Металлургический завод на Хасане

Отправлено: Галицких Андрей

Металлургический завод на Хасане - 25/07/19 10:10 PM

Помните как один единоросс из Славянки защищал Текиева и ЕР. Вот теперь такая перспектива. И куда же он из Славянки побежит радоваться жизни?
Курортному району Приморья готовят режим «чёрного неба»
3 часа назад,Восток Медиа
В администрации Приморского края прошло совещание с представителями китайской HBIS Tangsteel (дочерняя структура металлургической группы Hebei Iron and Steel Group), на котором достигнута договорённость о размещении в Приморье металлургического комбината, сообщает РИА «Восток-Медиа».


Источник: Восток Медиа
В официальном пресс-релизе администрации не указано место размещения металлургического комбината, но по странному совпадению, в ноябре прошлого года назад делегация той же самой группы компаний встречалась в администрации края с Джамбулатом Текиевым. И по итогам того совещания, именно Хасанский район был назван в качестве приоритетного места для размещения комбината. Эксперты называют потенциальную производительность комбината на уровне 1−2 миллионов тонн стали в год.
Активное участие Джамбулата Текиева в переговорах не случайно. Не секрет, что именно Текиев является фактическим владельцем Славянского судоремонтного завода и имеет тесные контакты с китайским бизнесом в ряде совместных проектов.
Известно также об активном участии китайского капитала в принадлежащем супруге Текиева «Примтеркомбанке». Среди владельцев на официальном сайте указаны помимо Елены Текиевой и граждане КНР Суй Юнцань, Ван Лэй и Хань Вэньсюэ, которым в совокупности принадлежит более 30% капитала банка. По информации, размещенной в интернете, только финансовая помощь из Поднебесной и спасла банк Текиева от банкротства. Теперь, по всей вероятности, пришла пора отдавать долги и предоставить огромные площади и цеха СРЗ со всей сопутствующей инфраструктурой под размещение металлургического комбината.
Перенос комбината укладывается в стратегию Китая, озвученную на съезде КПК председателем КНР Си Цзиньпином по выносу вредных производств в ближнее зарубежье. По сообщению BBC, первой на очереди для «разгрузки» стоит именно одна из самых загрязненных в Китае провинций — Хебэй, где и работает та самая группа, встречавшаяся с Текиевым. В провинции Хэбэй расположены семь самых загрязненных городов Китая, этот регион — крупнейший источник сернистого газа в стране. Каждый год здесь производится 200 миллионов тонн стали. В 2017 году между Россией и КНР была достигнута договорённость о переносе вредных производств на российский Дальний Восток.
«Китайский бизнес получит на Дальнем Востоке налоговые льготы и административные преференции», — заявлял тогда представитель Минвостокразвития Рустем Макаров.
Особую актуальность эта стратегия приобрела в ходе обострения торговых войн США с Китаем. Размещение китайских мощностей в Хасанском районе позволит обойти наложенные американцами ограничения на китайский экспорт.
Чем открытие такого завода грозит жителям Славянки, могут хорошо рассказать красноярцы. В городе силы МЧС регулярно вводят режим «чёрного неба» (официально он называется — метеоусловия первой степени опасности), когда выбросы ядовитых химикатов с металлургического комбината скапливаются в воздухе и оседают чёрным смогом над городом-миллионником и соседними районами. В городе фиксируются превышения веществ, вызывающих онкологические заболевания — бензапирена, оксида углерода и диоксида азота. Жителям в данный период рекомендуют не открывать форточки, а лучше вообще — уезжать из города. Не удивительно, что при таких условиях про туристическую привлекательность Хасанского района придётся забыть.
Отправлено: АлексейС

Re: Металлургический завод на Хасане - 26/07/19 09:47 AM

Китайцы крепко берут за яйца местных царьков. Дадут рубль, отдай сто. Отдавать, естественно, придется гражданам великой и могучей.
Отправлено: К-59

Re: Металлургический завод на Хасане - 26/07/19 02:20 PM

Изначально отправлено АлексейС
Китайцы крепко берут за яйца местных царьков. Дадут рубль, отдай сто. Отдавать, естественно, придется гражданам великой и могучей.
Не только местных,они уже во многих странах корни пустили.
Отправлено: agapit

