В погоне за речным леопардом.

Отправлено: Шляпник

В погоне за речным леопардом. - 15/06/12 06:23 PM

Прошу не пинать меня за данный не совсем литературный отчёт
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 15/06/12 06:26 PM

Часть 1.Дорога или Кто то очень много пи....т

Звонок телефона вырвал из дрёмы.
-Алло.
-Привет, это Егор. Собираюсь на реку, присоединиться не хочешь?
В этом сезоне ещё никого выше устей не было.
-Привет. Сколько будем на реке?
-Сколько нужно, столько и будем.
-Еду, буду с братом. Когда выезжаем?
-Через три дня стартуем с Полины.
-Хорошо.

Дорога до с посёлка, названного в честь одной из трёх отважных советских лётчиц заняла ровно сутки. С закупками продуктов, сделанными в большой спешке, перекусами, дозакупками в Комсомольске, встречами с одноклубниками(Димка спасибо за весы, очень пригодились!).
Грунтовка после Комсы была на удивление хороша, летели не напрягаясь.
Деревня встретила нас пылью, вечерней прохладой и гулянкой ресторане местной гостиницы (группа дам бальзаковского возраста праздновала чей то юбилей).Поужинав, быстро провалились в крепкий, усталый сон....
Солнечно утро ворвалось в окно, но вставать не хотелось,телефон наших проводников не отвечал, видимо решили тоже не торопиться:)
С гостиницы выбрались около девяти утра , Егор встречал нас на чуде советско-российского автопрома Ниве.
-Делали 66-й-извинился он.
-Дойдём сегодня?- спросил я.
-Конечно, не переживай.
Загрузившись в шишигу, заполнили канистры бензином, сбросили на воду "Амур" в воды Амгуни, ровно в 11 часов взревела 100-сильная Ямаха .Наш крейсер, набирая скорость, помчал нас вниз по течению . Рулил "Амуром" Юра, весёлый добродушный мужик, рулил не напрягаясь, попутно расказывая разные байки из местного люда.
Примерно через полчаса после отхода над задней частью катера раздалась фраза с явным эстонским акцентом :
-Ктт-о -то о-чч-ень мно-го пи...т! На-лли-ввай!
Только сейчас пришло осознание, что оторвались от цивилизации, что наконец то вырвались на речку своей мечты, где обитают монстрообразные ленки, речные леопарда, возможность которых так манила. Душа запела, тёплый ветер обдувал наши счастливые лица, солнце радостно светило, словно радуясь за нам погода явно нас благоволила. Так и домчались до места пересадки.

Участники похода:
Егор,реальный хабаровский пацан,человек предложивщий нам посетить данную реку.Человек разносторонних талантов.

Паха,мой родной брат,хороший парень впервые побывавший на такой далёкой рыбалке.
"Ты представляешь какие там ленки!"-говорит он

Юра,наш рулевой,балагур,как мне показалось добрейший человек.возможно мне просто показалось

Ну и моя скромная опухшая морда:)
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 15/06/12 06:39 PM

На заправку!Наш крейсер.

Погрузились!Ждём нашего Кормчего,он отгоняет шишигу.


Набережная,отсыпают новую дамбу.Поразился,что отсыпают её песком.

Ну,за рыбалку!!!!

Амгунь.

Рабочее место рулевого


Амгунь.



Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 15/06/12 06:54 PM

Бодро летим по реке.

Я уже без водки пьян:)

Местная достопримечательнось- изделие российского автопрома.Как туда попало-загадка.

Дикий лук на закусон идёт неплохо

Болтаем,жрём,бухаем-всё на ходу А ведь ещё не открывали "угандошку" или убивашку,как её назвали некоторые лефуки


С погодой пока везёт.



Местами ещё лед лежит.

остановились размяться и лучка дикого нарвать.

У такого ключика.

В ключе валялись всякие техногенные гадости.


Ну что,давай по тушняку?Давай,а угандошка будет.Подожди Паша,ещё не время,угандошиться успеем

Дерево.

Только и пугаете своей угандошкой,а наливаете обычную водку
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 15/06/12 07:01 PM

Ещё одна местная достопримечательность.Что то неуловимо знакомое

Приготовил кучку воблеров,которые предстояло разловить.

Рулевому явно неплохо

По реке идёт километраж.

Нафига вы взяли такие вкусные апельсины

А ты кто такой?! Давай до свидания!!!


Всё супер!!!

Бескрайние просторы Амгуни.

