Заяц

Отправлено: manzovka

Заяц - 16/11/12 12:55 PM

Ну накоцец-то выпало хоть немного снежка, сейчас прекратился, за ночь не растает 100 пуд0в0. 3автра пробегусь по разведаным местам. Ушастого в этом году много.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 16/11/12 01:27 PM

Сергей,у вас русак или манжурик?.
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 16/11/12 04:52 PM

И беляк и русак и манчжурик всего как-то поровну, но беляк не везде, есть одна сопочка интересная так там как-то всё в куче, беляк как-то чаще у ключей.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 16/11/12 05:40 PM

Манжурик у нас еще немного по первому снегу встречается,но к весне (проволочники) его выгребают.Русака очень-очень мало,а беляка последний раз встречал лет 20 назад.На русака охота очень интересная,особенно с напарником,да и одному с подхода следы почитать.
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 17/11/12 03:43 PM

Ходил, как и предпологалось следов не видел.Ну не хъодит он по первому снегу первые сутки и хоть стреляйся тут. Зашел в лес, ну думаю пойду как обычно вдоль сопочки на заветную полянку, пошёл по лесу метров 100 и опа, косули только только, я за ними, надежды то особо и небыло, ветра нет ,идут по чепурыжнику, но все равно попёрся, через минут 20 догнал, видеть не видел но слышал как они от меня поднялись и по чигарнику ломились. Пошел обратно, через 5 минут пересекаю еще следы, не пошёл уже, потом еще пара бала. Очень много белок, видел штук 5-6, хвост пушистый, кисточки на ушах, черные еще не полиняли, сидит на березе урчит на меня, передними лапами по ветке стучит - недовольная. Решил переехать в дрегое место, переехал. Поъходил немного, тоже следов нет, выхожу из леса , а меня 2 зайца встречают, поздоровались предъявмли документы, наху...или, на меня протокол и досвиданье. У меня нет билета нового образца, членский билет продлён, все взносы оплачены. Документы на новый здал еще в июле, а его все нет и нет, бумажку что сдал показаваю, по барабану. каккого тогда хрена мне лицензию на зайца продали спрашиваю, они плечами пожимают, когда в ноябре наши инспектора, меня в угодьях проверяли, никаких претензий не было, короче браконьер я мужики, злой и страшный брак. В понедельник поеду в общество и начальнику этот протокол в очко засуну.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 18/11/12 06:12 AM

Сергей,надо было в протоколе,где пояснения нарушителя,написать номер билета и лицензии, кем выдана лицензия,а там пусть они между собой сами разбираются.У меня был аналогичный случай даже с изьятием ружья,и отстрелом моей собаки.Я в протоколе указал все документы имеющиеся при себе.Когда они узнали что я подаю на них в суд,привезли ружье и извинились,благо собака осталась жива,спас толстый брезентовый ошейник.Там был их косяк,теперь они пишут границы участка охоты"Пойма(долина) реки Раздольная"а не все хозяйство"Надеждинское ООиР" и требую вписывать собаку в путевку.Перелопатил сейчас все правила,Нигде не нашел про билет нового образца.Кругом просто указано"охотничий билет" который кстати у тебя был.Можно легко обжаловать их действия или тупо не оплачивать,если конечно ты указал в протоколе билет.Теперь доказать что ты был с билетом даже старым,будет проблематично.Хотя протокол составляли скорее всего по данным твоего билета.Напряги своего председателя или того кто выдавал тебе лицензию,пусть сами суетятся,иначе скажи что подашь в суд. Должно сработать.ИМХО. Лицензию не возвращай и сними копии.
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Заяц - 18/11/12 06:38 AM

В ответ на:

У меня был аналогичный случай даже с изьятием ружья,и отстрелом моей собаки.




За пса, я бы этих блядей посадил! И, стопудово, довел бы дело до конца.... Таким тварям, нечего делать в охотугодьях!
Отправлено: Эдвард

Re: Заяц - 18/11/12 06:39 AM

В ответ на:

И беляк и русак и манчжурик всего как-то поровну, но беляк не везде, есть одна сопочка интересная так там как-то всё в куче, беляк как-то чаще у ключей.




30 лет охочусь, но беляка у нас не разу не встречал!
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 18/11/12 06:50 AM

В ответ на:

В ответ на:

У меня был аналогичный случай даже с изьятием ружья,и отстрелом моей собаки.




За пса, я бы этих блядей посадил! И, стопудово, довел бы дело до конца.... Таким тварям, нечего делать в охотугодьях!


Федорович,это было еще в 83м году,но меня там долго помнили, и председателя уже нет в живых и егерей.Я чего хотел,того добился,егеря стрелявшего собаку, мы(с со товарищами) накрыли за браконьерство и он вылетел с треском.А с районного охотоведа, я еще долго(вымогал) лицензии на копытных в Нежинское. А собачка потом еще долго работала.
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Заяц - 18/11/12 07:11 AM

В ответ на:

А с районного охотоведа, я еще долго(вымогал) лицензии на копытных в Нежинское.




Уже и не помню, кто там в это время в ваших "буераках" районным охотоведом придуривался! Не Лебедь? Встречались один раз - весной выпить вымогал. Пришлось послать!
Вообще-то, в начале 80-х такие конфликты были редкостью. Да, и людей в угодьях практически не было: редко, когда за день машина попадется....
Отправлено: _Макс_

Re: Заяц - 18/11/12 07:17 AM

В ответ на:

с изьятием ружья,и отстрелом моей собаки.



Это что за дикость такая? Законом прописано убийство собаки!?? Она то тут при чем? А в настоящее время тоже могут убить пса?
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 18/11/12 07:18 AM

В ответ на:

В ответ на:

А с районного охотоведа, я еще долго(вымогал) лицензии на копытных в Нежинское.




Уже и не помню, кто там в это время в ваших "буераках" районным охотоведом придуривался! Не Лебедь? Встречались один раз - весной выпить вымогал. Пришлось послать!
Вообще-то, в начале 80-х такие конфликты были редкостью. Да, и людей в угодьях практически не было: редко, когда за день машина попадется....


Он самый,он мне ствол и вернул вместе с протоколом,потом (лучшим )корефаном стал и лицензиями отоваривал. Пока и его не турнули. В прошлом году летом и его похоронили.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 18/11/12 07:52 AM

В ответ на:

В ответ на:

с изьятием ружья,и отстрелом моей собаки.



Это что за дикость такая? Законом прописано убийство собаки!??


Собака находилась в охотугодьях,бежала рядом с мотоциклом,ствол был зачехлен в коляске мотоцикла.Выскочили из ГАЗ 66 го,болдые и первым делом отогнав собаку,один из егерей открыл по ней стрельбу.Собака перевернувшись через голову упала в камыши,после чего уползла за 5 км к месту моей бывшей стоянки,где на следующий день я ее и нашел.Они таким образом караулили шишкарей,у меня даже на шишку был билет.
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 18/11/12 08:06 AM

Добуду и обязательно зафотаю, кстати был у меня случай в позату зиму,с беляком. Приехал в лес и вскоре взял русачка, пройду думаю в осиннечик, недалеко вроде, только подошёл смотрю след свежий да вот вот совсем недавно. Ну я по следу, похожу мертов 200, глядь лисица за ним по следу меня опередила, голову поднимаю и вижу что снег впереди разбросан как-то, подхожу поближе и смотрю что она его волоком потащила, метров в 20 бугор небольшой и след туда, ну я следом, только на него забрался и вижу эта сучка моего белячка тащит через кусты, бабахнул по ней разок, она его бросает и ноги. Подхожу к зайцу а он еще даже не остыл, ну думаю дура ходи голодная. А вы говорите беляков у нас нет, да есть они, вот только вытропить его очень трудно т.к. поднимаются они от охотника очень далеко, с остальтными ушастыми попроще.
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Заяц - 18/11/12 08:55 AM

У нас без нового билета лицензии не выдают......Доки в машине,как доберусь проверю-по моему в лицензию вписывали данные нового билета,в старый только взносы вклеивают
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Заяц - 18/11/12 09:21 AM

В ответ на:

Это что за дикость такая? Законом прописано убийство собаки!?? Она то тут при чем? А в настоящее время тоже могут убить пса?




Ты живешь в дикой стране - всегда об этом помни! И..., будь готов!
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Заяц - 18/11/12 09:26 AM

В ответ на:

Он самый,он мне ствол и вернул вместе с протоколом,потом (лучшим )корефаном стал и лицензиями отоваривал. Пока и его не турнули. В прошлом году летом и его похоронили.




Зря, Валентин, ты с быдлом дружбу водил.... Таких ублюдков, надо наказывать!
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 18/11/12 09:55 AM

В ответ на:

В ответ на:

Он самый,он мне ствол и вернул вместе с протоколом,потом (лучшим )корефаном стал и лицензиями отоваривал. Пока и его не турнули. В прошлом году летом и его похоронили.




Зря, Валентин, ты с быдлом дружбу водил.... Таких ублюдков, надо наказывать!


Федорович,там кавычки стоят. Его там небыло,он потом нарисовался когда я заяву в милицию накатал про пса.А вот начальник местной милиции был моим корефаном,оружие -то они должны были в милицию сдать,поэтому они и засуетились,тем более я собирался подавать на егеря в суд.А жизнь их сама нехило наказала,"Бог шельму метит".
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Заяц - 18/11/12 10:48 AM

Понятно! Но, иногда, можно и облегчить жизнь Богу....
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Заяц - 18/11/12 12:06 PM

В ответ на:

А вот начальник местной милиции был моим корефаном,



Тюю,вот оно что,Михалыч.А я думаю,что это я такой влюблённый.(с)
Отправлено: Boris.Us

Re: Заяц - 18/11/12 01:26 PM

В ответ на:

Добуду и обязательно зафотаю, кстати был у меня случай в позату зиму,с беляком. Приехал в лес и вскоре взял русачка, пройду думаю в осиннечик, недалеко вроде, только подошёл смотрю след свежий да вот вот совсем недавно. Ну я по следу, похожу мертов 200, глядь лисица за ним по следу меня опередила, голову поднимаю и вижу что снег впереди разбросан как-то, подхожу поближе и смотрю что она его волоком потащила, метров в 20 бугор небольшой и след туда, ну я следом, только на него забрался и вижу эта сучка моего белячка тащит через кусты, бабахнул по ней разок, она его бросает и ноги. Подхожу к зайцу а он еще даже не остыл, ну думаю дура ходи голодная. А вы говорите беляков у нас нет, да есть они, вот только вытропить его очень трудно т.к. поднимаются они от охотника очень далеко, с остальтными ушастыми попроще.