Re: Металлургический завод на Хасане - 26/07/19 10:07 PM

а руда откуда?
Отправлено: К-59

Re: Металлургический завод на Хасане - 26/07/19 10:55 PM

Изначально отправлено agapit
а руда откуда?
Металлолом будем сдавать сразу в Славянку. Пароходы перегонять ближе чем в Индию на утиль.
Отправлено: Eugeen B Dob

Re: Металлургический завод на Хасане - 27/07/19 07:23 PM

Интересно, а каким транспортом будет поставляться сырье, энергия, ну и осуществляться вывоз продукции? На Хасане по сей день одноколейная железная дорога, на дизельной тяге, да и с электроэнергией там явные проблемы. Не очень удобный в плане производства угол. (это я так, в надеждах, вдруг передумают)
Отправлено: сам рыбак

Re: Металлургический завод на Хасане - 27/07/19 09:55 PM

ХЗ как с электричеством .
Про сырье
Цитата:
Китай перевозит свои закрывающиеся мощности в Россию, отмечает аналитик АКРА Максим Худалов: «У нас дешевая электроэнергия и рабочая сила, а сырье Китай будет покупать в Австралии

про плавку
Цитата:
На предприятии будут установлены электросталеплавильные печи






ну и комментарий
Цитата:
lfa16 2017.12.21 15:42
Риторический вопрос - почему же китайцы не создают «экологически чистые» предприятия у себя?





Цитата:
На втором этапе (будет реализован через пять лет после первого) планируется обеспечить работу производственно-сбытовой цепочки, включающей добычу сырья

интересно где руду будут добывать .

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/12/21/746039-kitaiskaya-metallurgiya
тут же интересный аспект

у себя закрывают а тут открывают ...
Цитата:
В 2017 г. в Китае будет закрыто 128 млн т сталелитейных мощностей, а с 2018 по 2020 г. – по 37 млн т в год, приводит данные «Северсталь». Причина – ужесточение экологических требований к предприятиям.

Отправлено: АлексейС

Re: Металлургический завод на Хасане - 27/07/19 11:38 PM

Не понимаю китайцев, зачем переносить производства из уже загаженных территорий и тратиться на восстановление экологии. Пусть там и работают. Не проще ли вести политику переселения населения в чистые районы.
Отправлено: сам рыбак

Re: Металлургический завод на Хасане - 28/07/19 02:10 AM

Ну видать требуют экологически чистых производств в Китае (там всякие экологические нормы - квоты... ХЗ как это действует )
https://tass.ru/plus-one/4085171
Цитата:
выбросы углерода на единицу ВВП - на 40-45% по сравнению с уровнем 2005 года, ограничить потребление угля до 62%.



Вообщем , наверное дешевле грязное производство , где нибудь в африканской стране типа России построить и за бесценок получать полуфабрикат (и дешевая раб сила и электроэнергия и легкие китайские чище )
Отправлено: К-59

Re: Металлургический завод на Хасане - 28/07/19 12:55 PM

Изначально отправлено сам рыбак


Вообщем , наверное дешевле грязное производство , где нибудь в африканской стране типа России построить и за бесценок получать полуфабрикат (и дешевая раб сила и электроэнергия и легкие китайские чище )
С таким рублем(читай юанем), китайцам выгодней вообще не работать,а строить заводы на чужих территориях использовать российскую рабсилу.Даже на полях в Приморье китайцев все меньше,а те что остались,они уже нанимают приморцев,вместо того чем самим горбатиться.Знакомый раньше сдавал на сезон земли китайцам в аренду,последние годы сдает все меньше и меньше,а раньше расхватывали как горячие пирожки. 15 тыр гектар вспаханной и разбороненной земли,что 5-7 лет назад,что нынче,сейчас это считай бесплатно,а берут в разы меньше.
Отправлено: Галицких Андрей

Re: Металлургический завод на Хасане - 29/07/19 07:45 AM

И где же Игорь lik? Где его едросовские аргументы? Воистину деньги не пахнут. Чем хуже экология, тем для его кабинета больше работы.
Отправлено: coralsea

Re: Металлургический завод на Хасане - 29/07/19 01:12 PM

Побывав в Шанхае в апреле прошлого года и подофигел от их климата...
И это был апрель, после дождичка...

