Костюм для зимней рыбалки HIGASHI

Отправлено: HIGASHI TEAM

Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 12/03/18 07:57 AM

Друзья! Несколько лет мы вынашивали идею о создании лёгкого и тёплого костюма для зимней рыбалки. И вот, на одной из международных выставок мы познакомились с японским производителем одежды для рыбаков и туристов. В итоге этой зимой мы получили образец нашего костюма! Тестирование костюма мы доверили нашему форумчанину Сергею ака Uvelir. Он поделится своим мнением в этой ветке.
Те цели, которые мы поставили перед собой: получить лёгкий и тёплый костюм для зимней рыбалки - мы достигли. Но хотелось бы узнать ваше мнение по функциональным моментам: молнии, расположение и размер карманов, расцветка и т.п. Ждём пожеланий!

Отправлено: Huchho

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 12/03/18 08:50 AM

Внешние клапана на липучке на карманах-зло:со временем липучка "забивается" всяких хламом в виде ниточек,пуха,ворса и т.п. и перестаёт выполнять свою функцию. "Молния" надёжнее. Утяжка на рукавах на кистях рук не должна быть с внешней стороны, всё ,что сможет зацепиться за неё обязательно зацепится.Карманы нужны как внешние ,так и внутренние. С каждой стороны: под правшу-левшу.Куртка и брюки с возможностью регулировки по объёму.Брюки-комбинезоном,не узкие,чтобы можно было сверху сапог надевать.Внутри с утягивающейся манжетой. Нутрянка капюшона- флис , для морды лица приятней smile.На плечах материал усиленный,под лямки ящика.ИМХО цвет-не светлый.
Отправлено: Billy

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 12/03/18 08:56 AM

Возьмите всё лучшее, что есть в Norfin Explorer и будет счастье.
Опционально добавьте жилетку, для лютых ветров и холодов.
Отправлено: посейдон2

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 12/03/18 09:11 AM

Соглашусь с вами Norfin хорош, я бы убрал пару карманов лишних (с моей точки зрения) молнии при нагрудных и правый на комбезе верхний, и обязательно оставил нагрудные глубокие для больших руковиц.

PS. Ну и ростовку предусмотреть для не худых и не сильно высоких, то бишь для "колобков". Серега (Uvelir) дюже стройный. smile
Отправлено: Uvelir

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 12/03/18 10:11 AM

https://youtu.be/bZkkhMhu-8E
Отправлено: agapit

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 12/03/18 10:19 AM

длиннее куртку(можно сзади,как фрак),чтобы когда сидишь задница не мёрзла smile
Отправлено: Uvelir

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 12/03/18 10:39 AM

Спасибо компании "Хигаши" за оказанное доверие!
В тестируемом костюме отрыбачил неделю (полновесные рыбалки, а не "выскочить на 5 минут"). Тестировал бы и дальше, но отобрали для выставки:)
Основное:
- костюм непривычно лёгкий (перед первым выходом на лёд не покидала мысль взять с собой для "подстраховки" проверенный годами Эксплорер норфиновский)
- несмотря на свою лёгкость, костюм тёплый. И мембрана работает. На видео выше я рыбачил при температуре -20 по Цельсию и ещё ветерок 17-18 м/с. Более того, перед рыбалкой мы с напарником (Ромик на форуме) пытались установить ветрозащитное крыло - хер, не получилось! Но, эти 30-40 минут борьбы с ветром заставили изрядно попотеть! В прямом смысле этого слова. Бросив попытки установить крыло, занялись рыбалкой. Думал вымерзну по-быстрому и свалим, благо машина под жопой. Ан нет! Влага от тела вышла через мембрану где-то за полчаса. И далее полтора часа простоял на лунках при прежних условиях.
- когда отобрали костюм для выставки, влатался в проверенный норфиновский Эксплорер. И в этот день был ветер. И ощутил, что норфиновская система капюшон-воротник нифига не идеальна - поддувает frown Как же мне захотелось куртку от тестового костюма! smile Вот вам и сравнение.
Естественно возникло много пожеланий по молниям, застёжкам, липучкам, хлястикам на молниях, но это я считаю вторично. То, ради чего "Хигаши" заморочились достигнуто: костюм лёгкий и тёплый.
А, ещё мембрана смутила, она как на вейдерсах smile Кажется "нежной", но работает.
Блин, пока печатаешь воспоминания нахлынывают smile ЖОПА! Да, жопа и колени защищены вставками. Причём эти вставки вынимаются, даже из ЖОПЫ :)))) Этого нет в норфине и это огромный минус.
Отправлено: Uvelir

