Цена на витрине и на кассе.

Отправлено: selyanin

Цена на витрине и на кассе. - 24/08/15 03:26 PM

Странная история приключилась со мной на днях в мини-маркете рядом с АЗС Подсолнух в Надеждинске. Я ехал вечером после работы домой. Дома ещё утром замариновал баранины, в магаз заехал за лавашем, сыром и красным сухим. И вот в винном отделе вижу отдельную тумбу со стикером "Крымские вина - 294 руб.!" Посмотрел по этикеткам - разные сорта, по цвету и сахару. А на полках - большой ассортимент из разных стран, в т.ч. также крымские номерные №12, сухие красное и белое, под бутылками на полке висит ценник с описанием и ценой 340. Взял красное. Расплачивался картой. Штрих-код пробил: Саперави, Грузия, 857 руб. Я в недоумении, кассир в отказе, мол, так техника считает, "уплочено - забирай!" Со старшим кассиром вернулись к полке: вот бутылка с этикеткой, вот её ценник на полке, - кто наклеил марку со штрих-кодом? Содрать её нельзя, миновать кассу без неё нельзя, значит, берите другой сорт, вот любое крымское с тумбы за 294, разницу выплатят на кассе, а я пойду - это мне старший кассир говорит. Я взял Каберне. Штрих-код на кассе: Каберне, Крым, 373 руб. Ругаться не стал, получил разницу и ушел. Где-то слышал, что у покупателя есть право рассчитываться за товар по цене, указанной продавцом, т.е. по ценнику на полке.
Отправлено: fishmonger

Re: Цена на витрине и на кассе. - 24/08/15 03:51 PM

В ответ на:

Где-то слышал, что у покупателя есть право рассчитываться за товар по цене, указанной продавцом, т.е. по ценнику на полке.




Есть такое. Публичная оферта (ст. 437, 494 ГК РФ).

Но сейчас продавцам приходится непрерывно переписывать ценники. Могут физически не успеть это сделать. Поэтому, наверное, стоит с пониманием относиться к их проблемам.

А до кризиса, да, в случае жульничества с ценниками забирали товар согласно той цене, что на ценнике на витрине написана.
Отправлено: Warm

Re: Цена на витрине и на кассе. - 24/08/15 04:06 PM

Года два назад покупал в ДНСе телевизор. Уже когда вёз домой, осознал, что переплатил относительно ценника на витрине больше тысячи. Вернулся в магазин, подвёл администратора к витрине, показал свой чек. В итоге получил разницу наличными.
Отправлено: selyanin

Re: Цена на витрине и на кассе. - 24/08/15 04:53 PM

В ответ на:

Но сейчас продавцам приходится непрерывно переписывать ценники. Могут физически не успеть это сделать. Поэтому, наверное, стоит с пониманием относиться к их проблемам.


А где клеят марку со штрих-кодом? На базе? В магазине? Как вообще может оказаться такая вкривь наклеенная марка о Саперави на нескольких Крымских бутылках с полки? Ст.кассир ушла, я ушёл, бутылки остались на полке. ИМХО, жулики. Рассмотрел эту марку на Каберне: дата 12.08.2015, первые цифры штрих-кода 20. У России 46? Самопал какой-то в этих марках. Вино хорошее.
Отправлено: К-59

Re: Цена на витрине и на кассе. - 24/08/15 04:59 PM

В ответ на:

А где клеят марку со штрих-кодом? На базе? В магазине? Как вообще может оказаться такая вкривь наклеенная марка о Саперави на нескольких Крымских бутылках с полки?Самопал какой-то в этих марках. Вино хорошее.


Контейнер за супермаркетом,там хачики и наклеивают марки.
Отправлено: телепузик

Re: Цена на витрине и на кассе. - 24/08/15 10:29 PM

В ответ на:

Но сейчас продавцам приходится непрерывно переписывать ценники. Могут физически не успеть это сделать. Поэтому, наверное, стоит с пониманием относиться к их проблемам.



не успевают переклеивать ценники, пусть не работают-обязаны продать по той цене,что указанна в ценнике.В каждом втором магазине отговорки не успели переклеить,девочка затупила-идите товарищи лесом,надо отставать свои права..
Отправлено: Б.П.

Re: Цена на витрине и на кассе. - 24/08/15 10:53 PM

Гы. Я как-то содрал с продавцов бабок за разбитую бутылку. При выходе у пакета ручка оторвалась и бутылка разбилась и продукты залила. За все денег отдали. Не предупредили на кассе сколько кг в пакет можно класть. Вот так. 1 звонок в Роспотребнадзор прям в магазине. :-) Вообще в сегодняшних реалиях необходимо знать закон о торговле и закон о защите прав потребителей. Там много интересного - от ширины прохода и до фотографирования опечаток на ценниках. :-)
Отправлено: Адыгеец

Re: Цена на витрине и на кассе. - 25/08/15 02:41 AM

В ответ на:

Но сейчас продавцам приходится непрерывно переписывать ценники. Могут физически не успеть это сделать. Поэтому, наверное, стоит с пониманием относиться к их проблемам.




