Пещера "Спящая красавица"

Отправлено: Maxapxan

Пещера "Спящая красавица" - 22/04/18 08:08 PM

Подскажите как туда добраться, буду очень благодарен
Отправлено: Самоделкин5

Re: Пещера "Спящая красавица" - 23/04/18 01:18 AM

Пещера находится на территории заповедника, поэтому нужно получить разрешение на посещение. Как это сейчас делается я не в курсе.
Сама пещера не стоит того что бы из за неё разводить какую либо свету. Эти знаменитые изображения фальшивка.
Извини если мечту убиваю.
Отправлено: Ulkin

Re: Пещера "Спящая красавица" - 23/04/18 03:01 AM

Откуда уверенность, что фальшивка?
Отправлено: Самоделкин5

Re: Пещера "Спящая красавица" - 23/04/18 06:20 AM

Ещё тридцать лет назад были заметны следы того что изображение покрывается слоем известняка, это по сравнению с тем состоянием которое было на момент открытия. За сотни или тысячи лет от него ничего бы не осталось. Дело в том что изображение сделано не на скале а на натеках, они постоянно растут и видоизменяются.
Изображение находится в легко доступной части пещеры, маловероятно что первооткрыватели его могли не заметить.
Лешок, который "обнаружил" изображение, увлекался разного рода художествами и мог сделать подобное. Кстати в Екатерининском массиве есть пещера с его творениями, этого никто не скрывает.
В настоящее время туда возятся организованные группы туристов, и для привлечения внимания поддерживается легенда о том что это изображение сделано первобытными людьми. Бизнес. Возможно даже периодически реставраторы работают над изображением.
Отправлено: Ulkin

Re: Пещера "Спящая красавица" - 23/04/18 10:53 AM

А кем следы известняка были замечены? Это первое. Я там был больше 40 лет назад никаких следов известняка ( новоотложений) не заметил. Все скульптуры были в копоти. И, кстати, не видно было капели из которой сталактит мог бы продолжать рост. Второе - скорость образования подобных отложений измеряется не историческими периодами времени, а геологическими. Так что заметить видоизменения человеку в жизни может удастся только в активном процессе. Такого процесса в этой пещере нет.
Третье - первооткрыватели как раз и заметили эти скульптуры. Камень ( если он был) изо лба кто то выковырял. Лешок и правда странноватый человек, конечно гораздо менее странный чем Ремпель, к примеру, или Кабелев. Только еще надо учесть, что во времена Лешка доступ к пещере не был таким легким, как нынче. Даже если в качестве базы использовалась бы деревня Пейшула. Трудозараты на создание подобного изображения мне представляются колоссальными.
Ну и четвертое. В Екатерининских пещерах нет творений Лешка. Он её только очищал, расшырял, раскапывал кости и т.п. Творили там в более позднее время.
Отправлено: Ян Егоров

Re: Пещера "Спящая красавица" - 23/04/18 01:05 PM

Там перед пещерой просто красивый вид ! На верх - не лазил !))) smile
Отправлено: Ян Егоров

Re: Пещера "Спящая красавица" - 23/04/18 01:11 PM

Отправлено: Самоделкин5

Re: Пещера "Спящая красавица" - 23/04/18 02:01 PM

Я в Спящей красавице был году в 92. Признаюсь не успел все рассмотреть подробно. О том что нужно было оформлять пропуск мы узнали уже на кордоне. Уговорить егеря пропустить не удалось. Поэтому я с группой школьников обошел кордон по речке и зашли в пещеру. Егерь заметил что в лагере несколько человек не хватает и вычислил нас. Поэтому пещеру мы вынуждены были покинуть досрочно под дулом карабина, не успел даже сфотать изображение. Потом был оформлен протокол, и отправлен в административную комиссию по месту жительства. На комиссии был прощен, с благодарностью за то что со школьниками работаю.

На счёт творений Лешка и сравнении качества изображения информация только устная. Из того что я видел в Екатериновских пещерах видимо уже ничего не осталось. Ознакомился сегодня по инета с тем что там сейчас есть и было, то ничего общего.
Ну ладно, за что купил - за то продал.
Отправлено: Maxapxan

Re: Пещера "Спящая красавица" - 24/04/18 05:54 AM

А как попасть туда, объясните пожалуйста, насчёт пропуска, так я обойду по лесу
Отправлено: Maxapxan

