Муки выбора костюма для начинающего.

Отправлено: ЖОлтый

Муки выбора костюма для начинающего. - 28/05/15 11:51 AM

Уж простите за создание ветки,я не для себя для ребенка.
Младшенький(24 будет скоро) озадачил,что хочет купить костюм,ну и на фоне предстоящей днюхи думаем ему денег подкинуть на костюмчик.Но не могу ни по бюджету сориентироваться ни по фирме-производителю.Запутался в нынешнем многообразии.
Немного подробностей. Сын уже второй год- используя мои старые ласты и порванную маску, активно ныряет.Но в этом году сообщил что подмерзает и хотел бы увеличить календарный диапазон.Дал ему ссылки на видео местных подвохов-ну так он вроде и подводной охотой загорелся да разговоров о снаряге еще больше стало.
Отсюда собственно вопрос,что купить.Сам уже не могу ему толком присоветовать,в свое время работал с проф.водолазами,но там и снаряга другая и фирм в те года было не так много на слуху.
Озадачивает что в сети дают ссылки на костюм подвоха,и нет ни толщины неопрена и ни фига вообще информации.Может совсем отстал,но вроде раньше были костюмы мокрые и сухие.Что за костюм подвоха и с чем его едят? Или это маркетинговый ход?
По бюджету не могу сориентироваться потому что не знаком с производителем-трудно определиться взять новый за 15 рублей толщиной в 5 мм,или взять б/у но настоящий,предположим до 10 рублей.Какой вообще бюджет должен быть для начинающего без всяких там понтов.
Ну и сопутствующее конечно к костюму-груза,буй,ласты,маска. Интересует выбор всего.
ЗЫ.Видел здесь две ветки по выбору костюма.Одна 2009 года, другая по свежее чутка,но толком честно говоря не посмотрел.
Время еще для выбора есть-днюха у сына 22 июня.Может поможете.
Отправлено: Кузьмич

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 28/05/15 12:30 PM

Тута бывали http://sharkfin.ru/forum/
а тута http://www.garpun.de/forum/
а вот тута есть то что нужна в ценах в европе http://www.spearfishing.de/index.php?language=ru
все три ссылки пересекаются,т.е взаимосвязаны,ну вообщем что не понятно спрашивай
Отправлено: ЖОлтый

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 28/05/15 12:38 PM

Леха,не стал пока тебя беспокоить своим звонком.Хочу для начала наглядно почитать,проанализировать-легче материал усваиваю .Вчера залез в сеть и сохранил все ссылки которые нашел по местному дайвингу,включая магазины.Запутался еще больше.Думаю время еще есть,а ты у меня первый на примете кому я буду звонить.
Поправлюсь.Здесь более внимательно посмотрев кое что полезное нашел,спасибо за ссылку http://sharkfin.ru/forum видимо вчера не успел ее внимательно рассмотреть.
Отправлено: Кузьмич

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 28/05/15 01:27 PM

12 июня приходи на ТОФ пощупать дадут и все мнения выслушаешь,т.к большая туса плавцов собирается,костюмы на любой вкус и кошелек.
Отправлено: Viator

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 28/05/15 04:45 PM

Костюм подвоха - это не маркетинговый ход... это реальность...
Все "мокрые" костюмы принципиально делятся на дайверские и охотничьи. Дайверские - это моно-костюмы, покрытые изнутри плюшем. Достоинство - легко одевать в сухом виде...можно даже на трусы. Охотничий костюм состоит из штанов и куртки с голой резиной изнутри. Отсутствие плюша обеспечивает прилипание резины к коже, что минимизирует количество воды под костюмом, что, соответственно, уменьшает теплопотери. Охотничий костюм существенно дольше позволяет находиться в воде, но одевать его можно только после смачивания изнутри мыльным раствором...и одевать его лучше без трусов : они просто будут скручиваться, т.к. костюм не надевается, а натягивается.
Отправлено: Zana

