Сердце.

Отправлено: D71Sanya

Сердце. - 25/08/14 04:14 PM

Ребят,подскажите где можно пройти суточный ЭКГ? И как это выглядит? Спасибо
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 25/08/14 04:21 PM

В ответ на:

Ребят,подскажите где можно пройти суточный ЭКГ? И как это выглядит? Спасибо




Мне на сутки какую-то хрень, прибор с проводами, типа шахтерского аккумулятора, на сутки цепляли в крайбольнице, но не уверен, что именно этот прибор ЭКГ, может измеритель давления??? ХЗ Но в кардиологии.
Отправлено: D71Sanya

Re: Сердце. - 25/08/14 04:30 PM

Ну по описаниям он и есть)
это сутки там(в больницы) нужно ходить или в обиход можно?
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 25/08/14 04:32 PM

В ответ на:

Ну по описаниям он и есть)
это сутки там(в больницы) нужно ходить или в обиход можно?



Я в больнице был, ходил, спал, ел с этой хренью, дают на вынос или нет не спрашивал....

Второй раз в Мск, перед операцией, еще на сутки такую же цепляли.
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 25/08/14 05:18 PM

Холтер манитор,можно в обиход домой на сутки.
Отправлено: Musson

Re: Сердце. - 26/08/14 02:53 AM

Саня, моей жене цепляли такой прибор в Центре Материнства и Детства, что на Уборевича.
Сутки его носишь, ведя обычный образ жизни. Периодически необходимо снимать показания и записывать для отчёта врачу. Если есть вопросы, позвони, дам тел. жены, она всё расскажет.
Отправлено: DimоN

Re: Сердце. - 26/08/14 05:15 AM

В ответ на:

Ребят,подскажите где можно пройти суточный ЭКГ? И как это выглядит? Спасибо




В больнице Железнодорожников на Посьетской напротив ДВВИМУ, там кардиология есть испециалисты хорошие, приборы должны быть.
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 26/08/14 05:45 AM

В ответ на:

В ответ на:

Ребят,подскажите где можно пройти суточный ЭКГ? И как это выглядит? Спасибо




В больнице Железнодорожников на Посьетской напротив ДВВИМУ, там кардиология есть испециалисты хорошие, приборы должны быть.


+ Больница на Академке,там тоже ставят эти приборы,цену не помню,по моему даже по предварительной записи.Показания сам никакие не пишешь,прибор сам всё фиксирует.
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Сердце. - 26/08/14 06:03 AM

Хронологию приходится записывать,приём пищи,ходьба,сон.
Отправлено: ValeryK

Re: Сердце. - 26/08/14 12:02 PM

В Асклепии за деньги, что-то около 2 тыс. Почти в любой поликлинике, но очередь как в мавзолей))
Отправлено: ЖОлтый

Re: Сердце. - 26/08/14 01:02 PM

В диагностическом тоже можно и то же очередь.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 26/08/14 01:12 PM

Из моего скромного опыта, ни ЭКГ, не ЭХО сердца, точную картину не дают, самая точная картина это каронография и КТ (компьютерная томография, дает 3D картинку), но они стоят денег, а каронография еще и нервов. Но на здоровье экономить..... себе дороже.
Отправлено: Lexa Bulldozer

Re: Сердце. - 26/08/14 02:43 PM

В ответ на:

Саня, моей жене цепляли такой прибор в Центре Материнства и Детства, что на Уборевича.
Сутки его носишь, ведя обычный образ жизни. Периодически необходимо снимать показания и записывать для отчёта врачу. Если есть вопросы, позвони, дам тел. жены, она всё расскажет.




Два года тому назад, тож подцепили на меня в кардиологии аппарат Холтера, через установленное время записываешь в дневник определенные данные для врача, короче ходил как террорист целые сутки весь в проводах и датчиках, днем терпимо, а вот ночь спать неудобняк

Отправлено: Porutchik1993

Re: Сердце. - 26/08/14 02:47 PM

В ответ на:

Из моего скромного опыта, ни ЭКГ, не ЭХО сердца, точную картину не дают, самая точная картина это каронография и КТ (компьютерная томография, дает 3D картинку), но они стоят денег, а каронография еще и нервов. Но на здоровье экономить..... себе дороже.



Плюс 25 мильоноф .
Отправлено: D71Sanya

Re: Сердце. - 26/08/14 02:57 PM

Спасибо ребята!
Сегодня в Асклепий звонил,врач в отпуске,будет 2 сентября...попробую записаться(1600руб)
Зы,да по деньгам не вопрос,было бы время и место
Отправлено: Kotoid

Re: Сердце. - 26/08/14 03:00 PM

Жене ставили на в новой больнице на Русском острове. За деньги, даже без очереди. Вот только не знаю, по направлению, или нет.
Отправлено: D71Sanya

Re: Сердце. - 26/08/14 03:02 PM

Не Сереж,я без направления...устал уже от поликлиник,ЭКГ-аритмия..а приступы аж ноги подкашивает(обморок)
Надо что по серьездней..
Отправлено: Kotoid

Re: Сердце. - 26/08/14 03:05 PM

Я не знаю, может и без направления. Сейчас приедет, спрошу.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Сердце. - 27/08/14 05:42 AM

В ответ на:

Не Сереж,я без направления...устал уже от поликлиник,ЭКГ-аритмия..а приступы аж ноги подкашивает(обморок)
Надо что по серьездней..



Сань, во Владивостоке делают каронарографию, узнай, сколько и какие условия, да сделай и все будет понятно. Очково конечно, но укольчик ширнут с наркотой и будет всё по барабану. Тема серьёзная очень! Да и ещё, в таком состоянии один на рыбалку ни-ни!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Отправлено: ValeryK

Re: Сердце. - 27/08/14 10:29 AM

Коронарографию делают за деньги в кардиоцентре ДВФУ.5 этаж.18 тыс рублей, если платно. Анализы свежие можно сдать у них же, еще за пару тысяч)) Ну и некоторая очередь присутствует. В день коронарку со стентами штук по 10 делают. Наркоту не давали)) Так сделали)) Не смертельно)).
Отправлено: SergeyPetrovich

Re: Сердце. - 27/08/14 05:39 PM

В ответ на:

Не Сереж,я без направления...устал уже от поликлиник,ЭКГ-аритмия..а приступы аж ноги подкашивает(обморок)
Надо что по серьездней..


Холтеровское мониторирование провести обязательно, не обсуждается. Любая поликлиника способна провести это исследование за небольшие деньги. Лучшего способа определения вида нарушения ритма нет.
Отправлено: Billibons

Re: Сердце. - 29/05/15 01:39 PM

Все мы в той или иной мере сталкиваемся с такой проблемой как болезнь сердца,мы сами или наши родственники.Вот и мою семью не обошла эта болезнь стороной...
Маме 60.Для меня она ещё совсем не старая,но годы берут своё.Начались проблемы со здоровьем.В частности проблемы с коленями,остеохандроз.Начала лечить или уже залечивать.Но при прохождении сопутствующей медкомиссии выявили проблемы с сердцем.Посоветовали вначале решить эту проблему.Сразу уточнюсь,что проверялась у двух разных кардиологов.Была поставлена в льготную очередь на коронографию в Мед центре ДВФУ,по квоте.Дождалась своей очереди и приехала ко мне в среду,на сегодня был назначен приём.Без всяких фантазий,зная,что на саму процедуру коронографии будет назначена отдельная очередь и ожидать её ещё около месяца,двух.
В назначенное время моя жена привезла её на приём.Опущу подробности ожидания...Зашла в кабинет.Молодая врач осмотрела её,прослушала внутренние органы и не заглядывая в анализы и предоставленную кардиограмму,выносит вердикт(далее диалог):
д"Советую вам придерживаться лечения которое назначил лечащий врач."
м"Так лечащий врач направил меня к вам для постановки в очередь на коронографию..."
д"Зачем?Я по вашему внешнему виду вижу,что вам не зачем проходить эту процедуру,вон вы какая бодрая!А вы знаете,что это за процедура-коронография?Зачем вам кровь йодом облучать?!"
м"Доктор,но мне приостановили лечение других заболеваний,пока не будет точного диагноза по сердцу и поэтому направили к вам для постановки в очередь на коронографию!"
д"Я считаю это лишним!Но если вы настаиваете,могу записать вас в очередь на платную коронографию,цена 20 т.р.Но,повторяю,вам она не требуется(напомню-это её же вердикт вынесенный на основании прослушивания внутренних органов фонотескопом(так вроде "наушники" называются?) без просмотра анализов и кардиограммы),могу вам посоветовать обратиться в Краевую больницу,только обязательно к врачу .... ,вот его номер,он вам подсоеденит прибор(я так понимаю-Холтера),походите с ним сутки,он и выявит,нужна ли вам коронография!После,опять ко мне."
Мама,расстроилась,понимая,что её начинают в наглую разводить на деньги,приехала ко мне домой.Сидит дома,не зная,то ли пойти в понедельник в краевую,то ли плюнуть и уехать домой...
Тут ещё тёща подогрела ажиотаж.Говорит,с её работы(в\ч) мужчина трижды! направлялся на коронографию лечащим врачём в этот центр ДВФУ,там его перенаправляли на поносить прибор Холтера,тот выдавал отличные результаты и в бесплатной коронографии было отказано.В конце концов,каким-то образом ему удалось добиться квоты на коронографию в Москве,там она была проведена и вслед за этим,безотлагательно-шунтирование. Объяснение простое-квоты на бесплатное обследование и коронографию заканчиваются в апреле,тем кто не успел до этого пройти,либо под различными доводами отказывают,либо предлагают пройти платно...
Вопрос-как воздействовать на докторов?Надеюсь,что это одна такая "мышь" в белом халате там завелась!Фамилия известна.Давить на совесть-не предлагать!
Сразу отвечу скептикам попытающимся закидать меня какашками.Мама для меня(как и для большинства) это СВЯТОЕ!Деньги у меня есть.Кардиологов знакомых нет.Предлагал ли я ей пройти коронографию платно?Конечно!Ещё задолго до того как подошла её очередь.То есть сразу как узнал.И сейчас настаивал,что заплачу,лишь бы она была уверена,что всё в порядке со здоровьем.Но нет..."Как же,у меня квота,я в очереди столько простояла,я ж по направлению,им же деньги на нас выделяются!Не буду платить и точка!И тебе запрещаю!"
Хотел в форуме про героев в белых халатах написать,но тут же про сердце!
Отправлено: Vlad&K

Re: Сердце. - 29/05/15 05:24 PM

Денис! Мое мнение такое. Пока не поздно, ищи спецов, плати, договаривайся, что бы все было так, как будто по квоте если для мамы это важно. Главное не упустить время. Иначе поздно будет..... Не дай бог потерять время.
Отправлено: Billibons

Re: Сердце. - 30/05/15 02:23 AM

Срочно ищу выход на кардиологов в мед центре ДВФУ!Кто поможет?
Отправлено: Тёркин

Re: Сердце. - 30/05/15 09:37 AM

Да почему именно туда?
Есть у меня пример, когда там ребенка с пороком сердца до смерти довели. Родителей направили в центр детский, а они решили туда, реклама блин. Ребенок правда все равно бы не выжил, порок не излечимый.
Может стоит попробовать по районным больницам, кардиологи народ своеобразный и почти все друг друга знают по учебе, встречам, семинарам и т. д. Так вот какой-нибудь кардиолог из простой больницы может иметь выход на этот центр по какому-нибудь знакомству. Попробуйте по этому пути, как вариант, если так хочеться туда. Вариант в Хабаровск, медвуз там тоже есть, и центры наверно есть. Конечно бесплатно уже не получится, если квоты в апреле кончились, но тут маму уговорить надо.
А холтер тема хорошая, сам проходил, только врач должен всю ленту временную изучить а не выборочно, там все с точностью до секунды выдает систалию. И выбрать именно проблемные периоды.
Бате обследование в краевой делали какое-то, после которого ему советовали шунтироваться. Но возраст уже за 70, и он отказался, там тоже с возрастом процент положительных результатов уменьшается. Стал бережнее себя вести, таблеточки курсами пьет, еще и с огорода не выгонишь.
Отправлено: Billibons

Re: Сердце. - 30/05/15 11:37 AM

Только потому,что через них можно замутить якобы бесплатную коронографию.Заплатить,а маме сказать,что бесплатное окно появилось.Как вариант-чтобы оттуда позвонили.
Отправлено: Тёркин

Re: Сердце. - 30/05/15 12:58 PM

Вспомнил, что бате моему тоже делали что- то с кровью, что то вводили и смотрели, наверное это и есть коронография. Так делали в краевой больнице бесплатно по направлению терапевта. Купили только диск СД для записи результатов. Там же ему и расписали таблетированое лечение, типо до шунтирования. Узнавай там тоже.
Отправлено: Billibons

Re: Сердце. - 30/05/15 01:35 PM

Да нет,в Краевую не пойдёт из вредности...
Отправлено: Тёркин

Re: Сердце. - 30/05/15 01:50 PM

Не мамы не вредничают, они капризничают. Ну убедить маму прийдется самому.
Отправлено: Billibons

Re: Сердце. - 30/05/15 03:53 PM

Не тот случай...
Отправлено: alexstas

Re: Сердце. - 01/06/15 12:55 AM

Лет 5 назад, отцу делали шунтирование в центре материнства и детства по квоте, направление было от обычного терапевта. На коранографию направляли в краевую больницу.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 01/06/15 02:57 AM

Шунтирование или стентирование? У меня стоит 4 стента, операцию делали в Мск, хотя сейчас делают и у нас, в Краевой, в ДВФУ, если привезли на скорой, делают бесплатно по результатам бесплатной коронарографии. Стентирование (внутри сердца) делают одновременно с коронарографией.
А шунтирование это снаружи сердца, сложная операция со вскрытием грудины.
Отправлено: German

Re: Сердце. - 01/06/15 09:19 AM

Для советчиков: холтеровское мониторирование и коронарография- абсолютно разные исследования, каждое из которых несет свой объем данных. Иногда требуется первое, иногда- второе, иногда- в комплексе.
Упрощенно- коронарография может показать, что сосуды "чистые", но при этом холтеровское мониторирование выявляет приступы "спазма сосудов" и (или) аритмию. При холтеровском мониторировании желательно вести "дневник", где отмечаются физ.нагрузки, прием пищи, сон и т.д. с указанием времени (чем подробнее- тем лучше).
Поэтому необходимо начать с визита к кардиологу, который и определит необходимость и показания к тому или другому исследованию.+
Отправлено: alexstas

Re: Сердце. - 04/06/15 12:56 AM

Не силен в терминах, видимо стентирование.
Отправлено: TRION

Re: Сердце. - 15/06/15 04:21 PM

В ответ на:

Срочно ищу выход на кардиологов в мед центре ДВФУ!Кто поможет?



