Скумбрия

Отправлено: Алексий

Скумбрия - 25/10/14 10:08 AM

Сегодня в уссурийском заливе на окунево- селедочный самодур
Отправлено: Алексий

Re: Скумбрия - 25/10/14 10:26 AM

Красивая зараза
Отправлено: Алексий

Re: Скумбрия - 25/10/14 10:27 AM

Ротастая
Отправлено: Алексий

Re: Скумбрия - 25/10/14 10:29 AM

Сделаем замечательное ХЕ. Плодотворный год на экзотику.
Отправлено: fisher hawk

Re: Скумбрия - 25/10/14 10:41 AM

Отлично! На какой глубине стояли? В это время должна быть селедка. Раньше начиная с конца октября регулярно ходил на лицензионный лов. ЭЭх, были времена...
Куча катеров и со всех ловят селедку!
Вот фотография, не моя, взята из интернета. Именно так все и происходило.
Отправлено: fisher hawk

Re: Скумбрия - 25/10/14 10:55 AM

Вроде отдельной ветки (про селедку) нет, по сему решил запостить сюда. Старой гвардии посвящается
http://www.liveinternet.ru/users/2340884/post94065564/
Отправлено: К-59

Re: Скумбрия - 25/10/14 11:30 AM

Да,хорошая была рыбалка,но на фотке сельдь-иваси,а её ловили летом,тоже неплохая рыбка.Кстати,дочка недели две назад была в Находке и купила у мужика на улице три селёдины,свежая,крупная,та, из прошлого.Откуда она там,может и у нас появится со временем? ХЗ.
Отправлено: fisher hawk

Re: Скумбрия - 25/10/14 11:32 AM

Да, на ту фотку внимания не обращай. Это, видимо автор для красоты вставил. Суть в фотографии с катерами и сам рассказ. Именно так все и было, именно это и хотел рассказать
И мое мнение-селедка есть в Уссурийском заливе. Но искать ее некому, потому, что сейчас народ катера в конце октября поднимает на стапеля, а в это время раньше начинали лов.
Несколько лет назад, разговаривал с одним сотрудником из ТИНРО, он подтвердил мои слова. Сельдь есть, не в таких количествах как ранее, но есть.
Отправлено: К-59

Re: Скумбрия - 25/10/14 11:48 AM

Да я в курсе,я её отрыбачил в свое время неплохо.Старик в ТОВВМУ работал,им катера специально на рыбалку выделяли.Весь гараж был завешан провисной,даже за пивом бегать не надо было по всему городу, соседи по гаражам сами с пивком после работы ко мне в гараж постоянно заглядывали. Стоило один раз сходить на такую рыбалку и на всю жизнь впечатлений. Крючки сам делал из нержавеющих электродов и покупные черные отдавал на завод в гальванику,крючки в дефиците были, про катушки и спиннинги вообще молчу,кто во что горазд,даже колёсные обода от детских великов приспосабливали и склёпанные алюминевые тарелки под катушки. Готовились основательно, выход только по выходным и помоему в среду,остальные дни запрет.
Отправлено: fisher hawk

Re: Скумбрия - 25/10/14 11:52 AM

+100500
Отправлено: Ян Егоров

Re: Скумбрия - 25/10/14 12:13 PM

Дядька тогда с вояками работал ,селедку не знали куда деть ! И еще ,кидаешь снасть ,а она не заглубляется ,упирается в косяк селедки !
Отправлено: Алексий

Re: Скумбрия - 25/10/14 12:47 PM

Глубина 20-25. Брала в пол воды. Мы ивася искали а попалась скумбрия.
Место лова - баночка между шаморой и большим камнем. Ищешь по эхолоту скопление рачка и ..... Воаля!
Отправлено: К-59

Re: Скумбрия - 25/10/14 12:50 PM

Я по первости 5 крючков привязал на "самодур",да ещё грузило с полкило не меньше, 5 штук повисло,еле вытянул,потом по три крючка стал вязать.Перчатки или изолента на пальце обязательно,если на снасть без катушки ловишь,и картонный ящик с собой с помойки ,куда леску выматываешь,иначе затопчут и запутаещь,народу плечо к плечу Потом катушку сваял,где-то вместе со "спиннингом" в сарае до сих пор валяется с наконечником от танковой антенны и самопальными кольцами из нержавеющих электродов.На высадке,матросик с мешком,по 10 хвостов с рыла команде,за работу.Эээх,ностальгия.
Отправлено: Вадон

Re: Скумбрия - 25/10/14 12:51 PM

Можно зафрахтовать железяку...да сходить в разведку.
Отправлено: Andy7525

Re: Скумбрия - 25/10/14 12:58 PM

В ответ на:

Да,хорошая была рыбалка,но на фотке сельдь-иваси,а её ловили летом,тоже неплохая рыбка.Кстати,дочка недели две назад была в Находке и купила у мужика на улице три селёдины,свежая,крупная,та, из прошлого.Откуда она там,может и у нас появится со временем? ХЗ.



В Находку ивасёк частенько заглядывает , здесь не пишут , якорьками его долбят
Отправлено: К-59

Re: Скумбрия - 25/10/14 12:58 PM

Тем кто с Владика проще,у меня сложности, на Суйфун и то проблема.
Отправлено: К-59

Re: Скумбрия - 25/10/14 01:03 PM

В ответ на:


В Находку ивасёк частенько заглядывает , здесь не пишут , якорьками его долбят


Да его и здесь было навалом,без якорьков на самодуры с лодок.Он периодами подходит,через сколько лет,не помню.ТИНРОвцы высчиали когда он подходит сюда.
Отправлено: Andy7525

Re: Скумбрия - 25/10/14 01:07 PM

В ответ на:

В ответ на:


В Находку ивасёк частенько заглядывает , здесь не пишут , якорьками его долбят


Да его и здесь было навалом,без якорьков на самодуры с лодок.Он периодами подходит,через сколько лет,не помню.ТИНРОвцы высчиали когда он подходит сюда.



Ну не навалом , а пара-тройка на НМ , по позапрошлому году на Де-Фризе .
Отправлено: К-59

Re: Скумбрия - 25/10/14 01:14 PM

Я имею ввиду,когда у него массовый ход в определенные года,вот тогда его как синявки в Суйфуне.
Отправлено: fisher hawk

Re: Скумбрия - 25/10/14 01:27 PM

Я уже неоднократно говорил тут, что в конце 80-х, его (иваси) ловил с лодки на м.Кунгасном. В те времена там была лодочная станция и лодки на прокат давали. По осени ловили корюшку и иваси. Ловили много, ловили рядом с говно-гейзером
Отправлено: Вадон

Re: Скумбрия - 25/10/14 01:35 PM

С отцом красноперку лампасную на сало там ловили......
Отправлено: Вадон

Re: Скумбрия - 25/10/14 01:36 PM

Смотрю для тебя Владивосток как для нас америка стал....
Отправлено: К-59

Re: Скумбрия - 25/10/14 01:40 PM

В ответ на:

ловили рядом с говно-гейзером


Про гейзер,тоже в курсе, как -то подходили на катере с Татарки,народ красноперку и иваси там душил,но почему-то там ловить не захотелось. На Шаморе как то корефан вывозил с лодки рыбачить,косяки прям с лодки видно,брался как сумасшедший на самодур с насадкой небольшого кусочка губки мидии.Но очень нежная рыба,моментально хребты отделяются и пузо расползается,в садке долго не живёт.Дело летом было в жару.Корефан сразу присаливал.
Отправлено: К-59

Re: Скумбрия - 25/10/14 01:42 PM

В ответ на:

Смотрю для тебя Владивосток как для нас америка стал....


Типа того,хозяйство,огород,стройка,старик.Зато зима вся моя.
Отправлено: Беломор

Re: Скумбрия - 25/10/14 02:22 PM


Был пойман в районе мыса Фирсова. А вообще Денис прав: нет того массового хода ивася, когда все прибрежные рыбкомбинаты работали на этой рыбе. Где то в феврале на одном из рынков увидев пресервы из ивася был очень удивлен и решил прикупить. Дома меня постигло огромное разочарование, так как рыба была неимоверно пересолена и у меня сложилось впечатление, что ее достали откуда то из запасников и заново перезакатали. А возможно мне просто не повезло
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Скумбрия - 25/10/14 02:25 PM

Уверен, что производитель - Большекаменский рыбзавод . Или ошибся?
Отправлено: Беломор

Re: Скумбрия - 25/10/14 02:32 PM

А я даже и не посмотрел кто это г-но сваял
Отправлено: Explorer

Re: Скумбрия - 25/10/14 02:55 PM

В ответ на:

....Корефан сразу присаливал.




На второреченском гейзере наблюдал как бичи присаливали и сразу ели!))) Эх, давно это было! Сам с пацанами пробирались на нефтебазу и с пирсов (причалов танкеров) не хило ловили на самодуры, пока охрана не спалит!
Отправлено: К-59

Re: Скумбрия - 25/10/14 03:07 PM

На Попове рыбий жир(варили) заготавливали из ивасЯ,но давным давно. А консервы тоже разные бывают,пресервы из ивася были спецпосола,а сейчас видимо просто соленого по банкам распихали и в продажу.Приморские консервы сейчас вообще не беру,раньше брал Преображение,но сейчас они пропали,якобы москвичи выкупили и завод на реконструкции,ХЗ.Сейчас подсел на Камчатку и Сахалин.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Скумбрия - 25/10/14 03:47 PM

Наши, поповские консервы были на высоте . Некоторые, такие, как сайра, краб и по моему сельдь делались на экспорт .
А вот большекаменскую пресерву сельдь- иваси как то купил. Повелся на ту же цветовую гамму (синяя галлография)и высокую баночку . А вот по вкусу , чувствовалась бура . Потом узнал из какого сырья это все делается, до сих пор воротит .
Отправлено: К-59

Re: Скумбрия - 25/10/14 04:05 PM

Поповский рыбзавод,считался как бы эксперементальный.Это мне Горбенко П.И. рассказывал,тогдашний директор завода.Вся продукция в основном не считая потока,в общем блатная продукция, обслуживала крайком и крайисполком.Крабы,кальмар полосками копченый в прованском масле,трубач,осминог,мидия и прочие вкусняшки в плоских квадратных банках,которые я больше не видел и не нюхал после Попова.Был большой мотоботный флот,который потом разбило штормом,ани снабжали завод ракушкой и трепангом.Позже,корефан работал там начальником холодильника,подгонял консервы,но уже не те,в основном,копченые шпроты-иваси и самопал с путины,что рыбаки катали для себя,остальное можно было купить в любом магазине.Ладно, это уже история,нужно ветку другую открывать.А скумбрия с анчоусом на питомнике на берег выскакивала как прибойка,но не крупная,см.25.
Отправлено: kors

Re: Скумбрия - 26/10/14 04:14 AM

Да, вкусная была продукция на рыбозаводе о. Попов, как и селедка, которую сами готовили, а на м. Песчаном был дед, у него и ивась был такой отменный. Да, были времена. А селедку ловили ориентируясь на касаток. А при пяти крючках с селедками и 500 гр. грузилом, пытаясь вытащить все пять селедок на борт, так с борта горбача и сорвался в холодную ноябрьскую купель с касатками. Друзья говорят, что первое что увидели при появлении меня на поверхности большие глаза, копеек по пять, а когда порвались ремни на комбезе за которые потянули и нырнул второй раз, глаза уже были по 7 копеек. Да, были времена.
Отправлено: Алексий

Re: Скумбрия - 26/10/14 06:05 AM

В этом году будем еще пытать счастья. Прогнозы неплохие
http://www.tinro-center.ru/home/novosti/sardinaiskumbriapoavilisnagorizonte
Предполагается район от центра уссурийского залива к большому камню далее напротив бухты пяти охотников к подьяпольску. В былые времена как промысел был в этих районах?
Отправлено: Andy7525

Re: Скумбрия - 26/10/14 02:20 PM

В ответ на:

Да, вкусная была продукция на рыбозаводе о. Попов, как и селедка, которую сами готовили, а на м. Песчаном был дед, у него и ивась был такой отменный. Да, были времена. А селедку ловили ориентируясь на касаток. А при пяти крючках с селедками и 500 гр. грузилом, пытаясь вытащить все пять селедок на борт, так с борта горбача и сорвался в холодную ноябрьскую купель с касатками. Друзья говорят, что первое что увидели при появлении меня на поверхности большие глаза, копеек по пять, а когда порвались ремни на комбезе за которые потянули и нырнул второй раз, глаза уже были по 7 копеек. Да, были времена.



Суровая юность я в своей ловил селёдок с грузлом на 30-40 гр , если меж островами то 70-100 гр . Спасибо Деду за победу над селёдками ! С детства помню про самую занятную охоту на селёдок , с борта ладно , а по последнему льду 5-8 НМ со льда тащить домой 2 км от залива Хотя сейчас скучаю ...
Отправлено: Andy7525

Re: Скумбрия - 26/10/14 02:22 PM

Мож переименовать ветку в Скумбрия-Селёдка ? Последняя прёт по-тихой в Амурском заливе .
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 13/10/16 12:35 PM



Что то с Утра завалил горизонт.



Ну за бортом -1 . На рыбалку.



Проходим по Японскому морю.Чувствуется осень.



Впереди рыбалка.


Курс на Юг.



Вот и первые аборигены.



Погода Шепчет.


Берег в пару километрах.


А как на счет рыб?.



Рыба будет.








Жаль снасти рвет.





Вечером попробовал копченую. - Вкусно.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Скумбрия - 13/10/16 12:45 PM

А на спиннинг не пробовали, на пилькеры?
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 13/10/16 12:55 PM

НЕ пробовал.
Отправлено: Мик

Re: Скумбрия - 13/10/16 01:57 PM

На какую снасть и какая нажива нужна для ловли скумбрии.
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 13/10/16 02:02 PM

На самодур. 7 или 9.
Отправлено: Мик

Re: Скумбрия - 13/10/16 02:10 PM

Подсаживать ничего не надо ?
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 13/10/16 02:26 PM

Нет.
Отправлено: Мик

Re: Скумбрия - 13/10/16 02:41 PM

Спасибо.
Отправлено: AleZanDeR

Re: Скумбрия - 13/10/16 03:48 PM

Андрей, хороший улов, поздравляю,место лова Амурский залив, напротив Маньчжура...?
Отправлено: Nickolay

Re: Скумбрия - 13/10/16 03:53 PM

Селедочный самодур пойдет? С уважением, Николай
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 14/10/16 02:09 AM

Нет не там, хотя может и там есть.
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 14/10/16 02:10 AM

Селедочный самый раз.
Отправлено: zedrus

Re: Скумбрия - 14/10/16 02:24 AM

Изначально отправлено AleZanDeR
Андрей, хороший улов, поздравляю,место лова Амурский залив, напротив Маньчжура...?

Она по всему заливу гуляет. С Маньчжура удобно тем, что можно до юнги дойти катуху поискать. Она как раз сейчас шевелится начала.
Отправлено: dersu uzala

Re: Скумбрия - 14/10/16 08:42 AM

В Амурском заливе нет Маньчжура.
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 14/10/16 11:51 AM

Зато в Японском море есть.
Типа черный камень. smile
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 15/10/16 07:19 AM



Сегодня как то не очень . Волна ветер. В основном анчоус. Хотя с утра по 6 штук бралась.
Отправлено: Саныч 308win

Re: Скумбрия - 15/10/16 09:20 AM

Андрей здравствуй камболы нет
Отправлено: Мик

Re: Скумбрия - 15/10/16 09:47 AM

URL=http://radikale.ru/][/URL]


У меня для первого раза неплохо.
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 15/10/16 09:50 AM

У меня нет брат поймал одну 7СМ в длину отпустил . А люди ловили Видел при мне штук 5 кто то поймал.
Отправлено: Cabelas125

Re: Скумбрия - 16/10/16 12:32 PM

Сегодня выходили с б. Маньчжур. Сами мы не местные, спросить было не у кого, отошли на километр, кинули снасти, достаточно быстро взяли одну скумбрию на самодур, дальше тишина. Отошли еще на километр, еще одну взяли. Отошли еще на километр, тут я уже решил покидать пилкер 10 гр. и не прогадал, взял пару, одна зачетная 800 гр. - боролась как лакедра). Спин ML загибала в дугу, фрикцион визжал. В общем, для первого раза пойдет, просто места надо знать. Уже когда вернулись на берег узнали у подошедших рыбаков, что сегодня скумбрия шла как из пулемета на Тавайзе. Может кто из местных напишет?
Отправлено: Гражданин

Re: Скумбрия - 16/10/16 02:37 PM

Может и был пулемет с утра, я подошел к 11 где-то. Всего шесть штучек, правда разок дуплет был. В основном анчоус, а у дна вообще тишина, даже быкан не клевал.

