Национальный парк " БИКИН"

Отправлено: SanuaZ

Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 05:19 AM

Не знал куда написать беспредел связанный с национальным парком БИКИН !
Сегодня еле дозвонились до директора парка " БИКИН".
1. Нет ни где в средствах массовой информации в том числе и интернете положение о нацпарке.
2. Нет номеров телфонов и адресов конторы и филлиалов ....
3. Нет вообще доступной информации по вопросу нахождения на территории нацпарка и его границ.
Все в общем и расплывчато ............
Ну в общем нарыли тел. руководителя Кудрявцева ... , с его слов :
Нахождение на территории на своих плавсредствах запрещено !
Заранее обговаривается нахождение на территории парка (если есть егерь ) который назначается из жителей Красного Яра !
ОН обязательный сопровождающий , который возит на своей лодке в строго определенное место . Эта услуга стоит 4000 р в день ( с лодки или человека я забыл уточнить) В лодку помещается 2 человека (туриста) .
Кроме этого за нахождение на территории парка турист должен заплатить 300 р. в сутки .
Разводить костры можно будет в строго определенных местах , к осени обещали обозначить данные места ...
В общем добро пожаловать или посторонним вход воспрещен ......
Отправлено: Antonio82

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 05:30 AM

А между тем люди ездят...
И в этом сезоне были.
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 05:34 AM

Не хочется ругаться на речке , едешь отдыхать . Кто был возможно успели проскочить .......... В дальнейшем гайки только закрутить могут....
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 05:40 AM

Мне не нужен сопровождающий на реке , у нас есть свои плавсредства .
Нормы вылова не превышаю , после себя оставляю чистоту , мусор вывозим с реки во Владивосток .
Какого хера я должен платить кому то 4000 р в день ! Поить его и кормить ......????
Отправлено: Classic

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 06:20 AM

так он сопровождающий, сам себя пусть кормит и поит (воду). Пъяного сняли на федеральный сайт выложили.
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 06:23 AM

Изначально отправлено Classic
так он сопровождающий, сам себя пусть кормит и поит (воду). Пъяного сняли на федеральный сайт выложили.

Если сопровождающий пускай сопровождает , за свои деньги бензин покупает и прочее ..........
300 р. в день за нахождение тоже сумма не маленькая.........
Отправлено: Classic

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 06:34 AM

не, ну за 300р. уж не будем. Курить и бухать на природе бросим, как раз хватит. А 4000р - это да, надо вникнуть в суть конфликта, может это и незаконно, с целью обеспечить местных работой.
Отправлено: Vladimirov

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 08:18 AM

Изначально отправлено SanuaZ
Не знал куда написать беспредел связанный с национальным парком БИКИН !
Сегодня еле дозвонились до директора парка " БИКИН".
1. Нет ни где в средствах массовой информации в том числе и интернете положение о нацпарке.

Знакомые тоже пообщались на Соболинном мосту с охранниками парка, сильно были возмущены тоном общения и озвученными запретами... frown
Вообщем, Бикин, как место свободного, самостоятельного отдыха - закончился!


Вот положение о нац.парке "Бикин".

Зонированием, предусмотрены заповедные зоны, режим их охраны - вообще заповедный.
Как всё это соотносится с названием -"Национальный парк" - вообще непонятно...
Вообщем, про сплавы - придётся забыть, а доступ сильно затруднён, и стал платным.
Вообщем, правительство своим постановлением очередную гадость Приморским и Хабаровским рыбакам устроило.
Отправлено: ДмитрийМ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 09:21 AM

Вчера вернулся с Бикина.
Разрешения пока выписываются в Лучегорске и Красном Яре, в перспективе и на мосту тоже будут. 300р/чел в сутки. Сопровождение местным, принятым на пол ставки в штат Парка обязательно. Нанимали удеге, катал на своем бате, 5тр сутки.
Общались с работниками парка на мосту, все спокойно и адекватно. Планируют установление нормы вылова 5кг на человека в сутки, к вывозу разрешат 2х или 3х дневную норму, но это еще не утверждено, т.к. противорчит законодательству, по сему пока только за размерным рядом будут следить 18+ хариус, 45+ ленок.
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 10:07 AM

Изначально отправлено Classic
не, ну за 300р. уж не будем. Курить и бухать на природе бросим, как раз хватит. А 4000р - это да, надо вникнуть в суть конфликта, может это и незаконно, с целью обеспечить местных работой.

Небольшая поправка 4000 р. за проводника + стоимость бензина для его покатушек ........
Отправлено: ДмитрийМ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 11:22 AM

Местных попринимали на работу в парк на полставки = 8000р/мес
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 11:27 AM

Изначально отправлено ДмитрийМ
Местных попринимали на работу в парк на полставки = 8000р/мес

Что за эти деньги они должны делать ? Круг их обязанностей ?
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 12:05 PM

Государство финансирует нац.парк Бикин . Т.е. за наши с вами деньги будут выплачивать зарплаты работникам парка . Плюс к этому мы должны платить непонятные деньги за сопровождение по парку .. ? Полнейшая хрень !
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 12:28 PM

Александр, объясни пожалуйста- чем тебя так манит Бикин сегодняшний?

