Выбор ультралайта.

Отправлено: R2D2

Выбор ультралайта. - 13/01/15 02:21 PM

Приветствую Всех.
Озадачился выбором ультралайта под специфику Приморья. Цели банальны, рокфишинг, речки и тд.
Форумы перечитал до боли в глазах, теперь нужно сделать правильный выбор. Спин первый, раньше не ловил, только теория. Катушка куплена вчера, остановился на ультегре 1000s, а вот с палкой беда. Ценовой диапазон до 15000 иен +-. Просьба больно не пинать, за хорошие советы и пивом угощу.
С уважением, Андрей
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 13/01/15 02:22 PM

Да. Длина не более 7, наверное все же 6 будет удобнее. Если потом понадобится длинное, докуплю.
Наживка в приоритете резина, хотя...
Отправлено: SEMEныCH

Re: Выбор ультралайта. - 13/01/15 08:17 PM

Стукнись к Гарику ... или созвонись ...
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 13/01/15 11:27 PM

Такие короткие рокфишки есть у TICT, правда довольно жесткие. У моего знакомого такая, тест 0 - 5 гр., длина меньше 2 метров. Модель не помню. Как не дорогой, но качественный вариант - корейские спиннинги JS Company Nixx Pop Rocker, правда они длиннее, 2,21м., 1 - 6гр. Для "под все" нужна тубулярка, можно и воблерки мелкие погонять, и пилькеры небольшие, и с резиной хорошо.
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 14/01/15 01:11 AM

В ответ на:

Стукнись к Гарику ... или созвонись ...



Благодарю, уже общаемся.
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 14/01/15 01:43 AM

В ответ на:

Такие короткие рокфишки есть у TICT, правда довольно жесткие. У моего знакомого такая, тест 0 - 5 гр., длина меньше 2 метров. Модель не помню. Как не дорогой, но качественный вариант - корейские спиннинги JS Company Nixx Pop Rocker, правда они длиннее, 2,21м., 1 - 6гр. Для "под все" нужна тубулярка, можно и воблерки мелкие погонять, и пилькеры небольшие, и с резиной хорошо.




Хотелось бы японское, ближе и выбор больше. Только вчера смотрел тубуляра ajing 71ul-s от дайвы.
Смущает только верхний порог в 4 грамма. Лучше бы немного 5 перекрыть.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 14/01/15 03:11 AM

У меня Gekkabijin MX 0,8-4 71UL-T, небольшой перегруз переносит вполне сносно.
Про JS хочу заметить, что они делают одни из лучших бланков в мире и многие производители удилищ заказывают у них. Например - Smith
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 14/01/15 11:04 AM

Daiwa Gekkabijin MX – очень чувствительный спиннинг для рокфишинга. Рукоять оснащена скелетным катушкодержателем, что в целом облегчает конструкцию. Кольца Fuji серии K в титановом исполнении

aiwa Gekkabijin Ajing – тубулярное удилище с жесткой вершинкой и рабочей средней частью. Отличный дальний заброс. Подходит для работы с джигом, воблерами, блеснами.

Получается у Вас не тубуляр ?
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 14/01/15 11:07 AM

Общались больше часа по телефону.. Очень много интересного узнал.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 14/01/15 12:02 PM

UL-S солид
UL-T тубуляр
Какой у меня, я написал выше
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 14/01/15 03:12 PM

Михаил, что скажете про эту палку. http://www.daily-fishing.ru/snasti/rods/shimano_soare_ocea/
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 14/01/15 11:25 PM

К написанному в обзоре мне добавить нечего, ибо с шимановской продукцией я не знаком. Дизайн не зацепил, ТТХ тоже не особо выдающиеся.
Отправлено: SEMEныCH

Re: Выбор ультралайта. - 15/01/15 02:04 AM

Палка Реально Не вдохновила .., да и катушка для теста у них явно тяжеловата ..,да и не для тех денег эта палка... и "штыревое " соединение решающего плюса не добавило - Ваще не вштырила палка ! ИМХО... P.S. Два Крафта за те деньги мона взять с катухой впридачу
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 15/01/15 02:52 AM

Честно говоря, оценивать снасть по фото - не совсем объективно, хотя первое ощущение именно при просмотре возникает.
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 15/01/15 11:11 AM

Я немного проперся с ссылкой. Меня Сегодня Гарик уже поправил. Я имел ввиду SS S706ULT, а тот что на ссылке сняn с производства давно. Речь шла про этот http://www.plat.co.jp/shop/catalog/produ...07/shimano.html
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 15/01/15 12:40 PM

Хорошее удилище, довольно популярное в рокфишерской среде.
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 16/01/15 01:56 PM

Чуть не сломав голову в выборе между дайвой и шимано, взял себе ул очередного мажора KGL-T702AJI.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 16/01/15 02:15 PM

Полегчало ? ))
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 16/01/15 04:54 PM

