Утиная территория

Отправлено: Андрей 125

Утиная территория - 07/05/20 04:02 PM

Всем доброго дня! Многим было интересно чем закончится мой опыт по установке дуплянок и так как все старания не напрасны, решил создать тему где разложу весь процесс изготовления по порядку с указанием размеров и пр. Надеюсь, что кто-нибудь заинтересуется и тож решится на подобное! wink
Так вот. Многие спрашивали в личке и в теме охоты о том как успехи, но ничего хорошего не было. И вот 30го апреля выгуливая собакена решил зайти глянуть дуплянки. Посмотрев первую, увидел в ней несколько кусочков коры(думал что ветром занесло, но скорее всего птица была), а вот во второй мой взор упал на яйцо. smile То что это было утиное я не сомневался, но поразило то что оно чересчур тёмнозелёное(в интернете пишут что они светло-кремового цвета).
И вот 3 мая взяв младшего брата, удочки на карася и пошли мы на озёра рядом с теми где развешены дуплянки. Тк карасей не было совсем, по пути обратно решил показать малому результат совместных с ним стараний. (Он помогал доставлять дуплянки на болото)


И вот мы уже подходим к нашей дуплянке wink

А внури на моё удивление не два яйца, а целых 3 smile Всегда думал, что утки через день несут яйца, а тут каждый деньпо одному. И другие два светлее чем первое, прям как я и представлял их из фото с тырнета wink

Пока наблюдения закончил, но возможно скоро возобновлю. Судя по роликам америкосов самки каролинок плотно сидят на яйцах и можно спокойно зафотать. А мандаринки это по факту теже каролинки. smile
Позже как будет время скину фото изготовления с описанием размеров wink
Отправлено: К-59

Re: Утиная территория - 07/05/20 09:01 PM

Шибко не пугай,может бросить кладку.Фазаниху бывает спугнешь с кладки,а она потом не возвращается,хотя тоже сидит плотно.
Отправлено: Андрей 125

Re: Утиная территория - 07/05/20 10:25 PM

Валентин,да пока вообще собираюсь не ходить туда. А чтоб идти надо аппаратуру для съёмок иметь. Поэтому скорее всего приду в августе уже снимать полностью для сохранения до следующей весны.
А иак не плохо было бы снять такую видюху))
https://youtu.be/W7nXVv9287w
Отправлено: Денис Батькович

Re: Утиная территория - 08/05/20 03:46 AM

Рад знакомству (пусть и заочному пока) с этим замечательным человеком по имени Андрей.
Касаемо мандаринок - думал уже ничему не удивлюсь, ан нет. Ехал намедни по трассе, на обочине пара сидит. Главное никаких озер и болот особо в радиусе минимум 5 км. нет, а они сидят на обочине. В канаве правда вода была. Но глюк же. Который не мой, а видела вся моя семья.
Отправлено: huluza

Re: Утиная территория - 08/05/20 06:21 AM

Ради интереса набрал в Гугле "caroline duck nest build", вылезло, что американцы делают для древесных уток гнезда по типу скворечников. С защитой от енотов.




Отправлено: Maskinong

Re: Утиная территория - 08/05/20 07:02 AM

Я каждый год вижу мандаринок по дороге Ярославка -Хороль в одном и том же месте.Даже выводок созерцал 1 раз и сейчас там плавает парочка и рядом лес.А так же перед Хоролём где на въезде автозаправка есть слева 2-3 лужи и там тоже весной наблюдал мандаринок.Не только мандаринки присутствуют на болотцах вдоль дороги.Также уже несколько раз замечал чирка -трескунка парочку перед Петровичами.Вчера тоже они там были.Облюбовали болотце.Даже я остановился и смотрел,а они не боятся.
Отправлено: Денис Батькович

Re: Утиная территория - 08/05/20 07:18 AM

Корень в том, что плавают, а не сидят на обочине дороги. И уж поверьте, что все поля истоптал в том месте.
Отправлено: Андрей 125

Re: Утиная территория - 08/05/20 11:52 AM

Изначально отправлено huluza
Ради интереса набрал в Гугле "caroline duck nest build", вылезло, что американцы делают для древесных уток гнезда по типу скворечников. С защитой от енотов.





Да у них и на ютубе много видосов как с изготовлением, так и с вылуплением утят прям в этих дуплянках. Попробуйте вбить "wood duck" и "wood duck box" и много повылазит видосов всяких.
Наши зелёные тож видимо частично их опыт переняли, а может и сами додумались)))
Отправлено: Андрей 125

Re: Утиная территория - 08/05/20 11:54 AM

Изначально отправлено Денис Батькович
Корень в том, что плавают, а не сидят на обочине дороги. И уж поверьте, что все поля истоптал в том месте.

