РИБ 4,5-6,5м для нашего моря

Отправлено: ПлеЯДы

РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 30/10/17 07:03 AM

Всем привет.
Всё больше читатель данного форума, причём давненько.
Со многими знаком лично.
Решил зарегистрироваться, т.к. уже голову сломал читая западные форумы по данной теме.

Хочется местного опыта. Именно опыта владельцев, а не теоретиков.

В данное время в море хожу на комплекте Баджер 3,9 айрдек + 10 Меркури сиа про.

Проблема выбора РИБа для меня свелась в двум вопросам, и наверное главным.
Мореходность. Тут, как я понимаю, чем больше, тем лучше.
Управляемость. А вот здесь наоборот, вес имеет обратное значение.

Выбор РИБа сузился до двух марок, которые, считаю стоят внимания.
RX-600 от Компан Марин.
Brig серия Eagle или Falcon 4,5-6,5 метров.
Остальные марки особенно не интересуют, из-за слабой мореходности и/или качества.

Использовать планирую, как и предыдущие лодки для путешествий по морю семьей (4 человека) и рыбалки.
Хотелось бы узнать у местных морских людей, что первично и что в наших краях важнее.
Вес или мореходность.
Понимаю. что наверное глупый вопрос, но тем не менее он имеет место быть.
Мореходность 6,5 Игла не вызывает сомнений.
Вызывает тревогу его вес в 1 тонну.
Меж тем, румпельный вариант 4,5 Фалкона выходит с топливом всего 300 кг.
Какие мысли у опытного люда?

Заранее благодарю.
Отправлено: Аралин Макс

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 30/10/17 08:24 AM

Мореходность нужнее будет если вы спасатель или патрульный. Когда хочешь не хочешь а идти надо. А простому обывателю нужнее удобство эксплуатации. А оно складывается из удобства хранения, комфорта при передвижении, сюда же входит удобство размещения багажа. И удобство хранения во время выходов. То есть, если вы выбрались с семьей на острова с ночевкой, то нужно либо спать в лодке, либо лодка должна стоять безопасно. Если сам на берегу а лодка в море то это очковый вариант.
Отправлено: VoMag

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 30/10/17 09:13 AM

Я скажу так, что мореходность и управляемость лодки на 70% зависит от того, как ей управлять .... Без обид, но это не маловажный фактор. Это так же как и автомобиль, ее надо почувствовать и понять, что она может, а что нет. И конечно же всему есть разумный предел! От этого и вам и ей будет легче. Поэтому присоденинясь к вышесказанному, выбирайте по комфортнее, эргономичнее для ваших задач и желаний. Как сказать мое ИМХО! То для нашего региона и с нашей погодой, для таких плавсредств как вы рассматриваете, показатель+/- будет одинаковый. С нашей короткой волной, Я бы ставил больше на запас мощности двигателя и его надежность, чем на мореходность и управляемость. Это немаловажноное составляющее одной цепи.
Отправлено: calsonic

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 30/10/17 12:03 PM

поискал стоимость RX новая лодка стоит 12.000 валюты.
Вы действительно хотите за эту сумму купить надувную лодку?
Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 30/10/17 03:15 PM

На фарпосте продавался Одиссей 5 (или 5.5) метров с мотором 100л.с. 4т. +телега...
За всё менее 600тыс.р. Все в отличном состоянии...
Это был ваш вариант...

А вообще, для моря, чтобы летать с ветром харю нужен риб 6.2.м по баллонам...т.е. чтобы сам корпус был 5 метров (чтобы два гребня волны перелетал, типа того)...

Разница между рибом 4,5м и 6,5м-просто ну очень большая..Почти во всем...
4 человека может в риб 4,5 и влезут,но этот размер для такого кол-ва людей, ваще, не вариант....

Хорошие Рибы делает Мобиле групп. Буревестник 6 метров отличный риб...

Ну а о весе, комфорте, чай попить я писать не буду...Если вам это надо-будете ждать погоду...Если хотите выходить в море, когда вам надо-не особо смотря на погоду, значит берете тяжелое и V-образное, и чем больше градусов-тем для моря лучше...

Мореходность и управляемость...А в чем вопрос-то?
Вы крутите штурвал, а лодка не поварачивает???


п.с. у самого риб 4.5м...
Отправлено: calsonic

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 30/10/17 03:23 PM

Ошибся...
Отправлено: Igor_Olhovskiy

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 31/10/17 02:58 AM

Пять РИБов у меня было. От 5 метровых до 770. Разница как между Короллой и Крузаком. Законы физики не обманешь.
5 метровые для моря не рекомендую. Вот как ходит 770. См. на 20-й секунде ролика. https://www.youtube.com/watch?v=8u69IJgkI6Q&feature=youtu.be
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 31/10/17 03:31 AM

Ок.
Тогда конкретные вопросы к владельцам РИБов.
Имею два варианта их использования.

1. На прицепе привёз куда захотел, скинул почти где угодно, пристал почти куда хочу. Один вариант. Мобильный и легкий. 4,5-5м, мотор румпельный, никаких рецессов и прочих кресел. Всё по минимуму. 300 кг примерно. Не больше. В море далеко не заходим. В основном вдоль берега, ну наши острова разумеется.
Стоянка в гараже, либо тупо на участке возле дома, или на простой автостоянке.

2. Тоже на прицепе, но уже с оговорками и с поиском слипа, либо подходящего берега с хорошим набором глубины. размер 6-6,5. Вес 1т и около того. Ходим куда хотим в нашем заливе. Стоянка в яхт-клубе на Русском или любом другом, где есть слип и стоянка для авто. Восточное побережье под вопросом, ибо надо знать где пересидеть возможный шторм, а там тихих закутков мало.

Вопросы собственно, парни, как вы используете свои РИБы?
4,5-5 м ?
6-6,5 м ?

На что обратить внимание в моих вариантах использования?

Насчет Мнёва и Буревесника.
Какие цифры килеватости у него?
Чтобы говорить о мореходности лодки, стоит знать эти цифры.
Я их знаю и они не радуют.

Возможно в чем-то не прав, я не спец, поэтому за критику буду только признателен.

p.s.
таскать прицеп буду Секвойей 5,7. Фаркоп до 5т вроде.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 31/10/17 03:37 AM

Одиссей и остальные изделия китайских умельцев доверия не внушают.
Возможно это глупость так думать, и они делают хорошие вещи.
Но, доверять им в море свои жизнь и жизнь семьи я не готов.
Отправлено: Аралин Макс

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 31/10/17 04:02 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Ок.

Имею два варианта их использования.


Почему то создалось впечатление, что вы пока очень плохо ориентируетесь в водномоторной теме.
В первую очередь забудьте вот это "приехал куда захотел и сбросил где захотел" нету у нас таких мест. Есть конечно пустующие пляжи в марте/апреле и в октябре /ноябре, но думаю это не наш вариант.
Так что даже с телегой ориентироваться нужно на специализированные территории стоянок, а таких у нас небогато.
По району эксплуатации лодки, в принципе он одинаков для всех. Все острова архипелага одинаково доступны что для лодки 4,5м что для 8м. Сейчас прогноз погоды дают с точностью до часа, так что спланировать выход можно со 100% безопасностью. Так то в плохую погоду, когда волна до метра и дождь в лицо сечет, хозяин большой лодки тоже в море не захочет идти, хотя теоретически мог бы.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 31/10/17 04:08 AM

Изначально отправлено Аралин Макс

Почему то создалось впечатление, что вы пока очень плохо ориентируетесь в водномоторной теме.


Хожу в море на лодке с 2006 примерно.
Первый комплект брал в Босфоре Квиксилвер 3,4 айрдек + 10 меркури сиа про. Всё до сих пор в идеальном состоянии. Обкатал на ней кучу мест. И в Валентине и в Хасанском районе.
Мест куда я могу причалить на нынешней 3,9 и остаться в этой бухте один с семьей миллион с тележкой.
Каждое лето ходим на лодке достаточно много.

Почему задумался о РИБе?
Часто возвращаясь в лагерь после обеда или к вечеру, попадаем в волну, часто неприятную, по которой на 3,9 приходится идти осторожно. Часто за мысами сильный ветер и волна длинная с ветровой короткой. Неприятно.

Вот, основываясь на этом опыте ищу РИБ.
Не хочу потерять в маневренности и свободе, поэтому не катер.

Отправлено: Аралин Макс

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 31/10/17 04:30 AM

Показалось что интересует побережье вокруг Владивостока. Про Хасанщину или север Приморья не готов ответить.
Во Владивостоке мест где вот так вот запросто можно приехать на телеге и сбросить лодку практически нету.
Отправлено: s1ater

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 31/10/17 08:49 AM

Три встречных простых вопроса:

1. Как часто в море ходите (планируете ходить)?
2. Когда (в какие месяцы) начинаете водно-моторный сезон и когда заканчиваете?
3. Бюджет какой заложен на покупку (очень приблизительно)?
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 31/10/17 09:28 AM

Изначально отправлено s1ater
Три встречных простых вопроса:

1. Как часто в море ходите (планируете ходить)?
2. Когда (в какие месяцы) начинаете водно-моторный сезон и когда заканчиваете?
3. Бюджет какой заложен на покупку (очень приблизительно)?


1.Тепло? Прыг, поехали. Но обычно, прыг в машину (там лодка. мотор и прочее всегда лежит в сезон) и в Хасанский район на 3-4 дня. Если на день - Русский. За сезон на моторе 10 л.с. съедаем 2 бака по 25л, иногда не хватает.
2. По разному. Июнь (вторая половина) - конец сентября. Купаюсь с апреля примерно, по ноябрь (как вода приближается к +9-10). Но в крайних месяцах - Русский, без ночевок. В этих же крайних месяцах обычно море сменяется лесными поездками.
3. Не определен точно. Хотелось бы уложиться в 1 млн, но можно и 1,5. Это будет зависеть от того, что я за эти деньги могу получить.
Отправлено: Денис Батькович

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 02/11/17 03:20 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Ок.
Тогда конкретные вопросы к владельцам РИБов.
Имею два варианта их использования.

1. На прицепе привёз куда захотел, скинул почти где угодно, пристал почти куда хочу. Один вариант. Мобильный и легкий. 4,5-5м, мотор румпельный, никаких рецессов и прочих кресел. Всё по минимуму. 300 кг примерно. Не больше. В море далеко не заходим. В основном вдоль берега, ну наши острова разумеется.
Стоянка в гараже, либо тупо на участке возле дома, или на простой автостоянке.

2. Тоже на прицепе, но уже с оговорками и с поиском слипа, либо подходящего берега с хорошим набором глубины. размер 6-6,5. Вес 1т и около того. Ходим куда хотим в нашем заливе. Стоянка в яхт-клубе на Русском или любом другом, где есть слип и стоянка для авто. Восточное побережье под вопросом, ибо надо знать где пересидеть возможный шторм, а там тихих закутков мало.

Вопросы собственно, парни, как вы используете свои РИБы?
4,5-5 м ?
6-6,5 м ?

На что обратить внимание в моих вариантах использования?

Насчет Мнёва и Буревесника.
Какие цифры килеватости у него?
Чтобы говорить о мореходности лодки, стоит знать эти цифры.
Я их знаю и они не радуют.

Возможно в чем-то не прав, я не спец, поэтому за критику буду только признателен.

p.s.
таскать прицеп буду Секвойей 5,7. Фаркоп до 5т вроде.

Первый вариант это маневренность (использование с телегой, возможность сходить в одного, удобство хранения и т.д.).
Второй вариант может оказаться в итоге использования стационаром. Тогда зачем риб, лучше катер сразу брать.
Отправлено: Александр Л.

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 03/11/17 05:31 PM

Хочу поделиться своими соображениями.
Изначально отправлено ПлеЯДы
......
Имею два варианта их использования.

1. На прицепе привёз куда захотел, ...... Мобильный и легкий. 4,5-5м, мотор румпельный, ........ В море далеко не заходим. В основном вдоль берега, ну наши острова разумеется.
.....
2....... размер 6-6,5. Вес 1т и около того.

Имел РИБ 360 ходил по островам куда хотел и как правильно указал Макс Аралин, главное то, что на ночь РИБ был вытянут на берег рядом с палаткой. практически тоже самое можно сделать с РИБом до 5 метров (на острове будете с компанией и это не составит большого труда). Ставите на него дистанцию и будете ходить по всему заливу (и на Зубра и за Зубра), а в принципе больше особо и не куда (хотя может и заблуждаюсь). С таким РИБом на прицепе можно шарахаться по всему краю.
А вот РИБ в 1 тонну весом, за 1-1,5 миллиона, до 6,5 метров - это все равно надувастик, в нем ничего нет (каюты, рубки, туалета и т.д.), на остров не вытянуть (если очень захотеть, наверное можно, но это ж попотеть придется). Раз не вытянуть, значит ночевать в нем, со всеми вытекающими не удобствами. За такие деньги можно купить очень приличный катер и в нем жить при путешествиях по заливу.
Если стоит вопрос принципиального берегового хранения - рассмотрите катер до 24 футов, на прицеп вытягивается без проблем, но есть каюта и рубка.
Отправлено: Денис Батькович

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 03/11/17 06:22 PM

Солидарен, не пойму только откуда у 6,5 риба тонна взялась. У 3,8 люминя 125. Плюс мотор 70. Плюс баки-шмаки-якоря еще 60 кг. Итого округляя 300. Множим с запасом на 2 =600. Где-то треть потерялась.
А Секой даже 600 вывозить проблематично. Ибо плюс вес телеги прибавленный и увеличенный - я х.з. где с таким можно сбросится спокойно. Объем мотора ни о чем тут. Телегу переделывать, колеса ее менять, в задний мост блок сувать, дышло удлинять.... Лишь затем авто потянет "репку" из моря спокойно
Отправлено: s1ater

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 04/11/17 03:40 AM

Поддержу идею Александра, я тоже владел рибами и надувастиков было много... тоже путешествовал по краю с телегой, на которой возил практически все свои лодки. Свой совет топикстартеру в принципе готов был дать быстро, но после его ответа на три простых вопроса... идея слегка осложнилась.

Человек не много времени проводит на море и любит путешествовать на машине с семьей. Катер ему, очевидно, не нужен... Вопрос, до каких размеров можно "раздуть риб", чтобы его можно было комфортно таскать с собой и такой риб позволял бы создавать ощущение подобия комфорта... Тут как раз, проблема.

Я бы советовал остановить выбор на большой полностью складной надувнушке, типа ротан катамаран от 4,5 метров (если семье большая), или килевой солар от 5 метров. Мореходность в расчет не берем. Цель совершенно другая - облегчить ночевки на островах и исключить слипование и зависимотсь от места сброса и проезда к морю по неасфальтированным труднодоступным местам.

Ну или риб до 4,8 метров... но таскать за собой что-то более 5 метров с "дурным" мотором, а самое главное искать место, где такой вес можно спокойно после отдых вытянуть на берег - мне кажется сомнительным отдыхом.

Комфорта и удобства семье оба варианта на мой искушенный взгляд - не принесут никакого... может быть риб добавит так называемой всеми любимой тут "мореходности", но геморой по его снаряжению/извлечению/слипу и доставке - опять же, на мой взгляд омрачает все его морские супер-пупер (сомнительные для такой длины корпуса) качества. Именно поэтому я в свое время отказался от идеи таскать телегу и риб по краю, (я одни только рибы возил за собой больше 5 лет...). Кстати на своем риб сузумаре 3,6м я с семьей ходил и на Аскольд и на Желтухина, а на Попова летом - вообще каждые выходные. Могу сказать, что супермореходности у Риба нет никакой, а при правильном выборе погоды - нет никакого страха сходить на тот же Зубр или Поворотный... но речь не об этом.

Сейчас вариант простой. Катер на котором в тепле и с комфортом можно добраться хоть до Славянки, хоть до Аскольда... Надувнушка с мотором 15лс для поездок по краю без телеги, в те места, куда автопоезд с телегой просто геморно тащить (не берем в расчет асфальтовую дорогу и супер пологий берег моря). Все очень просто.

Вывод: нужно самому "эволюционировать" и на собственной "боли в спине" и "забитой умными и тревожными мыслями голове" осознать, что есть оптимальный комплект...

Я пока сам за почти десять лет по уши не "натрахался" все это возить таскать, готовить, постоянно думать об этом вместо отдыха, переживать и гадать (размоет дорогу или нет, проползет телега или зацепит, сядет на слипе машина или не сядет, будет накат или не будет, паковать все на ночь от голодных аборигенов или не паковать итд. до бесконечности) - не понимал, что просто мореходность при таком отдыхе мало на что влияет, поскольку остальные факторы в несколько раз более существенны длины, комфорта (отсутствия комфорта) и супер-пупер "мореходности" риба...

Тут нужно самому пройти все "грабли" и остановиться на каком-то удобном и спокойном душе и телу выборе.

Вариант: разделить морской отдых на два самостоятельных абсолютно разных комплекта:
- катер автономный морской и комфортный и
- складной надувастик или небольшой риб - минимально возможный - для авто путешествий к морю с небольшой телегой.

Останавливаясь только на втором варианте выбор "правильного риба" и какой-то там "угол губины V" вообще не тот критерий, который я бы ставил в основу выбора.

Еще очень важный момент: ввалить "мульт" в риб - это самое бессмысленное вложение денег. Его потом никто никогда не купит даже за половину, а то и треть от этой стоимости...
Отправлено: Аралин Макс

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 04/11/17 04:58 AM

Полностью согласен.По всем пунктам.
Отправлено: РуссоТуристо

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 04/11/17 03:31 PM

Поддержу. Есть желание поиграться перед покупкой катера? Полноразмерный Братан или Ротан - оптимальный вариант. А может и понравится. Каждый год встречаю на отдыхе на Шкота счастливого загорелового чувака на таком катамаране. По обрывкам разговора, все лето живет где-то но Островах. Нередко видел эту лодку загруженную пятерыми пассажирами. Волну рассекает будь здоров!
Отправлено: РуссоТуристо

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 04/11/17 03:40 PM

И для комплекта всего нужно и достаточно меньше чем для риба. Мотор, вес самой лодки меньше, пластика нет и подойти можно на любую мель, ехать далеко - в Тундру ее и вперед, без прицепа! Дистанцию проще собрать, чем тащить иногда. Ну и цена комплекта в разы интересней, как мне видится, чем Риб..
Отправлено: РуссоТуристо

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 04/11/17 03:57 PM

Да и не пойму вообще я эти Рибы. И не лодка, хотя из пвх на 50, и не катер, хотя по цене почти также. Катать нужно так же, как и катер, но закрыть нельзя. На волне вроде не хуже, чем на жестком, но в непогоду ни о чем... В чем прикол?
Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 04/11/17 07:13 PM

Статика...Мне она очень нравится...
Отправлено: ulov()

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 05/11/17 02:33 AM

Для Ваших целей как вариант-ZODIAC Futura Mark III FastRoller 450 пожалуй перевесит РИБ практически по всем показателям,в размерном ряду до 5метров
Отправлено: РуссоТуристо

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 05/11/17 03:35 AM

И Вас с Праздником! smile
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 07/11/17 03:10 AM

Изначально отправлено Александр Л.
Хочу поделиться своими соображениями.
Если стоит вопрос принципиального берегового хранения - рассмотрите катер до 24 футов, на прицеп вытягивается без проблем, но есть каюта и рубка.


24 фута.
не понятно, как его использовать.
семья 4 человека.
как в нем спать?
он тесный внутри.
толкаться локтями?
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 07/11/17 03:32 AM

Изначально отправлено s1ater
Поддержу идею Александра, я тоже владел рибами и надувастиков было много... тоже путешествовал по краю с телегой, на которой возил практически все свои лодки. Свой совет топикстартеру в принципе готов был дать быстро, но после его ответа на три простых вопроса... идея слегка осложнилась.


Спасибо!
Если о катере вести речь,
то что такое "комфортный катер для отдыха"?
семья 4 человека
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 07/11/17 03:35 AM

Изначально отправлено РуссоТуристо
Да и не пойму вообще я эти Рибы. И не лодка, хотя из пвх на 50, и не катер, хотя по цене почти также. Катать нужно так же, как и катер, но закрыть нельзя. На волне вроде не хуже, чем на жестком, но в непогоду ни о чем... В чем прикол?


вес
скорость
маневренность
стоимость владения
существенно меньше мороки, ибо многих штук катерных тут нет.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 07/11/17 03:35 AM

Изначально отправлено coralsea
Статика...Мне она очень нравится...


что это ?

а что скажет владелец 4,5 Фортиса?
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 07/11/17 03:42 AM

У меня была мысль о ПВХ в районе 5м.
Посейдон морской и Баджер ХД серия с морским килем.

Но, они по весу 120 кг + мотор 40-60 сил + топливо.
Т.е. всё это возить в машине не выйдет.
Прицеп.
Так, если прицеп, то почему не риб.
Логика такая была
Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 07/11/17 04:19 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Изначально отправлено coralsea
Статика...Мне она очень нравится...


что это ?

а что скажет владелец 4,5 Фортиса?


Риб и катамаранные корпуса на волне качает гораздо меньше, чем классические.. катера. У первых больше свободы в плане рыбалки при сильном ветре... ( с учетом того, что небольшой риб дошел то точки лова, потому, что иногда может и не дойти)

Вам нужно брать (при ваших финансах) или катер, или катер+
что-то еще возить на прицепе...Если берете не катер , а Риб, то от 6 метров и выше...

Лично меня моя лодка устраивает в плане расходов на содерждание+ некий компромисс в плане мореходности. Мог гонять на Паспорте 17 с моторм 60 л.с. 2т..Не стал, особо не жалею..
Отправлено: njibr

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 07/11/17 08:09 AM

из личного опыта, мой риб 450 в статике немного хуже чем катамаран ротан 420, но гораздо лучше чем байлайнер трофи 2509
Отправлено: Александр Л.

