне: “Выпили по первой – накатило и согрело душу тепло….”. Постепенно совсем стемнело. Пора. Ночью холодновато. Ноль, а то может и минус. Ставлю катуху с леской, вяжу маленького двухсоставного арбогастика, который 3/8 oz. Справа небольшой заливчик, берега заросли тальником. Поплыли туда. Вдвоем. Подошли, привязались…..
А потом был час счастья. Простого рыбацкого счастья. Потому как первая пустая проводка была только десятой?..а может и пятнадцатой))). Первый заброс , пару метров проводки – мощный шлепок, продолжаю проводку, через секунду удар, подсечка…..Поехали)). Хорош леночек – под двушку. На другом конце бата только хруст фрикциона . Даже спрашивать не надо… Второй заброс – поклевка около лодки. Что- то посерьезней, тяжеловато давит, никак не поднять – таймешка…. Помучался немножко и сдался. А фотоаппарат в лагере… Сьездили, сфотали, отпустили.





Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 08/11/10 01:28 PM

Вернулись и продолжили….Ленок клевал жадно и уверенно. Если сходил, то брал второй, а то и третий раз. Продолжалось эта вакханалия около часа, постепенно поклевки становились реже, да и размеры уменьшились. Стали клевать леночки по 500-600 грамм. Хорош , пошли в лагерь. А там чаёк горячий, да и бутылочка вроде как обновилась….. Через пару часиков поплыли еще. Но поймали может с пяток…Видимо подвыбили/накололи тех что было в заливчике… Спать...Спать

Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 08/11/10 01:39 PM

Заехали на пустующую базу. База стоит на небольшом озере, соединяемым с основным руслом протокой. Говорят, что тут много щуки, но мне не посчастливилось. Несколько лет назад человек, что жил здесь, по определенным обстоятельствам, уехал. Теперь тут запустение. Тайга постепенно затягивает, прибирает к рукам. Тут мостик провалился, тут бревно подгнило, трава по пояс….Такое необъяснимое чувство…..Вот на стенах висят забытые или оставленные вещи, какие-то лески, бензобак, а вокруг тишина и легкий шелест травы….Не страшно, а как-то странно….





Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 08/11/10 01:41 PM

...Листопад и забереги...

Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 08/11/10 01:45 PM

Вот и пошли к самой интересной части...Таймени..Таймени..
продолжение следует
Отправлено: евгений-65

Re: Знаю я есть края.... - 08/11/10 03:43 PM

а рассказ завораживает,ждем продолжения.
Отправлено: Never

Re: Знаю я есть края.... - 08/11/10 11:32 PM

Красивый отчёт!!! Ждём продолжения.
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Знаю я есть края.... - 15/11/10 05:05 PM

В ответ на:

Вот и пошли к самой интересной части...Таймени..Таймени..
продолжение следует



Ну и ??? Неделя прошла
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 16/11/10 04:13 PM

...Тут такое дело...Остальные фото, по независящим от меня обстоятельствам, получу только к концу недели.... Не обессудьте. Как только - обязуюсь отчитаться сразу же)))
Отправлено: Olecien

Re: Знаю я есть края.... - 17/11/10 04:32 AM

Продолжаем ждать снетерпением, ну ооочень уж интересно
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 18/11/10 05:21 PM

Осталось пару дней на реке. Закончилась охота, вода несколько спала. ”Завтра поедем таймешек ловить” – говорят друзья. Таймешек это хорошо – думаю я засыпая.
Утром плотный завтрак – ну там как обычно икорка, изюбрятина))), грузимся в лодку и отходим. Смотрю на снасти своих друзей и понимаю что что-то не того…. Палки тестом 50 -150 грамм, воблеры см по 20 минимум, грамм по 70 весом. Эдакое полено на карабине….нда. У меня самая ”тяжелая” палка Mega 7-35гр, воблерки грамм по 18 магнетики. Сам думаю – что они ловить собрались? Мож глушить….
Плывем в общем. Красота вокруг. Утки чего-то кричат. Я в раздумьях. Ведь по тайменю я больше теоретик. Что начитал, насмотрел – прикупил ,что видел в кино, блесны Kuusamo, Yo-Zuri’ки воблеры, то да се….А тут такие поленья))))
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 18/11/10 05:27 PM

Воды в реке все же многовато. Останавливаемся в местах впадения проточек, в заливах, на ямах. Сплошные рассказы- а тут мы в прошлом году троих взяли, вот тут сошел здоровый… Сказочники))))
Вот очередной заливчик. Я с первого заброса ловлю леночка, Димка…..Кстати забыл представить моих спутников. Мой тесть, на рыбалке я его назвал как-то папа Коля, так и повелось.



И его лепший кореш Дмитрий- мы его зовем ДимАн почему-то. Почему – не знаю, это еще до меня было))).



