Лакедра 2019....

Отправлено: Федорович Вл-к

Лакедра 2019.... - 29/05/19 02:32 PM

Отправлено: Морской бродяга

Re: Лакедра 2019.... - 30/05/19 04:18 AM

Мне неделю назад любители камбалы рассказали , что на рассвете видели какое-то странное "явление". Что-то вроде котла.
Спрашивали - как выглядит лакедровый котёл. Я, честно говоря, не придал особого значения, подумав, что до лакедры ещё далеко.
А оно вон как повернулось. Всё-таки она уже пришла.
С каждым годом подход лакедры всё раньше и раньше..
Видимо, в следующем году будем ловить в апреле. ))
Отправлено: Surbo

Re: Лакедра 2019.... - 30/05/19 04:32 AM

Изначально отправлено Морской бродяга
Мне неделю назад любители камбалы рассказали , что на рассвете видели какое-то странное "явление". Что-то вроде котла.
Спрашивали - как выглядит лакедровый котёл. Я, честно говоря, не придал особого значения, подумав, что до лакедры ещё далеко.
А оно вон как повернулось. Всё-таки она уже пришла.
С каждым годом подход лакедры всё раньше и раньше..
Видимо, в следующем году будем ловить в апреле. ))


да со льда скоро будем! smile
Отправлено: tola

Re: Лакедра 2019.... - 01/06/19 05:48 PM

с кромки льда котлы высматривать.
Изначально отправлено Surbo
Изначально отправлено Морской бродяга
Мне неделю назад любители камбалы рассказали , что на рассвете видели какое-то странное "явление". Что-то вроде котла.
Спрашивали - как выглядит лакедровый котёл. Я, честно говоря, не придал особого значения, подумав, что до лакедры ещё далеко.
А оно вон как повернулось. Всё-таки она уже пришла.
С каждым годом подход лакедры всё раньше и раньше..
Видимо, в следующем году будем ловить в апреле. ))


да со льда скоро будем! smile
Отправлено: Rollo Tomassi

Re: Лакедра 2019.... - 06/06/19 06:14 PM

Вчера взял во время троллинга в Хасанском районе свою первую в этом сезоне. Хоть всего и 6 кило, разницу между симой и этой лакедрочкой что называется прочувствовал smile


Отправлено: Вадон

Re: Лакедра 2019.... - 06/06/19 10:44 PM

как грязно.....
Отправлено: mazaRA8

Re: Лакедра 2019.... - 07/06/19 09:27 AM

Котлы были на горизонте?
Отправлено: Navigator

Re: Лакедра 2019.... - 18/07/19 07:30 AM

Вчера, спонтанно, вместе с Олегом (FarEastMan125), решили проверить наличие лакедры у наших берегов.
Вышли в 15:00 и первоначальный план был пойти в Уссурийский залив, но волна и сильный ветер внесли свои коррективы.
Двинули в Амурский залив. Погода здесь была намного получше, но туман и морось оптимизма не добавляли. Ни котлов, ни чаек, никаких признаков присутствия лакедры.
Неожиданно, недалеко от лодки замечаем характерный всплеск и даже успеваем рассмотреть чёрные спины. Два стика летят туда и на первой же проводке у Олега выход рыбы, но лакедра промахивается, поднимая уровень адреналина до предела. Рыба пропадает, так же быстро и внезапно как и появилась. Начинаем присматриваться, котлов нет, но то тут, то там появляются всплески, лакедра атакует анчоуса и быстро исчезает, даже чайки за ней не успевают. Ещё час сафари и поклёвка у меня. Недолгая борьба и первая лакедра на борту!!!
Продолжаем сафари и вот у Олега спин гнётся в дугу. Вторая рыба в лодке!!!
И уже под самый вечер одновременно: поклёвка у меня и выход у Олега. Но опять, каким-то чудом рыба у Олега не засекается.
Итоги:
- Разловил свой самодельный стик!
- Протестировал палку Yamaga Blue Sniper Canary, отличный бланк, легко разыгрывает стик и хорошо держит рыбу.
- Поймали 3 лакедры: 9.7 / 9.1 / 8.5 кг.