Отправлено: Щучий Папа

Re: В погоне за речным леопардом. - 16/06/12 02:01 AM

Не, я не понял, а продолжение где? Много спите, молодой человек, а люди мучаются, ждут...
Отправлено: Львович

Re: В погоне за речным леопардом. - 16/06/12 02:16 AM

Вы абсолютно правы, папа!
Отправлено: Василич

Re: В погоне за речным леопардом. - 16/06/12 03:10 AM

Требуем фото леопарда в студию !!!
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 16/06/12 08:09 AM

Зашли в реку, причалили на косу. Пока разгружались, перекусывали, накачивали соллар, решил покидать блесну. Тут же тоже должно ловиться
На третьей проводке удар! Есть! Что то небольшое отчаянно сопротивлялось. Явно не ленок! так и есть, небольшая щучка соблазнилась куусамовской колебалкой. Аккуратно отцепил, фотосессия и зубастая возвратилась в родную стихию.
Егор нас торопил, загрузились, нам идти около тридцати км вверх по реке, а что там впереди неизвестно, наверняка придётся пилиться. Ему предстояло сделать второй рейс, забрать Юру с косы и спрятать катер, а время поджимало.
Отчалили в шестом часу, за первой же излучиной упёрлись в залом. Путь преградила поваленная берёза, Паха своими длинющими руками зацепился за бревно. Я сел за мотор(надо сказать впервые в жизни),а Егор заправским движением настоящего джедая выдернул пилу из чехла и начал орудовать ей, словно лазерным мечом.
-Поехали,- скомандовал он.
Зигзагами, с помощью такой то матери и обширных познаний русского языка погнали дальше. Погнали, громко сказано,лодка была явно перегружена и еле волоклась против течения.
Скинули часть шмурдяка на первой же косе, решили, что заберут второй ходкой. Пошли повеселее, снова протоки, снова завал. Дарт Вейдер снова орудует мечом, тьфу, пилой, протаскиваемся, Паха явно подустал, алкоголь уже не придаёт сил,его клонит в сон.

Речка в основном труба с длинными плёсами.Ленковый рай.



Отправлено: Safari

Re: В погоне за речным леопардом. - 17/06/12 09:25 AM

Лещ,привет! Наконец-то ты созрел! Давай,давай отчет,давай,давай продолжение!
Отправлено: Kotoid

Re: В погоне за речным леопардом. - 17/06/12 12:09 PM

Леша, меньше пауз, больше фоток. Ждём продолжения.
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 17/06/12 05:27 PM

Впереди препятствие в виде очередной упавшей берёзы, решили перепрыгнуть сходу. Паша, недопоняв, попытался спрыгнуть с лодки, успел его схватить Егор выругался, но больше устало, чем зло. Перетащились, больше завалов не было.
В восьмом часу прибыли на место. Нашим уставшим глазам открылся шикарный плёс, выше скала с ямой. Отличное место для мышкования!!! Быстро разгрузились, проверили зимовьё. Оно стояло на сопке, к нему вела очень крутая тропинка. До нас там явно похозяйничал медведь, окна и двери не было, на полу рассыпана мука, куча мусора.
Заправив бак, Егор умчался за Юрой. Отнесли шмурдяк к зимовью и навели там порядок. Окно забили полиэтиленом, на дверной проём повесили одно из одеял, нашедшихся в зимухе, полы подмели.
Опускались сумерки, гнуса практически не было, прохлада не давала ему раздолья.
Делать особо, нечего- припасы остались внизу на косе. Решили уже порыбачить, ведь за этим сюда и ехали.
Собрали спиннинги, Пашка старенький Бальцер, подаренный мною, я же , взятый мною потестить дешёвенький ДАМ. Первые забросы блёсен ничего не принесли. Хм, неужто уже можно цеплять мыша? Ещё ведь вечер, светло. Прицепил небольшого арбогаста, метнул его на середину реки и тут последовал удар, но холостой. Плюх был приличный, всё отлично было видно!!! Забавно. Следующий заброс принёс приличного ленка. Это был первый мой ленок на арбогаста, на этого хлюпающего ушастика. Счёт открыт, брат сменил блесну на арбогаста побольше размером с тремя тройниками. На этого монстра соблазнился линяра побольше. Косы нет, вытаскивать неудобно, но терпимо. В этом явно больше за двушку. Мы в тихом шоке, несколько забросов и сразу такие кабанчики!!!! Рыба ловилась, это радовало, да что там говорить, заставляло даже ликовать!!! Правда хотелось кушать, почти стемнело, а наших проводников ещё не было!!!
Ночевать на голодный желудок как то не прельщало. Должны прийти, думалось мне и уже почти в одиннадцать мы услышали звук мотора, а потом и показался свет фонаря.
Перетаскали остатки вещей в зимуху, сделали свет, немного протопили печку. Под водочку поужинали, обсудили улов. Паша увалился спать, Егор тоже,а мы с Юрой решили ещё помышачить. Мышачил правда я, Юра составил мне компанию, весело болтали, помогал отцеплять рыбу. А ленки присутствовали, ушастику доставалась, хоть он и плавал зигзагами.Его глушили, кусали, пытались проглотить!!!Поймал несколько приличных ленков, а потом клюнул реально крупный монстр!!!! Вытаскивал тяжело, фрикцион на дамовской же двухтысячке визжал, подсак мы благополучно забыли в гараже, а вытаскивать на крутой берег ленка весом по пятёрку очень сложное мероприятие!!! Но мы его победили, вытащили из воды!!!! Пока отцеплял, он умудрился извернуться и вонзить один из тройников мне в большой палец, проткнув кожу насквозь!!! Я заорал, Юра, хладнокровно посмеиваясь, перекусил крючок, куски выдернули. Быстрая фотосессия, красавец, тупорылый, тёмно-коричней, огромные чёрные пятна!!!Настоящий речной леопард!!! Это просто невиданно в первый же вечер перебить все свои рекорды по ленку!!!!Немыслимо, как я рад, что всё-таки попал на реку, о которой давно мечтал!!!!!
Юра напоминает, что неплохо было бы обработать палец и советует сделать это народным способом, то есть по Малахову ) Я конечно отпирался, но увещевания, то в тайге так делают все местные взяли своё, заставив поверить в народную медицину Сверху намазали смолой и заклеили пластырем. И ведь рана эта меня совсем не беспокоила все оставшиеся дни!!!
Поймал ещё парочку ленков, некрупных, эмоционально на сегодня я уже был выжат и решили идти спать. Ко сну отошёл быстро, что снилось не помню. Думаю, это были хорошие сны. Про речных леопардов

