Про клещей, тест препарата против клещей

Отправлено: Аноним

Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 10:00 AM

.
Отправлено: MERCURi

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 01:47 PM

Как-то лично столкнулся с клещевым энцефалитом frown. Проявился в лихорадочной форме. Повезло однако. После этого обчаясь с эпидимиологами, инфекционистами выяснилась тенденция однако (верьте - не верьте - официоза нет, но выводы после для себя сделал). Трасса М60 (из Влада в Хабару). То что справа - 80-90% клещевого энцефалита (с разными последствиями), слева - в основном боррелиоз, хотя тоже не подарок. Насчет всяких пропиток, тканей - ХЗ. Обычно в лесу пользуюсь ДЭТой. Опыт хождения с батей по тайге показал, что после часа выход на открытую поляну с осмотром одежды и открытых участков тела.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 02:00 PM

Сейчас прочитал и прям подскочил с дивана с вопросом : а когда у меня очередная вакцинация ?
Вопрос : если я просрочил на месяц-полтора - это песнец как страшно или нормально ? Завтра срочно в Доктор Тафи
Отправлено: Самоделкин5

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 02:09 PM

Изначально отправлено MERCURi
Опыт хождения с батей по тайге показал, что после часа выход на открытую поляну с осмотром одежды и открытых участков тела.


Пять минут вполне достаточно для того что бы клещ и забрался куда надо и впился, проверено на личном опыте многократно.
Дэта если на кожу то вредна для здоровья.

К тому ролику я отнесся как к рекламе, но название препарата выписал, если найду то протестирую.
Последние годы использовал спрей "гардекс" от клещей. Действующее вещество перметрин (аналогичное что и в ролике) Достаточно эффективен при обработке одежды. В этом году в продаже не нашел, теперь тестирую другую химию но тоже на основе альфа-циперметрина.
Отправлено: посейдон2

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 02:19 PM

Изначально отправлено Виталий Вованыч
Сейчас прочитал и прям подскочил с дивана с вопросом : а когда у меня очередная вакцинация ?
Вопрос : если я просрочил на месяц-полтора - это песнец как страшно или нормально ? Завтра срочно в Доктор Тафи

Не боись, если несколько лет делал прививку, гадости большой уже не будет, это точно. Мне вообще один знакомый доктор подвипимши поведал, что прививка от энцефалита конкретно действует пожизненно, я ему не верю, но уверенно он говорил, что это не вирус и он не мутирует, а очередная вакцинация большая стрижка бабла, кто знает так или не так.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 02:25 PM

Женя , спасибо , успокоил smile Буду спать спокойно , а завтра всё равно побегу в клинику . Эффект Плацебо, понимашь smile
Отправлено: Warm

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 02:33 PM

Изначально отправлено посейдон2
но уверенно он говорил, что это не вирус и он не мутирует,

Женя, а твой пьяный доктор ещё не Нобелевский лауреат? smile
Отправлено: MERCURi

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 02:42 PM

Изначально отправлено Самоделкин5
.
Дэта если на кожу то вредна для здоровья.


Про "ДЭТу" на кожу ваще разговора не было ...
Отправлено: sat

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 02:47 PM

Пользуюсь препаратом "Рефтамид" - дешево и надежно. Наносится на одежду, после обработки им, ни одного клеща на себе не видел.
Отправлено: MERCURi

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 02:51 PM

Изначально отправлено Самоделкин5
Изначально отправлено MERCURi
Опыт хождения с батей по тайге показал, что после часа выход на открытую поляну с осмотром одежды и открытых участков тела.


Пять минут вполне достаточно для того что бы клещ и забрался куда надо и впился, проверено на личном опыте многократно.


Был у меня друг frown с которым проработал более 10 лет, из наших дальневосточников, из научников, который занимался иксодовыми клещами. Он бы Вам лекцию прочитал...Но почил в .....
ЗА 5 МИНУТ КЛЕЩ НЕ ВСАСЫВАЕТСЯ!!!
Отправлено: Самоделкин5

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 02:54 PM

Изначально отправлено MERCURi
Насчет всяких пропиток, тканей - ХЗ. Обычно в лесу пользуюсь ДЭТой.


Было так сказано. Я понял что дэтой не одежду обрабатывали.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 03:14 PM

Брал как то у Капрала амерекосовскую пропитку . Пропитал основной лесной костюм , хожу не ссу , верю в чудо препарат . Должно хватить на 20 или 40 стирок smile
Отправлено: Гарик

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 03:25 PM

Одежку обрабатываю либо Гардексом либо Рефтамином. Никогда не прививался. Никогда не ставил уколы после укусов. Выдернул клеща, сжег и дальше пошел. Ну, или спать лег smile.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 03:32 PM

Изначально отправлено MERCURi


Был у меня друг frown с которым проработал более 10 лет, из наших дальневосточников, из научников, который занимался иксодовыми клещами. Он бы Вам лекцию прочитал...Но почил в .....
ЗА 5 МИНУТ КЛЕЩ НЕ ВСАСЫВАЕТСЯ!!!