СЕЗОН ОТКРЫТ!!!
Отправлено: Navigator

Re: Лакедра 2019.... - 24/07/19 11:27 PM

Сегодня, после обеда, выскочили в Уссурийский. Нашли большое скопление чаек и начали окучивать эту поляну.
Как результат 5 хвостов в лодке.
Рыба шустрая, перемещается быстро по большой акватории.
Разловил ещё один самодельный стик.
На него было два выхода и промаха и два хвоста поднял в лодку.
Отправлено: Navigator

Re: Лакедра 2019.... - 24/07/19 11:44 PM

Да, сегодня был курьёзный случай: после приводнения стика, чайка зацепила леску и запуталась в ней крылом. Начала метаться из стороны в сторону, играя приманкой на поверхности. И справоцировала лакедру на поклёвку.
Я видел удар в стик, но не понял засеклась рыба или нет, подсечь как следует не мог из-за птицы. Чайку подтянул к лодке быстро, она по леске съехала до шок-лидера. Возле лодки увидел лакедру, и в этот момент рыба рванула вниз, утаскивая за собой птицу.
Пришлось ускоренно выкорчевывать всю эту гирлянду. Чайку спасли и отпустили, улетела на своих крыльях:).
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Лакедра 2019.... - 25/07/19 02:07 AM

Прикольно smile
Отправлено: Yu62

Re: Лакедра 2019.... - 25/07/19 11:33 AM

Да,чего только не случается и чайка и рыба... На кальмаре чайки часто за воблером гоняются и попадаются.
Отправлено: Домашний

Re: Лакедра 2019.... - 25/07/19 03:47 PM

grin успел заснять
Отправлено: Navigator

Re: Лакедра 2019.... - 25/07/19 05:00 PM

Изначально отправлено Домашний
grin успел заснять

Фото на первой странице, заснять не успел, был увлечён процессом smile
Отправлено: Арбузный мастер

Re: Лакедра 2019.... - 25/07/19 06:59 PM

У меня тоже было подобное пару лет назад.
Троллинговал, смотрю- удочка задергалась, правда необычно для лакедры, слабовато- там чайка атаковала наживку и попалась на крючок smile
Правда сошла по пути, пока выбирал снасть.
Отправлено: Pirojok

Re: Лакедра 2019.... - 29/07/19 11:20 AM

Вчера нашёл первую в своём сезоне. Котлов не было, все с чистой воды по перспективным местам. Сначала Банка желтухина. Две атаки на проводке и все мимо. Потом в тумане услышал всплески не подолеку . Далее покидал ещё минут 40, пусто. На эхолоте небольшие стайки проскакивали. Джигую ... толку нет. Ушёл на стенина . Переход, чаек нет, все глухо и тоскливо. Банка бойсмана. Признаков никаких. Кидаю на банке. Скучно.. в голове уже всякие не связанные с рыбалкой мысли и думки, работаю на автомате и тут всплеск, бурун, потяжка. Борьба. 10 кил хвост на борту. Мою палубу . Вижу Рыба выскакивает из воды, толи скумбрия, толи анчоус оч большой. Перекидываю с небольшим запасом, веду. Атака, вторая атака. Засечка. 4 минуты Рыба в лодке. 8 кил
Отправлено: Pirojok

Re: Лакедра 2019.... - 29/07/19 11:28 AM

Стик дайва дорада слайдер 2 розовый плавающий
Разловил новый комплект. Шимано биомастер 6000 xg + МалоБюджетный бланк) abugarcia (модель не помню) тест до 70 гр.
Шнур ugk PE 3. Комплект очень понравился. Очень лёгкий, приятный. Кончик бланка податливый , можно кидать и очень легкие приманки. Приманка 60 гр улетает в горизонт. Рекомендую. Как работает на вываживании большой сильной рыбы видно на видио.
Отправлено: Pirojok