Это какже так,охотник у охотника дич отобрал.нехорошо какта.
Отправлено: Maskinong

Re: Заяц - 18/11/12 01:53 PM

В нашем обществе его вообще нет уже лет10-15.Куда делся.Скорее всего их враг однозначно пожары и дожди.В этом году вроде что то начало появляться.Хотя уверенности нет что он разведётся.Люди просто озверели поля и леса выжигают.В этом году повезло погода не даёт спалить всё.
Отправлено: zanuda

Re: Заяц - 18/11/12 03:14 PM

есть такой смертельнаый для зайцев и кроликов вирус.. ПО НАУКЕ-вирусная гемморогическая болезнь кроликов.. выведен тот вирус людьми..для борьбы с кроликами австралии и проч стран для спасения урожаев..несколько десятилетий назад. вроссии проявился в конце 80тых..кролики мрут тысячами..сейчас для спасения поголовий кроликов по стране выпускается специальная вакцина..и радивые хозяева прокалывают усё поголовье.а у не радивых поголовье дохнет как только эпидемия приходит в край.. так что наличие зайцев в тайге напрямую связано сэтой заразой..нет эпитемии год -два-расплодились..пришла гемморогичка-передохли. вспомните сколько зайца было лет 30-40назад..а сейчас. всё имхо.
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 18/11/12 03:23 PM

+100 Главный враг это пожары и сырая холодная весна и лето, лето в меньшей степени.Дело в том, что молодняк до нескольких месяцев, сильно подвержен болезням и помёт просто врактически полностью умирает. Первый помет уже в марте-апреле, второй в июле-августе. Во втором помёте учавствует около 30-35% самок, ау нас вся осень в пожарах. Заяц достаточно осёдлый зверь и живёт на ограниченных территориях, он не перемещается так как например косуля, короче если есть следы, значит он в квадрате 1км МАУСИМУМ. Лиса истребляет его тоже не хило, раньше пушнину принемали и численность рыжей бала не столь велика как сейчас, на сегодняшний день лисицы очень много, редко с какого загона она не выскочит(когда по копытным), а то и по две сразу, зимой на одном поле с утра по 3-4 мышкуют и это на одном поле кмкм, а у лисицы какие враги-то, её никто не ест
Отправлено: Главмех

Re: Заяц - 18/11/12 03:46 PM

Прав на 100 %! Геморрогическая лихорадка кроликов. Она основной враг заячьего поголовья! Дожди и пожары не так страшны.

Зы Эдвард! У тебя в угодьях беляка никогда небыло Он начинает встречаться севернее. За Осиновкой уже есть, но немного. Анучино, уже достаточно, Чугуевка есть повсеместно. Тропить его очень трудно, зверь лесной. Русака гораздо проще топтать.
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 18/11/12 03:53 PM

Вы правы виктор, беляк чаще встречается глубже в лес, или там где чебурятник такой, что без штанов домой приходишь
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 18/11/12 04:07 PM

В ответ на:

Вы правы виктор, беляк чаще встречается глубже в лес, или там где чебурятник такой, что без штанов домой приходишь


Лет 20-30 назад беляк изредко встречался даже в Надеждинском районе ,но в основном в тайге.Последние годы даже не слыхал ни от кого о встрече с ним.Русака и манжурика было немерено,но как выражаются старики,(чумка)истребила.Лет 8-10 назад сам пострадал от падежа кроликов,больше сотни голов,кого покосила лихорадка,остальных сам забил в срочном порядке.
Отправлено: Главмех

Re: Заяц - 18/11/12 04:33 PM

Южнее Уссурийска беляка ниразу не видел за почти 40 лет охоты. Да и русак не местный зверь. Его завозили в 60-70е годы прошлого века по целевой программе, от нас вывозили сибирскую косулю, а нам завезли русака из Саратовской и Курганской областей. Одним из людей выполнявших эту работу был Очень известный в Приморье человек Иван Григорьевич Лещенко, он работал межрайонныи охотоведом и иногда за рюмкой чая рассказывал как все это происходило.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 18/11/12 04:47 PM

Беляка убивал сам за Тимофеевкой ,когда еще небыло новой трассы,а товарищ убивал в районе между Сиреневкой и Кипарисово в тайге,дача у него на одном из километров. Русака тоже почти нет,остался немного в районе Красного яра,ближе к лесу.А раньше было, следов не разберешь,я даже хотел гончака с запада привезти для охоты по зайцу.
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 21/11/12 10:23 AM

Пойду схожу за протоколом, а то скучно, вечером отпишусь.
Отправлено: nico_grek

Re: Заяц - 21/11/12 10:40 AM

В Нежинском на прошлой неделе "встретил" беляка первогодку. Шел в загоне, прочесывал чепуру и чуть не наступил на него.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 21/11/12 11:01 AM

В ответ на:

В Нежинском на прошлой неделе "встретил" беляка первогодку. Шел в загоне, прочесывал чепуру и чуть не наступил на него.


А я вот к сажалению в Нежинском не встречал,только в Надеждинском.Хотя в Нежинском раньше охотился больше.
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 21/11/12 04:43 PM

1:0 в мою пользу, манчжурик, довольно пеплохой, чуть меньше молодого русачка будет.Фото не очень, а точнее Г.., но всё таки
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 21/11/12 04:48 PM

Поздравляю с открытием.Можно сказать 2:0 в твою пользу,т.к. сегодня без протокола.
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 21/11/12 04:59 PM

Ага, спасибо.Завтра за рогатыми.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 21/11/12 05:10 PM

В ответ на:

Ага, спасибо.Завтра за рогатыми.


Счастливчик. А я последнее время,всё больше по домашним свиньям,зато без лицензии.
Отправлено: игорь_любитель

Re: Заяц - 22/11/12 10:08 AM

В ответ на:

1:0 в мою пользу, манчжурик, довольно пеплохой, чуть меньше молодого русачка будет.Фото не очень, а точнее Г.., но всё таки


Оксана сказала,что ты пиздец-молодец
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 22/11/12 11:07 AM

В ответ на:

Ага, спасибо.Завтра за рогатыми.



Рога поехал наставлять?
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 28/11/12 01:02 PM

А сейчас фирменный рецепт от Манзовки. "Паприкаш по венгерски"
Ветка "На кухне".
Отправлено: НЕСТАРЫЙ

Re: Заяц - 28/11/12 01:15 PM

У меня на работе Зайцы совсем страх потеряли,ходют как усебя дома!? Собак не боятся,наоборот дразнют гады их! Подпускают к себе метров на 30,потом отбегают и смотрят,уходиш,а они обратно шлёпают. По тому году самое больше видел в месте 7 шт,а в этом 12 уже!! С фазанами по очереди делают набеги к собачим мискам,пока те шибаются по территории!
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 28/11/12 03:06 PM

Да, есть у них такое, если нашли хрючево, то будут ходить постоянно, собаки им побарабану, они и в лесу собак довольно близко подпускают, а потом по газам.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 28/11/12 04:02 PM

В ответ на:

Да, есть у них такое, если нашли хрючево, то будут ходить постоянно, собаки им побарабану, они и в лесу собак довольно близко подпускают, а потом по газам.


Надо съездить к Гене в гости,погонять нарушителей пропускного режима.
Отправлено: НЕСТАРЫЙ

Re: Заяц - 28/11/12 04:13 PM

В ответ на:

В ответ на:

Да, есть у них такое, если нашли хрючево, то будут ходить постоянно, собаки им побарабану, они и в лесу собак довольно близко подпускают, а потом по газам.


Надо съездить к Гене в гости,погонять нарушителей пропускного режима.



Хтож тебя туды пустит!! Шаг влево,в право,расстрел на месте!!!
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 28/11/12 04:25 PM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Да, есть у них такое, если нашли хрючево, то будут ходить постоянно, собаки им побарабану, они и в лесу собак довольно близко подпускают, а потом по газам.


Надо съездить к Гене в гости,погонять нарушителей пропускного режима.



Хтож тебя туды пустит!! Шаг влево,в право,расстрел на месте!!!


А в командировку?С САЛОМ?
Отправлено: НЕСТАРЫЙ

Re: Заяц - 28/11/12 04:57 PM

В ответ на:

А в командировку?С САЛОМ?



Да хоть с водовкой,смысла нет!! Только посмотреть!
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 28/11/12 05:01 PM

В ответ на:

В ответ на:

1:0 в мою пользу, манчжурик, довольно пеплохой, чуть меньше молодого русачка будет.Фото не очень, а точнее Г.., но всё таки


Оксана сказала,что ты пиздец-молодец



А мне жинка сказала подстрелишь зайчика будет тебе молодец пиздец
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 28/11/12 05:02 PM

В ответ на:

В ответ на:

А в командировку?С САЛОМ?



Да хоть с водовкой,смысла нет!! Только посмотреть!


А шо его бачить,заяц он и есть заяц.
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 16/12/12 04:02 PM


Отправлено: К-59

Re: Заяц - 16/12/12 04:46 PM

Взял всё таки. А мы с Сергеем уже на помощь собрались. Или ещё есть (кандидаты)?
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 17/12/12 03:55 AM

ещё 4-х вам оставил
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 17/12/12 05:11 AM

Завтра планируем подъехать.
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 17/12/12 05:38 AM

Ага. я знаю, Стич меня оповестил
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 17/12/12 05:50 AM

Нас ещё попутно охота на кобана ждёт.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 17/12/12 06:22 AM

И на щуку ещё
Отправлено: Озерный

Re: Заяц - 17/12/12 06:24 AM

Ну вы ваще .. )
А если еще и все получится - ваще ваще ))
Отправлено: miha m

Re: Заяц - 17/12/12 05:23 PM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

А в командировку?С САЛОМ?



Да хоть с водовкой,смысла нет!! Только посмотреть!


А шо его бачить,заяц он и есть заяц.



Серёга! Ай молодца! Утка- мотылёк, фазан- воробей.
В руках -трофей!
Расскажи, как добыл!
Отправлено: Iturup

Re: Заяц - 17/12/12 06:05 PM

В ответ на:






Знатный зверюга!
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 18/12/12 05:34 PM

В ответ на:


Знатный зверюга!


А это сегодняшний зверюга добытый Сергеем(Стич) с подачи Сергея (Манзовка)за пару часов прогулки по лесу.
Отправлено: Vicbud

Re: Заяц - 18/12/12 05:39 PM

Красивые зайчишки! Тоже хочу на зайца.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 18/12/12 06:20 PM

Зайца то взяли, а вот щучки целы остались, а участь порося была заранее предрешена.
п.с. Очень интересная охота на зайца, думающая. Понравилось, ещё у Манзовки подучусь и буду у себя на даче гонять зайчиков.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 18/12/12 07:20 PM

В ответ на:

Ну вы ваще .. )
А если еще и все получится - ваще ваще ))



Так мне ещё и по работе в Сибирцево нужно было.
Получив гонорар правда там же не отходя от кассы почти весь потратил его на самделешных крабов и другие причиндалы для рыбалки и охоты.
Отправлено: Озерный

Re: Заяц - 19/12/12 08:47 AM

Молодцы ! С полем !
Тоже к Сергею планирую вроде, на учебу )
Серега, пора тебе уже коммерческие курсы охоты на ушастого,открывать )
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 19/12/12 09:05 AM

При марше за Серёгой в сопку народ деньги обратно требовать будет
Отправлено: сергейР

Re: Заяц - 19/12/12 09:21 AM

Скорее наоборот-ещё дадут,чтоб быстрее мучения закончить и выйти к машине.
Отправлено: игорь_любитель

Re: Заяц - 19/12/12 03:21 PM

В ответ на:

В ответ на:


Получив гонорар правда там же не отходя от кассы почти весь потратил его на самделешных крабов и другие причиндалы для рыбалки и охоты.


