Катушки на УЛ

Отправлено: Rev

Катушки на УЛ - 07/11/10 12:38 PM

Вчера сидел, составлял себе список чего за зиму купить на следующий сезон. И вот решил собрать себе УЛ на след сезон В это осваивался, а тут уже рабочую палку. Так вот хочу выбрать компактную катушку, т.е. под стать палки Легкая катушка.

Вот нашел два самых легких варианта:

Shimano SEDONA 500 FD - 155 гр.

Shimano SYMETRE 500 FJ - 165 гр.

Скажите, кто-то пользовался такими? И заодно вопрос к Олегу или Максиму В УЛОВе есть такие?
Отправлено: Porutchik1993

Re: Катушки на УЛ - 07/11/10 01:08 PM

Саш, моё ИМХО, возьми Седону 750, я таку пользую 4 сезона, не нарадуюсь.
Отправлено: Rev

Re: Катушки на УЛ - 07/11/10 01:12 PM

Ага понял Значит пользовались А покупали где? Здесь где-то?
Отправлено: Porutchik1993

Re: Катушки на УЛ - 07/11/10 01:41 PM

Я покупал в Арсеньеве, но должны быть и в ваших краях. Катушка легкая, работает приятно. Я её ставлю на Дайвочку с тестом 1-5 гр, прекрасный комплект. На другом УЛ стоит Шиманюга 1000 размера.
Отправлено: krab

Re: Катушки на УЛ - 07/11/10 02:00 PM

Сергей,а Symetri всеже интереснее будет.Да и шпуля запасная у нее в комплекте.При внешней схожести катушки разные.
Правда и деньги тоже.
Отправлено: M@ks

Re: Катушки на УЛ - 07/11/10 02:11 PM

Были обе пятисотки, но я все продал. Может у Олега еще остались. В любом случае к сезону привезем. А 750 вроде сняли с производства.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Катушки на УЛ - 07/11/10 02:12 PM

Коль, эт понятно, но для меня бюджет рулит:-).
Отправлено: Rev

Re: Катушки на УЛ - 07/11/10 02:16 PM

Спасибо друзья! Значит все-таки подобрал я правильно. Искал именно по весу, чтобы удилище легкое было.
Отправлено: RIBA

Re: Катушки на УЛ - 07/11/10 02:18 PM

Пятисотки были в магазине "Лефу" на Первой речке. Сечас нет, будут к весне. Последнюю забрал Игорь ака lik. Спросите его впечатления. Катухи хорошие, под ультралайт.Про подшипники и все такое смысла нет говорить. Ттх примерно одинаковые - на наши условия достаточно. Лично я 3 сезона отрыбачил на Симетрию 750 - активно ультралайт, она же на болонку на черта на ленка.Минимум 15-20 рыбалок за сезон. Сейчас 2 катухи- симетрия 750 и ультегра 1000. Кстати, шпуля от симетрии подходит на ультегру. Лично мое мнение - стоит брать с 750 или 1000 размером шпули если использовать катуху не только на ультралайт, но и для болонки. Опять же, если планируете ехать на большие речки, то с 500-ой шпулей крууууутить-неперекрутить))). 500 размер идеален для хасанских небольших речек. Опять же кол-во вмещаемой на шпулю лески/плетни. Чистый ул в общем. Разница в весе... Лично мне 50 грамм не актуально....Если интересно, могу показать катухи.
Отправлено: Rev

Re: Катушки на УЛ - 07/11/10 02:29 PM

Антон спасибо! Ха-ха про Игоря прикол. Узнаю обязательно. Игорь Константинович? Ваши ощущения от катушки?

И еще друзья. Чтобы не создавать новую тему. Что сделать с катушкой к зиме? разобрать? Смазать подшипник? чем, если да? Спасибо!!!
Отправлено: RIBA

Re: Катушки на УЛ - 07/11/10 02:33 PM

Если все норм работает, не клинит - ничего не делай - просуши и убери. Лучшее - враг хорошего.
Отправлено: Rev

Re: Катушки на УЛ - 07/11/10 02:36 PM

Понял, спасибо!
Отправлено: Porutchik1993

Re: Катушки на УЛ - 07/11/10 02:36 PM

Обычно консервирую, разбор делаю не полный(один раз разобрал, еле собрал:-)). Смазки есть в магазах, можно в инетемагазинах. Можно ВД 40 на зиму залить нутро катухи, заодно и промоется(не совет, просто так можно делать). В общем смыть отработаную смазку и нанести новую, ослабить фрикцион на максимал и пусть отдыхают до нового сезона.
Отправлено: Rev