Небольшой леночек.Но паша рад!!!
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 17/06/12 05:36 PM

Тоже ничего Я тоже уже доволен.

Этот поймал на арбогаста посветлу.

Ну а этот красавец заставил меня попотеть,проткнул мне палец,настоящий речной леопард!!!!
Отправлено: 412-й Костян

Re: В погоне за речным леопардом. - 17/06/12 08:17 PM

Реальный чувак!
Отправлено: Щучий Папа

Re: В погоне за речным леопардом. - 18/06/12 01:24 AM

Да это не чувак, это чувырла! Я на пятерку ни разу не ловил. Молодца!
Отправлено: Василич

Re: В погоне за речным леопардом. - 18/06/12 04:57 AM

Однако, однако! Зачётный леопардик, давно таких не видел.
Отправлено: kot-zavod67

Re: В погоне за речным леопардом. - 18/06/12 04:59 AM

Реально монстр.
Отправлено: сват

Re: В погоне за речным леопардом. - 18/06/12 09:00 AM

это он 5900?
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 18/06/12 09:24 AM

Нет.На 5900 не было,Иван Иванович кто тебя ввёл в заблуждение? Был немного меньше
Отправлено: Safari

Re: В погоне за речным леопардом. - 19/06/12 01:47 AM

Здорово!!!!!
Отправлено: Олегжок

Re: В погоне за речным леопардом. - 19/06/12 03:41 AM

Алексий, ну что за издевательство? где продолжение???
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 19/06/12 06:01 PM

Часть 2: Иногда корча и не корча вовсе....
Проснулся поздно, народ уже позавтракал, а кое кто вовсю орудовал спиннингом на плёсе. Посовещавшись, решили сходить на лодке вверх, но после обеда, так как было очень жарко, температура на улице под тридцатку и это в 11 утра.
Пришёл Паха, похвастался утренним уловом. Поймал несколько некрупных для этой речки ленков и таймешонка кило на 5-6.Никого не позвал на фотосессию, запечатлел трофей на фоне спина, замерили потом, длина 78 см.
Делать нечего, народ пялился в ноутбук, решил прогуляться по плёсу ниже. Солнце палило вовсю. Правда вода в реке ну очень ходная, что немного компенсировало уличное пекло. Покидал Меппс Аглию Браун на выходе их плёса, поймал несколько леночков среднего размера.
Речка разбивалась на две проточки, пошёл в правую. Сливчик бил в скалу, дальше была неплохая ямка. На первой же проводке на блесну повесился хариус, хороший такой синяк. Нужно сказать, что хариуса в этой речке много, но мы его специально не ловили. Присутствует и крупный чебак.
Подтянулся Паша, довольный ,словно кот, объевшийся сметаны. Он на такой рыбалке впервые. размеры выловленных ленков его очень впечатляют. Да что говорить и я в тихом шоке. Но хочется поймать ещё крупнее, а он здесь точно есть!!! В прошлом году выловили на 8 кг!!!Ведь и нам должна улыбнуться удача!!!
На выходе из плёса он тоже поймал несколько килошников, как мы называли "сковородочников".
При попытке подводной съёмки утопили фотоаппарат, почему то боковая крышка оказалась открытой.Блин очень жаль, бежать за зеркалкой не хотелось. Бросил на косе сушиться.