Сергей,толи гонорар маленький,толи крабы дорогие
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 19/12/12 03:44 PM

Так я же есчё пару палок взял, и ещё много полезноненужнонеобходимых в данный момент причендалов на охоту, рыбалку. Сразу дроби 1, а то я нулями лупил, порох, а то осечка была, 3-им патроном зайца достал. А пот гильз и др. га мой 20 калибр не было.
Тем более хозяин обещал крабов в течении 14 дней обратно взять если не ловчие будут
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 19/12/12 03:54 PM

В ответ на:


Тем более хозяин обещал крабов в течении 14 дней обратно взять если не ловчие будут


Так надо их срочно запытать, а то вдруг навагу ловить не будут? Хотя думаю с червем или гребешком по 4 штуки за подьем будешь вытаскивать.
Отправлено: Vladimirov

Re: Заяц - 19/12/12 04:17 PM

В ответ на:


Тем более хозяин обещал крабов в течении 14 дней обратно взять если не ловчие будут Так надо их срочно запытать, а то вдруг навагу ловить не будут? Хотя думаю с червем или гребешком по 4 штуки за подьем будешь вытаскивать.



От, Приколисты...
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 19/12/12 05:27 PM

Да вчера с утра всё началось с приколов.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 13/01/13 06:47 AM

Сегодня с утречка прошелся по лесу у себя в Дубовом. Заячьих следов не нашёл. Один след исключил, т.к. на дереве заканчивался.
Может просто не так высоко в сопки пошёл. Вдоль ключа гулял
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 13/01/13 08:45 AM

В ответ на:

Один след исключил, т.к. на дереве заканчивался.



А мож у него гнездо там?
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 14/01/13 06:27 AM

Если у зайца генездо там, как охотничий трофей он меня не интересует
Отправлено: Garik62

Re: Заяц - 14/01/13 01:22 PM

В ответ на:

Если у зайца генездо там, как охотничий трофей он меня не интересует



Вот это заяц хорошо усвоил и перенес лёжку повыше. Хитрый зверь
Отправлено: DimоN

Re: Заяц - 14/11/13 04:14 PM

Отправлено: Фартовый

Re: Заяц - 14/11/13 04:58 PM

Прикольное видео.Интересно,охота с сачком на зайца браконьерство или нет?
Отправлено: КАМ

Re: Заяц - 14/11/13 09:18 PM

Любая сеть для любителей это браконьерство и на зайца в том числе.
Отправлено: Фартовый

Re: Заяц - 15/11/13 02:01 AM

В ответ на:

Любая сеть для любителей это браконьерство и на зайца в том числе.



Обоснуйте пожалуйста ваше мнение.Или это ваше личное решение?
Отправлено: AlexHunt76

Re: Заяц - 15/11/13 04:48 AM

Посмотрите правила охоты, сети не водят в перечень средств, разрешённых для добывания объектов животного мира.
52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
п.52.7. применение сетей и других ловчих приспособлений из сетей, за исключением применения при добыче норки и ондатры верш (мордушек), изготовленных из сетки с размером ячеи не менее 50 миллиметров, а также применения при добыче соболя и куницы обметов;
Отправлено: DimоN

Re: Заяц - 15/11/13 07:13 AM

Тут еще другое, поймал сетью и дальше что, руками душить.....это какое то варварство,я бы так не смог.
Отправлено: Фартовый

Re: Заяц - 15/11/13 07:20 AM

Спасибо,ответ удовлетворил.
Отправлено: AlexHunt76

Re: Заяц - 16/11/13 06:10 AM

В ответ на:

Тут еще другое, поймал сетью и дальше что, руками душить.....это какое то варварство,я бы так не смог.



Это уже не охота... Одно дело, когда добываешь в экстремальной ситуации, что бы выжить, тут любой способ годится.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 16/11/13 08:30 PM

В ответ на:

Тут еще другое, поймал сетью и дальше что, руками душить.....это какое то варварство,я бы так не смог.



По носу палкой, по затылке дать (Валентин враз сделал) это гуманней
п.с. Ушастый мёрзлую капусту ест, а то кг. 8 осталось неликвида.
Снег то в Себирцево есть?
Отправлено: walther

Re: Заяц - 17/11/13 03:13 AM

Еще как ест ,Серега.А ты что решил по хитрому поступить,сначала прикормить значит,а потом по носу палкой?...:)
Отправлено: Самоделкин5

Re: Заяц - 18/11/13 08:00 AM

В Надеждинском обществе охоту на зайца не открывают в связи с малочисленностью вида. А фактически что бы не пускать в лес охотников не взявших путевки на копытных.

У маньжуриков есть как и у всех зайцев привычка при опасности бегать по кругу, по тропе. Эту тропу можно отличить от других по длине прыжка, длинный прыжок значит не кормится а бежит. Случайно спугнув зайца можно пройти по следу до такой тропы, поставить петли, полазить по кустам, и вернутся на прежнее место, возможно заяц пойман. Это было давным давно , сейчас на петли не ловлю, да и на зайцев не охочусь. Но есть вариант охотится вдвоем используя эту его повадку, тем более площадь обитания у этого зайца маленькая, может метров триста в диаметре. Но в кустах, часто непролазных. Тропить бесполезно. Такая минизагонная охота, один номерной и один шустрый загонщик, желательно сын. У меня дочки, поэтому этот способ ни разу не реализовал.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 18/11/13 08:36 AM

В ответ на:


По носу палкой, по затылке дать (Валентин враз сделал) это гуманней
п.с. Ушастый мёрзлую капусту ест, а то кг. 8 осталось неликвида.
Снег то в Себирцево есть?


Брешешь, по носу зайцев и кроликов палкой не бью,только людей,но кулаком. Кроликов на забой бъю под основание черепа,по шее, а не по затылку,но опять же не палкой,а ребром ладони.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 18/11/13 09:09 AM

Про тебя я написал: По затылку дать. Остальное к тебе не относилось.
Так что правильно всё.
На сафари когда к тебе приезжать? Чтоб ты их ребром ладони не бил?
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Заяц - 18/11/13 09:21 AM

Воспоминание, из дааааааалекого детства . Когда то ,лет тридцать назад пытался и я споймать ушастого . Для этого : сжег старую покрышку от газончика, вытащил корд, нарубил на метровые отрезки и зачистил их нулевочкой. Был у нас не далеко лесочек-осинник с молоденькими деревцами . Следов, вернее троп зайца было очень много . Даже это были не тропы, целые дороги . Ну вот, накрутил кое как петелек, чтоб затягивались , ну и развесил, как мне казалось на высоту, как раз на уровне заячьей головы , вдоль этих дорог. Все .... ушел домой .
Утром прихожу, проверяю петли, особо не надеясь . Как вдруг вижу зайца, который пытается вырваться из петли . Я если честно испугался . Что делать? Короче , схватил дубину и ...... забил зайчонка на смерть . Потом пришел в себя, собрал все петли, положил зайца в мешок и пошел домой . Но зайца я больше с тех пор не ем .
Отправлено: DimоN

Re: Заяц - 18/11/13 12:44 PM

Да уж.....начитался я уже страстей по забою зайца, а способов по ласковее нет, просто уже жалко ушастых стало, по затылку, палкой, ладонью не проще дробью пятёрочкой и всё, и он не поймёт и на душе спокойней. Хотя с собакой лучше.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 18/11/13 02:24 PM

Вот ИМХО пятёрочкой то же не очень гуманно.
Чтоб страстей не было напишу немного как от новичка.

Охота на зайца очень интересна, думающая, читающая, набрюдающая (хотя все охоты таковы). НО
нигде не тебуется от охотника особых навыков, знаний.
Встал на поле пошёл таптать фазана, сел на чучела, залез на лобаз, поставили тебя на номер, уоот и всё при определённой доле везения с дичью будешь. И бывалых охотников для этого не надо.
С зайцем наооборот, даже зная теорию, много прочитав и свой уже далеко не маленький охотничий стаж чтоб с трофеем быть не один год пройди может.
Не получится так пойду в лес зайца постреляю, если конечно ваша цель не прогулятся с ружъём и то вашей добычей скорей бы станет рябчик, лиса или улёгшийся в складке козлик. (если навык смены патронов есть).
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 18/11/13 02:27 PM

В ответ на:

, а способов по ласковее нет, не проще дробью пятёрочкой и всё, и он не поймёт и на душе спокойней. Хотя с собакой лучше.


После пятёрочки он как раз будет неделю подыхать от перетонита,а после собаки фарш только на выброс.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 18/11/13 02:42 PM

Выехать в лес на денёчек ушастого погонять, это только воздухом подышать. Вот вы стоите перед вами пять сопок, где он (а на них ещё забраться надо по снегу)? Только день потеряешь чтоб одну сопку пробить. А если нет? Опять ехать, следующая - есть следы, но чёт старые (ушёл, лиса съела). Следующий день следы свежие вот повезло, но их много, на пути их множество шаломанников начинаешь распутывать всё день прошёл. И вот на 4 день свеженький след выходной из шаламанника, шасть шасть по нему - вот он черноухий седит. Тут я думаю замазать сложно, хотя может и 5 день вам обеспечен
Вот такой он ТРОФЕЙ, кабан в подмётки не годится
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 18/11/13 02:49 PM

А бывает за день несколько штук берёшь.
Отправлено: DimоN

Re: Заяц - 18/11/13 03:21 PM

В ответ на:

В ответ на:

, а способов по ласковее нет, не проще дробью пятёрочкой и всё, и он не поймёт и на душе спокойней. Хотя с собакой лучше.


После пятёрочки он как раз будет неделю подыхать от перетонита,а после собаки фарш только на выброс.




видимо надо брать мелкашку с хорошей оптикой...
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 18/11/13 03:33 PM

На бегу,да ещё в кустах, в него не попадешь с мелкашки,дробь надёжней. Оптику и нарезное признаю только по людям при равных шансах,а у зверя шанса нет при таком оружии.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 18/11/13 04:04 PM

Дмитрий, Валентин поробуй в оптику бегущую цель поймать, не получится, о речи штб упрежнение взять и попасть нет и речи. Хотя мож кто и обладает.
ту. Валентин, конечно с твоим опытом и собачкой бывает(ло) и двух за день возмёшь.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 18/11/13 04:12 PM

В ответ на:

(ло)


(ло) и больше двух брал, 7 придел.
Отправлено: DimоN

Re: Заяц - 18/11/13 05:36 PM

В ответ на:

В ответ на:

(ло)


(ло) и больше двух брал, 7 придел.




на каком расстоянии заяц начинает сваливать, он же не сразу убегает, сначала проявляет любопытство т.е. он же не шарахается от любого шевеления или если от него в сто метрах кто-нибудь будет находится.
Валентин, расскажите вашу тактику охоты.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 18/11/13 06:34 PM

Может и за 200 метров сняться с лёжки,может из под ног выскочить, если по рыхлому снегу удаётся его обойти,можно поймать и руками, по крайней мере манжурского.Беляк и русак осторожне,хотя и у них бывают промашки.
Отправлено: Белый слон

Re: Заяц - 19/11/13 08:13 AM

Хотели в этом году попробовать зайца поохоти в Шкотовском районе, цена 4500, а собаку нельзя в помощники , а как в других районах с ценой и собакой?
Отправлено: SalmanBlack

Re: Заяц - 19/11/13 09:09 AM

День добрый, подскажите пожалуйста начинающему охотнику, какая дробь самая оптимальная на зайца. Поиск в инети ,дал много результатов, от 3 до 0000. Хотелось бы узнать ваше мнения.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 19/11/13 02:12 PM

Манжурского зайца бил в основном 3кой,русака и беляка от 3ки до 1,в основном 1.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 19/11/13 02:16 PM

В ответ на:

Хотели в этом году попробовать зайца поохоти в Шкотовском районе, цена 4500, а собаку нельзя в помощники , а как в других районах с ценой и собакой?


