Кто покорял "Пидан"?

Отправлено: Dis_1592

Кто покорял "Пидан"? - 26/02/15 05:18 AM

Можете написать отзыв, как дорога туда, сколько пешком идти, что брать с собой, и стоит ли все это того )
Отправлено: Max_VL

Re: Кто покорял "Пидан"? - 26/02/15 05:39 AM

Я не супер ходок, но один раз покорял
Дело было зимой, так как опытные товарищи подсказали что зимой на джипе можно до подножья горы доехать, так оно и случилось. Мы приехали часов в 8 утра,( было темно) уехали примерно во столько же тоже по темноте.
С собой на гору брали воду и легкий закусон ( естественно все в рюкзаке). Подьем облегчает хороший посох.
В машине оставили закусон посерьезней, после спуска он пригодился, все были очень голодные
Воду на гору мне кажется удобнее брать в бутылках с "клапаном"
PS
Когда на вершину поднялись, то сели отдохнуть за хребтом на южном склоне, чай закусон ипр. Примерно час любовались видом и грелись на солнышке, но как только высунули головы и за хребта то просто офигели какой там ветер и мороз. Пока с голой вершины до леса спустились чуть лица не поотморозили Вобщем горы это не шутки
Отправлено: Dis_1592

Re: Кто покорял "Пидан"? - 26/02/15 06:15 AM

Заезжали через Лукьяновку? От поселка до подножия какое примеро расстояние?
Отправлено: Dis_1592

Re: Кто покорял "Пидан"? - 26/02/15 06:19 AM

Может у кого треки остались?
Отправлено: Max_VL

Re: Кто покорял "Пидан"? - 26/02/15 07:20 AM

Дело было примерно 4г назад, вез опытный "покоритель". Я не знаю точно откуда заезжали, но он говорил что по этой дороге все и ездят (а летом она почти не проезжабельна и до подножья боле часа идти) . в конце дороги у подножья что то типа стола со скамейками было- начальная точка старта, там еще речка течет. Мы в ней воду набирали и пили по ходу подъема.
Отправлено: Kolyambus

Re: Кто покорял "Пидан"? - 26/02/15 08:37 AM

Может, лучше первый раз с инструктором/туристической группой подняться?
Во Владивостоке есть такая услуга у турагентств.
Там не всё так гладко иногда проходит.
Я, к примеру, с самого верха буквально тащил жену с поломанной рукой и, очень хорошо, что мне показывали короткую дорогу.
Отправлено: Страдалец

Re: Кто покорял "Пидан"? - 26/02/15 09:05 AM

Вот тут, в 2010-м как-то обсуждали
http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=364216&page=&fpart=all&vc=1
Не много, но кое-какая информация есть.
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Кто покорял "Пидан"? - 26/02/15 09:07 AM

мне кажется лучше подниматься золотой осенью, и первый раз или с группой или с уже ходившим
Отправлено: tropa

Re: Кто покорял "Пидан"? - 26/02/15 01:19 PM

Осенью красиво! Ходили вдвоем с Лукьяновки,утром вышли вечером вернулись. Поднимались по валунам спускались по правому склону. Ничего сложного просто прогулка.
Отправлено: Rebel Yell

Re: Кто покорял "Пидан"? - 26/02/15 02:22 PM

Забирался на Пидан раз десять. Самый простой способ через Лукьяновку, можно по хребту через Анисимовку . Самый экстремальный способ штурмануть в лоб, опять таки через Лукьяновку только пойти по правому распадку и свернуть с тропы на огромные валуны. Хотя до майских праздников там делать нехер, в снегу карабкаться тяжело и травмоопасно. Я 21 апреля как-то еле добрался из за того что снег был покрыт толстенной коркой льда, идти было невозможно, ноги постоянно проваливались. А внизу народ уже загорал и в футболках ходил. В любом случае с собой надо брать GPS хотябы телефон с ней, или на худой конц карту с компасом
Отправлено: Morskoy VL

Re: Кто покорял "Пидан"? - 26/02/15 02:36 PM

Тоже были на Пидане осенью, с погодой повезло. Народу - тьма. Напомнило муравьиную тропу, наверх колонна карабкается и вниз столько-же. С Лукъяновки людей возят к подножью на Шишигах, Уралах и Камазах. Мы доехали сами. Видимость отличная была - Ливадию видно было и Кучелиново.











