Записки фаранглера

Отправлено: СтарыйВойт

Записки фаранглера - 04/12/18 09:37 AM

К октябрьской поездке в Тай готовился гораздо тщательней, чем к мартовскому трипу, сделав приличную работу над ошибками. Прежде всего это касалось рыбацкой снаряги, конечно. Сразу оговорюсь, речь пойдет о "пляжной" рыбалке, т.е. о рокфишинге в лёгком стиле, как о способе провести отпуск с семьёй, а самому остаться в привычном и комфортном состоянии smile
В эту поездку я взял два удилища, вместо одного, как в прошлый раз. Унцовку для каяка и лайт до восемнадцати граммов для береговых тем. Оба удилища почти одинаковой длины, одно 2,28 м, второе - 2,29. Это позволило перевозить их в одном тубусе, удобно и компактно. Набор приманок тоже откорректировал, сделав упор на силикон и лёгкие головки, но и лёгкие метал-джиги тоже не забыл, в весах 7-14 гр. Само собой в коробку легли и миннохи с небольшим заглублением для облова меляков, с максимальным размером в 90 мм., в основном плавающие и суспендеры, а так же парочка тонущих стиков - LC Wander60. Катушки тоже взял две -"лувик"2506 со шнуром 0,6PE и "фримс"2508RH со шнуром "единицей". Ну и защитная экипировка тоже заняла свое место в чемодане - баффы, рашгарды, перчатки, нарукавники и кепки. Солнце там злое, весной убедился в этом на собственной шкуре, забывать про него нельзя.


Вот и день вылета. Багаж сдан, тубус - в негабарит, полетели...Описывать полет не буду, интересного в этом мало - отвратная еда, тесные кресла и докучливые попутчики. Картина знакомая многим ) Но, у всего есть конец, закончился и долгий перелёт, под крылом долгожданный Бангкок.


Таможню прошли неожиданно быстро, народу почти не было, как ни странно для такого огромного транспортного узла, и вот, мы вырвались на свободу, высматривая встречающего с табличкой"Mr.Starovoitov".

А, вот и он! Хлопец живенько выхватил у меня тубус и, пригласительно махнув рукой, потопал к машине.

Что ж, трип продолжается, впереди - пятичасовой перегон до Трата, на паром. Приключения начинаются smile
Продолжение следует.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Записки фаранглера - 04/12/18 01:32 PM

Добраться до Трата, где находится паромная переправа на Ко Чанг, конечная точка нашего путешествия, можно по разному. Можно на самолёте местных авиалиний, это самый быстрый, но и самый дорогой способ. Можно на рейсовом автобусе, бюджетной и долго или на такси. Там купить билет на паром, а по приезду пересесть на "тук-тук", например. Мы же, заказываем трансфер, ещё из дома, и едем на комфортабельном микроавтобусе прямо до отеля на острове. Обычно это свежий Хайс или ниссановский аналог.
Итак, машина подана, все расселись и - замелькала картинки за окном: макашницы, прокаты автомобилей и Байков, строительные ярмарки, сувенирные лавчонки, снова макашницы... Всё слилось в одну пёструю ленту.



На переправу успели до закрытия на обед, да и очередь была небольшой, простояли минут десять, не больше,а потом, под свистки регулировщиков, заехали на паром.

Паромы довольно вместительные, влезает пара десятков машин, под жвак.

Транспорт едет на нижней палубе, а люди, поднимаются наверх, на пассажирскую. Публика самая разномастная и разноцветная : туристы со всех концов света, местные, едущие на остров на выходные.
Европейские старички с тайскими подружками, одинаково одетые китайские туристы...Полный интернационал )
Паром идёт около получаса, и это самый приятный отрезок почти двеннадцатисасового пути. Стоишь у открытого окна, жуешь мороженое, ветерок обдувает...Красота smile

От переправы на той стороне, ехать ещё полчаса по горному серпантину, на западное побережье острова, где находятся основные курортные места с шикарными пляжами.
Последний рывок, чуточку терпения, и вот, показался любимый отель. Теперь душ, еда и сон. Рыбалка завтра smile
Отправлено: Донской

Re: Записки фаранглера - 05/12/18 03:25 AM

Вот! Хорошее начало! Кусочек лета , Михаил, нам уже просто необходим! cool
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Записки фаранглера - 05/12/18 08:57 AM

Утро. Светает здесь рано, в пять утра уже светло, а в шесть - во всю светит солнце, поэтому, вставать легко и приятно. К тому же, с первым намёком на утро, начинают щебетать вездесущие майны - симпатичные голенастые птицы, напоминающие скворцов, шустрые и любопытные.