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 29/05/15 01:01 AM

Ваш мальчик - самоучка? Если да, то прежде, чем выбирать костюм, поучите его погружаться - под руководством и присмотром профессионала. Дайвинг - дело серьезное.
Наверное, знаете водолазный клуб "Владскуба"? У них все серьезно и законно.
Вот их сайт http://владскуба.рф/. И в магазинах, кстати, тоже сидят опытные, знающие люди. Помогут подобрать нужную снарягу. Знаю это не понаслышке - лет 10 назад или больше сама там обучалась и сыновей обучала и покупала полное снаряжение (и костюмы, и обувь, и груза. Даже помповое ружье есть). А баллоны с кислородом брали у них всегда напрокат - и дешевле, и надежнее.
Правда, младший сын быстро вырос из первого костюма (занялся пауэрлифтингом и "дорос" до 58 размера), висит он у него уж лет 8 в шкафу.

В общем, зайдите на сайт, увидите много полезного для себя.
Отправлено: Vladimirov

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 29/05/15 01:42 AM

В ответ на:

Знаю это не понаслышке - лет 10 назад или больше сама там обучалась и сыновей обучала и покупала полное снаряжение (и костюмы, и обувь, и груза. Даже помповое ружье есть). А баллоны с кислородом брали у них всегда напрокат - и дешевле, и надежнее.



А можно поподробнее про "помповое ружьё", и как оно сочетается с "баллонами?
Отправлено: Zana

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 29/05/15 02:22 AM

Да подробностей и нет. Оно было куплено сыном, а потом возвращено в магазин. Не исключено, что пневматика. В оружии я как-то совсем никак, уж извините...
Отправлено: agapit

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 29/05/15 02:52 AM

Это в том смысле что с балконом и ружьем низя
Отправлено: Viator

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 29/05/15 02:59 AM

Либо с баллоном для посмотреть, либо без баллонов для поохотиться. Сочетание баллонов с ружьём - это и противозаконно, и презираемо в среде подвохов.
Кстати, во Владскубе (как и в других водолазных центрах города) учат, насколько я знаю, именно дайвингу с баллонами. Охота и фридайвинг проходят на задержке дыхания, а это ВООБЩЕ другая техника, физиология, тренировки... Фридайверы в городе есть, но они не объеденены на какой-нибудь интернет-площадке. А подвохи имеют свой сайт, свой клуб... есть и тренер (президент федерации подводного спорта ПК).
Отправлено: Vladimirov

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 29/05/15 06:50 AM

В ответ на:

Да подробностей и нет. Оно было куплено сыном, а потом возвращено в магазин. Не исключено, что пневматика. В оружии я как-то совсем никак, уж извините...



Ребята выше уже написали, либо с ружьём, но на задержке дыхания, либо со скубою, но только любоваться красотами.
Андрей(Жолтый) интересовался костюмами для подводной охоты, в этом плане инструкторы по дайвингу ему по вашей рекомендации - не особо помогут, нужно обращаться к опытным охотникам.
Так как в снаряжении для погружениях со скубой и без - довольно много отличий.
Отправлено: ЖОлтый

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 30/05/15 07:17 AM

Что то более менее проясняется. Костюм Beuchat Mundial Equipe -нормальный выбор или как? На фарпосте имеется ссылка на поставщика,нет ли отрицательных отзывов,стоит заказывать по ссылке ниже? http://vladivostok.farpost.ru/prodam-gidrokostjum-beuchat-mundial-equipe-5mm-novyj-35019504.html
И насколько понимаю помимо ласт,грузов,маски с трубкой,нужна сумка для транспортировки.По этому вопросу пока вообще в полной темноте.
Отправлено: Viator