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 07/11/17 10:12 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Изначально отправлено Александр Л.
Хочу поделиться своими соображениями.
Имел РИБ 360 ходил по островам куда хотел и как правильно указал Макс Аралин, главное то, что на ночь РИБ был вытянут на берег рядом с палаткой. практически тоже самое можно сделать с РИБом до 5 метров (на острове будете с компанией и это не составит большого труда). Ставите на него дистанцию и будете ходить по всему заливу (и на Зубра и за Зубра), а в принципе больше особо и не куда (хотя может и заблуждаюсь). С таким РИБом на прицепе можно шарахаться по всему краю.
А вот РИБ в 1 тонну весом, за 1-1,5 миллиона, до 6,5 метров - это все равно надувастик, в нем ничего нет (каюты, рубки, туалета и т.д.), на остров не вытянуть (если очень захотеть, наверное можно, но это ж попотеть придется). Раз не вытянуть, значит ночевать в нем, со всеми вытекающими не удобствами. За такие деньги можно купить очень приличный катер и в нем жить при путешествиях по заливу.
Если стоит вопрос принципиального берегового хранения - рассмотрите катер до 24 футов, на прицеп вытягивается без проблем, но есть каюта и рубка.


24 фута.
не понятно, как его использовать.
семья 4 человека.
как в нем спать?
он тесный внутри.
толкаться локтями?


Отвечу по порядку:
- О 24-футовом катере речь зашла от цены и возможном береговом хранении (см. выше моё предыдущее высказывание, специально повторил полностью), а нужен он, если конечно не в курсе как он используется, для того, что бы добраться до намеченной точки в заливе - это на порядок лучше и комфортней "резинки", наличие рубки и каюты, позволяет быть в тепле (когда ветерок свежий) и сухим (от дождя или захлестнувшей волны).
Для рыбалки он на все 100 подходит.
- Эта посудина легко перевезет семью из 6 человек
- Как вы спите в "резинке"? Примерно так же и здесь 2 человека комфортабельно в катере, остальные на берегу в палатке.

Изначально отправлено ПлеЯДы
У меня была мысль о ПВХ в районе 5м.
Посейдон морской и Баджер ХД серия с морским килем.

Но, они по весу 120 кг + мотор 40-60 сил + топливо.
Т.е. всё это возить в машине не выйдет.
.......


В катер весной все завозят, а осенью вывозят, остальное время приносят продукты и наживку, выносят мусор и рыбу, после ночевок меняют постельное бельё.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 07/11/17 10:28 AM

http://www.kompanmarine.com/index.php/ru/rx-600#технические-характеристики

тут внизу странички есть фото с тентом.
сама надувнушка под 275-й мотор с баком в 300 литров.
такая вот резинка, ага
с максималкой под 200-м мотором в 110 км/ч.

что касается катера.
я понимаю зачем он нужен.
вот только, нафига он нужен, если моей семье в нем тесно и для спать надо ставить палатку?
если брать катер, то брать приличного размера и свежего года, а не старьё с сервантами из дсп.
а это совсем другие деньги, совсем.

кроме того, я очень люблю Хасанский район и восточное побережье.
как туда на катере ехать?
и сколько я сожру топлива?
а риб имеет мореходность катера + мобильность.
осталось выбрать правильно,
вот этим и озабочен.
Отправлено: Денис Батькович

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 07/11/17 08:16 PM

В подобных ветках все неизменно - катеристы советуют катер, рибисты риб, а РуссоТуристо неизменно со своим братаном smile
Окончательное решение лишь за тобой
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 08/11/17 02:20 AM

Изначально отправлено Денис Батькович
В подобных ветках все неизменно - катеристы советуют катер, рибисты риб, а РуссоТуристо неизменно со своим братаном smile
Окончательное решение лишь за тобой


это понятно.
люди советуют то, о чем сами мечтают, основываясь на собственном опыте.
важно всё это правильно проанализировать и сделать верные выводы.

и, кроме того, у каждого свои представления о катере и о рибе,
зачастую, сильно отличающиеся.

на мотолодке я выложил фото днищ четырех рибов,
так они весьма отличаются,
значит и поведение на воде у них будет очень разное.

тот вывод, что сделал я - не стоит брать риб менее 5 метров.
по двум причинам:
1. в меньшем размере тесно для семьи из 4 человек.
2. в меньшем размере не возможно сделать правильное килеватое дно с реданами.
единственная модель у которой это получилось, по моим данным - Бриг Фалкон 450

для мобильности не стоит брать и более 6 метров.
если хочешь таскать лодку по краю и спускать без слипов.
Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 08/11/17 02:32 AM

Возьмите катер 26 футов с 4т мотором и не парьтесь...
Обойдете все заливы...
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 08/11/17 02:57 AM

Изначально отправлено coralsea
Возьмите катер 26 футов с 4т мотором и не парьтесь...
Обойдете все заливы...


хорошо.
всеми любимый пример:
https://www.farpost.ru/vladivostok/water/boat/yamaha-fr26-s-motorom-4-takta-radar-tent-56953004.html

где в нем спальные места для 4-х человек?
сколько на нем идти до Карббе?

ему 17 лет.
сколько туда еще бабла надо ввалить?
Отправлено: Мухомор

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 08/11/17 03:21 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы


ему 17 лет.
сколько туда еще бабла надо ввалить?




Мало кто понимает, что можно покупать новые вещи. В том числе лодки, автомобили.
Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 08/11/17 03:47 AM

В Рибе будет 4 спальных места?
Спросите у спецов местных, какие есть катера с большими кубриками..
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 08/11/17 03:51 AM

Изначально отправлено Мухомор

Мало кто понимает, что можно покупать новые вещи. В том числе лодки, автомобили.


Женька, здаров:)
Новое, есть новое.
Только нынче дорого всё:(
Отправлено: Мухомор

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 08/11/17 04:08 AM

Привет, Валера!
По теме помочь не могу - сам на маленькой пайолке хожу.
Отправлено: Александр Л.

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 08/11/17 04:52 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы
http://www.kompanmarine.com/index.php/ru/rx-600#технические-характеристики

тут внизу странички есть фото с тентом......


Что-то под тентом я не разглядел спальных мест для семьи из 4-х человек, даже сидений только для двоих на корме. О чем речь-то. Какая классная штука РИБ? Ни кто и не говорит, что плохая, во всяком случае я. Прикладываю фото РИБа который пользовал 3 навигации. При продаже тент был новеньким, полным так и не воспользовался, только частично.
Отправлено: Александр Л.

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 08/11/17 05:21 AM

РИБ заменил на катер когда стало тяжело и неудобно с ним возиться (загрузить, заправить доехать до места сброса, сбросить, пристроить машину с прицепом, что бы через пару дней найти её там где оставил - у меня это занимало 1 - 1,5 часа. Затем все в обратной последовательности). Пересмотрел кучу катеров и выбрал 27 футов. У меня в нем спальных мест 4 (что бы не толкаться локтями). Да есть свои прелести - стоянка и топливо. Обхожу ближайшие места (до Желтухина) и не ближайшие (Зубра, Аскольд), как говориться за удобства нужно платить, зато 20 минут доехать до катера и 20 минут с катера домой, а не 4-5 часов до Гамова и столько же обратно, особенно летом по жаре и в пробке и туда и обратно.
Как мне видится дальнейшая дискуссия не конструктивна, теперь как в песне: Думайте сами решайте сами иметь или не иметь.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 08/11/17 05:59 AM

Изначально отправлено Александр Л.
РИБ заменил на катер когда стало тяжело и неудобно с ним возиться (загрузить, заправить доехать до места сброса, сбросить, пристроить машину с прицепом, что бы через пару дней найти её там где оставил - у меня это занимало 1 - 1,5 часа. Затем все в обратной последовательности). Пересмотрел кучу катеров и выбрал 27 футов. У меня в нем спальных мест 4 (что бы не толкаться локтями). Да есть свои прелести - стоянка и топливо. Обхожу ближайшие места (до Желтухина) и не ближайшие (Зубра, Аскольд), как говориться за удобства нужно платить, зато 20 минут доехать до катера и 20 минут с катера домой, а не 4-5 часов до Гамова и столько же обратно, особенно летом по жаре и в пробке и туда и обратно.


пара вопросов на понимание, если не сложно.
что за катер?
стоимость владения в год?
реально до Витязя ходить?
насколько часто приходится в нем возиться, что-то делать?

у меня были и есть раритетные старые авто,
они требуют постоянного присмотра, времени, сил и денег.
с катером также?

зы
посмотрел сейчас катера до 2млн в продаже.
одни дрова 90-х годов:(
Отправлено: Самоделкин5

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 08/11/17 08:30 AM

Я не пойму почему для этих целей не рассматривается просто дюралевая лодка. С непотопляемостью конечно хуже чем у риба, но зато вместимость намного больше. Для семьи будет достаточно.
Отправлено: AlexanderChe

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 08/11/17 08:54 AM

У меня риб сузумар 350 с 4хтакт. мотором 20л.с. - снаряжённый вес 170-200 кг, втроём вытащить на берег его не смогли, только подтащить к кромке воды.
Вывод -на ночлеге любой риб будет стоять на воде, а Вы будете неспокойным сном спать в палатке, и нести ночную вахту чтоб папуасы его не спи....ли, или волной не смыло.
Если есть волна-большой риб будет стоять на ночёвке на растяжках, или двух якорях, так же как катер, значит спать придётся в рибе или на берегу с прожектором и ружъём, всё по той же причине:).
Слипование и перевозка риба - 5-6 метров, аналогична катеру 17-19 футов.
Риб хорош для рыбалки, спасателей и любителей погонять, дешевле в обслуживании и эксплуатации. В комфорте, мореходности - катер аналогичного размера всегда выигрывает.
Все бесплатные и пляжные слипы, с открытием купального сезона превращаются в подобие парковок в центре города, большой риб - только катерная стоянка на берегу (улис, маяк и пр.).
Сам использую риб только для коротких рыбалок- утром вышел, вечером вернулся. Маршрут рыбалок от Канала до Стенина. На борту максимум 2 чел. У товарища был риб 5,9м - 4 чел. это предел для комфортной рыбалки. Отдых - на рибе я себе не могу представить, каюты-спальника нет, мангалы-стулья-столы-палатки-дрова надо упаковывать в гермомешки, придумывать для всего крепления, разместить пассажиров, якорь для такого риба уже потребует лебёдку. Через пару лет, как сын подрастёт поменяю риб на катер - чтобы можно было и на островах отдохнуть, и с комфортом порыбачить на все выходные, не возвращаясь на берег.
Решать только Вам - если нужен ветер в харю, прыжки по волнам, скорость и экстрим - однозначно Риб. Если нужен комфорт и размеренный отдых - катер с закрытой рубкой.
П.с. И ещё по поводу вложения в старые катера - если взять на хороший БУ корпус катера 23-27фт свежий подвесной мотор+дистанцию+рулевое, то получится на выходе надёжнейший мореходный комплект превосходящий по потенциалу использования любой риб.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 08/11/17 09:05 AM

Изначально отправлено AlexanderChe

П.с. И ещё по поводу вложения в старые катера - если взять на хороший БУ корпус катера 23-27фт свежий подвесной мотор+дистанцию+рулевое, то получится на выходе надёжнейший мореходный комплект превосходящий по потенциалу использования любой риб.


Александр,
спасибо, всё разумно написано.

зы
почему я не вижу катеров в Хасанском районе,
а вижу их толкущимися в Рынде и рядом?
Отправлено: Александр Л.

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 08/11/17 09:15 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы

пара вопросов на понимание, если не сложно.
что за катер?
стоимость владения в год?
реально до Витязя ходить?
насколько часто приходится в нем возиться, что-то делать?

у меня были и есть раритетные старые авто,
они требуют постоянного присмотра, времени, сил и денег.
с катером также?

зы
посмотрел сейчас катера до 2млн в продаже.
одни дрова 90-х годов:(


Для полной ясности сразу говорю, что я из бедной семьи. И катер за 2, и даже за 1,5 млн я и не рассматривал. Исходил из своих возможностей.
- Поэтому купил F-27 (корпус 1988 г.р.). Сразу оговорю, что от стационарного двигателя Бог уберёг, японец сделал выносной транец и повесил на него 2-х тактную yamaha 200 л.с. Как результат на крейсерской скорости до 4500 оборотов (35 - 45 км. в час, в зависимости от ветра, волны и т.д.) расход 60 литров в час. Если бы 4-х тактный двигатель, было бы на 1/3 меньше примерно 40 литров.
- Стоянка: на воде 11000 в месяц, на берегу 3500 (у меня нет собственного дома, где зимняя стоянка бесплатно)
- Сброс (весна) - 3000, подъём (осень) - 3000.
- Реально дойти куда угодно (набери топлива с собой или найди где заправиться по дороге). Только не вижу ни какого интереса идти на Витязь. Я там был с РИБом не один раз, потому, что искал места где людей по меньше и почище, катер позволяет не тащиться так далеко, потому, что там где нет автомобильной досягаемости, там и людей меньше и чище. С удовольствием сходил бы на архипелаг Римского-Косакова, но там заповедник и как мне кажется туда нельзя.
- После покупки я его покрасил (потому, что хочу иметь белый катер, без всяких синих полос на борту), можно было не красить, корпус в состоянии на крепкую 4. + покраска необрастайкой (делаю сам). И это все что я сделал в навигацию года покупки (май 2012г.). Осенью в октябре изготовил стапеля (я их не покупал, а сделал с другом своими ручками). Так же опреснил и законсервировал мотор (сам).
* Там где я указываю, что что-то сделал сам, не знаю как эти затраты считать и считать ли их вообще. Если с друзьями сидишь на рыбалке, добываешь продукты (рыбу) в дом как эти затраты считать, или в гараже с корефаном, что - либо делаешь под стаканчик хорошего винца???
- Катер готовишь весной: покраска необрастайкой, завести мотор, помыть как а/м
- За все время двигатель ремонтировал 3 раза, максимальное время ремонта 3 дня. Это уже с привлечением специалистов. Так и мотор с 1998 г.р.
- Все корпусные недостатки вылезшие в 1 и 2 навигации были устранены в ходе ремонта перед 3 навигацией. Катер к счастью не машина и подвеска у него не "летит" каждые 2-3 месяца из-за дорог, но как и любое техническое оборудование требует ухода.
Так что берите новый РИБ за бешеные бабка, прицеп и не отказывайте себе ни в чем, колесите по дорогам в поисках отличных мест, например под Зарубино (часа 3 и более), я туда за час сбегаю при необходимости. А при наличии островов мне туда наверное и не понадобиться, ну если только потроллить симу, а здесь уже никто ничего не считает.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 08/11/17 09:31 AM

Изначально отправлено Александр Л.

Так что берите новый РИБ за бешеные бабка, прицеп и не отказывайте себе ни в чем, колесите по дорогам в поисках отличных мест, например под Зарубино (часа 3 и более), я туда за час сбегаю при необходимости. А при наличии островов мне туда наверное и не понадобиться, ну если только потроллить симу, а здесь уже никто ничего не считает.


Александр,
я вас чем-то обидел?

зы
нет у меня столько времени заниматься катером,
ремонты все эти.
Отправлено: Александр Л.

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 08/11/17 10:39 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы

Александр,
я вас чем-то обидел?


Ни в коем случае, каждый делает выбор приемлемый для себя и не всегда понятный для других: например машина и мотоцикл. И каждый уверен в своей правоте (она строго индивидуальна и субъетивна), поэтому я и закончил прошлое высказывание словами про РИБ.
Отправлено: Lexsys

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 08/11/17 11:30 AM

Нет необходимости у людей, им и на Русском хорошо, двадцать минут перехода и купайся, загорай. Не понимаю, зачем идти на Хасан имея катер на стоянке в Владивостоке? Уж лучше на Аскольд. Любите Хасан, ставте лодку в Славянке. Если любите комфорт и есть средства, то однозначно катер и пофиг что он не новый. Если нравится суета, брызги, ветер, берите риб. Кстати посмотрел на сайте тысячи, там весит мотор двухсотка 700 рублей новый, скидка. Ни в коем разе не реклама.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 09/11/17 02:47 AM

Изначально отправлено Lexsys
Нет необходимости у людей, им и на Русском хорошо, двадцать минут перехода и купайся, загорай.


многие не понимают зачем вообще куда-то ехать,
Шамора же есть,
и пожрать можно прямо на берегу.
Отправлено: Almazov

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 09/11/17 04:13 PM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Изначально отправлено Lexsys
Нет необходимости у людей, им и на Русском хорошо, двадцать минут перехода и купайся, загорай.


многие не понимают зачем вообще куда-то ехать,
Шамора же есть,
и пожрать можно прямо на берегу.


Ходили на старой лодке на Фуру и на Фальшивый , Петрович не даст соврать :-) Там красиво , но рыбачить нельзя . А если нет рыбалки , то нет куража идти в такую даль на лодке , если был там. Да и с заправкой там жопа. Проще говоря нет ее там. Вот на Аскольде за сентябрь был три или четыре раза.

Считаю вполне достаточным дойти до Пахтусова в случае выхода на отдохнуть/искупаться. Хотя положа руку на сердце, если не рыбак ( сима-лакедра-камбала) , то и нафиг этот катер не нужен.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 10/11/17 03:18 AM

судя по тому, что уже на Рикорда стоит палаточный городок!
в сезон острова забиты народом

на фальшивом бывал.
раньше там в гроте жил осьминог, давно.
было интересно с ним общаться.
Отправлено: Александр Л.

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 10/11/17 03:34 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы
судя по тому, что уже на Рикорда стоит палаточный городок!
в сезон острова забиты народом


Многие ценят отдых на чистой воде, острова для этого подходят как нельзя лучше и народу не много.
Но куда можно добраться на а/м - там палатки ставит стенка к стенке, как говориться жопами толкаются. Справа соседи веселятся до утра, с лева обсуждают полит. жизнь в крае и стране до 5 часов утра, сзади встают в 7 утра начинают греметь кастрюлями, сковородками здороваться с соседями по лагерю и т.д. - вот это ОТДЫХ!!!
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 10/11/17 03:49 AM

Изначально отправлено Александр Л.

Многие ценят отдых на чистой воде, острова для этого подходят как нельзя лучше и народу не много.
Но куда можно добраться на а/м - там палатки ставит стенка к стенке, как говориться жопами толкаются. Справа соседи веселятся до утра, с лева обсуждают полит. жизнь в крае и стране до 5 часов утра, сзади встают в 7 утра начинают греметь кастрюлями, сковородками здороваться с соседями по лагерю и т.д. - вот это ОТДЫХ!!!


на воде стоять на катере наверное лучше,
не пробовал.

а что касается земли и машины.
мы ездим в такие места, где нет людей.
вообще не люблю толпой отдыхать, максимум семьей.
поэтому никаких алкогольных поездок не предусматривается.
вечер у костра с хорошей книжкой и звездами,
дети спят в машине.
качественного туристического оборудования много и разного.

в сентябре, бывало, пару часов поработаю. прыг в машину и на Русский.
всегда находил места, где хожу как робинзон, в бухте один, голяком. купаюсь. загораю.
йога, знаете ли в такие моменты особенно удается.

зы
продажи катеров просматриваю.
думаю.
времени до сезона много
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 10/11/17 03:56 AM

Благодаря интернету,
присутствует телефонное общение с владельцами рибов.
Люди пишут в личку, созваниваемся, разговариваем.
Вчера беседовал с владельцем Бриг Игл 6,5.
Много стало ясно и понятно.
Штука замечательная, но таскать 1,1 т на прицепе по нашим "хайвеям" сложновато.

Общался с друзьями яхтсменами.
Зовут к себе.

Море, оно многограннее, чем мы можем себе представить.

ту: Аралин Макс.
Смотрел твои старые фото 07-го года на "мотолодке" о плавании по островам на майские. Здорово!
Мы примерно так и ходим, правда не так далеко.
Но суть похожая.
Всякие гроты, красивые берега.
Останавливаемся, купаемся, загораем и т.д.
Всегда находим маленькие уютные, только для одной-двух лодок бухты.

Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 10/11/17 05:02 PM

Я за этот сезон наматал около 850км. Немного...
В следующем будет более 1500км...
Желтухина-да как-то и недалеко оказывается...
Зилив Уссурийский перечечь туда-обратно..Без проблем..
Попова-это рукой подать...
Ессесно, бывают погоды, что волна не дает...
А когда она не дает, то многие дома сидят-)

Пилишь себе (общий вес около 450кг)32 км.ч..20 литров на 100км. уходит...
Хочется Риб по-больше щас+мотор, также, экономичный-)
Отправлено: Аралин Макс

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 10/11/17 05:14 PM

Изначально отправлено ПлеЯДы

ту: Аралин Макс.
Смотрел твои старые фото....

А у меня не меняется ничего. Видимо нашел свою лодку.
Отправлено: Almazov

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 11/11/17 07:38 AM

Изначально отправлено Аралин Макс
Изначально отправлено ПлеЯДы

ту: Аралин Макс.
Смотрел твои старые фото....

А у меня не меняется ничего. Видимо нашел свою лодку.


На катер не будешь пересаживаться?
Отправлено: Аралин Макс

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 12/11/17 04:52 AM

Изначально отправлено Almazov
Изначально отправлено Аралин Макс
Изначально отправлено ПлеЯДы

ту: Аралин Макс.
Смотрел твои старые фото....

А у меня не меняется ничего. Видимо нашел свою лодку.


На катер не будешь пересаживаться?