У них финансирование выбрано за первое полугодие. Записывают на июль. Но вы говорите квота есть и не приняли? Очень странно. Там без проблем вроде все, 1-ый этаж направо приемное отдеоение, оформляете док-ты потом их передают а вы поднимаетесь на 3 этаж. Там дооформляют док-ты и всю группу заводят на коронографию. Потом на 5 эт. и ждать описание и консультацию кардиологов. Некоторых сразу по показаниям оставляю на стентирование. Анализы должны быть Все и их требованиями по дате годности. Поднимитесь к руководителю к Пак Олегу Игоревичу, объясните свою ситуацию. Наверно какое то недоразумение все же.
Отправлено: Billibons

Re: Сердце. - 16/06/15 12:28 PM

Эх жаль раньше не написали...Я вроде всё описывал-анализы,направление по квоте,всё было.Кардиолог сама по внешнему виду определила,что коронография не требуется.Отправила маму на 1ю речку.Там подсоеденили какой-то прибор,заставили покрутить педали,походить.Сняли показания с прибора,сказали-всё у вас отлично и отправили домой.
Мама как бы уже дома 2 недели,чуствует себя хорошо.Может и вправду всё отлично,но осадочек остался...Ведь не просто так ездила,очередь свою ждала,квота опять же.А в кабинете,как мама выразилась-молодая коза,которая большую часть времени приёма решала свои проблемы по телефону.Неприятно такое отношение...А про руководителя спасибо,буду знать,если ещё понадобится-сам пойду!
Отправлено: TRION

Re: Сердце. - 16/06/15 03:55 PM

Прибор на 1 Речке хороший!
Он смотрит на скрытую ишемию миокарда.
Сердце, когда не в порядке, то дает первые звоночки, первые сбои при нагрузке.
Там на 1 речке человека или на беговую дорожку или педали крутить ставят и нацепив кучу проводов и подключив к компу потом запускают дорожку с разными скоростями или педали просят крутить с вариантами разным усилием.
Компьютер получает всю информацию, пульс, давление, его изменения. и анализирует их с учетом возраста, роста, веса и тд. человека.
Если сердце барахлит, то с высокой вероятностью это будет обнаружено.
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 16/06/15 04:12 PM

Велоэргометрия (ВЭМ)
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 21/01/17 03:55 PM

Увидел интересную, но очень скудную ветку. Просмотров чуть более 2,5 тысяч, значит все здоровы - это очень хорошо.
Но все же решил написать, а вдруг кому-то поможет.
Все, без исключения, мужики после 45 лет попадают в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Хотя сегодня инфаркт молодеет. И очень важно знать как с этим жить. В группе риска можно прожить 40 лет, а можно и 5 не протянуть.
Наши проблемы от загустения крови, её надо разжижать. Обычный аспирин, пол таблетки ежедневно, может решить проблему. Но вот ведь засада какая - аспирин разъедает слизистую желудка. У кого желудок крепкий оно может и ни чего, а у кого изжога, язва и т.п. будет ещё хуже. Кстати водка тоже разжижает кровь, но вот спиться как-то не хочется.
Что я посоветую, коллеги. Советы для тех кто любит жизнь полноценную, активную.
1) Касается тех кто курит - обязательно бросить курить (опять же каждый решает для себя сам, ведь мы же русские, со всеми вытекающими.)
2) Обязательно, хотя бы раз в год, проходить обследование: ЭКГ и тредмил тест (сколько стоит ЭКГ не знаю, его мне делают каждые 3 месяца, уже бесплатно, тредмил тест сегодня стоит 1600 руб.) Тредмил тест делать в 1-й городской (на беговой дорожке), велоргометрия (велосипед) не дает такого результата.
3) Диета. Все вкусное и вредное в своей жизни (до 45) вы уже съели, теперь надо есть полезное. Копченое, соленое (в смысле рыбка к пиву), колбасы, жирное, жареное на сковороде на сливочном масле, яйцо, майонез, сметана, икра, и т.д. и т.п. Это конечно очень хочется и можно, но как праздничное блюдо, например 2 яйца в неделю с учетом, что они есть в печенье, в ещё где-то. Словосочетание "сливочное масло" лучше вообще забыть. Тяжелее всего хохлам - сало. Одним словом там где есть животный жир или с большими ограничениями или вообще исключить. Полезное: говядина, курица, рыба (запеченная или на костре), овощи, все это не проблема узнать более подробно.
4) Начать ходить к кардиологу. Именно пока нет инфаркта, когда он произойдет и ты останешься жив будешь туда ходить по расписанию. Правда есть смелые, или бестолковые, которые и после инфаркта не ходят, но это как правило не долго.
5) Умерить физические нагрузки, не исключить, а умерить. Не надо поднимать сильно тяжелые штуки, не надо нырять с катера в воду в жаркий день и т.д. Друзья откройте и перечитайте свой паспорт, вам уже далеко не 20.
6) Психоэмоциональные нагрузки. Избегайте скандалов, криков даже с любимой женой, не говоря об окружающих. Это поднимает давление, сужает сосуды, учащает сердечный ритм - это плохо.
7) По рекомендации кардиолога принимать припараты для разжижения крови, раз в пол года сдавать анализ крови на липидный профиль, раз в год поносить холтер с нагрузками и подробным ведением журнала - это не так дорого.
Друзья для чего это я написал, а вдруг кому-то поможет. Когда случится инфаркт все будет гораздо дороже и с очень большими ограничениями, для тех кто его перенесет
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 21/01/17 04:44 PM

Александр, позвольте спросить, вам сколько лет и когда начались проблемы с "мотором"? Можете не отвечать.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Сердце. - 21/01/17 05:33 PM

Изначально отправлено Александр Л.

Все, без исключения, мужики после 45 лет попадают в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Хотя сегодня инфаркт молодеет. И очень важно знать как с этим жить. В группе риска можно прожить 40 лет, а можно и 5 не протянуть.
Наши проблемы от загустения крови, её надо разжижать. Обычный аспирин, пол таблетки ежедневно, может решить проблему. Но вот ведь засада какая - аспирин разъедает слизистую желудка. У кого желудок крепкий оно может и ни чего, а у кого изжога, язва и т.п. будет ещё хуже.


Мне аспирин в сорок лет назначили и сразу пожизненно. Как опция, попал к терапевту, что то непонятное с кардиограммой - сразу аспирин.
Не долго я сумел его принимать, с желудком проблемы возникли.
Недавно попалась инфа о том что аспирин не только кровь разжижает, но и вымывает кальций из костной ткани, в результате кости становятся очень хрупкими, что по сути является уже почти инвалидностью. Думаю - может и к лучшему что без аспирина живу?
Отправлено: sat

Re: Сердце. - 21/01/17 05:54 PM

Есть другие, более щадящие препараты. Мне прописали Курантил 75 и Кардиомагнил. Принимаю около пяти лет и проблем с ЖКТ не возникало, хотя есть хроническое заболевание поджелудочной железы.
Может в районной больнице, врач не догадываеться о более современных препаратах, или ему банально пофигу?
Отправлено: Самоделкин5

Re: Сердце. - 21/01/17 06:54 PM

Пятнадцать лет назад это было.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 22/01/17 10:52 AM

Изначально отправлено посейдон2
Александр, позвольте спросить, вам сколько лет и когда начались проблемы с "мотором"? Можете не отвечать.


54, в 51 перенес крупноочаговый инфаркт задней стенки (для обычных людей 1/3 сердца погибла), через полгода микроинсульт - ведь сосуды у сердца и в голове одинаковые. До этого был абсолютно здоров, а в молодости имел 1 разряд по легкой атлетике. Дали инвалиднось, очень серьёзно отнесся к своей реабилитации, медицина нашего края в этом участия не принимает, а кому нужны больные. Так что все сам и за свой счет: реабилитационный центр (за пределами Приморья), через 11 месяцев санаторий, дорогие (исключительно буржуйские) препараты, теперь к сожалению пожизненно. Перемены в режиме труда и отдыха - кардинальные (практически не работаю), постоянные дозированные кардионагрузки и масса ограничений в питании и много ещё в чем. Я теперь завсегдатай в поликлинике и к сожалению частый гость в больнице.
В октябре 2016 поставил ещё один стент (по квоте), с момента диагностирования и постановки прошло 1 год и 3 месяца. Так, что совет всем, берегите себя, пока здоровы.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 22/01/17 11:00 AM

Изначально отправлено sat
Есть другие, более щадящие препараты. Мне прописали Курантил 75 и Кардиомагнил....


Название другое, действующее вещество одно.



Кардиомагнил - нестероидное противовоспалительное средство, антиагрегант. В основе механизма действия ацетилсалициловой кислоты....
Ацетилсалици́ловая кислота́ (разг. аспири́н)....
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 22/01/17 11:47 AM

Спасибо, а как почувствовали или не почувствовали приближение инфаркта. Почему спрашиваю, 4 стента стоят почти 9 лет, на днях велик крутил и записался на ангиографию, инфаркта не было и хотелось бы обойтись без него.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 22/01/17 12:52 PM

Изначально отправлено посейдон2
Спасибо, а как почувствовали или не почувствовали приближение инфаркта. Почему спрашиваю, 4 стента стоят почти 9 лет, на днях велик крутил и записался на ангиографию, инфаркта не было и хотелось бы обойтись без него.


Главные симптомы: в груди, чуть выше солнечного сплетения, горит огнем (зажигалку горящую поднесите к руке, примерно такое же ощущение), немеет левая рука и десны.
С этими симптомами меня привезли в первую городскую в кардиологию на 5 этаж (там есть ещё кардиология на 2 этаже). Врач поставила не правильный диагноз - гипертонический криз. 2 недели я пролежал там, если бы поставили на дорожку ишимия сразу бы проявилась и я бы выскочил без инфаркта - это я теперь такой умный, а тогда ни чего не знал. В пятницу меня выписали, в субботу 2 приступа, доктор с скорой читая мою выписку, где написано, что я выписан с улучшениями сказала, что в понедельник надо идти в поликлинику. В воскресенье опять приступ, на этот раз скорая увезла в ту же больницу, а там дежурный терапевт, заявила, что у меня все в порядке и показывает мне выписку. 2 часа в приемном покое, потом со словами типа хрен с тобой иди в отделение, тебя от туда выгонят. В отделении дежурный кардиолог осмотрев меня сказала:"Все, лежи тихо, ни куда не вставай, у тебя уже инфаркт!"
Ангиография не даст результата - это не то обследование, состояние сосудов покажет только коронарография, но стоит дорого. Лучше поехать в 1 городскую и пройти тредмил тест на беговой дорожке, стоит 1600 руб, длится 10 мин., если все в порядке. У меня так друга поймали, он прошел 5 минут и вылезла ишимия. Поставил стенты и живет без инфаркта, раз в год ложиться платно на обследование и правильно делает. У меня, кстати выяснили, что надо ставить ещё стент тоже после дорожки.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 22/01/17 12:59 PM

Я почему-то думал, что ангиография и коронарография это одно и то же, по крайней мере врачи это почему-то называют и так и так, делать будут бесплатно, по квоте......
Прошлый раз сделали и по результатам сразу ставили стенты, делали через паховую артерию, запустили окрашивающую жидкость, слегка занаркозили и 4 часа ставили стенты в клинике управ делами президента.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 22/01/17 01:05 PM

Судя по вашему рассказу, профессионализм врачей в данном учереждении очень сомнителен. Мягко говоря.
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 22/01/17 01:11 PM

Изначально отправлено посейдон2
ставили стенты в клинике управ делами президента.
А мне только в Алексеевке поставят, frown дубовый.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 22/01/17 01:14 PM

В направлении написано КАГ (коронаро ангио графия) так, что это одно и то же. Так и гугл говорит.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 22/01/17 01:16 PM

Изначально отправлено посейдон2
Судя по вашему рассказу, профессионализм врачей в данном учереждении очень сомнителен. Мягко говоря.


Сейчас её делают через руку. А ошибки у врачей к сожалению бывают везде.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 22/01/17 01:16 PM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено посейдон2
ставили стенты в клинике управ делами президента.
А мне только в Алексеевке поставят, frown дубовый.

Валентин!
Сейчас обследование делают бесплатно по показаниям, квота есть правительственная, так, что если беспокоит, лучше обратиться. Я бы не обратился 9 лет назад, давно бы уже черви съели.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 22/01/17 01:18 PM

Изначально отправлено Александр Л.
Изначально отправлено посейдон2
Судя по вашему рассказу, профессионализм врачей в данном учереждении очень сомнителен. Мягко говоря.


Сейчас её делают через руку. А ошибки у врачей к сожалению бывают везде.

Мне первое обследование в городской делали чз кисть, а стенты уже чз пах ставили.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 22/01/17 01:18 PM

Изначально отправлено посейдон2
В направлении написано КАГ (коронаро ангио графия) так, что это одно и то же. Так и гугл говорит.


Где делать будут?
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 22/01/17 01:22 PM

Я бы такие ошибки врачей сравнивал с ошибкой сапера. Тем более у вас была острая боль, а боли в сердце как ни странно чувствуют только 3 пациента из 10.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 22/01/17 01:24 PM

Я только завтра записываться буду, ЭКГ, вело крутил, ФГДС, в пятницу вечером делал, сб, вскр не записывают, ДВФУ.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 22/01/17 01:25 PM

Изначально отправлено посейдон2
Я бы такие ошибки врачей сравнивал с ошибкой сапера. Тем более у вас была острая боль, а боли в сердце как ни странно чувствуют только 3 пациента из 10.