Re: Катушки на УЛ - 07/11/10 02:54 PM

Спасибо Сергей! Про фрикцион точно. надо ослабить. Просто хочу закрыть сезон. Удилища, помыть? Катушки снять? А как лучше смазку залить? Снять шпулю и прямо туда ливануть да покрутить?
Отправлено: Porutchik1993

Re: Катушки на УЛ - 07/11/10 03:23 PM

[цитата А как лучше смазку залить? Снять шпулю и прямо туда ливануть да покрутить?



Примерно так, грубо конечно, но на зиму так делаю, во все щели ВД 40 заливаю без скромности и на хранение. А перед началом сезона промываю всё бензиком чистым и по новой смазку, уже специльно для катушек наношу, на подшипники жидкую, на шестерни типа мази. Смазка Абу Гарсиа(два тюбика, твёрдая и жидкая), мне нравится.
Отправлено: Rev

Re: Катушки на УЛ - 07/11/10 03:27 PM

Сергей спасибо!

Друзья с УЛОВа, а сколько катушки (о которых мы говорим) стоят у вас?
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Катушки на УЛ - 08/11/10 05:50 AM

Дабы не запутать ТС, отмечу, что у Симетри 500-го в комплекте запасной шпули нет в принципе. У 750-й есть. Если это принципиально, то поищи 750-ю. В Находке есть один гамазин, где такая катушка есть в единственном экземпляре, стоит примерно 3500-3700. Симетри 500 будет стоить примерно на рубль дороже.
Про эксплуатационные характеристики говорить не буду, катушки отличные. Кстати, смазка у них входит в комплект.
Отправлено: Rev

Re: Катушки на УЛ - 08/11/10 11:15 AM

Спасибо! Что такое ТС? И еще. По запасной шпуле А, что может случиться с основной? Или это чисто, чтобы запасную леску носить с собой?
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Катушки на УЛ - 08/11/10 11:19 AM

ТС - это топик-стартер, т.е. ты
Запасную шпулю, совершенно верно, используют для того, чтобы быстро сменить леску. Но тут мнения делятся: кто-то считает, что это нужно, кто-то наоборот - типа нафиг не надо.
Кстати, уточнил цену за 750-й Симетри - 3950 руб.
Отправлено: Rev

Re: Катушки на УЛ - 08/11/10 11:27 AM

Ага Понял Я ТС Прикольно Спасибо! И еще по плетенке. Шнур и леска плетенные, это одно и тоже или нет?
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Катушки на УЛ - 08/11/10 11:35 AM

Одно и то же. Покури форум, не поленись. Здесь все это пережевано тыщщу раз. Сразу куча вопросов отпадет.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Катушки на УЛ - 08/11/10 11:36 AM

Саш, две шпули-это хорошо, на одной моно на второй плетенка.
Шнур и плетенка одно и тоже. Есть шнуры нахлыстовые, но это другая опера.
Отправлено: Rev

Re: Катушки на УЛ - 08/11/10 11:38 AM

Все понял Спасибо Просто я искренне думал, что запасная шпуля на случай поломки И она валялась у меня Я даже не подумал про запас лески У меня просто катушечка запасная всегда лежала
Отправлено: Sergey-vl

Re: Катушки на УЛ - 08/11/10 11:53 AM

Как человек пока далекий от знаний всех секретов рыбной ловли и еще меньше знаюший про снасти и т.д.
решил за зиму изучить теорию и вот нарыл на мой взгяд интересную статью про УЛ ,конечно для большенства там нет ничего нового ,а для начинающих вроде так и ничего инфо.http://sfish.ru/content/archives/index.php?SECTION_ID=124&ELEMENT_ID=772&JOURNAL_ID=173&ARTICLE_ID=802
Отправлено: Rev

Re: Катушки на УЛ - 08/11/10 12:04 PM

За ссылку спасибо. Про плетенку нашел. Читаю. Оказывается на такие катушки, как я хочу поставить НА 500-ку или даже 1000-ку плетенку не советуют Вот так Изучаю сейчас про флюорокарбоновые лески.
Отправлено: Udjin

