Снасть на краснопёрку

Отправлено: Bursak

Снасть на краснопёрку - 27/09/06 05:06 AM

Никогда не пробовал ловить специально краснопу, попадалась только в прилове (в смысле попадалась на спин летом при ловле карасиков). Подскажите как правильно вязать снасть при ловле на спин и на поплавок (если конечно на попловок возможно).
Спасибо.

Отправлено: FOX

Re: Снасть на краснопёрку - 27/09/06 05:28 AM

Фанарно ! Главное условие грузило выше крючка, если удочка. Если закидон, то как на камбалу. Самое главное, ловить на майхинского червя ! Удачи.

Отправлено: Trout

Re: Снасть на краснопёрку - 27/09/06 06:02 AM

И еще нюанс - место кручка на поплавочке лучше использовать мормышку. Кстати, не только при ловле краснопопы.

Телевизор не смотрю,
Радио не слушаю
(с) www.leningradspb.ru
Отправлено: Bursak

Re: Снасть на краснопёрку - 27/09/06 07:09 AM

Про размер крючков: такие же как на камбалу или меньше?

Отправлено: FOX

Re: Снасть на краснопёрку - 27/09/06 07:10 AM

Да, пойдёт !! И можно два крючка сразу.

Отправлено: Bursak

Re: Снасть на краснопёрку - 27/09/06 07:14 AM

А если на морского червя?

Отправлено: Bursak

Re: Снасть на краснопёрку - 27/09/06 07:53 AM

И в догонкуу вопрос: где на трасе прродают майхинского червя?

Спасибо

Отправлено: FOX

Re: Снасть на краснопёрку - 27/09/06 08:27 AM

Млин, ну это уже слишком ! Помоему на трассе только их и продают !! Есть всё что угодно, даже личинки майского червя.
Удачи.

Отправлено: Trout

Re: Снасть на краснопёрку - 27/09/06 08:31 AM

Личинку "майского червя" хотелось бы увидеть чисто из любознательности :-))

Телевизор не смотрю,
Радио не слушаю
(с) www.leningradspb.ru
Отправлено: FOX

Re: Снасть на краснопёрку - 27/09/06 08:55 AM

Млять, ну апечаточка вышла ! Майского жука.
С уважением .

Отправлено: телепузик

Re: Снасть на краснопёрку - 27/09/06 10:09 PM

по ходу следующий вопрсо должен быть такой -а как проехать на прокурорку :-)

Рыба ищет где глубже, а человек - где рыба!
Отправлено: Bursak

Re: Снасть на краснопёрку - 28/09/06 01:49 AM

:-)))))))

Отправлено: Аноним

Re: Снасть на краснопёрку - 28/09/06 02:02 AM

Вы лучше местами своими рыбными поделитесь. Хочу жену "запрячь" в субботу. Поехать на рыбалку. Куда? Моего опыта и знаний явно недостаточно...

Отправлено: Тай

Re: Снасть на краснопёрку - 28/09/06 02:12 AM

Во времена настали, уже жен начали "запрягать" вывозить на рыбалку! Если так дальше пойдет, то жен скоро начнут "запрягать" и рыбу с крючка снимать и червячка на крючок одевать.

Отправлено: Аноним

Re: Снасть на краснопёрку - 28/09/06 02:27 AM

Так я хоть пива бутылочку выпью, а ей тоже полезен свежий воздух.

Отправлено: телепузик

Re: Снасть на краснопёрку - 28/09/06 04:53 AM

все на суйфун ,товалищи! :-)

Рыба ищет где глубже, а человек - где рыба!
Отправлено: Bursak

Re: Снасть на краснопёрку - 28/09/06 06:54 AM

Суйфун большой ...

Отправлено: Dizak

Re: Снасть на краснопёрку - 01/10/06 01:52 PM

Прокурорка одна... :)))

Дмитрий
Отправлено: Abver

Re: Снасть на краснопёрку - 12/10/06 11:52 AM

интересует вопрос где можно посмотреть на запряженных жен и практические советы как их правильно запрягать

C Уважением!
Евгений
P.S. Уж если я чего решил, то выпью обязательно..
Отправлено: тройник

Re: Снасть на краснопёрку - 12/10/06 02:23 PM

Во млин уже "Банкиры" на форуме. Причём на жёнаж уже ездят на рыбалку. Это уже от скуки наверное олигархи развлекаются.

Не сразу пришло мастерство к молодому саперу...
Отправлено: 511

Re: Снасть на краснопёрку - 13/10/06 01:46 AM

Не вРоссии женам тяжко запрягают по одной, зато мусульманкам легче, гарем запряг и понукай.

Отправлено: Аноним

Re: Снасть на краснопёрку - 15/11/06 02:27 AM

Как то не по людски на НИК Банкира наехали, все мы где то банкиры, у кого (банк) в мешках под глазами, у кого банк- в банке из под пива, у кого в литровой, а у кого то банк в многоэтажке. У последних как правило и водилка есть и пару "шкафоф" для переноски зонтиков и кейсов.
Судя о том, что подтягиевает женку, то нашенский с земли.
Для жены будет ралли марафон - А ля Прокуровка
Для железа - писец... (если R менее 14 и невэдовая)
Для последнего рыбалка.

Сборы на рыбалку и время езды на рыбалку - тоже рыбалка...