Был я там первый раз более 10 лет тому, обалдел от рыбалки - мышаловка, болонка, спиннинг . Правда тайменя трофейного уже не было, редкие таймешата до 5 кг. Побывал второй раз позапрошлой осенью и охуел - ощущение что рыбачишь на трассе М-60 - каждые 5 минут лодка.... редкие синяки, редкий ленок не трофейный, таймешат вообще ноль.
Может стОит дать реке отдых? мусор тут не причём. Речку тупо выбили от моста и километров на 80 вверх , дальше не знаю .

Года два три и хариус щука ленок восстановятся, тайменю конечно побольше времени надо frown
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 12:44 PM

Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
Александр, объясни пожалуйста- чем тебя так манит Бикин сегодняшний?

Был я там первый раз более 10 лет тому, обалдел от рыбалки - мышаловка, болонка, спиннинг . Правда тайменя трофейного уже не было, редкие таймешата до 5 кг. Побывал второй раз позапрошлой осенью и охуел - ощущение что рыбачишь на трассе М-60 - каждые 5 минут лодка.... редкие синяки, редкий ленок не трофейный, таймешат вообще ноль.
Может стОит дать реке отдых? мусор тут не причём. Речку тупо выбили от моста и километров на 80 вверх , дальше не знаю .

Года два три и хариус щука ленок восстановятся, тайменю конечно побольше времени надо frown

Для меня это речка выходного дня , тем более весной . Уединиться с природой и товарищами по рыбалке . Посидеть у костерка пообщаться. Полюбоваться весенней природой .... Да и вообще отдохнуть от городской суеты. Каждый раз весной около майских праздников посещал Бикин. Толпы народу не наблюдал ......
На уху и жареху всегда получалось поймать , ну а больше и не нужно ... Открыть , так сказать , сезон жидкой воды на горной речке...
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 12:52 PM

Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
Александр, объясни пожалуйста- чем тебя так манит Бикин сегодняшний?

Может стОит дать реке отдых? мусор тут не причём. Речку тупо выбили от моста и километров на 80 вверх , дальше не знаю .

Года два три и хариус щука ленок восстановятся, тайменю конечно побольше времени надо frown

Может и стоит дать отдохнуть реке . Но дадут ли ей отдохнуть , сильно сомневаюсь . Да и Бикин в этом течении ни когда не был тайменной рекой . Да подвыбили рыбу , но не на удочки . Начиная с момента когда сходит лед все заливы на Бикине перегорожены сетками и до самых холодов , когда речка замерзает. Это наверное рыбаки любители ставят приезжающие с Владивостока , Хабаровска и др. мест.............
Отправлено: MadMax

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 01:39 PM

Изначально отправлено SanuaZ
Не знал куда написать беспредел связанный с национальным парком БИКИН !
Сегодня еле дозвонились до директора парка " БИКИН".
1. Нет ни где в средствах массовой информации в том числе и интернете положение о нацпарке.
2. Нет номеров телфонов и адресов конторы и филлиалов ....
3. Нет вообще доступной информации по вопросу нахождения на территории нацпарка и его границ.
Все в общем и расплывчато ............
Ну в общем нарыли тел. руководителя Кудрявцева ... , с его слов :
Нахождение на территории на своих плавсредствах запрещено !
Заранее обговаривается нахождение на территории парка (если есть егерь ) который назначается из жителей Красного Яра !
ОН обязательный сопровождающий , который возит на своей лодке в строго определенное место . Эта услуга стоит 4000 р в день ( с лодки или человека я забыл уточнить) В лодку помещается 2 человека (туриста) .
Кроме этого за нахождение на территории парка турист должен заплатить 300 р. в сутки .
Разводить костры можно будет в строго определенных местах , к осени обещали обозначить данные места ...
В общем добро пожаловать или посторонним вход воспрещен ......

Не понимаю, а почему возмущаетесь? Посетите любой нац.парк в любой цивилизованной стране (Америка, Австралия, и т.д. и т.п.) Мы же к этому идем? smile Сейчас, понятно, шокирует, но, ничего, привыкните smile
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 01:44 PM

Ну я сильно сомневаюсь что Америка цивилизованная страна .......
Привыкать к такому не собираюсь , просто перестану туда ездить . Качество услуг просто не соответствует цене на данные услуги ...........
Отправлено: MadMax

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 02:12 PM

Изначально отправлено SanuaZ
просто перестану туда ездить ..........

Вот это правильно - когда все перестанут туда ездить - задумаются о качестве smile , надеюсь smile
А если честно - хоть кипи, хоть не кипи - ничего не изменится, надо принять как должное..... и сделать как решил smile
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 02:18 PM

Изначально отправлено MadMax
Изначально отправлено SanuaZ
просто перестану туда ездить ..........

Вот это правильно - когда все перестанут туда ездить - задумаются о качестве smile , надеюсь smile
А если честно - хоть кипи, хоть не кипи - ничего не изменится, надо принять как должное..... и сделать как решил smile

Ездить туда не перестанут , определенный контингент останется . Просто хотят избежать лишних глаз ... Национальный парк финансируется государством .
На примере парка Анюйский можно посмотреть. В особоохраняемой зоне парка находятся нехилые базы власть придержащих......... И доступ им в эти места разрешен.
Отправлено: Rev

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 02:26 PM

Изначально отправлено SanuaZ
Ну я сильно сомневаюсь что Америка цивилизованная страна .......


Были там? Или так. По ТВ сказали?

Никто там стоку баксов в день брать не будет за рыбалку.