Отправлено: Самоделкин5

Re: Кто покорял "Пидан"? - 26/02/15 03:21 PM

Был я там много раз, последнее восхождение в октябре прошлого года.
В зависимости от физической подготовки можно и выбирать сроки восхождения. До середины мая там местами будет глубокий снег, сейчас на всем протяжении глубина снега по грудь. Если кто из экстрималов не пробил тропу, то идти будет очень трудно. Осенью в выходные дни народу там очень много. В мае присутствуют клещи, но на мой взгляд сроки самые оптимальные- цветет багульник, водопады полноводные и не жарко как летом.
Хорошие ходоки успевают сбегать на вершину и вернуться к вечерней электричке, то есть за десять часов. У меня на это уходит пятнадцать часов, то есть к электричке полюбому не успею и поэтому заезжаю туда на своей машине. Авто можно оставить в Лукъяновке, на поляне слетов, сторож турбазы с охотой берется присмотреть за машиной за небольшую сумму. Но по дороге на джипе еще можно проехать километров семь, дорога плохая, темп езды низкий, по времени почти ничего не выигрываешь что на машине что пешком:- но на обратном пути эти семь километров для многих превращаются в испытание, ноги мучительно болят. Поэтому если есть возможность проехать то это стоит сделать.

Всем рекомендую брать с собой на всякий случай тонкие китайские одноразовые плащи, на рынке стоят рублей двести, и вес тоже грамм двести, могут сильно выручить. Обязательно фонарики, когда людям предлагаешь их взять, то как правило говорят что у них есть фонарик, потом выясняется что это фонарик на айфоне, и как потом сильно люди огорчаются разбив айфон при падении. В общем я взял у Кекса несколько фонариков дешевых надежных и удобных, и ими снабжаю группу перед восхождением.
Как правило с малоподготовленной группой вниз спускаемся уже в сумерках. Можно и быстрее спустится, но самые красоты мы видим на пути к вершине, фотографируемся, восхищаемся ит.д., и путь выбираем обычно чуть более трудный но более красивый - по россыпи. На обратном пути на все эти красоты уже солнечный свет не попадает, поэтому проходим без остановок на фотосессию.
И самое главное:- восхождение (именно восхождение а не покорение) того стоит. Мистику можно отбросить, но это в любом случае самая красивая вершина Приморья.
Ключ по которому мы идем на разных картах обозначен по разному - Ойры, Прямой.





Треки есть, но нет опыта их отправки по электронке, если есть заинтересованность то можно попробовать, на крайний случай живем рядом - можем встретится.
Отправлено: Dis_1592

Re: Кто покорял "Пидан"? - 27/02/15 02:04 AM

Всем огромное спасибо, благодаря вам узнал много очень нужной информации.
Самоделкин5, я попробую узнать как скинуть треки, сам не занимался еще этим, какой у вас навигатор?
Отправлено: Самоделкин5

Re: Кто покорял "Пидан"? - 27/02/15 03:17 AM

Гармин
Отправлено: Kotoid

Re: Кто покорял "Пидан"? - 27/02/15 04:11 AM

Обязательно возьмите с собой фонарик. Спуск занимает гораздо больше времени, чем рассчитываешь. Думаешь что вниз быстрее, но забываешь, что падать дальше, чем при подъёме. У нас был казус. Спустились уже в сумерках и пешком до Лукъяновке шли по темноте. На группу из 10 человек был только один фонарик-брелок. Не очень приятно идти по лесу без освещения, а по дороге постоянные глубокие лужи и грязь. Хотя сейчас в каждом телефоне есть фонарик. Мы ходили в то время, когда и телефоны были роскошью.
Отправлено: Dis_1592

Re: Кто покорял "Пидан"? - 28/02/15 12:52 AM

Спасибо, обязательно учту момент с фонариком )
Отправлено: hiker

Re: Кто покорял "Пидан"? - 08/03/15 07:56 AM

В ответ на:

Можете написать отзыв, как дорога туда, сколько пешком идти, что брать с собой, и стоит ли все это того )



Гору нельзя покорить, на нее можно только подняться
Отправлено: hiker

Re: Кто покорял "Пидан"? - 08/03/15 08:04 AM

Если не для галочки, то, на мой взгляд, лучше идти с ночевкой. От электрички подняться повыше, переночевать. Утром спокойно подняться, полюбоваться видами с хребта, не спеша спуститься к электричке
Отправлено: Паблучо