Отправлено: VladWolff

Re: Снасть на краснопёрку - 11/04/07 09:05 AM

Не подскажете, как хранить майхинского червя?
Недельки две?
Отправлено: Львович

Re: Снасть на краснопёрку - 14/04/07 02:42 AM

В древесныж опилках и в холодильнике.
Отправлено: ОЛЕГыч

Re: Снасть на краснопёрку - 17/04/07 01:46 PM

Интересно млин. И долго хранятся? Или имеется ввиду морозилка?
Отправлено: сержиик

Re: Снасть на краснопёрку - 25/04/07 01:44 PM

а размеры какие соблюдать при этом, от грузила до крючка, между крючками, если два, и поводки
Отправлено: Щук и Хек

Re: Снасть на краснопёрку - 16/03/10 09:08 AM

Часто приходится ловить летом красноперку на море. Начинал ловить спином с руки. Все нравилось, но за рыбалку отлетали по 2-4 крючка - дно каменистое, там где ловил. Перешел на поплавочку с большим поплавком (7 гр.). Тоже хорошо и не цепляет. А недавно почитал на красноярских форумах по тирольской палочке. При ловле сплавом по дну палочка намного менее зацеписта по сравнению с другими грузилами. По идее, в спокойной воде она должна стоять под углом и если поводки в оснастке будут не длинными, то и цепляться за дно не будут.
Хочу этим летом запытать. Кто-нибудь пробовал тиролку в спокойной воде?
Отправлено: Oleg

Re: Снасть на краснопёрку - 16/03/10 10:13 AM

Часто на озеро на карасей берут - приподнимает поводки над илом.
Отправлено: Щук и Хек

Re: Снасть на краснопёрку - 16/03/10 10:25 AM

Тоже об этом думал. Олег, а есть тенкариный шнур и неогруженные блесна для тирольки типа Таракана?
Отправлено: Oleg

Re: Снасть на краснопёрку - 16/03/10 03:48 PM

Шнуры есть от 3,6 до 4,5. В четверг будут и все палки тенкаринные.
По тараканам. Сейчас нет. Заказывал в прошлом году из Абакана - страшные они какие-то:)
Отправлено: Щук и Хек

Re: Снасть на краснопёрку - 17/03/10 02:14 AM

Значит, загляну на неделе. А тараканов придется самому делать?..
Отправлено: Oleg

Re: Снасть на краснопёрку - 17/03/10 04:11 AM

Да думаю есть они в городе. Не редкость.
Отправлено: 7семёнов

Re: Снасть на краснопёрку - 12/05/10 03:40 AM

Внесу свою лепту по краснопёрке, ловил её много, бывало по народной мерке на Артуре.
Так вот, при ловле с пирса лучше всего работала такая снасть - основная 0,3, поводок 0,22, внизу вместо грузила лёгкая кормушка с перловкой, 2 поводка 10-15см, один ниже на 3см, от поплавка отказался - на море волна, зыбь с лёгким - не видно, тяжёлые - не достаточно чувствительны - пр..ешь часто. Принцип ловли как на фидере - по кивку, только не закидываеш далеко, на длинну удочки. Ловил китайскими 5м телескопами, когда о фидере и не слышал, подсекать надо сразу, чуток промедлил - ушла. (думаю на фидер было б идеально, всё ж на кит удочках кивок "деревянный" видно плохо, надо принаравливаться, так в троём рыбачим на мои удочки, у меня за 20, у друзей 2-3)Ловили на бублик.
Отправлено: 7семёнов

Re: Снасть на краснопёрку - 12/05/10 03:54 AM

На спининг снасть станартная, но поводки делаю длинные - 20, 25 см. На Майхе это вычисленно было опытным путём, единствееный косяк - путаются и цепляются, потому имею много запасных на поводочнице, основная - плетёнка (цепляю на карабин заранее связанную оснастку), если обрываю, то поводки или грузило. крючки крупнее чем на карася, но меньше камбалиных, по прошлому году очень хорошо работали красного цвета.
На море очень хорошо тренировался на пирсе паромной переправы, после работы выходил и до темноты, правда рыбу есть нельзя - делали заливное как-то, на вкус - высококачественный мазут, или там дизелюха. Где сейчас порыбачить и не знаю даже...
Отправлено: Bacha

Re: Снасть на краснопёрку - 13/05/10 04:58 AM

Изгаляясь по краснопе пришел к следующим параметрам ( для реки типа Сучан,Майха и т.д.). Снасть-основная-0,26-0,3, поводок-0,2, длина поводка-15-20 см. Ставлю один гак, так ка при вываживании краснопа стремится свалить в корчи.Чем больше гаков-тем больше вероятность зацепа. Снасть готовлю заранее, вяжу "гирляндами"(карабин,основная с поводком,грузило).На одну рыбалку хватает 2 гирлянды за глаза.Ну и если все оборвал,связать на месте не проблема. Гаки пользую разные, от карасевых, до симинных. Эта курица вешается на все... . Все зависит от качества гака-разогнется или нет. Были случаи,когда вытягивал рыпку 800 гр на гак типа карасевого ( но с длинным цевьем), а было что и камбалинный гак разгибало... . Все это применительно к Находкинским рекам..
Отправлено: Щук и Хек

Re: Снасть на краснопёрку - 13/05/10 06:35 AM

Выбор снасти на краснопу зависит от места ловли. Если ловить в море не с лодки пришел к двум вариантам:
Спининг - основная леска - 0.3 - 0.35, поводки 0.2-0.25. Повдков два - первый в 30 см от грузила, второй в 30 от первого. Поводки короткие - 5-10 см. Крючки с динным цевьем разные - если не на перловку ловить, то пофигу. Сейчас хочу попробовать вообще без поводков сделать - два гака с особо длинным цевьем на основной леске монтажа через 30 см. с загибом в сторону рыбака. Такой же вариант хочу опробовать с лодки.
Поплавочка - полавок 7 гр., два поводка ниже грузила и карабина (15 и 25 см.)
Отправлено: Alexey S.

Re: Снасть на краснопёрку - 17/05/10 09:23 AM

объясните плиз, что такое гак? и для чего он нужен?
и еще,как правильно привязать поводок к основной леске?

прошу не смеятся,я только начинаю
Отправлено: Щук и Хек

Re: Снасть на краснопёрку - 17/05/10 12:44 PM

Он же гак, он же хук, он же просто крючок)))
К основной леске для какой снасти? Это зависит.
Если крюк идет после огрузки - один вариант (точнее, вирианты), если перед - то другой (другие).
Кого ловить собираешься? И где?
Отправлено: Alexey S.