Re: Катушки на УЛ - 08/11/10 12:38 PM

На УЛ мясорубке "флюшка" - то что доктор прописал. Смело ставьте 4-6 Lb и не забудьте про микровертлюг.
Отправлено: alex_st

Re: Катушки на УЛ - 08/11/10 12:44 PM

Для работы с тонким PE шнуром (не путайте с "классическими" плетенками которые в УЛ малоприменимы ИМХО) 0.3 - 0.4 (по японской классификации)необходима хорошая катушка.
До недавнего времени окромя дайвы (не ниже лувиаса) выбора то и не было - шиманы даже топовые по отзывам владельцев не очень правлялись.
Сейчас шимана с 2009 подтянулась и у них опятьже по отзывам владельцев все нормально с тонкими шнурами стало.

Вообщем хорошая катушка современная с хорошим PE шнуром работать должна без проблем - но опятьже по модели смотреть надо.

Сам два года юзаю 0.3 Varivas Light Game Mebaru PE 5lbs Dia:0.090mm и ноль проблем и расход плетни (нежный кстати вариант исполнения)нормальный. Бобина еще лежит про запас... вот думаю что с ней делать тк флюр еще есть и нейлон и нахлыст а на шпуле ее двухгодичной то для УЛ еще дофига хватит...

ЗЫ если еще на шнур как и положено для PE лидер вязать то сносу ей не будет....
Отправлено: Rev

Re: Катушки на УЛ - 08/11/10 12:46 PM

Спасибо друзья! Нашел через поиск ваши тесты и понял, что пока на маленькую катушке плетенку не буду ставить Хочу "флюшку"
Отправлено: alex_st

Re: Катушки на УЛ - 08/11/10 12:47 PM

Смотри
Если палочка "медленная" то плетней можно ее "убыстрить"
Отправлено: RIBA

Re: Катушки на УЛ - 08/11/10 02:08 PM

Под наши приморские требования 0.16 флюшка на ул безусловно лучший выбор.Первая шпуля именно 0.16 spingun. Вторая шпуля пригодиться под плетню, либо под рыбалку на болонку, соответственно с монофилом около 0.2, ибо хорошего ленка никто не отменял...Лично мой опыт - стоит на второй шпуле плетня 8lb - хотя палочка 6lb. Согласен, перегружена по леске - НО последнее время полюбились мне 3-8 см воблерки под леночка. Имхо более важен тут грамотно отстроенный фрикцион....Да и есть определенные условия ловли когда нужен запас именно по прочности лески... Очень уж душа радуется крупного ленка на ультралайт. Но для начинающего - однозначно 0.16 флюорокарбон.
Отправлено: Rev

Re: Катушки на УЛ - 15/12/10 03:20 PM

А вот скажите мне друзья такое. Встретил два противоположных мнения. В начале был уверен, что для катушки на УЛ чем меньше передаточное число, тем лучше. Т.е. меньше 5,0 Искал себе с 4,7. А тут посмотрел видео братьев Щербаковых про УЛ, они наоборот советуют "побыстрее" катушку для УЛ, больше 5,0.
Отправлено: alex_st

Re: Катушки на УЛ - 15/12/10 03:44 PM

Я тут вообще продавал катушку встретился с некоторой теорией вполне занятной надо сказать и не без здравого смысла но практическое ее применение мне не совсем явно.
Так о чем это я - ориентируйся на более "земной" параметр - выбор лески за один оборот катушки, если собираешься ловить апстримом или твичем то нужно успевать слабину выбрать для контроля приманки тут высокая передатка поможет + шпуля широкая. В остальных случаях всегда сможешь чутка медленне ручку вертеть, а вот быстрее уже не так комфортно ИМХО.
Еще момент - диаметр шпули - при одинаковой передатке количество выбираемой лески будет разное.
Я бы ориентировался по условиям ловли и на количество выбираемого шнура если выбирать из катушек одного размера.

У меня на дайве например 4.7, за оборот 59 см с родной 1003 шпулей, если вверх иду могу 2004 шпулю поставить + еще несколько см за оборот.
Отправлено: koromet

Re: Катушки на УЛ - 09/02/11 02:39 PM

купил катана 1,65м 2-8гр, посоветуйте бюджетную катушку?
Отправлено: M@ks

Re: Катушки на УЛ - 09/02/11 02:47 PM

Под такую палочку, Шимановскую Аливио или ту же Катану в самый раз будет. Правда они с плетней не дружат, только монофил или флюшка.
Отправлено: koromet

Re: Катушки на УЛ - 10/02/11 01:37 AM

В ответ на:

Под такую палочку, Шимановскую Аливио или ту же Катану в самый раз будет. Правда они с плетней не дружат, только монофил или флюшка.




