Мульт для спининга

Отправлено: SergeiUssuriisk

Мульт для спининга - 26/03/08 04:48 PM

Всем привет! На последей сходки клуба (декабрь 2007) мне был подарен "Инспектором" отличный спининг фирмы Шимано с тестом 5-20 гр. 270 см.
Изюминка в том, что он заточен под мульт. Я в этом "ноль" ( в мультах), знаю только , что мульт, мульту рознь. Может, кто подскажет, какую лучше катушечку поставить.
PS^ Палочка не дешевая, поэтому хочется чтобы было красиво.
Shimano Aspire 270 MLAX (ITEM CODE:SAPAX270ML)
Отправлено: Aleksandr

Re: Мульт для спининга - 26/03/08 06:25 PM

Юджина поспрошай, он вроде на мульты перешёл.
Отправлено: Главмех

Re: Мульт для спининга - 27/03/08 01:00 AM

Шимано Калькутта.Заедь В Чемпион, там есть. Универсальная катуха,как раз получится гарнитур.
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 27/03/08 05:52 AM

Сергей, от задач и от бюджета зависит.
Ответь на вопросы
- будет ли рыбалка на море
- ты хочешь минимум автоматики и управлять самому забросом или возложить всю ответственность на катушку
- укажи ценвовой диапазон (100-200-300-400-500 >)
- укажи минимальный вес приманки
- какой рукой ты крутишь мясорубку, правой или левой.
Отправлено: Главмех

Re: Мульт для спининга - 27/03/08 08:51 AM

Мульты в основном под правую руку.Наверное есть леворукие,на я не видел.
Отправлено: SanuaZ

Re: Мульт для спининга - 27/03/08 09:01 AM

Это кому как удобно . И не принципиально.
Александр.
Отправлено: HOOOK

Re: Мульт для спининга - 27/03/08 09:29 AM

В ответ на:

Палочка не дешевая, поэтому хочется чтобы было красиво.
Shimano Aspire 270 MLAX (ITEM CODE:SAPAX270ML)




Советую взять этот...или любой другой из этой серии (всё зависит от размера кошелька :-) )http://www.fishingpro.ru/index-ea=1&roll=1&ln=&zi=637&chp=showpage
Отправлено: DENKILLER

Re: Мульт для спининга - 27/03/08 10:40 AM

Серега, под такой мелкий тест надо смотреть хорошую мыльницу, имхо.
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 27/03/08 12:29 PM

5 грамм это не мелкий тест :-) Это вполне рабочий вес для современных байткастинговых мультов.
Мелкий - это грамма полтора. Вот под такой вес на сегодня существет всего две катушки - Прессо и Пикси, обе от дейвы.
А пять грамм - это о-го-го :-)
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 27/03/08 12:32 PM

В ответ на:

Мульты в основном под правую руку.Наверное есть леворукие,на я не видел.




Распродал по осени все праворукие мульты, поскольку окончательно остановился на леворуких.
На сегодня уже все мульты выпускаются в лево и право-руких вариантах.
Но, истины ради - первыми в сериях появляются праворукие, а леворукие с некоторой задержкой.
Отправлено: Oleg

Re: Мульт для спининга - 27/03/08 12:36 PM

Не все. Были бы все я бы уже давно ходил с Дайвой Змееголов:)
А так ждал, ждал, в итоге в новом каталоге ее вообще не нашел...
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Мульт для спининга - 27/03/08 02:00 PM


Рыбалки на море не будет
По автоматике и управление самому- тут бы поподробней про подводные камни.
По цене – 100-200-300 (какие принципиальные отличия?)
По весу приманки 5-20 гр
Кручу всегда катушку левой, поэтому думаю, что тогда и мульт надо левой крутить.
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 27/03/08 02:55 PM

Я бы порекомендовал начать с DAIWA TDA-153HSTL (сейчас они называются Team Daiwa® Advantage™ -HSTA, модернизированная 153-я http://www.daiwa.com/Reel/detail.aspx?ID=236)
Ее ценник в районе 125-150 зеленых.
И рекомендую я эту катушку не потому, что сам с нее начинал. Нет. Но потому, что поработал уже более чем с 10-ком катушек разных производителей и в том числе с катушками хай-энд и лоу-энд ценового диапазона. Мнение сложилось :-))

153HSTL -надежная рабочая катушка прощающая многие ошибки начинающему мультовику.
Мыльницей ее назвать можно только по форме. По содержанию - люминь, бронза на шестернях, пластик только в ненагруженных местах.
Магнитные тормоза. Оченно удобно.

> тут бы поподробней про подводные камни
Чем "умней" катушка - тем ниже вероятность бород(перебежек) при рывковом забросе. А по началу рывковых забросов будет - каждый первый.
Но чем больше отдается на откуп автоматике, тем ближе будет ложиться приманка. А всевозможные финты типа спиралькастинга, броска с маятника, броска в стесненных условиях будут недоступны в автоматическом режиме управления скоростью вращения шпули (исключение из правил начинается при цене >400).
К тому же 2,7 метра не позволят рыбалить в стесненных условиях. Так что оченно умная катушка покуда не нужна.

> 100-200-300 (какие принципиальные отличия?)
Материал и качество подшипников, материал шпули, качество фрикциона. Все как и на мясорубках. И самое главное - управление скоростью вращения шпули, сиречь тормозная система
Катушки высшего ценового диапазона стоят как 1/10 короллы :-))
Можешь сам прикинуть что и как в них напихано.
> По весу приманки 5-20 гр
153-я уверенно кидает от 6 грамм. 5 грамм - через пару недель упорных тренировок начнут также летать.
> мульт надо левой крутить
Леворукая на сейчас называется TDA153HSTLA
Отправлено: SanuaZ

Re: Мульт для спининга - 27/03/08 03:22 PM

Мульт не обязательно левой рукой крутить. Это кому как удобно.
Александр.
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 27/03/08 03:49 PM

не обязательно, то согласен.
Диавол как обычно в деталях шкерится.
Заброс правой рукой если с праворукой катушкой и человек правша (кидает правой рукой) - лишнее движение на перекладывание спина в левую руку. Если в лодке - рафте и ручка полуторка и грибок не дай боже на торце рукоятки - за пузо и аммуницию будет чипляться. На второй день при очередном чиплянии можно озверетьи покусать спиннинг. Так я чуть сабанееву грибок не отгрыз со злости. Там ленок пымаш бегает а эта тля за пузо чипляется. А похудеть еще не успел :-))
Отправлено: Oleg

Re: Мульт для спининга - 27/03/08 03:57 PM

Женя, а ты наш оказывается, тоже с психозом, тоже в армию нельзя:))
Отправлено: SanuaZ

Re: Мульт для спининга - 27/03/08 03:57 PM

Это лишнее движение ни к чему не обязывает . А если с плота кидать то спин нуно с короткой рукояткой. Если что то мешает то покусать со злости можно что угодно , даже соседа по сплаву!
Александр.
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 27/03/08 04:02 PM

В ответ на:

Женя, а ты наш оказывается, тоже с психозом, тоже в армию нельзя:))




Ни, Олег, низзя ни разу. Че я с нее ушел думаешь?
Не уушел-бы, так ушли по очередному мордобою очередного поллитрука аль особиста.
Два дня считай терпел издевательства спиннинга надо мною, любимым.

PS
Угадайте, с какго сайта сие фото

И какой рукой рыбак крутит мульт :-)
Кстати, я моего мнения не навязываю никому. Но излагаю.
Лишнее же движение на рыбалке меня лично не так чтобы напрягает, но досаждает.
Кайф не тот.
> А если с плота кидать то спин нуно с короткой рукояткой.
Истинно так.
Но чтобы это понять треба на своей шкуре прочуствовать :-) Производитель умалчивает о таких нюансах обычно.
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Мульт для спининга - 30/03/08 03:59 PM

Женя из за сбоя на сайте просьба повторить твоё мнение про Шимано калькутта за 330 уе. Какие там буквы должны быть? И я писал, что по сайтам колебас и ебау я не буду заказывать, а хочу купить после того (пусть и дороже)как пощупаю.
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 31/03/08 03:13 AM

Проследи чтобы были буковы DC.
С такой аббревиатурой идут "умные" катушки.

Мысли на тему "шимано калькутта + блюфик №2" (нижний тест твоего спиннинга, 5 грамм).
Хорошо бы попробовать. И хорошо бы в живую.
ИМХО калькутта начнет кидать от тройки-блюфика. Но нужно пробовать.

С другой стороны - мультовиков во Владивостоке есть, например Денис (Denkiller) - пересекись с ним, покажет, я пологаю, как правильно настраивать катушку и кидать.
Отправлено: DENKILLER

Re: Мульт для спининга - 31/03/08 03:22 AM

У меня 400-я калькутта.
Но та чиста на лягух.
Если и калькутта, то 201 или 101.
Отправлено: VIN

Re: Мульт для спининга - 04/05/08 02:32 PM

А у меня вот такой вопрос Евгений,
Можно ли мульт использовать с мясорубочной палкой?
Я проверил, леска в натянутом состоянии проходит по центру всех колец и не цепляет за края.
Что можете сказать про такую возможность.
Вопрос задаю потому, что есть удилище под мульт 10-40 и собственно сам мульт.
Недавно прикупил крепкую палку (до 180 гр)под мясорубку. Есть и мясорубка вобщем мощная, но подумал может быть можно использовать и мульт?
Что можете посоветовать?

С уважением
Владимир
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 05/05/08 03:05 AM

Использовать мясорубочный спинннг с мультом можно.
Но будет несколько неудобственно и доставать крупную рыбу и вываживать - большой момент крутящий на кольцах (у мясорубочного спиннинга кольца под бланком а у мультового - над бланком).
Чутка упадет дальность заброса, но сие не столь принципиально.
Хорошая рыпка, например змей, при выдергивании его изкущерей, требует приложения ну очень большого усилия к рукоятке катушки, даже при выкачивании удилищем - вот тут и вылезет неудобство: отсутствие курка у спиннинга.

Палочка до 180-ти грамм.
Тресковая. Я пользовался такой при ловле змееголова, но на сейчас отказался от нее - тяжеловата. И случались отстрелы колена на забросе.
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 05/05/08 04:48 AM

Вчера покидал мультом воблеры.
Плавающий, весом примерно 2.5 грамма летит с трудом.
Без перебежек метров на 12. Край.
Пришлось подбирать технику заброса и перенастроить катушку.
Итогом - полетел на 18-20 метров. Годится.
Суспендеры 3-х граммовые летают на ура. Примерно как блесна. Аэродинамика конечно не ах, но летают.
И ловят.
Вода была мутновата, работал ядовито-желтый воблер с большой амплитудой игры.
На выхах, кстати, на сучане работала исключительно желто-черная колебалка. Ее рыб жрал. Остальное игнорировал.

Вывод.
Сцепка Мульт + УЛ + Воблер имеет право на жизнь :-)
Отправлено: VIN

Re: Мульт для спининга - 05/05/08 05:43 AM

В ответ на:

Использовать мясорубочный спинннг с мультом можно.
Но будет несколько неудобственно и доставать крупную рыбу и вываживать - большой момент крутящий на кольцах (у мясорубочного спиннинга кольца под бланком а у мультового - над бланком).
Чутка упадет дальность заброса, но сие не столь принципиально.
Хорошая рыпка, например змей, при выдергивании его изкущерей, требует приложения ну очень большого усилия к рукоятке катушки, даже при выкачивании удилищем - вот тут и вылезет неудобство: отсутствие курка у спиннинга.

Палочка до 180-ти грамм.
Тресковая. Я пользовался такой при ловле змееголова, но на сейчас отказался от нее - тяжеловата. И случались отстрелы колена на забросе.




Спасибо за консультацию.
Я вообще то тоже думал, что мясорубочное удилище может выворачивать когда оно снаряжено под мульт кольцами вверх, поэтому и спросил. Ну попробуем увидим.

Я его и брал под змея. Есть Окума 50 с задним фрикционом. Вроде мощная катушка, я о ней и думал когда брал палку, но потом подумалось про мульт, вот и спросил.

Удачи
Владимир
Отправлено: inspector

Re: Мульт для спининга - 01/08/08 04:11 PM

Сергей как машина? зарыбил?
Отправлено: AlexPrim

Re: Мульт для спининга - 05/08/08 03:10 PM

Вопрос Юджину. Я тут обзавелся катушечкой б/у японской Daiwa triforce 153i.
что за рычажок справа, где буква F
и что за колесико с цифрами на левом торце .
Спасибо.
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 05/08/08 04:57 PM

Колесико - регулировка магнитного тормоза.
Рычажок - не знаю. Варианты от трещетки до полного блокирования фрикциона.
Отправлено: Bacha

Re: Мульт для спининга - 06/08/08 02:33 PM

Хочу пожалобиться. В начале апреля купил в Находке в "Клевом месте"(м-н "Синтез")мульт
Okuma V-100LXa.Ценник 4500 рур.Реклама продавцом была дана следующая: " Да,Китай.Но делалось под конролем Okumы,поэтому и такая цена."Мульт честно отработал целых полгода(краснопа,камбала),на змееголове он просто стал рассыпаться на части.С начала заглючил лесоукладчик(тормозит в одном положении),потом вылетела бронзовая вставка.Разборка-чистка механизма укладки лески результатов не дал.Может кто посоветует-что делать?
Отправлено: Oleg

Re: Мульт для спининга - 06/08/08 02:51 PM

Как-то запрашивали японцев на предмет подходящих для ловли змея мультов. Был дан ответ, что для его ловли с плетенками 80-100lb применяются только две катушки. Это Дайва Змееголов (цена в Японии порядка 350$) и Шимано Калькутта Конквест 400 и 401 модели Цена порядка 550$. Все. Больше у Япов мультов по соотношению вес-тяга нет. Если кидать более тонким шнуром, то варианты есть.

Особо не рекомендую для силовой ловли Шимано Корвалус, который часто рекомендуют в магазинах для змея и др. силовых рыбалок - даже на средних нагрузках шпуля начинает люфтить, клинит лесоукладыватель. Хотя ее размеры агитируют для постановки мощного шнура...
Отправлено: Bacha

Re: Мульт для спининга - 06/08/08 03:47 PM

Т.е. на этой катухе можно поставить крест?
Отправлено: Oleg

Re: Мульт для спининга - 06/08/08 03:55 PM

Я не силен в ремонте мультов:) Просто хотел других предупредить. У некоторых просто в голове сидит мысль, что мульт, это обязательно силовая и чуть ли не неубиваемая вещь.
К сожалению с Окумой помочь не могу. Была бы дайва-шимано для японского рынка, можно было-бы запчасти заказать и поменять направляющую по которой леоукладыватель ходит ну и посадочные на которых подшипники центральной оси сидят. А так... можно оставить для отвЕсной ловли чего-то неглобального.
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 06/08/08 03:55 PM

Корвалус я подубил за пол-сезона, после чего перевел его на сюрф из жалости к япопонской технике в руках "оч умелых" :-)
А Бача, он змея в принципе и не подержал на его окуме по уму. За две рыбалки катушка не должна умирать, даже легкая, потому как забросов всего было по пять-шесть штук за рыбалку.
Качество сборки отвратное. А ценник - мама не горюй. Эта катушка у Окумы позиционировалась два года назад как хай - энд в классе мыльниц.
У меня ее аналог приташшеный из штатов, как часики робит и на море и на сплавах.
Вывод - Баче продали подделку под окуму (как вариант брак) по цене оригинальной окумы.
Я сейчас убиваю на змее Hallogen от Окумы.
Пока не умер :-) Правда кидать катшка стала заметно хуже, относительно прошлого года.
:-)
Отправлено: Bacha

Re: Мульт для спининга - 06/08/08 04:00 PM

Udjin прав. Рыбалки как таковой и не получилось. Сходить в магазин да забить им эту катуху в .... ухо. Наверное,Жека, я так и сделаю.. .Сцуки!
Отправлено: Oleg

Re: Мульт для спининга - 06/08/08 04:02 PM

В свое время отказался от продажи Окумы как раз по причине подделок. 6-7 лет назад даже у китов на рынке были настоящие Металоиды и Епиксы. Через пару лет я знал только одного диллера в Москве который торговал Окумой оригинальной. Сейчас, мне кажется, нормальную Окуму можно найти только за рубежом. Года два назад последнюю партию у скандинавов заказывали.
Отправлено: Bacha

Re: Мульт для спининга - 06/08/08 04:06 PM

Олег! Может посоветуешь что нибудь подходящее,в пределах 150 у.е. из того,что есть в наличии?
Отправлено: Oleg

Re: Мульт для спининга - 06/08/08 04:19 PM

У меня мультов для такого дела вообще нет. Можно у ABU что-то посмотреть, на них явно подделок меньше и вроде у них есть силовые модели, но точно не скажу.
По Японии - только под заказ, но как я уже говорил, по совету японцев, нужно брать Калькутту (Дайва своего Змееголова уже не выпускает). Она есть и под правую и под левую (401) руку. У меня на 401 на конец августа уже есть один желающий. Запросил, теперь жду наличие. Будет желание - маякуй.
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 06/08/08 04:27 PM

Бюджет однако, но, есть выход.
Женя Смотри личку

Отвлеченно.
На самом-то деле в 150 зеленых денег с большущим запасом укладывается спектр катушек.
Но, за ради блезира пробил россейский тырнет, и действительно окромя дайвы-шиманы путящег-то и нету.