Диман справа, зевает не он)))
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 18/11/10 05:35 PM

Так вот – вытаскиваю ленка и транспортирую его к лодке. И тут Диман шумно выдыхает, делает резкую длинную подсечку, медленно поворачивает голову ко мне и издевательски смотря мне в глаза, сквозь зубы цедит – “Есть”…… “Красава Димон” – кричу я и скачу к нему. Потаскал он таймешку немножко да и вытащил. Распечатали речку на сегодня. Таймень небольшой, воинственно побарахтался и затих, запах специфический, ни с чем не спутать....Фотосессия и домой.






Не смог отказать себе в удовольствии...

Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 18/11/10 05:36 PM



Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 18/11/10 05:58 PM

Покидали еще – тишина. Пошли дальше. Впереди перекат, после него плёсик с довольно приличным течением, глубина метра полтора. Под дальним обрывистым берегом затоплены несколько, упавших в половодье, лиственниц – отличное место. Встали в начале переката – берега нет, торчит дерево – привязались к нему. Папа Коля говорит что тут пару раз ловили хороших тайменей. “Давай пробуй первым” – их не покидает желание сделать из меня таймешатника…
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 18/11/10 06:00 PM

Первым это хорошо….Две, три, пять проводок – пока не берет. “Давай воблер поменяем” – опять папа Коля. Не хотел я, хотел сам да на свои снасти поймать. НО результата нет. Беру из его коллекции воблер Мато, ручная работа, двухсоставник, короткий хвостик. Цвет зеленый, переливчатый. На удивление небольшой, см пятнадцать где-то, грамм 20 весом. Произведение искусства, так сказать. Покидал туда, сюда. Воблер тонущий, при проводке задевает дно. Приподнял спиннинг повыше, проводочку помедленнее, будто рыбка в камнях что-то ищет, носом тыкается….Проводка, недалеко от лодки сильная длинная, уже знакомая потяжка…..Подсечка…..Зацеп…Таймень))))



Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 18/11/10 06:07 PM

Спрыгиваю с лодки, таймешка сопротивляется, не понимает что случилось, кто посмел – попробовал рвануть под берег, но силенок не хватило….



Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 18/11/10 06:14 PM

Как-то особого мандража, да и вообще мандража не было. Видимо подействовали рассказы о больших тайменях, неоднократно выловленных на этой реке, и таймешки воспринимались как само собой разумеющееся. А может достаточно к этому шел…НО приятно, ЧЕРТОВСКИ приятно поймать, да и просто подержать на другом конце шнура этого прародителя лососевых.





Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 18/11/10 06:32 PM


До вечера пропутешествовали, половили ленка на икрометах, для поддержания так сказать спортивной формы. Заночевали в зимовье.

Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 18/11/10 07:06 PM

Радикал не работает....Хотел дописать сегодня..
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 06:28 AM

С утра опять в бой. Как-никак крайний день на реке, а трофейный таймень не пойман. Конечно же, задача такая не стояла. Мы наслаждались каждой секундой, каждым кадром, запечатленным нашими глазами, каждой каплей того настроения, которое пропитывает тебя в таких счастливых местах. Где взрослые мужчины порой совершают смешные поступки, где пьянеешь без водки, где свобода, где “братское сердце” бьется в груди каждого, где не замечаешь времени. А как известно, люди не замечают время, когда они счастливы…



Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 06:30 AM

Задача не стояла, а поймать хотелось))))
Поднялись на хорошее место. На другой стороне реки впадает глубокая, метров 6 протока, Основное русло – 2-3 метра, быстрое течение, дальний берег обрывистый, подмыт, под берегом затишок – перспективное местечко. Как обычно –“Тут пару лет назад на 54 кило поймали, и фото есть”…….Я молчу. Пошвырял весь свой арсенал – ничего, течение сильное….А тяжелые воблеры сложно моей палкой. Дай думаю пониже схожу, там потише вроде. А Димка на мое место встал и давай свое “полешко” закидывать. Ну и по вчерашнему сценарию – только я отвернулся, слышу – свист, не визг, а именно свист фрикциона – оборачиваюсь, картина маслом. Димка стоит по колено в воде, но стоит как-то неестественно, завалившись на спину, то есть ноги перпендикулярно земле, а тело почти параллельно, выгнуто назад. Обеими руками держит палку, которая согнулась в дугу, а палочка троллинговый DAM экстрафаст, с тестом под 200 грамм. Пытался ей как-то закинуть – не гнется вообще. Дрын дрыном. Клюшка. Так вот – Димка держит, а он пошел вниз по течению. Лодка у нас ниже. “Диман, давай в лодку – спустимся вниз, там потише ”- кричу ему. Все рванули к лодке. И тут я увидел его. ЕГО. Такое впечатление, что на стремнине барахтался человек, размер на самом деле несколько даже пугал я бы сказал, тем более я никогда не видел крупного тайменя вживую. Огромная голова, из пасти торчала только небольшая часть воблера, думаю открытая пасть была примерно см не меньше 30…. Мелькали только голова и бордово-красный хвост. Это была секунда, буквально мгновение, но перед глазами стоит эта бешенная, неукротимая, животная сила.
Димка сделал шаг к лодке, второй…Таймень опустился на глубину и…сошел. “Пи…ц” –сказал я. Это был именно он. Димка смотал леску – тройник был разогнут….Посмотрите на досуге на тройники на Рапале Магнум, морского исполнения….Тут я поверил в эту реку. И в рассказы…..Таймень был большой. Очень.
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 06:33 AM