Отправлено: Семён

Re: Скумбрия - 17/10/16 06:18 AM

Д.д.подскажите пожалуйста можно ли ловить скумбрию с берега и где это можно делать?Можно в личку ответ.
Отправлено: Семён

Re: Скумбрия - 19/10/16 04:11 AM

Что-то ветка затихла.Скумбрия ушла?
Отправлено: DD747

Re: Скумбрия - 19/10/16 01:41 PM

Ибошат уже неделю на Тавайзе
Отправлено: shaggywara

Re: Скумбрия - 19/10/16 01:51 PM

можно на маленькие пилкеры или на наборы для сурфового троллинга
Отправлено: Warm

Re: Скумбрия - 19/10/16 01:58 PM

Маленькие - это сколько? 6-15 граммов и 5-8 сантиметров нормально будет? Спасибо.
Кстати, пойду почитаю про скумбрию. А то ничего про неё не знаю - ни чем питается, ни как дышит.
Отправлено: Cabelas125

Re: Скумбрия - 19/10/16 02:57 PM

Не у берега сработал синий пилкер 6см., 10гр.
Отправлено: ivanblch

Re: Скумбрия - 19/10/16 03:14 PM

Забавная рыбалка. Рыбка бойкая, самодуры из 0.3 лески рвет, если цепляется больше 3 за раз. В прилове много анчоуса.
Отправлено: Uvelir

Re: Скумбрия - 19/10/16 03:33 PM

Это что же за леска такая 0.3, если её килограмм-полтора рыбы рвёт?
Отправлено: Yury959

Re: Скумбрия - 19/10/16 03:45 PM

Как то Так. Реально лучше оставлять 3-5 крючков. 5 и то много.
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Скумбрия - 20/10/16 05:38 AM

Изначально отправлено shaggywara
можно на маленькие пилкеры или на наборы для сурфового троллинга


Ловил её на кастмастер 10 гр
Отправлено: ivanblch

Re: Скумбрия - 20/10/16 02:38 PM

Изначально отправлено Uvelir
Это что же за леска такая 0.3, если её килограмм-полтора рыбы рвёт?

А в воде тянет на все 5 кг))
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 20/10/16 04:08 PM

Леску 02 на китайские самодуры держала по 6 штук. Но не долго порвала на ура. smile
Отправлено: zedrus

Re: Скумбрия - 21/10/16 02:42 PM

Отправлено: zedrus

Re: Скумбрия - 21/10/16 02:43 PM

самая крупная поспела. wink
Отправлено: Zana

Re: Скумбрия - 21/10/16 03:13 PM

Очень красивая рыба!
Отправлено: zedrus

Re: Скумбрия - 22/10/16 02:59 AM

Она ещё и вкусная! Солил в тузлуке. Отпад. Главное правильно приготовить. smile
Отправлено: dimas 507

Re: Скумбрия - 22/10/16 03:05 AM

подскажите где эту прекрасную рыбу сейчас ловят
Отправлено: zedrus

Re: Скумбрия - 22/10/16 04:51 AM

Сейчас не знаю, я ловил 15.10 на манчжуре. На тавайзе тоже ловили.
Отправлено: Kotoid

Re: Скумбрия - 22/10/16 05:58 AM

Изначально отправлено zedrus
Она ещё и вкусная! Солил в тузлуке.

Предварительная проморозка нужна? Как она по части чужих?
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Скумбрия - 22/10/16 06:13 AM

Имхо проморозка нужна любой рыбе которая пойдёт в малосол или в сыроЕдение
Отправлено: AleZanDeR

Re: Скумбрия - 22/10/16 06:18 AM

Чужие присутствуют, но не критично....
Отправлено: Warm

Re: Скумбрия - 22/10/16 06:34 AM

Что значит не критично? Чтоб получить инвазию, много паразитов и не нужно.
Отправлено: AleZanDeR

Re: Скумбрия - 22/10/16 06:44 AM

Если так боишься инвазии, не ешь рыбу...
Отправлено: Warm

Re: Скумбрия - 22/10/16 06:49 AM

Отчего же мне её не есть? Только я всю рыбу промораживаю.
Отправлено: Фартовый

Re: Скумбрия - 22/10/16 07:23 AM

Изначально отправлено Warm
Отчего же мне её не есть? Только я всю рыбу промораживаю.

Саша я не рискнул даже в морилку ложить,выкинул нафиг в мусорку...
Отправлено: zedrus

Re: Скумбрия - 22/10/16 09:51 AM

Сергей, чужих не заметил. Хотя искал. Может они и есть, но мне не попались. Если честно, я пытался ловить камбалу Шренка. Но она уже второй год не ловится. Два сейнера в 14 году там изрядно поработали. В этом году даже бычков толком не было. Кстати, в прилове 1 иваси smile
Отправлено: zedrus

Re: Скумбрия - 22/10/16 10:13 AM

Изначально отправлено Фартовый
Изначально отправлено Warm
Отчего же мне её не есть? Только я всю рыбу промораживаю.

Саша я не рискнул даже в морилку ложить,выкинул нафиг в мусорку...

Обычно такие нападки на минтая. Чем скумбрия то не понравилась? Фото с чужими в студию!
Отправлено: SergATEC

Re: Скумбрия - 28/07/17 06:22 PM

Всем привет! А тем не менее начинает попадаться волшебная рыбка в районе Черного камня. Пойду проверять инфу...
Отправлено: Чичен33

Re: Скумбрия - 29/07/17 08:57 AM

Кстати на чё ее ловят и как?
Отправлено: Grass Mud Horse

Re: Скумбрия - 29/07/17 01:53 PM

Не знаток, но япошки её долбят на мелкие пилкеры грамм до 30и..самодур тоже должен работать, что-нибудь между селёдочным и терпуговым smile имхо!
Отправлено: bigoводитель

Re: Скумбрия - 29/07/17 04:38 PM

По моряцким временам помнится,что скумбрию привлекал свет под судном,а точнее-планктон.Соберётся косяк и тралит.Я даже не понял сразу,что это рыба,так у неё пасть раскрывается.Кажется,что медузы плывут.Самодуры любые заглатывала.Но на пилкер было бы интереснее.
Отправлено: Дунис

Re: Скумбрия - 04/08/17 04:34 AM

Уже пора ловить скумбрию, кто-нибудь ловит?
Отправлено: vladimirpumba

Re: Скумбрия - 08/08/17 04:27 AM

Изначально отправлено Дунис
Уже пора ловить скумбрию, кто-нибудь ловит?

на прошлой неделе на самодур одна поймалась в районе 10-11 часов, манчжур. повторить опыт не удалось, ловился только анчоус(десяток рыб)
от скуки нацепил на эту фигню для резины, ну крючок такой с шариком свинца, нацепил одного анчоуса и скинул метров на 10. через полминуты удар! завижжала катушка, пошла размотка, я неторопливо подматывал, но... разогнуло карабинчик, ушло.
мож лакедра гуляла, мож катран. по силе как торпеда шла.
Отправлено: Рыболов Любитель

Re: Скумбрия - 08/08/17 05:23 AM

Как далеко от берега если не секрет?
Отправлено: vladimirpumba

Re: Скумбрия - 08/08/17 02:01 PM

Изначально отправлено Рыболов Любитель
Как далеко от берега если не секрет?

В миле от пляжа
Отправлено: Рыболов Любитель

Re: Скумбрия - 13/08/17 11:35 AM

Спасибо. Больше никто не ходил?
Отправлено: SergATEC

Re: Скумбрия - 28/08/17 06:04 AM

Всем привет! вчера пробовал на черном камне камбалу у берега 0, перешел на 1.5 км (глубина 17м) тоже ни одной поклевки. Опустил самодур с синим пилкером: с 6-ти метров поднял фугу (опустил подрастать) и две скумбрии (взяли на пилкер). простояли час - тишина. Перешли на Пьяную (на 8-ми метрах)на подсек поднял одного анчоуса. Его наживили на самодур и пилкер - результат поклевка скумбрии (обрыв тройника на пилкере, одна сошла у лодки, одну вытащили). Рыбка есть (маленькие косячки мотаются), но мало.Рановато еще.
Отправлено: SergATEC

Re: Скумбрия - 24/09/17 09:49 AM

Всем привет! Все о камбале говорят... По скумбрии скажу, на черном камне понемногу подходами парни по 10-15 штук за три часа надергали. С утра сегодня. Я в пол одиннадцатого в предвкушении подъехал, но ветер волна... В итоге встретил увидел улов и порадовался за своих! 3 четверти мерки + 1 мелкая лакедра (взяла на самодур). Парни жаловались,что поводки 0,35 не выдерживают. бороды зеленые и красные ловили.
Отправлено: Yu62

Re: Скумбрия - 24/09/17 02:16 PM

0,35 наверное лакедра рвет или такая крупная скумбрия попадается?
Отправлено: Cheng

Re: Скумбрия - 25/09/17 02:30 AM

Леска 0,45, разрыв - 12 кг. рвет на счет "раз". Вес рыбки - грамм 700. Да и лакедра такая же. Но это, если зацепятся несколько штук одновременно.
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 25/09/17 08:07 AM

Изначально отправлено SergATEC
Всем привет! Все о камбале говорят... По скумбрии скажу, на черном камне понемногу подходами парни по 10-15 штук за три часа надергали. С утра сегодня. Я в пол одиннадцатого в предвкушении подъехал, но ветер волна... В итоге встретил увидел улов и порадовался за своих! 3 четверти мерки + 1 мелкая лакедра (взяла на самодур). Парни жаловались,что поводки 0,35 не выдерживают. бороды зеленые и красные ловили.


А от берега далеко отходили? На веслах можно или все на моторе были?
Отправлено: zedrus

Re: Скумбрия - 25/09/17 08:19 AM

Можно и на веслах. Рыба не стоит на месте
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 25/09/17 08:33 AM

А самодуры, как я понимаю можно использовать те же, что и на терпуга?
Отправлено: bigoводитель

Re: Скумбрия - 25/09/17 09:07 AM

Изначально отправлено ГиД
А самодуры, как я понимаю можно использовать те же, что и на терпуга?
Скорее те,что были в тренде во время истерии по суйфунской нано-селёдке wink
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 25/09/17 09:36 AM

Я хоть там и не был, но знаю на какие ловили)) Так там крючки маленькие были и леска тонкая, тут говорят скумбрия 0.35 рвет))
Отправлено: zedrus

Re: Скумбрия - 25/09/17 09:51 AM

Да, пойдет. Если анчоуса наживить, то клюет повеселей.
Отправлено: bigoводитель

Re: Скумбрия - 25/09/17 01:06 PM

Изначально отправлено ГиД
Я хоть там и не был, но знаю на какие ловили)) Так там крючки маленькие были и леска тонкая, тут говорят скумбрия 0.35 рвет))
0,35 сахалинский зубарь рвёт легко.Я просто не особо представляю размер нашей скумбрии.А то та,что я ловил в разных морях бывала таких размеров,что там и 0,5 не всегда выдерживала.В основном на узлах,конечно.
А на пилкеры пробовал кто-нибудь? Какого размера и веса нужны?
Отправлено: rumba

Re: Скумбрия - 25/09/17 01:52 PM

Наша в среднем по 350-400г
Отправлено: рентгенолог

Re: Скумбрия - 25/09/17 02:15 PM

[/quote] 0,35 сахалинский зубарь рвёт легко. Не встречал такого Зубаржат на Сахалине, на Симу на Сахалине поводки 0,30 ставлю
Отправлено: bigoводитель

Re: Скумбрия - 25/09/17 02:30 PM

Изначально отправлено рентгенолог
0,35 сахалинский зубарь рвёт легко. Не встречал такого Зубаржат на Сахалине, на Симу на Сахалине поводки 0,30 ставлю [/quote]В Корсакове в начале июля,когда он скатывался,я ловил ночью с парахода.Пока не связал самодур с 0,4-всё поотрывал.Ну,как бы, в те годы у меня небыло флюрокарбонов с плетёнками.Ясен пень,что сейчас у меня карповая 0,35 и рыб по пять кг выдерживает(больше не попадались wink )
Отправлено: Евгений_75

Re: Скумбрия - 25/09/17 02:35 PM

Ужасы какие-то расказываете. До 95 года жил на острове. Не рвал ни разу зубарь 0,35 леску.
P.S. Зубаря переложил реально много.
Отправлено: bigoводитель

Re: Скумбрия - 25/09/17 02:39 PM

Изначально отправлено Евгений_75
Ужасы какие-то расказываете. До 95 года жил на острове. Не рвал ни разу зубарь 0,35 леску.
P.S. Зубаря переложил реально много.
Ну,не рвал так не рвал. Я тогда за ночь около 200шт поймал.Размером не то,чтобы с олюторскую сельдь,но точно крупнее некоторой краснопёрки(тоже,кстати,в прилове попадалась и снасть выдерживала).Речь,кстати,о самодуре,где дофига узлов.
Отправлено: bigoводитель

Re: Скумбрия - 25/09/17 02:41 PM

Вопрос про пилкеры,кстати,снимаю.Тут недалече назад уже обсуждалось.
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Скумбрия - 25/09/17 04:05 PM

Изначально отправлено rumba
Наша в среднем по 350-400г


Н будьте людьми!! Ну покажите хоть одну фотку на 350-400 грамм!!!!
Больше 200 грамм ещё не видел.....
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Скумбрия - 25/09/17 04:10 PM

Изначально отправлено bigoводитель
0,35 сахалинский зубарь рвёт легко.


smile мы конечно рыбаки и нам можно иногда, но тут перебор wink

Ловил Ее на кастмастер 15-20 гр . Ловил на самодур. Лучше с дальним забросом с грузом грамм тридцать. Заглубляешь и потом проводка ступенчатая. Так бОльшую площадь пробиваешь - стайки очень подвижные, на месте не стоят. Перья как на терпуга с люрексом только поменьше, но крупнее чем на нашего зубаря
Отправлено: Cabelas125

Re: Скумбрия - 25/09/17 04:22 PM

Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
Изначально отправлено rumba
Наша в среднем по 350-400г


Н будьте людьми!! Ну покажите хоть одну фотку на 350-400 грамм!!!!
Больше 200 грамм ещё не видел.....
В прошлом году поймал 800 гр. Фото не делал).
Отправлено: Мик

Re: Скумбрия - 28/09/17 09:47 AM



Отправлено: SergATEC

Re: Скумбрия - 28/09/17 01:04 PM

Хороший глобус и зажигалка! А подробнее?
Отправлено: Мик

Re: Скумбрия - 28/09/17 01:25 PM

Сегодня поймана в Уссурийском, на самодур.
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 28/09/17 02:17 PM

Завтра хотел проверить на правильность как на счет но рыбалка с удочкой может не пойти..Проверю..
Отправлено: v-va

Re: Скумбрия - 28/09/17 05:15 PM

Изначально отправлено Мик
Сегодня поймана в Уссурийском, на самодур.
Были еще особи другие или она одна ?
Отправлено: Мик

Re: Скумбрия - 28/09/17 11:24 PM

Изначально отправлено v-va
Изначально отправлено Мик
Сегодня поймана в Уссурийском, на самодур.
Были еще особи другие или она одна ?


Были. У меня, 19 скумбрий и 2 красноперки.
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Скумбрия - 29/09/17 01:37 AM

Далеко от берега?
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Скумбрия - 29/09/17 04:27 AM

у нас мелочёвка под берегом . в среду вечером приехал на берег, кучи чаек "котлятся" и всплески видно . побежал за спинингом. в итоге оказалась краснопёрка. каждый заброс по 2-3 штуки. хотя до этого видел стайки не краснопёрки frown





Отправлено: Мик

Re: Скумбрия - 29/09/17 08:56 AM

Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
Далеко от берега?

Километр-полтора, глубина 8-10 метров.
Отправлено: Илья.

Re: Скумбрия - 30/09/17 02:27 PM

Сегодня с 15 до 19 на черном камне, 4 скумбрии и 50 анчоусов на бороду зеленую и белую с блестками. Подходами на двоих. Глубина 10 метров, удаление от берега километр примерно.
Отправлено: geracimov.v

Re: Скумбрия - 01/10/17 04:30 AM

Изначально отправлено Илья.
Сегодня с 15 до 19 на черном камне, 4 скумбрии и 50 анчоусов на бороду зеленую и белую с блестками. Подходами на двоих. Глубина 10 метров, удаление от берега километр примерно.
А камбалу не пробовали
Отправлено: Илья.