Икру лягушачью скорее всего кушают wink
Отправлено: huluza

Re: Утиная территория - 08/05/20 03:37 PM

С мандаринкой все ясно, она в красной книге и все мероприятия по ее разведению к охотничьим потребностям относятся мало, а вот с кряквой гораздо сложнее.

Но также есть мнение, что создавать утиные гнездовья в целях увеличения поголовья кряковой утки малоэффективно. Уже больше года с подачи Дмитрия Мельноика (Школа охотничьего мастерства) стартовал проект smile "Утиная территория", основной упор делается на разведение и выпуск в угодья молодняка уток.
Отправлено: Андрей 125

Re: Утиная территория - 08/05/20 07:40 PM

Вооо, человек верно мыслит откуда название взялось! wink Кроме выпуска, они так раз ещё строили гнёзда для крякв и запускали акцию типо утиный домик. С выпуском у нас всё понятно - раньше по слухам было такое, а сейчас всё развалили. Если выпуском у нас среди охотников практически никому нет возможности заняться, то вот изготовить гнездо и установить его в угодьях думаю могли бы многие . wink
Из разговоров с людьми узнал, что у нас некоторые охотники пробовали делать такие гнёзда из сена и они вполне успешно показали себя. В основном в них гнездилась кряква, но и даже апельсины занимали такие гнёзда просто лежащими на кочках. Но как по мне их надо устанавливать на стойки как это делают на западе
Отправлено: Андрей 125

Re: Утиная территория - 08/05/20 07:47 PM

Не плохо было бы если у нас появились такие же энтузиасты wink Ведь надо не только губить природу, как это происходит сейчас, но и делать что-то для её сохранения. У нас такие гнёзда были бы актуальны в тех местах где территория всегда подтопляется и проходят палы. Плюс в таких гнездовьях кладка более защищена от хищников чем та которая будет на земле
Отправлено: Денис Батькович

Re: Утиная территория - 08/05/20 09:19 PM

Изначально отправлено Андрей 125
Не плохо было бы если у нас появились такие же энтузиасты wink Ведь надо не только губить природу, как это происходит сейчас, но и делать что-то для её сохранения. У нас такие гнёзда были бы актуальны в тех местах где территория всегда подтопляется и проходят палы. Плюс в таких гнездовьях кладка более защищена от хищников чем та которая будет на земле

Как ни крути, а энтузиазм в первую очередь должен от охотобществ идти. По штуке без малого собирают за дневную путевку, а действий ноль. Я как то давно в шутку трудоучастие отказался оплатить. Мол отработаю, один черт между зорьками делать нечего, мусор соберу и т.д. Так в ответ аж поперхнулись.
Отправлено: Андрей 125

Re: Утиная территория - 08/05/20 09:55 PM

Полностью согласен с вами, Денис, но от них мы подобного очень не скоро увидим такое. Хотя по документам у них полюбому это делается каждый год и бюджет наверно отдельный выделяют....
Отправлено: Андрей 125

Re: Утиная территория - 15/05/20 10:59 PM

Как и обещал выкладываю весь процесс изготовления с фото и размерами wink
Сломался телефон и вместе с ним удалились все фото, но благо на почте сохранились и сейчас с нового телефона скачал smile Ещё все контакты остались на том телефоне и те кого знаю не плохо было бы если отписались в ватсап чтоб сохранил в контактах.
Итак, для изготовления берём бревно 60-70см в высоту, более 40 см в диаметре и выпиливаем вот так середину с одной стороны. Затем топором расшатав вытаскиваем её.

Далее убираем немного лишнего стамеской либо аккуратно бензопилой и проделываем всё в том же порядке с другой стороны бревна чтоб получить сквозное отверстие. Диаметр этой внутренней полости желательно делать не менее 30см, но пойдёт и 25.

Затем делаем леток диаметром 10-12 см расположенный на 10 см ниже потолка дуплянки.

Потом выпиливаем из фанеры дно и крышу по форме бревна и прикручиваем на место. Единственное на крышу ещё можно положить кусок линолеума или руберойда для дополнительной защиты от осадков.