Короче, нашему Краю пиздец скоро придет. Китайцы все засрут грязным производством...
Отправлено: agapit

Re: Металлургический завод на Хасане - 29/07/19 09:04 PM

рабочие места,экономическое развитие региона.
Отправлено: coralsea

Re: Металлургический завод на Хасане - 29/07/19 09:20 PM

да, да-дышите глубже.
Отправлено: fisher hawk

Re: Металлургический завод на Хасане - 29/07/19 10:39 PM

Изначально отправлено agapit
рабочие места,экономическое развитие региона.

Когда-то, Китай был младшим братом... А теперь, Барт вырос, окреп и даёт работу старшему брату, который всё проебал. Театр абсурда, но к сожалению это так.
И, да, если будет построен этот завод, то экологии - песда.
Отправлено: agapit

Re: Металлургический завод на Хасане - 30/07/19 11:38 AM

Ну откуда столько пессимизма?
Это же не наши будут строить.
Есть вероятность,и не малая,что всё будет сделано по современным стандартам ,в плане экологии.

А ведь в 90-е скупали у нас тазики и шинели. Где сейчас Мерседес, целый городок был...
Спасибо партии родной!
Отправлено: Галицких Андрей

Re: Металлургический завод на Хасане - 30/07/19 02:06 PM

Почему бы у себя в Китае, по высоким стандартам не сделать, не думаешь?
Отправлено: agapit

Re: Металлургический завод на Хасане - 30/07/19 03:18 PM

У нас дешевле,всё дешевле. Проще вести бизнес. Причин может быть много.
Если наши кроме перевалки угля ничего не "строят", пусть хоть китайцы поучаствуют.
Отправлено: юджин63

Re: Металлургический завод на Хасане - 30/07/19 04:37 PM

Большая металлургия требует много электрической энергии. А что там в Славянке? Станция какая есть? Не знаю. Может что то малое будет. Малое предприятие. И вреда для экологии региона не принесет.
Отправлено: SanuaZ

Re: Металлургический завод на Хасане - 30/07/19 04:45 PM

Изначально отправлено юджин63
Большая металлургия требует много электрической энергии. А что там в Славянке? Станция какая есть? Не знаю. Может что то малое будет. Малое предприятие. И вреда для экологии региона не принесет.

Плавучую атомную электростанцию пригонят. whistle
Отправлено: юджин63

Re: Металлургический завод на Хасане - 30/07/19 04:49 PM

Данунафиг)))
Отправлено: agapit

Re: Металлургический завод на Хасане - 30/07/19 06:33 PM

Так вроде и проект есть уже,стационарной,сухопутной.
Отправлено: юджин63

Re: Металлургический завод на Хасане - 30/07/19 09:04 PM

Хотели строить под Арсеньевым или под Находкой лет 15 назад. Под Славянкой не было проекта. Построить АЭС это лет 20 надо. Так что АЭС и китайский завод разные вещи. А журналисты как всегда сделали из мухи слона.
Отправлено: сам рыбак

Re: Металлургический завод на Хасане - 30/07/19 09:58 PM

Цитата:
Большая металлургия требует много электрической энергии. А что там в Славянке? Станция какая есть?

Кинут с Владивостока кабель по дну , и будут отключать свет во всем Владивостоке в часы пик smile
Даешь плавки два раза в день ... и одну в ночную grin
Отправлено: Карел

Re: Металлургический завод на Хасане - 30/07/19 10:33 PM

Не знаю куда, но в Кировском районе тянут не хилую ЛЭП, просеку вырубили шире чем для нефтепровода и газопровода вместе взятых, по кедровникам как специально прошлись, местные говорят, что для Китая тянут, может на Славянку и ведут. В сети копаться что то лень, может настырные что и нароют.
Отправлено: felix