Re: Снасть на краснопёрку - 18/05/10 01:30 AM

В ответ на:

Он же гак, он же хук, он же просто крючок)))
К основной леске для какой снасти? Это зависит.
Если крюк идет после огрузки - один вариант (точнее, вирианты), если перед - то другой (другие).
Кого ловить собираешься? И где?



пока тренеруюсь ловить красноперку на Майхе.
вот еще новое слово - огрузка
Отправлено: Dimon42

Re: Снасть на краснопёрку - 18/05/10 02:36 AM

Алексей! Сходи в гамазин, там много книжек про узлы и оснастки, я себе купил, очень доволен.
Отправлено: Alexey S.

Re: Снасть на краснопёрку - 18/05/10 02:43 AM

В ответ на:

Алексей! Сходи в гамазин, там много книжек про узлы и оснастки, я себе купил, очень доволен.



Да есть у меня одна книжка,но че-то я в ней не могу разобраться
На этой неделе пойду за фидером, посмотрю еще что-нить из литературы.
Просто обычно в магазине (ну по крайней мере в тех,что я был) готовы впарить новичку все что угодно, либо то,что давно не продается. Поэтому прошу прощения за частые глупые вопросы, просто хочется нормально порыбачить.
Отправлено: kega

Re: Снасть на краснопёрку - 19/05/10 09:39 AM

А стоит ли покупать книги, если в интернете информации валом. Забиваешь вопрос в поисковик и только успевай сортировать нужную информацию от лишнего фуфла.
Отправлено: Dimon42

Re: Снасть на краснопёрку - 19/05/10 10:58 AM

В ответ на:

А стоит ли покупать книги, если в интернете информации валом. Забиваешь вопрос в поисковик и только успевай сортировать нужную информацию от лишнего фуфла.


Я на рыбалке вяжу снасти, так что мне инет на рыбалку с собой тащить?
Отправлено: kega

Re: Снасть на краснопёрку - 19/05/10 02:06 PM

Я стараюсь ехать на рыбалку с приготовленными снастями. Жаль тратить время на рыбалке на подготовку. Поэтому беру не только полностью готовые снасти, но и готовые "ремкомлекты" к этим снастям. Чтоб не быть голословным на удочке мотовильце с огруженной снастью под конкретный поплавок, а на футляре для этого поплавка мотовильце с точной копией этой оснастки. При любом катаклизьме на замену снасти уходит меньше минуты. И еще мне нравится готовить снасти дома, потому что так легче ждать выезд на рыбалку
Отправлено: FishDim

Re: Снасть на краснопёрку - 18/01/11 12:58 PM

Лучше не на морскова червя, а на "блошек", которые по песчаному берегу прыгают. И лучше собирать их ночью с фонарем.Проверено на личном опыте.
Отправлено: Щук и Хек

Re: Снасть на краснопёрку - 18/01/11 03:40 PM

Однозначно. Терять время на рыбалке - преступление) Да и дома все как-то правильней: придумал - сделал - ждешь поездки...
Отправлено: killer

Re: Снасть на краснопёрку - 19/01/11 04:42 AM

В ответ на:

Лучше не на морскова червя, а на "блошек", которые по песчаному берегу прыгают. И лучше собирать их ночью с фонарем.Проверено на личном опыте.



А мне на блошек не понравилось, мелкие они, да и сжирают их мгновенно.
Отправлено: Alexandros

Re: Снасть на краснопёрку - 20/01/11 06:09 PM

в этом году гоняли краснопу, черви кончились блошек не было. прицепил маленький виброхвост на красную паровозную мормыху. ловится! причем очень достойные экземпляры- мелочи не было совсем! особенность- хватка по ходу погружения. как тока на дне- не работает) приподнял- опустил- сразу хватка
Отправлено: FishDim

Re: Снасть на краснопёрку - 21/01/11 12:45 PM

А вы ловили в какое время и где? Если не секрет. А то я ловлю в Ольгинском и Кавалеровском районах и там лучше блохи и обманки вроде бы нет ничего.
Отправлено: FishDim

Re: Снасть на краснопёрку - 21/01/11 12:50 PM

Так надо собирать их ночью по берегу. И всегда большие мне попадались. И также их можно сварить в соленой воде. Тогда они будут оранжевого цвета и сохранятся для следующей рыбалки лучше.
Отправлено: FishDim

Re: Снасть на краснопёрку - 21/01/11 01:04 PM

Так ее и ловят почти все на поплавок
Отправлено: Alexandros

Re: Снасть на краснопёрку - 21/01/11 01:17 PM

ловил по весне и по осени ( проверял) виброхвостик салатово- лимонного цвета, маленький ( около2,5-3 см) мормышка плоская, крашена паровозной краской.
самое проблемное что кидать приходилось в кущеры, потому ставил поплавок сколзящий. резким движением удочки мормышка поднималась и снова шла ко дну, практически не сдигая снасть. но поплавок надо достаточно массивный
Отправлено: FishDim

Re: Снасть на краснопёрку - 22/01/11 04:39 AM

А в каком районе ловил????
Отправлено: FishDim

Re: Снасть на краснопёрку - 22/01/11 05:34 AM

Ну я на основной леске и на поводке делаю петлю. Потом крючок пропускаю сначала в петлю на основной леске, а затем в петлю на поводке и затягиваю. Этот узел оч. постой и удобный.
Отправлено: Alexandros

Re: Снасть на краснопёрку - 22/01/11 12:13 PM

Ловил на Сандуге, Эльдуге, Сучан в принципе сработала везде. Сезон весна- осень, из-под льда однако тож работает
Отправлено: Гарик61

Re: Снасть на краснопёрку - 02/03/11 02:09 AM

Где только я не ловил краснопёрку...и на что только не ловил.Но самое азартное ловить на спин...в прошлом году в устье Джигитовки на каст и вращалку norstream №3 с красной опушкой экземпляры под килограмм и это в августе...Так что кому что?!Я теперь красноперку ловлю только на спин....
Отправлено: 0211 VлаD.Я

Re: Снасть на краснопёрку - 02/03/11 02:35 AM

Второй год попал на зимнию краснопёрку.Раньше пока тепло, она в море ловили на опарыш.
Осень-весна,когда в речку заходит,то на морского червь.На спининг уважаю.
Червя копаю сам перед рыбалкой ,любит как и все свежего.
Атак даже на дождевово ловим ,но результат не тот.
Отправлено: DemA

Re: Снасть на краснопёрку - 28/03/11 06:53 AM

В ответ на:

... Олег, а есть тенкариный шнур и неогруженные блесна для тирольки типа Таракана?



