Ремонт катушек

Отправлено: Kotoid

Ремонт катушек - 10/10/11 03:01 PM

Не нашёл в какую ветку запихнуть. Проблема в следующем: на любимой катушке заржавел подшипник. Реанимация успехов не принесла. Пошёл в Дальзаводской центр, в надежде подобрать замену в "Подшипник сервисе". Приговор был суров, таких подшипников у них нет и не будет. Внутренний 7, наружный 14. Кто нибудь может подсказать, куда ещё обратиться. Может у кого есть такой подшипник с мёртвой катушки. Буду очень благодарен за информацию
Отправлено: телепузик

Re: Ремонт катушек - 10/10/11 03:04 PM

точить из пластмассы?
Отправлено: Kotoid

Re: Ремонт катушек - 10/10/11 03:08 PM

Согласен, как крайний вариант подойдёт, но ведь подшипник стоял, значит такой размер производят. И ведь кто-то их продаёт...
Отправлено: телепузик

Re: Ремонт катушек - 10/10/11 03:12 PM

инет магазины шукал?попробуй в авотмагазы заехать -мнетам нашли подшипник на прицеп а на дальзаводе таких не было
Отправлено: Never

Re: Ремонт катушек - 10/10/11 03:15 PM

Мне Гарольд подсказывал,- обратись в ремонт компутеров, спроси дохлые жёсткие диски, в моём случае подошёл от диска с ноута. Но снимать нужно очень осторожно,- вопреки ожиданиям(всё-таки 7200 об.мин) эти подшипники оказались очень нежными и легко поддаются вмятинам, пару жесткачей закоцал пока снимал. Производители никак не хотят продавать такой ЗИП, и приходится из-за подшипника лесоукладывателя покупать новую катуху
Отправлено: Kotoid

Re: Ремонт катушек - 10/10/11 03:18 PM

В лескоукладывателе совсем крохотный, этот побольше. На всякий случай купил у них 7х17, наружный на 3 мм больше в диаметре, но боюсь, что поставить не получиться. Завтра буду мучиться
Отправлено: Oleg27rus

Re: Ремонт катушек - 10/10/11 03:38 PM

В компе есть еще вентеляторы на подшипниках или с военного радиозавода там всяческие редуктора и какой хрени толко нету.
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 10/10/11 03:46 PM

толщина какая?

Я тут брал http://stores.ebay.com/Univers-du-Roulement/_i.html?_nkw=7x14&submit=Search&_sid=331486591

Лучше из нержавейки купить ну или менять чаще.
Отправлено: Rev

Re: Ремонт катушек - 19/01/12 09:41 AM

Ребята!!! выручайте, кто может помочь. Привезли со Штатов 2 катушки в подарок. Одна Страдик 1000 на болонку брал. Короче я в начале не разобрался, как там ручка делается, чтобы крутить механизм. первый раз такой встречаю. Ее закручивать надо. Суть не в этом - пока разбирался, разобрал катуху. Все собрал, все хорошо. Но теперь не работает переключатель обратного вращения (не знаю,как правильно называется). Короче как бы я не повернул его - шпуля в обе стороны крутится. Вижу, что там какая то пружинка двигается, под шпулей. А сам НЕ РАЗБИРАЮСЬ. М.б. что-то вылетело? Есть кто посмотреть может и помочь? Обидно. Катуха новая абсолютно! Буду БЛАГОДАРЕН!

P.S. Я все сделал! УРА!!!! Я крут ))))))))
Отправлено: Kotoid

Re: Ремонт катушек - 19/01/12 03:29 PM

Так я не понял, помощь уже не нужна?
Отправлено: Kotoid

Re: Ремонт катушек - 19/01/12 03:32 PM

Кстати, забыл отписаться. Подшипник я нашёл. Ценник 40 рублей. Контора находится на дальзаводе, справа от проходной (правильней назвать проездной) в цокольном этаже. Может кому пригодиться.
Отправлено: Rev

Re: Ремонт катушек - 19/01/12 06:24 PM

Да, все сделал 1,5 часа сидел, раз 5 разбирал-собирал, но сделал Доволен собой Кстати кто использовал Страдик? Высокая передатка купил специально катушку под болонку.
Отправлено: Yura-cn

Re: Ремонт катушек - 10/04/12 09:23 AM

На крайней рыбалке загубил катуху Daiwa Phantom 4500J, теперь вот в раздумьях - где взять запчасти для ремонта. Вариантов немного: найти рукастого специалиста для изготовления (здесь в Китае это маловероятно) или подобрать аналоги з/ч (вскытие показало что есть небольшой износ на Pinion Gear (6G291301) и срезало 4 зубца на Drive Gear (6G025601)). Местный офис Daiwa обломил т.к. может снабдить только з/ч на катухи, которые производятся в Китае, а такого класса не делают ничего. 100% совпадение по з/ч имеется с Daiwa Capricorn 4500J, Daiwa Exceler Oceano 4500JA, Daiwa advantage 4500S.

на ebay не отсылайте - проверил, нет
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 11/04/12 03:52 PM

от японского аналога можно тут заказать
http://www.japantackle.com/Contact.htm
http://www.plat.co.jp/parts/parts.htm
Отправлено: Yura-cn

Re: Ремонт катушек - 12/04/12 11:34 AM

Спасибо, первая ссылка что-то не работает.

В итоге заказал в bass.jp обещают доставить за 2-3 недели ( с учетом
доставки ЗИПа от Дайвы).