Нет. Мои увлечения разносторонние. Не только морские выходы. Я и в лес люблю и в горы и на велике по краю. Небольшая лодка спокойно стоит в гараже и не напоминает о себе, а катер уже накладывает обязательства.
Отправлено: njibr

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 12/11/17 01:15 PM

Изначально отправлено Аралин Макс
Нет. Мои увлечения разносторонние. Не только морские выходы. Я и в лес люблю и в горы и на велике по краю. Небольшая лодка спокойно стоит в гараже и не напоминает о себе, а катер уже накладывает обязательства.

поддержу, из таких-же соображений продал катер и вернулся в гандольеры smile
Отправлено: Almazov

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/11/17 05:19 AM

Изначально отправлено njibr
Изначально отправлено Аралин Макс
Нет. Мои увлечения разносторонние. Не только морские выходы. Я и в лес люблю и в горы и на велике по краю. Небольшая лодка спокойно стоит в гараже и не напоминает о себе, а катер уже накладывает обязательства.

поддержу, из таких-же соображений продал катер и вернулся в гандольеры smile


Ну кроме финансовых обязательств : платить за стоянку и за подготовки лодки к сезону , консервацию . Других обязательств не вижу .
Конечно обидно платить , если порой по 3 неделе не наведываешься на лодку ;-) Но как только погожий денек и выезжаешь с детьми на рыбалку/искупаться и тд. и тп , то понимаешь , что обязательства компенсируются :-)
Отправлено: ОлегА

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/11/17 12:36 PM

Сам обладаю лодкой- 4,5 и мотором 40 сил. Но часть этого лета тусовались на - FR 27, в голову закралась мысль : Нах. мне нужна надувная лодка?
Отправлено: Аралин Макс

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/11/17 01:47 PM

Финансовые обстоятельства к сожалению тоже не на последнем месте. А так в принципе экипаж у меня не большой, я и жена. В принципе я бы сравнил свою лодку с мотоциклом с коляской, нам хватает.
Отправлено: Almazov

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/11/17 03:40 PM

Изначально отправлено ОлегА
Сам обладаю лодкой- 4,5 и мотором 40 сил. Но часть этого лета тусовались на - FR 27, в голову закралась мысль : Нах. мне нужна надувная лодка?


Типа лодку слить и дальше тусоваться на катере? А я как-то этап с обладанием надувной лодкой пропустил , у товарища была в начале нулевых. Капец ебатория , надувай , мотор таскай , бензином потом в машине воняет. С катером проще , пришёл , ключ повернул и поехал.
Отправлено: VoMag

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/17 01:18 AM

С прицепом эти многие неудобства эксплуатации лодки компенсируются.
Тут надо выбирать какие горизонты рыбалок и отдыха придется покрывать(Море и/ или речки). Сам присматриваю катер, но лодку не продам)))
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/17 02:34 AM

Изначально отправлено Almazov

Типа лодку слить и дальше тусоваться на катере? А я как-то этап с обладанием надувной лодкой пропустил , у товарища была в начале нулевых. Капец ебатория , надувай , мотор таскай , бензином потом в машине воняет. С катером проще , пришёл , ключ повернул и поехал.


на лодке + телега + машина можно объехать весь край,
а на катере будешь тусоваться, как и весь город на островах,
среди таких же страждущих.

вчера нашел катер, который мне и семье понравился.
два движка по 5,7 охлаждают пыл:(
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/17 02:35 AM

Изначально отправлено ulov()
Для Ваших целей как вариант-ZODIAC Futura Mark III FastRoller 450 пожалуй перевесит РИБ практически по всем показателям,в размерном ряду до 5 метров


перечитав еще раз всю тему,
зацепился вот за это сообщение.
прочитав про данную лодку, посыл стал понятен.
мореходная,
просторная,
легкая,
смогу на берег вытянуть.
копаю инфу,
отзывов мало, цена на новую сшибает с ног
Отправлено: Гарик

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/17 06:41 AM

Я цену правильно увидел? 500 с копейками за пустую лодку?

Тогда уж глянь в самом деле на Ротан/Братан 520.
За эту сумму можно собрать лодку, мотор с дистанцией, прицеп. Все это новое и сделанное под себя wink !



Только моторчик в 50 л.с. бери. У меня сороковка. Хватает, но для куражей слабоват smile.

Храню в гараже в собранном виде.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/17 07:15 AM

не верю в ротан/братан.
плоскодонка с тупым носом и прикрученными стегами не может адекватно ехать по морю.
и не надо доказывать обратное.
причём, оголтелость и фанатичность владельцев только всё усугубляет.

зодиаку футура верю,
ротану нет.
Отправлено: VoMag

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/17 07:26 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы


зодиаку футура верю,
ротану нет.


+1000000
Отправлено: Гарик

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/17 08:03 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы

плоскодонка с тупым носом и прикрученными стегами не может адекватно ехать по морю.


Может. Но не в этом дело.
Присматривая себе лодку в размере 4.50 ты-же полностью поменял всю свою концепцию. smile
Я так скажу, мне 5.20 на троих мало. Если это не просто покатушки, а выезд на пару-тройку ночей с базовым лагерем.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/17 08:19 AM

Изначально отправлено Гарик

Присматривая себе лодку в размере 4.50 ты-же полностью поменял всю свою концепцию. smile
Я так скажу, мне 5.20 на троих мало. Если это не просто покатушки, а выезд на пару-тройку ночей с базовым лагерем.


концепция осталась прежней.
меняются мои представления о ее реализации.
риб, тот, который мне нравится будет весить 700-1100 кг.
что с ним делать?
как его кантовать?
приехал на остров, потусил день, и что, домой?
владельцы больших рибов так и эксплуатируют свои лодки, постепенно превращая их в недокатер, который на телеге по приморью таскать нет желания.
да 6-7 м риб будет прекрасно идти по морю, но и всё.

предварительно пытаюсь найти Зодиак вышеуказанный.
лодка + мотор + топливо = 200 кг
если рулевую консоль не ставить и обойтись румпелем,
места хватит, факт.
мы сейчас ходим в дневные походы на 3,9/1,55 и всё влезает.

видно будет.

ветка и телефонное общение были для меня очень полезны.
Отправлено: s1ater

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/17 08:47 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы

концепция осталась прежней.
меняются мои представления о ее реализации.http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showprofile&User=16151
ветка и телефонное общение были для меня очень полезны.


Вот... уже начинают правильно расставляться акценты мореходность/общее удобство комплекта smile

Ротан мореходен, но простите за мою прямоту, вид у ротана-катамарана, на мой взгляд... smile как бы помягче выразиться... убогий.

Зодиак футура - лодка мирового уровня, но гарантирую, что сегодня и сейчас технологии (того же завода санселекшн в Китае, делающего сузумары и форварды) ничуть не отстают от зодиака.

На сегодняшний день развитие массового производства лодок в каждой стране, конкуренция производителей и доступ к качественным современным материалам заставляет лично меня задуматься о смысле переплачивать за зодиак, бесспорно, когда то бывший легендой качества и мореходности.

Цена - бред, чего-то там суперневероятного и супертехнологичного, чего нет у других - я не увидел... ах да, две уникальных продольных скеги (единственная отличительная особенность зодиака от всего остального, что продается в магазинах, не считая аналогичной концепции ротана) дающие всеми любимую "мореходность".
Но позвольте, я уверен на 100%, что Зодиак футура марк 3 будет всё так же проигрывать рибам за 130000р, пусть и сделанным в каком-то Китае, на каких то никому неизвестных на весь мир заводах.

Я отходил как и Максим Аралин на сузумаре 350-м РИБе и нам его всегда хватало, ну если прям не хватало, то может быть... каких-то 30-50 см кокпита.


Так вот,
если бы выбор передо мной стоял сегодня и сейчас и катер я бы не рассматривал, и очень хотел бы мореходности и телеги... то взял бы новую модель РИБа форвард 380. Увидел его в тысяче этой осенью. Добавилось каких-то 30 см, но Риб остался по прежнему транспортабельный, относительно легко передвигаемый на приделанных к транцу колесиках, простой, под румпельнй мотор и относительно (всяких там зодиаков и ротанов) - точно не менее мореходный.

А вот эти "характеристики" на сайте продавцов зодиака за 600 рябчиков вообще достойны гомерического смеха:

- "Баллоны ZODIAC Futura Mark III Heavy Duty 450 изготовлены из эксклюзивного материала... многослойный ПВХ плотностью 1100 г/м2 армирован полиэстером и дает большую прочность при малом весе".
- "...имеет стационарный транец из морской фанеры".
- "Zodiac единственная компания, которая крепит транец к баллонам с помощью сварки, а не клея"
- "в месте крепления двигателя установлены дополнительные накладки для уменьшения износа".

- "Безопасность пассажиров ZODIAC Futura Mark III Heavy Duty 450 дополнительно обеспечивается натянутым вдоль борта леерным ограждением".
- "Имеется два буксировочных кольца из нержавеющей стали".
- "По периметру лодки установлены 4 ручки для переноски".
- "Для удаления воды из кокпита установлен сливной клапан, использовать который можно прямо во время движения".
- "На носу помещена удобная сумка-рундук".

Ну теперь все стало понятно, все то же самое, что и у других smile А то всё голову ломал, уле там 600 000р за уникальную пайольную лодку просят?




Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/17 09:17 AM

Ок, принято.

Тогда так.
Лодка 4,5-4,7 м
вес до 100 кг. лучше до 90.
мотор 40 лс
баллон 55 см +
желательно не нднд.
не малый киль.

что касается размера 3,8,
то это откровенно мало для 4 человек.
а мы только семьей выезжаем.
и даже 3,8 риб требует аккуратности при подходе к берегу + он тяжелый под мои задачи.

для одного у меня есть квиксилвер оригинальный 3,4 + 10 меркури.
фигачит по морю так, что аж сопли зеленеют на ветру.
Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/17 09:23 AM

Солар 450, заказать на производстве именно килевой...
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/17 09:27 AM

Изначально отправлено coralsea
Солар 450, заказать на производстве именно килевой...


нднд?
Отправлено: Аралин Макс

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/17 09:37 AM

"....Зодиак футура - лодка мирового уровня, но гарантирую, что сегодня и сейчас технологии (того же завода санселекшн в Китае, делающего сузумары и форварды) ничуть не отстают от зодиака.....

Со всей ответственностью заявляю, лодки Зодиак, много лет подряд выпускаются на китайском заводе Санселекшен. Бывший мой коллега по работе ездил в командировку на этот самый завод и привез исчерпывающую информацию по этой теме.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/17 09:57 AM

Изначально отправлено Аралин Макс

Со всей ответственностью заявляю, лодки Зодиак, много лет подряд выпускаются на китайском заводе Санселекшен. Бывший мой коллега по работе ездил в командировку на этот самый завод и привез исчерпывающую информацию по этой теме.


да какая разница где что делают.
я ж про свойства лодки веду речь,
о геометрии и том, как она ходит,
а не о стоимости и месте производства
Отправлено: Аралин Макс

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/17 11:19 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Изначально отправлено Аралин Макс

Со всей ответственностью заявляю, лодки Зодиак, много лет подряд выпускаются на китайском заводе Санселекшен. Бывший мой коллега по работе ездил в командировку на этот самый завод и привез исчерпывающую информацию по этой теме.


да какая разница где что делают.
я ж про свойства лодки веду речь,
о геометрии и том, как она ходит,
а не о стоимости и месте производства

По моему мнению, слухи про уникальные мореходные качества лодок Зодиак сильно преувеличены. То что это первая компания которая начала продвигать и раскручивать концепцию надувной лодки с мотором спорить не буду, но ее давно догнали конкуренты.
Отправлено: Almazov

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/17 01:24 PM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Изначально отправлено Almazov

Типа лодку слить и дальше тусоваться на катере? А я как-то этап с обладанием надувной лодкой пропустил , у товарища была в начале нулевых. Капец ебатория , надувай , мотор таскай , бензином потом в машине воняет. С катером проще , пришёл , ключ повернул и поехал.


на лодке + телега + машина можно объехать весь край,
а на катере будешь тусоваться, как и весь город на островах,
среди таких же страждущих.

вчера нашел катер, который мне и семье понравился.
два движка по 5,7 охлаждают пыл:(


Что за модель семье понравилась?
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/17 02:24 PM

Изначально отправлено Almazov

Что за модель семье понравилась?


Maxum 3200 SCR
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 15/11/17 01:03 AM

Изначально отправлено Аралин Макс

По моему мнению, слухи про уникальные мореходные качества лодок Зодиак сильно преувеличены.


Чтобы возникло собственное мнение,
должен быть опыт использования.
Я доверяю чужому, но опыту.
Никто подобных лодок не делает.
Килевая со стегами + ндвд - 77 кг
Отправлено: Almazov

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 15/11/17 01:23 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Изначально отправлено Almazov

Что за модель семье понравилась?


Maxum 3200 SCR


Ну вот размер уже не о 27 футах , а 32 . Все верно тут уже можно разговаривать о комфорте.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 15/11/17 02:30 AM

Изначально отправлено Almazov

Ну вот размер уже не о 27 футах , а 32 . Все верно тут уже можно разговаривать о комфорте.


угу,
надо только просчитать расходы, чтобы потом не грустить.
и кроме того, я совершенно не хочу примерять на себя костюм сибарита-пенсионера.
для чего мы ходим в горы и тайгу, зачем мы уезжаем на море?
вовсе не для того, чтобы сидеть на диване и смотреть телевизор.
совсем не для этого.
хочется ходить босиком по песку и траве, когда ты на природе.
в общем, над этим вопросом буду много думать
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 15/11/17 02:40 AM

при ближайшем рассмотрении предмета "лодка" к сезону,
в финал вышли два претендента:

риб бриг фалкон 450 в комплектации студент + 40 румпель
зодиак футура 450 ндвд + 40 румпель или дистанция с родной рулевой стойкой.

суммы практически одинаковые, вес примерно тоже.

копаем дальше.

хотелось бы коллективный разум услышать
Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 15/11/17 05:46 AM

Для вашего коллектива 4,5 метра мало....
5.2 м. (если РИб) минимум...
Румпель...Дистанцию ставьте...Сразу..Но как вариант, запуск двигателя и ручной(дрыгалка) и с ключа...
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 22/11/17 04:12 AM

Изначально отправлено Аралин Макс
"....Зодиак футура - лодка мирового уровня, но гарантирую, что сегодня и сейчас технологии (того же завода санселекшн в Китае, делающего сузумары и форварды) ничуть не отстают от зодиака.....

Со всей ответственностью заявляю, лодки Зодиак, много лет подряд выпускаются на китайском заводе Санселекшен. Бывший мой коллега по работе ездил в командировку на этот самый завод и привез исчерпывающую информацию по этой теме.


вот эта лодка куплена.
смотрим страну производства
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 22/11/17 04:13 AM

Изначально отправлено coralsea
Для вашего коллектива 4,5 метра мало....
5.2 м. (если РИб) минимум...
Румпель...Дистанцию ставьте...Сразу..Но как вариант, запуск двигателя и ручной(дрыгалка) и с ключа...


зачем дистанция?
Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 22/11/17 05:24 AM

Представьте автомобиль без руля, а с румпелем...Так и едте и рулите..

Поздравляю с покупкой, но катер был бы лучшим вариантом (имхо)
Отправлено: Antonio82

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 22/11/17 05:31 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы


вот эта лодка куплена.
смотрим страну производства


Я правильно понял что куплена ПВХ лодка ценой более чем полмиллиона рублей?
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 22/11/17 05:53 AM

Изначально отправлено Antonio82

Я правильно понял что куплена ПВХ лодка ценой более чем полмиллиона рублей?


нет
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 22/11/17 05:53 AM

Изначально отправлено coralsea
Представьте автомобиль без руля, а с румпелем...Так и едте и рулите..

Поздравляю с покупкой, но катер был бы лучшим вариантом (имхо)


спасибо.
может и до катера дорастем:)
Отправлено: Antonio82

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 22/11/17 06:20 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Изначально отправлено Antonio82

Я правильно понял что куплена ПВХ лодка ценой более чем полмиллиона рублей?


нет

Отлегло...

Пусть служит долго.
Отправлено: AlexanderChe

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 24/11/17 07:04 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Изначально отправлено Аралин Макс
"....Зодиак футура - лодка мирового уровня, но гарантирую, что сегодня и сейчас технологии (того же завода санселекшн в Китае, делающего сузумары и форварды) ничуть не отстают от зодиака.....

Со всей ответственностью заявляю, лодки Зодиак, много лет подряд выпускаются на китайском заводе Санселекшен. Бывший мой коллега по работе ездил в командировку на этот самый завод и привез исчерпывающую информацию по этой теме.


вот эта лодка куплена.
смотрим страну производства




Неожиданная развязка темы про покупку риба. :-)???!!!
Выбирали-выбирали РИБ для морей-островов..., а купили надувной матрас для рек-болот, ещё и с НДВД.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 24/11/17 07:32 AM

Изначально отправлено AlexanderChe

Выбирали-выбирали РИБ для морей-островов..., а купили надувной матрас для рек-болот, ещё и с НДВД.


выбор, это как ходить, главное научиться.
но вот путь, по которому ты пойдешь, зависит от правильности выбора.

человек, умеющий слушать и видеть, чаще выбирает свой, правильный путь.

успехов.
Отправлено: Денис Батькович

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 24/11/17 08:49 PM

Поддержу Александа. Когда человек долго выбирает между рибом и катером,а в итоге приходит к "матрасу" - выбор более, чем странный. Непонятный короче.
Отправлено: Almazov

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/11/17 01:51 AM

Изначально отправлено Денис Батькович
Поддержу Александа. Когда человек долго выбирает между рибом и катером,а в итоге приходит к "матрасу" - выбор более, чем странный. Непонятный короче.


Каждый дрочит , как он хочет.
Отправлено: ulov()

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/11/17 02:44 AM

А при чём тут катер?Почитайте ветку с начала. В каком месте он написал что хочет катер?Речь шла о РИБ,но ещё есть такая штука как Анализ и выбор.
Изначально отправлено Денис Батькович
Поддержу Александа. Когда человек долго выбирает между рибом и катером,а в итоге приходит к "матрасу" - выбор более, чем странный. Непонятный короче.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/11/17 03:25 AM

Изначально отправлено Денис Батькович
Поддержу Александа. Когда человек долго выбирает между рибом и катером,а в итоге приходит к "матрасу" - выбор более, чем странный. Непонятный короче.


Я уже давно работаю с людьми и понял, что большинство читать не умеет, что написано.
А уж думать и анализировать полученную информацию, а также делать выводы, может исчезающе малая доля людей.

Ветка была о выборе мореходного риба для моря, под следующие задачи:
1. объезжать острова и бухты с семьей, не имея возможности привлечения 3-4 мужиков к вытаскиванию судна на берег.
2. объезжать бухты Хасанского района с привозом лодки на машине на прицепе, туда же Лазовский район.
3. возможность ночевки на берегу выбранной бухты с затаскиванием лодки на берег или комфортной ночевкой на лодке на растяжках в закрытой бухте.

это основные моменты.

собирал и анализировал инфу:
с помощью общения по телефонам с владельцами рибов от 3,5м до 6,5м,
с помощью этого форума и форума Мотолодка,
http://www.forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1968862&t=1968862
с помощью просмотра продающихся рибов от 4,5м до 6,5м,
ценой от 450 тыс до 2млн

в итоге получилось следующее:
1. риб, даже пустой 4,5 Бриг Фалкон с румпельным мотором я вытащу на берег с трудом, ибо этот комплект тянет на 250 кг +.
хорошо оснащенный риб, который классно идет по морю весит от 600 кг+
2. с днищем риба нужно быть крайне осторожным, сколы гелькоута, трещины от ударов о каменистые берега и прочее, это не очень удобно.
3. у риба нет и не будет комфорта катера и даже с дорогущими (5 тыс евро) тентами, ночевка на островах в нем не самая хорошая идея. Кроме того, надо ставить систему отслеживания кренов для предотвращения возможных ночных волнений моря.
4. мобильность. таскать 6 метровый риб по краю удовольствие не очень, все владельцы подобных рибов используют их только с выходом из марины Владивостока с обходом бухт и возвращением обратно.
это только однодневные поездки.

перечитав раз десять эту тему и столько же раз тему на мотолодке,
увидел упоминание о Зодиак Футура.
я давно приглядывался к этим лодкам, еще год назад, когда в итоге выбрал баджер, чтобы попробовать 4м.

итак, что есть Zodiac Futura Mark 3 Fast Roller 4,5м?
1. прежде всего - тримаранный обвод корпуса. это реальная тема. это едет. смотрел много роликов, общался с владельцами, очень довольны люди.
2. вес 77 кг с допуском мотора до 95кг и 40лс на ноге L.
3. баллон 58см переменного профиля + 9 отсеков с внутренними переборками для надежности, жесткости и плавучести. лодка реально очень жесткая на излом. она не похожа на другие надувашки вообще.
4. материал. он мягкий, не ломкий на морозе. он качественный. швы не на клею а на сварке.
5. широкий кокпит в 90см, много места.

вот такая картина маслом.
я купил лучший для меня риб - надувную лодку мирового уровня, лучшее что есть на рынке в мире вообще.

вместо риба будет катер, либо яхта.
видно будет.
пока мне нужна мобильность и удобство более, чем нужна сумасшедшая мореходность и управляемость.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/11/17 03:27 AM

Изначально отправлено ulov()
А при чём тут катер?Почитайте ветку с начала. В каком месте он написал что хочет катер?Речь шла о РИБ,но ещё есть такая штука как Анализ и выбор.