И получаем такие вот дуплянки smile wink
Отправлено: huluza

Re: Утиная территория - 16/05/20 06:59 AM

Классно!
Раньше знал одно место, где на ручье каждую осень держалась стайка мандаринов 10-12 штук. Потом случайно, собирая ивняки, увидел в большой старой ольхе дупло, откуда вылетела утка. Лет десять там постоянно мандарины были, пока ольха окончательно не сгнила. Теперь ее нет, нет и мандаринов. Хорошее дупло большая ценность. smile )))))
Отправлено: Клык12345

Re: Утиная территория - 16/05/20 08:57 PM

Андрея нужно выбрать председателем ООИРА..
Отправлено: Андрей 125

Re: Утиная территория - 17/05/20 10:17 AM

Я бы отказался от такой должности smile
Всё что я делал - это просто интерес который возник из-за того что парочка таких уток живёт у меня в неволе. Селех попался в сеть к бракам и те отдали его бубушке, а уточку человек нашёл раненной на русском и я взял её у него. От браков достаёт им не хило весной и осенью, плюс "агрономы" местные вырубают деревья где они гнездятся. Поэтому и решил сделать дуплянки чтоб можно было полюбоваться красотой когда рыбачишь на озере или на речке. А то такими темпами скоро только на картинках будем любоваться frown
Отправлено: Андрей 125

Re: Утиная территория - 28/07/20 11:08 PM

Недавно от нескольких людей узнал что им интересен результат моих трудов и решил что всётаки стоит кратенько выложить результат. Пробовал до этого отчёт чиркануть, но когда нажимал отправить вылазило что не могу мол писать на этот форум и просто выходило из профиля. Попытавшись несколько раз плюнул на это дело)))
Ну и вот, собственно, труды себя показали очень даже не плохо. Уточка сделала кладку как и ожидалось, и сейчас на озере наверно плавают вполне взрослые уточки smile
Так вот выглядела кладка и очень жаль что не было микро камеры для съёмки фото-видео как у пендосов(((


Дуплянка даж проросла и оказалась более чем естественной smile
Отправлено: Андрей 125

Re: Утиная территория - 28/07/20 11:11 PM

Пользуясь случаем ещё принял участие в проекте от школы охоты Дмитрия Мельника и получил такой значок за работу smile
Отправлено: huluza

Re: Утиная территория - 29/07/20 12:27 PM

Молодчик! Тут НЛОИР по этому поводу ролик тиснули.
Отправлено: К-59

Re: Утиная территория - 29/07/20 01:15 PM

Андрей,привет.А как твои мандаринки себя чувствуют?
Отправлено: Андрей 125

Re: Утиная территория - 29/07/20 01:18 PM

Изначально отправлено huluza
Молодчик! Тут НЛОИР по этому поводу ролик тиснули.

Как по мне то это они решили поднять свой бюджет за счёт лёгких денег. Он сам как бы говорит, что видео с выпуском и тд не приносят нужное количество просмотров, а следовательно и монету в карман. Я бы тож как те компании не стал отправлять деньги ради значка, ведь куда они уйдут это только им известно. На словах всё что угодно можно сказать. Я лучше своих 5 утят выпущу или дуплянку сделаю - чем верить и слушать какого-то дядю
Отправлено: Андрей 125

Re: Утиная территория - 29/07/20 01:29 PM

Изначально отправлено К-59
Андрей,привет.А как твои мандаринки себя чувствуют?

Приветствую Валентин! Живут себе в радость с подсадными и курами. Яиц так и не принесли, хотя дупло стоит с самой весны и не убирал его даж. Видимо дикие крови сказываются, хотя у знакомого в Татарстане домашние каролинки тож не стали нестись. Кароче не известно будет толк от них или нет. У знакомого вон пара чёрных крякв сделала кладку на участке в домиках для подсадных
А эти только жрут. Самка менее пугливая, а самец всё время в сарай убегает
Отправлено: К-59

Re: Утиная территория - 29/07/20 01:47 PM

Видимо гормональный сбой в неволе,раз яйца не несла,Жаль,а я имел виды на твоих уточек. frown Может тоже дуплянку смастерить и повесить,а потом тупо украсть яйца.
Отправлено: Андрей 125

Re: Утиная территория - 29/07/20 02:05 PM

Есть люди которые в прошлом году поймали утят и вырастили 6 уток и селеха, но у них они тож не несутся. Правда они им гнёзда даж не делали и они по курятнику летают среди кур
Отправлено: К-59

Re: Утиная территория - 29/07/20 07:51 PM

У меня для этих целей есть прудик и даже плакучая ива над водой,на которой можно повесить дуплянку.С любой птицей надо заниматься,тогда будут и нестись и выращивать потомство.
Отправлено: bigoводитель

Re: Утиная территория - 29/07/20 11:10 PM

Изначально отправлено К-59
У меня для этих целей есть прудик и даже плакучая ива над водой,на которой можно повесить дуплянку.С любой птицей надо заниматься,тогда будут и нестись и выращивать потомство.
Да я ему об этом с весны говорю.Но там всё не просто... frown
Отправлено: К-59

Re: Утиная территория - 29/07/20 11:22 PM

Изначально отправлено bigoводитель
Изначально отправлено К-59
У меня для этих целей есть прудик и даже плакучая ива над водой,на которой можно повесить дуплянку.С любой птицей надо заниматься,тогда будут и нестись и выращивать потомство.
Да я ему об этом с весны говорю.Но там всё не просто... frown
Да оно просто и не бывает.
Отправлено: Андрей 125

