Пчелы

Отправлено: zhukvladimir

Пчелы - 29/04/03 03:51 PM

Юрга,привет! Прочитал в твоем рассказе о Горном инфу про "мух" Как перезимовали,как развитие? У меня отход 60% и весной донья чистые, а те что остались ,очень слабые. С уважением<br><br>BIG BEATLE
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 22/05/13 03:19 AM

Знакомый подарил три улика . Поставил рядом с деревьями на поляне. Что с ними делать и как за ними смотреть ни хрена не знаю.Сейчас к ним нужно куча всего ,и медогонка и дымокур и др.Хочу попробовать освоить эту премудрость .Рядом тайга , возле дома липа растёт , мёд должен быть. Может у кого опыт есть , поделитесь.
Отправлено: fich ka

Re: Пчелы - 22/05/13 10:07 AM

Александр , мои поздравления!!! Лежал бы ,сам себе на печке, и ездил бы на рыбалки-шашлыки-дачи... Капец пришел , причем , совсем не белый!!! А , по честному, молодец, что решился на это дело. Канал "Усадьба" смотрел, там профессора-доценты поясняли про ошибки, про разведение пчёл , и всё такое... Из своего, знаю -шершень , первый враг пчелы. Он её на летке, по прилету, , сразу, жрет. А , если рядом гнездо шершня-конец пасеке. На этом мои познания закончились... Удачи и , хорошей медовухи форумчанам!!!
Отправлено: Стелс

Re: Пчелы - 16/06/13 05:26 AM

Приветствую,Александр! Нашёл у кого опыт перенимать, по освоению премудростей пчеловодства?
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 16/06/13 06:02 AM

Приветствую ! Сегодня приезжал учитель , показывал как рамки от трутневых наростов очищать , как
расплод делать.Осваиваю потихоньку. Вчера пчела укусила , второй день с заплывшим глазом хожу , как китаец
Отправлено: Kotoid

Re: Пчелы - 16/06/13 06:09 AM

Главное, что аллергии нет. Когда меня пчела в ладонь укусила, та так вздулась, что думал кожа лопнет. По началу может лучше шляпу с сеткой одевать?
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 16/06/13 07:10 AM

У меня то же руки опухают. Говорят , что организм постепенно к укусам адаптируется.Когда улики открываю , то на голове обязательно сетка . А это рядом траву косил и укусила .
Отправлено: Стелс

Re: Пчелы - 16/06/13 12:05 PM

В ответ на:

У меня то же руки опухают. Говорят , что организм постепенно к укусам адаптируется.Когда улики открываю , то на голове обязательно сетка . А это рядом траву косил и укусила .



Александр! Коль решил заниматься пчеловодством, то сразу бери за правило в массы несём только общепринятый язык пчеловода.... Пчелы не кусают.... они(наши сладкие друзья) ЖАЛЯТ!!! Только без обид!
Эта ссылка тебе в помощь: http://www.yaruley.ru/ Найдешь много интересного.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 16/06/13 03:07 PM

Спасибо
Отправлено: fich ka

Re: Пчелы - 16/06/13 05:52 PM

http://apismelliferamellifera.0pk.ru/, A.Vasilich, мог бы и на нашей Русской земле обозначиться, по русски... ССылка -тебе в помощь....
Отправлено: Стелс

Re: Пчелы - 17/06/13 07:50 AM

Приветствую! Как я понял, кочевать Вы не собираетесь (если не прав поправите). Ваш район и так хорош липой, можно держать ульки и во дворе дома. (Имхо) Я, когда еду к родителям на "Силикатный," вижу очень много липы. Душа радуется, что еще не вырубили. Да и другие места Вашего района липой радуют. А теперь хотел бы сказать о главном. Эта ссылка http://bee-happy.biz/ по улькам финского производства. Применяю третий год, правда, изменил некоторые комплектующие элементы. Если заинтересует, можно поговорить.С уважением,ВАДИМ,
Отправлено: Андрей 125

Re: Пчелы - 10/07/15 12:23 AM

Вчера приземлился рой на лиственницу во дворе. Поймали и посадили в старый улик(на время, потом купим новый). Каковы наши действия дальше?
Отправлено: Тёркин

Re: Пчелы - 10/07/15 01:09 AM

Дальнейшие действия: купить рамок уже отстроенных, купить вощину, купить рамок проволоченных для наклейки вощины, купить стамеску, купить дымарь, купить медогонку, купить спецодежду, построить омшайник, купить кубоконтейнеры под мед, купить ножи для обрезки, купить щеточку, чета там еще купить по мелочи.
После того как ссыпите в улей поставьте рамок (суши), нужно найти матку и определить ее качество, молодая или старая по внешнему виду. Хотя на этом этапе пойдет и старая. Раз в неделю проверять этот улик, на предмет меда, если есть то качать, но посмотрите в округе когда пчеловоды заканчивают, чтобы не оставить их без меда на зиму, все рпвно еще закармливать надо к зиме медом или сахаром, обрабатывать отклеща.
Ох, оно дело затягивающее, поэтому купите спецлитературу по пчелам и побольше общайтесь с прошаренными пчеловодами.
Отправлено: Орочон

Re: Пчелы - 10/07/15 02:50 AM

Хороший ройчик. В улик его, улететь не должен, но бывает иногда. Подсунуть сушь и желательно пару рамок чтоб было медных, Если нет залить сиропом сахар-вода составом 2-1. Через пару дней посмотреть на наличие засева, ну и вперед, таскать сейчас есть им что для промитания, еще и качнуть можно будет, трутов и маточники будут тянутся обрезаем.
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 10/07/15 03:17 AM

Если матка старая и плохо будет "сеить" расплод,можно поменять на молодую.ИМХО.
Отправлено: Андрей 125

Re: Пчелы - 10/07/15 03:42 AM

Летают вокруг улья и в него тоже залетают, но рамки и новый улей будет возможность купить только в воскресенье.
И где в уссурийске продают улики хорошие и всё для пчеловодства?А то в нете только улики с семьями или на заказ очень долго!
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 10/07/15 05:24 AM

http://www.farpost.ru/ussuriisk/pets/oth...l-36227678.html
Отправлено: Тёркин

Re: Пчелы - 10/07/15 08:34 AM

Еще не маловажный момент, если есть забор с соседями, то он должен быть высотой не менее 2 метров, стандарты такие. Чтобы пчела набирала высоту и пролетала над человеком.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 11/07/15 12:30 AM

В ответ на:

Вчера приземлился рой на лиственницу во дворе. Поймали и посадили в старый улик(на время, потом купим новый). Каковы наши действия дальше?





Мой рой улетел в сторону Артёма.В начале скучковался на высоком дереве , на самом верху.По лестнице и на шесте подвёл под него ящик с рамками , но они туда так и не переместились.Потом улетели. В этом году почему-то много маточников тянет и не успеваешь за всеми уследить.
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 11/07/15 02:43 AM

В ответ на:

В этом году почему-то много маточников тянет и не успеваешь за всеми уследить.


Обрезай.
Отправлено: Тёркин

Re: Пчелы - 11/07/15 01:07 PM

Надо каждые три дня резать, иначе если один проморгать, то тю тю.
Отправлено: Саня 81

Re: Пчелы - 11/07/15 02:40 PM

В ответ на:

Еще не маловажный момент, если есть забор с соседями, то он должен быть высотой не менее 2 метров, стандарты такие. Чтобы пчела набирала высоту и пролетала над человеком.


Мои соседи не жалуются.Мы мирно проживаем.
Отправлено: Саня 81

Re: Пчелы - 11/07/15 02:42 PM

В ответ на:

Надо каждые три дня резать, иначе если один проморгать, то тю тю.


А не часто ли ? Если не секрет то откуда у вас такие познания в пчеловодстве?P.S. (Раз в неделю проверять этот улик, на предмет меда, если есть то качать.) Что вы с роя через неделю возьмёте?Откуда там мёд? Не,он есть конечно но что там качать?
Отправлено: Тёркин

Re: Пчелы - 11/07/15 04:30 PM

Познаний много из-за многолетней практики. Я вам программу минимум накидывал на несколько лет, так как ваш вопрос в начале звучал именно как от человека, который не занимался пчелами раньше.
Соседи хорошие, пока их не укусят ваши пчелы или их детей. Наши приморские пчелы еще мирные, но я видел зверей из комсомольска, к ним даже хозяин упакованный подходил, у вас же не известно какие.
Если хотите конкретики, задавайте конкретные вопросы. У вас какой улей по форме и объему? Планируете ли ставить магазин (полкорпуса для сотового меда), или именно будете держать для обыкновенного жидкого меда? Сейчас у меня к Вам почему-то больше вопросов.
Отправлено: Тёркин

Re: Пчелы - 11/07/15 04:33 PM

Насчет трех дней я отвечал Васильевичу, и то думаю, что мой совет ему не нужен, он и так знает, но это же форум, мож кто подтолкнет в нужную сторону.
Отправлено: Саня 81

Re: Пчелы - 11/07/15 11:42 PM

В ответ на:

Насчет трех дней я отвечал Васильевичу, и то думаю, что мой совет ему не нужен, он и так знает, но это же форум, мож кто подтолкнет в нужную сторону.