Re: Лакедра 2019.... - 29/07/19 11:29 AM

https://youtu.be/YybxXNJtcJA
Отправлено: Pirojok

Re: Лакедра 2019.... - 29/07/19 11:30 AM

https://youtu.be/j-sfKCi8JqA
Отправлено: телепузик

Re: Лакедра 2019.... - 29/07/19 11:41 AM

народ ,ну уважайте других форумчан,вставляйте ном видео ,а не ссылки- блин на 4 клика только сделать то всего делов
Отправлено: Pirojok

Re: Лакедра 2019.... - 29/07/19 11:54 AM

А чет, не делал так никогда, не знаю даж как. Так ссылка вроде тож просто, жмёшь и видео смотришь.
Отправлено: телепузик

Re: Лакедра 2019.... - 29/07/19 12:01 PM

с телефона не удобно
Отправлено: Smex

Re: Лакедра 2019.... - 29/07/19 12:26 PM

Нормально открывается с телефона,рыбка класс.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Лакедра 2019.... - 29/07/19 12:49 PM

Классные ролики, спасибо.
Еще большое спасибо за комментарии касающиеся снастей. Сейчас же как заведено - ловим и обязательно указываем на то что снасти просто супер ( ну очень дорогие).
Естественно у зрителя возникает интерес к такой
рыбалке, он (я) идет в лефуковский магазин за покупкой чудо бланка и катухи. Получает грамотную
консультацию и огорченный уходит. А что делать- что
бы порыбачить денек надо потратится минимум штук на сорок. Иначе шансов никаких - бланк не обеспечит нужную игру стика, катушка без карбоновых тормозов разлетится при первой поклевке, стиков надо набор иначе никак, абсолютно.
Ну есть у меня ворох разных бланков, и полведра катушек, это все априори не годится. Надо еще специально для лакедры специализированное все купить, ТАМ же не дураки сидят, специально все разрабатывая.

Короче удастся выбраться - покидаю тем что есть,там видно будет что дальше делать.
Отправлено: Pirojok

Re: Лакедра 2019.... - 29/07/19 02:23 PM

Изначально отправлено Самоделкин5
Классные ролики, спасибо.
Еще большое спасибо за комментарии касающиеся снастей. Сейчас же как заведено - ловим и обязательно указываем на то что снасти просто супер ( ну очень дорогие).
Естественно у зрителя возникает интерес к такой
рыбалке, он (я) идет в лефуковский магазин за покупкой чудо бланка и катухи. Получает грамотную
консультацию и огорченный уходит. А что делать- что
бы порыбачить денек надо потратится минимум штук на сорок. Иначе шансов никаких - бланк не обеспечит нужную игру стика, катушка без карбоновых
тормозов разлетится при первой поклевке, стиков надо набор иначе никак, абсолютно.
Ну есть у меня ворох разных бланков, и полведра катушек, это все априори не годится. Надо еще специально для лакедры специализированное все купить, ТАМ же не дураки сидят, специально все разрабатывая.

Короче удастся выбраться - покидаю тем что есть,там видно будет что дальше делать.



Раньше ходил, был у меня тока один комплект, брал кореша, а у него, что в гараже под руку попадётся. И ловил он, причём не плохие экземпляры. Да, меньшее количество чем я , но ловил. И меньше не именно потому что комплект не тот у него, рука не набита, новичек, подсказывал ему как мог. Ну получалось. Можно ловить на то что есть. Не обязательно 40 тыс вкидывать, кстати мой последний комплект 25 тыс всего. Можно ловить и на и на дешёвый, вообще не предназначенный. Бытует мнение, что катушка должна быть такая то и не какая другая, спиннинг обязательно кастинговый, шок лидер только дорогим узловязом вязать и т.п. не считаю это истиной. Можно обойтись даж толлинговой палкой хигаши. Но вот стики лучше не брать все вподряд, а брать Реально проверенные, и все может вполне получиться. Проще конечно использовать тонущие, если палка не кастинговая . С их проводкой будет легче.
Отправлено: Navigator

Re: Лакедра 2019.... - 29/07/19 02:35 PM

Изначально отправлено Самоделкин5
Сейчас же как заведено - ловим и обязательно указываем на то что снасти просто супер ( ну очень дорогие).
,...
Надо еще специально для лакедры специализированное все купить, ТАМ же не дураки сидят, специально все разрабатывая.