Re: Кто покорял "Пидан"? - 11/03/15 08:12 AM

Жена с друзьями так и сделала, назвала оптимальным по времени вариантом. Вдоволь находилась и налюбовалась. Ну и можно ночью пару раз "наложить кирпичей", столкнувшись с "Белой Женщиной" (веткой, деревом, куском тумана и пр.) (предварительно надо у костра порассказывать байки про нее)
Отправлено: Hogben

Re: Кто покорял "Пидан"? - 11/03/15 08:58 AM

В ответ на:

Ну и можно ночью пару раз "наложить кирпичей", столкнувшись с "Белой Женщиной" (веткой, деревом, куском тумана и пр.) (предварительно надо у костра порассказывать байки про нее)




там народ, когда местной самогонки надигустируется, еще и не такие чудеса видит
Отправлено: Kotoid

Re: Кто покорял "Пидан"? - 11/03/15 09:12 AM

Даже кто-то видел летающий пиджак Ремпеля. Кто нибудь слышал эту байку?
Отправлено: hiker

Re: Кто покорял "Пидан"? - 27/03/15 04:39 AM

В ответ на:

Даже кто-то видел летающий пиджак Ремпеля. Кто нибудь слышал эту байку?



Ночевали аккурат возле камня с каракулями от Ремпеля, пиджака не видели
Отправлено: komazz2

Re: Кто покорял "Пидан"? - 13/10/15 05:59 AM

Всем добрый день! 10,10,2015 ходил на Смольные водопады, и к беседке с последующим подъемом на Фалазу по каменной россыпи(там на северном склоне снег 3см на вершине). Появилась идея в эти выходные или в следующие сходить на Пидан. Если есть у кого - прошу выложить трек по сложному маршруту по каменной осыпи (хочу сэкономить время и успеть за один день на электричке сходить), так же километраж и время:
ЖД станция - подножье Пидана ... км, ... час,
подножье Пидана - вершина горы ... км, ... час.
З.Ы. заранее благодарен что не флудите.
Отправлено: Он самый

Re: Кто покорял "Пидан"? - 13/10/15 06:32 AM

Сам не ходил, но знакомые были 10.10.15, на склонах снег до 3см. Пока то что могу сказать. по какому маршруту шли не знаю, с 7-00 и в 18-30 уже спустились вниз.
Отправлено: Он самый

Re: Кто покорял "Пидан"? - 13/10/15 06:40 AM

Изначально отправлено Он самый
Сам не ходил, но знакомые были 10.10.15, на склонах снег до 3см. Пока то что могу сказать. по какому маршруту шли не знаю, с 7-00 и в 18-30 уже спустились вниз.
Извиняюсь, сейчас уточнился. Восхождение начали в 9-30, говорят средним темпом часа 4, весь путь составляет приблизительно килиметра 4 до Бога. Вот такая инфа. Говорят одеваться нужно тепло, с учётом конечно того что вы будите двигаться и желательно шапочку. Вот такая инфа.
Отправлено: Он самый

Re: Кто покорял "Пидан"? - 13/10/15 07:21 AM

Вот чуть фоток


Отправлено: komazz2

Re: Кто покорял "Пидан"? - 17/10/15 08:39 PM

ну всё лефуки 2 часа до электрички треки найдены снаряга собрана ещё вчера осталось совсем чуть чуть если кого интересовать будет инфа поделюсь а так в районе среды закину фото и поделюсь впечатлениями.
Отправлено: Василич

Re: Кто покорял "Пидан"? - 18/10/15 07:52 AM

Обычно с Лукьяновки пешком и обратно 12 часов. Сейчас световой день короче.
Отправлено: komazz2

Re: Кто покорял "Пидан"? - 19/10/15 05:30 AM

Всем добрый день! Вчера вечером вернулся с Пидана - план считаю удавшимся дошли все. До станции 74 километр доехали на утренней электричке (она опоздала на 10 мин). Уже за пироном на дороге нас встретила приветливая женщина и предложила доехать до подножья за 250 руб. Я несколько раз уточнил по правой ли дороге а она подтвердила с таким видом как будто тока по ней туристы и ходят. Вообще существуют две дороги левая и правая по которым можно добраться а на вершине они сходятся на хребте. Наша группа из 8 человек села в кузов автомобиля

(наверное ЗИЛ но могу ошибаться).
Мы двинули дорога проходила через речки, большое количество луж и в конце пути она шла по руслу ручья. Пешком идти по ней грязно очень по этому сразу после выгрузки из машины на поляну прикинул что лучше назад тоже на машине или по другой дороге если успеем. До поляны ехали где то час. Далее наш путь лежал по тропинке вверх по ручью.

