ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23

Отправлено: тень отца Га

ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 08:38 PM

Трое в лодке, не считая «солиста», или «Если чё, Петрович с нами!»
Иман, июнь 2022

«Многие считают, что от хорошего рыболова требуется только умение легко, не краснея, врать. Но это глубокое заблуждение. Голое враньё бесполезно, на это способен любой новичок. Обстоятельные подробности, изящные правдоподобные штрихи, общее впечатление щепетильной, почти педантической правдивости — вот что характерно для опытного рыбака.»
Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки»
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 08:42 PM

Предисловие

С июньского традиционно серого неба на утренний Город сыпался мелкий дождик.
Под крышей перрона на автовокзале Владивостока живописной горой расположились рюкзаки, мешки и сумки всякие разные, герметичные и не очень.

Беглым взглядом водитель рейсового автобуса «Владивосток - Вострецово» скользнул по нашим воодушевленным физиономиям и оценивающе задержался на куче барахла, из недр которой задорно торчали удочки.
- На рыбалку собрались? – дружелюбно поинтересовался Капитан Очевидность.
- Так точно, - бодро ответил я, - В нашу таёжную «психиатрическую лечебницу»!
- Эх… - с некоторой долей зависти пробормотал водитель, - мне бы так…

А ещё минут через 20 мы катили на очередную встречу с тайгой, оставив родным и близким в туманной столице Дальневосточного региона более или менее значительную часть легкой грустинки расставания с ними.

Почему я вспомнил этот эпизод?
Потому что после завершения любого путешествия, так или иначе, мысленно возвращаешься к его началу («Ты помнишь, как всё начиналось?»).

К сожалению, наш сплав закончился быстрее, чем мы изначально предполагали. Поэтому лёгкую тень досады от преждевременного финиша я всё-таки почувствовал, да и осознание неизбежно приближающейся даты окончания отпуска радости и оптимизма тоже не добавило.

Вместе с тем видимая польза для психики всё-таки была (я даже улыбался в первые дни), а это значит, что и всё произошедшее с нами тоже было нам во благо.

А тот факт, что после июньского сплава по Иману я вернулся в Город и вышел на работу слегка загоревший, с безмятежно пустой головой и, по выражению моих коллег, с «неприлично отдохнувшим видом», лишь подтверждает необходимость регулярного «возвращения к себе» в поисках очередной Идеальной мечты.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 08:43 PM

Из дневника сплава.
06.06.2022 21:15.
За день пройдено 9 км от Ловлягина ключа.
Ночуем на небольшом островке под правым берегом реки Иман. По другую сторону островка находится сравнительно небольшая протока. Наверное, осенью она вовсе пересохнет, хотя и не факт. Ведь может же Река перепахать местность в очередной тайфун и проложить себе новое русло?

Напротив лагеря на противоположном берегу реки находится небольшое скальное обнажение, которое усеяно россыпью приморских лилий – саранок. Первый день сплава выдался солнечным, на небе присутствует незначительная облачность, иногда солнышко припекало от души (есть подозрение, что местами немножко обгорел).

На сплаве нас трое: Константин Матвеевич Немцев, Геннадий Александрович Набережных и я.
К месту старта – на Ловлягин ключ – с нами приехал ещё Дима Евтин, но нынче он «солист»: за пару дней он хочет пройти 80 км и финишировать под небезызвестным подвесным мостом у деревни Дальний Кут.

Такой же маршрут и у нас, вот только сроками сплава мы себя не стесняем: на его прохождение мы запланировали 11 дней. Соответственно, финишируем у подвесного моста 16 июня.
На этом сплаве у нас планируется много дневок и много рыбалок. Какими они будут (успешными или нет?), посмотрим в процессе.

Вода в Имане мутноватая, но не критично. Сводка из сети Интернет подсказала, что в настоящее время уровень воды в Реке находится ниже усреднённого показателя за последние 5 лет. Так, во всяком случае, на участке от Ловлягина ключа и, как мы с Матвеичем думаем, до слияния с Арму. Но в сравнении с показателями сентября - октября уровень воды в Имане безусловно выше (на 0,7 - 0,8 м). Средняя скорость течения Реки 6 км/ч, максимальная 11 км/ч.

Ночь с 5 на 6 июня (с воскресенья на понедельник) мы провели в гостинице в Рощино, куда добирались из Владивостока весь день на маршрутном автобусе. Конечно, можно было затовариться продовольствием в круглосуточном магазине, но затем ехать в ночь ещё 3 часа, ставить в полночь лагерь и т.д. и т.п…. Но это удовольствие ниже среднего, да и такие «подвиги» нашему возрастному экипажу слишком обременительны. В общем, нас победила лень, практический и рациональный подход в выборе комфортного отдыха, доступного путешественникам.

Кроме того, мне надо было оплатить проезд по территории национального парка «Удэгейская легенда», а в воскресенье их бухгалтерия не работает. Тариф с прошлого года не изменился, по-прежнему 200 рублей в сутки. Кстати, с моих старших товарищей оплата за проезд по территории не взимается – вот вам налицо социальные льготы, направленные на популяризацию пеше-водного туризма в Приморском крае среди пенсионеров.

Хотя в данной ситуации Константин Матвеич проворчал, что он предпочел бы оплачивать требуемый тариф, будучи более молодым и энергичным. Но Матвеич вправе ворчать в любой ситуации и по любому поводу…

Собственно, по этим вышеперечисленным причинам закупку продовольствия мы перенесли на 8:30 утра 06.06.2022.
К 9 утра в Рощино прибыл и Евтин. Покончив с необходимыми формальностями по оформлению пропусков в администрации национального парка, мы выехали из Рощино в 9:15, через пару часов прибыли на Ловлягин ключ.

Затем рутинная сборка катамарана и непродолжительный обед – легкий перекус с чаем из термоса.
В 14:30 катамаран для сплава готов, но пока мы оснастили удочки, да упаковались на катамаран, да не торопясь то… да замешкавшись сё… В общем, ударили мы вёслами по воде в 15:20. Сплав начался!
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 08:48 PM



Публикацию фотографий в этом очерке я решил начать с этого снимка. На ней Константин Матвеевич, фотография сделана Ратниковым, дата съемки 07.10.2019. Почему именно с этой фотографии?
Просто гляньте на фотку ниже по тексту и последующие вопросы отпадут.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 08:50 PM



Баннер расположен на стене административного здания национального парка «Удэгейская легенда» в Рощино. Конечно, я не помню наизусть все фотоснимки, сделанные мною или моими товарищами на сплавах. Но оригинал этой фотографии мне запомнился, и увидев знакомый силуэт на баннере - я сразу узнал Матвеича, вспомнив время и место фотосъемки.

Я сообщил об этом фотофакте Немцеву, но тот остался как-то равнодушен к рекламе себя любимого на стене административного здания в столице геологов Приморского края. Скромные у меня товарищи, но это и правильно: нами пусть гордятся наши родственники.
Со рекламным слоганом на баннере я безусловно согласен.