Незнакомец,
большущее тебе спасибо за высказанную мысль и общение в личке!
:))
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/11/17 04:52 AM

Изначально отправлено Аралин Макс
Мореходность нужнее будет если вы спасатель или патрульный. Когда хочешь не хочешь а идти надо. А простому обывателю нужнее удобство эксплуатации. А оно складывается из удобства хранения, комфорта при передвижении, сюда же входит удобство размещения багажа. И удобство хранения во время выходов. То есть, если вы выбрались с семьей на острова с ночевкой, то нужно либо спать в лодке, либо лодка должна стоять безопасно. Если сам на берегу а лодка в море то это очковый вариант.


вообще,
вот после этого ответа,
можно было ставить точку в выборе риба под мои задачи.
Макс очень точно сформулировал итог подобного выбора.
чувствуется опыт морской.
Отправлено: Галицких Андрей

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/11/17 05:06 AM

Не оправдывайся вообще, ты никому тут ничего не должен. Ветку про катер превратили в ветку соревнование по поглощения алкоголя. Тут претензии. Купил и купил. Делов то.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/11/17 05:15 AM

Изначально отправлено Галицких Андрей
Не оправдывайся вообще, ты никому тут ничего не должен. Ветку про катер превратили в ветку соревнование по поглощения алкоголя. Тут претензии. Купил и купил. Делов то.


я разъясняю, как пришел к такому выбору,
возможно, кому-то это будет полезно.
лишь поэтому.

p.s.
от ветки про катер в тихом ах.е
здесь модератора вообще нет?
Отправлено: Мухомор

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/11/17 07:42 AM

Валера, здесь модерация почти отсутствует,ибо считается, что люди взрослые, умные и самодостаточные. Тем не менее, меряние предметами реглярно есть. Поздравляю с покупкой! Надеюсь увидимся!
Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/11/17 09:58 AM

Цитата:
смотрел много роликов, общался с владельцами, очень довольны люди.


Киньте ссылки, посмотреть , как данная лодка едит..в море.
Особенно интересует ветер от 5-до 10 м.с.
Спасибо заранее...
Отправлено: AlexanderChe

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/11/17 03:02 PM

Поздравляю с покупкой парохода!
Попутного ветра и семь футов под килем, и главное - чтобы лодка радовала Вас и семью.
Не хотел задеть или обидеть.

Действительно выбор интересный, т.к. для отдыха выбрана лодка предназначенная для проф.использования. У такой лодки с мотором 40 л.с. мобильность аналогична рибу, что ведет к покупке телеги. А таскать прицеп и слиповать что 150 кг, что 500 особой разницы нет. На островах в одного-двоих такую лодку не вытащишь на берег без съема мотора, да и мотор весит от 70 кг, снять на островах -это очень тяжело!
Есть еще момент с мотором - если брать 2тактный - то выигрыш в весе будет компенсирован весом пары канистр с топливом:)., а 4х такт. будет уже висеть стационарно.
ИМХО НДВД самый худший из всех вариантов дна надувнух - в первую очередь из-за неремонтопригодности, особенно в полевых условиях,НДВД так же Вам добавит в комплект возимых в лодке вещей двухступенчатый электронасос и аккумулятор. Если дно съемное, в виде матраса - то под него набирается приличное количество воды, и лодка становится неподъемной.
Лодки марок Zodiac, Bombard, Lomac - это патрульные и спасательные лодки для проф.использования. Удобства для отдыха в них нет, это - очень низкий кокпит, чтоб было удобно вытаскивать тонущих из воды. В любой пайолке кокпит глубже, соответственно безопасней и удобней для отдыха, про «гражданские» рибы вообще молчу.
Ход по волне на практике у всех лодок без жесткого дна принципиально не отличается вне зависимости от обводов днища, иначе РИБы закончили бы свое существование как класс.

П.с. Берегите здоровье, оно бесценно - не таскайте на себе такие тяжести как моторы по 40 л.с. и лодки по 70 кг.
Отправлено: Boat-artel

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/11/17 04:58 PM

1)А что именно не даст в полевых условиях произвести ремонт НДВД?2)Почему Вы решили что оно не ремонтно-пригодно?Вы пробовали клеить вкладыши?
Изначально отправлено AlexanderChe
Поздравляю с покупкой парохода!
Попутного ветра и семь футов под килем, и главное - чтобы лодка радовала Вас и семью.
Не хотел задеть или обидеть.

Действительно выбор интересный, т.к. для отдыха выбрана лодка предназначенная для проф.использования. У такой лодки с мотором 40 л.с. мобильность аналогична рибу, что ведет к покупке телеги. А таскать прицеп и слиповать что 150 кг, что 500 особой разницы нет. На островах в одного-двоих такую лодку не вытащишь на берег без съема мотора, да и мотор весит от 70 кг, снять на островах -это очень тяжело!
Есть еще момент с мотором - если брать 2тактный - то выигрыш в весе будет компенсирован весом пары канистр с топливом:)., а 4х такт. будет уже висеть стационарно.
ИМХО НДВД самый худший из всех вариантов дна надувнух - в первую очередь из-за неремонтопригодности, особенно в полевых условиях,НДВД так же Вам добавит в комплект возимых в лодке вещей двухступенчатый электронасос и аккумулятор. Если дно съемное, в виде матраса - то под него набирается приличное количество воды, и лодка становится неподъемной.
Лодки марок Zodiac, Bombard, Lomac - это патрульные и спасательные лодки для проф.использования. Удобства для отдыха в них нет, это - очень низкий кокпит, чтоб было удобно вытаскивать тонущих из воды. В любой пайолке кокпит глубже, соответственно безопасней и удобней для отдыха, про «гражданские» рибы вообще молчу.
Ход по волне на практике у всех лодок без жесткого дна принципиально не отличается вне зависимости от обводов днища, иначе РИБы закончили бы свое существование как класс.

П.с. Берегите здоровье, оно бесценно - не таскайте на себе такие тяжести как моторы по 40 л.с. и лодки по 70 кг.
Отправлено: AlexanderChe

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 26/11/17 07:00 AM

Матрасы НДВД имеют рельефную антискользящую поверхность - довольно сложно к ней качественно приклеить латку выдерживающую рабочее давление. Вам, как профи, конечно же не составит сложности ремонт, судя по нику:). Но основной минус не в этом, НДВД съедает глубину кокпита.
Отправлено: Boat-artel

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 26/11/17 11:25 AM

Если у Вас был опыт самостоятельного ремонта непосредственно баллонов лодки ПВХ ,то отремонтировать вкладыш(НДВД) для Вас не составит особого труда,принцип тот же
Изначально отправлено AlexanderChe
Матрасы НДВД имеют рельефную антискользящую поверхность - довольно сложно к ней качественно приклеить латку выдерживающую рабочее давление. Вам, как профи, конечно же не составит сложности ремонт, судя по нику:). Но основной ми нус не в этом, НДВД съедает глубину кокпита.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/06/18 08:21 AM

Вот то, что получилось.
Мотор на обкатке, так что пока полной инфы и отзывов о лодке особо нет.
Отправлено: Мухомор

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/06/18 08:33 AM

Валера, поздравляю с покупкой! Прикольная лодка.

ЗЫ. А вот веревки, которыми лодка к прицепу притянута не внушают. У меня 3,6 лодка, а ремни по 5 см шириной. Но может я перестраховываюсь... wink
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/06/18 08:37 AM

Изначально отправлено Мухомор
Валера, поздравляю с покупкой! Прикольная лодка.

ЗЫ. А вот веревки, которыми лодка к прицепу притянута не внушают. У меня 3,6 лодка, а ремни по 5 см шириной. Но может я перестраховываюсь... wink


Женька, спасибо:)
Красные такие же по 5 см.
Только мотор узкой притянут.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/06/18 08:40 AM

Вообще, данная ветка оказалась невероятно полезна для меня.
Советы опытных товарищей бесценны.
При первом слипе в Новике (яхт клуб) уже оценил слова Макса, об удобстве сброса легкой лодки.
Если бы это был Бриг 6,5, я бы там просто его не скинул.

Всем еще раз огромное спасибо!

p.s.
всерьез задумался о катере,
бо лето у нас конечно не средиземноморское :))
Отправлено: njibr

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/06/18 09:28 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы
...
При первом слипе в Новике (яхт клуб) уже оценил слова Макса, об удобстве сброса легкой лодки.
Если бы это был Бриг 6,5, я бы там просто его не скинул.
...

прицеп с роликами рулит, скидывал там своего риба
Отправлено: Аралин Макс

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/06/18 01:55 PM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Вот то, что получилось.
Мотор на обкатке, так что пока полной инфы и отзывов о лодке особо нет.

С первого взгляда бросилось в глаза слабое место. Скамеечка на которой ты собираешься сидеть 100% не жилец. Разок подскочишь на волне и смаху ее располовинишь ПРОВЕРЕНО!!! Планируй что ни будь понадежнее. Как вариант, из серии дешево и сердито, есть такие надувные бревна цилиндрической формы, становятся враспор между бортами. Место конечно занимают, но универсальны, можно и на берегу у костра на них сидеть.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/06/18 03:34 AM

доработки еще будут:)
Отправлено: s1ater

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 15/06/18 02:07 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы

Всем еще раз огромное спасибо!

p.s.
всерьез задумался о катере


wink
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/06/18 03:09 AM

В пятницу 22-го был в море.
Ходили на Попов, вдоль Русского покатались, покупались.
На обратном пути, ближе к вечеру, выходя из Филипповского попали в 4 балла и 7 м/с юго-запада.
Волна до 1,5 метров, как потом я прочитал.
На новой лодке было немного боязно.
Но лодка шла очень хорошо, липла к воде и очень устойчива.
В Новике дул очень сильный ветер, тем не менее сходили на Папенберга.

Собственно, к чему я это всё пишу.

Несколько вопросов есть к опытным товарищам.

1. На каком сайте/ресурсе вы смотрите погоду он-лайн. Т.е. утром был юго-восток и всё прекрасно в Амурском заливе, а после обеда поменялся на юго-запад и усилился существенно. Как это можно отследить в реальном времени находясь на острове или в море?

2. Нужна ли радиостанция или нет. Может быть там какую информацию полезную передают или это только для ЧС?

3. Нужен ли картплоттер и какого размера. Есть в ближайших планах сходить в район Безверхово. Чтобы верно задать курс и видеть мели наверное полезная штука?

4. Ну и самый наверное заковыристый вопрос. Я отчетливо понимаю, что "длина едет", но, какой минимальный размер катера уместен и комфортен для передвижения по нашему морю. К примеру сходить до Витязя и вокруг. Пока интересует вопрос только размера.

Заранее всем спасибо.
Отправлено: Галицких Андрей

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/06/18 03:25 AM

1. Windy.com
2. Да нафиг она в принципе не нужна. Второй год валяется на антресоли. Тупо лень в лодку поставить на штатное место.
3. Картплоттер вещь нужная. Все зависит от бюджета.
4. Я так думаю все что от 21 фута уже годится.
Отправлено: VoMag

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/06/18 03:45 AM

По 1, 2 и 3 пункту. Мне windguru хватает за глаза. Ветер направление, сила и волнение. В принципе, что бы не сильно затратно, то ручной VHF будет достаточно. Погоду Владивосток трэфик переодически передаёт. Даже самого обычного Baofeng будет достаточно. Радиостанция в море нужна, всякое бывает. Хотя сам в основном радио слушаю на ней)))
По поводу картплоттера вещь хорошая бесспорно. Но для походов по нашей акватории будет достаточно и приложения на телефон или планшет Transas(в Apple store и Google Market есть) . Вполне информативно, меню не сложнее автомобильного навигатора. Если ещё купить а не устанавливать взломаную. Обновление и корректора будут автоматически.
Отправлено: Галицких Андрей

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/06/18 04:07 AM

Радиус ручной радиостанции какой?
Отправлено: VoMag

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/06/18 04:19 AM

В море максимум на 5 км доводилось общаться. Может и больше возьмёт, радиосвязь эт дело такое...)))
Отправлено: Галицких Андрей

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/06/18 04:39 AM

Изначально отправлено VoMag
В море максимум на 5 км доводилось общаться. Может и больше возьмёт, радиосвязь эт дело такое...)))
Что то немного. Какой в ней тогда смысл?
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/06/18 07:38 AM

Изначально отправлено Галицких Андрей
1. Windy.com
2. Да нафиг она в принципе не нужна. Второй год валяется на антресоли. Тупо лень в лодку поставить на штатное место.
3. Картплоттер вещь нужная. Все зависит от бюджета.
4. Я так думаю все что от 21 фута уже годится.


принято.
картплоттер думаю минимум 7"
иначе не видно ж нифига
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/06/18 07:38 AM

Изначально отправлено VoMag
По 1, 2 и 3 пункту. Мне windguru хватает за глаза. Ветер направление, сила и волнение. В принципе, что бы не сильно затратно, то ручной VHF будет достаточно. Погоду Владивосток трэфик переодически передаёт. Даже самого обычного Baofeng будет достаточно. Радиостанция в море нужна, всякое бывает. Хотя сам в основном радио слушаю на ней)))
По поводу картплоттера вещь хорошая бесспорно. Но для походов по нашей акватории будет достаточно и приложения на телефон или планшет Transas(в Apple store и Google Market есть) . Вполне информативно, меню не сложнее автомобильного навигатора. Если ещё купить а не устанавливать взломаную. Обновление и корректора будут автоматически.


понял.
программу скачал, мелковато на 5,5".
попробую затестить
Отправлено: Денис Батькович

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/06/18 03:20 PM

Изначально отправлено VoMag
В море максимум на 5 км доводилось общаться. Может и больше возьмёт, радиосвязь эт дело такое...)))

Биофинг. На молодежке по владивосток-траффик слышу суда возле Скриплева. Дом правда на сопке и этаж девятый. По морю 10 км. думаю должно быть.Это лучше, чем ничего.
Отправлено: VoMag

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/06/18 05:31 PM

У судов и Вл-к Трафика стоит оборудование поддерживающие VHF радиообмен на расстоянии около 30 морских миль. Но и они зачастую друг друга не слышат на таком расстоянии. Есть ещё много факторов влияющих на это. Их можно слышать, а они могут нет. Но в любом случае....)))
Отправлено: Аралин Макс

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 26/06/18 02:12 PM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Ну и самый наверное заковыристый вопрос. Я отчетливо понимаю, что "длина едет", но, какой минимальный размер катера уместен и комфортен для передвижения по нашему морю. К примеру сходить до Витязя и вокруг. Пока интересует вопрос только размера.

Заранее всем спасибо.

Размер лодки на мой взгляд особого значения не имеет. На любой лодке так можно сходить. Я знаю про человека который на обычном весельном каяке сходил из Владивостока на Аскольд.
Тут не советы нужны, тут самому нужно почувствовать готов или нет. Я не в плане смелости говорю, а в смысле наработанной морской практики, куда входит и знание возможностей своей лодки, и минимальные способности предсказания погоды, и знание навигации.
Отправлено: DemA

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 26/06/18 06:10 PM

Изначально отправлено Аралин Макс
Изначально отправлено ПлеЯДы
Ну и самый наверное заковыристый вопрос. Я отчетливо понимаю, что "длина едет", но, какой минимальный размер катера уместен и комфортен для передвижения по нашему морю. К примеру сходить до Витязя и вокруг. Пока интересует вопрос только размера.

Заранее всем спасибо.

Размер лодки на мой взгляд особого значения не имеет. На любой лодке так можно сходить. Я знаю про человека который на обычном весельном каяке сходил из Владивостока на Аскольд.
Тут не советы нужны, тут самому нужно почувствовать готов или нет. Я не в плане смелости говорю, а в смысле наработанной морской практики, куда входит и знание возможностей своей лодки, и минимальные способности предсказания погоды, и знание навигации.

Без обид. Нет у вас отчетливого понимания этого термина, поскольку обманчивая формулировка не гарантирует комфортного передвижения при значительном ВНЕШНЕМ волнении. По крайней мере в ожиданиях. Захотите поспорить - погуглите "число Фруда". smile
На практике соответствие собственной скорости длине МОРСКОЙ волны для комфортного передвижения долго вычислять не придется, позвоночник без всякого калькулятора очень быстро эту скорость отрегулирует. На любой лодке. smile
ИМХО. На лодке не менее чем от 6 метров уже можно хоть что-то выбирать, от неспешного передвижения с водкопитием до бешеных скачек с сотрясением мозгов. smile
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 27/06/18 02:57 AM

Изначально отправлено Аралин Макс
[quote=ПлеЯДы]
Размер лодки на мой взгляд особого значения не имеет. На любой лодке так можно сходить. Я знаю про человека который на обычном весельном каяке сходил из Владивостока на Аскольд.
Тут не советы нужны, тут самому нужно почувствовать готов или нет. Я не в плане смелости говорю, а в смысле наработанной морской практики, куда входит и знание возможностей своей лодки, и минимальные способности предсказания погоды, и знание навигации.


Макс, я езжу с семьей.
Я в семье один кормилец.
Они от меня зависят.
Нет места отваге и экстриму, они в данном случае не уместны.
Как можно ходить на лодке в одного я в курсе.
Смотрю периодически твои видео:)
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 27/06/18 03:01 AM

Изначально отправлено DemA

Без обид. Нет у вас отчетливого понимания этого термина, поскольку обманчивая формулировка не гарантирует комфортного передвижения при значительном ВНЕШНЕМ волнении.


у каждого человека есть отчетливое по его мнению понимание чего-либо.
весь вопрос в том, насколько это понимание подходит к его мироощущению.

для одного нормально идти на веслах через Атлантику,
другому подавай 50 футов для этого.

оба правы по своему.

в данном контексте спорить не о чем
Отправлено: Галицких Андрей

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 27/06/18 03:48 AM

Изначально отправлено Аралин Макс
Изначально отправлено ПлеЯДы
Ну и самый наверное заковыристый вопрос. Я отчетливо понимаю, что "длина едет", но, какой минимальный размер катера уместен и комфортен для передвижения по нашему морю. К примеру сходить до Витязя и вокруг. Пока интересует вопрос только размера.

Заранее всем спасибо.

Размер лодки на мой взгляд особого значения не имеет. На любой лодке так можно сходить. Я знаю про человека который на обычном весельном каяке сходил из Владивостока на Аскольд.
Тут не советы нужны, тут самому нужно почувствовать готов или нет. Я не в плане смелости говорю, а в смысле наработанной морской практики, куда входит и знание возможностей своей лодки, и минимальные способности предсказания погоды, и знание навигации.
Макс, в вопросе четко прозвучало КАТЕР какой длинны. Не каяк, не ванна, не тазик smile
Отправлено: Аралин Макс

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 27/06/18 05:14 AM

Изначально отправлено Галицких Андрей
Изначально отправлено Аралин Макс
Изначально отправлено ПлеЯДы
Ну и самый наверное заковыристый вопрос. Я отчетливо понимаю, что "длина едет", но, какой минимальный размер катера уместен и комфортен для передвижения по нашему морю. К примеру сходить до Витязя и вокруг. Пока интересует вопрос только размера.

Заранее всем спасибо.

Размер лодки на мой взгляд особого значения не имеет. На любой лодке так можно сходить. Я знаю про человека который на обычном весельном каяке сходил из Владивостока на Аскольд.
Тут не советы нужны, тут самому нужно почувствовать готов или нет. Я не в плане смелости говорю, а в смысле наработанной морской практики, куда входит и знание возможностей своей лодки, и минимальные способности предсказания погоды, и знание навигации.
Макс, в вопросе четко прозвучало КАТЕР какой длинны. Не каяк, не ванна, не тазик smile


Вот вот. Один благополучно сходит на ФР-26, а другой на 32-футовом катере хапнет лиха. Андрей ты что считаешь что безопасность сильно зависит от длины корпуса? Соглашусь что зависит комфорт, но не безопасность.
Отправлено: Галицких Андрей

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 27/06/18 07:20 AM

Изначально отправлено Аралин Макс
Изначально отправлено Галицких Андрей
Изначально отправлено Аралин Макс
Изначально отправлено ПлеЯДы
Ну и самый наверное заковыристый вопрос. Я отчетливо понимаю, что "длина едет", но, какой минимальный размер катера уместен и комфортен для передвижения по нашему морю. К примеру сходить до Витязя и вокруг. Пока интересует вопрос только размера.

Заранее всем спасибо.

Размер лодки на мой взгляд особого значения не имеет. На любой лодке так можно сходить. Я знаю про человека который на обычном весельном каяке сходил из Владивостока на Аскольд.
Тут не советы нужны, тут самому нужно почувствовать готов или нет. Я не в плане смелости говорю, а в смысле наработанной морской практики, куда входит и знание возможностей своей лодки, и минимальные способности предсказания погоды, и знание навигации.
Макс, в вопросе четко прозвучало КАТЕР какой длинны. Не каяк, не ванна, не тазик smile


Вот вот. Один благополучно сходит на ФР-26, а другой на 32-футовом катере хапнет лиха. Андрей ты что считаешь что безопасность сильно зависит от длины корпуса? Соглашусь что зависит комфорт, но не безопасность.
Максим, я считаю что тазик менее безопасен чем 50 футовая лодка. А про капитанов речи не было. Мы не обсуждаем проф. навыки и пригодность. Понятный пень что ты фору всем и на бревне дашь. Но там сложно семью поместить, накормить и спать уложить smile
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 27/06/18 08:41 AM

Изначально отправлено Галицких Андрей
1. Windy.com


установил на телефон,
почти со всем разобрался.
очень полезная штука!
спасибо!
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 31/07/18 05:57 AM

Требо опыт опытных:)

Тут покатался немного по морю.
Скинулся на косе Шкота, обошли Наумова и Клыкова, сходили на Пограничную, прошли до м.Птичий, потом вдоль Русского вернулись к Шкота, обошли его кругом (со стороны Уссурийского залива наблюдали "кипение моря" + длинная волна, жуть) и вернулись на базу на косу.