Идти с хорошим темпом невозможно - идёшь практически по головам, так много народу прям очередь ...Сфотографировались на первом водопаде

Дальше прошли до второго водопада, и сделали привал, отпустив основной поток народу вперёд... Наш всё время лежал прямо вверх и в лоб на Пидан, а тропа где все ходят лежала влево. Немного слов о тропе где все ходят: иногда нужно придерживаться руками чтоб не упасть, слева будет сопка справа крутой спуск к ручью, после поворота налево будет очень крутой участок кое где оборудованный верёвками метров 200 навскидку, потом крутость склона уменьшается, а далее выходишь на поляну в лесу, где можно разбить лагерь и отдохнуть, путь дальше будет вести по хребту и кое где по каменным глыбам. Но вернёмся к тому месту, где я остановился на рассказе. После привала выдвинулись дальше, практически сразу на развилке встретил проводников и поспешил поинтересоваться правильно ли я выбрал направление.. Они были опять же удивлены выбором. В первый раз на Пидан, в лоб, по каменной осыпи... но надо отдать должное отговаривать не стали, а дали несколько ценных советов: "По мелким зелёным кустам не ходить под ними может быть провал, остерегаться шатающихся камней и быть очень осторожными" За всё это дай им бог здоровья! Оставив тропу слева, а водопад справа, поднимались уже по тропинке. В земле виднелись провалы "в камни" метра на полтора (угодишь ногой можно сломать не тока гону но и щею). Далее справа были крупные каменные булыжники, поросшие мхом, а слева "типа лес". Выйдя на осыпь держались чуть левее и уперлись в мелкие кусты, пришлось брать вправо. И поползли по камням вверх, идти в принципе чисто и более менее удобно если приноровиться.



И ещё в поход брал 2 рации - одна у впереди идущего, вторая у замыкающего, первый находит дорогу, а последние уже идут по проложенному пути, ещё пользовался GPS на телефоне чтобы узнать высоту на которой находимся, а из неё остаток сколько идти надо. И если в начале подъёма по осыпи было лето по температуре, то где то по середине пути была осень, а на вершине зима и нашли не расставившие остатки снега чуть чуть. По ветру: внизу не было, а чем выше тем сильнее. Вышли прямо на первую вершину одновременно с группой что обогнала нас на привале. Далее были фото вершины, второй привал, чай, пирог, шоколадки и т.п (я же ел мятные конфетки всю дорогу). Вниз спускались за группой "5 звёзд" - гид группы замыкающий ходил и собирал отстающих. После выхода к ручью группа затормозила, а мы обогнали её и продолжили дальше наш путь. Добрались до поляны с грузовиками за 2,5 часа до электрички. Прикинув все за и против сели в машину, а на полянке тем временем предлагали пирожки, сувениры и "кто хочет домой!" )))
По итогу все работники компьютера и мышки (ездили группой с работы, но сами без гида) добрались живые, здоровые, целые и с отличным настроением в том числе и на следующий день!
Цена вопроса: 145+145 электричка моргородок -72 км,
грузовик 250+250 от платформы до конца дороги
+ еда и хорошее настроение.
и ещё немного фоток






Отправлено: Kotoid

Re: Кто покорял "Пидан"? - 21/09/16 09:39 AM

Красиво. Появилась мысль в октябре повторить восхождение. 15 лет почти прошло. Многое стало забываться. Нужно освежить память.
Отправлено: Чичен33

Re: Кто покорял "Пидан"? - 08/04/18 01:48 AM

Доброго времени,поднему ветку.ребята кто-нибудь ходил на педан,как там сейчас дорога левая по левому прямому?и речка во льду ещё?
Отправлено: Самоделкин5

Re: Кто покорял "Пидан"? - 08/04/18 01:15 PM

То что речка во льду так в этом нет сомнений. Снега там сейчас хоть слева хоть справа дофига, по пояс а может и по грудь если с тропы сойти. Спрашивать стоит о том есть там сейчас пробитая тропа или нет. Думаю, с большой вероятностью есть.
Отправлено: Чичен33