Re: Скумбрия - 01/10/17 09:27 AM

Изначально отправлено geracimov.v
Изначально отправлено Илья.
Сегодня с 15 до 19 на черном камне, 4 скумбрии и 50 анчоусов на бороду зеленую и белую с блестками. Подходами на двоих. Глубина 10 метров, удаление от берега километр примерно.
А камбалу не пробовали


Нет, надоела уже, честно говоря.
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 07/10/17 01:53 PM

Сегодня с Тавайзы в сторону черного камня скумбрии не было. По крайне мере у меня. Другие выходили кто с 1 камбалой кто пустые. Ловилась только краснопа под берегом.
Отправлено: Yu62

Re: Скумбрия - 15/10/17 03:58 AM

Выходил кто-нибудь на скумбрию недавно ?
Отправлено: SEMEныCH

Re: Скумбрия - 01/09/18 12:23 AM

Чой-то ветка затихла... Реанимируем ? wink
Отправлено: leva88

Re: Скумбрия - 01/09/18 01:10 AM

Мне пока не везет, все вокруг ловят, я нет))) не выдерживаю, и начинаю ловить кальмара)))
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Скумбрия - 01/09/18 02:22 AM

Скумбрии валом. Вчера десятка полтора поймал.
Отправлено: Fish_Hunter

Re: Скумбрия - 01/09/18 02:55 AM

Подтверждаю и причём везде - и под берегом и в море, кальмар не даёт ловить, постоянно джигера хватает. Откуда её столько и почему она сюда зашла???
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Скумбрия - 01/09/18 03:14 AM

Она тут всегда была, просто ловили её в основном с лодок, самодурами.
Отправлено: RAS19

Re: Скумбрия - 05/09/18 10:16 AM

Здравствуйте коллеги.

Кто-ни будь киньте фото самодура на скумбрию неграмотному рыбаку, Не ловил я на самодуры никого и ни разу. А попробовать хочется.

Спасибо.
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 05/09/18 11:02 AM

Я покупал китовский № 7 , 8 , 9 ловилась по 4 штуки за раз, да и лакедра взяла. Фото нет.
Отправлено: Cheng

Re: Скумбрия - 05/09/18 11:40 AM

Наберите в поиск Sabiki for makerel.
Вариантов тьма.
Отправлено: RAS19

Re: Скумбрия - 06/09/18 02:06 AM

Спасибо, все ясно
Отправлено: MMJ

Re: Скумбрия - 06/09/18 03:57 PM

Из моего личного опыта:
Если скумбрия идет косяком - ловится на все подряд, в том числе на самодуры самого разного плана,
Если ее просто много, и она охотится за анчоусом - прекрасно ловится на пилькеры 15-30 гр.
Если ее не много, но очень хочется поймать - тонкие полоски кальмара на обычные крючки. Удачи!
Отправлено: Big charr

Re: Скумбрия - 06/09/18 05:23 PM

После пожелания "Удачи", хочется сломать спин через колено, сжечь шнур, вырвать шестерёнки из катухи, а полосками кальмара накормить курей. smile smile smile

А вот, что вязать на крючки и размер этих крючков, на скумбрию, хотелось бы знать.
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 07/09/18 03:09 AM

Да размер крючков тоже по разному , ловилась и на терпуховые крючки с полосками тряпочек оранжевого цвета , и на корюшковые правда если две три зацепятся самодур рвет, все же рыба шустрая.
Отправлено: ULTRA

Re: Скумбрия - 07/09/18 03:35 PM

Изначально отправлено RAS19
Здравствуйте коллеги.

Кто-ни будь киньте фото самодура на скумбрию неграмотному рыбаку, Не ловил я на самодуры никого и ни разу. А попробовать хочется.

Спасибо.
Отправлено: ULTRA

Re: Скумбрия - 07/09/18 03:52 PM

Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 08/09/18 04:42 PM

Сегодня Тихая, с 12 до 18 8 штук. Ловил на пилкер 50 грамм, и в заброс и в отвес. Рыба была и была котлами, как лакедра. ОООООчень много сходов, не знаю почему, с крючками все норм. Штук 10 сорвалось у поверхности и еще в два раза больше на вываживании в глубине. горизонт лова от 11 до 5 метров от поверхности. Основная активность была с 12 до 13:00 и с 17:00 до 18:00
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Скумбрия - 09/09/18 02:21 AM

Может фрикцион перетянут?
Отправлено: Viator

Re: Скумбрия - 09/09/18 03:45 AM

А может, это подсечённые за шкуру? В такой толчее подсечки высоко вероятны.
Отправлено: Стриж

Re: Скумбрия - 09/09/18 05:54 PM

Мне помогло спиннинг на помягче и полегче сменить, по моим ощущение она себя просто разрывает на вываживании
Отправлено: Cheng

Re: Скумбрия - 10/09/18 03:29 AM

Ни одной не сорвалось. Постепенно вытягивал. Удочка мягкая. И на самодур, и на пилкер.
Отправлено: RAS19

Re: Скумбрия - 10/09/18 08:52 AM

Подскажите ее в сыром виде солить можно? точнее без заморозки, поймал, посолил, подождал - съел. Или там чужих валом. Я правда не видел пока разделывал, но всё-таки?
Отправлено: Cheng

Re: Скумбрия - 10/09/18 09:17 AM

Я тоже не видел. Может, попробовать? Хотя, как говорится, вскрытие покажет.
Отправлено: Norvarg

Re: Скумбрия - 10/09/18 11:28 AM

Всегда с сырой рулетики делали. Пару дней и готово. Порыскайте в инете, должно быть
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Скумбрия - 10/09/18 12:25 PM

Изначально отправлено Norvarg
Всегда с сырой рулетики делали. Пару дней и готово. Порыскайте в инете, должно быть


Тут фишка в том, что рулетик нарезАть и закусывать лучше , когда он замороженный wink
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 10/09/18 05:03 PM

Изначально отправлено СтарыйВойт
Может фрикцион перетянут?


Фрикцион да, в тугую... Но мниться мне дело было в очень жесткой палке... У приятеля была палка мягче в разы и сходов было на много меньше.
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 10/09/18 05:04 PM

Изначально отправлено Стриж
Мне помогло спиннинг на помягче и полегче сменить, по моим ощущение она себя просто разрывает на вываживании


Да, я тоже думаю что палку надо мягче. А рвет она себя это точно, уж больно бойкая рыбка.
Отправлено: Navigator

Re: Скумбрия - 11/09/18 12:53 AM

Попробуй поставь крючки покрупнее, возможно дело в них. Рыба засекается не достаточно надёжно и легко рвёт себя.
Отправлено: VoMag

Re: Скумбрия - 11/09/18 03:22 AM

Это точно, надо крючки покрупнее. Раньше тоже срывалась постоянно, рыба шустрая при недостаточном зацепе рвёт себя на раз.
Терерь ловлю на самодур примерно такого калибра, сходов практически нет

Отправлено: Vasyilyiy

Re: Скумбрия - 11/09/18 01:48 PM

В воскресенье решил половить скумбрию, в начале использовал пилкер 7гр оказался откровенно маловат, но ловилась. А позже шутки ради решил покатать симиные троллинговые снасти и она продолжила ловиться на зеленую каракатицу, при этом умудряясь заглатывать по два крючка. Интересная рыба))
Отправлено: Домашний

Re: Скумбрия - 11/09/18 02:36 PM

симиные каракатицы
тролинговал что ли?
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 11/09/18 04:37 PM

На червяка она тоже ловится. smile
Отправлено: Vasyilyiy

Re: Скумбрия - 11/09/18 05:15 PM

Ага, проверял работу новых заглубителей, для чистоты эксперимента с приманками, вот и наловил)
Отправлено: Marine Hanter

Re: Скумбрия - 12/09/18 02:17 AM

где ее искать, рыбу эту чудную?
Отправлено: Bronko

Re: Скумбрия - 12/09/18 02:34 AM

Изначально отправлено Marine Hanter
где ее искать, рыбу эту чудную?


Присоединяюсь , дайте наводку .
Отправлено: Dimon_812

Re: Скумбрия - 12/09/18 03:07 AM

Напротив Тихой валом
Отправлено: Cabelas125

Re: Скумбрия - 12/09/18 03:57 AM

Изначально отправлено Dimon_812
Напротив Тихой валом

На рейде, между судов?
Отправлено: Forenger

Re: Скумбрия - 12/09/18 06:31 PM

Совершенно верно . Стоим на рейде в 37 точке напротив м. Басаргина так скумбрия кальмарници аж заглатывает не даёт до дна опуститься когда косяк подходит . Но крупной почему то не было.
Отправлено: briz

Re: Скумбрия - 13/09/18 11:20 AM

Интересно она днём ловится?
Отправлено: Стриж

Re: Скумбрия - 13/09/18 11:21 AM

Да
Отправлено: Cheng

Re: Скумбрия - 14/09/18 04:13 AM

А вот именно сегодня не ловилась. На 3-их - 4 шт. За 3 часа.
Отправлено: speargun0016

Re: Скумбрия - 14/09/18 06:43 AM

Сегодня подошли к Тавайзе. Скинули снасти. Клевало хорошо, но недолго. Какая то сволочь оторвала снасть, ещё и рабочую. У супруги самодур был не очень, клевало редко. Свернулись и поехали домой. За пол часа десяток. Если бы не обрыв думаю было бы больше
Отправлено: Стриж

Re: Скумбрия - 14/09/18 06:59 AM

Вчера, вечер, перед закатом на 30гр кастмастер с мухой заместо тройника 6шт, потом перешел на силикон 5дюймовый
Отправлено: Стриж

Re: Скумбрия - 14/09/18 07:06 AM

На окуня рассчитывал, на ветер не дал нормально отрыбачить
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Скумбрия - 14/09/18 06:19 PM

Скумбрии сегодня полно, кайфанул )
Отправлено: Al.Ko

Re: Скумбрия - 15/09/18 09:38 AM

Вроде все читаю, не видел что вы с ней делаете... Коптить не предлагать. Что хорошая наживка для камбалы уже понял.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Скумбрия - 15/09/18 09:45 AM

Отпускаю, если это мне вопрос )
Отправлено: Стриж

Re: Скумбрия - 15/09/18 09:59 AM

Хз,что люди делают, я отпускаю
Отправлено: Al.Ko

Re: Скумбрия - 15/09/18 10:03 AM

К вам пока вопросов не возникло smile излагаете все очь понятно , спасибо! а вот куда народ ее девает, интересно. На катере было пару человек, которые в отсутствии кальмара достали самодуры и наловили по нескольку десятков. думаю они тож не знают куда ее девать wink
Отправлено: Al.Ko

Re: Скумбрия - 15/09/18 10:05 AM

После того как она заглотила кальмарницу, думаю отпускать нет смысла.
Отправлено: VIN

Re: Скумбрия - 15/09/18 12:15 PM

Изначально отправлено Al.Ko
К вам пока вопросов не возникло smile излагаете все очь понятно , спасибо! а вот куда народ ее девает, интересно. На катере было пару человек, которые в отсутствии кальмара достали самодуры и наловили по нескольку десятков. думаю они тож не знают куда ее девать wink

Могу предположить, что солят ее, или маринуют.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Скумбрия - 15/09/18 12:22 PM

Копчёная хороша, а ещё, я делал в фольге, порционно, как селёдку. Быстро и вкусно.
Отправлено: Vasyilyiy

Re: Скумбрия - 15/09/18 12:58 PM

Мариновать как селедку, коптить, можно и пожарить
Отправлено: alex12

Re: Скумбрия - 15/09/18 03:13 PM

Михаил, ты ел рыбу которую поймал. Что случилось?
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Скумбрия - 15/09/18 03:32 PM

Ничего не случилось, давно это было )
Отправлено: alex12

Re: Скумбрия - 15/09/18 03:49 PM

Я так и подумал, но не смог себя удержать и спросить.... так мало людей которые получают просто удовольствие от этого процесса и вёдра не таскают за собой😃 Тебя я знаю, думал вдруг что изменилось... но ты всё тот.... Миха , буду рад встретить....
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Скумбрия - 15/09/18 04:05 PM

Поздно уж менять привычки )
Отправлено: baty

Re: Скумбрия - 30/09/18 07:39 AM

На амбобоза ловил первый раз, ничо так... понравилось smile
Сильная рыба...запутывает только так))

Отправлено: sunych

Re: Скумбрия - 30/09/18 07:54 AM

В первом рыболовном сказали это самодур на ерша.Бывает цепляется на корюшковый самодур обрывает 100 процентов.
Амбобоза что за хе?
Отправлено: kot-zavod67

Re: Скумбрия - 30/09/18 08:01 AM

Бухта Амбабоза. Это где игровая зона.
Отправлено: sunych

Re: Скумбрия - 30/09/18 08:03 AM

В наших кругах cool Черепашка.
Отправлено: Олегович 59

Re: Скумбрия - 30/09/18 09:45 AM

Изначально отправлено baty
... ничо так... понравилось smile
Сильная рыба...запутывает только так))



На наживку (сайра), с поплавочком, леска 0,14, длинной тонкой палкой - ваще вкатило - чистый адреналин shocked smile
Отправлено: Вано

Re: Скумбрия - 30/09/18 11:59 AM

Скумбрию на наживу? Это типа корюшку на червя? Упасть не встать!В этом году даже самодур не пользуем,только пилкеры 15 -35 грамм и к десяти часам от бомбиков до тавайзы руки устают!
Отправлено: bigdos

Re: Скумбрия - 30/09/18 12:31 PM

Изначально отправлено baty
На амбобоза ловил первый раз, ничо так... понравилось smile
Сильная рыба...запутывает только так))



Бухта называется черепашья, или по местному бомбовозы, бомбики, там раньше по старой дороге пушки стояли и снаряды возили отсюда и название - пушки тока в 90-е на металл сдали люди хорошие и дорога новая появилась
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 30/09/18 12:44 PM

Всем привет . Кто что со скумбрии делает ? Я коптил горячего копчения вкусно но быстро приедается. Не картошка.
Солил, тоже не очень. Быстро ржавеет а как у вас.
Отправлено: борзов

Re: Скумбрия - 30/09/18 02:00 PM

горячего копчения или холодного . остальное фигня
Отправлено: Вано

Re: Скумбрия - 30/09/18 03:08 PM

Не правда Ваша! Делаем консервы от 0.5 до 1 литра баночки -очень даже ничего! Сайровые консервы давно не покупаем.
Отправлено: Олегович 59

Re: Скумбрия - 30/09/18 07:19 PM

Изначально отправлено Вано
Скумбрию на наживу? Это типа корюшку на червя? Упасть не встать!В этом году даже самодур не пользуем,только пилкеры 15 -35 грамм и к десяти часам от бомбиков до тавайзы руки устают!


Ваши руки не для скуки..? smile. От такого усердия к десяти часам и вправду упадёт не встанет smile. Беречь себя надо.

А если серьезно - в этом году скумбрии столько, что надолбить закрома большого умения не надо. Читаем внимательно - несколько скумбрий поймать не только ради рыбы, но и за адреналином.

Типа как на карасёвую поплавочку поднять хорошего сазанчика. НА ЧЕРВЯ. laugh. Или палтуса на камбалинную снасть. НЕ на ЧЕРВЯ. shocked Или селедину на корюшковую махалку. Без ЧЕРВЯ. wink
Отправлено: Олегович 59

Re: Скумбрия - 30/09/18 08:21 PM

Изначально отправлено Артём ГРЭС
Всем привет . Кто что со скумбрии делает ? Я коптил горячего копчения вкусно но быстро приедается. Не картошка.
Солил, тоже не очень. Быстро ржавеет а как у вас.


Консервы - да, вещь.
Свежак - жарить, варить, парить, в духовке, в фольге, заливное - всё что изобретёте.
Хё - не желательно, в сырой скумбрии иногда бывает много ферментов - можно получить ферментативный токсикоз. Для аллергиков вообще на грани...
Чтобы соленая медленней окислялась (ржавела) - хранить под слоем тузлука и в холоде.

Для гурманов - рецепт рулета: Филюшки без костей (можно со шкуркой) посолить, поперчить, поломать мелко лаврушку, нарезать мелко несколько зубчиков чеснока.
Слегка натереть, отложить минут на двадцать. По несколько штук завернуть в тугие рулетики (чтоб держались - сверху упаковочная пленка и нитки), для ленивых - плотно уложить в длинную пластиковую формочку. Высота рулетиков или формочек желательно 3-4 см. Положить в морозилку не меньше чем на трое суток (за это время закончится ферментаризация, иначе - читаем выше про хё).

Замороженный рулет нарезаем ломтиками (толщиной 2-3 мм), быстренько разливаем, и закусываем пока ломтики не успели растаить... - Жизнь удалась wink.
Также неплохо под картоху - для тех у кого не удалась..
Отправлено: kot11187

Re: Скумбрия - 01/10/18 01:19 AM

Добрый день! пряного посола скумбрию делаю... мне очень нравится, супруге тоже.
Отправлено: Александр Л.