На очередной проводке зацепилось что то хорошее. Немного ослабляю фрикцион, чтобы невзначай не оборвало. Хороший линяра, явно за трёшку. Ушёл на струю, тяжело бороться. Аккуратно подвёл к берегу. Красавец!!!
Мы очень быстро научились практически точно определять весь ленков. Взвешивание подтверждало наши домыслы. Практически не ошибались.
Глянул на часы, времени то уже почти четыре. Пора ,нас ждали новые необловленные плёсы.


Пока я спал,Паша с утреца сбивал охотку:)


Вай как мне здесь нравиться
Отправлено: Vitalich

Re: В погоне за речным леопардом. - 20/06/12 09:55 AM

Алексей , похоже ты специально тянешь с продолжением , чтобы рып еще более подрос
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 20/06/12 11:12 AM

Нет,я очень извиняюсь,но я больше за рулём катаюсь ((
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 20/06/12 05:43 PM

Егор уже подготовил наш параход. Пошли вверх по рек, за бортом проплывали перспективные плёсы. Остановились на большой яме, слева впадал приток, на высоком берегу стояла зимушка.
Обкидали, Егор поймал среднего леночка. Наши приманки молчали.
Прошли на моторе выше. Встали на выходе с длинного плёса, речка разбивалась на две проточки, справа небольшой заливчик. Распределились, Егор тут на жёлтый китаский блюфик поймал очень приличного ленка, потом ещё одного. Мой медный супертаймень молчал, у Паши тоже ни шатко ,ни валко. А Егор как заправский иллюзионист таскал. Паша сместился к нему и у него тоже попёрло Всё это непотребство я снимал на видео.
Наколов и перепугав местных обитателей пошли сплавом вниз. Что то ловили. Рыбалить сплавом было неудобно, подсака не было, доставать и отцеплять рыбу кошмарно, ленки категорички не хотели идити в руки . Да и пока вытащишь одного, пролетишь уже весь плёс. В общем кошмар.
А ещё меня почему то взлюбил Отсос Петрович, напарники ловили, а я нет.
Сковородочники ловились днём.

Место обеденной рыбалки.

Вот такие хорошие леночки.

Как из бочки.Коперфильды

Вот здесь магическое место

Слющай,а клювает то плохо.

Речка.

Да там столько рыбы!!!

И кино смотрели.Про рыбалку

Плёс у зимовья.Три дня и три ночи мы метали в него много блёсен, воблеров и мышей.Шикарное место.


Очень крутая тропинка.Некоторые пытались изображать каскадёров и катились кубарём вниз.
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 20/06/12 06:27 PM

Как то я даже заскучал. Почти проплыли красивое место, высокий берег, скала, яма. Покидали-тишина. Блин, хорошее место, неужели здесь нет рыбы. Метнул блесну вниз по течению. Ай, первое впечатление как будто зацепился. Дёрнул спином и зацеп вдруг ожил!!! Да как ожил!!!
Мощные удары сотрясали спиннинг, надсадно, даже умоляюще взревел фрикцион.
-Здоровый!- закричал я. Напарники не поверили. Но когда я увидел эту коричневую пятнистую спину, понял, что это трофей. Ленок метался вокруг лодки, залетал и под лодку. Сгибая карбоновую палку в дугу. Нужно было приставать к берегу, но не стали этого делать. Аккуратно подводил добычу к Паше, но ему его взять не удалось, уж очень сопротивлялся. Мощные удары чувствовались рукой, спиннинг короткий, в общем жесть полная. В висках стучала кровь, мысль была только об одном- только бы не сошёл!!!!
Егор, поругавшись на нас ради приличия. профессиональным приёмом выдёрнул линяру из воды.
Есть!!!Отцепили,взвесили-5700!!!!! Ура!!!Для меня это однозначно трофей и борьба с ним была достойная!!! Руки трясутся, эмоции через край!!! первый полноценный день рыбалки и такое буйство. Это что то!!!!
Ушёл бодро, но при вываживании намотал на себя прилично лески. Не знаю выжил ли данный экземпляр, если нет то печально
В этот вечер я уже особо и не ловил. Эмоционально, я уже был выпотрошен и мышковать не пошёл. Зря конечно, сон меня поглотил очень быстро, ребята тормошили меня, но я только махнул рукой.
Поймал чуть ниже скалы.

Фото конечно не самое удачное,но другого нет.
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 20/06/12 06:31 PM

Ловили сплавом.

На 5700? Да ну нах...

Плёс у зимовья.