Re: Кто покорял "Пидан"? - 10/04/18 02:38 AM

Спасибо
Отправлено: мизгирь

Re: Кто покорял "Пидан"? - 15/10/18 03:36 AM

Всем привет! Середина октября. самое время для похода. на Пидан поломничество. Были в субботу, хорошо прошли вперёд, потому что когда основная масса поднялась, сфотаться проблемно было. Как сказали на стоянке, было 1300 человек. Поляна перед подъёмом была заставлена полностью ЗИЛами и "Шишигами" и в каждой машине до отказа народу, причём некоторые по два рейса сделали.
Отправлено: мизгирь

Re: Кто покорял "Пидан"? - 15/10/18 03:40 AM


И это только половина в кадр попала.
Отправлено: мизгирь

Re: Кто покорял "Пидан"? - 15/10/18 03:49 AM


На вершину поднялся в числе первых, по этому людей ещё как бы не было.
Отправлено: мизгирь

Re: Кто покорял "Пидан"? - 15/10/18 03:58 AM


Кто-то же это всё сложил... или само?
Отправлено: мизгирь

Re: Кто покорял "Пидан"? - 15/10/18 04:00 AM


И вот это всё же наверное правильно!
Отправлено: Аралин Макс

Re: Кто покорял "Пидан"? - 15/10/18 09:38 AM

Изначально отправлено мизгирь

Кто-то же это всё сложил... или само?

Подкину тебе еще загадку. Кто же это так ровно подобрал и выложил кусочки на земле.
https://photos.app.goo.gl/1NYiwcGEsEUts2EA9
Отправлено: Самоделкин5

Re: Кто покорял "Пидан"? - 15/10/18 11:55 AM

Изначально отправлено мизгирь
[URL=http://vfl.ru/fotos/a2fdda6c23799679.html][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1539565058/a2fdda6c/


В том году я этого камня не заметил, хотя его трудно пропустить судя по расположению на тропе.
Может в этом году кто-то постарался.
Отправлено: мизгирь

Re: Кто покорял "Пидан"? - 16/10/18 06:47 AM

Изначально отправлено Самоделкин5
[quote=мизгирь][URL=http://vfl.ru/fotos/a2fdda6c23799679.html][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1539565058/a2fdda6c/


В том году я этого камня не заметил, хотя его трудно пропустить судя по расположению на тропе.
Может в этом году кто-то постарался.

Если поштудировать тырнет, то это камень желаний, так вроде. И стоит там он уже очень давно, опять же согласно тырнетовским фото и пройти мимо него вообще ни как, ну если только идти по другой тропе, что до самого верха вдоль ручья идёт. А чтоб постараться такое сделать (поднять и на подставки поставить) так это сколько и чего выпить-то надо... чтоб без крана и подъёмников всяких.
Отправлено: мизгирь

Re: Кто покорял "Пидан"? - 16/10/18 07:02 AM


Подкину тебе еще загадку. Кто же это так ровно подобрал и выложил кусочки на земле.
https://photos.app.goo.gl/1NYiwcGEsEUts2EA9 [/quote]


Ладно, не буду умничать и приму подначку как есть, тут вода и солнце. Обыкновенная горизонтальная поверхность. Мокрая почва или глина высыхает и лопается (усушка так сказать) и опять же не на ровные прямоугольники. А тут гранитные ровные глыбы, которые не ссыхаются и если лопаются, то в произвольном порядке, где мелкие осколки просто выпадают. образуя бесформенную кучу. А это ровные аккуратно уложенные по одной высоте каменные блоки. Ну объясните тогда пожалуйста мне такому не сведующему.
Отправлено: мизгирь

Re: Кто покорял "Пидан"? - 16/10/18 07:05 AM

И ещё, рядом есть огромные гранитные глыбы, того же возраста как и эти, что в стене. Но они почему-то не полопались, пусть не на ровные а хотя бы просто на какие-то куски. и не сложились в аккуратную стену.
Отправлено: мизгирь

Re: Кто покорял "Пидан"? - 16/10/18 07:09 AM


Выходит и это дождик полил да солнышко подсушило и всё ровненько так потрескалось???
Отправлено: agapit

Re: Кто покорял "Пидан"? - 16/10/18 01:40 PM

космодром там был.
забросили...
Отправлено: Ulkin

Re: Кто покорял "Пидан"? - 16/10/18 02:22 PM



А такие формы предположительно пчелы строили? Так что ли? Или окаменели заготовки карандашей великанов?
Отправлено: SanuaZ

Re: Кто покорял "Пидан"? - 16/10/18 02:50 PM

Да такой фигни полно .....