PS
Пробил пристальней.
На первый взгляд
вроде вот это должно работать:
http://moskanella.ru/banax/products/category.htm?vendorsID=9&cat=8116
ТОлько смущает снятие боковой крыжки одним движением ... потеряется она.
У DAM есть кой чего
http://dam.ru/shop/catalog/product_info....060e81171774455
Но тоже желательно в руках покрутить. Хоть контора и держит марку и форум есть при их представительстве. Пожалиться можно ежли чего.
Отправлено: Oleg

Re: Мульт для спининга - 07/08/08 01:29 AM

Привозил на пробу два Банкса леворуких. У одного также стал подклинивать лесоукладывать (направляющие подсрезаны). По крышке тоже сомнительно... Снимается легко, ставится не очень. Плюс большие подозрения, что там после рыбалки всякого мусора-песочка будет наличие.

По ДАМу хз. Вот АБУ, думаю, можно попробовать. Но по моделям силовым не знаю, на слуху Амбасадор только...
Отправлено: Pollux

Re: Мульт для спининга - 13/02/09 11:19 PM

В ответ на:

Как-то запрашивали японцев на предмет подходящих для ловли змея мультов. Был дан ответ, что для его ловли с плетенками 80-100lb применяются только две катушки. Это Дайва Змееголов (цена в Японии порядка 350$



Подскажите как долго проходит пластик в указанных местах на данном «мульте» ?
На страницах форума встречал мнение, что на многих «мультах» пластик присутствует, а также было мнение на присутствие пластика на «не нагруженных» местах, привод лескоукладывателя относится к таковым ?
Отправлено: Oleg

Re: Мульт для спининга - 14/02/09 01:26 AM

Уже никак не проходит - сняли с производства уже два года как.
Отправлено: Pollux

Re: Мульт для спининга - 14/02/09 07:25 AM

Согласен, что его сняли с производства, но он есть ещё в продаже, цена 11230 руб. (14-02-2008, Москва)
ссылка #1 ссылка #2 (не сочтите за рекламу)
«Киты» штампуют ?

Повторю вопрос, который интересует


...также было мнение на присутствие пластика на «не нагруженных» местах, привод лескоукладывателя относится к таковым ?


Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 14/02/09 10:39 AM

Эти шестерни не нагружены. Пластик проходит долго, я пологаю что скорей червяка подклинит, чем зубья сотрутся.
Отправлено: Oleg

Re: Мульт для спининга - 14/02/09 10:53 AM

Сомневаюсь, что подделка, такого класса катухи, ИМХО, не рентабельно подделывать. Может остатки.

По поводу шестерен. Не готов ответить, привозил их буквально штучно, т.к у этой катухи нет леворукого аналога, что непопулярно в России. Отзывов никаких не слышал. Сам себе хотел такую, ждал леворукую (бывают джапы на второй год добавляют), но не получилось. Прейдется Калькуту брать 401ую. Кидал ею - понравилось.
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 14/02/09 11:04 AM

Индуроном 400-м покидай, Олег.
Пестня.
И прочная катуха. И леворукая есть.
Я просле убиения халлогена на индурон перешел. Доволен.
Отправлено: Pollux

Re: Мульт для спининга - 14/02/09 11:54 AM

Udjin,
Oleg,
Благодарю за разъяснение.
Заказал и оплатил на следующей неделе придёт. Отрыбачу, в конце сезона отпишусь о плюсах и минусах.

Oleg,
а по-поводу «праворукости», виноваты джапанские мясорубки СССР'овского периода по 25 руб., которые продовались в любом магазине «Охотник-Рыболов» - были все только праворукие, подарили на ДР - так и стал «праворуким».
Отправлено: Oleg

Re: Мульт для спининга - 14/02/09 04:08 PM

Не, если не Дайва, то только Шимано:)
Отправлено: Pollux

Re: Мульт для спининга - 17/02/09 01:44 PM

Нашёл в сети отличной обзор мультов, в нём как раз о объяснено почему шестерня лескоукладывателя пластиковая.
зеркало #1
зеркало #2
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 17/02/09 02:34 PM

Если не в лом - прошу коротко осветить, почему именно.
На мой выпуклый - износоустойчивость в остуствие смазки много выше чем у бронзовых, ну и не ржавеет.
Есть еще нюанс с технологичностью и снижением себестоимости.
Отправлено: Pollux

Re: Мульт для спининга - 17/02/09 02:54 PM

Дословно -

Шестерня лесораспределителя. Если вы имели дело с низкопрофилями, то наверное заметите, что на привычной стороне с главной шестерней нет шестерни лесораспределителя. Это озадачит вас ненадолго, потому что вам наверняка захочеться снять шпулю и глянуть на другую сторону. Вот же она! Вы также заметите, что ее приводит в ход шестеренка, расположеная в устье торца и корпуса шпули. Здесь все взаимосвязано! Вы держите катушку с длинной шпулей, заметьте ДЛИННОЙ! Это потому, что катушка рассчитана на размещение большого количества лески. В низкопрофиле при нажатии на кнопку сброса шпули отключается и лесораспределитель, так как шпуля не длинная, поэтому леска, сбегающая со шпули, почти не будет мешать забросу. В классиках она в основном длинная и поэтому отключение распределителя недопустимо. Леса будет оказывать очень большое сопротивление в распределителе ("глазке"), поэтому заброс будет близкий. Так что классики не отключают его, при забросе распределитель догоняет сбегающую лесу, но все же оказывает сопротивление из за шестерни. Эта шестерня не может быть изготовлена из стали, т.к. при большом весе и сопротивлению трущихся частей заброс будет очень даже не дальним. А про надежность в этой части катушки никто ничего не говорит, все нормально, и беспокоиться за эту хлипкую на первый взгляд шестерню не стоит. Итак, теперь и вы знаете, почему в классиках лесораспределитель не отключается и почему его шестерня пластиковая.
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 19/02/09 01:21 PM

Благодарю.
Хочу добавить что существуют "взрослые" мульты для сверхдальнего заброса без лесоукладывателя вовсе.
Укладка ведется пальцами.
Отправлено: Andrey_ussuri

Re: Мульт для спининга - 21/02/09 01:15 AM

Подскажите, где у буржуев видели 400 индуроны. И сколько весит у него шпуля.
Мне попадались лишь Okuma Induron Idx-150a и 250 модели.
Отправлено: Andrey_ussuri

Re: Мульт для спининга - 21/02/09 01:38 AM

На первый взгляд
вроде вот это должно работать:
http://moskanella.ru/banax/products/category.htm?vendorsID=9&cat=8116[/url]
ТОлько смущает снятие боковой крыжки одним движением ... потеряется она.
В январе они торговали по старым (осенним ) ценам, заказал там Старион100 и Седна.
Седну отправил назад - криво установлена шпуля на оси, как "восьмерка" на велосипеде.
Вес шпули:
Седна - 20-21 гр, время вращения ~ 11-12 сек;
Старион -22 гр, время 12 сек. Смазку не менял. У Старион шестерни желтые, 3-4 мм шириной. Для снятия крышки надо с силой нажать на кнопку и провернуть крышку вокруг оси шпули. Назад ставится легко.
С уважением, АНдрей.
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 25/02/09 11:54 AM

http://shop.ebay.com/items/?_nkw=okuma+i...n&_osacat=0


Вес снаряженной шпули (метров так 120 60-ти ЛБ плетни):
50.8 грамма.
Отправлено: Старый

Re: Мульт для спининга - 25/02/09 03:56 PM

То есть ты говоришь только бочата,а мыльницы не всчет?
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 25/02/09 03:58 PM

От задачи, Олег.
У меня и мыльницы и в хвост и в гриву ...
Отправлено: materyi

Re: Мульт для спининга - 26/05/09 02:46 PM

Никогда не пользовался мультами,начитался всякой хренотени в инете и про рекорд в 278 метров с 12 граммовой приманкой,вот и приобрел вся металлическая,блестящая во общем красавица ,а бросать далее 30 метров с грузом в 40 грамм не желает. Спин с аббревиатурой GM тест 20-40,леска моно 0,28,может положить ее на полку и использовать в качестве лебедки.Про рекорды не мечтаю. С мясорубками управляюсь легко.С уважением
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 26/05/09 02:49 PM

Хренотень.
Тень, отбрасываемая хреном на рядом стоящие растения.

Марка нужна, эт во первых.
Сколь секунд расторможенная шпуля от толчка пальцем вращается - эт во вторых.
Лесу - под бортик (подмотай бэкингом, аль пробкой, пенкой ..) эт в третьих.
Отправлено: materyi

Re: Мульт для спининга - 26/05/09 03:07 PM

упаковки на нее нет,тем более паспорта ,на катушке маркировка Baitcasting reel это мне понятно для чего,далее CZH 60 про подшипники 3 или 8 затерто слегка,про леску понял подмотаю под буртик,изготовлена как всегда говорят в магазинах Ю.Китай,пока все отпечатки которые возможно снять.
Отправлено: materyi

Re: Мульт для спининга - 26/05/09 03:14 PM

про скорость, снаряженной с леской ,иль с пустой шпулей замерять,ну не пользовался я никогда такой тенью))),кроме как Невской инерционкой
Отправлено: RowingDAD

Re: Мульт для спининга - 26/05/09 03:23 PM

что то смушшает меня твой "блинкастинг"- торчит на снимке слева от шпули рычажок- не он шпулю растормаживает?(мож у тебя троллинговая?) про надпись уже читал.
Отправлено: materyi

Re: Мульт для спининга - 26/05/09 03:36 PM

слева есть еще ползунок вкл. и отл.,смысл рычажка как фиксатор какой то нажал при повороте ручки по часовой стрелке возвращается в исходное положение,если бы троллиноговая так бы и написали.
Отправлено: Oleg

Re: Мульт для спининга - 26/05/09 03:50 PM

Это катуха для отвесной ловли, она и не должна кидать. Как-то для инетресу своей шиманой троллинговой кидал - метров на 20 можно, так что 30 уже неплохо:)
Отправлено: materyi

Re: Мульт для спининга - 26/05/09 03:55 PM

Олег все понял,сомнений не осталось,мысль про лебедку не зря пришла после 2 часов тренировок...
Отправлено: Oleg

Re: Мульт для спининга - 26/05/09 04:08 PM

Мы как-то подобных изделий в Тайване хапнули, так надписи типа диджитэл контрол и спэшел фо биг гейм были самые безобидные:)
Отправлено: Pollux

Re: Мульт для спининга - 28/07/09 10:53 AM

Вопрос - что за переключатель на оси шпули ?
Мульт - Daiwa Millionaire Snakehead Custom 300
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 28/07/09 04:51 PM

Это тормоз.
Называется Centriflex.
Тормоз механический. Центробежного типа.
Ограничивает скорость вращения шпули при наивысших оборотах, что убирает перебежку.
Отправлено: Pollux

Re: Мульт для спининга - 28/07/09 05:15 PM

Udjin,
теперь всё встало на свои места, Благодарю.
Покопавшись на Daiw'овском сайте, по названию приблуды, нашёл её описание (см.скрин)
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - 21/08/09 05:45 AM

Ребята кто подскажет катуху мультовую какую взять под палку под наши условия на реки и море.
Спин тестом 8-28 и длиной 2.64 м, 20 либров мощность.
Для воблеров, вертушек, колебла.
Бюджет в пределах разумного Хочется неплохую недорогую катушку.

Я так понимаю боченок нужен,какая передатка, фрикцион вместимость шпули?
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - 22/08/09 10:08 AM

Всем идущим тропою выбора мульта
Мыльница тяжелая есть Abu Garcia Revo Inshore c 10кг на фрикционе, народ юзает под 50 либровый шнур и тока вперед на морских монстров , вес 245 гр, 0.4 лески 130 залазит. Для соли тоже ок.
Цена 220 там. Смотрел у нас кутухи класса на два ниже стоят также.

Ссылка на буржуйческий обзорчик http://www.tackletour.com/reviewabugarciarevoinshore.html.

Есть еще менее тяговитая версия и не совсем под соль но щас распродажа и стоит 139 там опятьже
Abu Garcia Revo STX. Должна лучше с мелкими весами работать.
http://www.tackletour.com/reviewabugarciarevostx.html

Все пошел думать.



Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 24/08/09 03:18 PM

Забавно. В сурьезном обзоре допущен фотомонтаж.
Используемая палочка Airrus Ultra XL имеет совершенно другую конструкцию.
Полюбопытсвуй.
http://www.tackletour.com/reviewairrusultraxl.html





:-)
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - 24/08/09 04:06 PM

Ага палку эту один в один с заводской только на одной фотке увидел в этом обзоре.
Может это была кастомная палка? Добавили форгрип для морской ловли и вытягивания чудищ из пучины - чтоб выкачивать удобнее.

Вот в этом обзоре http://www.tackletour.com/reviewabugarciarevostx.html тоже мелькает эта палка в заводском исполнении и катуха Abu STX.
Похоже что всеже в обзоре иншора была и кастомная палка и заводская. Реаргрип кстати похож на обеих.
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - 24/08/09 04:15 PM

Палки одной серии - вот на фото черта характерная перед Аурис в верхнем углу правом на первом фото (из первого обзора фото).
Возможно год/модификация/кастомизация и тд.
Уже хотел на форуме регится и спросить у составителя обзора что за ботва.

Отправлено: Andrey_ussuri

Re: Мульт для спининга - 06/10/09 03:14 PM

В ответ на:

Всем идущим тропою выбора мульта
Мыльница тяжелая есть Abu Garcia Revo Inshore c 10кг на фрикционе,...

Ссылка на буржуйческий обзорчик http://www.tackletour.com/reviewabugarciarevoinshore.html.
Данная ссылка уже не открывается, на сайте www.Japantackle.com у мыльницы ABU Revo Inshore указана тяга (Drag) 5 кг. Где-же опечатка?
Алекс Вл-к - для каких целей выбирается катушка?
С уважением, Андрей.
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - 09/10/09 03:14 AM

Такой вопрос по мультам - вернулся со сплава, ловил мультом на перекатах в относительно высокую воду, передатка 6.4 ощущение что немного не хватает скорости подмотки, те при броске вверх на перекат не всегда получалось подматывать плетню в натяг, переодически провисала леска.
Скажите у кого какие передатки на мультах и как проводка получается вверх по течению на быстрой воде? Может я что не так делаю?
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - 09/10/09 05:17 AM

Бросай так, чтобы делать проводку по диагонали. Т.Е. бросок на 1-2 часа, по быстрой воде, под противоположный бережок (дальний угол слива-ямы и т.д.)
В идеале - ты должен вести блесну по нормали к потоку воды. Ее будет сносить, это нормально, и парусящая леска - не помеха.
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - 09/10/09 05:39 AM

Спасибо за подсказку, так и делал чтоб леску контролировать и подсечку можно было сделать.
Прямо вверх по перекату (на 12 часов) не получалось провести полностью не теряя контроль за натяжением лески.

Мульт уже боевой, ленка, краснопу, терпуга вытащил. Вчера полное то сделал - всю смазку заменил пребрал полностью, а то залило его водой, стал как новый. Тока вмятина (почти дырка) на боку и сколы есть от падений вмести с ним на скалы
Отправлено: Andrey_ussuri

Re: Мульт для спининга - 06/12/09 01:00 PM

В американском магазе попалась леворукая Shimano Calcutta 401,
http://www.hottackle.com/product_info.php?cPath=290&products_id=3026
только не знаю, под что заточена версия СТЕ, да и цена в среднем в два раза выше праворукой версии Calcutta 400В.
С уважением, Андрей.
Отправлено: Oleg

Re: Мульт для спининга - 06/12/09 03:52 PM

Нержавеющие подшипники
Облегченная фрезерованая шпуля
Алюминиевая шпуля
Режим свободной шпули (all except 300, 400, 401, 700)
Переменное тормозное усилие
Механизм передачи с низким трением
Суперстопор и Вспомогательный стопор
Дартановый тормоз
Предохранитель заброса (300, 400, 401, 700 only)
Уменьшенная лапка (all except 700)
Быстросъемная боковина
Рычаг ручного переключения (700 only)
Фрезерованая перекладина (GT only)
Регулируемая рукоятка (700 only)
CTE Храповик (300, 400, 401 and 700 only)
Нескользящая ручка (300, 400, 401 and 700 only)
Обрезиненная ручкаs (100GT, 101GT, 200GT, 200 and 201)
Рама из фрезерованного алюминия
Боковина из штампованного алюминия
Титановая вставка лесоукладывателя
Лапка для крепления к удилищу Available on 700 Model
Специальные условия сервиса
Металлические передачи (700 only)
Устойчива к соленой воде
Может использоваться с монофильной, флюорокарбоновой и плетеной леской
Отправлено: Andrey_ussuri

Re: Мульт для спининга - 10/12/09 02:17 AM

Олег, спасибо!
Такого подробного ответа даже не ожидал.
С уважением, Андрей.
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 25/12/09 11:10 AM

Никто не подскажет где проволоку найти из нержи 0.5 мм диаметром или менее - посеял пружину стопорную для подшипника на боковую крышку мульта - хочу сваять из проволоки аналог.