По цене не скажу,а собакой давно в лес запретили даже на белку,имею 2х лаек.Это по Надеждинскому РООиР.Разрешено было только по пойме Суйфуна,где уже лет 5-8 нет зайца.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 19/11/13 02:24 PM

В ответ на:

День добрый, подскажите пожалуйста начинающему охотнику, какая дробь самая оптимальная на зайца. Поиск в инети ,дал много результатов, от 3 до 0000. Хотелось бы узнать ваше мнения.



Наш гуру указывал еденичкой. Хотя это от дистанции зависит.
Валентин указывает меньшие номера думаю тому как мог брать зайца с более близкого расстояния
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 19/11/13 02:44 PM

В ответ на:


Наш гуру указывал еденичкой. Хотя это от дистанции зависит.
Валентин указывает меньшие номера думаю тому как мог брать зайца с более близкого расстояния


Еденичкой русака и беляка,они сами намного крупней манжурского и у зайцев кости крепкие.Манжурского обычно бьешь с близкого растояния,т.к. в лесу далеко не пальнешь,особенно в мудодёре, да и мелкий он сам по себе,ему тройки достаточно,с тройки осыпь больше,главное зацепить,а собачка подберёт, да и охочусь я на манжурского только по свежей пороше,через пару-тройку дней после снега,манжурский так натопчет,что разбирать следы в таком чепыжнике не захочешь. Русака на полях стрелял даже нолями с контейнером,обычно "старых знакомых",который тебя уже не раз обманывал, иногда поднимается очень далеко завидя собаку,а иногда наоборот срывается из под ног собаки и улепётывает скачками из стороны в сторону,что не всегда удается стрельнуть накоротке,приходится отпускать пока не рванёт прямолинейно,а иногда чтоб не зацепить собаку.Но в основном в стволы забивал еденичку.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 20/11/13 12:10 PM

Что-то мне подсказывает,что Серёга Манзовка сегодня зайчишку вытопчет на второй день по такому снегу. Я бы не усидел на месте,еслиб у нас зайцы не перевелись.
Отправлено: kirsan

Re: Заяц - 22/11/13 12:29 PM

Всем привет!Заинтересовавшись данной темой совершил вчера небольшую прогулку с целью проверки на наличие ушастого зверя. Следов косоглазого не нашел,хотя помню когда учился в школе старшие товарищи ставили петли в этих лесах.Зато наткнулся на другие не менее интересные следы.Уважаемые помогите индефицировать отпечатки на снегу.Что за зверь такой,не лисица случаем?

Отправлено: К-59

Re: Заяц - 22/11/13 12:40 PM

В ответ на:

,не лисица случаем?




Она родимая.
Отправлено: kirsan

Re: Заяц - 22/11/13 01:08 PM

Я так и думал!и что делать?Ни разу не ловил лисиц!А не подскажите куда все зайцы подевались из устья Суйфуна,в чем причина-болезни?
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Заяц - 22/11/13 01:29 PM

Там не только зайцы подевались.... Еще лет двадцать-тридцать назад, пока не началось массовое строительство дачных домиков от Хабаровской трассы в сторону Тавричанки, там всякого зверья было как грязи. Я рыбалкой не занимался, по выходным всю зиму ездил за радиоцентром в районе портовского свинюшника с ружьем побегать, псов размять! Полно было не только зайца, но и козы, фазана, даже, кабан попадался.... После того, как этот массив обжили, люди зверье вытеснили! Осталось немного лисицы, мышкует потихой.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 22/11/13 01:51 PM

Зайцы по Суйфунской долине остались лишь в Уссурийском районе и выше,и то полторы штуки. Поля выжигают и травят китайской химией,да и охотников развелось немерено,путёвки на зайца выписывают,а его уже лет 5 как нет в долине,только манжурик в лесу.
Отправлено: kirsan

Re: Заяц - 23/11/13 04:13 PM

А что насчет енота?есть этот зверюга в тех местах?На закрытии охоты на утку собаки нашли какого зверя в траве,я сам не видел приятель божится что мельком заметил морду барсука!взять не смогли,собаки прогнали метров 20 и бросили.
Отправлено: OLS

Re: Заяц - 24/11/13 04:54 AM

Значит такие собаки...
Отправлено: kirsan

Re: Заяц - 24/11/13 05:03 AM

не спешите с выводами,уважаемый!Собаки натасканы на птицу,а не на зверя-думается спаниелю не пристало зверя преследовать!
Отправлено: AlexHunt76

Re: Заяц - 24/11/13 05:50 AM

Мой спаник на зверя (енота, барсука, лису)вообще не обращает внимания. Мимо пробегает, будто нету никого. Хотя по птице будет работать до последнего.
Отправлено: kirsan

Re: Заяц - 24/11/13 05:55 AM

А я за что?другое дело если бы лайка так повела себя,вот тут беда-а спаниели ровно как и легавые не обязаны преследовать зверя,ИМХО!
Отправлено: Самоделкин5

Re: Заяц - 24/11/13 06:26 AM

У товарища лайка если на утиной охоте обнаруживает след енота, то конец охоте, уходит черт знает куда по следу, приходится все бросать и искать собаку. В принципе товарищу енот нафиг не нужен, и такое поведение лайки тоже "беда".
Отправлено: miha m

Re: Заяц - 24/11/13 07:42 AM

В ответ на:

Значит такие собаки...



Да, они такие!
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 24/11/13 08:33 AM

В ответ на:

А что насчет енота?


А кому он сейчас нужен этот енот?Еноты есть,особенно по камышам.Сабака в принципе любая его берёт,а вот барсука не каждая.
Отправлено: kirsan

Re: Заяц - 24/11/13 09:58 AM

Да я так просто,любопытствую!думал что в местных лесах совсем зверя не осталось,а нет-недавно даже белку видел.Не все еще значит загубили,радуюсь!)
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 24/11/13 10:09 AM

В ответ на:

Не все еще значит загубили,радуюсь!)


Кошки одичавшие ещё остались,а вот собак уже почти всех съели.
Отправлено: Фанат74

Re: Заяц - 24/11/13 01:58 PM

В ответ на:

Там не только зайцы подевались.... Еще лет двадцать-тридцать назад, пока не началось массовое строительство дачных домиков от Хабаровской трассы в сторону Тавричанки, там всякого зверья было как грязи. Я рыбалкой не занимался, по выходным всю зиму ездил за радиоцентром в районе портовского свинюшника с ружьем побегать, псов размять! Полно было не только зайца, но и козы, фазана, даже, кабан попадался.... После того, как этот массив обжили, люди зверье вытеснили! Осталось немного лисицы, мышкует потихой.


Под Уссурийском, в селе Кондратеновка в свое время дед занимался огородом.И мы с братишкой охраняли этот огород.Так там недалеко от дороги, постоянно то коза, то кабан пробегал. Про фазана и говорить не стоило, его по зиме на деревьях было как грязи, Было однажды что и старый тигр по ночам в деревню приходил, собаки начинали скулить и прятатся в будки. А по утрам кто нибудь недосчитывался пса, только кровь возле будки. Единожды удалось даже медведя-шатуна увидеть, сидел на дереве, А мы ставили петли на заячьих тропках. Но живых ни разу не видел они обычно сами задыхались на этих петлях.
Отправлено: kirsan

Re: Заяц - 06/12/13 10:45 AM

Всем привет! Вчера прогуливался с собакой по лесу,обнаружил в нескольких местах ветви с прорызанной корой. Интересно чьих "рук" дело,зайца?

Отправлено: К-59

Re: Заяц - 06/12/13 10:47 AM

Мыши.
Отправлено: selyanin

Re: Заяц - 06/12/13 01:51 PM

В ответ на:

Да я так просто,любопытствую!думал что в местных лесах совсем зверя не осталось,а нет-недавно даже белку видел.Не все еще значит загубили,радуюсь!)



Я не фотограф. Но кадр был бы контрастный: пожгли кустарник, он и земля чёрные, на этом фоне красная лиса, какая-то грустная, похуистская к осторожности, (до неё 20 м, а я с ружьём за фазанами), и мне стало как-то некомфортно, повернул к дому. Природа ещё есть, что ж мы к ней так по-свински!
Отправлено: kirsan

Re: Заяц - 06/12/13 05:01 PM

Хм,кустарник?там лес рубят целыми делянами и тут же на повороте продают!вот эта беда,куда ни обращался без толку,высылал и координаты и фото-все пох!Один ответ у всех-надо выяснить на чьей земле рублен лес!Про мусорки и говорить не стоит,а также что вся Таврия по вечерам задыхается от злвония благодаря местной фабрике пива которая сбрасывает все отходы тут же в речку!
Отправлено: Самоделкин5

Re: Заяц - 07/12/13 04:00 PM

В ответ на:


Я не фотограф. Но кадр был бы контрастный: пожгли кустарник, он и земля чёрные, на этом фоне красная лиса, какая-то грустная, похуистская к осторожности, (до неё 20 м, а я с ружьём за фазанами), и мне стало как-то некомфортно, повернул к дому. Природа ещё есть, что ж мы к ней так по-свински!




Кстати о свиньях;- два человека (один из них охотник), независимо друг от друга рассказали о неожиданной встрече в Тавричанке. Дня три назад два взрослых диких кабана, в сопровождении теленка домашней коровы находились в черте поселка, между остановками пятая и восьмая шахта. Есть свидетельства очевидцев что они живут там уже несколько дней.


По поводу лис;- раньше их можно было видеть исключительно редко, сейчас на них уже много лет никто не охотится и они теряют осторожность. В этом году я их раз десять видел ночью у дороги. Так дальше пойдет - превратятся они в жалкое подобие дикого зверя.

В этом году разрешили отстрел курочек фазана, я выразил в свое время по этому поводу огорчение. Но мои личные наблюдения поколебали мою уверенность в том что это очень плохо. Курочки стали заметно осторожней, если в прошлые годы из поднятых на расстоянии выстрела курочки явно преобладали, то в этом году соотнощение курей и петухов примерно полтора к одному. В прошлые годы было примерно пять к одному. Что в этом хорошего? Курочка выжившая в охотничий сезон и ставшей осторожной в отношении людей выведет и воспитает цыплят иначе чем почти одомашненная.
Повторю;- это мои личные наблюдения, у остальных охотников может быть другая статистика, буду признателен если кто поделится своими наблюдениями.
Почему из этой статистики я сделал вывод о том что курочки стали осторожней а не о том что численность курей упала? На выстрел подпускает глупая необстрелянная птица. А в основном фазаны сваливают когда охотник еще далеко.
Отправлено: kirsan

Re: Заяц - 08/12/13 05:35 AM

Всех приветствую!
По моим наблюдениям(2 года охоты на фазана) курица явно глупей петуха!В большинстве случаев подпускает ближе к себе нежели петух,петух всегда до последнего пытается удрать на ногах,а потом взлетает.К слову сказать добыть нашего фазана не такое легкое занятие, на you-tube большинство роликов полная ерунда,у нас так не прокатит.Из того что там показывают в большинстве случаев складывается впечатление что фазан полудикий,из вольера за день наперед выпущен в поле для охоты. Наш фазан никогда так близко к себе не подпустит, никакая легавая не поможет.Часто наблюдал ситуацию при заходе в поле фазаны сразу же улетают за 100 метров ближе не подпуская,как таких добывать?Видимо уже настолько стрелянные!
Отправлено: kirsan

Re: Заяц - 08/12/13 05:47 AM

Кстати о свиньях,по сведениям разведки-эти два кабана принадлежат одному местному человеку.Тот где подобрал их совсем мелкими и вскормил собственной грудью,сейчас они вдоль огородов в лесу и живут.Фамилия Валиахметов, кажется ИО главы Тавричанского поселения.
Отправлено: Озерный

Re: Заяц - 08/12/13 06:34 AM

''Вскормил их /свиней/ собственной грудью....''
Не, я видел триллеры, но такое.....
Отправлено: kirsan

Re: Заяц - 08/12/13 07:58 AM

Шутка!)
Отправлено: Самоделкин5

Re: Заяц - 08/12/13 09:32 AM

В ответ на:

Кстати о свиньях,по сведениям разведки-эти два кабана принадлежат одному местному человеку.Тот где подобрал их совсем мелкими и вскормил собственной грудью,сейчас они вдоль огородов в лесу и живут.Фамилия Валиахметов, кажется ИО главы Тавричанского поселения.