Буквально на днях я с щенком гулял по лесу. Собаку обработал препаратом от клещей накануне. Ну вот после прогулки едем домой и вижу клеща который ползет по щенку. Я наблюдаю, мне надо знать что химия работает, и хочется убедится в этом. Еду уже по Надеге, до дому пять минут осталось, за это время клещ дополз до головы и скрылся в шерсти. Пока зашел домой и разулся клещ уже закрепился и вытаскивать его пришлось уже с помощью приспособления.
Я не делаю различия между впился, или закрепился, заражение возможно в любом случае. Хотя конечно заглубляется он достаточно долго, время часами измеряется.

Кстати о приспособлениях:- их можно найти в зоомагазинах.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 03:36 PM

Изначально отправлено Виталий Вованыч
Брал как то у Капрала амерекосовскую пропитку . Пропитал основной лесной костюм , хожу не ссу , верю в чудо препарат . Должно хватить на 20 или 40 стирок smile


Перметрин ты у него брал. Помню как это обсуждалось.
Я не верю в 20 стирок, у меня перметрин после первой стирки перестает работать. Правда я не допускаю таких высоких концентраций при обработке как америкосы.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 03:42 PM

Правильно , обсуждали именно это . Тем неменее ни одного клеща не видел уже года три . Совпадение наверное
Отправлено: MERCURi

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 03:50 PM

Виталий! laugh. Пройдись по Шаморовской неизменности... пособрай цветочки, хотя ещё температура не дает клещикам активизироваться. Ближе к маЮ smile.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 04:07 PM

Нее, Саша , я лучше в свободное время на водоём куда нибудь или на дачу .
Отправлено: Самоделкин5

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 04:34 PM

Изначально отправлено Виталий Вованыч
Правильно , обсуждали именно это . Тем неменее ни одного клеща не видел уже года три . Совпадение наверное


Перметрин действует не сразу на клеща. Он успевает проползти какое то расстояние, для меня критерий такой - он не должен по брюкам подняться выше пояса, должен отпасть. Так вот клещей я вижу множество на обработанной одежде, перестали отпадать так одежду в стирку и в обработку.
Но дороговато всю шмотку обливать, это как минимум полфлакона спрэя надо, при средней цене рублей триста.
В этом году я нашил на одежду специальные складки - ловушки для клещей и буду обрабатывать только их. Посмотрю что получится из этого.
Отправлено: Б.П.

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/04/17 11:35 PM

Изначально отправлено Гарик
Одежку обрабатываю либо Гардексом либо Рефтамином. Никогда не прививался. Никогда не ставил уколы после укусов. Выдернул клеща, сжег и дальше пошел. Ну, или спать лег smile.

Я уже три года пользуюсь только Медилис-Комфорт (0,25% альфациперметрина + 19% ДЭТА). Клещ отпадает с одежды через 3-5 мин. На себе за все время ни разу не принес насекомое. И на Русском по лесу шляюсь, и на Шаморе, и в Кировском районе.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 27/04/17 08:56 AM

Сегодня сьездил- укололся , теперь до марта 2020 года - защищён
Отправлено: sat

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 27/04/17 09:50 AM

Теперь, тебе только через месяц в лес можно идти.Если ничего не изменилось в вакцинах.
Отправлено: Он самый

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 27/04/17 09:51 AM

Изначально отправлено sat
Теперь, тебе только через месяц в лес можно идти.Если ничего не изменилось в вакцинах.
Через две недели!
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 27/04/17 11:53 AM

Идти хоть завтра можно. Главное, чтобы не укусил гаденыш smile А так через две недели стойкий иммунитет появляется.
Отправлено: Чатланин

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 27/04/17 02:21 PM

Недавно по телевизору передачу показывали,там целый класс детворы по лесу в районе Шаморы шастал в поисках обломков разбившегося самолета.
Интересно, одежда у них обработанная была?
Или подростки этими вещами не интересуются?
Отправлено: Kotoid

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 29/04/17 05:36 AM

Вчера шлялись с ребёнком по русскому. По прибытии домой на ребёнке обнаружился клещ. Присосаться не успел. На мне нет. Одежда моя давно было обработана Медилис-Комфорт. Может совпадение, а может и нет. Сегодня поеду, куплю, обработаю одежду ребёнка и свою освежу.
Отправлено: vladfisher

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 04:31 AM

Всем добрый день.а есть ещё версия что клещ не присасывается на тех кто употребил или употреблял алкоголь!
Отправлено: kot-zavod67

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 05:04 AM

Прикольная версия smile.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 05:44 AM

Изначально отправлено vladfisher
Всем добрый день.а есть ещё версия что клещ не присасывается на тех кто употребил или употреблял алкоголь!


Был такой случай. В девяностые ходили группой на Шкотовское плато за глолубикой. С нами был пожилой мужик, запойный. Но в эти дни был трезвый. Клещей там просто дофига, и мы все поснимали с себя несчитано сколько клещей, и впившихся в том числе тоже по несколько штук. А у него ни одного, он даже и не осматривался никогда. Применение химии исключено, не было ее тогда вообще.
И вот на привале сидим, он курит, и видит по запястью клещ ползет. С любопытством наблюдает, через минуту клещ прополз сантимов пятнадцать и начал кочевряжится, и вскоре отпал. Подобрали - мертвый. Гордость этого мужика просто обуяла, а я подумал что в первую очередь дело не столько в интоксикации организма алкоголем и куревом а просто в гигиене, точнее ее отсутствии.
В последствии я убедился что клещи не любят сильных запахов.
Отправлено: Денис Батькович

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 02:32 PM

Изначально отправлено vladfisher
Всем добрый день.а есть ещё версия что клещ не присасывается на тех кто употребил или употреблял алкоголь!