Re: Скумбрия - 01/10/18 02:23 AM

А если её закоптить, как окуня, что получиться?
Отправлено: Navigator

Re: Скумбрия - 01/10/18 03:13 AM

Инфа по хранению скумбрии

http://kak-hranit.ru/kak-hranit-skumbriyu
Отправлено: Sea Dog

Re: Скумбрия - 01/10/18 04:06 AM

Попробуйте котлеты. Снимаем филе, добавляем лук,чеснок, соль, перец.
ps: на слете охотников (суббота) шурпа, плов, шашлык остались.
Котлеты из скумбрии разлетелись на ура. Причем никто не мог угадать, что за рыба. Пока я не раскололся smile
Отправлено: Hogben

Re: Скумбрия - 01/10/18 05:31 AM

Изначально отправлено Александр Л.
А если её закоптить, как окуня, что получиться?


очень вкусно
Отправлено: tomas74

Re: Скумбрия - 01/10/18 06:45 AM

А ещё на нее хорошо клюёт кета
Отправлено: Viator

Re: Скумбрия - 01/10/18 08:22 AM

Как-то среди рецептов на этом форуме обсуждались шпроты из корюшки в мультиварке. Вот по этому рецепту (в произвольной, разумеется, форме) я делаю скумбрию. ВЕСЧЬ!
Отправлено: bigoводитель

Re: Скумбрия - 01/10/18 01:18 PM

Ниудиржуусь! grin Мои 5копеек(ИМХО,конечно):насчёт копчения-первое,что приходит,в отношении скумбрии.Но,та,что попалась мне-не особо жирной показалась.А коптить лучше,конечно-пожирнее рыбу.
Насчёт ферментов.Ту,что я поймал,держал в холодильнике недели три(в морозилке).Было её немного,а я любитель сашими и прочих суши.И вот я наварил риса по соответствующему рецепту и устроил вечер японской кухни.Филе тонкими ломтиками,васаби и комки риса.Водюган,соответственно(собсного разбавления-саке не держим wink ).Ничё так,учитывая мой чувствительный пищеварительный механизьм wink .Полученный результат соответствовал желаемому.
Отправлено: Вано

Re: Скумбрия - 01/10/18 01:38 PM

Спасибо за заботу!
Вы меня наверно не совсем правильно поняли.Одно дело поймать крупную рыбу на нежную снасть случайно,и совсем другое ловить на наживу то- что и без нее ловится прекрасно.Впрочем ловите как хотите.Хоть на мушку,хоть на лягушку- тоже наверно получится.
ДобрА Вам!
Отправлено: Олегович 59

Re: Скумбрия - 02/10/18 01:13 AM

Изначально отправлено bigoводитель

Насчёт ферментов.Ту,что я поймал,держал в холодильнике недели три(в морозилке).Было её немного,а я любитель сашими и прочих суши.....

...Ничё так,учитывая мой чувствительный пищеварительный механизьм wink .Полученный результат соответствовал желаемому.



Все правильно: после глубокой, несколько суточной заморозки ферменты нейтрализуются и можно кушать. В рецепте рулета так и написано...

Имелась в виду опасность сырой, СВЕЖЕЙ, не промороженной скумбрии.

Просто насмотрелся: каждую ивасёвую путину два - три - пять а иногда и десять человек попадали в лазарет красные, отекшие, с дикой почесухой, задыхающиеся, у некоторых ещё и срачка-блювачка...
И у ВСЕХ за несколько часов до этого употребление в пищу непромороженого сырого свежачка скумбрии.
Вот и предупреждаю народ: со свежей, сырой скумбрией поаккуратнее - не для каждого организма...
Отправлено: Олегович 59

Re: Скумбрия - 02/10/18 01:44 AM

Ну нравится мне ловить с поплавочком. Никого-же не агитирую так ловить. МНЕ вкатывает.
А с самодельным куском латуни - типа нынешнего пилкера, в деревянной плоскодонке на пол сапога в рыбе, еще с Невской катушкой и бамбуковой палкой я лет сорок назад прошел - теперь редко в кайф.
Достали продвинутые голодные заготовители: ну надо вам телегу рыбы - хоть пилкером, хоть сачкам её лови. Но хер-ли других поучать - насмехатся...
Отправлено: bigoводитель

Re: Скумбрия - 02/10/18 11:47 AM

Это не только скумбрии касается.Пиндосы в ужасе,когда наши рыбаки чуть не живого лосося готовить начинают.По их меркам(и вообще по технологии)-нельзя готовить лосося,пока не пройдет трупное окоченение.Ферментация,опять же...ага,щас cool
Отправлено: Ruska

Re: Скумбрия - 04/10/18 08:24 AM

Всем привет. Подскажите, на Бомбовозах ловится сейчас скумбрия? И как туда проехать?
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 04/10/18 11:14 AM

Сегодня был там но чисто покупаться и колбаски пожарить . Лодок было штук 20 . После обеда все на берегу уловы так себе скумбрии 2, а у кого 4 штуки. В основном красноперка , навжка.
Проехать до кирпича игровой зоны и налево по старой грунтовой дороге.
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 04/10/18 11:17 AM




Отправлено: Ян Егоров

Re: Скумбрия - 04/10/18 01:01 PM

Андрей ! Купался ???))Как вода ? Еще можно минут 20 высидеть ?)))
Отправлено: bigoводитель

Re: Скумбрия - 04/10/18 02:16 PM

Ну фиг знает.Сегодня переслали видос-вроде вчерашний.Некто в лодке чуть не по колено в скумбрии.Причём размер-как в магазине копчёная.На "пилкерочек",якобы.
Отправлено: VVasilich

Re: Скумбрия - 05/10/18 05:11 AM

Ознакомился с информацией по ловле скумбрии. 2 недели назад, по совету товарища, пытались поймать на Шаморе, выходили с МЧС. Добыли только одну маленькую. В тот день пытались на Шаморе ловить и камбалу на разных глубинах, все безрезультатно. Информации по скумбрии очень мало, вся разноречивая. Просьба подсказать где, и в каком месте можно завтра попытать счастья.

С уважением Владимир
5.10.2018г
Отправлено: Albatros

Re: Скумбрия - 05/10/18 10:52 AM

Только с рыбалки, ловили в районе бухты пьяной, по ведру взяли. Так что ищите от тавайзы до комплекса маяк. На бомбовозах говорят тоже была, но мы там небыли. Работали пилкера, цвет без разницы.
Отправлено: avk1973

Re: Скумбрия - 05/10/18 11:37 AM

Бухта пьяная это где?
Отправлено: Albatros

Re: Скумбрия - 05/10/18 11:45 AM

Примерно между тавайзой и комплексом маяк.
Отправлено: Шляпник

Re: Скумбрия - 06/10/18 09:19 AM

Пилькерами взаброс ловили?
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 06/10/18 01:18 PM

Изначально отправлено Ян Егоров
Андрей ! Купался ???))Как вода ? Еще можно минут 20 высидеть ?)))


Вода теплая. 20 минут можно.
Отправлено: Warm

Re: Скумбрия - 06/10/18 01:57 PM

Всё, ушла скумбрия оттуда. Совсем. Вода +17.
Отправлено: baty

Re: Скумбрия - 07/10/18 02:09 AM

Изначально отправлено Warm
Всё, ушла скумбрия оттуда. Совсем. Вода +17.


А тавайзе есть wink



https://youtu.be/9PJQXUmknXM
Отправлено: Albatros

Re: Скумбрия - 07/10/18 05:58 AM

Да, ловили в заброс. Вчера ловилась похуже чем позавчера, поймали меньше ведра на двоих. Много лодок было, все катаются тарахтят, может разогнали ее, а может уже отходит. В прилове одна красноперка наверно под кило, взялась на розовый пилкер 28 гр.
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 08/10/18 03:30 PM



Вышел сегодня.



Погода радовала.



Рыб клевал.







Меберик на кило двести.
Отправлено: Bronko

Re: Скумбрия - 09/10/18 09:15 AM

Под мостом удалось парочку поймать сегодня до обеда
Отправлено: Александр Л.

Re: Скумбрия - 15/10/18 02:27 AM

Коллеги, скумбрия ещё ловиться или уже покинула наши воды? Если ловиться, подскажите где.
Отправлено: Warm

Re: Скумбрия - 15/10/18 02:30 AM

Вчера на КТОФе при мне была изловлена одна на поплавочку.
Отправлено: And

Re: Скумбрия - 15/10/18 05:29 AM

Изначально отправлено Александр Л.
Коллеги, скумбрия ещё ловиться или уже покинула наши воды? Если ловиться, подскажите где.


Скумбрия есть как в Амурском, так и в Уссурийском заливах. В субботу
хорошо половили её на Песчанном, на джиг и на блесна.
Отправлено: Pavlo40

Re: Скумбрия - 15/10/18 08:26 AM

Два дня назад ловил на канале в новике где буи с лодки
Отправлено: Рыбанутый

Re: Скумбрия - 15/10/18 12:14 PM

на змеинке скумбрии полно.......
Отправлено: Александр Л.

Re: Скумбрия - 19/10/18 02:49 PM

Первый раз в жизни ловил скумбрию, очень интересно, как оказалось.
В магазине продали самодуры, объяснили, что будет в самый раз, а оказалось, что скумбрия очень хороший боец и рвет их играючи. Результат 3 (три) магазинных самодура при поклевке 4-х рыбок просто оторвались, не выдержала основная леска. Потеряли время на вязание самодуров, (хорошо что катер и на нем всегда все есть), обидно как-то. Думаешь, что в магазине помогут, подскажут....., а тебя просто "нагреют".
Отправлено: Yu62

Re: Скумбрия - 20/10/18 03:44 PM

Наверное просто брак попался,если так легко основная рвется или не на скумбрию они.
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 20/10/18 04:36 PM

Изначально отправлено Александр Л.
Первый раз в жизни ловил скумбрию, очень интересно, как оказалось.
В магазине продали самодуры, объяснили, что будет в самый раз, а оказалось, что скумбрия очень хороший боец и рвет их играючи. Результат 3 (три) магазинных самодура при поклевке 4-х рыбок просто оторвались, не выдержала основная леска. Потеряли время на вязание самодуров, (хорошо что катер и на нем всегда все есть), обидно как-то. Думаешь, что в магазине помогут, подскажут....., а тебя просто "нагреют".


Возможно многие со мной не согласятся, но на японский самодурах продаваемых в магазинах леска говно. Проверенно не раз и на мориген, и на хаябусе и прочих. Рвалась постоянно и на селедке и на скумбрии. Потом делал самовязы с этими же крючками, но из своей лески, ничего не рвалось.
Отправлено: Rubicon1963

Re: Скумбрия - 21/10/18 02:51 AM

Изначально отправлено ГиД


но на японский самодурах продаваемых в магазинах леска говно.

А вы уверены ,что они японские?
Отправлено: vplot1

Re: Скумбрия - 21/10/18 03:53 AM

Суббота 20.10.18. Чайка. Выходили с правого пляжа в сторону буя.
С 11.00 до 16.00 выловил 30 шт. хорошего размера. Наживка кальмар,креветка. Лучше работала креветка.
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 21/10/18 05:38 AM

Изначально отправлено Rubicon1963
Изначально отправлено ГиД


но на японский самодурах продаваемых в магазинах леска говно.

А вы уверены ,что они японские?


Их продают как японские, на упаковки мэйд ин джапан. Думаете везде одно ...балово? Брал такие самодуры и в лефуковских магазинах и во многих других, результат одинаковый.
Отправлено: Rubicon1963

Re: Скумбрия - 21/10/18 06:11 AM


Тоже японская. Криль -паста. В прошлом году брал - была паста. Год в холодильнике отлежала ( не в морозилке) пастой и осталась. Купил в этом году , правда в другом магазине, а там жидкий жидкий суп. Я не думаю что это японцы бадяжить начали.
Отправлено: Cheng

Re: Скумбрия - 21/10/18 09:36 AM

Основная леска должна быть более 30 лб тестом. Не менее. Это по опыту и где-то в сети нашел: все сабики (самодуры) вяжут в азии, из чего попало, и не все из них рыбаки. Им надо продать свой продукт. А вам надо выбрать нужный вам.
Отправлено: Александр Л.

Re: Скумбрия - 21/10/18 03:00 PM

Так я же и написал, что первый раз сходил на скумбрию. Теперь-то я уже знаю, что мне надо.
Отправлено: Александр Л.

Re: Скумбрия - 21/10/18 03:04 PM

Изначально отправлено Rubicon1963
Изначально отправлено ГиД


но на японский самодурах продаваемых в магазинах леска говно.

А вы уверены ,что они японские?


Самодуры были не японские, а Made in Владивосток, на селедку. А вот то, что это было полное говно, согласен полностью.
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 05/08/19 09:43 PM

Шевельну ветку. Ну что господа, никому еще данная рыбка не попадалась, может кто уже натыкался на косяк и не плохо отловился? Уж больно увлекательно ее ловить на металджиг, да и рыба вкусная smile
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Скумбрия - 05/08/19 10:03 PM

Да полно ее уже. Где крупнее, где мельче ловится. Две недели назад на Кунгасном ловил, с утра.
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 05/08/19 11:16 PM

Изначально отправлено СтарыйВойт
Да полно ее уже. Где крупнее, где мельче ловится. Две недели назад на Кунгасном ловил, с утра.


Спасибо, будем искать smile Меня больше интересует правда район двимовских камней и район от Поспелова до подмостовья))
Отправлено: Marine Hanter

Re: Скумбрия - 06/08/19 10:19 AM

Изначально отправлено ГиД
Шевельну ветку. Ну что господа, никому еще данная рыбка не попадалась, может кто уже натыкался на косяк и не плохо отловился? Уж больно увлекательно ее ловить на металджиг, да и рыба вкусная smile


А можно поподробнее о методе лова и снасти, хочу попробовать новую для себя рыбку половить. На самодуры пробовал в прошлом году, результат 0...
Отправлено: Александр Л.

Re: Скумбрия - 06/08/19 10:53 AM

Изначально отправлено Marine Hanter

А можно поподробнее о методе лова и снасти, хочу попробовать новую для себя рыбку половить. На самодуры пробовал в прошлом году, результат 0...


На самодур идет как сумашедшая, только самодуры надо терпуговые, селедочные рвет на раз-два. 2 шт., вытаскиваешь, село 3 и более - прощай самодур.
Отправлено: Marine Hanter

Re: Скумбрия - 06/08/19 11:49 AM



На самодур идет как сумашедшая, только самодуры надо терпуговые, селедочные рвет на раз-два. 2 шт., вытаскиваешь, село 3 и более - прощай самодур. [/quote]

Самодур без наживки?
Отправлено: Smex

Re: Скумбрия - 06/08/19 12:10 PM

В том году на пилькер шпарили, только чуть позже.
Отправлено: Marine Hanter

Re: Скумбрия - 06/08/19 12:47 PM

Изначально отправлено Smex
В том году на пилькер шпарили, только чуть позже.


В заброс или слоу-джигом?
Отправлено: Cabelas125

Re: Скумбрия - 06/08/19 01:07 PM

Да не знает скумбрия таких слов). Она берет все, даже голые крючки. Было видео как она на Тихой на все ассисты вешалась на лакедровые стики в отвес. Если не ловится - значит ее просто нет в этом месте.
Отправлено: Александр Л.

Re: Скумбрия - 06/08/19 03:46 PM

Изначально отправлено Marine Hanter


На самодур идет как сумашедшая, только самодуры надо терпуговые, селедочные рвет на раз-два. 2 шт., вытаскиваешь, село 3 и более - прощай самодур.

Самодур без наживки?


Нет, подсаживал селедку.
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 07/08/19 10:14 AM

Изначально отправлено Marine Hanter
Изначально отправлено Smex
В том году на пилькер шпарили, только чуть позже.


В заброс или слоу-джигом?


Самый кайф это в заброс. Пилкера от 5 до 30 грамм, все зависит от условий ловли. Хотя в прошлом году она и на большие 50 граммовые пилкеры вешалась.
Отправлено: Marine Hanter

Re: Скумбрия - 07/08/19 12:43 PM

Изначально отправлено ГиД
Изначально отправлено Marine Hanter
Изначально отправлено Smex
В том году на пилькер шпарили, только чуть позже.


В заброс или слоу-джигом?


Самый кайф это в заброс. Пилкера от 5 до 30 грамм, все зависит от условий ловли. Хотя в прошлом году она и на большие 50 граммовые пилкеры вешалась.