Они наверное и есть саперы, у каждого своё кладбище - народный фольклор.
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 22/01/17 01:39 PM

Изначально отправлено посейдон2

Валентин!
Сейчас обследование делают бесплатно по показаниям, квота есть правительственная, так, что если беспокоит, лучше обратиться. Я бы не обратился 9 лет назад, давно бы уже черви съели.
Так у нас направление не возьмёшь,его просто не дают,лечат типа сами.А с платных центров наши врачи направления и рекомендации даже не рассматривают.Было у меня после приступа и обследования у кардиолога направление из центра "Океан",что на Садгороде,на срочную госпитализацию,а в поликлинике сказали что эти направления и выписки для них ничего не значат.Так и живу с тех пор самолечением.Терапевт у нас некудышный,большинство к ней даже и не ходят,лучше сразу в гроб,так и говорят,я тоже больше не пойду.У матери инфаркт был,она по ЭКГ даже не увидела сразу,а потом читая старые ЭКГ,сообщила матери что у неё два года назад был инфаркт. frown Тогда её даже не госпитализировала Скорая,а просто купировали приступ и сказали обратиться к участковому врачу,т.е. к нашему терапевту. Получается что мать перенесла инфаркт на ногах.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 22/01/17 01:45 PM

Валентин, может и ерунду с точки зрения врачей напишу, но мой знакомый, с городской пропиской, узнал где-то, что если забирают на скорой, везут в городскую, там делают коронарографию по показаниям и сразу ставят стент. Ему так и сделали.
Два но, в рабочее время вызывть и стент бесплатно ставят только в артерию из-за которой наибольшие проблемы. Было это 3 года назад. Может тебе в город приехать, вызвать скорую и правильно пожаловаться или в ДВФУ на платный прием, а потом как я по квоте?
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 22/01/17 01:59 PM

Так у нас и Скорая не заберет,а если заберёт по настоянию родственников(жена как то настояла,пугая Крайздравом) когда у отца был приступ,так его отвезли в Надегу в тарапевтическое отделение,где нет даже кардиологов,только терапевты,наполовину некудышные.Знаешь как называют Надеждинскую больницу? Знай, " В последний путь". frown Я корефана летом очередного frown похоронил этим летом,тоже "лечился" у нашего терапевта. frown Но думать и решать что-то буду, frown если успею. smile
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 22/01/17 02:51 PM

С сердцем шутить нельзя
http://primamedia.ru/news/564000/
Отправлено: agapit

Re: Сердце. - 22/01/17 04:38 PM

хорошо ушел,на рыбалке.
всяко лучше чем лежать и под себя ходить...
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 23/01/17 02:53 AM

С точки зрения ухода да, мой батя так же за рулем авто на Луговой просто умер и все, а с другой стороны, если бы человек обратился к кардиологу может и рыбачил еще лет 10 на радость себе и родным!
Отправлено: agapit

Re: Сердце. - 23/01/17 05:27 AM

Может.
Отправлено: Jeka

Re: Сердце. - 23/01/17 06:56 AM

Рекомендую к прочтению книгу: А. Мясников "Ржавчина. Что делать, чтобы сердце не болело"

Общие рекомендации по препаратам из этой книги такие:
Все больные с ИБС должны принимать препараты следующих групп:
- бета блокаторы
- аспирин
- если давление повышенное - препараты для контроля давления
- если сахар больше 5,7 - метформин
- если повышен холестерин - статины.

Все препараты принимаются пожизненно. Конкретный препарат и дозировку назначает врач.

Кстати, нагрузочный тест, как и ЭКГ в состоянии покоя иногда не дает результатов. У меня при резкой нагрузке иногда поддавливает за грудиной, но велоэргометрия ишемию не показывает. Поэтому пришлось убедить докторов, что по совокупности факторов риска всё же можно мне лечение назначить. Назначили. И помогает.
Но гораздо хуже, когда ничего не болит, а велоэргометрия показывает ишемию. Тут можно нарваться на сюрприз.
А вообще, в 21 веке каждый уважающий себя мужчина в возрасте от 40 лет должен знать своё давление, свой сахар и свой холестерин. И у меть сделать соответствующие выводы.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 23/01/17 07:31 AM

"Все больные с ИБС должны принимать препараты следующих групп:
- бета блокаторы
- аспирин
- если давление повышенное - препараты для контроля давления
- если сахар больше 5,7 - метформин
- если повышен холестерин - статины."

Все, вышеперечисленное, кушаю ежедневно! smile
Отправлено: hihov

Re: Сердце. - 23/01/17 09:06 AM

У всех препаратов по контролю давления в дополнение-
- эректильная дисфункция
с этим как?
Отправлено: hihov

Re: Сердце. - 23/01/17 09:11 AM

Если при нагрузке давит за грудиной-
- делать коронарографию
Отправлено: Jeka

Re: Сердце. - 23/01/17 09:22 AM

Изначально отправлено hihov
У всех препаратов по контролю давления в дополнение-
- эректильная дисфункция
с этим как?

Вообще-то такое осложнение, если верить статистике, возникает у 5% (пяти процентов) мужиков.
У меня нет таких осложнений.
Отправлено: hihov

Re: Сердце. - 23/01/17 09:23 AM

пока?
Отправлено: Jeka

Re: Сердце. - 23/01/17 09:29 AM

Изначально отправлено hihov
Если при нагрузке давит за грудиной-
- делать коронарографию

Ну, вряд ли я сам себе такое сделаю smile
А доктора не направляют, т.к. ни велоэргометрия, ни холтеровское исследование ишемии не выявили.
После назначения лекарств все, вроде, нормализовалось.
Кстати, первый раз почувствовал недоброе в прошлом году, когда бодро бежал из Полонки на стоянку через лес. Задавило так, что ажно остановился. А потом встал лед на заливе, я начал ходить по 5-6 км в одну сторону и всё прошло. Я даже забыл о том инциденте в Полонке. А этот год сложился так, что пришлось на работе сидеть на заднице целыми днями, и осенью снова появилось недоброе. Ну, я не стал ждать, чем кончится и пошел к докторам. А теперь снова по 5-6 км, и на работу пешком 4,5 км, и снова всё прошло. Видимо придется мне становить пешеходом, пока не поздно.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 23/01/17 10:05 AM

Ходьба это хорошо, я практикую плавание, только если забиты уже трубы и заужены сильно, они от спорта полезного не расширятся сами по себе, тут (сантехник) доктор нужен, он трубы прочистит и стенты вставит (закрепит стены труб в широком положении). А уж дальше легкий спорт, лекарства, диета.

С вопросом потенции проблемы были до стентирования 9 лет назад, да что говорить, на 5 этаж с трудом поднимался, сейчас 1 час плаваю спокойно без остановок в бассейне.
Долг исполняю регулярно, а Мачо особым я и в молодости не был.... smile
Отправлено: Jeka

Re: Сердце. - 23/01/17 10:12 AM

Есть мнение (не моё), что стенты имеет смысл ставить только тогда, когда уже не в моготу, и стенокардия сильно мешает жить.
Если всё пока не далеко зашло, то правильные пилюльки будут достаточны. Но пилюльки, разумеется, в любом случае. Не зависимо от того был инфаркт или нет, стоят стенты или нет, пилюльки пить обязательно. А сначала к доктору. И факторы риска надо знать - они есть в инете. Считается, если у человека три и более факторов риска присутствует, то ему желательно, как минимум, обследоваться.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 23/01/17 10:24 AM

Может и так, я не доктор..... Пишу только, что сам прошёл....
Отправлено: MERCURi

Re: Сердце. - 23/01/17 12:14 PM

Изначально отправлено Jeka
Есть мнение (не моё), что стенты имеет смысл ставить только тогда, когда уже не в моготу, и стенокардия сильно мешает жить.

Неправильное мнение.... Когда невмоготу, то это ЖОПА! Минимальный срок - от сель до ять.......Есть проблемы (ИБС, ГБ, ХСН). Обследование, КАГ и далее по этапу. Есть еще вариант ББИМ (безболевая ишемия миокарда). Делают КАГ - выявляют 70-80-90% окклюзии какой-либо коронарной артерии...И? Ждите когда внемоготу....Выявили -стентируйтесь. Потом будет поздно.....
А все вопросы по обследованиям и направлениям по квотам и тд.тп. к своим лечащим врачам.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 23/01/17 02:45 PM

Полностью поддерживаю, стенты ставить необходимо и самое главное в этом процессе не опоздать. Зачем пить боржоми, когда почки отвалились (народная мудрость), так и здесь, пока сердце здорово - ты здоров, я слыхал о людях с 14 стентами. Живут полной жизнью, и нагрузки им не почем и физические и поллитра ушатают запросто. Вот я, например, в 51 год был не очень молодой, но достаточно здоровый мужик (во всех смыслах), а в одночасье стал старым и больным. И хотя потратил много времени и сил на восстановление и даже выгляжу на 5+, а по факту: больше 5 кг не поднимай, за автобусом не бегай, внучку на руки не бери, с кумом за рюмочкой не посиди (вернее посидеть-то можно, кум и сам поллитру оприходует), на горных лыжах катаешься с оглядкой и перерывами на отдых, и т.д. А вот если бы не "проебали" наши медики, были бы у меня стенты, а ограничений не было бы.

Изначально отправлено hihov
У всех препаратов по контролю давления в дополнение-
- эректильная дисфункция
с этим как?

Есть такое, в основном это бэтоблокатор, а именно "беталок зок", мне кардиолог задала вопрос:
- Половой жизнью живете?
- Да.
- "Беталок зок" угнетает половую систему, перейдите на "Небилет"
Там уж как говориться сам решай исходя от своих желаний и фин. возможностей. Небилет - несколько дороже.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Сердце. - 23/01/17 02:58 PM

Изначально отправлено hihov
У всех препаратов по контролю давления в дополнение-
- эректильная дисфункция
с этим как?

Ни каких проблем.
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 23/01/17 03:40 PM

Изначально отправлено Porutchik1993
Изначально отправлено hihov
У всех препаратов по контролю давления в дополнение-
- эректильная дисфункция
с этим как?

Ни каких проблем.
В смысле,у препаратов снижающих давление побочный эффект на потенцию?
Отправлено: Jeka

Re: Сердце. - 24/01/17 02:05 AM

Не у всех. У бета-блокаторов такой эффект возможен. Но это теперь не совсем препараты от давления, если верить докторам. Это теперь в основном сердечный препарат.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 24/01/17 05:00 AM

Хотел бы еще заметить, что боли в загрудинной области могут давать и другие органы, например,пищевод, желудок, поджелудочная железа и обычный мышечный спазм ребер. Ребра проверяются легко самостоятельно нажатием. Боли пожделудки могут быть связаны с приемом определенной пищи или алкоголя, а сердце все таки с нервыми стрессами или нагрузкой. Поэтому сначала лучше сделать ФГДС.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 24/01/17 05:22 AM

Бэтоблокаторы снижают сердечный ритм, а не давление. Проще говоря их задача уменьшить пульс до 60 удавов в минуту, тем самым снизить нагрузку на сердечную мышцу. А желудок в первую очередь проверяется при болях за грудиной, боли в желудке проходят с теми же симптомами и в той же области организма. Но надо учитывать возраст, и то что ты был абсолютно здоров не показатель, вот именно здоровенькие и помирают в первую очередь, потому что спешат, что-то доделать, куда-то успеть и т.д., ведь они были здоровы как бык. Вот здесь-то и есть проблема. Может и мужик умерший на льду на днях просто не обратил внимание на первые симптомы: типа подумаешь придавило, посидел и отпустило, ящик на спину и марш бросок на лед, а это оказалось уже перебор.....
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 24/01/17 05:35 AM

Изначально отправлено Александр Л.
вот именно здоровенькие и помирают в первую очередь, потому что спешат, что-то доделать, куда-то успеть и т.д., ведь они были здоровы как бык. Вот здесь-то и есть проблема. Может и мужик умерший на льду на днях просто не обратил внимание на первые симптомы: типа подумаешь придавило, посидел и отпустило, ящик на спину и марш бросок на лед, а это оказалось уже перебор.....
+100. Иногда хондроз принимают за боли в сердце,а чаще наоборот. frown
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Сердце. - 24/01/17 06:52 AM

Да, остеохондроз грудного отдела позвоночника как раз дает боль в левой половине грудины и онемение левой руки. Когда у меня такое случилось - испугался. Знакомый тоже труханул, хотя дело в позвоночнике.
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 24/01/17 06:59 AM

У меня как раз и хондроз и сердечко. frown
Отправлено: Jeka

Re: Сердце. - 24/01/17 09:59 AM

И хондроз от изокета не пройдет.
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 24/01/17 10:51 AM

Изначально отправлено Jeka
И хондроз от изокета не пройдет.
Уже ничего,ни от чего не пройдёт, frown это хронические заболевания в моем случае.
Отправлено: пенсионер

Re: Сердце. - 24/01/17 12:20 PM

Который день читаю про сердце ,решил написать немного ... три с половиной года назад появились боли за грудиной от стоянки до дома метров 80 задыхался , в понедельник супруга погнала в поликлинику сделали ЭКГ на скорой увезли в городскую потом в краевую поставили 5 стентов через 9 месяцев еще 2 .Ставил стенты Селютин просто супер .Ребята у кого эта проблема я так на всякий случай пишу сделайте УЗИ брюшной аорты и сонных артерий если уж есть атересклероз то он может быть и там , береженого Бог бережет, здоровья всем.
Отправлено: hiker

Re: Сердце. - 26/01/17 05:38 AM

Изначально отправлено посейдон2
Ходьба это хорошо, я практикую плавание, только если забиты уже трубы и заужены сильно, они от спорта полезного не расширятся сами по себе,. smile

Что значит, сами по себе? Не сами по себе, а под воздействием продолжительных ритмичных нагрузок/бег-ходьба-лыжи-велосипед-плавание/.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 26/01/17 06:16 AM

Я не совсем прав, легкие физ нагрузки конечно полезны. Только врач мне сказал бег и велосипед исключить однозначно, а плавание, ходьба и.т.п. полезно, сам плаваю и хожу (жена недавно купила палки шведские, теперь "понты" :)). По словам врача нужно следить за пульсом, чтобы он не превышал 20-30 % обычного пульса. Но все таки видимо нагрузки должны подбираться индивидуально.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 26/01/17 06:18 AM

Изначально отправлено hiker
Изначально отправлено посейдон2
Ходьба это хорошо, я практикую плавание, только если забиты уже трубы и заужены сильно, они от спорта полезного не расширятся сами по себе,. smile

Что значит, сами по себе? Не сами по себе, а под воздействием продолжительных ритмичных нагрузок/бег-ходьба-лыжи-велосипед-плавание/.


Если сосуды закрыты бляшками, бег-ходьба-лыжи-велосипед-плавание сосуды не откроют. Это можно сделать только стентированием, а что бы новые не образовывались - это медикаментозно, т.е. пить липримар, и др. препараты прописанные врачом. Если перенес инфаркт тогда необходимы дозированные физ. нагрузки, не в коем случае не бег, велосипед и т.д., а только ходьба для тренировки сердца, потому что в месте инфаркта оно потеряло свою элостичность, там рубец - грубый участок. Но при этом нагрузки не должны быть большими, я уж не говорю о запредельных. Как мне говорил врач, когда я проходил реабилитацию:"Не надо бежать за уходящим автобусом, придет следующий, а твой порыв может стать последним в жизни". А если у тебя здоровое сердце, инфаркта не было, а стенты уже есть, ну и хорошо, сердце-то здоровое. И заниматься спортом или нет - дело личное. У меня отецу в этом году 80 будет, ни когда не видел его занимающимся спортом, правда до 63 лет он жил в деревне - там физической работы по самые уши.
Отправлено: hiker

Re: Сердце. - 26/01/17 12:05 PM

Изначально отправлено Александр Л.


Если сосуды закрыты бляшками, бег-ходьба-лыжи-велосипед-плавание сосуды не откроют.

Глупость.
Отправлено: hiker

Re: Сердце. - 27/01/17 01:12 AM

Изначально отправлено hiker
Изначально отправлено Александр Л.


Если сосуды закрыты бляшками, бег-ходьба-лыжи-велосипед-плавание сосуды не откроют.

Глупость.

Цитата:
Чтобы избавиться или уменьшить количество холестериновых бляшек в сосудах, следует, прежде всего, исключить прием спиртосодержащих продуктов, прекратить курить, нормализовать питание, исключив избыток животных жиров.