Сказки. В том году на Русском впился. Не сказать что в тло, но под градусом все дни был.
Позавчера с ребенка на мысе Клерка снял. Прошлись по сухому камышу к озеру и обратно. Ни кустов, ни деревьев - вообще ничего не было. Откуда он там взялся непонятно.
Отправлено: Денис Батькович

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 02:33 PM

Изначально отправлено kot-zavod67
Прикольная версия smile.

Главное верить, и налегать на плацебо smile
Отправлено: Warm

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 02:45 PM

Изначально отправлено Денис Батькович
. Откуда он там взялся непонятно.

Эти твари вообще то под землёй зимуют. Там же и яйца откладывают. А по теплу выползают на травку.
Отправлено: Денис Батькович

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 02:51 PM

Изначально отправлено Warm
Изначально отправлено Денис Батькович
. Откуда он там взялся непонятно.

Эти твари вообще то под землёй зимуют. Там же и яйца откладывают. А по теплу выползают на травку.

Что, и в песке и болоте могут перезимовать? (не было там иного грунта). Может конечно ветром откуда принесло.
Отправлено: sat

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 02:53 PM

На деревьях клещей не бывает - нет предмета охоты. Их место трава и кусты. А разносят их животные, вплоть до мышей - насосался и отвалился в этом месте.
Отправлено: agapit

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 03:35 PM

почему от людей не отваливается?
Отправлено: sat

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 03:46 PM

Люди их раньше снять успевают, а у животных не всегда такая возможность есть. Видел до какого размера клещи на собаке напиваются? У клеща, как и комара, жизненный цикл такой - напился крови, отвалился где смог и размножился, если повезло.
Отправлено: К-59

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 03:55 PM

Изначально отправлено sat
Люди их раньше снять успевают, а у животных не всегда такая возможность есть. Видел до какого размера клещи на собаке напиваются? У клеща, как и комара, жизненный цикл такой - напился крови, отвалился где смог и размножился, если повезло.
Нормальная жизнь,крови попил и пошел размножаться. smile ЧЁ я не клещ. smile
Отправлено: sat

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 04:01 PM

Ну не повезло тебе. smile
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 04:08 PM

Находить успевают. 17 лет назад поймал такого. Обычно их чувствуешь, ползут. А это по сопкам скакал,потный, распаренный обнаружил только дома через сутки. Там одна жопа торчала. Две недели потом в инфекционке.
Отправлено: agapit

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 04:13 PM

ни разу не ловил клещей на себе,видимо пахну не так.зато комары ВСЕ мои.
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 04:17 PM

Мне бывалые советовали энцифалитку в солярке замочить перед выходом..Хрень!! Пол дня в ведре с соляркой, пол дня сохла. А ползут строем!!!!))))))))))))))))
Отправлено: Самоделкин5

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 04:24 PM

Изначально отправлено sat
Люди их раньше снять успевают, а у животных не всегда такая возможность есть. Видел до какого размера клещи на собаке напиваются? У клеща, как и комара, жизненный цикл такой - напился крови, отвалился где смог и размножился, если повезло.


Спаривание клещей происходит на животном. Самка впивается и насыщается кровью. А самец попав на жертву тоже кусает но немного так сказать подкрепившись отправляется на поиски самки. Спаривание происходит не отрываясь от трапезы.
Поэтому бывают случаи заболевания энцефалитом когда больной категорически утверждает что его клещи не кусали, козье молоко не пил, поэтому заражение энцефалитом исключено. Диагностика заболевания сильно осложняется. Но потом когда уже слишком поздно анализы однозначно показывают что заражение произошло именно от укуса клеща.
Отправлено: Денис Батькович

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 04:43 PM

Изначально отправлено SlavaPartizan
Мне бывалые советовали энцифалитку в солярке замочить перед выходом..Хрень!! Пол дня в ведре с соляркой, пол дня сохла. А ползут строем!!!!))))))))))))))))

Что, за полдня высохла (тут тряпки неделями не сохнут)? Не хрень старый добрый дихлофос был(одежду в пакет, туда полбалона, и несколько часов промариновать)
Отправлено: К-59

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 04:53 PM

Керосин,да и одеколоны с резким запахом отпугивают клещей,даже дым от костра помогает когда роба провоняется.
Отправлено: sat

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 04:54 PM

Есть специальные препараты, к чему эта самодеятельность? Нам дихлофос, тоже не очень полезен.
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 04:57 PM

На брёвнах возле зимухи высохла. Речь не о том, а как уберечься. Валентин К-59 говорит запах резкий должен быть. От солярки такого нет.
Отправлено: К-59

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 05:11 PM

Изначально отправлено SlavaPartizan
Валентин К-59 говорит запах резкий должен быть.
Портянки. smile smile
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 05:18 PM

Твои?:) smile
Отправлено: SlavaPartizan

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 02/05/17 05:37 PM

При всём при том, результат один. Две недели в больнице, кололи иммуноглобулин, хоть и был привитый и не один год.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 03/05/17 03:02 AM

Изначально отправлено sat
На деревьях клещей не бывает - нет предмета охоты. Их место трава и кусты. А разносят их животные, вплоть до мышей - насосался и отвалился в этом месте.