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 30/05/15 08:33 AM

Бушевские костюмы - добротный товар. Бренд раскрученный, а потому не самый дешевый. По адекватности цены ничего не скажу, т.к. давно не мониторил. Выбирая размер внимательно смотри размерную сетку: если тушка хорошо вписывается в одну из строчек, то можно брать, а если отклонения большие (например, всё подходит, а в талии БОЛЬШОЕ отклонение хоть в "+", хоть в "-"), то лучше заказать индивидуальный пошив. Это делают и в России, и за границей.
Насчет сумки. Большинство пользуется гермосумками... я не пользуюсь. У меня старый туристический рюкзак, в который я засовываю гидрик, используя полиэтиленовый мешок/вкладыш для бочки. Купил пачку вкладышей в Мире упаковки и раз в пару месяцев беру новый. Мне на плечах таскать груз удобнее...
Да, еще... ремень бери резиновый, а не нейлоновый! Это две большие разницы!
ПыПыСы: При выборе маски важно, чтобы она "присосалась" к лицу легким прижатием (перекрыв дыхалку в нос) и держалась без ремешка. Поэтому каждая маска кому-то подходит, а кому-то нет... это самый индивидуальный предмет из всей снаряги.
Отправлено: fich ka (Re)

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 30/05/15 10:50 AM



В другом ролике дайвер говорил про резиновые галоши, что бы дойти до воды по камням, и не порвать носки.
Отправлено: Viator

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 30/05/15 12:33 PM

В ответ на:


В другом ролике дайвер говорил про резиновые галоши, что бы дойти до воды по камням, и не порвать носки.



Наши все в китайских тапках ходят...
Я их потом маленькой стропкой на буй цепляю, чтобы было в чем по земле топать, если выйду из воды далеко от стоянки.
Отправлено: Кузьмич

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 30/05/15 01:34 PM

В ответ на:

Что то более менее проясняется. Костюм Beuchat Mundial Equipe -нормальный выбор или как? На фарпосте имеется ссылка на поставщика,нет ли отрицательных отзывов,стоит заказывать по ссылке ниже? http://vladivostok.farpost.ru/prodam-gidrokostjum-beuchat-mundial-equipe-5mm-novyj-35019504.html
И насколько понимаю помимо ласт,грузов,маски с трубкой,нужна сумка для транспортировки.По этому вопросу пока вообще в полной темноте.



Хороший выбор!Мой первый костюм Буша,ему уже 5 лет,а еще живой,конечно относительно Вообщем главное начать,а там пойдет само собой,куртка Буша штаны Омер и на оборот,что нравится то и одеваешь Маски по 3-5 шт,ласт двое,а то и трое
Отправлено: Vladimirov

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 30/05/15 02:08 PM

В ответ на:

Что то более менее проясняется. Костюм Beuchat Mundial Equipe -нормальный выбор или как?
И насколько понимаю помимо ласт,грузов,маски с трубкой,нужна сумка для транспортировки.По этому вопросу пока вообще в полной темноте.



Андрей, очень важный момент!
Самый правильный вариант покупки охотничьего гидрокостюма - после примерки в магазине.
Во Владивостоке примерочная с душем есть в Спортмаркете на Заре, прошлый год сам там покупал гидрокостюм 5 мм, так перемерил 3 шт.
И не опытному - желательно ехать с опытным охотником, что-бы посмотрел, как сел костюм, проверил всё.
Это всё от того, что даже небольшое поступление забортной воды в гидрокостюм при неправильном подборе костюма уменьшит время комфортного пребывания в воде - в РАЗЫ, охотник элементарно - замерзает...
Если цены в магазине и на Фарпосте будут сильно разнится - не обязательно покупать костюм в магазине, после примерки подходящего костюма можно запомнить размер, а приобрести на Фарпосте.
Такой вариант работает только при подборе и последующей покупке одинаковой модели одного и того-же производителя.
Костюм Beuchat Mundial Equipe -нормальный выбор.
Отправлено: Viator

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 30/05/15 02:32 PM

Да, еще нож в комплект включи! Нож - не понты, а средство для спасения, если за что-нибудь под водой зацепишься.
Отправлено: Krasnoslavich

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 31/05/15 10:39 AM

Груза значительно дешевле отлить самому, взяв форму на прокат. Свинца потребуется 12-15кг.
Отправлено: agapit

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 31/05/15 11:42 AM

а где можно взять форму для отливки на прокат ?
Отправлено: Viator

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 31/05/15 02:39 PM

В ответ на:

Груза значительно дешевле отлить самому, взяв форму на прокат. Свинца потребуется 12-15кг.