Временно да )). Но пока куплена лишь малая часть хотелок.. Я помню 10 лет назад долгожданная лицензия на нарезняк, правда можно всего 5 штук.. Тут то выбор намного больше
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 17/01/15 01:31 AM

Понимание того, что все-таки нужно, начнет приходить на воде )
Отправлено: Донской

Re: Выбор ультралайта. - 17/01/15 04:15 AM

Всем привет! А я сегодня уподобился на спиннинг smith fieldream after 5, 1-3 грамма, леска 1-4 Lb, понимаю, что не для джигитовки, но... нагрузил 7-ю граммами, ничего., устроило, что 5 колен, в любой чемодан! Строй конечно не очень быстрый, но да что там, что-то теряешь, что-то находишь! Катуха встала Ультегра от Шимано 1000. Тестить буду через 20 дней! Думаю на пляже среди не очень больших камней- будет самое то.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 17/01/15 04:30 AM

Коптильню берешь с собой ? ))
Отправлено: Донской

Re: Выбор ультралайта. - 17/01/15 05:12 AM

Соберу из подручного материала, а именно- углубление в песке, и листья пальм, дрова- кора кокосового ореха! "Подливу"- думаю по месту найду тоже !
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 17/01/15 05:45 AM

Фоток рыбьих побольше сделай
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 17/01/15 10:32 AM

В ответ на:

Понимание того, что все-таки нужно, начнет приходить на воде )




Понятно. Поэтому пока собран минимальный набор для начальных выездов остальное по набору опыта.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 17/01/15 11:15 AM

Половинка зимы осталась. Как до 0 температура поднимется, начну вылазки делать
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 17/01/15 11:42 AM

Буду рад присоединиться.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 17/01/15 12:07 PM

Ок, спишемся
Отправлено: SEMEныCH

Re: Выбор ультралайта. - 17/01/15 03:30 PM

Константин , мы тоже не пальцем Рып делаем Получил подгон от Игоря ник Гарика - 4х частник со сменным вторым коленом - SHIMANO M concept 6-16lb 6-28 g . Не ультралайт ( SORRY что не по теме ветки ), но по компактности тубус тоже не велик - 0,77м . Стрит/РокФишинг Форэвэ ! А по прогнозу погоды -1* ждем с 23 по 26 , 27.01 м/б 0* , с 5 по 7.02 и 9, 12-13, 15 .02 опять ждем -1* ... Как то так ... Место для Моих множественных трофеев в. Вашем Шарабане хватит ? Ежели надо - пальмы дома обстригу ! Эх жаль Кокосов еще НеМа P.S. Жду сигнальную ракету !
Отправлено: Донской

Re: Выбор ультралайта. - 18/01/15 01:46 AM

Семенович! Нет уж, я лучше где +30, в тени!Спасибо за предложение!
Отправлено: Alex71

Re: Выбор ультралайта. - 18/01/15 06:36 AM

Если поедешь на Пхукет,то на Кароне слева на камнях хорошо ловится какракатица.Только надо на дальний мыс идти. Спин с катушкой и еги купил в рыболовном магазине на второй линии около продуктового рынка.
Стоят недорого,правда и снасти колхозные,но ловить можно.
Ближе к вечеру каракатицы крупные попадаются.
Отправлено: SEMEныCH

Re: Выбор ультралайта. - 18/01/15 08:10 AM

АДВЕНТУР ФИШИНГ тебе в помощь и НХНЧ на нашей на Тайландщине ( или СЕРЕГАдайв+рыбалка, офис в Патайе )
Отправлено: Донской

Re: Выбор ультралайта. - 19/01/15 06:24 AM

Не , я на Самуях пиво буду пить!
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 02/02/15 12:04 PM

Пришли игрушки, доволен.
Возник вопрос, ултегра 1000 потянет верхние 14.5 грамм по приманке, или на ARS-762M более мощное нужно.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 02/02/15 01:58 PM

Маловата для такого веса.
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 02/02/15 02:02 PM

а 3000 ?
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 02/02/15 02:11 PM

Да, и шнур еще какой намотать. Леску не хочу, начитался..
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 02/02/15 03:21 PM

А под какие цели готовится комплект?Не совсем ультралайт получается, если по верху 14,5 гр.
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 03/02/15 01:34 AM

Не, я имел ввиду две палки.
1. kgl-t702 aji 0.5-8 грамм
2. ars-762m 5-14.5 грамм
Думал если получится закрыть одной катушкой ut 1000s.
Походу не получается, значит шнур тогда только на ул, наверное по максимуму 0.6, хотя может я и не прав.
Под вторую палку думал ut3000, там веса всего на 50 грамм больше. И перекроет еще одну палку до 40-50 граммов.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 03/02/15 02:12 AM

На первую 1000 вполне подойдет, шнур можно даже потоньше.Шимановский размер 3000, это как дайвовский 2500 примерно, тоже должно быть нормально
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 03/02/15 10:32 AM