Кроме того, необходимо увеличить физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций, нормализовать сахар в крови, снизить вес тела, следить за желчно-печеночными показателями.

Врачи утверждают, что при нормализации питания, интенсивных занятиях спортом, снижении веса тела и исключении вредных привычек, образование атеросклеротических бляшек, не только уменьшается, они при этом рассасываются без следа.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 27/01/17 10:28 AM

Изначально отправлено hiker

Цитата:
Чтобы избавиться или уменьшить количество холестериновых бляшек в сосудах, следует, прежде всего, исключить прием спиртосодержащих продуктов, прекратить курить, нормализовать питание, исключив избыток животных жиров.

Кроме того, необходимо увеличить физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций, нормализовать сахар в крови, снизить вес тела, следить за желчно-печеночными показателями.

Врачи утверждают, что при нормализации питания, интенсивных занятиях спортом, снижении веса тела и исключении вредных привычек, образование атеросклеротических бляшек, не только уменьшается, они при этом рассасываются без следа.


А вот это действительно глупость. Если вы всю жизнь ни в чем себе не отказывали: ели все вредное, но вкусное, постоянно "носили" диван на спине, нажили кучу болячек и вдруг встали дивана и побежали.... Ни куда уже не прибежите. Как говориться все, что нажито оно с вами и останется. Ещё есть такая поговорка:"Зарядка здоровому не нужна, а больному уже не поможет!"
А если серьёзно, то пока вы были молоды организм боролся за вас, справлялся сам с теми трудностями которые вы ему создавали. Постепенно его возможности ослабли и теперь ему нужна помощь: изменение кухни с вкусной на полезную, убрать лишний вес, избавиться от вредных привычек и прием препаратов рекомендованных доктором. А ИНТЕНСИВНЫЕ занятия спортом, в возрасте в районе 50 лет - это способ быстрее попасть на кладбище. И это не я говорю, а медики у которых я наблюдаюсь. Ещё ни один мне не сказал, что если я побегу у меня рассосутся бляшки. Все мне говорят, что бегать мне НЕЛЬЗЯ.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Сердце. - 27/01/17 12:41 PM

САМЫЙ УМНЫЙ ДОКТОР.
Доктор медицинских наук Пауло Убиратан (Paulo Ubiratan) работает
главврачом больницы в Пуэрто Алегре в Бразилии. Ниже приведён фрагмент интервью, взятого у него местным телевидением.

Вопрос: Упражнения для сердечно-сосудистой системы продлевают жизнь, правда ли это?
Ответ: Сердце создано для выполнения определённого количества сокращений. Не растрачивайте их на упражнения. Ваш период жизни истечёт независимо
от способа использования сердечных сокращений. Это всё равно, что говорить, будто вы можете продлить жизнь своему автомобилю, гоняя его на повышенной скорости.
Хотите жить дольше? Спите сиесту.

В: Следует ли прекратить потребление красного мяса и употреблять больше фруктов и растительной пищи?
О: Нужно понять стратегию эффективности в питании. Что едят коровы? Траву и кукурузу. Что это такое? Растительная пища. Таким образом шмат говядины - наиболее эффективный способ поместить растительную пищу в ваш организм. Желаете есть злаковые? Кушайте курицу.

В: Следует ли уменьшить потребление алкоголя?
О: Ни в коей мере. Вино изготавливается из ягод. Бренди - это
дистиллированное вино, что означает, что из ягод удалена жидкость, благодаря чему вы
извлечёте из них большую пользу.
Пиво же производится из злаков. Не ограничивайте его потребление чрезмерно.

В: Каковы преимущества регулярных физических упражнений?
О: Моя философия такова: если у вас ничего не болит, ничего не делайте. Вы в порядке.

В: Жареное вредно?
О: В наше время еда жарится на масле растительного происхождения и насыщается им. Как может быть вредна дополнительная растительная пища?

В: Как спортзал помогает уменьшить избыточный вес?
О: Абсолютно никак. Единственное, к чему приводят упражнения для мускула - это к увеличению размера данного мускула.

В: Шоколад наносит вред?
О: Это какао. Еще один представитель растительной пищи. Хороший продукт питания для счастья. Жизнь не должна быть путешествием к гробу с намерением прибыть к нему
в добром здравии, с привлекательным и хорошо сохранившимся телом. Лучше всего начать путь с пивом в одной руке
и бутербродом в другой и закончить его после многочисленных занятий
сексом, с полностью уставшим,
использованным телом, крича: оно того стоило, какое прекрасное путешествие!!!

В: Что Вы можете ещё посоветовать?
О: Если бы постоянная ходьба была полезна, почтальоны были бы бессмертны. Касатки всю жизнь плавают, едят рыбу и пьют воду, и несмотря на это они толстые. Зайцы бегают и прыгают без остановки, но живут не более 15 лет. Черепахи не бегают и ничего не делают, однако живут 450 лет.

Пауло Убиратан - ты красавчик!
Отправлено: MERCURi

Re: Сердце. - 27/01/17 12:47 PM

Изначально отправлено Виталий Вованыч
САМЫЙ УМНЫЙ ДОКТОР.
Пауло Убиратан - ты красавчик!

laugh smile wink laugh smile smile.......
Отправлено: Classic

Re: Сердце. - 27/01/17 01:29 PM

По-моему, это ошибочная теория, с подачи ваших докторов. Я имею множество примеров обратного, И это мои друзья. Их медицинское обследование до и после тому подтверждение. Их лечащие врачи в шоке, но им приходиться держать хвост пистолетом, а телефончики и рецептики втихушку спрашивают.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Сердце. - 27/01/17 02:46 PM

Лет пятнадцать назад попал я к терапевту с жалобой на головокружения. Кардиограмма показала наличие двух рубцов свидетельствующих о перенесенных инфарктах, и ухудшение питания на задней стенки - капельницы, в основе милдронат. Через пару месяцев попадаю опять к терапевту с тем же симптомом, кардиограмма показала ухудшение питания уже в передней части - курс лечения. Через пару месяцев опять у терапевта:- ну что тут можем поделать, можем начать инвалидность оформлять.
В корне поменял образ жизни - тринадцать лет без терапевтов. Полтора года назад все таки пришлось обратится два раза. Один раз думаю в результате закаливания, дообливался до ухудшени мозгового кровообращения. Второй раз когда провалившись в яму в болоте вылазил с огромным трудом, на мне был рюкзак килограмм двадцать, не стал его сбрасывать, жалко было мочить фотоапарат и прочие приблуды. В общем похоже на то что просто надорвался, и на следующий день почувствовал боли в груди, не понятно в чем причина болей но кардиограмма показала ухудшение питания задней стенки - курс милдроната и еще чего то.

Нагрузки которые мне сейчас по силам:- ну например на штыковских прудах катаюсь на сноуборде, не всегда пользуюсь подъемником, иду пешком, поднимаюсь с одной скоростью с подъемником.
В тяжестях себя никак не ограничиваю. Помню как мне терапевт рассказывала что мне нельзя тяжелое не поднимать... Спрашиваю:- а сексом заниматься можно?
- Можно.
Ну думаю раз это можно то и все остальное тоже, как говорил мой дед шахтер:- легче вагон угля разгрузить чем старуху вые..ть. smile

Ту кардиограмму показывал разным врачам, в общем кто видит наличие рубцов, а кто говорит что все нормально. В общем не факт что у меня что либо было серьезное, но врачи уже работали под контролем страховой компании - диагноз поставили, лечение назначили в соответствии с диагнозом а там уже проблемы пациента.
Ну и вот, промухали они у меня диабет, а видимо он был причиной всех моих проблем.

Отправлено: hiker

Re: Сердце. - 27/01/17 08:41 PM

а кто говорит, что нужно встать и сразу на марафон. Идиотские то версии не обязательно предлагать
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Сердце. - 27/01/17 08:45 PM

Отправлено: hiker

Re: Сердце. - 27/01/17 08:46 PM

Изначально отправлено Александр Л.
А ИНТЕНСИВНЫЕ занятия спортом, в возрасте в районе 50 лет - это способ быстрее попасть на кладбище. И это не я говорю, а медики у которых я наблюдаюсь. Ещё ни один мне не сказал, что если я побегу у меня рассосутся бляшки. Все мне говорят, что бегать мне НЕЛЬЗЯ.

Я вообще еще не встречал доктора, который положительно отзывался о физических нагрузках как а способе поправить здоровье. Чем больше читаю ваши соображения, тем смешнее. Поменьше наблюдайтесь - побольше занимайтесь собой
Отправлено: hiker

Re: Сердце. - 27/01/17 08:51 PM

Изначально отправлено Александр Л.
Ещё ни один мне не сказал, что если я побегу у меня рассосутся бляшки. Все мне говорят, что бегать мне НЕЛЬЗЯ.

Ну и прекрасно wink Почитай еще сообщение Вованыча, про умного доктора и спи спокойно wink
Отправлено: agapit

Re: Сердце. - 28/01/17 10:12 AM

знание умножает скорбь...
начитался ,сижу думаю-что то под рёбрами покалывает,при вдохе что то давит,покалывание усиливается...
ну всё копец,приплыли.к какому врачу то с сердцем ходят!?
а потом думаю,сердце то вроде слева ? а покалывает то с права.
невралгия ,ёпт,родная smile
Отправлено: hiker

Re: Сердце. - 28/01/17 11:36 AM

Изначально отправлено agapit

а потом думаю,сердце то вроде слева ? а покалывает то с права.
невралгия ,ёпт,родная smile


wink
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 28/01/17 03:03 PM

Изначально отправлено hiker
Изначально отправлено Александр Л.
А ИНТЕНСИВНЫЕ занятия спортом, в возрасте в районе 50 лет - это способ быстрее попасть на кладбище. И это не я говорю, а медики у которых я наблюдаюсь. Ещё ни один мне не сказал, что если я побегу у меня рассосутся бляшки. Все мне говорят, что бегать мне НЕЛЬЗЯ.

Я вообще еще не встречал доктора, который положительно отзывался о физических нагрузках как а способе поправить здоровье. Чем больше читаю ваши соображения, тем смешнее. Поменьше наблюдайтесь - побольше занимайтесь собой


Да нет, в народную медицину и советы "бывалых" я уже не верю. И другим не советую. Живет у меня друг в Хабаровске, он тоже читал интернет, с советами, а на врачей посматривал с снисхождением. После, кажется 2 инфаркта, по привычке рюкзак за спину, ружьё и в тайгу - она вылечит. После 4 инфаркта поумнел, рюкзак не носит.

Изначально отправлено hiker
Чем больше читаю ваши соображения, тем смешнее. Поменьше наблюдайтесь - побольше занимайтесь собой

Хорошо смеется тот, кто смеётся последним - здесь в буквальном смысле.

Наблюдаюсь сам и другим рекомендую делать тоже самое, не даром в СССР - это было обязательно и поголовно, а главное научно обосновано.
А интересно, что в вашем понимании заниматься собой? Я только этим и занимаюсь в последние годы.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 28/01/17 03:08 PM

Изначально отправлено hiker
Изначально отправлено Александр Л.
Ещё ни один мне не сказал, что если я побегу у меня рассосутся бляшки. Все мне говорят, что бегать мне НЕЛЬЗЯ.

Ну и прекрасно wink Почитай еще сообщение Вованыча, про умного доктора и спи спокойно wink


Не на все 100 конечно, но согласен, с доктором.
Он просто и доходчиво изложил свои взгляд на проблему здоровья, многие медики, думаю, с ним согласны.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 28/01/17 03:14 PM

Изначально отправлено agapit
знание умножает скорбь...
начитался ,сижу думаю-что то под рёбрами покалывает,при вдохе что то давит,покалывание усиливается...
ну всё копец,приплыли.к какому врачу то с сердцем ходят!?
а потом думаю,сердце то вроде слева ? а покалывает то с права.
невралгия ,ёпт,родная smile


Это хорошо, что "невралгия ,ёпт,родная".
Я здесь пишу, для того, что бы не наоборот. Думаешь невролгия или ещё какая-нибудь хрень, лечишься как друзья советуют - они ведь плохого не пожелают, а потом на льду богу душу отдал, потому, что ошибочка в диагнозе оказалась, а ведь мог бы ещё жить и жить.....
Отправлено: agapit

Re: Сердце. - 28/01/17 03:41 PM

ок.
к какому врачу ходят сердце проверять ?
а то у меня даже карты медицинской нет,ну той что в регистратуре лежит.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Сердце. - 28/01/17 06:08 PM

Ты забыл поставить огромную кучу смайликов. Таких smile
Отправлено: hiker

Re: Сердце. - 29/01/17 12:56 AM

Изначально отправлено Александр Л.

А интересно, что в вашем понимании заниматься собой? Я только этим и занимаюсь в последние годы.

В моем понимании? Это когда человек занимает активную позицию в процессе поддержания своего здоровья на уровне, а не только "принимает препараты назначенные врачом" wink
Отправлено: hiker

Re: Сердце. - 29/01/17 02:00 AM

Изначально отправлено Александр Л.


Не на все 100 конечно, но согласен, с доктором.
.

Серьезно?
Занавес wink smile smile
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 29/01/17 07:45 AM

Изначально отправлено agapit
ок.
к какому врачу ходят сердце проверять ?
а то у меня даже карты медицинской нет,ну той что в регистратуре лежит.


Кардиолог
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 29/01/17 08:05 AM

Изначально отправлено hiker
Изначально отправлено Александр Л.

А интересно, что в вашем понимании заниматься собой? Я только этим и занимаюсь в последние годы.

В моем понимании? Это когда человек занимает активную позицию в процессе поддержания своего здоровья на уровне, а не только "принимает препараты назначенные врачом" wink


А я не только препараты принимаю, так же по совету врача приобрел беговую дорожку и хожу положенные километры 2 раза в день утром и вечером с определенной нагрузкой, летом много времени провожу в море на чистом воздухе (у меня катер). А зимой, к сожалению не часто, выезжаю покататься на горных лыжах. Ежеквартально сдаю анализ крови на липидный профиль, для коррекции, если потребуется, схемы принимаемых препаратов, как минимум раз в полгода встречаюсь с кардиологом у которого наблюдаюсь. Раз в год прохожу обследование: холтер, тредмилтест + анализы крови и все это естественно смотрит кардиолог.
Вот это в моем понятии заниматься собой.
Ну а с доктором Вованыча согласен потому, что от всего отказываться нельзя, зачем тогда жить - в святые не стремлюсь. Поэтому с удовольствием выпью бокал хорошего вина (врачи кстати разрешают 100 гр. в день) и много ещё чего вредного в малых количествах и по праздникам. Есть конечно и то что категорически нет: сигареты, кофе, майонез и т.д.
Вот как-то так.
Отправлено: Classic

Re: Сердце. - 29/01/17 08:27 AM

Саша, проблемы сосудов это проблемы веса и проблемы печени.
просто жрать талетки кроверазжижающие и сосудорасширяющие это прямой путь к разрушению печени.
Дорожка решает тонус мышц и кардионагрузку.
Но не решает проблему сосудов. Для очистки сосудов надо жрать другое.
Отправлено: agapit

Re: Сердце. - 29/01/17 10:04 AM

Изначально отправлено Александр Л.
Изначально отправлено agapit
ок.
к какому врачу ходят сердце проверять ?
а то у меня даже карты медицинской нет,ну той что в регистратуре лежит.