Это зависит от размеров тушки и толщины гидрика. При моих 80 кг на 7-мм костюм хватает 7-8 кг свинца, а на 5-мм хвататет 5-6 кг (в зависимости от глубины).
Отправлено: komazz2

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 04/06/15 07:27 AM

при весе в 72 кг 7мм костюм для отгрузки на 3 метра нужно 9 кг свинца .. и на счёт ножа тьфу тьфу тьфу сколько раз нырял без него не пригодился ни разу, и уже 6 раз в этом сезоне ныряю с ним, тоже ни разу не пригодился, но знакомые подвохи твердят всегда бери с собой. И ещё по части костюмов: если активно нырять - они становятся тоньше и холоднее т.е. через год или два использования костюм 7мм будет греть как 5мм...
Отправлено: ЖОлтый

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 25/07/15 11:30 AM

Спасибо всем кто откликнулся!
Теперь по результатам.Дети они же упертые.Несмотря на мои доводы брать костюм подвоха, сын захотел обычный мокрый костюм.Взяли на Кирова пятерочку Waterproof W6.Скажу Вам размерный ряд не так прост как кажется,но смогли после долгих консультаций выбрать нужный.С грузами в магазе отговорили брать 8 кг,взял 6 кг.Пришлось потом ехать еще 2 кг докупать.Остальное ребенок выбирал сам,но смог купить хороший шлем,носки,перчатки,маску с трубой,на ластах сэкономил и взял "дельфин" Ножик на вид симпатичный,но уже поржавел,что то типа пассатижей с острой гранью и с желтыми ручками.Сегодня ему купил дайверский буй.В итоге ребенок уже месяц ныряет.Говорит,что уже не интересно что то добывать-любуется подводными пейзажами.
Вопрос.Сколько отпуск веревки к бую оставить.И куда его(буй)цеплять,на пояс к грузам или куда? На буе веревки вроде 20 метров-аршинами мерил. По мне вроде метров 10 оставить остальное отрезать.Сомневаюсь,что он глубже пятерки нырнет без подготовки.
Зы.Если кому интересно из начинающих,комплект в круг обошелся в тридцаху,если бы ласты правильные купил,то было бы на четыре-пять больше.
И еще вопрос. Как правильно помыть костюм? Ребенок начитался и когда после первых нырков он более часа полоскал костюм у меня был взрыв мозга.Сейчас я ему наглядно показываю как мне кажется правильным.Ополоснул снаружи и на балкон сушиться закрыв от ультрафиолета с периодическим выворачиванием.Блин,носочки по моему дольше всего сохнут.
Отправлено: Viator

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 25/07/15 03:28 PM

1) Верёвку обрезать не нужно. Нужно излишки убирать на мотовило (есть в продаже плавучие пластиковые мотовила).
2) Буйреп цепляется к поясу карабином. Оптимальный вариант - буйреп цепляется к быстросъемному грузу, а груз вешается на пояс. Такой вариант позволяет маркировать вдруг понравившееся место (рыбу заметил ныкающуюся, или еще чего... а воздуха уже нет) - грузик с пояса дернул и бросил. Пока отдыхаешь, контролируешь место... иначе снесет - хрен найдешь.
3) Стирка. Я после моря вечером ополаскиваю душем изнутри и снаружи - обессоливаю, смываю органику морскую и свою (отшелушивающуюся шкуру )...минут 5 на всё, но обязательно - иначе завоняет. Выворачиванием не занимаюсь - в висящем положении сохнет хорошо и без этого (но у меня изнутри голый!)... дайверский, пожалуй, выворачивать нужно. Носки сохнут хуже всего... и быстрее всего могут завонять, т.к. там много шкуры остается.
Отправлено: ЖОлтый