Рыба ловится прямо на территории городов. Ибо не в запретах дело. А в отношении. Если уж там НЕ цивилизованная, то про нас и думать не хочется ...

Рассказать, как наши эмигранты там лосось ловят, отъезжая 20 минут от дома по асфальту? И все с уловом. Еще и икру красную выкидывают ...
Отправлено: Antonio82

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 02:34 PM

А за сколько денег местный житель в штатах заезжего горожанина будет сутки катать на своей лодке, своём моторе, разжигать костры, пилить заломы на реке, собирать дрова, чистить рыбу... ... ...
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 02:36 PM

Цивилизованная в плане рыбалки , да возможно .
По мне так так :
Цивилизованная страна - это страна, которой хватает цивилизованности не обвинять другие страны, народы и их правительства в нецивилизованности.
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 02:37 PM

Надо завязывать а то в курилку тема превратится .............
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 02:39 PM

Изначально отправлено Rev
Изначально отправлено SanuaZ
Ну я сильно сомневаюсь что Америка цивилизованная страна .......


Были там? Или так. По ТВ сказали?

Никто там стоку баксов в день брать не будет за рыбалку.

Рыба ловится прямо на территории городов. Ибо не в запретах дело. А в отношении. Если уж там НЕ цивилизованная, то про нас и думать не хочется ...

Рассказать, как наши эмигранты там лосось ловят, отъезжая 20 минут от дома по асфальту? И все с уловом. Еще и икру красную выкидывают ...

Рыба и у нас в черте города ловится , и ни кто за это не платит...
Отправлено: Antonio82

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 02:41 PM

Саша, а что ты хотел?
"Справедливости"?
Можно петицию организовать. Поможет ли?
Отправлено: сват

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 02:45 PM

300-500 р/день это край что можно платить за посещение реки при нынешней зарплате в России. А услуги, если они есть (палатку поставить, обед сварить и тд) оплачивать отдельным счетом.
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 02:48 PM

Изначально отправлено Antonio82
Саша, а что ты хотел?
"Справедливости"?
Можно петицию организовать. Поможет ли?

Нет , не справедливости . Разумности хотелось и открытости , но это видно не для наших "парков" . Когда создавался парк "Земля леопарда" правительство обещало что населенные пункты и деревни в него не войдут. На деле все оказалось с точностью наоборот. Это наверное специально сделали что бы был конфликт с местным населением которые привыкли жить тайгой ?
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 18/04/17 02:53 PM

Изначально отправлено сват
300-500 р/день это край что можно платить за посещение реки при нынешней зарплате в России. А услуги, если они есть (палатку поставить, обед сварить и тд) оплачивать отдельным счетом.

Согласен оплатить посещение , но не навязанные услуги , я не калека могу сам палатку поставить и еду приготовить. Пусть проверяют размер пойманной рыбы и прочее правила нахождения на реке хоть 10 раз на дню smile
Отправлено: Egor

Re: Национальный парк " БИКИН" - 19/04/17 12:46 AM

Изначально отправлено SanuaZ
...
Согласен оплатить посещение , но не навязанные услуги , я не калека могу сам палатку поставить и еду приготовить....


....абсолютно согласен! Много ходил по Бикину с удегейцами в качестве проводников и гидов. Бросил это зряшное дело. Они ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОХОТНИКИ и никакие не гиды. Любая услуга, именно услуга , оказывается через "не хочу" (ну, типа гордость не позволяет), да ещё и на реке он поставит бат так, что ему будет бросать удобно первым 😏 создавая тебе трудности. Гид вообще по моему мнению не имеет права брать в руки удочку, когда клиент , но, как же, дождёшься. В общем , как понял выше, создали очередную кормушку. Не хочу и не поеду
Отправлено: Antonio82

Re: Национальный парк " БИКИН" - 19/04/17 12:51 AM

Изначально отправлено Egor
Любая услуга, именно услуга , оказывается через "не хочу" (ну, типа гордость не позволяет), да ещё и на реке он поставит бат так, что ему будет бросать удобно первым создавая тебе трудности.

Какие разные бывают "гиды"!
Отправлено: Egor

Re: Национальный парк " БИКИН" - 19/04/17 12:58 AM

Гиды "не разные", гиды - профессиональные и НЕ профессиональные. А когда "гид" на перестои в межсезонье охотничье, то это и не гид, а просто чел, ищущий заработок. И достаточно безответственный по отношению к клиенту
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Национальный парк " БИКИН" - 19/04/17 01:19 AM

Изначально отправлено Antonio82
Изначально отправлено Egor
Любая услуга, именно услуга , оказывается через "не хочу" (ну, типа гордость не позволяет), да ещё и на реке он поставит бат так, что ему будет бросать удобно первым создавая тебе трудности.

Какие разные бывают "гиды"!