Кардиолог

спасибо. а он нынче платно принимает или это входит в полис?
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 29/01/17 10:36 AM

Изначально отправлено agapit
спасибо. а он нынче платно принимает или это входит в полис?


Если есть в наличии, не во всех поликлиниках есть, то по полису бесплатно. У нас вообще вся медицина бесплатная - по закону.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 29/01/17 10:46 AM

Изначально отправлено Classic
Саша, проблемы сосудов это проблемы веса и проблемы печени.
просто жрать талетки кроверазжижающие и сосудорасширяющие это прямой путь к разрушению печени.
Дорожка решает тонус мышц и кардионагрузку.
Но не решает проблему сосудов. Для очистки сосудов надо жрать другое.


С весом у меня не так уж и плохо: от 87 до 90. А без таблеток - этот эксперимент на себе ставил мой друг из Хабаровска, результат я описывал выше, после 4 инфаркта но четко пьёт все, что говорят доктора.
Экологически чистым продуктам взяться не откуда. Перебираться в деревню не хочется, я там вырос и в 17 лет покинул её с мыслью, что туда я вернусь только в крайнем случае. Он пока не наступил. Так что есть приходиться то что и всем, даже меньше потому, что имеются большие ограничения.
Отправлено: MERCURi

Re: Сердце. - 29/01/17 01:04 PM

Изначально отправлено Classic
Для очистки сосудов надо жрать другое.

???????И Состав в студию. Верофицированный и апробированый....
Отправлено: sat

Re: Сердце. - 29/01/17 01:19 PM

Дохтур не лезь, здесь и без Вас разберутся! smile Видишь какие специалисты собрались? smile
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 29/01/17 01:38 PM

Да сейчас много средств: Антизасор, Мистер Мускул, Потхан и.т.п. smile
Отправлено: agapit

Re: Сердце. - 29/01/17 02:16 PM

Изначально отправлено посейдон2
Да сейчас много средств: Антизасор, Мистер Мускул, Потхан и.т.п. smile

мистер мускул для пола.или его тоже пьют?
Отправлено: Самоделкин5

Re: Сердце. - 29/01/17 03:55 PM

Изначально отправлено sat
Дохтур не лезь, здесь и без Вас разберутся! smile Видишь какие специалисты собрались? smile


Да он и не лезет, только скептические замечания и все.

Да понял я что ты пошутил. А я не шучу.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 30/01/17 04:29 AM

Изначально отправлено посейдон2
Да сейчас много средств: Антизасор, Мистер Мускул, Потхан и.т.п. smile


!!!!!!!!!!!!!
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 30/01/17 04:31 AM

Изначально отправлено agapit
Изначально отправлено посейдон2
Да сейчас много средств: Антизасор, Мистер Мускул, Потхан и.т.п. smile

мистер мускул для пола.или его тоже пьют?


У нас в России пьют все, что горит. Мистер мускул не горит.
Отправлено: Jeka

Re: Сердце. - 30/01/17 05:45 AM

Изначально отправлено agapit
спасибо. а он нынче платно принимает или это входит в полис?

Приходишь к доктору и говоришь: "Я мужик, мне больше 45 лет, плохая наследственность, сахар, холестерин и давление не верхней границе нормы".
Но если ничего не болит, доктор скорее всего пошлет тебя нахер на ЭКГ (которое в состоянии покоя скорее всего ничего не покажет и на платное обследование (тредмил, велоэргометрия, холтер). И, в принципе, это лучше чем ничего, потому, что если ты ни на что не жалуешься (ничего пока не болит), то могут и реально нахер послать.
И, кстати, идти сначала лучше не к кардиологу, а к терапевту.
И желательно докторов не менять, т.к. каждый новый доктор назначает свои препараты, а куда девать те, которые тебе выписал предыдущий доктор, и которых ты уже накупил на несколько месяцев вперед, не говорит.
Отправлено: Levsha

Re: Сердце. - 18/02/17 01:02 AM

Изначально отправлено Jeka
Изначально отправлено agapit
спасибо. а он нынче платно принимает или это входит в полис?

Приходишь к доктору и говоришь: "Я мужик, мне больше 45 лет, плохая наследственность, сахар, холестерин и давление не верхней границе нормы".
Но если ничего не болит, доктор скорее всего пошлет тебя нахер на ЭКГ (которое в состоянии покоя скорее всего ничего не покажет и на платное обследование (тредмил, велоэргометрия, холтер). И, в принципе, это лучше чем ничего, потому, что если ты ни на что не жалуешься (ничего пока не болит), то могут и реально нахер послать.
И, кстати, идти сначала лучше не к кардиологу, а к терапевту.
И желательно докторов не менять, т.к. каждый новый доктор назначает свои препараты, а куда девать те, которые тебе выписал предыдущий доктор, и которых ты уже накупил на несколько месяцев вперед, не говорит.

Сначала желательно сдать анализ крови на липидный профиль, можно ещё и на уровень мочевой кислоты, т.к. очень часто нарушения липидного обмена сопровождаются ещё и подагрой. Это можно сделать как платно, в любой мед лаборатории (думаю, не ошибусь, если скажу, что в рубль уложитесь), так и бесплатно, попросив участкового терапевта назначить Вам данные исследования. Получив результаты, если нет отклонений,продолжаем наслаждацца жизнью ещё в течении года. По истечении этого времени вновь сдаем анализы. После сорока лет, для мужиков это должно стать нормой. Для некоторых можно начинать с 35 и даже с 30. Если отклонения есть, бежим с холестерином к кардиологу, с подагрой - к ревматологу. Платно или бесплатно, зависит от наличия свободного времени и наличия шевелюшек в кармане. Но, к врачам ходить надо. Я к кардиологу ходил в железнодорожную (платно)),1 - ю городскую, бесплатно и лежал там несколько раз, и коронарографию делал, но уже в краевой. К ревматологу ходил в 1000. Везде получал адекватное лечение. А вот в ПКДЦ, что на Светланской, не все врачи (лет десять назад) были на своём месте. Не знаю, может сейчас что нибудь поменялось.
Ну и назначения врачей надо выполнять. Если холестерин и мочевая кислота повышаются, то это уже не пройдет, т.е. назначеные препараты надо принимать пожизненно.
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: hiker

Re: Сердце. - 18/02/17 02:01 AM

Изначально отправлено Levsha

Ну и назначения врачей надо выполнять. Если холестерин и мочевая кислота повышаются, то это уже не пройдет, т.е. назначеные препараты надо принимать пожизненно.
С уважением, Юрий Л.

Классическая позиция пассивного пациента wink Нужно самому принимать активное участие в восстановлении собственного здоровья, тогда и не будет этого "пожизненно"
Отправлено: Levsha

Re: Сердце. - 18/02/17 06:22 AM

Изначально отправлено hiker
Изначально отправлено Levsha

Ну и назначения врачей надо выполнять. Если холестерин и мочевая кислота повышаются, то это уже не пройдет, т.е. назначеные препараты надо принимать пожизненно.
С уважением, Юрий Л.

Классическая позиция пассивного пациента wink Нужно самому принимать активное участие в восстановлении собственного здоровья, тогда и не будет этого "пожизненно"

Акивный турист, ты ничего не знаешь о моём образе жизни, а пытаешься давать советы. Я тебе направление уже не раз указывал. Ехай уже туда, если не дойдёшь никак.
Отправлено: hiker

Re: Сердце. - 18/02/17 08:04 AM

Потому и проблемы со здоровьем, что так реагируешь на безобидные комменты wink
Отправлено: Levsha

Re: Сердце. - 18/02/17 10:43 AM

Изначально отправлено hiker
Потому и проблемы со здоровьем, что так реагируешь на безобидные комменты wink

Я человек добрый, кто меня знает, может подтвердить.
Мой предыдущий пост это реакция на твою назойливость и желание казаться лучше и умнее других. Опять же, не зная меня, пытаешься делать выводы о моих проблемах со здоровьем.
Нет у меня желания общаться с людьми вроде тебя. Я как то не считаю, что «Пассивный пациент :)» от тебя, это безобидный пост и не содержит никакого подтекста. Себя то ты явно считаешь умней, лучше, здоровей в силу каких то сакральных знаний, ну или умения ходить куда нибудь. Могу с уверенностью сказать здесь есть много людей, которые и лучше, и умней и тебя, и меня. Есть люди и попроще,но я, в отличии от тебя, ни на кого не пытаюсь смотреть свысока.
Отправлено: hiker

Re: Сердце. - 18/02/17 10:59 AM

Я то на кого посмотрел свысока? А пассивный пациент, в моем понимании, тот кто свои проблемы со здоровьем перекладывает полностью на докторов. А в этом вопросе основная часть проблемы в нас самих. Вот только это я и хотел сказать. Никого не стараюсь обидеть преднамеренно, но если кто обижается, то это не моя проблема. А насчет умнее, так мое глубокое убеждение, что по настоящему толковые люди не сидят на форумах. Это удел тинейджеров, пенсионеров и бездельников. Опять же, ни кого не хочу обидеть, но право иметь свое мнение,пока еще у меня есть wink
Отправлено: Levsha

Re: Сердце. - 18/02/17 11:22 AM

Изначально отправлено hiker
Я то на кого посмотрел свысока? А пассивный пациент, в моем понимании, тот кто свои проблемы со здоровьем перекладывает полностью на докторов. А в этом вопросе основная часть проблемы в нас самих. Вот только это я и хотел сказать. Никого не стараюсь обидеть преднамеренно, но если кто обижается, то это не моя проблема. А насчет умнее, так мое глубокое убеждение, что по настоящему толковые люди не сидят на форумах. Это удел тинейджеров, пенсионеров и бездельников. Опять же, ни кого не хочу обидеть, но право иметь свое мнение,пока еще у меня есть wink

Я в данный момент в больничке лежу, а ты тут все ветки пометил smile До больнички я давненько уже на форум не заходил. Если не считать веток отдам ненужное и Спасибо.
Отправлено: hiker

Re: Сердце. - 18/02/17 12:52 PM

Из больницы в курилку заходить вредно wink Выздоравливай wink
Отправлено: Levsha

Re: Сердце. - 18/02/17 12:58 PM

Спасибо, надеюсь в понедельник домой сорваться.
Отправлено: Jeka

Re: Сердце. - 18/02/17 03:44 PM

Чё то мало! Попкорн еще остался:)))
Отправлено: Levsha

Re: Сердце. - 19/02/17 04:04 AM

Изначально отправлено Jeka
Чё то мало! Попкорн еще остался:)))

В курилке можно доесть. smile
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: VITAL

Re: Сердце. - 19/02/17 01:41 PM

Изначально отправлено Levsha

Ну и назначения врачей надо выполнять. Если холестерин и мочевая кислота повышаются, то это уже не пройдет, т.е. назначеные препараты надо принимать пожизненно.
С уважением, Юрий Л.


Вот я бы не стал так категорично говорить.
Четыре года назад, общий холестерин за 8, врач выписывает статины "пожизненно", конкретно "Крестор".

Решил изменить пищевые привычки, скинул 10 кг.
Результат: холестерин 6. Обследовался, врач статины не выписала, сказала: диета и спорт, еще бы чуть-чуть скинуть вес и совсем хорошо будет.

Все в наших руках.
Отправлено: Levsha

Re: Сердце. - 19/02/17 03:23 PM

Холестерин 6 это много, должен быть не выше 5,а то и где то посередине между 4 и 5. То что надо снижать вес и менять пищевые привычки, согласен полностью. Кроме того больше ходить пешком и иметь умеренные физические нагрузки. Но, холестерин от этого в норму не придёт. Может лишь немного снизиться. С едой в организм попадает не более 20% холестерина. Остальное вырабатывает сам организм, в частности печень. Допускаю, что и поджелудка в этом участвует. Изменение уровня холестерина есть функция этой пары органов, пусть врачи меня поправят, если я ошибаюсь. Печень то вроде может регенерировать. А вот с поджелудкой слонее. Так что рекомендую таблеточки таки пить. Я тоже с крестора начинал, потом на некоторое время забил. Тем более и холестерин снизился до, почти 4, а был за 8. Стенокардия долго себя ждать не заставила. Итог: стеноз 70% одной из коронарных артерий и окклюзия одного маленького сосудика,проще говоря микроинфаркт(я его даже не заметил). Сейчас пью Роксеру20 мг. раз в день и стараюсь не пропускать это дело. Физические нагрузки у меня присутствуют. Некоторые здоровые в медицинском плане ровесники, от подобных нагрузок быстро устают. Вес надо снижать, т.к. каждые 5 кг. лишнего веса повышают АД на 10 мм.рт. столба. Что тоже плохо. Так что если АД прыгает, то и от него таблетки пить надо, причем делать это постоянно, т.к. они имеют накопительный эффект. Вот как то так. Сие есть личный опыт, я предпочитаю жить так, а Вы можете действовать так, как считаете нужным. Никому ничего не навязываю.
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: Levsha

Re: Сердце. - 19/02/17 03:31 PM

А какой кардиолог Вас осматривал после курса крестора и не назначил статины. Я рекомендую пообщаться с кем нибудь из кардиологов из Краевой или 1 городской больниц. Думаю, что статины все таки назначат.
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: VITAL

Re: Сердце. - 19/02/17 04:07 PM

Я, собственно, в 1-й городской и лежал.
Отправлено: Levsha

Re: Сердце. - 19/02/17 04:18 PM

О как! Ну, тогда ничего не могу сказать. Может концепция поменялась smile
Меня Людмила Викторовна лечила, её рекомендации и использую.
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 01/03/17 10:35 AM

Изначально отправлено VITAL
Изначально отправлено Levsha

Ну и назначения врачей надо выполнять. Если холестерин и мочевая кислота повышаются, то это уже не пройдет, т.е. назначеные препараты надо принимать пожизненно.
С уважением, Юрий Л.


Вот я бы не стал так категорично говорить.
Четыре года назад, общий холестерин за 8, врач выписывает статины "пожизненно", конкретно "Крестор".

Решил изменить пищевые привычки, скинул 10 кг.
Результат: холестерин 6. Обследовался, врач статины не выписала, сказала: диета и спорт, еще бы чуть-чуть скинуть вес и совсем хорошо будет.