Кстати, это моя первая фотография, сделанная в июньском путешествии 2022 г.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 08:51 PM



Димка на старте. Ему не потребовалось много времени для подготовки к сплаву.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 08:52 PM



Проводили, пожелали «семь футов под килем», вернулись к своим делам насущным.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 08:53 PM



Через несколько минут наш товарищ уже скрылся за поворотом Реки.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 08:55 PM



Рабочий процесс. Около Гены небольшая куча дров. Забрали их с собой на всякий случай, да так и катали по Реке, пока не выгрузили через 80 км у подвесного моста у Дальнего Кута. Они и там кому-нибудь пригодятся…
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 08:57 PM



Вот мы и в пути. На этом сплаве я сменил своё всегдашнее местонахождение на плавсредстве и сидел в одиночестве на левой гондоле катамарана. Так уж сложилось, что, расположившись на своём первом сплаве в 2014 году на ПСН-10 спереди и справа, я так и прошёл на этом посадочном месте все свои 13 сплавов общим расстоянием более 2 тысяч км. Поначалу мне было немного непривычно грести «левым» веслом, но освоился быстро - дело нехитрое.

Кстати, иногда в начале очередного сплава я с самым серьёзным видом говорил своим менее опытным товарищам: «Самое главное при посадке в катамаран не перепутать весла. Вот ты сидишь слева - это значит, что у тебя должно быть левое весло, а у меня правое - потому что я сижу справа». «Чечако» начинали внимательно разглядывать и, сомневаясь, сравнивать весла (а они абсолютно одинаковые), но немного позже моя ухмыляющаяся физиономия сводила шутку юмора на нет…

Ну, а с Геной этот розыгрыш не пройдёт - он сплавляется уже 40 лет, а сколько километров у него осталось за спиной – мне не ведомо. Да и сам он, наверное, никогда их не подсчитывал...
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 08:59 PM





И всё-таки в Имане много воды, иногда Река сплошной полосой от леса до леса.
Ну, а яркая сочная зелень, голубизна высокого неба, белоснежные хлопья облаков, яркое солнце – вся эта непривычная совокупность погодно-климатических «изысков» не перестает удивлять и радовать сплавляющихся жителей туманного Города.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 09:02 PM

Из дневника сплава.
07.06.2022 8:40.
Вчера вечером как-то незаметно бросил заполнять дневник, увлекшись разговором, а затем наступило время кормёжки и посиделок у костра.
За ужином мы «отхэппибёздили» Геныча - у него сравнительно недавно 25.05.2022 был день рожденья.
Лучше поздно, чем никогда, и руководствуясь этой поговоркой, мы с Матвеичем подарили имениннику японский воблер на тайменя в виде серебристой рыбки с красной головой.

Такая расцветка у всамделишных рыбаков считается классикой жанра.
Гена ответным широким жестом «выкатил» на праздничный стол бутылку коньяка «OLD BARREL» (весьма недурная вещица оказалась), которая как-то незаметно и закончилась.
На торжественный ужин были поданы макароны с тушёнкой и салат из тёртой морковки с майонезом. Разговоры у костра затянулись дотемна.
Сегодня ночью было довольно прохладно, для июня прохладно, конечно. Зато и кровососущих насекомых не наблюдалось, что всегда кстати.

Уже с утра ярко светило солнце, а обильная роса обещала жаркий погожий день.
Во всю мощь своих птичьих глоток поют птахи большие и малые, их чирикающее многоголосье слышится с 5 утра со всех сторон.
Нередко в птичий «хор» врывается соло – барабанная дробь дятла.
Часто слышно, как то с одного, то с другого берега Реки монотонно бубнит кукушка.
Причём иногда эти непутёвые мамаши выступают дуэтом, и тогда кукушиная перекличка «эхом» неспешно «перекатывается» с берега на берег.

Монотонно журчит Река, приятно греет спину солнце.
От Имана периодически волнами накатывается прохладная и приятная утренняя свежесть, доносится слабый запах мокрой тины, которая зеленой полосой полуметровой ширины обрамляет береговую кромку галечной косы у самой воды.

Всё это таёжное окружение в комплексе навевает какую-то ленивую истому и сонное оцепенение… Вокруг мирный покой, благодать и нега.
Ничего не хочется делать. От слова совсем.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 09:03 PM



Островок - место нашей первой стоянки. Жарким будет денёк!
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 09:05 PM



После завтрака мужчины занимались важными бытовыми мелочами. Матвеич перебирал рыбацкие причиндалы, а Гена ремонтировал старенький рыбацкий комбинезон, на который уже была приклеена пара заплаток разного цвета, не совпадающих с болотно-зеленым цветом вейдерсов. Третья заплатка тоже выбивалась из доминирующего цвета – она была ярко-синего цвета.
В связи с этим я посоветовал Гене в будущем придерживаться выбранного «тренда» и при последующем ремонте использовать заплатки различных цветов: желтые, красные, фиолетовые и т.д.…
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 09:06 PM



Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 09:09 PM

Из дневника сплава.
07.06.2022 19:10.
Второй жаркий день нашего сплава практически закончился.
Ночуем на длинной правобережной косе.
Сколько сегодня пройдено километров, включая другие показатели сплава, я уже не скажу – мой навигатор GARMIN ETREX-20 приказал долго жить. Сожалею, конечно, но его 10-летний срок службы видимо подошел к концу: аппарат просто перестал включаться.

Уже с утра небо было голубым и безоблачным, солнце жарило целый день.
В предрассветных сумерках Матвеич пробовал половить рыбку там и сям, но без практического результата. Я с таким же успехом побросал воблера и блюфика в заводи с тихим течением (но значительно позже). Гена в тоже же «лузерах», как и мы. Но мы пока и не паримся, ещё успеем поймать удачу за талию…

Торопиться нам некуда, поэтому в путь тронулись в 12:30, а остановились на ночлег в 16:30.
Несколько раз останавливались порыбачить и тоже безуспешно, если не считать небольшого хариуса – недомерка. Пока я думал – решал: отдать его Матвеичу на закидушку или отпустить с миром – рыбка решила по-своему и сорвалась с крючка, а я нисколько не сожалел об этом.

Сегодня мы пересекли административную границу национального парка «Удэгейская легенда». Проскочили мимо «тайменной» ямы под скалой (отметка 23 км от Ловлягина ключа, если память не изменяет). Когда-то давно мы там ночевали, и даже не один раз… Сейчас в этом месте Река косу просто «съела» - уровень воды довольно высокий (плюс 80 см к осеннему показателю).

На ужин сварили полкотла борща и естественно, не осилили за один раз, добьём его завтра. Поставили тент, потому как вечером из-за сопки натягивало нехорошего вида тучу. Так что дождь совсем не исключается.

Рыбачить («мышковать» или ставить закидушки) непосредственно у лагеря негде, быстрое течение Имана не позволит. На противоположном берегу Реки скалы, сейчас их красиво освещают лучи заходящего солнца. Шумит - рокочет перекат.
За моей спиной в лесу поёт дрозд. Заливисто так старается, выводит всякие разные трели. Виртуоз…
Ассоциативно вспомнились наши неспешные вечерние прогулки с женой по лесу возле нашего дома. Как-то нынешней весной мы с ней долго наблюдали за пением одного такого же «артиста».
В ту пору листья деревьев были ещё совсем маленькие, они только - только распустились и поэтому «солиста» хорошо было видно на ветке. Мы с женой стояли и с удовольствием слушали его пение. Вспоминаю сияющие детским восторгом глаза супруги, даже сейчас улыбаюсь до ушей.

