Советы молодому охотнику

Отправлено: Тов. Прапорщик

Советы молодому охотнику - 28/10/17 03:24 PM

В соседней теме отписался о своем хреновеньком дебюте в охоте на фазана. Будем анализировать ошибки.
Приведу вопросы Игоря miha m.
Изначально отправлено miha m
Проанализируй.
Почему бегал? Почему промахи?
Какая дробь, какое с"ужение? С каких дистанций стрелял?
Если шесть промахов с 10-30 метров, есть системная ошибка!
Если с 50-70, хорошо, что хоть за одним побегал! wink


Дробь 4, патроны покупные от Феттер. Калибр 16-й, сужения стандартные, получок/чок. Отец охотится на фазана и рекомендует 2-3 номер, но в магазине в данном калибре крупнее ничего не было.
БОльшая часть фазанов сегодня поднималась из-под ног.
Обратил внимание, что во всех случаях выстрелы были, что называется, "на адреналине". Это резкий взлет птицы, вздрагивание, мандраж. Сосредоточиться в таком состоянии не получается. Как этого избежать, пока не придумал.
Второй момент, это то, что после первого выстрела я приопускал ружье и смотрел, попал или нет. Т.е. фокус во время прицеливания был на мушке, а не на птице. Отсюда потеря времени для второго выстрела. Кстати, я его и не делал после промаха. Во всех случаях стрелял единожды, т.к. уже сомневался в следующем выстреле, птица уже далеко.
Третье. несколько раз фазан взлетал перпендикулярно моей траектории и заходил за меня. Нет бы предугадать этот ее маневр, заранее сделать "нале-ВО" и уже выцеливать. У меня же ноги стоят, как стояли, когда шел, а доворачивался я уже телом. Думаю, это тоже вносит свою лепту в мою плохую стрельбу.

В общем, если по второму и третьему пункту есть понимание, что делать, то по первому вообще никакого.
Принимаю советы бывалых и предлагаю в этой теме обсуждать ошибки новичков на охоте. Не только по фазану, а вообще.
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 06:05 AM

Практически все наши ружья 16 калибра обладают довольно кучным боем. Не торопитесь при стрельбе из под ног. На фазана крупнее 5ки не надо. 3ки, а тем более 2ки в патроне маловато, на дальней дистанции будут сплошь подранки, без собаки не найти. Потратьте три своих патрона по любой мишени на 20, 30, и 40 метров, чтобы было понимание что из этого получается. Подойдет и пластиковая полторашка, она как раз в размер фазана-утки.
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 06:11 AM

Доворачивать и надо корпусом. Если правша, то налево можно стрелять практически за спину. Направо наоборот неудобно.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 06:39 AM

Изначально отправлено huluza
Практически все наши ружья 16 калибра обладают довольно кучным боем. Не торопитесь при стрельбе из под ног. На фазана крупнее 5ки не надо. 3ки, а тем более 2ки в патроне маловато, на дальней дистанции будут сплошь подранки, без собаки не найти. Потратьте три своих патрона по любой мишени на 20, 30, и 40 метров, чтобы было понимание что из этого получается. Подойдет и пластиковая полторашка, она как раз в размер фазана-утки.

Ружье немецкое: Зимсон 35/50 58 г.в., бьет действительно кучно, проверяли перед покупкой по магазинной бумажной мишени. На расстоянии 25-30 м. вся осыпь умещалась в диаметре 0,8 м.
Похоже, действительно придется тренироваться "на кошках", т.е. бутылках smile
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 06:43 AM

Изначально отправлено Тов. Прапорщик

Обратил внимание, что во всех случаях выстрелы были, что называется, "на адреналине". Это резкий взлет птицы, вздрагивание, мандраж. Сосредоточиться в таком состоянии не получается. Как этого избежать, пока не придумал.
Второй момент, это то, что после первого выстрела я приопускал ружье и смотрел, попал или нет. Т.е. фокус во время прицеливания был на мушке, а не на птице. Отсюда потеря времени для второго выстрела. Кстати, я его и не делал после промаха. Во всех случаях стрелял единожды, т.к. уже сомневался в следующем выстреле, птица уже далеко.
Третье. несколько раз фазан взлетал перпендикулярно моей траектории и заходил за меня. Нет бы предугадать этот ее маневр, заранее сделать "нале-ВО" и уже выцеливать. У меня же ноги стоят, как стояли, когда шел, а доворачивался я уже телом. Думаю, это тоже вносит свою лепту в мою плохую стрельбу.

В общем, если по второму и третьему пункту есть понимание, что делать, то по первому вообще никакого.
Принимаю советы бывалых и предлагаю в этой теме обсуждать ошибки новичков на охоте. Не только по фазану, а вообще.


Принцип попадания в летящую цель совсем в другом. Это просто.
а вот проверить возможность дистанции своего ружья это правильный совет. Может оказаться, что оно вас разочарует и придется подстраиваться под возможности ружья. Очень часто люди переоценивают возможности своих гладкоствольных ружей. Только не надо его проверять на листах, это бред.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 07:49 AM

Изначально отправлено Classic

Принцип попадания в летящую цель совсем в другом. Это просто.
а вот проверить возможность дистанции своего ружья это правильный совет. Может оказаться, что оно вас разочарует и придется подстраиваться под возможности ружья. Очень часто люди переоценивают возможности своих гладкоствольных ружей. Только не надо его проверять на листах, это бред.

Бумажная мишень была прикреплена к куску ЛДСП 16 мм. 3 дробины прошли насквозь, насколько глубоко зашли остальные не проверял.
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 07:53 AM

для вас важна бумажная мишень и что на ней, или попадания на охоте? Это очень важный выбор и они не связаны логически. Как ни странно это кажется вам сейчас.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 07:57 AM

Конечно, попадания важны. Как предлагаете проверить возможности ружья?
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 08:12 AM

Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Конечно, попадания важны. Как предлагаете проверить возможности ружья?


звони. тел в личке.
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 08:27 AM

У меня был Зимсон 16кл послевоенного выпуска. Оба ствола были полные чоки, т.е. 1,0. Перемерьте свое штангельциркулем. На немецких ружьях того времени делали прогрессивный чок и при великолепной обработке стволов ружья выдавали до 70-75 процентов кучности со сгущеним к центру. Мне оно было не прикладисто, это было мое первое ружье и я, промучавшись 6 лет продал его. Приклад был родной и я не захотел переделывать его. Ну и молодой был, глупый. В фазана попадал отпустив его только на метров 35-40. Лучше всего било дробью N6 фазана и утку до 50 метров. Крупную дробь сильно разбрасывало.
Отправлено: AlexHunt76

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 12:31 PM

Как видно, пытаетесь стрелять на вскидку. Попробуйте сделать так: По вешайте на стену мишень (лист бумаги, размером с тетрадный листок. Отойдите метров на 10, встаньте на против мишени, и закрыв глаза, вскиньте ружьё в направлении мишени. Не сдвигая ствол, откройте глаза. Увидите реальное направление выстрела. Соответственно, сделайте поправку при последующих выстрелах. Частая ошибка, когда делается не правильное упреждение и в момент нажатия на спуск ствол останавливается, и заряд проходит сзади птицы.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 01:23 PM

У меня Зауэр три кольца , досталось от отца.Ружьё с длинными стволами и кучным боем.Приклад был коротковат и для прикладости наставил резиновые аммортизаторы.
По фазану стараюсь не торопиться стрелять , дожидаюсь когда он выйдет на горизонтальный полёт и с метров 30 - 40 уже делаю выстрел.А там уж как повезёт.Если сделал верное упреждение , то
птица сбивается и на 60 метрах .Хорошо помогает собака.С ней уже взлёт фазана ожидаем и стреляешь более спокойно.Да и подранка доберет.Чем меньше не найденнной птицы , тем больше положительных эмоций.
Отправлено: miha m

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 01:59 PM

Павел, смотри.
У тебя 16 к.,чоки 0.5 и 1.0 - резкий бой.(я на фазана закручиваю в ствол полуавтомата 12 калибра-*цилиндр* и покупаю патроны №5 -6 *безконтейнерные*).
Мой совет.
1. Дробь №5-максимум.
2. Взлетает из под ног, *бросаешь окурок ,снимаешь с предохранителя, вкладываешься*- ВЫСТРЕЛ.... Промах? Значит слишком быстро снял с предохранителя, перевёл палец на второй крючок - ВТОРОЙ ВЫСТРЕЛ! И... Падает кубарем жирный петух! smile
3. Если нет собаки. Один выстрел -один фазан. Сколько бы их не взлетало потом: *уронил первого, заметил травинку, где упал, не отрывая глаз от травинки(на бегу) поставил ружьё на предохранитель и максимально ускорился!* И.....Жирнючий фазаний петух у тебя в ягдташе! wink
P.S. Не спеши и не суетись. Фазан ,на подъём, птица ленивая и не быстрая. Взлетает очень шумно. Шумно настолько, что у тебя хватает времени не только *затушить окурок*, но и понять- петух или курочка перед тобой!
Успехов и красивых выстрелов!
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 02:08 PM

Крупная дробь-типичная ошибка для начинающего и очень распространена у бывалых.Прям укоренившаяся догма и невыскоблишь.Ну никак не могут понять,что пять-шесть дробин мелкого номера гораздо лучше остановят дичь,чем одна-две крупного.Естесственно,дробь должна соответствовать добываемой дичи.
Моя первая фазанячья началась с 3ки.Расстреляв в первый день пять десятков тройки и добыв всего шесть петухов,на следующее утро начал с шестёрки,которую оставил,типа,на аварийный случай окончания боеприпасов. И начал попадать прям с первого выстрела.И никакой беготни по пашне за петухами.Все как тряпки.И птица гораздо чище после той шестёрки.А то с тех дистанций,с которых начинал бить крупняком,если попал-разрыв тушки.
С тех пор по фазану не крупнее №4.И то-если знаешь,что стрелять на пределе и есть возможность перезарядить.
Отправлено: Клык12345

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 02:08 PM

наконец то ближе к истине..имхо..ну какая 4 ка в лёгком немце..при не плотной вкладке [которая как правило имеет место ] при стрельбе на вскидку по неожиданно выстрелевшей из под ног птице лёгкий 16 немец просто зачастую кидает ..в верх..особенно если заряд на пределе [ великоват].. автор, попробуй в левый 8 ку . а в правый 7 ку.. и пороха не сыпь много..Будешь приятно удивлён.. 16 немец очень резкое ружжо.. мой бм 8 кой курей и уток роняет только в путь..и расстояния иной раз просто на удивление.. Даже бюджетный магазинный патрон 7 ки в контейнере на 16 кал. работает..а вот 5 ка и тем более 4 ка уже на так..видимо её все таки маловато. Основное внимание думаю нужно уделить тому обстятельству -ствол после выстрела должен остаться на линии цели..если его кинуло либо крутануло -патрон не твой..[не для этого ружья] либо ты не вложился как следует.
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 02:14 PM

Ага.Как-то вылетело,что речь о лёгкой 16ке. Я бы порекомендовал патроны для спортинга,если такие есть в 16м калибре.Я всю осень такими стреляю,кроме закрытия.28г.На дистанции до 30м просто спасенья нет.
Отправлено: Вованыч

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 02:22 PM

с 16 тяжеловато охотиться по птичке если струлять влет.. . есть у меня.. пару лет промучился, и перешел к 12к. бой у 16 очень кучный, либо мимо, либо в клочья smile но ружо не продаю.. бой пулей у него как у винтовки до 100м , ну и у сидячей птички на 70-80м шансов нет..
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 02:36 PM

Вованыч,не тебе лично,а любителям бить фазана 7кой. Вы даже не представляете,сколько собирает в мудадёре моя собака, особенно петухов,причем еще живых,но с протухшими кишками,которые уже не могут взлететь и убежать,битых в угон семеркой и меньше. frown
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 03:13 PM

Изначально отправлено К-59
Вованыч,не тебе лично,а любителям бить фазана 7кой. Вы даже не представляете,сколько собирает в мудадёре моя собака, особенно петухов,причем еще живых,но с протухшими кишками,которые уже не могут взлететь и убежать,битых в угон семеркой и меньше. frown

да. подтверждаю. Стрельба 7кой только при охоте из под собаки и умение стрелять быстро и попадать. И то, петухов только по теплу, до заморозков.
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 03:21 PM

Видел часто как бьют семеркой,попадание есть,перьев вышибают не мало,даже ноги у птицы часто обвисают,но утягивает далеко,бывает метров за 200-300 в камыши или кустарник,там подохнет однозначно. На Суйфуне если ушел за реку,то и не каждая собака пойдет за ним,да и на каналах в Сиваковке видел что собаки не идут даже через узкий канал.
Отправлено: Клык12345

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 04:39 PM

..ребята, если 3-4-2 -1 да хоть 308 win отрубить петуху крыло, оставив при этом всё остальное жизнеспособным -он тоже убежит далеко и сдохнет. Дело не в величине дроби как таковой. Дело во многих ,слагаемых воедино факторах..которые приведут к тому или иному результату.
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 05:00 PM

Выбирай,семерка или картечь,от чего ты быстрее ляжешь? smile smile
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 29/10/17 05:01 PM

Кратко выскажу программу стрелковой подготовки к охоте по перу как я ее вижу.
Первое и главное - не учится стрельбе по роликам из ютуба где объясняют все тонкости спортсмены стендовики.
Нужно просто взять книгу, желательно столетней давности, там все основательно изложено. За прошедшие сто лет в стрельбе ничего не поменялось, порох сокол уже тогда был и баллистика выстрела была практически такой же как сейчас.
Проверяем оружие стреляя по бумаге, главное на что обращаем внимание это на равномерность осыпи и на то что бы с обоих стволов центр осыпи совпадал с центром мишени.
Кучность и резкость в большей степени зависят от качества патрона а не от ружья, хотя от него тоже много зависит но не все.
Прикладистость определяется разными методиками, я считаю что самым простым и точным способом наглядно увидеть прикладисто ружье или нет это с закрытыми глазами вскинуться несколько раз в объектив видеокамеры не открывая глаз. Нужен помощник который подкорректирует расположение камеры так что бы мушка, прицельная планка и глаз были на одной линии. Очень наглядно будет видно нуждается ли гребень в корректировке или нет. Эту проверку а возможно и корректировку желательно делать перед каждым сезоном пока все не устаканится. Делать это надо сразу как берешь ружье после долгого перерыва, потом привычка уже внесет свои коррективы и результат будет иной.
Домашняя тренировка на вскидку и поводку не только желательна но и обязательна.
Практическую стрельбу желательно производить по тарелочкам, хорошо иметь свою машинку. Ради экономии на первых порах можно тренироваться с деревянными дисками вырезанными по форме тарелочки. Метай сколько хочешь и отрабатывай вскидку и поводку, не забывая при этом контролировать правильность вкладки. Следя за мушкой и тарелочкой мы часто упускаем из виду то что при этом гребень к щеке не прижали и поэтому планка в стороне оказывается. Вскидка по стоячей мишени отработанная дома, может оказаться не верной при стрельбе по движущейся.
Приступаем к практической стрельбе. Выбираем луг со скошенной и подросшей травой, тарелочка если не разбита при выстреле падает не повреждаясь поэтому по ней можно стрелять неоднократно. Сначала тренируем угонную, потом по мере усвоения отходим в сторону по радиусу вокруг зоны поражения мишени. Постепенно увеличивая упреждение до пяти диаметров тарелочки при стрельбе боковой мишени.
Если за пятьдесят-сто выстрелов освоили эту стрельбу то принимаем поздравления и можем идти на первую охоту, но не забываем что тарелочки летели медленно и выработанное упреждение слишком мало для поражения дикой птицы, надо делать упреждение заметно больше, для моей машинки раза в два.
Через некоторое время понимаем что эта стрельба уже слишком легкая, не доставляет удовлетворения. В этом случае идем на стенд или усложняем стрельбу. Стреляем мишень которую сами и кидаем, стрельба практически идет на вскидку, кайф. Сначала кидал пластиковые бутылки наполненные водой, потом тарелочки, сейчас деревяшки. После поражения мишени обматываю ее по периметру малярным скотчем, получается вечная мишень и никакого гемора с установкой машинки.
Патроны:- Проверка боя осуществляется по бумаге и деревяшке, не удобно но информативно. Хрон дает только показания скорости дроби недалеко от дульного среза. Хорошую скорость может дать отвратительный патрон. Поэтому нельзя полностью полагаться на показания прибора отрицая стрельбу по бумаге.

Оптимальной по фазану считаю дробь 5 и 4.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 30/10/17 02:44 AM

Ух! Не думал, что будет такая реакция общественности.
Начну с изучения возможностей ружья, а дальше посмотрим smile
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 30/10/17 06:16 AM

Нормальная реакция, все мы любим поучить новичков, Нюку весной такой ликбез устроили.... Кстати - как там дела?
Успехов в изучении "возможностей ружья", потом поясни чем они отличаются от "боя ружья" который тебе продемонстрировали при продаже стреляя по бумаге закрепленной на дсп.
Отправлено: VoMag

Re: Советы молодому охотнику - 30/10/17 09:40 AM

Изначально отправлено Самоделкин5
Кратко выскажу программу стрелковой подготовки к охоте по перу как я ее вижу.
Первое и главное - не учится стрельбе по роликам из ютуба где объясняют все тонкости спортсмены стендовики.
Нужно просто взять книгу, желательно столетней давности, там все основательно изложено. За прошедшие сто лет в стрельбе ничего не поменялось, порох сокол уже тогда был и баллистика выстрела была практически такой же как сейчас.
Проверяем оружие стреляя по бумаге, главное на что обращаем внимание это на равномерность осыпи и на то что бы с обоих стволов центр осыпи совпадал с центром мишени.
Кучность и резкость в большей степени зависят от качества патрона а не от ружья, хотя от него тоже много зависит но не все.
Прикладистость определяется разными методиками, я считаю что самым простым и точным способом наглядно увидеть прикладисто ружье или нет это с закрытыми глазами вскинуться несколько раз в объектив видеокамеры не открывая глаз. Нужен помощник который подкорректирует расположение камеры так что бы мушка, прицельная планка и глаз были на одной линии. Очень наглядно будет видно нуждается ли гребень в корректировке или нет. Эту проверку а возможно и корректировку желательно делать перед каждым сезоном пока все не устаканится. Делать это надо сразу как берешь ружье после долгого перерыва, потом привычка уже внесет свои коррективы и результат будет иной.
Домашняя тренировка на вскидку и поводку не только желательна но и обязательна.
Практическую стрельбу желательно производить по тарелочкам, хорошо иметь свою машинку. Ради экономии на первых порах можно тренироваться с деревянными дисками вырезанными по форме тарелочки. Метай сколько хочешь и отрабатывай вскидку и поводку, не забывая при этом контролировать правильность вкладки. Следя за мушкой и тарелочкой мы часто упускаем из виду то что при этом гребень к щеке не прижали и поэтому планка в стороне оказывается. Вскидка по стоячей мишени отработанная дома, может оказаться не верной при стрельбе по движущейся.
Приступаем к практической стрельбе. Выбираем луг со скошенной и подросшей травой, тарелочка если не разбита при выстреле падает не повреждаясь поэтому по ней можно стрелять неоднократно. Сначала тренируем угонную, потом по мере усвоения отходим в сторону по радиусу вокруг зоны поражения мишени. Постепенно увеличивая упреждение до пяти диаметров тарелочки при стрельбе боковой мишени.
Если за пятьдесят-сто выстрелов освоили эту стрельбу то принимаем поздравления и можем идти на первую охоту, но не забываем что тарелочки летели медленно и выработанное упреждение слишком мало для поражения дикой птицы, надо делать упреждение заметно больше, для моей машинки раза в два.
Через некоторое время понимаем что эта стрельба уже слишком легкая, не доставляет удовлетворения. В этом случае идем на стенд или усложняем стрельбу. Стреляем мишень которую сами и кидаем, стрельба практически идет на вскидку, кайф. Сначала кидал пластиковые бутылки наполненные водой, потом тарелочки, сейчас деревяшки. После поражения мишени обматываю ее по периметру малярным скотчем, получается вечная мишень и никакого гемора с установкой машинки.
Патроны:- Проверка боя осуществляется по бумаге и деревяшке, не удобно но информативно. Хрон дает только показания скорости дроби недалеко от дульного среза. Хорошую скорость может дать отвратительный патрон. Поэтому нельзя полностью полагаться на показания прибора отрицая стрельбу по бумаге.

Оптимальной по фазану считаю дробь 5 и 4.

Столько сложного текста.....А в двух словах- Талант рождается в муках.!!! - А опыт это то, что человек делает одно и тоже, много раз! "Вот медведь, который ездит в цирке на велосипеде, очень опытный....)))
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 30/10/17 01:03 PM

Изначально отправлено VoMag
Изначально отправлено Самоделкин5
Кратко выскажу программу стрелковой подготовки

Столько сложного текста.....А в двух словах- Талант рождается в муках.!!! - А опыт это то, что человек делает одно и тоже, много раз! "Вот медведь, который ездит в цирке на велосипеде, очень опытный....)))


Золотые слова. ))))))
Отправлено: вангог

Re: Советы молодому охотнику - 30/10/17 03:41 PM

+100500
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 02/11/17 01:10 PM

Изначально отправлено К-59
Вованыч,не тебе лично,а любителям бить фазана 7кой. Вы даже не представляете,сколько собирает в мудадёре моя собака, особенно петухов,причем еще живых,но с протухшими кишками,которые уже не могут взлететь и убежать,битых в угон семеркой и меньше. frown
Читайте пост выше(про 50-70м).Ничего удивительного.На таких дистанциях из стандартного оружия мелкой дробью делать нечего.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 02/11/17 02:17 PM

В старые времена для отучения гоньбы легавой по дичи практиковался такой способ - когда легавая погонит за птицей то ей в зад на расстоянии не ближе сорока метров стреляли семеркой. Собака получала чувствительный удар но не получала повреждений. Главное было не перепутать номер дроби. Баллистика выстрела тогда была почти такая же как и сейчас.
А нынче стрелки аж на 70 метров валят все что летает. smile
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 03/11/17 01:09 PM

Пример позавчерашний.Пока мои были на рыбалке от нехер делать решил проверить,как себя чувствует старинная единичка контейнерная от рекорда. Повесил консервную банку из кострища(ох и за с рали некогда хорошее место заэтот сезон frown ) на 42 метра.Шарахнул по ней.Ну,типа,одна дробина в центр попала.Навылет.Банка типа как от сгущенки.Ну и ладно,думаю.Пока лупят патроны.А банку оставил висеть.
Товарищи приехали и разгорелся спор о дистанциях.Один утверждал,что тут 55 метров.У меня в машине оказалась 3х метровая рулетка.Не поленились-проверили.Оказалось,что мои мерные шаги оказались правильней cool
Так вот.Повесили ещё одну банку на 36м.Я стрелял по ней полумагнумовской пятеркой с завальцовкой от рекорда,а второй товарищ тем же самым от феттера.На 36м пробитие одной стороны и вмятины с трещинами с другой.На 42м на банке почти даже следов от попадания не видать.
Потом стреляли магнумом №3 от феттера и главпатрона.Три разных ружья.МР(полный чок),Бекас-Авто(получок),Пиетта-Зефирус инерционка(получок).Стрелки нормальные и даже трезвые.Не чемпионы стенда,но с дичью всегда. Так вот на 36м в банку приходит от 3 до 5 дробин(чок не важен-мишень маленькая),а на 42-только одна-две.Единственная разница:тройка магнум шьёт,конечно,банку навылет с большей дистанции.Но кучность никакая.
Походу,если №5 на 42м даже жесть не пробивает,тоуж на 50-70 семёрка,наверное,даже не долетит.А если и долетят отдельные центральные дробины,то наглушняк фазана в корпус не возьмёт.А вот описанные моменты с лапами-запросто.
Походу:каждой дичи-свой номер дроби,а каждому номеру-свою дистанцию. А окончательный вывод:нужно искать среднее арифметическое из готовой продукции,либо,если есть цель и желание-подбирать идеальный патрон к конкретному данному ружью.
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 03/11/17 01:16 PM

Изначально отправлено bigoводитель
либо,если есть цель и желание-подбирать идеальный патрон к конкретному данному ружью.


Это обязаловка - знать бой своего ружья в системе чок-дробь-дистанция. Даже разница в 5м дистанции существенны для дробового выстрела.
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 03/11/17 03:25 PM

Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено bigoводитель
либо,если есть цель и желание-подбирать идеальный патрон к конкретному данному ружью.