Вопрос собственно в чем.
По всему маршруту, берега высокие, галечные и прибоем, т.к. дул южняк.

Как высаживаться на такой берег на лодке в 200 кг?

Пару раз пытался затянуть нос на берег и прикрутить веревкой к дереву, прибой очень мешает. Удержать лодку на крутом галечном берегу крайне сложно.

Какие мысли?

p.s. практически по всему маршруту как таковых уютных бухт крайне мало. Скалы конечно впечатляют, но прибой и крутой берег так и не дал спокойно встать.
Отправлено: Ulkin

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 31/07/18 10:34 AM

В прибой лучше кормой к берегу. В одного такой комплект не вытащить. Вдвоем перекладыванием нос и корму. Хорошо бы предусмотреть снятие мотора.
Отправлено: Аралин Макс

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 31/07/18 01:59 PM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Требо опыт опытных:)


Как высаживаться на такой берег на лодке в 200 кг?


Да ни как. Без вариантов. В полосе прибоя пара тройка волн наплескает тебе воды по самый планширь и вес твоей лодки прибавит еще килограммов 300. Через четверть часа тебе измочалит днище.
У меня лодка весом до 100кг. Весь багаж упакован так что составляет всего два три места. Я первым делом выкидываю его на берег включая топливный бак. Потом уже лодку при помощи пропиленовых труб.
Был у меня случай: Пришли мы с женой на Аскольд, погода сказка, штиль и жарит солнце. А с моря идет накат до полутора метров. Берега в пене. Мы сделали полный круг вокруг острова и так и не решились высадиться. Пришлось идти на Путятин.
Отправлено: VoMag

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 31/07/18 10:54 PM

Делаю так же как описали выше. Если есть возможность выкинуть шмурдяк, то выкидываю.
Далее переносом, носа и кормы затаскиваю на берег. Лучше держать носом на прибой, меньше шансов накидать в лодку забортной воды. Да и самая тяжёлая точка лодки окажется на берегу раньше. Прибойная волна поможет закинуть подальше. Потом, переносом носа и кормы понихоньку перемешаю по берегу. В 90% случаев при небольшом накате, по сухому сделать не получится. Надо смотреть по конкретным условиям высадки и погоды. Может оно этого и вовсе не стоит или будет не приемлимо. тем более комплект очень тяжёлый, чтобы без хороших усилий справиться в одного. Думаю, надо потренироваться в более спокойных условиях выполнить данную процедуру. А там уже сделать выводы.
P.S. :У моей лодки дно забронированно, поэтому, не сильно переживаю за повреждение днища.



Отправлено: calsonic

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 02/08/18 05:54 AM

С вытаскиванием обычной лодки проблем то нет.
Сложно риба вытащить, чтоб днище не запороть
Отправлено: Аралин Макс

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 02/08/18 02:40 PM

А что там можно запороть?
Отправлено: calsonic

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 02/08/18 03:00 PM

Сколы, царапины...
Нелюблю кода техника потрепаной выглядит
Отправлено: Аралин Макс

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 02/08/18 04:10 PM

Техника это мотор, а днище это днище. Немного мелких царапин от песка и гравия его не испортят. Лодка должна служить человеку, а не человек лодке.
Моя лодка за десять так и не получила серьезных повреждений, хотя выволакиваю на берег без церемоний. Да и при случае ремонт можно сделать без проблем своими силами.
Отправлено: calsonic

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 05/08/18 02:07 PM

У меня слишком педантичное отношение. По каждой царапине переживаю(
Дорого нончи все стоит
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 06/08/18 02:55 AM

Понятно.
В общем нефиг в Уссурийском заливе делать.
Скалы конечно шикарные, но не более.
Отправлено: Аралин Макс

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 06/08/18 12:23 PM

Изначально отправлено calsonic
У меня слишком педантичное отношение. По каждой царапине переживаю(
Дорого нончи все стоит

Не понимаю я этих переживаний. Это все равно что купить трекинговые ботинки и переживать над каждой царапкой. Или джип охотник и сокрушаться что он исхлестан ветками.
Я не допускаю, что бы был угрожающий прочности дефект, типа трещин или пробоин. Не терплю грязь в лодке и ветхость оснастки. Но сколы и царапки без проблем можно отложить до планового ремонта раз в несколько лет.
Отправлено: calsonic

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 06/08/18 02:39 PM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Понятно.
В общем нефиг в Уссурийском заливе делать.
Скалы конечно шикарные, но не более.


Да, делать там нечего. Надо по островам скитаться. Видио поход на аскольд и в этом году у меня срывается...
Отправлено: Резинщик

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 08/11/18 05:39 PM

Изначально отправлено VoMag
Делаю так же как описали выше. Если есть возможность выкинуть шмурдяк, то выкидываю.
Далее переносом, носа и кормы затаскиваю на берег. Лучше держать носом на прибой, меньше шансов накидать в лодку забортной воды. Да и самая тяжёлая точка лодки окажется на берегу раньше. Прибойная волна поможет закинуть подальше. Потом, переносом носа и кормы понихоньку перемешаю по берегу. В 90% случаев при небольшом накате, по сухому сделать не получится. Надо смотреть по конкретным условиям высадки и погоды. Может оно этого и вовсе не стоит или будет не приемлимо. тем более комплект очень тяжёлый, чтобы без хороших усилий справиться в одного. Думаю, надо потренироваться в более спокойных условиях выполнить данную процедуру. А там уже сделать выводы.
P.S. :У моей лодки дно забронированно, поэтому, не сильно переживаю за повреждение днища.





Лодку до 100 кило , сужу по своим возможностям , с транцевыми колёсами большого размера значительно легче вытащить на галечный крутой берег, из своего опыта. При сильном накате конечно стараюсь найти место где накат глушится рифами и прочими преградами , в том месте якорю лодку так чтоб она была в воде и не касалась берега , потом в вейдерсах или просто в трусах перетаскиваю все вещи и снимаю мотор, потом колёса одеваю и вытягиваю лодку стараясь подгадать период между волнами с наименьшим накатом . Как правило получается с минимальным захлёстыванием вытащить лодку, но после 1-2 суток скитания по островам таким способом , организм к понедельнику требует освободить его от любой работы на несколько дней. ... К вечеру воскресенья ребёнок доволен как слон, ты ни думать , ни смотреть на море не можешь как минимум сутки , потом что то щёлкает в тебе и ты снова не можешь спокойно смотреть на море, тянет. )))
Отправлено: Gennady68

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 17/11/18 03:50 PM

Ребята,поделитесь информацией о мореходных качествах рибов с алюминиевым корпусом. Заезжал в компанию "Тихоокеанская Верфь" смотрел ассортимент предлагаемых лодок,с виду ну очень не плохо.Кто-то использовал уже?
Отправлено: Денис Батькович

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 18/11/18 07:00 AM

У меня в размере 3,8. Как идет устраивает. Сильная вэшка - мотор ставить по максималке. Если иной пластиковый 15-шка нормально тянет, то тут слаба.
Отправлено: Gennady68

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 18/11/18 07:24 AM

Как я понял особых нареканий к качеству изготовления и мореходным качествам нет.
Отправлено: Денис Батькович

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 18/11/18 07:39 AM

В общем нет. Но мореходные качества это критерий для каждого свой. Я к примеру спокойно хожу в Суходол, на острова или в Безверхово. Но на банку Зубра на рибе идти ссу.
Отправлено: Gennady68

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 18/11/18 09:16 AM

Спасибо.
Отправлено: Денис Батькович

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 18/11/18 04:38 PM

Совершенно не за что. Каждая вещь обладает плюсами и минусами по сравнению с аналогами. Помимо "мореходности" куча нюансов. Кому плюсы, кому минусы. У всех требования и задачи отличаются. Как минимум, при исполнении вышеприведенного риба есть опции. Часть из них не нужная, другая обсуждаемая, третья анреал. Например дополнительно встроенный бак мне три года назад около много денег озвучивали. Да что смеяться. Короче соберешься строить, лучше позвони. Расскажу как есть....
Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 19/11/18 06:00 AM

Наш рикорд на Рибе 3,5м+китай мотор 15 лс. -это рыбалка между банкой Бойсмана и о. Большой Пелис. Искали лакедру. Выходили с Улисса.. Погода была не штиль. Щас вспоминаю аж но страшно-)

По теме-Злодеич у них риб заказывал...Можете у него еще поспрашивать о конторе.
Отправлено: Резинщик

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 19/11/18 03:25 PM

Эт наверно день на переход убили и три дня потом ещё походкой моряка , а с китайским мотором ещё и адреналина мешок , встанет/не встанет )))
Отправлено: Гарик

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 19/11/18 04:24 PM

Да ладно так на Китай уже гнать. Весь Китай на китайском работает, и особых проблем не испытывает. Вы когда последний раз в Китае были wink ?
Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 19/11/18 05:22 PM

Выходили еще по темноте, вернулись после 19 часов..
Крейсерская была в районе 26км.ч

Отправлено: _СКРОМНЫЙ_

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 20/11/18 12:51 PM

Изначально отправлено Резинщик
Эт наверно день на переход убили и три дня потом ещё походкой моряка , а с китайским мотором ещё и адреналина мешок , встанет/не встанет )))



не хочу сказать не чего плохого про яповские моторы.у меня лично кимаха честно китайцем спиз...жено с ямахи. брал новый проблем от слова вооообще нет.за одинаковый период эксплуатации этот китаец уже 4 чисто японских мотора похоронил у товарищей.так что не гоните чушь .китаец и товарищ китаец это разные люди.
Отправлено: SanuaZ

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 20/11/18 12:53 PM

Новый китаец похоронил 4 новых японца ?
Прямо Брюс Ли.....
Отправлено: Alex71

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 20/11/18 12:59 PM

Да нет, просто сказочник.
Отправлено: Денис Батькович

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 20/11/18 01:22 PM

Сказочник не сказочник, но ник "скромный" точно не соответствует написанному smile smile smile
Отправлено: Денис Батькович

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 20/11/18 01:23 PM

И это, концовки не хватает - "касество калифана, фаблика".
Отправлено: calsonic

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 20/11/18 01:59 PM

хорошо хотьне кореец японцев завалил)
Отправлено: _СКРОМНЫЙ_

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 20/11/18 04:35 PM

смешные какие.всё в сказки верят.made in japan.made in america.всё сделано в китае и китайскими руками.на тайване тоже китайцы.

https://youtu.be/E44-kPNPaik
Отправлено: Злодеич

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 20/11/18 06:32 PM

разговор про кит моторы не интересен, ну ни как. ни про качество ни про то скоко он япов пережил.
в какой среде эксплуатировался, сколько часов набегал?
вот с чего. и если сравнивать кита - берите кита б/у и сравнивайте с яп б/у. хотите кита нового сравнивать - купите нов яп мотор и сравнивайте. результат сравнения - всем известен.
потому ваше сравнение не интересно.
Отправлено: Злодеич

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 20/11/18 06:36 PM

мой риб люминь был 4,2м небольшой косяк при производстве и получился риб в итоге 4,2 по баллонам, 4,0 по корпусу.
ходили на нем с Улисса до Аскольда - пару раз, раз 10 или более до Желтухина, разок до Стенина бегали на нем, ну и весь Амурский исколесили. норм риб только на моем старом моторе было накладно на нем ходить. да и маловат он стал, выросли пожелания.
Отправлено: Злодеич

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 20/11/18 06:39 PM

было время сравнивал я мерка и парсуна новые моторы, мерк до сих пор бегает, а вот парсун ...
Отправлено: Резинщик

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/11/18 04:29 AM

Изначально отправлено _СКРОМНЫЙ_
смешные какие.всё в сказки верят.made in japan.made in america.всё сделано в китае и китайскими руками.на тайване тоже китайцы.

https://youtu.be/E44-kPNPaik


Одно дело когда бренды не территории китая свою продукцию производят и другое когда чисто китайские производители выпускают чисто китайские поделки. Я владел китайцем новым с ямахи слизанным , я его весь разбирал новый и устранял массу удешевлений, в итоге на втором сезоне продал , пока ещё было что продавать. Больше на китайское ни ногой.
Отправлено: Резинщик

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/11/18 04:41 AM

Изначально отправлено coralsea
Выходили еще по темноте, вернулись после 19 часов..
Крейсерская была в районе 26км.ч



Да уж , трудовой поход. После такого на пару дней отшибает желание в море выходить , а потом опять чот щелкает и погнали .
Отправлено: Резинщик

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 25/11/18 04:44 AM

Изначально отправлено Гарик
Да ладно так на Китай уже гнать. Весь Китай на китайском работает, и особых проблем не испытывает. Вы когда последний раз в Китае были wink ?


Лично пробовал , больше нуегонафиг.
Отправлено: Резинщик

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 17/05/19 07:32 PM

https://www.instagram.com/p/Bxi7ElDIglo/?igshid=10o6ihx13kfb2

Как так ? Опять пропал , но Попова с 16.05 на связь не выходит , ушел на троллинг , туман ...
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 12/10/20 02:49 PM

Эпилог истории.
продается
https://www.farpost.ru/vladivostok/water...e-85373851.html
кто придёт с Улова до сезона - 50 тыс до скидка.
куплен катер
Bayliner 2655
1999 года
тема тут
https://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=2240386&t=2240386
всем здоровья!
Отправлено: Мухомор

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 12/10/20 03:36 PM

Валера, поздравляю!

Эх... щас полгода ждать...
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 12/10/20 04:50 PM

Отличный выбор отличного катера , поздравляю !!!
Я так понял , что колхоз не приветствуешь , но так туда просится подрулька носовая . У Захара на лодку поставили - милое дело !!!
В первое время лучше всё же с опытным мореходом выходить .
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 12/10/20 04:57 PM

парни.
спасибо!
подрулька интересно.
каков бюджет и к ому обратиться?
+-
цитадель марин нашел делают и DS Marin
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 12/10/20 08:18 PM

Валера , честно говоря , я не знаю , кто делал , но там технически вроде не совсем сложно . Зато удобство и комфорт при швартовке-ошвартовки будет выше всяких затрат .
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 12/10/20 08:30 PM

Ну вот на вскидку ,первое попавшееся видео
Правда мне немного не понравилась топорность .

https://youtu.be/4TD4yh_IPys
Отправлено: VoMag

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 12/10/20 10:39 PM

Поздравляю с приобретением, солидный пароход! Парусгость у него будет хорошая. Подруль прикольная штука, наверное денег кучу стоит! Неплохо было бы на туннель подруля сетку ставить, для защиты винта от всякого мусора. А то раз и заклинит в самый подходящий момент. И придётся по старинке вспоминать азы управления судном)))
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 12/10/20 10:50 PM

Серёга , на этот пароход подрульки хватит примерно в 9 л/с , это по деньгам где то 150 рублей +тонель+ работа . Думаю всё в рублей 280 встанет , а то и меньше . Я говорю про подрульку двух винтовую .
Отправлено: VoMag

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 12/10/20 11:46 PM

Виталия, спасибо! Не дешовая игрушка.
Отправлено: Денис Батькович

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/10/20 12:32 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Эпилог истории.
продается
https://www.farpost.ru/vladivostok/water...e-85373851.html
кто придёт с Улова до сезона - 50 тыс до скидка.
куплен катер
Bayliner 2655
1999 года
тема тут
https://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=2240386&t=2240386
всем здоровья!

Красавец. Поздравляю. Семь футов под килем!
Отправлено: Александр Л.

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/10/20 05:33 PM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Эпилог истории.
продается
https://www.farpost.ru/vladivostok/water...e-85373851.html
кто придёт с Улова до сезона - 50 тыс до скидка.
куплен катер
Bayliner 2655
1999 года
тема тут
https://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=2240386&t=2240386
всем здоровья!


Не отвел-таки Бог от стационара. Ну что ж, будете учиться. Очень внимательно обслужите колонку и обязательно проверьте работу откачивающей помпы, перед сбросом на воду в следующем сезоне.
Желаю успеха.
Отправлено: Leshiy68

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/10/20 08:26 PM

Изначально отправлено Виталий Вованыч
Серёга , на этот пароход подрульки хватит примерно в 9 л/с , это по деньгам где то 150 рублей +тонель+ работа . Думаю всё в рублей 280 встанет , а то и меньше . Я говорю про подрульку двух винтовую .

Да за такие деньжище можно подводных пловцов на три года нанять))))
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/10/20 08:32 PM

[/quote]
Да за такие деньжище можно подводных пловцов на три года нанять)))) [/quote]

Ага и экономить ещё и на топливе smile
Отправлено: fisher hawk

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/10/20 08:51 PM

Изначально отправлено Leshiy68
Изначально отправлено Виталий Вованыч
Серёга , на этот пароход подрульки хватит примерно в 9 л/с , это по деньгам где то 150 рублей +тонель+ работа . Думаю всё в рублей 280 встанет , а то и меньше . Я говорю про подрульку двух винтовую .

Да за такие деньжище можно подводных пловцов на три года нанять))))

Бля, бомж Павлик, за такие деньжищи, будет лет 30-40 приходить на пирс и швартовать катерок laugh
Отправлено: Александр Л.

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/10/20 09:13 AM

Изначально отправлено fisher hawk
Изначально отправлено Leshiy68
Изначально отправлено Виталий Вованыч
Серёга , на этот пароход подрульки хватит примерно в 9 л/с , это по деньгам где то 150 рублей +тонель+ работа . Думаю всё в рублей 280 встанет , а то и меньше . Я говорю про подрульку двух винтовую .

Да за такие деньжище можно подводных пловцов на три года нанять))))

Бля, бомж Павлик, за такие деньжищи, будет лет 30-40 приходить на пирс и швартовать катерок laugh


Это все фантазии. Подрулька штука хорошая и дорогая, поэтому она и не стоит повсеместно. В сильный ветер человек выходить не будет, это для таксистов (водных) выход практически в любую погоду и в одного - работа, однако. Им она жизненно необходима. Научится со временем, главное теперь приборами оснастить кораблик: навигатор, эхолот, радар. И ещё лодку резиновую, для высадки на берег.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/10/20 10:02 AM

Изначально отправлено Александр Л.

Это все фантазии. Подрулька штука хорошая и дорогая, поэтому она и не стоит повсеместно. В сильный ветер человек выходить не будет, это для таксистов (водных) выход практически в любую погоду и в одного - работа, однако. Им она жизненно необходима. Научится со временем, главное теперь приборами оснастить кораблик: навигатор, эхолот, радар. И ещё лодку резиновую, для высадки на берег.


парни, спасибо!
всё это уже есть.
надо вспомогач купить, вот думаю о его мощности и тактности.
подвесник наверное лучше,
но на офшорный катер я не готов тратиться,
а японцы для моих потребностей не нашлись.
поэтому, выбирать особо не из чего.
нынче по подобным лодкам, рынок продавца,
т.к. в продаже ничего нет приличного,
до 3 млн примерно
Отправлено: calsonic

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/10/20 10:58 AM

Сейчас главное чтобы ты по старинке к берегу не поперся, по привычке, как на надувной лодке))
Осадка то уже не та)
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/10/20 11:15 AM

Изначально отправлено calsonic
Сейчас главное чтобы ты по старинке к берегу не поперся, по привычке, как на надувной лодке))
Осадка то уже не та)


не:)
тузик есть.
проблема может быть на мысах, где мели.
на лодке я стою смотрю, бац повернул.
тут так не выйдет:)
Отправлено: Александр Л.

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/10/20 01:18 PM

Изначально отправлено ПлеЯДы

парни, спасибо!
всё это уже есть.
надо вспомогач купить, вот думаю о его мощности и тактности......


Вспомогач можно и 2-х тактный, если не собираетесь на нем троллингом рыбачить. Но его нужно повесить, обязательно.
Я за время эксплуатации катера пользовался им раз пять. Один раз на вспомогаче пришел с Аскольда, шесть с половиной часов шел в тихую погоду. Только по одному этому возвращению считаю, что он необходим.
По мощности вам нужен 20 - 25 л.с., у меня 20 л.с. и максимальная скорость моего катера на нем 8,5 км/ч, в полный штиль. Мой катер, сухой вес 3000 кг., ваш bayliner 4000-4500, если не больше, поэтому возможно и 25 л.с. Но уж точно не 8 и не 15 л.с.
Как правило вспомогач просто висит, заводишь его примерно раз в месяц, для проверки.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/10/20 01:25 PM

https://www.farpost.ru/vladivostok/water/engines/motor-lodochnyj-suzuki-df20al-83198946.html
значит этот минимум.
легкий
Отправлено: Александр Л.

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 15/10/20 04:28 PM

Изначально отправлено ПлеЯДы


Если не собираетесь выходить на троллинг, зачем вам новый мотор?
Вполне подойдет и б/у если повезет, то вы им ни разу не воспользуетесь.
Я свой купил за 60 т.р. (2-х тактный)
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 15/10/20 04:50 PM

Изначально отправлено Александр Л.

Если не собираетесь выходить на троллинг, зачем вам новый мотор?
Вполне подойдет и б/у если повезет, то вы им ни разу не воспользуетесь.
Я свой купил за 60 т.р. (2-х тактный)

факт:)
Отправлено: Almazov

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 17/10/20 09:42 AM

Изначально отправлено Александр Л.
Изначально отправлено ПлеЯДы

парни, спасибо!
всё это уже есть.
надо вспомогач купить, вот думаю о его мощности и тактности......