Пробовал у стоматологов но видать явки не знаю - не нашел.
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - help! - 25/12/09 11:38 AM

В дверных замках.
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 25/12/09 03:08 PM

Спасибо!
Попробую раздербанить старый какой найду, но чтото подсказывает что там толстовата будет проволочка.
Ну бум пробывать а там посмотрим.
Отправлено: coralsea

Re: Мульт для спининга - help! - 25/12/09 04:15 PM

Я уже и забыл, что за катушка у меня стоит...
Седня привезли с фазенды девайс, вечером возился, смазывал,чистил..
Пользуюсь ОKUMA SD 30D..Весьма недорогой девайс.. В эксплуатации уже года три точно.. Пока проблем нет..Катушка используется всегда, когда нахожусь на резинопароходе, т.е. эксплуатация весьма интенсивная...
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 25/12/09 04:41 PM

На то он и мульт что нагрузок не боится.
Ухаживать кстати одно удовольствие, меньше проблем чем с мясорубкой хоть и надо чаще внутрь лезть.
Отправлено: Andrey_ussuri

Re: Мульт для спининга - 26/12/09 03:48 AM

Если правильно понял, то:
Shimano Calcutta Conguest - для внутреннего рынка Японии;
Shimano Calcutta TE (или CTE) - слегка упрощенная модель для внещнего рынка. Подшипников меньше, железа больше.
Если ошибся - подправьте.
Отправлено: Alex71

Re: Мульт для спининга - 26/12/09 01:09 PM

Японцы молодцы! Для внутреннего рынка делают товары высшего качества , а для остального мира,отстой.
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - 27/12/09 01:59 AM

Немного не так.
Делают вещи заточенные под конкретный рынок, тк американцы более агресивные ловцы и катушки насилуют сильнее, конкретно в мультах это обычно:
Бронзовые шестерни которые надежнее чем люминивые для внутореннего рынка .
Люминевые корпуса которые тоже надежнее
мелочи еще разные не слишком существенные.

То что сборка и обработка деталей хуже в паралельных моделях говорит народ но фактически с фото никто еще не доказывал аргументированно, я по крайней мере не встречал.

Вот тут сравнение - никакого криминала не нашли.
http://www.tackletour.com/reviewdaiwazillion.html
Отправлено: SanuaZ

Re: Мульт для спининга - 27/12/09 09:55 AM

Другие критерии качества для Японии и другого мира.
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - 19/05/10 07:12 AM

Вот тут взял дешево подшипники Abec5 одни с бесплатной доставкой другие с доставкой 1 еврило.
http://stores.ebay.com/Univers-du-Roulement

Пришли подшипники (из Франции) за 7 дней в конверте.
Kanzen cерия Classic. Вроде ничего так на вид.
За эту цену думаю неплохо как минимум. "Более" фирменные стоят в 4 раза дороже с доставкой в 7-8.
Только Abec рейтинг не нашел на сайте производителя.
Кому надо 8х12х3.5 - для шиманы под звездочку тормоза брал, могу поделится, есть несколько лишних.
Отправлено: Larion

Re: Мульт для спининга - help! - 07/07/10 04:07 AM

Евгений, подскажи какие мульты под UL сейчас юзаешь? Где их можно купить?
Свежая Abu Revo Skeet Reeze фигово бросает легкие приманки...
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - help! - 07/07/10 05:00 AM

Daiwa Pixy леворукая.
Покупал на ебае.

http://www.google.com/images?oe=utf-8&am...ved=0CC8QsAQwAw

Приноровился кидать от полутора грамм.
Отправлено: Larion

Re: Мульт для спининга - help! - 07/07/10 03:13 PM

спасибо, поищу)
Отправлено: YUG

Re: Мульт для спининга - help! - 12/08/10 04:00 PM

колеги, дайте ссылку где на этой ветке есть про то как настраивать мульт, юджин писал, но я не могу найти
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 20/03/11 08:01 AM

"Новый" концепт от дайвы, но все новое как говорится...

http://www.youtube.com/watch?v=dIqbO_fHx54&feature=player_embedded

Лучше бы обновили линейку среднего диапазона ,а то застой у дайвы там.
Отправлено: alex12

Re: Мульт для спининга - help! - 20/03/11 02:58 PM

Классно управляется, посмотрел и обалдел.http://www.youtube.com/watch?v=mxlOF06h4iM

http://www.youtube.com/watch?v=JO0BDp6Goec
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 20/03/11 03:04 PM

Тоже смотрел в свое время и офигивал...
Молодцы дядьки!
Отправлено: Engineer

Re: Мульт для спининга - help! - 31/03/11 11:11 AM

Кто пробывал мульт TEAM DAIWA X 105H интересно под что пойдет
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 17/06/11 03:07 AM

Сменил пару на абухе с 5.3 сталь на 6.2 бронза.
Вот фото кишок кому интересно.



Вот кстати в помощь
http://www.youtube.com/watch?v=7k9Hb75gXJg
Отправлено: Andrey_ussuri

Re: Мульт для спининга - help! - 17/06/11 06:37 AM

Саня, как впечатления от работы?
п.с. Тут заказывал: mikesreelrepair. ..?
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 17/06/11 08:01 AM

Впечатления супер - за горизонт улетает все. Тяга как у танка.

Главную пару мне выслали бесплатно - при сборке катухи поставили нету.
Но можно заказать и у майкла, еще на ебее.

На змея ее тоже планирую, но буду ставить пару из нержи на него обратно....
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 17/06/11 12:22 PM

Удачных забросов

Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 19/06/11 05:28 AM





http://www.purefishing.jp/products_2011/abugarcia/55005501cs_rocket_factory_tuned.html
Отправлено: DemA

Re: Мульт для спининга - help! - 22/06/11 12:18 AM

В ответ на:

Впечатления супер - за горизонт улетает все. ....



Вопрос.Что-то никак шимку кардифф раскидать не могу.Мульты для меня дело новое.Есть две проблемы: первая - неровная намотка нитки,мотает с провалом в середине шпули;вторая - свинцовая ложка не летит,точнее летит без перебежек очень недалеко.Вот эта интеллектуальная хрень ("...полное управление забрасыванием достигается благодаря системе переменного торможения Shimano (Variable Brake System - VBS)."),на мой взгляд, хрень и есть и работать почему-то отказывается,в том смысле,что если ее приотпустить,то при силовом забросе перебежка гарантирована,чуть перетянуть-тупо тормозит.Правда брал я ее под змея и,в принципе,на легких грузах она более или менее настраивается,11-граммовая лягва метров на 30-40 летит,но как-то Абидна,да? Учиться тормозить пальцем за 6 рублей чего-то не очень хочется.Кто-то что-нибудь может сказать по этому поводу?...
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 22/06/11 01:06 AM

На намотку забей если кидать не мешает, но обычно к одному борту больше намотка и не критично для заброса как правило.
ВБС это не интелект еще кстати, цифровые уже есть тормоза и тд, по отношению к которым ВБС топор из каменного века, но надежный, универсальный и многое прощающий как правило.

Как тормоз отстраиваешь отпиши? Так не понятно почему не кидает. И точную модель мульта и палку - длина тест по граммам.
В идеале убираешь люфт осевиком, 1-2 блока для колебла и джигов, 3-4 для вобов и лягух в зависимости от парусности.
Пальчиком при приводнении еще контролировать на всякий - автоматом потом делается и 0 проблем.
Отправлено: DemA

Re: Мульт для спининга - help! - 22/06/11 05:14 PM

Хорошо,если по-порядку,то:Спин - Mikado Kind of Magic Pilk 270 до 180 гр.; мульт - Shimano Cardiff 401A;плетня - SpiderWire STEALTH MOSS ESS40G-150; 137м; 0,40мм; 59,4кг; темно-зеленый.Отлично вкатывается в шпулю,милиметра 1,5 до бортика.
Отстройка общеизвестная и несложная.Поскольку кроме ВБС в катухе нихрена более нет,то,собственно,вся настройка сводится к кручению ручки системы туда-сюда до тех пор,пока шпуля не начнет самостоятельно останавливаться после свободного падения груза с кончика спина на землю.Где-то так.
Контролировать приводнение груза пальчиком - нет нужды,ибо перебежки образуются на первых 10-15 метрах полета груза.Забить на неровную намотку так же не могу,поскольку позиционируется данный мульт не по тому классу,когда подобный дефект может быть в порядке вещей.Либо в нем что-то не то,либо я делаю что-то не так...
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 23/06/11 01:39 AM

Вообщем правильная настройка.

У меня подобное было на первых метрах полета - не успевает тормозная система за шпулей, слишком много энергии удилище передает и приманка. Попробуй заброс плавнее и количество грузиков включенных увеличь, более тяжелые грузы поставь если есть.
Стакан тормозной еще протри - если масло попало может быть эффект уменьшения тормозного усилия.
http://www.reelschematic.com/images/stories/Cardiff/figure_8.jpg
Еще как вариант при работается, притрется + заброс пойдет с опытом все встанет на свои места.
Про намотку - забей дело это пустое, если совсем конечно не перекашивает. На дайвах шпуля как раз такая есть - прогиб постоянный в центре - проблем 0.
http://bass.jp/item_images/4960652664967.JPG

Вот гайд нашел в картинках для обслуживания
http://reeltalk.reelschematic.com/content.php?122-Shimano-Cardiff-Series-Maintenance
Отправлено: Димон kanz

Re: Мульт для спининга - help! - 23/06/11 02:27 AM

А на мой взгляд такая толстая плетня совсем не нужна.На ее размотку катя тратит много энергии...Попробуй поставить плетенку 0.2мм.с тефлоном.Сразу увидишь результат...
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 23/06/11 02:39 AM

Для свинцовой ложки думаю пойдет, вообще мульт снасть к толщине плетни не шибко чувствительная.
Скорее всего заброс слишком резкий - вес большой, парусности нет, энергия гигантская - нужно плавно на "спуск" давить, чтоб энергия плавно уходила при забросе а не "взрывом".
Отправлено: DemA

Re: Мульт для спининга - help! - 25/06/11 04:29 AM

To alex_st
Спасибо.Все учел,провел работу над ошибками.Пришлось основательно поторчать в инете,пересмотреть кучу видео по технике мультовых забросов.Все оказалось настолько просто,что остается лишь поражаться собственной глупости. До сих пор не могу понять,с чего это я решил,что разблокировку шпули необходимо производить кнопкой в момент заброса,вместо того,чтобы разблокировать,придержать шпулю и затем бросить.Прямо наваждение какое-то,не иначе.Хотя,оговорюсь для верности,для легких грузов такой способ разблокировки катушка прощает,а ведь именно с таких грузов я и начал осваивать мульт.Естессно,срочный выезд на речку показал,что так оно и есть,малазийская сборка не подвела и все летает.Остается разобраться с центробежными грузиками,которые на шпуле действительно есть.Влияет ли на их включение-отключение ручка настройки VBS или это надо делать вручную.Они мне,кстати,показались какими-то несерьезными,чуть ли не пластмассовыми что ли.
По намотке вопрос остается.На картинках по третьей ссылке,за которую,кстати,тебе отдельное спасибо,намотка ровная.Так что,возможно,где-то очередной мой косяк,надо пробовать перематывать и смотреть...
То kanz
Выше я уже обозначал,что снасть собиралась на змея.Так что диаметр веревки отнюдь не баловство,а существенная необходимость...
Отправлено: Димон kanz

Re: Мульт для спининга - help! - 25/06/11 04:18 PM

Запас прочности у 0.2 плетни достаточен чтоб вытащить змееголова в 10 кг.и больше. Я раньше ставил на змея 0,4 плетню,но с ней смитовскую лягуху Калькуттой дальше 30 метров забросить просто не мог,а если ещё и встречный ветер....Сейчас же поставил плетню 0.2 и все стало хорошо...И ветер вообще не замечаю и лягушку кидает та же калькутта уже на 60 метров...Вот и сам сравни...За 2 дня 8 змеев от 1,5 до 2,5 кг.и с каждым в приходе по большому кусту травы...и ничего с плетней не случилось...
Отправлено: Andrey_ussuri

Re: Мульт для спининга - help! - 26/06/11 01:09 AM

Почитайте еще раз ветку по змееголову, это я про плетню 0,2.
С уважением, Андрей
Отправлено: Andrey_ussuri

Re: Мульт для спининга - help! - 26/06/11 01:14 AM

В ответ на:

До сих пор не могу понять,с чего это я решил,что разблокировку шпули необходимо производить кнопкой в момент заброса,...



Тоже наступал на эти грабли, почитав описание катушки: "Кнопка быстрой разблокировки шпули...".
Перед забросом - нажать на кнопку и при забросе удерживать пальцем. Плавно отпускать.Тогда и будет счастье.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Мульт для спининга - help! - 26/06/11 02:50 AM

В ответ на:

Запас прочности у 0.2 плетни достаточен чтоб вытащить змееголова в 10 кг.и больше. Я раньше ставил на змея 0,4 плетню,но с ней смитовскую лягуху Калькуттой дальше 30 метров забросить просто не мог,а если ещё и встречный ветер....Сейчас же поставил плетню 0.2 и все стало хорошо...И ветер вообще не замечаю и лягушку кидает та же калькутта уже на 60 метров...Вот и сам сравни...За 2 дня 8 змеев от 1,5 до 2,5 кг.и с каждым в приходе по большому кусту травы...и ничего с плетней не случилось...



Димон, я тоже пытался спорить на счет плетни, что 0.2 крепкая. Крепкая, это однозначно, но после утраты нескольких клёвых лягух, поставил толстую плетню и не парюсь. Пробовал 0.2 соединять с лягухой с помощью безузловой застежки, так она застежка траву и тину собирала. Сейчас канат стоит, и любой змеёк побарабану. Так что лучше прислушайся к нашим граблям .
Отправлено: Главмех

Re: Мульт для спининга - help! - 26/06/11 07:29 AM

Однако, умыннай ! если серьезно, то использование тонких плетенок при ловле змееголова приводит к очень большим затратам. Ставить мощный карабин чревато тем, что на него собирается трава, плюс утяжеляется носик приманки, что отражается на проводке и огрузке оной. Без карабина есть риск потерять дорогостоящую, а самое главное ловчую лягву.потому как крепишь её на петлю, чтоб можно было быстро поменять в случае необходимости. И именно на петле чаще всего происходит обрыв. Еще тонкая плетня на орехе вообще пилится как наждаком и убирать часть поврежденой плетенки приходится чаще. Согласен, что более тонкая плетенка удобнее и заброс дальше, как бы не говорили, что диаметр на мульте не имеет большого значения. Имеет и большое, но как говориться, не выгодно
Отправлено: Димон kanz

Re: Мульт для спининга - help! - 26/06/11 11:31 AM

В ответ на:

Однако, умыннай ! если серьезно, то использование тонких плетенок при ловле змееголова приводит к очень большим затратам. Ставить мощный карабин чревато тем, что на него собирается трава, плюс утяжеляется носик приманки, что отражается на проводке и огрузке оной. Без карабина есть риск потерять дорогостоящую, а самое главное ловчую лягву.потому как крепишь её на петлю, чтоб можно было быстро поменять в случае необходимости. И именно на петле чаще всего происходит обрыв. Еще тонкая плетня на орехе вообще пилится как наждаком и убирать часть поврежденой плетенки приходится чаще. Согласен, что более тонкая плетенка удобнее и заброс дальше, как бы не говорили, что диаметр на мульте не имеет большого значения. Имеет и большое, но как говориться, не выгодно




Да я ничего против канатов с большим запасом прочности не имею...Просто плетня тоже бывает разная бывает такая http://vsespinningi.ru/product.php?art=1154333 нормальная плетня 0,2 с разрывной нагрузкой 21 с лишком кг ,а бывает другая у которой на 0,4 сечении разрывная нагрузка те же 21 кг.
Материал из которого сделана плетенка тож разный...Спор ни о чем...
А такой плетней http://vsespinningi.ru/product.php?art=1154335 спокойно ловятся вот такие рыбки...http://www.youtube.com/user/1975hanjie?feature=mhum. И канаты совсем необязательны главное как работает вся снасть палка-катушка-и плетня...Спросите любого УЛ спиннингиста...У них историй много...Понятно что на дубину с канатом можно хоть бегемота вытащить...а весь кайф от вываживания трофея куда то пропадает...У рыбы шансов практически просто нет...ИМХО
Отправлено: Главмех

Re: Мульт для спининга - help! - 26/06/11 03:04 PM

Змееголов не рыба Эта зверюга с признаками явного интеллекта помноженого на первобытную выживаемость. Само-собой что технологии в производстве снастей развиваются и появляются новые материалы.
Отправлено: DemA

Re: Мульт для спининга - help! - 28/06/11 04:01 AM

Вроде бы и говорится все правильно,только подход к проблеме какой-то однобокий и,как мне кажется,несколько сомнительный.Ничего не имею против того,чтобы дать рыбе шанс и потешить при этом собственное самолюбие.Только вот хорошо ли это будет для самой рыбы,именно той,о которой мы говорим-вопрос достаточно спорный.Хотя бы потому,что неизвестно, насколько совместимыми с жизнью могут оказаться травмы нанесенные рыбе при Ваших попытках утомления и классического вываживания ради собственного удовольствия.С трудом представляю как это можно сделать в зарослях ореха при ловле,например,не с лодки ,а с берега.Просто интересно,чтобы Вы стали делать не имея возможности ни выдернуть его из куста,куда он обязательно забьется и замотается,ни подтянуться к нему на лодке.Вобщем,красивые пожелания могут оказаться с печальным исходом.Ну,а кроме того, подтягивание к себе копны травы,вряд ли возможно назвать собственно вываживанием,на мой взгляд это более похоже на тяжелую работу.В отличие от прилизанных япповских роликов,с ловлей в причесанных водоемах с практическим отсутствием травы.Короче, прав Главмех на все сто-НА КАБАНА С МЕЛКАШКОЙ НЕ ХОДЯТ,а баланс снасти важен не сам по себе,а с учетом тех условий,в которых приходится ловить.
Иными словами,при ловле змея в наших условиях необходим не просто баланс ,а разумный компромисс между желанием облегчить снасть и максимальной ее эффективностью.А потому,не имея практического опыта по змею,с моей стороны было бы глупо не прислушиваться к практическим рекомендациям людей,занимающихся ловлей этого зверя не один год.Достаточно внимательно почитать на форуме Олега-Админа,Главмеха,Сергея - Порутчика,Юджина и многих других,чтобы все в голове встало на свое место…
Отправлено: Главмех

Re: Мульт для спининга - help! - 28/06/11 08:24 AM

Люди давно увлекающиеся ловлей змея знают, что взять змея с берега, это высший пилотаж Здесь можно пользоваться легкой снастью, можно использовать не очень мошные катухи и тонкую леску. Но ловим мы его в основном с лодки и здесь возникает ситуация когда матерый зверюга просто уходит в заросли травы и наматывает на себя копну силоса, причем старается побольше на себя и на плетню намотать. Приходится подтягиваться к нему на лодке по траве и зарослям ореха, причем стараться не давать слабины чтоб не сошел, вот здесь и нужен крепкий канат и надежная лебедка. И когда просекаешь челюсть змея, а она у него бетонная, крепости в 19-20 кг недостаточно.
Отправлено: Udjin

Re: Мульт для спининга - help! - 28/06/11 10:10 AM

40 либров по змею - маловато будет.
Правильное ощущение при подсечке - подсечена гиря на 24 килограмма, и эта гиря вынесена рывком на поверхность.
50-60 либров дают некоторую уверенность в том, что удастся его вытянуть метров так с тридцати.
80 либров - очень хорошая идея, гарантирующая не только вытягивание змеюки вместе с корчами, но и обрывание заброшенной ЛЭП, если лягва залетит вдруг да повиснет :-)
Да, мы говорим о змее, а не о детворе до двух кил ..
Рыбалю, кстати, по змею только с берега.
Отправлено: Kolyambus

Re: Мульт для спининга - help! - 28/06/11 10:14 AM

Не стОит мокрую плетню на ЛЭП закидывать - в электроудочники запишут
Отправлено: Porutchik1993

Re: Мульт для спининга - help! - 29/06/11 01:16 PM

В ответ на:

40 либров по змею - маловато будет.
Правильное ощущение при подсечке - подсечена гиря на 24 килограмма, и эта гиря вынесена рывком на поверхность.
50-60 либров дают некоторую уверенность в том, что удастся его вытянуть метров так с тридцати.
80 либров - очень хорошая идея, гарантирующая не только вытягивание змеюки вместе с корчами, но и обрывание заброшенной ЛЭП, если лягва залетит вдруг да повиснет :-)
Да, мы говорим о змее, а не о детворе до двух кил ..