Короче удастся выбраться - покидаю тем что есть,там видно будет что дальше делать.


Да про бюджетные снасти на лакедру уже рассказывали не раз.
Подготовленная снасть увеличивает шансы на поимку трофея.
Да и рыбачить тем, что есть тоже никто не запрещает. Только обычно у человека который рыбачит тем, что есть, ничего не получается и рыбалка такая позитива не приносит.
Отправлено: coralsea

Re: Лакедра 2019.... - 29/07/19 02:38 PM

Если не заморачиваться на стиках, то бюджет 12 тыс. палка+ катушка-легко. Можно кидать воблеры.
А против воблера, как и лома, нет приёма-)))
Универсальное средство...
Отправлено: Pirojok

Re: Лакедра 2019.... - 29/07/19 02:57 PM

Изначально отправлено Navigator
Изначально отправлено Самоделкин5
Сейчас же как заведено - ловим и обязательно указываем на то что снасти просто супер ( ну очень дорогие).
,...
Надо еще специально для лакедры специализированное все купить, ТАМ же не дураки сидят, специально все разрабатывая.

Короче удастся выбраться - покидаю тем что есть,там видно будет что дальше делать.


Да про бюджетные снасти на лакедру уже рассказывали не раз.
Подготовленная снасть увеличивает шансы на поимку трофея.
Да и рыбачить тем, что есть тоже никто не запрещает. Только обычно у человека который рыбачит тем, что есть, ничего не получается и рыбалка такая позитива не приносит.



Увеличивает, но на сколько, зависит от ситуации. Если котлы распадаются быстро и появляются очень далеко, когда Рыба не держится на месте, то да, лучше что то правильное при себе иметь, а когда Рыбы много, котлы долгоиграющие, то преимущество уже не сильно влияет и вполне можно ловить на тонущий стик практически любой более менее прочной палкой
Отправлено: Navigator

Re: Лакедра 2019.... - 29/07/19 10:14 PM

Ну тут и да, и нет. Если оказаться в нужное время, в нужном месте и кинуть стик под нос рыбе, то она его заглотит. Лакедра не знает какая у вас катушка и удилище. Но вот после поклёвки начнётся тест снасти. Слишком жёсткое удилище вырвет или разогнёт крючки, или даст возможность рыбе оборвать леску. Слишком мягкая не засечёт рыбу или сломается на вываживании. А китайская катушка разберётся на зап. части. Плюс адреналин в такие моменты зашкаливает и ошибку допустить очень просто.
Знаю людей, которые не первый год ловят лакедру, так они и хоккейной клюшкой стик разыграют и рыбу выведут. Но у них есть опыт и понимание процесса. А новичёк потратит кучу времени, сожжёт десятки литров топлива и в самый ответственный момент всё прое...пустит т.к. снасть не подготовлена. После этого и начинается уныние и негатив.
Никого ни к чему не призываю, каждый должен этот путь пройти сам smile
Отправлено: Smex

Re: Лакедра 2019.... - 29/07/19 10:21 PM

Спасибо за ликбез.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Лакедра 2019.... - 29/07/19 11:18 PM

Изначально отправлено Navigator
. Но вот после поклёвки начнётся тест снасти. Слишком жёсткое удилище вырвет или разогнёт крючки, или даст возможность рыбе оборвать леску. Слишком мягкая не засечёт рыбу или сломается на вываживании. А китайская катушка разберётся на зап. части.