Я с 16 лет с кочевыми пасеками по тайге мотался. Щас в связи с безвылазной основной работой уже 2 года не вывожу в тайгу. стоят дома в Артёме. Мне просто не понятно зачем туда каждые три дня лазить резать? Ведь легче предупреждать роение чем потом пытаться остановить. И ещё подскажу как делаем мы, это очень актуально в начале роения в Мае перед медосбором. Если ульи двойные и в верхнем корпусе есть леток.Оставляете самый хороший маточник в нижнем и расплод весь кроме 1-2 рамок с печатным раслодом на выходе.Матку старую садите в верхний и туда же те 1-2 рамки чтоб в верхнем корпусе было побольше молодой пчелы,так как лётная уйдёт в нижний корпус по привычке летать от туда. Между корпусами перегораживаете мешком из под сахара. Старая матка обычно прекращает откладывать маточники.Когда выйдет молодая и начинает стабильно сеять убиваете старую матку и за место мешковины стелите газету. Дня за два пчёлы прогрызут её и объединятся. В итоге получаем перед медосбором сильную семью с молодой маткой. ( Всё имхо конечно )
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 12/07/15 02:35 AM

Знаю две пчелосемьи в тайге уже много лет.Выпилить не реально не загубив семью,дупло в обоих семьях в дубаке у самого основания.Медведи изгрызли всю кору и древесину,но взять так и не смогли.Знаю,многие выпиливают лишбы взять мёд,но я не могу,мне жалко. Всё хотел их пересЕлить,но у меня на укусы пчёл сильная аллергия(на мёд и медовуху нет ),поэтому и не держу пчёл даже для себя на участке. Отец раньше держал небольшую пасеку ульев на 20-25,потом с годами всё распродал из за невозможности кочевать,да и старики-напарники повымерали.
Отправлено: Саня 81

Re: Пчелы - 12/07/15 04:31 AM

Знаю две пчелосемьи в тайге уже много лет.Выпилить не реально не загубив семью,дупло в обоих семьях в дубаке у самого основания.Медведи изгрызли всю кору и древесину,но взять так и не смогли.Знаю,многие выпиливают лишбы взять мёд,но я не могу,мне жалко. Пусть себе живут дикими,зачем их трогать.И так щас пчеловодов всё меньше и меньше. Да и диким пчёлам мы человечество очень сильно помогаем сократить своё поголовье вырубкой лесов. Липу так вообще безжалосно губят ради бумажек с водяными знаками. Вымрут пчёлы-умрёт и человечество.
Отправлено: Стелс

Re: Пчелы - 12/07/15 10:07 AM

День добрый,пчеловоды! 11 мая в ловушку был пойман рой диких пчел. В ловушке (улик на 12 рамок Дадана) находилось 6 рамок. Как заселились пчелки, улик,ни разу не осматривал - боясь потревожить. Пчелки растут, набирая силу. А теперь, собственно вопрос: что делать дальше с дикими пчелками? У кого есть опыт в работе с дикими пчелками отпишитесь.
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 12/07/15 10:18 AM

Это скорее всего домашние пчелы,просто рой когда-то улетел из улика,делать тоже самое что делают с обычными пчелами.ИМХО.
Отправлено: Тёркин

Re: Пчелы - 12/07/15 10:30 AM

В ответ на:

В ответ на:

Насчет трех дней я отвечал Васильевичу, и то думаю, что мой совет ему не нужен, он и так знает, но это же форум, мож кто подтолкнет в нужную сторону.


Я с 16 лет с кочевыми пасеками по тайге мотался. Щас в связи с безвылазной основной работой уже 2 года не вывожу в тайгу. стоят дома в Артёме. Мне просто не понятно зачем туда каждые три дня лазить резать? Ведь легче предупреждать роение чем потом пытаться остановить. И ещё подскажу как делаем мы, это очень актуально в начале роения в Мае перед медосбором. Если ульи двойные и в верхнем корпусе есть леток.Оставляете самый хороший маточник в нижнем и расплод весь кроме 1-2 рамок с печатным раслодом на выходе.Матку старую садите в верхний и туда же те 1-2 рамки чтоб в верхнем корпусе было побольше молодой пчелы,так как лётная уйдёт в нижний корпус по привычке летать от туда. Между корпусами перегораживаете мешком из под сахара. Старая матка обычно прекращает откладывать маточники.Когда выйдет молодая и начинает стабильно сеять убиваете старую матку и за место мешковины стелите газету. Дня за два пчёлы прогрызут её и объединятся. В итоге получаем перед медосбором сильную семью с молодой маткой. ( Всё имхо конечно )



Хороший совет, правда в нашем семействе так не делают. Очень полезен для смены матки, наши маток меняют раз в три года, поэтому чтобы не пропустить выход матки в улике, который меня устраивает, я делал проходку раз в три-четыре дня почти весь июнь, резал и маточники и трутов заодно. Батяня ленился и смотрел раз в неделю, потом гоняли рои с насосами с водой по точку В период медосбора проходка отменяется, так как при качке все делается в комплексе.
Сегодня к примеру качал у тестя, но он специально продержал их ровно неделю после чистки, что бы медок запечатали, так как что-то с влажностью покупатели уже задрали. Так вот, это был полный ужас, каждую рамку режешь два раза, сначала печатку, потом все остальное. Вышло по 1 кубоконтейнеру с каждого двухкорпусника. Но замер влажности все равно показал 22%, хотя качать начали с полвосьмого. Что делать то?
Отправлено: Стелс

Re: Пчелы - 12/07/15 10:45 AM

В ответ на:

Это скорее всего домашние пчелы,просто рой когда-то улетел из улика




В том то и дело, что ждал домашних пчел, а "пришли"дикие. Почему уверенно говорю о диких?... только потому, что у диких поведение другое.
Отправлено: Тёркин

Re: Пчелы - 12/07/15 11:15 AM

Сколько встречал в тайге "диких" пчел, мне они показались мельче и темнее домашних. А так на сладкое прилетают в лесу обыкновенные пчелы, особенно в августе, когда кочевые пасеки из леса уходят.
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 12/07/15 11:21 AM

Поведение и у домашних разное,бывают семьи спокойные,а бывают очень злые. Вот ссылка.

Различия между дикими и домашними пчелами Домашние пчелы получают помощь и внимание людей, в то время как дикие должны справляться со всеми трудностями самостоятельно, поэтому существует ряд различий, включая и внешний вид: дикие пчелы имеют однотонный окрас, в отличие от домашних, двухцветных. У диких насекомых отсутствуют желтые полосы; работоспособность диких пчел намного выше; выносливость тоже увеличена по сравнению с домашними особями. Дикие пчелы способны пережить морозы ниже -50 градусов; дикие пчелы гораздо более злобные; у диких пчел не бывает болезней, которым подвержены более изнеженные домашние пчелки; мед диких пчел ценится намного выше по вкусовым и полезным качествам. Его ценность возрастает и благодаря малому количеству.
Источник: http://stopvreditel.ru/yadovitye/pchely/dikie.html
Отправлено: Саня 81

Re: Пчелы - 12/07/15 12:58 PM

Дикие пчёлы мельче. Сколько не пытались приручить ни чего не получалось. Расскажу последнюю историю. 3 года назад по осени (стояли на цветах) прилетает дичок и полностью уничтожает рабочий двухкорпусной улей.( семья после липы соответственно ослаблена ). Ну убили и убили.Почистили они значит его от мусора и трупов и давай хорошо работать( всё визуально,по лёту пчёл видать.кто в теме тот понимает о чём я.)Не залазили мы в него неделю. А интерес то берёт своё. Дичок да ещё и неделю работает как сумашедший. Надо бы залезть посмотреть. Вобщем после осмотра он в этот же день ушёл оставив 3 рамки расплода. Дикие мухи и есть дикие.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 12/07/15 01:32 PM

В ответ на:


Сегодня к примеру качал у тестя, но он специально продержал их ровно неделю после чистки, что бы медок запечатали, так как что-то с влажностью покупатели уже задрали. Так вот, это был полный ужас, каждую рамку режешь два раза, сначала печатку, потом все остальное. Вышло по 1 кубоконтейнеру с каждого двухкорпусника. Но замер влажности все равно показал 22%, хотя качать начали с полвосьмого. Что делать то?



Сегодня то же какчнули перед дождём .За неделю вышло где-то по 15 кг на улик липового мёда. Будем надеяться , что дождь липу не побьёт .
Отправлено: Стелс

Re: Пчелы - 12/07/15 01:35 PM

В ответ на:

Не залазили мы в него неделю. А интерес то берёт своё...Вообщем после осмотра он в этот же день ушёл оставив 3 рамки расплода.




Вот и я не осматриваю их...ведь уйдет! И что с ним делать не знаю.., и медку хотелось бы попробовать от них.., и не угробить их!

P.S. Из наблюдений за их поведением: - прилетная доска им не нужна (она им мешает) подлет к летку совершают снизу вверх.,
- при вентилировании улика пчела располагается брюшком к входу.
Отправлено: Саня 81

Re: Пчелы - 12/07/15 01:37 PM

В ответ на:

В ответ на:


Сегодня к примеру качал у тестя, но он специально продержал их ровно неделю после чистки, что бы медок запечатали, так как что-то с влажностью покупатели уже задрали. Так вот, это был полный ужас, каждую рамку режешь два раза, сначала печатку, потом все остальное. Вышло по 1 кубоконтейнеру с каждого двухкорпусника. Но замер влажности все равно показал 22%, хотя качать начали с полвосьмого. Что делать то?



Сегодня то же какчнули перед дождём .За неделю вышло где-то по 15 кг на улик липового мёда. Будем надеяться , что дождь липу не побьёт .


Вы не дождя бойтесь. (он всего лишь нектар смоет,который быстро возобновиться)вы грозы бойтесь и града которая цвет побьёт. А дождик ночью это хорошо.
Отправлено: Саня 81

Re: Пчелы - 12/07/15 01:42 PM

В ответ на:

В ответ на:

Не залазили мы в него неделю. А интерес то берёт своё...Вообщем после осмотра он в этот же день ушёл оставив 3 рамки расплода.




Вот и я не осматриваю их...ведь уйдет! И что с ним делать не знаю.., и медку хотелось бы попробовать от них.., и не угробить их!

P.S. Из наблюдений за их поведением: - прилетная доска им не нужна (она им мешает) подлет к летку совершают снизу вверх.,
- при вентилировании улика пчела располагается брюшком к входу.