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 12/03/18 10:45 AM

Изначально отправлено agapit
длиннее куртку(можно сзади,как фрак),чтобы когда сидишь задница не мёрзла smile

Было озвучено производителю. Но, учитывая, что жопные вставки достаточно большие (высокие), можно и не заморачиваться.
Отправлено: Шляпник

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 12/03/18 11:14 AM

А ты тестировал костюм при ловле на махалки?
Какое соотношение утеплителя в куртке и комбинезоне (дабы ЖОПА не мерзла, когда сидишь на ящике)? Какой утеплитель используется? Сколько гр?
На сколько задирается куртка, когда сидишь?
Какой будет размерный ряд?
И все-таки,я бы сделал куртку длинной.
Короткая куртка хуже будет продаваться.
Отправлено: ИСХ

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 12/03/18 12:24 PM

Молнии под мышками, для вентиляции, не нужны, сильный ветер продувает, когда жарко, можно расстегнуться. На комбинезоне два нагрудных кармана на молнии.
При моем росте 1,67, не могу подобрать костюм, нет мелких ростовок.
Отправлено: Uvelir

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 12/03/18 12:50 PM

На махалках не тестировал.
Про куртку подлиннее были мысли. Даже не подлиннее, а небольшой "язык" на уровне ЖОПЫ smile Ну нравится мне это слово :)))
Отправлено: Zadoff

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 12/03/18 03:59 PM

Размеры по ходу на школьников будут! wink
Отправлено: denNW

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 13/03/18 04:04 AM

Капюшон не в коем случае флисом не надо.Башкой вертишь и шапка набекрень. ИМХО. Липучки зло.
Отправлено: Kotoid

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 13/03/18 05:54 AM

Мне удобно руки греть в карманах, расположенных под накладными карманами. Если внутренность будет флисовая - вообще замечательно. У них "вход" не сверху а сбоку. Руки не изгибаются. Накладные только для хранения чего то объёмного. И ещё липучки пришить так, чтобы в распахнутом состоянии крючки были от тела, а то цепляются за свитер и забиваются быстро
Отправлено: Kotoid

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 13/03/18 06:00 AM

Изначально отправлено denNW
Капюшон не в коем случае флисом не надо.Башкой вертишь и шапка набекрень. ИМХО. Липучки зло.

Но то что к лицу прикасается лучше с флисом
Отправлено: Шляпник

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 13/03/18 10:18 AM

На куртке верхние карманы только боковые. Внутри отделанные флисом. Тут с Котоидом согласен. Обязательно два внутренних теплых кармана. На комбезе два кармана (накладные или боковые,обязательно на молнии).
Отправлено: Alekseevich

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 13/03/18 02:11 PM

Уже упоминалось взять лучшее от Норфина,Бурана ну и не как на видео в обтяжку ,короткий как подстреляный даже варежки засунуть некуда .В таком на диско танцах зажигать.
Отправлено: Viator

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 13/03/18 03:03 PM

1) У меня в нагрудном накладном всегда живут "спасалки". Если такую задачу предусматривать, то карман должен быть вертикальный с клапаном на липучке: одним движением открыл и выдернул спасалки.
2) Очень практичная штука - меховой отворотный обшлаг: хорошо на ветру прятать руки в тонких перчатках/рукавицах, а если не слишком холодно, то и перчатки снять можно. Я на свой костюм нашил сам по мотивам, подсмотренным где-то на это сайте.
Отправлено: fisher hawk

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 13/03/18 03:19 PM

На видео, что демонстрирует костюм, видно, что изделие малО, такая куртка никуда не годится. Куртка должна быть однозначно в форме парки, она в однозначном порядке должна прикрывать копчик. В однозначном порядке она должна быть свободного кроя, должна быть встроенная поясная кулиса, дающая возможность утягивать под поясом куртку. Корманы должны быть накладные с клапанами на кнопках (нижние), верхние карманы должны быть прорезые на молнии, с внутренней отделкой в виде флиса, в таких карманах удобно греть руки. Кроме того, должны быть внутренние накладные карманы на молнии, для телефона и документов. Брюки должны быть в виде комбенизона, свободного кроя, желательны шлёвки для возможности носки ремня. В нижней части штанин, сбоку должна быть молния, длинной примерно на 1/3 штанины, для возможности расстегуть нижнюю часть, для того, чтобы было удобно одевать сапоги с высокими голенищами. Данная молния должна сверху прикрываться клапаном на липучке, кроме того, при расстегивании нижней части штанины, должен ещё быть и внутренний клапан, недающий возможность продувания. Внутренний клапан должен быть расклешённым, давая возможность расширять штанину при полностью рассегнутой молнии.
Зы. Хигаши, если Вам интересно или не ясно, что я тут написал, то звоните, распальцую по телефону smile
Отправлено: Тпру!