После установки 52ух либровой полетни, все страх исчезли. Пофиг кто там сидит, лишь бы палка выдержала, вот заработаю на серьёзную палку, вообще все будет по барабану .
Отправлено: OlegBuryat

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/11 11:40 AM

Эх,Серёга.А шанс для рыбы...Силы должны быть равные .
Отправлено: Porutchik1993

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/11 02:38 PM

В ответ на:

Эх,Серёга.А шанс для рыбы...Силы должны быть равные .



В прошлом сезоне был сенокос по потерям приманок в пастях и желудках змей и щук, но щуки это другая тема. Змея ловить, это другой коленкор, с мешком ореха и другие различные кочки, так что тут про шансы нетактично . Я понимаю там харюзок или леночек, это да.
Отправлено: OlegBuryat

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/11 03:03 PM

Да я в курсе,Серёга,что змей-это отдельная тема.Хочу поохотиться нахлыстом,но ещё не созрел морально.Коля Колямбус зуб давал,что поймает на нахлыст.Сначала он,потом я .Ни разу змея не держал,поэтому так и шучу неосторожно.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/11 03:13 PM

В ответ на:

Да я в курсе,Серёга,что змей-это отдельная тема.Хочу поохотиться нахлыстом,но ещё не созрел морально.Коля Колямбус зуб давал,что поймает на нахлыст.Сначала он,потом я .Ни разу змея не держал,поэтому так и шучу неосторожно.



Так это, можно совместить щуку на нахлыст и змейка попробовать тоже. Где нибудь в августе, вода как раз будет наверное в норме, колеи подсохнут, чтоб червей не рыть и можно прорываться .
Отправлено: OlegBuryat

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/11 03:23 PM

Спасибо за приглашение.На август планирую.
Отправлено: Big charr

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/11 05:33 PM

Сергей, ты и меня кликни, в августе есть свободное время.
Отправлено: OlegBuryat

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/11 05:48 PM

Думаешь мы одни такие желающие.Народ подтянется(как в том году)и получиться нахлыстовый сабантуйчик у Серёги Порутчика.Душевно,спокойно и радостно.
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 09/11/11 02:21 AM

Интересные забросы - есть к чему стремится...
http://www.yaplakal.com/forum28/topic371218.html
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Мульт для спининга - help! - 09/11/11 09:58 AM

Техника впечатляет... Как я понял, нужно очень жидкое удилище и мультик.
Отправлено: kot-zavod67

Re: Мульт для спининга - help! - 09/11/11 12:56 PM

Классный ролик.Аш заворожил.
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 09/11/11 02:18 PM

В ответ на:

Техника впечатляет... Как я понял, нужно очень жидкое удилище и мультик.



Палка модерейт на видео, необходима техника заброса и легкая приманка (неогруженная резина) - техника прыжками по воде для ловли баса часто применяется с лодки, если нужно под кусты или пирс закинуть. можно и мясорубкой думаю но сложнее
Но в любом случае учится учится и учится...
Отправлено: RIBA

Re: Мульт для спининга - help! - 09/11/11 05:33 PM

Сбалансированная снасть - безусловно расширяет возможности)))) Все остальное - совершенно рабочие моменты. Да и еще - количество дублей, уверен, впечатляет не меньше))) Техника с прыжками интересный вариант, стоит взять на вооружение - никогда не видел, темнота... Хотя опять же быстрыми палками проблематично. Что характерно, многие думаю для себя почерпнули - заброс "строем" и все прекрасно летит)))....
Отправлено: teetotal

Re: Мульт для спининга - help! - 10/11/11 02:22 AM

Полезно было бы услышать комент Udjina он по мультам спец.
удары приманки о воду сродни полету камешков по воде.
Каждый кидал - пробовали взять не круглый камень?
Мое мнение - монтаж по некоторым эпизодам либо для такой техники
соответствующие приманки и явно не легкие - тест 7-30 гр
вибрик с огрузкой не в голове - а под животом????
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 10/11/11 02:24 AM

Дубли как и при любой съемке, заброс не сверх сложный на самом деле, у нас просто негде его особо применять - обычно это ловля басса стоя с катера (не резинка ) забросы под кусты и пирсы, ну и палки бассовые колы те еще, так что быстрые палки должны мочь... У японов полно роликов с такими забросами - в этом удивительно то что это наш первый русский!

Для нас вот как можно использовать.
http://www.youtube.com/watch?v=EuSGYKTTfNQ&feature=related

Я примерно так (без скачков по воде) кидаю на сплаве - паралельно воде летит воблер тока пальцем шпулю тормозя под берег ложу его, точность потрясающая, дугу лески при этом не выдувает - под кусты и дерева самое оно кидать.
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 31/01/12 01:56 AM

Кто хочет мыльницу покупать на заметку - вышла у абушки недорогая мыльница для моря также подходит - рама люминь, гп бронза унцию тянуть будет без проблем.
Система заброса IVCB4 одна из самых всепрощающих и удобных, заточена под воблеры (на джиге перетормаживает чутка).
Вообщем этой катухой Абу порвет всех недорогих мыльниц

катуха http://www.purefishing.jp/products_2011/abugarcia/ambassadeur_revo-alt.html

также шпуля мелкая и более легкая есть http://www.purefishing.jp/products_2011/abugarcia/ambassadeur_revo_optionspool.html
Отправлено: teetotal

Re: Мульт для спининга - help! - 25/05/12 01:21 AM


Кто нибудь пользовал такое
http://www.proxinc.co.jp/lineup/page.jsp?mode=id/106
Отправлено: Safari

Re: Мульт для спининга - help! - 11/07/12 12:38 PM

Друзья,читал я ваши умные посты,но так не хрена и не понял, какой мульт(мыльница)подойдет для лавли змея.
Если с удом все поняно,то с этим хрен.
Просвятите, по каким критериям ее родимую нуна выбирать!
А пака понял,бери троллинговые снасти и вперед на змея!

Отправлено: SanuaZ

Re: Мульт для спининга - help! - 12/07/12 01:37 AM

Купи один раз "калькуту 401 " и будет тебе счастье !
Отправлено: fotograf

Re: Мульт для спининга - help! - 08/02/13 01:37 AM

Подскажите, для чего применима такая катушка ?
Бейткастинг - это , вроде, забрасывать и тащить ??
Купил, потому что блестела ...хотел применить для троллинга.
А теперь появились сомнения... Это вообще для какой рыбалки ?

Shakespeare® BaitCast® Low Profile CMFBC Reel
Отправлено: Bushi

Re: Мульт для спининга - help! - 08/02/13 10:05 AM

Все верно, байткастинговые катушки предназначены для заброса и проводки приманки.
Для троллинга не подойдет- шпуля не отключается.
Среди любителей змееголова такие катушки популярны.
Одно время пытался ловить мультом, преимущественно легкий джиг, но потом забил.
P.S. Это китайский "Шекспир", да?
Отправлено: Alex71

Re: Мульт для спининга - help! - 08/02/13 10:49 AM

Змейголов эту мыльницу на винтики разберет очень быстро.
Отправлено: Bushi

Re: Мульт для спининга - help! - 08/02/13 11:18 AM

Именно эту возможно. Я про тип катушек в целом.
Отправлено: fotograf

Re: Мульт для спининга - help! - 08/02/13 11:36 AM

В ответ на:

......... Это китайский "Шекспир", да?



Конечно.
Хотя...... х.з. Нигде ничего не написано
* * *
Почему не отключается шпуля ? если клавишу прижать, то шпуля свободно вращается, и с фрикционом так же. Или это не то ??
Бог с ним, со змеевиком. От 2Й речки до о.Попова он редко клюет.
На кальмара-то эта катушка пойдет ??
Отправлено: SanuaZ

Re: Мульт для спининга - help! - 08/02/13 12:50 PM

В ответ на:

В ответ на:

......... Это китайский "Шекспир", да?



Конечно.
Хотя...... х.з. Нигде ничего не написано
* * *
Почему не отключается шпуля ? если клавишу прижать, то шпуля свободно вращается, и с фрикционом так же. Или это не то ??
Бог с ним, со змеевиком. От 2Й речки до о.Попова он редко клюет.
На кальмара-то эта катушка пойдет ??



Если шпуля вращаться не будет , то как леска уходить будет ?
Заскочите в любой Лефуковский магазин , вам там покажут как обращаться с катушкой.
Отправлено: Bushi

Re: Мульт для спининга - help! - 08/02/13 12:52 PM

В ответ на:


Почему не отключается шпуля ? если клавишу прижать, то шпуля свободно вращается, и с фрикционом так же. Или это не то ??



Не то. Это для только заброса.
На кальмара может и пойдет. Но мелкая шпуля, пока с глубины поднимешь приманку, так ручку накрутишься

В ответ на:


Если шпуля вращаться не будет , то как леска уходить будет ?
Заскочите в любой Лефуковский магазин , вам там покажут как обращаться с катушкой.



Я имел ввиду режим ожидания поклевки, так называемая "трещетка", аналогичная безинерционным байтранерам. На байткастинговых мультах, особенно низкопрофильных, такое не встречается.
Отправлено: fotograf

Re: Мульт для спининга - help! - 08/02/13 03:10 PM

В ответ на:

........ Заскочите в любой Лефуковский магазин , вам там покажут как обращаться с катушкой.



Далековато будет .
Да и смысл ? Я же с ней все равно "так как надо" обращаться не смогу. Не ловлю в заброс ( не умею , да и негде)
Отправлено: fotograf

Re: Мульт для спининга - help! - 08/02/13 03:34 PM

В ответ на:

...На кальмара может и пойдет. Но мелкая шпуля, пока с глубины поднимешь приманку, так ручку накрутишься



Да, шпуля тоненькая, но у обычных тролинговых катушек она не намного тоньше, а передаточное число меньше (3,8/1). У этой - 6,2/1. Правда, ещё неизвестно - вытащу ли я снасть с 3-4 кальмарами на такой катушке....
В ответ на:

.....Я имел ввиду режим ожидания поклевки, так называемая "трещетка", аналогичная безинерционным байтранерам. На байткастинговых мультах, особенно низкопрофильных, такое не встречается.



Ну, тогда хоть к даунриггеру приспособлю .Там трещетка не обязательна.
В общем, спасибо за разьяснения, я уже понял, что купил её напрасно
Но как она на прилавке блестела... как переливалась красными боками....
Не утерпел. Клюнул... хорошо хоть не дорогая...
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Мульт для спининга - help! - 11/02/13 08:55 AM

Думаю, не пойдет этот "мульт" ни на кальмара, ни на троллинг: был такой - даже камбалу приходилось "выкачивать".... Да, и помер преждевременно от натуги! Так что, вижу два варианта: или оставить "для богатсва", или пустить на подарок! Во втором случае, опять, возможны два варианта....
Отправлено: анатолич

Re: Мульт для спининга - help! - 24/02/13 01:31 AM

вот! задарили!! что с ней делать?))
Отправлено: SanuaZ

Re: Мульт для спининга - help! - 24/02/13 03:16 AM

Рыбачить ..........
Отправлено: анатолич

Re: Мульт для спининга - help! - 24/02/13 03:31 AM

В ответ на:

Рыбачить ..........



это понятно!)) для начала надо леску "по-уму" привязать, а вал то гладенький-гладенький..)
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Мульт для спининга - help! - 24/02/13 07:27 AM

Не тупи....
Отправлено: Kot1000

Re: Мульт для спининга - help! - 24/02/13 11:33 AM

В ответ на:

В ответ на:

Рыбачить ..........



это понятно!)) для начала надо леску "по-уму" привязать, а вал то гладенький-гладенький..)




Короче смотри, проверенный вариант, берещь молоток и зубило, делаешь аццки много насечек, и тогда лесочка наматывается как к себе домой
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Мульт для спининга - help! - 24/02/13 01:16 PM

Флудерасты дельного чего-нибудь подсказали.
По мне-катушка сгодится на троллинг-кальмарка.
Отправлено: Профиль закрыт

Re: Мульт для спининга - help! - 25/02/13 04:23 PM

В ответ на:

вот! задарили!! что с ней делать?))



Купить к ней мощную палку и если не на троллинг,то на кальмарку.И будет тебе "щасте"
Отправлено: телепузик

Re: Мульт для спининга - help! - 28/02/13 04:10 AM

В ответ на:


это понятно!)) для начала надо леску "по-уму" привязать, а вал то гладенький-гладенький..)


видимо бракованная катуха-отдайте мне
Отправлено: Bushi

Re: Мульт для спининга - help! - 28/02/13 05:03 AM

В ответ на:



Короче смотри, проверенный вариант, берещь молоток и зубило, делаешь аццки много насечек, и тогда лесочка наматывается как к себе домой



Месье знает толк в извращениях.
Отправлено: анатолич

Re: Мульт для спининга - help! - 28/02/13 10:44 AM

СПАСИБО!!))
Отправлено: tronk71

Re: Мульт для спининга - help! - 06/03/13 10:10 AM

В ответ на:

вот! задарили!! что с ней делать?))


Нормальная катушка, на кальмара подойдёт, лёгкая и счётчик есть. Недостаток - нет "заднего" хода рукояткой, сложно плавно поменять горизонт. О намотке лески уже сказано, работает. Если счётчик будет подклиневать, это из за кнопки, надо будет его разобрать и на прижимной шток нахлобучить резиночку от воздушного шарика, прижимная пружинка слабовата, если не клинит то хорошо. А так нормальная катуха, пять кальмаров тянет на Ура! На одной рыбалке катушкодержатель на спининге даже развалился, а катуха как работала так и работает. Воды не боится, только злоупотреблять не стоит и счётчик в футах, но это не проблема. НХНЧ!
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 19/04/13 04:37 PM

Взял себе бюджетную Daiwa Exceler Reel EXC100H -леворучку,взял под одноимённый спиннинг.Буду делать робкие попытки перехода с мясорубок на мультики.
Отправлено: Евгений_75

Re: Мульт для спининга - help! - 20/04/13 09:11 AM

Вот и я себе взял такую. Под спин до 3/4, через недельку поеду раскатывать.
Отправлено: teetotal

Re: Мульт для спининга - help! - 20/04/13 03:52 PM

возможно пригодится. В наличии две катушки Банакс Това 600 с магнитным тормозом и sounion 304L,
Попытки освоить мульт в целом начинались и плавно заканчивались т.к кидали эти катушки в моих руках только веса около и после 40 гр или с помощью отжимного ветра (и это не прикол). мясо постоянно побеждало т.к кидало дальше и меньше заморочек. В очередной раз ( сам себе удивляюсь) делал попытку осваивать мульт, начал с поиска достойной катушки и выяснения инфо по тормозным системам разных производителей ( спасибо alex_st-у). Подумал а что же у меня в бонаксах?
sounion Внешне все красиво - два центробега

НО заметил только после владения нескольких лет - ОСЬ на которой ходят грузики замята (чуть чуть) на концах, но этого достаточно для стопорения грузиков. Снял алмазом торцы


И "чудо" на тормозной обойме появился "тормозной след"

Катушка ведет себя совсем по другому!!!! плохо что времени запытать и получить опыт еще нет.
Това тоже выдала косяк - внешне все ок но ... оказалось что регулятор магнитного тормоза не двигает обойму с магнитами вдоль оси шпули - оказалось в зазор между стаканом обоймы и обоймой попала ржавчина и как следствие перевод в разряд донной снасти.