Наш,прыгающий через брёвна,броненосец.
Отправлено: Юрик

Re: В погоне за речным леопардом. - 21/06/12 02:39 AM

Алексей, ждем продолжения! Очень интересно.
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 21/06/12 04:10 AM

Паша с Юрой этой ночью порезвились на славу. Прихватив с собой закусон и бутылку огненной воды, они бессовестно сидели на берегу до пяти утра, периодически полавливая монстров. Братишка поймал семнадцать ленков, самый крупный потянул на 4,8 кг. Фотографий ночного безобразия к сожалению нет, так маленький фотоаппарат висел на просушке , а с большим они совладать не сумели
Вот такие гольяны ловились на плёсе у зимухи Фото следующей ночной рыбалки.
Отправлено: Garold

Re: В погоне за речным леопардом. - 21/06/12 05:53 AM

Шикарно..

Почему то вспомнилось " А когда я был маленький, я такую выбрасывал!"

В ответ на:


Да там столько рыбы!!!




Отправлено: Щучий Папа

Re: В погоне за речным леопардом. - 21/06/12 08:52 AM

В ответ на:

Шикарно..

Почему то вспомнилось " А когда я был маленький, я такую выбрасывал!"

В ответ на:


Да там столько рыбы!!!









Да, да, да. Я когда тоже был маленьким, такую рыбу не брал Поднять не мог
Отправлено: Evgen

Re: В погоне за речным леопардом. - 22/06/12 08:06 AM

Алексей, не томи!!!! Давай продолжение!
Отправлено: Garold

Re: В погоне за речным леопардом. - 22/06/12 08:25 AM

В ответ на:

В ответ на:

Шикарно..

Почему то вспомнилось " А когда я был маленький, я такую выбрасывал!"






Да, да, да. Я когда тоже был маленьким, такую рыбу не брал Поднять не мог




Вспомнил картинку из детства..

В 70-х годах тут была артель рыболовецкая. Они рано утром уходили в море, ставили невод, приходили, рыбу сортировали, мелочь (краснопу,камбалёху, бычков) нам отдавали, детвора кто с удочками на берегу сидел - завсегда к ним бегали по приходу.

Так вот я запомнил. Невысокий кряжистый мужичок достает из лодки РЫБУ ( с большой буквы ) стального цвета, за жабры, закидывает её себе сзади на плечо, голову..А хвост по земле волочится..Я такое впервые тогда увидел, спрашиваю - дядя а что это за рыба?
Отвечает - таймень..
Спрашиваю - а куда вы её?
Он - свиням сварим..

Вот так..
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 22/06/12 03:38 PM

Часть третья: Воблер воблеру рознь..
Второй полноценный день на реке начался как и первый. На улице пекло с самого утра, хватать снасти и бежать на реку с утра никто не торопился. Тем более, что некоторые вернулись с берега только в пять утра. Не торопясь позавтракали, умылись, посмотрели какую то не очень смешную комедию на ноуте. Сегодня решили сходить вниз по реке.
К часу с Пашей собрали рюкзачок, в который поместили термос, нехитрый перекус, коробки с приманками и двинули вниз по плёсу. Задумали неспешно пройти по правой протоке, облавливая интересные места, а наш проводник после обеда подхватит нас на лодке и на моторе сгоняем ещё ниже.
Покидали на выходе из плёса, поймали пару леночков. Бралось вяловато, хотя вода в реке очень холодная. Видно за сутки мы накололи большинство обитателей этого места.
Прошли развилку ,остановились на выходе с косы. Паша, нацепив Меппс Аглию Браун №4 старательно хлестал шнуром водную гладь. Клевало редко и рыба не крупная, килошники, так называемые сковородочники.
Брат зацепил небольшого краснопёрого. Тот упорно сопротивлялся, но был выужен и отпущен подрастать. Поснимал немного видео. Прошли вниз метров сто до следующей косы, менял блёсны, поймал ленка на 3,1 кг.
На косе перекусили, время перевалило за четыре. Егор забрал нас и помчались искать рыбацкое счастье на нижних плёсах.
Сковородочник В общем зачёте их меньшинство.

Иди подрастай.

топали пешочком вниз по течениию. Ляпота.

Как из пробирки.Стандарт.


Ещё сковородочник.

Оттуда пришли.

В огромных Пашиных руках любой ленок смотрится гольяном

Река.

Карандашик.

Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 24/06/12 07:16 AM

Остановились у какого то притока. С этой небольшой речки шла явно помутневшая вода. То ли, прошедшая стороной гроза прибавила водички или какое техногенное вмешательство прибавляло грязи. Ниже впадения струя била под скалу, но яма была неглубокой. Прокидали, Егор выудил стандартного ленка. Прошли сплавом немного ниже. Ловилось так себе и размер не радовал. Егор ехидно нас подначивал, мол нифига себе вы товарищи зажрались, что ленки на два кг вас не радуют
Чуть выше места, где прыгали через берёзу решили обловить плёс. Река билась на две протоки, в обеих были заломчики. Плёс был длинный, на дне присутствовал ярко-зелёный ил. Или такие водоросли. Кидали чуть выше развилки, на выходе.
Решил перейти на воблеры. Перецепил несколько, поклёвок ноль. Взгляд упал пузатого воблерка, подаренного мне Сашой Тестером. Он привёз его из Японии. Названия на нём, кстати ,не было, указана граммовка и сайт, что то вроде ноунейм чего то там.
На первой же проводке зацепилось что то очень приличное. Снова приятные удары в руку, визг фрикциона, борьба с перевесом с той или иной стороны. Рыппка была явно больше стандартной Когда вытащил этого тёмно-коричневого пятнистого красавца был рад как младенец. Рыбацкое счастье явно было с нами
Взвесили- чуть больше пяти килограмм. Мдаа, речка продолжала нас удивлять обилием крупного ленка. Через несколько минут у нашего проводника срывается ещё одни крупный ленок. И Паша поймал, поменьше конечно. Воблер этот японский рулил в этот вечер. Таких крупных трофеев больше не было, но стандарт(примерно вес 2,7-3,5 кг), выведенный нами для этой реки ловил исправно
На зимуху пришли поздно. Скучающий Юра днём поймал немного харюзей, тут около табора, практически в стоячей воде. Которых и зажарили, правда при жарке я забыл посолить муку
Но всё равно съели:)
Рыбалка на мыша в эту ночь нас не очень радовала. Поймали несколько ленков, одного крупного.
Оторвали пару мышей, они летели под другой берег. Почертыхавшись, ушли в зимуху и завалились спать.

Красавец!!!

Ночью немного повезло.

Третья проточка почти пересохла.По ней ходили вниз на косу.
Отправлено: Гражданин

Re: В погоне за речным леопардом. - 24/06/12 08:57 AM

В ответ на:


Красавец!!!




Красавец!!!
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 24/06/12 12:16 PM

Отправлено: RIBA

Re: В погоне за речным леопардом. - 24/06/12 05:04 PM

Алексей браво. Красавец. Поздравляю с блестящей рыбалкой. Завидую. Ну и не удержался......А рыбу-то ловили или тока мальков?))))))) Шютка))))
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 24/06/12 05:10 PM

Там нет твоих любимых монстров Ленок там верх эволюции
Отправлено: RIBA

Re: В погоне за речным леопардом. - 24/06/12 05:12 PM

Эх жалко))). Но ленок на ультрик это должно быть верхом))) эволюции рыболова-спортсмена, коими мы с тобой, безусловно, являемся)))). По теме - молодец что сьездил - надеюсь шо тоже смогу попасть туда, пока там все вкусное не закончилось....
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 25/06/12 01:58 AM

Ультрик я забыл -собирались в спешке.
Отправлено: игорь_любитель

Re: В погоне за речным леопардом. - 27/06/12 07:03 AM

Пару дней назад переезжали Амгунь через мост.Река с виду понравилась.На сколько км вверх поднимались?Где оставляли бибики?
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 27/06/12 07:13 AM

Это не Амгунь.По Амгуни забрасывались.А куда ездили если не секрет?
Отправлено: игорь_любитель

Re: В погоне за речным леопардом. - 27/06/12 07:16 AM

Уда
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 27/06/12 09:22 AM

Круто
Отправлено: игорь_любитель

Re: В погоне за речным леопардом. - 27/06/12 09:27 AM

В ответ на:

Круто


По серенькому
Отправлено: Львович-sms

Re: В погоне за речным леопардом. - 27/06/12 11:34 AM

Хороши леопардики-МОЛОДЦЫ поздравляю. Так держать.Мне понравилось твое повествование рад за вас.
Отправлено: OlegBuryat

Re: В погоне за речным леопардом. - 27/06/12 12:31 PM

Раньше я думал,что ленок дорастает до 2-4 кг,а оказывается,что есть и до 8 кг.Лично я не видел такие экземпляры,но вот этот за 5-ку уже впечатляет.Отчёт понравился,спасибо.Есть куда стремиться-в плане поимки трофея.
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 27/06/12 12:46 PM

Не закончил я ещё
Отправлено: OlegBuryat

Re: В погоне за речным леопардом. - 27/06/12 12:49 PM

Понял.8-ка всё-таки будет .
Отправлено: kot-zavod67

Re: В погоне за речным леопардом. - 27/06/12 01:16 PM

Леха, побереги наши нервы, не тяни кота за хвост
Отправлено: Щук и Хек

Re: В погоне за речным леопардом. - 27/06/12 01:17 PM

Эх... Я на пятерку только видел один раз. Пойман был со льда в Солонцах (приток нижнего Амура). Личный рекорд скромный - 3 кг.
Отправлено: OlegBuryat