Сегодня на Реке часто встречаем уток, они гоняют и парами, и по несколько штук (4 - 6). Также как и на Уссури в прошлом году неожиданно встретили утку - мамашу с выводком утят. Только вот нынче мать - утка не металась заполошной дурой мимо катамарана туда - сюда, а уверенно, без лишней суеты и даже, я бы сказал, деловито крякая, уводила своих детенышей вдоль берега вверх по течению реки. Вот это опытная мамаша! Умница, уважаю!

Правда, трое её утят ломанулись всё же в неправильном направлении, но быстро сориентировались и исправили свою ошибку. Ну, вот вроде и всё о событиях дня. Будем «медитировать» с видом на Реку, затем немного почитаю, и как стемнеет – отбой. 19:30.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 09:10 PM



Скала у «тайменной» ямы. На скалистых откосах кусты, кое-где разбросаны конопушки саранок… Когда именно они там «зацепились» непонятно; выживают они там вопреки всему. Прямо как некоторые люди…
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 09:16 PM





Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 09:17 PM



Пересекли границу национального парка. Выше по склону пара обветшавших построек. Судя по густому неизмятому разнотравью, сюда давно никто не заглядывал.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 09:18 PM



Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 09:20 PM



Оба объекта «недвижимости» находятся на пригорке. И хоть тут было прохладно (в тени под деревьями гулял лёгкий приятный ветерок) Матвеич категорически возражал против ночевки в этом месте. Да это и понятно: таскаться с барахлом вверх-вниз при выгрузке и погрузке достаточно обременительное испытание для опорных конечностей возрастных людей.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 09:21 PM



Брошенный бат. Наверное, уже навсегда.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 09:22 PM



Довольный жизнью старший научный сотрудник ДВО РАН.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 09:23 PM



- Ну, что? Может, здесь заночуем? Ведь нормальное же место для стоянки, а рыбачить будем ходить ниже по течению. Пока мы ещё разобьем лагерь, то и сё… Да и поздно уже новое место искать.
- Да, конечно, Матвеич, кто ж спорит! Тем более, что тут вид красивый.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 09:24 PM



Вид напротив лагеря.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 09:25 PM



Через час-полтора палатки уже выстроились в шеренгу вдоль берега у кромки леса.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 09:25 PM

Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 09:26 PM



Ну, вроде устроились. Всё нормально, всё по плану и благодушное настроение не заставило себя долго ждать.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 30/07/22 09:28 PM



Лучи заходящего солнца позолотили «брюшки» облаков. Контраст серого и золотого на фоне голубого неба, сумеречной тайги и плавной линии далеких черных сопок это, я вам скажу, зрелище просто завораживающее.

Я не считаю себя и своих товарищей ни утонченными эстетами, ни художественными или поэтическими натурами — не всем это дано, да ни всем оно и нужно.
Но любовь к матушке-природе живёт в каждом таёжном бродяге, а чтобы он смог полюбоваться нерукотворной красотой этого Мира, ему желательно иногда просто выбраться в тайгу. Подальше от обременительных благ цивилизации.
А уж там он точно окажется в нужном месте в нужное время.

Завтра продолжу.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 06:42 PM

Из дневника сплава.
08.06.2022 20:00.
Сегодня никуда не сплавляемся, стоим на месте. Отдыхаем, пытаемся ловить рыбу, фотографируем. Но «фотоохота» на сплаве снова находится на моей совести, так как фотоаппарат Геныча отказывается «работать».

На завтрак: молочная рисовая каша (Гена), на обед – вчерашний борщ, на ужин добивали остатки того и другого. Кроме того, сегодня прикончили рыбку Матвеича (он взял на сплав слабосолёную симу, результат весеннего троллинга).
Рыбка нежная, вкусная, для бутербродов с хлебом и маслом выше всяких похвал. Съедаем её без жалости, потому что жара деликатесу противопоказана.

Вода в Реке потихоньку падает: примерно на 10 см в сутки. Каждое утро начинается с контроля показателя уровня воды - мы еще не потеряли надежду на успешную рыбалку.
Сегодня снял с себя двух впившихся клещей, которых утилизировал со словами: «Ну, кто ещё хочет попробовать комиссарского тела?». Видимо насобирал их одновременно с заготовкой дров.

Погода. Ожидаемого дождя так и не было – да и слава Богу. На хрена он нам нужен? В небе облачность, но, когда пробивается солнце, становится жарко и душно.

Рыбалка. На рыбалку мы ходили неоднократно, но в отличие от нас рыба на неё не пришла. В процессе ловли я перебрал пару десятков «мух», «чертей», но без результата. Даже поклёвок не зафиксировал.

Досуг. Его приятно разнообразил Э.С. Гарднер (детектив про Перри Мейсона) и А.С. Пушкин (нетленка «Евгений Онегин»). «Показания одноглазой свидетельницы» в формате аудиокниги, Онегин – в традиционном бумажном варианте.
И снова налицо преимущества кнопочного телефона, в котором карта памяти и сильная батарея питания позволяют взять на сплав небольшую аудиобиблиотеку и слушать книжки, когда только мне заблагорассудится, и столько, сколько захочется. Опять же это замечательное снотворное средство: отдельные главы электронных книжек по нескольку раз не могу дослушать до конца, потому что их надо долго слушать, а я засыпаю на «полдороге».

Флора/фауна. Фотографировал папоротники: перистые раскидистые ветви - листья высотой по пояс, ярко-зелёного цвета. Да и вообще, зелень в начале июня в тайге выглядит особенно празднично, будто чисто вымытая.
По-прежнему голосят птахи. Перекличку кукушки и дрозда слушал с удовольствием, пока рыбачил: кукушка звала с правого берега Имана, а дрозд откликался на левом.

Возвращаясь с рыбалки по старой натоптанной тропе, наткнулся на следы чей-то трапезы: кучка маленьких серых перьев, пара окровавленных капель - ошмётков, трупик полупереваренной рыбки длиной около 3 см. Охотника – рыбоеда сожрал охотник – птицеед.
Вот вроде всё. Гена батонится в палатке, мы с Матвеичем у костра. Завтра у него день рожденья. 20:25
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 06:49 PM



Заросли папоротника, «трава по пояс».
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 06:51 PM



Аквилегия или водосбор острочашелистниковый. Моя супруга большая любительница всяких разных «растишек». Благодаря ей и я понемногу «расту над собой». Повода для гордости нет, просто моё любопытство со временем начинает выходить за рамки «примитивного» (с её точки зрения) гастрономического подхода к флоре.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 06:53 PM



Вроде время на рыбалке нельзя считать бездарно проведённым, да вот результат всё-таки удручает…
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 06:54 PM



«Припаркованный» в протоке бат. Другая лодка находится на берегу, её недавно покрасили.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 06:56 PM





Перебрались с Геной через протоку с батом, огляделись вокруг. Здесь большая поляна, на которую выходит дорога. Есть пара металлических контейнеров для хранения ценных вещей, контейнеры заперты на килограммовые замки. Имеется монументальный стол, который по периметру окружен монументальными лавками.

Всё-таки этот район контролируется, потому что через какое-то время к нам вышел парень (налегке, без котомки, без удочек), немного поговорил с нами: кто мы, зачем здесь. К вечеру сюда подъехал почти новый вахтовый автобус «УРАЛ». Я такую модель видел впервые, на вид техника серьезная, внушает доверие.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 06:57 PM



Позже к протоке пришёл Матвеич, но через неё он переходить не стал: место глубокое, дно илистое и топкое… Да и что ему на другой стороне делать – здесь рыбы тоже нет…
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 06:59 PM



После обеда я прогулялся с удочкой вдоль берега от протоки до подножия сопки.