Это обязаловка - знать бой своего ружья в системе чок-дробь-дистанция. Даже разница в 5м дистанции существенны для дробового выстрела.
О чём,собсна,многа букаф выше smile
Ранее проводили такой эксперимент.Ставили бутылку от шампанского на 30м и на 45.Честно-не помню номера дроби.Но патроны были самокрут и с навесками там было всё норм.На грани полумагнума,"согласно рекомендациям на упаковке" .На 30м бутылку разносило в пыль.А вот на 45 только роняло.
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 03/11/17 03:31 PM

Лично меня среднестатистический заводской патрон от пофиг какого производителя вполне устраивает.При охоте на утку( практически только на неё охочусь) с подсадными качество и стабильность боеприпаса не особо критичны.Стрельба ведётся редко на предельные дистанции.
Один раз качество патронов просто возмутило.Это были дешманские сафари в оранжевых гильзах.Хотя есть мнение,что это тоже сугубо субьективное ощущение.Так-как при стрельбе по статичным мишеням бой был вроде и ничего.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 03/11/17 03:31 PM

Тут еще момент интересный есть:- в литературе обычно для выбора дроби приводятся расчеты с указанием массы дичи и необходимой энергии дроби для ее поражения, эту энергию делят на пять и подбирают исходя из полученных результатов номер дроби.
Я думаю что подобная методика имеет существенный изъян - не берется в расчет потеря энергии дроби при прохождении через перо.
Седло у петуха это считай бронежилет, кевларовый. smile Сложенные крылья у сидячей на воде утки думаю тоже заберут большую часть энергии дроби.
Можно провести эксперимент постреляв через хрон прикрытый шкурой птиц.
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 03/11/17 03:47 PM

Изначально отправлено Самоделкин5

Седло у петуха это считай бронежилет, кевларовый. smile Сложенные крылья у сидячей на воде утки думаю тоже заберут большую часть энергии дроби.
Петух под перо в угон и утка по перу совершенно разные вещи.Да и перо и пух у утки намного плотнее.Поэтому и дробь пользую разную,а патрон у меня всегда один,самокрут. smile
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 03/11/17 05:07 PM

По утке-соглашусь,а вот фазан всё-таки слабый на рану.И перо у него рыхлое.Дунешь и шкуру видать.Попробуй у чира перья раздуть на грудине shocked
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 04/11/17 01:41 PM

Продолжу тему.
Сегодня посетил стенд, где Сергей Классик в корне перевернул мое представление о человеческих способностях и их применении в стрельбе. Ружье тоже проверили: феттеровской четверкой с 50 метров бой хороший , соответственно на 30 метрах при попадании у птицы шансов не будет.
Сейчас есть понимание, в каком направлении развиваться. Нужно только где-то достать побольше гильз 16 калибра, чтобы закатывать патроны для тренировок. Есть у кого?
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 04/11/17 01:45 PM

Изначально отправлено bigoводитель
,а вот фазан всё-таки слабый на рану.
Про это и пишу,тем более в угон ПОД перо.Тем более он больше бегун,чем летун. smile
Отправлено: Татарин

Re: Советы молодому охотнику - 04/11/17 02:41 PM

Originally Posted By Тов. Прапорщик
достать побольше гильз 16 калибра, чтобы закатывать патроны для тренировок. Есть у кого?


https://forum.guns.ru/forumtopics/329.html

https://forum.guns.ru/forummessage/329/1237316.html
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 04/11/17 04:14 PM

Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Продолжу тему.
Сегодня посетил стенд, где Сергей Классик в корне перевернул мое представление о человеческих способностях и их применении в стрельбе. Ружье тоже проверили: феттеровской четверкой с 50 метров бой хороший , соответственно на 30 метрах при попадании у птицы шансов не будет.
Сейчас есть понимание, в каком направлении развиваться. Нужно только где-то достать побольше гильз 16 калибра, чтобы закатывать патроны для тренировок. Есть у кого?


Как проверяли ружье? Какая кучность? какая резкость? Проверяли ли скорость дроби?
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 04/11/17 04:44 PM

Проверял просто: стрелял по статичной стандартной мишени (для стендовой стрельбы) на разных расстояниях.
При всем уважении к Вашему исследовательскому подходу к делам, про измерение скорости дроби - Вы это серьезно? Я не заморачивался исследовательской работой с кучей бумажных мишеней, досточек, навесками дроби и пороха. По кучности писал в начале темы, по резкости тоже упомянул на примере листа ЛДСП. Большего мне не нужно, я диссертаций писать не собираюсь.
Я по птице попадать хочу. И сегодня я убедился в том, что на расстоянии до 50 м. это сделать моим ружьем реально, и мне рассказали, как это делать. Даже кой-чего получалось. И чтобы исключить из предыдущего предложения это самое "кой-чего", надо тренироваться.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 04/11/17 06:43 PM

На счет скорости дробового снаряда при выстреле с такого ружья как у тебя я серьезно спрашивал. Твой ответ меня убедил что никаких проверок возможностей ружья вы не проводили. То что статичную тарелочку на этом расстоянии разбили это ровным счетом ничего не значит.
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Советы молодому охотнику - 04/11/17 06:44 PM

Паша! - пересасывать! Без скорости дроби тяжко будет !
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 04/11/17 08:20 PM

Всегда читая хоть художественную литературу, хоть описания различных моделей ружей можно было прочитать что ружье обладает хорошим боем, это значит резким и кучным. Или наоборот говорится что ружье "живит".
Все немецкие старые ружья априори считают ружьями с отличным боем. Ну кучность как проверяется всем известно, а вот с резкостью сложней было. Сейчас на всех стендах в том числе и у Классика есть хроны. Вопрос о пресловутой резкости старых ружей можно было бы закрыть.
Почему охотники в массе своей перешли на 12 калибр? Для уменьшения деформации дроби при выстреле нужно уменьшить высоту столба дроби в патроне, это даст лучшую кучность и стабильность выстрела при сохранении достаточной мощности патрона.
Повысим резкость выстрела значит выше будет деформация дроби что приведет к снижению кучности.
Я чуть выше говорил о том что эти параметры больше зависят от качества патрона а не от ружья. Качество ружья должно давать равномерную осыпь, если с чока то с равномерным сгущением к центру осыпи.
Короче для меня вопрос стоит так:- фраза "ружье обладает хорошей (отличной, прекрасной и т.д.)кучностью и резкостью" это пустые слова или нет?
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 01:57 AM

Изначально отправлено Самоделкин5

Почему охотники в массе своей перешли на 12 калибр? Для уменьшения деформации дроби при выстреле нужно уменьшить высоту столба дроби в патроне, это даст лучшую кучность и стабильность выстрела при сохранении достаточной мощности патрона.
Повысим резкость выстрела значит выше будет деформация дроби что приведет к снижению кучности.
Я чуть выше говорил о том что эти параметры больше зависят от качества патрона а не от ружья. Качество ружья должно давать равномерную осыпь, если с чока то с равномерным сгущением к центру осыпи.
Короче для меня вопрос стоит так:- фраза "ружье обладает хорошей (отличной, прекрасной и т.д.)кучностью и резкостью" это пустые слова или нет?

12 калибр - результат глобализации. Раньше были 8, 10, 12, 14, 16, 20, 28, 32 и американский 410. Теперь практически остались 12, 20 и 410. В 12 используют снаряды от 24 до 42 гр. Вопрос экономии пороха и свинца тоже отошел на второй план. Изменилась технология изготовления стволов. Теперь ствол это просто труба, а необходимые параметры выстрела достигаются использованием сменных дульных сужений и применением различных комплектующих патронов. Имея современное ружье, различные пороха и комплектующие (а то и вообще используя магазинные патроны), можно забыть про Бутурлина и Собанеева и бросить их "ф топку"! Ну или оставить на полке рядом с древними "Урядником сокольничьего пути" и "Записками мелкотравчатого" и просто получать удовольствие от охоты, а "танцы с бубнами" оставить занудам с хронами. smile
PS. Тоже хочу себе хрон. smile
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 02:31 AM

Изначально отправлено huluza
Изменилась технология изготовления стволов. Теперь ствол это просто труба, а необходимые параметры выстрела достигаются использованием сменных дульных сужений и применением различных комплектующих патронов.


не совсем так. сверловка ствола у разных фирм и даже разных моделей у одной фирмы присутствует. И чем она сложнее, тем ствол дороже. Сменное чоковое сужение - это финиш конструкции ствола. От конструкции, геометрии и материала сменного чока тоже много что зависит.

Поэтому ствол это не просто цилиндрическая труба.
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 02:36 AM

Изначально отправлено Самоделкин5

Короче для меня вопрос стоит так:- фраза "ружье обладает хорошей (отличной, прекрасной и т.д.)кучностью и резкостью" это пустые слова или нет?


Вова, ты порой и себе самому не веришь, чем сам себя заморачиваешь и грузишь. Не грузись так. Все гораздо проще, чем кажется. Главное - понимать эту простоту. Заводы патронные далеко не дураки, тем более в современное время. Чаще виноваты не патроны и стволы, а сам стрелок.
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 02:57 AM

Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено huluza
Изменилась технология изготовления стволов. Теперь ствол это просто труба, а необходимые параметры выстрела достигаются использованием сменных дульных сужений и применением различных комплектующих патронов.


не совсем так. сверловка ствола у разных фирм и даже разных моделей у одной фирмы присутствует. И чем она сложнее, тем ствол дороже. Сменное чоковое сужение - это финиш конструкции ствола. От конструкции, геометрии и материала сменного чока тоже много что зависит.

Поэтому ствол это не просто цилиндрическая труба.

Прошу привести примеры нецилиндрической сверловки у современных ружей кроме Фабармовского трибора. Спортивные ружья не рассматриваем.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 03:42 AM

Изначально отправлено Самоделкин5

Все немецкие старые ружья априори считают ружьями с отличным боем. Ну кучность как проверяется всем известно, а вот с резкостью сложней было. Сейчас на всех стендах в том числе и у Классика есть хроны. Вопрос о пресловутой резкости старых ружей можно было бы закрыть.

Если вспомнить первые сообщения, вопрос резкости вообще не стоял. Была озвучена проблема: мажу. И вопрос: что я делаю не так?
О каком "живлении" ружья можно говорить, если нет попадания в цель?
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 04:44 AM

Изначально отправлено huluza

Прошу привести примеры нецилиндрической сверловки у современных ружей кроме Фабармовского трибора. Спортивные ружья не рассматриваем.


не понял. А спортивные ружья типа "нестандартной ориентации"?

Спортивные ружья как раз и есть образец дробовых стволов. Для них берут все лучшее в технологии, практике и теории стрельбы. Спортивные ружья это самые крепкие и долговечные ружья. Они годятся как для спорта, так и для охоты. Можете даже не спорить.

Паша вчера стрелял из ружья у которого настрел за 11 лет более 120000 выстрелов. Вам жизни не хватит столько стрелять на охоте.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 06:19 AM

Изначально отправлено Самоделкин5
На счет скорости дробового снаряда при выстреле с такого ружья как у тебя я серьезно спрашивал. Твой ответ меня убедил что никаких проверок возможностей ружья вы не проводили. То что статичную тарелочку на этом расстоянии разбили это ровным счетом ничего не значит.

Вот специально съездил на помойку, где стрелял со своего ружья перед покупкой smile Размер листа 0,73х0,80 м., толщина 16 мм.
Это выстрел с левого (чок) ствола с расстояния 25 м.:

О кучности можно судить по размерам листа.
Это обратная сторона листа:

Это выстрел из правого ствола (получок). Вернее, 2 выстрела (уже не помню, почему стрелял по одному и тому же листу).

Обратная сторона:


Стрелял на вскидку, в центр не целился.
В обоих случаях спичкой мерил глубину залегания дробины - в среднем 4-5 мм, но дробины видно не было, т.к. отверстие затянуто волокнами ДСП, значит она сидит еще глубже. Как видно из фотографий, есть и сквозные отверстия. Вот вам пища для выводов. Меня такое положение дел устроило на тест-драйве, потому и купил ружье. Хотя скажу честно, очень сильно повлиял на выбор этого ружья совет приятеля - опытного охотника и бывшего владельца немецкой горизонталки.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 07:29 AM

Как проверять бой ружья везде написано, обязательное требование что бы можно было объективно оценить его нужно стрелять на расстоянии 35 метров, с упора. Один ствол стреляем по одной мишени, несколько выстрелов, можно с разных патронов. Тогда мы увидим смещение цента осыпи в ту или иную сторону.
Что бы оценить патрон обязательно к бумаге нужна дощечка закрепленная в центре прицеливания, иначе информации о качестве патрона будет недостаточно.
О резкости выстрела ты речь действительно не заводил, а я специально заострил твое внимание на этом. Ну научишься попадать рано или поздно, а дичь будет почти всегда уходить если дистанция около тридцати метров и более, потому что патрон не качественный.
Надо не перескакивая сразу на стендовую стрельбу планомерно к ней подготовиться. Пусть даже все тренера мира и утверждают что легче человека сразу правильно учить чем переучивать.
Насколько я понял ты вчера стрелял не со своего ружья. Почему? Не те сужения? Не та прикладистость? Нет нужных патронов?
От тренировок с чужим ружьем польза минимальна. В поле я стреляю по тарелочкам с отбракованной пятерки.
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 08:07 AM

Судя по картинке,на 50м осыпь будет никакая.Не верю я в стрельбу на 50м дробью.Нет,стрелять конечно можно.Но только по фанере.И тем более со стандартного ружья.Пусть это даже старинная двудулка 16к.
Чтобы дробь на 50м приходила приемлемым снопом,на 25 она должна прийти почти пулей.А тут размер почти стандартной пристрелочной мишени почти весь в дырках.
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 08:11 AM

Со спортивными ружьями охотятся исключительно спортсмены. Каков их процент и процент спортивных ружей среди общей массы охотников? Встречал только одного охотника, охотящегося на утку со спорт МЦ с траншейными стволами. Ну а с Перацци думаю не увижу никогда. Так, что это всего лишь риторика далекая от реальности.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 08:25 AM

Изначально отправлено bigoводитель
Судя по картинке,на 50м осыпь будет никакая.Не верю я в стрельбу на 50м дробью.Нет,стрелять конечно можно.Но только по фанере.И тем более со стандартного ружья.Пусть это даже старинная двудулка 16к.
Чтобы дробь на 50м приходила приемлемым снопом,на 25 она должна прийти почти пулей.А тут размер почти стандартной пристрелочной мишени почти весь в дырках.

С 50 метров я стрелять даже не буду. Даже если взлетит с 30 метров, тоже не буду стрелять. Зачем плодить подранков? Речь шла о возможности прицельного выстрела с данного ружья, поэтому брали дистанции от 50 метров и меньше. На фотках выше мишени стояли на 25-30 метрах.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 08:52 AM

Изначально отправлено Самоделкин5

О резкости выстрела ты речь действительно не заводил, а я специально заострил твое внимание на этом. Ну научишься попадать рано или поздно, а дичь будет почти всегда уходить если дистанция около тридцати метров и более, потому что патрон не качественный.

Вот именно. Причем здесь умение стрелять и некачественный патрон? Это вообще в разных плоскостях лежит. Я нацелен на умение стрелять.
Изначально отправлено Самоделкин5
Надо не перескакивая сразу на стендовую стрельбу планомерно к ней подготовиться. Пусть даже все тренера мира и утверждают что легче человека сразу правильно учить чем переучивать.
Насколько я понял ты вчера стрелял не со своего ружья. Почему? Не те сужения? Не та прикладистость? Нет нужных патронов?
От тренировок с чужим ружьем польза минимальна. В поле я стреляю по тарелочкам с отбракованной пятерки.

Почему ты считаешь, что твоя методика будет единственно верной (для меня)? Вот надо отставить в сторону обучение стрельбе, а побольше помазать на охоте? Или обязательно пострелять по дощечкам, обмотанным малярным скотчем? Я уважаю твое желание поступать наперекор мнению тренеров по стрельбе, но я с тобой не согласен. ИМХО, лучше научиться с нуля, чем переучиваться потом, ломая себя, свои привычки, отсеивая ненужную информацию, которой уже напичкан мозг. Это касается не только стрельбы, а в принципе всего, чему можно научить человека. Привычку, особенно, дурную, очень сложно сковырнуть. Это я тебе, как человек с педагогическим образованием, говорю. smile
Я вчера стрелял и попадал с обоих ружей. По одной методике прицеливания, причем отличной от той, о которой мне еще отец рассказывал (прицельная планка, мушка, упреждение), и, предположу, от твоей тоже. Просто не было патронов 16-го калибра в достаточном количестве, потому со спортивного ружья стрелял больше. Вот не поверишь, в классическом понимании прикладистости ружья, вертикалка Классика мне вообще не подходит: тяжелая, не удобная и ни разу не прикладистая для меня. И ведь попадал как-то, что удивительно. Потому что не важно это. Из дискуссии временно уйду smile
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 09:20 AM

Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено Самоделкин5

Короче для меня вопрос стоит так:- фраза "ружье обладает хорошей (отличной, прекрасной и т.д.)кучностью и резкостью" это пустые слова или нет?


Вова, ты порой и себе самому не веришь, чем сам себя заморачиваешь и грузишь. Не грузись так. Все гораздо проще, чем кажется. Главное - понимать эту простоту. Заводы патронные далеко не дураки, тем более в современное время. Чаще виноваты не патроны и стволы, а сам стрелок.


Как говорится доверяй но проверяй. Я свои убеждения со временем тоже пересматриваю. Например многие помнят что я всегда был ярым противником патронника 76 мм. Но эту осень я нормально отохотился по мелочи с иж-94 (иж-27 76), мне нужны были одновременно разные патроны в стволах. Стрельба с феттера спортинг 7.5 меня устроила. Девятку которую купил на бекаса расстрелял всю по мишеням.
На фазана я уже взял бекаса 70 мм. Проверка патронов через хрон сразу вызвала вопросы. Тот же феттер но уже охотничий №5, показывал различную скорость от 330 до 400. Иногда стреляя в сумерках я видел сноп пламени до полуметра длиной, температура воздуха была около нуля. В общем не могу сказать что бой этих патронов достаточно стабильный, похолодает проверю еще раз.
Вернусь к патронникам 76 мм. Хрона не было, поэтому резкость я проверял исключительно по дощечке. Например пятерка у меня проникала в основном на 8-10 мм. А если взять главпатрон то заметно глубже. Да и на форумах полно сообщений что их самокруты 16 мм на вылет бьют. Вот я и пытался добиться такого же боя при сохранении кучности. Бывало добивался, но на охоте часто эти патроны меня подводили. Только постреляв через хрон я понял что главпатрон имеет излишнюю резкость, мои патроны этой фирмы, (обычные не "высокая скорость") показали 460 мс. Снаряжая патроны на грани возможности я не мог обеспечить стабильности боя и эту нестабильность сваливал на патроннник 76 мм.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 09:31 AM

Изначально отправлено Тов. Прапорщик

Я вчера стрелял и попадал с обоих ружей. По одной методике прицеливания, причем отличной от той, о которой мне еще отец рассказывал (прицельная планка, мушка, упреждение), и, предположу, от твоей тоже.


Знаю я эту методику, в охотничьей литературе она называется "навскидку". Сейчас я тоже при возможности стараюсь так стрелять.
Ни моя ни та которой тебя отец учил этому не мешают.
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 01:13 PM

Паша,никого не слушай. smile smile просто надо чаще ездить на охоту и желательно с опытными и удачливыми smile напарниками,а остальное всё приложится. Никогда не заморачивался боем ружья,стрельнул пару раз по мишени на досках и этого достаточно,ну там картечь и пулю проверил и хорош.Жечь патроны толку мало,даже по тарелкам,там скорость иная чем у птицы и зверя. ИМХО.Через пару лет еще будешь давать советы,будешь бить на вскидку и будет Щастье,мушку можешь спилить. smile smile
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 01:33 PM

Изначально отправлено К-59
Паша,никого не слушай. smile smile просто надо чаще ездить на охоту и желательно с опытными и удачливыми smile напарниками,а остальное всё приложится. Никогда не заморачивался боем ружья,стрельнул пару раз по мишени на досках и этого достаточно,ну там кортечь и пулю проверил и хорош.Жечь патроны толку мало,даже по тарелкам,там скорость иная чем у птицы и зверя. ИМХО.Через пару лет еще будешь давать советы,будешь бить на вскидку и будет Щастье,мушку можешь спилить. smile smile


Вот есть в наших рядах нормальные замечательные, мудрые люди.
Спасибо, Валентин.
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 02:21 PM

Николаич,я ружья покупал для охоты,а не для экспериментов и научных исследований. smile Ни про одно ружье плохо сказать не могу,про патроны да,поэтому только самокрут. Стреляет не ружье,а человек. smile Нет,могут,да и должны быть нормальные и даже отличные патроны,но когда приспосабливаешься к своим и они тебя устраивают,то тоже не тянет на эксперименты с промахами и подранками. Всё только моё ИМХО.
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 03:59 PM

Изначально отправлено К-59
.мушку можешь спилить. smile smile

Фактически личный опыт? smile ))))
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 04:04 PM

Советы молодому охотнику
Изначально отправлено К-59
.мушку можешь спилить. smile smile

Дикий Запад. Салун. Врывается молодой ковбой и сходу начинает палить. Все бутылки и стаканы вдребезги, всё в осколках… Наконец, последним метким выстрелом молодой ковбой гасит огонёк у свечи. После чего встаёт старый ковбой, подходит к молодому и говорит: — Спили мушку, сынок. — А это-то ещё зачем, дед?! — Сынок, когда-то я был таким же шустрым и метким, как ты. Но однажды у меня закончились патроны. Подошли ко мне трое, отобрали Кольт, засунули его мне в задницу и повернули три раза. Спили мушку, сынок.
smile )))
Отправлено: Рыбохот

Re: Советы молодому охотнику - 05/11/17 04:23 PM

Зачот smile ,Патсталом пля smile smile smile!!!
Отправлено: Зятёк

Re: Советы молодому охотнику - 06/11/17 05:06 AM

Всех приветствую!
Прочитал тут, что надо чаще ездить на охоту и желательно с опытными и удачливыми:) А есть такие люди среди нас? С удовольствием бы присоединился к такому охотнику)
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 07/11/17 03:16 AM

У моей эмэрки на первой же охоте вывалилась цветная мушка.Прям под ноги в скрадке упала-писец! Думал до Америки раскопаю-нет её! А,думаю,херня! Мы же с трубы стреляем,не со снайперки.Вместо мушки осталось колечко.И очень скоро я туда пихал камышину,а затем и отломал антенку оранжевую от поплавка.Плохо без мушки.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 07/11/17 04:28 AM

Я тоже считаю что не надо пилить мушку на гладкостволе. Вот ежели на карабине, да при незаконной охоте - не дай бог на суровых егерей нарвешься...

Кстати - есть карабины которые с завода уже идут без мушки.
Вот оно оказывается какое тлетворное влияние запада.
Отправлено: Dr.K

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 04:18 AM

Изначально отправлено bigoводитель
У моей эмэрки на первой же охоте вывалилась цветная мушка.Прям под ноги в скрадке упала-писец! Думал до Америки раскопаю-нет её! А,думаю,херня! Мы же с трубы стреляем,не со снайперки.Вместо мушки осталось колечко.И очень скоро я туда пихал камышину,а затем и отломал антенку оранжевую от поплавка.Плохо без мушки.


коллиматор вам в помощь .Поставьте и не забивайте больше голову как и куда смотреть когда стреляешь в цель . Смотрите в красную точку и ВСЁ
Отправлено: Dr.K

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 04:27 AM

Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Проверял просто: стрелял по статичной стандартной мишени (для стендовой стрельбы) на разных расстояниях.
При всем уважении к Вашему исследовательскому подходу к делам, про измерение скорости дроби - Вы это серьезно? Я не заморачивался исследовательской работой с кучей бумажных мишеней, досточек, навесками дроби и пороха. По кучности писал в начале темы, по резкости тоже упомянул на примере листа ЛДСП. Большего мне не нужно, я диссертаций писать не собираюсь.
Я по птице попадать хочу. И сегодня я убедился в том, что на расстоянии до 50 м. это сделать моим ружьем реально, и мне рассказали, как это делать. Даже кой-чего получалось. И чтобы исключить из предыдущего предложения это самое "кой-чего", надо тренироваться.


Довольно- таки мудрое высказывание для молодого охотника . Так держать .
И главное, не слушайте людей которые только и умеют что красиво писать пером ,а на практике к сожалению ни чего не стоят.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 04:40 AM

За "красиво писать пером спасибо". А вот насчет "ничего не стоят..."

Те люди которых я обучал стрельбе, это мои племяши и один друг, поражали 30- 50 процентов тарелочек через 2-3 часа занятий, при настреле около 50 выстрелов. Так что еще вопрос кто чего стоит.
Отправлено: Орочон

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 04:49 AM

А я вот с этим опережением на утку вконец запутался, весной если выстрелы радовали глаз, то на осенней так и не смог понять что к чему. К тому же леты были слабые, на летит за всю дневную с вечерком два-три раза и все на этом. И приноровиться не успел. Расстояние 30-40м, летит перпендикулярно, в лучшем случае подранок, заеб. ..ся искать. frown
Отправлено: Dr.K

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 04:54 AM

Изначально отправлено Самоделкин5
За "красиво писать пером спасибо". А вот насчет "ничего не стоят..."