Тут я вам не советчик. Даже не знаю что и подсказать. Писал выше что из этого ни чего хорошего не получилось. Единственное если мёда от дичка охота то может имеет смысл до осени подождать не лазить а осенью разорить.( как не прискорбно это бы не прозвучало)?
Отправлено: Стелс

Re: Пчелы - 12/07/15 01:54 PM

Спасибо, буду думать что делать.
Отправлено: Саня 81

Re: Пчелы - 12/07/15 02:28 PM

Тёркин простите меня заранее. Я знаю что не понравиться вам моё восприятие мира. Но складывается впечатление что вы в пчеловодстве так сяк. Вы вроде и правильные вещи описываете и в тоже время задаёте вопросы которые человек действительно занимающийся пчёлами лет 5 хотя бы, не задал бы. Может быть я и не прав. Но постараюсь разжувать. 1.) Печатный мёд по своей сути не может быть не зрелым.Ведь так? Ну если только вы его нектаром из нижнего корпуса не разбавили:) 2.)У вас каждый покупатель ходит и определяет влажность мёда? 3.) Если уж накачали жидкий мёд ( да простят меня пасечники и покупатели):) поставте фляги в сухое помещение(омшайник).Откройте крышки и натените сверху марлю чтоб мухи не залазили. Излишняя влага выйдет. P.S. Извините если обидел. А про смену маток что я выше написал так такого в книгах нет. Спасибо нашим дедам что передают свой опыт нам. Вот и я вам рассказал о нём. Авось кому и пригодиться. Извините ещё раз если обидел.
Отправлено: _Макс_

Re: Пчелы - 12/07/15 04:07 PM

Немного не в тему вопрос пчеловодам: где обычно располагаются ульи диких пчел в лесу? Есть какие-то общие правила, чтобы случайно не наткнуться на них? Или это в принципе непредсказуемо?
Отправлено: Тёркин

Re: Пчелы - 12/07/15 04:43 PM

Нет, не обидел.
1) печатный мед зрелый, это так, но его не разбавили из нижнего корпуса, так как и в нижнем мед был печатный. Повторю, что вчера накачали около 30 кг с улья, все рамки запечатаны, качали с раннего утра, бросили качать в 10, так как тесть расстроился и решил ждать еще пару дней. Вот такой прикол с влажностью.
2) покупателя я имел ввиду того, кому продается мед партиями, в розницу не торгуем. Сейчас проверяют влажность такие покупатели все, так как предложение меда большое и есть из чего выбирать, вот и крутят нос, больше 21% влажности не берут вообще.
3) фляги с марлями это уже пройденный этап и это способ который не даст снижение влажности до 17-18%. Рекомендую после пары недель отстаивания собирать верхние 5-6 литров меда из фляги, так как основная влага там и засела. Да, фляги уже и не используем В помещение омшайника, где хранится мед, ставим осушитель воздуха, надоедает ходить выливать из него воду.
А с пчелами вожусь со школы, в детстве по пасекам, потом батя пчеловод по образованию решил дома завести, потом еще и тесть завелся Стаж уже примерно 27 лет. Советы надо давать от сердца, а не с позиции, что лучше кого то что-то знаешь. Имхо.
Отправлено: Тёркин

Re: Пчелы - 12/07/15 04:46 PM

Я встречал в деревьях, причем "леток" был на довольно большой высоте, сам туда случайно не наткнешься. Часто встречаются деревья со следами добывания меда медведями, ну как часто, встречаются иногда, но тоже на высоте.
Отправлено: Саня 81

Re: Пчелы - 12/07/15 10:25 PM

Тёркин это хорошо что я ошибался.А то после борзой воды померещилось не ведь что. Вам знакомо наверное такое проявление у пчёл как богодульство. Сидят себе на пустых рамках и не хотят таскать мёд. Как боретесь с этим явлением?
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 13/07/15 01:00 AM

В ответ на:

Немного не в тему вопрос пчеловодам: где обычно располагаются ульи диких пчел в лесу? Есть какие-то общие правила, чтобы случайно не наткнуться на них? Или это в принципе непредсказуемо?



Дикие пчёлы живут обычно в дуплах деревьев и если к ним не лезть , то ничего не будет. Есть ещё земляные пчёлы , живут в норках в земле и если разворошить их гнездо , то могут напасть.Но самые страшные это шершни.Устраивают свое гнездо где-нибудь в защещённом от дождя месте , в дупле , под поваленным деревом и если только к нему приблизишься начинают нападать. Укус очень болезненный. Меня укусил за руку и рука вся распухла , а от домашних пчёл хоть десять раз нажалят опухоли нет. В Алексеевке женщина ходила за грибами и видимо не заметив гнезда шершней и близко к ним приблизилась . Они на неё напали и она потеряла сознание . Думала , что пришёл ей конец. Очнувшись еле добралась до дома.
Отправлено: Андрей 125

Re: Пчелы - 13/07/15 02:43 AM

Видел тоже прошлой осенью пчёл в норе прямо на тропинке у речки
Отправлено: _Макс_

Re: Пчелы - 13/07/15 05:10 AM

Я почему и поинтересовался, потому что был неприятный опыт знакомства прошлым летом. Собирал в заброшенном карьере бутовый камень, как неожиданно был атакован. Сразу даже не понял что происходит. Поэтому к моменту, когда наконец среагировал, был уже не раз укушен. И рассмотреть, кто это был, не удалось. Ибо был занят тем, что устанавливал личный рекорд по скоростному бегу Потом со стороны рассмотрел, что рядом с местом где я работал, на камнях лежал сухой пень. И из под него вылетали то ли осы, то ли пчелы. Было неприятно сделать открытие, что можно вот так совершенно в неожиданном месте наткнуться на улей.

А этой весной произошел еще более примечательный случай. После утиной охоты бросил на перила балкона свернутую нейлоновую маскировочную сеть, чтобы немного просохла (под снег попал). Через несколько дней начинаю ее собирать, и слышу, что из нее что-то сыпется на пол. Смотрю - а это шершни! Штук пять уже валяются. Дело было к вечеру, холодно, и они еле шевелились. Я сеть тряханул, и из нее опять посыпалось. У меня буквально волосы на голове зашевелились . Стряхнул их с пола за борт, сеть полностью развернул и наружу протряс. Уж сколько их там всего было, даже не знаю. И думал - а если бы я занялся ею днем, когда было очень тепло? А если бы дети со мною были на балконе? И всё гадал, что их так привлекло, что они начали там собираться? Как они узнавали, что в сети уже есть их сородичи? (почитав тут про пчел, понял, что они скорее всего не собирались там единичными экземплярами, а прилетели единым роем). Вот такие вот пару неприятных моментов всего в течении года. Хочешь не хочешь, а после этого начнешь по сторонам смотреть внимательнее
Отправлено: Тёркин

Re: Пчелы - 13/07/15 08:09 AM

В ответ на:

Вам знакомо наверное такое проявление у пчёл как богодульство. Сидят себе на пустых рамках и не хотят таскать мёд. Как боретесь с этим явлением?



Богодульство? нет, так не называю. Честно говоря, без осмотра улья трудно что-то посоветовать, что значит пустые рамки, совсем пустые? Это во время медосбора? Засев есть?
Могу предположить несколько причин:
1. Взятка нет, грозой обрезало. Но тут сидеть все равно не будут, цветы то цветут.
2. Предроевое настроение, но тут два выхода может быть:
а)Убрать маточники и пчел вытрясти на мешок перед ульем, что мы и практикуем частенько на медосборе. Растилаем кусок какой-нибудь ткани на землю с одним концом на прилеток, и всех пчел стряхиваем на этот мешок. Путешествие пешком в улей семьей принимается положительно, дурное настроение исчезает.
б)Убить матку. Такое встречается, что матка пчел не устраивает, даже сами убивают иногда. Если есть маточники новую вырастят сами, если нет, то через пару дней подсадить молодую, что иногда приводит к подсадке нескольких по очереди, валят они их. Могут конечно вырастить отдельную особь рабочей пчелы до состояния яйценоскости, но это мне не нравиться.
3. Вообще отсутсвие матки, пчелы тупо сидят и гудят, работать не хотят. Но выход выше описал. Можно еще ссыпать их с другим отводком, через диафрагму. Примерный похожий способ с газетой ты описал раньше.
Что-то больше причин припомнить не могу, чтобы пчелы не работали при присутстувии взятка в природе.
А есть 4 вариант, они лентяи
Если подробно бы описал в чем заклчается это богодульство и при каких обстоятельствах, я бы поспрашивал у своих стариков.
Отправлено: Саня 81

Re: Пчелы - 13/07/15 11:46 PM

Отдельные семьи иногда так делают. Я имел ввиду поведение как вы описали в варианте 4. Мы на улицу их вытряхиваем как вы описали под вариантом а). На следующий день как перепуганные за нектаром носятся. Просто хотел узнать может какой другой ещё способ есть. спс за ответ.
Отправлено: Орочон

Re: Пчелы - 20/07/15 04:46 AM

В ответ на:

Отдельные семьи иногда так делают. Я имел ввиду поведение как вы описали в варианте 4. Мы на улицу их вытряхиваем как вы описали под вариантом а). На следующий день как перепуганные за нектаром носятся. Просто хотел узнать может какой другой ещё способ есть. спс за ответ.



Тоже имеет место иногда богодульство, бывает вытряхивание не помогает,заметил этот процесс происходит когда очень жарко, облепляют улик снаружи, попы к верху, пользуюсь дедовским советом, последнее, как заставить их работать, пару ведер воды на них сверху, жестко но помогает отлично. Сначала боялся этого метода, но толк есть.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 31/07/15 02:11 AM

Как в этом году по краю с мёдосбором ? Слышал , что севернее Уссурийска из-за прохладного начала лета и тайфуна липа была слабая.У нас пчёлы хорошо носят.Уже больше 70 кг на семью и мёд хороший. Два года липа была пустая , а нынешнее лето для мёда хорошо сложилось .
Отправлено: Орочон

Re: Пчелы - 04/08/15 04:05 AM

В среднем вышло по 40кг, дождь сбил все.
Отправлено: Стелс

Re: Пчелы - 02/01/16 11:49 AM

Шевельну ветку. Всех С Новым годом! Ребята, что с погодой...!? Сегодня, у меня дикие пчелы на облет пошли, да так хорошо облетелись!
Температура окружающей среды +2 градуса и это - январь..!? shocked confused
Отправлено: Л-74

Re: Пчелы - 19/01/17 07:25 PM

Всех С Новым 2017 годом! Пчёлы "спят"пчеловоды рыбачат?!
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 20/01/17 05:29 AM

Изначально отправлено Л-74
Всех С Новым 2017 годом! Пчёлы "спят"пчеловоды рыбачат?!
Пчеловоды спят, smile а вот пчелы всегда работают,даже зимой.
Отправлено: Л-74

Re: Пчелы - 20/01/17 06:37 AM

Вчера был у пчеловода , НЕ СПИТ, рамки колотит , улья хочет воском внутри покрыть, чтобы меньше гнили Думает как лучше это сделать!?
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 20/01/17 11:25 AM