Есть такая шутка: 2 врача - 3 диагноза (у каждого свой и общий). Со статинами наверное все же не так. Курсы лечения проходил у одного кардиолога (в больнице), в поликлинике участковый кардиолог, на консультацию ходил к зав отделения Ольге Гавриловне, + наблюдаюсь постоянно у кардиолога которому верю как себе - все четверо говорят, что препараты принимать пожизненно и статины в том числе. Единственное что происходит, так это корректировка курса препаратов. Например: при выписке из больницы липримар (статины) 40 мл. гр., примерно через пол года перешел на 20 мл. гр., а через 2,5 года 10 мл. гр. (это сейчас), через 3 месяца по результатам анализа крови будет принято решение: оставить эту дозировку или нет.
Я уже писал выше, что у меня друг в Хабаровске сам себе отменял препараты и переходил на народные средства. После 4 инфаркта эксперименты завершил, теперь самый послушный пациент.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 01/03/17 10:44 AM

Хотелось бы добавить пару слов, тот же Крестор 20, упаковка 28 таблеток стоит около 4000 руб, аналог Розулип, действующее вещество одно и то же, 28 таблеток стоит 1100 руб. Почувствуйте разницу.
Отправлено: юджин63

Re: Сердце. - 01/03/17 10:54 AM

Аналогично липримар стоит в два - три раза дороже чем аторис. Действующее вещество одно - аторвастатин. Я ни от чего не отговариваю, пейте что дохтор прописал. Дохтора они такие знают , что назначить. Я к чему это все пишу , сам сталкивался не раз с тем , что доктора назначают дорогие лекарства вместо более дешевых аналогов с абсолютно одинаковыми действующими веществами. Попахивает сговором с аптечной сетью.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 01/03/17 11:25 AM

Изначально отправлено юджин63
Аналогично липримар стоит в два - три раза дороже чем аторис. Действующее вещество одно - аторвастатин. Я ни от чего не отговариваю, пейте что дохтор прописал. Дохтора они такие знают , что назначить. Я к чему это все пишу , сам сталкивался не раз с тем , что доктора назначают дорогие лекарства вместо более дешевых аналогов с абсолютно одинаковыми действующими веществами. Попахивает сговором с аптечной сетью.


Есть такой препарат плавикс и дженерик (аналог) зилт. Действующее вещество одно и то же - клопидогрел. Врачи с которыми я общался и общаюсь, а среди врачей есть и хорошие друзья (это к сговору) в один голос говорят: можешь себе позволить плавикс пей его, а если нет тогда хоть что-то. То есть на безрыбье и рак, щука.
Я конечно не Рокфеллер, но пожить ещё хочется.
Отправлено: юджин63

Re: Сердце. - 01/03/17 11:53 AM

Бога ради,желаю вам крепкого здоровья.
Но все равно не соглашусь. Если у вас есть время посмотрите (с 3 минуты) про дженерики очень понятно и подробно.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 01/03/17 12:02 PM

Есть и врачи, которые говорят, нафиг покупать в три раза дороже, если действующее вещество ОДНО?

К примеру, все Колдрексы, Контаки и прочие Фервексы это Парацетомол и витаминки все. Стоят по 250-300 за пачку, в тоже время парацетомол стоит 8 рублей и витаминки еще 12-15.

Думайте, что покупать.

Где-то кажется уже выкладывали табличку "фирмы" и аналогов.
Отправлено: юджин63

Re: Сердце. - 01/03/17 12:23 PM

Изначально отправлено посейдон2
Есть и врачи, которые говорят, нафиг покупать в три раза дороже, если действующее вещество ОДНО?

Это грамотные и квалифицированные доктора.
Есть конечно еще нюансы по производителю лекарства. Если вы доверяете фармацевтике Словении , лечитесь препаратами «KRKA» , если не доверяете, то французские препараты от Санофи Винтроп уж точно поставят на ноги. ))
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 01/03/17 04:05 PM

Изначально отправлено юджин63
Бога ради,желаю вам крепкого здоровья.
Но все равно не соглашусь. Если у вас есть время посмотрите (с 3 минуты) про дженерики очень понятно и подробно.


Вместе с водой выплеснули ребенка. Да очень интересно все рассказано, но есть такая фраза:"... врачу не выгодно назначать дорогие лекарства, больной может прекратить их прием самостоятельно, а от врача скрыть этот факт.... это приведет к печальному концу..." не дословно конечно, но смысл понятен. Вот об этом я и говорю, если врач рекомендует препарат и говорит, что не желательно его заменять джинериком - не надо этого делать.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 01/03/17 04:11 PM

Совсем не понял, Александр если действующее вещество одно, в чем разница. Есть например соль, вы выбираете какой фабрики эта соль, при условии помол и хим состав одинаковый. Только одна стоит в 5 раз больше.
Отправлено: agapit

Re: Сердце. - 02/03/17 03:54 AM

наличие добавок которые либо усиливают,либо уменьшают действие основного вещества.как и скорость усвоения и воздействия.
скажем одна оболочка растворится в желудке,другая растворится в кишечнике. и т.п.
Отправлено: юджин63

Re: Сердце. - 02/03/17 04:55 AM

Изначально отправлено Александр Л.
Изначально отправлено юджин63
Бога ради,желаю вам крепкого здоровья.
Но все равно не соглашусь. Если у вас есть время посмотрите (с 3 минуты) про дженерики очень понятно и подробно.


Вместе с водой выплеснули ребенка. Да очень интересно все рассказано, но есть такая фраза:"... врачу не выгодно назначать дорогие лекарства, больной может прекратить их прием самостоятельно, а от врача скрыть этот факт.... это приведет к печальному концу..." не дословно конечно, но смысл понятен. Вот об этом я и говорю, если врач рекомендует препарат и говорит, что не желательно его заменять джинериком - не надо этого делать.

Очень интересно узнать почему врач назначает дорогой препарат, а не дешевый дженерик. Чего он боиться? Имхо просто напросто перестраховывается думая , что дженерик может быть хуже чем дорогой оригинал. Мало ли что там на фабрике в Словении или Индии с качеством продукции. Прямо один в один с автозапчастями. Оригинал всяк лучше аналога , а ломаются в одно время ))
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 02/03/17 08:52 AM

Многие врачи имеют бонус от назначения тех или иных препаратов.Вот и всё,либо сами отдают предпочтения какой-либо фарм компании.Вот небольшой список аналогов.
----------------------------------------------------------------
Отправлено: hiker

Re: Сердце. - 03/03/17 01:43 AM

Изначально отправлено Levsha
Кроме того больше ходить пешком и иметь умеренные физические нагрузки. Но, холестерин от этого в норму не придёт. Может лишь немного снизиться. С едой в организм попадает не более 20% холестерина.

Так почему холестерин не придет в норму, если сам говоришь о 20%? Эффект физнагрузок накапливается, при перестройке рациона питания выработка холестерина уменьшается. Почему не придет то?
Наше здоровье, в наших руках. Присоединяюсь к твоим словам - каждому свое
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 03/03/17 05:59 AM

Изначально отправлено юджин63

Очень интересно узнать почему врач назначает дорогой препарат, а не дешевый дженерик. Чего он боиться? Имхо просто напросто перестраховывается думая , что дженерик может быть хуже чем дорогой оригинал. Мало ли что там на фабрике в Словении или Индии с качеством продукции. Прямо один в один с автозапчастями. Оригинал всяк лучше аналога , а ломаются в одно время ))


Коллега, давайте все же исходить из того, что врачи всю жизнь учатся (я не имею в виду летальные ошибки). С какой-то периодичностью они куда ездят или ходят на какие-то занятия, прослушивают какие-то лекции, затем всякие переподготовки, симпозиумы, семинары и т.д. Поэтому я воспринимаю назначения врачей как аксиому и уверен, что я прав. Эта уверенность появилась после общения с врачами - друзьями (у меня есть такие).
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 03/03/17 06:14 AM

Изначально отправлено посейдон2
Совсем не понял, Александр если действующее вещество одно, в чем разница. Есть например соль, вы выбираете какой фабрики эта соль, при условии помол и хим состав одинаковый. Только одна стоит в 5 раз больше.


Изначально отправлено agapit
наличие добавок которые либо усиливают,либо уменьшают действие основного вещества.как и скорость усвоения и воздействия.
скажем одна оболочка растворится в желудке,другая растворится в кишечнике. и т.п.


Да именно поэтому, а ещё в джинерике процентное содержание действующего вещества может не соответствовать аналогу. Аналог прошел клинические испытания с определенным результатом, с джинериком так не заморачиваются, как говориться хуже не будет. Так дело-то в том, что нужно, что бы было лучше, а не также как было.
Хотя на мой взгляд - это бессмысленная дискуссия, все равно каждый поступает так как считает нужным исходя, в том числе и из финансовых факторов.
Отправлено: agapit

Re: Сердце. - 03/03/17 09:04 AM

сравнение с поваренной солью не совсем корректно.соль-простейшее природное химическое соединение . и то может различаться в зависимости от места добычи.
в лекарствах действующее вещество нужно синтезировать из определённой степени очистки составляющих веществ,при определённых условиях. да и реактор нужен качественный.
у жванецкого помнишь миниатюрка была про что там на пару,отечественное и импортное...
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 03/03/17 09:55 AM

Как правильно сказал Александр, хули копья ломать, есть хим формула, есть рецептура и технологии, а кто делает знаменитая фирма с раскрученным имиджем или венгерская компания, какая разница?
Мясников в видео все разжевал, разобрал по полочкам и в рот положил, не буду спорить, буду покупать, что мне нравится. В конце концов это не подделка на развес сделанная в подвале, а подделывают чаще дорогие вещи и лекарства, так что тут хрен угадаешь.....

Никого не уговариваю, здоровья всем..... и правильного лекарства.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 03/03/17 10:09 AM

"Да именно поэтому, а ещё в джинерике процентное содержание действующего вещества может не соответствовать аналогу(оргиналу правильно). Аналог(оригинал) прошел клинические испытания с определенным результатом, с джинериком так не заморачиваются, как говориться хуже не будет." (дженерик тестируется и проверяется так же)

Немного поправлю "дженерик". Дженерики - лекарственные средства, обладающие доказанной биоэквивалентностью и терапевтической взаимозаменяемостью с оригинальным.
Аналог и дженерик это одно и то же. А "фирменное" еще называют "оригинал".
Отправлено: hiker

Re: Сердце. - 03/03/17 02:43 PM

интересно читать экспертов от медицины. Профессиональные врачи, которых не один на форуме, курят посмеиваясь в сторонке wink
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 03/03/17 02:59 PM

Так они молчат потому, что мы глубоко, по незнанию своему, и не лезем, так общие фразы.....
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 03/03/17 03:01 PM

Кстати, могу похвастаться тем, что я за 3 недели сахар со стабильной 10-ки снизил до стабильной 5-ки без лекарств вообще. smile
Отправлено: Warm

Re: Сердце. - 03/03/17 03:13 PM

Изначально отправлено посейдон2
Кстати, могу похвастаться тем, что я за 3 недели сахар со стабильной 10-ки снизил до стабильной 5-ки без лекарств вообще. smile

Глюкометр перепрошил? smile
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 03/03/17 03:16 PM

Изначально отправлено посейдон2
Кстати, могу похвастаться тем, что я за 3 недели сахар со стабильной 10-ки снизил до стабильной 5-ки без лекарств вообще. smile


Поделись опытом, это действительно интересно.
Отправлено: Лёша

Re: Сердце. - 03/03/17 03:34 PM

"не буду спорить, буду покупать, что мне нравится".
Хочу внести свои соображения по лечению сердечных заболеваний , опыт применения лекарств с 2001 года. Общаясь с такими же как я обратил внимание , что многие не знают как принимать себе нужные препараты для сердца.А промедление порой уже ничем не исправишь.
У каждого врача кардиолога , кроме стандарта лечения , есть свои предпочтения. Одни врачи делают упор на сосудорасширяющие препараты , другие на разжижающие кровь. И те и другие препараты влияют на работу других органов.
Появляющиеся новые дорогие препараты взамен недорогих существующих как правило имеют туже формулу , но отличается от предыдущей либо названием нового производителя , либо добавлением в основной состав вещества , способствующего уменьшить влияние на работу других органов , кроме сердца. По крайней мере так утверждают фармацевты.
Ну и если без препаратов обойтись невозможно , то нужно путём анализа показателей давления и пульса применения рекомендуемых препаратов найти конкретно для себя оптимальные дозы и конкретное время их приёма , да ещё и в зависимости от нагрузки , погоды и да будет вам здоровье.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 03/03/17 03:49 PM

Опытом поделиться без проблем, но только кому-то он подойдет, а кому-то может и навредить.
Изначально сахар летом диагностировали 12.5 и поставили диабет. Пробовал всякие отруби, дробное питание и отказ от сахара, стал кушать глюкофаж лонг, мин 8-9 натощак, ниже никак.
Надыбал около месяца назад в инете низкоуглеводную диету. После коронарографии кардиолог сказала нужно еще ставить стенты и бОльшая заслуга в хреновом кровообращении высокий сахар. Тут я и решил сесть на низкоуглеводную.
Полный отказ от всего мучного, сладкого, зернового, фрукты,соки (в общем от всего из чего брага получается хорошая. Оставил мясо любое, рыба, капусты любые, масло сливочное, вся кисломолочка и сметана, грибы. Всё.
Да, холестерин у меня в норме. От глюкофажа отказался в первый день. Последняя неделя сахар утром 5-5.5 после еды чз 2-3 часа 6.5. Ужин категорически не позже 18.30, порции овощей не больше 150 гр за прием. Мясное в любом количестве и грибы.
Вес уходит плавно.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 03/03/17 04:01 PM

Да, картоху в любом виде категорически нельзя.
А вот борщ с капустой и свеклой(ограничено) можно. Можно яйца, все морепродукты, лук (ограничено), чеснок, перцы и прочие овощи растущие над землей. Фрукты мандарины, лимон, немного яблок зеленых, киви понемногу.
В интернете есть сайт Диляры (эндокринолог), там все разжевано.
http://saxarvnorme.ru/o-nizkouglevodnoj-diete-nachistotu-vopros-otvet.html
PS. А вот стол №9 с кашами и хлебом сахар повышает на раз два три.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 03/03/17 04:24 PM

Изначально отправлено посейдон2
....Оставил мясо любое, ......, масло сливочное, вся кисломолочка и сметана,... Можно яйца, все морепродукты


Странная диета. У меня сахар на грани, поэтому и поинтересовался, но мой кардиолог категорически запретила (из перечисленного): свинину, птицу, кроме куриной грудки и индейки, сливочное масло, сметану, молоко. Яйца ограничено, не более 2 шт. в неделю, с учетом, что они есть в мучном, опять же мучное ограничено, перешел на черный хлеб. Кефир 1%-ый, не более 200 гр в сутки. Морепродукты ограничено. Вес у меня ушел со 104 до 90, жить стало действительно легче, но не смотря на это в октябре очередной стент поставили.
Отправлено: Jeka

Re: Сердце. - 04/03/17 10:07 AM

Там Посейдон уточнил, что холестерин у него в норме, а у Вас, наверное, повышенный. Поэтому и такая разница в диете.
Отправлено: JusT FisheR

Re: Сердце. - 04/03/17 11:19 AM

Низкоуглеводные диеты очень сильно бьют по почкам, если есть практически один белок, увеличивается содержание мочевой кислоты, первый признак - привкус ацетона во рту
Отправлено: Лёша

Re: Сердце. - 04/03/17 03:39 PM

"Странная диета"
Ничего странного в указанной диете нет, так как он кроме белковой пищи употребляет и природную клетчатку - овощи .При этом он нашёл оптимальный объём принимаемых компонентов пищи , которая я думаю успешно усваивается.
В качестве клетчатки при сахарном диабете я бы рассмотрел употребление в пищу земляной груши как дополнительного компонента в блюдо в натуральном или переработанном виде.
Отправлено: JusT FisheR

Re: Сердце. - 05/03/17 02:37 AM

По сути это диета дюкана
Отправлено: MERCURi

Re: Сердце. - 05/03/17 01:29 PM

Изначально отправлено hiker
интересно читать экспертов от медицины. Профессиональные врачи, которых не один на форуме, курят посмеиваясь в сторонке wink

smile smile smile
про дженерики....
теперь про диеты.