Те люди которых я обучал стрельбе, это мои племяши и один друг, поражали 30- 50 процентов тарелочек через 2-3 часа занятий, при настреле около 50 выстрелов. Так что еще вопрос кто чего стоит.

Уважаемый Самоделки.Не нужно акцентировать все внимание на своей персоне.)))

У каждого из нас свой путь .
Отправлено: Dr.K

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 05:01 AM

Изначально отправлено Орочон
А я вот с этим опережением на утку вконец запутался, весной если выстрелы радовали глаз, то на осенней так и не смог понять что к чему. К тому же леты были слабые, на летит за всю дневную с вечерком два-три раза и все на этом. И приноровиться не успел. Расстояние 30-40м, летит перпендикулярно, в лучшем случае подранок, заеб. ..ся искать. frown


Маленький совет ни к чему не обязывающий !!!Главное не начинайте искать причину ваших подранков в ружье или патронах .Начните сперва со своих знаний и своего навыка. в стрельбе в упреждение А уже пооооттоооом можете подойти к вопросу выбора патрона и его комплектующих
Отправлено: Орочон

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 05:09 AM

Да вот к ружью и патронам претензий не имею. Понимаю что я делаю что-то не так. Вот и говорю что не хватало у нас лета утки, чтобы понять, в основном вся разбрелась по озерам, охота была в основном с подхода, а это уже не то.
Отправлено: Орочон

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 05:22 AM

А может кто может на словах объяснить, как ведёт стрельбу по поперек летящий крякве на расстоянии 30-40м. Я чувствую моя ошибка в том что стреляя в такой ситуации , я вывожу ружье на пару метров на перед утки, останавливаю ружье и произвожу одновременно выстрел. Ошибка скорее в остановке ружья, так как по советам бывалых они в этой ситуации берут опережение всего лишь на полкорпуса, либо корпус утки, выходит что в момент выстрела ружье продолжают вести...
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 05:40 AM

Причину промаха найти не проблема, бываешь у нас проездом? Гарантию даю что сам поймешь причину, даже слова единого могу не произносить.

Мой первый пункт в тех советах что я обращал к Тов. Прапорщику. Не учится по роликам из ютуба в которых инструкторами являются стендовики. Я постеснялся сказать что начинать учится стрельбе у стендовиков вообще нельзя. Ну они не стесняются в мой адрес в выборе выражений поэтому я тоже перестал.

Думаю что упреждение ты берешь правильно, а вот что является причиной промаха надо разобраться сняв все на видео нормального качества. Все вопросы отпадут.
Сейчас выложу пару скринов с ролика. Все видео не буду выкладывать.




Видно упреждение которое я делаю по боковой мишени, и видно поражение мишении в ту же секунду, так же видно что я не останавливаю ружье.

Отправлено: Орочон

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 05:51 AM

Да очень часто в гостях бываю.
Отправлено: Dr.K

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 05:56 AM

Изначально отправлено Самоделкин5
Причину промаха найти не проблема, бываешь у нас проездом? Гарантию даю что сам поймешь причину, даже слова единого могу не произносить.

Мой первый пункт в тех советах что я обращал к Тов. Прапорщику. Не учится по роликам из ютуба в которых инструкторами являются стендовики. Я постеснялся сказать что начинать учится стрельбе у стендовиков вообще нельзя. Ну они не стесняются в мой адрес в выборе выражений поэтому я тоже перестал.

Думаю что упреждение ты берешь правильно, а вот что является причиной промаха надо разобраться сняв все на видео нормального качества. Все вопросы отпадут.
Сейчас выложу пару скринов с ролика. Все видео не буду выкладывать.




Вам пора браться за методичку по обучению стрельбе в упреждение . Продвинете свою теорию в массы.Завоюете авторитет среди спортсменов(ведь они начнут всё попадать и ничего не мазать) . А там гляди позовут в сборную России тренером по стендовой стрельбе.И медали засияют на шеях наших спортсменов с золотым отливом
Отправлено: Орочон

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 06:04 AM

Видно у меня ошибка в остановке ружья и весь убойный заряд проходит позади птицы. Хотя все происходит в доли секунды, завёл на перед и тут же выстрел.
Отправлено: Орочон

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 06:06 AM

На скринах вроде тарелка, здесь немного не понятна её траектория в момент выстрела.
Отправлено: Dr.K

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 06:10 AM

Стрелять можно по разному. Попадать тоже можно по разному.Существует масса методик и техник стрельбы в упреждении.
Вопрос остается только в выборе той самой методики. Самый простой и доступный метод,который подойдет любому ОХОТНИКУ,это стрельба в основе которой лежит ФИЗИОЛОГИЯ нашего организма.Частности главенствующую роль имеет наше ЗРЕНИЕ.
У спортсменов -стендовиков это основа !!!после получения теоретических знаний и примирения их на практике ,они идут дальше. Где уже будет иметь значение психологическое состояние стрелка,антропометрические данные (подгон приклада), , дульные сужения ,внутренняя геометрия ствола,скорость срабатывания УСМа , и так далее и тому подобное, плоть до твердости дроби в вашем катридже и марку пороха)))
Начните с малого . Начните с себя. Определитесь по какому пути вам идти.
Отправлено: Dr.K

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 06:20 AM

Изначально отправлено Орочон
На скринах вроде тарелка, здесь немного не понятна её траектория в момент выстрела.


не тратьте время . )))) если вам конечно его не жалко. Начните сначала с теории, и причем дозированной ТЕОРИИ. Реализуйте свои теоретические знания на практике(без нее ну ни как ).
p.s.Если нет рядом грамотного тренера,самостоятельно изучите вопрос,что такое ВИДИМОЕ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ УПРЕЖДЕНИЕ.?
Удачи;)
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 06:23 AM

Изначально отправлено Орочон
На скринах вроде тарелка, здесь немного не понятна её траектория в момент выстрела.


Эта мишень не чисто боковая, справа налево уходит горизонтально под углом 45 градусов по отношению к стрелку.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 06:35 AM

Изначально отправлено Dr.K
Стрелять можно по разному. Попадать тоже можно по разному.Существует масса методик и техник стрельбы в упреждении.
Вопрос остается только в выборе той самой методики. Самый простой и доступный метод,который подойдет любому ОХОТНИКУ,это стрельба в основе которой лежит ФИЗИОЛОГИЯ нашего организма.Частности главенствующую роль имеет наше ЗРЕНИЕ.
У спортсменов -стендовиков это основа !!!после получения теоретических знаний и примирения их на практике ,они идут дальше. Где уже будет иметь значение психологическое состояние стрелка,антропометрические данные (подгон приклада), , дульные сужения ,внутренняя геометрия ствола,скорость срабатывания УСМа , и так далее и тому подобное, плоть до твердости дроби в вашем катридже и марку пороха)))
Начните с малого . Начните с себя. Определитесь по какому пути вам идти.


У какой умный, снимаю шляпу.
Человек может уже двадцать лет охотится и ты сейчас предлагаешь определить ему каким путем идти, хм.
Основная проблема у взрослых охотников в том что они нормально охотились и стреляли до того как не познакомились благодаря интернету с подобной информацией распространяемой стендовиками. Мне тоже попадались бывалые охотники которые метко стреляли и у которых я хотел узнать величину упреждения в данном конкретном случае. --
-Стрелял в голову.
-Но это если близко, а если метров на тридцать?
-В клювик.
-Ну а если еще дальше?
-В кончик клювика.
И говорил мне это человек которому я абсолютно верил и верю.
Но он не стендовик, просто со временем на охоте пришел к такой манере стрельбы, и просто искренне считал что так и стреляет.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 06:38 AM

Изначально отправлено Dr.K
Изначально отправлено Самоделкин5
За "красиво писать пером спасибо". А вот насчет "ничего не стоят..."

Те люди которых я обучал стрельбе, это мои племяши и один друг, поражали 30- 50 процентов тарелочек через 2-3 часа занятий, при настреле около 50 выстрелов. Так что еще вопрос кто чего стоит.

Уважаемый Самоделки.Не нужно акцентировать все внимание на своей персоне.)))

У каждого из нас свой путь .


Ты можешь назвать еще кого либо с нашего охотничьего форума к которому возможно применить подобное высказывание в данном контексте? Сказал "а", говори и "б".
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 06:55 AM

Изначально отправлено Орочон
Да очень часто в гостях бываю.


Тогда можем встретится, пока сезон на фазана можно и в поле, а потом можно на 12 калибре. Только надо заранее договориться.
Отправлено: Орочон

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 07:24 AM

Хорошо, подумаю когда у меня поездка выпадает.
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 12:38 PM

Изначально отправлено Орочон
Хорошо, подумаю когда у меня поездка выпадает.
Нельзя конкретно сказать,сколько брать упреждения."Ложки не существует"(С).Глазомер и знание своего оружия.Самая главная ошибка при стрельбе влёт:остановка ружья.Нужен большой опыт,чтобы уверенно нажимать крючок именно в той точке,где окажется птица.Поэтому нужно тренировать стрельбу с "поводком",или-"поводкой".Лично для меня стрельба в угон или боковые-не проблема.А вот встречную-напрочь сложно.И я и не стреляю cool.
А насчет стенда-нормально.Поехать, звездануть по паре серий и сразу будет понятно,тк скзать.Я,правда,на круглом не стрелял никогда,так,на траншее пару раз.Ну,вот и попробую wink Время и место! Ну-с местом-то,примерно,понятно... smile
Отправлено: игорь_любитель

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 12:57 PM

такую же беду обнаружил.заходят в лоб 10-15 метров и мажу.думаю просто дробь летит как пуля.
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/17 01:10 PM

Изначально отправлено bigoводитель
А вот встречную-напрочь сложно.И я и не стреляю


Встречная мишень в стендовой стрельбе - это первый базовый элемент, с него начинается обучение.
Заезжай, научу.
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 27/11/17 09:29 AM

Советы молодому охотнику....
Увидел такую фигню:



Иди домой.
Отправлено: Karbofos

Re: Советы молодому охотнику - 27/11/17 09:58 AM

Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Изначально отправлено Самоделкин5

Все немецкие старые ружья априори считают ружьями с отличным боем. Ну кучность как проверяется всем известно, а вот с резкостью сложней было. Сейчас на всех стендах в том числе и у Классика есть хроны. Вопрос о пресловутой резкости старых ружей можно было бы закрыть.

Если вспомнить первые сообщения, вопрос резкости вообще не стоял. Была озвучена проблема: мажу. И вопрос: что я делаю не так?
О каком "живлении" ружья можно говорить, если нет попадания в цель?

дам один очень хороший совет для того что бы не мазать. Что бы попадать, нужно стрелять стрелять стрелять. Ты потом сам "поймешь" свое ружье и будешь попадать "как пальцем показал"
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 27/11/17 11:03 AM

Цитата:
Что бы попадать, нужно стрелять стрелять стрелять. Ты потом сам "поймешь" свое ружье и будешь попадать "как пальцем показал"

Этим сейчас и занимаюсь.
Отправлено: Dr.K

Re: Советы молодому охотнику - 28/11/17 06:07 AM

Изначально отправлено Karbofos
Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Изначально отправлено Самоделкин5

Все немецкие старые ружья априори считают ружьями с отличным боем. Ну кучность как проверяется всем известно, а вот с резкостью сложней было. Сейчас на всех стендах в том числе и у Классика есть хроны. Вопрос о пресловутой резкости старых ружей можно было бы закрыть.

Если вспомнить первые сообщения, вопрос резкости вообще не стоял. Была озвучена проблема: мажу. И вопрос: что я делаю не так?
О каком "живлении" ружья можно говорить, если нет попадания в цель?


дам один очень хороший совет для того что бы не мазать. Что бы попадать, нужно стрелять стрелять стрелять. Ты потом сам "поймешь" свое ружье и будешь попадать "как пальцем показал"


Как говориться,додумайте ответ сами )))
Два человека,совершенно с одинаковыми физическими и психологическими данными . Первоначально даем им книжку прочитать,для теоретического знакомства с новым навыком .
После этого даем им ружье и "контейнер" патронов,-шмалай,познавай, учись . Вот только к одному из них за спину поставим человека у которого этот навык сформирован. На основании визуального контроля тренируемого человека ,его ошибок и т.д. Этот человек за спиной может давать советы и рекомендации .
Вопрос !!!После того как "контейнер" с патронами закончиться , у кого из двух испытуемых результат контрольной стрельбы будет выше??

Я думаю,вы не глупые люди и вы прекрасно понимаете каков будет результат эксперимента ))) Вопрос в другом стоит . Чего вы хотите достичь ?? чему вы хотите научиться ?? и прежде всего ДЛЯ ЧЕГО.?!!
Стрелять умеют все без исключения .(нажимаем на спусковой крючок и происходит выстрел)
Попадать тоже умеют большинство.(у кого пачка уходит на один точный выстрел ,у других 1-2 патрона). А вот стрелять и попадать стабильно высоко,вот тут то и кроется секрет мастерства . Хоть 10 "контейнеров" дай с патронами, без определенного подхода к обучению стрельбы ,толку не будет .

Маленький совет. Не тратьте деньги в пустую. Самостоятельно вы будете учиться долго муторно и не интересно.Вы можете в определенный момент уткнуться рогами в стену,по тыкаетесь в нее рогами ,- не получаеться ,и ваше желание двигаться и развиваться дальше, улетучиться .
Попросите друзей ,пусть вам помогут разобраться как стрелять и высоко стабильно попадать .Если друзья сами не владеют навыками ,может у них кто есть знакомый. И так далее ))) сарафанное радио это лучше всякой рекламы ))))
кто стабильно читает форум ,тот знает ,что есть два человека которые могут помочь в обучении стрельбе,_Владимир САМОДЕЛКИН и
Сергей Николаевич Classic.

Постреляйте с ними обоими . Послушайте ,что они вам скажут .
Как говориться,-все познается в сравнении . Чем больше вы узнаете ,тем проще вам будет определиться в каком направлении двигаться дальше .
Удачи ....
Отправлено: Karbofos

Re: Советы молодому охотнику - 28/11/17 08:42 AM

Изначально отправлено Dr.K
Изначально отправлено Karbofos
Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Изначально отправлено Самоделкин5

Все немецкие старые ружья априори считают ружьями с отличным боем. Ну кучность как проверяется всем известно, а вот с резкостью сложней было. Сейчас на всех стендах в том числе и у Классика есть хроны. Вопрос о пресловутой резкости старых ружей можно было бы закрыть.

Если вспомнить первые сообщения, вопрос резкости вообще не стоял. Была озвучена проблема: мажу. И вопрос: что я делаю не так?
О каком "живлении" ружья можно говорить, если нет попадания в цель?


дам один очень хороший совет для того что бы не мазать. Что бы попадать, нужно стрелять стрелять стрелять. Ты потом сам "поймешь" свое ружье и будешь попадать "как пальцем показал"


Как говориться,додумайте ответ сами )))
Два человека,совершенно с одинаковыми физическими и психологическими данными . Первоначально даем им книжку прочитать,для теоретического знакомства с новым навыком .
После этого даем им ружье и "контейнер" патронов,-шмалай,познавай, учись . Вот только к одному из них за спину поставим человека у которого этот навык сформирован. На основании визуального контроля тренируемого человека ,его ошибок и т.д. Этот человек за спиной может давать советы и рекомендации .
Вопрос !!!После того как "контейнер" с патронами закончиться , у кого из двух испытуемых результат контрольной стрельбы будет выше??

Я думаю,вы не глупые люди и вы прекрасно понимаете каков будет результат эксперимента ))) Вопрос в другом стоит . Чего вы хотите достичь ?? чему вы хотите научиться ?? и прежде всего ДЛЯ ЧЕГО.?!!
Стрелять умеют все без исключения .(нажимаем на спусковой крючок и происходит выстрел)
Попадать тоже умеют большинство.(у кого пачка уходит на один точный выстрел ,у других 1-2 патрона). А вот стрелять и попадать стабильно высоко,вот тут то и кроется секрет мастерства . Хоть 10 "контейнеров" дай с патронами, без определенного подхода к обучению стрельбы ,толку не будет .

Маленький совет. Не тратьте деньги в пустую. Самостоятельно вы будете учиться долго муторно и не интересно.Вы можете в определенный момент уткнуться рогами в стену,по тыкаетесь в нее рогами ,- не получаеться ,и ваше желание двигаться и развиваться дальше, улетучиться .
Попросите друзей ,пусть вам помогут разобраться как стрелять и высоко стабильно попадать .Если друзья сами не владеют навыками ,может у них кто есть знакомый. И так далее ))) сарафанное радио это лучше всякой рекламы ))))
кто стабильно читает форум ,тот знает ,что есть два человека которые могут помочь в обучении стрельбе,_Владимир САМОДЕЛКИН и
Сергей Николаевич Classic.

Постреляйте с ними обоими . Послушайте ,что они вам скажут .
Как говориться,-все познается в сравнении . Чем больше вы узнаете ,тем проще вам будет определиться в каком направлении двигаться дальше .
Удачи ....


все это замечательно. Но к тебе хоть мирового чемпионе поставь ты не будешь попадать если не будешь постоянно стрелять, а тот кто стреляет постоянно тот стабильно делает результат. Во всем нужна практика. А в итоге результат будут одинаков у обоих
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 28/11/17 12:35 PM

Изначально отправлено Karbofos

все это замечательно. Но к тебе хоть мирового чемпионе поставь ты не будешь попадать если не будешь постоянно стрелять, а тот кто стреляет постоянно тот стабильно делает результат. Во всем нужна практика. А в итоге результат будут одинаков у обоих
+100.Сдавал зачеты по стрельбе в ДОСААФе из пистолета,ну я же типа снайпер, smile 25 лет с пистолетом в прошлом,не сдал,подвела самоуверенность и перерыв в стрельбах. frown Походил за денюжку в тир один раз,пострелял чутка и после этого сдал леХко.И никакой инструктор не нужен.
Отправлено: Dr.K

Re: Советы молодому охотнику - 28/11/17 01:03 PM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Karbofos

все это замечательно. Но к тебе хоть мирового чемпионе поставь ты не будешь попадать если не будешь постоянно стрелять, а тот кто стреляет постоянно тот стабильно делает результат. Во всем нужна практика. А в итоге результат будут одинаков у обоих
+100.Сдавал зачеты по стрельбе в ДОСААФе из пистолета,ну я же типа снайпер, smile 25 лет с пистолетом в прошлом,не сдал,подвела самоуверенность и перерыв в стрельбах. frown Походил за денюжку в тир один раз,пострелял чутка и после этого сдал леХко.И никакой инструктор не нужен.


Сами же написали)) что ранее стреляли ,и навык стрельбы был в прошлом уже приобретен . Со временем естественно какие-то моменты тело и голова забыли . Сходили на тренировку ,вспомнили в итоге прошлое мастерство вернулось на прежний уровень . А если бы вообще ранее не брали пистолет в руки,сколько вам понадобилось времени чтобы закрыть норматив ???
И еще . Ранее приобретенный навык на высшем уровне ни куда не денется, он останется у вас на всю жизнь .
могу привести пример ))).
Сколько понадобиться времени человеку чтобы стать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ шофером ?Сначала он проходит теорию как начинает движение автомобиль(это я просто к примеру). какой ногой надо нажать на какую педаль чтобы выжать сцепление, куда -в какую сторону толкнуть рычаг переключения скорости при этом какая нога должна быть на тормозе и в какой момент что нужно делать чтобы машина тронулась )))) ведь так ???!!! вспомните себя когда впервые сели за руль. Постепенно вы научились этому и в процессе езды вы даже не задумываетесь в какой момент нужно нажать-отпустить чтобы ехать ))))
Но если у вас возникает большой перерыв в вождении ,у вас также появляется какая-то не уверенность в себе. (в первое время) ,а потом все становиться как прежде .
так и в стрельбе))) один в один. Только если вы этот навык получили правильно ,а не от балды бабахали просто так и думали, что чем больше я стреляю тем лучше буду попадать .

Если кто из вас знаком с КРУГЛЫМ СТЕНДОМ и понимает всю сложность на нем стрельбы ,то я могу привести пример и вы поймете о чем речь . ПРИ МНЕ ЛИЧНО!!!! в бывшем (около 15-20 лет назад ) МСМК ,а в нынешнее время просто не стреляющий тренер ,по моей просьбе, с чужого ружья зашел на серию и закрыл 23 тарелки из 25. И кто бы чего вам не говорил, и не плЁл ,мол чтобы хорошо стрелять надо каждый день по ящику хреначить, все это чушь полная.
Вы с начала получите нормальные теоретические знания ,правильно научитесь их реализовывать на практике ,а потом уже бейте рекорды по количеству расстрелянных патронов .А без правильных знаний вы занимаетесь просто БАБАХИНГОМ для развлечения
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 28/11/17 01:39 PM

Не могу не согласиться.Навыки и знания нужны,а мастерство не пропьешь. smile
Отправлено: Karbofos

Re: Советы молодому охотнику - 29/11/17 01:53 AM

Изначально отправлено Dr.K
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Karbofos

все это замечательно. Но к тебе хоть мирового чемпионе поставь ты не будешь попадать если не будешь постоянно стрелять, а тот кто стреляет постоянно тот стабильно делает результат. Во всем нужна практика. А в итоге результат будут одинаков у обоих
+100.Сдавал зачеты по стрельбе в ДОСААФе из пистолета,ну я же типа снайпер, smile 25 лет с пистолетом в прошлом,не сдал,подвела самоуверенность и перерыв в стрельбах. frown Походил за денюжку в тир один раз,пострелял чутка и после этого сдал леХко.И никакой инструктор не нужен.


Сами же написали)) что ранее стреляли ,и навык стрельбы был в прошлом уже приобретен . Со временем естественно какие-то моменты тело и голова забыли . Сходили на тренировку ,вспомнили в итоге прошлое мастерство вернулось на прежний уровень . А если бы вообще ранее не брали пистолет в руки,сколько вам понадобилось времени чтобы закрыть норматив ???
И еще . Ранее приобретенный навык на высшем уровне ни куда не денется, он останется у вас на всю жизнь .
могу привести пример ))).
Сколько понадобиться времени человеку чтобы стать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ шофером ?Сначала он проходит теорию как начинает движение автомобиль(это я просто к примеру). какой ногой надо нажать на какую педаль чтобы выжать сцепление, куда -в какую сторону толкнуть рычаг переключения скорости при этом какая нога должна быть на тормозе и в какой момент что нужно делать чтобы машина тронулась )))) ведь так ???!!! вспомните себя когда впервые сели за руль. Постепенно вы научились этому и в процессе езды вы даже не задумываетесь в какой момент нужно нажать-отпустить чтобы ехать ))))
Но если у вас возникает большой перерыв в вождении ,у вас также появляется какая-то не уверенность в себе. (в первое время) ,а потом все становиться как прежде .
так и в стрельбе))) один в один. Только если вы этот навык получили правильно ,а не от балды бабахали просто так и думали, что чем больше я стреляю тем лучше буду попадать .

Если кто из вас знаком с КРУГЛЫМ СТЕНДОМ и понимает всю сложность на нем стрельбы ,то я могу привести пример и вы поймете о чем речь . ПРИ МНЕ ЛИЧНО!!!! в бывшем (около 15-20 лет назад ) МСМК ,а в нынешнее время просто не стреляющий тренер ,по моей просьбе, с чужого ружья зашел на серию и закрыл 23 тарелки из 25. И кто бы чего вам не говорил, и не плЁл ,мол чтобы хорошо стрелять надо каждый день по ящику хреначить, все это чушь полная.
Вы с начала получите нормальные теоретические знания ,правильно научитесь их реализовывать на практике ,а потом уже бейте рекорды по количеству расстрелянных патронов .А без правильных знаний вы занимаетесь просто БАБАХИНГОМ для развлечения

можно перечитать кучу технической литературы, можно наслушаться советов автогоньщиков но от этого ты будешь знать просто теорию. Но сев за руль эта теория ничего не даст. Только практика.
Так же и в стрельбе. Для того что бы появился навык который будет на всю жизнь нужно много стрелять.
И спустя годы мышечная память все сделает.
Отправлено: Dr.K

Re: Советы молодому охотнику - 29/11/17 06:17 AM

Изначально отправлено Karbofos
Изначально отправлено Dr.K
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Karbofos

все это замечательно. Но к тебе хоть мирового чемпионе поставь ты не будешь попадать если не будешь постоянно стрелять, а тот кто стреляет постоянно тот стабильно делает результат. Во всем нужна практика. А в итоге результат будут одинаков у обоих
+100.Сдавал зачеты по стрельбе в ДОСААФе из пистолета,ну я же типа снайпер, smile 25 лет с пистолетом в прошлом,не сдал,подвела самоуверенность и перерыв в стрельбах. frown Походил за денюжку в тир один раз,пострелял чутка и после этого сдал леХко.И никакой инструктор не нужен.