Но самое откровенным для меня было - МОЖНО менять положение МАГНИТОВ, что я и сделал - результат сегодня на чайке тренировался, спин 2,44 + каст мастер 21гр на 50 метров, замер дома по леске. Возможно кого то не впечатлит , но я доволен т.к для меня после восстановления тормозов обучаться тренироваться надо сначала.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 18/05/13 07:52 PM

В ответ на:

Вот и я себе взял такую. Под спин до 3/4, через недельку поеду раскатывать.


А у меня вчера из Штатов приехала палочка DAIWA MEDIUM HEAVY AIRD662MHXB и одноимённая катушка под неё DAIWA 6.3:1 AIRD100HL

Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 19/05/13 03:00 PM

Сергей очень уж ты взял специализированные мульты - такими только потихонечку и придется - работать уверенно начнут с 10+гр и на малопарусящих приманках - джигах, колебле и ну очень уж хорошо летающих вобах.
Я к тоиму что допустим ленковые приманки этими штуками кидать будет не очень оптимально.

Надо было взять один и абу...
http://www.cabelas.com/product/Fishing/F...253BBRprd741452
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 19/05/13 03:10 PM

Я тут тоже прибарахлился новой палкой лайт класса



и катушкой классической



Уже как месяц пришли не могу все на рыбалку выбраться то работа то болею, все выходные проболел в мае апреле...
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 19/05/13 03:15 PM

Да Саш,брал что то по мощнее что бы закрыть дырку по той же симе на Максимовке а так же по кастинговым кальмарницам грамм до 30. Какой то из наборчиков придётся продавать. Сразу всё не купишь,чем меньший вес кидают катушки, тем они пропорционально дороже, поэтому медиум-лайт у меня пока останется мясорубка(да и Антарекс- хорошая палочка,жалко её в угол ставить),как и ультралайт, мультиков на которые в продаже не особо много,но просят за них-денег.
Амбасадор брал под палку с высокими кольцами? Сейчас вроде уже мыльницы есть с фрикционом серьёзных барабанных.
На первой катухе ручка кастомная,из карбона?
Что со здоровьем? Надо как нибудь увидеться,ты бы хоть показал-рассказал как там что с мультиками.
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 19/05/13 03:24 PM

Сергей тогда понятно, под эти дела в самый раз будет. Единственное именно под симу палочку нужно подлиньше.
Катуху Абу Premiere какую ссылку дал возьми на примету - будет с 7 грамм работать универсально по приманкам, по верху под 30 свободно. Если захочешь с мультами дальше работать то именно этой катухе конкурентов нет в указанном диапазоне и цене.
Но это после того как поймешь нужно это тебе или нет уже будешь решать.
Кстати кидать мясорубочкой палкой с мультипликатором можно без проблем - попробуй.

Кстати УЛ в мультах нет в принципе... есть Finess, работать начинают мульты от 2 грамм современные, видимо это предел в принципе. У меня палка от 2 до 8гр на мяске может бы и 1 бросила но японцы чесно написали от 2, ибо не бросит мульт меньше осмысленно по крайней мере.
Так что у меня вторая палка УЛ мяско тогоже производителя прописана до конца...
На фото УЛ мяско 1-6 гр, мульт 2-8 гр но комель в два раза на мульте тоньше при этом тест больше по низу- не бросает мульт 1гр и менее...

Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 19/05/13 03:49 PM

В ответ на:

Сергей тогда понятно, под эти дела в самый раз будет. Единственное именно под симу палочку нужно подлиньше.


Не,на речках типа Максимовки 2 метра-за глаза.
Катуху Абу Premiere какую ссылку дал возьми на примету - будет с 7 грамм работать универсально по приманкам, по верху под 30 свободно. Если захочешь с мультами дальше работать то именно этой катухе конкурентов нет в указанном диапазоне и цене.


Ок.
В ответ на:

Но это после того как поймешь нужно это тебе или нет уже будешь решать.
Кстати кидать мясорубочкой палкой с мультипликатором можно без проблем - попробуй.



Это то понятно,только вот на палки для мясорубок мыльницами не половишь.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 19/05/13 04:00 PM

Саш,что то я не могу найти информашку по весу приманок у RVO3STXL ~ 6.4:1( я думаю хватит такой передаточной?)
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 19/05/13 04:24 PM

Сергей по приманкам от 7 гр до 30 гр будет нормально (у меня дайва с шпулей такогоже веса от 7 хорошо работает, очень от палки зависит), информацию по весам для мультов рабочим можно только у владельцев узнать - сюда прямая дорога http://www.midacompany.ru/forum/forum11/topic17/?PAGEN_1=471
шпулей легкой можно еще понизить веса забрасываемые - улучшить контроль заброса в нижнем диапазоне.
6.4 универсальная передатка, для джига и крэнков нужно поменьше, для воблеров побольше.

тут по русски обзорчик http://www.youtube.com/watch?v=FZOTiG9dI2c
(премьер более лайтовая версия и стоит дороже)
на ебее кстати по 150 есть
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 19/05/13 04:37 PM

RVO3stx-SHS 8.0:1 ?
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 19/05/13 04:40 PM

это уже самый новый тренд - сверх скоростные передатки
классика
5.3 - джиг
6.4 - универсал - у меня в основном такие
7.0 - воблеры (твич)

чем выше тем для минох вообщем лучше но при этом тяга уменьшается и допустим вертушку уже будет вести напряжно
+ нужно смотреть на геометрию шпули - диаметр, от этого также сильно всос лески зависит

RVO3stx-SHS 8.0:1 - кстати праворукая
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 19/05/13 04:49 PM

Вот поэтому я и спросил про неё,ибо ловлю только праворукими. Просят за неё 155 баксов + 45 за доставку.
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 20/05/13 12:27 PM

Слишком специфическая штука, даже незнаю под какие приманки и проводки заточена, я бы на 7.0 передаче как разумном пределе остановился...
Отправлено: Rizhickh

Re: Мульт для спининга - help! - 04/06/13 07:04 AM

Расскажите, что знаете о такой катушке как Ryobi Ixorne IX-4FM (модель 96 года). Годна ли она для ловли змееголова? Может кто использовал такую?
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 29/06/13 03:38 PM

В ответ на:

это уже самый новый тренд - сверх скоростные передатки
классика
5.3 - джиг
6.4 - универсал - у меня в основном такие
7.0 - воблеры (твич)

чем выше тем для минох вообщем лучше но при этом тяга уменьшается и допустим вертушку уже будет вести напряжно
+ нужно смотреть на геометрию шпули - диаметр, от этого также сильно всос лески зависит

RVO3stx-SHS 8.0:1 - кстати праворукая


Приехала Саша моя Абушка RVO3 STX-L,уже похвастался Генычу .Заказал на неё подшипники керамику,теперь жду когда Рекорд приедет.Да,посетила меня безумная идея переделать микадовскую палку Пилк переделать под мульт ,для этих целей купил уже комплект колец,катушкодержатель с курком и EVA вот такую :

Сейчас ещё хочу сделать более дубовым тонкий склад,есть у меня задумка вклеить вовнутрь хлыст угольный .Она в принципе и так дубовая,но руки блин чешутся .
Отправлено: Евгений_75

Re: Мульт для спининга - help! - 29/06/13 03:49 PM

Сергей, кастовые шабашки не у нас брал?

Быстро тебе STX пришел. А мой С4 едет непонятно где по просторам нашей необъятной родины.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 29/06/13 04:06 PM

В ответ на:

Сергей, кастовые шабашки не у нас брал?

Быстро тебе STX пришел. А мой С4 едет непонятно где по просторам нашей необъятной родины.


Нет в Штатах,едут через посредника.Женя,я сейчас ищу наши сайты по родбилдингу, интернет-магазы отечественные,если есть сылочки-кинь пожалуйста?
Отправлено: Евгений_75

Re: Мульт для спининга - help! - 29/06/13 05:17 PM

Зарубежные шабашки по адекватным ценам и с неплохим выбором
http://www.mudhole.com

Наш сайт с практически полной инфой
http://www.customrods-club.ru
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 29/06/13 05:56 PM

В ответ на:



Наш сайт с практически полной инфой
http://www.customrods-club.ru


Блин.я зарегился тут сегодня,но в темы форума меня почему то не пускает,какая то авторизация нужна,а я понять не могу,вроде авторизован уже.
Отправлено: Евгений_75

Re: Мульт для спининга - help! - 29/06/13 06:02 PM

У меня нормально работает.

А ты по ссылке из второго письма переходил?
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 29/06/13 07:22 PM

Да.Оказывается там надо дождаться одобрения регистрации. Да,проапгрейдил первый склад удовки,сейчас стоит,застывает.Думаю палка должна подубеть конкретно .был у меня 110см хлыстик карбоновый,очень толстостенный,при этом сгибался в полное кольцо.Я сделал на его толстом конце обтюратор из пористой резины,в ней проделал толстые продольные канавки,что бы вышла лишняя эпоксидка,залил жидкую эпоксидку в склад,потом втопырил во внутрь хлыстик,протолкнул его почти до самого конца,там диаметры внешний и внутренний практически совпадают,а потом склад расширяется более конусно чем хлыстик,вот и понадобился обтюратор,который будет центровать хлыстик внутри склада.Соответственно все пустоты между хлыстиком и складом,заполнила жидкая эпоксидка,воздух я откачал под вакуумом,потом феном склад погрел как следует,что бы уж все оставшиеся пузырьки воздуха,если вдруг остались-вышли.Думаю должна получится достаточно жёсткая конструкция,палочка и так была дубовая,а станет вааще-само то .
Вот как то так:
Отправлено: Porutchik1993

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 01:45 AM

Серый, под кого такой спин затачиваешь? Мульты с колами как-то не особливо, моё ИМХО конечно.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 05:16 AM

Привет Серый. Палка под змея,поэтому и издеваюсь над ней .Это мне Лёха Датч подогнал Микадо T-REX 270 Pilk,с тестом ap to 180г,их Олег в своё время продавал на змея, я на неё крайнюю рыбалку 4 змея от трёшки до двушки взял,но вот решил кончик ещё жёстче сделать.Колом она так и не стала,но вот строй стал ещё быстрее ,хоть палочка и приобрела грамм 30 веса .Я над ней и дальше издеваться буду,ибо она под мясорубку сделана,а надо-под мультик,Рекорд Абу у меня едет .
Отправлено: avradiy

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 05:20 AM

чем отличаются палки сделанную под мульт и под мясорубку7
Отправлено: Евгений_75

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 05:27 AM

Всем. Не поленись фотографии в сети глянуть.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 05:30 AM

Например кольцами.У палки под мульт они идут по верху,в идеале там жёсткая линия бланка выявляется,расстановка колец у мульта и мясорубки-разная,да и катушкодержатель лучше с "курком",что бы палочка меньше крутилась в руках,пытаясь перевернутся мультом вниз. Кольца тоже-разные ибо леска с мясорубки и с мульта сходит по разному.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 05:30 AM

В ответ на:

Привет Серый. Палка под змея,поэтому и издеваюсь над ней .Это мне Лёха Датч подогнал Микадо T-REX 270 Pilk,с тестом ap to 180г,их Олег в своё время продавал на змея, я на неё крайнюю рыбалку 4 змея от трёшки до двушки взял,но вот решил кончик ещё жёстче сделать.Колом она так и не стала,но вот строй стал ещё быстрее ,хоть палочка и приобрела грамм 30 веса .Я над ней и дальше издеваться буду,ибо она под мясорубку сделана,а надо-под мультик,Рекорд Абу у меня едет .



Ага, это другой коленкор, а то я грешным делом подумал на щучку палка:-))) На Змея маньяч у тя руки на местё, будет серьезный струмент, вес на змеедубина, понятие относительное.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 05:37 AM

Отправлено: avradiy

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 06:06 AM

В ответ на:

Всем. Не поленись фотографии в сети глянуть.



мог бы и ссылку кинуть раз такой умный
я вот не нашёл
Отправлено: Евгений_75

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 06:54 AM

Ссылку? Да легко. Записывай - www.google.com
В строке запроса вводиш - кастинговый спиннинг
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 07:16 AM

В ответ на:


мог бы и ссылку кинуть раз такой умный
я вот не нашёл


Не всё так просто.На фото ты не увидишь что кольца на бланке у мясорубочных катушек располагают напротив шва бланка(так называемой "жёсткой линии") а на мультовой-по шву,потому что с мясорубкой палка при забросе и вываживании работает кольцами вниз,а с мультом-вверх,несоблюдение этого правила будет выворачивать бланк при нагрузках,вплоть до того что удочка будет расстыковываться,что зачастую черевато тем что в руках остаётся один склад,а второй улетает в даль .Если ты свернёшь лист бумаги в трубочку,как сворачивают полотно углеволокна при изготовлении бланков удочек,то поймёшь что такое шов.Фотка не моя:
Отправлено: oleg730681

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 07:25 AM

Серега , отличное объяснение ! Вчера с Лешим спорили о кольцах (почему вверху).Ты так сказать подтвердил документально Леший мне коньяк проспорил .
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 07:28 AM

Вот видишь как полезно для здоровья знание таких вещей .Полезно и вкусно .Так вот,если вдруг при забросах удочка постоянно расстыковывается,значит колечки на ней приклеили не правильно.
Отправлено: Kotoid

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 07:34 AM

А ещё у мясорубочных мультов первое кольцо большое, с целью уменьшить трение лески, сходящей со шпули кольцами. А у мультовых катушкодержатель с курком, чтобы катушка не крутила спин, стремясь в нижнее положение.
Так, или я ошибаюсь?
Отправлено: Kotoid

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 07:37 AM

Серёга, а этот "шов" видно? Что-то никогда не обращал внимание
Я так понял, что нагрузка должна изгибать спин в сторону от шва?
Отправлено: oleg730681

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 07:37 AM

Про курок все именно так !ПыСы. Ты на работе ? Подъеду похвастаюсь своими палкой и катухой
Отправлено: Leshiy68

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 07:42 AM

Коньяк с меня Олега-г*вно вопрос(сегодня на лавочке увидимся) Но подержав данный девайс в руке для себя сделал вывод-этот комплект не для меня. Катуха все время норовит за счет тяжести ручки вывернуться вниз, приходится держать курком. А это дисбалланс. В мясорубке все правильно-никто никуда не тянет
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 07:50 AM

Серёга,шов скорее всего-не видно,его нащупывают перед установкой колец,упирая бланк на изгиб и вращая его вокруг своей оси.Шов-чувствуется и отмечается маркером.Я ещё не настоящий сталевар ,это надо самому всё ручками пощупать и попробовать.Мне вот с трудом представляется как можно прочувствовать таким образом шов например на толстом складе того же фидера,так и представил гнущего и крутящего его силача .Соответственно на каждом складе эта линия определяется по отдельности.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 07:53 AM

В ответ на:

Коньяк с меня Олега-г*вно вопрос(сегодня на лавочке увидимся) Но подержав данный девайс в руке для себя сделал вывод-этот комплект не для меня. Катуха все время норовит за счет тяжести ручки вывернуться вниз, приходится держать курком. А это дисбалланс. В мясорубке все правильно-никто никуда не тянет


Дык большой палец руки лежит на катушке,он же и шпулю контролирует когда все тормоза отключаются. Как на Невской почти .Посмотри на предыдущей странице фотку и как чувак держит удовку.
Отправлено: Kotoid

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 07:56 AM

А если подитожить. Вот заходишь ты в магазин, видишь бланк. Как определить, под какую он катушку? На что смотреть?
Отправлено: Ocean

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 08:05 AM

В ответ на:

А ещё у мясорубочных мультов первое кольцо большое, с целью уменьшить трение лески, сходящей со шпули кольцами. А у мультовых катушкодержатель с курком, чтобы катушка не крутила спин, стремясь в нижнее положение.
Так, или я ошибаюсь?



Кольца,бесспорно,на мультовом спине меньше диаметром и расположены в кольцадержателях на низкой ножке,а вот триггерами оснащаются не все мультовые палки.
Отправлено: Leshiy68

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 08:15 AM

В ответ на:

.Посмотри на предыдущей странице фотку и как чувак держит удовку.



смотрел я на эту фоту. Одно дело смотреть-другое ручками пощупать. Я пощупал-не мое пальто Возможно я поменяю первое впечатление, когда Олег даст покидать блесенку осенью на ленка
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 08:30 AM

В ответ на:

А если подитожить. Вот заходишь ты в магазин, видишь бланк. Как определить, под какую он катушку? На что смотреть?