Re: Утиная территория - 30/07/20 04:27 PM

Изначально отправлено bigoводитель
Изначально отправлено К-59
У меня для этих целей есть прудик и даже плакучая ива над водой,на которой можно повесить дуплянку.С любой птицей надо заниматься,тогда будут и нестись и выращивать потомство.
Да я ему об этом с весны говорю.Но там всё не просто... frown

Скоро в прудике просторном и будут жить wink А потомство скорее всего не дали из-за селеха и его ноги. Уточка ворковала задирая голову и целовались они частенько, но видимо не топтал и поэтому яиц не нанесла. В природе читал что селех начинает топтать уточку и она не следующий день начинает откладывать кладку, а этот из-за ноги видимо не мог. Давал им чиктоник, рябушку для стимуляции, но увы. Ракушку с мелкими камешками подкидывал им и если лучше чем куры. Писучем баловал и пару раз даже икру лягушачью смог достать для них.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Утиная территория - 06/08/20 11:03 PM

Предварительно хочу поинтересоваться - может быть для натаски собаки понадобится утка, живая, желательно что бы походила на кряковую, но ни в коем случае не на домашнюю. Думаю выбраковка из подсадных подойдёт. Какая может быть цена? Кто может продать?
На фарпосте не нашел ничего похожего, может не так искал?
Отправлено: Cheng

Re: Утиная территория - 07/08/20 07:14 AM

Все буржуи натаскивают собак по выращенной птице. Но это очень редко, в редких питомниках. Практически все - по домашним голубям. А по вашим запросам - это надо поймать дикую птицу, где-то её держать, транспортировать, кантовать, и тд. В результате - будет иметь запах тары, но не дикой птицы.
Отправлено: Андрей 125

Re: Утиная территория - 07/08/20 08:04 AM

Изначально отправлено Самоделкин5
Предварительно хочу поинтересоваться - может быть для натаски собаки понадобится утка, живая, желательно что бы походила на кряковую, но ни в коем случае не на домашнюю. Думаю выбраковка из подсадных подойдёт. Какая может быть цена? Кто может продать?
На фарпосте не нашел ничего похожего, может не так искал?

Приветствую Владимир! Да конечно можно подсадных использовать для натаски wink У меня уже спрашивали уток с группы легашатников. Ко мне вам далековато ехать и утка тогда золотой выйдет, но могу дать номер знакомого с Артёма, думаю не дорого продаст.
Отправлено: Андрей 125

Re: Утиная территория - 07/08/20 05:45 PM

Изначально отправлено Cheng
Все буржуи натаскивают собак по выращенной птице. Но это очень редко, в редких питомниках. Практически все - по домашним голубям. А по вашим запросам - это надо поймать дикую птицу, где-то её держать, транспортировать, кантовать, и тд. В результате - будет иметь запах тары, но не дикой птицы.

Запах будет мне кажется такой же только у выращенной в неволе сильней. Своих уток когда беру пахнут прилично, а если взять курицу которая живёт вместе с утками то запаха нет.
А вообще у меня, например, есть возможность поймать горлицу тк часто прилетают воровать зерно у домашней птицы, но за не надобность не трогаю их. В детстве переловил их и воробьёв до кучи, а сейчас жалко мучить. В руки когда берёшь горлицу с неё перья только так сыпятся и потом отпускаешь патрёпанную либо вообще без хвоста frown Видимо из-за питания плохо перья держатся
Отправлено: bigoводитель

Re: Утиная территория - 07/08/20 06:25 PM

У подсадной запах другой,не как у дикой утки.Но это вообще не суть.
У меня пока младое поколение не оперилось.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Утиная территория - 07/08/20 09:25 PM

Для меня не запах в принципе главное. Утка нужна проворная, чтобы с порезанными крыльями не могла взлететь, но которую хрен догонишь на воде. Собака по диким как работает - с ленцой, потому как знает что ни стойки она держать не будет, и не поймаешь ее. После выстрела если есть подарок конечно мгновенно преображается, проявляет все нужные качества. Вот для того что бы обазартить собаку можно потренировать на такой утке.
Отправлено: bigoводитель

Re: Утиная территория - 07/08/20 09:45 PM

По сути-нивапрос! Заводчику без разницы кому продавать:лягашатнику или охотнику из засидки. Если через месяц будет актуально-пишити мелким подчиргом! cool Раньше-смысла нет.Моим пока месяц. А по дикости они практически не уступают природным.Я не заморачиваюсь приручением подсадных.Свои функции они и без лишних лобызаний выполняют.