Ну, это многое объясняет. А то я понимаю что мне не наврали, но и ситуация тоже в принципе не возможная, хотя в жизни всякое бывает.
Отправлено: Стиробонд

Re: Заяц - 08/12/13 04:22 PM

Если это только ваши наблюдения не стоит делать однозначных выводов. И раньше и в этом сезоне неоднократно брал петуха из под стойки.Было и ногой выбивал и даже имитируя звук взлета,блин смешной момент был))Причем петухи были и матерые и этого года.Вообще у куриных в случае РЕЗКОГО возникновения опасности есть свойство западать или затаиваться. Я не утверждаю,что это происходит всегда,но имеет место быть за что и люблю охоту с легавой.
Пы Сы сорри что в ветке про зайца обсуждаем охоту на фазана.
Отправлено: KII

Re: Заяц - 09/12/13 04:30 AM

В ответ на:

Кстати о свиньях,по сведениям разведки-эти два кабана принадлежат одному местному человеку.Тот где подобрал их совсем мелкими и вскормил собственной грудью,сейчас они вдоль огородов в лесу и живут.Фамилия Валиахметов, кажется ИО главы Тавричанского поселения.




Во. Таких свиней на Русском стадо живет. Местных жителей терроризируют. Куда только не жаловались. Может кому интересно под охотиться? Возле Рынды это.
Отправлено: Bushi

Re: Заяц - 09/12/13 10:30 AM

Прям ничейные?
Отправлено: Фартовый

Re: Заяц - 09/12/13 03:00 PM

Пляяя,все смешалось-люди,кони...Зашел в ветку про зайца почитать,тут про свиней...Грустно господа,все ветки загадили...
Отправлено: Самоделкин5

Re: Заяц - 09/12/13 03:48 PM

В ответ на:

Пляяя,все смешалось-люди,кони...Зашел в ветку про зайца почитать,тут про свиней...Грустно господа,все ветки загадили...




Ну напиши про зайца. Уже четвертый раз тема про него возникает и быстро умирает.
P.S. Что теперь тему про свиней отдельно создавать?
Отправлено: Фартовый

Re: Заяц - 09/12/13 04:12 PM

В ответ на:

В ответ на:

Пляяя,все смешалось-люди,кони...Зашел в ветку про зайца почитать,тут про свиней...Грустно господа,все ветки загадили...




Ну напиши про зайца. Уже четвертый раз тема про него возникает и быстро умирает.
P.S. Что теперь тему про свиней отдельно создавать?



Нет, блин,про кур домашних еще напиши!Создайте ветку охота на кабана,туда и про свиней можно написать,все будет ближе к теме.
Отправлено: SanuaZ

Re: Заяц - 09/12/13 04:12 PM

В ответ на:

В ответ на:

Пляяя,все смешалось-люди,кони...Зашел в ветку про зайца почитать,тут про свиней...Грустно господа,все ветки загадили...




Ну напиши про зайца. Уже четвертый раз тема про него возникает и быстро умирает.
P.S. Что теперь тему про свиней отдельно создавать?



Тема про свиней почти в каждой ветке есть ...
Давайте лучше про зайцев !
Отправлено: Самоделкин5

Re: Заяц - 10/12/13 06:08 AM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Пляяя,все смешалось-люди,кони...Зашел в ветку про зайца почитать,тут про свиней...Грустно господа,все ветки загадили...




Ну напиши про зайца. Уже четвертый раз тема про него возникает и быстро умирает.
P.S. Что теперь тему про свиней отдельно создавать?



Тема про свиней почти в каждой ветке есть ...
Давайте лучше про зайцев !




Давай про зайцев.
Проезжал через дачи сегодня, есть следы заячьи. Но в связи с малочисленностью вида охота на них в Надеждинском районе закрыта. А кому то сегодня повезет, и он добудет зайчишку. И вот тут то надо проявить осторожность, на ушах у зайца обычно много клещей, зимуют они там. Если зайца принести домой то клещи могут расползтись и даже укусить кого либо. Возможно даже заражение энцефалитом. Уши я обычно отрезал и выкидывал, и дома шкурку старался не снимать. Как то, принес зайчишку пойманного в пелю, поместил в целлофановый пакет, завязал, оставил размораживаться. Утром захожу на кухню, а там на стене клещей с десяток, выбрались через маленькое отверстие в пакете. Самое интересное то что выбрались они все до единого. Вот, а у диких свиней клещей не бывает, потому что они самоочищаются принимая грязевые ванны,....

P.S. Про домашних свиней ни слова не писал.
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 10/12/13 02:09 PM

давайте. сегодня за1,5часа вечером
радикал фото
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 10/12/13 02:18 PM

А это неделю назад точный выстрел в голову
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 10/12/13 02:19 PM

Молодец Серёга,поздравляю,уже второго взял.
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 10/12/13 02:30 PM

отсутствие снега довало о себе знать уже 8-10 должно быть ну ничего наверстаю
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 10/12/13 02:55 PM

В ответ на:

отсутствие снега довало о себе знать уже 8-10 должно быть ну ничего наверстаю


+100,наверстаешь. Какие твои годы.
Отправлено: Фартовый

Re: Заяц - 10/12/13 05:56 PM

В ответ на:

отсутствие снега довало о себе знать уже 8-10 должно быть ну ничего наверстаю



Сергей,сколько путевка стоит на зайца в вашем охотхозяйстве?
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 10/12/13 06:06 PM

Так ты лучше смотришся, и заяц тоже.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 11/12/13 02:29 AM

Спасибо Валентин так лучше
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 11/12/13 02:34 AM

2000 сезон для местных для иногородних незнаю суточная незнаю понедельник вторник нельзя дни покоя но мне плевать если честно свежий снег по расписанию не падает. в путевке вписан рябчик его можно стрелять в любой день
Отправлено: Фартовый

Re: Заяц - 11/12/13 03:58 AM

В ответ на:

2000 сезон для местных для иногородних незнаю суточная незнаю понедельник вторник нельзя дни покоя но мне плевать если честно свежий снег по расписанию не падает. в путевке вписан рябчик его можно стрелять в любой день



Понял Сергей спасибо.А на охоту к тебе можно приехать,вместе поохотиться?Я ни разу на зайца не охотился.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 11/12/13 07:50 AM

В ответ на:

Спасибо Валентин так лучше


Спасибом не отделаешся, придётся тебе приехать на навагу под Песчанный,составить мне компанию когда лёд встанет.
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 11/12/13 04:40 PM

ХАХАХА это за мной не заржавеет вот еще одного сегодня днём
радикал фото
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 11/12/13 04:53 PM

Красавчег, поздравляю!
Отправлено: Экзор

Re: Заяц - 15/12/13 07:03 AM

а беляка же запретили к отстрелу
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 15/12/13 04:44 PM

а я думал что русака
Отправлено: МоRеход

Re: Заяц - 19/12/13 11:12 AM

Зайчика жалко (здесь должна быть иконка грустная,но не умею)!!!!
Отправлено: Viktor.F.

Re: Заяц - 22/12/13 07:12 AM

Ответь, ты его ( зайца ) тропишь в одиночку или с собакой?
Поделись пожалуйста опытом, можно в личку.Заранее благодарен, Виктор.
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 23/12/13 02:24 AM

каким образом поделиться опытом? тропить с собакой не получится поеду в лес скину фотки следов там все будет понятно в инете куча инфы читайте запоминайте и в лес
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 29/12/13 10:07 AM

В пятницу Серега СТИЧ приезжал на охоту.Был добыт отличный трофей фото у него
Отправлено: Abver

фото от Стича - 30/12/13 11:54 AM

+1
Отправлено: К-59

Re: фото от Стича - 30/12/13 12:10 PM

Ты никак тоже присутствовал?В качестве "собачки" или охотника?
Отправлено: Rev

Re: Заяц - 30/12/13 01:24 PM

Красавела ))))
Отправлено: koban

Re: Заяц - 30/12/13 05:05 PM

Александр..... я не узнаю Вас в гриме....
Отправлено: koban

Re: Заяц - 30/12/13 05:06 PM

А так ДА!!!! Красавчег!!!
Отправлено: SalmanBlack

Re: Заяц - 01/01/14 08:05 PM

Сегодня ближе к вечеру. Вес- 3,5.Мясом: 2,200 Кг. Это первый мой заяц)
Отправлено: Белый слон

Re: Заяц - 03/01/14 02:21 PM

Добыл первого в этом году...манжурик
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 04/01/14 09:44 AM

Охотились целеноправленно на ушастого или допом взят?
п.с. Ушки больно чёрные, у моего только мааленкие кисточки
Отправлено: cth;y (стич)

Re: фото от Стича - 04/01/14 09:47 AM

В ответ на:

Ты никак тоже присутствовал?В качестве "собачки" или охотника?



Женя просто фотку мою выложил, у меня совсем их башки вылетело как вставлять, а возится у стола не хотелось
Отправлено: SalmanBlack

Re: Заяц - 04/01/14 10:02 AM

Охотился целенаправленно на ушастого. А что значит уши более черные? С чем это связано, просветите?
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 04/01/14 11:22 AM

Да, фотки посмотрите. У вашего чёрная полоса на ушах, у моего с Манзоским на фото её нетути. Я эту торпеду только по движению увидел, да ещё на фоне всего белого без леса. В каком районе были? Мы в Черниговском разумеется были
Отправлено: SalmanBlack

Re: Заяц - 04/01/14 01:45 PM

Охотился я в Кировском районе, приезжал на праздники к своим родителям. След свежий найти удалось спустя немалое время. Поднялся на сопку, наблюдаю следов куча свежих. Ходил-бродил по петлям с часа полтора не менее, так и не распутал. Плюнул! Вышел я из всего этого беспредела, совершил небольшой обход вокруг, и нашел поодаль аккуратный выход. Шел по одиночному следу минут так 30 бесшумно, аккуратно, периодически останавливаясь, осматривая по сторонам, всё время в напряжении. Но, сука, снег так громко скрепит под ногами, и изгибаешься как можешь, чтоб избежать хруста сухих веточек. Аааа тииише, присел, осмотрелся еще раз, весь на стороже. Вот он, прямо передо мной, такой свежий след, косой был тут минут 10 назад! Я так близко! Пройдя еще немного, смотрю, сидит. Рядом с деревом, чавкает, и круглый глаз лупает на меня!)Стреляю! На всякий случай второй. Громкое эхо разнеслось по сопке, тишинаа, готов косой! Неудержимая радость, счастье и конечно же удовлетворение)
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 04/01/14 02:37 PM

В ответ на:


п.с. Ушки больно чёрные, у моего только мааленкие кисточки


Потому что у тебя кролик "Белый великан".
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 05/01/14 04:20 AM

точно в следах безумие. Со с почином. Вот это настоящая охота. Не то что загоны шмоны
Отправлено: Vicbud

Re: Заяц - 05/01/14 01:47 PM

Периодически заглядываю в тему, и молча завидую , зайца ни разу не добывал.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 05/01/14 02:04 PM

Распутать зайца это кайф,адреналин постоянно, с момента обнаружение свежего следа и до конца. Пока он не обманет.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 05/01/14 04:03 PM

одну француженку спросили : как вы так вкусно
готовите? ответила: то то и такто и . . . 30 лет у
плиты!
То же самое и с охотой на зайца!
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 05/01/14 04:08 PM

В ответ на:

В ответ на:


п.с. Ушки больно чёрные, у моего только мааленкие кисточки


Потому что у тебя кролик "Белый великан".