Вспомогач можно и 2-х тактный, если не собираетесь на нем троллингом рыбачить. Но его нужно повесить, обязательно.
Я за время эксплуатации катера пользовался им раз пять. Один раз на вспомогаче пришел с Аскольда, шесть с половиной часов шел в тихую погоду. Только по одному этому возвращению считаю, что он необходим.
По мощности вам нужен 20 - 25 л.с., у меня 20 л.с. и максимальная скорость моего катера на нем 8,5 км/ч, в полный штиль. Мой катер, сухой вес 3000 кг., ваш bayliner 4000-4500, если не больше, поэтому возможно и 25 л.с. Но уж точно не 8 и не 15 л.с.
Как правило вспомогач просто висит, заводишь его примерно раз в месяц, для проверки.



А что так часто вспомагачом пользуешься? 5 раз выходил из строя главный двигатель? У меня была проблема 2 раза за 10 лет и только в связи с водой в бензине и криворукостью сервис менов. Первый раз дошли , просто обороты еле еле держал двиг. А второй раз мастера завоздушили мне топливную магистраль и отойти я смог 500 м марины . Вообщем за 10 лет один раз тащили лодку на буксире. Фиг его знает нужен ли вспомогач.
Отправлено: Андрей К

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 17/10/20 08:09 PM

Если однажды меч может спасти самураю жизнь, он обязан носить его с собой всегда.
Отправлено: Александр Л.

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 18/10/20 02:40 PM

Изначально отправлено Almazov

А что так часто вспомагачом пользуешься? 5 раз выходил из строя главный двигатель? У меня была проблема 2 раза за 10 лет и только в связи с водой в бензине и криворукостью сервис менов. Первый раз дошли , просто обороты еле еле держал двиг. А второй раз мастера завоздушили мне топливную магистраль и отойти я смог 500 м марины . Вообщем за 10 лет один раз тащили лодку на буксире. Фиг его знает нужен ли вспомогач.


А это лотерея, кому как повезет. Мне не повезло с основным мотором при покупке катера. Стоял ямаха 200 л.с. 2-х тактный 1998 г. рождения. Поэтому и 5 раз, но зато наличие вспомогача позволило всегда самому вернутся на стоянку, а не сидеть в море обзванивая всех кого только можно с просьбой дотащить до марины. Это если связь будет wink. С покупкой нового мотора (в 1000) проблема вроде бы ушла, но все равно вспомогачь на месте и готов в любую минуту выполнить свою работу. И мне от этого спокойно на душе.
Отправлено: Александр Л.

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 18/10/20 02:41 PM

Изначально отправлено Андрей К
Если однажды меч может спасти самураю жизнь, он обязан носить его с собой всегда.


Согласен на 100%
Отправлено: Almazov

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 21/10/20 07:50 AM

Изначально отправлено Александр Л.
Изначально отправлено Almazov

А что так часто вспомагачом пользуешься? 5 раз выходил из строя главный двигатель? У меня была проблема 2 раза за 10 лет и только в связи с водой в бензине и криворукостью сервис менов. Первый раз дошли , просто обороты еле еле держал двиг. А второй раз мастера завоздушили мне топливную магистраль и отойти я смог 500 м марины . Вообщем за 10 лет один раз тащили лодку на буксире. Фиг его знает нужен ли вспомогач.


А это лотерея, кому как повезет. Мне не повезло с основным мотором при покупке катера. Стоял ямаха 200 л.с. 2-х тактный 1998 г. рождения. Поэтому и 5 раз, но зато наличие вспомогача позволило всегда самому вернутся на стоянку, а не сидеть в море обзванивая всех кого только можно с просьбой дотащить до марины. Это если связь будет wink. С покупкой нового мотора (в 1000) проблема вроде бы ушла, но все равно вспомогачь на месте и готов в любую минуту выполнить свою работу. И мне от этого спокойно на душе.



Ну все таки новый основной двиг купил :-) Спокойствие , главное спокойствие :-)
Отправлено: avk1973

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 11/11/20 02:56 PM

Изначально отправлено Almazov


Вообщем за 10 лет один раз тащили лодку на буксире. Фиг его знает нужен ли вспомогач.


Нужен обязательно.На этих выходных вышли на катере знакомого, и умер мотор. Без каких-либо предвестников.
Перед этим потеряли на ахлёстышева основной якорь (зацепился намертво), и решили половить в дрейфе на Скрыплёва. Ветер северозападный, усилившийся к вечеру, нёс прямо на гостеприимные Скрыплёвские скалы. Ноябрь, вода уже не очень тёплая, катеров поблизости 0, знакомых, оставшихся на воде тоже 0 (свой тоже в октябре поднял).

ХЗ сколько бы нас удержал запасной якорь, и сколько бы мы искали спасателей, выручил резервник. Спокойно дошли до стоянки.


Несколько лет назад у знакомого на стоянке по дороге на Аскольд, вода пошла в корпус и отрубился основной мотор. Он пошел резервнике, даже на 7-8 км/час, вода в корпус уже практически не поступала, помпы хватило, чтобы осушить и устранить проблему.
Отправлено: avk1973

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 11/11/20 03:08 PM

Изначально отправлено ПлеЯДы


Вообще не советую.
Он тяжелее чем двухтактная ямаховская девятка(15), и скорее всего в соответствии с законами физики на небольших оборотах (а большие Вы не раскрутите) будет тянуть хуже неё. 20 л.с. он выдаёт за счёт способности достигать высоких (по сравнению с 2т) оборотов (т.к. в формулу мощности входит квадрат оборотов).
Поэтому советую посмотреть б/у ямаху 9/15, с длинной ногой, в роли подвесника (на малых оборотах) он выиграет в крутящем и мощности, т.к. у них близкие рабочие объёмы. Или тохатсу 18, если найдёте.

Изначально отправлено Александр Л.

Вспомогач можно и 2-х тактный, если не собираетесь на нем троллингом рыбачить.



Троллинг на двухтактном вспомогаче 9-ке, идёт на "ура". Ямаховская девятка, урчит себе на небольших оборотах и отлично тянет 26й корпус в любом диапазоне, от 3 до 8 км/час. Запах только первые секунды после запуска, потом его нет, оборотов достаточно, чтобы всё хорошо сгорало. Тяга в низах у двухтактников отличная, спокойно идёт даже против свежего ветра.

ИМХО, это как раз лучший вариант для троллинга на вспомогаче.

Единственное неудобство- нельзя запитать разветвителем с основной магистрали, и надо возить запасной бачок. Но с другой стороны, запасной бензобак на катере всё равно нужен.

В случае, же если троллинг не предусмотрен - можно и поменьше взять. 6/8/9,8.

Сам юзаю сузуковской DF6ALG, её хватает, но уже пожалел, что не взял такую же девятку.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 11/11/20 04:13 PM

ямаховская 15 - 246 кубиков и вес 36 кг
меркури 15 - 294 сс - 41 кг
сузука 4-х такт 20 - 327 сс - 45 кг

ямахи хватит?
или меркури в данном случае лучше?
у меня был такой меркури 10 лет, брал новым. отличный мотор.
хотя вес у ямахи конечно радует
Отправлено: avk1973

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 11/11/20 04:58 PM

В теории лучший крутящий из всей тройки должен быть у меркури. Всё зависит от того как катер отреагирует на кормовую нагрузку, и насколько хорошо закреплён транец. С регулируемыми чуть проще.


Я бы, выбирая, советовал одолжить у соседей моторы, навесить и посмотреть, что будет. В том числе по отношению к воде. Или спросить у прошлого владельца, что у него висело.

Например, изначально хотел взять себе ямаху 8X (предлагали по дешевке) оказалась на глиссере она черпает воду даже в поднятом состоянии, а L-ки не было. Короткая сузука 15 лёгкая, отлично сидит, но когда опускаешь её до воды, румпелем невозможно поворачивать и т.п.

Если берёте 2т- продумайте, где будете хранить доп-бачок. Старый 25литровый с лодки, скорее всего никуда не влезет, и будет мешаться, а с лодки он быстро "пропадёт". Лучше брать маленький, и смотреть куда он влезет, чтоб при этом ещё и не завонял весь катер, т.к. мелкие бачки обычно не слишком герметичны...
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 11/11/20 05:29 PM

висела 15-ка двухтактная.
места в моторном отсеке дофига для канистр.
всё-равно планирую запас топлива возить.
брать надо L ногу, тут вопросов не возникает
Отправлено: avk1973

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 11/11/20 08:12 PM

Ну тогда, выбор ещё упрощается.
Хотя, для резервника по большому счёту и так всего два осмысленных варианта применения (и выбора)

1) Он будет использоваться в качестве дополнительного троллингового мотора. В этом случае, надо подбирать исходя из габаритов катера, чтобы уверенно двигаться в диапазоне до 3-8 км/час (шлегель-сима-лакедра), в любых погодных условиях.

До 30 футов обычно берут ямаху-15, т.к. на средне-малых оборотах она самая тихая и комфортная из всей линейки.

Не знаю, насколько это актуально для байлайнера, т.к. у Вас 4т, и насколько я знаю, троллинговый режим у них доступен и на штатном движке,а это точно комфортнее чем на подвеснике. Так ли это - можно узнать у старого хозяина, или спросить на мотолодке. Возможно там есть разные модификации моторов.

Кстати именно из этих соображений вроде бы и пошла мода на большие резервники, т.к. четырёхтактники раньше себе очень немногие могли позволить.

2) Он будет использоваться для повышения безопасности, как аварийный мотор. При поломке основного, в ситуациях, когда нельзя опускать ногу (например швартовались в прилив/южняк, а отходить придётся в отлив на северняке, с упавшим на добрый метр уровнем или несёт на берег сорвав якорь из-за смены ветра и т.п.), в ситуациях, когда основной мотор не удалось завезти из-за разряда.

В этой ситуации есть смысл брать мотор полегче, желательно с генератором, и встроенным баком, чтобы всегда был готов к бою и можно было завести в считанные секунды. По мощности, можно смотреть, начиная с 4 лошадей, т.к. в водоизмещающем режиме достаточно пары лошадей. Мой FR26 на любом мелкомоторе от 3 до 15 лошадей двигается максимум 7-8 км/час.
Разница только в том, что на 15-шке он делает это начиная с пол-оборота газа, и с места, а на 3-ке приходилось выкручивать румпель и ждать секунд 5 пока разгонится.
Выше 8 всё равно начинается горб.


Исходя из этих соображений, я взял 6-ку DF6ALG, в модификации с двумя видами питания ( встроенным баком + разъём) и генератором. Поначалу не раз выручало, когда неправильно рассчитывал швартовку к берегу, и начинало сносить на соседей. Генератор тоже разок пригодился. Зато на троллинге - он заметно шумнее и некомфортнее двушек, из-за необходимости держать высокие обороты...

Поэтому определитесь с целью покупки запаски...




Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 12/11/20 10:38 AM

пожалуй этот текст скопирую себе в ФАК про катера.
благодарю за столь развернутый ответ!
очень полезно.

я бы еще добавил одно применение резервника - мотор для тузика.
но, пока не придумал, как это реализовать.
Отправлено: calsonic

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 12/11/20 11:58 AM

А где приобретался такой мотор чтобы сразу с генератором?
На сколько мне известно генератор для этих моторов опция...
Отправлено: avk1973

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 12/11/20 12:58 PM

Изначально отправлено ПлеЯДы
пожалуй этот текст скопирую себе в ФАК про катера.
благодарю за столь развернутый ответ!
очень полезно.

я бы еще добавил одно применение резервника - мотор для тузика.
но, пока не придумал, как это реализовать.


Если мотор лёгкий, то в теории это возможно. На практике- скорее всего утопите. Я однажды, будучи уже зашвартован к острову, перевешивал этот мотор, на нднд для экспериментов. Снять то сняли без особых проблем, а вот когда обратно вешали- чуть не утопили.

Отправлено: avk1973

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 12/11/20 01:04 PM

Изначально отправлено calsonic
А где приобретался такой мотор чтобы сразу с генератором?
На сколько мне известно генератор для этих моторов опция...


В тысяче. Вроде бы раньше была такая комплектация. Но подробностей уже не помню. Точно помню, что брал под заказ, однако - не знаю, сразу ли такая шла, или просто генератор доставили...

В принципе, сейчас его вполне можно повербанком с выходом на 12 заменить.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 12/11/20 01:36 PM

Изначально отправлено avk1973

Если мотор лёгкий, то в теории это возможно. На практике- скорее всего утопите. Я однажды, будучи уже зашвартован к острову, перевешивал этот мотор, на нднд для экспериментов. Снять то сняли без особых проблем, а вот когда обратно вешали- чуть не утопили.

угу.
посмотрим, нужен ли мотор для тузика.
если будет нужен, лучше кран балку сделать.
также есть мысли про радарную арку из нержавейки для солнечных батарей, ну и к ней тузик можно крепить.

надо дождаться сезона, походить в море, а там будет видно уже куда двигаться.
Отправлено: miha m

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 12/11/20 08:46 PM

Изначально отправлено avk1973


В случае, же если троллинг не предусмотрен - можно и поменьше взять. 6/8/9,8.

Сам юзаю сузуковской DF6ALG, её хватает, но уже пожалел, что не взял такую же девятку.
Чесно- не понимаю. У меня лёгкий корпус 25 янмар. Со стационаром , ну до 2,5 тонн. Пользовал одно время 8л.с.двухтактную Ямаху под симу. Сделал полное электроуправлениие заслонкой, реверсом, перекладками. Сварил бак из н.ж. на 30литров для него. Ну-шляпа, полная шляпа! Максимальная скорость 8 км.ч в штиль. Против чуть чуть ветра и ветровой волны приходится постоянно включать главный и подворачивать, иначе валится на обратный курс и выровнять нет никакой возможности. Теперь представьте , что вам пилить с б.Зубра . Допустим ветер северный, до 10 м.с. Я бы на своем моторе смог дать ,наверное ,максимум 4км.ч. постоянно вертя румпелем!
Получается ходу - 10 часов. 30 литров хватило бы на сколько? Х.з. с южным ветром проще, поставил плавучий якорь, подсобрал купол и дрейфуй с комфортом.
А дальше я всегда вспоминаю слова Ф.Ф. ,что главное это не наличие радиостанции и докатки, а возможности операторов сотовой связи и друзей, готовых прийти на помощь!
Я бы добавил, что уходя на дальние кардоны , лучше знать , что рядом будут те, кто сможет помочь при необходимости.
Ну и конечно усиленный запас фальшфееров smile.
Ну и конечно всё это особо не актуально при наличии нового 4х-тактика от Сузуки или Ямахи в качестве главного двигателя за спиной. smile
П.с. двухтактник снял и закинул в каюту. На троллинг ставлю запиленный винт( колонка позволяет сделать это в море).
Отправлено: avk1973

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/11/20 10:18 AM

Михаил, ну что-тут сказать можно... Либо особенности корпуса, либо какие-то проблемки с мотором, либо удочек заметно больше smile чем разрешенных 4 крючка, хотя врядли они так влияют. А с 15-шкой, не пробовали? Там тоже 6?

Я без проблем троллю на своей 6-ке, при этом даже не парюсь синхронизацией, просто фиксирую румпель об леер и подруливаю подвесником, хотя это "съедает" минимум 0,5-0,7 км/час. Ещё 1 км/час отнимают дауны, ну и аквариум тоже замедляет (хз сколько). Скорость обычно выставляю в районе 4,5- 6,5 (весной пониже, летом повыше). На лакедру нужно7-8, и тут уже приходится на максимум румпель выкручивать.

В волну выше 1,5 не троллю, из-за брочинга, прохватов, и постоянно путающихся снастей, независимо от двигателя.

Расход топлива у сузуки замерял неоднократно, при 4-6 получается чуть больше литра в час (~0.2 л/км) , и 12 л. бака вполне хватает на день троллинга и хватит на возвращение с зубра в случае ч/п. На лакедре, конечно расход побольше, думаю литра 2-3 ибо мотор выкручен на максимум, но там в основном кастингом ловишь, поэтому опыта мало.

Впрочем, расход на бензиновых катерах проблемой не является, т.к. под боком целый бак, у дизелей с этим сложнее.

Насчёт "спасателей" - полностью согласен - возвращение на резервнике- это экшн, особенно если поднимется волнение. Однако это не исключает ситуации, когда придётся возвращаться своими силами или срочно перемещаться, поэтому резервник нужен.

И пофиг, сколько на нём возвращаться, 8 или 10 часов, главное, чтобы в принципе можно было вернуться, или дойти до безопасной бухты. Учитывая, что эта операция нештатная, и происходит 1-2 раза в жизни, мне кажется несколько странным таскать ради неё большой мотор.

p.s. Насчёт новых моторов- Вы оптимист, почитайте например историю Ивана. Кстати в его случае тоже выручила запаска, причём 3,5 сильная и слегка неисправная.
Вот его видео нашел- 3.5 силы, толкают 2х тонный катер на 6,8 км/час, против ветра (подробнее на мотолодоке). Что в общем-то вполне логично в водоизмещайке.

https://www.youtube.com/watch?v=dLZin0WFxJI
https://www.youtube.com/watch?v=y9Pl0c46498


Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/11/20 11:13 AM

у нас есть спасательные службы?
чтобы, вызвал, приехали, дотащили,
денег дал.
если да, то, как их вызывать?
рация?
сотовая связь?
Отправлено: avk1973

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/11/20 12:55 PM

Изначально отправлено ПлеЯДы
у нас есть спасательные службы?
чтобы, вызвал, приехали, дотащили,
денег дал.
если да, то, как их вызывать?
рация?
сотовая связь?


Если кричать в рацию на 16м канале , услышит мчс и предложит снять людей, сразу оговорив, что снимут всех, "дежурному" остаться не разрешат и спасать технику не будут. Поэтому их услугами пользуются нечасто, т.к. катера обычно жалко.

Поэтому, звонишь друзьям, пишешь в общие чаты, машешь проходящим мимо, и кто-нибудь да откликнется. Денег обычно не берут.

ИМХО, самое эффективное сейчас - писать в чат стоянки, там полно знакомого народа, и в рыбацкие группы. Летом, с вероятностью 90% кто-то окажется совсем рядом.
В среднем, за лето видишь несколько таких сообщений.

Пару лет назад мне даже довелось поучаствовать в спасательной операции, с района рикорда(вёз пассажиров), а в прошлом году - был зрителем, когда спасали запутавшегося в сетях стационара, попросившего о помощи в популярном чате. Мест рыбалки/отдыха у нас немного, и всегда кто-то крутится рядом.

Поэтому, в летний сезон (май-сентябрь), проблемы со спасателями нет. За пол-часа, наверняка найдёшь кого-нибудь, кто дотащит тебя на буксире, хоть с аскольда, хоть с зубра. Твоя задача- продержаться эти пол-часа или дойти до безопасной бухты. Поэтому настоятельно рекомендую иметь запаску, хотя бы 3-шку. Весит копейки, а катер может спасти.


В октябре- хуже . В ноябре - совсем плохо, как показывает личный опыт. Тут рассчитывать только на себя или на знакомых браконьеров, но они не всегда берут трубки...
Насколько я понял, за пару дней до нашего приключения проблемы с движком возникла ещё на одном катере. Тоже стоял на чуркине.
Увы, там всё закончилось грустнее. Почему- не знаю, но судя по фото, катер был без резервника.
https://primamedia.ru/news/1019837/

Поэтому лично я всегда поднимаюсь в октябре, ибо дальше уже только на мчс рассчитывать.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/11/20 02:06 PM

мчс как я пониманию спасает людей бесплатно,
но если денег дать, спасут и корабль.
жизненный опыт подсказывает это
Отправлено: VoMag

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/11/20 02:54 PM

Это не только МЧС, в международной морской практике тоже самое. Спасение человеческой жизни бесплатно, а имущество по договору о спасании(за денежку) . Доводилось участвовать в таком мероприятии 2 раза в Атлантике яхтсменов спасали. Одни бросили яхту, другой отказался покидать (со сломанной мачтой и двигателем). Причём там это нормально поставлено, все плавсредствам оборудованы радар-отражателями и некоторые аварийными буями. Что намного облегчает поиск в море, особенно в неспокойном.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/11/20 03:06 PM

ну про Атлантику я тоже в курсе, как это делается.
когда в обратку со штатов в европу идут.
там всякое бывает на северных широтах.
мчс у нас значит на 16 канале ?
Отправлено: Александр Л.

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/11/20 03:29 PM

Валерий, вы купили себе тяжелое плавсредство и с большой парусностью. Поэтому моторчик в 6-9,9 лошадей вам не подойдет. Вес вашего парохода на воде от 4-х до 5-и тонн. вам нужен вспомогач 15-20 л.с., что бы могли идти против ветра и какой-то волны (не в шторм конечно).
Есть народная мудрость: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Вот исходя из этого и выходите в море. Все остальное от лукавого - может кто-то из друзей будет рядом, или проходящий мимо катер остановиться и поможет, а может быть и нет и т.д. т.п.
Вызову МЧС, а если не сможете, что тогда?
Выходя со стоянки вы должны быть уверены в том, что все предусмотрели для возвращения обратно.
Отправлено: VoMag

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/11/20 03:55 PM

Дежурит на 16 и 67 каналах Владивосток трафик точно. Их зона ответственности весь Уссурийский залив. Они уж точно передадут куда надо(ну по идее должны). Главное чтобы мощности вашей УКВ хватило, их то вы услышите, а они вас не всегда.
Тут ещё напрашивается один вопрос...ответ на который интересен и мне тоже) В судовом билете указан район плавания(удаление от берега) у всех оно разное. Потом не нахлобучат за это....!? Конечно можно сочинить историю о непреодолимое дрейфе и течении)))
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/11/20 04:43 PM

Изначально отправлено Александр Л.
Валерий, вы купили себе тяжелое плавсредство и с большой парусностью. Поэтому моторчик в 6-9,9 лошадей вам не подойдет. Вес вашего парохода на воде от 4-х до 5-и тонн. вам нужен вспомогач 15-20 л.с., что бы могли идти против ветра и какой-то волны (не в шторм конечно).
Есть народная мудрость: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Вот исходя из этого и выходите в море. Все остальное от лукавого - может кто-то из друзей будет рядом, или проходящий мимо катер остановиться и поможет, а может быть и нет и т.д. т.п.
Вызову МЧС, а если не сможете, что тогда?
Выходя со стоянки вы должны быть уверены в том, что все предусмотрели для возвращения обратно.