Итак - подъем, заплыв в море, завтрак, от которого трудно оторваться.



Девчонки на пляж, я же, вооружившись лёгким сэтом двигаю на скалы, на разведку.

Пока раскачивался, начался отлив, камни обнажились на приличном расстоянии от берега. Что, с одной стороны, дало возможность пройти по берегу довольно далеко, а с другой, свели на нет шансы выловить нечто крупное.

Так и вышло. Ловились в это утро исключительно Синеполосые груперы, размером меньше ладони, азартно выскакивая из своих нор.

Что ж, начало положено, посмотрим что тут творится вечером

Отправлено: Huchho

Re: Записки фаранглера - 06/12/18 09:23 AM

Майкл,оторвись там по полной,за нас за всех,рокфишеров" :))))
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Записки фаранглера - 06/12/18 11:15 AM

Вечером всё было гораздо интереснее.

К Синеполосым груперам присоединились "леопарды", активно поедавшие и железо, и пластик, а в один из моментов, на пятиграммовую головку с оранжевым Sea Pig 2"подсел некто, по поведению совсем непохожий на донных товарищей. Это оказалась очень красивая рыбка - рыба-белка, как просветили меня друзья, уже ловившие её. Красотка smile

В последствии, все самые интересные трофеи были пойманы как раз вечером, на закате. Вечереет на острове так же быстро, как и наступает утро. В три-четыре часа дня солнце уже ползёт к горизонту, а в шесть-полседьмого - почти кромешная темнота. Вот в такой переходный момент, от света к темноте и произошла очень интересная встреча с рыбой, ранее мной не виданной.

Пелагическая головка 5 граммов + стик Reins Sea Shot, резкая поклёвка у дна, а потом сразу спурт в сторону моря. Ни секунды промедления, просто мощная нагрузка на удочку и размотка шнура, с взвизгами фрикциона...Насколько минут борьбы на вываживании, и вот показался виновник торжества - лобастый, крепко сбитый субъект, удивлённо косящий большим глазом и недовольно скрививший пасть.

Это оказался Mangrove Jack, мощная придонная рыба, некрупная, к сожалению, но очень красивая. Отдых заиграл новыми красками smile
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Записки фаранглера - 06/12/18 11:16 AM

Изначально отправлено Huchho
Майкл,оторвись там по полной,за нас за всех,рокфишеров" :))))

Серёга, я две недели уж дома smile Сижу, фотки разгребаю
Отправлено: Вованыч

Re: Записки фаранглера - 06/12/18 02:38 PM

Михаил, ловил только для развлечения или что-то готовил? Сам вчера как оттуда и спиннинг брал. Но бля, сабай меня так разленил, что на рыбалку не стояло, да и цены в 100бат на барракуду в магазинах ленят ловить ее для еды самостоятельно smile
Отправлено: Huchho

Re: Записки фаранглера - 06/12/18 03:07 PM

Изначально отправлено СтарыйВойт
Изначально отправлено Huchho
Майкл,оторвись там по полной,за нас за всех,рокфишеров" :))))

Серёга, я две недели уж дома smile Сижу, фотки разгребаю

Я только сегодня твой отчёт увидел :)))
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Записки фаранглера - 06/12/18 03:10 PM

Я из дома и пишу, каждый день по чуть-чуть )
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Записки фаранглера - 06/12/18 03:15 PM

Изначально отправлено Вованыч
Михаил, ловил только для развлечения или что-то готовил? Сам вчера как оттуда и спиннинг брал. Но бля, сабай меня так разленил, что на рыбалку не стояло, да и цены в 100бат на барракуду в магазинах ленят ловить ее для еды самостоятельно smile

У меня всё без изменений, всех релизил )
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Записки фаранглера - 07/12/18 03:07 AM

Вжж, - сказал фрикцион. И, на тот случай, если я вдруг не понял, повторил - Вжжжжжж!
Но мне не нужно было два раза повторять. По тому, как рыба рванула не под камень, а в море, я сразу понял - это какой-то пелагик. Небольшой, но резвый. А когда я увидел кто это, даже сплясал корявенькую джигу, типа как Брюс Уиллис, когда-то в кино smile

Барра! Первая в жизни, пусть даже барреныш, не важно. Зато самая что ни на есть настоящая )) I am so happy smile
А на следующий день, был каякинг.