А что есть "..неогруженные блесна для тирольки типа Таракана.."? Можно это как-то озвучить в расшифровке? Или фоту...

Все,спасибо,знаю.
Отправлено: Игор1436

Re: Снасть на краснопёрку - 02/04/11 08:10 AM

В ответ на:

Где только я не ловил краснопёрку...и на что только не ловил.Но самое азартное ловить на спин...в прошлом году в устье Джигитовки на каст и вращалку norstream №3 с красной опушкой экземпляры под килограмм и это в августе...Так что кому что?!Я теперь красноперку ловлю только на спин....



Очень интересует ловля краснопы на блесну. Буду признателен за фото блесен
Отправлено: inspector

Re: Снасть на краснопёрку - 08/04/11 12:28 PM

По блёснам на краснопопу, надо К Юджину стучаться. Он на ентом деле не одну собаку съел.
Сезон по краснопёрке начинается, хочу поспрашать мнение народное, кто какие крючки юзает.
В прошлом годе попробовал ОВНЕР, крючки красного цвета, как япы используют в готовых оснастках на камбалу, уж больно вкатили.
Отправлено: Vlad&K

Re: Снасть на краснопёрку - 13/04/11 04:18 AM

В ответ на:

По блёснам на краснопопу, надо К Юджину стучаться. Он на ентом деле не одну собаку съел.
Сезон по краснопёрке начинается, хочу поспрашать мнение народное, кто какие крючки юзает.
В прошлом годе попробовал ОВНЕР, крючки красного цвета, как япы используют в готовых оснастках на камбалу, уж больно вкатили.



Я тоже такими пользуюсь. Хороши. Но в продаже давно не попадались. Кто и Где видел?
Отправлено: Андрей 62

Re: Снасть на краснопёрку - 13/04/11 06:03 AM

Аналогично. Давно пользую такую форму при ловле на крупного червя.
Раньше заказывал такие в Апико-Фиш (ещё остался запас). Во Владивостоке такой формы продавались корейские белые - полное г...
Недавно видел такие ОВНЕР на Вилкова, но выбора размеров нет - маловаты.
Отправлено: Oleg

Re: Снасть на краснопёрку - 13/04/11 07:53 AM

У нас есть.
Отправлено: hiker

Re: Снасть на краснопёрку - 13/11/11 11:54 AM

Попробую оживить ветку
Автор за пять лет наверное уже стал мастером, а вот конкретных советов для чайников было мало
Обычно звучит так: как на навагу, так же как камбалы и так далее. Вчера впервые половил красноперку на спиннинг - понравилось. Говорят весенняя рыбалка тоже хороша
Поэтому сформулирую простые азбучные вопросы:
- Осенняя и весенняя снасть на красноперку отличная друг от друга?
- На спиннинге стоит леска0,35, не много?
- Крючки на поводках купленные в магазине, якобы именно на красноперку №№ 3-4, не нужно ли побольше
- Крючки наверное нужны с зазубринками, больно хлипок червь?
Как ловят камбалу, селедку, корюшку и прочая прочая прочая не знаю, поэтому ссылки подобные, к сожалению, не информативны.
Простые, конкретные советы приму с благодарностью
Отправлено: MERCURi

Re: Снасть на краснопёрку - 13/11/11 12:13 PM

Сам недавно ловлю и сам методом тыка вывел и по твоим советам:
1. Не отличаются.
2. У меня стоит 0,37 и нормаль.
3. Кроючки по номерам не беру, а на глаз ., вот такие...
4. Зазубринки, да, червяк лучше держится.
Ну и остальное как всегда.
Отправлено: ёрш

Re: Снасть на краснопёрку - 13/11/11 12:14 PM

гак 6-4 с зазубринами на цевье. 0.35 пойдёт. поводок на шарнире 10-15 см. на шарнире потому что краснопёрка вынутая из воды сильно трепещется и от этого поводки путаются. нижний гак выше грузила. красная или оранжевая икринка на гаке.
Отправлено: MERCURi

Re: Снасть на краснопёрку - 13/11/11 12:16 PM

Забыл добавить (тут конечно каждому своё), но стал ловить в один гак, особенно при сильном течении, расход червя меньше, а эффект тот же.
Отправлено: ёрш

Re: Снасть на краснопёрку - 13/11/11 12:18 PM

+1 один гак с таким ценником на червей разумнее.
Отправлено: hiker

Re: Снасть на краснопёрку - 13/11/11 12:22 PM

Ну так грузило по любому на самом конце/ на спиннинг если ловить/Или нет?
А бусинка что дает? Рыбе она интересна чем? У меня стояли поводки с бусинками, одна красная, вторая светло-зеленая, у товарища просто крючок
Леска то пойдет, но думается мне потоньше было бы уловистей. Вес то красноперки всего ничего:)
У меня к 12-30 в ведре одна красноперка, у него около 20.:))) Дело было не в бабине:)))
Отправлено: hiker