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 13/03/18 06:50 PM

Ношу Норфин Эксплорер три зимы, костюмчик ни чего, но есть существенные недостатки для использования его на зимней рыбалки, все же он для управления снегоходом сделан, все хочу модернизировать но руки не доходят. Основные нюансы для меня это:
1 Капюшон - в норфине он сделан с учетом наличия бокового обзора, что для рыбалки зло, особенно когда есть ветер, если рыбачим спиной к ветру то еще нормально, правда все равно поддувает, но когда идешь до точки и дует с боку то моська обмораживается что слов не выговоришь, считаю что капюшон должен быть на подобие как у куртки Аляска.
2 Рукава - для рыбацкого костюма у рукавов должна быть дополнительная длина, отворачиваемая, но не как цельный рукав, а как пол рукава удлиняемая на длину ладони, закрывающая заднюю/нижнюю часть руки в перчатке, как бы понятнее объяснить... представьте разрезанную пополам трубу только вдоль, вот эта половина трубы (half pipe) должна быть отворачиваемой, чтобы защитить руки в перчатках от ветра.
Отправлено: Шляпник

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 14/03/18 03:13 AM

Изначально отправлено Viator
1) У меня в нагрудном накладном всегда живут "спасалки". Если такую задачу предусматривать, то карман должен быть вертикальный с клапаном на липучке: одним движением открыл и выдернул спасалки.
2) Очень практичная штука - меховой отворотный обшлаг: хорошо на ветру прятать руки в тонких перчатках/рукавицах, а если не слишком холодно, то и перчатки снять можно. Я на свой костюм нашил сам по мотивам, подсмотренным где-то на это сайте.


Фото есть?
По мне, так верхние накладные карманы неудобны.
К сожалению, очень мало информации про тест костюма.А 10-секундное видео в прекрасную солнечную погоду меня не убеждает.К тому же там и не костюм снимался вовсе. Сергей Ювелир чувак аворитетный, но все же хотелось бы получить более исчерпывающую информацию.
Отправлено: kot-zavod67

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 14/03/18 03:36 AM

Изначально отправлено Viator
2) Очень практичная штука - меховой отворотный обшлаг: хорошо на ветру прятать руки в тонких перчатках/рукавицах, а если не слишком холодно, то и перчатки снять можно. Я на свой костюм нашил сам по мотивам, подсмотренным где-то на это сайте.


Тоже пользуюсь меховыми отворотами на рукавах, подсмотрел у Ф.Ф. Они у меня съёмные, на крупной пластиковой молнии. Но весу прибавляют изрядно так как из старой дубленки.
Отправлено: Antonio82

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 14/03/18 03:42 AM

Сейчас наговорите "хотелок", а потом когда цена за 20 000 перевалит все будут говорить что слишком дорого smile
Отправлено: kot-zavod67

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 14/03/18 03:47 AM

Ну почему, я вот раньше пользовался меховыми шубинками, сейчас рукавицами от Хигаши, не менее тёплые но на много легче и тоньше smile.
Отправлено: Migen

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 14/03/18 04:23 AM

Изначально отправлено Antonio82
Сейчас наговорите "хотелок", а потом когда цена за 20 000 перевалит все будут говорить что слишком дорого smile


Плюсую. Думаю, что цель у Хигаши создать современный "народный" костюм по приемлемой цене, соответствующей качеству, а дополнительные навороты приведут к удорожанию. Сейчас на мой взгляд под эту категорию все больше и больше попадает костюм Huntsman Siberia, поэтому желательно чтоб от Хигаши был не дороже, а может даже и дешевле цены на Сиберию, ИМХО.