Помня свою весеннюю кликуху - Миша Барбекю, укутался как мумия и двинул на каяке по островам. По началу все было ни шатко, ни валко : у одного островка наткнулся на резвящихся пелагиков, неизвестного мне вида, получил от них одну поклевку-тычок, на железо, не реализованную. На обратной стороне острова некто откусил хвост у вибрика. На этом всё стихло.
Перешёл на соседний островок, нашел местечко, где деревья нависали над водой, создавая тень и спрятался под ними, ибо пекло стало нестерпимым.

Немного придя в себя и отмокнув в море, повесил минноху-суспендер и начал облавливать островную прибрежку. Поклёвка не заставила долго ждать - мощнейший удар, и серебристая рыбина взвилась в небо, с моим воблером в зубах... Барра??!!! Неужели она... Мотанув башкой, рыбина выплюнула воб и исчезла. Б.....!!!! Снова забрасываю, провожу с лёгким твичем... Снова удар, секу, и - вот он, красавец-сарган . Не Барра, но тоже хорош smile

И, как оказалось, в количестве. Двух взял, трёх слил. И несколько выходов с промахами мимо приманки.

На обратном пути, когда зачерпывал кепкой воду на воспаленную бошку, утопил очки. Сразу родился стартапчик: за спиной каякера крепим стойку, на ней лейку от душа. В кормовом отсеке каяка - аккумулятор и погружной насосик. Гребем, а душ поливает сверху smile А очки - подношение тайским богам, пусть будут ко мне благосклонны smile
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Записки фаранглера - 07/12/18 10:20 AM

Спасибо! Как всегда фотки вкусные
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Записки фаранглера - 07/12/18 11:48 AM

Пожалуйста. Это ещё не всё smile
Отправлено: ЖОлтый

Re: Записки фаранглера - 07/12/18 02:34 PM

Миша,спасибо,очень душевно и интересно!
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Записки фаранглера - 07/12/18 05:03 PM

Не за что ) Пишу, а сам будто снова на любимом острове smile
Ну-с, продолжим пoвествование.

Пошли потери... На Никксе вышел из строя тюльпан - это пустяки, а вот с "лувиком" проблема серьёзней: отвалилась "гарда", вместе с подшипником, уплотнениями и декоративной пластиной. И потерялась... frown

Пришлось выкручиваться: шпулю от "лувика" поставил на Фримса, благо они взаимозаменяемые, в итоге получил "мутанта" со шнуром 0,6РЕ и потрохами трехтысячника.
Подводный рельеф в месте нашей дислокации - это километры песка, с редкими каменистыми полями, в которых и пасутся разные рыбы, от груперов до различных пелагиков. Местные это прекрасно знают и часто там промышляют спиннингами с лодок. В одном месте, такое каменисто-коралловое поле подходит вплотную к берегу, туда я и отправился, часиков в пять вечера. Место сложное : глубина небольшая, самый эффективный и безопасный метод облова, это работа стиками, небольшими минноу или лёгкими пилькерочками в горизонтальной плоскости, исключив вертикальную составляющую.
Толстяк подсел на самом выбросе, не успел я и пары метров провести семиграммовый пилькерок Moncross. Сел, и сразу рюхнулся в камни, заставив сердце буквально замереть. Секундная пауза и мой визави ломанулся в другое укрытие, а я успел его чутка двинуть к берегу. Каким же красивым он оказался, просто невероятно!

И крупный - сантиметров тридцать в длину, крупнее мне пока не попадались. Боец тоже оказался не из последних, очень силен парниша. Вечер удался на славу smile
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Записки фаранглера - 09/12/18 03:24 AM

Каждый вечер мой путь на рыбалку и с рыбалки пролегал мимо маленькой кафешки, расположенной прямо у уреза воды.