Часто слышу подобное. Был у меня случай один лет 10 назад. Гулял я по лесу, грибы собирал. Иду себе, никого не трогаю, и чувствую, как на голову упало что-то. Ощутил, как легкое прикосновение к волосам. Пощупал и снял с макушки клеща такого немаленького.
Отправлено: Kotoid

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 03/05/17 04:24 AM

Ну так может с белки, или бурундука какого на тебя отвалился. Тем более если был не маленький.
Отправлено: kot-zavod67

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 03/05/17 05:41 AM

В детстве ходили с отцом и дедом на покос, сели обедать в тенёчке, под единственным деревом на выкошенной поляне, и тут с верху на плечи стали сыпаться клещи. Пришлось переместиться на солцепёк.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 03/05/17 07:25 AM

Не напившийся. Просто размером больше обычного.
Отправлено: Гарик

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 03/05/17 08:30 AM

Нормально они с деревьев прыгают, особенно по ветру. Непонятно правда, что они там делают, но факт есть факт. В прошлом году на трассе остановился проверить как прицеп себя чувствует, сажусь обратно за руль и чувствую как по шее ползет гаденыш. Ну и на стоянках в лесу не раз наблюдал падающих с деревьев. Хотя да, обычно подавляющее большинство сидит на уровне от щиколотки до колена. Но как видно не всегда.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 03/05/17 08:41 AM

Читал, что есть разновидности клещей, которые в птичьих гнездах обитают.
А вообще, это все к тому, что часто вижу в сети, как факт обитания клещей на деревьях и прыжков с них объявляют мифом, хотя на самом деле все наоборот.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 03/05/17 01:28 PM

В апреле и начале мая клещей в основном цепляешь на кустах, потом когда трава взойдет чаще с травы подцепишь. По видимому клещ не перемещается после того как забрался на ветку. Если по тропе люди редко ходят, то пройдя первый раз по ней подцепишь несколько клещей, потом значительно меньше или вообще ни одного. Но стоит только в сторону отойти то опять прицепится.
С деревьев клещи падают, по крайней мере я видел своими глазами. тоже остановились в теньке, разговариваем и собираем клещей друг с друга, потом поняли откуда они берутся.
Так вот на счет откуда:- в местах где люди часто отдыхают и обедают клещей как правило больше чем в окружающем лесу. Дело в том что у нас есть такая привычка остатки пищи оставлять "лесным людям", типа придут все съедят. Эти "люди", а это в основном мыши и ежи и являются кормильцами и переносчиками клещей. Мыши далеко не бегают, но они могут быть переносчиками первого и второго поколения клещей, а ежи второго и третьего. Причем ежи один раз пообедав вкусно будут постоянно посещать это место. А клещей на них уйма, они не могут самоочищаться как больщинство животных.
Отправлено: felix

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 04/05/17 01:10 AM

Однажды при охоте на вальдшнепа сидел на вечерней зорьке под черемухой. При возвращении к машине снял с одежды два десятка клещей!
Отправлено: мизгирь

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 04/05/17 02:30 AM

Видимо они чувствуют кто вкуснее. я на майские был два дня в лазовском районе в лесу. мои коллеги снимали по 20 штук на привале. я за два дня ни одного не видел ни на своей одежде ни на себе. тьфу-тьфу конечно. а шёл зачастую первым в группе.
Отправлено: Он самый

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 04/05/17 02:45 AM

Изначально отправлено мизгирь
а шёл зачастую первым в группе.
Второй идущий по тропе всегда цепляет больше. Подмечено при обходах линий электровередач, это факт!
Отправлено: Rev

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 05/05/17 06:37 AM

Мужики, а красного цвета клещи, это что?
Отправлено: Гарик

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 05/05/17 07:55 AM

Они вообще-то всякие разные по цвету бывают. Красные такие?

Отправлено: Гарик

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 05/05/17 07:59 AM

Или такие? Вот эти - безобидные, в отличии от верхнего.

Отправлено: Он самый

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 05/05/17 08:15 AM

Вот, если интересует http://ixodes.ru/vidi.html
Отправлено: Rev

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 05/05/17 08:22 AM

Гарик!, по верхнему сразу видно, что он паразит. Хотя такой расцветки не встречал. Имел ввиду того, что на нижней фото!

Он самый, спасибо за ссылку!
Отправлено: Он самый

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 05/05/17 08:30 AM

Да не за что smile А что касается репеллентов, рекомендую Гардекс (на одежду), из опыта, лучше не встречал. Клещ просто буквально попадая на одежду в течении 1 - 2 минут отпадает, говорят что даже в последствии сдыхает. Во всяком случае для наших работников заказываем Гардекс. Согласно аннатации до 15 стирок, но не верю, две стирки выдерживает точно, проверено.
Отправлено: Rev

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 05/05/17 08:32 AM

Да я всегда Гардексом пользуюсь smile
Отправлено: Он самый

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 05/05/17 08:39 AM

Да ещё. Не помню где читал, какойто доктор мед. наук по "клещам" писал, что больше всего цепляют клещей люди у которых температура выше 36,8, все мы знаем что у собак и большенства животных температура тела 37 - 37,2 (это типичные жертвы клеща). Вот в это я верю, а во всякие сказки про пьяных нет (хотя у пьяного человека температура тела всегда ниже чем обычно) smile
Отправлено: Rev