Лечебные столы (диеты) по Певзнеру

Эта система диет была создана профессором М.И.Певзнером, одним из основоположников диетологии и гастроэнтерологии в СССР. Несмотря на то, что диетические столы были составлены в 30-х годах прошлого века, они не потеряли своей актуальности до сих пор.

http://medlibera.ru/osnovy-pravilnogo-pitaniya/lechebnye-stoly-po-pevzneru

Диета Дюкана давно признана одной из самых эффективных систем питания для похудения.
--------------------------------
Но не лечебная!!!
Диета признает при определенной ситуации - определенный прием определенных продуктов.

Лечебные столы (диеты) и Диета Дюкана.
Почувствуйте разницу wink.

Далее бодаться не буду:



Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 06/03/17 03:35 PM

Изначально отправлено hiker
интересно читать экспертов от медицины. Профессиональные врачи, которых не один на форуме, курят посмеиваясь в сторонке wink


Как-то прозевал данное высказывание, спасибо доктор напомнил. Старая мудрость: хорошо смеётся тот кто смеётся последним.
У КАЖДОГО ДОКТОРА СВОЁ КЛАДБИЩЕ, к сожалению они его могут пополнять всю жизнь. А вот теперь можно и посмеяться, smile laugh grin
Отправлено: agapit

Re: Сердце. - 06/03/17 03:37 PM

даже у зубного ?
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 06/03/17 04:02 PM

Изначально отправлено agapit
даже у зубного ?


Вряд-ли, у зубного образования меньше, т.е. не столько лет учить, как остальные доктора.
Отправлено: agapit

Re: Сердце. - 06/03/17 04:15 PM

какая связь между сроком обучения и наполненностью кладбища?
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 06/03/17 05:03 PM

Изначально отправлено agapit
какая связь между сроком обучения и наполненностью кладбища?


На счет образования - не понятая и не оценённая шутка. Конечно образование не имеет к этому отношения. К наполнению кладбища имеет отношение только знания, умение применить эти знания, опыт, способность к дальнейшему обучению.
Я ремонтируя какую-либо железяку могу её сломать, кто-то другой может починить и железяка опять работает. У докторов, если один сломал, уже ни кто не починит, потому что люди не железяки.
Отправлено: agapit

Re: Сердце. - 06/03/17 11:24 PM

Ну почему? Починят,на это есть реанимация.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 07/03/17 01:08 AM

Смысл бодаться, сегодня утром сахар 4.8, зачем мне бодаться, я нашел своё питание и глюкофаж уже 10 дней как не употребляю.
Отправлено: Almazov

Re: Сердце. - 07/03/17 01:15 AM

Изначально отправлено посейдон2
Смысл бодаться, сегодня утром сахар 4.8, зачем мне бодаться, я нашел своё питание и глюкофаж уже 10 дней как не употребляю.


Евгений ,
Я так понял чёрный хлеб тоже не употребляешь? Кстати а апельсин или мандарин можно или все сладкие фрукты запрещены.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 07/03/17 02:45 AM

Разница в хлебе и всем остальном зерновом только одна, скорость всасывания, а на сахар они все идут примерно одинаково, хлеб и все зерновые не употребляю до поры......
Апельсин нельзя. Мандарин, киви и зеленые яблоки ограниченно.

Алкоголь крепкий (самогон, водка, виски) в пределах 120 мл в сутки можно.

Мой завтрак сегодня, яйцо в смятку, пармезан, кофе с молоком на подсластителе. Трудно россиянину моего поколения обходится без хлеба, а вот дети мои хлеб практически не едят сами. Странно, но факт.....
Отправлено: Antonio82

Re: Сердце. - 07/03/17 04:01 AM

Изначально отправлено посейдон2
Алкоголь крепкий (самогон, водка, виски) в пределах 120 мл в сутки можно.

А можно дозу накопить и за неделю всю принять в один вечер? smile
Отправлено: VITAL

Re: Сердце. - 07/03/17 04:42 AM

последние пол-года научился получать удовольствие от кофе без сахара, конечно, при условии, что это натуральный, хороший кофе.
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 07/03/17 05:35 AM

Сахар как бы хрен с ним,я его не очень,а вот холестерин у меня нашли 8 единиц,вот теперь чую что помру с голоду. smile
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 07/03/17 05:52 AM

Изначально отправлено К-59
Сахар как бы хрен с ним,я его не очень,а вот холестерин у меня нашли 8 единиц,вот теперь чую что помру с голоду. smile


Просто измени рацион, больше растительной пищи, меньше мясной (перейди на говядину). Продукты с животными жирами по минимуму, исключи майонез, колбасы, копчености, солености в обычной жизни, только по большим праздникам. Замени жареное вареным, пареным, запеченным. Через какое-то время втянешься и даже начнешь понимать вкус новых блюд. Так что с голоду не помрешь (из личного опыта).
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 07/03/17 06:10 AM

Спасибо,пытаюсь.Сегодня отдал колбасу коту на завтрак, smile а сам поел отварной селёдки с кашей. frown От свинины отказался давно,коптилку выбросил на метал,т.к. стала прихватывать поджелудочная, теперь только куры и кролики.Буду есть траву. smile
Отправлено: Almazov

Re: Сердце. - 07/03/17 06:26 AM

Изначально отправлено посейдон2
Разница в хлебе и всем остальном зерновом только одна, скорость всасывания, а на сахар они все идут примерно одинаково, хлеб и все зерновые не употребляю до поры......
Апельсин нельзя. Мандарин, киви и зеленые яблоки ограниченно.

Алкоголь крепкий (самогон, водка, виски) в пределах 120 мл в сутки можно.

Мой завтрак сегодня, яйцо в смятку, пармезан, кофе с молоком на подсластителе. Трудно россиянину моего поколения обходится без хлеба, а вот дети мои хлеб практически не едят сами. Странно, но факт.....


Хлеб можно практически не есть, но есть гречку, булгур и ещё ряд круп , кроме риса. Но если крупы тоже нельзя , то без хлеба туго :-(
Отправлено: Almazov

Re: Сердце. - 07/03/17 06:29 AM

Изначально отправлено Александр Л.
Изначально отправлено К-59
Сахар как бы хрен с ним,я его не очень,а вот холестерин у меня нашли 8 единиц,вот теперь чую что помру с голоду. smile


Просто измени рацион, больше растительной пищи, меньше мясной (перейди на говядину). Продукты с животными жирами по минимуму, исключи майонез, колбасы, копчености, солености в обычной жизни, только по большим праздникам. Замени жареное вареным, пареным, запеченным. Через какое-то время втянешься и даже начнешь понимать вкус новых блюд. Так что с голоду не помрешь (из личного опыта).


Соглашусь , это всё легко. Жареное без проблем заменяется на запечённое. Без соленых огурцов обойтись не проблема. Ну а колбаса фигня редкая , вот только дети сосиски просят :-)

Удивила диета Евгения Посейдона , вот без круп и хлеба , фруктов сложнее .
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 07/03/17 07:25 AM

Изначально отправлено Antonio82
Изначально отправлено посейдон2
Алкоголь крепкий (самогон, водка, виски) в пределах 120 мл в сутки можно.

А можно дозу накопить и за неделю всю принять в один вечер? smile

На самом деле в крепком алкоголе нет углеводов вообще, и на сахар крови он (алкоголь) не оказывает никакого влияния, в нем много калорий, то есть топлива, поэтому и буйных хватает..... smile
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 07/03/17 07:33 AM

Изначально отправлено Almazov
Удивила диета Евгения Посейдона , вот без круп и хлеба , фруктов сложнее .

Пока крупы и хлеб получается заменять овощами капуста, кабачки, грибы и много еще чего, будут стабильно хорошие показатели можно по 1 хлебной единице добавлять медленно всасывающиеся крупы.... Пока рано.
Обед, свекольник на лосе без картохи.
На ужин палтус, гарнир грибы опята. 0 хлебных единиц.
Отправлено: san

Re: Сердце. - 07/03/17 11:14 AM

Почему рис нельзя?
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 07/03/17 11:18 AM

Изначально отправлено san
Почему рис нельзя?


Рис, такие же углеводы как и все зерновые, организм расщепляет его на сахар очень хорошо, а если природного инсулина мало, он повышает сахар в крови.
У кого свой инсулин хорошо вырабатывается, кушайте на здоровье! smile
Отправлено: san

Re: Сердце. - 07/03/17 11:33 AM

у меня также стоят два стента и плюс инфаркт это было почти десять лет назад,но ни один врач не говорил чтоб рмс не ел,может потому что я кореец. ем всё диеты нет никакой,только от жирной пищи отказываюсь,а вот зелени ем много хоть зимой хоть летом и естественно все лекарства которые прописывает врач.
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 07/03/17 12:14 PM

Так диабет у Евгения, в придачу к сердечным недугам.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 07/03/17 12:41 PM

Я же написал:
"У кого свой инсулин хорошо вырабатывается, кушайте на здоровье! smile"
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 07/03/17 12:43 PM

Изначально отправлено К-59
Так диабет у Евгения, в придачу к сердечным недугам.

Врачи кардиологи в один голос говорят, что сахар высокий первичен, а от того и проблемы с сосудами сердечными.
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 07/03/17 01:24 PM

Так они(врачи) тебе диабет поставили,или просто высокий сахар?
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 07/03/17 02:05 PM

Изначально отправлено К-59
Так они(врачи) тебе диабет поставили,или просто высокий сахар?

Вообще поставили, но что сейчас с моими новыми анализами будут ставить затрудняюсь сказать, уже две недели такой сахар только у здоровых людей 4.8-5.5, так что не знаю, может если макароны начну точить, болен, не начну не болен, им то до ноги есть у меня диабет или нет, особо нравится мне, когда врач эндокринолог имеет как минимум 1 стадию ожирения.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 07/03/17 02:11 PM

Все таки полагаю, что я больной, который научился удерживать свои показатели по сахару в норме для здорового человека. Если начну кушать все подряд сахар вероятнее всего уползет вверх.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 07/03/17 02:16 PM

Видимо хватит здесь за своё здоровье вещать, извините кому надоел... постараюсь реже.
Отправлено: agapit

Re: Сердце. - 07/03/17 02:44 PM

Не не,нормально. Бывает взгрустнётся...
Потом прочитаешь эту темку и сразу думаешь-как же всё зашибись у меня smile
Всем здоровья!
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 07/03/17 02:44 PM

Только на инсулин не подсаживайся,ИМХО.У меня покойная мать была диабетик,но держалась всё жизнь на диете и таблетках. Топинамбур нужен будет на посадку,весной дам клубней,сейчас земля еще мерзлая,не копануть. Напомнишь в апреле.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Сердце. - 07/03/17 08:03 PM

Изначально отправлено посейдон2
Если начну кушать все подряд сахар вероятнее всего уползет вверх.


А роллы тоже нельзя? cool

Отправлено: Jeka

Re: Сердце. - 09/03/17 12:26 PM

Изначально отправлено agapit
Не не,нормально. Бывает взгрустнётся...
Потом прочитаешь эту темку и сразу думаешь-как же всё зашибись у меня smile
Всем здоровья!

Сначала нагрузочный тест сделай, а потом уже радуйся.:))) Бессимптомная ишемия - она такая, коварная.
Отправлено: hiker

Re: Сердце. - 10/03/17 12:41 AM

Изначально отправлено К-59
Только на инсулин не подсаживайся,ИМХО.У меня покойная мать была диабетик,но держалась всё жизнь на диете и таблетках. Топинамбур нужен будет на посадку,весной дам клубней,сейчас земля еще мерзлая,не копануть. Напомнишь в апреле.
Топинамбура нужно много есть, чтобы привести сахар в норму. У "Сибирского Здоровья" есть БАД, на основе топинамбура. Не могу найти каталог, по моему ПИК называется.
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 10/03/17 03:03 AM

Ну естественно,одним топинамбуром сыт не будешь. frown У меня мать его в салаты стругала или на крупной терке тёрла.Даже я пробовал салаты,вполне съедобные с голодухи. smile
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 10/03/17 04:25 AM

Ну вот, позвонили, сказали, 24 марта готовиться на операцию.
Отправлено: agapit

Re: Сердце. - 10/03/17 11:52 AM

ого. удачи,здоровья
Отправлено: Лёша

Re: Сердце. - 10/03/17 02:05 PM

Удачи
Отправлено: Almazov

Re: Сердце. - 12/03/17 02:03 AM

Изначально отправлено посейдон2
Ну вот, позвонили, сказали, 24 марта готовиться на операцию.




Евгений , это они по результатам коронографии решили?
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 12/03/17 03:35 AM

Да, пару стентов будут ставить.
Отправлено: Almazov

Re: Сердце. - 12/03/17 03:47 AM

Изначально отправлено посейдон2
Да, пару стентов будут ставить.


Евгений от всей души, желаю выздоровления. А в каком возрасте начались проблемы с сердцем?
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 12/03/17 03:51 AM

В 2006 году мне первые стенты поставили.
Отправлено: Almazov

Re: Сердце. - 12/03/17 03:55 AM

Изначально отправлено посейдон2
В 2006 году мне первые стенты поставили.


Сахар тогда в норме был ? Холестерин ?
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 12/03/17 04:01 AM

Изначально отправлено Almazov
Изначально отправлено посейдон2
В 2006 году мне первые стенты поставили.
Сахар тогда в норме был ? Холестерин ?


Сдается мне, что именно тогда сахар и был упущен, а я тогда тоже не особо заморачивался..... Холестерин как-то не беспокоил, но весил я 112 кг против сегодняшних 85 кг.
Отправлено: san

Re: Сердце. - 12/03/17 06:59 AM

Изначально отправлено посейдон2
Ну вот, позвонили, сказали, 24 марта готовиться на операцию.