однозначно!
Отправлено: avk1973

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 13/11/20 09:11 PM

Изначально отправлено Александр Л.
Валерий, вы купили себе тяжелое плавсредство и с большой парусностью. Поэтому моторчик в 6-9,9 лошадей вам не подойдет. Вес вашего парохода на воде от 4-х до 5-и тонн. вам нужен вспомогач 15-20 л.с., что бы могли идти против ветра и какой-то волны (не в шторм конечно).


Вес катера играет роль только на швартовке, если мы говорим о водоизмещающих режимах. Там работает только трение, а до 5 км/час оно пренебрежимо мало. Поэтому мощность вспомогача при умереном ветре вообще не играет роли. Хоть веслом гребите. До горба (7+ км/ча) разгонитесь и веслом, а потом никак. Ни на 15, ни на 20 , ни на 40...
Всё упирается в характеристики корпуса.

Единственный фактор, который надо учитывать - это парусность (пренебрегая течениями, которых у нас особо нет). Однако с аэродинамикой у байлайнеров всё хорошо, парусность у них не больше, чем у FR26, поэтому до 10 м/с проблем не будет.

А Выше уже никакой вспомогач увы не позволит. Из-за брочинга и раскачки. Там и с основным мотором в водоизмещайке проблемы, поэтому по таким волнам обычно идут в переходном, чтобы задрать нос, и не выбрасывало мотор. Никакой подвесник этого увы не позволит, придётся идти галсами.


Советую вначале поэкспериментировать, с разными моделям вплоть до тройки :), и решить, что больше подходит. Обычно, соседи на стоянке не отказывают. Я делал именно так.
Только учтите, что если придётся троллить на запаске, нужна как минимум я9 2т.

Про мощность и скорость запаски - отличное видео от Ивана:
https://www.youtube.com/watch?v=dLZin0WFxJI
Отправлено: Александр Л.

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/20 08:08 PM

Изначально отправлено avk1973
....
Про мощность и скорость запаски - отличное видео от Ивана:
https://www.youtube.com/watch?v=dLZin0WFxJI


Особенно интересно было бы посмотреть как он эту "погремушку" будет дозаправлять на ходу, при встречном ветре и волнении, хотя бы 0,5
Человек показывает покатушку в идеальных условиях.
К сожалению поломка основного мотора может произойти при любых погодных условиях. И "веслом" не всегда удастся разогнать катер и дойти куда-то.
Под словом "весло" подразумеваю моторчики до 5 л.с.
Отправлено: avk1973

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 14/11/20 11:06 PM

Александр, у него там есть ещё внешний бачок ( в соседних видео его видно). На мотолодке есть тема, посвященная испытаниям этой докатки в разных условиях, с треками переходов, от попова до базы (Ивану не повезло с новой сузукой, поэтому он вдоволь оттестировал докатку, в разных условиях).

ИМХО, сочетание встроенного и внешнего бачка- это однозначный плюс для резервника, благодаря которому его можно завести в считанные секунды, на тратя времени на сборку питания. Иногда, это выручает, когда ногу опускать страшно.

Докатки 9+ комфортнее при троллинге, чем 3-6 (тише, быстрее реагируют и т.п.). Это их единственное реальное преимущество. Увы. То, что рыбацкое мифотворчество наградило их способностями ходить в плохую погоду- это очень плохо.

По поводу испытаний докаток при ветре - он не является реальной проблемой, ибо аэродинамика носовой части глиссирующих катеров достаточно хороша, чтобы им можно было пренебречь до скорости 40-50 км/час (10-15 м/с), что на 15шке, что на 6-ке. Но с обеими движками, при таком ветре надо быстро собирать снасти, пока не раздуло волну и не начались приключения.

Проблемой являются брочинг и качка, приводящие к прохватам, а они начинаются гораздо раньше, уже с 10 м/с, и делают одинаково неэффективной любую докатку, ибо по такой волне надо идти почти в переходном, задрав нос , "притопив" корму и играя ручкой газа. Резервники на это неспособны. Это не теоретические размышления, а грустный практический опыт. В прошлые годы, мы со знакомым тролля на 15-й Я2Т, досиделись до подобной погоды в ветровой тени, и потом сдуру выползли на продуваемую зону... Хватило пары минут, чтобы избавиться от иллюзий, по поводу любых резервников. В таком режиме, ни один долго не проживёт.
Заодно "избавились" от намотавшегося на винт при резком развороте троса дауна.

Зато теперь четко знаю, вся эта тяжесть на транце одинаково малоэффективна в по-настоящему плохую погоду. Это надо чётко понимать, и не дергать судьбу за яйца. Без основного движка можно идти только в хороших погодных условиях.
Сейчас, достаточно хорошо работают службы прогноза, чтобы не лезть в море в по-настоящему плохую погоду, да и волна редко поднимается мгновенно.

p.s. Самое смешное, что как раз "смешная" докатка Ивана- скорее всего окажется наиболее эффективна в плохих условиях, т.к. она закреплена близко к центру, и раскачка ей не так страшна. Это куда важнее бесполезного "запаса мощности".
Отправлено: avk1973

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 15/11/20 12:13 PM

Изначально отправлено Александр Л.

Выходя со стоянки вы должны быть уверены в том, что все предусмотрели для возвращения обратно.


Золотая в общем-то фраза, но я бы её чуть-чуть поправил, для корректности.


Выходя со стоянки Вы должны быть уверены в том, что предусмотрели всё что в Ваших силах , для возвращения обратно.

Возвращаясь к теме, хочу ещё раз подчеркнуть, что запаска исключительно важный элемент безопасности, но её возможности сильно ограниченны, и ИМХО, зачастую переоцениваются. Она даже близко не является заменой основному мотору.

В 99% случаев запаска позволит дойти до безопасного места (и, при везении, даже вернуться на базу, как нам неделю назад) однако не стоит нарываться, пытаясь самостоятельно вернуться на ней с Аскольда, или рассчитывать на это. За 5-10 часов обратного пути, погода может измениться достаточно сильно, а
если поднимется волна, то 20 л.с. на транце будут столь же бесполезными как и 3,5 (если не больше).

Поэтому, полностью придерживаюсь позиции Михаила: на дальний кордон, независимо от Вашей уверенности в катере, нужно идти только в "людное время", чтобы Вы всегда видели рядом людей, способных придти на помощь и, по возможности, были с ними на связи.

p.s. Стоит помнить, что любая запаска работает в неполезном для мотора режиме "недокрута", да ещё и хранится на воде...
Далеко не всякий мотор расчитан на жизнь в таких условиях. Ямахи, судя по многолетним экспериментам водномоторников и троллингистов, переносят его неплохо, не нуждаясь в обслуживании.
Моя сузука (DF6AL) троллинг переносит нормально, но при хранении, за счёт конденсации в бачке и карбе скапливается вода, поэтому её нужно регулярно сливать (спасибо конструкторам, предусмотревшим удобный слив - процедура занимает минуту, не требуя инструментов). И раскраска с крышки за 4 года под солнцем облезла, так что лучше сразу озаботиться чехлом).

Вышеупомянутая тохатсу по словам Ивана, для слива воды с карба требует повеселиться...
Отправлено: Александр Л.

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 15/11/20 02:39 PM

Изначально отправлено avk1973
......однако не стоит нарываться, пытаясь самостоятельно вернуться на ней с Аскольда, или рассчитывать на это. За 5-10 часов обратного пути, погода может измениться достаточно сильно, а
если поднимется волна, то 20 л.с. на транце будут столь же бесполезными как и 3,5 (если не больше).....


Спорить не буду - это бессмысленно, пожалуй останемся каждый при своем мнении.
Но именно с Аскольда в 2017 г. я вернулся на вспомогаче (20 л.с.) время в пути 7 часов.

Изначально отправлено avk1973
.....
Поэтому, полностью придерживаюсь позиции Михаила: на дальний кордон, независимо от Вашей уверенности в катере, нужно идти только в "людное время", чтобы Вы всегда видели рядом людей, способных придти на помощь и, по возможности, были с ними на связи......


И если оглядываться, при выходе с базы, куда пошли знакомые, то боюсь, что ни куда сходить не получится. Знакомые разбрелись по акватории и куда идти? Человек гонял котлы у Желтухина, вы туда. Когда бросили якорь оказалось, что котлы , а вмести с ними и ваш знакомый уже у Пахтусова.
А много ли рыбаков ходит на Аскольд и Зубра - еденицы.
Я на Зубра ходил в этом сезоне 3 раза и только один раз встретил там знакомого, на Аскольде был 4 раза, народа было мало, а знакомых "0" Может просто мне не везет? grin
Отправлено: avk1973

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 15/11/20 11:47 PM

Да мы и не спорим, скорее делимся опытом, а он у всех разный.
Я имел в виду не знакомых, а просто водномоторников. Как показывает мой опыт, водномоторный народ отзывчивый, едва ли не треть проходящих подойдёт, спросит как дела, если посреди моря копаться в моторе. Да и знакомых, готовых сбегать на помощь по звонку у всех хватает, думаю у Вас тоже..


По поводу Аскольда- победителей конечно не судят, лично я бы не рискнул наверное идти на последнем оставшемся моторе. Мало ли что, вдруг с бензином проблемы.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 16/11/20 11:10 AM

хм.
читаю и думаю.
в море всё должно быть продублировано.
по ходу пьесы, если жизнь на катере понравится, а здоровье и деньги будут,
стоит присматриваться к катерам с двухмоторной компоновкой.
ибо, ну его нах.
я на лодках когда ходил в море, лет 15 примерно, я всегда в голове держал поломку мотора,
но,
там весла + я могу, прыгнул в воду, вплавь дотянуть лодку до берега, т.к. большие ласты + я не слаб.
плюс моторы я всегда покупал новыми и обслуживал у дилера.
тут на катере кино другое.

с другой стороны,
покупать большую и дорогую посудину ради полугода навигации смысла не вижу.
ходить у нас не куда особо, всё в радиусе 100 км.
это вообще ни о чем.
Отправлено: avk1973

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 16/11/20 12:48 PM

У меня тоже когда-то была мысль, что двухмоторные надёжнее. Потом, пообщавшись с их владельцами, понял что не особо.

Ну то есть они конечно безопаснее одномоторок, но, к сожалению, системные факторы часто действуют сразу на оба движка.

Топляк / мель нередко ловятся двумя ногами сразу. Плохое топливо, и дизельная бактерия обычно тоже выводят из строя оба движка почти одновременно.

Кстати плохое топливо- это одна из причин, почему при непонятном выходе из строя основного мотора, не стоит долго идти на подвеснике, т.к. как мелкие движки к плохому топливу ещё чувствительнее (и, наверное, это повод всегда возить с собой проверенную отстоянную канистру).

Поэтому, как ни парадоксально звучит- одномоторка с резервником - может оказаться безопаснее двухмоторки без него...

Впрочем, нет предела фанатизму.
Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 16/11/20 07:55 PM

Чем проще двигатель-тем меньше проблем-))
На докатку можно поставить винт 4-е лопасти-упор будет лучше..

На 8-ке 2т Тохатсу тролили на 23-ем корпусе...
Вонь есть всегда и звенел, падла...

Есть (до 2012, вроде, года) Сузы 9.9-4т-карбюраторыне.Объем 302 куба.Более-менее не прихотливы к топливу...Но сепаратор нужем и для докатки..
Отправлено: Александр Л.

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 17/11/20 10:33 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы
хм.
читаю и думаю.
в море всё должно быть продублировано.
по ходу пьесы, если жизнь на катере понравится, а здоровье и деньги будут,
стоит присматриваться к катерам с двухмоторной компоновкой.
ибо, ну его нах.
я на лодках когда ходил в море, лет 15 примерно, я всегда в голове держал поломку мотора,
но,
там весла + я могу, прыгнул в воду, вплавь дотянуть лодку до берега, т.к. большие ласты + я не слаб.
плюс моторы я всегда покупал новыми и обслуживал у дилера.
тут на катере кино другое.

с другой стороны,
покупать большую и дорогую посудину ради полугода навигации смысла не вижу.
ходить у нас не куда особо, всё в радиусе 100 км.
это вообще ни о чем.


Вы сначала на этом походите, посчитайте расходы, вот потом уже будет понимание нужен 2-х моторный или нет.
У приятеля был 2-х моторный регал 26 футов (2-а меркрузера 4,3 литра) расход был 80 литров на час хода в крейсерском режиме.
Вспомогач не нужен, но в обслуживании все надо умножать на 2-а (ноги, фильта, масла, и т.д и т.п.)
Отправлено: avk1973

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 17/11/20 03:27 PM

А я вот всё тихонько мечтаю о большом катамаране. С движками в каждом полукорпусе. На котором можно стоять без качки... И желательно в более тёплом море чем наше smile

Так, чисто помечтать, если вдруг кореи объединятся, и наш регион откроется для парусного яхтинга... Эх.

p.s. А докатки на "двуногих" отнюдь не экзотика. Прямо через одно место от меня стоит двуногий американец, переделанный на подвесники, с докаткой.
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 19/11/20 03:56 PM

Изначально отправлено coralsea
Чем проще двигатель-тем меньше проблем-))
На докатку можно поставить винт 4-е лопасти-упор будет лучше..


Это наивное заблуждение! grin Упор критично не зависит от количества лопастей, а четыре лопасти могут даже его уменьшить, в т.ч., снизить КПД и прочие характеристики вследствие большего закручивания потока и роста турбулентности.... Однозначно увеличивают упор гребного винта уменьшение его шага и, в пределах 10-15%, установка кольцевой насадки. laugh
Отправлено: Viator

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 19/11/20 07:08 PM

Изначально отправлено Федорович Вл-к
... Однозначно увеличивают упор гребного винта уменьшение его шага ...

Следуя этой логике: шаг винта, стремящийся к нулю, дает максимальный упор... grin
Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 19/11/20 10:48 PM

Изначально отправлено Федорович Вл-к
Изначально отправлено coralsea
Чем проще двигатель-тем меньше проблем-))
На докатку можно поставить винт 4-е лопасти-упор будет лучше..


Это наивное заблуждение! grin Упор критично не зависит от количества лопастей, а четыре лопасти могут даже его уменьшить, в т.ч., снизить КПД и прочие характеристики вследствие большего закручивания потока и роста турбулентности.... Однозначно увеличивают упор гребного винта уменьшение его шага и, в пределах 10-15%, установка кольцевой насадки. laugh


Из Инета:
Как мы выяснили еще в прошлой статье, винт - это практически реактивный движитель, который при вращении отбрасывает массу воды в сторону, обратную движению лодки. Реакция отбрасываемых масс воды, которую испытывают лопасти ГВ, и создает упор винта.

На создание упора затрачивается энергия двигателя. Причем более эффективным всегда бывает тот винт, который на создание необходимого упора затрачивает наименьшую мощность. КПД лучших гребных винтов не превышает 75-80%. Из практики известно, что из обычных погруженных ГВ наиболее эффективны 2-лопастые винты, их КПД на 6-12% выше, чем 3-лопастных, и на 9-15% - чем 4-лопастных. Неслучайно на торпедных катерах времен Второй мировой войны да и на знаменитых рекордных глиссерах использовались 2-лопастные винты.

Весь упор, создаваемый таким винтом, приходится на площадь двух лопастей. Каждая единица их площади испытывает значительное давление, и именно это влечет за собой массу проблем.

Первая из них - это сильная вибрация, вызываемая работой ГВ. Из-за неравномерности набегающего потока (влияние днища, редуктора и т. д.) возникает различие в силах, действующих на каждую из лопастей. Это происходит с низкой частотой и большой амплитудой импульсных давлений. Возникающая вибрация пагубно сказывается на общей прочности винта, искажает его гидродинамическую профилировку, не говоря уже об ухудшении условий работы упорных подшипников и т. д.

2-лопастные винты весьма зависимы и от гидродинамической неуравновешенности. Практически неизбежны различия в шаге, в профиле, в площади лопастей, из-за чего возникают и различия в упоре, что тоже увеличивает вибрацию. Все это, уже не говоря об общей механической неуравновешенности, ограничивает область применения 2-лопастпых ГВ, делает очень высокими требования к качеству их изготовления.

Вторая проблема - это большая подверженность 2-лопастных винтов кавитации из-за их значительной пагруженности. Чем выше гидродинамическое давление на лопасти (которое зависит от упора винта, площади лопасти и квадрата скорости обтекания ее водой) тем раньше наступает кавитация.

Это - главные причины, по которым судостроители, даже несмотря на некоторое снижение КПД, предпочитают использовать 3- и 4-лопастные ГВ.

Так что заметное уменьшение вибрации и импульсного давления, обнаруженное во время наших испытаний при увеличении числа лопастей, вполне согласуется с теорией. Весь упор в нашем случае воспринимают уже четыре лопасти, нагрузка на каждую из них становится меньше. Следовательно, лопасти можно выбрать более узкими, с более тонким сечением, а узкие лопасти имеют более высокий КПД, чем широкие.

КПД винта увеличивается с уменьшением толщин сечений без потери его общей прочности, что также используется в нашем случае. Ведь увеличение толщины сечений по соображениям прочности приводит к более раннему возникновению кавитации, что существенно снижает гидродинамические характеристики винта.

Уменьшение вибрации и общей нагруженноести лопастей позволило уменьшить и толщину прикорневых сечений, приблизив ее к наиболее рациональным, с точки зрения гидродинамики, сечениям.

Известно, что большая часть упора создается на крайних сечениях лопасти, но на 4-лопастном винте уже появляется возможность вовлечь в полезную работу и более близко расположенные к ступице элементы лопасти.

Благодаря всем этим особенностям уже на малых скоростях 4-лопастной винт создает больший упор, чем аналогичный 3-лопаcтной. Отсюда - более резвый старт, лучшие разгонные характеристики при начальных режимах глиссирования, "хорошая упираемость" при буксировке.

Сказанное подтверждается результатами скоростных замеров винтов. Скоростная характеристика 4-лопастного винта с шагом 13" заметно опережает аналогичные показатели 3-лопастного вплоть до скоростей 46-47 км/ч.

А дальше? Дальше все свои преимущества 4-лопастной винт катастрофически теряет.

Все имеет свою обратную сторону, и любое, даже удачное техническое решение, как правило, лишь компромисс.

У 4-лопастных ГВ велико взаимное влияние лопастей, отрицательные последствия которого увеличиваются с ростом скоростей. Это негативное явление особенно сильно начинает сказываться на режимах, превышающих 75-80% поминального числа оборотов. На нашем графике именно в этой зоне 3-лопастной винт начинает опережать 4-лопастной. С ростом скоростей резко увеличиваются и потери на трение. Причем все эти закономерности с увеличением пройденного расстояния проявляются все явственней.

С увеличением шага ГВ их эффективность (в нашем случае - на максимальных оборотах) резко падает, а достижимые обороты не дотягивают до поминальных даже с минимальной нагрузкой. Поэтому, подбирая 4-лопастные винты по оптимальному шагу, приходится останавливаться на винтах с его меньшим значением в отличие от варианта с 3-лопастными винтами.

Напомним, что при выборе оптимального 3-лопастного винта в прошлый раз мы остановились на стальном винте с шагом 15" как самом скоростном для выходов налегке, а винт с шагом 13" мы выбрали как оптимальный грузовой. На этот раз предпочтительнее остановиться на 4-лопастпом винте с шагом 13". И не только по соображениям максимально достижимой скорости. Обратимся теперь к литровой "проходимости" - т. е. оценке топливной экономичности.

Экономный винт
Испытания на дистанцию, проходимую лодкой с одним водителем на 1 л топлива при разных скоростных режимах, тоже дали интересные результаты.

Чемпионом по топливной экономичности в наших испытаниях опять же стал винт с шагом 13". Причем абсолютный рекорд пройденного расстояния - 6 км 250 м на 1 л топлива - он показал на солидной скорости в 40 км/ч (см рис). Такой скорости для обычных условий эксплуатации вполне достаточно.



"Тринадцатый" винт превзошел по экономичности своих старших собратьев практически на всех скоростных режимах. Это еще раз доказывает, что оптимальный винт хорошо согласуется с двигателем и лодкой во всех диапазонах скоростей. Некоторым отставанием его по скорости, по сравнению с 14" и 15" на промежуточных режимах, ради топливной экономичности, наверное, можно пренебречь.

Если сравнивать топливную экономичность 4-лопастного винта с шагом 13" с аналогичным 3-лопастным, то первый будет экономичнее второго практически во всех скоростных диапазонах вплоть до 45 км/ч. С дальнейшим ростом скорости расход топлива резко возрастает, эффективность 4-лопастного ГВ обвально надает. Заметим, что и при скоростных испытаниях 4-лопастной винт стал отставать от своего 3-лопастного соперника именно со скорости 46-47 км/ч, т. е. все взаимосвязано. Объяснение этому мы уже нашли в предыдущей главе. Сопротивление и вредное взаимовлияние лопастей с ростом скорости увеличиваются уже лавинообразно. Эффективность 4-лопастных винтов лежит на начальных режимах глиссирования и в средних диапазонах, т. е. они -совсем не "гонщики", а скорее "рабочие лошадки".