Хозяйничают там весьма колоритные личности: один - худой и мрачный, с длинными седыми космами. Второй - маленький крепыш, весь в татухах и вязаной ямайской шапке, весёлый и юморной. И каждый раз, у нас с ним происходит ритуальный диалог:
- Hey, Hey! Where's the fish? On your phone again? smile
- Hi! Yeah, back on the phone. And the sea smile
Он хохочет, крича всем вокруг, что я не настоящий рыбак ))
Однажды вечером, когда я возвращался с покидушек, он ещё издали стал призывно махать руками. Я подошёл, а он протянул мне .. потерянную запчасть от катухи. Мистика! Видимо, тайские боги действительно мне благоволят. Или ямайские smile
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Записки фаранглера - 09/12/18 03:01 PM

Время на отдыхе летит незаметно, вот и последний вечер на острове.
Ещё издали увидел, что на моём излюбленном месте кто-то расположился. Оказалось - француз, парень лет под тридцать, с чудовищного вида "телескопом" и здоровенной джиг-головкой на нём.

Неторопливо болтая на идеальном английском, а ведь вы знаете, что владение рыболовной терминологией быстро делает из людей полиглотов, мы собрали снасти и приступили...Я, кавалерийским наскоком, первым же забросом выдернул груперка, француз же, пробормотав - "No bad...", полез отцеплять засевший джиг. Да-а-а...А владивостокская-то школа рокфишинга явно доминирует над французской smile

Тем временем, в море началась вакханалия, наподобие вчерашней: кто-то кого-то жрал, снова исключая меня из этой увлекательной игры. Я даже колебалку швырял, которую мне весной подарил тайский рыбак, показав жестами, мол "моттомо рулит" smile Она и правда рулила, но - по груперам ))

Француз же, упал ниже плинтуса - надолбил ракушек и перешёл на поплавочку. Нет, такой рокфишинг нам не нужен! smile
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Записки фаранглера - 10/12/18 04:22 PM

Снова замелькали картинки, только в обратную сторону. Полчаса на пароме, пять часов на машине - и вот мы в Паттайе.

Каракатицы ждут, есть тут у меня парочка мест на примете. И это совсем не те "каракатицы", о которых вы подумали, а самые что ни на есть настоящие, со шшупальцами smile


Подорвался ни свет, ни заря - манили каракатицы, а найденный накануне обломок Egi давал смутную надежду на долгожданную встречу smile

Выскочил на улицу, а там дождь... Ну и плевать, теплынь же. На море прилив, сильный накат и муть, лёгкой рыбалка точно не будет. На соседнем пляже встретил тайца со спином, который тоже упражнялся с кальмарницами.

Уточнил, на всякий случай, каракатское ли место, на что получил утвердительный кивок. Ок, встаю поодаль.

Так мы и двигались по пляжу, парой, облавливая прибрежку, но гадкие каракаты отказывались жрать мою шикарную Ямашиту, впрочем, как и тайские Эги )) Не прёт... Похоже, пора ставить точку, в рыболовных приключениях. Отложу каракатиц на следующий раз. Пора домой.
Отправлено: Egor

Re: Записки фаранглера - 11/12/18 09:10 AM

Отличный репортаж, замечательные фото , Михаил! Как сам побывал smile
Отправлено: agapit

Re: Записки фаранглера - 11/12/18 02:40 PM

Красиво!
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Записки фаранглера - 11/12/18 03:11 PM

Мыслями ещё там )
Отправлено: Пуга

Re: Записки фаранглера - 13/12/18 12:24 AM

Классно! Зачитался, спохватился - на совещание опоздаю же!
Осёкся вовремя, ведь я же в отпуске smile
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Записки фаранглера - 13/12/18 10:28 AM

Отпуск... Как много в этом слове smile
Отправлено: Porutchik1993

Re: Записки фаранглера - 19/12/18 04:13 AM

Мих, я зачитался!!! Как всегда, очень интересно и познавательно!!!
СПАСИБО!!!
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Записки фаранглера - 19/12/18 05:35 AM

Всегда пожалуйста, Серёга ))