Я пробовал ловить рыбу и до, и после, и в месте впадения этого ручья в Иман: ничего не поймал. Следы рыбаков в прибрежной грязи видел, но об их успехах не ведаю. Вверх по ручью я не ходил, может зря? Обратно к поляне вернулся по тропе, где и встретил остатки трапезы хищника - птицееда.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:04 PM

Из дневника сплава.
09.06.2022 21:25.
Вечер, тихо, негромко плещут волны у берега Реки. Мы уже угнездились по палаткам после праздничного ужина – ведь сегодня у Матвеича был день рожденья. 79 лет — это не вам шутка, а в таком почтенном возрасте ещё ходить на сплавы… Хотелось бы и мне тоже свои 79 встретить в тайге. Гена, кстати, однажды расчувствовавшись, сознался, что в каком-то смысле он берёт с Матвеича пример.

Праздничные блюда праздничного дня.
На праздничный завтрак: молочная рисовая каша с изюмом, сваренная по науке (я).
На праздничный обед: гороховый суп, крепко удобренный копчёной грудинкой (Гена).
На праздничный ужин: щука вареная (уха) и соответственно, щука жареная.
Поймал щуку Гена, он же её разделал и пожарил. Уху сварил я. В качестве сладкого на праздничный ужин Матвеич «выкатил» тортик (венский пирог?), мы его безжалостно слопали.

Подарки вручил Матвеичу утром, во время завтрака: небольшая фляжка с 7 звёздочным коньяком «Сокровища Тифлиса», буржуйского вида сигара «Президент» в стеклянной колбе, войлочная краснозвёздная шляпа для бани (Матвеич неоднократно говорил, что по возвращению из тайги любит попариться в баньке). Отдельным бонусом были вручены полтора десятка фотографий с последнего осеннего сплава по Иману. Матвеич был очень доволен, я тоже.

Рыбалку начали сегодня, как только стартовали, а по сути, перебрались через Реку – в яме на противоположном берегу между скальными обнажениями.
Спустя непродолжительное время на воблер Немцева сел какой-то серьезный рыбохищник. Но вытащить его не удалось, рыбина с силой увела снасть в подводные корчи, запутала там леску и сошла, а воблер крепко зацепился за какую-то хрень на дне. К сожалению, спасти его не удалось, хоть мы и старались.

У меня – ничего, даже в минусах (потеря воблера и блесны). У Гены, как я выше упоминал, очень симпатичная щука. Взялась в 10 шагах от берега со второго заброса, прямо возле лагеря в месте нашей очередной стоянки.
Ещё Матвеич и Гена безрезультатно пробовали скормить червей рыбам, используя для этой цели поплавочные удочки. Вечером они зарядили донки, в качестве наживы лягушата, ракушки, обрезки щуки.

Погода. Небо с утра затянуто нехорошими тучами, изредка прояснялось, но как-то ненадолго. Наш переход планировался короткий, всего 1,5 часа (с учетом того, что в пути рыбачили).
Ночуем на левобережной косе, соответственно, на левом повороте Реки со скальным обнажением на правом берегу и длинной ямой. Попробую «помышачить» после того, как закончу писанину в дневнике.

Только – только поставили палатки как влупил дождь, то сильный, то слабый, шёл 1,5 часа. Понятное дело, водичка с неба побудила нас в оперативном порядке поставить в нашей «столовой» тент от дождя.
Забыл написать, что место ночевки Матвеич называет «Итальянский сапог». Когда-то во времена давние они нашли тут пару женских сапог, так с тех пор это название прижилось.

Сегодня на сплаве встретили изюбриху. Она стояла под крутым левым берегом по колени в воде. Стояла и молча смотрела на нас, а мы неспешно дрейфовали и молча смотрели на неё.

Блин, и надо же такому случиться, что на этом коротком участке сплава я фотоаппарат из гермомешка не достал (поостерегся грядущей непогоды). Такая досада… По сути, единственный раз за долгое время своих путешествий не повесил фотик себе на шею и вот на тебе… До сих пор очень сожалею. А изюбриха была так близко, метров на 15 к себе подпустила, прежде чем грациозными прыжками ушла в тайгу. Эх, да с 30-кратным зуммом я мог бы сфотографировать капли воды на её морде или ресницы на её глазах...

Вот и всё об основных событиях минувшего дня. Недалеко гулко угукает какая-то ночная птица. Схожу порыбачить – я обещал же себе «помышковать», затем спать. Отчётное время 21:50.
З.Ы. Сегодня я бы большой молодец: вечером устроил постирушки, затем помылся. Глядя на меня, устроили себе банный день и мои товарищи.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:07 PM





Чтобы уберечь от повреждений стеклянную колбу с сигарой, я завернул её в кусок поролона и обмотал скотчем, так что Матвеичу пришлось немного потрудиться, чтобы выудить свой подарок.
Но недавно я узнал, что сигару Немцев так и не выкурил: лежит, мол, она у него дома на почётном месте, так и не раскуренная. Почему? Не знаю, может быть, чтобы воспоминание о его хорошем настроении в его День Рожденья на Реке всегда было у Матвеича всегда под рукой: в самом прямом смысле этого слова. Хотелось бы верить, что это так.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:08 PM



Бытовые хлопоты. «Стойбище» на «Итальянском сапоге».
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:10 PM





Гена с трофеем. По моей просьбе принял величавый, торжественно - горделивый вид.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:11 PM



Тортик на праздничный ужин…



…мы смели без остатка.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:13 PM

Из дневника сплава.
10.06.2022 17:45.
Вчерашняя рыбалка на «арбогаста» была без результата. Слонялся по берегу туда – сюда с 22 до 23, затем ушёл спать. У Гены тоже пусто, он «дежурил» с 2 до 4.
В 4 утра начался дождь и лил с разной степенью интенсивности до 10 утра.

Правда была пауза после 6:30 в течение часа, которая дала мне возможность спокойно приготовить завтрак - рисовую молочную кашу с курагой. При этом я на практике реализовал рачительные подходы Петровича к стряпне (специально отсчитал по 3 куражины на каждого едока).
Обед готовил Константин Матвеевич – лагман из полуфабрикатов (современная интерпретация бич-пакета).

Сегодня мы сплавляться дальше и не собираемся, тем более что ещё до окончания завтрака снова зарядил зануда - дождь. Поэтому мы и дальше стоим на «Итальянском сапоге». Здесь ещё в Иман впадает ключ Геолог (эта географическая подробность для тех, кто привык пользоваться картой местности и не принимает во внимание «сленговую» терминологию). Другой ориентир: на скалистом берегу табличка с надписью «ЗИМОВАЛЬНАЯ ЯМА № 2».

После 10 часов дождь (от мелкой мороси до частого дождика) шёл с перерывами до 16 часов. Сейчас начинает пригревать солнце, ветерка практически нет, стало душно. Из прибрежной растительности вылезли изголодавшиеся комары с твёрдым намерением досыта похлебать нашей городской кровушки.

Ещё до обеда в промежутке между дождями я немного поблеснил в верхней части ямы. Свою добычу взял: пара ленков и небольшой таймень. Ленков определил в котел, а таймень ушёл сам – крутанулся веретеном прямо у береговой линии и, естественно, сорвался с блесны. Хороший такой таймешка на 3 кг, очень симпатичный… и свободный.