а марку шнура можно ? На 1000 катушку.
Отправлено: SEMEныCH

Re: Выбор ультралайта. - 03/02/15 10:38 AM

Если поможет : на шпуле катушки маркировка нанесена - рекомендации по шнурам и лескам . В магазинах Лефу подберут с пониманием . ИМХО .
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 03/02/15 10:49 AM

Да я не долбодятел вроде, читать умею, в том числе на разных языках...
То что подберут в магазине я не сомневаюсь, но для меня важнен опыт профи.
Я знаю как подбирают в магазинах, опыт таких подборов огромный.
В олимпийце у Олега не был, но в других магазинах стараются впарить всякую херню.
Не все есть в магазинах, далеко не все. Хочется взять сразу то, что реально стоит взять.
По себе, я всегда поделюсь тем что знаю и пользую сам, но данное направление для меня ново, тут я полный ноль..
Если это секрет, то разговор окончен, я не навязываюсь.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 03/02/15 11:00 AM

На такую катушку я бы поставил 0,3 - 0,4 РЕ, ибо, чем тоньше шнур, тем дальше заброс и выше чуйка.По производителям - тут выбор довольно таки широк,но лидера три : Варивас,Санлайн, Дайва.Я пользуюсь Варивасом, но на одной запасной шпуле намотан Суфикс 0,6РЕ, тоже ничего.
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 03/02/15 01:47 PM

Благодарю Михаил.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 03/02/15 03:02 PM

Не забудьте про правильную намотку.
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 03/02/15 06:08 PM

поищу в сети.. в первый раз слышу
Отправлено: SEMEныCH

Re: Выбор ультралайта. - 04/02/15 01:42 PM

Тебе ответил советом и по людски , - прочитай еще раз : " Если поможет..." , - уровень твоих знаний вопроса по аватарке не определить , а про секрет - так это ты вообще не туда - это здесь без паролей и шифров , а скорее наоборот и только архиприветствуется . Почудилось тебе , хлопчик
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 05/02/15 12:09 PM

Я спросил про марку шнура под конкретную катушку, чем пользуются люди которые умеют ловить и ловят.
Кто понял вопрос, ответили так же конкретно. Судя по всему Вы не поняли вопроса .
Благодарю Вас за ответ..
Да, шнур куплен сегодня в Клевом месте по совету Игоря. Магазин мне понравился, очень многое узнал, познакомился с хорошим человеком, еще и фидер прикупил.
Итог темы, комплект собран. Major Craft K.G.Lights KGL-T702AJI 0.5-8 грамм. Shimano Ultegra 1000S, шнур Sensor Game 0.6 grand pe WX8 5.2 кг. Ну и до кучи 8 кг резины разной и коробка воблеров..
В руку лег обалденно, жду открытой воды.
Отправлено: Карлсон

Re: Выбор ультралайта. - 05/02/15 03:56 PM

если не секрет во сколько комплект обошелся?
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 06/02/15 01:34 AM

В ответ на:

если не секрет во сколько комплект обошелся?




В ответ на:

про секрет - так это ты вообще не туда - это здесь без паролей и шифров , а скорее наоборот и только архиприветствуется. by SEMEныCH





наживка 10,176 р.
спиннинг 5,100 р.
катушка 5,233 р.
шнур ~2.500 р.

Цены не реклама, это себестойка для себя .
Отправлено: SEMEныCH

Re: Выбор ультралайта. - 06/02/15 01:44 AM

Вооружился значит..,- хорошо ... Удачно разловить , НХНЧ... Сам Крафтами балуюсь ... Любопытно по резине и головкам понять - марки или фото кинь на обозрение - народ посмотрит , мнением поделится ...
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 06/02/15 09:42 AM

В ответ на:

Вооружился значит..,- хорошо ... Удачно разловить , НХНЧ... Сам Крафтами балуюсь ... Любопытно по резине и головкам понять - марки или фото кинь на обозрение - народ посмотрит , мнением поделится ...



Да думаю разловлю. А насчет вооружился, нее.. Начало только.
Резина разная, юми, мегабасс, кензо, дайва, много американской, всего не перечислить. От опарыша до пауков больших и какойто херни с мехом. Воблеров тоже больше ста штук, но много повторов. Да и цена за них была 40 баксов, грех не взять Вес от 3 до 30 граммов. Для ассортимента самое то. Подкупать всегда легче, чем собирать с нуля. Разберу все, сфотаю и выложу.
Что по крафтам сказать можешь ?. Мне почему то визуально сразу вкатило очень.
Отправлено: Донской

Re: Выбор ультралайта. - 06/02/15 11:48 AM

Завтра еду -где UL рулит! С меня отчет!
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 06/02/15 01:47 PM

Я думал - ты уже там, на солнышке вялишься )) Оторвись по полной !
Отправлено: Porutchik1993

Re: Выбор ультралайта. - 06/02/15 01:54 PM

В ответ на:


Что по крафтам сказать можешь ?. Мне почему то визуально сразу вкатило очень.