Для тех, кто пойдет по пути заказа ссылки:
http://www.mikesreelrepair.com/partsandservice.php
http://www.bass.jp/Daiwa_reel_parts.php
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 12/04/12 01:57 PM

Первая ссылка работает - может что с провайдером...
Сколько сказали будет от дайвы идти?
Мне 3 недели только от дайвы срок.

ЗЫ кстати на фото коробка мульта к которому и заказывал запчасти
Отправлено: Yura-cn

Re: Ремонт катушек - 13/04/12 10:48 AM

сама доставка от дайвы - порядка 2х недель, плюс 2-3 дня на отправку
по емс
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 13/04/12 03:41 PM

Короче гдето также.

Жду шпулю легкую от мегабасса, шары керамические и ГП с чевяком быстрые для апгрейда альфаса. Терпения брат терпения...
Отправлено: D71Sanya

Re: Ремонт катушек - 15/04/12 10:07 AM

Купил катушку Mikado SPLENDID 950(на фидер)вот разбираюсь с характеристиками-шарик.подшип.(8+1) ,длинна лески в шпуле(0.23/300-0.28/200-0.33/150)а что значит "передаточное число 4,9:1" ?спасибо..
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 15/04/12 02:44 PM

За один оборот ручки шпуля делает 4.9 оборота.
Чем ниже число тем мощнее катушка и медленне подмотка.
Для твичинга и горных побыстрее нужно, для джига помедленнее и посильнее соответственно.
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 15/04/12 02:47 PM

Понадобились подшипники - никто незнает есть у нас где специализированные магазины по моделям разным радиоуправляемым чтоли. Судя по веткам которые были в остальных направлениях у нас грустно копать...
Шары естественно нужны из нержи.
5x8x2.5 -2 шт
7x11x3 - 1 шт
Отправлено: Kotoid

Re: Ремонт катушек - 18/04/12 03:36 PM

Спец магазин по радиоуправляемым моделям есть на Калининской. Название магазина "Азия". Но не уверен, что там будут подшипники из нержавейки.
Отправлено: Yura-cn

Re: Ремонт катушек - 19/04/12 06:26 PM

Мой ЗИП уже в пути, спросил япов про твои шары -может и найдут. На всякий
случай сбрось данные по ним помимо размеров в мм - каталожный номер, марка
катухи или что еще есть.
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 20/04/12 06:49 AM

Да у япов достать не проблема. Долго и дорого.
Шарам цена копейка а у японцев встанет в рубль.
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 20/04/12 06:50 AM

В ответ на:

Спец магазин по радиоуправляемым моделям есть на Калининской. Название магазина "Азия". Но не уверен, что там будут подшипники из нержавейки.



Спасибо! Есть и из нержи для моделей - глянем.
Отправлено: Кarasevich

Re: Ремонт катушек - 22/04/12 06:29 PM

Никто не знает, может в городе есть какая-нить мастерская, где эти самые катушки, чтоб самому
не заморачиваться, доведут тебе до ума ?
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 23/04/12 08:53 AM

Никому своих красавиц не доверю
Отправлено: teetotal

Re: Ремонт катушек - 23/04/12 12:38 PM

В ответ на:

Никто не знает, может в городе есть какая-нить мастерская, где эти самые катушки, чтоб самому
не заморачиваться, доведут тебе до ума ?




Обратись в "Посейдон" на Эгершельде, должны помочь за умеренную плату.
Хотя сложного ничего нет (большей частью собирают в Китае или Вьетнаме , что мы тупее их).
У Олега брал Дайва Самураи7 думал уже отработала ( греметь стала) смазал шестерни, промыл сольвентом подшибник на роторе, смазал смазкой. Вроде все стало ОК. По времени заняло 20 минут.
С мультом Ванакс 600 тоже самое правда по времени чуть больше.
Ильтегра так за все время ни разу не подвергалась разборке или смазке, одно слово - подшибники шимано.
Отправлено: Кarasevich

Re: Ремонт катушек - 23/04/12 01:50 PM

Спасибо, будет результат - отпишусь...
Отправлено: ALEX 13

Re: Ремонт катушек - 04/05/12 09:20 AM

В ответ на:

Купил катушку Mikado SPLENDID 950(на фидер)вот разбираюсь с характеристиками-шарик.подшип.(8+1) ,длинна лески в шпуле(0.23/300-0.28/200-0.33/150)а что значит "передаточное число 4,9:1" ?спасибо..



Добрый день уважаемые коллеги!
Знакомый отдал данную катушку мне, говорит может починишь? Замяло половину зубьев на главной червячной шестерне, подскажите, можно ли где купить новые или б/у(в хорошем состоянии)шестерни.
За ранее благодарю.
С уважением,
Алексндр.
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 08/05/12 02:47 AM

Если катуха фирменная то у представителя можно попытать, если шимана дайва то в японии достать.
Отправлено: hiker

Re: Ремонт катушек - 09/05/12 08:11 AM

Не совсем по теме, но спрошу Купил без определенной цели телескопическое удилище 2,1м,понравилось своей легкостью. А на нем "игрушечная" катушка - shark BD100/ Не знаю, при чем тут акула, меня интересует именно BD100? Что это означает, не подскажете? Пожалуйста
Отправлено: teetotal