Вообще-то жизнь в нашей «психологической лечебнице» немного скучноватая, как и в любом санатории: готовим еду, едим еду, батонимся по палаткам, спим после обеда, читаем книжки, иногда пытаемся ловить рыбу, бездельничаем с видом на Реку...
Матвеич вчера вечером насторожил 3 закидушки, сегодня снял добычу - 2 налима. Так что сегодня мы с рыбой и это радует.

В очередной раз для себя отметил, каким ярким и красивым кажется голубое небо после более - менее продолжительного «мокрого» периода. Зато раньше было похолоднее, что не позволяло лютовать кровососам. А сейчас пригрело, душно и эти канальи лезут откуда попало. Вот пока я делал записи в дневнике, прихлопнул 8 комаров.

Сегодня после обеда видели плывущую по Иману выдру. Как и всегда: фотоаппарат был в герме, герма в палатке, а палатка в 10 шагах, поэтому я даже и не рыпался (забавно звучит, как фраза из сказки: яйцо в утке, утка в зайце, заяц в … и т.д.). Но я всё равно бы не успел водоплавающего сфотографировать: поздно мы зверька заметили. Скотина безрогая плыла прямо по фарватеру Реки – противоположный берег крутой и скалистый, а на «наш» берег ей явно не хотелось высаживаться. Проплыла мимо с горделивым и важным видом, нас как бы не замечая. Как бы… 18:10.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:15 PM



Скальный выход против лагеря. Утро мокрое, туманное.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:16 PM



«Это моя добыча», один из двух.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:17 PM



Напомню, Константину Матвеевичу 79 лет. Ему столько же лет, сколько американскому президенту Байдену. Невольно сравнивая этих людей, становится очевидным, что для каждого имеется свой «потолок» возможностей, который ограничен, в том числе и возрастом. На мой взгляд, для пожилого человека куда более благоприятным для собственного здоровья и душевной гармонии являются не игры в большую политику, а таёжная рыбалка и сплав в компании друзей.

И вот ещё интересно, давно ли старина Джо был так же счастлив и радовался жизни, как Матвеич на фотографии? Думаю, что наверняка Байден позавидовал бы Немцеву... А если нет - ему же хуже, хоть он и президент.

Кстати, Гена тоже ровесник президента – В.В. Путина.
Наверняка и у меня есть именитые ровесники, кто ж знает? Во всяком случае, я однозначно ровесник собственного отражения в зеркале, это факт.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:18 PM



Распогодилось и начисто вымытое таёжное окружение стало выглядеть более нарядным.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:20 PM





На ужин от души налопались жареной рыбки. Её хватило ещё на пару дней.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:36 PM

Из дневника сплава.
11.06.2022 21:25.
Позади нелегкий день.
Ночуем на одном из наших любимых мест на Имане: напротив «тигрино-медвежьего портала» на противоположном берегу Реки, о котором уже столько раз было сказано/написано. В настоящее время старые «врата» на месте, а более поздние (прошлогодние) унесло половодьем.

Сегодня Иман снова мутный, как в первый день нашего сплава. Очень жаль, потому что в последнее время вода хорошо посветлела и появилась надежда на рыбалку, подкрепленная практическими результатами минувшего дня.

И вот тебе снова здорова… Дожди в верховьях (так думаем мы) или золотари сбросили в Иман какую-то дрянь (версия подвыпивших рыбаков, которых мы встретили на реке). Но по большому счету неважно, какая версия верная, удручает итог – мутная вода, её уровень поднялся примерно на 10 см.

От места нашей последней стоянки до «портальной» ямы не больше 3 часов ходу, но мы задержались. В одном месте безрезультатно половили рыбку, а вот в другом застряли на подольше…
Там Немцев подкинул нам с Геной идею: прогуляться после обеда вверх по притоку Имана - речке Лесовозной в поисках хариуса. При этом Матвеич, вспомнив про свой почтенный возраст, благоразумно остался ожидать нас на месте высадки - санкционированном «стойбище» для туристов, обустроенном работниками национального парка «Удэгейская легенда». Ну, мы с Геной повелись на его авантюрное предложение (не иначе как по молодости лет и наивности, гы…).

Да и Лесовозная на вид была с привлекательной прозрачно-чистой водой, в которой по идее должны были шнырять табуны и стаи рыбок с «парусами», взалкавшие наших «мух» и «чертей».
Немцев предупредил, что в месте впадения (непосредственно в долине Имана) Лесовозная разбежалась несколькими рукавами, образовав разветвлённую дельту, так что до единого русла у подножия сопки нам придётся пробираться по чаще с полкилометра.

Вот «туда» мы с Геной и направились по одному из основных рукавов Лесовозной, а в пути периодически помахивали удочками и окунали снасти в воду. Так постепенно и подобрались к сопке, где рукава речки сошлись в единый поток. Но хоть прозрачной воды в речке и было много, но рыбы в ней мы не нашли. Позже я сожалел, что мы забыли взять с собой червей на рыбалку… Может быть, с ними нам бы повезло, кто знает?

Путь «обратно» решили сократить - немного «срезать» угол, чтобы более короткой дорогой выйти к припарковавшемуся катамарану.
Пространство между рукавами Лесовозной заросло чем попало: корявые березы, ивняк и чозении, черемуха, аралия, всякие лианы (видел лозу лимонника диаметр которой в основании был около 4 см), а ещё какие-то кусты и разномастные деревья unknown species. А сколько всякого разнотравья в буквальном смысле путалось под нашими ногами… Одни только папоротники с лопухами вымахали по пояс высотой.
В общем, вся эта взбесившаяся флора образовала в дельте Лесовозной видовые популяции типа «Подожди-ка немного» или (что ещё хуже) - «ТЫ НЕ ПРОЙДЕШЬ!».
В последнем случае безапелляционное утверждение от всемирно известного Гэндальфа виртуально так и звенело в воздухе в унисон с реально звеневшими радушными комарами.

Заросли на нашем пути иногда действительно попадались такие, что приходилось возвращаться обратно в поисках возможного места для обхода очередного непроходимого препятствия.
Я однажды даже попробовал просто рухнуть в эту таёжную «паутину» в тщетной попытке хотя бы весом собственного тела проложить путь там, где нельзя было пройти ни пешком, ни на четвереньках …
Но в данном случае местная флора молчаливо (а может с чувством глубокого мрачного удовлетворения?) торжествовала свою безоговорочную победу над человеком.

Ну, а то, что в паводок там Лесовозная речка натворила, сложившуюся ситуацию ещё более усугубило.
Всё время идти по руслу не получалось: замусоренные и заросшие старые «рукава», скользкие камни, принесенный течением и собранный кучей лесной хлам образовывали очаги непроходимых заломов, подмытые поваленные и склонившиеся над водой деревья, а ещё т.д., т.п. и др…

В общем, на обратном пути по нашим приморским «джунглям» мы с Геной ушатали себя начисто. Траектория нашего пути выглядела бы на навигаторе, образно выражаясь, - «как бык посс…л».
Судите сами, расстояние в 500 метров мы шли без перекура 40 минут.
Сорок минут мы шли полкилометра, Карл…

Выползли на берег Имана к сладко дремлющему около костра Матвеичу буквально в пене, точно загнанные лошади. Из термобелья под вейдерсами и одежкой легко можно было выжать полстакана влаги.
Перед очередным стартом попили горячего чаю из термоса, немного отдохнули. Идти по Реке предстояло ещё час с небольшим, в связи с чем я инициативно выдал товарищам по пилюле мельдония. Это неспортивно, я согласен, но силы мы с Геной подрастеряли и подзарядка, допинг были просто насущной необходимостью.
Ещё 1,5 часа хода по Иману (перед стартом Геныч кувыркнулся с катамарана, черпанул забродниками иманской водицы) и в 17 часов мы на «портальной» яме.