Сами же написали)) что ранее стреляли ,и навык стрельбы был в прошлом уже приобретен . Со временем естественно какие-то моменты тело и голова забыли . Сходили на тренировку ,вспомнили в итоге прошлое мастерство вернулось на прежний уровень . А если бы вообще ранее не брали пистолет в руки,сколько вам понадобилось времени чтобы закрыть норматив ???
И еще . Ранее приобретенный навык на высшем уровне ни куда не денется, он останется у вас на всю жизнь .
могу привести пример ))).
Сколько понадобиться времени человеку чтобы стать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ шофером ?Сначала он проходит теорию как начинает движение автомобиль(это я просто к примеру). какой ногой надо нажать на какую педаль чтобы выжать сцепление, куда -в какую сторону толкнуть рычаг переключения скорости при этом какая нога должна быть на тормозе и в какой момент что нужно делать чтобы машина тронулась )))) ведь так ???!!! вспомните себя когда впервые сели за руль. Постепенно вы научились этому и в процессе езды вы даже не задумываетесь в какой момент нужно нажать-отпустить чтобы ехать ))))
Но если у вас возникает большой перерыв в вождении ,у вас также появляется какая-то не уверенность в себе. (в первое время) ,а потом все становиться как прежде .
так и в стрельбе))) один в один. Только если вы этот навык получили правильно ,а не от балды бабахали просто так и думали, что чем больше я стреляю тем лучше буду попадать .

Если кто из вас знаком с КРУГЛЫМ СТЕНДОМ и понимает всю сложность на нем стрельбы ,то я могу привести пример и вы поймете о чем речь . ПРИ МНЕ ЛИЧНО!!!! в бывшем (около 15-20 лет назад ) МСМК ,а в нынешнее время просто не стреляющий тренер ,по моей просьбе, с чужого ружья зашел на серию и закрыл 23 тарелки из 25. И кто бы чего вам не говорил, и не плЁл ,мол чтобы хорошо стрелять надо каждый день по ящику хреначить, все это чушь полная.
Вы с начала получите нормальные теоретические знания ,правильно научитесь их реализовывать на практике ,а потом уже бейте рекорды по количеству расстрелянных патронов .А без правильных знаний вы занимаетесь просто БАБАХИНГОМ для развлечения

можно перечитать кучу технической литературы, можно наслушаться советов автогоньщиков но от этого ты будешь знать просто теорию. Но сев за руль эта теория ничего не даст. Только практика.
Так же и в стрельбе. Для того что бы появился навык который будет на всю жизнь нужно много стрелять.
И спустя годы мышечная память все сделает.


ни кто не говорит ,что читая только литературу сможет научиться сложному навыку )))
ЧИТАЕМ РАНЕЕ когда Я писал про двух одинаковых людей ,и кто из них грамотнее овладеет тем самым навыком . Тот который тупо заниматься бабахингом, или тот который умеет включать голову и делать правильный анализ свей стрельбы . Причем самостоятельно ни кто не сможет этого сделать без наставника за спиной.
НИ кто вас в обратном убеждать не собирается . ;)))Это ваш путь . Хотите двигаться медленно и дорого ))) Пожалуйста ))
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 29/11/17 10:12 AM

Победа - результат пофигизма. Контроль - это анализ, а мозг однозадачный. Ты услышал, о чем я.
Отправлено: Dr.K

Re: Советы молодому охотнику - 29/11/17 04:15 PM

Изначально отправлено Classic
Победа - результат пофигизма. Контроль - это анализ, а мозг однозадачный. Ты услышал, о чем я.

Про однозначность нашего мозга я в курсе . Контролировать и анализировать должен человек за спиной ,-с этим я завсегда согласен.
Я имел ввиду анализ после произведенных действий ,а также программирование и визуализацию наших будущих действий . Вам это о чем то говорит? wink
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 29/11/17 06:31 PM

Изначально отправлено Dr.K
Изначально отправлено Classic
Победа - результат пофигизма. Контроль - это анализ, а мозг однозадачный. Ты услышал, о чем я.

Про однозначность нашего мозга я в курсе .

Я имел ввиду анализ после произведенных действий ,а также программирование и визуализацию наших будущих действий . Вам это о чем то говорит? wink


Довольно высокоинтеллектуальный обмен мнениями, только один про Фому, а другой про Ерему. Однозначность - однозадачность

Цитата:
Контролировать и анализировать должен человек за спиной ,


А что скажешь если контролируют два человека, и их оценки противоположные?

Всегда пытался понять чем руководствуется тренер говоря стрелку куда он стрельнул. Поведение мишени? Полет контейнера? направление ствола ружья в момент выстрела?
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 29/11/17 09:46 PM

Вова, не дрочи судьбу, тебе не дано.

Про два человека - да хоть десять, хоть сто тысяч. Толку то? Вся страна стреляет по учебнику Полякова, а охотники писают от счастья на "Настольную книгу спортсмена-охотника". Толку то? А меня это радует, нравится, когда народ тупит по-книжному, а на самом деле все ВООБЩЕ НЕ ТАК.

Вова, пытливо ищи понимание, у тебя еще лет двадцать есть в запасе.

Саня, вдумайся в фразу "визуализация будущих действий", это програмирование организма под фантазии мозга. Будущее может быть, а может и не быть так, как мозг сфантазировал. Все не так. В стрельбе, как и в жизни, надо ценить настоящий миг реальности, а не фантазии. Наслаждайтесь реальностью.
Отправлено: Клык12345

Re: Советы молодому охотнику - 30/11/17 02:15 PM

..блин ребята, как у вас всё сложно..с этой стрельбой..к стыду своему, я никогда в жизни ни читал ни одной книжки про стрельбу..ни смотрел ни одного ролика про неё..и ни слышал ни одного дельного совета.про то, как нужно вкладываться и стрелять..разумеется это не есть хорошо..но тем не менее это так..и честно говоря мне и не хочется учится ..думаю что ничего хорошего с этого не выйдет..зрение уже не то..и реакция тоже..лишь бы ноги носили..буду с палкой ходить за грибами..хотя опять же зрение нужно..за грибами то..
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 30/11/17 02:45 PM

У тебя достаточно практической стрельбы по дикой птице. У меня сейчас слава богу дратхаару тоже. По ходу этого сезона мне пришлось подкорректировать стрельбу, подпилить приклад. Весь октябрь стрелял голубей, результативность меня устраивала. Первый выход на фазана меня огорчил, второй тоже, но уже набралась статистика по промахам, в результате я начал догадываться о причине. Последние охоты стрельба меня устраивает. За сезон наверно патронов двести отстрелял, как охотнику это достаточно для поддержания формы.
Отправлено: Клык12345

Re: Советы молодому охотнику - 30/11/17 03:45 PM

..Спасибо Володя, успокоил..
Отправлено: Dr.K

Re: Советы молодому охотнику - 30/11/17 03:59 PM

[quote=Classic

Саня, вдумайся в фразу "визуализация будущих действий", это програмирование организма под фантазии мозга. Будущее может быть, а может и не быть так, как мозг сфантазировал. Все не так. В стрельбе, как и в жизни, надо ценить настоящий миг реальности, а не фантазии. Наслаждайтесь реальностью. [/quote]

Наверное мы зря в этой ветке устроили такую дискуссию . Это примерно тоже самое когда спорят на родных языках Итальянец и Француз, а зрители у них Китайцы;) Я думаю вы поняли о чем я. Мы друг друга не можем понять ,пока не овладеем нужными навыками и знаниями .



https://youtu.be/Bwi9iCBt72c

6:13
6:28
8:59
12:25
.....и т.д.
Многие вещи находятся на поверхности ,но мы не в силах их понять ,так как наших знаний для этого не хватает .

Уважаемые охотники ,можно услышать ваше мнение о видео, и тех самых секундах что я отметил . Что вы можете сказать .!?
Отправлено: Клык12345

Re: Советы молодому охотнику - 30/11/17 04:11 PM

посмотрел..и понял что я ничего не понял..кошмар какой то..ни в коем случае таким людям нельзя ходить на охоту..шутка конечно..но тем не менее..
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 30/11/17 05:21 PM

Стендовая стрельба это прежде всего спорт, с охотой имеет мало общего. Ружье это пожалуй единственное что их объединяет.
Вот ты приводишь аналогию обучения стрельбе с вождением машины.
Машину водишь? А почему в гонках формулы один не участвуешь? Почему не стритрейсер?
Так вот подавляющему большинству охотников тоже нафиг не надо достижение подобных результатов в стрельбе.
Отправлено: Dr.K

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 04:48 AM

Изначально отправлено Самоделкин5
Стендовая стрельба это прежде всего спорт, с охотой имеет мало общего. Ружье это пожалуй единственное что их объединяет.
Вот ты приводишь аналогию обучения стрельбе с вождением машины.
Машину водишь? А почему в гонках формулы один не участвуешь? Почему не стритрейсер?
Так вот подавляющему большинству охотников тоже нафиг не надо достижение подобных результатов в стрельбе.





каждому нравятся разные увлечения )) Мне и футбол нравиться и хоккей и на горных лыжах я катаюсь . И если у меня есть возможность ,то я проконсультируюсь с более опытными и знающими людьми ,для того чтобы просто быть лучше прежнего самого себя. И при этом у меня нет желания переводить свое хобби в спорт высоких достижений . Это прежде всего нужно мне .
поэтому тут дело каждого . Кого-то цепляет и он становиться с каждым разом лучше и лучше, а другим просто этого не надо,но они находят себя в других увлечениях.
Самое главное ,!!!!! не лежать на диване кверху ЖОПОЙ . А то тухлечком запахнет
Отправлено: kostass73

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 06:31 AM

Изначально отправлено Самоделкин5
Стендовая стрельба это прежде всего спорт, с охотой имеет мало общего. Ружье это пожалуй единственное что их объединяет.
Вот ты приводишь аналогию обучения стрельбе с вождением машины.
Машину водишь? А почему в гонках формулы один не участвуешь? Почему не стритрейсер?
Так вот подавляющему большинству охотников тоже нафиг не надо достижение подобных результатов в стрельбе.

Стенд полезная штука. Летом, привез на стенд товарища, который купил свое первое ружье и ооочень хотел пострелять. Опыта в этом деле у него непросто ноль, а полный минус.
Нам повезло , по счастливой случайности там был Сергей (Classic). Его подсказки, рекомендации, просто сократили время проб и ошибок. Человек взяв ружье первый раз начал попадать… и довольно неплохо. В этот день я не стрелял, а сидя на лавочке много слушал. Через два дня приехав на стенд, начал практиковать стрельбу по угонной мишени. ( Данная цель, у меня на охоте была самая проблематичная)
И о чудо, услышанное от человека знающего, мне помогло. Даже мужчина обслуживающий стенд усомнился в моих словах, что я первый раз на стенде.
И в принципе , ружье , патрон , летящая цель все это есть на стенде и на охоте. Практика стендовой стрельбы мне лично помогла.
И в дальнейшем, особенно в межсезонье, планирую посещение стенда.
В спорт не тянусь, а вот после трудовой недели, сбросить нервное напряжение и потренироваться , вижу в этом только плюсы.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 07:32 AM

Ни разу я не выступал против стенда. Сам планирую раз в месяц заезжать на стенд и отстреливать одну-две серии. Благо совсем рядом открылся филиал 12 калибра.

Мне понятно твое желание поддержать Классика в знак благодарности.
Но хочу что бы ты ответил на такой вопрос:- какую литературу ты читал о стрельбе до посещения стенда? Форумы в зачет литературы не идут.
Второй - Какие знания ты получил на стенде и которых не знал ранее? Тут вопрос стоит так:- если не сможешь сформулировать, то значит ничего и не получил.
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 08:20 AM

Изначально отправлено Самоделкин5
Тут вопрос стоит так:- если не сможешь сформулировать, то значит ничего и не получил.

ВОва, это ты так думаешь. А на самом деле, как раз все наоборот. Человек не сможет обьяснить как он попал, а вот как промазал он увидит где и что. Все , дружище, совсем не так. И хоть зачитайся, и засмотрись. Это надо прожить жизнь в стрельбе.
Отправлено: kostass73

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 09:22 AM

Я вам отвечу просто, увиденные и услышанные советы, подкрепленные позже практическими занятиями, помогли мне бить цель. Я думаю, Вас такой ответ устроит? Или написать весь комплекс?
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 09:30 AM

Изначально отправлено Classic
Человек не сможет обьяснить как он попал,


Попробую. Во первых добиваемся единообразия при производстве каждого выстрела, уделяем изготовке и направлению взгляда первостепенное значение. От этого зависит в каком месте и с какой угловой скоростью мы поймаем тарелочку в цель. Производим выстрел глядя на тарелочку не делая упреждения.
Через некоторое время скорость и однообразие движений приведут к тому что будут сначала случайные попадания а потом это приведет к закреплению комплекса движений и взгляда таким образом что попадания уже станут закономерными. Ключевым фактором для успешной стрельбы будет хорошая мышечная память.
Для чего все это делается таким образом а не традиционно?
Ты правильно сказал что мозг однозадачен. На то что бы контролировать положение приклада, планки, упреждения - для человека с хорошей реакцией надо треть секунды на каждое действие. Это непозволительная роскошь для стендовика. А на охоте вон Игорь говорит что успевает окурок потушить при производстве выстрела. smile
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 09:36 AM

Изначально отправлено kostass73
Я вам отвечу просто, увиденные и услышанные советы, подкрепленные позже практическими занятиями, помогли мне бить цель. Я думаю, Вас такой ответ устроит? Или написать весь комплекс?


Нет, не устроит. Во первых я хочу знать что разговариваю не с дилетантом не прочитавшим ни одной книжки по стрельбе и сейчас с восторгом внимающему любой информации от АВТОРИТЕТА.

Каковы результаты этой тренировки? Какая площадка? Сколько серий? Сколько попаданий?
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 10:30 AM

Изначально отправлено Самоделкин5

Каковы результаты этой тренировки? Какая площадка? Сколько серий? Сколько попаданий?


Вова, ты сварщик, а в душе бухгалтер (записать посчитать). :)))
не там работаешь smile
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 12:09 PM

ТАМ я уже шесть лет не работаю, слаб глазами стал. frown
Отправлено: Egor

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 12:43 PM

Изначально отправлено Classic
[quote=Самоделкин5]....Человек не сможет обьяснить как он попал, а вот как промазал он увидит где и что. Все , дружище, совсем не так. И хоть зачитайся, и засмотрись. Это надо прожить жизнь в стрельбе.


...переносим на рыбалку! То есть, человек не сможет объяснить как он поймал, а вот как НЕ поймал он увидит где и что? И хоть эачитайся и засмотрись книгу Ишигаки «Ловля методом тенкара»! По этой логике это - пустая книга (а ведь это -не так!) или, все же надо прожить жизнь в рыбалке, зачем книжки читать, так?
Отправлено: Egor

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 12:46 PM

Спокойно , Самоделкин! Все - не так! Всегда есть первоисточник, где обобщён опыт, который под видом исключительности «гуру» пытаются продать. Всегда! Только кто- то этими первоисточниками делится, а кому - то удобно этот первоисточник запылить. Вот такое мое мнение
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 01:03 PM

Изначально отправлено Egor
Спокойно , Самоделкин! Все - не так! Всегда есть первоисточник, где обобщён опыт, который под видом исключительности «гуру» пытаются продать. Всегда! Только кто- то этими первоисточниками делится, а кому - то удобно этот первоисточник запылить. Вот такое мое мнение

А можно без "вуалей" продолжить мысль?
Отправлено: Egor

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 01:12 PM

Пожалуйста! Без всяких оговорок метод стрельбы , который даёт Сергей очень эффективен. Много лет назад я с сыном один раз стрелял на его стенде в Уссурийске и под контролем и с пояснениями Сергея. Ни разу прежде не стреляя на стенде, сам удивился на сколько это было эффективно. Но... после стрельбы я задал серию вопросов о методике(а она явно прослеживалась в сумме приемов), ответа не получил. Ну , наверное это и правильно, это же хлеб, который нарабатывается годами. Но на 200% уверен, что в основе есть чья-то разработка. Мне это не надо, , так как не охотник и не стрелок. Думаю, постоянно занимающимся этим делом при некотором старании можно найти первоисточник. Это если человеку в принципе нравится до всего доходить самому без помощи инструктора.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 01:40 PM

Изначально отправлено Egor
Пожалуйста! Без всяких оговорок метод стрельбы , который даёт Сергей очень эффективен. Много лет назад я с сыном один раз стрелял на его стенде в Уссурийске и под контролем и с пояснениями Сергея. Ни разу прежде не стреляя на стенде, сам удивился на сколько это было эффективно. Но... после стрельбы я задал серию вопросов о методике(а она явно прослеживалась в сумме приемов), ответа не получил. Ну , наверное это и правильно, это же хлеб, который нарабатывается годами. Но на 200% уверен, что в основе есть чья-то разработка. Мне это не надо, , так как не охотник и не стрелок. Думаю, постоянно занимающимся этим делом при некотором старании можно найти первоисточник. Это если человеку в принципе нравится до всего доходить самому без помощи инструктора.

Цитата:
Без всяких оговорок метод стрельбы , который даёт Сергей очень эффективен.

Твое мнение ценно, тебя никак нельзя обвинить в симпатии к Сергею.

Цитата:
Думаю, постоянно занимающимся этим делом при некотором старании можно найти первоисточник. Это если человеку в принципе нравится до всего доходить самому без помощи инструктора.


Эта методика предлагается чуть ли не везде где идет обучение стендовой стрельбе. Разница только лишь в терминах и акцентах.
Об этом и на канале "охота и рыбалка" говорилось, и на форуме видео выкладывалось.

Мое принципиальное расхождение в том что к стенду надо подойти планомерно, и решить те вопросы о которых я говорил в начале темы. И второе:- надо учится сразу стрелять со взятием упреждения и контролем его, мы охотники. В этом случае настрел для достижения положительного результата сокращается в разы, этим методом могут овладеть все, на охоте это более результативно чем интуитивная стрельба. Хотя постепенно по достижении мастерства разница в манере стрельбы будет сглаживаться.
Отправлено: Egor

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 01:54 PM

Изначально отправлено Самоделкин5
/// на охоте это более результативно чем интуитивная стрельба.///


...сейчас вспоминаю тот урок - это точно была НЕ интуитивная стрельба.

Попробую вспомнить свои ощущения и воспроизвести, что запомнил (ещё раз - это было много лет назад, и я - никакой НЕ стрелок wink )

Основная идея, как помню, состояла в том, что сама процедура выцеливания исключается по этому методу. То есть, ты сопровождаешь взглядом мишень и в момент вкладывания (извините, если попутал термин) ты уже не глядя на мушку исключительно точно бьёшь по предполагаемой траектории мишени. Вся "фишка" - это наработка психоматорики прежде всего именно вот этого первого шага - "вкладывания" и сопровождения взглядом мишени. Причем, как понял, важно видеть мишень именно периферийным, "расшиперенным" зрением. То есть, как только ты начинаешь видеть мушку - ты "упорол" точность. Отсюда особые требования к индивидуальной, подстраиваемой под личные особенности, эргономике приклада и в целом ружья (не знаю как это называется на спец.терминах) Как запомнил (а возможно запомнил всё НЕ правильно) из этого метода , вот, как раз исключается это привычная процедура "упреждения" и "выцеливания". То есть стрелок приучается и с ним отрабатывается , повторюсь, психомоторика первого шага, а первый шаг - это видеть мишень периферийным зрением и на вкладывании на автомате (автоматически!) брать верное упреждение. Причем, в этом методе, как понимаю, нет этого понятия - "упреждение".

Господа, ещё раз, - НЕ специалист. Возможно всё попутал wink
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 02:19 PM

Изначально отправлено Egor

Причем, как понял, важно видеть мишень именно периферийным, "расшиперенным" зрением.

Не знаю, как Вы, я из объяснений Сергея понял, что цель нужно видеть так:

или так:

Т.е. суть в том, что цель видится как раз не на периферии, а основным что ли зрением. Если сравнивать с военной авиацией, то можно применить термин "цель захвачена". В этом состоянии все остальное реально расплывается в глазах стрелка. Все мои немногочисленные добытые фазаны в этом сезоне (кроме первого), были сбиты в таком состоянии.
Если не прав, поправьте.

Отправлено: Egor

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 02:22 PM

...периферийное зрение - это не смысле зрение на "окраинах". Это в смысле, когда ты охватываешь взглядом всю картинку. То есть ты отчётливо видишь и мишень и видишь достаточно широко всё, что мишень окружает. Это, видимо, близко к тому, что воспитывается в восточных единоборствах ("ты видишь всё и ничего") Ну, это уже -так, спекуляция! wink Тут уже должны объяснять профи
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 02:44 PM

Изначально отправлено Egor
Изначально отправлено Самоделкин5
/// на охоте это более результативно чем интуитивная стрельба.///


...сейчас вспоминаю тот урок - это точно была НЕ интуитивная стрельба.

Попробую вспомнить свои ощущения и воспроизвести, что запомнил (ещё раз - это было много лет назад, и я - никакой НЕ стрелок wink )

Основная идея, как помню, состояла в том, что сама процедура выцеливания исключается по этому методу. То есть, ты сопровождаешь взглядом мишень и в момент вкладывания (извините, если попутал термин) ты уже не глядя на мушку исключительно точно бьёшь по предполагаемой траектории мишени. Вся "фишка" - это наработка психоматорики прежде всего именно вот этого первого шага - "вкладывания" и сопровождения взглядом мишени. Причем, как понял, важно видеть мишень именно периферийным, "расшиперенным" зрением. То есть, как только ты начинаешь видеть мушку - ты "упорол" точность. Отсюда особые требования к индивидуальной, подстраиваемой под личные особенности, эргономике приклада и в целом ружья (не знаю как это называется на спец.терминах) Как запомнил (а возможно запомнил всё НЕ правильно) из этого метода , вот, как раз исключается это привычная процедура "упреждения" и "выцеливания". То есть стрелок приучается и с ним отрабатывается , повторюсь, психомоторика первого шага, а первый шаг - это видеть мишень периферийным зрением и на вкладывании на автомате (автоматически!) брать верное упреждение. Причем, в этом методе, как понимаю, нет этого понятия - "упреждение".

Господа, ещё раз, - НЕ специалист. Возможно всё попутал wink


В основном ты все правильно изложил, может за прошедшее время поменялись акценты и термины. Вот как раз в это я и вкладываю смысл "интуитивная стрельба". Разные мишени, разные упреждения, разные углы, - и ко всем надо привыкнуть и стрелять не задумываясь об этом, то есть интуитивно.
Ну и Сергей много раз за последние годы утверждал что прикладистость (эргономика) не нужна. Если стрелять по этой методе то я соглашусь с ним. Но никогда не буду стрелять с неприкладистого ружья, это деньги на ветер.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 02:48 PM

Изначально отправлено Egor
...периферийное зрение - это не смысле зрение на "окраинах". Это в смысле, когда ты охватываешь взглядом всю картинку. То есть ты отчётливо видишь и мишень и видишь достаточно широко всё, что мишень окружает. Это, видимо, близко к тому, что воспитывается в восточных единоборствах ("ты видишь всё и ничего") Ну, это уже -так, спекуляция! wink Тут уже должны объяснять профи.



Я смотрю в точку находящуюся впереди мишени на нужном расстоянии упреждения. В эту точку подвожу мушку и стреляю. Саму мишень я вижу тоже можно сказать периферийным зрением.
Отправлено: Egor

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 02:49 PM

Изначально отправлено Тов. Прапорщик
...Т.е. суть в том, что цель видится как раз не на периферии, а основным что ли зрением...


...сейчас подумал и, наверное, твоя точка зрения тоже правильная wink А скорее всего здесь сочетание и периферического зрения и зрение "фокуса внимания", что ты описываешь. Причём, эти два типа зрения отвечают за разное. Одно за обнаружение движущегося объекта, другое за идентификацию и наведение (позволю себе использовать военную терминологию)

ЗЫ...кстати, это близко к технике тенкары wink то есть ты не должен концентрироваться на мухе. Рыба может появится в любой момент и с самых неожиданных направлений. Некоторая широта и отстраненность зрения помогает выоплнить подсечку. А для этого тренируется в том числе так наз. периферическое зрение wink
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 02:49 PM

Изначально отправлено Тов. Прапорщик

Если не прав, поправьте.

Поправлю. Так его видят фотоохотники,а ты должен его видеть так.
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9dcd0f061198c0b8df408a8b6647ff39&n=13
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 02:59 PM

Изначально отправлено Самоделкин5

Я смотрю в точку находящуюся впереди мишени на нужном расстоянии упреждения. В эту точку подвожу мушку и стреляю. Саму мишень я вижу тоже можно сказать периферийным зрением.