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 05/05/17 08:57 AM

Кстати. А собакам это опасно? Инцефалит
Отправлено: Он самый

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 05/05/17 08:58 AM

Вот ещё есть тварина, кто на горной осенней бывал знает его, Лосинный клещ (правдо к клещам он отношения не имеет, но в простонародии его так называют), мерзкий падла, хорошо хоть энцефалит и всякую бяку не переносит. У меня товарищ после горной рыбалки испытал все прелести его укуса (правда сам виноват, не...ер пьным спать).
http://bezvrediteley.ru/kleshhy/chem-opasen-losinyj-kleshh-i-kak-s-nim-borotsya
Отправлено: Он самый

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 05/05/17 09:03 AM

Изначально отправлено Rev
Кстати. А собакам это опасно? Инцефалит
Нет у них быват только недомагание, температура, отсутствие аппетита, но они после укуса энцефалитного клеща являются переносчиками вирусного энцефалита, для собак опасе на 90% Пироплазмоза, но даже если соб выживит очень серьёзные последствия для здоровья.
Отправлено: Rev

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 06/05/17 02:11 AM

Хоть за собака можно не переживать. А вот про лосиного клеща не слышал никогда shocked
Отправлено: kot-zavod67

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 06/05/17 02:32 AM

Эх Саня, у тебя всё ещё впереди. smile
Отправлено: VoMag

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 06/05/17 03:48 PM

Есть очень хороший препарат для собак от клещей и не только - БРАВЕКТО. Не дешевый но очень эффективный, своих уже как 2 года обрабатываю. До этого постоянно обрабатывали ИНСПЕКТОРОМ, он гораздо уступает БРАВЕКТО по эффективности и длительности действия.
Отправлено: Пуга

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 07/05/17 02:53 PM

Да, репелленты эффективны! сегодня убедился. первый раз не обработался и получил укус в затылок! ссука!
А так, обычно использую Рефтамид - на себя, гардэкс - на одежду. И не ловил клещей, уже подумал что фигня все! а сегодня, вот, убедился что не фигня
Отправлено: Kotoid

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 10/05/17 04:31 AM

Пролазил вчера пол дня по кущам, собирая папоротник. Ни одного гада на себе не обнаружил. Повторно обрабатывал ткань 2 недели назад.
Отправлено: Benjiro

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 15/05/17 10:19 AM

Вот еще ролик ролик про акарицидные препараты.
https://www.youtube.com/watch?v=f2xD5wsM83Y
Отправлено: мизгирь

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 17/05/17 02:05 AM

Всем привет! Раз тема про клещей, скажу вспомнившийся отзыв одного медика о прививках против энцефалита. я как раз собирался сделать прививку. он сказал так:- Нет прививки-70% смерть 30%-дурак, есть прививка-50%смерть, 50%-дурак... но я всё же сделал, раз выбора всё равно особого нет.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 18/05/17 03:00 AM

Изначально отправлено Самоделкин5
Изначально отправлено Виталий Вованыч
Правильно , обсуждали именно это . Тем неменее ни одного клеща не видел уже года три . Совпадение наверное


Перметрин действует не сразу на клеща. Он успевает проползти какое то расстояние, для меня критерий такой - он не должен по брюкам подняться выше пояса, должен отпасть. Так вот клещей я вижу множество на обработанной одежде, перестали отпадать так одежду в стирку и в обработку.
Но дороговато всю шмотку обливать, это как минимум полфлакона спрэя надо, при средней цене рублей триста.
В этом году я нашил на одежду специальные складки - ловушки для клещей и буду обрабатывать только их. Посмотрю что получится из этого.
про перметрин:пока занимался шмотками, привозил америкосовские комплекты для восстановления пропитки. Там комплект 2 колбочки с концентратом 60%,каждая разводится на пол литра воды. Два пакета с застёжками. Скрутил штаны в трубочку, завязал верёвочкой и в пакет, сверху залил раствором, закрыл замок и вещь должна лежать три часа. После извлекаешь и вешаешь сушить. Пока мокрая, имеется запах, как и у раствора. Да, лучше всё это делать в перчатках, в комплекте лежат полиэтиленовые. После сушки запах исчезает. Я пропитывал несколько цивильных шмоток которые ношу в лес. Когда военного препарата не стало, купил там же в Штатах литрушник 30% пирмитрина, для обработки крупных домашних животных. Пользуюсь для пропитки им, пересчитав концентрацию и пропорции как в военном. Клещей не видел на шмотке, хотя и в кушири стараюсь не лезть, плюс тонкое термобельё надеваю на тело, и комфорт и клещ может залезть только в районе запястий и шеи.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 18/05/17 05:55 AM

Попробовал со складками на одежде поэкспериментировать. Думаю эффективность около 70- 80 процентов.
На себе мало клещей обнаруживал, для эксперимента снимал клещей с собаки. Садил на штаны в районе колена, (брюки не обработаны) и большинство клещей не могли преодолеть складку одежды которая обработана составом аналогом гардекса.
Сейчас в лес не хожу, как черемуха распустилась и начала подрастать трава клещ активизировался, за одну прогулку последний раз снял с собаки пятнадцать клещей, а с себя ни одного.
Отправлено: VoMag