Я вот знаю где на великанов поохотится, смайлик
п. с. с нового года ем и еще осталось
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 05/01/14 05:08 PM

В ответ на:


Я вот знаю где на великанов поохотится, смайлик
п. с. с нового года ем и еще осталось


Я тоже знаю где и как,даже серые бельгийские великаны имеются,в два раза крупнее твоего белого.
Отправлено: Irmcsher

Re: Заяц - 19/01/14 06:18 PM


по осени
Отправлено: Irmcsher

Re: Заяц - 19/01/14 06:18 PM

Отправлено: Vicbud

Re: Заяц - 19/01/14 07:14 PM

Чет у зайцев ушки маловаты
Отправлено: * TiMoN *

Re: Заяц - 20/01/14 03:12 AM

В ответ на:





Че то одни самки, не стыдно??? Ну малыш не в зачет.
Отправлено: Led Lobster

Re: Заяц - 20/01/14 03:04 PM

А что,в Уссурийском на одну лицензию три козы дают ?
Отправлено: AlexHunt76

Re: Заяц - 20/01/14 04:43 PM

В ответ на:

А что,в Уссурийском на одну лицензию три козы дают ?



Повезло, взять три лицензии.
Отправлено: OXOTNIK007

Re: Заяц - 20/01/14 05:11 PM

Интересно получается, некоторым даже при большом желание в приханкайскую низменность не одной не дали, а тут сразу три.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 20/01/14 05:20 PM

В ответ на:

Интересно получается, некоторым даже при большом желание в приханкайскую низменность не одной не дали, а тут сразу три.


Некоторым из чужого общества и по 5 дают,а своим бывает и за 30 лет ни разу.
Отправлено: AlexHunt76

Re: Заяц - 20/01/14 06:33 PM

Это я про трёх косуль, на фото сверху. А сам, в этом сезоне, на копытных не охотился.
Отправлено: * TiMoN *

Re: Заяц - 21/01/14 02:25 AM

В ответ на:

В ответ на:

Интересно получается, некоторым даже при большом желание в приханкайскую низменность не одной не дали, а тут сразу три.


Некоторым из чужого общества и по 5 дают,а своим бывает и за 30 лет ни разу.



Во первых, отстрел самок запрещен. А во вторых не видел ни одного охотника набирающего кучу лицензий.
Это брак 100%.
Отправлено: Led Lobster

Re: Заяц - 21/01/14 02:50 AM

+
На первой - перестрел;
На второй не закрытая лицензия;
Брак.
Отправлено: * TiMoN *

Re: Заяц - 21/01/14 03:23 AM

Наверное новичок, раз не подумав в этой ветке фото выложил, она то про зайцев. Сейчас может съехать, скажет мол думал что зайцы, а когда стрельнул было уже поздно, не казните меня. И вообще, убил больше нормы, лучше об этом молчать.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Заяц - 21/01/14 04:38 AM

Хватит ветку про зайца засерать
Отправлено: koban

Re: Заяц - 21/01/14 06:06 AM

И не говори Серж... чистоплюи мля... Поехали ка лучше на охоту.. есть у меня один могильничек!!! Недавно открыл!!!
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 21/01/14 06:44 AM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Интересно получается, некоторым даже при большом желание в приханкайскую низменность не одной не дали, а тут сразу три.


Некоторым из чужого общества и по 5 дают,а своим бывает и за 30 лет ни разу.



Во первых, отстрел самок запрещен. А во вторых не видел ни одного охотника набирающего кучу лицензий.
Это брак 100%.


Впервые слышу что отстрел самок косули в нашей стране запрещен, может быть недавно ввели запрет,т.к.давно отошел от охоты? Да и как на ходу в чепыжнике определить козла от самки,если рога могут быть сброшены,по яйцам? У кого есть деньги и возможности,(подхват,блат и т.д. )те берут и по несколько лицензий.
Отправлено: * TiMoN *

Re: Заяц - 21/01/14 07:18 AM

В ответ на:

Да и как на ходу в чепыжнике определить козла от самки,если рога могут быть сброшены,по яйцам? У кого есть деньги и возможности,(подхват,блат и т.д. )те берут и по несколько лицензий.



В чепыжник стрелять ни в коем случае нельзя, по правилам охоты запрещено, стрельба должна вестись по ясно видимой цели. А если ты его четко видишь, то и яйца можно попробовать разглядеть, так как рога к концу ноября уже отсутствуют. У кого есть деньги,подхват,блат и т.д. те с егерями и без лицензий охотятся, да еще и запрещенными способами( лучат, да на снегоходах догоняют) точнее это даже не охота, а просто убийство животных и к тому же без ограничений!
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 21/01/14 07:39 AM

Вот стоит он или идёт по склону сопки заросшего орешником,ясно видимая цель,растояние метров 70-100,за ним склон сопки весь просматривается,постороннего никого 100% не зацепишь,и когда там яйца за кустами рассматривать? Я ещё понимаю,оленя или зюбряка даже комолого можно от самки отличить,а "козла" от "козы" вряд ли.ИМХО.Если у меня есть подхват в край охоте на приобретение путевки в какой -нибудь район,это не значит,что егеря в этом районе мои корефаны,поэтому некоторые берут по несколько путевок,чтоб не спалиться на перестреле или негашёнки.Я это имел ввиду.А браконьерам и лицензии не нужны,они круглый год бьют что попало и даже в заповедниках.
Отправлено: * TiMoN *

Re: Заяц - 21/01/14 08:02 AM

Соглашусь!!!
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 21/01/14 08:06 AM

У нас фазанов до сих пор стреляют на Суйфуне,хотя сезон давно закрыт,да и летом в тайге выстрелы слышны,явно не по бутылкам стреляют.
Отправлено: * TiMoN *

Re: Заяц - 21/01/14 08:13 AM

В ответ на:

У нас фазанов до сих пор стреляют на Суйфуне,хотя сезон давно закрыт,да и летом в тайге выстрелы слышны,явно не по бутылкам стреляют.



Наверное бесстрашные, сейчас за незаконную охоту уголовка стю258 до 2х лет. Неужели так есть хочется что их это не пугает!
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 21/01/14 08:23 AM

В ответ на:

В ответ на:

У нас фазанов до сих пор стреляют на Суйфуне,хотя сезон давно закрыт,да и летом в тайге выстрелы слышны,явно не по бутылкам стреляют.



Наверное бесстрашные, сейчас за незаконную охоту уголовка стю258 до 2х лет. Неужели так есть хочется что их это не пугает!


Кто пешком,того не поймают,егеря по тайге пешком не гоняют,машину слышно за версту,кардоны известны,обойти всегда можно,и "огородами" домой.
Отправлено: * TiMoN *

Re: Заяц - 21/01/14 08:48 AM




Кто пешком,того не поймают,егеря по тайге пешком не гоняют,машину слышно за версту,кардоны известны,обойти всегда можно,и "огородами" домой.



Вот в это то все и дело,ленивые стали, ждут когда к ним сами приедут. Лишить их транспорта и в лес,пусть бегают, браков ловят!
Отправлено: Irmcsher

Re: Заяц - 30/01/14 06:04 PM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Интересно получается, некоторым даже при большом желание в приханкайскую низменность не одной не дали, а тут сразу три.


Некоторым из чужого общества и по 5 дают,а своим бывает и за 30 лет ни разу.



Во первых, отстрел самок запрещен. А во вторых не видел ни одного охотника набирающего кучу лицензий.
Это брак 100%.


Впервые слышу что отстрел самок косули в нашей стране запрещен, может быть недавно ввели запрет,т.к.давно отошел от охоты? Да и как на ходу в чепыжнике определить козла от самки,если рога могут быть сброшены,по яйцам? У кого есть деньги и возможности,(подхват,блат и т.д. )те берут и по несколько лицензий.




С 1 октября по 15 января открыт сезон на косулю не зависимо от пола. а с 15 августа по 1 октября только на козлов. это из правил охоты в приморском крае.
Отправлено: AlexHunt76

Re: Заяц - 30/01/14 06:20 PM

На летне-осеннюю, лицензию вообще достать не реально, независимо от вида животных.
Отправлено: DimоN

Re: Заяц - 06/08/14 06:54 PM

Отправлено: Karbofos

Re: Заяц - 18/10/17 02:30 AM

господа. А кто подскажет, где не далеко от города, скажем в пределах уссурийска можно поохотится на зайца. Хочу попробовать
Отправлено: VoMag

Re: Заяц - 18/10/17 03:15 AM

Воздвиженка, Раковка и ее окрестностях. За последние года не скажу, но родственник постоянно туда ездил, результат был.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Заяц - 18/10/17 04:37 AM

Изначально отправлено Karbofos
господа. А кто подскажет, где не далеко от города, скажем в пределах уссурийска можно поохотится на зайца. Хочу попробовать


У тебя первопольный дратхаар - как ты видишь охоту на зайца с ним?
После сезона на фазана думаю вопрос о охотничьем времяпровождении встанет и передо мной.
Отправлено: Karbofos

Re: Заяц - 18/10/17 07:50 AM

Изначально отправлено Самоделкин5
Изначально отправлено Karbofos
господа. А кто подскажет, где не далеко от города, скажем в пределах уссурийска можно поохотится на зайца. Хочу попробовать


У тебя первопольный дратхаар - как ты видишь охоту на зайца с ним?