Первое и гланое отличие-размер первого от катушкидержателя кольца,и как высоко оно находится над бланком.У мультов колечки меньше и расположены ближе к бланку.Просто с мясорубки леска сходит конусом,чем больше диаметр шпули,тем больше основание конуса. У мульта леска сходит ровно в одной плоскости,только лесоукладыватель ходит в поперечной плоскости с амплитудой ширины шпули. Ну и очень часто на мультовых палках на катушкодержателе присутствует "курок",но не всегда.
Отправлено: avradiy

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 08:35 AM

спасибо вам ребята за разъяснения
Отправлено: oleg730681

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 08:41 AM

Я пощупал-не мое пальто

Когда мне в руку легла палка с катухой , сразу прочухал - мое ! Видимо потому что пацаном рыбалил с Невской катухой , а там работаешь большим пальцем вместо тормоза.
Отправлено: Евгений_75

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 09:04 AM

Чтобы исключить скручивание бланка и для более равномерного распределения нагрузки на бланк иногда применяют спиральную, или как еще говорят револьверную растановку колец. Сам не юзал, но по отзывам - очень интересная палка получается.
Отправлено: Ocean

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 09:05 AM

Чувак решил вопрос с триггером
http://www.fion.ru/handmade/5968/
Отправлено: Евгений_75

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 09:14 AM

Если шабашки быстро подойдут, в сентябре будем палку тестить со спиралькой.
Отправлено: Евгений_75

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 09:18 AM

В ответ на:

Чувак решил вопрос с триггером
http://www.fion.ru/handmade/5968/



Да я от безвыходности тоже решал. Домой приеду - фотку тисну.
Отправлено: Ocean

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 09:39 AM

Интерлайн как панацея при выборе расстановки колец Кстати,интер юзал кто?Мне не доводилось
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 10:43 AM

В ответ на:

Чтобы исключить скручивание бланка и для более равномерного распределения нагрузки на бланк иногда применяют спиральную, или как еще говорят револьверную растановку колец. Сам не юзал, но по отзывам - очень интересная палка получается.


Грязный изврат .Посмотрел бы я как они на эти спиннинги не с чистой лужайки кидают,а по кустам пытаются пролезть к берегу речки.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 10:47 AM

В ответ на:

А если подитожить. Вот заходишь ты в магазин, видишь бланк. Как определить, под какую он катушку? На что смотреть?


Вот что бы наглядно,пара моих удовок,одна под мульт,вторая под мясорубку:


Отправлено: Leshiy68

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 11:52 AM

В ответ на:

Я пощупал-не мое пальто

Когда мне в руку легла палка с катухой , сразу прочухал - мое ! Видимо потому что пацаном рыбалил с Невской катухой , а там работаешь большим пальцем вместо тормоза.



Невская-это отдельная история. Не сравнивай с мультом. Невскую ты не держал вверх тормашками и на невской у тебя кольца на спине смотрели вниз. Да какой там нах спин в детстве? палка деревянная с самопальными кольцами на изоленте-вот и все щастье;)Кстате-спортсмены спиннингисты до сих пор жалуют и любят катухи по типу Невской. Говорят поклёвка чувствительней, тащить удобнее(за один оборот больше лески выбирает. Одно неудобство-легкую блесну или воблерок далеко не зашвырнешь.А щучьи массивные блесна на отлично этим комплектом. Я на Сахалине Невской ловил кижуча-прикольно :)
Отправлено: Евгений_75

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 04:32 PM

Как и обещал - самопальный тригер

Отправлено: oleg730681

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 05:13 PM

У меня вопрос , прошу не ругать... Почему курок во внутрь и за катухой ?
Отправлено: oleg730681

Re: Мульт для спининга - help! - 30/06/13 05:28 PM

Вопрос снят , не туды смотрел
Отправлено: Leshiy68

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/13 06:35 AM

В ответ на:

Вопрос снят , не туды смотрел



А куды ты смотришь??? У меня вот аналогичный вопросик. Почему курок в обратную сторону?
Отправлено: oleg730681

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/13 06:40 AM

А ты смотри не слева на право , а справа на лево
Отправлено: Ocean

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/13 06:43 AM

А ты фотографию разверни Это вообще-то родбилдинг,как я понял,бланка там вообще пока нет,только разнесённая рукоятка.
Отправлено: Евгений_75

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/13 07:22 AM

Не правильно понял. Палка есть. Просто спин формата 1+. Курок развернут в правильном направлении.
Отправлено: Ocean

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/13 07:33 AM

Да чего-то подумал самоизготовлением занимаешься
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/13 10:47 AM

Это дело затягивает .Плохо что бланки для удовок и всю фурнитуру приходится за окияном покупать,да за пересыл негабаритный денег платить,да ещё и слать не все хотят,приходится через посредников. Дорого выходит,за то -эксклюзив.
Отправлено: Евгений_75

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/13 01:43 PM

Это точно.
Отправлено: Leshiy68

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/13 04:38 PM

В ответ на:

Курок развернут в правильном направлении.



Поясните мне тупоголовому в чем фишка. Для меня-курок поставлен не правильно:( Вы утверждаете-все как нннадо Ну если курок смотрит не на бланк а на конец рукояти то он не по фэншую установлен В чём фишка?
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/13 05:08 PM

На фотке только ручка от спиннига. Бланк вставляется с той стороны, куда смотрит курок
Отправлено: oleg730681

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/13 05:17 PM

Олега , я ж тебе седня на лавочке говорил - смотри справа на лево бланк слева должен быть .
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/13 05:36 PM

В ответ на:

В ответ на:

Курок развернут в правильном направлении.



Поясните мне тупоголовому в чем фишка. Для меня-курок поставлен не правильно:( Вы утверждаете-все как нннадо Ну если курок смотрит не на бланк а на конец рукояти то он не по фэншую установлен В чём фишка?


Олег,это спиннинг 1+ когда есть не два склада,а один склад и съёмная рукоятка.На фотке только рукоятка,курок смотрит туда,куда вставляется склад.
Отправлено: Ocean

Re: Мульт для спининга - help! - 01/07/13 08:37 PM

В ответ на:

Это дело затягивает .Плохо что бланки для удовок и всю фурнитуру приходится за окияном покупать,да за пересыл негабаритный денег платить,да ещё и слать не все хотят,приходится через посредников. Дорого выходит,за то -эксклюзив.



Потому и уважаю чуваков,мало того,что возятся сами,вымучивают,еще и приходится из-за бугра шабашки тянуть.
Отправлено: Евгений_75

Re: Мульт для спининга - help! - 02/07/13 01:37 AM

Олег, сегодня палку в сборе фотну.
Отправлено: Евгений_75

Re: Мульт для спининга - help! - 02/07/13 01:45 AM

Сергей, ощущая на себе как работает наша гребаная таможня, все желание пропадает что - то из - за бугра затягивать.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 02/07/13 04:03 AM

Да таможня-ладно,а вот Почта России! У них когда пожар был в Москве,у меня висело в воздухе посылок 10 из Штатов.Вот где думки всякие в бошке роятся. А что делать,у меня весь бузинес через них,постоянно ждёшь подвоха.
Отправлено: Leshiy68

Re: Мульт для спининга - help! - 02/07/13 03:44 PM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Курок развернут в правильном направлении.



Поясните мне тупоголовому в чем фишка. Для меня-курок поставлен не правильно:( Вы утверждаете-все как нннадо Ну если курок смотрит не на бланк а на конец рукояти то он не по фэншую установлен В чём фишка?


Олег,это спиннинг 1+ когда есть не два склада,а один склад и съёмная рукоятка.На фотке только рукоятка,курок смотрит туда,куда вставляется склад.



ну понял Просто фота так обрезана, что справа я подумал бланк Ну и сразу немой вопрос и дурные мысли в голову. Спасибо-поправили. Теперь имею следующий вопросик-насколько такой спин тяжелее углепластика? Рукоятка то из сплава(силумин???Нержавейка???? )И как такая развесовка влияет на баланс всей конструкции? И плиз фоту готового(собранного в единое) спина.
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 13/07/13 04:31 PM

Вот только что сделал из этого + керамический нож



Это


Катуха номер 88 из 100

Сейчас думаю червяк ЛУ с шарами от элита 2601 попробовать достать.
И в плате со стороны ручки вместо втулки шар как на 2601 тоже попробовать втулить.

Ловить вообщем цели уже и не стоит - палку бы до 15 гр и футов 7 в цвет...
Отправлено: РитаЮра

Re: Мульт для спининга - help! - 16/07/13 03:54 PM

Куда нож пошёл?
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 16/07/13 04:06 PM

вот такой нож...
актуально для не отключаемого лескоукладчика...



весь узел
Отправлено: Димон kanz

Re: Мульт для спининга - help! - 17/07/13 03:05 AM

Хорошая катушка, ее в музей нужно и экскурсиям показывать...а с такими потрохами...5+++++
Отправлено: РитаЮра

Re: Мульт для спининга - help! - 17/07/13 05:56 AM

На ютюб не выложите видео - как долго крутится с таким апгрейдом? У самого два амбассадора, тоже хотелка растёт.
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 17/07/13 06:47 AM

В ответ на:

На ютюб не выложите видео - как долго крутится с таким апгрейдом? У самого два амбассадора, тоже хотелка растёт.




4-5 раз бегает лескоукладчик туда сюда - более чем.
Это УЛ шпуля в 7 гр и плетни на ней 2-3 гр... много ей не накрутить...

У меня дольше всего крутится полностью стоковый 5501 с тонной плетни на шпуле и когда разгоняется тяжелой ручкой:)
Тюненый - меньше гораздо....

Вот для эстетического наслаждения, списывался - все стоковое обычно...
и как всегда к рыбалке отношений не имеет особо...
http://www.youtube.com/watch?v=tn-w8kzYrnI

http://www.youtube.com/watch?v=om9RsvF0fvg

http://www.youtube.com/watch?v=_YTJu-abOz4
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 17/07/13 06:48 AM

В ответ на:

Хорошая катушка, ее в музей нужно и экскурсиям показывать...а с такими потрохами...5+++++



Ну для музея она свежак, просто выпускают лимитовыми пачками вот и редкость..
А так вполне рабочий инструмент, если взять спорт то именно на таких (без лескоукладчика) рекорды дальности и ставят реальных 110 м+.
Отправлено: Игореха

Re: Мульт для спининга - help! - 21/07/13 03:29 PM

а на змея такая катуха пойдет Abu Garcia Ambassadeur 5600 BCX ?
Отправлено: Игореха

Re: Мульт для спининга - help! - 23/07/13 07:33 AM

всем спасибо за советы
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 23/07/13 09:21 AM

Пойдёт,но ещё лучше 6500.
Отправлено: Игореха

Re: Мульт для спининга - help! - 23/07/13 03:19 PM

спасибо
Отправлено: РитаЮра

Re: Мульт для спининга - help! - 24/07/13 03:09 AM

причём 6500 record
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Мульт для спининга. - 23/08/13 04:11 PM

Как всё начиналось- http://fishinginrus.ru/article/4454
Отправлено: KING55

Re: Мульт для спининга - help! - 24/08/13 03:56 AM

помнится читал, что абухи ВСХ китальянского производства
Отправлено: Игореха

Re: Мульт для спининга - help! - 28/08/13 01:45 PM

а какие не китайского? мне кажется сейчас многое китай. Мне на днях пришла катушка ABU GARCIA Ambassadeur 6600 BCX, пока с грузиками возился изматерился весь, но после регулировки просто песня, до этого пользовал Banax AVALON - так она рядом не стояла хотя она немного другого класса.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 28/08/13 03:36 PM

Ну фиг знает,у меня Рево3 STX-Корея, Рекорд и 4601-Свисс мэйд.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 28/08/13 03:37 PM

В ответ на:

а какие не китайского? мне кажется сейчас многое китай. Мне на днях пришла катушка ABU GARCIA Ambassadeur 6600 BCX, пока с грузиками возился изматерился весь, но после регулировки просто песня, до этого пользовал Banax AVALON - так она рядом не стояла хотя она немного другого класса.


А если на них ещё сухие керамические подшипники поставить
Отправлено: Игореха

Re: Мульт для спининга - help! - 28/08/13 04:15 PM

я пока до этого не дошел,перестанет удовлетворять эта катуха возьму другую получше, а потом и до подшипников доберемся
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 28/08/13 04:25 PM

В том то и дело что из старой катушки можно сделать новую.Я 4601 амбасадор взял б/у в магазине у пацанов,разобрал её всю до винтиков,перетёр-перемазал,подшипники поменял,втулки заменил на подшипники-зажила катушка новой жизнью,я её уже зазмеил даже,хотя не на змея она.
Отправлено: KING55

Re: Мульт для спининга - help! - 28/08/13 05:11 PM

да в принципе пох на киталию, в сети нареканий не нашел (тож думал купить/нет), передатка у нее ниже (в сравнении с той же С4) и потроха/подшипники не из нержи.короче, не просто так всх чувствительно дешевле. себе взял 5601 С4, приедет, тож буду учиться-материться
Отправлено: Игореха

Re: Мульт для спининга - help! - 29/08/13 06:06 AM

в принципе на передатку мне все равно,как писалось выше подшипники можно заменить,мне кажется при ловле змея главное дальность заброса и максимальное разрывное усилие на фрикционе
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 29/08/13 06:28 AM

Надо что бы сама катушечка покрепче была,можно и ось погнуть таща себя к рыбе,намотавшей на себя траву.Но тут вот какое дело,я обратил внимание что сделать это можно двумя способами,либо тупо крутить катушку и тащить рыбу на подобии лебёдки,убивая нафиг механизм,либо использовать исключительно фрикционный тормоз,как мы делаем при выкачивании крупной рыбы, выбирая леску катушкой при постоянном натяжении но без фанатизма,а потом качать удилищем соответствующего теста,думаю что в таком случае нагрузка на те же шестерни-минимальна.
Отправлено: Ocean

Re: Мульт для спининга - help! - 29/08/13 06:34 AM

В ответ на:

Надо что бы сама катушечка покрепче была,можно и ось погнуть таща себя к рыбе,намотавшей на себя траву.Но тут вот какое дело,я обратил внимание что сделать это можно двумя способами,либо тупо крутить катушку и тащить рыбу на подобии лебёдки,убивая нафиг механизм,либо использовать исключительно фрикционный тормоз,как мы делаем при выкачивании крупной рыбы, выбирая леску катушкой при постоянном натяжении но без фанатизма,а потом качать удилищем соответствующего теста,думаю что в таком случае нагрузка на те же шестерни-минимальна.



Так вот в том то и дело,что,ИМХО, в сознаниях многих засела мысль,раз мультипликатор-значит лебёдка,стало быть тащи-крути ,всё что угодно вытянешь Поэтому и на глубоководной и на кальмаре пользую и мясорубки и мульты без особого предпочтения чего-то одного,работая удилищем.
Отправлено: Игореха

Re: Мульт для спининга - help! - 29/08/13 06:55 AM

я выкачиваю только спином подматывая плетенку во время опускания спининга вниз не допуская слабины плетенки,а вытягивать змея исключительно катушкой, мне кажется так любую катушку угробить можно,спининг конечно должен быть хорошего теста хотя у меня был случай поимки змея за 4кг спинингом с тестом 10-30гр при выкачивании пришлось снимать верхнее колено и оно болталось на плетне зато нижним вытащил без проблем используя его просто как дрын для вытаскивания
Отправлено: Kotoid

Re: Мульт для спининга - help! - 10/07/14 01:49 AM

Только начал учиться кидать мультом. Мульт shimano calcutta 400. Отщёлкнул все грузики, тяжёлые приманки научился забрасывать без бород, на лёгких бородит, если во время пальцем не придержать. Особенно бородит на лягушках с лапками. Видимо вес нормальный, начальное ускорение хорошее, а дальше из за парусности полёт замедляется и в результате борода. Может что-то нужно с тормозом намутить? В комплекте пакетик с плстмассовыми втулками разных цветов, серые и прозрачные. Они как то отличаются?
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 10/07/14 11:06 AM

Поговори с Серёгой Поручиком,он по Калькуттам шарит,у твоей катухи вроде как электронное подтормаживание присутствует. А вообще,если бородит на забросе,это -центробежник надо регулировать,если на падении,то-осевик сильно отпущен. По приманке ты его нормально настроил а когда против ветра или парусность,надо его ещё немного подтянуть. Ну если пальчиком притормаживать не хочешь .
Отправлено: koban

Re: Мульт для спининга - help! - 10/07/14 12:58 PM

Да ладно!! А я осевик на забросе регулирую.. а центробежник на падении!!! И РАБОТАЕТ!!!!
Отправлено: Олег66

Re: Мульт для спининга - help! - 11/07/14 03:42 AM

В ответ на:

Только начал учиться кидать мультом. Мульт shimano calcutta 400. Отщёлкнул все грузики, тяжёлые приманки научился забрасывать без бород, на лёгких бородит, если во время пальцем не придержать. Особенно бородит на лягушках с лапками. Видимо вес нормальный, начальное ускорение хорошее, а дальше из за парусности полёт замедляется и в результате борода. Может что-то нужно с тормозом намутить? В комплекте пакетик с плстмассовыми втулками разных цветов, серые и прозрачные. Они как то отличаются?



они по весу отличаются, прозрачные легче
Отправлено: Porutchik1993

Re: Мульт для спининга - help! - 11/07/14 04:22 AM

В ответ на:

Только начал учиться кидать мультом. Мульт shimano calcutta 400. Отщёлкнул все грузики, тяжёлые приманки научился забрасывать без бород, на лёгких бородит, если во время пальцем не придержать. Особенно бородит на лягушках с лапками. Видимо вес нормальный, начальное ускорение хорошее, а дальше из за парусности полёт замедляется и в результате борода. Может что-то нужно с тормозом намутить? В комплекте пакетик с плстмассовыми втулками разных цветов, серые и прозрачные. Они как то отличаются?