Re: Снасть на краснопёрку - 13/11/11 12:25 PM

Я тоже вчера после того как оборвал один крючок пришел к точно такому выводу. Червь хилый, когда вытаскиваешь спин, даже если червь и был цел, то велика вероятность, что он слетит:)
Отправлено: ёрш

Re: Снасть на краснопёрку - 13/11/11 01:05 PM

бывают делают что поводок привязан выше грузила. но гак свешивается ниже. на тех рыб что корм чаще со дна берут. икринка не мешает. но то что она привлекает краснопёрку факт. леска потоньше больше путается.и краснопёрка рвёт снать не в момент вываживания. а когда поднятая из воды бьётся на леске.хорошая мамка леску 0.2 именно в момент висения на ней. порвёт легко.
Отправлено: hiker

Re: Снасть на краснопёрку - 13/11/11 01:26 PM

Не согласен конечно, что порвет, но с экспертом спорить не буду. Порвать то сдуру можно и не только леску, но мне так думается, что тонкая леска меньше пугает рыбку:) А по поводку понял, спасибо
Отправлено: ёрш

Re: Снасть на краснопёрку - 13/11/11 01:36 PM

вот именно что сдуру.трепыхается как ужаленая попробуйте завязать на леске узел и рвать плавно. а потом рывком.
Отправлено: hiker

Re: Снасть на краснопёрку - 13/11/11 02:01 PM

Ну рыба то не сдуру, а ради спасения.
А как Вам такие примеры:
1 Тихоокеанская барракуда весом 57кг поймана с использованием поводка с тестом в 1кг
2 44 кг тунец пойман на леску с тестом 10кг
3 краснохвостый сом весом 51,5кг пойман на леску с тестом 24кг
леска на 0,35 имеет тест порядка 10кг. Красноперка в среднем весит сколько? Раз в 20 меньше И зачем ее держать на весу после вываживания?
Отправлено: ёрш

Re: Снасть на краснопёрку - 13/11/11 02:18 PM

всех этих рыб брали либо подсаком. либо багром.
если ловить на той же прокурорке. там грязь. и если нет подсака её надо вынуть из воды и протянуть по воздуху до того места куда ложишь рыбу. или взять рукой. всё это время она дрыгается. но конечно если ловить мелочёвку как сейчас ловится то можно не заморачиваться наверное. у нас в мае такая не ловится.
Отправлено: hiker

Re: Снасть на краснопёрку - 14/11/11 01:01 AM

В ответ на:

у нас в мае такая не ловится.



Вот и мне "учитель" из УС-ка тоже говорит, почему я и вопросов назадавал - начинаю подготовку к весне:) Еще остался вопрос по грузилу. Весной красноперка ловится на более быстром течении? Грузило какое нужно? гр100?
Отправлено: ёрш

Re: Снасть на краснопёрку - 14/11/11 03:04 AM

смотря где. я ловлю на перекатах. груз столовая ложка. но и её сильно сносит. кидаешь либо под берег. либо с упреждением выше по течению. иной раз вода сильно прёт. грязнючая как глина. кусты плывут.деревья. но один хрен клюёт
Отправлено: hiker

Re: Снасть на краснопёрку - 14/11/11 03:19 AM

Спасибо! Я вчера в Чемпионе не нашел 100гр, купил 120, с зацепами, весной испытаю:)
Отправлено: Профиль закрыт

Re: Снасть на краснопёрку - 14/11/11 03:42 AM

В ответ на:

всех этих рыб брали либо подсаком. либо багром.
если ловить на той же прокурорке. там грязь. и если нет подсака её надо вынуть из воды и протянуть по воздуху до того места куда ложишь рыбу. или взять рукой. всё это время она дрыгается. но конечно если ловить мелочёвку как сейчас ловится то можно не заморачиваться наверное. у нас в мае такая не ловится.



Подсаком и надо,а мы всё на обум из-за лени своей подсак достать сразу или предрассудков,что прихватишь с собой подсак на рыбалку-клёва не будет.И я не исключение,к сожалению.Сколько чего упустил из-за этого,какие трофеи!там не столько из-за обрывов,а сходы?
Отправлено: ёрш

Re: Снасть на краснопёрку - 14/11/11 03:51 AM

эт точно. я вчера блесну кидал и думал, а какого хрена я подсак не взял, как кету с обрыва брать то. хорошо не взялась. так бы обидно было
ой мля. позавчера тож было. вчера я тут тупил весь день
Отправлено: Профиль закрыт

Re: Снасть на краснопёрку - 14/11/11 04:35 AM

Груз-ложка амно,один плюс баллистические характеристики,на течении надо груз-кольцо.А вообще снесёт и кирпич,всё дело в петле,образуемой леской от грузила до тюльпана,поэтому спин повыше ставить,дабы петлю уменьшить.Видели как сёрфовые удилища ставят?только там не из-за течения,а из-за прибойной волны.Про поводок скажу-сдуру можно и 0,5 притаранить,у меня стоит 0,205 Яматойо и то считаю можно тоньше,леска хорошая,узлы держит,опять же,с собой запасные,дома готовлю к рыбалке и на один и тот же по 5 лет не ловлю,хоть он и целый.Новая рыбалка-новая остнастка.0.25 качественной лески держащей узел и по берегу таскать хватит.Крючки предпочитаю с зазубринами Овнер или Гамакацу,с подсадкой(бусина,икринка,мохер);основная либо плетня,либо леска в холода;0,35 достаточно на спин;на пикер,фидер меньше(с толстой заброс маленький,да и фидер так устроен,что толстая и не нужна,фидер сам гасит рывки крупной рыбы)лучше тонущую,скажем Трабуко.Гак,как и Саша(Меркурий)люблю один,при вываживании,чувствуется рыба при этом особый кайф.Когда несколько гаков,и по 2-3 рыбины сразу,тогда они,как лебедь,рак и щука,а ты тянешь просто груз.Если много-много рыбы и сразу надо,тогда добро пожаловать в сеточники.Ну и по наживке,считаю лучше один целый жирный червяк,чем делить его на 2-3 крючка огрызками.Мнение чисто моё,просто с вами поделился,обидеть если что,никого не хотел.Могу заблуждаться,я не эксперт,с уважением солист.
Отправлено: Профиль закрыт