Шикарные палки!!! Юзал четырех или пять, песня палочки. Запас мощности поражал.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Выбор ультралайта. - 06/02/15 01:55 PM

В ответ на:

Завтра еду -где UL рулит! С меня отчет!



Дифченкам местным привет передай Костя!
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 06/02/15 02:15 PM

Он с женой едет )))
Отправлено: Porutchik1993

Re: Выбор ультралайта. - 06/02/15 02:19 PM

В ответ на:

Он с женой едет )))



Ааа, ну тогда в кайф ультриком половить
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 06/02/15 02:38 PM

В ответ на:

В ответ на:


Что по крафтам сказать можешь ?. Мне почему то визуально сразу вкатило очень.



Шикарные палки!!! Юзал четырех или пять, песня палочки. Запас мощности поражал.



Значит правду пишут про них. Сколько ждать еще рыбалки первой..
Отправлено: Донской

Re: Выбор ультралайта. - 07/02/15 01:06 AM

И передам ,привет!И с женой!
Отправлено: SEMEныCH

Re: Выбор ультралайта. - 07/02/15 09:07 AM

В ответ на:

В ответ на:

Завтра еду -где UL рулит! С меня отчет!



Дифченкам местным привет передай Костя!


Проверь сначала толком - сложно у них там все ... Наличие отсутствия предмета - ни о чем ... , а неопытный Farang может грешным делом и не туда передать ... P.S. UL не при делах - ждем отчет .
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор ультралайта. - 07/02/15 10:10 AM

В ответ на:

В ответ на:

Вооружился значит..,- хорошо ... Удачно разловить , НХНЧ... Сам Крафтами балуюсь ... Любопытно по резине и головкам понять - марки или фото кинь на обозрение - народ посмотрит , мнением поделится ...



Да думаю разловлю. А насчет вооружился, нее.. Начало только.
Резина разная, юми, мегабасс, кензо, дайва, много американской, всего не перечислить. От опарыша до пауков больших и какойто херни с мехом. Воблеров тоже больше ста штук, но много повторов. Да и цена за них была 40 баксов, грех не взять Вес от 3 до 30 граммов. Для ассортимента самое то. Подкупать всегда легче, чем собирать с нуля. Разберу все, сфотаю и выложу.
Что по крафтам сказать можешь ?. Мне почему то визуально сразу вкатило очень.




40 баксов за сто воблеров?
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 07/02/15 10:37 AM




40 баксов за сто воблеров?



соврал, сорри. 57.4 usd за 127 воблеров.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 07/02/15 11:28 AM

Воблеры б/у наверное?
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 07/02/15 11:44 AM

В ответ на:

Воблеры б/у наверное?


Да не, новые. Не смит конечно, но учится пойдет, обрывать все равно буду по началу.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 07/02/15 12:40 PM

Это нормально, все покупают. Год назад тоже с товарищем купили кучку пилькеров за 40 баксов, чего там только не было : и Мария, и DUO, и еще много чего . Кое что даже осталось, на Митю скоро в бой пойдут
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 07/02/15 01:15 PM

В ответ на:

Это нормально, все покупают. Год назад тоже с товарищем купили кучку пилькеров за 40 баксов, чего там только не было : и Мария, и DUO, и еще много чего . Кое что даже осталось, на Митю скоро в бой пойдут



Я щас палку под митю выбираю.. Игорь смуту внес в мои планы блин ))). Опять траты предстоят.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 07/02/15 01:19 PM

Если не секрет, в чем "смута"? Может не все так страшно
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 07/02/15 01:29 PM

В ответ на:

Если не секрет, в чем "смута"? Может не все так страшно



Нее, не страшно. Следующий мой этап палка до 30 грамм, искал у мажора, потом поступило предложение взять корейца, а Гарик склонил к шимано сефия сс еги. Думаю спорить с ним бесполезно да и палка мне очень понравилась.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 07/02/15 01:40 PM

Мы уже немного вышли за рамки темы ультралайта, ну да ладно, еще чуть чуть можно Чем аргументирован выбор Сефии?
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 07/02/15 01:42 PM

В ответ на:

Мы уже немного вышли за рамки темы ультралайта, ну да ладно, еще чуть чуть можно Чем аргументирован выбор Сефии?