Re: В погоне за речным леопардом. - 27/06/12 01:26 PM

Тоже такой же рекорд-3100. В Бурятии,р.Ина. На сухую муху.
Интересно,Алексей,по сравнению с тайменем одинакового размера(от 5 и выше)кто бойчее при вываживании?
Отправлено: Щук и Хек

Re: В погоне за речным леопардом. - 27/06/12 02:36 PM

"В Бурятии,р.Ина. На сухую муху."
А я своего зимой в Солонцах на большую белую колебалку в отвес. Летний рекорд еще скромнее - ровно 2, возле Мельничного. И тоже на белую колебалку. Правда я на горную редко выбираюсь, все больше по щуке.
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 27/06/12 04:35 PM

Я прошу прощения,что затянул.Не знаю как с таймешкой(давно не ловил),но моя рука,которая держала спиннинг к вечеру третьего дня очень устала.Бойцы реальные,до последнего бились.А как красиво он смотрится в воде!!!!Такая приличная пятнистая торпеда носится вокруг лодки!!!!
Отправлено: Олегжок

Re: В погоне за речным леопардом. - 28/06/12 03:28 AM

Нет тебе прощения
Если фильм смотреть дней 5, то в итоге впечатление не то.....
давай уже скорее
Отправлено: Alex76

Re: В погоне за речным леопардом. - 28/06/12 06:13 AM

Алексей давай продолжение, леопарды зачетные фотки отличные, красота.
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 29/06/12 05:59 PM

Часть четвёртая: День бычка!!!
Третий день прошёл как и первые два. До обеда слонялись вокруг зимовья, маялись бездельем. На плёсе ловилось слабо, можно сказать, что никак не ловилось. К обеду, собрав рюкзачок, с Пашей выдвинулись на заветную косу по правой протоке. Обкидав ямку, поймали парочку сковородочников. Рыба привередничала, мой вчерашний воблер-убийца категорически не хотел работать. Начали перебирать приманки в коробке и метать в реку всё подряд. Солнце палило немилосердно. Поснимал речку на видео, Паша тем временем упорно хлестал водную рябь шнуром. Вознаграждением столь старательно труда стал леночек под три с половинной кг. Так и топали потихоньку вниз, изредка лавливая леночков, пока нас ближе к вечеру не забрал Егор. Сегодня задумали снова прогуляться вверх по реке. Но сначала пристали к скале чуть выше табора набрать воды, там из скалы в речку стекал ключик. Надо сказать, что за два рыбалки в этом месте мы не ловили, как то лень нам было пройти лишние тридцать метров вверх вдоль скалы. Подставили бутылки под струйку воды, пока набирались, Егор расчехлил спиннинг и метнул воблер в быструю струю. Тут же последовала поклёвка. Есть!!! Вытащил приличного ленка, явно за трёшку. Тут через несколько минут второго, ещё через несколько третьего!!! Вечером рыба явно хотела кушать Тут уж я не выдержал и побежал тоже кидать, Паша, бросив бутылки схватил спиннниг. Я уже выводил хорошего линяру, вытаскивать было неудобно, берег крутой. Подтащил к себе. Попытался взять за хвост, вытащить на берег. Епрст, снова крупняк, брат на меня ругался, что мол я не так вытаскиваю!!! Он уже бегал с пакетом, пассатижами и весами наготове. В этот момент блесна, предательски дзынькнув тройником, вылетела из пасти рыбины и впилась кючками в вейдерсы, проткнув их насквозь где то в районе моего паха. Напарники громко на меня ругались очень нецензурными словами, я же замер, прислушиваясь к своим нервным окончаниям:) Вроде все важные органы целы Уф!!! Аккуратно вытащил тройник, весело поржали.
Следующим отличился Паша, зацепив ещё одного крупного ленка. Брат не сплоховал, вытащил как полагается, отцепили, взвесили. Потянул больше четырёх с половиной. Над рекой раздался довольный рыбацкий вопль Поймали ещё несколько середнячков, набрали воды и помчались с этого рыбного места дальше. Ночью обязательно нужно сюда прогуляться.
Я решил ловить сегодня на ассакуровских бычков, в ящике валялось несколько моделей разных расцветок.
Результаты не заставили себя ждать. Мегатрофеев не было, но бычки работали исправно. И глубоководные и мелководные. Какие то хуже, некоторые лучше. Вне конкуренции был один, тёмно-золотистого цвета.
Паша ловил медную колебалку Атом, на неё клевало, но хуже, чем на бычка. Егор же ловил на воблер Usami, подаренный ему мной расцветкой под гольяна. Работал отменно.
Прокидали большую яму под зимухой, ничего не взяли. Прошли выше, на плёсе порезвились неплохо. Рыба стояла на выходах из плёсах и ближе к заломчкикам, если таковые были. В общем, поймали в этот вечер прилично. Чуть не потеряли пассатижи, которые я забыл на одной из кос. Подобрали на обратном пути. Пришли на базу , когда уже начало темнеть.
Ужин под стопочку, пьяненькие разговоры, незаметно пролетело время. Пора было идти на ночную рыбалку.
Снова мерные леночки.