Изначально отправлено Л-74
Вчера был у пчеловода , НЕ СПИТ, рамки колотит , улья хочет воском внутри покрыть, чтобы меньше гнили Думает как лучше это сделать!?
Так они внутри гнить не должны,если правильно сделаны. ИМХО.Отец лет 20 держал пасеку,не помню чтоб ульи гнили изнутри.Слегка прожигали паяльной лампой для дезинфекции и всё. Снаружи периодически красили.
Отправлено: Л-74

Re: Пчелы - 20/01/17 12:26 PM

Ну и я подумал зачем? Отец,дядька, братья и другие знакомые пчеловоды, так же ,паяльной лампой , а остальное пчёлы доделают воском,прополисом все щели и тд Говорит,что по американской технологии срок службы ульев увеличиться .Может он и прав!?
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 20/01/17 12:45 PM

Изначально отправлено Л-74
Говорит,что по американской технологии срок службы ульев увеличиться .Может он и прав!?
У пиндосов просто с досками напряг, frown да и пчелы у них неправильные.Наши пчелы и в дуплах неплохо живут, smile знаю одно дупло с пчелами уже лет 30,живут и не думают о гнили и паяльной лампе. smile
Отправлено: Л-74

Re: Пчелы - 20/01/17 01:54 PM

Может быть .. Правда дупло наверное в живом дереве? Пчёлы видать подлечивают воском да прополисом "смазывают" ,вот и стоит уже 30 лет. А ульи уже пиломатериал Даже помню лет 20 назад(97-98г.) люди обратились за воском , чтобы покрыть торцы досок или кругляка для отправки в Японию
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 20/01/17 02:01 PM

Так воском раньше почти всю деревянную мебель покрывали и пропитывали,да и сейчас он в состав многих средств входит,для ухода за полированной мебелью.
Отправлено: Л-74

Re: Пчелы - 20/01/17 02:21 PM

Ну вот он и решил свои ульи воском покрыть Правда у него их под 500п/с т.е. ~1000-1200корпусов(2,3-х и даже 4х корпусные в липу наращивает)
Отправлено: baranovsk

Re: Пчелы - 10/02/17 02:52 PM

Точно Валентин, каждый год в дупле собираю немного медку дикого, и это в течении 20 лет.
Отправлено: Л-74

Re: Пчелы - 12/02/17 03:44 PM

Мёд если есть,то его сразу нет! smile
Отправлено: Л-74

Re: Пчелы - 26/02/17 07:39 AM

Брат вчера выставил своих пчёлок
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 27/02/17 12:52 PM

Я своих раньше середины марта не выставлю.Пусть в тепле посидят ,пока верба не распушилась.Пока площадку от снега расчистил и золой присыпал что бы быстрей до земли протаяло.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 14/06/17 04:15 PM

Второй раз за неделю на кедрушке поселяется рой пчёл



В своих уликах вроде все маточники обрезаются , а все равно рои появляются.Может от других пчеловодов прилетают.
Две пчелиных семьи стрёс в новые улики , они уже обжились и работают.Теперь каждый день обхожу кедрушки smile
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 14/06/17 04:46 PM

Дуплянки(борть) на деревья повесь,еще семьями разживешься. smile
http://honeygarden.ru/bees/swarming/11.php

http://v-zzz.ru/kms_prodlog%2Bshow%2Bids-506.html

http://www.fassen.net/show/Дуплянка(колода)+для+пчел
Отправлено: toureast

Re: Пчелы - 16/06/17 02:58 PM

Я поставил улей на участке с сушью и рамками с медом. Пчел диких летает много... Но пока не поселились )) Если будет отводок скажите, куплю....
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 16/06/17 04:20 PM

Это к Василичу,я пчел не держу,аллергия. frown
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 06/07/17 02:47 PM

Пчеловоды ! Как у кого обстановка с медосбором ?
В наших краях липа зацвела и в мой контрольный улик 12 рамочный
пчелы приносят по 2-3 килограмма в день.Погода стоит замечательная для пчелы.
Отправлено: SHVasilii58

Re: Пчелы - 10/07/17 09:05 AM

Изначально отправлено A.Vasilich
Пчеловоды ! Как у кого обстановка с медосбором ?


У нас в крае липа богато зацвела. С 3 июля вывезли пчел на липу под Арсеньево(верховья реки Хасо). Качали 6.7.8 шесть фляг получилось.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 12/07/17 09:49 AM

Видно , что настоящая рабочая пасека , без приукрас.
А то видишь фото пасек с разноцветными новыми уликами , чуть ли ни с асфальтовыми дорожками и развивается комплекс неполноценности smile
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 12/07/17 10:07 AM

Сегодня погода дала возможность прокачать улики.
Рамки хорошо наполнены липовым медом.




Из медогонки идет уже зрелый хороший мед



Мед липовый , душистый есть


Отправлено: agapit

Re: Пчелы - 12/07/17 12:20 PM

мёд на вкус хорош
Отправлено: Sachs-Ussuriisk

Re: Пчелы - 12/07/17 01:06 PM

Мы тоже хорошо взяли с первой липы. Поздравляю с открытием медосбора.
Отправлено: Voloh

Re: Пчелы - 15/07/17 02:53 PM

На даче (Таёжка) совсем нет пчелы в этом году.
Уважаемые пчеловоды объясните, что всех пчёл увезли на липу?
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 15/07/17 03:02 PM

Василич,в тайге диких пчел навалом,видимо проблема в другом.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Пчелы - 16/07/17 06:16 AM

Изначально отправлено Voloh
На даче (Таёжка) совсем нет пчелы в этом году.
Уважаемые пчеловоды объясните, что всех пчёл увезли на липу?


Мне тоже показалось что количество пчел в населенных пунктах уменьшилось в разы. Всегда в начале лета на цветнике в саду пчел множество было. А в том и в этом году почти нет. Иногда на больное плечо сажу пчел, так их всегда было много, вышел, до ближнего куста дошел - вот и пчела. А в этом году пришлось охотится на них, минут через пятнадцать пчелу поймал. Так это было до того как пасечники на липу выехали. Ближайший пчеловод которого знаю от нас метрах в пятистах.
Думаю что это связано с распространением инсектицидов и доступностью хороших и удобных опрыскивателей. Вот пчелы и поменяли свои предпочтения.
Отправлено: hihov

Re: Пчелы - 16/07/17 11:45 AM

уважаемые пчеловоды
Взял неглядя меда по предложению с этого топика
думая, что раз предложение с Улова, можно брать не глядя
Жидкий - как вода
по весу плотность 1.36
изучая теорию, пришел к выводу, что мед незрелый
У вас есть что в защиту своего соратника ?
Cам он на сообщения не отвечает.
Отправлено: agapit

Re: Пчелы - 16/07/17 01:47 PM

у кого брал ?
я тоже взял,вроде нормальный,но я не очень специалист
Отправлено: hihov

Re: Пчелы - 16/07/17 02:13 PM

:Мед липовый , душистый есть:

перед твоим постом

*Из медогонки идет уже зрелый хороший мед*
Отправлено: Самоделкин5

Re: Пчелы - 16/07/17 04:02 PM

Изначально отправлено hihov

изучая теорию, пришел к выводу, что мед незрелый

Я не пчеловод, просто приходилось помогать качать мед.
Глядя на фотографии обратил внимание что рамку пчелы еще не начали запечатывать, значит в той рамке что на фото мед не зрелый, но тем не менее рамка уже в медогонке.
Форма струи меда из медогонки так же вызывает сомнение в качестве меда. Густой мед не так льется.
Отправлено: agapit

Re: Пчелы - 16/07/17 04:28 PM

Косяк!
А "не зрелый"это как? Это плохо?
Дозреет или забродит в процессе хранения?
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 16/07/17 04:57 PM

Изначально отправлено hihov
уважаемые пчеловоды
Взял неглядя меда по предложению с этого топика
думая, что раз предложение с Улова, можно брать не глядя
Жидкий - как вода
по весу плотность 1.36
изучая теорию, пришел к выводу, что мед незрелый
У вас есть что в защиту своего соратника ?
Cам он на сообщения не отвечает.


Уважаемый , посмотри на термометр.На улице днем + 35 и любой мед не будет густым.Тем более липовый.Перед тем как продавать мед он у меня несколько дней "выпаривается" во фляге и приобретает нормальную кондицию.Густым станет как похолодает а засахариваться начнет в декабре-январе.
На фото рамки уже с "побелкой" т.е. со зрелым медом , а часть уже запечатаны . Полностью запечатанные рамки качать одна мука т.к. срезка отнимает много времени.Поэтому качку начинают не дожидаясь полной запечатки.Сегодня качал полдня и на жуткой жаре и с обрезкой и без.
По поводу забродит или нет.Это исключено.Мед нормальный .
Телефон работает 8 902 524 00 99 Готов дать любые разъяснения.
Отправлено: АлексейС

Re: Пчелы - 16/07/17 05:04 PM

Может кто подскажет, как правильно выбирать мед?
Покупаю, ориентируясь на свой вкус. Если есть хоть капля сахарного привкуса, не беру. Никогда не беру мед на распродажах, где представлены несколько десятков непонятного меда.
Отправлено: hihov

Re: Пчелы - 16/07/17 05:18 PM

Почему плотность 1.36?
не должен он литься как вода!
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 16/07/17 05:34 PM

Поставьте мед в холодильник на ночь и потом проверьте текучесть.Нормальный мед с плотностью
1,41 - 1,5 .Если 5 сотых имеют большое значение готов забрать мед и вернуть деньги.Я орентируюсь зрелый мед или нет по рамкам - как начинают запечатывать соты , значит пора качать.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 16/07/17 05:50 PM





вес литрового ведерка липового меда больше 1400 гр с учетом веса тары .
Отправлено: Leshiy68

Re: Пчелы - 17/07/17 03:32 AM

Свежий мед, качанный на пасеке в жару всегда жидковат. Это же лето. Вот когда он отлежится в прохладном месте, тогда и станет тягучим и "тяжелым". Поэтому я солидарен с А. Василичем. Одноклубники знают Василича много много лет и даже в мыслях не допускают непорядочность этого человека. Просто нужно соотносить два понятия-"молодой" и "не молодой" мёд.
Отправлено: hihov

Re: Пчелы - 17/07/17 05:23 AM

мед нормальный по вкусу, претензий по этому поводу нет
И я не первый раз беру мед а постоянно из года в год
и тот же липовый и в ту же жару и всегда он тягучий
и куда из него вода денется, когда он отлежится в прохладном месте?
и мыслей не было , что он нехороший человек- редиска.
Просто однажды недоработал.
И хотелось бы мнение пасечников услышать.
Отправлено: Leshiy68

Re: Пчелы - 17/07/17 06:37 AM

Изначально отправлено hihov
и куда из него вода денется, когда он отлежится в прохладном месте?