Re: Ремонт катушек - 12/05/12 10:28 AM

Неоднократные попытки поймать симу у берега (хлестание воды в течении 2-3-4 часов ) привели
к сильным вибрациям (грохоту в катушке). Терпимо, но неприятно.
В особенности подшибник, который вращается в одну сторону, да и соединение червячной передачи
тоже не ахти (катушка бюджетная).
Вылечил смазав трущиеся поверхности форумом для редукторов и кп, главное бутылку не разбалтывать с магазина, а аккуратно слить в запасную тару далее "осадок" без фанатизма нанести на трущиеся поверхности "шаров" штока и зубчатых передач. Результат порадовал легкостью хода . Бюджет 179р.
Возможно такое решение будет полезно.
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 12/05/12 11:56 AM

Если смазка густая то на холоде обгонка начнет отказывать.
Завтра планирую пойти воду хлестать/размяться надеюсь не убью свою
Отправлено: teetotal

Re: Ремонт катушек - 12/05/12 05:02 PM

На счет густоты - это не солидол . Белый "порошок" осаждается на элементах, при наличии собственной смазки на ура смешивается, Вечером катушку опробовал, вибрация на порядок (раз в 10 ) уменьшилась.
Возникла мысль обработать мульт (шестерни и обгонку)
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 13/05/12 04:27 AM

катуху в холодильник сунь и проверь работу обгонки прежде чем продолжать, а потом выковыривать замучаешься
Смазки подобные кстати есть для рыболовов - за счет эффектов нано подшипников снижают трение и износ, детали какбы не соприкасаются вовсе, все идет через нано частицы. дорого блин но говорят что стоит того...

http://translate.googleusercontent.com/t...lvMp7XPzQZ3ppcw

http://translate.googleusercontent.com/t...Lb-2lCC2oIvE4Tw
Отправлено: teetotal

Re: Ремонт катушек - 13/05/12 06:32 AM

В ответ на:

катуху в холодильник сунь и проверь работу обгонки прежде чем продолжать, а потом выковыривать замучаешься
Смазки подобные кстати есть для рыболовов - за счет эффектов нано подшипников снижают трение и износ, детали какбы не соприкасаются вовсе, все идет через нано частицы. дорого блин но говорят что стоит того...

http://translate.googleusercontent.com/t...lvMp7XPzQZ3ppcw

http://translate.googleusercontent.com/t...Lb-2lCC2oIvE4Tw



Положил в холодильник......
Очень давно лично встречался с разработчиком "Форума" в ДВНЦ. Про нано технологии тогда и не слышали, но он показывал продажу Форума в Японии . отдельно производили для судовых двигателей
под заказ, про нефтяников говорил очень положительное влияние на резиновые муфты , и как ни странно заключение испытаний АК 76 с обработанным форумом стволом - кучность очень возросла. По памяти особенность гранул в стандартном размере на выходе (технологии в газовой среде) может ошибаюсь что то 5 микрон. Свою первую машину обрабатывал двигатель. Перетянули
подшибник в задней ступице - загудел,замену найти не смог - заменил смазку на форум - ездил еще долго. Для себя сделал вывод, что форум круглое делает круглее особенно если есть износ (как в моей катушке). Уже чуть позже появился американский ER и еще кто то - но для восстановления на мой взгляд
не особенно подходит объясняют все туманно. А первая машина ходила очень долго видел третьего после меня владельца (пенсионер в деревне) доволен.
...... Жду когда основательно остынет.

.... Все крутиться и вращается стопор работает - крутить заметно тяжелее - на то и смазка в холоде.
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 13/05/12 01:43 PM

Ну и отлично - метод в массы, вернее тем кто не боится
И симу ловить с берега, я так пока 0 в этом деле....
Отправлено: teetotal

Re: Ремонт катушек - 13/05/12 02:22 PM

В ответ на:

Ну и отлично - метод в массы, вернее тем кто не боится
И симу ловить с берега, я так пока 0 в этом деле....




Аналогично 0, информации мало, если и ловят то уже на "ходе" в реке на приманки раздражители,
в настоящее время корюшки у берега мало, возможно еще холодно.
Из отрицательных моментов к поимке отмечу
1) в литературе говориться, что лососевые в приоритете питается членистоногими (в ветке сима есть фото в подтверждение, Domi показывал самодур с "мухами" креветкой)
2)Уменьшилось число мест с резким свалом в глубину. Тот же "ковш" на Маяке - под опорой отсыпают берег, грунт (глина и мусор) сползает, накрывает все что жило там раньше (крабики и т.д) пустыня, даже потеря блесен и джигов приближается к 0 (раньше чуть зазевался и потерял). Со стороны гор. пляжа та же ситуация укрепляют берега.На "вертолетную" в прошлом площадку не подойти стройка, отсыпано и правда восстановили пирсы забетонировали и леера поставили, а именно там 17метровая изобата почти у берега. Так что, энтузиазм уменьшается.
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 14/05/12 01:50 PM

Да как и для любой рыбалки нужно место, приманки и ее применение.
Я вот по приманке заказал пару девайсов от братьев скандинавов, те как известно мастера лососевых с берега в море шмалять. Как раз корюхан балтийский типа должен быть ну или наш и для пуляния далекого. Придет бум море полоскать



Про свалы печальная история также - незнаю где найти чтоб рядом с городом, катеров мало и грубина сразу была бы.
Отправлено: teetotal

Re: Ремонт катушек - 30/05/12 09:24 AM

В ответ на:

Да как и для любой рыбалки нужно место, приманки и ее применение.
Я вот по приманке заказал пару девайсов от братьев скандинавов, те как известно мастера лососевых с берега в море шмалять. Как раз корюхан балтийский типа должен быть ну или наш и для пуляния далекого. Придет бум море полоскать



Про свалы печальная история также - незнаю где найти чтоб рядом с городом, катеров мало и грубина сразу была бы.