Зато тут уютно (я про тему)
палка для тяжелого джига плюс кальмар.
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 07/02/15 01:44 PM

Выбор основан на мнении Игоря и вполне приемлимом для меня ценовом диапазоне.
Плюс он будет работать с катушкой 3000s, эта же катушка закроет мой мажор 5-15 грамм.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 07/02/15 02:10 PM

Понятно. Я тоже ловлю кальмаровой палкой и могу про нее все рассказать, а вот у Игоря нет Сефии и он ей не ловил, так что его совет скорей теоритический. Покопайтесь в интернете, почитайте отзывы пользователей, а главное, определитесь, какие приманки собираетесь с ней использовать в шор-джиге. Сефия переводится как "каракатица", соответственно названию и техника работы этим удилищем. ИМХО, конечно.
Отправлено: Гарик61

Re: Выбор ультралайта. - 08/02/15 01:39 AM

Миша,добавлю что у меня BIXOD EGI 842ML ,на бланке нанесен логотип каракатицы, но это ни о чем не говорит. Палки создавались для ловли на EGI (джиг) а кого ты будешь ей ловить уже не важно. Ты же на эгивсукую абушку симу поймал? Так что, ни кто не мешает Андрею на сепию ловить терпуга ии минтая.
Отправлено: Гарик61

Re: Выбор ультралайта. - 08/02/15 01:46 AM

И самое главное где копаться в инете? Кальмара ловим только мы....Ну еще русскоговорящие израильтяне... но они отдают предпочтение сибассовым палкам,у них там прямо мания какая то по этим палкам.У всех остальных если что то и есть .... но их опыт не то пальто... море не Волга..А на сепию японцы прекрасно ловят и каракатиц и кальмара у шимано куча роликов..
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 08/02/15 02:47 AM

Ты советуешь человеку удилище, которое в руках не держал - вот что я имею ввиду. Представление же о том, кто ловит кальмара, кроме НАС, ты тоже достал из глубин своего подсознания. А Биксод твой кальмара и не нюхал, так что о нем ты тоже сказать мало что можешь. Ладно, пора перемещаться в соответствующую ветку, заболтались не о том.
Отправлено: Гарик61

Re: Выбор ультралайта. - 08/02/15 04:16 AM

Глубины мое подсознания говорят о том что на территории России кроме как на Дальнем Востоке кальмара ни где и ни кто не ловит. А если кто то и пишет на западных форумах,то он либо нашенский,либо приехал один раз в жизни половить у нас.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 08/02/15 05:29 AM

Наш опыт береговой ловли кальмара практически равен нулю, все еще в зачаточном состоянии, так что не нужно пафоса . Тем более, если речь идет о ловле на "эги".Читал я одного "нашенского", на форуме у Шанина : такого бреда там написал, что потом сам же и удалил все.
Отправлено: R2D2

Re: Выбор ультралайта. - 29/05/15 05:29 PM

А прошло меньше полугода
Отправлено: Карлсон

Re: Выбор ультралайта. - 02/06/15 08:53 AM

Приветствую Комрады.
Созрел таки на покупку UL... проблема только в бюджете максимум 2.5-3к. а еще ведь и катушечка нужна на нее тоже смогу выделить не более 2к.. итого комплект не более 5к.(это сааамый максимум)
Из того что пощупал в Артеме понравилось 2 вещи...
https://drive.google.com/file/d/0BzylzhIdHuKJbWdiTjhqQTU0aFE/view?usp=sharing
и
https://drive.google.com/file/d/0BzylzhIdHuKJZ0pZcXNJY1RZam8/view?usp=sharing
Подскажите стоит ли выбирать между ними? или искать дальше...
Катушку как я понял нужна тысячка...выбор тоже большой .имеет ли значение кол-во подшипников?
Леску на ул какя понимаю плетенка .08 и менее? в наших магазинах нет... где обычно приобретаете? инет магазины?
спасибо за рекомендации (если уделите время и они будут...:) )
Отправлено: kot-zavod67

Re: Выбор ультралайта. - 02/06/15 09:25 AM

Катуха 1000 не то, 500 само то.Мы буквально на прошлой недели с Михаилом в Артёмовском Лефуковском магазине обсуждали катушки для УЛ, обратись к нему.Там есть некоторые тонкости.Особенно с тонкой плетнёй.
Отправлено: Карлсон

Re: Выбор ультралайта. - 02/06/15 09:49 AM

В ответ на:

Катуха 1000 не то, 500 само то.Мы буквально на прошлой недели с Михаилом в Артёмовском Лефуковском магазине обсуждали катушки для УЛ, обратись к нему.Там есть некоторые тонкости.Особенно с тонкой плетнёй.



Спасибо ..обязательно с Мишей обсужу!
Отправлено: Гарик61

Re: Выбор ультралайта. - 02/06/15 03:57 PM

В ответ на:

Катуха 1000 не то, 500 само то.Мы буквально на прошлой недели с Михаилом в Артёмовском Лефуковском магазине обсуждали катушки для УЛ, обратись к нему.Там есть некоторые тонкости.Особенно с тонкой плетнёй.