Практически все тягучие жидкости и материалы при нагревании становятся жиже, при остывании "твердеют". Нет?
Пчела сама выпаривает лишнюю жидкость в соте, потом запечатывает эту соту. И вот тут пасечник должен поймать тот момент, когда рамка "готова" к загрузке в центрифугу. Ну а поводу "Недоработал" тут уже Ваши отношения с продавцом. Василич ответил, что готов вернуть потраченные денюшки, если Вас не устраивает товар. Хотя чего это я? Не вмешиваюсь. Но мнения пасечников конечно и мне тоже интересны smile
Отправлено: hihov

Re: Пчелы - 17/07/17 06:46 AM

мед оставляю, если не съедим быстро (внуков только 4 да и остальные едят smile что нам 3 банки )посмотрим, что с ним будет позже
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 17/07/17 02:07 PM

Изначально отправлено Leshiy68

Пчела сама выпаривает лишнюю жидкость в соте, потом запечатывает эту соту. И вот тут пасечник должен поймать тот момент, когда рамка "готова" к загрузке в центрифугу. Ну а поводу "Недоработал" тут уже Ваши отношения с продавцом.
Если рамка забрусованная на 1/3,можно качать,мёд выпарен.Если не забрусованная вообще,то мёд еще жидкий.Как то так
Отправлено: SHVasilii58

Re: Пчелы - 18/07/17 06:27 AM

Обычно постоит недельку и будет нормальным всем привычным медом.
Отправлено: форь

Re: Пчелы - 18/07/17 02:45 PM

Свежевыкачанный мёд всегда такой, это нормально. Оставьте банки с мёдом открытыми, чтобы влага лишняя испарилась, накройте просто марлей, на время. По фотке рамки у Василича, видно, что пчелы начали белить (на деревяшке белесые соты), значит пора качать, если рамка уже запечатана, значит пчеловод, проеб.,.л вспышку, хотя при качке всегда приходится резать и запечатки, но это не избежно. Более добавить нечего. Лет десять работ на пасеке имею. Берите у знакомых и никто Вас не обманет, уверен Василич не обманщик. Бодяженный мёд можно сделать и густым и вкусным и Вы никогда об этом не узнаете.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 18/07/17 03:31 PM

У меня женщина во Владивостоке спросила почему когда ешь засахареный мед на зубах сахар хрустит.Наверное густой мед покупала , с плотностью не менее 1,5 и нахвалили его как самый лучший и продавец сказал что ни один десяток лет пчел держит.
Таких "пчеловодов" сейчас много на базарах и ярмарках промышляет.Скупают оптом мед и бадяжат сахарным сиропом.Сахар то раза в три - четыре дешевле мёда и получается навар в несколько сот процентов.
Отправлено: hihov

Re: Пчелы - 18/07/17 03:56 PM

спасибо, хоть один дельный ответ(совет)
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 18/07/17 04:05 PM

Изначально отправлено форь
Свежевыкачанный мёд всегда такой, это нормально. Оставьте банки с мёдом открытыми, чтобы влага лишняя испарилась, накройте просто марлей, на время. По фотке рамки у Василича, видно, что пчелы начали белить (на деревяшке белесые соты), значит пора качать, если рамка уже запечатана, значит пчеловод, проеб.,.л вспышку, хотя при качке всегда приходится резать и запечатки, но это не избежно. Более добавить нечего. Лет десять работ на пасеке имею. Берите у знакомых и никто Вас не обманет, уверен Василич не обманщик. Бодяженный мёд можно сделать и густым и вкусным и Вы никогда об этом не узнаете.
Ерунда,пчела "белит" рамки для расширения семейства и увеличения "тары" под нектар,когда чувствует нормальный взяток,а ни когда мёд созрел.Самый зрелый мёд считается забрусованный-запечатанный,т.е. влага выпарена и мёд готов к ферментации и консервации,т.к. пчела готовит его для себя и потомства,а не для пасечника и тем более покупателя. smile Забрусованный мёд в сотах поэтому и стоит дороже,т.к. он уже настоящий и к тому же полезней разливного-выкаченного из суши-сот.Даже сам забрус-запечатка является полезным ,можно сказать лекарством как перга,обножка-пыльца или прополис. Просто пасечники торопятся качать мёд,т.к. во время хорошего взятка,неуспевают менять рамки с медом на сушь,да и суши не всегда в достатке,а тем более если тратить время на распечатку сот.Сам я не пасечник не разу, smile но отец лет 25 держал большую пасеку,а я был на подхвате,кочевал вместе с ним когда был в отпусках и мотался весь сезон по точкАм,т.к. работал сутки через трое. Бабушка держала всю жизнь пчел,еще с революции 17 года. smile Пил я мёд Василича, и буквально пол часа назад, smile отличный липовый мёд,но действительно немного жидковат. В Алексеевке всегда был хороший мёд из за близости тайгиДумаю что слабо выпарен,жара и большая влажность воздуха у нас сейчас,пчела тоже не всегда успевает справляться.Бывает что даже забрусованный мед закисает в сотах на рамках. frown В Алексеевке всегда был хороший мёд из за близости тайги,мы часто брали за Алексеевкой,когда не было возможности далеко кочевать, даже больше чем в Спасском и Чугуевском районе,и по качеству мёд был отличный,раньше его сдавали заготконторам,вернее они сами выдавали нам бидоны и потом приезжали за мёдом,а они дерьмо не принимали.
Отправлено: форь

Re: Пчелы - 18/07/17 04:34 PM

Валентин, здравствуйте. Спорить не буду, но совсем так, мед в сотах зпечатанный стоит дороже, Не только из-за своей зрелости, а так приходится портить рамку, Вы знаете, чтобы создать новую рамку, требуетмы время и затраты(вощина). По поводу менять рамки на сушь, немного не понял, т.е. Вы предлогаете полные вынимать, а пустые вставлять, тогда чем мед в них будет отличаться. По поводу белезны Вы правы, но только, это не только говорит о том, что улья переполнены, но и как я говорил, звонок для пасечника, к качке. И ещё мед только выкачанный всегда текучь, ну или у Василича вода.
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 18/07/17 05:19 PM

Запечатанные рамки отбирают и ставят сушь,чтобы пчела во время основного медосбора не отвлекалась на строительство роддома для личинок.А раз побелка прёт,ставь рамки с листами вощины,обеспечишь себя и рамками с медом и с расплодом,и в последующем сушью,с посеянной личинкой в ячейку вощины,пчела быстрей возводит сот.Запечатанные воткнешь на зимовку или порежешь на мёд в сотах,только не перепутать мёд с расплодом. smile Побелка никогда не была звонком к качке,только начало запечатка,ну и конечно улик на весах. smile Это моё ИМХО,может кто-то определяет и действует по другому,но вряд ли.
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 18/07/17 06:10 PM

Изначально отправлено A.Vasilich
У меня женщина во Владивостоке спросила почему когда ешь засахареный мед на зубах сахар хрустит.Наверное густой мед покупала , с плотностью не менее 1,5 и нахвалили его как самый лучший и продавец сказал что ни один десяток лет пчел держит.
Таких "пчеловодов" сейчас много на базарах и ярмарках промышляет.Скупают оптом мед и бадяжат сахарным сиропом.Сахар то раза в три - четыре дешевле мёда и получается навар в несколько сот процентов.
Засахаренный мёд,это не значит что мёд плохой. Меня больше пугает мёд который не засахаривается,просто топят старый мёд на плите,от чего он теряет свои свойства.Особенно к концу года,когда уже весь мёд должен засахариться. Хороший цветочный мёд засахаривается так,что ложку нержавеющую сломаешь, smile выколупывая его из банки. smile
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 19/07/17 01:47 AM

Валентин ! Поставь тот мёд, которым я тебя угостил , на ночь в холодильник и утром посмотри жидковат он или нет.Жара + 35 и ты хочешь что бы он был густым.
Я писал про засахаренный мед который купила женщина на базаре , про хруст сахара на зубах т.е. про бадяжный сиропом.Ты же начал читать лекцию о том что мед всегда засахаривается.
Теретически рассуждать , делать выводы о качестве одно , а качать на жаре , когда руки распухают от пчёл это совсем другое.
Я работаю с пчелами с родственником , который занимается медом больше сорока лет.Он для меня Авторитет и его я слушаю когда надо начинать качку.
Дискуссию по поводу меда со специалистами прекращаю.
Какой брать мед и у кого дело личное.
Господина hihov прошу больше ко мне за мёдом не обращаться , ни за липовым ни за цветочным , ни за каким.
Воистину ложка дёгтя портит бочку мёда...
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 19/07/17 03:30 AM

Саня,любой мед засахаривается через какое то время.Ветка про пчел,а не конкретно про твой мёд. smile А тоже брал у тебя мёд и претензий к нему не имею,просто разбирались почему он густой или жидкий.В прошлом сезоне и у тебя был гуще. Ларискины пацаны тоже привезли первую партию из под Спасска мёд,тоже немного жидковат,дожди,жара и большая влажность,вот и весь секрет.Так что не лезь в бутылку,лекции тебе здесь никто не читает. smile
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 19/07/17 10:40 AM

Уважаемый а готов ли ты взять мед 18%влажности за 500руб литр.Росийский гост сечас 21% и берут мед по 150руб кг.
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 19/07/17 10:43 AM

Александр не оправдывайся пусть вернет и деловто.А таких делитантов я очень много видел за свою жизнь.
Отправлено: hihov

Re: Пчелы - 19/07/17 11:02 AM

ты в какой школе учился?
Отправлено: Самоделкин5

Re: Пчелы - 19/07/17 11:07 AM

Можно прикупить такой приборчик если это очень важно.
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 19/07/17 11:09 AM