форма пилкера - обычный, плоский?
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 08/08/19 09:27 AM

Изначально отправлено Marine Hanter
Изначально отправлено ГиД
Изначально отправлено Marine Hanter
Изначально отправлено Smex
В том году на пилькер шпарили, только чуть позже.


В заброс или слоу-джигом?


Самый кайф это в заброс. Пилкера от 5 до 30 грамм, все зависит от условий ловли. Хотя в прошлом году она и на большие 50 граммовые пилкеры вешалась.


форма пилкера - обычный, плоский?


Самые разнообразные smile И спидджиги и слоуджиги, и всякие переходные формы)
Отправлено: Marine Hanter

Re: Скумбрия - 08/08/19 09:59 AM

Изначально отправлено ГиД

Самые разнообразные smile И спидджиги и слоуджиги, и всякие переходные формы)


монофил 0.4 или шнур лучше?
Отправлено: Cabelas125

Re: Скумбрия - 08/08/19 11:06 AM

Изначально отправлено Marine Hanter
монофил 0.4 или шнур лучше?

шнур. переходим к катушке?
Отправлено: Marine Hanter

Re: Скумбрия - 08/08/19 01:57 PM

Изначально отправлено Cabelas125
Изначально отправлено Marine Hanter
монофил 0.4 или шнур лучше?

шнур. переходим к катушке?


Ага!!! В самый раз!!!:)
Отправлено: Marine Hanter

Re: Скумбрия - 08/08/19 02:00 PM

Спасибо за консультации!!! С катушками разберусь сам, поскольку в наличии все виды и типы! Начиная от троллинговых, джиговых, кастинговых и до мини на хариуса!
Остальные шишки набью самостоятельно...
Отправлено: Marine Hanter

Re: Скумбрия - 08/08/19 02:02 PM

Уж больно хочется скумбрию поймать...
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 08/08/19 02:11 PM

монофил 0,18, пилкер 4 гр., катуха 1000, палка 2-7 (240)
Отправлено: Marine Hanter

Re: Скумбрия - 08/08/19 02:46 PM

Изначально отправлено tovarisch
монофил 0,18, пилкер 4 гр., катуха 1000, палка 2-7 (240)

Спасибо, добрый человек!
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 08/08/19 05:25 PM

Изначально отправлено Marine Hanter
Изначально отправлено ГиД

Самые разнообразные smile И спидджиги и слоуджиги, и всякие переходные формы)


монофил 0.4 или шнур лучше?


Шнур. Я использую 0.8 PE, но спокойно можно и 0.6 PE.
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 08/08/19 11:49 PM

Изначально отправлено ГиД
Изначально отправлено Marine Hanter
Изначально отправлено ГиД

Самые разнообразные smile И спидджиги и слоуджиги, и всякие переходные формы)


монофил 0.4 или шнур лучше?


Шнур. Я использую 0.8 PE, но спокойно можно и 0.6 PE.

шоклидер цепляешь?
Отправлено: Александр Л.

Re: Скумбрия - 09/08/19 10:08 AM

Изначально отправлено tovarisch

шоклидер цепляешь?


Вы что лакедру собрались выудить?
Отправлено: Marine Hanter

Re: Скумбрия - 09/08/19 10:36 AM

Изначально отправлено Александр Л.
Изначально отправлено tovarisch

шоклидер цепляешь?


Вы что лакедру собрались выудить?


Лакедра - в прилове!
Порылся у себя в закромах, обнаружил палку 10 -15 г., катушку 2000,
оснащенную монофилом 0.275 Ко всему этому прикупил пилкера понравившейся расцветки (имитируют анчоуса) 10г. жду погоды и массового подхода...
Отправлено: Vasyilyiy

Re: Скумбрия - 09/08/19 09:09 PM

В субботу ловилась на слоуджиг в течении дня, в районе заскрыплевья. Стайки редкие, не большие, размер средний, бралась с 20м при глубине 35м. Потом подскочила лакедра, заварила котел и скумбрия кончилась, пришлось кальмарку дальше ловить. На снасти у меня шнур PE 2,5 и шоклидер 0,4мм.
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Скумбрия - 10/08/19 02:55 PM

Изначально отправлено Александр Л.
Изначально отправлено tovarisch

шоклидер цепляешь?


Вы что лакедру собрались выудить?


Шок лидером это конечно названо было , я думаю , больше для понимания. Я и на лОвлю кальмара воблером ставлю 30-40 см флюокарбона исключительно для отсутствия шнура около приманки. Иногда очень выручает, и короткий участок лески не влияет на управление снастью .
Кстати при кастинге лакедры , шоклидер играет ту же функцию- шнур её отпугивает. А вот при джиггинге лакедры шоклидер ещё и оберегает пилкер от потерь при ловле на скалистом дне или рядом со скалами, где шнур об камень обрезается на раздва, а моно более устойчива к этому
О различиях ш.лидеров при кастинге и джиггинге писать не буду, ибо устал уже тыкать в кнопки. Всё есть в профильной ветке wink
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 11/08/19 10:18 AM

Именно так, лакедра ни при чем...
Отправлено: Cabelas125

Re: Скумбрия - 23/08/19 04:14 PM

Вчера на пирсе Поспелова ловили скумбрию на пилкеры, резину и поплавок. На пилкер видел поимку одной штуки. Я поймал на кальмарницу во время равномерной проводки - просто хотел посчитать дальность заброса). Был с 23 до 0:30.
Отправлено: Александр Л.

Re: Скумбрия - 23/08/19 04:48 PM

Изначально отправлено Cabelas125
Вчера на пирсе Поспелова ловили скумбрию..... На пилкер видел поимку одной штуки. Я поймал на кальмарницу.....


Какого размера скумбрия?
Отправлено: Cabelas125

Re: Скумбрия - 23/08/19 06:29 PM

Мелкая, см 20. Вот она рядом с кальмарницей, которую хотела сожрать.
Отправлено: Александр Л.

Re: Скумбрия - 24/08/19 12:56 PM

Спасибо, получается специально ходить за ней рано, подожду пока подрастёт.
Отправлено: bigoводитель

Re: Скумбрия - 25/08/19 10:26 AM

Изначально отправлено Александр Л.
Спасибо, получается специально ходить за ней рано, подожду пока подрастёт.

Она не вся одинаковая на акватории.Ещё в июле под фонарём была и совсем мелкая,и достаточно товарного размера.В разных косяках.
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 26/08/19 08:20 PM

Одна мелочь рыскает, прошлогодняя отметалась в наших краях и вероятно эти мальки ловятся.
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 26/08/19 10:09 PM

Изначально отправлено bigoводитель
Изначально отправлено Александр Л.
Спасибо, получается специально ходить за ней рано, подожду пока подрастёт.

Она не вся одинаковая на акватории.Ещё в июле под фонарём была и совсем мелкая,и достаточно товарного размера.В разных косяках.


Все верно, размер абсолютно разный. Ошибочно народ считает, что у нас ловится только мелочь одногодка которая у нас выросла, ну или двухлетка. На тролинг в июле попадалась скумбрия два раза, одна 33 а другая 40 см wink Только вчера ловил ее на светонакопительные пилкера ночью, размер абсолютно разный, от 15 до 30 см)) Короче крупняк тоже есть, но на него надо попасть. Как я заметил в сентябре ее плотность возрастает и она сбивается в большие стаи, вот тогда и будет жара)))
Отправлено: kot11187

Re: Скумбрия - 02/09/19 09:25 AM

Добрый день! половил скумбрию ночью 31.08-1.09 первый раз в жизни) очень понравилась рыбалка. крупные экземпляры хорошо сопротивляются. Ловил на UL спиннинг. на наживку у народа гораздо продуктивнее, но не проскакивал "крупняк" - у меня пара штук магазинного размера были.
Отправлено: Proceed

Re: Скумбрия - 02/09/19 10:10 AM

На пилкер? У меня без подсадки совсем не хотела брать, пришлось одну пустить на наживку )
Отправлено: kot11187

Re: Скумбрия - 02/09/19 10:44 AM

Изначально отправлено Proceed
На пилкер? У меня без подсадки совсем не хотела брать, пришлось одну пустить на наживку )


Снасть "техасс" грузик 4-5 гр. на крючке была светонакопительная рыбка с али экспресса, на нее пару поймал, после того как потратил всех раков GULP. Они мягкие, их раздолбали мебарики... Хотя скумбрия их тоже неслабо так трепала)
Отправлено: игорь123

Re: Скумбрия - 02/09/19 03:39 PM

Изначально отправлено kot11187
Изначально отправлено Proceed
На пилкер? У меня без подсадки совсем не хотела брать, пришлось одну пустить на наживку )


Снасть "техасс" грузик 4-5 гр. на крючке была светонакопительная рыбка с али экспресса, на нее пару поймал, после того как потратил всех раков GULP. Они мягкие, их раздолбали мебарики... Хотя скумбрия их тоже неслабо так трепала)


Подскажите, что с нее можно приготовить? Кроме копчения.
Отправлено: kot11187

Re: Скумбрия - 02/09/19 03:47 PM

Изначально отправлено игорь123

Подскажите, что с нее можно приготовить? Кроме копчения.


Я с овощами в духовке сделал. До этого пряного посола. Хе не делал, но говорят, делают. Все то же, что и из селедки можно. Рецепты интернетовские-никаких изысков.
Отправлено: SergeyTs

Re: Скумбрия - 02/09/19 08:01 PM

Подскажите на что ловить скумбрию, лучше с фото.
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 02/09/19 08:24 PM

Хе из свежевыловленной не стоит делать, чревато, дюже в ней белка много...
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 02/09/19 08:26 PM

UL - удочка не для промышленной ловли)))
Отправлено: bigoводитель

Re: Скумбрия - 03/09/19 12:58 PM

Изначально отправлено tovarisch
Хе из свежевыловленной не стоит делать, чревато, дюже в ней белка много...
Кальмар вообще почти из одного белка чистого,а его даже сырым хряпаем,не то что в маринаде каком cool
Кстати-вопрос к знатокам(не любителям wink ):можно ли скумбрию на сашими? Смотрел одного япончика молодого,так тот её перед употреблением макал в кипяток.Я пробовал-херня получается.Просто тупо варёная рыба.Как и лакедра:пока сырая-вкусная,тока макнул в кипяток-просто рыба.У японцев не встречал по скумбрии другого рецепта,а сериолу и так и этак делают...
Вообще:по каким принципам выбирается рыба для сашими,кроме свежести?
Отправлено: baty

Re: Скумбрия - 03/09/19 02:31 PM

Изначально отправлено kot11187
Изначально отправлено игорь123

Подскажите, что с нее можно приготовить? Кроме копчения.


Я с овощами в духовке сделал. До этого пряного посола. Хе не делал, но говорят, делают. Все то же, что и из селедки можно. Рецепты интернетовские-никаких изысков.


пряного посола быстро пропадает , мясо нежнее чем у селедки, и солится быстрее и храниться меньше!
Отправлено: kot11187

Re: Скумбрия - 03/09/19 03:02 PM

Изначально отправлено baty

пряного посола быстро пропадает , мясо нежнее чем у селедки, и солится быстрее и храниться меньше!


дня 3 лежит в рассоле ничего ей не случается в холодильнике) никто не говорит бочками заготавливать! несколько рыбок заделал и съел, остальное в духовку или в морозилку! селедочное хе тоже быстро съедаем. из 4 селедок за день-два.
Отправлено: Cabelas125

Re: Скумбрия - 03/09/19 04:34 PM

Изначально отправлено bigoводитель
Изначально отправлено tovarisch
Хе из свежевыловленной не стоит делать, чревато, дюже в ней белка много...
Кальмар вообще почти из одного белка чистого,а его даже сырым хряпаем,не то что в маринаде каком cool
...

Белок здесь подразумевался с днк отличным от позвоночных, сиречь чужые)
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 03/09/19 05:11 PM

ну и сам белок несколько иная аминокислота...
Поэтому только после заморозки советую употреблять.
Отправлено: bigoводитель

Re: Скумбрия - 03/09/19 05:16 PM

Про чужих не думал confused Заморозка-само-собой.А всё-таки-не так всё просто с сашими...
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 03/09/19 10:41 PM

Изначально отправлено bigoводитель
Про чужих не думал confused Заморозка-само-собой.А всё-таки-не так всё просто с сашими...


Гавно из нее сашими, даже не парься. И жарить ее тоже не пробуй, сухая и отвратная получается. Либо копчение, холодное или горячее, или запечь. Ну пряного посола тоже нечего, но да, хранится мало, сделал - съел. Я предпочитаю запекать со специями или запекать в спец соусе из сыра, сметаны и майонеза.
Отправлено: SergeyTs

Re: Скумбрия - 03/09/19 10:58 PM

Изначально отправлено SergeyTs
Подскажите на что ловить скумбрию, лучше с фото.

Спасибо за помощь, разобрался.
Отправлено: bigoводитель

Re: Скумбрия - 04/09/19 10:29 AM

Изначально отправлено ГиД
Изначально отправлено bigoводитель
Про чужих не думал confused Заморозка-само-собой.А всё-таки-не так всё просто с сашими...


Гавно из нее сашими, даже не парься. И жарить ее тоже не пробуй, сухая и отвратная получается. Либо копчение, холодное или горячее, или запечь. Ну пряного посола тоже нечего, но да, хранится мало, сделал - съел. Я предпочитаю запекать со специями или запекать в спец соусе из сыра, сметаны и майонеза.
Да пробовал жареную.Ну так...не то,чтобы совсем,но и не для того рыба,конечно.Да и хрен с ней
Отправлено: Sea Dog

Re: Скумбрия - 04/09/19 02:36 PM

Изначально отправлено ГиД
Изначально отправлено bigoводитель
Про чужих не думал confused Заморозка-само-собой.А всё-таки-не так всё просто с сашими...


Гавно из нее сашими, даже не парься. И жарить ее тоже не пробуй, сухая и отвратная получается. Либо копчение, холодное или горячее, или запечь. Ну пряного посола тоже нечего, но да, хранится мало, сделал - съел. Я предпочитаю запекать со специями или запекать в спец соусе из сыра, сметаны и майонеза.

+100
Отправлено: Sanyok

Re: Скумбрия - 07/09/19 08:52 PM

Гавно из нее сашими, даже не парься. И жарить ее тоже не пробуй, сухая и отвратная получается. Либо копчение, холодное или горячее, или запечь. Ну пряного посола тоже нечего, но да, хранится мало, сделал - съел. Я предпочитаю запекать со специями или запекать в спец соусе из сыра, сметаны и майонеза. [/quote]
После жарки в квартире подванивало с неделю рыбным прогорлклым маслом. Сухая, как бумага.
Отправлено: Almazov

Re: Скумбрия - 07/09/19 09:39 PM

Совсем свежую, японцы на гриле делают. Недурно получается под саке. Одну рыбку съел и хватит.
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 07/09/19 10:47 PM

что японцу хорошо, русскому смерть.
Отправлено: kot11187

Re: Скумбрия - 09/09/19 09:26 AM

в субботу вечером тоже половил с пирса данную рыбку) несмотря на погоду, клев был) сидеть было не комфортно, плюс навернулся фонарик( в итоге половил до 22 часов и домой) Ловиться начала с наступлением темноты)). из за ветра и волны ловилась снизу, примерно метра 2 от поверхности. Но приезжать лучше часов в 6, что бы занять место. потом можно нарезать сайру, позалипать в телефоне! А хё из нее божественное. Соскучился прям по нему с весны...
Отправлено: daivep

Re: Скумбрия - 09/09/19 12:40 PM

А подскажите про какой пирс речь идет?
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 09/09/19 03:45 PM

Да с любого, лишь бы там анчоус тусовался.
Отправлено: kot11187

Re: Скумбрия - 09/09/19 04:37 PM

Изначально отправлено daivep
А подскажите про какой пирс речь идет?

а их в городе больше чем один, на который свободный вход???? где еще есть пирсы-скажу где я ловлю) хотя это секрет Полишинеля! Ну тем не менее, важность покорчить хотелось!
Отправлено: Санго по-удэхе

Re: Скумбрия - 10/09/19 09:18 AM

Вчера оторвался по скумбрии, размер хороший. Рыбачил на Цесаревича у стены под Дальзаводом. УЛ спиннинг, приманка-воблер миноу белого цвета, плавающий. Поклёвки на поверхности, агрессивный твич. За воблером по 10 шт. гналось. 1 проводка-1 рыба. Простоял с часик, потом пропал интерес.
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 10/09/19 04:03 PM

"За воблером по 10 шт. гналось".

Днем ловил?
Отправлено: Санго по-удэхе

Re: Скумбрия - 10/09/19 04:30 PM

Изначально отправлено tovarisch
"За воблером по 10 шт. гналось".