Палатки поставили в лесу, и Гена сразу повалился отдыхать. Мы с Матвеичем обустроили лагерь, на всякий случай натянули тент от дождя, запаслись впрок дровами, приготовили ужин. Вечерний чай пили с коньяком – заслужили. После беседовали у костра, Матвеич рассказывал истории из своей жизни.

Сейчас закончу с писаниной, попробую «помышачить». Лягушку на одной из закидушек уже сожрала какая-то рыба. Причем слопала аккуратно, не поймавшись на крючок.
Фотографировать наше «стойбище» и его окрестности буду завтра, сегодня вечером и без того было достаточно хлопот. 22:05.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:37 PM



Дикий лук. Трава собирается, мелко нарезается, пересыпается солью, спокойно хранится в пластиковом контейнере несколько дней, такая заготовка не портится даже в жару. Добавляется по вкусу в салаты, супы и пр.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:40 PM



Сегодня погода сумрачная, на Реке прохладно. Вода в Имане снова помутнела, её уровень поднялся на 10 см.

Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:41 PM



Дрейфующий неуправляемый катамаран иногда кружило и течением, и встречным ветром. Когда на этом плавсредстве идут трое, непросто соблюсти идеальный весовой баланс. Но мы не «парились» по этому поводу, да и не всегда вступали в единоборство с веслами в руках, а просто глазели по сторонам, когда катамаран медленно вращался вокруг вертикальной оси.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:42 PM



Место очередной «парковки» на обед около устья Лесовозной.



Так просто, информация для сведения.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:44 PM



Здесь и далее эпизоды нашей с Геной прогулки по прибрежным таёжным дебрям.

Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:44 PM



Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:46 PM



Гена участвует в спасательной операции: вызволяет запутавшуюся в корнях дерева леску своей удочки. При желании на фотоснимке можно разглядеть желтый поплавок.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:47 PM





Такие лесные гиганты нередко встречались в дельте Лесовозной.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:48 PM





Выше по течению мы с Геной не пошли. Конечно, мы немного устали и поленились, но ведь и рыба не клевала. Соответственно, при таких обстоятельствах особого оптимизма бродить по таёжным зарослям у нас не наблюдалось.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:49 PM





На обратном пути нам тоже встречались всякие живописные штуки, но я не всегда фотографировал, всего пару снимков сделал. Вообще-то Лесовозная красивая таёжная речушка, она мне понравилась.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:51 PM



Ну и для понимания фотография Гены, только что вырвавшегося из «джунглей». Не менее взъерошенным выглядел бы и фотограф, если бы на его макушке росли волосы.
Но всё-таки «меня терзают смутные сомнения» - неужели Матвеич постебался над нами? Хотя он уверял, что нет...
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 31/07/22 07:52 PM



Завтра продолжу.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:12 PM

Из дневника сплава.
12.06.2022 21:25.
Сегодня у нас дневка, стоим на «тигрином портале».
Погода более чем замечательная: наверное, не меньше +25 С, облаков в небе почти нет.
По сравнению со вчерашним днём, когда нам приходилось греться греблей, это сильно контрастирует.

После завтрака (остатки гречневой каши с тушёнкой) пробовали рыбачить на перекате на червяков.
Безуспешно… «Тут рыбы нет!» - директор катка.
Или, исказив фразу очень важной персоны: «Рыбы нет, но вы держитесь!». Поскольку рыбы не было, мы держались как могли.

Вспомнился вчерашний вечер. Если в мире и существует закон подлости, то вчера он проявился во всей своей суровой челябинской красе и беспощадности…
В период с 22 до 23 я безуспешно рыбачил - «мышковал». По своему обыкновению больше любовался ночными видами, отвлекаясь на то, чтобы запулить в очередной раз арбогаста в очередное плавание.
Обилие быстро летящих по небу облаков: от прозрачно-светлых до мрачно-тёмных, луна в три четверти, редкие звёзды, чёрная щётка деревьев на склонах сопок…
Всё это видено не раз, и всё равно эта картина Мира не оставляет меня равнодушным.
Единственное отличие было в том, что Река и под луной выглядела неестественно мутной, а не угольно-чёрной со стеклянным блеском.

Побросав «мыша» пока не надоело (а день и без того был трудный), я ушёл в палатку: мне захотелось понежиться в горизонтальном положении и немного почитать перед сном.

Залез в тряпичный домик, при свете фонарика передавил непрошенных «гостей» - комаров и мошек (они ввалились в палатку вместе со мной), комфортно устроился поудобнее с остросюжетным детективом Д.Х. Чейза (накануне сменял у Гены на книжку Пушкина).

И тут тишину прорезала сигнализация – истошный пересвист свидетельствовал о поклёвке на одну из закидушек Матвеича.
Я вежливо и деликатно подождал, справедливо полагая, что Немцев должен сам отреагировать в данной ситуации. К тому же я совсем не хотел мешать ему в одиночестве насладиться своим рыбацким триумфом.

Но старик безмятежно спал. Видимо акустические возможности сигнализации были недостаточными, чтобы разбудить Матвеича, но их (блин!!!) вполне хватило, чтобы не дать спокойно лежать мне.
Беззлобно ругнувшись, я вылез из палатки, спустился к Реке. Там призывно моргал красный маячок и истерично с переливами свистел сигнализатор.

Я выключил эту адскую машинку, смотал донку на катушку спиннинга – на крючке болтался один лягушонок, второго земноводного покрупнее оторвали рыбохищники. И сожрали его, разумеется, безвозмездно, т.е. абсолютно даром.
Я снова забросил закидушку и пошёл к палатке. Но сделав несколько шагов, вернулся назад и выключил сигнализатор поклёвки.

Залез в палатку, снова запустив туда немножко «пришельцев» - комаров и мошек, передавил их, залез в спальник, с удовлетворением вытянулся во весь рост, и умиротворённо вздохнув, снова взял книгу в руки…
И тут опять безмолвную тишину ночи пробил вой сирены сигнализатора, но уже на другой закидушке! Да чтоб вас!!!

На инициативу Матвеича теперь я не рассчитывал. Вылез, чертыхаясь, из палатки, спустился к Реке, смотал донку: на крючках беспомощно болтались вполне целые лягушата без видимых повреждений - с полным «штатным» набором предусмотренных природой конечностей.
Забросил закидушку обратно, сигнализатор заботливо выключил, ушёл в палатку. Передавил комаров и мошек, в третий раз за вечер улегся в «постель», взял детектив Чейза.