Константин,мне друг !НО! Истина дороже. 500 и 1000 были актуальны лет 10 назад,когда катухи весили по килограмму. Сейчас вполне достаточно 2000 ,по весу сравнимые с 500. Плюс ко всему,на кого 500? На пеструху и гольяна? А если заниматься твичем воблеров,500 вряд ли вытянет сезон...тем более за 2 т.р... К тому же её больше ни где и не применишь,разве что на болонку..
2000 размер более универсален и более живуч. Вес моего твина 3000 ,150 грамм. А сколько весит бюджетная 500?
Количество шаров достатоно и пяти,главное где они стоят!Киты могут поставить и 12,только толку от них ни какого...
И самое главное бюджетное не есть-хорошее. Три года назад,при использовании только на рокфише дайвовский крест 2006 приказал долго жить... Для кого то она может показаться ещё рабочей,но уже не для меня. Биомастер 2500 выпуска 2005 года ,прожил 7 лет интенсивных рыбалок.
Конечно если рыбалка сводится к одному дню в неделю или реже.... то тогда можно покупать все что угодно. Хватит лет на пять.Но если ловить хотя бы два часа в день... то вопрос остается открытым. Прошлый год у меня получился 4 часа в среднем за день, сезон открытой воды с апреля по декабрь... Какая бюджетная катуха столько выдержит?
Если внимательно посмотреть ролики и почитать статьи,в инете или журналах (фото),то странная закономерность 90% ультралайтчиков,ловят катухами 2000 размера.Хотя для меня ултралайт заканчивается на 5 граммах,а выше это лайт.
Отправлено: Hogben

Re: Выбор ультралайта. - 02/06/15 04:31 PM

Гарик, а сколько часов ты, в прошлом году, нагонял на реке с УЛ ?
у меня на УЛ стоит 500 и устраивает меня АПСАЛЮТНА (перед этим стояла 1000)

как-то ты уж ОЧЕНЬ категорично высказываешься, на мой взгляд
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор ультралайта. - 02/06/15 04:51 PM

Ну, Биомастер совсем не бюджетная катуха. А Крест не совсем предназначен для моря. Тут всё зависит от задач. Если УЛ будет использоваться на Хасане, например, то пятисотки хватит за глаза. Если будут рассматриваться поездки на более серьёзные реки, то я бы поставил что-то в районе полторашки. Бюджетных катушек, вполне рабочих полно, главное, чтобы она понравилась топикстартеру, а то ведь читая в интернете кучу мнений и отзывов, можно мозг сломать.
Отправлено: Гарик61

Re: Выбор ультралайта. - 02/06/15 11:45 PM

Алексей,я и написал для сравнения ,бюджет и вполне уже не бюджет.... Про твин,промолчу...
Андрей,а тебе лично отвечу. Женя(Супертраут) за пару сезонов посадил ранениум 2500 (из серии топовых)... А приманочки ,то не более 7-8 грамм...
Но это лирика,катухи в 500 размере для платников и болонок. Фрикцион как правило не более 2 кг.
Теперь задачка для первоклассника ленок весом 800 грамм плюс течение.... Правильно, затянет под корягу или вымотает всю катуху,в любом случае и то и другое гарантированная потеря и приманки и трофея. Я же написал пеструха и гольян.Плюс речки переплюйки а вот более серьезная река создаст проблемы.... Покупку любой вещи надо рассматривать с перспективой.... А 500 и 1000 узко заточены... добавлю при интенсивных рыбалках бюджетники долго не живут.
Впрочем каждый .....,как хочет. Я свою точку зрения высказал.
Отправлено: Huchho

Re: Выбор ультралайта. - 03/06/15 01:24 AM

Я предпочитаю минимум 2500 размер.Объясню-почему.Так как ловлю исключительно на монофил(лайт,у.лайт),вопрос размера шпули для меня важен."Память" лески в спирали намного меньше именно с бОльшей шпулей,что на выбросе легкой приманки имеет значение.Плюс запас мощности и прочности катушки никогда не помешает.Да и баланс снасти идеален.А вопрос веса катушки 1000 и 2000-2500 для взрослого мужика в разнице 30-70 гр считаю просто смешон.Для себя уже давно определился.
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор ультралайта. - 03/06/15 06:04 AM

Баланс снасти УЛ идеален с катушкой в 2500-м размере? А сколько лески вы наматываете на такую шпулю?
Отправлено: Huchho

Re: Выбор ультралайта. - 03/06/15 07:31 AM

Балланс на моей Sure catch в месте крепления катушки.На шпулю,разумеется,мотаю бэкинг.В идеале,конечно,иметь шеллоу шпулю.Но бюджетных катух с такими параметрами я не знаю.Зато,та же ryobi ecusima 2000 вполне подойдёт.Как пример.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Выбор ультралайта. - 03/06/15 08:03 AM

Парни, всё в этом в этом вопросе индивидуально. Моё ИМХО от 750 и до 2000 по Шимано. Я юзал 750, 1000, 1500(Дайва) и 2000- вкатили фсе :-).
Отправлено: Huchho

Re: Выбор ультралайта. - 03/06/15 08:12 AM

Поддержу.
Отправлено: Карлсон

Re: Выбор ультралайта. - 03/06/15 12:11 PM

В ответ на:

Парни, всё в этом в этом вопросе индивидуально. Моё ИМХО от 750 и до 2000 по Шимано. Я юзал 750, 1000, 1500(Дайва) и 2000- вкатили фсе :-).