Добрыми людьми из первого рыболовного, был отправлен на Поспелово, для поимки симы с берега или по другому хлестания воды различными блеснами.На первом рейсе прибыл в 7-30.
Корюшка есть, появились и "котлы",но не так часто и долго, как того хотелось.
Симу, видел сам с пирса ближе к 10 часам,(как будто из глубины пустили солнечный зайчик длинным прямоугольным зеркалом). Вспомнились слова из кф "Они сражались за Родину" - "Это как надо ублажить бабу , чтоб она жратвы на тридцать душ приготовила" Вот и подумал что же ей такое можно предложить
при наличии корюхана. Результат по симе 0 , изловлен один терпуг, почти перед самым приходом 12ти часового катера. Для себя сделал вывод , что очень желателен постоянный горизонт проводки
видно было что у пирса блесна почти у поверхности, а рыба "зеркалила" ниже.
7-30 поздновато , сразу был активный подход корюшки ( может ошибаюсь).
Перепад глубин у пирса вполне приличный,мусора грязи почти нет, жаль что подходят еще и грузовые баржи, а в целом записал место в свой "арсенал".
Отправлено: lovchiu

Re: Ремонт катушек - 30/05/12 01:12 PM

Всем вечер добрый!Может есть у кого болт (длинный) крепления рукоятки к катухе,катуха новая лежит без толку.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Ремонт катушек - 19/07/12 05:10 AM

Надыбал вот такой сайтик по запчастям к катушкам. Отправляют в Россию и есть оплата через Paypal. Кой-чего заказал для себя.
Делюсь: http://www.mikesreelrepair.com

З.Ы. Скидывайте сюда еще сайты подобной тематики. Думаю, всем будет полезно.
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 19/07/12 05:29 AM

Хороший сайт но...
Есть много нареканий на задержки поставок - до месяцев 3-6.
У меня заказы были отправлены через 2 недели после оплаты.

Номенклатура очень большая много чего не в наличии, а идет от производителя.
Так что есть такой момент.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Ремонт катушек - 19/07/12 05:35 AM

О как. А "побыстрее" магазины с подобной фурнитурой ты знаешь?
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 19/07/12 06:18 AM

С таким набором деталей для заказа нет.
Нужно просто на счет сроков не испытывать иллюзий.
Это маленькое семейное предприятие муж и жена со всеми вытекающими + и -
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Ремонт катушек - 19/07/12 09:12 AM

А оно и не к спеху. На будущее заказал запчасти. Будем ждать.
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 19/07/12 09:20 AM

И это верно
Подшипники очень быстро тут высылают http://www.bocabearings.com/bearing-applications/fishing-reel-bearings


Тут подшипники, смазки и диски фрикциона для катушек
http://www.smoothdrag.com/price.html
Отправлено: Шляпник

Re: Ремонт катушек - 27/09/12 03:44 PM

Кто может разобрать,смазать катушку? Выловил при сплаве спин с катушкой.Катушка дорогая,разобрать то разберу,но врядли правильно соберу
Отправлено: РитаЮра

Re: Ремонт катушек - 27/09/12 04:20 PM

Если на Имане и спин Банакс - это мой )
Отправлено: Шляпник

Re: Ремонт катушек - 27/09/12 04:51 PM

На Сахалине Спин Гарри Лумис,катушка Daiwa Infifnity Q 3000
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 30/09/12 02:01 AM

Бояться не надо - часов 4 свободного времени если в первый раз.
Схема, хорошие отвертки и смазку густую и жидкую - делать все лучше на подносе во избежание потерь. Шары все вымочить в бензине сутки ну или прополоскать в баночке пластиковой раза 3 если торопишься.
Единственное катуха европейская схему нужно поискать, хотя по фото она родственник европейского же цертейта который родственник бедный японского
щелкать на WEB откроется только в интернет эксплорере http://www.sl-planets.co.jp/shop/p/p00055244/


Потом придет гордость за знание своей матчасти

Отправлено: Kotoid

Re: Ремонт катушек - 03/10/12 11:42 AM

И поставь при разборке камеру на штатив в режиме записи. Поверь, при сборке пригодиться.
Отправлено: Шляпник

Re: Ремонт катушек - 03/10/12 03:57 PM

Заезжал в Посейдон,обратился.Пощупали,покрутили,посмотрели как на идиота,сказал.мол всё нормально с катушкой.Типа пользуйтесь.
Отправлено: oleg730681

Re: Ремонт катушек - 03/10/12 04:16 PM

Вот и у меня проблема с катухой. Попытаюсь объяснить(незнаю как запчасть называется,по ней леска на шпулю наматывается)...Эту штучку откидываешь при забросе.Там внутри есть пружинка и пластмасовые направляющие.Направляющие обломались и пружинка слетела. Чо делать ?
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Ремонт катушек - 04/10/12 03:25 AM

Лёха,а что ты с ней хотел сделать? Профилактику?
Отправлено: Paperman

Re: Ремонт катушек - 04/10/12 07:18 AM

В ответ на:

Вот и у меня проблема с катухой. Попытаюсь объяснить(незнаю как запчасть называется,по ней леска на шпулю наматывается)...Эту штучку откидываешь при забросе.Там внутри есть пружинка и пластмасовые направляющие.Направляющие обломались и пружинка слетела. Чо делать ?