Re: Снасть на краснопёрку - 14/11/11 04:56 AM

Зашёл от главной со стороны"Что нового на форуме"отписался,а ветка оказывается называется "поплавок и донка",я не давно на форуме,ещё не всё освоил.Дык друзья,здесь всё про всё есть,читайте.Всё таки правильно "уважаемые аксакалы" говорят народу смотри там и там,не задавай лишних вопросов.
Отправлено: Zadoff

Re: Снасть на краснопёрку - 15/11/11 04:26 AM

А мне нравится краснопу ловить в проводку на удочку,типа аля ленок! Большой поплавок.скользящее грузило,карабин и меняй поводки, с икрой. с червем хоть с чем! Поклевка....удар.....подсечка.......и жерех туго заходил на плетенку
Отправлено: hiker

Re: Снасть на краснопёрку - 15/11/11 06:47 AM

В субботу мой "Учитель" ловил так - забросил и сразу потихоньку выбирает леску/ результат был лучше окружающих/. Он ловил в проводку?
Отправлено: Zadoff

Re: Снасть на краснопёрку - 16/11/11 02:19 AM

Похоже!
Отправлено: Аноним

Re: Снасть на краснопёрку - 17/11/11 01:00 PM

Андрей, да, много советов. Скажу одно, если ОНА есть, то по хрену ей какая снасть, я сам пользуюсь одной снастью практически везде (камбальная простая) Вот !
Как то был в п. Ольга - направо от порта пляж. Так вот там на глубине метров 4-5 ловилась краснопа гигантских размеров. Причём груз до дна не успевал долетать!!! чесслово не вру!
Отправлено: Аноним

Re: Снасть на краснопёрку - 17/11/11 01:10 PM

В ответ на:

Груз-ложка амно,один плюс баллистические характеристики,на течении надо груз-кольцо.А вообще снесёт и кирпич,всё дело в петле,образуемой леской от грузила до тюльпана,поэтому спин повыше ставить,дабы петлю уменьшить.Видели как сёрфовые удилища ставят?только там не из-за течения,а из-за прибойной волны.Про поводок скажу-сдуру можно и 0,5 притаранить,у меня стоит 0,205 Яматойо и то считаю можно тоньше,леска хорошая,узлы держит,опять же,с собой запасные,дома готовлю к рыбалке и на один и тот же по 5 лет не ловлю,хоть он и целый.Новая рыбалка-новая остнастка.0.25 качественной лески держащей узел и по берегу таскать хватит.Крючки предпочитаю с зазубринами Овнер или Гамакацу,с подсадкой(бусина,икринка,мохер);основная либо плетня,либо леска в холода;0,35 достаточно на спин;на пикер,фидер меньше(с толстой заброс маленький,да и фидер так устроен,что толстая и не нужна,фидер сам гасит рывки крупной рыбы)лучше тонущую,скажем Трабуко.Гак,как и Саша(Меркурий)люблю один,при вываживании,чувствуется рыба при этом особый кайф.Когда несколько гаков,и по 2-3 рыбины сразу,тогда они,как лебедь,рак и щука,а ты тянешь просто груз.Если много-много рыбы и сразу надо,тогда добро пожаловать в сеточники.Ну и по наживке,считаю лучше один целый жирный червяк,чем делить его на 2-3 крючка огрызками.Мнение чисто моё,просто с вами поделился,обидеть если что,никого не хотел.Могу заблуждаться,я не эксперт,с уважением солист.



Ай молодца!!! Прибедняешься профи?
Отправлено: hiker

Re: Снасть на краснопёрку - 17/11/11 01:38 PM

Сомнительное утверждение. А если есть, но очень мало? Тогда просто говорить - да сегодня рыбы нет/ плохая погода/ магнитные бури. Какие еще варианты в оправдание в таких случаях говорят?
Отправлено: Профиль закрыт

Re: Снасть на краснопёрку - 29/11/11 10:00 AM

В ответ на:

В субботу мой "Учитель" ловил так - забросил и сразу потихоньку выбирает леску/ результат был лучше окружающих/. Он ловил в проводку?



Так и есть,только не течение,либо ещё что то,а он сам приманку перемещал.Я года три назад ловил весной на Майхе краснопу в проводку,вместо грузила цеплял тирольскую палочку,результат положительный,единственное червяк слабоват майхинский,а с плотным думаю без проблем.Так что подтолкнули вы меня запытать теперь проводку с силиконовым червём и тиролкой.Я когда пацаном ещё был,краснопу по весне в Уссурийске на водокачке по Крылова так и ловили впроводку-русский спин,катуха невская и грузило ложка.Русло там шло по другому,чем теперь,поэтому было сильное течение,кидаешь грузило выше по течению,его начинает быстро сносить,краснопа и клюёт.И знаете на что?.....Правильно!-На красный поролон!вот так вот.
Отправлено: Big charr

Re: Снасть на краснопёрку - 30/11/11 09:51 AM

На Шкотовке раньше постоянно на белый поролон в проводку ловили, один в один как на северах гольца.
Отправлено: Евгений_75

Re: Снасть на краснопёрку - 02/12/11 09:46 AM

Мы на Сахалине на тесто ловили. Только слетает быстро.
Отправлено: FishDim

Re: Снасть на краснопёрку - 28/12/11 11:48 AM

Крнечно не врете сам там ловил такие экземпляры, каких даже в речке не видел. Садишься в лодку, заплываешь в водоросли и бросаешь снасть в сторону берега в несколько метров от травы. можно заплыть еще дальше водорослей но там редко берется.