Нет.
Отправлено: armeetc

Re: Пчелы - 19/07/17 11:29 AM

Мёд откачиваю только когда рамка запечатана примерно на треть. А побелка это только признак того, что идут хорошие приносы. Рамку которая на фото, качать не стал бы. Для приемщиков если влажность в норме - пойдёт, для продажи в розницу и знакомым лучше подождать. Потери будут несомненно. Но клиенты останутся. Это моё мнение, никого не упрекаю, а тем более не учу.
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 19/07/17 12:41 PM

Изначально отправлено пчеловод
Александр не оправдывайся пусть вернет и деловто.А таких делитантов я очень много видел за свою жизнь.
Никто Василича в непорядочности не упрекнул,просто пытаемся объяснить людям почему мед бывает жидкий,густой,засахаренный и прочее.У нас дожди ливневые через день,а между дождями пекло по +40.Вот и весь сказ.Это не коммерческая ветка,поэтому имеем право обсудить непонятное и очевидное-невероятное. smile
Отправлено: agapit

Re: Пчелы - 19/07/17 12:49 PM

Изначально отправлено К-59
Никто Василича в порядочности не упрекнул

smile
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 19/07/17 12:54 PM

Изначально отправлено agapit
Изначально отправлено К-59
Никто Василича в порядочности не упрекнул

smile
smile Описка по Фрейду. smile Я жду цветочный, он ароматней и вкусней, и пусть попробует не продать, smile украду ночью вместе с уликом. smile smile
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Пчелы - 19/07/17 01:05 PM

Изначально отправлено К-59
украду ночью вместе с уликом. smile smile


Лучше договориться с пчёлами, чтобы они часть мёда, тебе на фазенду сгружали grin
Отправлено: SHVasilii58

Re: Пчелы - 24/07/17 04:46 AM

Да с ними договориться трудно. Липа как только отцвела и давай они "бандитствовать".Так, что собрали мы манатки и вчера уже привезли их на родину. Пусть по округе цветы облетывают. 29,5 фляг взяли.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 24/07/17 02:35 PM

Поздравляю ! Около 2 тонн липового мёда очень хороший результат !
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 24/07/17 03:03 PM

Изначально отправлено A.Vasilich
Поздравляю ! Около 2 тонн липового мёда очень хороший результат !
Смотря какая пасека,сколько пчелосемей.
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 25/07/17 12:44 AM

Саша завел другую породу пчел результат заметно увеличился.
Отправлено: armeetc

Re: Пчелы - 25/07/17 01:55 AM

Какую?
Отправлено: SHVasilii58

Re: Пчелы - 25/07/17 02:09 AM

Привезли 20 семей двух ярусных, нарастили еще по ярусу в каждом по 12 рамок. Увезли 20 семей двух ярусных. Как то так.
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 25/07/17 02:32 AM

Карника и Карпатка результат поразил.
Отправлено: armeetc

Re: Пчелы - 25/07/17 04:03 AM

Карпатка зимовала у нас? И как с зимы выходят если да?
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 25/07/17 05:32 AM

В прошлом году прикупил 4плодных матоки карпатки.Зимовкой остался доволен подмору очень мало.В этом году в мае приобрел 20плодных маток карпатки и 10маток карники.Если интересуешся позвони тел.89089881736.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 25/07/17 02:43 PM

А с расплодом у карпаток лучше в этом году чем в прошлом ?
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 25/07/17 03:02 PM

Карпатка сеет очень хорошо 90%рамки.Практически одинаково.
Отправлено: armeetc

Re: Пчелы - 25/07/17 03:43 PM

Ок позвоню завтра.
Отправлено: agapit

Re: Пчелы - 26/07/17 06:50 AM

Подскажите,уважаемые пчеловоды.
Окупировали гараж пчёлы,ну не сам гараж,рядом. И теперь одно ухо у меня раза в два больше другого frown
Вопрос,как прогнать их? Или хотя бы понизить агрессию.
А ведь на вид такие милые,пушистоволосатые....
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Пчелы - 26/07/17 07:06 AM

Изначально отправлено agapit
И теперь одно ухо у меня раза в два больше другого frown


Хороший выстрел, ласкает дуло. Проблемы разом, как ветром сдуло.

Ты это, простой второе ухо отдай бжелам на растерзание. Для симметрии grin
Отправлено: agapit

Re: Пчелы - 26/07/17 07:17 AM

Больно.
Отправлено: agapit

Re: Пчелы - 26/07/17 12:46 PM

Нашёл.

Много. Ни кому не надо? smile

А как из вывести?
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 26/07/17 01:20 PM

Изначально отправлено agapit
Нашёл.


А как из вывести?
Зачем? Будет кому огород опылять. smile Привыкнешь и они к тебе привыкнут,а ухи пустяк. smile Чей-то рой к тебе поселился,хорошая примета.
Отправлено: agapit

Re: Пчелы - 26/07/17 02:18 PM

так это в городе,между домами девятиэтажными.
сегодня сосед по гаражу с сынишкой трёхлетним в машине прятался smile
может дихлофосом?
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 26/07/17 03:19 PM

Изначально отправлено agapit

может дихлофосом?
Жалко. frown
Отправлено: agapit

Re: Пчелы - 26/07/17 03:20 PM

мне тоже жалко. ухо моё
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 26/07/17 03:47 PM

Заедь в пчеловодческий магазин , купи там дымарь и сетку.Это будет меньше 1 тыс. руб.Такой магазин был в центре Вл-ка на Семеновской , вроде д.20.
Раскачегарь дымарь и дымом обдуй пчел.Они станут спокойнее.
Веником или щёткой смети пчел в картонную коробку , закрой ее и замотай щели скотчем.Отвези пчел в лес и выпусти.
Если руки пчелы немного нажалят это не страшно.Опухоль на следующий день пройдет , а соседи будут долго благодарить за подвиг smile
Дымарь потом продашь пчеловодам , а сетка на рыбалке пригодится.
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 26/07/17 03:53 PM

Изначально отправлено agapit
мне тоже жалко. ухо моё
Уха два,а пчел много,отрезать уши smile а пчелы пусть живут. К тому же пчелиные укусы полезны.
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 26/07/17 03:54 PM

Из дупла их не выкуришь,только пилить. frown
Отправлено: agapit

Re: Пчелы - 26/07/17 11:50 PM

4-й день ухо болит опухшее smile
Пчёлы убийцы!
Ладно пусть живут может медок потом будет smile
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 27/07/17 05:02 AM

Изначально отправлено agapit

Ладно пусть живут может медок потом будет smile
Медок будет однозначно,но вот взять его не разорив гнездо и не спилив дерево не получится. :(Пчелы делают соты(языки) в самой верхней части дупла,а дупло только вскрывать пилой,да и мед будет весь с трухой и опилками,не стоит оно того. ИМХО. Знаю таких деятелей,разоряют семьи (дупла) ради пары-тройки,а то и меньше литров меда с мусором.
Отправлено: agapit

Re: Пчелы - 27/07/17 05:57 AM

Плохо...
Вот ,получше сфотал,с утра вялые были.



Дикие пчёлы? Или потерялись?
Отправлено: cameramax

Re: Пчелы - 27/07/17 06:54 AM

[quote=agapit]Плохо...
Вот ,получше сфотал,с утра вялые были.


Подставил бы другое ухо, взбодрились бы. smile

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/N9yhrJDnNx0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

https://youtu.be/N9yhrJDnNx0
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 27/07/17 09:14 AM

Вот слева кучка на стволе,надо было аккуратненько поколупать эту кучку smile и посмотреть матку,если матка не в дупле,то можно собрать весь рой в какую либо посуду,только вместе с маткой,типа ящика и накрыть мешковиной чтоб не задохнулись,а потом переселить в улей.
Отправлено: agapit

Re: Пчелы - 27/07/17 11:24 AM

Так они не дикие? Потерялись?
Отправлено: Leshiy68

Re: Пчелы - 27/07/17 11:31 AM

Молодая матка "увела" чать улья. Конечно они не дикие.
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 27/07/17 01:43 PM

Изначально отправлено agapit
Так они не дикие? Потерялись?
Дикие в лесу живут,какого им лететь в город,с балконов пыльцу собирать? Где-то с частного сектора свалили.ИМХО.
Отправлено: agapit

Re: Пчелы - 27/07/17 03:46 PM

Объявление дать?
Кто пчёлок потерял?
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 27/07/17 04:37 PM

Так рой может уйти и знать не будешь.Собрала матка банду и свалила.
Отправлено: cameramax

Re: Пчелы - 27/07/17 05:09 PM

Можно ловушку поставить или пустой улей.
http://pasechnyk.ru/pchelovodstvo/lovlya-roj-pchyol-v-ulej.html
http://bolshemeda.ru/pchelovodstvo/kak-pojmat-pchel.html
Отправлено: Чатланин

Re: Пчелы - 28/07/17 03:10 AM

А где фото с ухом ? Низачёт.. wink
Отправлено: agapit

Re: Пчелы - 29/07/17 11:02 AM

Ухо облезло и опало,в смысле стало нормального размера.
А пчёлок кто то сжёг. Наверное вместе с мёдом frown

Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 20/08/17 08:34 AM

В наших краях пошёл цветочный мёд.В начале пошёл мёд с леспидецы ,лесного кустарника , цветущего сереневыми цветками .
Цвет этого мёда темно-золотистый и во фляге с зелёным отливом.



В интернете пишут , что этот мёд лечебный , выводит шлаки и лечит почки.

После леспедецы начал распускаться горчак .Его вогруг нашей деревни безкрайние поля и это хороший мёдонос.Сегодня качнули горчакового мёда.Он темный ,коричнево-бардовый, по вкусу похож на гречишный . Очень густой и тяжёлый.Литрововое ведёрко прямо с медогонки весит около 1500 гр.

Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 20/08/17 03:37 PM

Сегодня ехал от Мушарапа,все поля в горчаке в человеческий рост,только фазаны дорогу семейками перебегают,а козел чуть под колеса не попал.
Отправлено: cameramax

Re: Пчелы - 24/08/17 03:59 PM

Александр Васильевич, огромное Вам спасибо за такой вкусный мёд от всей нашей семьи и не только! Взяли мёд трёх видов: с липы, леспедеца и горчак. Мёд очень душистый и вкусный!
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 25/08/17 12:25 AM

Максим ,обращайся ! Мёд ещё есть и пчёлки продолжают приносить.
Отправлено: sat

Re: Пчелы - 28/08/17 04:11 PM

Василич, спасибо большое от моих друзей и от меня персонально! Мед очень вкусный, особенно цветочный понравился - ароматный и терпкий.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 29/08/17 01:54 AM

На Здоровье !
Отправлено: Zana

Re: Пчелы - 29/08/17 04:49 AM

Я купила такой же набор. Ну очень вкусный мед, Александр Васильевич, все сорта! Спасибо!!! Особенно за ароматный, с насыщенным вкусом мед цветочных сортов!
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 16/10/17 01:54 PM

Готовлюсь к марту 2018 года. На следующий год пчёл после зимовки выставлю подальше от огорода.Иногда сильно нападают и не дают там работать , особенно когда плохой медосбор как в позапрошлом году.
Подставки из газоселикатных блоков , что бы улики стояли повыше и не надо было над ними сгибаться.Берегу спину smile

Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 10/11/17 04:12 AM

Кто когда планирует заносить пчёл на зимовку?В прошлом году осень была холоднее и 7 ноября пчёл с улицы убрал .А нынешней осенью очень тепло.Вчера днем даже немного пчелы летали.
Наверное через неделю надо будет улики убирать .В следующую пятницу и снег и метель обещают.Зима уже скоро.
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 11/11/17 05:44 AM

Планирую убрать пчел 20ноября както так.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 12/11/17 02:14 AM

Прогноз погоды не очень хороший передают на следующую пятницу :

Мощнейший циклон, который бывает раз в 5-10 лет, надвигается на Приморский край, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на блог pogoda_25_region.

По словам эксперта, циклон придет с юга и накроет все районы края. Случится это 17-18 ноября.

«Если говорить на простом языке, то недавний циклон – это цветочки по сравнению с тем, который может прийти в конце следующей недели. Чем грозит этот циклон? Коллапсом, причем во всем крае... Большим количеством осадков при сильном до штормового ветре, осадки будут в виде снега и снега с дождем. Кое-где начнутся в виде дождя, затем перейдут в снег, и это все потом замерзнет, на дорогах будет гололедица, снежный накат и снежные заносы, метель и дальнейшее похолодание», — говорится в прогнозе.

Как ожидается, в Приморье выпадет «как минимум месячная норма».

«Кто хотел много снега и очень много снега – это ваш циклон! Такие мощные циклоны выходят на край редко, раз в 5-10 лет», — добавил специалист по прогнозам.

-----------------------------------------------------------
Наверное в среду или четверг буду пчёл убирать.Не хочется
колупаться по льду и снегу.
Отправлено: maiklfish

Re: Пчелы - 12/11/17 11:22 AM

Месячная норма - куда ж деваться, как уже зае... эти прогнозы. Василич ты же помнишь какие в детстве были снегопады и ливни и никто не пиздел, в школу идешь снега выше головы. А сейчас чуть дождь сильный - все катастрофа, снега чуть больше выпадет - это вообще конец света, весь город парализует.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 18/03/18 12:40 PM

Вчера вынес пчёл на улицу. Сегодня выдался очень теплый весенний день и пчелы полетели.Облетели вербу , подснежники , начали убираться в уликах.

Отправлено: LOTOS

Re: Пчелы - 18/03/18 01:13 PM

а у меня снега по колено на точке smile
Отправлено: Карел

Re: Пчелы - 18/03/18 01:15 PM

А как же соседское белье, просто обязаны при облете обосрать. smile
Отправлено: LOTOS

Re: Пчелы - 18/03/18 01:24 PM

мед завис , 300 кг, липа....белый-белый... может надо кому ? frown
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 18/03/18 01:31 PM

Поздравляю с началом сезона.Саша как зимовка у пчел.Я планирую в пятницу 23 выносить.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 18/03/18 02:02 PM

Вроде все семьи перезимовали нормально.Пока рамки не тревожил.Только крышку снимаешь, сразу нападают - злые.
Попозже , как уже совсем тепло станет , когда улики чистить буду после зимовки , будет ясно кто хорошо перезимовал ,кто слабо.
Отправлено: SHVasilii58

Re: Пчелы - 02/04/18 08:47 AM

И мы в выходные вывели пчелок погулять. Перезимовали все 24 улика.
Начали уборку уликов. По сторонам озираются. Верба еще не распустилась.Но видно что желание поработать за зиму не растеряли.
Отправлено: leva88

Re: Пчелы - 26/05/18 03:11 PM

В Анучинском районе отвели 10000 тысяч кубов липы. Вот и пиздец нашему пчеловодству&#128542;
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 27/05/18 12:14 AM

С 90 г.начался развал и как снежный ком по наростающей.
Отправлено: leva88

Re: Пчелы - 27/05/18 05:08 AM

Липу рубят 10 лет примерно, но сейчас, когда закончился дуб и ценник на нее как
На аукционную древесину, ее просто косят круглосуточно. Осенью возили соль... Где когда то люди с пчелами стояли сейчас поля, отводят всё подряд ключи ручьи, без разбора. Самое обидное, что чуть ли не половина дуплянки, их там же и бросают на месте, или на дрова
Отправлено: leva88

Re: Пчелы - 02/06/18 11:29 AM


К медосбору почти готовы
Отправлено: SHVasilii58

Re: Пчелы - 28/06/18 06:27 AM

А как в этом году прогнозы на липу в приорье?
Собираем своих вывозить в начале июля в леса.
Ездили смотрели как бы собирается цвести по всем приметам.
Отправлено: leva88

Re: Пчелы - 29/06/18 05:21 AM

У нас в районе набрала неплохо, сейчас в анучино принос 600гр. В еловке 1кг
Липа вот вот лопнуть должна. За анучино, 10 км в лес, отвесы, кормят.
Отправлено: leva88

Re: Пчелы - 29/06/18 05:25 AM

Обява на фарпосте по продаже правильного мёда.штука за литр, чуть не уссался)))))))))))
[i][/i]
Какой МЁД я называю правильным?
1) Тот, который пчёлы делали без сахарной подкормки;
2) Тот, который созрел в сотах и откачивается после МЕДОВОГО СПАСА ( после 14 августа!!!);
3) Тот, который "не видел" прямого солнечного света. При попадании под прямые солнечные лучи мёд теряет до 60% своих уникальных свойств (а пыльца и вовсе становится ядовитой).
Я много лет безуспешно искал пасечника, который хотя бы качал мёд в поздние сроки, но не находил. И только в прошлом году мне посчастливилось купить мёд у новых знакомых, которые держат свою небольшую пасеку а Амурской области. Они делают ульи по системе Рута и откачивают мёд по мере надобности, под конкретного покупателя. Для меня они качали мёд 19-22 октября 2016 г. Я заказал три контейнера по 23 литра. Каждый весил около 35 кг. Контейнера пришли ко мне через неделю, доставленные транспортной компанией. Я был приятно удивлён, что матовые контейнера были наглухо обмотаны тёмным скотчем, предохраняя мёд от случайного облучения. Медок оказался необычный на вкус. Это отметили все, кто его пробовал. Трудно передать словами особенности вкуса и аромата, как трудно наиграть песню двумя ложками. Наверное, он очень мягкий. При комнатной температуре мёд очень густой, как карамель. Но больше всего мы удивились, что мёд оказался НЕ ОЧЕНЬ СЛАДКИМ! Он, конечно, сладкий, но не как сахар, а как изделие, и совсем не приторный!
В этом году есть мёд только цветочный, с примесью гречишного. Вкус карамельный. Влажность 17%. Откачивался 24 октября 2017г.!
Внимание! Я не обсуждаю качество мёда других пасечников. Быть может вы знаете и другие пасеки, где собирают ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД. Они должны быть. Мне же такие больше не попадались... В любом случае, Вы можете попробовать его сами, если найдёте возможность приехать ко мне в район пос. Трудовое (Угольная), отведав нашего мёда БЕЗОПЛАТНО. Пробуйте, сравнивайте, выбирайте
Отправлено: SHVasilii58

Re: Пчелы - 29/06/18 06:29 AM

Вот и у нас пчелы видимо где то прочитали эту статью про правильный мед. Пытаемся к отъезду на липу откачать мед. Не дают. Уперлись ,кусаются, демонстрации устраивают.

А так то дожди уже поднадоели
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 30/06/18 01:57 PM

У меня не то что качнуть,даже рамки посмотреть не дают.Сразу набрасываются.Злые.Задолбала эта погода .
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 01/07/18 02:13 PM

Саша а я работаю без маски и в футболки с коротким рукавом.
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 01/07/18 02:35 PM

Изначально отправлено пчеловод
Саша а я работаю без маски и в футболки с коротким рукавом.
Так у нас дожди каждый день,под зонтиком не поработаешь. smile
Отправлено: Classic

Re: Пчелы - 01/07/18 02:37 PM

Изначально отправлено leva88
Обява на фарпосте по продаже правильного мёда.штука за литр, чуть не уссался)))))))))))
[i][/i]
Какой МЁД я называю правильным?
1) Тот, который пчёлы делали без сахарной подкормки;
2) Тот, который созрел в сотах и откачивается после МЕДОВОГО СПАСА ( после 14 августа!!!);
3) Тот, который "не видел" прямого солнечного света. При попадании под прямые солнечные лучи мёд теряет до 60% своих уникальных свойств (а пыльца и вовсе становится ядовитой).

Уссаться про 2) и 3)в части пыльцы. Откуда такие познания?
А как вы знаете что мед созрел? Пчеловоды то знают, только они выражаются правильно, а не созрел.
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 01/07/18 02:40 PM

Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено leva88
Обява на фарпосте по продаже правильного мёда.штука за литр, чуть не уссался)))))))))))
[i][/i]
Какой МЁД я называю правильным?
1) Тот, который пчёлы делали без сахарной подкормки;
2) Тот, который созрел в сотах и откачивается после МЕДОВОГО СПАСА ( после 14 августа!!!);
3) Тот, который "не видел" прямого солнечного света. При попадании под прямые солнечные лучи мёд теряет до 60% своих уникальных свойств (а пыльца и вовсе становится ядовитой).