Интересен процесс вычисления упреждения точки впереди мишени на расстояниях от 15 до 40 метров с углами от 0 до 90 градусов. В каких единицах вычисляется упреждение? Корпусах фазана, утки, бекаса, ширине мушки, ширине ствола, планки, берется ли в учет длина шеи летящей птицы? smile
Забыл еще упомянуть скорость летящей мишени.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 04:02 PM

По фазану проще, он большой а полет не быстрый, поэтому стреляя на расстояниии двадцать -тридцатпять метров беру упреждение от полукорпуса до корпуса, считая всю длину фазана с хвостом и головой. Поправку на углы особо не делаю, он летит от меня под острым углом так стараюсь стрельнуть перед ним на это же расстояние, то есть поправка не вбок на корпус а перед ним на корпус.
С мелочью сложнее, надо привыкнуть к их величине и делать опережение например по голубям в три корпуса.
С утками вообще засада, они все разные и не всегда я могу понять кого стреляю, самый классный косяк у меня случился когда стреляя чирка я сбил крохаля, со стороны мужик смотрел и охренел, говорит метров с шестидесяти снял. Поэтому стараюсь стрелять по угловому упреждению не обращая внимания на количество и величину корпуса, этот метод достаточно универсален на утках, в этом случае упреждение и по чирку и по гусю будет одинаково.
Стреляя по тарелочкам я исчисляю величину упреждения в корпусах тарелочки, на разных мишенях с разных машинок это от трех до десяти.

Мы стреляли вместе у Классика на площадке компакт-спортинг, там я брал упреждение примерно пять тарелочек, если это пересчитать в угловое упреждение, то оно совпадет с упреждением по фазану.
А на круглом стенде боковую с третьего номера стрелял с упреждением примерно десять корпусов тарелочки, это практически совпадает с угловым упреждением по утке.
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 04:21 PM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Тов. Прапорщик

Если не прав, поправьте.

Поправлю. Так его видят фотоохотники,а ты должен его видеть так.
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9dcd0f061198c0b8df408a8b6647ff39&n=13
Ну уж неет! Как тока в глазах шкворчащее мясо-это промах!Нужно в тонусе быть до самого выстрела!
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 04:27 PM

Изначально отправлено huluza
Изначально отправлено Самоделкин5

Я смотрю в точку находящуюся впереди мишени на нужном расстоянии упреждения. В эту точку подвожу мушку и стреляю. Саму мишень я вижу тоже можно сказать периферийным зрением.

Интересен процесс вычисления упреждения точки впереди мишени на расстояниях от 15 до 40 метров с углами от 0 до 90 градусов. В каких единицах вычисляется упреждение? Корпусах фазана, утки, бекаса, ширине мушки, ширине ствола, планки, берется ли в учет длина шеи летящей птицы? smile
Забыл еще упомянуть скорость летящей мишени.

Этот процесс я бы не назвал процессом.Процесс-это слишком долго.Это вспышка.Если будешь чета вычислять-это промах.Для того и стенд,чтобы не думать,а знать все эти упреждения.И во всех советских и иже с ними изданиях во всех руководствах по стрельбе настоятельно рекомендуется посещать стенд и чем чаще,тем лучше.И прикладистость ружья-вторична для охотника.А вот неумение оценить параметры летящей дичи-деньги на ветер.С уважением ко всем.
Отправлено: Клык12345

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 04:38 PM

...мне на стенде наверное только подметать доверят..
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 01/12/17 05:26 PM

Я когда на круглый стенд первый раз приехал то попытался как положено с дуплетами стрелять. Сначала идут одиночные мишени, нормально их поразил, потом дуплет, стреляю первую мишень и жду вторую, а ее нет да нет. Спрашиваю у "пускача" :- Где вторая?
- Пролетела давно уже.
Сделал еще пару попыток и забросил эту идею. Я не успеваю увидеть вторую мишень не то что поразить. Дело в том что на круглом стенде подразумевается стрельба только навскидку, а я там стреляю с поводкой, поэтому затратив много времени на первый выстрел я не успеваю сделать второй.
Но полет мишени на круглом стенде наиболее полно соответствует стрельбе по уткам, поэтому я там бью только одиночные боковые.
Отправлено: игорь_любитель

Re: Советы молодому охотнику - 02/12/17 02:59 AM

Изначально отправлено Клык12345
...мне на стенде наверное только подметать доверят..
аналогично smile
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 02/12/17 03:12 AM

Категорически не согласен с обоими. Стрелять тарелочку легче чем птицу, во первых нет эмоционального напряга, нет фактора внезапности, траектория полета и скорость заранее известны, к выстрелу готов и стоишь в удобной позе. Всего этого на охоте нет, но ведь стреляете же.
На стенде есть разные площадки, для новичков и для подготовленных. Вот я не тяну стрельбу на круглом стенде, но прошу давать мне только одиночные без дуплетов. Для охоты этого достаточно.
Стенд для меня это не более пяти процентов от тренировок, в основном сухая тренировка в домашних условиях, плюс стрельба по тарелочкам со своей машинки, плюс стрельба по деревяшкам обмотанным МАЛЯРНЫМ скотчем. (Господи, позор то какой.) smile
Отправлено: Клык12345

Re: Советы молодому охотнику - 02/12/17 03:24 AM

Стрелять тарелочку легче чем птицу, во первых нет эмоционального напряга, нет фактора внезапности, траектория полета и скорость заранее известны, к выстрелу готов и стоишь в ...Дык Володя..у нас же собака есть..она как станок для тарелочек..подошла к птице..встала..и ты подошёл..вложился..выдохнул..и скомандовал ей--ДАЙ..она прыгает вперёд, и тарелочка взлетает..так что у нас можно сказать усё как на стэнде..
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 02/12/17 04:27 AM

Изначально отправлено Клык12345
Стрелять тарелочку легче чем птицу, во первых нет эмоционального напряга, нет фактора внезапности, траектория полета и скорость заранее известны, к выстрелу готов и стоишь в ...Дык Володя..у нас же собака есть..она как станок для тарелочек..подошла к птице..встала..и ты подошёл..вложился..выдохнул..и скомандовал ей--ДАЙ..она прыгает вперёд, и тарелочка взлетает..так что у нас можно сказать усё как на стэнде..


Это у тебя может как на стенде, а у меня пока иначе. Только в последний день попалась курица которая держала стойку, метра на два собаку подпустила.
Главное что меня в первые охоты подводило это лишняя эмоциональность, фазан ВСЕГДА взрывается внезапно, а дальше торопливая вскидка....
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 02/12/17 05:02 AM

Изначально отправлено Самоделкин5


Это у тебя может как на стенде, а у меня пока иначе. Только в последний день попалась курица которая держала стойку, метра на два собаку подпустила.


Вова, это не фазаны виноваты, это собака дурная. smile
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 02/12/17 05:04 AM

Изначально отправлено Клык12345
.у нас же собака есть..она как станок для тарелочек...


Браво. 5 баллов . В этом и смысл хорошей вежливой собаки.
Отправлено: Клык12345

Re: Советы молодому охотнику - 02/12/17 06:30 AM

к сожалению ,достичь очень тонкого гармоничного баланса в характере собаки , между напористостью [азартом] и инфантильностью..[ полной вменяемостью и послушанием] ,.. между работоспособностью на два дня [физической выносливостью] и выставочной поджаростью легавой..не всегда удаётся..скажу больше , на мой взгляд нет в природе такой собаки [как джеймс бонд] чтоб и на выставках по экстерьеру везде чемпион.. и на охоте всегда чемпион..вежливая..тонкая..работоспособная..и послушная до фанатизма..и азартная при этом до сумашествия..типа как моя жена -мерлин монро..в жизни такого не бывает..это не сказка..
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 02/12/17 07:26 AM

Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено Самоделкин5


Это у тебя может как на стенде, а у меня пока иначе. Только в последний день попалась курица которая держала стойку, метра на два собаку подпустила.


Вова, это не фазаны виноваты, это собака дурная. smile


За все время существования хоть "стендовой стрельбы" хоть "советов молодому охотнику" ты не сказал ничего конкретного. Но вот наконец это произошло, браво.
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 02/12/17 01:34 PM

Изначально отправлено Самоделкин5
Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено Самоделкин5


Это у тебя может как на стенде, а у меня пока иначе. Только в последний день попалась курица которая держала стойку, метра на два собаку подпустила.


Вова, это не фазаны виноваты, это собака дурная. smile


За все время существования хоть "стендовой стрельбы" хоть "советов молодому охотнику" ты не сказал ничего конкретного. Но вот наконец это произошло, браво.

Зря иронизируешь Володя. Я попытаюсь расшифровать то, о чем молчит Сергей Николаевич: "Собаке, которая хочет стать по фазану в двух метрах не видать стойки в 15 метрах от бекаса". И добавлю от себя: "Ходи больше по перепелам, крепи стойку".
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 02/12/17 01:40 PM

Советы молодому охотнику.....
Увидел такую фигню:

Иди домой smile , ну на стенд еще можно.
Отправлено: форь

Re: Советы молодому охотнику - 02/12/17 02:42 PM

В последнее время не увидеть такую фигню почти не реально, уж очень много их развелось. За них государство беспокоится больше чем за людей, обидно однако.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 02/12/17 02:48 PM

Пусть конкретно и говорит а не конкретно молчит.
Со стойкой своей собаки как нибудь разберусь. У него собака после года только начала обучение, до года тупнем росла. Моя собака уже делала стойки по дупелям в шесть месяцев, нормально делала, только дупеля отлетели, и наработки у нас мало получилось.

Бежит собака, ветер сбоку, учуяла фазана который в двух метрах,- что теперь она должна отбегать на пятнадцать метров, а то не по феншую?
Отправлено: форь

Re: Советы молодому охотнику - 02/12/17 02:52 PM

Стойки,стройки бедные собаки. Вот у меня по детству была собачка, я по ее стойке сразу знал , что сейчас взлетит фазан. Она просто начинала скакать как кузнечик, а уже был на товсь. smile
Отправлено: Клык12345

Re: Советы молодому охотнику - 02/12/17 03:06 PM

Изначально отправлено huluza
Советы молодому охотнику.....
Увидел такую фигню:

Иди домой smile , ну на стенд еще можно.
эта фигня с каждым годом всё ближе.. уже как член коллектива..ходит рядом..на прошлой охоте на крайнего номерного зарычал..оно надо..
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 02/12/17 03:08 PM

Изначально отправлено huluza
"Ходи больше по перепелам, крепи стойку".


Ты считаешь этот совет в настоящее время уместным? Или смайлик забыл поставить?

Твои слова обращенные ко мне в другой теме:- По поводу натаски по перепелу. Приучишь собаку ковыряться в следах, работать низом и накоротке. Собака по перепелу работает также как и по фазану, очень трудно отличить, задолбет потом. Нафиг он не нужен.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 01/04/18 05:23 PM

Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Изначально отправлено Самоделкин5
На счет скорости дробового снаряда при выстреле с такого ружья как у тебя я серьезно спрашивал. Твой ответ меня убедил что никаких проверок возможностей ружья вы не проводили. То что статичную тарелочку на этом расстоянии разбили это ровным счетом ничего не значит.

Вот специально съездил на помойку, где стрелял со своего ружья перед покупкой smile Размер листа 0,73х0,80 м., толщина 16 мм.
Это выстрел с левого (чок) ствола с расстояния 25 м.:

О кучности можно судить по размерам листа.
Это обратная сторона листа:

Это выстрел из правого ствола (получок). Вернее, 2 выстрела (уже не помню, почему стрелял по одному и тому же листу).

Обратная сторона:


Стрелял на вскидку, в центр не целился.
В обоих случаях спичкой мерил глубину залегания дробины - в среднем 4-5 мм, но дробины видно не было, т.к. отверстие затянуто волокнами ДСП, значит она сидит еще глубже. Как видно из фотографий, есть и сквозные отверстия. Вот вам пища для выводов. Меня такое положение дел устроило на тест-драйве, потому и купил ружье. Хотя скажу честно, очень сильно повлиял на выбор этого ружья совет приятеля - опытного охотника и бывшего владельца немецкой горизонталки.


Ну и где мы видим пример того чтоб дробины из центрального снопа дроби диаметром десять сантиметров имеют энергию в разы больше чем периферийные?
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 12:38 AM

Это дсп? кусать не пробовал?
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 12:54 AM

Возможно, 10 см. - значение заниженное, не я это утверждал. Но в обоих случаях сквозные отверстия действительно ближе к центру осыпи.
С бутылкой дело обстояло так. Стрелял, на самом деле, по бумажке, бутылка стояла над мишенью. Так вот, если целил в центр мишени, бутылка только звенела, но не разбивалась. Но стоило прицелиться именно в нее - в пыль. Тут можно долго жевать теорию, я описал практику, хоть и в узком применении.

Мне больше другое интересно. Стрельба по сидящей на воде утке. Принято целиться под нее, в линию "вода-утка". Во-первых интересно, почему именно так, а не в тушку? Предполагаю, что причина в "оптике", в обмане зрения. Во-вторых, дробин в утке после такого выстрела 1-3. Бита чисто и наповал. Почему так мало? Вода съедает энергию дроби?
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 01:09 AM

Да, вода все забирает.
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 05:44 AM

Изначально отправлено Classic
Да, вода все забирает.
Не совсем так. Тушка немного погружена в воду,значит площадь попадания будет меньше чем в летящую птицу.Поэтому целимся ниже и дробь рикошетя от воды прошивает тушку.Это конечно зависит под каким углом к воде произведен выстрел.Посмотрите сколько раз пуля,выпущенная под небольшим углом рикошетит от воды оставляя "блины" на воде.
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 05:58 AM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Classic
Да, вода все забирает.
Не совсем так. Тушка немного погружена в воду,значит площадь попадания будет меньше чем в летящую птицу.Поэтому целимся ниже и дробь рикошетя от воды прошивает тушку.Это конечно зависит под каким углом к воде произведен выстрел.Посмотрите сколько раз пуля,выпущенная под небольшим углом рикошетит от воды оставляя "блины" на воде.


Ты предлагаешь стрелять как в бильярде, с отскоком от борта. Стреляем в воду, на рикошете убиваем. Круто!
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 06:18 AM

Изначально отправлено Classic

Ты предлагаешь стрелять как в бильярде, с отскоком от борта. Стреляем в воду, на рикошете убиваем. Круто!
Опять не совсем так, центр осыпи будет как раз под уткой и часть дроби рикошетом бьет тушку.Процент попадания больше,тк дробь летит полосой,это видно по выстрелу на воде.А если целиться по спине утки,то полоса в большей части будет уже за уткой.Это тебе не тарелочки,это стрельба на воде, smile я даже с мелкашки утку стрелял на воде по детству так,целясь в урез воды под утку.
Отправлено: Federal

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 07:42 AM

Мужики вопрос такого плана: у нас ружье - вертикалка, летит утка метров 30 от нас, с какого ствола необходимо производить выстрел по ней? И объясните пожалуйста по самим стволам(сужениями) что для чего?
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 07:54 AM

Если вертикалка, то вторым стволом (нижним) с чоком, куда будет заряжен контейнерный патрон.
Хотя, честно говоря, угонную утку на 30 метров я не стал бы стрелять. Пока вскинешься, прицелишься, там уже за 40 метров расстояние будет. Далеко.
Отправлено: Dr.K

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 08:40 AM

Обратил внимание,что темы про стрельбу, резко оживляются во время или сразу после закрытия сезона охоты. Идет бурное обсуждение ,о расстоянии стрельбы,патронах ,погодных условиях(особенно когда при сильном ветре сносит дробовой сноб резко в сторону ;))))))). и что является основной причиной промаха .
Проходит немного времени ,и темы сразу затихают . Другие увлечения,домашняя суета и т.д. ...Осенью тема стрельбы в упреждении снова начинает оживать,когда охотники опять начинают ружьем ковырять небо и не понимая почему очередной промах.
И только единицы ,из многотысячной группы охотников ,начинают восстанавливать свой навык стрельбы именно перед открытием сезона охоты.
Объясните ,почему из-года в год ,все упорно наступают на одни и те-же грабли (((
И эта песня из года в год((((
Отправлено: Federal

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 08:41 AM

А верхним на дальние расстояния?
Отправлено: Federal

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 08:47 AM

К чему этот пост??? Я думаю в названии темы: "СОВЕТЫ МОЛОДОМУ ОХОТНИКУ" все всем понятно!!!
Отправлено: Dr.K

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 08:56 AM

Изначально отправлено Federal
А верхним на дальние расстояния?

Если вы с Уссурийска .Не поленитесь ,прокатитесь на СТЕНД(он у вас чуть-ли не в черте города).Постреляйте по стодольной мишени ,разное расстояние, с верхнего и нижнего ствола . После этого можете сделать определенные выводы о кучности .
Как определитесь с оптимальным расстоянием для стрельбы,учитесь стрелять в упреждение . Если такого навыка не будет ,то стрелять результативно вы сможете только по недвижимой дичи.
Отправлено: Dr.K

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 08:58 AM

Изначально отправлено Federal
К чему этот пост??? Я думаю в названии темы: "СОВЕТЫ МОЛОДОМУ ОХОТНИКУ" все всем понятно!!!

Хочется ,чтобы молодые охотники ,не наступали на одни и те-же грабли ,как их более опытные соратники .
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 10:00 AM

Изначально отправлено Federal
А верхним на дальние расстояния?

Нет, верхний ствол на ближние расстояния. Там дульное сужение меньше, получок. Это если взять "среднестатистическую" вертикалку без сменных чоков.
Отправлено: Dr.K

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 10:03 AM

Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Изначально отправлено Federal
А верхним на дальние расстояния?

Нет, верхний ствол на ближние расстояния. Там дульное сужение меньше, получок. Это если взять "среднестатистическую" вертикалку без сменных чоков.

обычно наоборот .первый стреляет нижний(обычно 0,5) верхний стреляет второй (обычно 1,0 или больше).
Чтобы точно узнать ,посмотрите гравировку и себя на стволе.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 10:06 AM

Перепутал, конечно же, наоборот. Извиняюсь, что ввел в заблуждение.
У меня горизонталка wink
Отправлено: Federal

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 11:04 AM

Спасибо, а есть контакты или адрес стенда?
Отправлено: Dr.K

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 11:14 AM

Изначально отправлено Federal
Спасибо, а есть контакты или адрес стенда?

написал в личку
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 11:48 AM

На МРО рядом с авторазборкой.
Координаты 43°48'6.67"С 131°55'14.88"В
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 11:50 AM

На самом деле,разницу в сужениях по стволам можно прочувствовать только при стрельбе пулей и картечью.Вернее(я так думаю) разница нужна именно,чтобы у охотника была возможность для выстрела пулей.А дробью вообще по барабану,с какого ствола стрелять.Кучность будет примерно одинаковая.Это должно быть указано в паспорте.Как правило разница составляет не более 10%.
По первости я старался зарядить в нижний дробь помельче,а в верхний,соответственно-покрупнее.Но это если вообще был выбор,чего заряжать.
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 12:46 PM

Разница дробового снопа в зависимости от сверловки ствола описана Штейнгольдом.
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 01:34 PM

Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Перепутал, конечно же, наоборот. Извиняюсь, что ввел в заблуждение.
У меня горизонталка wink
Никакой разницы. Горизонталку поворачиваешь по часовой,получается вертикалка. :)То же самое,первый выстрел правый ствол(нижний),второй выстрел левый ствол(верхний). smile Вот вторым и бьешь в угон если первым смазал.Ну или на дальняк сразу бьешь с верхнего-левого.
Отправлено: miha m

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 01:46 PM

Изначально отправлено huluza
Разница дробового снопа в зависимости от сверловки ствола описана Штейнгольдом.
В споре между Евреем и Директором КБО, я приму сторону Штейнгольда. Ведь именно эта картинка сподвигла меня уверенно бить фазана с *раструба* на мелких дистанциях с положением ружья *от пояса*! wink
Отправлено: форь

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 02:00 PM

smile
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 02:03 PM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Перепутал, конечно же, наоборот. Извиняюсь, что ввел в заблуждение.
У меня горизонталка wink
Никакой разницы. Горизонталку поворачиваешь по часовой,получается вертикалка. :)То же самое,первый выстрел правый ствол(нижний),второй выстрел левый ствол(верхний). smile Вот вторым и бьешь в угон если первым смазал.Ну или на дальняк сразу бьешь с верхнего-левого.


А вот у меня ствол стреляет наоборот . Сперва верхний чок , потом нижний получок . Постоянно нужно держать в голове :"подпусти, переключись, стреляй, ну и следом в угон с верхнего . Я уже по моему писал об особенности своего ружья .
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 02:24 PM

Изначально отправлено Виталий Вованыч
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Перепутал, конечно же, наоборот. Извиняюсь, что ввел в заблуждение.
У меня горизонталка wink
Никакой разницы. Горизонталку поворачиваешь по часовой,получается вертикалка. :)То же самое,первый выстрел правый ствол(нижний),второй выстрел левый ствол(верхний). smile Вот вторым и бьешь в угон если первым смазал.Ну или на дальняк сразу бьешь с верхнего-левого.

А вот у меня ствол стреляет наоборот . Сперва верхний чок , потом нижний получок . Постоянно нужно держать в голове :"подпусти, переключись, стреляй, ну и следом в угон с верхнего . Я уже по моему писал об особенности своего ружья .
Это потому,что все утки летят только на тебя,а не от тебя. smile
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 02:36 PM

О, блин и ты как то вставил цитаты и ответ наиборот smile smile
Отправлено: Federal

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 02:39 PM

Спасибо большое
Отправлено: Клык12345

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 02:51 PM

..когда то у меня был иж 43-1с..[кажись так..] типо импортная версия с одним курком и переключателем очерёдности в виде маленькой кнопки спрятанной в основании этого одного курка..так вот по закону подлости ..когда переключатель был на ближний ствол..-птица всегда [как будто знала об этом..] взлетала далековато.. и наоборот..когда переключался на дальняк..- взлетала из под ног..а переключить селектор в момент вскидки..[мгновенно..] не получалось..много смеху и матов.. доставило то ружьё..но за то с ним было не скучно..
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 02/04/18 04:05 PM

Изначально отправлено Federal
Мужики вопрос такого плана: у нас ружье - вертикалка, летит утка метров 30 от нас, с какого ствола необходимо производить выстрел по ней? И объясните пожалуйста по самим стволам(сужениями) что для чего?

на 30м с любого ствола. Однозначно. А вот 40-45-50 это уже совсем другая история.

Народ, говорю же, после охоты собираемся на стенде. много чего интересного узнаете.
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 03/04/18 12:41 PM

Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено Federal
Мужики вопрос такого плана: у нас ружье - вертикалка, летит утка метров 30 от нас, с какого ствола необходимо производить выстрел по ней? И объясните пожалуйста по самим стволам(сужениями) что для чего?

на 30м с любого ствола. Однозначно. А вот 40-45-50 это уже совсем другая история.

Народ, говорю же, после охоты собираемся на стенде. много чего интересного узнаете.
Организуйте.Телефоны,думаю,у всех есть.Мой в профайле.Скидывайте,скока скинуться на мсяо,чо брать и куда ехать.И когда.Лакедроловы собираются-почему и охотникам не собраться?
Отправлено: водолей

Re: Советы молодому охотнику - 05/04/18 07:55 AM

Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено Federal
Мужики вопрос такого плана: у нас ружье - вертикалка, летит утка метров 30 от нас, с какого ствола необходимо производить выстрел по ней? И объясните пожалуйста по самим стволам(сужениями) что для чего?

на 30м с любого ствола. Однозначно. А вот 40-45-50 это уже совсем другая история.