Днем ловил?

Не. После 22.00
Отправлено: Cheng

Re: Скумбрия - 10/09/19 05:46 PM

Фекалиями пахнут?
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 10/09/19 09:46 PM

рыбу ловят, а не нюхают
Отправлено: Санго по-удэхе

Re: Скумбрия - 11/09/19 08:04 AM

Изначально отправлено tovarisch
рыбу ловят, а не нюхают

Я вот тоже такого мнения, люблю рыбу ловить. А вот Фетишисты странные люди, то нюхают рыбу, то целуют её
Отправлено: Cheng

Re: Скумбрия - 11/09/19 08:06 AM

А еще канализацию можно рассматривать как прикормку.
Отправлено: Санго по-удэхе

Re: Скумбрия - 11/09/19 01:52 PM

Изначально отправлено Cheng
А еще канализацию можно рассматривать как прикормку.

Думаю, вам никто не помешает
Отправлено: Cheng

Re: Скумбрия - 11/09/19 03:02 PM

Уже нанюхались?
Отправлено: Cheng

Re: Скумбрия - 12/09/19 05:22 PM

Сегодня в Усс. заливе с рассвета до полдесятого полведра надергал. Еще мелкая, см 15. Средних - единицы. Крупных нет. Анчоуса уйма.
Отправлено: volerson73

Re: Скумбрия - 12/09/19 07:10 PM

А на Тавайзе кто то ловил?
Отправлено: Cheng

Re: Скумбрия - 12/09/19 07:37 PM

Я не видел.
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 12/09/19 08:36 PM

Нюхал?
Самое интересное, она везде гоняет, можно и в чистой воде мазутной наловить.
Отправлено: bigoводитель

Re: Скумбрия - 13/09/19 09:24 AM

Вчера в Уссурийском на чистый пилкер поймал одну как в магазине.Была ещё пара поклёвок,но мимо.Потом ночью было несколько сходов и обрывов у напарника на наживу в виде анчоуса,пойманного тут же на самодур.Крупная брала с глубины метров от 6 до 8,судя по эхолоту.Ночью на чистое железо не хотела...
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 13/09/19 10:49 PM

Сегодня исправно ловилась на оригинальную блесну в Уссурийском, глубина 9-10 метров smile Размер кстати в основном нормальный, 25-30 см.

Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 14/09/19 06:43 PM

как игра у этой "колебалки"?
Отправлено: игорь_любитель

Re: Скумбрия - 14/09/19 08:12 PM

Изначально отправлено tovarisch
как игра у этой "колебалки"?
хуевастенько
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 14/09/19 08:15 PM

заходит плохо, выходит хорошо))))
Отправлено: bigoводитель

Re: Скумбрия - 14/09/19 10:08 PM

Пойманную позавчера не стал вымораживать,а просто почистил,нарезал крупными кусками и засолил мелкой солью и поставил в холодильник.Сегодня не удержался-снял пробу...В магазине лежат какие-то засушенные и пропитанные жидким дымом просрочки? Такой нежной и вкусной рыбы давно не пробовал.Следующий выход-спецом на скумбрию.
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 14/09/19 11:48 PM

Изначально отправлено tovarisch
как игра у этой "колебалки"?


Честно, хрен знает как ее игру описать smile Я ее проводил как пилкер, то есть подергивание, подмотка, пауза, она падает и на паузе поклевка. При равномерной проводки она просто раскачивается из стороны в сторону.
Отправлено: Viator

Re: Скумбрия - 15/09/19 12:05 AM

У такой колебалки проводка называется "вибратор"... smile
Отправлено: felix

Re: Скумбрия - 16/09/19 08:28 AM

Вчера случайно, настроен был на камбалу, поймал несколько штук скумбрии. Понравилось ее активность при вываживании. Но вот вкусовые качества жареной нет. Пожалел, что не вял с собой походную коптилку.
Отправлено: baty

Re: Скумбрия - 16/09/19 09:28 AM

Изначально отправлено tovarisch
как игра у этой "колебалки"?


я думаю фото было сделано очень мудро smile ибо тигрице главное сайра либо нарезка самой скумбрии wink с подсветкой есесно))
пы сы

был вчера за пару часов кг 4 поймал, с лодки рядом с пирсом, на пирсе народ стеной....я на обычный селедочный самовяз , оппонент на снасть для костлявой...в центре ставили светлячки
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 16/09/19 09:32 PM

А Скумбрия днем ловится. В группах видио есть ловится на самодур.
Отправлено: S.E.A.

Re: Скумбрия - 16/09/19 09:48 PM

Вчера с утра попробовали с Тавайзы выйти на скумбрию.Поймали . Напарник 2 , я 1.Размер-15см. Вечером попробовали на кальмара с Соболя ,поймали-напарник 5и13 , я 18и18 ,(первое число-скумбрия, второе-кальмар), но размер-25-30см.
Отправлено: Rubicon1963

Re: Скумбрия - 16/09/19 10:48 PM

Изначально отправлено S.E.A.
Вчера с утра попробовали с Тавайзы выйти на скумбрию.Поймали . Напарник 2 , я 1.Размер-15см. Вечером попробовали на кальмара с Соболя ,поймали-напарник 5и13 , я 18и18 ,(первое число-скумбрия, второе-кальмар), но размер-25-30см.

Скумбрия на что цеплялась? Завтра вечером хочу выйти в бухту Соболь.
Отправлено: S.E.A.

Re: Скумбрия - 16/09/19 11:06 PM

напарник ловил на бороду , пока не запутала , потом на кальмарницы вешалась . Я на донку со спизулой , только подмотал к поверхности, метрах на 5-10 , ну и на кальмарницы тоже.Стояли под "Таурусом".
Отправлено: Albatros

Re: Скумбрия - 16/09/19 11:23 PM

Вчера на Тавайзе 9 скумбрий средне мелкой, две на самодур, 7 на пилкер. Анчоус цепляется на самодур по пять штук, на него же взялось две красноперки и две наваги. Пробовали камбалу на ракушку/кальмар глухо.
Отправлено: S.E.A.

Re: Скумбрия - 16/09/19 11:35 PM

Камбала попалась , крупная , но одна . На спизулу , ещё леночек мелкий и анчоус на бороду ,6 штук за раз.
Отправлено: Rubicon1963

Re: Скумбрия - 16/09/19 11:57 PM

Изначально отправлено S.E.A.
напарник ловил на бороду , пока не запутала , потом на кальмарницы вешалась . Я на донку со спизулой , только подмотал к поверхности, метрах на 5-10 , ну и на кальмарницы тоже.Стояли под "Таурусом".

Спасибо
Отправлено: ОлегА

Re: Скумбрия - 17/09/19 02:56 PM

вчера возвращаясь с кальмарки наблюдал каритну в Улисе. Мужик ловил скумбрию и весьма успешно с пирса. Снасть интересная, что то типа самодура, плюс светляк китайский для кальмарки. Дергал очень задорно
Отправлено: kot11187

Re: Скумбрия - 17/09/19 04:02 PM

так и ловлю) один снизу поплавок, другой сверху, чтоб обозначить начало и конец самодура в темноте. Другое дело в городе как то мало пирсов, чтоб так ловить!
Отправлено: Rubicon1963

Re: Скумбрия - 17/09/19 04:39 PM

Изначально отправлено ОлегА
. Мужик ловил скумбрию и весьма успешно с пирса.

Подскажите, как попасть на этот пирс?
Отправлено: ОлегА

Re: Скумбрия - 17/09/19 05:20 PM

Изначально отправлено Rubicon1963
Изначально отправлено ОлегА
. Мужик ловил скумбрию и весьма успешно с пирса.

Подскажите, как попасть на этот пирс?

Х.З, наверное 100 рублей заплатить.
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 19/09/19 04:09 PM

Изначально отправлено baty
[quote=tovarisch]как игра у этой "колебалки"?


Изначально отправлено baty
я думаю фото было сделано очень мудро smile ибо тигрице главное сайра либо нарезка самой скумбрии wink с подсветкой есесно))
пы сы


Фигня все это, ловлю скумбрию уже 4 год подряд исключительно на голое железо (пилкера) и на резину. Днем ловится прекрасно, главное найти рыбу. Ночью да, светящиеся пилкера и резина глоу в приоритете, но опять же ловлю без наживы.

Отправлено: pavel1982332

Re: Скумбрия - 19/09/19 04:34 PM

Выходили в воскресенье 15.09.19, нашли нормальное место по скумбрии между Ахлестышева и Вятлина. Пробовали ловить на самодуры, не работали. Ловилась только на пилкера, цвета менялись каждые полчаса, то работает синий, то зеленый, то красный, причем как только сменишь на новый то сразу поклевка, работали и японские и китайские, глубина всего 27-30м, ловилось с 5 до 20м, итог: - 24шт на двоих за два часа.
Отправлено: Yu62

Re: Скумбрия - 19/09/19 05:24 PM



Фигня все это, ловлю скумбрию уже 4 год подряд исключительно на голое железо (пилкера) и на резину. Днем ловится прекрасно, главное найти рыбу. Ночью да, светящиеся пилкера и резина глоу в приоритете, но опять же ловлю без наживы.

[/quote]
Согласен на 100%,когда скумбрия есть днем даже лучше,чем ночью.
По характеру работы ловил ее во многих регионах мира, скумбрия как правило выше,а чуть глубже ставрида ( в том же месте и в тоже время). Ловлю обычно на самодур или пилкер или самодур с пилкером вместо груза.
Отправлено: Smex

Re: Скумбрия - 19/09/19 06:01 PM

В заброс или отвес?
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 19/09/19 06:36 PM

самодур в заброс?
вместо пилкера хорошо кальмарница грузовая идет.
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 19/09/19 08:54 PM

Изначально отправлено Smex
В заброс или отвес?


Я в заброс ловлю.
Отправлено: Rubicon1963

Re: Скумбрия - 19/09/19 11:55 PM

Вчера и сегодня, под мостом со стороны города, с 19 до 22. На самодур с сайрой в заброс по 12 штучек. Ловится подходами.
Отправлено: Yu62

Re: Скумбрия - 20/09/19 12:17 AM

Изначально отправлено Smex
В заброс или отвес?


В отвес
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 22/09/19 10:38 AM


Утро.


Рыбаки выходят.


Остался я не пойманый ...


Взбудоражем море.


Вид с моря.


А рыбы то нет...


Меняем места.


Красоты берега.



Улов.
Отправлено: Smex

Re: Скумбрия - 22/09/19 10:05 PM

Сегодня товарищ в этих местах с 10 к,говорит у соседей горадооо лечше,складывать некуда было.
Отправлено: pavel1982332

Re: Скумбрия - 24/09/19 03:07 PM

21.09.19 пытались ловить скумбрию,нашли только к 16.00, до этого эхолот пишет рыбу по факту никто не клюет. Установлен личный рекорд по фуге 3шт, за один день поймал больше чем за предыдущие 20 лет grin
Итог за два часа до 18.00 поймали 9 шт на двоих. Ловили на пилкера, работали только китайские (ALLBLUE), цвет синий, розовый и белый. Слоуджиговая палка показала себя намного лучше чем простой спиннинг,хотя и на него ловится,но хуже соотношение примерно 3:1. Японские пилкера вообще игнорировала.
Искали весь день с 9.00 утра, так толком и не разобрались, то ли этой заразы просто мало или у нее начинается активный жор только после 16.00.
Ловилась подходами, видишь косяк на эхолоте-машешь пилкером, успел вытащить одну-две, сидишь 15-20 мин, опять подходит стая и опять машешь так два часа, итог 9шт.
Тем не менее анчоуса кто-то весь день гонял, даже встаешь в котел (он не пугается лодки) опускаешь пилкер и ни чего (только фуга клюет).
Район поиска и лова - Ахлестышева-Вятлина-Скрыплева. Поменяли места раз 10 и результат только к 16.00 (почему и пишу что не разобрались). Причем рыба начала клевать где с утра была тишина mad То ли пилкер ей не тот, то ли время не то.
Будем практиковаться и прояснять ситуацию smile
Отправлено: kot11187

Re: Скумбрия - 24/09/19 03:39 PM

Изначально отправлено pavel1982332
21.09.19 пытались ловить скумбрию...

что то как то мудрено... с камней под мостом на русский на буллер с подсадкой маракуйевского червя или сайры (у кого что есть) за пару часов столько же можно надергать! А если туда на лодке вечером подойти...
Отправлено: ОлегА

Re: Скумбрия - 24/09/19 03:41 PM

Почти по ведру в Улисе взяли . Самодур на селедку, наживка тоже селедка. Ловилась не у пирса, отошли к танкерам и там случился полный треш. Рыбу не ели, всю отпустили - место не располагает.
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 24/09/19 03:50 PM

Изначально отправлено ОлегА
Почти по ведру в Улисе взяли . Самодур на селедку, наживка тоже селедка. Ловилась не у пирса, отошли к танкерам и там случился полный треш. Рыбу не ели, всю отпустили - место не располагает.


В таком случае надо в проводку на ультролайт или лайт ловить, с легким пилкерком, тем более если отпускаешь, вот тогда кайффф) На самодур не азартно и не интересно, ИМХО конечно smile
Отправлено: Андрей Сергеич

Re: Скумбрия - 25/09/19 11:49 AM

Привезли вчера с утра новую кровать с матрасом, собрал я её - отличная! Думаю, ночью с женой любимой обкатаем обновку, чай молодые ещё)
Вечером съездил на Русский по делам, на обратном пути звоню жене, мол, «ждёшь меня, дорогая?». Она говорит, что полы вымыла, устала как собака! Ну, думаю, вот она судьба: коли так пошло, грех в Подмостовье не заскочить!) Сказано-сделано!
Машину оставил на верёвочке, решил попробую скумбрию попытать на сторожке, а если не попрет, то под опору на мебариков пойду. Расположился на камнях не доходя метров 80 до кругового движения. Первый заброс, проводка... Есть, родимая! Небольшая скумбрия. Ну, думаю, хана рыбалке! Как учил дядя Юра Петраш: «Если поклёвка на первом забросе, то рыбалки не будет»( Но видимо это у них на реках, а у нас на Дальнем Востоке всё через одно место, даже приметы народные не работают!)) В итоге с 22:30 до 00:00 два десятка мелкой и средней скумбрии, ушёл в 00:45, за эти полчаса 2 рыбы и всё, спать ушла)
Рыбу забрал домой, закопчу, родственнику в Магадан отправлю. Он там на ультралайт на речках кижучей по 6 кг таскает, но признался что скумбрия копченая его самая любимая рыба, потому порадую его на Новый год!)
Немного про оснастку.
Спиннинг фастовый ультралайт 1-10 гр., длина 240, какой-то китайский нонейм, но очень достойный. Покупал на кунгасном в Наутилусе за 2000 р., хозяин магазина его посоветовал, о покупке не жалею, чуйка достойная. Катушка Tsurynoya jaguar 2000, изящная китайская штучка, брал 3 года назад на Али за 3,500 р., для рыбалки на речках и рокфишинга, лайт-ультралайт - отличный выбор! Не пожалел ни разу, трофеев не таскал, минтай на 1,500 гр. максимум, но для рыбалки выходного дня - самое то!
Плетня 6 либров, Лайн систем, восьмижилка.
Рабочий вес джигголовка Чебурашка 4 гр., крючок одинарник для блесен, с большим ушком без зазубрин, чисто спортивный( было штук 5 сходов, рыба должна иметь шанс). Офсетник не использовал, на нем низкая результативность поклевок, рыба не продавливает приманку. Приманка 2-х дюймовый типарачок-креветка зеленого цвета со светонакоплением. Покупал в «Клевом месте», 30 р. за штуку. Точно такой же розовый почти не работал.
Заброс практически всегда под углом 45, чтоб ближе к берегу проводить, с глубины мало поклёвок было. Проводка в пол-воды и ближе к поверхности. Тип проводки и ступенька 2-3 оборота, 1-3 секунды пауза, и подтвичивание с одновременной подмоткой, и равномерка. Короче по настроению, на что фантазии хватало) Бывали поклёвки сразу на забросе, только успевал слабину выбрать. Рабочая дистанция - 20-25 метров, в основном поклевки на 7-10 метрах от берега, иногда из-под ног.
Пробовал железо пилкер хаябуса 3 и 5 гр без светонакопления, резину другую - всё глухо.
Использовал липгрип - щипцы для рыбы. Очень удобная штука особенно при ловле наших колючих морских обитателей. Заказывал в Москве за 1700 р, фирма Дайчисейко.
Несколько мебариков естественно тоже в прилове были, отпущены обратно)
P.S. Надеюсь обзор был не сильно нудный, старался во всех красках описать рыбалку) А то утомили сухие записи про рыба есть или нет и про самодуры с сайрой и червями. Как никак тут спортсменов много, только молчат они почему-то.
Отправлено: Андрей Сергеич