не знаю, посмотрим. Бестолочь она с характером конечно, боремся со своеволием но все таки нужно отдать должное девка умная, обучаемая но блин пока молодая нужно осаживать порой... но есть НО(!) если ее что-то интересует то оторвать ее от этого очень сложно. Я думаю что когда познакомится со следом зайчика ее это заинтересует (делаю вывод по тому как она упорно ходит по фазаньим набродам) и со временем поймет что от нее хочу. Да и я пока плохо себе представляю охоту на зайца но жутко интересно
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 18/10/17 07:59 AM

Изначально отправлено Karbofos
Да и я пока плохо себе представляю охоту на зайца но жутко интересно
Жутко интересная охота,у нас раньше зайца тьма было по Суйфуну,а с хорошей собачкой нет лучше охоты.Даже хотел гончака с Запада привезти для этого,но потом чумка повыбила всего русака,а на манжурского в лесу с собакой сложно,проще самому в маскхалате по первому снегу его практически "руками ловить". smile Только и его выбили петлями. frown
Отправлено: Karbofos

Re: Заяц - 18/10/17 08:46 AM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Karbofos
Да и я пока плохо себе представляю охоту на зайца но жутко интересно
Жутко интересная охота,у нас раньше зайца тьма было по Суйфуну,а с хорошей собачкой нет лучше охоты.Даже хотел гончака с Запада привезти для этого,но потом чумка повыбила всего русака,а на манжурского в лесу с собакой сложно,проще самому в маскхалате по первому снегу его практически "руками ловить". smile Только и его выбили петлями. frown

у родителей за огородом по задам постоянно вижу следы. Там петли такие что беда. А через дорогу есть покос. Вот там блин без книги или собаке вообще не поймешь что куда и от куда. Но интересно. Да и вкусно
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 18/10/17 08:56 AM

Изначально отправлено Karbofos

у родителей за огородом по задам постоянно вижу следы. Там петли такие что беда. А через дорогу есть покос. Вот там блин без книги или собаке вообще не поймешь что куда и от куда. Но интересно. Да и вкусно
И без книги всё поймешь,когда научишься распутывать следы,находить смётки и даже вычислять вероятные места днёвки зайца,останется только поднять на доступном для выстрела расстоянии и естественно попасть.Часто бил прям на дневке,обходя его сзади,даже имел специальный стволик вместо полноценного патрона,с малым зарядом в несколько дробин,чтобы не разбить его в фарш,или отстреливал нос.Жутко, frown но больше никак. frown Вкусно,с кроликом не сравнить.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Заяц - 18/10/17 09:22 AM

Изначально отправлено Karbofos
Бестолочь она с характером конечно, боремся со своеволием но все таки нужно отдать должное девка умная, обучаемая но блин пока молодая нужно осаживать порой... но есть НО(!) если ее что-то интересует то оторвать ее от этого очень сложно. Я думаю что когда познакомится со следом зайчика ее это заинтересует (делаю вывод по тому как она упорно ходит по фазаньим набродам) и со временем поймет что от нее хочу. Да и я пока плохо себе представляю охоту на зайца но жутко интересно


У моей девки с инстинктами неразбериха полная. Например в отношении кошек ни малейшей агрессии, в отношении других собак полное миролюбие до грани трусости, а вот барсука сработала на отлично. Я не хотел ее по ним натаскивать, слишком много видел собак с откушенными мордами, и вот при случайной встрече все у ней проснулось. Я просто побежал за барсуком желая его сфотографировать, а собака все интерпретировала по своему и желая мне угодить...
Вот это желание угодить хозяину в обучении желательно больше использовать.
Отправлено: Karbofos

Re: Заяц - 18/10/17 10:32 AM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Karbofos

у родителей за огородом по задам постоянно вижу следы. Там петли такие что беда. А через дорогу есть покос. Вот там блин без книги или собаке вообще не поймешь что куда и от куда. Но интересно. Да и вкусно
И без книги всё поймешь,когда научишься распутывать следы,находить смётки и даже вычислять вероятные места днёвки зайца,останется только поднять на доступном для выстрела расстоянии и естественно попасть.Часто бил прям на дневке,обходя его сзади,даже имел специальный стволик вместо полноценного патрона,с малым зарядом в несколько дробин,чтобы не разбить его в фарш,или отстреливал нос.Жутко, frown но больше никак. frown Вкусно,с кроликом не сравнить.

вкусно да. по кролям у меня психологическая травма )))))
А книгу почитать полезно все равно. Или учится на своих ошибках либо набираться опыта по чужим знаниям - другое дело
Отправлено: Karbofos

Re: Заяц - 18/10/17 10:35 AM

Изначально отправлено Самоделкин5
Изначально отправлено Karbofos
Бестолочь она с характером конечно, боремся со своеволием но все таки нужно отдать должное девка умная, обучаемая но блин пока молодая нужно осаживать порой... но есть НО(!) если ее что-то интересует то оторвать ее от этого очень сложно. Я думаю что когда познакомится со следом зайчика ее это заинтересует (делаю вывод по тому как она упорно ходит по фазаньим набродам) и со временем поймет что от нее хочу. Да и я пока плохо себе представляю охоту на зайца но жутко интересно


У моей девки с инстинктами неразбериха полная. Например в отношении кошек ни малейшей агрессии, в отношении других собак полное миролюбие до грани трусости, а вот барсука сработала на отлично. Я не хотел ее по ним натаскивать, слишком много видел собак с откушенными мордами, и вот при случайной встрече все у ней проснулось. Я просто побежал за барсуком желая его сфотографировать, а собака все интерпретировала по своему и желая мне угодить...
Вот это желание угодить хозяину в обучении желательно больше использовать.

У меня на кабана стойку сделала. Причем метров в 30. Тот в леспидеции стоял жрал. Эта встала, от хвоста до холки шерсть дыбом и такая бульбульбуль рычит и так злобно. Первый раз ее злобной видел. Я ее подталкиваю а она трусит за меня прячется и булькает. Я давай шуметь ну и слышу топот - убег. Ходит такая довольная ворчит, оглядывается. До кошек агрессии тоже нет но обязательно нужно догнать все что убегает.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Заяц - 18/10/17 01:17 PM

На счет зайцев маньжурских я вот о чем подумал:- их местами достаточно много бывает. Убегая круги делает небольшие но по таким кущерям где только дратхаар и сможет нормально работать. То есть поохотится реально, но собака может попасть в петлю. Что это будет за петля и сможет ли собака ее оборвать неизвестно.
У меня лаечка неоднократно попадала в такие петли, всегда сама освобождалась, но там и проволока была из корда автомобильных шин.
Думаю для такой охоты нужен навигатор Астра для отслеживания местонахождения собаки. Купленный мной бипер для поиска собаки в таком случае бесполезен - недостаточно громко звучит.
Отправлено: huluza

Re: Заяц - 18/10/17 02:09 PM

Толк от собаки будет если она зайца будет гонять с голосом. Драт по следу лаять не будет.
Петли ставят низко. Если попадет, то только лапой.
У нас охота с собаками на копытных запрещена. Если кто-нибудь зимой застрелит собаку бегающую по тайге, то виноват будет хозяин. У нас зимой отстреливают всех собак, которых видят, кроме лаек, но там уже ищут хозяина.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 18/10/17 02:16 PM

Изначально отправлено huluza
Толк от собаки будет если она зайца будет гонять с голосом.
Для этого и нужен гончак или что-нибудь родственное,у них в крови "брехать" на след.У меня лайка гонит с голосом только на глазок,либо визжит на горячий след.Как только зверь пропал с виду,гонит молчком.
Отправлено: huluza

Re: Заяц - 18/10/17 02:21 PM

У меня ягд зайцев гонял с голосом круг, а бывало и два. Из под него стрелял иногда, если с лежки подымал недалеко. Заяц обычно первый круг делает небольшой и проходит вблизи лежки.
Мы с товарищем вдвоем когда охотились-тропили, если не получалось зайца сразу подстрелить, то один оставался в райне лежки, а второй шел за ним по следу. Заяц всегда возвращался и проходил рядом.
Манчжурских так гоняли.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Заяц - 18/10/17 02:41 PM

Изначально отправлено huluza

У нас охота с собаками на копытных запрещена. Если кто-нибудь зимой застрелит собаку бегающую по тайге, то виноват будет хозяин. У нас зимой отстреливают всех собак, которых видят, кроме лаек, но там уже ищут хозяина.


В Надеждинском обществе тоже зимой с собакой никаких шансов поохотится. В обществе это объясняют тем что в наших угодьях встречаются леопарды, поэтому с собаками в лес и нельзя. Если будет подранок - вызывай егеря с собакой.

С дратом думаю можно было бы поохотится таким образом:- Распутываем следы вместе, она передвигается по команде "рядом". У меня две команды, одна к "ноге" другая "рядом". Так вот по команде "рядом" она может отбегать в пределах видимости метров на десять-тридцать.
Если зайца стронули и промухали то пусть преследует, моя задача вычислить где заяц будет круг завершать и встретить его. В принципе это реально, только где?
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 18/10/17 03:20 PM

Изначально отправлено huluza
У меня ягд зайцев гонял с голосом круг, а бывало и два. Из под него стрелял иногда, если с лежки подымал недалеко. Заяц обычно первый круг делает небольшой и проходит вблизи лежки.
Мы с товарищем вдвоем когда охотились-тропили, если не получалось зайца сразу подстрелить, то один оставался в райне лежки, а второй шел за ним по следу. Заяц всегда возвращался и проходил рядом.
Манчжурских так гоняли.
Русак так же,даже еще проще,на полях его далеко видно на снегу,где он,куда поворачивает,встает на задние лапы и смотрит на преследователя,будь-то собака или человек.Двоем обычно снимали его на первом кругу,я гонял,а напарник валил.
Отправлено: VoMag

Re: Заяц - 18/10/17 03:59 PM


[/quote]
не знаю, посмотрим. Бестолочь она с характером конечно, боремся со своеволием но все таки нужно отдать должное девка умная, обучаемая но блин пока молодая нужно осаживать порой... но есть НО(!) если ее что-то интересует то оторвать ее от этого очень сложно. Я думаю что когда познакомится со следом зайчика ее это заинтересует (делаю вывод по тому как она упорно ходит по фазаньим набродам) и со временем поймет что от нее хочу. Да и я пока плохо себе представляю охоту на зайца но жутко интересно [/quote]

К двум годам все будет ок, надо просто чаще выводить в родную стихию. Повзрослеет, поумнеет, а если сведешь то проснуться и охранные инстинкты. Просто надо подождать и немножко поработать. У меня младшая точно так же, а теперь и мамке фору дает))) А вот по поводу следа и запахов..... Долбаные мыши им покоя не дают. почуят, сразу копать, если рядом других запахов нет. Как то так...
Успехов!
Отправлено: Karbofos

Re: Заяц - 19/10/17 02:08 AM

Изначально отправлено VoMag


не знаю, посмотрим. Бестолочь она с характером конечно, боремся со своеволием но все таки нужно отдать должное девка умная, обучаемая но блин пока молодая нужно осаживать порой... но есть НО(!) если ее что-то интересует то оторвать ее от этого очень сложно. Я думаю что когда познакомится со следом зайчика ее это заинтересует (делаю вывод по тому как она упорно ходит по фазаньим набродам) и со временем поймет что от нее хочу. Да и я пока плохо себе представляю охоту на зайца но жутко интересно [/quote]

К двум годам все будет ок, надо просто чаще выводить в родную стихию. Повзрослеет, поумнеет, а если сведешь то проснуться и охранные инстинкты. Просто надо подождать и немножко поработать. У меня младшая точно так же, а теперь и мамке фору дает))) А вот по поводу следа и запахов..... Долбаные мыши им покоя не дают. почуят, сразу копать, если рядом других запахов нет. Как то так...
Успехов! [/quote]
Спасибо. Я понимаю что в этом возрасте бестолочь еще та. Но видно что инстинкт хороший. Надо просто помочь ей отшлифовать навыки. Дети маленькие сначала тоже ни ложку держать толком ни рисовать, а потом все приходит нужно только помочь
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Заяц - 24/10/17 04:40 PM

Изначально отправлено К-59
Для этого и нужен гончак или что-нибудь родственное


Для этого нужен правильный кот.