Народ, говорю же, после охоты собираемся на стенде. много чего интересного узнаете.
Хорошее предложение. Я две зорки тупил -промох-за промохом,потоп в оба ствола вкрутил цилиндры и патроны спортивные ,которые прихватил на всякий случай. Результаты в разы улучшились,,хотя заметил,что птица с плотным пером и пухом,но 7-ка шила её напрочь. К тому-же и стрельба комфортные и кол-во дробин в цели больше. Дальше 35-40 метров даже с 5 и 3 номером не вскидываю стволы-для меня это расстояние мало результативное и пустая трата патронов.
Отправлено: Стиробонд

Re: Советы молодому охотнику - 13/06/18 11:10 AM


Как выбрать охотничье ружье, и какие модели самые лучшие. (Вчитываться очень внимательно:) )

Освоение охотничьего дела первостепенно начинается с изучения базовых знаний – замашек птицы, дичи и зверей, а также ознакомление с правилами техники безопасности, чтобы не получить травмы при охоте. Только после всех этих пунктов можно начинать выбирать для себя оружие. Но какое же ружьё будет самым лучшим для новичка? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно определить для себя основополагающие факторы. Для начинающих охотников отлично подойдут модели с гладкими стволами. Штуцеры или нарезные ружья обладает довольно большой убойной силой, однако дичь остановить они не смогут. Использование картечных патронов или дроби сильно повышает шанс поразить цель, поскольку они обладают довольно широким радиусом для поражения.
Какие бывают ружья

Для того, чтобы подобрать себе ружьё, сначала нужно разобраться с тем, какие они бывают. Это можно сделать по таким факторам, как: ствол откидывается или не откидывается. Откидывающийся ствол используют в стандартных ружьях, а не откидывающийся ствол в автоматических или полуавтоматических. Наличие магазина. В некоторых моделях его попросту нет и максимум, сколько они могут сделать выстрелов – 2. Есть и такие модели, в которых магазин может вмешать в себя два десятка патронов. Чаще всего такие ружья являются полуавтоматическими. Калибр. Для охоты предпочтительно использовать мелкий калибр 410 или же 12. Двенадцатый используется при охоте на достаточно крупного зверя. Тем стрельбы. При охоте очень редко используется автоматический огонь. Для точного попадания обычно требуется сделать около пяти выстрелов


Также нужно обозначить, на какой вид добычи будет совершаться охота: на крупного зверя (кабан, олень, лиса) или на маленькую дичь (птицы, зайцы). От этого напрямую зависит, какой вид патронов необходим, а также сколько ружьё должно весить, и сколько раз требуется выстрелить прежде, чем совершить перезарядку.
Опытные охотники рекомендуют новичкам начинать своё обучение с классических моделей. К таким моделям можно отнести двустволки с вертикальными или горизонтальными расположениями стволов. Такие ружья позволяют выработать в себе определённые навыки, которые в последующем развивают привычки, медленно переходящих в рефлексы.
Также нужно руководствоваться такими параметрами, как:
• Покупается новое ружьё или то, которое уже эксплуатировали ранее. Для нового ружья нужно обязательно выполнить пристрелку. Покупать уже ранее использованные модели нужно только с чёткого руководства специалиста, поскольку ружьё может обладать дефектами, которые невозможно распознать невооружённым глазом.
• Планка для настройки прицела. Прицелы и в целом оптику применяют только в том случае, когда планируется охота на большую дичь. Утиное ремесло осуществляют со стандартной регулирующей планкой. Модели, приобретённые в магазинах, обладают одним дефектом – у них часто заклинивает патрон. Это случается не из-за некачественного ружья, а из-за боеприпасов. Исходя из этого закоренелые охотники отдают предпочтение стандартным переломкам. Если хотите приобрести помповое ружьё, то нужно детально изучить все его характеристики. Большинство ружей, которые присутствуют на территории России, являются полицейскими. Они обладают большими магазинами, короткий ствол, прицельная планка зачастую отсутствует.


Ружья также имеют определённую марку, поэтому нужно читать отзывы о разработчике. Новичку лучше приобрести себе ружьё отечественного производителя, поскольку на таких ружьях удобней учиться. После овладения навыками оружейного мастерства можно приобрести более сложное и дорогое ружьё.
Можно начать изучение ружей с их технических параметров. В таком случае стоит присмотреться к самым актуальным моделям, которые остаются востребованными на рынке в течение многих лет. Потому что они обладают наиболее привлекательными параметрами и отличной стоимостью. Стоит рассмотреть такие ружья, как ИЖ-27 и ТОЗ-34. Поскольку они созданы по стандартной конструкции. Также стоит рассмотреть такую модель, как Altay. Это более современное ружьё, оно самозарядное с гладким стволом и используется при охоте как на птицу или дичь, так и на большого зверя.
Отправлено: игорь_любитель

Re: Советы молодому охотнику - 13/06/18 01:50 PM

А почему неупомянуты МР
Отправлено: Стиробонд

Re: Советы молодому охотнику - 13/06/18 03:57 PM

Автор сего опуса наверное пренебрёг незначительной фирмой))))
Отправлено: Денис Батькович

Re: Советы молодому охотнику - 13/06/18 06:06 PM

Это в юмор нужно, а не в "Советы молодому охотнику". Перл на перле.
Отправлено: Денис Батькович

Re: Советы молодому охотнику - 13/06/18 06:12 PM

А где ты это скачал? Загоняю в гугль - улов показывает smile
Отправлено: Стиробонд

Re: Советы молодому охотнику - 14/06/18 08:06 AM

https://zen.yandex.ru/media/ihunter/kak-...5876b13d0c4306e Вроде получилось)))
Отправлено: Денис Батькович

Re: Советы молодому охотнику - 14/06/18 12:44 PM

Так не интересно - ни роду ни племени, т.е. авторство не известно - пук в лужу неизвестного петросяна.
Отправлено: Денис Батькович

Re: Советы молодому охотнику - 17/06/18 01:11 PM

73% дробин на метровую мишень на 35 метров не многовата ли куча для утки?
62% лучше на практике должно быть?
Отправлено: Андрей 125

Re: Советы молодому охотнику - 17/06/18 01:33 PM

Всем добрый вечер. Мужики, назрел такой вопрос: "как отучит куца брать всё с земли?" Бывает даже землю начинает есть. Мож чего не хватает? Щенку 2 месяца
Отправлено: Андрей 125

Re: Советы молодому охотнику - 17/06/18 01:35 PM

И ещё. Кто как охотится со своими куцхаарами ранней весной на утку? Используете жилеты неопреновые или так собака себя нормально чувствует?
Отправлено: Денис Батькович

Re: Советы молодому охотнику - 17/06/18 02:16 PM

Щенок копирует повадки матери, а именно пожирание какашек щени. В два месяца рано отбирать, но пройдет.
Отправлено: Vicbud

Re: Советы молодому охотнику - 17/06/18 04:24 PM

Изначально отправлено Андрей 125
Всем добрый вечер. Мужики, назрел такой вопрос: "как отучит куца брать всё с земли?" Бывает даже землю начинает есть. Мож чего не хватает? Щенку 2 месяца

Игрушки есть какие у щенка?
Отправлено: Vicbud

Re: Советы молодому охотнику - 17/06/18 04:34 PM

Изначально отправлено Андрей 125
И ещё. Кто как охотится со своими куцхаарами ранней весной на утку? Используете жилеты неопреновые или так собака себя нормально чувствует?

Это будет зависеть от того где содержится собака в вольере или дома.
Отправлено: Андрей 125

Re: Советы молодому охотнику - 18/06/18 02:25 AM

Да конечно есть smile И мячи собачьи и пищалка резиновая. До июля жить будет дома, а потом в вольер. Благо частный дом позволяет
Отправлено: Vicbud

Re: Советы молодому охотнику - 18/06/18 04:17 AM

Щенка глистогонили?
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 18/06/18 05:36 AM

Смотрю альтернативная тема образовалась. Ну я сюда больше ни ногой, может Андрей из за меня сюда и ушёл.
Так что прояви добросовестность и компетентность, дай полноценную консультацию по возникающим вопросам. Успехов.
Отправлено: Андрей 125

Re: Советы молодому охотнику - 18/06/18 05:42 AM

Да в ветеренарке дали щенку препарат для профилактики. Думаю это просто щенячье. У знакомого добер тоже в рот всё тянет
Отправлено: Vicbud

Re: Советы молодому охотнику - 18/06/18 05:42 AM

Изначально отправлено Самоделкин5

Так что прояви добросовестность и компетентность, дай полноценную консультацию по возникающим вопросам. Успехов.

smile
Я его не консультирую, я вопросы человеку задаю.
Отправлено: Vicbud

Re: Советы молодому охотнику - 18/06/18 05:45 AM

Изначально отправлено Андрей 125
Да в ветеренарке дали щенку препарат для профилактики. Думаю это просто щенячье. У знакомого добер тоже в рот всё тянет

А кормишь чем?
Отправлено: Андрей 125

Re: Советы молодому охотнику - 18/06/18 05:45 AM

Владимир, написал сюда не из-за вас, а из-за своей невнимательности. Нажал в телефоне не на ту тему и дальше на автомате не читая тему начал строчить. Попросил модератора перенести сообщения в ту тему тк ошибся, но чёт до сих пор ответа нет
Отправлено: Андрей 125

Re: Советы молодому охотнику - 18/06/18 05:50 AM

Щенок радует. Уже при игре с перчаткой стоечку делал и гуся домашнего с потяшкой по двору гонял. В два месяца думаю это хорошо smile С середины июля плотно возьмусь за воспитание (щас учёба и с собакой получается встречаться только по выходным). Если кому будет интересно процесс дрессировки и успехи могу в соответствующую ветку кидать по мере возможности wink
Отправлено: Андрей 125

Re: Советы молодому охотнику - 18/06/18 05:52 AM

Каша с мясом и сухой корм для щенков. Иногда косточками балую и покупными палочками
Отправлено: Vicbud

Re: Советы молодому охотнику - 18/06/18 05:52 AM

Изначально отправлено Андрей 125
и гуся домашнего с потяшкой по двору гонял.

Потяшка - это что такое?
Отправлено: Андрей 125

Re: Советы молодому охотнику - 18/06/18 05:56 AM

Собака как бы хочет в стойку встать но потихоньку крадётся вслед за убегающем гусем
Отправлено: Vicbud

Re: Советы молодому охотнику - 18/06/18 06:02 AM

Изначально отправлено Андрей 125
Каша с мясом и сухой корм для щенков. Иногда косточками балую и покупными палочками

Кашу с мясом и сухой корм перемешиваешь при кормлении?
Отправлено: Андрей 125

Re: Советы молодому охотнику - 18/06/18 06:07 AM

Нет. Сухой корм отдельно даю
Отправлено: Vicbud

Re: Советы молодому охотнику - 18/06/18 06:08 AM

Изначально отправлено Андрей 125
Собака как бы хочет в стойку встать но потихоньку крадётся вслед за убегающем гусем

Наверное ты хотел сказать "потяжка", понятно, но это немного другое, но это сейчас не важно.
Отправлено: Vicbud

Re: Советы молодому охотнику - 18/06/18 06:08 AM

Изначально отправлено Андрей 125
Нет. Сухой корм отдельно даю

А зачем и сухой корм и натуралка?
Можешь здесь отвечать http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1186591&page=118
Отправлено: Андрей 125

Re: Советы молодому охотнику - 18/06/18 06:18 AM

Сухой использую как дополнение основному рациону. Ну и плюс если собака будет знать что такое сухой корм будет потом легче в поездках на какие-то дальние растояния. Не надо будет кашей кормить. Бывали случаи что собаки прото не едят сухой корм
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 18/06/18 06:19 AM

Изначально отправлено Андрей 125
Всем добрый вечер. Мужики, назрел такой вопрос: "как отучит куца брать всё с земли?" Бывает даже землю начинает есть. Мож чего не хватает? Щенку 2 месяца

Положи рядом с миской мел кусковой (можно школьный, лучше белый) и древесный уголь. Пускай ест сколько захочет. И раз в неделю давай говяжью кость сырую, пусть грызет пока не завоняет (кость smile ). Вареные кости не давай совсем никогда.
Отправлено: Андрей 125

Re: Советы молодому охотнику - 18/06/18 06:39 AM

Косточки говяжьи даются и намного чаще чем раз в неделю wink Иногда даже козлятина ему перепадает smile
Отправлено: Ruslan_Mgd

Советы молодому охотнику - 11/07/18 03:58 AM

Отправлено: TigrOFF

Re: Советы молодому охотнику - 16/08/18 02:02 PM

Какие санкции к охотнику, оказавшемуся в угодьях другого хозяйства, случайно пересек границы, не участка !!!!(как в военном), а именно из общих зашел в чье то общество, типа новой москвы или Шкотовского ?
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 17/08/18 01:30 AM

Нарушение Правил охоты ФЗ 512 пп 3.2 г) или 3.4

Ст. 8.37 КоАП
1. Нарушение правил охоты,...........

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Даже если инспектор оформит 3.2, а на административке применят 3.4, 500 руб. впаяют полюбому.
Отправлено: TigrOFF

Re: Советы молодому охотнику - 17/08/18 02:07 AM

спасибо
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 17/08/18 05:37 AM

Лень искать, но где-то было в правилах прописано о том что если границы не ясно выражены и охотник их пересек непреднамеренно то нарушения никакого нет.
Если это важно для тебя то поищи.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 17/08/18 07:11 AM

Не видел там такого. Исключение есть только для случая, когда раненое тобой животное перебежало на территорию другого хозяйства. Тогда можно пересечь границу с целью добора, в разрешении на добычу должна стоять пометка о ранении.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 17/08/18 06:22 PM

Да, в этих правилах действительно нет этого пункта.
Он есть в старых правилах.
Года три назад у меня произошёл такой казус. Я егерям процитировал этот пункт и меня отпустили без протокола. Об этом я даже сообщение выкладывал.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Советы молодому охотнику - 30/08/18 05:17 AM

Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 30/08/18 01:12 PM

Сегодня вспугнул,но не женщин. smile Бедная птица,:( а их там тьма.Пошел помочь жене собрать помидоры на грядке в конце огорода,т.к. трескаются от влаги и портятся,но там уже поорудовала банда фазанов и от помидоров,дынь и арбузов практически ничего не осталось. frown Разбежались кто куда,аж траву на небольшом сенокосе вытоптали,еще штук 20 взлетели и приземлились рядом в траву на пустыре. Суйфун от Раздольного до Оленевода,Тавричанки и Уссурийска сплошное море,вот они и подались от голода в деревни на продразверстку. frown Завтра выделю им мешок овса. Вопрос??? А если наловить молодняка и в загон к домашней птице или в отдельный вольер,приживутся или зря загублю птицу? Как то наловил с собакой в глубоком снегу фазанов,посадил в вольер,поначалу кормил силком,т.к. отказывались есть,потом постепенно начали выходить из домика в вольере и питались самостоятельно.Эксперимент не был доведен до конца,т.к. родители как то после кормежки забыли закрыть дверцу вольера и птица разбежалась. frown А хотел получить от них яйцо и дальше под клушку,т.к. сами они в неволе не высиживают. Может быть это даже они у меня каждую зиму посещают прикормку на огороде. ХЗ. Извиняюсь что в эту ветку,но думаю охотники осведомленней дачников в этом вопросе. ИМХО.
Отправлено: leva88

Re: Советы молодому охотнику - 30/08/18 01:30 PM

Вот у меня батя тоже этим вопросом мучается, фазанов зимой прикормил, ловить че то не стали, они и подались в поля из деревни, со снегом ждем обратно)))
Отправлено: Ruslan_Mgd

Советы молодому охотнику - 30/08/18 01:49 PM

Охотничьих фазанов разводят вполне успешно:

http://onfermer.ru/drugie-pernatye/fazan-ohotnichij/
http://www.websadovod.ru/pheasant/03.htm
http://profermu.com/pticu/fazan.html
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 30/08/18 02:04 PM

Тоже на прошлых выхах с женой на огороде одного изловили молодчика.Я его схватил и уже рефлекторно хотел бошку свернуть-удержался.
Отвезли во двор,детям показали,фотосессия,и-обратно отвёз,где взял(ну-не в огород,естественно! grin ).
Тоже думал в вольер к курям да уткам.У меня там отгораживается пополам для вероятного потомства.Но-передумал.Во-первых-грязь там от дождей постоянных-посамыеэтисамые. А во-вторых-сверху сетью затянуто:побоялся,что будет подлетать-повесится.
А так,думаю:если сухо в вольере и место позволяет-почему нет.Давно тоже хочу петуха и пару курочек.
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 30/08/18 02:18 PM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Да я про это в курсе,у нас тоже многие держат и даже продают яйцо на инкубацию,цыплят фазана и даже взрослую птицу.Жена у меня в нескольких фермерских группах вацапа и даже знает заводчиков,но они про диких не в курсе,выписывают яйцо с запада.Конкретно этим заниматься не планирую,хотя задумки были,но я и с этим хозяйством справляюсь с трудом. А тут как бы халява в огороде бродит. smile Ловить и бить на мясо мне западло,свою птицу бить и щипать не успеваем,а вот для экзотики завести семейку можно,ну а там как масть пойдет,может и отдельно займусь разведением фазанов.Я вот индоуток тоже завел как бы на один сезон на пожрать,а понравилась птица и её мясо и продолжаю держать даже для продажи.

https://www.farpost.ru/artem/pets/birds/fazany-korolevskie-65884955.html

https://www.farpost.ru/artem/pets/birds/fazany-dalnevostochnye-ohotnichji-65885513.html

https://www.farpost.ru/artem/pets/birds/fazany-rumynskie-izumrudnye-semja-65275247.html

https://www.farpost.ru/artem/pets/birds/fazany-zolotye-limonnye-65438132.html

https://www.farpost.ru/artem/pets/birds/fazany-serebristye-65327299.html
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 30/08/18 02:24 PM

До разлива Суйфуна я по лугам возле Раздольного охотился на бекаса. Каждый день собака поднимала по несколько выводков фазанов, да все выводки многочисленные, по десять пятнадцать цыплят.
Думал славная будет осенью охота, но вот...
Выживут конечно не все, только те кто сумеет с долины выбраться к вам в огороды smile
Выводки разновозрастные, некоторые уже почти со взрослую самочку, а некоторые ещё размером с перепела. Видимо первая кладка погибла, и это уже вторая.
Весной мне собака показала три гнезда фазанов, думаю если эти яйца изъять то курочка отложит новую кладку.
В принципе вопрос по приобретению яиц решаемый если очень хочется.
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 30/08/18 02:32 PM

Да с яйцами тоже проблем нет,сейчас век интернета и торговли,пришлют хоть яйца марабу и фламинго, smile а здесь как бы уже вполне взрослая птица,не надо возиться с цыплятами,обогревать их,кормить специальными кормами и прочее.Летом тоже на сенокосах всегда встречал выводки на полях перед машиной,но в начале июля многие уже были на крыле,а вот те которые сейчас только бегают и перепархивают,возможно второй выводок.ИМХО.
Отправлено: Клык12345

Re: Советы молодому охотнику - 30/08/18 04:04 PM

год почти прожила пленная курица .. с октября прошлого..всю зиму провела под сеном в сарае жила одна..кормил комбикорм крупа ..как была дичька таки осталась.. выпустил..в загородку..там трава..осенью узнаю-смылась или нет..летать не может..насчёт курей мне кажется номер не пройдёт..раздельно надо всех держать.
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 30/08/18 04:20 PM

Изначально отправлено Клык12345
.насчёт курей мне кажется номер не пройдёт..раздельно надо всех держать.
То-что отдельно от домашней птицы держать надо я в курсе.Хотя в ящике (ТВ) видел и общее содержание в большом вольере,в смысле гуляли вместе,а живут возможно в разных курятниках.
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 31/08/18 12:27 PM

Интересно: есть такая тема для обсуждения?
Мне показалось:не шибко робкая птица-фазан.В руках не бился особо,сердце ровно работало,не как из пулемёта.Смотрит так осмысленно...Думаю:если передержать и курам не дать заклевать сразу-приживётся.А вот с кормом,возможно,придётся всё же заморачиваться.Хотя бы поначалу.
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 31/08/18 12:31 PM

Если в тему,для "молодых" охотников:не всё то суп,что в руках дичь cool
Отправлено: Андрей 125

Re: Советы молодому охотнику - 31/08/18 02:02 PM

В краскино человек вывел из найденых в природе яиц и сейчас у него уже взрослые фазаны живут в вольере. С кормом особо заморачиваться не стоит. Пшеница,кукуруза и овёс в самый раз будут. Вот только захочет ли он в неволе кушать всё это. Жили у меня селезни подранки. Один даже уже через неделю ходил как домашнмй, но потом сделал ноги smile Самочка тож жила. Посадили рядом с подсадными в отдельную клетку, насыпали пшеницы и она начала её уплетать за обе щёки. Потом отпустили на волю так как не хотела она привыкать к человеку.
Так что попытка не пытка wink
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 31/08/18 02:17 PM

Помидоры на грядках все сожрали,остались только зеленые и те что в теплице. smile Помогают избавиться от картошки.Насыпал сначала овса,но его тут же прилетели жрать воробьи,а воробьи у меня откормленные на цыплячьем корме,вот кого можно на мясо, smile сосед вечно подкалывает типа,воробьи у тебя откормленные как бройлеры. :)Затем насыпал в борозды кукурузы,воробьи не проглатывают.
Картофана примерно ведро уже испоганили.
-------------------------------------------

--------------------------

--------------------------------------

-------------------------------
Попробую отвадить от картошки кукурузой или по грязи придётся копать,но сушить негде с такой погодой. frown На верхней фотке кукуруза в бороздах.
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 31/08/18 02:23 PM

Изначально отправлено Андрей 125

Так что попытка не пытка wink
Буду думать что делать с этой бандой,отваживать грех в такое бедствие для птиц,жрать вообще преступление,это как при пожаре. frown Кормить можно поначалу силком,опыт есть.А может прикуплю к ним парочку одомашненных фазанов. В общем думаю. smile Вольер надо строить,а время в обрез и погода каждый день дожди. frown Молодняку (курям) еще не достроил,осталось обрешетку и крышу с поликабоната.Сегодня с обеда до темна копошился с вольером.
Отправлено: Андрей 125

Re: Советы молодому охотнику - 01/09/18 01:13 AM

Ловить надо как узбеки кекликов либо длинная верёвка, палочка, зерно и чулок или корыто от тачки вам в помощь wink
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 01/09/18 08:50 AM

Изначально отправлено Андрей 125
Ловить надо как узбеки кекликов либо длинная верёвка, палочка, зерно и чулок или корыто от тачки вам в помощь wink
Как ловить я знаю,водка с хлебом. smile smile
Отправлено: Андрей 125

Re: Советы молодому охотнику - 01/09/18 01:03 PM

Это уже по корейски. wink Они там замачивают зерно в водке и потом ловят фазанчиков пока те пьяные smile
Отправлено: Federal

Re: Советы молодому охотнику - 11/10/18 04:32 PM

Всем добра. Подскажите пожалуйста какие патроны используете на охоте на водоплавающую дичь, интересует # дроби, контейнер или нет и если патроны покупные, то какой фирмы? Спасибо
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 11/10/18 11:22 PM

Кажется ты не первый раз задаешь этот вопрос. Конкретного ответа не получишь, сколько людей столько и мнений.
Единственно что могу сказать что сейчас есть возможность на 12-ом калибре можно пострелять через хрон любыми дробовыми патронами. Там же можно оценить и кучность боя на бумаге. Патроны не должны давать большую скорость полёта дроби, она должна быть в пределах нормы 360-420 мс. Причём 400-420 мс должны показывать спортивные патроны, а охотничьи до 400мс.
Патроны Феттер отвечают этим требованиям, я пользуюсь ими до понижения температуры воздуха до минус десяти. Когда холодней то пользуюсь самокрутом.
Отправлено: Federal

Re: Советы молодому охотнику - 12/10/18 04:07 AM

Да действительно не первый. Первый раз конкретного ответа не получил. Вчера вернулся с Хасана, там разговаривал с "соседями", так вот все как один сказали, что давно отказались от контейнерных патронов и посоветовали сделать тоже самое. Вот я и решил ещё раз уточнить этот момент)))
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 12/10/18 04:20 AM

Много зависит от условий охоты, от навыков стрельбы, от модели оружия.
Патроны с минимальной кучностью хороши там где птица не очень шуганная, если есть хороший набор чучал и хорошие навыки манения.
Или например при плохих навыках стрельбы.
Если у тебя двустволка, то один патрон хорошо зарядить безконтейнерный, а второй с контейнером.
Если полуавтомат то выбор будет конкретно от условий охоты.
Да и главное на что надо ориентироваться при использовании патронов, так это на результаты пробных отстрелов. Некоторые контейнерные патроны являются отличными дисперсантами. Например популярный главпатрон в большинстве своём даёт отвратительную кучность при прекрасной резкости. Его смело можно применять на номер- два мельче чем обычно, и на расстоянии метров двадцать он будет валить все что летает. При этом плохой кучностью компенсируя плохую стрельбу.
Отправлено: Federal

Re: Советы молодому охотнику - 12/10/18 04:56 AM

В этот раз я так и сделал. У меня вертикалка ИЖ-27М, в нижний ствол заряжал 5-ку без контейнера, в верхний 3-ку контейнер.
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 12/10/18 07:14 AM

Изначально отправлено Самоделкин5
Много зависит от условий охоты, от навыков стрельбы, от модели оружия.
Патроны с минимальной кучностью хороши там где птица не очень шуганная, если есть хороший набор чучал и хорошие навыки манения.
Или например при плохих навыках стрельбы.
Если у тебя двустволка, то один патрон хорошо зарядить безконтейнерный, а второй с контейнером.
Если полуавтомат то выбор будет конкретно от условий охоты.
Да и главное на что надо ориентироваться при использовании патронов, так это на результаты пробных отстрелов. Некоторые контейнерные патроны являются отличными дисперсантами. Например популярный главпатрон в большинстве своём даёт отвратительную кучность при прекрасной резкости. Его смело можно применять на номер- два мельче чем обычно, и на расстоянии метров двадцать он будет валить все что летает. При этом плохой кучностью компенсируя плохую стрельбу.


Володя, ну опять ты молодежь путаешь.
Плохая кучность никогда не компенсирует плохую стрельбу. Потому что сказать "плохая кучность" - это сказать ни о чем.
Главпатрон - всегда был хорошим патроном. В любых вариантах и ситуациях. Он жесткий и скоростной.
Патроны надо заряжать в двухстволку одинаковые, ВСЕГДА! А сгущение центра дробового снопа обеспечивается разными дульными сужениями стволов двухстволки.
Пятизарядка тоже заряжается одинаковыми патронами. Надо только только определиться с комбинацией номер дроби-дистанция-дульное сужение. Это не сложно.