Намедни заходил в один магазин, смотрю некоторый товар без цены стоит, спрашиваю сколько стоит? Вежливо отвечают - товар пока не продается, меняются ценники.
Думаю так правильнее, честнее - чем потом отмазываться, что не успели поменять ценники. Не поменяли - не продавайте. А так, по-моему, это все тупо попытка нае..ть ближнего своего.
Отправлено: komazz2

Re: Цена на витрине и на кассе. - 25/08/15 02:59 AM

Тоже заходил в магазин для покупки ласт для моей половинки и ни одного ценника не было, на что продавец сказал, что они ценники не успевают переписывать спрашивайте так цену скажем.
Отправлено: fishmonger

Re: Цена на витрине и на кассе. - 25/08/15 03:14 AM

В ответ на:

надо отставать свои права




Разница в стоимости товара наверняка будет вычтена владельцем магазина из карманов и без того небогатого персонала. От того, что магазин вообще не будет работать на время постоянного перевешивания ценников, мне как-то нифига не легче.
Отправлено: DJEK

Re: Цена на витрине и на кассе. - 25/08/15 04:07 AM

Вы действительно думаете что сеть магазинов будет продавать в убыток .в любом случае все вернется с кормана потребителя . Не отстаивать данное и без того скудное право . С родни пошире раздвигания ягодиц пошире добровольно давая себя иметь магазинам и торгашам не чистым на руку терпите дальше и понимайте
Отправлено: Шляпник

Re: Цена на витрине и на кассе. - 25/08/15 09:25 AM

В ответ на:

В ответ на:

надо отставать свои права




Разница в стоимости товара наверняка будет вычтена владельцем магазина из карманов и без того небогатого персонала. От того, что магазин вообще не будет работать на время постоянного перевешивания ценников, мне как-то нифига не легче.




Но Телепузику то пофигу.
Отправлено: Шляпник

Re: Цена на витрине и на кассе. - 25/08/15 09:27 AM

В ответ на:

Вы действительно думаете что сеть магазинов будет продавать в убыток .в любом случае все вернется с кормана потребителя . Не отстаивать данное и без того скудное право . С родни пошире раздвигания ягодиц пошире добровольно давая себя иметь магазинам и торгашам не чистым на руку терпите дальше и понимайте




Если вы такой умный, то отчего такой бедный? Всё непросто в этом мире, в том числе и в торговле.
Отправлено: телепузик

Re: Цена на витрине и на кассе. - 25/08/15 10:09 AM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

надо отставать свои права




Разница в стоимости товара наверняка будет вычтена владельцем магазина из карманов и без того небогатого персонала. От того, что магазин вообще не будет работать на время постоянного перевешивания ценников, мне как-то нифига не легче.




Но Телепузику то пофигу.


воровство,брак,бой заложено в цену товара-опытные,знаем
Отправлено: Павло

Re: Цена на витрине и на кассе. - 25/08/15 11:55 AM

просрочку забыл в список включить
Отправлено: телепузик

Re: Цена на витрине и на кассе. - 25/08/15 11:57 AM

некоторые производители ее забирают
Отправлено: ЖОлтый

Re: Цена на витрине и на кассе. - 25/08/15 12:10 PM

В ответ на:


Разница в стоимости товара наверняка будет вычтена владельцем магазина из карманов и без того небогатого персонала. От того, что магазин вообще не будет работать на время постоянного перевешивания ценников, мне как-то нифига не легче.



А так же стыренные с полок гаджеты,уроненные телевизоры и тому подобное.
Сын уже не первый год работает в торговле.Ежемесячно,за что нибудь удерживают.
А ценники в прошлом году в пик сезона обвала рубля перевешивали ночью.
Отправлено: fishmonger

Re: Цена на витрине и на кассе. - 25/08/15 03:55 PM

В ответ на:

Вы действительно думаете что сеть магазинов будет продавать в убыток .в любом случае все вернется с кормана потребителя . Не отстаивать данное и без того скудное право . С родни пошире раздвигания ягодиц пошире добровольно давая себя иметь магазинам и торгашам не чистым на руку терпите дальше и понимайте




«Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,

Благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.

Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.

Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.

И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними...»
Отправлено: DJEK

Re: Цена на витрине и на кассе. - 28/08/15 08:03 AM

я понимаю что многие супостаты живут по принципу
не делай добра не получишь зла

но народная мудрость иная добро должно быть с кулаками , зло лютует когда добро бездействует
Отправлено: DJEK

Re: Цена на витрине и на кассе. - 28/08/15 08:07 AM

В ответ на:

В ответ на:

Вы действительно думаете что сеть магазинов будет продавать в убыток .в любом случае все вернется с кормана потребителя . Не отстаивать данное и без того скудное право . С родни пошире раздвигания ягодиц пошире добровольно давая себя иметь магазинам и торгашам не чистым на руку терпите дальше и понимайте




Если вы такой умный, то отчего такой бедный? Всё непросто в этом мире, в том числе и в торговле.




ум
разум
кошелек
и совесть

это разные понятия , жаль для не которых они пересекаются и становятся одним и тем же

все проще чем навязывают
Отправлено: Шляпник

Re: Цена на витрине и на кассе. - 28/08/15 02:06 PM

В ответ на:

некоторые производители ее забирают




Ага, как правило, с боем.