Вспомните биплан "кукурузник" - знаменитый "ПО-2": он летит со скоростью шоссейного автомобиля, зато для разбега ему требуется несколько десятков метров любой ровной площадки, тогда как его реактивным собратьям необходимы сотни метров бетонной полосы. А любой винт - это тоже крыло, только вращающееся.

Зачем же винту четыре лопасти?
Подводя итог нашим испытаниям, мы можем сказать, что если:

нужна хорошая тяга на небольших скоростях глиссирования;
требуется получить мягкий ход и максимально снизить вибрацию;
топливная экономичность на дальних переходах важнее скоростных качеств;
вы занимаетесь буксировкой лыжников, не стремящихся к высокой скорости...
----------------------------------------------------------


И еще момент, многие катера...с транцевыми плитами....имеют винты с трямя лопастями....

Основной головняк винта 4 лопасти-его подбор к вашему мотору...
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 24/11/20 11:01 AM

Изначально отправлено Viator
Изначально отправлено Федорович Вл-к
... Однозначно увеличивают упор гребного винта уменьшение его шага ...

Следуя этой логике: шаг винта, стремящийся к нулю, дает максимальный упор... grin


Не стоит впадать в крайности и извращать принципы работы гребного винта до абсурда, чтобы затеять пустопорожнюю дискуссию, не имеющую полезного применения…. Ведь следуя Вашей логике, упор будет непременно возрастать при стремлении шага гребного винта к максимальным значениям, которые будут стремиться к 90 градусам! Как в первом, так и во втором случае упора не будет совсем! Ведь сама суть работы гребного винта заложена в его названии – винт! Любопытно было бы посмотреть, как какой-нибудь «теоретик» будет вкручивать винт или болт, имеющий на теле не резьбу, а ребра или продольные шлицы…. Нельзя «дискретизировать» рассмотрения работы ГВ вне системы ряда объективных факторов: буксировочного сопротивления судна, мощности двигателя (крутящего момента и частоты вращения коленвала), мощностной характеристики ГВ, устанавливающей срабатываемую мощность при различной частоте вращения гребного вала и конструктивных особенностей корпуса….
Говоря о том, что количество лопастей слабо коррелирует с величиной упора,
я подразумевал вполне реальную ситуацию для маломерного глиссирующего судна, когда ГВ не создает достаточного упора для вывода его на режим глиссирования. Допустим, что значительно изменилась загрузка судна и двигатель, с имеющимся ГВ, не развивает нужные для этого «обороты»! Или, наоборот, ГВ становится слишком гидродинамически легким и не полностью срабатывает мощность двигателя! Итак, какие возможности имеются в нашем распоряжении для согласования «системы»:
1. Уменьшение или увеличение диаметра гребного винта:
1.1. Увеличение диаметра ГВ невозможно из-за ряда причин: заглубление ГВ должно быть не менее 0,8 его диаметра (во избежание подсоса воздуха) и конструкцией ПОК и корпуса;
1.2, Уменьшение диаметра приведет к снижению пропульсивного КПД, что приведет к ухудшению эксплуатационных характеристик.
2. Изменение мощности двигателя – практически невыполнимо.
3. Изменение шага ГВ – наиболее приемлемо и легковыполнимо.
Так что, если ваше МС перестало выходить на режим глиссирования, единственным разумным решением будет меньший шаг винта для получения необходимого упора (силы, толкающей судно)….. Я надеюсь, что все понимают, что речь идет о некоей «золотой серединке», т.е. о рабочей зоне ГВ, ограниченной кривыми эксплуатационных характеристик
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 24/11/20 11:05 AM

Изначально отправлено coralsea


Из Инета:
.......


Молодой человек!
«- И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет...
- Вот никаких и не читайте!»….
И, ради Бога, не приводите аргументов, нарытых на «помойке Интернета»…. Каюсь, внимательно не вникал в приведенный «опус», написанный с грамматическими ошибками, но и беглого взгляда хватило, чтобы заметить противоречия там написанного! Смахивает на заказную статью каких-то барыг, торгующих 4-х лопастными ГВ.
Абсолютно нет времени ввязываться в дискуссии, хочу еще раз повторить, увеличение количества лопастей не играет заметной роли в увеличении упора (тяги) ГВ. Ссылка на то, что количество лопастей увеличивает рабочую поверхность, несостоятельна, так как площадь этой поверхности проще и безболезненнее получить другим путем, увеличив дисковое отношение ГВ.
К слову, когда в далекой юности нам начали преподавать курс Проектирование и расчет гребных винтов, мне запомнилась вводная лекция, как был изобретен ГВ. Мужик (уже не помню его фамилию), сначала сконструировал движитель в форме шнека! При испытаниях парохода, произошло разрушение, и от шнека остался только жалкий обломок. Но, как не странно, скорость парохода не только не снизилась, а значительно возросла!!! Этот обломок и стал прародителем современных ГВ….

На этом, позвольте откланяться! Меня волнуют и возбуждают совсем другие события – уже такой близкий долгожданный отпуск и почти физическое ощущение корюшки-малоротки на чуткой «махле»!!!! laugh
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 24/11/20 11:08 AM

П.С. Увеличение количества лопастей заметно влияет только на шумность работы и вибрацию! Недаром знаменитые "черные дыры" ПЛ проекта "Варшавянка" имеют многолопастные ГВ....
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 24/11/20 11:21 AM

на Зодиаке есть 3-х лопастной и 4-х лопастной винт,
оригинал, Меркури.
шаг у обоих 13.
по моим ощущениям, 4-х лопастной винт для моря мне подходит лучше.
с ним лодка резче реагирует на газ,
она более управляемая в волну,
лодка меньше реагирует на меняющийся вес, 4 человека или 5 нет особой разницы.
разгон увереннее с любой скорости.
максимальная скорость особо не изменилась.
я за 4-х лопастной
Отправлено: Viator

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 24/11/20 02:38 PM

Изначально отправлено Федорович Вл-к
Изначально отправлено Viator
Изначально отправлено Федорович Вл-к
... Однозначно увеличивают упор гребного винта уменьшение его шага ...

Следуя этой логике: шаг винта, стремящийся к нулю, дает максимальный упор... grin


Не стоит впадать в крайности и извращать принципы работы гребного винта до абсурда, чтобы затеять пустопорожнюю дискуссию, не имеющую полезного применения…. Ведь следуя Вашей логике, упор будет непременно возрастать при стремлении шага гребного винта к максимальным значениям, которые будут стремиться к 90 градусам!...

Очень много букв... И всё не по делу, ибо я не утверждал, что упор винта возрастает при увеличении шага. Я только обратил внимание на некорректность Вашего утверждения...и ВСЁ!
А про физику/механику процессов на винте я имею представление...
Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 24/11/20 03:27 PM

Изначально отправлено Федорович Вл-к
Изначально отправлено coralsea


Из Инета:
.......


Молодой человек!
«- И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет...
- Вот никаких и не читайте!»….
И, ради Бога, не приводите аргументов, нарытых на «помойке Интернета»…. Каюсь, внимательно не вникал в приведенный «опус», написанный с грамматическими ошибками, но и беглого взгляда хватило, чтобы заметить противоречия там написанного! Смахивает на заказную статью каких-то барыг, торгующих 4-х лопастными ГВ.
Абсолютно нет времени ввязываться в дискуссии, хочу еще раз повторить, увеличение количества лопастей не играет заметной роли в увеличении упора (тяги) ГВ. Ссылка на то, что количество лопастей увеличивает рабочую поверхность, несостоятельна, так как площадь этой поверхности проще и безболезненнее получить другим путем, увеличив дисковое отношение ГВ.
К слову, когда в далекой юности нам начали преподавать курс Проектирование и расчет гребных винтов, мне запомнилась вводная лекция, как был изобретен ГВ. Мужик (уже не помню его фамилию), сначала сконструировал движитель в форме шнека! При испытаниях парохода, произошло разрушение, и от шнека остался только жалкий обломок. Но, как не странно, скорость парохода не только не снизилась, а значительно возросла!!! Этот обломок и стал прародителем современных ГВ….

На этом, позвольте откланяться! Меня волнуют и возбуждают совсем другие события – уже такой близкий долгожданный отпуск и почти физическое ощущение корюшки-малоротки на чуткой «махле»!!!! laugh

Фёдорович, в вашей даааалекой юности , ваш преподаватель вам стальной четырехлопастный винт показывал? НЕТ... Вы еще батюшку царя вспомните...
И цифры тут...У винтов шаг одинаковый-15.

Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 01/12/20 04:30 PM

Зодиак уехал в Москву.
Местные не проявили желания на весь комплект за пол цены:(
Отправлено: avk1973

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 09/12/20 06:07 PM

К, сожалению, эра туризма на лодках уходит.
Фактически, на сегодня уже не осталось "бухт выходного дня", куда бы можно было высадиться на берег, да и выходных, подходящих для отдыха с ночёвкой практически нет...
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 10/12/20 11:44 AM

Изначально отправлено avk1973
К, сожалению, эра туризма на лодках уходит.
Фактически, на сегодня уже не осталось "бухт выходного дня", куда бы можно было высадиться на берег, да и выходных, подходящих для отдыха с ночёвкой практически нет...

хм,
нынешний прошедший сезон нашу семью убедил в обратном.
правда мы не особо летом привязаны к выходным,
но, даже в выходные дни всегда находили чудные места для отдыха.
именно по этой причине куплен катер с возможностью на нем жить несколько дней
Отправлено: avk1973

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 11/12/20 10:12 AM

Не утверждаю, что он совсем-совсем ушел. Забравшись подальше, в "невыходные", вполне можно отдохнуть на острове. Однако динамика настолько печальная, что её точно на старение не спишешь.

Увы, большинству из нас свободный график недоступен, особенно при попытке отдохнуть семьей, поэтому остаются выходные. Если повезёт- с пятницей.

Отправлено: calsonic

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 22/12/20 03:13 PM

Вынужден согласиться, в этом сезоне были моменты когда не мог найти место для пикника, искать начал с рикорда и спускался ближе к городу...
Что касается ночлега, тут вариантов еще меньше, а точнее всего один, если прогноз смутный...
Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 11/01/21 08:30 PM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Зодиак уехал в Москву.
Местные не проявили желания на весь комплект за пол цены:(

Дураков нет...у нас море, а не реки и озера..Поэтому не надо тут на местных гнать паровоз...
Вас, если память меня не подводит, предупреждали, что ваш Зодиак это не та лодка, для наших вод-вы пошли своим путем...
Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 11/01/21 08:33 PM

Федорович, я не вижу ответа, какие винты вам показывали в вашей молодости...СССР давно уже нет, поры бы и ВАМ это понять...
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 02/08/21 10:57 AM

В общем, если коротко,
вернулся к тому, что искал в начале данной темы.
Новый проект, новый комплект.
Цель - быстрая доставка семьи на острова для отдохнуть на день.
Катер 26 футов не зашел, ощущения дома на воде не возникло.
Тесно.
Надо все-таки 30+, а лучше 35+.
Но, не с нашей погодой и инфраструктурой.
В итоге, РИБ Адмирал 470 + Mercury F80 efi
Лодка пока не обкатана, веду тонкую настройку.
Но, весело:)
Отправлено: Галицких Андрей

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 02/08/21 11:16 AM

26 футов и не мог вызывать ощущения "дома на воде". Но и лодка Адмирал с 80кой не может вызвать ощущения "джакузи в сауне". Зато если поймать волну может запросто показаться ванной на воде smile
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 02/08/21 11:29 AM

Изначально отправлено Галицких Андрей
26 футов и не мог вызывать ощущения "дома на воде". Но и лодка Адмирал с 80кой не может вызвать ощущения "джакузи в сауне". Зато если поймать волну может запросто показаться ванной на воде smile

данные аллюзии мне не доступны
Отправлено: Галицких Андрей

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 02/08/21 11:58 AM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Изначально отправлено Галицких Андрей
26 футов и не мог вызывать ощущения "дома на воде". Но и лодка Адмирал с 80кой не может вызвать ощущения "джакузи в сауне". Зато если поймать волну может запросто показаться ванной на воде smile

данные аллюзии мне не доступны
Морская практика быстро расширит горизонты )
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 02/08/21 12:20 PM

Андрей, в чем спич?
Нравится покупаю, не нравится продаю.
Пишу тут, может кому полезна будет данная инфа.
Очень мало в сети приморских тем про море и лодки.
Про выбор и тд
Отправлено: Галицких Андрей

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 02/08/21 01:11 PM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Андрей, в чем спич?
Нравится покупаю, не нравится продаю.
Пишу тут, может кому полезна будет данная инфа.
Очень мало в сети приморских тем про море и лодки.
Про выбор и тд
Да нет вопросов. Правда они появились после прочтения почему отказался от лодки в 26 футов. ) В любом случае 7 футов под килем и воды спокойной! Увижу на воде при случае подойду )
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 02/08/21 01:24 PM

Изначально отправлено Галицких Андрей
Да нет вопросов. Правда они появились после прочтения почему отказался от лодки в 26 футов. ) В любом случае 7 футов под килем и воды спокойной! Увижу на воде при случае подойду )

какие вопросы появились?
мне интересно.
"увижу на воде, подойду, если догоню":)
Отправлено: Галицких Андрей

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 02/08/21 01:34 PM

Изначально отправлено ПлеЯДы
Изначально отправлено Галицких Андрей
Да нет вопросов. Правда они появились после прочтения почему отказался от лодки в 26 футов. ) В любом случае 7 футов под килем и воды спокойной! Увижу на воде при случае подойду )

какие вопросы появились?
мне интересно.
"увижу на воде, подойду, если догоню":)
Да ну перестань, просто пообщаться, познакомиться. Но если нет желания не стану )
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 02/08/21 01:51 PM

Изначально отправлено Галицких Андрей
просто пообщаться, познакомиться.

запросто
Отправлено: Галицких Андрей

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 02/08/21 02:23 PM

Комплект у тебя видный. Будет возможность пообщаемся )
Отправлено: sir-t

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 03/08/21 12:14 PM

Поздравляю с приобретением новой лодки!
Я тоже еще в том году смотрел на эту лодку потом чуть было не купил Бриз 17, но не сложилось и опять больше склоняюсь к покупке РИБА, но скорее местного производства. А почему вы выбрали Адмирал? Какая килеватность? В инете не нашёл инфы. Ну и 2,1 литра на транце, вес то не маленький, не перебор?
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 03/08/21 01:35 PM

Спасибо.
Так получилось, что катер я свой продал неожиданно быстро,
хотел этот сезон прожить без лодки, но, оказалось тоскливо без нее.
Поэтому искал вариант на сезон, с расчетом, чтобы лодка была легкая, мобильная и влезала в гараж в межсезон.
Варианты были такие:
Бриз 18 НТ и Ямаха ФР21 (под вопросом).
ни того, ни другого в продаже не оказалось, а лодка нужна уже сейчас.
Начал ездить смотреть, что есть в продаже их РИБов.
Истмарин порадовал качеством изготовления, но не порадовал сроками.
Как сказал Александр Маврин, у них на производстве завал, на склад работать не могут. Всё раскупается по предварительным заказам.
Сделали прекрасный экземпляр в 5,2м, доводят до ума.
Очень понравился этот РИБ, да и сам Александр, как человек очень располагает к себе.

Потом поехал в 1000 размеров на Змеинку.
Посмотрел всё, что предлагают.
Из всех лодок, Адмирал заинтересовал более остальных именно сильной килеватостью.
Прямо для моря сделан!
Случайно пересекся с Денисом (работает в 1000 размерах), у него такая же лодка, но, под 90 сузой.
Разговорились и я решил брать эту лодку.
На табличке максимальный мотор 100, хотя на сине-серых экземплярах - 70:)
Звоню на завод, те в недоумении откуда у меня 100 мотор.
Про допустимый вес мотора ничего сказать не могли.

Мотор взял с запасом, чтобы, если все-таки возьму Бриз 18, можно было не менять мотор.
Мотор очень тяговитый, тихий и экономичный.
По каталогу кушает 15 литров, мой 40-ка предыдущая - 13 литров.
На холостых его не слышно.

На лодке пока прокатился всего раз, буквально полчаса.
Сейчас жду доставки транцевых плит из 1000 размеров.

p.s. бесит, что нельзя прийти в магазин 1000 размеров и купить то, что нужно.
Приходится заказывать и ждать:(
Кто придумал такой бред, не пойму.
Лодку покупал, в магазине на нее нет ничего.
Троса, у всё, что нужно для подключения, всё на заказ со склада.
Бред какой-то.
В итоге, всё купил у конкурентов.
В эти выхи думал выйти в море, мотор обкатать.
Фиг:(
Отправлено: Rev

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 03/08/21 03:24 PM

Поздравляю с приобретением! Как по мне - выглядит симпатично. Шикарный комплект.

Хороших походов на воде )))
Отправлено: Мухомор

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 03/08/21 03:50 PM

Валера, поздравляю с покупкой! Быстро ты меняешь решения! Впрочем, лишь бы тебе нравилось!

Изначально отправлено ПлеЯДы

p.s. бесит, что нельзя прийти в магазин 1000 размеров и купить то, что нужно.


1000 размеров - это хуже всякой критики. Я прошлом году не купил там лодку только потому, что некому было выписать счет на оплату...
В мае месяц ждал тележку под мотор - какую-то ревизию на складе устроили. В итоге сам сварил.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 03/08/21 03:55 PM

парни, спасибо:)
Отправлено: sir-t

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 03/08/21 03:55 PM

Ясно. Спасибо за подробный комментарий. Когда лодку обкатаете отпишитесь если не сложно как впечатления. Реальных отзывов от владельцев подобных комплектов еще и на море почти нет, инфы очень мало.
Бесит что 1000 запихали в самую жопу мира. Лучше б они на змеинке свой магазин закрыли и все перетащили на кунгасный, вот было бы класс.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 03/08/21 04:37 PM

хорошо
Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 05/08/21 09:59 AM

Может, Бур 6.2м -это для вас..много...
Но почему, хотя бы, не Бур. 5.3м???

Моя семья меня тоже подталкивает к покупке бОльшей лодки...
И я понимаю, что 17-18 футов это не вариант, как бы классно их не расписывали-на Фарпосте предложений по этой длине достаточно всегда....19 футов еще куда не шло, с учетом что днище будет а-ля STR...
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 06/08/21 10:24 AM

Буревесник 530 стоит в три раза дороже, но килеватость у него меньше.
Да, качество изготовления лучше.
Но, в нем мало мест для хранения, не очень удобно расположен бак.
Неудобная консоль.
Много моментов.
Я его облазил, как и остальные.
Лодка сама по себе, это конструктор.
К нему нужен мотор, телега.
Если лодка большая и тяжелая (5,5 м +, 700 кг+) возникают вопросы с мобильностью и легкостью в обращении на берегу в одно лицо.
Нужна другая телега и права другой категории.
Везде есть нюансы.
Поэтому, риб в 5 м или около того, очень универсальный вариант.
Из катеров, варианты хардтоп удобны в плане эргономики пространства, но, не удобны в плане хранения вещей в лодке, в случае стоянке на берегу в марине.
Сильный скачек в хождении по волне дает размер 8 м +.
В этом случае, уже можно идти по гребням, а не сваливаться с них упираясь в следующий.
Как-то так.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 21/09/21 11:02 AM

пару недель назад.
результаты.
в прошедшую субботу закончилась обкатка.
https://shared.gurumaps.app/39702598-edca-40b7-bfb3-f618284e2015.html
пройдено в сумме 300 км и чуть более 10 часов в море.
прекрасный мореходный РИБ!
очень стабильное поведение на воде.
в метровую волну идет 3500 оборотов.
Отправлено: Anatol\'evich

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 28/09/21 05:11 PM

здравствуйте, кто-нибудь ходил на Phoenix 600ht как лодка для нашего моря под мотором 80-140 л.с.? или лучше посмотреть другой вариант!?
Отправлено: calsonic

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 28/09/21 05:16 PM

Сейчас прибежит корал и скажет бери Бриза ))))
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 29/09/21 10:11 AM

Изначально отправлено Anatol\'evich
здравствуйте, кто-нибудь ходил на Phoenix 600ht как лодка для нашего моря под мотором 80-140 л.с.? или лучше посмотреть другой вариант!?

очень хорошая лодка, но,
покупая ее новой, вам стоит оглядеться вокруг,
чтобы понять,
какую лодку вы можете купить за эти деньги,
правда она будет не новой.
примерно год назад я задавался таким же вопросом.
и выбрал не Феникс.
всё-таки 6 м за 2+ млн в таких реалиях не супер вариант
Отправлено: coralsea

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 29/09/21 10:49 AM

Изначально отправлено Anatol\'evich
здравствуйте, кто-нибудь ходил на Phoenix 600ht как лодка для нашего моря под мотором 80-140 л.с.? или лучше посмотреть другой вариант!?

В группу воцап скидывали видео, где эта байда под мотором, вроде, выше 100л.с.(катер феникс, но модель не уточняли), в не очень хорошую волну,в итоге пристроилась в кильватер другому небольшому катеру, и пошла на базу....
Ну а за те деньги, что за него просят, лучше взять тот же FR23 или выше ИМХО....

Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 29/09/21 11:11 AM

ну, следование в кильватере ни о чем не говорит.
возможно, на борту были женщины и дети,
и капитан решил минимизировать ударные нагрузки на корпус для их большего комфорта.
я так делаю иногда.

что касается ФР23,
он будет после Феникса уныл, как состоянием и качеством изготовления,
так и обитаемостью.
у Феникса 600 прекрасная эргономика,
за что нужно сказать спасибо финам,
которые, насколько я знаю, и придумали данный корпус.
Отправлено: ПлеЯДы

Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря - 07/10/21 11:14 AM

https://www.farpost.ru/vladivostok/water...e-95856045.html

людям с Улова,
скидка