Самый лучший гид - пьяный и плаксивый. Как герой Любшина в "Не стреляйте белых лебедей".
Отправлено: Antonio82

Re: Национальный парк " БИКИН" - 19/04/17 02:29 AM

Изначально отправлено Egor
Гиды "не разные", гиды - профессиональные и НЕ профессиональные. А когда "гид" на перестои в межсезонье охотничье, то это и не гид, а просто чел, ищущий заработок. И достаточно безответственный по отношению к клиенту

Я лишь о своем опыте.
Слово "гиды" сознательно взято в кавычки, так как я прекрасно понимаю что местные жители очень далеки от этих понятий.
Интересно, а Арсеньев к Дерсу такие же требования предъявлял: "поперед батьки не забегать"?!
Отправлено: Egor

Re: Национальный парк " БИКИН" - 19/04/17 02:58 AM

...у меня этот опыт разный: и положительный (его в данном случае меньше), и отрицательный. Пример с Дерсу неправомерен, мы , все-таки, в тайге гости (хобби, развлечение) в отличии от Арсеньева (он офицер генштаба, занимавшийся территориальной разведкой)

Кстати, я от удегейцев слышал такие слова, что гибель Дерсу не случайна, мол, он показал русским тропы и маршруты, кои ни в коем случае не должен был показывать. Мол, за то и поплатился
Отправлено: Antonio82

Re: Национальный парк " БИКИН" - 19/04/17 03:53 AM

Изначально отправлено Egor

Кстати, я от удегейцев слышал такие слова, что гибель Дерсу не случайна

Мифы обязательно надо поддерживать, иначе они исчезнут.
Отправлено: Huchho

Re: Национальный парк " БИКИН" - 20/04/17 01:16 PM

Сегодня вернулся с Бикина.Краткое содержание:
-договариваешься с "гидом",который везёт команду.У него типа путевого листа с указанием места,ФИО людей,где планируется рыбалка.
-оплачиваешь пребывание по 300 р. в день,плюс оплата "гиду".
-записывают паспортные данные
-работать начинает администрация с 8-30,что по моему мнению,поздно.Пока оформишься,проходит много времени.А ещё надо подняться вверх по реке.
-на мосту проверяют документы
-на обратном пути-тоже
-воды мало,чистая.
-с нормой вылова никто не определился
Отправлено: makus

Re: Национальный парк " БИКИН" - 20/04/17 03:24 PM

Сегодня во Владивостоке на семинаре познакомился с Алексеем Викторовичем Кудрявцевым директором национального парка "Бикин". В ходе своего выступления он сказал, что парк молодой, проходит период становления, многому еще предстоит научиться и они готовы к любым видам сотрудничества. В перерыве удалось познакомиться и пообщаться. Рассказал ему об этой ветке. Отнесся с пониманием, обещал в ближайшее время разместить в сети информацию о правилах прибывания на территории национального парка, о предоставляемых услугах и ценах. Насчет плавсредств пока только на лодках нацпарка для наведения порядка на реке, в дальнейшем возможны изменения. Гидов будут обучать и воспитывать. Предложил ему почитать форум и пообщаться с рыбаками, для получения обратной связи от клиентов. Обещал почитать. В остальном время покажет.
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 21/04/17 12:00 AM

Пусть читает . Я лучше за 25000 р. Слетаю на вертолете на Дуссе Алинь на 10 дней (туда и обратно) , чем заплачу посещение национального парка " БИКИН" !
Отправлено: Almazov

Re: Национальный парк " БИКИН" - 21/04/17 06:47 AM

Получается платишь 300 руб в день и имеешь кучу бумажек .
А где плюсы для рыбака-туриста?
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 21/04/17 06:55 AM

Изначально отправлено Almazov
Получается платишь 300 руб в день и имеешь кучу бумажек .
А где плюсы для рыбака-туриста?

Ты должен быть на СЕДЬМОМ НЕБЕ от СЧАСТЬЯ что попал на территорию парка .......... , какие тут плюсы .... smile
Там же не всем подряд выписывают путевки , так как место уникальное и количество посещений должно быть строго регламентированно , что бы не нарушить хрупкое равновесие "дикой" природы ............
Отправлено: ДмитрийМ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 22/04/17 03:41 AM

А что был за семинар?
Тоже интересно было бы послушать.
Отправлено: Almazov

Re: Национальный парк " БИКИН" - 22/04/17 07:47 AM

Изначально отправлено SanuaZ
Изначально отправлено Almazov
Получается платишь 300 руб в день и имеешь кучу бумажек .
А где плюсы для рыбака-туриста?

Ты должен быть на СЕДЬМОМ НЕБЕ от СЧАСТЬЯ что попал на территорию парка .......... , какие тут плюсы .... smile
Там же не всем подряд выписывают путевки , так как место уникальное и количество посещений должно быть строго регламентированно , что бы не нарушить хрупкое равновесие "дикой" природы ............


А если я еду в Охотничий в гости? Типа транзитом через парк?
Можно 300 руб сэкономить?
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Национальный парк " БИКИН" - 22/04/17 10:58 AM

Если чартерным АН-2 летишь, ясный пень 300 р сэкономишь wink
Отправлено: Almazov

Re: Национальный парк " БИКИН" - 22/04/17 02:21 PM

Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
Если чартерным АН-2 летишь, ясный пень 300 р сэкономишь wink


Ну славо богу , спас семейный бюджет.
Отправлено: makus

Re: Национальный парк " БИКИН" - 22/04/17 03:30 PM

Семинар "Этнокультурное многообразие-бренд региона" как привлечь туристов в край и насытить рынок сувенирами местного производства.
Отправлено: НЮК

Re: Национальный парк " БИКИН" - 22/04/17 03:39 PM

Изначально отправлено makus
Семинар "Этнокультурное многообразие-бренд региона" как привлечь туристов в край и насытить рынок сувенирами местного производства.