И еще интересно, какой температурный режим заявляют японцы на обсуждаемый костюм?
Отправлено: Billy

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 14/03/18 04:36 AM

Изначально отправлено Тпру!
Ношу Норфин Эксплорер три зимы, костюмчик ни чего, но есть существенные недостатки для использования его на зимней рыбалки, все же он для управления снегоходом сделан, все хочу модернизировать но руки не доходят. Основные нюансы для меня это:
1 Капюшон - в норфине он сделан с учетом наличия бокового обзора, что для рыбалки зло, особенно когда есть ветер, если рыбачим спиной к ветру то еще нормально, правда все равно поддувает, но когда идешь до точки и дует с боку то моська обмораживается что слов не выговоришь, считаю что капюшон должен быть на подобие как у куртки Аляска.
2 Рукава - для рыбацкого костюма у рукавов должна быть дополнительная длина, отворачиваемая, но не как цельный рукав, а как пол рукава удлиняемая на длину ладони, закрывающая заднюю/нижнюю часть руки в перчатке, как бы понятнее объяснить... представьте разрезанную пополам трубу только вдоль, вот эта половина трубы (half pipe) должна быть отворачиваемой, чтобы защитить руки в перчатках от ветра.

По пункту 1: в очень холодную погоду при ходьбе на дальние дистанции и при сильном ветре я использую балаклаву, кмк это практичнее, чем большой капюшон.
По пункту 2: всю свою сознательную жизнь обходился без такой фичи на всех костюмах.
Мое мнение: не нужно перегружать костюм чтобы угодить всем, иначе он будет очень дорогим.
p.s. хотелось бы узнать примерную цену, а то может и обсуждать не стоит wink
Отправлено: Шляпник

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 14/03/18 04:49 AM

Изначально отправлено Migen
Изначально отправлено Antonio82
Сейчас наговорите "хотелок", а потом когда цена за 20 000 перевалит все будут говорить что слишком дорого smile


Плюсую. Думаю, что цель у Хигаши создать современный "народный" костюм по приемлемой цене, соответствующей качеству, а дополнительные навороты приведут к удорожанию. Сейчас на мой взгляд под эту категорию все больше и больше попадает костюм Huntsman Siberia, поэтому желательно чтоб от Хигаши был не дороже, а может даже и дешевле цены на Сиберию, ИМХО.

И еще интересно, какой температурный режим заявляют японцы на обсуждаемый костюм?


Не уверен, что будет дешевле. Это же японский производитель. Так сказали, по-крайней мере. Очень хочется услышать про утеплитель, его количество, характеристики мембраны и т.д.
Что касается хотелок, то лучше их все высказать, а производителю всю информацию собрать, обобщить и решить, что будет реально гармонично и удобно сделать в этой модели.
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 14/03/18 05:01 AM

Изначально отправлено Шляпник
Не уверен, что будет дешевле. Это же японский производитель. Так сказали, по-крайней мере.


Алексей, я как то в Японии в магазине завис перед костюмами шимановскими Nexus - с виду одинаковые, ценник от 400 до 600 долларов. различие в цене было только в наличии дополнительных кармашков, верёвочек и липучек..... в итоге взял за 400 и до сих пор его боготворю. правда заплаток на нём уже матьперемать
Отправлено: Uvelir

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 14/03/18 07:47 AM

Изначально отправлено Шляпник
А 10-секундное видео в прекрасную солнечную погоду меня не убеждает.

Ну ты выдал! :))) Звук включи при просмотре видео, чтобы оценить ту "прекрасную погоду". -20 мороза и ветер под 20 м/с вполне себе показатель. Многие ли при таких условиях вообще поедут на рыбалку? При условии, что рыбачить не за машиной.
Отправлено: Uvelir

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 14/03/18 07:49 AM

Изначально отправлено Шляпник
Что касается хотелок, то лучше их все высказать, а производителю всю информацию собрать, обобщить и решить, что будет реально гармонично и удобно сделать в этой модели.

Вот именно для этого ветка и появилась.
Отправлено: форь

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 14/03/18 07:53 AM

Хорошее, дешёвым быть не может. Тоже считаю куртку просто необходимо длиннее. Ну и характеристики материала?
Отправлено: Viator

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 14/03/18 08:21 AM

Изначально отправлено Шляпник
Изначально отправлено Viator
1) ....
2) Очень практичная штука - меховой отворотный обшлаг: хорошо на ветру прятать руки в тонких перчатках/рукавицах, а если не слишком холодно, то и перчатки снять можно. Я на свой костюм нашил сам по мотивам, подсмотренным где-то на это сайте.


Фото есть?
...