а если такую чтоб со всеми дружила? Кстати как по качеству микадовские катушки 1000.
Отправлено: M@ks

Re: Катушки на УЛ - 10/02/11 06:26 AM

Тут надо понимать, что чуть ли не у каждой фирмы выпускающей спиннинговые катушки своя классификация. У Шимано одни из самых легких и компактных катушек, что немаловажно в УЛ ловле. Например та же Аливио 1000 и Катана весят по 210 грамм. И при этом достаточно компактны и надежны, несмотря на свои 2-4 подшипника.Сколько весят микадовские катушки, честно говоря не знаю, но думаю что прилично больше.
Насчет использования лески или плетенки, на форуме найдется немало сторонников и одного и другого. Если основное время будете проводить на реках Южного Приморья, которые уже достаточно запрессованы рыбаками, то я бы остановился на хорошей монолеске или флюшке, диаметром так 0,15-0,17. Мне даже на Самарге, используя 0,165 монофил удавалось успешно боролся с ленками и кунджей за 2,5 кг. Правда, при хорошо отрегулированном фрикционе
Отправлено: koromet

Re: Катушки на УЛ - 10/02/11 12:32 PM

В ответ на:

Тут надо понимать, что чуть ли не у каждой фирмы выпускающей спиннинговые катушки своя классификация. У Шимано одни из самых легких и компактных катушек, что немаловажно в УЛ ловле. Например та же Аливио 1000 и Катана весят по 210 грамм. И при этом достаточно компактны и надежны, несмотря на свои 2-4 подшипника.Сколько весят микадовские катушки, честно говоря не знаю, но думаю что прилично больше.
Насчет использования лески или плетенки, на форуме найдется немало сторонников и одного и другого. Если основное время будете проводить на реках Южного Приморья, которые уже достаточно запрессованы рыбаками, то я бы остановился на хорошей монолеске или флюшке, диаметром так 0,15-0,17. Мне даже на Самарге, используя 0,165 монофил удавалось успешно боролся с ленками и кунджей за 2,5 кг. Правда, при хорошо отрегулированном фрикционе




И как кунжу победили? у меня палочка 73грама весит, любая катушка просто мега вес для нее, шимановские хороши катушки но есть и менее извесные бренды типа cottus которые при цене в 800рублей не менее достойны внимания, к сожалению для меня 500 этой фирмы не подходит, вот и узнаю может у кого есть бюджетный вариант может чего-нибудь себе подберу.

Оцените ультралайт за 957руб http://www.fishing-price.ru/cottus_viper_microbite_56427.html
Отправлено: M@ks

Re: Катушки на УЛ - 10/02/11 02:37 PM





И как кунжу победили?



Победили, вот здесь http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=367239&page=1&fpart=3&vc=1
Отправлено: koromet

Re: Катушки на УЛ - 11/02/11 01:15 PM

В ответ на:





И как кунжу победили?



Победили, вот здесь http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=367239&page=1&fpart=3&vc=1




Блин супер особенно голова вареная или в фольге:) Печально что лес рубят:( Дорогая наверное поездка, я подумываю в этом году на бурейское море прокатится, но это уже мечты, хотя как с отпуском получится, эх ляпота фотки, ленки что горбуша:) Какую катушку использовал, и как себя показала?
Отправлено: JonnyV

Re: Катушки на УЛ - 10/02/18 04:53 AM

Всем привет. Нужен совет по передаточному числу УЛ катушки. Очень хочу Shimano Cardiff CI4+ HGS. Но смущает передатка 6,0:1. Хотя в описании говорится, что для компенсации более высокой передачи на эту катушку воткнули ручку с удлинённым на 0,5 см. плечом. Короче, я в смятении, никогда скоростные катушки не использовал и нужно мнение специалистов.
Отправлено: Гарик61

Re: Катушки на УЛ - 10/02/18 08:36 AM

Привыкнешь! У меня все кати с высокой передаткой ..и не парюсь. Ловит в итоге не катя ,а рыбак.. А вот к катям с низкой передаткой приходится приноравливаться...