Некоторое время я ещё тупо разглядывал буквы в книге, пока не до меня не дошло, что я не могу понять и увязать диалоги, действия персонажей – в голову безапелляционно, перебивая динамичный сюжет, лезли мысли о лягушках, комарах, хитрых рыбах и законе подлости…
Почему именно в такой хронологической последовательности сложились события? Почему именно вот так - чтобы доставить наибольшее неудобство и дискомфорт? Почему эта долбанная рыба не клевала в более приемлемое время, например, когда мы сидели с Матвеичем у костра, или когда я «мышковал».

Так что определённо, в происшедшем что-то было. И кто-то сегодня (обладающий иезуитским чувством юмора) принял решительные меры для воспитания моего олимпийского спокойствия, на которое я не менее решительно отреагировал отключением сигнализаторов.
- А всё-таки хорошо, что Немцев поставил сегодня только две удочки, - мелькнула вдруг запоздалая мысль. Я мысленно плюнул на всё, выключил фонарик, повернулся на бок и уснул.

Вернусь в сегодня. Сегодня мы ничего не делали.
Как я уже упоминал ранее, наш таёжный «санаторий» – «психиатрическая лечебница» – мало чем отличается от аналогичных, но более цивилизованных обителей: много времени для отдыха, немного скучновато, книги и еда, чаевничаем и кусочничаем, батонимся по палаткам, в общем, бездеятельно отдыхаем.

Сегодня очень позабавила синичка: клевала пряжу из моего шерстяного вязаного носка, который сушился – болтался на верёвке. Синица худая, тощая. Явно молодая мамаша собрала шесть для своего гнезда. Сфотографировал её несколько раз. Думаю, снимки позабавят мою супругу, она у меня большая любительница пернатых.

Обед – борщ, ужин – макароны по-флотски. Вот, в общем-то, и всё о скудных и в чём-то забавных событиях минувших суток. 21:50. Теперь Перри Мейсон и целительный сон.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:12 PM

Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:13 PM

Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:15 PM



Хлопотливая тощая синица устойчиво ассоциируется у меня с молодой мамашей из студенческого общежития.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:17 PM



Наша троица. Деревянный «фотограф»-чурка немного «завалил горизонт» в буквальном смысле слова. Сначала я хотел обрезать и выровнять фотографию, но передумал – пусть всё останется как есть...
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:17 PM



Саня Кислицын наверняка помнит этого идола, поджидавшего нас тут с осени 2022 года.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:19 PM

Из дневника сплава.
События 13.06.2022, записи сделаны во Владивостоке.

Наступившее утро обещало жаркий душный день.
Мы позавтракали, неспешно собрали пожитки. Для очередной ночёвки я забрал полмешка «гербария», на котором ночевал ещё на прошлой стоянке у ключа Геолога. Перевозить с места на место охапку травы мне показалось более рациональным решением, нежели на новом месте каждый раз тратить на сбор очередного «урожая» по 20 минут.

Стартовали чуть позже 9 часов и сразу перебежали под противоположный берег. Там мы полчаса дружно махали спиннингами, но единственным «трофеем» была большая речная ракушка, проглотившая мою блесну блюфик-4. Мои попытки отобрать у неё блесну были безуспешными: эта тварь только сильнее сжимала створки раковины.

В конце концов, я оставил свои попытки «достучаться» до неё (с досады несколько раз шарахнул раковиной по раме катамарана). Поэтому я забросил ракушку «загорать» на тент поверх вещей, предварительно сняв блесну с лески. Через пару часов моллюск блесну «выплюнул», а я в знак глубокой признательности метнул ракушку обратно в Реку.

Солнце припекало всё сильнее. Мы потихоньку дрейфовали, иногда по привычке помахивая спиннингами. Незадолго от впадения Арму в Иман мне удалось поймать на блесну-«вертушку» ядовитой расцветки ещё одного ленка.
Это была последняя рыба нашего сплава. Как мы не старались, больше никого не поймали.

На слияние Арму – Иман вышли через пару часов.
После слияния в Реке длительное время можно было видеть «речную свадьбу»: два потока долго не смешивались друг с другом. И даже через 5 км ниже по течению вода в Имане под правым берегом была более светлая и прозрачная, нежели под левым берегом. На обед остановились в тени на левобережной косе, недалеко от кордона национального парка «Корейский прижим». Там же видели снег/лёд, сохранившийся у подножия сопки в результате схода небольшого оползня. Его молочная белизна резко контрастировала с зеленым окружением юной листвы.

К 13 часам показались скалы близ Дерсу, где мы планировали ночлег.
И тут Матвеич неожиданно произнёс: «Если бы всё зависело от меня, я бы уже сегодня закончил сплав у переправы Дальний Кут, вызвал Анатолия, переночевал в гостинице в Рощино, а завтра утром выехал во Владивосток».

Сказал, блин, как шлагбаум уронил…
Я был раздосадован, но объективно говоря, старик был прав: рыба не ловится, до вечера на косе под палящим солнцем мы неминуемо обгорим, а ведь идти по высокой воде до подвесного моста всего-то 1,5 часа. А ещё я понимал, что мои товарищи тяжелее переносят почти 30 градусную жару. А завтра начинать всё заново: сбор лагеря, короткий по времени сплав и полдня безделья в Рощино или на пароме… В общем, ставить лагерь сейчас не было бы рациональным решением. Гена тоже против досрочного финиша не возражал и поэтому наш сплав был завершен в 15 часов 13.06.2022.

В 19 часов за нами приехал Анатолий, а ещё через сутки в 20:30 следующего дня я зашёл домой.
Наш последний переход 13.06.2022 составил отрезок 33,5 км (с учётом сведений из когда-то составленной «склеротички»). Конец.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:20 PM



В последний день нашего сплава будет много фотографий и немного комментариев.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:21 PM



Вот так улов. На этом сплаве я поймал ещё пару таких ракушек, но они хоть блесну так глубоко не заглатывали.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:23 PM

Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:24 PM



Контраст воды Имана и Арму виден был издалека.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:25 PM



После слияния под правым берегом Имана вода ещё долго была более прозрачной, чем под левым.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:26 PM

Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:27 PM



Утка с выводком торопливо «перебежала» нам дорогу.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:28 PM



- Земляки, продайте рыбы… - задиристо окликнули с берега обедающие рыбаки.
- Так нет её… - печально отозвались с катамарана.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:29 PM



Место полуденной кормежки. Хорошо в тени, даже комары не надоедали.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:29 PM



Оползень сохранил немножко зимы для лета. Природный холодильник для рыбы.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:30 PM



Константин Матвеевич Немцев.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:31 PM



Геннадий Александрович Набережных.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:32 PM





Коса Кострова перед Кондратовым ключом.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:33 PM



Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:37 PM



Финишная лента известного подвесного моста.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:38 PM



Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:39 PM



Вот и всё… Это была последняя фотография сплава.
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 03:41 PM

Да, вот так неожиданно и закончилось наше путешествие, наш сплав.
И я уже слышу вопрос внимательного читателя: «А тема-то не раскрыта: причём здесь фраза «Если чё, Петрович с нами!»»?

И действительно… Казалось бы, причём тут Петрович?
Но чтобы это объяснить, необходимо вновь вернуться к началу нашего путешествия: к тому времени, когда мы ехали в автобусе из Владивостока в Рощино.