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 18/05/17 06:37 AM

Обрабатывайте собаку, мы в прошлом году тоже горстями снимали клещей с них. Для собак постоянные укусы тоже могут быть смертельны, тем более для молодых животных. Знакомые в прошлом году еле выходили свою собаку от Пироплазмоза после укусов клещей. Они ее обрабатывали, но не все препараты эффективны против иксоидных клещей. Как бы тщательно не осматривали животное, есть риск что не увидите мельчайшего гада, который так же опасен и для вас и животного.
Я не раз находил клещей даже после тщательного осмотра на собачьем коврике.
Есть препараты для животных именно против клещей. Препараты общего спектра" типа - от всего", как правило малоэффективны и краткосрочны.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 18/05/17 06:56 AM

Обрабатывал "Барсом", не понравилась эффективность, действие препарата основано на том что клещ сначала вопьется а потом умрет не успев заразить собаку пироплазмозом. Сейчас использую "Адвокат", его допустимо использовать на щенках, а вот "Бревекта" мне не подходит.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 18/05/17 09:30 AM

Ну со складками противоэнцифалитные костюмы ещё в Союзе делали,только вот я точно уже не уверен,что они только снизу вверх ползут, как рассказывали.В общем комплекс мер: прививка,химия для одежды,репеллент на открытые участки, правильная одежда и регулярные осмотры.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 18/05/17 10:15 AM

Изначально отправлено Самоделкин5
Обрабатывал "Барсом", не понравилась эффективность, действие препарата основано на том что клещ сначала вопьется а потом умрет не успев заразить собаку пироплазмозом. Сейчас использую "Адвокат", его допустимо использовать на щенках, а вот "Бревекта" мне не подходит.
Дело в том что во всех этих репеллентах используется ограниченное число действующих веществ,самые распространённые-та же дэта в разных концентрациях и перметрин.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 18/05/17 01:24 PM

Нет, там состав другой , Фипронил относится к четвертому поколению акарицидных средств, самый современный, безвредный и без запаха. Дэта это первое поколение, самый вредный но эффективный препарат, выпускается наверно уже лет восемьдесят. Перметрин третье, есть еще альфациперметрин, он намного эффективней перметрина, но тоже третье поколение препаратов.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 18/05/17 01:41 PM

Изначально отправлено Сергей Капрал
Ну со складками противоэнцифалитные костюмы ещё в Союзе делали,только вот я точно уже не уверен,что они только снизу вверх ползут, как рассказывали.


Если клещ залез в складку то почти всегда ползет вдоль нее. Учитывая что ткань в этом месте обработана то через десять-пятнадцать сантимов ему кирдык приходит. Но складка она не идеальную форму имеет, и местами плотно прилегает к основной ткани костюма и поэтому клещ сразу наверх забирается и безпрепятственно ползет дальше.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 18/05/17 02:05 PM

Самый прикол что все эти активные вещества-инсектициды,пестициды, изначально создаются для сельского хозяйства,для опыления полей. Дэта вообще что то с годов 40х в Штатах применялась для этого.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 18/05/17 02:26 PM

Дэта была для армии США создана.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 18/05/17 05:23 PM

Угу.Разработал чувак из Департамента Сельского хозяйства.Действует чисто как вонючка,отшибая аппетит своим запахом у кровососов smile.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Про клещей, тест препарата против клещей - 25/06/19 09:53 AM

Как я рад, что у себя в тайге, могу только в медвежье гуано наступить grin

Человек с Урала пишет:

Цитата:
Последний раз клещи впивались в меня в 1978 году, мы их вытащили (три штуки), помню главное было вытаскивая не разорвать клеща, чтобы в теле не осталось их части.
Теперь ситуация, как выяснилось, довольно сильно изменилась.
8 мая, останавливался на некоторое время на обочине дороги. На следующий день обнаружил над виском какую то небольшую коросту, думал, что ударился может где то, хоть и не помню такого факта. Дабы потроллить супругу, попросил посмотреть, может клещ...
Мде, оказалось, что вполне себе клещ, уже напитый. Кепка на голове была, он как раз под шов залез и впился, я и не почувствовал, кант то поддавливает.
9 мая отправился в травму, клеща вынули. Я, надо заметить, не прививался от энцефалита, ведь до сих пор снимал с себя всю эту нечесть. Чтобы поставить бесплатно иммуноглобулин нужно получить подтверждение о инфицировании клеща энцефалитом, а где можно анализ клещу сделать 9 мая..., попросил поставить укол за деньги, медики выпучив на меня глаза заявили, что они оказывают бесплатные услуги, я предложил поставить тогда укол бесплатно..., в общем сгрустнул я и отправился восвояси.
Супруга настояла, что нужно обязательно поставить иммуноглобулин, я поотнекивался, но, чтобы не раздувать конфликт отправился в платную клинику и поставил таки укольчик, обошлось это около 7000 рублей и там же сдал клеща на анализ.
Доктор иммунолог предупредила меня. что если вдруг начнет подниматься температура, не 37, а ближе к 40, то без всякой задержки бегом в больницу, сразу в приемный покой.
Клещ оказался абсолютно здоров.
29 мая я перегрелся на солнышке и у меня немного поднялась температура.
30 мая температура поднялась еще немного, 31 утром температура была уже 40, и памятуя о предупреждении врача я вызвал таки и отправился в 33 больницу (Екатеринбург, эта больница еще со времен СССР специализируется на клещевых инфекциях) .
Меня сразу госпитализировали, вкатали еще одну дозу иммуноглобулина (уже лечебную) и зарядили капельницы с антибиотиками от лаймберлиоза, даже без анализов начали лечение и не ошиблись, через сутки температура нормализовалась и я уверенно пошел на поправку...