Вот на счет строя удилищ - все используют шоклидер. Ни его длина, ни материал, ни степень эластичности практически никогда не обсуждаются.
Но используя разные шоклидеры думаю можно почти полностью нивелировать или компенсировать указанные недостатки различных бланков, в том числе и то как бланк оказывает влияние на игру стика.
Курил тему за семнадцатый год про лакедру, по роликам видно что вываживание происходит меньше чем за минуту, то есть внаглую, орудуя снастями как лебедкой.
В этом случае мне не очень убедительными кажутся рассуждения о том что эта рыбалка требует особо прочных снастей.
Ну почему карпа, тайменя, змееголова, можно ловить с китайскими катушками а лакедру нет?
Отправлено: Navigator

Re: Лакедра 2019.... - 30/07/19 12:04 AM

Теоретически, любую рыбу можно поймать на любую снасть:)

Шок лидер никогда не заменит удилище.

Лакедру можно поднять в лодку за минуту ЕСЛИ ПОЗВОЛЯЕТ СНАСТЬ.

Можно целенаправленно ловить лакедру, а можно ждать случайную поклёвку.

Если много времени и средств, то можно экспериментировать с китайскими катушками.
Отправлено: Pirojok

Re: Лакедра 2019.... - 30/07/19 01:59 AM

Да конечно, правильная палка и правильная катушка это хорошо, при вываживании тоже, но все же значимость сего, весьма приуаеличина. Не так уж сложно поднять рыбу как жестким так и мягким спиннингом. Новичок, подняв рыбу китайским дубовым спиннингом будет весьма доволен, да что там, пожалуй счастлив, но когда ходишь постоянно нацеливаясь именно на эту рыбу, когда пробуешь работать, хорошим комплектом, то начинаешь задумываться, о том как же все таки приятно работать хорошим комплектом, все познаётся в сравнении. Я люблю кастинг, это мое хобби и поэтому я готов вложиться, я много времени уделяю именно этой рыбалке, и поэтому я собрал себе уже второй комплект, который мне больше нравится чем первый. Но это я. А неискушенному человеку может быть вполне комфортна Рыбалка и на то, что есть в данный момент. Важность правильного комплекта сильно преувеличивают. Да, повторюсь бывает, что чувствуешь преимущество, особенно когда не можешь подойти близко и приходится кидать из далеко, но много рыбалок проходит и в другом ключе, когда Рыба близка, сосредоточена плотно , котлы долгие и появляются рядом друг от друга, и тут можно впринципе ловить на то что есть, конечно приятнее и комфортнее на правильный комплект, но Новичку Будет и весьма интересно и азартно ловить на то что у него есть на сегодняшний день.
У меня есть пример с прошлого сезона. Пошёл на рыбалку со своей девушкой. Дал ей то, что было на мой взгляд наиболее подходящее из того что было, палку хигаши троллинг гейм, так как она была более менее длинная и можно ей кидать более менее, катушку старую мясорубку. Стик тонущий, ибо плавающий у неё явно скакал бы поверху. Рыбу нашли, рыбы было много, тока моя девушка в жизни не Кидала спиннингом. Но за пол дня более менее набила руку и уже Кидала метров на 10-12 )) немного конечно , но этого оказалось достаточно чтобы лакедра зацепилась. Далее она просила чтоб я сам рыбу поднял, но я отказал сказал чтоб доводила дело доконца. Чуть направлял ее и все. Ей было тяжело но все же рыбу она подняла на поверхность, там я уже ее сам багориком выдернул.. и таких примеров в мое практике достаточно. Любители троллинга тож не особо заморачиваются по поводу жесткости удилища и вполне успешно душат рыбу и на мягкие спиннинги которые используют под дауны и на жесткие. Сам начинал с троллинга лакедры и были и мягкие и жесткие палки , и ни разу в голову не приходила мысль что на вываживании нужен какой-то другой строй.
Отправлено: coralsea

Re: Лакедра 2019.... - 30/07/19 09:01 PM

Изначально отправлено Navigator
Слишком жёсткое удилище вырвет или разогнёт крючки, или даст возможность рыбе оборвать леску. Слишком мягкая не засечёт рыбу или сломается на вываживании. А китайская катушка разберётся на зап. части. сам smile


Ага, фрикцион настройте...Или у вас он всегда затянут?