Запчасть называется лесоукаладыватель.
"Чо делать?"?
Если катушка брендовая можно купить эти самые направляющие и поставить.
А если фигня китайская- самому дужку опускать.
Вспомнил... на какую то окуму из какой то китайки колхозил... вроде жива та самая окума
Отправлено: Шляпник

Re: Ремонт катушек - 04/10/12 05:33 PM

Хотел,чтобы разобрали и посмотрели,что там от влаги приключилось.Хз,сколько она в воде лежала.Сказали,мол не нужно,всё в катухе зашибись.
Отправлено: Рома

Re: Ремонт катушек - 15/10/12 08:18 AM

Друзья, ищу подшипник 7х4х2 мм для своей старенькой Риоби. Подскажите где можно купить у нас в городе (на дальзаводе нет)?
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 15/10/12 08:54 AM

В ответ на:

Хотел,чтобы разобрали и посмотрели,что там от влаги приключилось.Хз,сколько она в воде лежала.Сказали,мол не нужно,всё в катухе зашибись.




Офигеть специалисты...
Нужно обязательно разобрать и перемазать.
Народ даже после единого макания перебирает - ибо механизм и требует обслуживания, а тут утопленник темпаче...

Окислится точно ГП и шары. Песок и грязь во взвеси однозначно есть и подточит зубья главной пары и шары.

Шары стоят новые по 20$ шт, главная пара в сборе 200$ - если взять цертейт как аналог.

Фотик со съемкой поэтапной или видео - отличный ход.
Делов то на несколько часов аккуратной работы.
Да катуха железная разбор ей не повредит...
Шары бы разобрать и средней по консистенции смазкой набить (они не обслуживаемые на срок жизни но вода смазку все испортила)

Примеров разборки в сети куча...
http://www.youtube.com/watch?v=WnXPQe4b3zI

http://translate.google.com/translate?hl...down-clean.html

шары
http://translate.google.com/translate?hl...tallation-guide
Отправлено: Paperman

Re: Ремонт катушек - 22/10/12 07:25 AM

В ответ на:

Друзья, ищу подшипник 7х4х2 мм для своей старенькой Риоби. Подскажите где можно купить у нас в городе (на дальзаводе нет)?




А точно 2 мм высота?
Может 2,5? Таких полно.
Отправлено: Рома

Re: Ремонт катушек - 23/10/12 04:34 AM

В ответ на:

В ответ на:

Друзья, ищу подшипник 7х4х2 мм для своей старенькой Риоби. Подскажите где можно купить у нас в городе (на дальзаводе нет)?




А точно 2 мм высота?
Может 2,5? Таких полно.




Ширина подшипника 2 мм точно, но думаю если будет 2,5 то не страшно. Это подшипник в ролике лесоукладывателя. Он у меня заржавел и встал колом, когда я его все же раскрутил, он начал шуршать и скрипеть. Хочу заменить пока вообще не развалился.
Отправлено: Paperman

Re: Ремонт катушек - 23/10/12 05:31 AM

Спроси именно 2,5 ибо 2 мм я в каталогах не нашел.
Отправлено: Рома

Re: Ремонт катушек - 23/10/12 06:21 AM

Интересовался в Подшипник Сервисе http://www.dzps.ru/index.php?do=articles...&width_to=2

В каталоге есть но в наличии нет. Сказали что под заказ 1000-1200 р. !!! В Московских магазинах 100 руб. штука. http://www.baltoy.ru/prices/bearings9104.asp
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Ремонт катушек - 23/10/12 10:52 AM

Видел в магазинах ролики лесоукладывателя в сборе с дужкой,шли под номерами(размер)
Отправлено: Профиль закрыт

Re: Ремонт катушек - 23/10/12 11:24 AM

Не во всех катушках в роликах лесоукладывателя стоят шарикоподшипники,во многих стоят подшипники скольжения.Тем более старенькая катушка,ещё смотря под какие задачи,замени на капроновую втулку и всего делов,ничего страшного не будет,мне приходилось так делать.
Отправлено: Рома

Re: Ремонт катушек - 24/10/12 02:40 AM

Капролоновая не вариант, по крайней мере в моем случае. Ролик я разобрал, подшипник на удивления вытаскивается легко. Думаю до следующего сезона найду замену или закажу на е-бэй или с оказией из Москвы.
Отправлено: Anlon

Re: Ремонт катушек - 28/12/12 06:02 PM

(Diwa ABS liberti 3500 line №.-m 4-200 5-150 058074)-может знает кто где взять ручку с болтом для нее подскажите пож. Или мож у кого старая сломанная валяется а ручка не нужна.
Отправлено: alex_st

Re: Ремонт катушек - 03/01/13 04:37 PM

Провел ревизию катух, после похода на Арму боевые потери - кишки высыпались у УЛ катухи...

Вот что ленки живодеры с лувисом 1003 сделали или поклевки отдай спиннинг в одном-двух метрах от ног...
Так что аккуратно с поклевками под ногами особенно на нитке, палка гасить не успевает и все на катуху идет.