Но жалко что это было с пару лет назад...щас там уже почти ничего не поймаешь...поэтому пришлось сменить локацию
Отправлено: baty

Re: Снасть на краснопёрку - 18/05/15 03:37 AM

В последнее время перестал покупать готовые снасти (за редким исключением) потихоньку превращаюсь в "дедка плюющего на крючок" связал фельздиперстовую снасть на красноперку, да и вообще на разную морскую рыбу брал два спИна, один с классической снастью белая леская два поводка без всяких наворотов, и второй с вот этой снастью, забрасывал рядом, фельздиперстовая работает в два раза лучше



вот сама фишка типо червь полосатик

Отправлено: Maxim-vl

Re: Снасть на краснопёрку - 28/03/16 08:00 AM

Миха как снасть работает эта? Если хочешь могу свои снасти показать на краснопу. Я тоже с этого года решил все сам вязать))
Отправлено: Barmaley-25ru

Re: Снасть на краснопёрку - 28/03/16 11:09 AM

Ловлю красноперку на фидер пилькерный 3 метра и с берега и с лодки . И не раз убеждался что хватает одной пайки на пол дня и достаточно и одного крючка . Оснастка не симметричная петля или патерностер поводок 0.25 мм 50 см.в место кормушки грузило 30-40 гр основная плетня 0.17мм . Выигрываешь за счет чувствительности кончика. Видно все подходы.С Тавричанки без рыбы не приезжал.
Отправлено: Demeshko777

Re: Снасть на краснопёрку - 28/03/16 04:48 PM

Изначально отправлено Barmaley-25ru
Ловлю красноперку на фидер пилькерный 3 метра и с берега и с лодки . И не раз убеждался что хватает одной пайки на пол дня и достаточно и одного крючка . Оснастка не симметричная петля или патерностер поводок 0.25 мм 50 см.в место кормушки грузило 30-40 гр основная плетня 0.17мм . Выигрываешь за счет чувствительности кончика. Видно все подходы.С Тавричанки без рыбы не приезжал.

Хорошо, тоже в этом году хочу запытать ловлю на фидер краснопы... С вашей оснасткой все понятно, вот только грузик какой формы?!:)
Отправлено: Barmaley-25ru

Re: Снасть на краснопёрку - 28/03/16 11:06 PM

Грузило можно любой формы но желательно не перегружать тест удилища .Ведь сломать бланк как два пальца обос..ть. Забрасывать нужно мягко без резкого усилия достаточно на 40-45 метров. На моторе проще на ямах можно и в отвес .Не чайно сломал кончик на любимом спиннинге тест 10-30гр . В серебряном карасе купил фидерный кончик и вклеил в бланк . Так не торопитесь выбрасывать еще послужит хватит не на один сезон. Губит людей не ПИВО[color:#FF0000][/color] губит людей ВОДА.
Отправлено: Стелс

Re: Снасть на краснопёрку - 04/04/16 09:47 AM

Изначально отправлено Barmaley-25ru
Ловлю красноперку на фидер пилькерный 3 метра и с берега и с лодки .



Уважаемые коллеги есть вопрос, а 100% ответа на него найти не могу. Как известно фидер (в моем случае удилище фидерное Mikado GOLDEN LION FEEDER 300 (до 100 г) комплектуется несколькими вершинками, у меня их три - зеленый,красный,оранжевый. Каков тест этих вершинок?
Отправлено: Dimon42

Re: Снасть на краснопёрку - 04/04/16 09:55 AM

Берешь за тюльпаны все три кончика вряд, а там сам увидишь, тест у них один, до 100 гр., но по жёсткости они разные, самый жёсткий кончик будет отгибаться меньше всех
Отправлено: Стелс

Re: Снасть на краснопёрку - 04/04/16 10:26 AM

Изначально отправлено Dimon42
по жёсткости они разные, самый жёсткий кончик будет отгибаться меньше всех

...с тестом разобрались, спасибо! Что значит жесткость и на что она влияет... при ловли: какую вершинку ставим, с каким грузом, в каких случаях?[i][/i]
Отправлено: Uvelir

Re: Снасть на краснопёрку - 04/04/16 12:44 PM

Более мягкий для стоячей воды и менее тяжелых грузил. Более жесткий для течения и более тяжелых грузил.
Отправлено: Стелс

Re: Снасть на краснопёрку - 04/04/16 12:58 PM

@Uvelir, спасибо! Все доходчиво и понятно!
С уважением, Вадим.
Отправлено: MERCURi

Re: Снасть на краснопёрку - 05/04/16 02:54 PM

Чтоб не доставать людей.....
Можно покопаться тут:
http://feederist.ru
или тут:
http://fb.ru/article/212385/piker---chto-eto-takoe-osobennosti-pikernoy-snasti
А то потом будут вопросы после приобретения фидера-пикера: какая петля лучше или патерностер smile или то или это smile.
Каждый выбирает по себе....
Сегодня пикером ловил wink.
Отправлено: Стелс

Re: Снасть на краснопёрку - 06/04/16 09:57 AM

Изначально отправлено MERCURi
Чтоб не доставать людей..

Вообще и в мыслях не было... или я чего-то не знаю?
А за ссылку спасибо!
Отправлено: Alexey2008

Re: Снасть на краснопёрку - 23/05/16 02:13 AM

Добрый день!
При ловле на море донной снастью сталкиваюсь с такой проблемой:
- капроновая леска на поводках (ну и тем более флюрокарбоновая) быстро приходит в негодность из-за ракушки, крабиков и прочей дряни.
Появилась мысль сделать поводки из плетенки, но терзают сомнения - не будет ли это отпугивать рыбу?
Может кто-то запытывал такое решение?
Отправлено: Smehalych2

Re: Снасть на краснопёрку - 23/05/16 10:07 AM

Будешь ты сидеть и поводки распутывать.Вечно сидеть и распутывать wink
ЗЫ:Рыбу не отпугнёт,всё же если решишься в помощь тебе ооооочень длинные металлические отводы для поводка,и то это не панацея,будет об них закручиваться или жёсткое коромысло(не из тросика).
Отправлено: Кореец

Re: Снасть на краснопёрку - 24/05/16 10:30 AM

Изначально отправлено Alexey2008
Добрый день!
При ловле на море донной снастью сталкиваюсь с такой проблемой:
- капроновая леска на поводках (ну и тем более флюрокарбоновая) быстро приходит в негодность из-за ракушки, крабиков и прочей дряни.
Появилась мысль сделать поводки из плетенки, но терзают сомнения - не будет ли это отпугивать рыбу?
Может кто-то запытывал такое решение?