Отправлено: мизгирь

Re: Кто покорял "Пидан"? - 17/10/18 01:28 AM

Изначально отправлено Ulkin


А такие формы предположительно пчелы строили? Так что ли? Или окаменели заготовки карандашей великанов?


Такие столбы (похожие) на водопаде Неожиданный или ещё "Горбатый" его кличут. Тоже происхождение интересное. Потом на Камчатке, не далеко от влк Горелый есть обсидиановая скала, с чётких квадратных столбов, я как-то фото фото выставлял. Но тут разговор про Пидан. Я не говорю, что кто-то именно построил, просто интересно. А про остальные фото, это наверное не у нас находится, или что-то есть наше? У нас, к стати, Белый город под Чистоводным, тоже уникальные скальники. Правда дороги туда можно сказать нет и тропы тоже.
Отправлено: Ulkin

Re: Кто покорял "Пидан"? - 17/10/18 03:08 AM

"Я не говорю, что кто-то именно построил..."
Другие говорят и активно пытаются найти подтверждение этой версии. Если действительно интересно учебник по общей геологии в помощь. Многое станет понятно. Вкратце базальтовая отдельность ( карандаши)обусловлена формой кристаллической решетки минералов в составе. Что касается Пидана линейные трещины могут быть обусловлены и свойствами минералов и сбросом напряжения при обнажении пород. ГРаниты - породы магматические, образуются в толще земной коры внедрением магмы в вышележащие слои без выхода на поверхность в момент образования. Вследствие этого находятся под давлением в состоянии огромного напряжения. Впоследствие, при различных тектонических подвижках происходит сброс напряжения и естественное расстрескивание. Иногда такие трещины заполняются вторичными минералами, что выглядит как слой цементного раствора. На Пидане можно найти подобное.
Отправлено: мизгирь

Re: Кто покорял "Пидан"? - 17/10/18 03:39 AM

В любом случае, есть на что посмотреть и поразмышлять. Главное что бы желание было и интерес.
Отправлено: dmitry1977

Re: Кто покорял "Пидан"? - 17/10/18 05:41 AM

Добрый день, планирую сходить на Пидан. Подскажите кто через среднюю литовку ездил, по старой лесовозной дороге, как дорога после летнего тайфуна не смыло ее?. Не хочется с находки вокруг объезжать. По этой дороге до вершины километра 3 идти.
Отправлено: Classic

Re: Кто покорял "Пидан"? - 17/11/19 10:05 AM

Изначально отправлено dmitry1977
Добрый день, планирую сходить на Пидан. Подскажите кто через среднюю литовку ездил, по старой лесовозной дороге, как дорога после летнего тайфуна не смыло ее?. Не хочется с находки вокруг объезжать. По этой дороге до вершины километра 3 идти.

привет, Дмитрий. Удалось сходить, съездить?
Отправлено: Shaman

Re: Кто покорял "Пидан"? - 21/11/20 11:48 PM

Мой первый опыт восхождения на Пидан
[video:youtube]https://youtu.be/DN2u6CMfqbs[/video]
Отправлено: Shaman

Re: Кто покорял "Пидан"? - 22/02/21 03:48 PM

ИДЕМ НА г.ПИДАН ПО ТРОПЕ "ПАЛОМНИКА" I СТЕНА БОХАЙСКОЙ ИМПЕРИИ I ДОШЕЛ ДО ЖЕРТВЕННОГО КАМНЯ
Очередной поход на г.Пидан, но с другой стороны хребта.
Тропа "ПАЛОМНИКА" не самый популярный маршрут восхождения на г.Пидан не знаю даже почему так.
Тропа длинее классического маршрута по восхождению,но набор высоты происходит плавнее и весь путь пролегает в очень живописном распадке ручья "Прямой ключ"
Особенно интересно идти осенью, Приморская тайга бурно расцветает всеми не мыслимыми красками и необычными оттенками красно-желто-зеленой растительности.

