Пора прятать домики в лесу

Отправлено: Ruslan_Mgd

Пора прятать домики в лесу - 18/07/18 04:44 PM

Лесным избушкам придадут статус

Цитата:
В Совете Федерации прошло рабочее совещание по проблеме статуса лесных временных построек (избушек, лабазов).
Встреча состоялась по инициативе Республики Коми. В ней приняли участие заместитель руководителя Рослесхоза Кротов Н.С., члены Совета Федерации Дмитрия Шатохин и Валерий Марков, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Сергей Шевелев, руководитель отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Центра защиты леса Республики Коми Александр Ермолин.

Как рассказал "Комиинформу" сенатор от Коми Дмитрий Шатохин, представители Коми представили свое видение проблемы, отметили необходимость законодательного регулирования возведения временных строений – избушек, привели примеры вынесения решения судов о требовании сноса таких построек в лесах. В качестве предложения обозначили необходимость дополнения статьи 11 Лесного Кодекса правом граждан на добровольное создание общедоступных объектов для временного пребывания в лесах в целях охоты и сбора дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, а также недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

Представители Рослесхоза подтвердили необходимость регулирования вопроса и предложил наделить субъекты возможностью формировать перечень временных общедоступных объектов, которые смогут возводиться в целях рыбалки, охоты, лесных ресурсов. В таком случае Государственный Совет Республики Коми в будущем мог бы принять закон, в котором узаконил бы лесные избушки.

Кроме этого, Рослесхоз предложил регионам законодательно закрепить возможность заготовки древесины для собственных нужд, в том числе для возведения временных построек в лесу. Такая практика была, например, в Архангельской области.

Стороны договорились подготовить законодательное предложение в течение месяца с последующим внесением в качестве инициативы.


https://www.hunting.ru/news/view/153386/
Отправлено: Денис Батькович

Re: Пора прятать домики в лесу - 18/07/18 05:30 PM

На практике проблем с зимухами в тайге вообще нет. Либо их сжигают, либо постоянно охраняются, либо принадлежат людям, зимухи которых кругом обходят.Законодательно этого не изменить, прецедентов законных сносов не известно, и вряд ли будет в ближайшее время. Для себя родимых избранники стараются."Общедоступные постройки гражданами в лесу" обернутся котеджами и базами отдыха на арендованной земле в целях сборов дикоросов или иной подобной хни. Много где такие базы уже имеются, речь лишь о приобретении статуса "в законе"....
Отправлено: Ruslan_Mgd

Пора прятать домики в лесу - 18/07/18 05:38 PM

Изначально отправлено Денис Батькович
На практике проблем с зимухами в тайге вообще нет. Либо их сжигают


Вот, вот. Так и было. Погранцы и рыбоохрана сжигала все домики, до которых могли дотянуться.
Отправлено: Денис Батькович

Re: Пора прятать домики в лесу - 18/07/18 05:41 PM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено Денис Батькович
На практике проблем с зимухами в тайге вообще нет. Либо их сжигают


Вот, вот. Так и было. Погранцы и рыбоохрана сжигала все домики, до которых могли дотянуться.

С таким же успехом их сжигают "друзья и соседи". Введение разрешения на постройку чем может изменить ситуацию? Ответ ничем.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Пора прятать домики в лесу - 18/07/18 05:49 PM

Изначально отправлено Денис Батькович
С таким же успехом их сжигают "друзья и соседи". Введение разрешения на постройку чем может изменить ситуацию? Ответ ничем.


Друзья и соседи давно уже отстре профилактированы. Теперь будем ждать проверяющих разрешения на постройку cool
Отправлено: Classic

Re: Пора прятать домики в лесу - 18/07/18 11:19 PM

Изначально отправлено Денис Батькович
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено Денис Батькович
На практике проблем с зимухами в тайге вообще нет. Либо их сжигают


Вот, вот. Так и было. Погранцы и рыбоохрана сжигала все домики, до которых могли дотянуться.

С таким же успехом их сжигают "друзья и соседи". Введение разрешения на постройку чем может изменить ситуацию? Ответ ничем.

Почему же. Станет возможным официальное страхование от пожара. Нелегальное то кто ж застрахует.
Отправлено: SanuaZ

Re: Пора прятать домики в лесу - 19/07/18 12:33 AM

Изначально отправлено Classic


Вот, вот. Так и было. Погранцы и рыбоохрана сжигала все домики, до которых могли дотянуться.