Налили по стопке, я сказал какой-то тост про речку, про рыбу, про то что не последняя, про то что если есть, то поймаем…. Я был рад. На самом деле. Все было так близко. И не важно, что не у меня. Мы его видели….
Но этот день, как и вся поездка в принципе – была бенефисом Димки. Прошло минуток десять, я закончил “греть” воду, он встал на мое место. Несколько забросов – есть. И его ехидное замечание – “Я знаю, большие обычно по парам стоят…”. Тут все было несколько попроще, план у нас был. Таймень был значительно меньше, наверное раза в полтора-два. Пошел вниз, мы запрыгнули в лодку, спустились на мелкий и тихий плес и совместными усилиями одолели его.





Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 06:35 AM



Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 06:36 AM





Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 06:38 AM

Минут наверное 12-15 заняло все вываживание. Таймешка был красивый, очень толстый, мы решили что это самка))) Фото и в родную стихию….





Отправлено: Olecien

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 06:38 AM

Довольно упитаный такой "таймэн"
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 06:40 AM

Позвонили - говорят, возможно, вечером будет вертушка. Пора подниматься на базу. Идем вверх. Папа Коля с Димкой о чем-то болтают. Я молчу. Осмысливаю. Перевариваю. Видимо, в речках, куда идут на нерест лососевые, а конкретно кета, стоит применять большие и очень большие приманки. По рассказам, в желудках крупных тайменей находили по три кетины. Переваренную, полупереваренную и свежую. Причем исключительно самки. Получается, какой смысл ему бегать, тратить силы, ловить ленков да хариузьков, когда подошел на икромет, сьел ,не сходя с места, столько кеты, сколько надо…Возможно в этом есть смысл. И именно этим обусловлен выбор размеров приманок моими спутниками. Особенности реки…
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 06:42 AM

А вот еще особенности - на каждой косе множество таких "отголосков"...

Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 06:43 AM

В общем, мои выводы такие. Снасти – кроме стандартного набора стоит иметь крупные и особо крупные приманки. Крупные воблеры от SALMO(есть у них такие щучки см по 15, еще серия Whitefish 18F/SW 18 F), RAPALA(магнум,Jointed J13, X-Rap) ,Мато (вроде как не выпускаются, но если поискать говорят можно найти, либо аналоги сербского производства), HALCO(Sorcerer 150DD), есть интересные модели у REBEL. Блесны KUUSAMO(Разнообразные профессора, липа рассанен), конечно же пятерки-шестерки блюфокс, мепсы хеви с тяжелым сердечником. Катушки….3000 и выше по шимано, с тяговым усилием килограмм под 10, палки с тестом грамм до 60-80, быстрого строя. Это мое ИМХО, не претендующее на однозначность. Конечно же, многое зависит от конкретных условий. С проводкой не удалось поколдовать, думаю на будущее. Дописываю отчет, а сам мысленно собираюсь в дорогу. Есть желание попасть туда же, но на зимнюю рыбалку. Так что, если мне повезет – будет зимний отчет. С картинками.
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 06:43 AM

Вот собственно и все. Спасибо вам, всем, кто читает, без вас бы не было этого отчета -он написан, по сложившейся в клубе традиции, именно для вас. Рыбачьте, путешествуйте, наслаждайтесь природой, любите и защищайте её.
Отправлено: Olecien

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 06:47 AM

Спасибо, Антон, лично мне очень легко читать твои отчёты, так что с зимним не затягивай.
Отправлено: БКамень

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 07:43 AM

Спасибо! Приятно добрый отчет!...
Отправлено: Шляпник

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 09:30 AM

Отличный отчёт!Спасибо!
Отправлено: Олегжок

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 11:08 AM

Ащще СУПЕР!!!
Отправлено: евгений-65

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 11:22 AM

хорошо написано да и с фотками СУПЕР.
Отправлено: yvgon

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 11:45 AM

Антон, спасибо Вам,снимками ,,залезли мне в сердце". Нет слов...
Отправлено: OlegBuryat

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 12:28 PM

Как всегда...Фото и инфо на высшем уровне.Спасибо.Респект.
Отправлено: RIBA

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 01:35 PM

Спасибо.
Кстати, прошлый декабрь.ТАм же.







Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 02:11 PM

Спасибо. С удовольствием почитал.
Отправлено: 412-й Костян

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 02:39 PM

Очень классные фото и комменты. Спасибо!
Отправлено: ДиКан

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 03:34 PM

Охх спассибо большое! Такие фото живые.. и речка своеобразная и вообще отчет суппер. Спасибо
Отправлено: JDeni

Re: Знаю я есть края.... - 19/11/10 06:13 PM

Все просто Супер изложено!!!
Спасибо Огромное!