Видос здесь https://youtu.be/6gilHjdf9Es
Отправлено: мизгирь

Re: Кто покорял "Пидан"? - 02/03/21 04:17 PM

Изначально отправлено Shaman
ИДЕМ НА г.ПИДАН ПО ТРОПЕ "ПАЛОМНИКА" I СТЕНА БОХАЙСКОЙ ИМПЕРИИ I ДОШЕЛ ДО ЖЕРТВЕННОГО КАМНЯ
Очередной поход на г.Пидан, но с другой стороны хребта.
Тропа "ПАЛОМНИКА" не самый популярный маршрут восхождения на г.Пидан не знаю даже почему так.
Тропа длинее классического маршрута по восхождению,но набор высоты происходит плавнее и весь путь пролегает в очень живописном распадке ручья "Прямой ключ"
Особенно интересно идти осенью, Приморская тайга бурно расцветает всеми не мыслимыми красками и необычными оттенками красно-желто-зеленой растительности.

Видос здесь https://youtu.be/6gilHjdf9Es

На Пидан обычный маршрут начинают с Лукьяновки, А откуда этот начинается? Что-то я так и не понял.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Кто покорял "Пидан"? - 02/03/21 05:15 PM

Сразу за последним домом в Лукяновке за полянкой развилка. Вправо это обычный путь по Прямому ключу, а влево альтернативный, он менее красивый.
Отправлено: Shaman

Re: Кто покорял "Пидан"? - 02/03/21 11:28 PM

Изначально отправлено мизгирь
Изначально отправлено Shaman
ИДЕМ НА г.ПИДАН ПО ТРОПЕ "ПАЛОМНИКА" I СТЕНА БОХАЙСКОЙ ИМПЕРИИ I ДОШЕЛ ДО ЖЕРТВЕННОГО КАМНЯ
Очередной поход на г.Пидан, но с другой стороны хребта.
Тропа "ПАЛОМНИКА" не самый популярный маршрут восхождения на г.Пидан не знаю даже почему так.
Тропа длинее классического маршрута по восхождению,но набор высоты происходит плавнее и весь путь пролегает в очень живописном распадке ручья "Прямой ключ"
Особенно интересно идти осенью, Приморская тайга бурно расцветает всеми не мыслимыми красками и необычными оттенками красно-желто-зеленой растительности.

Видос здесь https://youtu.be/6gilHjdf9Es

На Пидан обычный маршрут начинают с Лукьяновки, А откуда этот начинается? Что-то я так и не понял.


Самоделкин правильно сказал как заходить на этот маршрут
Отправлено: Shaman

Re: Кто покорял "Пидан"? - 02/03/21 11:29 PM

Изначально отправлено Самоделкин5
Сразу за последним домом в Лукяновке за полянкой развилка. Вправо это обычный путь по Прямому ключу, а влево альтернативный, он менее красивый.


Ну в плане красоты я бы с вами не согласился smile smile smile
Просто он более затяжной
Отправлено: Shaman

Re: Кто покорял "Пидан"? - 02/03/21 11:32 PM

КАМЕННЫЙ СТРАЖ ПИДАНА I ПОДНЯЛИСЬ НА МАКУШКУ ГОРЫ I РЕШИЛИ УЙТИ В "КОЛЬЦО" I АРТЕФАКТЫ горы ПИДАН
продолжаем восхождение на Пидан, прошли Каменного Стража, пустил ) Взошли на макушку горы и решили пойти в "кольцо"
Вернулись по классическому маршруту где все ходят )
Получилось: тропа "Паломника"- Пидан - классический спуск.
Прошли около 26 км пути по пересеченной местности.

Продолжение восхождения по тропе "Паломника"

Видос здесь smile https://youtu.be/z39nVl1Rf9M
Отправлено: Самоделкин5

Re: Кто покорял "Пидан"? - 03/03/21 12:41 AM

Изначально отправлено Shaman
Изначально отправлено Самоделкин5
Сразу за последним домом в Лукяновке за полянкой развилка. Вправо это обычный путь по Прямому ключу, а влево альтернативный, он менее красивый.