желаю удачи и чтоб всё было ОК.



Отправлено: Лукич

Re: Сердце. - 13/03/17 03:36 AM

Изначально отправлено посейдон2
Изначально отправлено Almazov
Изначально отправлено посейдон2
В 2006 году мне первые стенты поставили.
Сахар тогда в норме был ? Холестерин ?


... против сегодняшних 85 кг.


Афигеть...Куда там Матросовым и Гастеллам... Где ж столько мужества и терпения найти...Читал твои "меню"...Моя борьба началась с инфаркта при 120 кг веса, доборолся до 105, расслабился, и теперь, после 7-ми лет дополнительной жизни-опять проигрываю борьбу за вес с показаниями около 130...Блин, и всегда хочется жрать...И вкусненького...И побольше-побольше...Может как то закодироваться можно...Курить то, само бросилось...А вот жрать-нет ни силы, ни воли...может пить начать-сосед алкаш, сухой как щепка....
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 13/03/17 04:32 AM

Лукич, ты про рост не забывай. Если тебе до 85 дойти - это уже анорексия будет, причем безвозвратная. 85 - это для меня, а для тебя при твоём росте 100 нормально. Так что давай волю в кулак, на холодильник замок, ключи жене, зубы на полку и т.д.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Сердце. - 13/03/17 04:46 AM

Изначально отправлено Лукич
Блин, и всегда хочется жрать...И вкусненького...И побольше-побольше...


Если поесть сладкого - аппетит повышается?
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 13/03/17 05:33 AM

От сладенького сахар повысится и вес не спадёт,скорее наоборот. Уже неделю на подсосе,жрать охота когда делать нечего,надо себя чем-либо занять,тогда к вечеру гречка с овощами покажется деликатесом. smile smile
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 13/03/17 05:44 AM

Здесь как в одном известном фильме "жить захочешь не так раскорячишься"
Вес 10 мин назад после обеда

А цель минус еще 10, пока за горами.
Отправлено: юджин63

Re: Сердце. - 13/03/17 05:49 AM

Жрать охота - выпей воды стакан.
Ещё можно себя чем то занять. Когда бездельничаешь всегда все пути сходятся у холодильника.
Ещё все зло от еды на ночь , старайтесь не есть за четыре часа до сна.
Отправлено: К-59

Re: Сердце. - 13/03/17 06:38 AM

Держи вес в приделах роста,минус 100,тогда будешь себя чувствовать себя нормально.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Сердце. - 13/03/17 07:24 AM

Изначально отправлено К-59
От сладенького сахар повысится и вес не спадёт,скорее наоборот.


Я о другом cool

Есть люди, у которых, после сладкого пропадает аппетит. А есть наоборот. Подозреваю, что Лукич из 2-й группы.

2-й группе, гораздо сложнее выдерживать режим питания.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 13/03/17 10:12 AM

Изначально отправлено посейдон2
Здесь как в одном известном фильме "жить захочешь не так раскорячишься"
Вес 10 мин назад после обеда

А цель минус еще 10, пока за горами.


Женя, а весы правильно показывают? Когда поверку проводил?
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 13/03/17 11:25 AM

Примерно правильно может гр 500 туда сюда гонят, но не килограммы....
Отправлено: юджин63

Re: Сердце. - 13/03/17 04:10 PM

У меня есть дежурный брючный ремень. На ремне рядом три дырки. Одна "лето", одна "зима" и одна средняя переходная "осень-весна". Все весы в топку. Новых дырок давно уже не делал smile
Отправлено: Warm

Re: Сердце. - 14/03/17 07:38 AM

Говорят, Лукич в реанимации. Предполагают инсульт.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 14/03/17 12:17 PM

Изначально отправлено Warm
Говорят, Лукич в реанимации. Предполагают инсульт.


Действительно инсульт, но не в реанимации, в палате. Ему повезло, что был не дома, а на людях, быстро скорая и больница. Так что можно сказать отделался легким испугом.
Отправлено: selyanin

Re: Сердце. - 15/03/17 11:50 AM

Изначально отправлено посейдон2

А цель минус еще 10, пока за горами.

Варианты есть.
У меня половицы из лиственницы 40 мм, чуть выпуклые, в зале накрыты ковром.
Вдоль половиц весы показывают на 1 кг меньше, чем поперек половиц. На ковре на 3 кг меньше, чем на половицах. Встать с упором на пятки - минимум 500 г скинешь, судя по цифирям. Ну и снять носки, (перед стиркой вечером 30-го smile ) - запросто могу позволить себе печеньку к чаю. Так и живу в районе сотни кг, в зависимости от настроения, как измерить. smile
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 15/03/17 12:12 PM

Может мне еще у Сергея Ювелира взвешиваться? Мне не важно плюс минус 1-2 кг, задачи глобальные.... smile
Отправлено: юджин63

Re: Сердце. - 15/03/17 01:00 PM

Изначально отправлено selyanin
Изначально отправлено посейдон2

А цель минус еще 10, пока за горами.

Варианты есть.
У меня половицы из лиственницы 40 мм, чуть выпуклые, в зале накрыты ковром.
Вдоль половиц весы показывают на 1 кг меньше, чем поперек половиц. На ковре на 3 кг меньше, чем на половицах. Встать с упором на пятки - минимум 500 г скинешь, судя по цифирям. Ну и снять носки, (перед стиркой вечером 30-го smile ) - запросто могу позволить себе печеньку к чаю. Так и живу в районе сотни кг, в зависимости от настроения, как измерить. smile

А после похода в сортир по "большому" минус еще полтора кило. smile
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 15/03/17 01:13 PM

Фото содержимого из сортира тоже выложить? Обсудим. smile
Отправлено: Kotoid

Re: Сердце. - 16/03/17 05:10 AM

Ну если только на весах Ювелира. Там каждый грамм важен. smile
Отправлено: Classic

Re: Сердце. - 16/03/17 06:34 AM

Изначально отправлено посейдон2
Может мне еще у Сергея Ювелира взвешиваться? Мне не важно плюс минус 1-2 кг, задачи глобальные.... smile

Евгений -85кг? Если б не фото на весах не поверил. Когда я тебя видел, ты был шар!
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 16/03/17 06:36 AM

Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено посейдон2
Может мне еще у Сергея Ювелира взвешиваться? Мне не важно плюс минус 1-2 кг, задачи глобальные.... smile

Евгений -85кг? Если б не фото на весах не поверил. Когда я тебя видел, ты был шар!


Мабуть воздушный?
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 16/03/17 11:17 AM

Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено посейдон2
Может мне еще у Сергея Ювелира взвешиваться? Мне не важно плюс минус 1-2 кг, задачи глобальные.... smile

Евгений -85кг? Если б не фото на весах не поверил. Когда я тебя видел, ты был шар!


Что сильно на шар похож?
Отправлено: Warm

Re: Сердце. - 16/03/17 12:50 PM

Дрыщ. smile
В декабре тебя больше было, вроде.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 16/03/17 12:57 PM

Изначально отправлено Warm
Дрыщ. smile
В декабре тебя больше было, вроде.

На 5 кг и я в рыбацком был. smile
Отправлено: Warm

Re: Сердце. - 16/03/17 01:05 PM

А я за 8 месяцев +8.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 16/03/17 01:14 PM

Изначально отправлено Warm
А я за 8 месяцев +8.

Саша, а зачем? Мы двигаемся в противоположных направлениях. smile
Отправлено: Warm

Re: Сердце. - 16/03/17 01:20 PM

У меня дефицит был всю жизнь. Но я уже остановился. Если б курить не перестал, то не набрал бы.
Отправлено: Almazov

Re: Сердце. - 17/03/17 06:37 AM

Изначально отправлено Warm
У меня дефицит был всю жизнь. Но я уже остановился. Если б курить не перестал, то не набрал бы.


А говорят , что вес сложнее набрать , чем скинуть ?Естественно
у кого он в дефиците. Правда ?
Отправлено: Warm

Re: Сердце. - 17/03/17 07:15 AM

Правда.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 21/04/17 12:23 PM

Ну вот лежу в интенсивной терапии 2 стента поставили!
Отправлено: Warm

Re: Сердце. - 21/04/17 01:03 PM

Так ты почти киборг уже. smile Восстанавливайся.
Отправлено: Levsha

Re: Сердце. - 21/04/17 11:36 PM

Женя поправляйся.
Стенты планово ставили или нежданчик?
Это сколько у тебя между операциями времени прошло?
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 22/04/17 03:14 AM

Юра, 10 лет, операция хз скорее плановая, если не на скорой😂 Отвезли
Отправлено: Levsha

Re: Сердце. - 22/04/17 07:36 PM

А что подвигло? Плановая коронарография или стенокардия?
Мне сказали коронарографию в следующем году делать, по срокам. Но, чета я очкую smile Сижу, репу чешу, может этим летом пройти. Прошлый раз четыре года назад делал.
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 23/04/17 02:25 AM

Коронарография по самочувствию и результатам "велосипеда".....
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 23/04/17 06:14 AM

Изначально отправлено Levsha
А что подвигло? Плановая коронарография или стенокардия?
Мне сказали коронарографию в следующем году делать, по срокам. Но, чета я очкую smile Сижу, репу чешу, может этим летом пройти. Прошлый раз четыре года назад делал.
С уважением, Юрий Л.


Рекомендую в 1-й городской, на 1-й Речке, пройти тредмил тест на беговой дорожке, стоит около 1600 руб. Вот этот тест и покажет ваше состояние, т.е. если есть ишимия она обязательно вылезет на нагрузке, а уже по результатам теста будет понятно надо делать коронарографию или нет. Мне по результатам данного теста сделали коронарографию, ну и потом по квоте поставили стент.
Отправлено: посейдон2

Re: Сердце. - 23/04/17 07:00 AM

Юра, правильно Саша говорит, и пока в ДВФУ квоты еще есть на стентирование, со мной лежат с края ребята. Преображение, Партизанск, Кавалерово, я один местный.
Отправлено: Levsha

Re: Сердце. - 23/04/17 09:20 AM

Изначально отправлено посейдон2
Юра, правильно Саша говорит, и пока в ДВФУ квоты еще есть на стентирование, со мной лежат с края ребята. Преображение, Партизанск, Кавалерово, я один местный.

Спасибо за информацию, пожалуй схожу к своей лечащей, на тест попрошусь.
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: Лёша

Re: Сердце. - 23/04/17 02:04 PM

Вмешаюсь в ваш разговор. После суточного ЭКГ меня направили в ДВФУ на кардиографию , от платной очереди я отказался , тогда меня направили в краевую для прохождения теста ЧПЭКС на СКН. Это тоже нагрузка на сердце и снятие снятие кардиограммы при этом , но в отличие от беговой дорожки это фиксированная прямая стимуляция нагрузки на сердце в трёх режимах с минимальной до максимальной. Процедура платная.Но что она даёт.Так как тест на СКН у меня оказался отрицательным ,сердце пока справляется несмотря на ранее перенесённый инфаркт, то и проходить в данный момент кардиографию для установки стентов не рекомендуется. Рекомендуется проходить капельницы и другие процедуры. Дело в том что стенты как мне объяснили в ДВФУ рекомендуют тем у кого безвыходного положение на нагрузку.
Между тем я общался с людьми , которым поставили стенты. Миновал только кризис кровообращения. Они принимают дорогостоящие разжижающие кровь препараты.
Я поделился этой информацией , так как знаю что она может и должна помочь тем кто в ней нуждается.
Отправлено: Александр Л.

Re: Сердце. - 23/04/17 03:04 PM

Изначально отправлено Levsha
Спасибо за информацию, пожалуй схожу к своей лечащей, на тест попрошусь.
С уважением, Юрий Л.


Из поликлиник в городскую не направляют, направляют только на Русский, а там велосипед - это т.с. не то пальто. Туда бесплатно можно попасть только если лежишь в стационаре, в 1-й городской.

Изначально отправлено Лёша
..... Дело в том что стенты как мне объяснили в ДВФУ рекомендуют тем у кого безвыходного положение на нагрузку.
.......Между тем я общался с людьми , которым поставили стенты. Миновал только кризис кровообращения. Они принимают дорогостоящие разжижающие кровь препараты....


Все зависит где стеноз, если одна из 3-х артерия закрыта полностью, естественно стент и дальше пожизненный прием препаратов из числа не дешевых, но тут уж каждый сам решает или стент + постоянные таблетки, или в ящик. А если закрыто не значительное ответвление, в результате инфаркт, но мелкоочаговый, там наверное можно и без стентов. Но во всяком случае это уже сигнал к прохождению максимального обследования, сосуды-то одни, где гарантия, что больше нет бляшек? А уж разжижающие кровь препараты все равно принимать дальше по жизни. Эта болячка уже сама не рассосется.
Отправлено: Levsha

Re: Сердце. - 23/04/17 03:48 PM

Изначально отправлено Александр Л.
Изначально отправлено Levsha
Спасибо за информацию, пожалуй схожу к своей лечащей, на тест попрошусь.
С уважением, Юрий Л.


Из поликлиник в городскую не направляют, направляют только на Русский, а там велосипед - это т.с. не то пальто. Туда бесплатно можно попасть только если лежишь в стационаре, в 1-й городской.

Изначально отправлено Лёша
..... Дело в том что стенты как мне объяснили в ДВФУ рекомендуют тем у кого безвыходного положение на нагрузку.
.......Между тем я общался с людьми , которым поставили стенты. Миновал только кризис кровообращения. Они принимают дорогостоящие разжижающие кровь препараты....


Все зависит где стеноз, если одна из 3-х артерия закрыта полностью, естественно стент и дальше пожизненный прием препаратов из числа не дешевых, но тут уж каждый сам решает или стент + постоянные таблетки, или в ящик. А если закрыто не значительное ответвление, в результате инфаркт, но мелкоочаговый, там наверное можно и без стентов. Но во всяком случае это уже сигнал к прохождению максимального обследования, сосуды-то одни, где гарантия, что больше нет бляшек? А уж разжижающие кровь препараты все равно принимать дальше по жизни. Эта болячка уже сама не рассосется.

Да лежал я в городской, туда и собираюсь. Мой лечащий врач там. И диагноз свой я знаю уже лет 10 как.
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: Лёша

Re: Сердце. - 24/04/17 10:06 AM

Тест на СКН делают не в городской а в краевой на Алеутской в отделении кардиологии. Не знаю про направления с поликлиник , но я считаю, что для тех кто там не в стационаре можно договорится так как процедура платная.
Юра я поищу телефон непосредственно врача который делает СКН и позвоню тебе , так как я согласен *велосипед - это т.с. не то пальто*.
Леонид
Отправлено: Levsha

Re: Сердце. - 24/04/17 11:06 PM

Спасибо Леонид. Провентилирую тему.
С уважением, Юрий Л.