На одних сувенирах далеко не уедешь. Нафиг сейчас о них думать, если людей нет.Сейчас нужно думать где денег взять, что бы все для туриста обустроить комфортно, для иностранного наверно больше, наш за такие деньги будет жаться и пыхтеть что дорого))).
Отправлено: makus

Re: Национальный парк " БИКИН" - 22/04/17 04:00 PM

Каждый турист хочет увезти с собой на память сувенир с местным колоритом. Да туристов стало очень мало, на себе почувствовал. Производством сувениров занимаемся с 99 года, туристов принимаем девятый сезон.
Отправлено: НЮК

Re: Национальный парк " БИКИН" - 22/04/17 05:53 PM

Изначально отправлено makus
Каждый турист хочет увезти с собой на память сувенир с местным колоритом. Да туристов стало очень мало, на себе почувствовал. Производством сувениров занимаемся с 99 года, туристов принимаем девятый сезон.

Каждому конечно свое.
Но самый хороший сувенир это впечатление ощущаемые физически в той или иной ситуации, приносящие неимоверную радость и прилив к жизни. Вот с этого и нужно зарабатывать!!

Фиг его знает, может и займусь когда.
Но в моем понимании, должно быть так. Встретили ин туриста в аэропорту, привезли на базу, лодка и снаряжение все в наличии так что бы в пиджаке и туфлях можно было заехать ну и за снарягу что бы не стыдно было. И программ на любой вкус и кошелек. Ну а дальше вся движуха на расширения хотелок посетителей))

И самое главное не нужно на местного клиента ориентир держать, с ним как раз фиг заработаешь, так как бесплатного у нас еще о го го.
И сразу делать качественно на долгие годы не жаться.
И по любому это все отобьется и даст хорошую прибыль на года.

Ну и все упирается в персонал) его придется растить, учить, лелеять, самый сложный момент в этом деле.
Отправлено: ars

Re: Национальный парк " БИКИН" - 23/04/17 06:00 AM

Самый главный минус, но руководство парка это считает плюсом, так как дает работу местным жителям, да безусловно работа это хорошо, но здесь большое НО, все так называемые "гиды" охотники у которых там свои участки. Всем известно что они долбят рыбу и мясо, кругло-годично и не нужно мне говорить что это не так и местные берегут свои недра... все сети на Бикине местные и все и инспектора ничего не трогают, зато "заезжих" встречают как надо, у нас в Лучегорске дикое мясо с Красного Яра можно купить всегда. Получается браконьерам дали официальную возможность беспрепятственно заниматься своим "любимым" делом. Под прикрытием парка просто отфильтровали посторонних людей. Впрочем как все у нас в стране. Да есть люди заинтересованные в сохранении Бикина но я думаю их очень мало в данном предприятии все там для "зарабатывания денег".
Отправлено: bymzz

Re: Национальный парк " БИКИН" - 24/04/17 02:22 AM

Изначально отправлено ars
Самый главный минус, но руководство парка это считает плюсом, так как дает работу местным жителям, да безусловно работа это хорошо, но здесь большое НО, все так называемые "гиды" охотники у которых там свои участки. Всем известно что они долбят рыбу и мясо, кругло-годично и не нужно мне говорить что это не так и местные берегут свои недра... все сети на Бикине местные и все и инспектора ничего не трогают, зато "заезжих" встречают как надо, у нас в Лучегорске дикое мясо с Красного Яра можно купить всегда. Получается браконьерам дали официальную возможность беспрепятственно заниматься своим "любимым" делом. Под прикрытием парка просто отфильтровали посторонних людей. Впрочем как все у нас в стране. Да есть люди заинтересованные в сохранении Бикина но я думаю их очень мало в данном предприятии все там для "зарабатывания денег".
полностью согласен.
Отправлено: bymzz

Re: Национальный парк " БИКИН" - 24/04/17 08:19 AM

А откуда цены? Я всё перерыл нигде нет ничего про стоимость...
Отправлено: ДмитрийМ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 24/04/17 04:51 PM

Изначально отправлено bymzz
А откуда цены? Я всё перерыл нигде нет ничего про стоимость...

Про 300р/день?
Я сам оплачивал.
Больше парку ничего не причиталось.
Отправлено: bymzz

Re: Национальный парк " БИКИН" - 25/04/17 01:16 AM

Изначально отправлено ДмитрийМ
Изначально отправлено bymzz
А откуда цены? Я всё перерыл нигде нет ничего про стоимость...

Про 300р/день?
Я сам оплачивал.
Больше парку ничего не причиталось.

А про гида? или гид не обязательно?
Отправлено: ДмитрийМ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 25/04/17 09:00 AM

Изначально отправлено bymzz
Изначально отправлено ДмитрийМ
Изначально отправлено bymzz
А откуда цены? Я всё перерыл нигде нет ничего про стоимость...

Про 300р/день?
Я сам оплачивал.
Больше парку ничего не причиталось.

А про гида? или гид не обязательно?