Отправлено: Navigator

Re: Лакедра 2019.... - 30/07/19 11:27 PM

Конечно всё можно. И фрикцион настроить, и шок лидер подобрать, и использовать то, что есть под рукой.
Я же говорил, что каждый должен этот путь пройти сам smile
Отправлено: Maxapxan

Re: Лакедра 2019.... - 03/08/19 02:26 PM

Подскажите, а на шары можно ловить, без даунригера троллингом и сколько делать желательно выпуск лески?
Отправлено: Александр Л.

Re: Лакедра 2019.... - 06/08/19 10:59 AM

Изначально отправлено Maxapxan
Подскажите, а на шары можно ловить, без даунригера троллингом и сколько делать желательно выпуск лески?


Шары вообще не нужны, купи заглубляющийся воблер, отпуск на 70-90 футов, скорость примерно 10 км/ч. Нашел котел ходом подошел по ближе, сбросился и на скорости ± 10 км/ч., ходишь вокруг котла.
Отправлено: Marine Hanter

Re: Лакедра 2019.... - 06/08/19 02:15 PM

Изначально отправлено Александр Л.
Изначально отправлено Maxapxan
Подскажите, а на шары можно ловить, без даунригера троллингом и сколько делать желательно выпуск лески?


Шары вообще не нужны, купи заглубляющийся воблер, отпуск на 70-90 футов, скорость примерно 10 км/ч. Нашел котел ходом подошел по ближе, сбросился и на скорости ± 10 км/ч., ходишь вокруг котла.


Даунригер отпускаю на 90 футов (или 25 метров), даже на заглюбляющиеся воблеры ставлю 10 фунтовые шары, т.к. при волне иногда снасть выкидывает на поверхность, замучаешься чаек доставать, кусаются гадины...
Отправлено: Александр Л.

Re: Лакедра 2019.... - 06/08/19 03:43 PM

Изначально отправлено Marine Hanter
Изначально отправлено Александр Л.
Изначально отправлено Maxapxan
Подскажите, а на шары можно ловить, без даунригера троллингом и сколько делать желательно выпуск лески?


Шары вообще не нужны, купи заглубляющийся воблер, отпуск на 70-90 футов, скорость примерно 10 км/ч. Нашел котел ходом подошел по ближе, сбросился и на скорости ± 10 км/ч., ходишь вокруг котла.


Даунригер отпускаю на 90 футов (или 25 метров), даже на заглюбляющиеся воблеры ставлю 10 фунтовые шары, т.к. при волне иногда снасть выкидывает на поверхность, замучаешься чаек доставать, кусаются гадины...


В шторм я конечно не ходил, не знаю. А вот чаек ни разу не доставал, потому как воблер заглубляется на 5 метров, насколько мне известно чайки хреновые нырки. Баклана наверное можно поймать, есть какая-то вероятность, но тащить лакедру + шар - это тот ещё секс. Хотя кто в чему привык.
Отправлено: Navigator

Re: Лакедра 2019.... - 07/08/19 01:01 AM

Вчера на Стенина отлично отловились. Гонялись за котлами.
На двоих 10 хвостов, ещё штук 6-7 сошли у лодки при вываживании. Ловили и на плавающие, и на тонущие стики. Из котлов хорошо работал тонущий, розовый Daiwa US Liner, но 3 рыбы забагрились за спину/брюхо и дали джазу при вываживании.
Отправлено: Maxapxan

Re: Лакедра 2019.... - 07/08/19 10:20 AM

Спасибо за советы, буду пробовать!