Серый, Привет! Я оставляю два грузика центробежных, остальное регулирую оссевиком, путем затягивания и ослабления онного. В Общем-то Калькутты беспроблемные катухи. Ты зря выключил все грузики, начни хотя бы с четырех грузиков, да, дальность уменьшится, зато попрактикуешься, а потом убавишь постепенно. Олег уже написал, прозрачные легче серых, которые стоят, они самые тяжелые, но я ловли с ними, в эксперименты не хочу лезть, мне и так вкатывает .
Отправлено: Kotoid

Re: Мульт для спининга - help! - 11/07/14 05:48 AM

Спасибо всем. Буду пробовать.
Если честно, я про осевик ваще забыл.
Отправлено: deka

Re: Мульт для спининга - help! - 11/07/14 08:46 AM

В ответ на:

В ответ на:

Только начал учиться кидать мультом. Мульт shimano calcutta 400. Отщёлкнул все грузики, тяжёлые приманки научился забрасывать без бород, на лёгких бородит, если во время пальцем не придержать. Особенно бородит на лягушках с лапками. Видимо вес нормальный, начальное ускорение хорошее, а дальше из за парусности полёт замедляется и в результате борода. Может что-то нужно с тормозом намутить? В комплекте пакетик с плстмассовыми втулками разных цветов, серые и прозрачные. Они как то отличаются?



Серый, Привет! Я оставляю два грузика центробежных, остальное регулирую оссевиком, путем затягивания и ослабления онного. В Общем-то Калькутты беспроблемные катухи. Ты зря выключил все грузики, начни хотя бы с четырех грузиков, да, дальность уменьшится, зато попрактикуешься, а потом убавишь постепенно. Олег уже написал, прозрачные легче серых, которые стоят, они самые тяжелые, но я ловли с ними, в эксперименты не хочу лезть, мне и так вкатывает .




Сергей, а что за конквест 2014 года, что в нём нового?) кроме года выпуска?
Отправлено: Porutchik1993

Re: Мульт для спининга - help! - 11/07/14 03:44 PM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Только начал учиться кидать мультом. Мульт shimano calcutta 400. Отщёлкнул все грузики, тяжёлые приманки научился забрасывать без бород, на лёгких бородит, если во время пальцем не придержать. Особенно бородит на лягушках с лапками. Видимо вес нормальный, начальное ускорение хорошее, а дальше из за парусности полёт замедляется и в результате борода. Может что-то нужно с тормозом намутить? В комплекте пакетик с плстмассовыми втулками разных цветов, серые и прозрачные. Они как то отличаются?



Серый, Привет! Я оставляю два грузика центробежных, остальное регулирую оссевиком, путем затягивания и ослабления онного. В Общем-то Калькутты беспроблемные катухи. Ты зря выключил все грузики, начни хотя бы с четырех грузиков, да, дальность уменьшится, зато попрактикуешься, а потом убавишь постепенно. Олег уже написал, прозрачные легче серых, которые стоят, они самые тяжелые, но я ловли с ними, в эксперименты не хочу лезть, мне и так вкатывает .




Сергей, а что за конквест 2014 года, что в нём нового?) кроме года выпуска?



У него с настройками что-то не так и ещё какой-то гемор есть, это по отзывам тех кто его уже поюзал.
Отправлено: deka

Re: Мульт для спининга - help! - 11/07/14 06:06 PM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Только начал учиться кидать мультом. Мульт shimano calcutta 400. Отщёлкнул все грузики, тяжёлые приманки научился забрасывать без бород, на лёгких бородит, если во время пальцем не придержать. Особенно бородит на лягушках с лапками. Видимо вес нормальный, начальное ускорение хорошее, а дальше из за парусности полёт замедляется и в результате борода. Может что-то нужно с тормозом намутить? В комплекте пакетик с плстмассовыми втулками разных цветов, серые и прозрачные. Они как то отличаются?



Серый, Привет! Я оставляю два грузика центробежных, остальное регулирую оссевиком, путем затягивания и ослабления онного. В Общем-то Калькутты беспроблемные катухи. Ты зря выключил все грузики, начни хотя бы с четырех грузиков, да, дальность уменьшится, зато попрактикуешься, а потом убавишь постепенно. Олег уже написал, прозрачные легче серых, которые стоят, они самые тяжелые, но я ловли с ними, в эксперименты не хочу лезть, мне и так вкатывает .




Сергей, а что за конквест 2014 года, что в нём нового?) кроме года выпуска?



У него с настройками что-то не так и ещё какой-то гемор есть, это по отзывам тех кто его уже поюзал.



типа хрень в сравнении со старым?)
Отправлено: Porutchik1993

Re: Мульт для спининга - help! - 12/07/14 12:21 AM

Старый удобней:-)
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 13/07/14 04:39 PM

В ответ на:

Да ладно!! А я осевик на забросе регулирую.. а центробежник на падении!!! И РАБОТАЕТ!!!!


Осевик настраивается по весу приманки.Нажал кнопку,приманка упала на землю,шпуля должна сразу остановиться.Это делается именно для настройки на падение,что бы когда приманка упала на воду,шпуля больше не сдавала леску и не накручивала бороду.А центробежник работает только тогда когда шпуля раскручивается во время броска,центробежная сила сдвигает грузики,которые начинают тереться торцами изнутри по кольцу,и подтормаживают шпулю от излишнего разгона.Чем выше скорость тем сильнее влияние центробежника,на падении он уже вообще не оказывает никакого влияния,тут уже вахта осевика,либо осевика и магнитного,если он есть,магнитный тоже работает на падении.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 13/07/14 04:41 PM

В ответ на:


Серый, Привет! Я оставляю два грузика центробежных, остальное регулирую оссевиком, путем затягивания и ослабления онного.


Тоже на всех Абушках выставляю не больше двух.
Отправлено: koban

Re: Мульт для спининга - help! - 13/07/14 04:52 PM

О как... век живи, как говориться... попробую настрить исходя из твоих объяснений!!
Вот только как же быть.... на первой моей катюхе от Банакса есть только осевик и магнитник....?????
Отправлено: Главмех

Re: Мульт для спининга - help! - 14/07/14 01:57 AM

В ответ на:

В ответ на:

Да ладно!! А я осевик на забросе регулирую.. а центробежник на падении!!! И РАБОТАЕТ!!!!


Осевик настраивается по весу приманки.Нажал кнопку,приманка упала на землю,шпуля должна сразу остановиться.Это делается именно для настройки на падение,что бы когда приманка упала на воду,шпуля больше не сдавала леску и не накручивала бороду.А центробежник работает только тогда когда шпуля раскручивается во время броска,центробежная сила сдвигает грузики,которые начинают тереться торцами изнутри по кольцу,и подтормаживают шпулю от излишнего разгона.Чем выше скорость тем сильнее влияние центробежника,на падении он уже вообще не оказывает никакого влияния,тут уже вахта осевика,либо осевика и магнитного,если он есть,магнитный тоже работает на падении.



Прочитав этот пост владельцы Дайв, шиман, абушек и прочих катух снабженных только магнитным тормозом начали судорожно чесать затылок и думать, что деньги потрачены зря! Оказывается те непонятные телодвижения, которые они совершают когда крутят колесико расположенное сбоку катушки, абсолютно не нужны! Оказывается во время полета приманки тормоза то не работают и намертво стопорят шпулю только тогда, когда она, то есть приманка, шлепается об воду!
Серега, своим постом ты послал в небытие пару законов механики и как минимум один закон физики
Перестань лопатить в нете кучу ненужного материала и слушать академических теоретиков Лучше приезжай в следующие выхи к нам на сходнячок, там посидим, пообщаемся на предмет тормозов и катушек.Андрюха Zadoff тебе доходчиво обьяснит, что к чему и песенку споет. А то, не дай Бог, начнешь тормозные барабаны на катушках смазывать высокотехнологическим маслом, чтоб грузики тормозные не стирались
Отправлено: Главмех

Re: Мульт для спининга - help! - 14/07/14 05:42 AM

В ответ на:

Да ладно!! А я осевик на забросе регулирую.. а центробежник на падении!!! И РАБОТАЕТ!!!!



Андрей, попробуй наоборот, магнитник на забросе, а осевик на падении, будет работать еще лучше!
Отправлено: koban

Re: Мульт для спининга - help! - 14/07/14 10:06 AM

В ответ на:

В ответ на:

Да ладно!! А я осевик на забросе регулирую.. а центробежник на падении!!! И РАБОТАЕТ!!!!



Андрей, попробуй наоборот, магнитник на забросе, а осевик на падении, будет работать еще лучше!




Бля... запутали все меня... а как же тогда настраивать грузики??? Я их по весу приманки или скорости(направления) ветра... а следовательно на заброс.... регулирую...
Отправлено: Главмех

Re: Мульт для спининга - help! - 14/07/14 10:59 AM

Все верно, так и нужно настраивать. И центробежная система тормозов и магнитная имеет свои плюсы и минусы. Центробежный тормоз работает стабильнее, но настраивается сложнее. Центробежный тормоз работает стабильнее на парусящих приманках. Это плюс.Но настраивать его довольно муторно. Особенно на Шимано Калькутте нового поколения.Это большой минус. Магнитный тормоз очень легко настраивается,это плюс. Но работает стабильно только на компактных приманках. Так же имеет "провалы" в настройках. Это когда есть желание забросить подальше и отпускаешь тормоз на пару щелчков, но эффекта это не дает, потом еще на пару и в результате наматываешь "бороду".Это минус. Есть катушки где тормоз основан на явлении электромагнитной индукции и в них встроен электронный модуль управления тормозом, но ценник таких зашкаливает Есть модели, недавно разбирал такую, где оба тормоза совмещены, на мой взгляд, чтоб нивелировать минусы обоих систем. Но кроме усложнения конструкции особого эффекта это не дает.
Что касается осевого тормоза, то он является вспомогательным. С его помощью можно подстраивать работу катушки не вмешиваясь в настройки основного тормоза. К примеру, при встречном ветре можно чуть чуть поджать осевик и бороды не будет. Так же при смене приманки на более легкую тоже можно убрать перебежку осевичком.Настраивать его действительно нужно так как сказал Сергей. НО это только приблизительная или, можно сказать усредненная, настройка. У меня есть катушка Дайва Дюна 350 в морском варианте,не бросковая, то есть она вообще не снабжена не центробежным, не магнитным тормозом, тем не менее я успешно её использую на фидере пользуясь только осевым тормозом.
А по большому счету простому потребителю нужно знать одно, если ты купил дорогую катушку, она должна работать. И не важно какой тормоз туда засунут.
Ну и на всякий случай, чтоб блеснуть знаниями, Центробежный тормоз для больших парусящих приманок,но хреново настраивается, Магнитный для маленьких и компактных, хорошо настраивается, но тупит иногда.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 14/07/14 11:05 AM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Да ладно!! А я осевик на забросе регулирую.. а центробежник на падении!!! И РАБОТАЕТ!!!!


Осевик настраивается по весу приманки.Нажал кнопку,приманка упала на землю,шпуля должна сразу остановиться.Это делается именно для настройки на падение,что бы когда приманка упала на воду,шпуля больше не сдавала леску и не накручивала бороду.А центробежник работает только тогда когда шпуля раскручивается во время броска,центробежная сила сдвигает грузики,которые начинают тереться торцами изнутри по кольцу,и подтормаживают шпулю от излишнего разгона.Чем выше скорость тем сильнее влияние центробежника,на падении он уже вообще не оказывает никакого влияния,тут уже вахта осевика,либо осевика и магнитного,если он есть,магнитный тоже работает на падении.



Прочитав этот пост владельцы Дайв, шиман, абушек и прочих катух снабженных только магнитным тормозом начали судорожно чесать затылок и думать, что деньги потрачены зря! Оказывается те непонятные телодвижения, которые они совершают когда крутят колесико расположенное сбоку катушки, абсолютно не нужны! Оказывается во время полета приманки тормоза то не работают и намертво стопорят шпулю только тогда, когда она, то есть приманка, шлепается об воду!
Серега, своим постом ты послал в небытие пару законов механики и как минимум один закон физики
Перестань лопатить в нете кучу ненужного материала и слушать академических теоретиков Лучше приезжай в следующие выхи к нам на сходнячок, там посидим, пообщаемся на предмет тормозов и катушек.Андрюха Zadoff тебе доходчиво обьяснит, что к чему и песенку споет. А то, не дай Бог, начнешь тормозные барабаны на катушках смазывать высокотехнологическим маслом, чтоб грузики тормозные не стирались


Витя,ты противоречишь сам себе ,постом ниже ты подтвердил слово в слово то что сказал я . И ВНЕЗАПНО,ты видел хоть одну Абуху или Дайву БЕЗ центробежного тормоза? Лично я - нет.У меня сейчас Винч,на нём всего два тормоза,осевик и центробежный,и для меня этого более чем достаточно,на Рекорде была такая же фигня-осевик+центробежник,на 4601-то же самое,причём на центробежнике всего два грузика,на Рево 3 было три тормоза осевик+центробежный+магнитный(на двух Дайвах-мыльницах-то же),сначала кидал регулируя все три,потом магнитный отключил за ненадобностью,так как считаю его дополнительным костылём на ПАДЕНИИ приманки,что с тем же успехом регулируется осевиком. Что тебе не понравилось в моём утверждении что магнитный и осевой действуют на ПАДЕНИИ приманки а центробежный на начальной стадии заброса? К вам приеду обязательно если на этой неделе прикуплю машинку под жопу,уже соскучился особенно по тёплой компании.
Отправлено: Главмех

Re: Мульт для спининга - help! - 14/07/14 11:12 AM

Серега, ты не поверишь! Они все ПОСТОЯННО работают! Не только при падении, но и в полете! А когда приманка упала на воду , в самый момент касания поверхности, включается самый главный тормоз- БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ рыболова!
Приезжай, пообщаемся! Давненько не собирались.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 14/07/14 11:23 AM

Витя,работают то они постоянно,только вот воздействие на шпулю оказывает каждый из них только на определённой скорости.Чем выше скорость тем сильнее работает центробежник,формулы приводить не стану,но сам понимаешь что центростремительное ускорение в прямой зависимости от скорости вращения,магнитный тормоз на высоких скоростях начальной фазы никакого заметного влияния на скорость шпули не оказывает,его функция тормозить шпулю на стадии падения приманки,когда скорость невелика и тогда магнитное поле ощутимо влияет.Осевик же это альфа и омега,он был самым первым при создании этого класса катушек,он выбирает люфт катушки и регулирует момент остановки шпули при падении приманки,именно так катушка и настраивается осевиком. Нажал кнопку,уронил приманку на землю,приманка земли коснулась и шпуля остановилась. А вот когда ты уже прикидался и нормально чувствуешь снасть,ты можешь позволить себе барство отпустить осевик и притормаживать на падении пальцем,это даёт тебе дальность а новичку это даст роскошные бороды и гнёзда .
Отправлено: koban

Re: Мульт для спининга - help! - 14/07/14 04:48 PM

Спасибо Отцы за науку... чешу репу и одномоментно прихожу к выводу.... как кидал, так и кидать буду.. университет конечно закончил, но вникать в технические процессы работы тормозов неохота!!! Я практик, не теоретик! Попробую как сказал Виктор, апосля как Серега... и буду посмотреть
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 14/07/14 07:46 PM

Он тебе то же что и я сказал ,на центробежнике ставь два противоположных грузика,больше-не надо,иначе будешь кидать под ноги. Осевиком пробуй экспериментировать,если кидаешь без бород,откручивай осевик,это даст тебе прирост по расстоянию,но будь внимателен на падении приманки,если прое.. то получишь бороду . Если есть третий-магнитный,то при настройке веса его ставь на 0,перед броском поставь на среднее значение(обычно 5) и пробуй кидать. Если получается что бы приманка ложилась на воду без бороды,снижай значения магнитного,в итоге когда прикидаешься он тебе вообще без надобности будет.
Отправлено: Главмех

Re: Мульт для спининга - help! - 14/07/14 11:49 PM

Эк, ты загнул! "центростремительное ускорение" Красиво звучит! Все тормоза, и центробежный и магнитный и комбинированный, и электромагнитный и прочие, которые придумали и придумывают, предназначены для ПЛАВНОГО гашения первоначальной максимальной скорости и дальнейшего плавного подтормаживания приманки находящейся в полете.
Оставим электромагнитный и прочие тормозы, речь идет о центробежном и магнитном. По твоей теории, если катушка снабжена только магнитным тормозом, осевик тоже не берем пока в расчет, он стоит на всех катушках, то при забросе, когда скорость вращения максимальная, он никакого заметного влияния не оказывает. Тогда что притормаживает шпулю на максимальных оборотах? Дух святой? Если бы не было торможения на первоночальной стадии ты получил бы такую "куклу", что плетню пришлось бы резать и выбрасывать. Ты поставь магнитник на MAX и попробуй сделатьпару-тройку забросов. Сразу станет ясно, работает он или нет.
Как я уже говорил, оба тормоза имеют ряд плюсов и минусов.Ты правильно сказал про центробежный, он основан на коэффециенте трения-скольжения и на "центростремительном ускорении" попросту говоря центробежной силе. Но величина эта непостоянная, в зависимости от скорости вращения шпули она меняется. В этом ты тоже прав. И это является наиболее весомым минусом в этой системе! Настолько весомым, что конструкторы были вынуждены искать другие способы торможения! И они обратили внимание на явление магнетизма, один из законов физики, именно его я и имел ввиду
Принцип магнитного тормоза совершенно отличается от центробежного. Здесь все зависит от площади магнитной поверхности. Чем больше площадь, тем больше торможение. И он совершенно не зависит от скорости вращения шпули. И величина эта постоянная. Причем настолько постоянная, что происходит "зависание" настроек тормоза. Кстати, на это явление указал мне один наш уважаемый форумчанин, ака Игореха. Я, грешным делом, не очень обращал на это внимание, ну, "бородит" иногда, а почему и как не вдавался в подробности. И это тоже огромный минус, заставляющий конструкторов искать новые способы торможения.
В том числе и комбинированный магнитно-центробежный. его сделали не потому, что один работает в начале, а другой в конце, как ты утверждаешь, а для того, чтоб нивелировать эти минусы.
А осевичок, как я и говорил, на современных катушках, типа вспомогательного, хоть и придуман был раньше. Это тогда он был и альфой и омегой,а сейчас увы... Хотя и без него нельзя, ужбольно прост и эффективен.
На Calcutte 400 есть конструктивный косячок; самопроизвольно откручиваются больты держащие крышку главной пары, между редуктором и корпусом образуется зазор и в этом случае осевик отключается полностью. Так вот, при правильной настройке центробежки никогда невозникает бороды!
И работает осевичок постоянно, а не только на падении. Шпуля вращается ПОСТОЯННО, на её ось оказывается ПОСТОЯННОЕ давление, вращение ПОСТОЯННО и плавно замедляется. Вот тебе и пара законов механики
Побольше практики, Серега! Не забивай себе и другим голову ерундой!
Отправлено: Главмех