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 26/07/15 03:28 AM

Спасибо, зачитал текст ребенку, говорит все понял.
Отправлено: Akrobat

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 26/07/15 04:40 AM

Если часто ныряю(каждый день), костюм вообще не мою и не сушу. Только железо мою после каждой нырялки. Что бы нож был красивше, мажте его силиконовой смазкой.
Отправлено: Fox25rus

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 20/05/16 02:46 AM

Уважаемые подвохи, посоветуйти начинающему!
Есть выбор Buchat Elaskin, OMER 3d, Sargan Неман (все 7мм) б/у.
Муки выбора, все костюмы на западе, с размером определился!
Задачи для себя, нырять вдоль побережья до 8 метров (без акваланга)
Какие отзывы, кто пользовался? Что практичней и качественней (не хочется на ветер выкинуть гроши).
Отправлено: Den25430

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 23/05/16 03:19 AM

Всем привет, кто что может сказать о костюме cressi lontra 7 мм ? Хочу приобрести такой , у кого какие отзывы о нем?
Отправлено: Курильчанин

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 19/06/16 06:18 AM

Лучше взять Seac sub или Бушат, а кресси тупо пеплата за бренд, как аквалунг!!!
Отправлено: Rimskiy

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 12/07/16 09:54 AM

Изначально отправлено Курильчанин
Лучше взять Seac sub или Бушат, а кресси тупо пеплата за бренд, как аквалунг!!!

смотря за какую стоимость, купил недавно костюм 7мм кресси апнеа, за 9900р
Отправлено: Akrobat

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 12/07/16 03:34 PM

Я, пару лет назад, себе тоже подобрал аквалунг, из за низкой стоимости.
Отправлено: Den25430

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 17/07/16 04:59 AM

Изначально отправлено Rimskiy
Изначально отправлено Курильчанин
Лучше взять Seac sub или Бушат, а кресси тупо пеплата за бренд, как аквалунг!!!

смотря за какую стоимость, купил недавно костюм 7мм кресси апнеа, за 9900р

Если не секрет , где?
Отправлено: Rimskiy

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 19/07/16 06:06 AM

Изначально отправлено Den25430
Изначально отправлено Rimskiy
Изначально отправлено Курильчанин
Лучше взять Seac sub или Бушат, а кресси тупо пеплата за бренд, как аквалунг!!!

смотря за какую стоимость, купил недавно костюм 7мм кресси апнеа, за 9900р

Если не секрет , где?

Diskus.ru у них распродажа была.
Отправлено: Андрей 125

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 20/07/18 03:25 PM

Всем добрый вечер. Подскажите по чём нынче недорогие костюмы 7 мм чтоб качество более менее было? И где во владивостоке лучше покупать?
Отправлено: Viator

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 20/07/18 04:50 PM

Про дайверские костюмы не скажу, а охотничьи можно у этого продавца:
https://www.farpost.ru/user/Krakenshop/

Он сам инструктор по фридайвингу и в теме не посторонний.

Может, где и дешевле найдешь... сейчас очень многие торгуют и приторговывают снарягой.
Отправлено: Андрей 125

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 21/07/18 03:38 AM

Спасибо, жму руку! 13-14к вполне приемлимая цена. Теперь осталось форму для грузов найти, а то свинца много и проше самому вылить
Отправлено: мизгирь

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 23/07/18 05:06 AM

Андрей, я взял готовый груз, был у меня один, и по нему с гипса форму делал. под ремень кусочек П образной железяки ставил. потом всё вытаскиваешь, груз не отличить. одной формы на 3-4 заливки хватает.
Отправлено: мизгирь

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 23/07/18 05:08 AM

Изначально отправлено Андрей 125
Всем добрый вечер. Подскажите по чём нынче недорогие костюмы 7 мм чтоб качество более менее было? И где во владивостоке лучше покупать?