а по бланкам скажите? есть смысл их рассматривать?
Отправлено: Porutchik1993

Re: Выбор ультралайта. - 03/06/15 12:37 PM

Виталь, тут кому что нравится. Я начинал с лапшеватого бланка, было время сидел на колообразных. Сейчас
подсел на универсальные. Я все стараюсь проходить опытным путём, советы, не благодарное дело.
Отправлено: Карлсон

Re: Выбор ультралайта. - 03/06/15 12:55 PM

блин... вот нет другого слова...я понимаю что все субъективно....мне важно не промахнутся в качестве ПЕРВОГО бюджетного бланка в UL...в руке может сидеть хорошо..но дальше???
еще раз сброшу бланки которые мне понравились в руке...

https://drive.google.com/file/d/0BzylzhIdHuKJbWdiTjhqQTU0aFE/view?usp=sharing
и
https://drive.google.com/file/d/0BzylzhIdHuKJZ0pZcXNJY1RZam8/view?usp=sharing
возможно вы их щупали в деле??
Отправлено: Porutchik1993

Re: Выбор ультралайта. - 03/06/15 01:08 PM

Такие я в руках не держал. Первый по мне коротковат слишком, второй уже более менее по росту. Если палочка в руке лежит хорошо то и в деле должна быть норм. Но тут такой парадокс, когда поставишь катушку, ощущения могут измениться. Поэтому в магазине поставь на палочку катушку и потряси с катей. Мой самый любимый рост 210см.
Отправлено: SEMEныCH

Re: Выбор ультралайта. - 03/06/15 02:18 PM

Виталий, кого ловить собрался, на что и где ? Цель - это аксиома номер раз при выборе инструмента / ствола ... На старте за универсальностью не гонись - боком выйдет . Комплект с палочки начать лучше ,ИМХО , и подружить ее с катей на балансе (да и со шнурками) как уже присоветовали :
В ответ на:

... в магазине поставь на палочку катушку и потряси с катей...


Отправлено: Карлсон

Re: Выбор ультралайта. - 03/06/15 02:50 PM

В ответ на:

Виталий, кого ловить собрался, на что и где ? Цель - это аксиома номер раз при выборе инструмента / ствола ... На старте за универсальностью не гонись - боком выйдет . Комплект с палочки начать лучше ,ИМХО , и подружить ее с катей на балансе (да и со шнурками) как уже присоветовали :
В ответ на:

... в магазине поставь на палочку катушку и потряси с катей...






думаю=уверен что в массе будет рокфишинг...так как от нормальных речек далековато живу...а море рядом....
Отправлено: Huchho

Re: Выбор ультралайта. - 03/06/15 03:12 PM


думаю=уверен что в массе будет рокфишинг...так как от нормальных речек далековато живу...а море рядом....



Да,задачка...Ущё и бюджет ограничен.Мне кажется,действительно,надо определиться,где ловить,на что ловить,кого ловить.Первая палочка,судя по фото,для ловли дикой форели.Форелевые бланки, в большинстве своём,имеют строй средне-быстрый или средний.Джиговать таким не очень удобно.Хотя,кому как.А вот на море провести воблерок или блёсенку -вполне.Я так имхую.
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор ультралайта. - 03/06/15 03:29 PM

А какой бюджет то?
Отправлено: Huchho

Re: Выбор ультралайта. - 03/06/15 03:33 PM

2-3 тыс.По моему, эта сумма озвучена.Можно Banax Mega MS60LF2/MS60ULMF2/MS70LF2 рассмотреть.Как вариант.Или Stratos SS66ULF2/SS70LF2/
Отправлено: Карлсон

Re: Выбор ультралайта. - 03/06/15 03:51 PM

В ответ на:

А какой бюджет то?



палка плюс катуха 5к максимум...ну 5.5 вообще ссамый максимум
Отправлено: SEMEныCH

Re: Выбор ультралайта. - 03/06/15 03:58 PM

В Эркоре , со слов Игоря-ник-Гарик , за полтора рубля китайского УЛ джигита можно приобресть ...
Отправлено: fich ka (Re)

Re: Выбор ультралайта. - 03/06/15 06:17 PM

Не забывваем про скидочные карты, там есть хорошие скидки.
Отправлено: Eric Cartman

Re: Выбор ультралайта. - 04/07/19 12:45 PM

День добрый. Помогите определиться с выбором в UL. На данный момент остановился на Maximus Ichiro 22UL 2.2м 1-7гр или Higashi Fanat 2,1м 1-7гр. Купить хочу для рокфишинга. Ну или посоветуйте UL в пределах 2-3.5 к рублей.
Отправлено: Жнец