В общем оказалось, что анализ келща дает большую погрешность и иммуноглобулин достается не всем.
Что происходит если вы подцепили энцефалит, не привиты и не поставили иммуноглобулин? Со мной в палате лежал молодой парень, он удалил клеща самостоятельно 12 мая, а в больницу попал за день до меня, тоже с температурой, 10 июня меня уже выписывали из стационара, а у парня тремор и началось поражение мозга, его переместили в реанимацию.

Доктор пообещал, что теперь у меня пожизненный иммунитет от энцефалита и на 5 - 7 лет от лаймберлиоза, но предупредила, что сейчас наблюдаются все учащающиеся случаи повторного заражения энцефалитом и заражения после вакцинации. Рассказала, что на Урале страховые предлагают келещевую страховку за 300 рублей,в которую входят любые мед. услуги связанные с последствиями укуса по усмотрению врача.

К чему это я написал столько много букв? Надеюсь, что кому то может помочь избежать тяжелых последствий и не стать овощем. Осторожнее отнеситесь к клещам, после укусов обращайтесь к компетентным медикам и следите потом за здоровьем, не экономьте деньги на здоровье.
Отправлено: MERCURi

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 25/06/19 06:04 PM

И чё? Урал далеко, мы тута.
По прошлому опыту (и личному mad) скооперировал: трасса Владивосток - Хабаровск : справа таёжный клещ, с вероятностью переноса энцефалита с последствиями.... Слева - клещевой риккетсиоз, тоже не подарок, но полегче.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Про клещей, тест препарата против клещей - 25/06/19 06:13 PM

Изначально отправлено MERCURi
И чё?


Ну как чё? Еблетом не надо щёлкать, вот и вся наука wink
Отправлено: MERCURi

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 25/06/19 07:10 PM

А нах этот Урал???
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 25/06/19 07:54 PM

Саш, а боррелиоз в статистику не попал? Часто люди заражаются?
У коллеги на работе брат в прошлом году подцепил. Прошел курс лечения, и опять в тайгу - живет там. Если территориально, то тоже восточнее трассы А-370 (район Кондратеновки).
Отправлено: Карел

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/06/19 06:54 AM

А можно по подробнее. Я как понял, если ехать из города В в город Х, то с правой стороны больше шансов поймать энцефалит, а по левую, другую херню. Вопрос в чем, это кто то исследования в этой области проводил или просто для красоты слога написано было? Просто как я понял, что у товарища Меркури как минимум медицинское образование, а я как то привык доверять врачам, самолечением не занимаюсь. Данное сообщение не в коем случае не стеб, реально просто интересно, на чем основывается территориальное разделение заразы.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/06/19 07:00 AM

Мне вопрос?
Так вроде я не подразделял заразу по территориям. Просто привел пример заражения болезнью, которую Меркури не указал в своих наблюдениях, и между делом указал, где лазил тот человек.
Отправлено: vector

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/06/19 09:14 AM

На первом месте в Приморском крае среди болезней, которые возникают после присасывания клещей стоит клещевой боррелиоз, на втором- клещевой риккетсиоз, затем клещевой энцефалит. А есть еще эрлихиоз, анаплазмоз (диагностика в Приморском крае данных заболеваний затруднительна). А еще один клещ может передавать несколько заболеваний, тогда возникает микст - инфекция. Наиболее опасный КЭ.
Алгоритм действий после присасывания клеща: 1. Снять клеща не смазывая его ничем, стараясь не повредить (не разорвать). 2.Сдать его на исследование на КЭ, КБ(результат важно получить в первые 3 дня). 3.При положительном результате или если клещ не обследовался непривитым обязательно, привитым рекомендательно введение п/к иммуноглобулина 1 мл/10 кг массы тела + Доксициклин(Юнидокс - Солютаб) 0,2 -1 сут., затем 0,1 2-5 сут.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/06/19 10:25 AM

У меня стойкое впечатление что нас убалтывают для того что бы мы прививались от кэ. А нужной информации мы практически не получаем.
Удалять клеща нужно вращая его вокруг оси с помощью приспособления или петли - об этом только в последние годы изредка проскакивает инфа и то только благодаря производителям этих полезных приспособлений.
Обрабатывать место укуса после извлечения клеща вообще никогда не рекомендуют, хотя это обязательно.
У многих уже есть приобретенный пожизненный иммунитет, нам никогда не предлагают проверить его наличие.
Не у всех он вырабатывается во время вакцинации, это тоже не проверяется практически никогда.