я брал в Трёх измерениях. и цена приемлемая и продаван грамотный помогает правильный выбор сделать и выбор большой был. при чём есть всё что надо.
Отправлено: Андрей 125

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 23/07/18 08:12 AM

Спасибо, Александр, обязательно зайду туда. Пока некогда ехать, дома стройка, ремонт. Если в четверг всё срастётся то поеду покупать
Отправлено: kot11187

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 24/07/18 01:20 AM

Изначально отправлено Андрей 125
Всем добрый вечер. Подскажите по чём нынче недорогие костюмы 7 мм чтоб качество более менее было? И где во владивостоке лучше покупать?

Здравствуйте! Если не срочно нужен костюм, то можно заказать с этого сайта:

https://www.scubastore.com

Я так делал... идет примерно месяц. забирать на почте.

На этом сайте много чего еще полезного можно найти... например компьютер по вменяемой цене, плюс бывают очень неплохие скидки. У меня выгода по костюму 7мм составила около 11 тысяч!)
Beuchat Rocksea покупал.
Отправлено: bigoводитель

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 31/08/18 12:59 PM

Всем привет! Дай,думаю-спрошу(чай,здесь-то свои все wink )
Сразу скажу:действо свершилось и костюм на полке.Но-есть вопросы.
Я не подвох,не фридайвер и на байке не рассекаю.Но я могу нырнуть на 12 метров(раньше глубже мог,но был большой перерыв в практике и вораст,наверное...) и морепродукт люблю cool. А холод стал переноситься хренова(возраст,опять же? confused ). Посему,перед очередным дальним выездом в места незасраные,решили с корешем приобресть шкуру диковинную cool. Интернет пошерстили,форумы покурили и купили по костюмчику 5мм мокрому без головы и ножек grin Нырять доводится 3-5 раз за сезон.Поэтому производителя выбрали неподалёку.Буквально,думаю-за углом Китай-Города grin. К примерке отнёсся достаточно серьёзно:померил ажно ДВА костюма.Первый оказался великоват,а вот второй прям как в кино говорили:вторая кожа.Движения не стесняет.Малость казалось,что грудь недостаточно раздувается на вдохе,но на время погружения особо не повлияло.Пояс с грузами тоже не заимел,поэтому ,пока питомза не наполняется,имеются незначительные трудности с погружением.Но на самом деле я не об этом.
Костюм по толщине неопрена примерно соответствует заявленным 5мм.Но мне в нём сука писец как холодно! confused shocked Были севернее Валентина.Я воду там в море,конечно-не мерял.Но без шлема виски просто кололо так,будто я голову в прорубь засунул.И тело просто обжигало холодом.Ещё когда ехали на лодке к месту нырялки,брызги,попадая на костюм,прошивали его насквозь и я чувствовал даже на воздухе(на встречном ветре),что вода-айс!
Вот и спрашивается:это нормально,что вода свободно просачивается через неопрен костюма,или это такой вообще тип,не для того вообще предназначенный?
По возвращении купался в Уссурийском заливе.Нырял за десятку-норм,даже жарковато на меляках... Неужели такая холодная вода в районе Лазо? Или гранаты не той системы?
Отправлено: Viator

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 31/08/18 02:32 PM

Гранаты не той системы!

Костюм без капюшона - это для купания в тёплой воде:
1) Голова вообще отдает около 40% тепла от того, что отдает весь организм. И ты её не защитил.
2) Вода через неопрен не просачивается (ни через японский, ни через китайский), но во время нырка через открытый ворот заливается поток свежей воды...может войти до нескольких литров. И если вода бодрящая, то бодрит аж до ... до ниже пояса... Если тебе кажется, что ворот плотно прилегает, и вода туда не должна заливаться, то тебе это только кажется: встречный поток легко входит, оттопыривая кромку гидрика.