паша доволен собой

Егор задавал темп.

На что ловили.

Мегаубийцы.
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 29/06/12 06:29 PM

Причалили, подтащили лодку, погасили фонари и пошла жара. У Юры на его двусоставной арбогаст клевало на каждой проводке. Мне же удавалось подсечь через раз. Причём у него ленок вешался сразу, а моего сначала глушил. Но было весело, клевал крупняк. Висела луна, включались фонарики, мы возбужденно разговаривали, а рыбе было пофиг. Клевало как из бочки. Фоток к сожалению нет, снимал видео, но качество так себе. Периодически покрикивал брата, но он не отвечал, я уже начал беспокоиться. Он появился немного расстроенный и мокрый. Показал своего огромного арбогаста и пожаловался, то какой то переросток вырвал один из тройников. Из-за этого он подскользнулся и упал в воду, проплыв несколько метров. Поругал его беззлобно, в итоге посмеялись. Ловили ещё часа полтора, постепенно смещаясь вниз по плёсу. Клёв стих и мы вернулись в зимовьё. Я рубанулся тут же, мужики же ещё о чём болтали.

Утром проснулись рано, позавтракали, собрали вещи и не спеша двинулись до Амгуни. До слияния шли два с половиной часа. Там перекусили, загрузились в "Амур". Появилась заветная канистрочка с самогонкой, в простонародье именуемой "угандошкой". Было весело. Я покидал медную колебалку. Было пару выходов небольших щучек. Но вяло. Командная фотосессия, дружное замахивание рюмок за рыбалку и мы отчалили. Дошли весело, без приключений, "угандошка" регулярно опрокидывалась в желудки, отчего мой родственник к концу пути был не петь, ни рисовать
В Полине, разгрузились, переночевали в гостинице и на следующее утро уехали домой
Слияние.

И нафиг я так угандошился?

Обед.

Заветная канистра.

Нащальника

Рулевой

Братаны (Реально родные братья)

Все вместе.



Домой.
Отправлено: Шляпник

Re: В погоне за речным леопардом. - 29/06/12 06:32 PM

Спасибо всем кто прочитал данный опус
Отправлено: Migen

Re: В погоне за речным леопардом. - 30/06/12 02:03 AM

Алексей, за отчет и красивые фото огромнейший ЗАЧОТ!!! Спасибо!
Отправлено: kot-zavod67

Re: В погоне за речным леопардом. - 30/06/12 02:31 AM

Спасибо Алексей, очень понравилось, хорошо, эмоционально и с юмором все написано.Спасибо и за фото, есть к чему стремиться.Будем ждать видео.
Отправлено: Львович-sms

Re: В погоне за речным леопардом. - 30/06/12 09:22 AM

Леша спасибо,бодрит,поднимает настроение, укрепляет здоровье,есть к чему стремиться.Еще раз спасибо,рад за вас, отчет понравился.
Отправлено: Rev

Re: В погоне за речным леопардом. - 30/06/12 09:23 AM

Присоединяюсь ко всем! Очень классный отчет и замечательные фото!
Отправлено: Ziby

Re: В погоне за речным леопардом. - 30/06/12 11:23 AM

Хорошая рыбалка, хорошая компания - молодцы. Раздраконил ты нас Леха не по детски! Выезжаем 4-го, присоединяйся.
Отправлено: Юрик

Re: В погоне за речным леопардом. - 01/07/12 06:56 AM

Алексей, большое спасибо за интересный отчет и за фото.
Отправлено: Vitalich

Re: В погоне за речным леопардом. - 02/07/12 04:01 AM

Алексей, постарался. Ценю. Спасибо за отчет и что с ним было связано .
Отправлено: Evgen

Re: В погоне за речным леопардом. - 02/07/12 04:19 AM

Алексей, спасибо за отличный отчет! Рыбалка - суппер!
Отправлено: форь

Re: В погоне за речным леопардом. - 03/07/12 01:52 PM

Алексей, спасибо. Замечательный отчёт.
Отправлено: Sazan

Re: В погоне за речным леопардом. - 03/07/12 03:13 PM

Алексей ,классная погоня
Зачот
Отправлено: Речник

Re: В погоне за речным леопардом. - 04/07/12 04:45 AM

Очень красивый, объемный отчет.
Огромное спасибо, получил массу удовольствия.