Ну в плане красоты я бы с вами не согласился smile smile smile
Просто он более затяжной


Я старался всегда подниматься по Прямому ключу до последней воды и далее по россыпи выходил налево на хребет, обычно возле Стража и выходил. Самая изюминка для меня это начало россыпи, если у спутников физика позволяет старался им ее показать. Потрясающее впечатление от огромных с комнату величиной валунов и растущих на них елях, микробиотой, баданом, багульником и другими растениями чаще всего не виданными ранее, ревущей под валунами воды, и открывающихся прекрасных видов на долину. Впечатление усиливается тем что перебираясь с валуна на валун есть возможность упасть вниз, это добавляет малость адреналина.
Вообще во время подъёма стараюсь не торопиться, смакую каждый водопадик и каждый красивый вид, во время спуска уже не до этого.
Но это удовольствие подняться этим маршрутом отнимает часа два ходового времени. Поэтому большинство стараются выходить на хребет от последней воды круто влево вверх. Платные группы думаю все так ходят, вернее бегают сломя голову ничего не замечая.
Отправлено: мизгирь

Re: Кто покорял "Пидан"? - 03/03/21 02:43 PM

Вот так и я был на Пидане с группой по обычному маршруту, время ограничено. А единомышленников для похода самостоятельно найти трудно. Все комнатные туристы. Маршрут кухня-телевизор-кровать.
Отправлено: мизгирь

Re: Кто покорял "Пидан"? - 03/03/21 02:52 PM

Этой осенью были на горе Лысый дед. Через Молёный мыс. Где самолёты падали. Там Пидан виден хорошо, мелькнула мысль, найти попутчиков. подняться на Лысого, пройти до Пидана и спуститься обычным маршрутом. Но.... нескем. Хорошо были втроём, ни кто не гнал, нашли второй самолёт, МИГ 17, к нему вообще нет тропы, пробирались через джунгли. От ИЛ 28 нашли оба двигателя. они гораздо ниже лежат. Разве в составе кокой-то тур группы это можно осуществить?
Отправлено: Shaman

Re: Кто покорял "Пидан"? - 19/04/21 01:27 PM

Изначально отправлено Самоделкин5
Изначально отправлено Shaman
Изначально отправлено Самоделкин5
Сразу за последним домом в Лукяновке за полянкой развилка. Вправо это обычный путь по Прямому ключу, а влево альтернативный, он менее красивый.


Ну в плане красоты я бы с вами не согласился smile smile smile
Просто он более затяжной


Я старался всегда подниматься по Прямому ключу до последней воды и далее по россыпи выходил налево на хребет, обычно возле Стража и выходил. Самая изюминка для меня это начало россыпи, если у спутников физика позволяет старался им ее показать. Потрясающее впечатление от огромных с комнату величиной валунов и растущих на них елях, микробиотой, баданом, багульником и другими растениями чаще всего не виданными ранее, ревущей под валунами воды, и открывающихся прекрасных видов на долину. Впечатление усиливается тем что перебираясь с валуна на валун есть возможность упасть вниз, это добавляет малость адреналина.
Вообще во время подъёма стараюсь не торопиться, смакую каждый водопадик и каждый красивый вид, во время спуска уже не до этого.
Но это удовольствие подняться этим маршрутом отнимает часа два ходового времени. Поэтому большинство стараются выходить на хребет от последней воды круто влево вверх. Платные группы думаю все так ходят, вернее бегают сломя голову ничего не замечая.



Я только планирую в "лоб" зайти по валунам, в этом сезоне осуществим надеюсь )))
Отправлено: Shaman

Re: Кто покорял "Пидан"? - 19/04/21 01:29 PM

Изначально отправлено мизгирь
Вот так и я был на Пидане с группой по обычному маршруту, время ограничено. А единомышленников для похода самостоятельно найти трудно. Все комнатные туристы. Маршрут кухня-телевизор-кровать.


Без проблем обращайтесь я хожу не в составе групп так больше вариантов, на что как говорится фантазия позволит )))
Отправлено: мизгирь

Re: Кто покорял "Пидан"? - 19/04/21 03:40 PM

Изначально отправлено Shaman
Изначально отправлено мизгирь
Вот так и я был на Пидане с группой по обычному маршруту, время ограничено. А единомышленников для похода самостоятельно найти трудно. Все комнатные туристы. Маршрут кухня-телевизор-кровать.


Без проблем обращайтесь я хожу не в составе групп так больше вариантов, на что как говорится фантазия позволит )))

Жаль нет Вашего номера телефона. Есть варианты интересные. можно бы и обсудить.