С таким же успехом их сжигают "друзья и соседи". Введение разрешения на постройку чем может изменить ситуацию? Ответ ничем. [/quote]
Почему же. Станет возможным официальное страхование от пожара. Нелегальное то кто ж застрахует. [/quote]


Ну , зная наши страховые компании , годовая страховка на такой домик будет равна себестоимости постройки с материалами и доставкой оных , если не больше ...........
Еще страхового агента нужно будет доставить до места и обратно...
grin
Отправлено: sunych

Re: Пора прятать домики в лесу - 19/07/18 01:40 AM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено Денис Батькович
На практике проблем с зимухами в тайге вообще нет. Либо их сжигают


Вот, вот. Так и было. Погранцы и рыбоохрана сжигала все домики, до которых могли дотянуться.

А если построить зимуху по типу шотландской каменные стены кровля из дерна гореть не чему
Отправлено: Ruslan_Mgd

Пора прятать домики в лесу - 19/07/18 02:45 AM

Изначально отправлено sunych
А если построить зимуху по типу шотландской каменные стены кровля из дерна гореть не чему


Топить замучаешься. И через год, вокруг будет лысо. С воздуха сразу заметят.
Отправлено: sunych

Re: Пора прятать домики в лесу - 19/07/18 03:10 AM

С воздуха?на фоне"законных"рубок которые с космоса давно видать думаю затеряется.
Наши "либералы"скоро загонят весь сибирский лес нашим китайским "друзьям"

Иркутская область рубки
Отправлено: мизгирь

Re: Пора прятать домики в лесу - 11/02/19 05:04 AM

Раньше действительно зимухи сжигали, то-ли с зависти, то-ли из-за конкуренции, чтоб не мешали. Теперь в тайге зимовья только в основном у избранных мира сего, правильно тут говорили, что лучше такие стороной обходить, да и фото регистраторов напичкано вокруг, и не заметишь как фото своё оставишь. Да и земли всё больше в частную собственность отходят. Но есть и по другому. Были в январе в Партизанском районе, на Голец поднимались, там есть чудное зимовьё. Кстати, построено из бруса, весь материал завозной. Рядом навесы, беседка, родник хороший . Замков нет вообще, на палочке дверь. там и постели есть и посуда, всё как положено. Хотели мы заночевать, натопили печь, но приехали вечером хозяева, с карабинами, вежливо просто сказали, что это ихнее зимовьё и что они будут ночевать, так как приехали на охоту. А так, говорят, пожалуйста, только не шкодьте. Всё как-то по людски. Ну а регистрация, так это скорее всего лишняя копейка в чей-то карман. если таковая будет.
Отправлено: leva88

Re: Пора прятать домики в лесу - 11/02/19 05:49 AM

Зимовья жгут по одной причине, по крайней мере у нас, ходили себе местные за огород на солонцы, приехал дядя с пузом из условного владивостока, я купил эти две сопки, я тут хозяин, моё зимовье, а вы если попадетесь на моей земле, вам п.. Да. Всё, финиталякомедия, утром угли. Мы два раза ставили, но им обоим пришел каюк, хоть я и с района. А постоянно охранять, нет ни желания ни возможности.
Отправлено: leva88

Re: Пора прятать домики в лесу - 11/02/19 05:52 AM

И я полностью на стороне местных абаригенов)))) но я не жгун))
Отправлено: мизгирь

Re: Пора прятать домики в лесу - 12/02/19 03:54 AM

Изначально отправлено leva88
И я полностью на стороне местных абаригенов)))) но я не жгун))


Я такого же мнения. У нас такое же, охотились, рыбачили, грибы ягоды шишки, да просто отдыхать ездили в тайгу и ни одного пожара не было ни когда. (если и жгли зимовья, так по зиме, в виде местных разборок и конкуренции, хотя ходят слухи что егеря причастны к этому утверждать не берусь.)Потом раз дядя ни откуда и шлагбаум, все дороги перекопанные, 8 тыс га раз и дядино, а ты иди х... соси. Не дай бог поймают тебя там. Везде лабазы на деревьях на полянах и дорогах. а вокруг зимовья фотоловушки, да и так их понапихали до х...я. ссат однако, что спалят. Вот с таких и надо драть как за пятиэтажный коттедж. Вот по этому местные и дороги стали шиповать напропалую.