Неподалеку от Уссурийска у нас состоялся телефонный разговор с Куликовым, в ходе которого Александр Петрович произнёс длиннющую фразу с всякими пожеланиями, которая внезапно оборвалась после слов:
- И вот когда вас Река понесет на какой-нибудь камешек или корягу…

Мы с Матвеичем недоумевали: что же нам Петрович хотел сказать по этой ситуации.
Повторный звонок Командору тоже не добавил ясности: после многословного, лиричного и живописного вступления об угрожающих нам в Реке «сциллах и харибдах» снова Петрович «отвалился» по техническим причинам (мы вновь оказались вне зоны покрытия сотовой связи).

Чтобы разобраться в этом вопросе наверняка, я перезвонил Куликову с автовокзала в Уссурийске и уточнил, что же всё – таки он имел в виду, рассказывая нам о страшных препятствиях на пути?
- Ну, когда вдруг вас понесет на какой-нибудь камень или корягу в Реке, тебе надо громко крикнуть «Мужчины! Если чё, Петрович с нами!»… И тогда совместные усилия команды чудесным образом возрастут, а слаженная работа коллектива приведёт к желаемому результату: вы успешно преодолеете все опасности! – бодро ответил Александр Петрович.

Поэтому на сплаве иногда я вспоминал «заклинание» Командора и заблаговременно говорил своим товарищам: «Джентльмены… За этим поворотом Реки имейте в виду: «Если чё, Петрович с нами!»»…
На этом месте можно и закончить рассказ, потому что я изложил о нашем сплаве в июне 2022 года по реке Иман всё, что хотел.

З.Ы. Мне очень хотелось бы, чтобы Петрович почаще бывал с нами на сплавах… Но я верю, что в мыслях он и так с нами – вне зависимости от его фактического месторасположения.

З.З.Ы. СМС Евтина.
Дима, привет. Я в командировке за границей. Связь только через вотцап, а у тебя его нет. Пиши смс. Как прошли? Я пробежался за сутки, но поймал тайменя среднего и 2 крупных ленков. Повезло с рыбалкой.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 07:46 PM

Дима , спасибо большое за очередной шикарный очерк !!!
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 01/08/22 10:18 PM

Спасибо и тебе, Виталий, за добрые слова.
Даст Бог будут еще - и сплавы, и очерки.
Отправлено: Kinderr

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 02/08/22 02:57 PM

Просто великолепно, Дмитрий ! Спасибо !
Я вот читал и думал...Раньше твои "Хроники" как-то иначе воспринимались, - не резонировали как-то, что-ли...Вроде классно всё написано, и слог вкусный и правильный, и фотки правильно выстроены, но "что-то не то"... А вот этот 23й выпуск - прям зашёл !!! Или у тебя стиль поменялся, или у меня восприятие. Или и то, и другое )))
Отдельный респект команде - в таком возрасте на сплав - это о-го-го !!! Крепкого здоровья мужикам, чтоб ещё лет 30 на сплавы ездили !!!
З.Ы. Фотку с заваленным горизонтом не надо поправлять, - она прекрасна !
Отправлено: мизгирь

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 03/08/22 09:56 AM

Изначально отправлено тень отца Га


Саня Кислицын наверняка помнит этого идола, поджидавшего нас тут с осени 2022 года.

Ну ты поглянь... Так и стоит родимый. Творение рук Сергея, ну а заготовку ему я притащил. Вот и память осталась. Не свалился, никто не уронил... Эх не получилось у меня с вами в этот раз. Не дали отпуск. Глядя на фото что-то аж слеза подкатила от волнения...... И место на катамаране пустовало. Жаль, очень жаль. Но всё ещё впереди.
Отправлено: мизгирь

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 03/08/22 10:18 AM

Изначально отправлено Kinderr
Просто великолепно, Дмитрий ! Спасибо !
Я вот читал и думал...Раньше твои "Хроники" как-то иначе воспринимались, - не резонировали как-то, что-ли...Вроде классно всё написано, и слог вкусный и правильный, и фотки правильно выстроены, но "что-то не то"... А вот этот 23й выпуск - прям зашёл !!! Или у тебя стиль поменялся, или у меня восприятие. Или и то, и другое )))
Отдельный респект команде - в таком возрасте на сплав - это о-го-го !!! Крепкого здоровья мужикам, чтоб ещё лет 30 на сплавы ездили !!!
З.Ы. Фотку с заваленным горизонтом не надо поправлять, - она прекрасна !

Я тоже раньше читал и воспринимал по другому. Просто как сплав пройденный и снятый другими, не знакомыми мне людьми, как кино посмотрел, можно так сказать. Хотелось самому на сплав с этими людьми. И вот прошлой осенью свершилось... В этот раз не получилось с отпуском. Но за-то всё прочитал и посмотрел совершенно по другому, не как раньше. На этот раз знакомые места. Люди. Прекрасные, добродушные, чудесные и интересные люди!!!! С Матвеича пример беру, чудеснейший человек!!! Не унывающий и не сетующий на возраст. Хоть и разница с ним у нас в 15 лет, но общались как с ровесником. Я в прошлом году впервые был на сплаве (к стати моя долгожданная мечта сбылась аж после 63х лет... прям ну сразу после дня рождения... эх, где я был раньше...) и спасибо Дмитрию, он меня всему быстро и доходчиво научил, без лишних эмоций. Смотришь фото и такое впечатление, как буд-то ты сам там, с ними.... это ощущение не передать. Дима, прекрасный отчёт, надеюсь что следующий сплав будет и с моей фотомордочкой. grin
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 03/08/22 10:00 PM

Спасибо за отзыв, Денис.
Раз у меня есть постоянные читатели, значит и мне надо продолжать совершенствовать свои навыки.
Ну, а если что-то я не так излагаю - "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет".
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 03/08/22 10:04 PM

Спасибо и тебе, Саня, за теплые слова.
А на сплавы мы ещё обязательно сходим, жизнь ведь только начинается, какие наши годы!
Отправлено: мизгирь

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 04/08/22 08:52 AM

Изначально отправлено тень отца Га
Спасибо и тебе, Саня, за теплые слова.
А на сплавы мы ещё обязательно сходим, жизнь ведь только начинается, какие наши годы!

Да дима! Про годы ты прав, почему и беру пример с Матвеича!
Отправлено: Migen

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 08/08/22 02:44 PM

Дима, спасибо за красивый, душевный отчет! С удовольствием прочел, и как сам побывал. Рад за вас, молодцы, так держать!
Отправлено: тень отца Га

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 09/08/22 09:02 PM

И тебе спасибо, Гена!
Отправлено: А Петрович

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 25/08/22 12:07 AM

Замечательный отчёт, Дима!

Очень жаль, что в последнее время у меня не получается выбраться на реку и уже не первый раз друзья машут вёслами, а я на берегу жду очередного отчёта...

Благо, ты, Дима, не перестаёшь писать и, должен отметить, твои отчёты с годами становятся лучше как, впрочем, и фотографии.

Читаю и вижу всех вас на реке. Что может быть лучше!!! smile
Отправлено: А Петрович

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 25/08/22 12:20 AM

Изначально отправлено тень отца Га


...Константин Матвеевич, фотография сделана Ратниковым, дата съемки 07.10.2019. ...


Дима, это моя работа! smile
Отправлено: А Петрович

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 25/08/22 12:23 AM

Вот здесь костерок получше получился...

Отправлено: мизгирь

Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 - 02/09/22 02:59 PM

Изначально отправлено А Петрович
Вот здесь костерок получше получился...


Матвеича узнаешь сразу.... и не надо лица видеть. По контуру!