Я ездил с удэгейцем, на его бате, он выписывал нам разрешения в Красном Яре и был типа гида, платил ему 5тр в сутки.
Судя по разговорам присутствие проводника обязательно, а со временем еще и места стоянок конкретно определят. Вот где будет разгул коррупции )))
Отправлено: ars

Re: Национальный парк " БИКИН" - 26/04/17 12:43 AM

Ладно допустим они берут деньги за то что возит их "гид" что тогда входит в эту стоимость? входит ли страховка за то что гид может не справится с управлением лодки и перевернуть ее, а это жизни людей, имущество. Что по этому поводу они скажут,раз берут деньги то должны предоставлять что то вроде страховки,гарантии, деньги они берут официально. Это раньше нанял в яре проводника и на свой страх и риск едешь так как все было на уровне устных договоров, тут же все иначе.Мы прошлой осенью перевернулись, потеряли имущества более чем на 100т.р. А тут все должно быть оговорено договором.Не все так просто как они себе это думают.
Отправлено: bymzz

Re: Национальный парк " БИКИН" - 26/04/17 03:53 AM

Ну я как бы к этому но не про это)))
Страховка интересная вещь но как многие знают в России она практически не работает. - рыбалка где то выпил и типо сам виноват (ну или технику безопасности не соблюдал).
Возмещение ущерба тоже интересный вопрос))) Я не думаю что вы храните чеки от всех спиннингов и блёсен))) (лично у меня нет ни одного) вот и возмещения нет...
Но вопрос действительно есть. Зачем нужен этот гид и откуда вылезла цифра 4000 рублей?)
Вообще почитав положение о Нацпарке я понял что даже траву палаткой мять нельзя не говоря уже о том что бы приехать с семьёй на отдых. (просто самим)
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Национальный парк " БИКИН" - 26/04/17 04:06 AM

Изначально отправлено ars
Что по этому поводу они скажут,раз берут деньги то должны предоставлять что то вроде страховки,гарантии, деньги они берут официально.


А ведь выпросите cool

Будете в полной экипировке путешествовать по парку: шлём на голову/наколенники-налокотники/спасжилеты/etc.

Полный (часа на 2) инструктаж по ТБ. Роспись в журнале, мол, ознакомлен. Шаг в сторону - нарушение. Ведь звери злые кругом.
Отправлено: Antonio82

Re: Национальный парк " БИКИН" - 26/04/17 04:18 AM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd

Полный (часа на 2) инструктаж по ТБ. Роспись в журнале, мол, ознакомлен. Шаг в сторону - нарушение. Ведь звери злые кругом.

А потом снятие с маршрута до окончания за нарушения многочисленные и не возврат денег + занесение в "черный список".
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Национальный парк " БИКИН" - 26/04/17 04:26 AM

Изначально отправлено Antonio82
А потом снятие с маршрута до окончания за нарушения многочисленные и не возврат денег + занесение в "черный список".


Кстати да. Возможен такой сценарий.

В Карелии частенько практикуется проверка (даже гаишников привлекают) водных туристов на алкоголь. И могут снять с маршрута.

Так что, пока дикие места у нас, надо пользоваться моментом.

P.S.
И кстати. Наличие сертификата у гида - увеличивает ценник.
Отправлено: Галицких Андрей

Re: Национальный парк " БИКИН" - 26/04/17 05:23 AM

Чьи это Луга? Чьи реки? https://www.youtube.com/watch?v=VKhX7VQDppY
Отправлено: ars

Re: Национальный парк " БИКИН" - 27/04/17 01:10 AM

Меня просто интересует, откуда взялась цена 300 р/сут, 4000 р аренда бата, просто тупо взяли с головы чтобы зарабатывать? Вчера узнал что штат в парке больше 100 чел. около 50 это "гиды-егеря" остальные "обслуживающий персонал" не думаю что выделяются деньги на полноценную зарплату такому количеству, вот и нужно зарабатывать. Интересно как будет вестись контроль на многочисленных базах куда забрасывают вертушками.
Отправлено: Галицких Андрей

Re: Национальный парк " БИКИН" - 27/04/17 05:50 AM

Наверное экономисты родили.
Отправлено: yfnfkmz

Re: Национальный парк " БИКИН" - 28/04/17 03:03 AM

Природу охранять вещь занятная,если подойти к ней с умом.(тов.Кашкин из кинофильма Ты мне я тебе)P.S Сегодня в программе Утро России про анюйский нац.парк понравился диалог местного про установленную сеть? И это ждет наших 'гидов'через год другой.
Отправлено: ars

Re: Национальный парк " БИКИН" - 28/04/17 08:55 AM

Наши "гиды" там сейчас как маленькие царьки себя чувствуют, никто им не указ, бей мясо, лови рыбу , сами себя ловить не будут. Вот и сохраним Бикин. Сами удэгейцы его и выбьют. Ждем подорожание цен на дикое мясо с Красного Яра.
Отправлено: Classic

Re: Национальный парк " БИКИН" - 28/04/17 10:45 AM

Изначально отправлено yfnfkmz
про анюйский нац.парк понравился диалог местного про установленную сеть? И это ждет наших 'гидов'через год другой.


можешь вкратце поведать тот диалог?
Отправлено: Almazov

Re: Национальный парк " БИКИН" - 28/04/17 11:26 AM

Изначально отправлено ars
Наши "гиды" там сейчас как маленькие царьки себя чувствуют, никто им не указ, бей мясо, лови рыбу , сами себя ловить не будут. Вот и сохраним Бикин. Сами удэгейцы его и выбьют. Ждем подорожание цен на дикое мясо с Красного Яра.