Делались на скорую руку из подручных материалов: какой-то кусок искусственного меха и отработанные джинсы. Да так и остались навсегда...
Рыбачу либо во флисовых, либо в х/б ("колхозных") перчатках, и никогда не возникает потребность греть руки в карманах... достаточно укрыть кисти в рукавах.
Отправлено: HIGASHI TEAM

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 14/03/18 01:33 PM

Друзья! Мы внимательно изучаем ваши пожелания.
В данном образце костюма была использована мембрана Aquamax с параметрами: Waterproof (w/p): 10000mm, Breathable (gym/24/m2): 8000g/m2. Как видите, параметры "не слабые".
По утеплителю. В тестовом образце применён синтетический утеплитель, который нас вполне устроил своими качествами. Но на настоящий момент наши японские партнёры предлагают более продвинутый вариант этого материала. Мы изучаем этот вариант.
По цене. Пока ориентируемся на РРЦ в 15 000 руб. От изначальных задумок: лёгкость, тепло и комфорт отступать не намерены.
Отправлено: Самодур

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 15/03/18 11:03 PM

Все давно за вас придумано, и не норфином точно. Норфин отстой, прокатитесь на снежике в мороз минус 20 со скоростью за сотку и все станет ясно. Самый правильный костюм , который я когда- либо видел , это Frabill FXE Snosuit, жаль сняли его с производства. И мой вам совет ,не торгуйте комплектами , продавайте куртку и покомбинезон отдельно, это даст вам фору перед другими производителями, так как зачастую куртка походит , а штаны большие или наоборот. Глядите на Frabill и будет вам счастье!
Отправлено: Kotoid

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 16/03/18 04:59 AM

Согласен. Штаны быстрее изнашиваются. А куртка как правило еще служит. Да и желетку с капюшоном я бы приобрел, если бы отдельно продавалась
Отправлено: искандер

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 16/03/18 08:16 AM

Костюм видно хороший, тем более знающие люди протестировали его. Есть вопрос по его плавучести. Конечно, никто специально в нем купаться не станет. Но такой вопрос может стать по перволедью и в конце весны. Существует линейка зимних костюмов типа "Поплавок" смотрел по ним обзор- мне понравилось. Здоровый дядька в костюме ложился в бассейн с водой, его спокойно держал. Если производитель даст инфу, то было бы интересно.
Отправлено: Uvelir

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 16/03/18 01:28 PM

Изначально отправлено Самодур
Все давно за вас придумано, и не норфином точно. Норфин отстой, прокатитесь на снежике в мороз минус 20 со скоростью за сотку и все станет ясно. Самый правильный костюм , который я когда- либо видел , это Frabill FXE Snosuit, жаль сняли его с производства.

25 тыщ только за куртку. А чо, вполне бюджетно:) И да, мы на лёд тут поголовно только на "снежике" катаемся. Максим, вы там в европах совсем от земли оторвались frown
Отправлено: Viator

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 16/03/18 05:06 PM

Изначально отправлено Uvelir
Изначально отправлено Самодур
Все давно за вас придумано, и не норфином точно. Норфин отстой, прокатитесь на снежике в мороз минус 20 со скоростью за сотку и все станет ясно. Самый правильный костюм , который я когда- либо видел , это Frabill FXE Snosuit, жаль сняли его с производства.

25 тыщ только за куртку. А чо, вполне бюджетно:) И да, мы на лёд тут поголовно только на "снежике" катаемся. Максим, вы там в европах совсем от земли оторвались frown

+1
Костюм для рыбалки предлагается, а не для каталки. А на рыбалку в ветер под 30 м/с (за 100 км/ч) никто не ходит.
Отправлено: Fishermen125

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 19/03/18 09:04 AM

Добрый день.Вот хочу на следующий сезон взять такой
http://www.shop.ulov.ru/nova-tour-kostyum-zimniy-nord/
Кто что может сказать может кто брал..Судя по видео ниже понравился
Отправлено: Самодур

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 22/03/18 08:24 PM

Изначально отправлено Uvelir
Изначально отправлено Самодур
Все давно за вас придумано, и не норфином точно. Норфин отстой, прокатитесь на снежике в мороз минус 20 со скоростью за сотку и все станет ясно. Самый правильный костюм , который я когда- либо видел , это Frabill FXE Snosuit, жаль сняли его с производства.

25 тыщ только за куртку. А чо, вполне бюджетно:) И да, мы на лёд тут поголовно только на "снежике" катаемся. Максим, вы там в европах совсем от земли оторвались frown

Господа , никто вам не предлагает Фрабилл, я не могу понять выпадов. Я имел ввиду саму концепцию костюма и крой взять на вооружение , чтобы не мудрить. Фрабилл в свое время в США стоил 500 баксов , при том курсе в 30 руб, совсем адекватно было.
Отправлено: Самодур

Re: Костюм для зимней рыбалки HIGASHI - 22/03/18 08:29 PM

А насчет того ,что на снежике продувает забейте, это просто тест в эстремальных условиях и он кое о чем говорит.