Re: Скумбрия - 25/09/19 11:50 AM

Что-то проблемно с айфона фотки загрузить, я их архивом закинул
Отправлено: БАМ

Re: Скумбрия - 25/09/19 12:47 PM

Привезли вчера с утра новую кровать с матрасом, собрал я её - отличная! Думаю, ночью с женой любимой обкатаем обновку, чай молодые ещё)
А какое начало было многообещающее... smile
Отправлено: kot11187

Re: Скумбрия - 25/09/19 01:37 PM

скумбрия-разлучница ночная...
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Скумбрия - 26/09/19 01:51 AM

Спасибо. Информативно и с юмором !
Отправлено: VIN

Re: Скумбрия - 26/09/19 09:57 PM

Хороший отчет. Как в старые добрые времена. И про снасть и про проводку.
Молодец НХНЧ.
Отправлено: Bronko

Re: Скумбрия - 30/09/19 09:55 PM

Отправлено: Рыболов Любитель

Re: Скумбрия - 01/10/19 10:02 PM

http://images.vfl.ru/ii/1569931283/5249b0cd/28036464.jpg
Отправлено: Рыболов Любитель

Re: Скумбрия - 01/10/19 10:05 PM

Сегодня знакомый был на Седанке.На что ловил ещё не сказал,судя по всему снасти были ка краснопёрку...
http://images.vfl.ru/ii/1569931283/5249b0cd/28036464.jpg
Отправлено: Albatros

Re: Скумбрия - 07/10/19 10:56 PM

Вчера порыбачили в районе Тавайзы. С утра ветер холодина, сменили три места рыбы нету. В обед ветер начал меняться и случился затишок на часок, очередной раз меняем место и видим небольшой табун чаек на воде кучкуется, наверно рыбу нашли подумали мы, глушу мотор кидаю пилкер в их сторону и вот она скумбрия smile. Вообщем с час она покрутилась, поймали чуть меньше полведра. Попался неожиданный для тех мест трофей окунь Шлегеля, десять грамм недотянул до двух кг laugh.
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 07/10/19 11:04 PM

Изначально отправлено Albatros
Вчера порыбачили в районе Тавайзы. С утра ветер холодина, сменили три места рыбы нету. В обед ветер начал меняться и случился затишок на часок, очередной раз меняем место и видим небольшой табун чаек на воде кучкуется, наверно рыбу нашли подумали мы, глушу мотор кидаю пилкер в их сторону и вот она скумбрия smile. Вообщем с час она покрутилась, поймали чуть меньше полведра. Попался неожиданный для тех мест трофей окунь Шлегеля, десять грамм недотянул до двух кг laugh.


Офигеть, реально большая редкость, темный окунь для тех мест, да еще и такой зачетный! Поздравляю с трофеем! smile
Отправлено: Albatros

Re: Скумбрия - 07/10/19 11:07 PM

Спасибо, сам обалдел shocked.
Отправлено: S.E.A.

Re: Скумбрия - 07/10/19 11:20 PM

Не такая уж и редкость, вчера там же на пилкер попался тёмный , правда поменьше , около килограмма.
Отправлено: calsonic

Re: Скумбрия - 08/10/19 11:37 AM

Не редкость для шамары окунь Шлегеля. На платном пляже у МЧС, часто валяются их трупы, там ктото из метсных сети ставит, видимо окушок не берут.
Отправлено: телепузик

Re: Скумбрия - 08/10/19 11:40 AM

местные там толшько мчс smile сам окунь вкусный- нафига его выбрасывать?
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 08/10/19 12:14 PM

Изначально отправлено calsonic
Не редкость для шамары окунь Шлегеля. На платном пляже у МЧС, часто валяются их трупы, там ктото из метсных сети ставит, видимо окушок не берут.


Так речь не про Шамору, а про Тавайзу wink
Отправлено: calsonic

Re: Скумбрия - 08/10/19 12:37 PM

а не одно и тоже? просто для меня что черный камень, что юнга, все шамара)
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: Скумбрия - 08/10/19 08:26 PM

В прошлом году попался такой на тавайзе за 2 КГ.
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 09/10/19 10:21 AM

Изначально отправлено calsonic
а не одно и тоже? просто для меня что черный камень, что юнга, все шамара)


Совсем не одно и тоже)
Отправлено: Rubicon1963

Re: Скумбрия - 26/10/19 03:07 PM


Отголосок прошлых уловов. Причём это жена наловила (сама), посолила (сама) . Вкуснятина. А самое главное в морозилке ещё есть. Спасибо скумбрии, что возвращается.
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 26/10/19 07:47 PM

Изначально отправлено Rubicon1963

Отголосок прошлых уловов. Причём это жена наловила (сама), посолила (сама) . Вкуснятина. А самое главное в морозилке ещё есть. Спасибо скумбрии, что возвращается.


Рецепт засолки можно в личку?
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 07/08/20 05:02 PM

Со скумбрией как обстановка?
Никому не попадалась?
Отправлено: Big charr

Re: Скумбрия - 08/08/20 11:15 PM

Пока только в гамазине и уже солёная.
Отправлено: Saa0308

Re: Скумбрия - 16/09/20 07:42 AM

Есть информация по скумбрии? не подошла?
Отправлено: VoMag

Re: Скумбрия - 16/09/20 09:09 AM

Изначально отправлено Saa0308
Есть информация по скумбрии? не подошла?

Да, есть уже! Целенаправленно не ловили, на кальмара ходили так она цеплялась периодически.
Отправлено: Saa0308

Re: Скумбрия - 16/09/20 11:33 AM

Спасибо за информацию, будем попробовать с берега
Отправлено: johnwhale

Re: Скумбрия - 16/09/20 01:18 PM

Подскажите, пожалуйста, на что ловить (пилкер, джиг)?
Отправлено: Saa0308

Re: Скумбрия - 16/09/20 01:23 PM

Светонакопителтные пилкеры
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 16/09/20 05:50 PM

он и на булер с подсадкой хорошо идет
Отправлено: S.E.A.

Re: Скумбрия - 16/09/20 07:47 PM

А также на бороды селедочные.
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 16/09/20 08:18 PM

ну это если в отвес ловить. А спрашивают про спиннинг с берега либо пирса.
Отправлено: Saa0308

Re: Скумбрия - 16/09/20 09:40 PM

Есть еще снасть японская, внизу пилкер, в качестве отгрузки, а выше бороды на поводках, тоже в заброс работает. прям в таком виде и продается
Отправлено: johnwhale

Re: Скумбрия - 17/09/20 01:32 PM

Благодарю. Будем пробовать laugh
Отправлено: baty

Re: Скумбрия - 17/09/20 06:48 PM

Изначально отправлено Saa0308
Есть еще снасть японская, внизу пилкер, в качестве отгрузки, а выше бороды на поводках, тоже в заброс работает. прям в таком виде и продается


не советую с берега такую...все перепутает
Отправлено: Saa0308

Re: Скумбрия - 17/09/20 08:30 PM

При мне дядька на такую ловил под мостом, вроде ничего не путалось
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Скумбрия - 17/09/20 08:57 PM

Shore jigging sabiki называется

Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 18/09/20 08:57 AM

И как почти метровую мотню с берега запуливать...
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 18/09/20 10:48 AM

Вообще легко, у меня от тюльпана свис в полтора метра и ничего не путается. Надо пробовать, всё получится. Можно самому связать покороче снасть и будет счастье)
Отправлено: D71Sanya

Re: Скумбрия - 18/09/20 11:21 AM

Только надо бы на пилкере тройничок заменить на ассисты... иначе это снасть-самоубийца,где нибудь под Русским мостом! Скумбрия возьмет, мало не покажется...)))
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Скумбрия - 18/09/20 12:05 PM

Изначально отправлено tovarisch
И как почти метровую мотню с берега запуливать...

Трехметровым удилищем. У меня свис при забросе - болше метра
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 18/09/20 12:56 PM

и смысл такого свиса?
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Скумбрия - 18/09/20 02:54 PM

Увеличивается дальность заброса, так как лучше загружается бланк
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 18/09/20 04:19 PM

это если строй медленный вероятно работает.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Скумбрия - 18/09/20 04:38 PM

Это просто работает )
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 18/09/20 05:49 PM

30 см. вполне хватает.
Отправлено: D71Sanya

Re: Скумбрия - 18/09/20 06:55 PM

Изначально отправлено tovarisch
и смысл такого свиса?

Изначально отправлено tovarisch
30 см. вполне хватает.

Вы вообще о чём? О скумбрии и о бородах, что на картинке? Какие 30 см, если там бороды и сама снасть в заброс?!Самодур в 3 крючка (у кого и больше)может быть более 1.5 метра!
Вы забрасывать не умеете такую снасть? Или что вы хотите сказать про 30 см?
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 18/09/20 07:06 PM

Мы уже о другом, кто сколько отвешивает для обычного заброса с приманкой на конце.
Ну а самодур - снасть отнюдь не предназначена для ловли взаброс, ей ловят в отвес.
Не ну можно одну бороду прицепить на отводной поводок с джигголовкой, но нахрена пилкер и еще три бороды забрасывать вдаль я не понимаю
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 18/09/20 07:23 PM

Про самодур это кто такое сказал, что от в отвес только??? Именно то что на картинке, как раз для заброса, но и в отвес им можно ловить.

Для того он и Shore jigging, что бы его закидывать. НХНЧ!
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 18/09/20 07:24 PM

https://www.youtube.com/watch?v=d_4BCx6SD4M - вот как для примера
Отправлено: D71Sanya

Re: Скумбрия - 18/09/20 07:29 PM

Изначально отправлено tovarisch

Ну а самодур - снасть отнюдь не предназначена для ловли взаброс, ей ловят в отвес.
Не ну можно одну бороду прицепить на отводной поводок с джигголовкой, но нахрена пилкер и еще три бороды забрасывать вдаль я не понимаю

Снасть явно не в отвес, там пилкер (терпуг, минтай..) в отвес на скумбрию подойдет обычное грузило!
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 18/09/20 07:34 PM

а еще лучше самопальная грузовая кальмарница из антенны.
Отправлено: D71Sanya

Re: Скумбрия - 18/09/20 07:45 PM

Сегодня прикупил на завтра под мост! Половины явно не будет))) (в прошлый раз 5 джигов оставил)


Бороды не нашёл, возьму донку (на селедку)
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 18/09/20 07:52 PM

во сколько под мост?
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 18/09/20 07:57 PM

Я нашел, тоже собираюсь завтра, пока не знаю во сколько
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Скумбрия - 18/09/20 08:07 PM

В прошлую субботу успел застать подход скумбрии под мостом, самый конец, перед рассветом. Три штуки выдернул, сантиметров по 25.Солнце встало - скумбрия ушла. Метал-джиги 28-30 гр
Отправлено: D71Sanya

Re: Скумбрия - 18/09/20 08:17 PM

В 7:30 примерно, в 7 выезжаю
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 18/09/20 08:18 PM

Я в прошлом году её прям с котла таскал, прикольно так))) Закинул, пилкер не успел даже метра на два опуститься, уже удар.
Результативно конечно, но не интересно, как на сенокосе))http://www.ulov.ru/forum/images/icons/default/grin.gif
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 18/09/20 08:19 PM

Ветер не смотрел с какой стороны будет?
Отправлено: D71Sanya

Re: Скумбрия - 18/09/20 08:26 PM

Пасмурно, ветер умеренный(север) ... нормально!
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 18/09/20 08:44 PM

То есть со стороны города надо ехать. Я наверное к 7.30 тоже подьеду
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 18/09/20 08:46 PM

Странно, но windy показывает юго-западный от 3 до 7 метров
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Скумбрия - 18/09/20 08:47 PM

Я Винди верю, уже давно)
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 18/09/20 08:48 PM

Да, вот, как бы тоже, да
Отправлено: D71Sanya

Re: Скумбрия - 18/09/20 09:05 PM

Ну так я о чём... Там много пользователей и погоды по городу)))
У меня так к 7 утра:


Зы. Или это <-> запад-юг?
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 18/09/20 09:18 PM

Ну у меня уже больше на западный похож, как и у тебя
Отправлено: D71Sanya

Re: Скумбрия - 18/09/20 09:22 PM

Мне на рыбалке ветер не интересен, особенно зимой (рыба не дура) wink
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 18/09/20 09:24 PM

Он интересен, в плане заброса. Против ветра не очень пилкера летят.
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 18/09/20 09:25 PM

Изначально отправлено Jef
Я нашел, тоже собираюсь завтра, пока не знаю во сколько

Дай тебе бог чтобы сразу четыре пучеглаза прицепилось.))))
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 18/09/20 09:26 PM

А увидел, ты же на дубины ловишь, удилища отнюдь не лайтовые.
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 18/09/20 09:29 PM

&#129315; &#129315; &#129315; Хрен знает у кого какие там дубины, но есть и лайт и ультралайт и шор. У всех разные тесты соответственно, вообще непонятно твоё сообщение.
Отправлено: D71Sanya

Re: Скумбрия - 18/09/20 09:32 PM

Изначально отправлено Jef
Он интересен, в плане заброса. Против ветра не очень пилкера летят.

Там подход на заброс со всех сторон, кроме Юга!Ветер умеренный, этого достаточно кидать куда угодно!
Вобщем завтра на камнях, если что я в армейских штанах(березка) прям под мостом! wink До встречи!
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 18/09/20 09:35 PM

40 и 20 грамм на упаковке, вроде все ясно...
Отправлено: VoMag

Re: Скумбрия - 18/09/20 09:38 PM

Вчера скумбрия опять не давала ловить кальмара. Наблюдалась практически на всем диапазоне. Правда это не подмостовье. Размер скумбрии разный, достойные экземпляры сьедали кальмарницу по самые жабры. Ребята надо проредить популяцию )))
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 18/09/20 09:39 PM

ну колись где.
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 18/09/20 09:42 PM

Всё равно не понял. Лайтовый комплект от 7 до 35 грамм, шоровый от 20 до 60. Что в твоём понимании дубина?
Отправлено: VoMag

Re: Скумбрия - 18/09/20 09:45 PM

На языке около поворотного буя. Я в прошлом году около Тобизина скумбрия не плохо хватала самодур. В принципе с камней можно было покидать, но мы рыбачили с лодки, чуть дальше границы досягаемости кидателей пилкиров. Примерно в это же время.
Отправлено: форь

Re: Скумбрия - 18/09/20 09:50 PM

Честно говоря, вообще не понимаю , что вы в этой ветке делаете? Спрашиваете, вам отвечают, вы тут же опровергаете ответы и говорите как надо. Зачем спрашивать, если не желаете, не то чтобы слушать, но даже, прислушиваться? Без обид и подковырок.
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 18/09/20 09:58 PM

Не увидел в своих постах утверждений, одни сомнения и вопросы.
Ткните носом меня если я не прав.
Отправлено: форь

Re: Скумбрия - 18/09/20 10:03 PM

Эта снасть не для заброса. Оснастка 80см, а вы говорите , как её полутораметровую забрасывать. Для того , чтобы дальше забросить отпуск от тюльпана больше делать не надо и т.д. При этом Михаил, вам даёт советы из личного опыта, а его у него поверьте достаточно, для того , чтобы дать дельный совет. Как-то так, если не прав , извините.
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 18/09/20 10:15 PM

Самодуром всю жизнь ловили в отвес, даже название само за себя говорит.
А то что вот такую хрень закидывают некоторые и типа называют это ловлей на спинниг, для меня это новость. Поскольку не вижу смысла, тем более если удилище лайтовое, сядут пару штук вот будет зрелище.
Отправлено: D71Sanya

Re: Скумбрия - 18/09/20 10:22 PM

Изначально отправлено tovarisch

А то что вот такую хрень закидывают некоторые и типа называют это ловлей на спинниг, для меня это новость.

Зачем качать лодку,если можно (по пути с работы)закинуть с берега и половить на бороды или еще на что-то необычное?!
Зы.Это не хрень, а наберающий популярность рокфишинг!
Под мостом глубина может привышать вашей, с лодки!
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Скумбрия - 18/09/20 10:23 PM

Возможно для вас будет откровением, но спиннинговая ловля развивается семимильными шагами, а вместе с ней эволюционируют и "некоторые" )
Отправлено: Карел

Re: Скумбрия - 18/09/20 10:29 PM

Изначально отправлено tovarisch
Самодуром всю жизнь ловили в отвес, даже название само за себя говорит.
А то что вот такую хрень закидывают некоторые и типа называют это ловлей на спинниг, для меня это новость. Поскольку не вижу смысла, тем более если удилище лайтовое, сядут пару штук вот будет зрелище.