Удэгейцы там давненько живут , пока не выбили. А куда девались инспектора?
Отправлено: yfnfkmz

Re: Национальный парк " БИКИН" - 28/04/17 02:40 PM

Коренным из села Арсеньево запрещено бить зверя ловить рыбу и т.д.В сюжете коренной из реки подымает сеть у него спросили знает чья сеть он сказал знает но не скажет.А глава парка на встрече с жителями сказал что ждет больших денег от инвесторов и настанет коммунизм.Ура Товарищи.
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 29/04/17 02:17 AM

На сегодняшний день обстановка на р. Бикин следущая ...
Не всем коренным жителям для которых "якобы" этот парк создавался разрешено нахождение на территории . Даже тем которые имеют свои охотничьи участки ! Руководство парка их просто шантажирует , говорит , если будете работать на нацпарк тогда можно будет находиться на его территории или проходить через него.
Между тем очень активно строятся базы отдыха на территории нацпарка людьми не имеющими отношение к коренным народам ........
Как всегда людей просто обманули , наобещав им "золотые горы".
Руководство напрямую нарушает положение о нацпарке в котором сказано:
8) защита среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Российской Федерации.

охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, охота, осуществляемая лицами, которые не относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования;

спортивное и любительское рыболовство;

рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

Особо хочу подчеркнуть вот этот пунк напрямую нарушающие права людей проживающих там и которых не пускает руководство нацпарка !

На территории национального парка (за исключением заповедной и особо охраняемой зон) без соответствующего разрешения разрешается пребывание граждан, проживающих в поселке Охотничий и селах Красный Яр, Олон, Соболиное, Ясеневое, и их близких родственников (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, опекуны, попечители, подопечные).

Более того мне не понятен вот этот пункт ??? Неужели нельзя сразу вывезти за собой мусор не оставляя его на полгода ???
Будут организовывать специальные места для мусора ..... ;

временное складирование бытовых отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), специально определенных Учреждением и обустроенных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования;
Отправлено: Antonio82

Re: Национальный парк " БИКИН" - 29/04/17 03:19 AM

Изначально отправлено SanuaZ
в целях их дальнейшего использования

Так на мусоре тоже бизнес можно делать.
Мусорная Королева Китая
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 29/04/17 07:27 AM

Изначально отправлено Antonio82
Изначально отправлено SanuaZ
в целях их дальнейшего использования

Так на мусоре тоже бизнес можно делать.
Мусорная Королева Китая

Да кто бы спорил , будут продавать заезжим туристам ..... smile
Вот ложка которую держал Дерсу Узала , а вот замятая кружка из которой он пил ......... smile
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Национальный парк " БИКИН" - 29/04/17 08:13 AM

Изначально отправлено SanuaZ
Да кто бы спорил , будут продавать заезжим туристам ..... smile
Вот ложка которую держал Дерсу Узала , а вот замятая кружка из которой он пил ......... smile


В Швеции делают бусы и прочие амулетики-украшения из лосиного помёта. Туристам из Германии нравится.
Отправлено: А Петрович

Re: Национальный парк " БИКИН" - 30/04/17 01:56 PM

Изначально отправлено SanuaZ
...Более того мне не понятен вот этот пункт ??? Неужели нельзя сразу вывезти за собой мусор не оставляя его на полгода ???
Будут организовывать специальные места для мусора ....


Ответ в материале Антона про мусорную королеву: "...Между дельным советом и его воплощением – целая пропасть..."
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 03/05/17 12:49 PM

Прародитель парков убегает в США.............

Защитник коренных народов Дальнего Востока просит политического убежища в США
Партия «Яблоко», членом которой является Павел Суляндзига, заявила, что его преследуют по политическим мотивам.

Источник: PrimaMedia.ru
Владивосток, 3 мая, PrimaMedia.
Представитель интересов малых коренных народов России в ООН, общественный деятель Павел Суляндзига просит политического убежища в США. Об этом сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт партии «Яблоко», членом которой является правозащитник. Согласно этому заявлению, в России против Суляндзиги фабрикуется уголовное дело.
Павел Суляндзига — общественный деятель, заместитель председателя Рабочей группы ООН по бизнесу и правам человека, один из создателей Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и фонда развития коренных малочисленных народов «Батани». В 2016 году Павел Суляндзига стал кандидатом в депутаты Государственной Думы от партии «ЯБЛОКО».
Как пишет автор материала на сайте партии, в 80-е годы Павел работал учителем математики, но забота о своем народе — удэге вынудила его начать политическую карьеру. В 1987 году Суляндзига был избран председателем исполнительного комитета Совета народных депутатов, а в 1991 — возглавил Национальный совет народных депутатов села Красный Яр. В 90-е годы был советником губернатора Приморского края по вопросам коренных народов Севера.
В 1999 году из рук Императора Японии получил Премию ООН «ГЛОБАЛ 500», присужденную Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ за выдающиеся успехи в области защиты охраны окружающей среды.
В 2011 году стал членом Рабочей группы ООН по правам человека, транснациональным корпорациям и иным видам бизнеса от региона Восточной Европы.
В 2004 году Суляндзига создал фонд «Батани». На языке удэге «батани» означает «богатырь». Миссия фонда — поддержка и защита коренных народов.
В 2016 году фонд был внесен в реестр иностранных агентов. Павел Суляндзига заявил, что не получал никаких предупреждений от Минюста и узнал об этом событии из СМИ.
По мнению однопартийцев, Павел Суляндзига подвергается политическому преследованию в России. Его близкие и родственники испытывают давление со стороны силовых структур.
«Уголовное дело против Павла было возбуждено по заявлению неких людей, считавших себя представителями коренных малочисленных народов. Они требовали проверить деятельность Суляндзиги на предмет нецелевых расходов. Также, в разгар избирательной кампании летом 2016 года, они выступали с заявлениями о том, что Павел недостоин представлять их интересы на федеральном и международном уровне. Тогда, проверка не выявила никаких нарушений в деятельности Суляндзиги», — заявлено на сайте «Яблока».
Взято здесь : https://news.mail.ru/politics/29626136/?frommail=1
Отправлено: Федул