Re: Металлургический завод на Хасане - 31/07/19 07:57 AM

Китайцы уже "поучаствовали". Иркутская область пример! Тайгу вырубили, теперь тонут!
Отправлено: coralsea

Re: Металлургический завод на Хасане - 31/07/19 10:17 AM

Китаю нужны ресурсы..много ресурсов всяких и разных.
Поэтому "отжим" соседних территорий будет происходить с согласия их местной компартии (или как там ее), путем отправки осла с деньгами, который проходит любые кордоны и открывают любые двери...
Нам это все будет преподноситься в другом соусе-создание (внезапное) рабочих мест, новых (внезапных) производств и т.д....
Наша страна с 1991г года является колонией (имхо)...Идем по пути Африки...Со всеми вытекающими...
Отправлено: agapit

Re: Металлургический завод на Хасане - 02/08/19 01:02 PM

Ну так в Африке,где есть производство, пусть и экологически вредное,народ и живёт более/менее сносно.
smile
Отправлено: мизгирь

Re: Металлургический завод на Хасане - 02/08/19 02:46 PM

"Отмечается, что причиной, почему металлургический завод планируется построить в Приморье, называют удачное месторасположение региона. Завод будет приближен ко многим странам АТР.

Ранее DEITA.RU информировало о том, что в социальных сетях появилось видео огромной очереди из иностранцев. Большое число иностранных граждан выстроилось перед пунктом пропуска, чтобы попасть на одно из крупнейших предприятий Дальнего Востока. Местные жители утверждают, что на предприятии предпочтение отдают далеко не кадрам из региона."
Построят и нас не спросят. и работать там будут не наши, мы видимо не умеем. китайцы обживаются потихоньку.
Отправлено: agapit

Re: Металлургический завод на Хасане - 02/08/19 03:59 PM

Ну чтож,китайцы будут ходить в магазины,кинотеатры,ремонтировать автомобили,бытовую технику...
Глядишь и дороги построят,порт активизируется.
На УЗИ будут ходить...
Много чего зашевелится. Одни плюсы smile
Отправлено: coralsea

Re: Металлургический завод на Хасане - 02/08/19 04:03 PM

Когда все зашевелится, многих..русских в регионе уже не будет..
С китайцами жить...ну, вы поняли...
Отправлено: agapit

Re: Металлургический завод на Хасане - 02/08/19 04:28 PM

Ну почему не будет. Молодёжь будет меньше уезжать,может и наоборот,приедет кто нибудь. Сталевары Донбаса. smile

Русские они такие,много наций поглотили,растворили smile
Отправлено: юджин63

Re: Металлургический завод на Хасане - 02/08/19 05:46 PM

Изначально отправлено agapit

Русские они такие,много наций поглотили,растворили smile

Интересно как новая нация будет называться руссокитайцы или китаеруссы. Тут скорее всего русские в китайцах растворятся, их в десять раз больше чем нас.
Отправлено: VVS125rus

Re: Металлургический завод на Хасане - 02/08/19 07:12 PM

Будут просто китайцы. Зачем им на их земле посторонии?
Отправлено: agapit

Re: Металлургический завод на Хасане - 02/08/19 07:32 PM

Хуже финоугров не будет smile
Отправлено: Гарик

Re: Металлургический завод на Хасане - 02/08/19 10:34 PM

Изначально отправлено coralsea
Когда все зашевелится, многих..русских в регионе уже не будет..
С китайцами жить...ну, вы поняли...

Как-то на фашизм смахивает... frown

И это, далее Хуньчуня был в Китае? Или опять сосед напел?
Отправлено: coralsea

Re: Металлургический завод на Хасане - 03/08/19 05:56 PM

Смахивает в вашей личной ...голове...Не более...
Был и в Шанхае и далее от него...
Когда будете работать на китайцев-сразу почувствуете разницу...Товарищи оттуда сразу дисциплину подтянут до нужного уровня..
До Гонконгу Владивостоку очень далеко...Но это..пока...
Отправлено: agapit

Re: Металлургический завод на Хасане - 03/08/19 11:07 PM

Ну так станет Славянка очередным Шанхаем,чем плохо?
Негры в Африке не жалуются что пришли китайцы.
Отправлено: Галицких Андрей

Re: Металлургический завод на Хасане - 07/08/19 03:30 AM

Изначально отправлено agapit
Ну так станет Славянка очередным Шанхаем,чем плохо?
Негры в Африке не жалуются что пришли китайцы.
А вот откуда про терпил негров информация?
Отправлено: agapit

Re: Металлургический завод на Хасане - 07/08/19 10:09 AM

из интернета.
жили впроголодь,вода по талонам.свет по праздникам.
а теперь все "блага цивилизации" ,включая медицину.