Иммуноглобулин обладает массой побочных эффектов, и его эффективность очень сомнительна. Это лекарство в европе известно с тридцатых годов прошлого века, сейчас его применение практически везде под запретом, коме России конечно.Зато у нас есть ПРОГРАММА и мы ее выполняем... Для галочки.
Отправлено: Карел

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/06/19 06:21 PM

Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Мне вопрос?
Так вроде я не подразделял заразу по территориям. Просто привел пример заражения болезнью, которую Меркури не указал в своих наблюдениях, и между делом указал, где лазил тот человек.


Извиняюсь наверное не корректно оформил, вопрос был к Меркури. Он несколько выше про разделение заразы по трассе написал.
Отправлено: форь

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/06/19 10:00 PM

Первого мая присосался клещ у меня, как раз в яковлевском районе, в город 5-го. Ну думаю уколю иммуноглобулин, ни в Яковлевке , ни в Арсеньеве, я этого сделать не смог. В итоге решил, как всегда на "авось". Вроде пронесло. Тьфу-тьфу-тьфу.
Отправлено: Гарик

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 26/06/19 10:12 PM

Чего-то, все это похоже на какую-то разводку wink !?

Цитата:
Медики Хабаровского края впервые в этом сезоне заподозрили у пациентов клещевой энцефалит. Анализы уже сдали семь человек – теперь они ждут, выявят ли в их крови признаки заболевания. Кроме того, в регионе лабораторно подтверждены два факта заражения клещевым боррелиозом, или болезнью Лайма.

«За весь сезон это первые случаи заболевания людей. Энцефалит выявляется в два этапа: сначала сдают предварительные анализы, затем через неделю делают повторные. Процесс достаточно продолжительный. Только после всей процедуры можно будет точно сказать, заболели пациенты или нет», – прокомментировали ситуацию в краевом минздраве.
Между тем активность клещей в крае снижается. За прошлую неделю было зарегистрировано 463 факта присасывания, что на 200 меньше, чем неделей ранее. В пик активности клещей число таких случаев доходило до 800 за неделю. Всего с начала года с к врачам с подобными жалобами обратилось 5 346 жителей региона.

Одновременно санитарные службы обследуют самих клещей на наличие вирусов опасных заболеваний. Уже проверено 2 349 паукообразных. Возбудитель клещевого энцефалита обнаружили при 18 тестах, а еще при 495 выявили клещевой боррелиоз, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

https://www.gubernia.com/news/society/vr..._medium=desktop

При том, что численность населения в крае более 1,3 миллиона человек, шанс быть укушенным больным клещем равен практически нулю.
Сам был за жизнь укушен с десяток раз, с одежды снимал десятками за переход. Раздавил между ногтями его или в костерок бросил, и забыл.
Судя по всему это просто чей-то бизнес. Прививки, иммуноглобулин, который абсолютно бесполезен при укусе энцефалитного клеща.
Отправлено: MERCURi

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 30/06/19 08:53 PM

Изначально отправлено Карел
А можно по подробнее. Я как понял, если ехать из города В в город Х, то с правой стороны больше шансов поймать энцефалит, а по левую, другую херню. Вопрос в чем, это кто то исследования в этой области проводил или просто для красоты слога написано было? Просто как я понял, что у товарища Меркури как минимум медицинское образование, а я как то привык доверять врачам, самолечением не занимаюсь. Данное сообщение не в коем случае не стеб, реально просто интересно, на чем основывается территориальное разделение заразы.

Немного отвлёкся по работе.... Официальных данных по территориальному разделению нет, но просто прикид по собственному опыту и опыту близких и друзей. Решать самим.
Отправлено: MERCURi

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 30/06/19 08:55 PM

Изначально отправлено Гарик
Прививки, иммуноглобулин, который абсолютно бесполезен при укусе энцефалитного клеща.

Это не факт!!! Но утопающий и за соломинку хватается.
Отправлено: Гарик

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 30/06/19 11:24 PM

Александр, я как экономист отлично разбираюсь в медицине smile !
И мне хорошо известно, что имуноглобулин это обычная экспреспрофилактика заболевания. Но врачи до сих пор не могут определиться, помогает он от укуса инфицированного клеща человеку или нет.
Ну а поскольку поможет/не поможет типа лекарство от энцефалита, то и применение его считаю шарлатанством, ну или точнее просто бизнесом, типа арбидола от гриппа wink .
Отправлено: Карел

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 01/07/19 06:53 AM

Изначально отправлено MERCURi
Изначально отправлено Карел
А можно по подробнее. Я как понял, если ехать из города В в город Х, то с правой стороны больше шансов поймать энцефалит, а по левую, другую херню. Вопрос в чем, это кто то исследования в этой области проводил или просто для красоты слога написано было? Просто как я понял, что у товарища Меркури как минимум медицинское образование, а я как то привык доверять врачам, самолечением не занимаюсь. Данное сообщение не в коем случае не стеб, реально просто интересно, на чем основывается территориальное разделение заразы.

Немного отвлёкся по работе.... Официальных данных по территориальному разделению нет, но просто прикид по собственному опыту и опыту близких и друзей. Решать самим.


Спасибо за разъяснение. Если буду ехать в сторону Хабаровска поссать буду ходить на левую сторону дороги, а когда обратно то на правую. smile
Отправлено: MERCURi

Re: Про клещей, тест препарата против клещей - 01/07/19 07:53 PM

Изначально отправлено Гарик
я как экономист отлично разбираюсь в медицине smile

Ну-ну laugh.