Отправлено: Алексей 1966

Re: Заяц - 01/12/17 01:13 PM

Уважаемые коллеги, охотники!
Подскажите, будет где либо по районам открыта охота на зайца? Заранее благодарю
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Заяц - 01/12/17 01:30 PM

В Уссурийском военном охот обществе открыта с 1 ноября. Только толку-то, снега нет.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Заяц - 01/12/17 02:56 PM

Там на стене карта висела, Раковского охотхозяйства, там было обозначено где можно на зайца охотиться. Забыл сфотать, да и про условия охоты не спросил, про наличие лицензий тоже.
Будет хорошо если кто выложит полную инфу.
Отправлено: ПростоГАД

Re: Заяц - 02/12/17 02:14 PM

4000р - сезон, 400р - суточная. Для членов smile клуба.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Заяц - 06/12/17 02:13 PM

Изначально отправлено Самоделкин5
Там на стене карта висела, Раковского охотхозяйства, там было обозначено где можно на зайца охотиться. Забыл сфотать, да и про условия охоты не спросил, про наличие лицензий тоже.
Будет хорошо если кто выложит полную инфу.



Отправлено: Самоделкин5

Re: Заяц - 06/12/17 02:22 PM

Спасибо. Значит лес почти полностью исключен при охоте на зайца.
По моему за прошлые годы не было ни одного сообщения об охоте в тех местах. Будешь первым автором?
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Заяц - 06/12/17 02:23 PM

Снежок выпадет - попробую. Ни разу на зайца целенаправленно не ходил.
Отправлено: Микола 77

Re: Заяц - 06/12/17 04:51 PM

Да и зайца ни разу там не видел
Изначально отправлено Тов. Прапорщик
В Уссурийском военном охот обществе открыта с 1 ноября. Только толку-то, снега нет.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Заяц - 07/12/17 12:17 AM

Я видел
Отправлено: Rev

Re: Заяц - 07/12/17 04:14 AM

Зайца больше стало в последнее время? Вопрос спецам. Интересно, что сколько последних лет мотаюсь на рыбалку - не видел ни одного. А в этом году, в разных местах - несколько штук!
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 07/12/17 12:10 PM

По пойме Суйфуна уже лет 15 не встречал русака,только в лесу маньчжурского.Да и того стало намного меньше.То "чумка",то петлями выбивают. frown
Отправлено: felix

Re: Заяц - 08/12/17 02:50 AM

Количество манжурских зайцев резко пошло на убыль с 1988 года. Уменьшение их количества к 2008 году достигло примерно 80-85 процентов. В последние три - четыре года их количество несколько выросло. Количество русаков в наших угодьях незначительно. Причинами такого сокращения трактуют по разному. В основном склоняются к болезням. До 1988 года добыть манжурского зайца проблем не составляло. Добывали в основном попутно, при охоте на копытных. Очень помогало при выборе загонщиков. Много желающих добыть в загоне зайца. Некоторые не охотились на него из за наличие на нем большого количества клещей. По вкусовым качествам манжурский заяц превосходит русака. По размеру мелкий.
Отправлено: Алексей 1966

Re: Заяц - 10/12/17 05:10 AM

Коллеги! Подскажите пожалуйста, как по снегу обстановка? Уссурийский округ?
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Заяц - 10/12/17 05:41 AM

Нет снега. От слова вообще.
Отправлено: игорь_любитель

Re: Заяц - 10/12/17 06:40 AM

оставьте зайцев в покое.Кто детям подарки разносить будет smile
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Заяц - 10/12/17 07:12 AM

Ой, да ладно smile Вашими стараниями скоро желания загадывать некому будет smile
Отправлено: Classic

Re: Заяц - 10/12/17 07:45 AM

Во Владивостоке снегом все завалило сегодня. Самое то для зайцев.
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 10/12/17 07:54 AM

Изначально отправлено Classic
Во Владивостоке снегом все завалило сегодня. Самое то для зайцев.
А где во Владивостоке можно зайцев погонять? smile Ну если только в общественном транспорте. smile У нас только слегка припорошило с утра,что толком и следы на траве не прочитаешь.
Отправлено: Classic

Re: Заяц - 10/12/17 07:55 AM

Изначально отправлено К-59
У нас только слегка припорошило с утра,что толком и следы на траве не прочитаешь.


15-20см у нас
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 10/12/17 07:57 AM

Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено К-59
У нас только слегка припорошило с утра,что толком и следы на траве не прочитаешь.


15-20см у нас
У нас буквально 0,5. На льду следы видно,а на поле уже не разберешь.
Отправлено: Алексей 1966

Re: Заяц - 11/12/17 04:13 PM

Снега в районах наверное все же подсыпало прилично. Может есть смысл на выходных сделать контрольный выезд....
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 11/12/17 04:49 PM

Изначально отправлено Алексей 1966
Снега в районах наверное все же подсыпало прилично. Может есть смысл на выходных сделать контрольный выезд....
Не прилично,но уже на снегу почитать можно.
Отправлено: Алексей 1966

Re: Заяц - 26/12/17 09:33 AM

Уважаемые коллеги охотники! Ветка про зайцев совсем затихла. Вопрос такой: если ли у кого нибудь опыт охоты в Борисовском - 2? Пока открыта охота до 15 января хочется хотя бы прогуляться, подышать снежком да воздухом на праздники. Может кто нибудь поделиться? И еще: видел выложенные карты хозяйства, но в них мало понятно что. Есть ли у кого нибудь более подробная карта или ссылка в интернете, с границами, дорогами? Может есть контакты самого хозяйства, егеря? Спасибо, если кто откликнется....
Отправлено: dt.z 1981

Re: Заяц - 27/12/17 02:12 AM

http://hcvf-prim.kosmosnimki.ru/ ,,аренда,,
Отправлено: Борисыч

Re: Заяц - 02/01/18 04:18 AM

https://huntmap.ru/karta-oxotnichix-ugodij-primorskogo-kraya
Отправлено: Classic

Re: Заяц - 02/01/18 05:08 AM

Изначально отправлено Борисыч

хорошая ссылка.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Заяц - 02/01/18 12:01 PM

Ссылка хорошая, но есть несовпадения границ охот угодий, если сравнивать с информацией, размещенной на сайте администрации ПК.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Заяц - 02/01/18 12:22 PM

Шевельну ветку. Заяц есть, одного вчера вытропил и поднял с лежки. Жаль, что далеко, не достал выстрелом, хотя по следам дроби на снегу было видно, что выстрел пришелся четко в угон по зайцу. Отшагомерил потом расстояние от места выстрела до лежки - 60 метров.
Вопреки советам бывалых все-таки пошел дальше тропить этого зайца и снова его поднял, но в тех условиях даже выстрелить не успел, хитрец ломанулся в густую траву, и по траве ушел. Такой вот первый опыт.
Для затравки несколько фоток.
Малик

Гонный след

Лёжка
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 02/01/18 12:42 PM

Паша,обычно если заяц сорвался и тем более ты его шуганул выстрелом,добрать его одному и даже с собакой, не получится на 99 %.Обычно бросаешь его на некоторое время,на пару -тройку часов,он видит что преследования нет и немного успокаивается на лежке,после чего есть шанс его добрать глядя намного вперед и заранее определяя где он залёг.Он тебя видит за километры года ты его спугнул,а ты только читаешь его следы.Даже если ты его закровил,сразу не гони его,он в горячке намотает хоть сотню километров но уйдет от тебя,а когда заляжет,рана даст о себе знать,он потеряет силы и бдительность,вот тогда его бери иногда даже без выстрела.
Отправлено: Classic

Re: Заяц - 02/01/18 01:49 PM

мы же проверяли ружье. smile
только та дистанция, без вариантов.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Заяц - 02/01/18 01:52 PM

Азарт, мать его smile Да и на пашне глазомер подводит smile
Отправлено: Classic

Re: Заяц - 02/01/18 05:00 PM

Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Азарт, мать его smile Да и на пашне глазомер подводит smile

тренируй.
Отправлено: ПростоГАД

Re: Заяц - 12/01/18 06:28 AM

Сезон заканчивается.Кто косого добыл - сознавайтесь eek
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 13/01/18 01:37 PM

ЙА smile

Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 13/01/18 02:06 PM

Нифига легко. Я тоже раньше так думал, теперь научился, главное быть настырный чем он ну и перекур конечно делать минут 15 иначе никак. Беру всех 99процентов
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 13/01/18 02:15 PM

Изначально отправлено manzovka
Беру всех 99процентов
Я 100% беру,даже без ружья и путевки,штук 50 за сезон. smile
Отправлено: Rev

Re: Заяц - 13/01/18 03:05 PM

Сережа, класс!!!
Отправлено: Рыбохот

Re: Заяц - 13/01/18 06:27 PM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено manzovka
Беру всех 99процентов
Я 100% беру,даже без ружья и путевки,штук 50 за сезон. smile
Путевку сам себе выписываешь? smile В крольчатник smile?
Отправлено: Bronko

Re: Заяц - 14/01/18 01:35 AM

Изначально отправлено Рыбохот
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено manzovka
Беру всех 99процентов
Я 100% беру,даже без ружья и путевки,штук 50 за сезон. smile
Путевку сам себе выписываешь? smile В крольчатник smile?

Если петли грамотно поставить , в течении недели десяток влетает . Времени только вагон надо .
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 14/01/18 02:14 AM

Петли увы не наш метод
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 14/01/18 02:52 AM

Ну ну
Отправлено: huluza

Re: Заяц - 14/01/18 03:46 AM

Изначально отправлено Bronko
Изначально отправлено Рыбохот
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено manzovka
Беру всех 99процентов
Я 100% беру,даже без ружья и путевки,штук 50 за сезон. smile
Путевку сам себе выписываешь? smile В крольчатник smile?

Если петли грамотно поставить , в течении недели десяток влетает . Времени только вагон надо .

У Валентина времени вагон. И ходить никуда не надо. Кролики во дворе в сарайке. smile
Отправлено: ПростоГАД

Re: Заяц - 14/01/18 06:43 AM

Зачёт и поздравления grin
Отправлено: К-59

Re: Заяц - 14/01/18 02:26 PM

Изначально отправлено huluza

У Валентина времени вагон. И ходить никуда не надо. Кролики во дворе в сарайке. smile
Со временем -то как раз и проблема, frown поэтому "охочусь" на дому. :)По петлям, если грамотно поставить и в нужных местах,то и за одну ночь десяток взять запросто, правда манчьжуриков,русака и беляка давно в наших краях не встречал,правда и не охотился уже лет 6-7.
Отправлено: manzovka

Re: Заяц - 15/01/18 02:47 AM

Я поехал снежек в полночь в нас кончился
Отправлено: felix

Re: Заяц - 18/01/18 03:46 AM

Смешно, снежок в ВАС кончился! Да еще и в полночь !Ух ты!
Отправлено: Королёв

Re: Заяц - 18/01/18 03:26 PM

Всем привет, вопрос почти не по теме но все же, ходил по займу и нашел в снегу замёрзшее тело орлана, может от голода умер, но тело замёрзло так как будто он замерз в воздухе и упал, вообще решил забрать его с собой. подскажите пожалуйста кто может сделать чучело? Может есть у кого знакомый таксидермист?
Отправлено: SEMEныCH

Re: Заяц - 18/01/18 04:00 PM

В океанариум на набережной обратитесь .
У них с обратной стороны здания таксидермисты с правильными руками и сидят .
Отправлено: форь

Re: Заяц - 18/01/18 04:51 PM

Смотри только, как бы под статью не попал. Будешь потом долго доказывать, что ты его нашел.
Отправлено: Алексей 1966

Re: Заяц - 29/11/18 05:33 AM

Добрый день! Может кто подскажет, как в этом году с путевками на зайца по хозяйствам? Воды было много, не все наверное открывают на косого. Спасибо.