А Вы попробуйте и я уверен, что у Вас получиться, а через некоторое время и понравиться. smile Сам раньше думал так же.
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 18/09/20 10:29 PM

Ну некоторые, особенно в Японии наверно и не знают, что они не правильно ловят. А то, что у нас на Родине ловят "самодуром" и его таковым называют это ещё не значит, что только так и можно ловить.
Отправлено: Донской

Re: Скумбрия - 18/09/20 10:31 PM

Всем НХНЧ! Отэволюционировал сегодня под мостом, тихо, никакая тактика и методоспособ не сработали, тренируемся! cool
Отправлено: D71Sanya

Re: Скумбрия - 18/09/20 10:48 PM

Костя,мы же не за рыбой! Хотя, у меня нажива есть (сельдь, сайра) Так что посмотрим, кто больше быканов наловил smile
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 18/09/20 10:52 PM

Ну наконец то потыкал палочкой в болото форума и писать начали..
Помню зимой меня забанили за избдевательства над пингвинами.
Отправлено: Musson

Re: Скумбрия - 18/09/20 10:58 PM

Ребята, завтра будет интересно узнать чем ваша рыбалка закончится... Обязательно отпишитесь.
А я завтра на "тихую охоту'. smile
НХНЧ!!!
Отправлено: VoMag

Re: Скумбрия - 18/09/20 11:29 PM

Изначально отправлено Карел
Изначально отправлено tovarisch
Самодуром всю жизнь ловили в отвес, даже название само за себя говорит.
А то что вот такую хрень закидывают некоторые и типа называют это ловлей на спинниг, для меня это новость. Поскольку не вижу смысла, тем более если удилище лайтовое, сядут пару штук вот будет зрелище.


А Вы попробуйте и я уверен, что у Вас получиться, а через некоторое время и понравиться. smile Сам раньше думал так же.


Да конечно получится, вон на лакедру ребята стики с отпуском шок-лидера кидают на умопомрачительные дистанции. Сам в этом году наблюдал,сначала смотрел как на что-то невероятное, спросил, пообщались. У самого мал по маслу получатся стало.
Отправлено: Донской

Re: Скумбрия - 19/09/20 08:32 AM

Конечно не за рыбой! Но хотя бы одна эмоция должна же быть, после поклёвки конечно! cool На тренировке понял, что без специализированной снасти(shore jigging спиннинга) становиться грустно..., а в городе нашем почему то ентого нет в продаже!
Ждём отчета, что сегодня будет!
Отправлено: Saa0308

Re: Скумбрия - 19/09/20 08:44 AM

А вы со стороны острова или с города были?
Отправлено: Донской

Re: Скумбрия - 19/09/20 08:45 AM

На острове.
Отправлено: Saa0308

Re: Скумбрия - 19/09/20 08:52 AM

Эх... Тревожные вести. Но в любом случае будем попробовать
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 19/09/20 08:53 AM

Всё есть, Константин, на любой, так скажем, кошелёк))) загляни на сайт JPmania. Ru
Пишу под мостом со стороны города. Полный ОП, товарищ взял только одного баклана). Течение бешенное, пробовал даже 60 грамм, сносит дико. Всем НХНЧ!
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 19/09/20 08:55 AM


И больше никого(
Отправлено: Saa0308

Re: Скумбрия - 19/09/20 08:56 AM

Тоже улов smile
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 19/09/20 08:59 AM

Ну воздухом хоть подышали, я стики покидал, помедитировал smile
Отправлено: Saa0308

Re: Скумбрия - 19/09/20 09:04 AM

А течение кстати в какую сторону? С запада на восток?
Не, ехать надо по-любому, я уже настроился, и жене рыбы пообещал smile
Вся надежда что течение к вечеру рыбу пригонит к нам а само успокоится))
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 19/09/20 09:06 AM

Да, с запада на восток.
Отправлено: Saa0308

Re: Скумбрия - 19/09/20 09:08 AM

Понял, спасибо
Отправлено: D71Sanya

Re: Скумбрия - 19/09/20 09:23 AM

Изначально отправлено Донской

Ждём отчета, что сегодня будет!

За 2 часа один удар(один ассист с бородой) и всё... дно пустое, даже быканов нет на закидушку!
Зато погода радует..

Чувак на водном мотоцикле, с ящиком и удочками сзади, промчался smile видимо на глубину, за терпугом... smile
Отправлено: D71Sanya

Re: Скумбрия - 19/09/20 09:31 AM

Пока писал,молодежь подсела,все приятней... Пошла жара smile


Отправлено: D71Sanya

Re: Скумбрия - 19/09/20 01:00 PM

Под мостом рыбы нет! Энтузиазмам в самый раз...погода,море и прогулка впечатляет!
Зы. 5 быканов и у соседа скумбрия на пилкер! Ждем терпуга, когда вода остынет!
Отправлено: Big charr

Re: Скумбрия - 19/09/20 09:08 PM

Когда вода остынет, а тем более замёрзнет, можно ждать и другие "прикольные рыбки". smile
Отправлено: Saa0308

Re: Скумбрия - 20/09/20 03:19 PM

Съездил вчера вечером, в холостую всё, и пилкеры и резина всех цветов и размеров и булеры.... даже мебарик не клюнул. Еще и под ливень попал mad Зато без потерь и слава Богу
Отправлено: Rubicon1963

Re: Скумбрия - 20/09/20 08:06 PM

Ездил на пирс ДВФУ. ни корюшки ни скумбрии ни терпуга
Отправлено: Big charr

Re: Скумбрия - 22/09/20 02:01 AM

Ни пирса... wink
Отправлено: Saa0308

Re: Скумбрия - 25/09/20 07:17 AM

Какие вести с побережья? Улыбнулась кому удача в поимке заветной рыбки на этой неделе?
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 25/09/20 08:17 AM

ловится.
Отправлено: Saa0308

Re: Скумбрия - 25/09/20 10:29 AM

Изначально отправлено tovarisch
ловится.

Самодуринг с лодки меня не интересует
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 25/09/20 11:12 AM

если вы заметили выше я не сторонник самодуринга, даже с берега.
Отправлено: Pavlo40

Re: Скумбрия - 25/09/20 11:35 AM

Подскажите где ловится?
Отправлено: DART

Re: Скумбрия - 25/09/20 08:52 PM

ТАК, Понты, одну поймал, и пишет "ловится", по идее можно было и промолчать на вопрос " ловиться и где"..............
Отправлено: bacs2

Re: Скумбрия - 25/09/20 09:37 PM

Изначально отправлено DART
ТАК, Понты, одну поймал, и пишет "ловится", по идее можно было и промолчать на вопрос " ловиться и где"

Извините,вообще не по теме(пятница,день расслабона..)
Но задело..
Если руки растут не оттуда - не надо на других то бочку катить..
P.S. Живёт у меня друг детства,Серёга, работает в п. Новошахтинском.
Едим на рыбалку..я с Находки,он с Новошахтинска. Ездим иногда в одно место(Даубиха,скала Паутова). Прикол в чём,он ездит - и с рыбой(у меня ноль,хотя даже нет сомнения в его фото), мы едем с Находки,втроём..и вечером варим кашу вместо ухи. Позорище - на троих 4 хариуса.Ну как так то? Я пробовал и на чилима жёлтенького(с этой же речки),и на швабру,и мутил,и на каракатицу ,и на червя..ну нет рыбы.Ваще. Он прошёл,на комара/кокона/воблер - и почти полный ящик. НУ КАК ТАК- ТО??? Должен же быть у рыбы приоритет какой то перед природной наживкой??
Смысл этой публикации в чём..Если у Вас не ловится - то не факт что рыбы тут нет. Возможно проблема в вашем умении или наживке..
Привет Серёге с п.Новошахтинского!Жду с нетерпением следующей нашей рыбалки на Кеме с его фирменными снастями..

Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 25/09/20 11:22 PM

Изначально отправлено DART
ТАК, Понты, одну поймал, и пишет "ловится", по идее можно было и промолчать на вопрос " ловиться и где"..............

Ловится, если я скажу где, то потом и спиннинг закинуть не смогу, место не резиновое.
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 25/09/20 11:25 PM

не умею жипеги вставлять.так бы подтвердил.
Отправлено: DART

Re: Скумбрия - 26/09/20 07:32 PM

да нафиг место ловли, района достаточно, не всегда есть возможность часто ходить и отслеживать места ловли. иначе зачем вообще отвечать на вопрос ловиться и где!? все моря у нас очень много.....
Отправлено: Александр Л.

Re: Скумбрия - 26/09/20 07:55 PM

Изначально отправлено tovarisch

Ловится, если я скажу где, то потом и спиннинг закинуть не смогу, место не резиновое.


Хочу заметить, товарищи, что среди нас есть такие товарищи, которые, товарищи, нам совсем не товарищи. Вот так, товарищи! grin
Отправлено: Донской

Re: Скумбрия - 26/09/20 08:23 PM

С твоего позволения сдам место! cool
[url=null][/url]

Но видимо она не подросла ещё! Но от нулей то ушли! cool
[url=null][/url]

Видами насмотрелись, воздухом надышались!
[url=null][/url]

До встречи на водоёмах нашей Необъятной! Всем НХНЧ!!!
Отправлено: ГиД

Re: Скумбрия - 27/09/20 11:01 PM

[quote=Донской] С твоего позволения сдам место! cool

Но видимо она не подросла ещё! Но от нулей то ушли! cool
[url=null][/url]

На Аскольд за скумбрией - это далековато)))
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 28/09/20 12:15 AM

Сегодня нет скумбрии, но вытащил окуня 35 см. 1,3 кг.
как жипеги прицеплять?
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 28/09/20 07:14 AM

Зайди на любой хостинг картинок, загрузи фото, получи ссылку, а потом эту ссылку просто вставь в сообщение. Я пользуюсь Радикалом)
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 28/09/20 07:55 AM



буллер 10 гр.
Отправлено: SEMEныCH

Re: Скумбрия - 28/09/20 08:02 AM

Изначально отправлено Донской

cool
[url=null][/url]


confused кажись пальцев недочёт ..,- пересчитывал ? wink
Отправлено: baty

Re: Скумбрия - 28/09/20 10:08 AM

Есть тигрица! в ковше на маяке сегодня в ночь до пол второго 14 шт. в отвес с лодки самодур на сайру, в проводку не хочет
Отправлено: Галич05

Re: Скумбрия - 28/09/20 10:52 AM

Мужики, а кто нибудь скумбрию на Тобизина ловил хоть раз?
Отправлено: baty

Re: Скумбрия - 28/09/20 12:04 PM

Изначально отправлено Галич05
Мужики, а кто нибудь скумбрию на Тобизина ловил хоть раз?


спрашивается зачем в такую даль за какой то скумбрией? Там есть серьезнее рыбы))
Отправлено: Галич05

Re: Скумбрия - 28/09/20 02:46 PM

Изначально отправлено baty
Изначально отправлено Галич05
Мужики, а кто нибудь скумбрию на Тобизина ловил хоть раз?


спрашивается зачем в такую даль за какой то скумбрией? Там есть серьезнее рыбы))
Да есть, только таких снастей нету))) Так есть там скумбрия или нет?
Отправлено: fisher hawk

Re: Скумбрия - 28/09/20 04:12 PM

Она везде, где есть свал в глубину. Но, это же рыба, она же верёвкой не привязана smile
Отправлено: Jef

Re: Скумбрия - 28/09/20 04:33 PM

Есть, но далеко от берега. Лучше с лодки.
Отправлено: SEMEныCH

Re: Скумбрия - 28/09/20 08:02 PM

Нагоняйте к берегу - мы встретим cool
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 28/09/20 08:19 PM

Да с неделю она уже возле берега бегает, 5-10 штук за вечер изловить можно.
Размер только не радует - крупные особи редки.
вот пара уловов, прошу прощения за изображение мертвой рыбы. Но люблю скумбрию в пряном посоле самопальном.

Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 28/09/20 08:34 PM

Отправлено: Ivaniych

Re: Скумбрия - 28/09/20 11:25 PM

Вот бы рецепт пряного посола самопального узнать... Заранее спасибо...
Отправлено: tovarisch

Re: Скумбрия - 29/09/20 10:45 AM

соль, сахар, перец горошек (черный и душистый), лаврушка, гвоздика, кориандр, можно уксус.
под словом "самопальный" подразумевается - домашний, а не какой то особенный.
Отправлено: maiklfish

Re: Скумбрия - 29/09/20 04:07 PM

Да, по сравнению с настоящей скумбрией - это просто мальки
Отправлено: S.E.A.

Re: Скумбрия - 03/09/21 08:46 PM

Ловил кто? Почему спрашиваю, 1-го числа нырял на Амбобозе и метрах в 3-4 от меня несколько раз выпрыгивали как брызги мальки, похоже анчоус. А через несколько минут видел барражирующий неподалёку силуэт, похожий на некрупную скумбрию.
Отправлено: Sword

Re: Скумбрия - 21/06/23 11:09 AM

По перла хорошего размера
Отправлено: Big charr

Re: Скумбрия - 21/06/23 11:22 PM

Изначально отправлено Sword
По перла хорошего размера


Исключительно познавательно. smile
Отправлено: baty

Re: Скумбрия - 07/08/23 10:49 AM

Изначально отправлено Sword
По перла хорошего размера


да подтверждаю крупняк весь!
вчера на лодочке на вёселках от берега 100 метров (пару часов), анчоуса море, скумбрия сильная, на самодур 3 шт. повисло в хлам оторвала 0,25 леску((( потом на пилкер ловил



реальные лошади)))


ведро с трупами не стал фотать smile верьте на слово wink
Косяк движется к популярным пирсам! готовьте палки)))


Отправлено: сам рыбак

Re: Скумбрия - 07/08/23 05:53 PM

Изначально отправлено Ivaniych
Вот бы рецепт пряного посола самопального узнать... Заранее спасибо...

раз https://www.youtube.com/watch?v=-AYYNl8xg04
два https://www.youtube.com/watch?v=zrSgFE-1bv8
три https://www.youtube.com/watch?v=frjIoFvsyGE
На этом канале еще куча всяких рецептов по скумбрии и не только
копченая , без копчения https://youtu.be/FMmGdX2PQfE
Отправлено: Big charr

Re: Скумбрия - 07/08/23 06:59 PM

Я на кальмаре был, тоже не выдержал, запульнул самодельный пилкер в стаю. Реальные кони цепляются. Только пришлось соседей выпутывать. frown Так что, пришлось завязать со скумбрией, во избежании злого жужжания. smile
Отправлено: coralsea

Re: Скумбрия - 08/08/23 09:38 AM

Идем на троллинге( сима/горбуша)...
Отстрел прищепки, визг фрикциона....Кэп-лосось!
Беру в руки удилище, чувствую....скумбрия...Точно!
Атакует бешено....Причём рыба была небольшого размера...
Отправлено: Soifer

Re: Скумбрия - 08/08/23 12:14 PM

Под мостом скумбрии уже куча, кальмара толком так и не удалось половить.

Вот эти багрились вчера в промышленных количествах
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Скумбрия - 08/08/23 03:12 PM

Полурыл
Отправлено: Slav025

Re: Скумбрия - 08/08/23 03:16 PM

Всем доброго дня.Подскажите кто знает можно ли рыбачить с надувной лодки под Русским мостом?Хочется скумбрии половить и не нарваться на неприятности.Можно написать в личку.
Отправлено: DJEK

Re: Скумбрия - 08/08/23 06:22 PM

Рыбачил непосредственно с берега с обеих сторон под мостом, вопросов небыло.
Там камеры все просматривается.

За все время чтоб кто то с лодок ловили невидел

Только катерки со стороны поспелова ближе к мосту стояли на растоянии заброса. Никто негонял.

Стоять непосредсвенно под мостом на лодке проблематично там течение.....
Отправлено: Slav025

Re: Скумбрия - 08/08/23 07:05 PM

Спасибо за информацию
Отправлено: Big charr

Re: Скумбрия - 08/08/23 07:53 PM

В позапрошлом году ловили кальмара с лодки прямо под мостом. Не на фарватере конечно, там и задавить могут. Стояли ближе к Русскому. Один мужичок на Уфимке возле опоры рыбачил, 30-40м от берега, где течение поменьше.
Там и свет с собой не нужен, мост хорошо воду освещает. Кальмарка ловился стабильно. Скумбрии тогда не было.
Отправлено: Slav025

Re: Скумбрия - 08/08/23 09:49 PM

Спасибо за информацию
Отправлено: calsonic

Re: Скумбрия - 05/09/23 09:28 PM

https://www.youtube.com/shorts/8CJa7VrOiCM
наступил на скумбрию