Главное, надо точно понимать и знать практически возможности выстрела из ВАШЕГО КОНКРЕТНОГО ружья! Они отличаются у разных ружей. Чтобы не было фантазий и иллюзий в практической охоте.
Если не понятно, могу объяснить на стенде.
Отправлено: VoMag

Re: Советы молодому охотнику - 12/10/18 07:23 AM

Чем мотивируют отказ от контейнера?
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 12/10/18 10:51 AM

В прошлом я выкладывал наглядные фото о различном бое разных патронов с одного ружья и одного сужения.

О главпатроне сужу по своим результатам отстрела, учитываются кучность при стрельбе с цилиндра по стандартной мишени на 35 метров, и резкость боя измеренному через хрон.
Если кто выложит иные результаты буду признателен. Но только уже не надо в пример ни стрельбу по бутылками приводить ни о том что на пятьдесят метров падает все что летает.
Отправлено: Federal

Re: Советы молодому охотнику - 12/10/18 12:02 PM

Говорят, что утка при налете на чучела, подлетает на довольно близкое расстояние и использование контейнера в данных условиях не очень практично. Поэтому они от него отказались. В этот раз при мне к соседу на утиные чучела несколько раз подсаживались гуси, причём у него даже скрадка толком не было.
Отправлено: Дзен

Re: Советы молодому охотнику - 12/10/18 02:58 PM

Тоже интересно мнение форумчан. Какой патрон лучше для фиксированных чоков (т.е чок/получок) таких ружей как иж-12, иж-58 и им подобным, контейнер или б/к, дистанция...ну пусть будет 30-40м?
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 12/10/18 03:11 PM

Изначально отправлено Дзен
дистанция...ну пусть будет 30-40м?


Вот это и есть массовое публичное заблуждение и фантазии. Не факт что ваш ижак будет хорош вашим патроном или всеми рекомендуемым патроном на эту дистанцию. множество раз предлагал здесь , приедьте на стенд и поймете возможности вашего ружья. А впрочем, это ваша жизнь и ваши заблуждения.
Отправлено: VoMag

Re: Советы молодому охотнику - 12/10/18 07:55 PM

Тут уж лучше наверняка взять и о пристрелять ружо разными патронами и все будет ясно. У заводских патронов, контейнера не всегда открываются как надо и когда надо. И как одна из причин много промохов. Вот когда начал собирать патрон сам, опытные люди настоятельно рекомендовали, разрывать лепестки контейнера. Ну и как следствие показатели стали совсем другими.
Отправлено: Дзен

Re: Советы молодому охотнику - 13/10/18 03:07 AM

А впрочем, это ваша жизнь и ваши заблуждения. [/quote]

Какие заблуждения, я что то писал кому то утвердительно? Читайте внимательно - "ИНТЕРЕСНО МНЕНИЕ". И в чем же интересно как вы выразились "массовое публичное заблуждение и фантазии"- это дистанция 30-40 метров?
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 14/10/18 05:00 AM

С покупки своей эмэрки вкрутил получок и так охотился почти пять лет.Весной этого года на пробу вкрутил полный чок.Разницы не почувствовал.Никакими номерами.Но.При наличии рабочих подсадных в комплексе с чучелами,утка действительно налетает очень близко.Иногда выстрел привычным полумагнумом с контейнером разбивает очень сильно.Поэтому стараюсь,когда есть время,заряжать первые два-три простыми 32г №4-5,остальные тем же номером,но полумагнумом с контейнером. Хотя,как правило-заряжаюсь как попало из патронташа.
Феттер 32г б/к(биор) неплохо,вроде,показал себя.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 14/10/18 06:21 AM

Изначально отправлено Дзен
Тоже интересно мнение форумчан. Какой патрон лучше для фиксированных чоков (т.е чок/получок) таких ружей как иж-12, иж-58 и им подобным, контейнер или б/к, дистанция...ну пусть будет 30-40м?

Я бы ружья выбирая для них лучший патрон сравнивал по другим параметрам.
При нормальном выстреле из нормального патрона полное сгорание пора происходит на первых тридцати сантиметрах ствола, дальше только разгон и перестроение заряда при прохождении дульного сужения.
Чем различаются стволы различных ружей на первых тридцати сантиметрах? Длиной патронника, снарядным входом (длиной и углом), диаметром сверловки, качеством покрытия канала ствола (хромированные или нет).
Так вот иж-12 и иж-58 по этим параметрам могут сильно различаться за исключением длины патронника.
Иж-12 адаптировано под стрельбу из папковых и пластмассовых гильз, а иж-58 скорее всего под стрельбу с латунных. С нынешних патронов оно конечно может стрелять неплохо, пыж-контейнер за счёт своей эластичности позволяет стрелять со стволами имеющими различные диаметры сверловки. А вот с самокрутами с картонными прокладками и войлочными пыжами надо быть осторожней, легко можно снарядить негодный патрон.
Отправлено: Главмех

Re: Советы молодому охотнику - 15/10/18 07:13 AM

36 Лет в моем арсенале есть ИЖ 58 МАЕ, но только сейчас узнал, что оно предназначено для стрельбы латунными гильзами! smile И что войлочными пыжами можно загубить патрон!
Каждое ружье привередливо к размеру дроби, узнать это можно только экспериментально, путем отстрела энного количества патронов и выбирая лучшее соотношение для своего ружья. Я про свое знаю, что тройка дает наихудший результат, который можно немного сгладить применяя пыж-контейнер, а вот пятерка дает на 35метров почти идеальную осыпь. Чтоб хорошо стрелять, нужно только одно, это много стрелять. Два-три занятия на стенде могут заменить два-три охотничьих сезона по приобретению навыков. А в идеале перед каждым сезоном нужно сьездить на стенд и острелять серию-другую. Тогда и утка будет падать как надо и подранков будет меньше
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 15/10/18 07:57 AM

Учиться никогда не поздно.
Твоё ружьё модели 77 года может отличаться по некоторым параметрам от ружья иж-58 модели пятьдесят восьмого года, которое выпущено взамен ещё более древнего иж-54 с незначительными конструктивными изменениями не затрагивающими каналы ствола.
На счёт войлочных рыжей ты совсем не прав, я могу снарядить патрон используя разные по качеству войлочные пыжи, и патрон в одном случае даст отличный бой, в другом отвратительный. Все остальные параметры будут абсолютно одинаковы от навесок до типа оружия.
Извини что без ссылок, лень.
На счёт стрелковой подготовки я высказывался на первых страницах этой темы, сейчас мог бы дополнить ещё одним предложением, но не про разовую поездку на стенд.
Отправлено: Главмех

Re: Советы молодому охотнику - 15/10/18 08:11 AM

Вот спасибо, разъяснил smile Я то, придурок, думал, что означает Абревиатура МАЕ? А оно вон чо! smile Не просветишь, случаем wink
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 15/10/18 08:49 AM

Сарказм понятен. Просвети лучше МЕНЯ о канале твоего ствола и о параметрах снарядного входа.
Я все же отвечу на твой вопрос.
Буква м появилась в 70 году после незначительной модернизации иж-58. А- автоматический предохранитель, е - инжектор. Эта аббревиатура появилась в 77 году.
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 15/10/18 12:36 PM

Беспонтовая дискуссия.Самый важный параметр у среднестатистического Советско-Российского ружья-возможность применять бездымный порох.Все остальные параметры можно отбросить и не париться.Разумеется:предпологается,что каждый,кто получил право приобретать и носить охотничье оружие-прошёл и сдал охотминимум и знаком с устройством и техникой эксплуатации.И не будет пихать в ижака 77го г.в. магнумовские патроны.
Отправлено: Главмех

Re: Советы молодому охотнику - 15/10/18 12:45 PM

Изначально отправлено Самоделкин5
Просвети лучше МЕНЯ о канале твоего ствола и о параметрах снарядного входа.
.

Честно сказать, лень, не к чему это. Если ИЖ 58 МАЕ предназначено для стрельбы латунными патронами, то пусть так и будет, добавь еще, что и порох должен быть обязательно дымным. smile
Отправлено: I. Petrovich

Re: Советы молодому охотнику - 15/10/18 02:48 PM

Изначально отправлено VoMag
Тут уж лучше наверняка взять и о пристрелять ружо разными патронами и все будет ясно. У заводских патронов, контейнера не всегда открываются как надо и когда надо. И как одна из причин много промохов. Вот когда начал собирать патрон сам, опытные люди настоятельно рекомендовали, разрывать лепестки контейнера. Ну и как следствие показатели стали совсем другими.

+100 Серёга ...В Эту охоту у патронов главпатрон - Охота, пыжи летели метров на 20 с дробью , а лепестки контейнера не открывались . О как . Теперь задумался о Kick's
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 15/10/18 03:17 PM

Изначально отправлено I. Petrovich

+100 Серёга ...В Эту охоту у патронов главпатрон - Охота, пыжи летели метров на 20 с дробью , а лепестки контейнера не открывались . О как . Теперь задумался о Kick's
А есть просто "стаканы" для дальнего выстрела, у них вообще нет лепестков.Разные контейнеры для разных функций.ИМХО.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 15/10/18 03:41 PM

Изначально отправлено Главмех
Изначально отправлено Самоделкин5
Просвети лучше МЕНЯ о канале твоего ствола и о параметрах снарядного входа.
.

Честно сказать, лень, не к чему это. Если ИЖ 58 МАЕ предназначено для стрельбы латунными патронами, то пусть так и будет, добавь еще, что и порох должен быть обязательно дымным. smile


Если лень то зачем начал? Моё предположение перевернул в категорическое утверждение и сейчас педалируешь эту тему.
Тебе лень, а я нашёл ответ.
Иж-54 имеет сверловку 18,5, под латунные гильзы. Иж -18 на его базе 18,2 под папковые. В моём справочнике об этом не сказано, поэтому я высказывал предположение.
Вот та цитата:-Иж-12 адаптировано под стрельбу из папковых и пластмассовых гильз, а иж-58 скорее всего под стрельбу с латунных. С нынешних патронов оно конечно может стрелять неплохо, пыж-контейнер за счёт своей эластичности позволяет стрелять со стволами имеющими различные диаметры сверловки.
Отправлено: VoMag

Re: Советы молодому охотнику - 15/10/18 08:52 PM

Это конечно понятно. Когда сам собираешь, то можно минимизировать или полностью исключить дефекты комплектующих и добиться того выстрела который нужен. В заводских, это 50/50 лоторея, не смотря даже на брэнд. Пока сам не попробовал, тоже надеялся на производителя, ИМХО.
Отправлено: VoMag

Re: Советы молодому охотнику - 15/10/18 09:08 PM

Изначально отправлено I. Petrovich
[quote=VoMag]
+100 Серёга ...В Эту охоту у патронов главпатрон - Охота, пыжи летели метров на 20 с дробью , а лепестки контейнера не открывались . О как . Теперь задумался о Kick's

Игорь, я знаю. У меня такое было не раз и не только с главпатроном. Поэтому и начал пробовать собирать сам, с твоей помощью.
Помню как то фазана добыл, стрелял метров на 15-20, феттером/ контейнер #5. Так ему бошку почти оторвало, на коже висела. Похоже весь сноп пришёл туда, хотя контейнера в патронах были лепестковые.
Зато сейчас все понятно в качестве патрона..спросить есть с кого smile
Отправлено: I. Petrovich

Re: Советы молодому охотнику - 16/10/18 02:04 AM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено I. Petrovich

+100 Серёга ...В Эту охоту у патронов главпатрон - Охота, пыжи летели метров на 20 с дробью , а лепестки контейнера не открывались . О как . Теперь задумался о Kick's
А есть просто "стаканы" для дальнего выстрела, у них вообще нет лепестков.Разные контейнеры для разных функций.
ИМХО:
Да не нужен Дальний выстрел на дроби №5.
Да и Дальний для вас это сколько ? Считаю, что стрельба за 50 метров по водоплавающей это уже не правильно .
Отправлено: I. Petrovich

Re: Советы молодому охотнику - 16/10/18 02:19 AM

Изначально отправлено VoMag
Изначально отправлено I. Petrovich
[quote=VoMag]
+100 Серёга ...В Эту охоту у патронов главпатрон - Охота, пыжи летели метров на 20 с дробью , а лепестки контейнера не открывались . О как . Теперь задумался о Kick's

Игорь, я знаю. У меня такое было не раз и не только с главпатроном. Поэтому и начал пробовать собирать сам, с твоей помощью.
Помню как то фазана добыл, стрелял метров на 15-20, феттером/ контейнер #5. Так ему бошку почти оторвало, на коже висела. Похоже весь сноп пришёл туда, хотя контейнера в патронах были лепестковые.
Зато сейчас все понятно в качестве патрона..спросить есть с кого smile

Весной Гусики у Тебя Хорошо падали .. smile
Отправлено: Leshiy68

Re: Советы молодому охотнику - 16/10/18 03:16 AM

Изначально отправлено bigoводитель
И не будет пихать в ижака 77го г.в. магнумовские патроны.

А не запихнешь при желании. Патронник не позволит)))
Отправлено: Fishmaster

Re: Советы молодому охотнику - 16/10/18 06:13 AM

Завальцованные звездой очень даже позволит:D
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 16/10/18 06:47 AM

Изначально отправлено I. Petrovich

Да не нужен Дальний выстрел на дроби №5.
Да и Дальний для вас это сколько ? Считаю, что стрельба за 50 метров по водоплавающей это уже не правильно .
Иногда нужен дальний выстрел,не с 5ки конечно,а вот 1 и 0 в угон по зайцу и лисе на полях часто выручала.Цель стояла закровить,а далее работа собаки.
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 16/10/18 11:54 AM

Изначально отправлено Leshiy68
Изначально отправлено bigoводитель
И не будет пихать в ижака 77го г.в. магнумовские патроны.

А не запихнешь при желании. Патронник не позволит)))
Хотя бы и так.Но и ПОЛУМАГНУМ нельзя,ибо-давка не та...
Отправлено: Leshiy68

Re: Советы молодому охотнику - 16/10/18 03:03 PM

Изначально отправлено bigoводитель
Изначально отправлено Leshiy68
Изначально отправлено bigoводитель
И не будет пихать в ижака 77го г.в. магнумовские патроны.

А не запихнешь при желании. Патронник не позволит)))
Хотя бы и так.Но и ПОЛУМАГНУМ нельзя,ибо-давка не та...

С получека пофигу. Древние стволы крепкие)))
Отправлено: Клык12345

Re: Советы молодому охотнику - 16/10/18 03:35 PM

...а вот любопытно..кто нибудь из пользователей заводских патронов когда нибудь вскрывает один или несколько из купленых патронов..проверяет хотя бы РАЗРЕЗАНЫ ЛИ ЛЕПЕСТКИ..на контейнерах..навески пороха и дроби -бог с ним ..[экономика должна быть экономной]..а вот контейнер..сдаётся мне что контейнеры от производителя [если это не импорт] могут легко попадать на сборочную линию со склееными или не до конца разрезанными лепестками..их миллионы..кто их там будет разрезать или отбраковывать..[даёшь план] отсюда и кучные выстрелы.. Ничего не утверждаю..просто версия..сам проверить не могу..ибо не имею заводских..сугубо свои..кухонные.
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 16/10/18 03:36 PM

Изначально отправлено Leshiy68
Изначально отправлено bigoводитель
Изначально отправлено Leshiy68
Изначально отправлено bigoводитель
И не будет пихать в ижака 77го г.в. магнумовские патроны.

А не запихнешь при желании. Патронник не позволит)))
Хотя бы и так.Но и ПОЛУМАГНУМ нельзя,ибо-давка не та...

С получека пофигу. Древние стволы крепкие)))
Стволы-да.А вот шейка ложи-ниочинь wink
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 16/10/18 04:05 PM

Я препарировал патроны, с целью замера диаметров обтюратора, ни разу не видел крепко склеенных контейнеров. Небольшая перемычка между лепестками обычно присутствует.
На охоте использовал Феттер, главпатрон, СКМ, не было ни разу такого что бы контейнер оставался с неразорванными лепестками после выстрела. Полёт контейнера на двадцать метров это обычное расстояние которое он пролетает. Из косяков приходилось видеть что рвутся обтюраторы, но результаты стрельбы по бумаге не смотря на поврежденный обтюратор нормальные.
Отправлено: VoMag

Re: Советы молодому охотнику - 16/10/18 06:31 PM

Я не разбирал, но неоднократно находя после выстрела свой контейнер наблюдал, что половина лепестков оставалась склеенной. В принципе кто из производителей будет париться за кусочек пласмаски ценой в рубль. Да ещё при конвеерной сборке))).
Отправлено: Ruslan_Mgd

Советы молодому охотнику - 19/10/18 12:57 PM

Отправлено: I. Petrovich

Re: Советы молодому охотнику - 25/10/18 03:40 AM

Изначально отправлено VoMag
Я не разбирал, но неоднократно находя после выстрела свой контейнер наблюдал, что половина лепестков оставалась склеенной. В принципе кто из производителей будет париться за кусочек пласмаски ценой в рубль. Да ещё при конвеерной сборке))).


Главпатрон - Охота. Пыжи летели метров на 20 с дробью , а лепестки контейнера не открывались
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 02/11/18 08:00 AM

Прошла информация, что вчера в Хороле на открытии по копытным в загоне погиб охотник. Кто-нибудь в курсе?
Отправлено: leva88

Re: Советы молодому охотнику - 02/11/18 08:17 AM

Жалко если так, часто на загонах люди гибнут. Нельзя техникой безопасности и инструктажами пренебрегать.
Отправлено: мизгирь

Re: Советы молодому охотнику - 02/11/18 09:33 AM

Изначально отправлено huluza
Прошла информация, что вчера в Хороле на открытии по копытным в загоне погиб охотник. Кто-нибудь в курсе?


У нас в группе прошла информация, что так и было. сегодня в обед сообщили, что якобы номерной ломанул с номера за кабанами в след (вот уже грубое нарушение охоты). а тут егерь пальнул с винтаря и вроде как рикошетом насмерть. В общем что слышал, то и передаю.
Отправлено: Classic

Re: Советы молодому охотнику - 02/11/18 10:26 AM

Изначально отправлено мизгирь
Изначально отправлено huluza
Прошла информация, что вчера в Хороле на открытии по копытным в загоне погиб охотник. Кто-нибудь в курсе?


У нас в группе прошла информация, что так и было. сегодня в обед сообщили, что якобы номерной ломанул с номера за кабанами в след (вот уже грубое нарушение охоты). а тут егерь пальнул с винтаря и вроде как рикошетом насмерть. В общем что слышал, то и передаю.

и конечно все были трезвые, и в неясно видимую цель не стреляли.
Всю бригаду лишить оружия и разрешений, бля.
Отправлено: leva88

Re: Советы молодому охотнику - 02/11/18 11:11 AM

Аврора Римская подтвердила информацию. с. Приозерное, хорольский район.
Отправлено: Чатланин

Re: Советы молодому охотнику - 02/11/18 01:15 PM

Стрелял председатель крупного охотобщества (не оглашаю намеренно,вдруг всё таки не он), руководитель охоты ,который сам расставлял охотников по номерам.
Вроде кабаны шли межлу ними и оба сошли с номера и ....
Трагедия frown
Отправлено: frogman

Re: Советы молодому охотнику - 02/11/18 01:22 PM

[/quote]
и конечно все были трезвые, и в неясно видимую цель не стреляли.
Всю бригаду лишить оружия и разрешений, бля. [/quote]Раньше бы это сделать,а сейчас то что.Человека не вернуть.Разве что других уберечь
Отправлено: мизгирь

Re: Советы молодому охотнику - 06/11/18 02:52 AM

Изначально отправлено frogman
[/quote]
и конечно все были трезвые, и в неясно видимую цель не стреляли.
Всю бригаду лишить оружия и разрешений, бля.
Раньше бы это сделать,а сейчас то что.Человека не вернуть.Разве что других уберечь [/quote]

Всем привет! Насчёт трезвые или нет не известно, люди серьёзные и опытные. один с номера сорвался за кабанами, второй стрелял на шорох, так вроде. нарушения и так серьёзные и для трезвого. А вообще открытие прошло плачевно. Вроде ещё случай, в Камень Рыболове подстрелили одного на копытных, вроде не насмерть, в больничке лежит. потом что-то в чугуевском районе произошло. Забыли простое правило, раз в год и грабли стреляют- не направляй и головой думай! И ещё, раньше с гладкого картечь в пределах видимости летела, да ещё ветки тормозили, теперь же с винтаря пулька километры летит.
Отправлено: Барракуда

Re: Советы молодому охотнику - 08/11/18 09:34 AM

должно быть табу: на шорох не стрелять! У меня так фокса подстрелили, хорошо выжил после операции, дробь наживую ковыряли
Отправлено: мизгирь

Re: Советы молодому охотнику - 09/11/18 04:47 AM

Изначально отправлено Барракуда
должно быть табу: на шорох не стрелять! У меня так фокса подстрелили, хорошо выжил после операции, дробь наживую ковыряли


Я о чём и писал. за сорок лет охоты даже в неясную цель ни разу не стрелял, не то что бы на шорох. И с номера уйти не дождавшись загонщика тоже нарушение грубое. раньше без средств связи ходили. и ждали пока с номера снимут. стояли мёрзли, за-то живы все. да и пулька от винтаря может пролететь не так как с гладкого. тоже учитывать надо. я на номере всегда старался за дерево встать, и не видно и в случае чего прикроет.
Отправлено: sergvol

Советы молодому охотнику - 29/11/18 05:06 AM

Подскажите пожалуйста в каком магазине в Владивостоке, можно купить СКС ВПО 208 в сверловке Ланкастер калибр 366 ТКМ.
Отправлено: armeetc

Re: Советы молодому охотнику - 29/11/18 01:27 PM

Изначально отправлено sergvol
Подскажите пожалуйста в каком магазине в Владивостоке, можно купить СКС ВПО 208 в сверловке Ланкастер калибр 366 ТКМ.
Снеговая 37
Отправлено: armeetc

Re: Советы молодому охотнику - 29/11/18 01:28 PM

Если в наличии нет, можно заказать.
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 29/11/18 01:58 PM

https://www.farpost.ru/vladivostok/sport...0-66506862.html
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 29/11/18 02:27 PM

Изначально отправлено К-59
Прикольно laugh
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Советы молодому охотнику - 29/11/18 04:28 PM

Изначально отправлено мизгирь
я на номере всегда старался за дерево встать, и не видно и в случае чего прикроет.