Re: Мульт для спининга - help! - 15/07/14 12:11 AM

Один мой очень большой и очень толстый друг тоже начинал учиться работать мультом включив только два противоположных грузика! В результате пара-тройка очень не плохих катушек были преданы анафеме и утоплены, а одна хорошая палка поломана об колено! Начинать надо от большего к меньшему! Включив все грузики и постепенно выключая по одному, пока не появится уверенность в забросе. Если магнитник, то начинать нужно с максимума, постепенно переходя к минимуму.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 15/07/14 04:26 AM

Взял себе не очень новый Винч,поставил его на гибриды и после зимнего перерыва за два дня неприрывного махания с резиновыми жабками разного веса,не сделал ни одной бороды которая бы не распуталась за минуту. Тормоза-два,осевик и центробежник. Два грузика вывел опытным путём за прошлый сезон, причём это не зависело от катушки,коих было три,это зависимость от веса приманки.ВСЕ остальные регулировки,как ты понимаешь-осевиком.Настроил осевик по весу приманки,покидал,прикидался и начинаешь осевичок потихоньку отдавать. Для меня зло бороды на начальном этапе заброса,было актуальней чем на падении,как уже сказал,за этот сезон ещё ни разу не резал леску,от катухи просто в восторге,да и до самого дошло то о чём в прошлом году читал и выспрашивал. Практика и подсказки,и всё получится .
Отправлено: Главмех

Re: Мульт для спининга - help! - 15/07/14 05:25 AM

Все верно. По большому счету простому рыболову по барабану какой тормоз у него на катухе и как он срабатывает. ОН должен ей просто комфортно ловить, минимально пользуясь всякими настройками. Вот за такого потребителя и идет война между производителями, и ради этого выдумываются всякие разные тормозные системы. Я видел вживую катушку от Шимано в которую влупили микропроцессор! Такой катушкой можно кидать как угодно, и что угодно!
Отправлено: Porutchik1993

Re: Мульт для спининга - help! - 15/07/14 05:55 AM

В ответ на:

Я видел вживую катушку от Шимано в которую влупили микропроцессор! Такой катушкой можно кидать как угодно, и что угодно!



Шикарные катухи, слов нет, пользовать их, одно удовольствие!
Отправлено: Главмех

Re: Мульт для спининга - help! - 15/07/14 06:13 AM

Всё верно, отдал денюжку, комфортно ловишь. И ниипёт какой там тормоз!
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Мульт для спининга - help! - 15/07/14 10:03 AM

Не,для меня это не правильный подход. Я с детства Хочу! Всё! Знать! Для меня это тоже своего рода часть кайфа от рыбалки .
Отправлено: Александр;)

Re: Мульт для спининга - help! - 15/07/14 10:41 AM

Поддерживаю. Именно это и двигает вперёд.
Отправлено: deka

Re: Мульт для спининга - help! - 15/07/14 04:08 PM

В ответ на:

В ответ на:

Я видел вживую катушку от Шимано в которую влупили микропроцессор! Такой катушкой можно кидать как угодно, и что угодно!



Шикарные катухи, слов нет, пользовать их, одно удовольствие!




эт что за катухи такие 0_о
Отправлено: Porutchik1993

Re: Мульт для спининга - help! - 15/07/14 04:14 PM

ДиСи наверное.
Отправлено: SanuaZ

Re: Мульт для спининга - help! - 20/07/14 01:47 PM

В ответ на:

ДиСи наверное.



Не самая лучшая катушка. Судя по забугорным отзывам , иногда тормоз не срабатывает и тогда получается "мертвая" борода ! Рыбалка считай закончена .....
Отправлено: Porutchik1993

Re: Мульт для спининга - help! - 20/07/14 02:29 PM

В ответ на:

В ответ на:

ДиСи наверное.



Не самая лучшая катушка. Судя по забугорным отзывам , иногда тормоз не срабатывает и тогда получается "мертвая" борода ! Рыбалка считай закончена .....



Юзаю две, Шикарные девайсы!!!
Отправлено: Макс Орёл

Re: Мульт для спининга - help! - 13/08/14 09:26 AM

у меня такой прикол получился включил все грузики ( я думаю включил это вдвинул в перед от оси ) ага ,кидал-кидал бород нет НО и заброс не такой дальний как бы хотелось, на крайней рыбалке в очередной раз задумался о дальности заброса,понял такую вещь эти грузики тормозят шпулю , разобрал в лодке на коленях катуху -и что я вижу- они по стирались не сильно но это есть ,хм сижу думаю ...
так если их все задвинуть обратно к оси то шпулю не будет ни чего тормозить ,инерционной силы будет хватать чтоб приманка далеко летела , задвигаю ( выключаю как я понял) заброс -борода ну такая хорошая, такая на 20 минут (славо ... плетенка жестковатая, от того что новая, не сильно запуталась)
распутал ... опять разобрал катуху сижу думаю.... как сколько выдвинуть? ... а давай-ка два , давай ,выдвинул один (включил) и на против еще один.заброс борода но маленькая -вспоминаю -взям мульт забудь про мясо , плавный заброс-епть!!! плеть вся сошла со шпули ! ЕС!
P.S. вот сижу читаю только сегодня о том что пишут люди, и думаю недели так две б назад по читал бы мож и грузики не все б по терлись =)
катуха то абу гарсия амбасадор =) чуть не забыл
Отправлено: Гарик61

Re: Мульт для спининга - help! - 13/08/14 11:00 AM

Вопрос с какой "крайней рыбалки",в начале года или когда?
Мужики..слово "крайний" пришло из Украинского... у нас есть слово последний..идуший по следу... Вы что авиаторы ,с парашютом прыгаете..те то то понятно суеверные .Но,вы то Русские! Будь те добры,пишите ,так как вас в школе учили.
Крайний -это с краю,крайний вагон это либо первый либо последний.
Отправлено: Макс Орёл

Re: Мульт для спининга - help! - 13/08/14 02:47 PM

=)
Отправлено: vik-buk

Re: Мульт для спининга - help! - 18/04/15 07:56 AM

Подскажите мульт. катушку для ловли камбалы и кальмара с лодки. Желательно плоский профиль и легкий вес. Прошлый год отловил с китайской. Вроде обошлось без курьезов, но тяжелая собака)550гр. Слишком большой камбалы не попадалось, но 4 кальмаров за раз тащил. Ну в общем нужна, легкая, надежная, прочная Бюджет наверное до 6 тыщ. руб. плюс - минус. Попалась на глаза такая http://www.happyangler.ru/ru/%D0%BA%D0%B...D0%B0/p/874572/ Вроде по весу норм., но не знаю на какую нагрузку она рассчитана. Вот еще http://www.happyangler.ru/ru/%D0%BA%D0%B...D0%B0/p/328002/ вроде ничего.
Отправлено: Alex71

Re: Мульт для спининга - help! - 18/04/15 08:30 AM

Для моря, 550 гр это нормальный вес
Отправлено: vik-buk

Re: Мульт для спининга - help! - 18/04/15 09:47 AM

В ответ на:

Для моря, 550 гр это нормальный вес



То есть те, которые легче, не потянут такой же вес? Жаль если не найду. Хоть на камбале, хоть на кальмаре, приходится держать удочку на весу. Рука отваливается. Выход безынерционка, но к ней душа не лежит)
Отправлено: Шляпник

Re: Мульт для спининга - help! - 18/04/15 12:17 PM

Мегафорс для ловли камбалы с лодки не пойдёт. Это пресноводная катушка для твичинга. Нагрузок ловли в отвес она в итоге не выдержит. Драг там по-моему 4 кг.
Отправлено: coralsea

Re: Мульт для спининга - help! - 19/04/15 02:28 PM

Ваш вариант-Shimano BIOMASTER SW 5000PG
Gear Ratio : 4.8
Weight : 315g
MAX Drag : 107.8(N)/11.0kg
Наши спецы на нее лакедру ловят...

Есть также в сегменте 4000-5000 недорогие китайские катушки -4000р-6000р, включая доставку (как ставка ляжет).
Их особенность-немаленький вес под 600гр, но убийственная тяга-20кг...
20кг не тестил, но вот 5-ти литровое ведро полное воды в воздухе держат не напрягаясь..
Продаются на Ебее (себе купил недавно)...Данные катушки заточены для ловли крупной рыбы...
В Австралии местные рыбаки на них не жалуюся.
В России эти катушки имеют назване Волжанка Тайфун, на них у нас кто-то ловит треску..
Отправлено: Шляпник

Re: Мульт для спининга - help! - 19/04/15 03:02 PM

Это мясорубка, человек про мульт вроде спрашивает.
Можно вот такую взять.
http://www.tailwalk.jp/reel/elanwidepower/
Отправлено: Шляпник

Re: Мульт для спининга - help! - 19/04/15 03:05 PM

Если нужен именно морской мульт, то можно глянуть в сторону Okuma, нормальные по цене и качеству катушки.
Отправлено: coralsea

Re: Мульт для спининга - help! - 19/04/15 03:13 PM

Если мульт, то прошу пардона, понесло меня не в ту степь..
Отправлено: coralsea

Re: Мульт для спининга - help! - 19/04/15 03:16 PM

Да, про мульты речь....Тока вопрос-а автор не закалебется вытаскивать с ..глубины рыбу?-)))
имею в виду, что по сравнению с мясорубкой мульт не фантан, воообще...Я как-то ..тащил, Окумовской катушкой, вот херня-то была...
Хотя если мульт с передаткой более 6, почему бы нет...
Отправлено: Шляпник

Re: Мульт для спининга - help! - 19/04/15 05:52 PM

У Тайволка, на который я ссылку дал, скорость 7.
Отправлено: Alex71

Re: Мульт для спининга - help! - 20/04/15 04:29 AM

только качества у тайволка так себе.
Товарищь взял куросио 43 прошлым летом на лакедру ,на третьей рыбалке зарокотала.
Сейчас собирается покупать каталину.
Отправлено: vik-buk

Re: Мульт для спининга - help! - 20/04/15 05:51 AM

В ответ на:

Это мясорубка, человек про мульт вроде спрашивает.
Можно вот такую взять.
http://www.tailwalk.jp/reel/elanwidepower/



Что то я не пойму, что это за модель. Есть на нее ссылка хотя бы на английском?
Отправлено: Шляпник

Re: Мульт для спининга - help! - 20/04/15 07:45 AM

В ответ на:

В ответ на:

Это мясорубка, человек про мульт вроде спрашивает.
Можно вот такую взять.
http://www.tailwalk.jp/reel/elanwidepower/



Что то я не пойму, что это за модель. Есть на нее ссылка хотя бы на английском?




Там есть переход на англоязычный сайт.
http://www.tailwalk.jp/english/reel/elanwidepower/
Отправлено: njibr

Re: Мульт для спининга - help! - 20/04/15 07:52 AM

Кто что скажет про Abu Garcia® Silver Max™ ? Пойдёт для того чтобы понять что такое кастинг?
Задарили кабеласовский купон, в цену поместился кастинговый комплект с такой катушкой, вот теперь жду, чего я такого выбрал
Отправлено: Александр;)

Re: Мульт для спининга - help! - 21/04/15 06:28 AM

Судя по описаниям, катуха - норм в бюджете. Блёсенки покидать и джиг, самое - то. Насчёт воблеров, тоже можно, но магнитная система не совсем для этого. Тоже над покупкой такой подумывал. Но больше склоняюсь к воблерам, поэтому буду выбирать с "центрифугой".
Отправлено: Vladimirov

Re: Мульт для спининга - help! - 21/04/15 07:30 AM

В ответ на:

Судя по описаниям, катуха - норм в бюджете. Блёсенки покидать и джиг, самое - то. Насчёт воблеров, тоже можно, но магнитная система не совсем для этого.Но больше склоняюсь к воблерам, поэтому буду выбирать с "центрифугой".



А можно подробнее, какая для вас разница, при забросе мультом блесен и воблеров одного веса?
Отправлено: njibr

Re: Мульт для спининга - help! - 21/04/15 08:26 AM

В ответ на:

А можно подробнее, какая для вас разница, при забросе мультом блесен и воблеров одного веса?



насколько я знаю теорию воблер парусит больше блесны, т.е. замедляется сильнее и центробежный тормоз справляется с этой ситуацией лучше чем магнитный
Отправлено: Alex71

Re: Мульт для спининга - help! - 21/04/15 09:30 AM

В ответ на:

В ответ на:

А можно подробнее, какая для вас разница, при забросе мультом блесен и воблеров одного веса?



насколько я знаю теорию воблер парусит больше блесны, т.е. замедляется сильнее и центробежный тормоз справляется с этой ситуацией лучше чем магнитный




ужас,как все сложно.Все,пошел изучать катушки для воблеров и отдельно для блесен.
Отправлено: alex_st

Re: Мульт для спининга - help! - 21/04/15 10:17 AM

Лучше (дальше, контролируемей) воблера с системой дальнего заброса летает только пилькер и пустая чебурашка. Колебло хуже летает тк парусит сильнее и сбивается...

По факту современный тормоз любой (кроме изначально узкоспециализированных) одинаково комфортно отрабатывает все почти.
Мне например воблеры магниткой удобнее кидать а пилькеhы частным случаем центробега IVCB4 вообще в радость.
Отправлено: Александр;)

Re: Мульт для спининга - help! - 23/04/15 02:08 AM

njbr уже ответил. Дело в парусности.
Отправлено: Александр;)

Re: Мульт для спининга - help! - 23/04/15 02:20 AM

По воблерам много нюансов. Узкие и тяжёлые вобы летают как пуля. А широкие(толстые), но лёгкие, даже с системой дальнего заброса, будут парусить. А если ещё ветер, то капец. По части катух, то, как вариант можно использовать двойную систему торможения и регулировать как надо. Но гемор, особенно для новичка. А вообще, начинать надо без тормозов. Тогда поймёшь сам принцып работы мульта. Только плетню потолще и приманку потяжелее. Потом можно чем угодно кидать, будет кайф. ИМХО.
Отправлено: Vladimirov

Re: Мульт для спининга - help! - 23/04/15 09:56 AM

В ответ на:

По факту современный тормоз любой (кроме изначально узкоспециализированных) одинаково комфортно отрабатывает все почти.
Мне например воблеры магниткой удобнее кидать а пилькеhы частным случаем центробега IVCB4 вообще в радость.



Совершенно верно!
У меня такие-же впечатления! Именно из-за парусности воблера и непредсказуемости его траектории при сильных порывах ветра - для меня более удобен магнитный тормоз, работающий на протяжении всего заброса, а центробежную систему включаю при забросе лёгких приманок когда магнитный на минимуме...
У меня катушка с обоими видами тормозов.
Отправлено: vasiliev

Re: Мульт для спининга - help! - 08/07/15 04:21 PM

Кроме этих недостатков если ли еще какие-то?

-цена качественной мультипликаторной катушки существенно выше, чем безынерционной.
-после заброса удилище оснащенное мультипликатором следует каждый раз перекладывать из правой руки в левую.
-удилище, оснащенное мультипликаторной катушкой, тяжелее держать в руке, так как она находится сверху.
-мульт сложнее в настройке.
Отправлено: MORRA

Re: Мульт для спининга - help! - 09/07/15 01:31 AM

В ответ на:

Кроме этих недостатков если ли еще какие-то?

-цена качественной мультипликаторной катушки существенно выше, чем безынерционной.
-после заброса удилище оснащенное мультипликатором следует каждый раз перекладывать из правой руки в левую.
-удилище, оснащенное мультипликаторной катушкой, тяжелее держать в руке, так как она находится сверху.
-мульт сложнее в настройке.



Всё немного не так...
1.Цена качественной мультипликаторной катушки в большинстве случаев несколько ниже или реже равна цене КАЧЕСТВЕННОЙ безинерционной.
2.После заброса правой рукой ничего перекладывать не надо.Надо купить мульт с левой рукояткой.
3.Удилище оснащенное мультом легче держать в руке,поскольку центр тяжести в виде катушки находится близко к бланку и охватывается рукой.
4.Мульт "сложнее" в настройке,если учесть что для мясорубки никакой настройки вообще не надо.

По системам торможения.
Дайва выпускает мульты с магнитной системой,Шимано-с центробежной,Абу-и то и то или то + то.Но катушки всех производителей прекрасно подходят для работы со всеми типами приманок.Эти системы постоянно совершенствуются производителями для более комфортной ловли.А покупатели уже сами выбирают что им удобней.И потом в сети разгораются глупые жаркие баталии "магнитка vs центробег".ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ...
Отправлено: vasiliev

Re: Мульт для спининга - help! - 10/07/15 09:17 AM

Ого, спасибо! Теперь все стало понятное.
думаю рискнуть взять на пробу мульт caius shimano. Буду учится им пользоваться, надеюсь, что ничего сложного, в конце концов до зимы много времени)))