Re: Пещера "Спящая красавица" - 24/04/18 05:55 AM

Мне просто интересно там побывать
Отправлено: Самоделкин5

Re: Пещера "Спящая красавица" - 24/04/18 07:08 AM

Ну раз интересно, тогда надо посетить.
На викимапии эта пещера не обозначена, но есть пещера Серебрянная. Мне кажется что это одна и также пещера. По крайней мере помнится что нас так и везли как там показано.
Пещера недалеко от кордона находится, легко попасться. Может лучше с организованной группой съездить?
И вот попалась довольно объективная инфа о происхождении изображений-
-Пещера была осмотрена известными археологами А.П.Окладниковым, Э.В.Шавкуновым и Д.Л.Бродянским. Они сделали вывод о древнем происхождении изображений, но разошлись во мнении относительно их возраста, назначения и количества. Так, Э.В.Шавкунов считал "Спящую Красавицу" буддийским божеством - богиней Авалокитешварой и датировал второй половиной XII - началом XIII веков. А.П.Окладников полагал, что пещера Спящая Красавица "..была пещерным святилищем в честь предков, основателей правящего рода какой-то народности Приморья, живших здесь еще до Бохая".Само изображение "Спящей Красавицы" он считал мужским - божества-воина. Д.Л.Бродянский утверждал, что это храм, основанный бродячими монахами на месте пещерного святилища местного населения. "Спящую Красавицу" он считал изображением служанки. Расходятся мнения археологов и в количестве древних скульптурных изображений. Если Д.Л.Бродянский считал подлинными 9 скульптур, Э.В.Шавкунов - 4, то А.П.Окладников пришел к выводу, что изображение ""Демон" - современное; таким образом, к древним он относил лишь два. Специализирующийся на раскопках в пещерах археолог В.А.Татарников высказал сомнение по поводу древнего возраста изображений.

Ю.И.Берсенев писал о невозможности сохранения в первозданном виде на протяжении восьми веков изображений, выполненных на активно растущем известковом тесте, - они должны заплыть более поздними слоями. Так как споры не утихли, для уточнения возраста из натека, на котором вырезано изображение "Спящая Красавица", непосредственно из-под шейной части изображения Ю.И.Берсеневым были отобраны образцы для радиоуглеродного датирования. Получившееся отверстие было заделано тонированным гипсом. Из отобранного материала получены две радиоуглеродные датировки - 290+70 и 405+90 лет (КП 1902 и 1903, анализировал Н.Н.Ковалюх). Эти даты являются усредненным возрастом известкового теста в интервале от 9 до 2 см от поверхности изображения. В ходе роста натека могли быть относительно длительные перерывы, обусловленные различными причинами, например, изменение площади входного отверстия. Именно ими, вероятно, следует объяснить относительно древний возраст натека по сравнению с предполагавшимся. При этом необходимо учитывать, что берется отсчет от поверхности изображения, а не от первоначальной поверхности натека.

Полученные датировки еще раз доказывают, что изображения не могут относиться к древним. Учитывая отсутствие в дальнейшем на территории Приморья высокоразвитых культур, вплоть до XIX века, способных создать столь высокохудожественные творения, можно считать доказанным, что изображения сделаны туристами в период с 1961 по 1965 годы, т.е. в период между последним посещением пещеры С.Н.Аникиным и открытием изображений Е.Г.Лешком.
Отправлено: Maxapxan

Re: Пещера "Спящая красавица" - 24/04/18 12:49 PM

В серебряной я был, это другая пещера, на горе фланговая находится, а то на змеиной
Отправлено: Maxapxan

Re: Пещера "Спящая красавица" - 24/04/18 12:50 PM

И в инете нет описания как туда попасть
Отправлено: Ulkin

Re: Пещера "Спящая красавица" - 24/04/18 02:43 PM

43.637132, 132.553578
Координаты кордона. Карты в помощь.
Отправлено: Ulkin

Re: Пещера "Спящая красавица" - 24/04/18 03:02 PM

Читал эту статью. Штука в том, что Берсенев и образцы отбирал,и статью написал и вывод сделал. Подумайте сами насчет радиоуглеродного метода. Таким методом определяется возраст только биологических образцов. Конечно, известняки содержат остатки организмов. И чего? Возраст образования пород в массиве которых находится пещера 500 лет? Это раз. Ну да, образец взят из натечных образований которые образовались в результате растворения водой известняков и переотложения. Откуда биология? Из известняков? Из воды? Где? Как? Вероятнее всего такой возраст дал углерод копоти. Коптила лучина освещавшая древнему мастеру пещеру. Это два.
Господин Берсенев сомневается в способности манчжуров, тунгусов или удегейцев сотворить это изображение, а туристы ради хохмы раз и исковыряли все стены ножичком? Да еще и довольно искуссно. А где же "здесь был Вася"? Было бы более уместно. Или "Слава КПСС"?
Так что не сомневайтесь, Скульптуры настоящие, древние. smile В любом случае посмотреть того стоит. Аналогов в мире немного.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Пещера "Спящая красавица" - 24/04/18 03:55 PM

Изначально отправлено Maxapxan
И в инете нет описания как туда попасть


Вот это может быть полезным.
Отправлено: Maxapxan

Re: Пещера "Спящая красавица" - 24/04/18 05:54 PM

Спасибо всем, постараюсь найти)
Отправлено: Ян Егоров

Re: Пещера "Спящая красавица" - 25/04/18 01:12 PM

Не замыль отчетец ! Если удастся попасть ! Оч любопытно ! А начальство , если не ошибаюсь - в Штыково маленький такой домик возле трассы почти !))
Отправлено: мизгирь

Re: Пещера "Спящая красавица" - 31/05/18 07:36 AM

Изначально отправлено Ян Егоров
Не замыль отчетец ! Если удастся попасть ! Оч любопытно ! А начальство , если не ошибаюсь - в Штыково маленький такой домик возле трассы почти !))