Дели тут было, раза 4-5 крупняк брал под ногами (стоял по течению за бревном и кидал в завал) и сходили.
Отправлено: vik-buk

Re: Ремонт катушек - 02/05/13 07:43 AM

На катушке сломалась пружина, которая возвращает обратно лескоукладыватель. Начал искать чем заменить. В принципе нужную проволку найти не проблема. Теперь вопрос. Прежде чем намотать эту пружинку, ее надо отжечь(если не ошибаюсь, нагреть до красна и медленно охладить). Сделать копию старой, и надо снова вернуть ей упругость. Вот с этим проблема Как это сделать? Накалить и опустить в масло? В воду? Или что то еще? Вернется к ней та упругость, что была до этого?
Отправлено: Dimon42

Re: Ремонт катушек - 02/05/13 08:37 AM

Пружинки от шариковых ручек подходят.
Отправлено: Big charr

Re: Ремонт катушек - 02/05/13 12:35 PM

Задай вопрос в " Самоделках", там "Рукасто-Головастые" чаще посещают ... (только новых веток не стоит создавать, там про ЭТО, кажеться было...) Спасибо.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Ремонт катушек - 02/05/13 02:04 PM

В ответ на:

На катушке сломалась пружина, которая возвращает обратно лескоукладыватель. Начал искать чем заменить. В принципе нужную проволку найти не проблема. Теперь вопрос. Прежде чем намотать эту пружинку, ее надо отжечь(если не ошибаюсь, нагреть до красна и медленно охладить). Сделать копию старой, и надо снова вернуть ей упругость. Вот с этим проблема Как это сделать? Накалить и опустить в масло? В воду? Или что то еще? Вернется к ней та упругость, что была до этого?



У одной из моих катушек такая же болячка. Я никакой доп. обработки не делал - просто сделал копию старой из стальной проволоки. Со своей функцией прекрасно справляется.
Отправлено: SergeyAS

Re: Ремонт катушек - 02/05/13 02:57 PM

Сегодня в первый раз опробовал катушку Shimano Nexave 3000. Так получилось, что спин с катушкой упали в воду, достал только через 5 минут. После этого рыбачил этим спином еще 3 часа. Думаю, нужно разобрать катуху, просушить и смазать. Чем посоветуете смазывать? и где смазку купить в Уссурийске?
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Ремонт катушек - 02/05/13 03:09 PM

Я как-то озадачился покупкой смазки для подшипников в Уссурийске - ни в одном магазине не нашел. Сам пользуюсь смазкой, которая в комплекте с катушкой шла.
При разборке особое внимание нужно уделить очистке от песка, который туда, скорее всего, попал.
Отправлено: SergeyAS

Re: Ремонт катушек - 02/05/13 03:10 PM

У меня в комплекте смазки не было ((.
Хочется сразу разобрать, просушить и смазать. СтОит сегодня разбирать и сушить, или подождать до завтра, может смазку какую найду?
Отправлено: vik-buk

Re: Ремонт катушек - 02/05/13 03:24 PM

У меня в комплекте с шимановской катушкой жидкая смазка шла. А вот густой не было. Сам бы такую с удовольствием купил. Есть масса вещей, которые необходимо смазать:)
Отправлено: SergeyAS

Re: Ремонт катушек - 02/05/13 03:33 PM

Может в автомагазине что-нибудь подойдет для смазки?
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Ремонт катушек - 02/05/13 03:49 PM

Чем Вас не устраивает смазка для крестовин карданов?В тубусах синего или красного цвета.
Отправлено: SergeyAS

Re: Ремонт катушек - 02/05/13 03:52 PM

В ответ на:

Чем Вас не устраивает смазка для крестовин карданов?В тубусах синего или красного цвета.




Наверное всем устривает )), Спасибо за подсказку. Завтра поеду покупать.
Отправлено: Big charr

Re: Ремонт катушек - 02/05/13 05:33 PM

Ещё можно попробовать Ultra-Duty Gease EP (NLGI 2) от Chevron красного цвета. Я брал для приводов и подшипников на машину. Но и для катух вкатила. Смазка очень липучая, тянется как сопля. Водой совсем не вымывается и на перепад температур практически не реагирует. (Зиму проездил с порваным надвое пыльником, грязь вся на поверхности смазки осталась и внутрь не проникла).
А вот брал специальную смазку Микадо для катушек, не очень, вазилин-вазилином...

Извините, что коряво "перетащил", но жутко смазка нравится! Вчера даже велосипед сыну намазюкал! А утопленую катуху, тем более спас, ЗАРАБОТАЛА!!!
Отправлено: vik-buk

Re: Ремонт катушек - 03/05/13 03:49 AM

В ответ на:

Пружинки от шариковых ручек подходят.



Сначала не понял, каким образом пружинка от шариковой ручки подойдет к моей катушке:) Разобрал другую катушку, тоже поломанную, а там стоит другой тип пружины. Как раз как на шариковой ручке. На первой же стояла пружина в виде буквы "Г" По середине два витка. Она как рычаг работала. Вот как раз в середине и лопнула. В общем победила она меня Пока делал одно, сломал другое. У нее только одно достоинство было.Была очень легкой. Решил новую купить.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Ремонт катушек - 03/05/13 06:18 AM

В ответ на:

Сегодня в первый раз опробовал катушку Shimano Nexave 3000. Так получилось, что спин с катушкой упали в воду, достал только через 5 минут. После этого рыбачил этим спином еще 3 часа. Думаю, нужно разобрать катуху, просушить и смазать. Чем посоветуете смазывать? и где смазку купить в Уссурийске?


Она что,в морскую воду упала? Если-нет,вы что,после каждого падения катушки в воду будете её разбирать и смазывать? Не стоит,вы ей быстрее при сборках-разборках шею свернёте чем она заржавеет.Смазывать катушку надо раз в сезон,вернее-после закрытия сезона.Разбираете,смазываете и в коробочку до следующего сезона.А так -вылил из неё воду,придя с рыбалки положил где нибудь на воздухе что бы высохла,да и всё.Не стоит оставлять мокрую катуху в каком нибудь полиэтиленовом пакете или ящике,и ничего с ней не случится.
Отправлено: SergeyAS

Re: Ремонт катушек - 03/05/13 07:09 AM

В ответ на:

Она что,в морскую воду упала? Если-нет,вы что,после каждого падения катушки в воду будете её разбирать и смазывать?