Даже если ты купишь отдельный капюшон, то он защитит тебя по пункту 1), но пункт 2) останется... frown
Отправлено: bigoводитель

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 31/08/18 04:25 PM

Ну так и предполагалось нырять не в ледяной воде.Просто реально какая-то паталогическая нетерпимость к воде ниже 20ти градусов.А нырнуть хочется.Покупать ради трёх-четырёх конкретных заныров за сезон дорогую снарягу смысла нет.Видимо я реально стал конкретным мерзляком.
Пробовал дуть ртом через материал-практически не дуется ни с одной стороны.Мистика какая-то.
Шапочку,видимо,на следующий сезон прикуплю grin
Отправлено: Bronko

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 01/09/18 01:52 PM

Охотничья семёрка позволяет даже в ноябрьской воде гоняться за терпугом .Однако весчь .
Отправлено: Navigator

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 02/09/18 02:11 PM

Изначально отправлено bigoводитель
Ну так и предполагалось нырять не в ледяной воде.Просто реально какая-то паталогическая нетерпимость к воде ниже 20ти градусов.А нырнуть хочется.Покупать ради трёх-четырёх конкретных заныров за сезон дорогую снарягу смысла нет.Видимо я реально стал конкретным мерзляком.
Пробовал дуть ртом через материал-практически не дуется ни с одной стороны.Мистика какая-то.
Шапочку,видимо,на следующий сезон прикуплю grin

Лучше сразу купить охотничий костюм, пусть даже бу, специально созданный для ныряний. А не пытаться перешить его из китайской телогрейки. Потеряете и деньги, и время. Охотник, пятёрка позволяет вполне комфортно нырять около 2 х часов в воде 10 градусов.
Отправлено: * TiMoN *

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 05/09/18 03:59 AM

Надо по любому брать с капешем. Я в бушатовском охотнике пятерке практически до конца октября ныряю, тока губы и руки мерзнут даже в перчатках, а так норм.
Отправлено: мизгирь

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 11/09/18 08:38 AM

Всем привет! Я тоже в своё время искал костюмчик и не знал какой. сайт мне всяк говорил. Приехал в три измерения, там продаван мужик клёвый, всё рассказал и разъяснил и посоветовал брать сразу полную семёрку, мол с мая по ноябрь нырять мона, что я и сделал и потом ни разу не пожалел. сразу с капюшоном. и замок спереди, ну не ссать же в костюм,извините, а так на берег выскочил и всё! и опять в воду. Груза сам отлил 10 кг, чего вполне хватает. А вот тапки я тогда не стал брать, не послушал. Когда в начале июня выскочил с синими пятками, понял, и потом пришлось купить и перчатки тоже. слушать надо было продавана, мне кажется не зря они говорят, не только чтоб товар продать. в семёрке и в июле нырял, не спарился, тем более внизу вода не горячая. метрах на 7 она по моему всегда холодная. Вот в начале октября хочу на Окунёвую съездить, а там не есть тепло, попробую. Производитель Камбоджа. Магазин сей, что три измерения, мне вообще приглянулся. И ценами и тогдашним выбором и обслуживанием.
Отправлено: Viator

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 11/09/18 01:05 PM

В Трёх измерениях толковые продавцы: и советы могут дать дельные, и не впаривают "лишь бы продать". Но так, с сожалению, далеко не везде. Много продавцов с поверхностными знаниями, но умным видом.
Отправлено: мизгирь

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 12/09/18 03:24 AM

Когда-то и мне на этом форуме посоветовали этот магазин. Может ещё кому информация будет полезной!!!
Отправлено: kot11187

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 14/09/18 02:18 AM

Изначально отправлено bigoводитель
Ну так и предполагалось нырять не в ледяной воде.... grin

Добрый день! позволю себе добавить немного) Тоже мерзляка, купил в прошлом сезоне (в августе месяце) бушат 7мм. Покупкой несказанно доволен, нырять начал в этом сезоне со дня открытия навигации маломерных судов, вода конечно для лица холодная, но уж очень хотелось после зимы покушать деликатесов) Часа полтора ныряний, начали подмерзать ступни (носки 5мм) на руках перчатки 3мм-конечно замерзлируки раньше, но я к этому терпим, Главное, что туловище в тепле и не намека на холод! По компьютеру вода была 2 градуса.
7 самый правильный вариант-вода в близи г. Владивостока прозрачна не так долго и как раз пока холодная) Максимум до середины-конца мая и с почти октября до середины ноября. Нырял и в 22 градусной воде в костюме-приходилось пару раз подливать воду. Нырял в хэбэшных носках и перчатках. Тоже есть старый китайский дайверский костюм, хотел той же дорогой пойти-докупить, доодеть... в итоге цена вопроса почти одинаковая оказалась) Решил сразу упаковаться по фен-шую.
Отправлено: Ян Егоров