Re: Выбор ультралайта. - 04/07/19 08:14 PM

очень короткие палки, фанат к ул имеет очень далекое отношение
Отправлено: Eric Cartman

Re: Выбор ультралайта. - 04/07/19 09:38 PM

Так вроде с берега 210-240 см само то?
Отправлено: Eric Cartman

Re: Выбор ультралайта. - 04/07/19 10:07 PM

Или уже вот это Higashi Rock Game 250 UL ? И еще я заметил что как только на палке лепят надпись Rockfishing UL так на нее цена сразу 3-4к рублей сверху...
Отправлено: Жнец

Re: Выбор ультралайта. - 05/07/19 12:16 AM

Изначально отправлено Eric Cartman
Так вроде с берега 210-240 см само то?

Тоже так думал 5 лет назад, сейчас меньше 2.60 в руки не возьму.
Отправлено: Жнец

Re: Выбор ультралайта. - 05/07/19 12:18 AM

Изначально отправлено Eric Cartman
Или уже вот это Higashi Rock Game 250 UL ? И еще я заметил что как только на палке лепят надпись Rockfishing UL так на нее цена сразу 3-4к рублей сверху...

У Хигаши есть хорошие товары, но палки точно не их конек
Отправлено: tovarisch

Re: Выбор ультралайта. - 07/07/19 11:17 PM

если честно, а есть ультралайты более 2,4?
2,4 уже лапша, а что с 2,6 делать?
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 08/07/19 09:38 PM

Лапша - это к строю удилища относится, а не к длине. В ультралегком рокфишинге ловля происходит накоротке, длина тут не имеет ключевого значения. Самая короткая удочка у меня была 2,21 м, никаких проблем не испытывал. Сейчас ловлю 76-ой,до пяти граммов.
Отправлено: tovarisch

Re: Выбор ультралайта. - 09/07/19 04:30 PM

вопрос был несколько о другом. сможет ли производитель, учитывая толщину ультралайта, сделать более длинное удилище иного строя кроме, как лапша?
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 09/07/19 05:39 PM

Ну так производителю и задавали бы ) Я имел ввиду, что не стоит зацикливаться на длинной удочке в УЛ диапазоне. Посмотрите в любом каталоге подобных удилищ, какова длина в тестах до 5-7 граммов. В основном 6-7 футов с хвостиком, лайты уже идут длиннее.
Отправлено: tovarisch

Re: Выбор ультралайта. - 09/07/19 05:47 PM

Там человек (жнец) выше написал, что на море с ультралайтом менее 2,6 делать нечего, я и удивился....
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 09/07/19 05:55 PM

Это личный выбор. Мне не попадались УЛ удилища с такой длиной.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Выбор ультралайта. - 09/07/19 06:04 PM

Вот, к примеру, мебаринговая линейка Crosstage у Major Crafт. Максимальная длина удилищ - 7,9 фута, а это 2,4 метра. Похожая картина в каталогах большинства производителей.
Отправлено: Hogben

Re: Выбор ультралайта. - 09/07/19 06:59 PM

есть в пользовании 2 палки 2,4м до 8 и до 12гр. обе справляются хорошо. Но, по правде сказать, короче я бы не стал брать.. пробовал - мне не понравилось.
Отправлено: tovarisch

Re: Выбор ультралайта. - 09/07/19 07:02 PM

Согласен, отчего и возникло легкое недоумение, не более.
Отправлено: tovarisch

Re: Выбор ультралайта. - 09/07/19 07:03 PM

это уже не ул
Отправлено: Темник

Re: Выбор ультралайта. - 09/07/19 09:23 PM

У major craft есть рокфишевая палочка zaltz zat-s862m тестом 0.5-5 гр. И рост у неё 8.6f строй ex.fast
Отправлено: Жнец

Re: Выбор ультралайта. - 13/07/19 05:26 AM

Мне попадались 8.6 с тестом до 6 или 7 гр.
Из выпускаемых сейчас на вскидку CRX-S792UL не 86 конечно, но и не коротышка. Ну и палочки повыше классом типа BlueCurrent83/TZ NANO Flex. Может лучше присмотреться к бланкам от ~0.5,2 до ~10,20 гр. при длине ~8-9фт.
Такие палки позволяют работать очень широким спектром приманок, причем вес их может быть всего ~80 гр., что равно весу большинства ультралайтов.
Отправлено: Жнец

Re: Выбор ультралайта. - 13/07/19 05:37 AM

Изначально отправлено Темник
У major craft есть рокфишевая палочка zaltz zat-s862m тестом 0.5-5 гр. И рост у неё 8.6f строй ex.fast


Вот про нее я и писал выше, к сожалению уже не выпускается хотя очень достойная палка. Не у меня забрали ее ?.