Катушка вместе со спином упала на илистое дно. Разберу ее сегодня, посмотрю, чтобы в смазке на было песка и ила.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Ремонт катушек - 03/05/13 10:41 AM

Прополоскал тут же чистой водичкой и рыбачь дальше.Катушку можно разобрать только купив,посмотреть как смазаны узлы,после каждого падения катушки в ил разбирать и смазывать её не нужно.Что бы не покупать дорогую"специальную" смазку для катушек,можно купить в ДЗЭЛе тюбик силиконовой смазки,в отличии от смазок для ШРУСов и прочих технических солидолов,силиконовая смазка-нейтральна,то есть-наверняка не вступит в реакцию с какими нибудь пластмассками.
Отправлено: Стас немец

Re: Ремонт катушек - 09/07/13 02:46 PM

Купили с приятелем катухи Shimano CORVALUS 400, на второй рыбалке стали подшумливать, у друга так вообще, все стопора убрал а она ели летит, даже пальцем не придерживает. В чем весь замут то, смазка, вода или брак, может кто подскажет? цена 4300
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Ремонт катушек - 09/07/13 03:01 PM

Надо разбирать и смотреть подшипники,вполне возможно что они изначально были сухими.Разобрать,прополоскать подшипники в ацетоне или бензе а потом смазать новой жидкой смазочкой.Некоторые фирмы грешат сухими подшипниками. Цена-нижний потолок для нормального мульта.
Отправлено: Стас немец

Re: Ремонт катушек - 09/07/13 03:24 PM

ну тогда совет мне, какую катуху прикупить из мульта, а мясорубкой если ловить мощной?
Отправлено: Sazan

Re: Ремонт катушек - 09/07/13 03:41 PM

бери по 15 не меньше
горя знать не будешь
Отправлено: Стас немец

Re: Ремонт катушек - 09/07/13 04:24 PM

В ответ на:

бери по 15 не меньше
горя знать не будешь




только жаба будет давить сначала
Отправлено: Евгений_75

Re: Ремонт катушек - 09/07/13 04:40 PM

Да каких 15 то? Что вас всё в космос-то тянет?
Стас, для змея

Abu Garcia 5600 C4 (5601 c4 - леворукая)
Abu garcia 6500 C4 (6501 c4 - Леворукая)
Abu garcia revo tora
Abu garcia c6-record
ABU GARCIA Revo STX
Abu Garcia Revo Toro NaCl

Shimano Calcutta
okuma induron
daiwa luna
daiwa snakehead

Стас, а вообще, в личку ссылку скину, почитай, очень познавательно и интересно.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Ремонт катушек - 09/07/13 04:51 PM

В ответ на:

бери по 15 не меньше
горя знать не будешь


Думаешь за 15 говна не бывает?
Отправлено: D71Sanya

Re: Ремонт катушек - 10/07/13 05:48 AM

В ответ на:

В ответ на:

бери по 15 не меньше
горя знать не будешь


Думаешь за 15 говна не бывает?



Катуха за 15 Влад ты прекращай клавиатурой баловаться
Отправлено: Kotoid

Re: Ремонт катушек - 10/07/13 08:25 AM

А у Влада все катухи по 15. Во всяком случае он так всем говорит.
Отправлено: Sazan

Re: Ремонт катушек - 10/07/13 06:35 PM

В ответ на:

А у Влада все катухи по 15. Во всяком случае он так всем говорит.



Серега,вечно тебя тянет кудато
по сути и по конкретней
Отправлено: Sazan

Re: Ремонт катушек - 10/07/13 06:37 PM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

бери по 15 не меньше
горя знать не будешь


Думаешь за 15 говна не бывает?



Катуха за 15 Влад ты прекращай клавиатурой баловаться




клава моя, знает нескока цифрек
Отправлено: coralsea

Re: Ремонт катушек - 10/02/14 04:42 AM

Ремонт катушки
http://youtu.be/yjgvMRlpqUY
Отправлено: lovchiu

Re: Ремонт катушек - 19/05/14 09:45 AM



Всем день добрый!Может есть у кого болт (длинный) крепления рукоятки к катухе DAIWA,катуха лежит без толку.С меня пивооо!
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Ремонт катушек - 19/05/14 10:33 AM

А подобрать пруток и нарезать резьбу-никак? Прутки нержавейки разного диаметра продаются в отделах для сварки,лерки можно подобрать в профильных магазинах.Особо прямые руки и технопарк для этого не нужны,только желание.
Отправлено: lovchiu

Re: Ремонт катушек - 19/05/14 10:45 AM

Резьба модная.Пробовал болты подбирал спаивал резьба не та. У кого то есть по любому.Катухи две болт один.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Ремонт катушек - 19/05/14 03:26 PM

Тогда взять метчики и нарезать новую резьбу и в закрутке с рукояткой. Думаю это проще чем найти такую деталь.
Отправлено: lovchiu

Re: Ремонт катушек - 19/05/14 04:27 PM

Спасибо. Я тоже так решил сделать.
Отправлено: Илья.