Уссаться про 2) и 3)в части пыльцы. Откуда такие познания?
А как вы знаете что мед созрел? Пчеловоды то знают, только они выражаются правильно, а не созрел.
Рекламный трюк. smile
Отправлено: Classic

Re: Пчелы - 01/07/18 02:41 PM

Понял, Валя.
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 01/07/18 11:19 PM

Сергей это по западным районам России качают один раз там суточные приносы 3-4кг а у меня вчера 10.5кг было.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 02/07/18 03:01 AM

Вот это принос ! Поздравляю ! В наших краях о таком только можно мечтать..
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 02/07/18 08:37 AM

Саша принос зависит от количества пчел.
Отправлено: SHVasilii58

Re: Пчелы - 14/08/18 03:58 AM

Наша кочевка 2018 года на липу.
Отправлено: SHVasilii58

Re: Пчелы - 14/08/18 04:03 AM

продолжение.
Отправлено: SHVasilii58

Re: Пчелы - 14/08/18 04:10 AM

и в завершении.
Отправлено: SHVasilii58

Re: Пчелы - 14/08/18 04:17 AM

вот так и поработали.
Отправлено: Classic

Re: Пчелы - 14/08/18 09:15 AM

1,5тн качнули?
Отправлено: SHVasilii58

Re: Пчелы - 14/08/18 10:27 AM

Да как в том анекдоте
"Купил Мартын пуд соли. Вышел из магазина и говорит:
— Что-то маловато на пуд. Недовесили, черти!
Через километр:
— Нет, все-таки честно взвесили…
Еще через километр:
— Просил же пуд! Сколько они туда насыпали?!

Да наверное где то так и получилось.
Отправлено: leva88

Re: Пчелы - 14/08/18 01:47 PM

Вот и мы выехали домой. 2300 получилось вместе с чисткой, домой битком набитые 3х корпусные приехали. Можно было смело катать еще раз, но так как на траву не поехали решили оставить заправлеными. В погоне за качеством потеряли как минимум тонну, а кому оно надо то это качество?
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 15/08/18 01:42 AM

Приносов на травах нет 500-700гр.Правельно сделали что поехали домой я выехал на гречку пока не качал.Максим где стояли на липе.
Отправлено: SHVasilii58

Re: Пчелы - 15/08/18 02:10 AM

Есть такое высказывание "Помни последнее твое — и вовеки не согрешишь" . Понятно,что Мед сладкий только на столе, в остальном — и буквальном смысле потом и трудом. Но согласитесь все же как приятно, когда говорят спасибо качественный продукт.
С медовым спасом пчеловоды.
Отправлено: leva88

Re: Пчелы - 15/08/18 02:35 AM

Леспедеца тоже где то даёт где то нет, как и липа, одна пасека в новолитовске стоит, другая в уссурийском районе, узнаю приносы сообщу. Да дома практически и стояли, мы из района не увозим. У нас что гречку начали садить с которой можно мёда накачать? Насколько я помню садили сорта которая нихрена не даёт, только в ханкайском районе где то в приграничной зоне была гречка нормальная.
Отправлено: leva88

Re: Пчелы - 15/08/18 02:42 AM

И вас с праздником. Спасибо всегда говорят, независимо 18 у него влажность или 25))) Одним зимой засахаренный не понравился, говорят жидкий нужен, пошел в микроволновку засунул и отдал жидкий))) Звонят, говорят лучше мёда и не ели. А китайцы в прошлом году даже кубики не открывали. Вот батя и злится, пашешь как проклятый на 50 градусах, а перекупы приедут, давайте по 120, а паспорт есть, а анализ делали...ну и идут соответственно на х..))) В этом году мед шикарный получился, аж в сито не льется)))
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 15/08/18 04:57 AM

Гречку начали содить медоносную в Ханкайском районе за Камень-Рыболовом.Вчера звонил товарищ с которым стоим приносы 2500-4300 в день на пчелосемью.Надеюсь что будет медок.
Отправлено: leva88

Re: Пчелы - 15/08/18 05:05 AM

Понял, вот про это место и слышал. Хорошо качнуть вам гречишного)))
Отправлено: SHVasilii58

Re: Пчелы - 15/08/18 06:36 AM

Это верно мед в этом годе ну прямо чистый мед.

Вот на фото мед, как масло. Это собрали то, что стекло с обрезков в ванну. Ну вкуснятина.
Отправлено: leva88

Re: Пчелы - 16/08/18 03:33 PM

Сегодня дошли такие новости: на встречи с врио в Анучино задали вопрос о вырубке липы, сказал что запрет подписан, вопрос решен. Не могу найти никаких подтверждений. Трепит?
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 17/08/18 02:25 AM

Это туфта как рубили липу так и будут рубить.В этом году на собрании пчеловодов в Уссурийске задавали такой вопрос.
Отправлено: SHVasilii58

Re: Пчелы - 17/08/18 06:24 AM

Мы тоже с дуру обратились к верховной власти с вопросом по липе.
В старом законодательстве был запрет на рубку липы в диаметре 3-х километров от пасек. Сейчас эта норма не действует.
Так его передали в край . И нагрянули "лесоизыскатели". Посмотреть на липу и сказать что: «В ходе оценки стало очевидным, что подобный запрет может негативно отразиться на отрасли заготовки древесины, не оказав ощутимого воздействия на пчеловодство».
Уже лет пять как высаживаю липу в усадьбе. Выкапываю побеги в лесу.
Уже штук 40 рассадил. Какие то уже даже пытаются имитировать цветение.
Отправлено: leva88

Re: Пчелы - 17/08/18 08:32 AM

До 2007 года, все виды липы были под запретом...а потом пошло поехало. Миклуха ляпнул что то про тихие зоны в радиусе 3х км от пасеки. Ну во первых у пчелы облет до 12км, а во вторых оформленных точков единицы, а без бумажки ты как говорится... Нам год уже делают доки на один, а точков липовых надо как минимум 2.
Отправлено: SHVasilii58

Re: Пчелы - 17/08/18 08:48 AM

Все так же с точностью на 146%.
Отправлено: Андрей 125

Re: Пчелы - 20/09/18 01:22 PM

Всем пчеловодам добрый вечер. Подскажите как можно пересадить пчёл из их гнезда в земле в улик? Нашёл сегодня в лесу семью пчёл. Рядом с гнездом валяются соты. Как мне кажется кабан или барсук медка хотели покушать. Жалко ведь зимой помрут
Отправлено: leva88

Re: Пчелы - 21/09/18 03:49 AM

Пчела не дура, найдет где перезимовать)) У дядьки пчелы живут в портальном кране, на судне. Ходили до о.Врангеля и обратно, хоть бы хер им. Что едят ни кто не знает. Можно конечно попробовать рамку на дерево повесить, но не факт что матка вылетит. Больше вероятности что они спиз..т мед и перетащут в яму)) Может накрыть их марлей и выкопать?)))
Отправлено: leva88

Re: Пчелы - 27/09/18 09:34 AM

еще бы покупал кто нибудь)
Отправлено: К-59

Re: Пчелы - 27/09/18 01:35 PM

Изначально отправлено BovanJa
Мед штука очень полезная) и дорогая сейчас увы..
Не дороже чем 20-30 лет назад.Если сахар в советское время стоил в приделах рубля за кило,то мед был 4 рубля.Сейчас примерно так же.
Отправлено: Татарин

Re: Пчелы - 27/09/18 03:52 PM

Originally Posted By Андрей 125
Всем пчеловодам добрый вечер. Подскажите как можно пересадить пчёл из их гнезда в земле в улик? Нашёл сегодня в лесу семью пчёл. Рядом с гнездом валяются соты. Как мне кажется кабан или барсук медка хотели покушать. Жалко ведь зимой помрут


Дык оне и в улике до зимы помрут.

Забей, не выживут.
Можно попытаться ссыпать в кучу со слабой семьей, прокатить их 30-50 км, и пусть облетяться в месте, м/б получится.
Отправлено: Андрей 125

Re: Пчелы - 27/09/18 05:43 PM

Забил так как уехал в город и некогда было бегать в лес за ними
Отправлено: Classic

Re: Пчелы - 29/12/18 04:48 AM

а кто делает гомогенат?
Отправлено: leva88

Re: Пчелы - 19/03/19 02:58 PM

Пчеловоды, кто и чем греет пчел весной?
Отправлено: A.Vasilich

Re: Пчелы - 20/03/19 01:52 AM

Да они сами себя греют.Леток открывать на одну пчелу , сверху утеплять и этого достаточно . Даже мороз до - 15 переносят.
Отправлено: leva88

Re: Пчелы - 20/03/19 02:11 AM

Про то что вы говорите на раннее развитие никак не повлияет, матка сеять раньше не начнёт,а надо что бы к медосбору были максимально сильные семьи. Сейчас стоят банки с 15ватными лампочками. Вот интересно кто какие подогреватели использует. У бати просто пчелы осыпались сильно, из 23х вышло 9. Теперь из них к бархату надо сделать хотя бы 30 а к липе 30 сильных, трёхкорпусных семей ну и 10 средничков. Опыт такой уже есть, так что интересны только идеи подогревов.
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 20/03/19 01:12 PM

Раньше подогревал сейчас отошел от этого.Сокращаешь семьи по метаду Блинова сверху пленка и все.Вчера был на пасике пчелы потихоньку пергу несли.
Отправлено: Classic

Re: Пчелы - 20/03/19 01:39 PM

Изначально отправлено пчеловод
Раньше подогревал сейчас отошел от этого.Сокращаешь семьи по метаду Блинова сверху пленка и все.Вчера был на пасике пчелы потихоньку пергу несли.


Саша, а с Веселым завязал или возишь?
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 20/03/19 02:04 PM

Сергей как не возить туда ведь там эльдорадо.
Отправлено: Classic

Re: Пчелы - 21/03/19 01:39 AM

Изначально отправлено пчеловод
Сергей как не возить туда ведь там эльдорадо.


Понял, значит свидимся.
Отправлено: пчеловод

Re: Пчелы - 21/03/19 02:02 AM

Конечно Сергей буду рад нашей встречи.
Отправлено: мизгирь

Re: Пчелы - 28/03/19 02:24 PM

Всем пчеловодам привет! Нужно 30 грамм пропополиса. Кто может помочь? Просьба ответить в личку или по телефону.
Отправлено: AlexS0

Re: Пчелы - 26/04/19 07:49 PM

Прикольно) лишь бы медведь на запах не пришел
Отправлено: Classic

Re: Пчелы - 03/04/23 08:08 PM

почём нынче пчелосемьи полноценные, с расплодом, 7-8 рамок, без улья?