откуда информация что с постройкой будет всёпропало?
пусть строят,хуже не будет.
Отправлено: юджин63

Re: Металлургический завод на Хасане - 07/08/19 10:35 AM

Изначально отправлено agapit

пусть строят,хуже не будет.


К тому же придет когда-нибудь время, экспроприируем у китайцев и наш будет. Саныч вещает, время придет...
Отправлено: Classic

Re: Металлургический завод на Хасане - 07/08/19 01:15 PM

Изначально отправлено юджин63
Изначально отправлено agapit

пусть строят,хуже не будет.


К тому же придет когда-нибудь время, экспроприируем у китайцев и наш будет. Саныч вещает, время придет...

А если Саныч и обманет, то на кол его не посадить, потому как никто не видел этого Саныча русскоговорящего. Так что всегда вначале задумывайтесь кто вам тут что продвигает и к чему призывает, а то окажется что он не местный и будете обтекать. Интернет это веселая штуковина.
Отправлено: юджин63

Re: Металлургический завод на Хасане - 07/08/19 01:48 PM

Да знаем мы , что Саныч это сотрудник ЦРУ Джон Смит из Вирджинии. Эка не видаль. Качает лодку. Ну и пусть качает.Работа у него такая. Ну а мы то не лыком шиты. Смотрим программу Время. Постоянно. Политически закалены. В интернете только в Одноклассниках, ну и на Улове чуть-чуть. Вот)))
Отправлено: АлексейС

Re: Металлургический завод на Хасане - 07/08/19 01:54 PM

Изначально отправлено agapit

откуда информация что с постройкой будет всёпропало?
пусть строят,хуже не будет.


Так, наши ресурсы китайцы заберут.
Отправлено: Ангмарец

Re: Металлургический завод на Хасане - 07/08/19 03:15 PM

А какие у Вас, простите, ресурсы? smile
Отправлено: сам рыбак

Re: Металлургический завод на Хасане - 07/08/19 08:29 PM

Пердячий пар у народа , остальное все поделено и продано wink "НЕОЛИГАРХАМИ" а этими , как там его , социально ответственными бизнесменами .
Недра народу не принадлежат . Так путин сказал .
Цитата:
На это Президент ответил, что действительно недра являются собственностью народа, В ОСНОВНОМ. А фактически необходимо, чтобы недра находились в руках частных лиц, поскольку только подобное положение дел позволит модернизировать промышленность. А несчастное государство само не способно это сделать правильно.
Отправлено: АлексейС

Re: Металлургический завод на Хасане - 08/08/19 10:03 AM

Так не может продолжаться долго. Это не правильно.
Отправлено: АлексейС

Re: Металлургический завод на Хасане - 08/08/19 10:05 AM

Изначально отправлено Ангмарец
А какие у Вас, простите, ресурсы? smile


Земля, вода, воздух. Жизненное пространство. Может банально, но это все тоже мое по праву рождения.
Отправлено: agapit

Re: Металлургический завод на Хасане - 08/08/19 03:59 PM

Земля,вода спорно...
Воздух да,но думаю это не надолго smile
Отправлено: сам рыбак

Re: Металлургический завод на Хасане - 08/08/19 08:13 PM

Знакомый звонил , был на карьерах в Безверхово ... чтоб проехать по перешейку (раньше там труба была ...говорит что смыло , сейчас армейски понтон ) 200 р отстегни wink Дальше проезжаешь , шлагбаум ... и на нем дай . Вот вам и вода , и земля smile бесплатная .
Отправлено: SanuaZ

Re: Металлургический завод на Хасане - 11/09/19 07:19 PM