Re: Ремонт катушек - 08/09/17 03:57 AM

Парни! Может завалялась у кого деталька от катушки, зараза отвинтилась и потерялась. На фото указал. Снял временно с другой. Без нее она с фиксации не снимается.
Отправлено: Channa

Re: Ремонт катушек - 08/09/17 05:31 AM

Всем добрый день.
Ищу червячный вал на мульт Daiwa Lexa 300.
Может у кого есть, или подскажите где можно достать.
Заранее благодарю
Отправлено: Cabelas125

Re: Ремонт катушек - 08/09/17 11:59 PM

Изначально отправлено Channa
Всем добрый день.
Ищу червячный вал на мульт Daiwa Lexa 300.
Может у кого есть, или подскажите где можно достать.
Заранее благодарю

4 бакса в интернете http://www.mikesreelrepair.com/470-1960-worm-shaft/
Отправлено: victor2703

Re: Ремонт катушек - 23/10/17 03:58 AM

Попалось на глаза объявление на изготовление пружин на дужку лесоукладывателя катушек. Уже неоднократно были такие вопросы. С компом на ВЫ, потому просто адрес PRPROEKT-KAZAN.RU. Или набираешь Пружинный проект в поисковике. Может кого заинтересует.
Отправлено: Smex

Re: Ремонт катушек - 12/04/19 02:51 AM

Всем привет, подскажите где можно достать коромысло на мульт абушка ора 2сх.
Отправлено: victor2703

Re: Ремонт катушек - 15/04/19 04:10 PM

Изначально отправлено Smex
Всем привет, подскажите где можно достать коромысло на мульт абушка ора 2сх.

Зайди на BIDBAITS.RU. Там были.
Отправлено: Smex

Re: Ремонт катушек - 16/04/19 05:29 AM

Спасибо,посмотрю.
Отправлено: Smex

Re: Ремонт катушек - 16/04/19 06:48 AM

Не нашел,там в основном на мясо.
Отправлено: Leshiy68

Re: Ремонт катушек - 16/04/19 06:50 AM

Стукнись к Сане Эксплореру 89644302769
Отправлено: Smex

Re: Ремонт катушек - 16/04/19 07:03 AM

Спрашивал.
Отправлено: victor2703

Re: Ремонт катушек - 16/04/19 02:03 PM

Тогда только Алиэкспрес или другие ресурсы.....
Отправлено: Жнец

Re: Ремонт катушек - 11/05/19 08:29 PM

Я может скажу какую то глупость, но на каждую катушку есть взрыв-схема, там каталожный номер запчасти, ресурсов где можно купить по номеру в сети как авна за баней..
Отправлено: Smex

Re: Ремонт катушек - 13/05/19 07:34 AM

Привет, можно ссылку где посмотреть.
Отправлено: Жнец

Re: Ремонт катушек - 13/05/19 09:31 AM

легче искать по номеру запчасти
Посмотрите номер по каталогу
Ну или рыть здесь https://www.google.com/search?q=parts+fo...me&ie=UTF-8
Отправлено: Smex

Re: Ремонт катушек - 14/05/19 05:29 AM

Нашёл на одном сайте,стоит 1,5 бакса а доставка с америки 75.Дорого,я Катуху за столько брал.
Отправлено: Жнец

Re: Ремонт катушек - 14/05/19 09:04 AM

напишите номер запчасти или ссылку на нее в личку
Отправлено: Smex

Re: Ремонт катушек - 21/05/19 12:33 AM

Вопрос закрыт,Катуху вылечили.
Отправлено: СерШ

Re: Ремонт катушек - 08/06/19 12:53 PM


Донор короткий.
может у кого есть алюминиевая проволока диаметром 6 мм длина 80-100 мм. Выточу, чтобы не искать донора.
Отправлено: MORRA

Re: Ремонт катушек - 09/06/19 09:17 AM

Я так понимаю это переключатель обратного хода. И у него сломан флажок?
А на доноре флажок съёмный?
Можно на оригинале сточить флажок и оставить четырехгранную ось под съёмный флажок с донора.
Проще чем точить алюминий
Отправлено: СерШ

Re: Ремонт катушек - 10/06/19 01:08 PM

Донор монолитный, флажок не съёмный.
Отправлено: Rev

Re: Ремонт катушек - 09/11/19 08:01 PM

Коллеги! Кому можно отдать катушку в ремонт???
Отправлено: leva88

Re: Ремонт катушек - 10/11/19 09:40 AM

Добрый день. Ну поперман же дает им вторую жизнь)) Я обычно в магазине оставляю, и там же забираю потом.
Отправлено: Warm

Re: Ремонт катушек - 10/11/19 09:04 PM

Что за катуха? Что за поломка?
Отправлено: Rev

Re: Ремонт катушек - 10/11/19 09:14 PM

Спасибо коллеги!
Моя любимая Rarenium 1000
Крутит с трудом. Разобрал, ничего не понял и назад собрал ((((
Отправлено: Warm

Re: Ремонт катушек - 10/11/19 09:23 PM

Можно глянуть, конечно. А вот разбирать было не обязательно, коли не понимаешь. smile
Отправлено: ugrym

Re: Ремонт катушек - 03/06/20 01:12 PM

Изначально отправлено leva88
Добрый день. Ну поперман же дает им вторую жизнь)) Я обычно в магазине оставляю, и там же забираю потом.

Можно поподробней для не местных, координаты, пожалуйста?
Отправлено: Жнец

Re: Ремонт катушек - 03/06/20 05:48 PM

В первый рыболовный обратись к продавцам.
Отправлено: СерШ

Re: Ремонт катушек - 20/10/20 05:21 PM


Мужики выручайте. Нужна фреза 5-и заходная диаметром 14 мм отремонтировать катушку. С возвратом.