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 15/10/19 09:42 PM

Лет 7 купался в тройке китовой )))! Так - спизулы да свифта подергать ! Но ! Износился костюмчик ! Да и крайний раз - просто замерз ! 6 октября в тройке - холодно ! и шапки - нет и носков ! Одни ласты ! smile А тут смотрю , хлопчик из воды вылез ! Ну наверно это брак был & Я не спросил ! Только костюмчик у него сухой был ! И чел по моему совсем не замерз ! Ну и соответственно с головой и носками !)) smile Полез я тут на фарпост посмотреть на одежду ! Слегка поплохело !))0 frown От цены ! А дай думаю у японцев посмотрю ! Ну и посмотрел ! И понял - что запутался ! Можно там найти скажем пятерку б/у рублей за 10 с доставкой ! Или за 20 ! Лишних денег ведь всегда нет .& smile World dive сухой гидрокостюм ботинки 25.5 см

Вот как пример ! 67 американских рублей ))) Ну и доставка примерно столько - же ! Стоит ли .? smile Или вот !
Отправлено: Viator

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 15/10/19 09:55 PM

Не стану утверждать категорично, но сухари, как правило, используют с баллонами. Нырять в сухаре без баллонов - нужно столько свинца на пояс повесить, что не всякий хребет выдержит...
Отправлено: Ян Егоров

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 15/10/19 10:00 PM

Да ! Баллон у того хлопца - был ! ))
Отправлено: Ян Егоров

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 15/10/19 10:02 PM

Только наверно я не созрел еще до баллонов ! Может тогда мокрую семерку )?
Отправлено: Ян Егоров

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 15/10/19 10:10 PM

Хотя ! Очень давно я был молодой ,тощий и решил огурцов достать ! smile 26 октября это было !Всей снаряги - маска ,трубка и ласты ! Даже трусов не надел ! 10 минут ! Почти ведро !))) И нижняя челюсть никак не хотела останавливаться ! smile Хотя мне налили писят спирту медицинского и посадили в жигу с включенной печкой ! smile
Отправлено: Viator

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 15/10/19 10:13 PM

Спирт - зло!!! =>Расширение сосудов => ускорение теплопотерь!
Тёплое питьё нужно...
Отправлено: Viator

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 15/10/19 10:15 PM

Изначально отправлено Ян Егоров
Только наверно я не созрел еще до баллонов ! Может тогда мокрую семерку )?

Я в мокрой 7-ке к Новому году спизулу копал как-то... smile
Я мерзлявый, но минут 20-30 вполне нормально, даже если лёд плавает... Разумеется, перчатки и носки тоже по сезону.
Отправлено: Ян Егоров

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 15/10/19 10:35 PM

Спасибо ! Понял ! Ну уже легче ! В смысле цены ! Буду искать потихоньку ! В этом году уже не нырну !) Да и спизулы - надрал !)))
Отправлено: armeetc

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 16/10/19 10:29 PM

Индивидуальный пошив заказывай, дешевле чем в магазине и самое оно.
Отправлено: oleg-hunter

Re: Муки выбора костюма для начинающего. - 20/10/19 01:03 PM

Предлагаю костюм мокрый 7 мм, размер 50-52(L), "Greasy", в отличном состояни, всегда опреснялся, покупал в Испании цена 10 рублей.
Жилет-Компенсатор "MARES" - Vector , размер 50-52(L). В состоянии нового. Куплен в Н.Зеландии. цена 16 рублей.