А каков диаметр поводковой лески? Может производителя поменять? Ни разу такой проблемы не было, поводки только из моно.
Отправлено: Huchho

Re: Снасть на краснопёрку - 24/05/16 11:11 AM

Изначально отправлено Alexey2008
Добрый день!
При ловле на море донной снастью сталкиваюсь с такой проблемой:
- капроновая леска на поводках (ну и тем более флюрокарбоновая) быстро приходит в негодность из-за ракушки, крабиков и прочей дряни.
Появилась мысль сделать поводки из плетенки, но терзают сомнения - не будет ли это отпугивать рыбу?
Может кто-то запытывал такое решение?


Плетню то как раз и будет срезать намного чаще.Флюорокарбон прочнее против ракушки и камня в разы.
Отправлено: Alexey2008

Re: Снасть на краснопёрку - 26/05/16 03:14 PM

Изначально отправлено Кореец
[quote=Alexey2008]
А каков диаметр поводковой лески? Может производителя поменять? Ни разу такой проблемы не было, поводки только из моно.

Леска:
Только сейчас заметил, что люцифер называется)))
Надо действительно попробывать сменить. Она имеет еще одну особенность веселую: узлы по ней скользят! Какие только не пробывал. Вот я и намучился: поводок то от основной лески отлетит, то посередине перетрется.
Отправлено: Smehalych2

Re: Снасть на краснопёрку - 26/05/16 03:23 PM

ИМХО,для ловли на море в отвес слабовата,если летом да метров с 50-ти ловить.
Отправлено: Alexey2008

Re: Снасть на краснопёрку - 26/05/16 03:26 PM

Изначально отправлено Huchho


Плетню то как раз и будет срезать намного чаще.Флюорокарбон прочнее против ракушки и камня в разы.


Флюорокарбон использовал только зимой на блеснах. Впечатление неоднозначное. Приходилось после каждой рыбалки поводки менять, т.к. начинали расслаиваться.
Самодуры один раз навязал с нее. Быстрее пришли в негодность, чем из капроновой лески.
Может тоже с производителем (трабуко) не повезло. Но общался с народом - говорят флюшки все такие.
А по поводу плетенки не согласен. Не каждым ножом ее легко перерезать. На всех катушках у меня намотана. Рессурс гораздо выше чем у капронки. Флюшку тут даже не рассматривал.
ИМХО
Отправлено: Alexey2008

Re: Снасть на краснопёрку - 26/05/16 03:46 PM

Заказал на пробу китайческую леску, цена смешная. Запытаем.
Отправлено: Спеш

Re: Снасть на краснопёрку - 27/05/16 04:26 AM

Странно... Флюшка из моей практики в разы более износостойкая чем плетня и монка. Да и инет об этом говорит. Я о морской донке береговой. Может с флюшкой не повезло. Проверь ее, подожги. Она тоже разная бывает по технологии производства.
Отправлено: Спеш

Re: Снасть на краснопёрку - 27/05/16 05:18 AM

То: Alexey2008. Леш, подошел бы вечерком. Глянули бы твою флюшку с леской, свою бы показал. Живем то рядом. Сообща решим твою проблему. У меня снасть ходит весь сезон, что на краснопу, что на камбалу. Хотя бывают и зацепы, рвать приходится. smile
Отправлено: ЖОлтый

Re: Снасть на краснопёрку - 06/05/17 09:54 AM

Хотел спросить,если снасть повторить как в магазине на основе троса с отводами,то где взять трос и втулки обжимные,и чем их обжимать? Трос очень напоминает струну гитарную,а втулки вроде медные.С отводами вроде понятно,их в магазине полно,да и с проволоки можно накрутить.
И какой цвет кембриков предпочтительнее использовать?
Отправлено: Leshiy68

Re: Снасть на краснопёрку - 06/05/17 01:54 PM

Изначально отправлено ЖОлтый
И какой цвет кембриков предпочтительнее использовать?

Рыбе не цвет важен, а что пожрать smile
Отправлено: agapit

Re: Снасть на краснопёрку - 06/05/17 02:08 PM

вряд ли она видит цвет в мутной воде.
а может и вообще дальтоник.
Отправлено: Kotoid

Re: Снасть на краснопёрку - 07/05/17 04:15 AM

Андрей, а зачем трос? Обычная леска. Узелок - бусинка - металлический отвод - бусинка - узелок. Вот тебе один отвод готов. Следующий в том же порядке. Но я обычно такую оснастку при ловле в отвес применяю
Отправлено: сам рыбак

Re: Снасть на краснопёрку - 12/05/17 11:37 AM

Хз.... использовал клинскую черную на поводки (0.4 )
На нее вроде лучше брала чем на прозрачную (только ее нужно было прокипятить , а то она деревянная была .
Дык ....
после кипячения вполне пригодная становилась, не хуже той - что в 2 раза дороже smile .

Попалась бы еще в продаже черная (именно клинская ) обязательно купил бы .
Отправлено: Runcol

Re: Снасть на краснопёрку - 07/06/17 06:55 PM

Изначально отправлено сам рыбак
Хз.... использовал клинскую черную на поводки (0.4 )
На нее вроде лучше брала чем на прозрачную (только ее нужно было прокипятить , а то она деревянная была .


А чего бы сразу нормальную не купить, чтоб без варки и т.д.