Re: Национальный парк " БИКИН" - 04/05/17 12:52 AM

Ну дык по понятным причинам многие сородичи небось теперь ему яйца открутить хотят за такие "блага" цивилизации. А приплести пытается политические гонения.
Отправлено: Галицких Андрей

Re: Национальный парк " БИКИН" - 04/05/17 02:57 AM

Изначально отправлено Федул
Ну дык по понятным причинам многие сородичи небось теперь ему яйца открутить хотят за такие "блага" цивилизации. А приплести пытается политические гонения.
Сородичам не плохо, деньги и мясо сами в руки идут. Район закрыт.
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 04/05/17 10:51 AM

Изначально отправлено Галицких Андрей
Изначально отправлено Федул
Ну дык по понятным причинам многие сородичи небось теперь ему яйца открутить хотят за такие "блага" цивилизации. А приплести пытается политические гонения.
Сородичам не плохо, деньги и мясо сами в руки идут. Район закрыт.

В том то и дело , что сородичей не всех пускают , только избранных ......................
Отправлено: polignac

Re: Национальный парк " БИКИН" - 10/05/17 04:41 PM

На Улунгу люди едут. А как ещё, если база построена, средства вложены, да и желающих хватает, не смотря, что ценник вырос в этом году.
Отправлено: Федул

Re: Национальный парк " БИКИН" - 31/05/18 08:29 AM

https://news.mail.ru/incident/33638549/?frommail=1
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 31/05/18 11:24 AM

Давно пора эту криминальную контору проверить . За Федеральные деньги сделали себе кормушку !
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 05/07/18 04:12 AM

Цена за нахождение в Н.П. Бикин наверняка возрастет ....

https://www.newsvl.ru/society/2018/07/03/171582/
Отправлено: SanuaZ

Re: Национальный парк " БИКИН" - 19/07/18 03:48 AM

Полиция Приморья может сорвать День Бикина
В конце мая в офисе нацпарка проверили обыск с грубыми нарушениями законодательства.

Больше месяца ФГБУ «Национальный парк «Бикин» работает частично в «полевых» условиях.

Сотрудники не могут нормально вести документацию, выплачивать зарплату, осуществлять обязательные платежи. Все это происходит из-за того, что в конце мая в офисе нацпарка проверили обыск с грубыми нарушениями законодательства. Все важные документы изъяли представители отела полиции Пожарского района. При этом работникам национального парка до сих пор (!) не разрешили сделать полноценные копии. По факту — без изъятой документации, которую возвращать по всей видимости не собираются, учреждение может вскоре прекратить свою работу.

— Мало того, что обыск лично в моём кабинете проводили, когда я официально был в отпуске, сотрудники полиции взломали замок, вынесли оргтехнику, огромное количество документов, так теперь нам ещё не отвечают нормально на наши запросы о ходе расследования, — рассказал директор нацпарка Алексей Кудрявцев. — Учреждение сейчас работает, мы стараемся оформлять все документы в соответствии с законодательством, стараемся вовремя выплачивать всем сотрудникам зарплату, но без изъятой документации нам долго не проработать. Там штатное расписание, должностные инструкции, бухгалтерские документы: мы бюджетное учреждение и должны хранить все это у себя, чтобы можно было отчитываться. Нам скоро могут начать выписывать штрафы просто за то, что у нас под рукой нет определённых бумаг.

Как сообщал «АиФ-Приморья», 30 мая в офисе нацпарка в п. Лучегорск сотрудники отдела экономической безопасности отдела полиции Пожарского района провели осмотр помещений. Они взломали двери и изъяли всю документацию на бумажных и электронных носителях.
Сейчас в учреждении работают 111 человек, 49 из них — из числа коренных малочисленных народов. Сотрудники возмущены действиями полиции и не знают, как работать дальше, и чего ждать от правоохранительных органов. Всё это происходит на фоне подготовки к большому ежегодному празднику День Бикина, который в национальном парке планируют отпраздновать 3—5 августа. Правда, сейчас никто в учреждении не уверен в том, что праздник состоится.

Чтобы привлечь внимание к проблеме и в надежде положить конец полицейскому произволу, руководство нацпарка написало жалобу в адрес министру внутренних дел РФ, генерального прокурора РФ, председателя Следственного комитета РФ.

КСТАТИ.

Национальный парк «Бикин» — самая крупная особо охраняемая природная территория в ареале амурского тигра. Учреждение создано в 2015 г. для сохранения лесов бассейна реки Бикин, обитающей здесь редкой полосатой кошки и традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Под охрану взяты свыше 1,16 млн га лесов. «Бикин» внесён в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Взято здесь : https://news.mail.ru/society/34139174/?frommail=1