Всем привет! Ребята, может кто собирается на Спящую красавицу, очень хотелось бы напроситься. Разговаривал с начальником охраны заповедника, проблем попасть на пещеру особых нет. всё решается очень просто. пропуск оформляется в Уссурийске, только сразу предупредили, дорога от трассы Штыково- Ивановка на протяжении всех 4х километров каими-то партизанами зашипована, останетесь без колёс, идти только пешком. А там от кардона проводят.
Отправлено: Ян Егоров

Re: Пещера "Спящая красавица" - 02/06/18 02:23 PM

Как это - зашипована ? smile И что за партизаны ?
Отправлено: мизгирь

Re: Пещера "Спящая красавица" - 04/06/18 03:04 AM

Изначально отправлено Ян Егоров
Как это - зашипована ? smile И что за партизаны ?

Я лично разговаривал с начальником охраны заповедника, правда по телефону, он объяснил как оформить пропуск, как добраться. ну а насчёт дороги он просто предупредил, так как сами, говорит, уже оставили там несколько колёс. не понять кто этим занимается. но факт на лицо.
Отправлено: cameramax

Re: Пещера "Спящая красавица" - 04/06/18 05:18 PM

Всё очень просто. Этим занимаются местные жители, которые держат свои так называемые делянки, где растёт женьшень. У них негласно так тайга попилена. Вот чтобы чужаки по лесу не шарахались и случайно не добрались до их делянки они шипуют дороги. При чём не просто гвозди, а из металла такие причудливые формы создают, что после них покрышку на выброс. При этом и лесники и егеря не могут нормально патрулировать свои участки на машинах, колёс не напасёшься и за руку уродов поймать сложно, хотя прекрасно знают кто этим занимается.
Отправлено: мизгирь

Re: Пещера "Спящая красавица" - 05/06/18 04:05 AM

Изначально отправлено cameramax
Всё очень просто. Этим занимаются местные жители, которые держат свои так называемые делянки, где растёт женьшень. У них негласно так тайга попилена. Вот чтобы чужаки по лесу не шарахались и случайно не добрались до их делянки они шипуют дороги. При чём не просто гвозди, а из металла такие причудливые формы создают, что после них покрышку на выброс. При этом и лесники и егеря не могут нормально патрулировать свои участки на машинах, колёс не напасёшься и за руку уродов поймать сложно, хотя прекрасно знают кто этим занимается.

Примерно так мне и объяснили. Может кто-то появится желающий посетить пещеру, хотелось бы не большой группой пройтись.
Отправлено: Павло

Re: Пещера "Спящая красавица" - 15/06/18 09:26 AM

Изначально отправлено cameramax
Всё очень просто. Этим занимаются местные жители, которые держат свои так называемые делянки, где растёт женьшень. У них негласно так тайга попилена. Вот чтобы чужаки по лесу не шарахались и случайно не добрались до их делянки они шипуют дороги. При чём не просто гвозди, а из металла такие причудливые формы создают, что после них покрышку на выброс. При этом и лесники и егеря не могут нормально патрулировать свои участки на машинах, колёс не напасёшься и за руку уродов поймать сложно, хотя прекрасно знают кто этим занимается.


лет 8 назад там был, ничего не изменилось)
хотя тогда без потерь проехали
Отправлено: Maxapxan

Re: Пещера "Спящая красавица" - 25/06/18 11:28 AM

Ничего там не шипуют, спокойно ездят машины, правда ехать нужно на джипе с нормальной резиной, так как вначале есть пару хреновых мест где можно зарыться, а можно оставить машину и пройтись пешком, правда идти нужно 4 км примерно, вчера там был
Отправлено: Maxapxan

Re: Пещера "Спящая красавица" - 25/06/18 11:31 AM

Кордон тоже ерунда, по левой стороне его обошли, единственное по кустам не айс лазить, да и клещей чёт полно, запарились их с себя снимать
Отправлено: Maxapxan

Re: Пещера "Спящая красавица" - 25/06/18 11:34 AM

.
Отправлено: Maxapxan

Re: Пещера "Спящая красавица" - 25/06/18 11:36 AM

Кордон тоже ерунда, по левой стороне его обошли, единственное по кустам не айс лазить, да и клещей чёт полно, запарились их с себя снимать
Отправлено: Ян Егоров

Re: Пещера "Спящая красавица" - 25/06/18 12:43 PM

Ну вот !!! Теперь бы поподробнее ? Очень интересно ! Стоит оно того ???? А про шипы на дороге ,думаю брехня ! smile
Отправлено: Maxapxan

Re: Пещера "Спящая красавица" - 25/06/18 01:20 PM

Ради удовлетворения интереса стоит, а так ничего особенного, у подножия есть ещё одна пещера с большим залом
Отправлено: Maxapxan

Re: Пещера "Спящая красавица" - 25/06/18 01:28 PM

Само изображение скорее нашего времени, вряд ли оно древнее
Отправлено: Maxapxan

Re: Пещера "Спящая красавица" - 25/06/18 01:30 PM

В нете нашёл, у подножия, это пещера "колонок"