Справа номер,слева номер - спрятался за деревом.......
Отправлено: * TiMoN *

Re: Советы молодому охотнику - 29/11/18 11:53 PM

Изначально отправлено К-59

Ценник для СКС конский, лучше чутка добавить и вепря ланкастера купить.
Отправлено: sergvol

Советы молодому охотнику - 30/11/18 02:20 AM

Спасибо за информацию.!!
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 30/11/18 05:28 AM

Изначально отправлено * TiMoN *
Изначально отправлено К-59

Ценник для СКС конский, лучше чутка добавить и вепря ланкастера купить.
Да мне не надо,просто чел спрашивал.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Советы молодому охотнику - 24/03/19 08:55 AM

Отправлено: Ruslan_Mgd

Советы молодому охотнику - 29/03/19 10:21 AM

Отправлено: robin

Re: Советы молодому охотнику - 01/07/19 10:22 AM

Всех, приветствую! А не подскажите куда шаморовский стенд перехал?
Отправлено: Хахол30870

Re: Советы молодому охотнику - 13/08/19 01:00 PM

в никуда.........
Отправлено: Анат

Re: Советы молодому охотнику - 17/08/19 09:54 PM

В отношении поднятого вопроса о крупности дроби по фазану. Охотничий минимум «Охота и охрана природы», Россельхозиздат, 1980 рекомендует на фазана - №7, 6, но не крупнее №5. Давно убедился в эффективности этой рекомендации. Кстати при разделке двух гусей чисто битых дуплетом этой весной с не менее 60 м оказалась дробь №5. Я же вначале думал, что сбил их №0. А одиночного гуся тогда же с 60 м ранил одной дробиной №0. Чёковые сужения крупную дробь рассеивают. Гуся чисто сбивал с примерно 40 м также дробью №6. Дроби всегда я кладу 26 грамм, что меньше рекомендованного. Но пороха я кладу как для 30 грамм.
Всегда использую жёсткий контейнер, укороченные лепестки которого не отлетают от пыжа с обтюратором, применяемым в патронах «Феттер» и «Азот». Мне думается, что отделяющиеся лепестки используются заводами для меньшего истирания дроби о ствол и для уменьшения коэффициента трения о поверхность ствола (для увеличения скорости дроби) с получением концентрации близкой к б/к.
Мода на удлинённые патронники и магнум, необходимые для легкой стальной дроби на 2 номера крупнее свинцовой, пришли из штатов. При превышении нормы массы нижняя часть свинцовой дроби деформируется вплоть до кубической формы. Такая дробь быстро теряет скорость.
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 17/08/19 10:26 PM

Интересно:хоть кто-нибудь,хоть когда-нибудь отмерял 60м рулеткой? Ну хоть из чистого интереса?На такой дистанции гусь не то,чтобы совсем не видим,но размером он кажется с чирка.
Я последнюю дичь на 60м стрелял последний раз лет 20 назад)))))
Отправлено: Андрей 125

Re: Советы молодому охотнику - 17/08/19 10:39 PM

Петуха сидящего на горелом стрелял с такого расстояния +-10м тройкой. Так вот если бы дробь не попала в голову то либо был бы подранок, либо вообще петух остался целым и невредимым.
А вообще на охоте дальше 40м в лёт не стреляю, а порой на расстоянии метров 30 кажется что просто бессмыслено стрелять smile
Отправлено: Анат

Re: Советы молодому охотнику - 18/08/19 09:34 PM

Гуси были почти в зените и смотрелись небольшими. Подтверждением большой высоты было падение чисто битых более 100 метров от меня и на створе с товарищем, который стоял примерно метрах в 250 метрах от меня. Он подошёл к ним раньше меня. Вот почему я вначале был уверен, что гусей сбил №0.
Отправлено: Анат

Re: Советы молодому охотнику - 18/08/19 09:49 PM

Кстати согласно М.М.Блюм при начальной скорости 400 м/с на расстоянии 55 м №5 имеет скорость 197 м/с, тогда на 60 м около 187 м/с. Литература рекомендует скорость дроби при попадании не менее 150 м/с. Такая дробь дробит кости. У обоих гусей были также перебиты по одному крылу.
Отправлено: 2540968

Re: Советы молодому охотнику - 19/08/19 12:04 AM

В отношении дроби по фазану соглашусь. 5 и 3 самое то но только это работает в самозакатных патронах. Года два назад почитав форум решил перейти на более мелкие номера дроби. Зарядил два десятка 3. Открытие удалось через неделю поехали на выходные, заряжать поленился взял пачку глав. Патрона и пачку фетера. Пол дня ходили не могу сбить птицу. Решил отстрелять. С 30 метров фанера Береза 6 мм мр- 155 чек сквозного пробития нет. Благо пара патронов самокрутов с прошлой поездки осталось. Отстрелял фанера насквозь. С тех пор патроны заряжаю сам.12 кал. Сокол 2.1г пыж древесно-войлочный, дробь 30 г. На 30-35 метров само то. По утке что весна что осень использую дробь 6
Отправлено: Cheng

Re: Советы молодому охотнику - 19/08/19 07:23 AM

Тоже поделюсь. Утку, всякую, весна-осень, стреляю №7, из 0,15 чока и цилиндра. Из Урики 2. Фазан, из под собаки. №9, со Spread-R. Из ИЖ-58, с цилиндрами. Постепенно сам пришел к такому снаряжению. Кручу сам. Меня результаты радуют.
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 19/08/19 10:28 AM

Изначально отправлено Анат
Кстати согласно М.М.Блюм при начальной скорости 400 м/с на расстоянии 55 м №5 имеет скорость 197 м/с, тогда на 60 м около 187 м/с. Литература рекомендует скорость дроби при попадании не менее 150 м/с. Такая дробь дробит кости. У обоих гусей были также перебиты по одному крылу.
Вот как раз согласно тех же источников,скорость должна быть в районе 200м/с. 150-вообще неприемлемая скорость.У воздушки до 180 начальная.Имеется ввиду-советского производства.
5ка на 55м-197м/с?! Дасистфантастишь! grin
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 19/08/19 02:42 PM

Изначально отправлено bigoводитель
Дасистфантастишь! grin

Йа-йа, натюрлихь.
Потому что начальную 400м/с с дробью 5 замучаешься получать но и в этом случае она на 60м гусю кости не сломает. Нужна спец дробь, спец снаряжение, ну и самое главное - чудо!
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 19/08/19 02:51 PM

Такая вот табличка
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 19/08/19 07:27 PM

Можно,конечно,допустить,что отдельные,крайне единичные дробины из центра заряда сохраняют приемлемую скорость на очень больших дистанциях.А с ухищрениями-их становится больше.Но лично я бы посоветовал начинающим стрелкам просто-напросто однажды,чисто для личного развития-отмерить точно,рулеткой 30,40,50 и 60м.И просто посмотреть-сколько это визуально.
Иной раз бьёшь птицу,как тебе кажется-на метров 40 из скрадка.Потом идёшь подбирать,а она-в трёх шагах.Так же и при поисках сбитой влёт утки в камышах.Ты её ищешь где-то в дальних кущах,а находишь,как правило-ближе метров на 20.Глазомер-такой глазомер.
Отправлено: Анат

Re: Советы молодому охотнику - 19/08/19 08:19 PM

В отношении начальной скорости дроби. Смотрю в инете «Тесты пороха Сокол». Они выполнены для К12. Например, дроби 28 грамм в контейнере, Сокола 2,1 грамм, начальная скорость 430 м/с; дроби 35 грамм в контейнере, Сокола 2,1 грамм, начальная скорость 413 м/с.По моим прикидкам начальная скорость для моего заряжания 420 м/с.
Отправлено: Анат

Re: Советы молодому охотнику - 19/08/19 08:30 PM

Приведенная Вами таблица возможно, дана для дымного пороха. Например, в книге «Охотничье ружьё» Блюм, Шишкин, 1984 г. даже для начальной скорости 360 м/с дроби №7 и расстояния 35 м скорость дроби равна 205 м/с.
Отправлено: Анат

Re: Советы молодому охотнику - 19/08/19 08:54 PM

№9 стараюсь не применять даже по горлице. Слишком много дробинок остаётся в тушке.
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 19/08/19 10:19 PM

Мой практический опыт позволяет мне критически относиться к данным опубликованным уважаемым SVS1.
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 20/08/19 08:37 AM

Изначально отправлено Анат
Приведенная Вами таблица возможно, дана для дымного пороха. Например, в книге «Охотничье ружьё» Блюм, Шишкин, 1984 г. даже для начальной скорости 360 м/с дроби №7 и расстояния 35 м скорость дроби равна 205 м/с.

Дьявол кроется в мелочах (С). Данные приведенные Блюмом нельзя использовать как догму. На них можно приблизительно ориентироваться. Они в основном рассчитаны теоретическим путем используя в том числе значения и коэффициенты других исследователей. Надо учитывать, что линейных зависимостей нет вообще!
Если ориентироваться на начальную скорость снаряда, то важнейшую роль играет давление форсирования. Таблицы Блюма рассчитаны для пороха Сокол. Лучшее значение давления форсирования достигается когда сгорание Сокола на начальном этапе происходит про постоянном объеме камеры сгорания и порохе спрессованом с усилием 8-10 кг.
Вот тут и начинаются мелочи:
- качество пороха
- размеры и геометрия камеры сгорания
- плотность порохового заряда
- качество обтюрации
- жесткость пыжей - от этого напрямую зависит объем камеры сгорания пороха на начальном этыпе и кто бы что не говорил при отличной обтюрации при снаряжении в ПК сгорание происходит в худших условиях. Все снаряжающие Сокол в ПК увеличивают заряд минимум на 0,1г
- способ и качество завальцовки дульца гильзы
- вес снаряда
После страгивания снаряда на него влияют:
-длина патронника
-размеры и форма переходного конуса
-еще раз пыжи!
-диаметр канала ствола
-качество ствола
-догорающие частицы пороха и т.д. и т.п.
Создатели порохов уже давно используют пороха для снарядов с разницей в весе 2-5 граммов, а мы все пережевываем Сокол и Блюма. Даже Сунар в подметки не годится порохам Нобеля и B&P (это мы еще американских порохов не нюхали).
Поверю, что используя ПК Главпатрон 32 гр дроби и 2,1 Сокола можно получить 400м/с начальную скорость, только если увижу своими глазами на правильном хронографе.
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 20/08/19 10:24 AM

У меня книжка 1992г.Там уже совсем другие данные.Уверен,что если почитать что-то современное-удивленью не будет предела.Только-лень уже... tired
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 20/08/19 10:30 AM

Для себя уже выводы сделал(особенно-после покупки полуавтомата).Самозаряжание для практической охоты по перу денежной экономии почти не даёт,а на стенд я езжу исключительно редко.Даже самый говенный фетер даёт стабильное перезаряжание лично моего ружья и достаточно надёжное поражение дичи на НОРМАЛЬНЫХ дистанциях.Раскурочив несколько патронов и перевесив комплектующие понятно,что с навесками у фетера всё нормально.На этом я успокоился.Рекорд,кстати-тоже мне понравился.Они порезче фетера будут.
Отправлено: Cheng

Re: Советы молодому охотнику - 20/08/19 10:47 AM

В какой-то американской статье читал, что при снаряжении патронов вообще нет ничего "логического", подразумевающегося само-собой. Изменение любого параметра, даже глубины звезды на сотую, дает изменение давлений и скоростей. Поэтому они и используют опубликованные рецепты. Иначе - слишком большие затраты на испытания и тесты. И еще безопасность. В статье приводились примеры с разными формами гильз, приемов снаряжения,капсюлей и навесок.
Статья: SHOTSHELL PRIMER SUBSTITUTIONS EFFECTING PATTERNS
By: Tom Armbrust
Posted: 04/29/2007

Отправлено: Анат

Re: Советы молодому охотнику - 20/08/19 10:32 PM

Кстати о заводских патронах. Согласно lexa4433 12-05-2013 в «Сравнение характеристик патронов с разными порохами. : Снаряжение патронов» Главпатрон и Феттер дали начальную скорость 412 -430 м/с. Не указывается температура, при которой вёлся отстрел.
Отправлено: huluza

Re: Советы молодому охотнику - 20/08/19 11:15 PM

В 2013 году (до санкций) Главпатрон снаряжал патроны на порохах B&P. Думаю, что сейчас больше 400 м/с дают только спортивные патроны. Редко покупаю, но знаю, что сейчас Феттер снаряжает спортивные на Нобеле С7SV,
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 20/08/19 11:16 PM

Изначально отправлено Cheng
В какой-то американской статье читал, что при снаряжении патронов вообще нет ничего "логического", подразумевающегося само-собой. Изменение любого параметра, даже глубины звезды на сотую, дает изменение давлений и скоростей. Поэтому они и используют опубликованные рецепты. Иначе - слишком большие затраты на испытания и тесты. И еще безопасность. В статье приводились примеры с разными формами гильз, приемов снаряжения,капсюлей и навесок.
Статья: SHOTSHELL PRIMER SUBSTITUTIONS EFFECTING PATTERNS
By: Tom Armbrust
Posted: 04/29/2007

Да,вот именно.Только на поиск идеального патрона может столько затратиться усилий,времени и комплектующих,что десять раз ещё подумаешь:а надо оно? Страдал таким в юности-был задор.Прошло.Но! Наверное-каждый должен поискать таки свой патрон! wink
Отправлено: voevoda™

Re: Советы молодому охотнику - 21/08/19 07:42 PM

Изначально отправлено bigoводитель
Для себя уже выводы сделал(особенно-после покупки полуавтомата).Самозаряжание для практической охоты по перу денежной экономии почти не даёт,.

Весьма спорное утверждение. Если комплектующие закупать через интернет(ганза например), а не в оружейном мире, то цена патрона получается примерно 17-18 руб. Для полуавто на сезон допустим 500 патронов. Экономия приличная.
Отправлено: Анат

Re: Советы молодому охотнику - 21/08/19 08:26 PM

Во вскрытых заводских патронах мне думается иногда маловато пороха. Например "Феттер", для К16 применён какой-то Нобель (Нобель С7 или Нобель А1) 1,2 грамма при 27,3 грамма дроби в контейнере. Ориентировочно начальная скорость 390 м/с. В «Азот» 1,3 грамма (похож на Ирбис) при 28,3 грамма дроби в контейнере. Ориентировочно начальная скорость 380 м/с. А желателен минимум 400 м/с. Возможно заводы страхуются на условия охоты при высокой температуре, лёгкого ружья, выгоревших патронников ….. Но дичь на нормальном расстоянии сбивает хорошо.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Советы молодому охотнику - 21/08/19 08:54 PM

Я охотник начинающий и, возможно, сейчас херню сморожу. Если так, то поправьте. Но лично у меня сложилось впечатление, что всем этим пляскам с навесками, порохами и прочей самозарядной атрибутикой придается завышенное значение. Это очень походит на эдакое хобби, "поиск истины". Наподобие коллекционированию рыболовных приманок. Все мы знаем, что при огромной коллекции приманок, рыболов ловит на 2-3 (фигурально), а остальные пылятся в коробке. Так же и с патроном. При снаряжении достаточно придерживаться цифр с табличек на упаковке с порохом с небольшой поправкой к особенностям ружья (мое на стандартной навеске сильно "лягалось"). Ключевое же значение имеет точность стрельбы.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Советы молодому охотнику - 21/08/19 10:29 PM

Я с навесками уже не играюсь, действительно придерживаясь рекомендуемых навесок всегда можно добиться хорошего боя.
Но самокруты катаю только для дальней стрельбы ( метров на сорок)или для стрельбы при низкой температуре.
Смысла вообще не вижу в том что бы снаряжать патроны традиционным образом с пыж-контейнером и завальцовкой типа звездочка. Результата заметно лучше чем у заводских не добьешся.
Использую войлочные пыжи и контейнеры стаканчики, закрутку, и иногда крахмал. Качество комплектующих имеет большее значение чем незначительное изменение навесок. И не всегда лучшее по качеству комлектующее даст лучший результат, провал в качестве патрона можно получить в результате самого незначительного на первый взгляд изменения в способе снаряжения патрона. Поэтому всегда проверка боя, и после снаряжения и перед охотой.
Сейчас в основном пользуюсь феттером, до тридцати метров нормально.
Отправлено: Cheng

Re: Советы молодому охотнику - 22/08/19 07:35 AM

Если учитывать только экономию, то самоснаряжать толку не много. Мне нравится возится со всем этим. Времени у меня навалом.
Подбираю и испытываю только дальнобойные, по нужным требованиям. С определёнными комплектующими. А для короткобойных (с собакой, в сумерках), можно брать любую гильзу, уменьшить навеску дроби, поставить раскучнитель - и готово. Ну, еще проверить по патроннику.
Отправлено: kostass73

Re: Советы молодому охотнику - 22/08/19 11:54 AM

Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Я охотник начинающий и, возможно, сейчас херню сморожу. Если так, то поправьте. Но лично у меня сложилось впечатление, что всем этим пляскам с навесками, порохами и прочей самозарядной атрибутикой придается завышенное значение. Это очень походит на эдакое хобби, "поиск истины". Наподобие коллекционированию рыболовных приманок. Все мы знаем, что при огромной коллекции приманок, рыболов ловит на 2-3 (фигурально), а остальные пылятся в коробке. Так же и с патроном. При снаряжении достаточно придерживаться цифр с табличек на упаковке с порохом с небольшой поправкой к особенностям ружья (мое на стандартной навеске сильно "лягалось"). Ключевое же значение имеет точность стрельбы.

Практически все точно сказали. Это называется поиск идеального патрона. Затраты на это баловство, за все охоты не оправдаешь. Обычно, эти люди уходят с охоты.

Экономии в самостоятельном снаряжении нет, или почти нет. Сегодня посчитал, мой патрон дешевле покупного на 38 копеек, это без учета оборудования.)))
Снаряжаю ради удовольствия.
Отправлено: bigoводитель

Re: Советы молодому охотнику - 22/08/19 12:27 PM

Изначально отправлено kostass73
Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Я охотник начинающий и, возможно, сейчас херню сморожу. Если так, то поправьте. Но лично у меня сложилось впечатление, что всем этим пляскам с навесками, порохами и прочей самозарядной атрибутикой придается завышенное значение. Это очень походит на эдакое хобби, "поиск истины". Наподобие коллекционированию рыболовных приманок. Все мы знаем, что при огромной коллекции приманок, рыболов ловит на 2-3 (фигурально), а остальные пылятся в коробке. Так же и с патроном. При снаряжении достаточно придерживаться цифр с табличек на упаковке с порохом с небольшой поправкой к особенностям ружья (мое на стандартной навеске сильно "лягалось"). Ключевое же значение имеет точность стрельбы.

Практически все точно сказали. Это называется поиск идеального патрона. Затраты на это баловство, за все охоты не оправдаешь. Обычно, эти люди уходят с охоты.

Экономии в самостоятельном снаряжении нет, или почти нет. Сегодня посчитал, мой патрон дешевле покупного на 38 копеек, это без учета оборудования.)))
Снаряжаю ради удовольствия.
Поддержу.И ещё. С приобретением п/а расход патронов лично у меня не увеличился критично.Как брал на зорю один патронташ,так и беру.Что с двудулкой он вылетал,бывало,что так,либо наоборот-как повезёт.Много лет охочусь с подсадными,а эта охота не предполагает пулемётный огонь.Наличие пяти патронов в магазине лично мне нужно,главным образом-чтобы добрать возможного подранка.Очень много их уходило раньше в осенних зарослях.
Спортивными навесками не пользуюсь(очень редко,в начале осени,спортингом стреляю).В идеале-покупной патрон с завальцовкой и без контейнера.Особенно люблю( grin ),когда прокладка-прозрачная cool Когда заряжаю сам,основная проблема всегда-качество древесно волокнистых пыжей.Они всегда болтаются в гильзе.Когда попадаются нормальные-хорошие получаются патроны.Полиэтиленовые решают вопрос с обтюрацией,но качество осыпи(субьективно)-падает.
А! Тёрто-перетёрто! Ехать-то как?! shocked Вода с неба всё льётся и льётся! cry
Отправлено: 2540968

Re: Советы молодому охотнику - 22/08/19 03:27 PM

А кто говорит про экономию? Порой бывает что самозакатных патрон и дороже получается. По поводу идеального патрона - его не существует. Как сказал один оружейник
-" что такое хороший патрон"
- " это когда ты купил сегодня пачку патронов и через год пачку этих же патронов и они показали один и тот же стабильный результат"
У нас к сожалению характеристики заводских патронов страдают от партии к партии. Да до смешного в одной коробке в разных пачках могут попастся патроны с разными характеристиками.
Так что когда я катаю 500 патронов я не делаю идеальный патрон я делаю стабильный патрон хотя бы на сезон.
Отправлено: amur

Re: Советы молодому охотнику - 22/08/19 04:12 PM

Самокат это для души. Для Ижа за глаза хватает заводских, а вот для Remington 870, катаю сам ибо патронник строгий из пачки заводских всегда пара криво встает, сортирую- прогоняю перед охотой. С ремом хожу на копытных с пулей. 10 шт на сезон закрутить одно удовольствие подобрать комплектующие и порох...а так дороже покупных выходит
Отправлено: Клык12345

Re: Советы молодому охотнику - 22/08/19 09:18 PM

..вам бы всё про патроны, .. сегодня прилетел на огород петух,..красивый,..толстый..и сел на открытое место. заорал ..как блаженный..собака охотничья что у двери дремала, встрепенулась.. по двору крутанула.. а петух то на огороде..за закрытой калиткой..чистится..пёрышки на солнце переливаются..[выглянуло как раз] ,.. я домашних подозвал , и мы на него полюбовались..пришёл петя..не забыл про нас..вроде как спрашивает меня,-патроны то накрутил..аль нет..осень мол наступает.. думаю достал бы я его с окошка.. единицей.. в контейнере.. [метров 45-50 было]... и был бы у нас бульёнчик со свежего.. но мы с дочкой стрелять не стали..помахали ему руками..а собака в огород не зашла.. так и жрал он наши помидоры пол дня..Сволочь.
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 22/08/19 09:31 PM

Изначально отправлено Клык12345
..вам бы всё про патроны, .. сегодня прилетел на огород петух,..красивый,..толстый..и сел на открытое место. заорал ..как блаженный..собака охотничья что у двери дремала, встрепенулась.. по двору крутанула.. а петух то на огороде..за закрытой калиткой..чистится..пёрышки на солнце переливаются..[выглянуло как раз] ,.. я домашних подозвал , и мы на него полюбовались..пришёл петя..не забыл про нас..вроде как спрашивает меня,-патроны то накрутил..аль нет..осень мол наступает.. думаю достал бы я его с окошка.. единицей.. в контейнере.. [метров 45-50 было]... и был бы у нас бульёнчик со свежего.. но мы с дочкой стрелять не стали..помахали ему руками..а собака в огород не зашла.. так и жрал он наши помидоры пол дня..Сволочь.
У меня уже какой день фазаны на огороде орудуют. Кто быстрей успеет собрать урожай,жена или фазаны, smile особенно страдают помидоры,до картошки еще не добрались как в прошлом году. Вода по всей Суйфунской долине,вот фазаны на огородах и промышляют,кушать всем хочется.
Отправлено: Андрей 125

Re: Советы молодому охотнику - 22/08/19 10:08 PM

Ловить и наказывать wink У меня фазаны в огород не лезут, а вот за огородом бывает бегают. Боюсь вот зайцы скоро в огород начнут лазить. Сегодня одного в 15м от забора шуганули
Отправлено: К-59

Re: Советы молодому охотнику - 22/08/19 11:41 PM

Изначально отправлено Андрей 125
Ловить и наказывать wink
Нее,пусть подкармливаются,завтра кукурузы им нарву,больше питаться сейчас негде.
Отправлено: Анат

Re: Советы молодому охотнику - 23/08/19 04:17 PM

Этот пост не для опытных охотников. Охотминимум 1980 г. рекомендует «Сокола» для К12 при +20 градусах и войлочных пыжах максимум 2,2/35, а при П/К максимум 2/35. С учётом «Тесты пороха "Сокол"» при таких соотношениях войлок уменьшает начальную скорость на 100%*(427-396)/ 427=7% по сравнению с П/К. Для древесноволокнистых пыжей уменьшает ориентировочно на11%. В 2014 году Директор Казанского порохового завода Халил Гиниятов сетовал: А мы из-за того, что порох не всегда однородный, вынуждены коллегам на патронном заводе говорить: вот эту партию развешивайте по 1,85 грамма, а эту — по 1,9, тогда получите одинаковые характеристики для всех партий патронов. 100%*(1,9-1.85)/ 1,9=3%. Такая неоднородность пороха меньше влияет на скорость чем различное пыжевание.
Отправлено: Анат

Re: Советы молодому охотнику - 25/08/19 10:14 PM

Этот пост в защиту старичка пороха «Сокол», может кому-нибудь пригодится. В 2014 году только Казанский пороховой завод выпускал полтора десятка марок одноосновных и двухосновных порохов к гладкоствольным ружьям. Двухосновные помимо пироксилина содержат нитроглицерин. При низких температурах происходит выпотевание (экссудация) нитроглицерина на поверхности пороховых зерен. При высоком содержании нитроглицерина (более 10%) отмечаются несколько худшие баллистические характеристики при отрицательных температурах. Также нитроглицерин может выпотевать из пороховой массы. Судя по его мощности «Сокол» одноосновной или содержит ничтожную долю нитроглицерина. А ведь помимо наших порохов встречаются иностранные: ТП-3, Нобель С7, G3000, Рекс, M92S. При таком разнообразии порохов лучше применять один порох. После исчезновения в последние годы из продажи в городе порохов «Сунар» и «Ирбис-охота» пришлось возвратиться к «Соколу». Для моего К16 они одинаково подходили. Разница в громкости выстрела была незаметна при моих 27 граммах дроби. SVS1 сравнивая пик кривой горения во времени "Сунара" с более пологой «Сокола» считает незаметным его преимущество перед «Соколом». Для газоотводок его некоторые применяют. Для переломок несущественно его неполное сгорание и не всегда оно есть.
Отправлено: Анат

Re: Советы молодому охотнику - 25/08/19 10:16 PM

Прототип «Сокола» появился в России в 19 веке и мало изменился за сотню лет. Поэтому охотникам было легко воспользоваться и давними рекомендациями его применения. Сейчас в продаже порох «Сокол», на банке которого указан ГОСТ 22781-77 и допустимый максимум для К12 2,3/35 грамм с войлочным пыжом. «Сокол» хорошо сохраняется в течение десятков лет, имея стабильные характеристики. В инете «Проба старых порохов» приведена SVS1 27-1-2008. «Сунары» и «Ирбисы» при понижении температуры на 1 градус дают уменьшение начальной скорости около 1 м/с. У «Сокола» уменьшение не более 0,5 м/с. «Сокол» менее мощный порох (медленно горящий) даже чем Сунар-35 поэтому не создает большой пик давления, значит, меньше деформирует дробь в патроннике, меньше отсыревает при нашей повышенной влажности из-за малой пористости частички. Он менее требователен при домашнем снаряжении, перевес его менее опасен, чем быстро горящие пороха. В инете: «Как выбрать нужный порох: Сокол или Сунар».