водопровод в частном доме.

Отправлено: Злодеич

водопровод в частном доме. - 31/01/14 09:38 AM

Итак темка интересная,
имеем скважину глубиной 65 метров,
насосик который включаеться,
вода проведена в дом, действие такое включил насос в розетку водичка потекла из трубы.

Какие есть варианты монтажа водопровода в доме,
чтобы работала машинка автомат и был горячий душ без постоянного включения скважинного насоса,
кто-нибудь сталкивался с этим? Если не трудно киньте ссылки или схемку как подключали все, устроит и пара фоток.
Отправлено: К-59

Re: водопровод в частном доме. - 31/01/14 10:04 AM

К Львовичу стукнись,он всё расскажет,про накопительный бак с автоматикой и прочее.Они так делают.
Отправлено: zaxar29

Re: водопровод в частном доме. - 31/01/14 10:05 AM

От насоса бак расходный ( куда вода закачивается со скважины),от бака насосная станция (которая подаёт воду в дом под давлением) обратный клапан между баком и станцией.
Отправлено: Мухомор

Re: водопровод в частном доме. - 31/01/14 10:06 AM

В ответ на:

Итак темка интересная,
имеем скважину глубиной 65 метров,
насосик который включаеться,
вода проведена в дом, действие такое включил насос в розетку водичка потекла из трубы.

Какие есть варианты монтажа водопровода в доме,
чтобы работала машинка автомат и был горячий душ без постоянного включения скважинного насоса,
кто-нибудь сталкивался с этим? Если не трудно киньте ссылки или схемку как подключали все, устроит и пара фоток.




гидроаккумулятор плюс реле давления
Отправлено: Рпи

Re: водопровод в частном доме. - 31/01/14 10:13 AM

В аквадом заезжаете-спрашиваете-покупаете-устанавливаете-наслаждаетесь.Не реклама.
Отправлено: alexstas

Re: водопровод в частном доме. - 31/01/14 10:48 AM

В ответ на:

От насоса бак расходный ( куда вода закачивается со скважины),от бака насосная станция (которая подаёт воду в дом под давлением) обратный клапан между баком и станцией.




Минус этого варианта: дополнительно покупать гидростанцию, шум двигателя если близко к жилым помещениям, бак летом отпотевает и с него течет. В варианте с гидроаккумулятором, его часто прячут в приямок скважины. Не забудь сделать анализ воды, наверняка придется ставить оборудование на обезжелезивание и умягчение воды.
Отправлено: zaxar29

Re: водопровод в частном доме. - 31/01/14 10:58 AM

Зато если в скважине нет воды ну или к примеру сгорел насос можно заказать кубик воды и спокойно дальше радоватся жизни.
Отправлено: Глобус

Re: водопровод в частном доме. - 31/01/14 04:55 PM

Вариантов навалом.

Допустим:
1. Без накопительного бака. Скважинный насос с напором 100-120 м, невозвратный (обратный) клапан, гидроаккумулятор емкостью от 100 л, реле сухого хода, реле давл., раздатка с манометром и остальное по вкусу (фильтра и тд);
2. С верхним накопительным баком и с насососм ( как внизу на схеме). Этот вариант хорош тем, что воду разбирать можно и самотеком, без насоса.

Ну, а если накопительный бак в подвале, то без насосной станции никак.

И П.С., а почему скважина такая глубокая и какой дебет скважины.


Отправлено: Андрей К

Re: водопровод в частном доме. - 31/01/14 05:39 PM

В ответ на:

В аквадом заезжаете-спрашиваете-покупаете-устанавливаете-наслаждаетесь.Не реклама.


в данную контору нужно заходить строго за тем, чего нет у других. Насос там какой-нибудь, или еще чего. Они сделали себе имя и стригут теперь бабки. Если вы будете покупать в Аквадоме ВСЁ, разоритесь. Водный Мир-тоже самое. Я в теме, если что.
Отправлено: DimоN

Re: водопровод в частном доме. - 31/01/14 07:05 PM

В ответ на:

Зато если в скважине нет воды ну или к примеру сгорел насос можно заказать кубик воды и спокойно дальше радоватся жизни.




Кубика на дом маловато,лучше два, накопительная ёмкость и насосная станция, тем более, что водовозка до пяти кубов возит по одной цене.
Отправлено: Львович

Re: водопровод в частном доме. - 01/02/14 09:17 AM

В ответ на:

в данную контору нужно заходить строго за тем, чего нет у других. Насос там какой-нибудь, или еще чего. Они сделали себе имя и стригут теперь бабки. Если вы будете покупать в Аквадоме ВСЁ, разоритесь. Водный Мир-тоже самое. Я в теме, если что.




Согласен. Когда знаешь что именно нужно, то ни какие проходимцы тебе не смогут лапшу на уши навешать и впарить все это барахло в три дорого. Мы на все оборудование, включая насос, тратим не больше 20 тысяч рублей.
Отправлено: Рпи

Re: водопровод в частном доме. - 01/02/14 12:39 PM

Ну если в теме-дайте совет ТС,мне-то зачем отвечать.Просто это первое место,которое пришло на ум и где на мои детские вопросы по водоснабжению и канализации доходчиво отвечали.Хотя сгоревший эл.блок на зоту меняли 4 мес. Благо было лето.
Отправлено: Андрей К

Re: водопровод в частном доме. - 01/02/14 02:04 PM

Все вопросы, связанные с отоплением/водой/канализацией дешевле задавать людям, которые монтируют и обслуживают данное оборудование, но никак не продавцам . Обученный продавец может рассказать только про характеристики того или иного товара. А вопросы- сюда: santechniki.com. Флуда много, но и полезного немало.
""Хотя сгоревший эл.блок на зоту меняли 4 мес." В порядке вещей, сначала отрабатываются объекты, на которых можно больше заработать, а Вы тут со своей мелочевкой, еще и по гарантии, наверное . Можно и подождать, а вдруг отстанете сами? . Аквадом не один такой, один из их основных конкурентов-"ВМ"-проводит такую же политику. С "Т33" не работал, за них не скажу.
Отправлено: Андрей К

Re: водопровод в частном доме. - 01/02/14 02:19 PM

В ответ на:

Мы на все оборудование, включая насос, тратим не больше 20 тысяч рублей.


Львович, расскажите, что за насосы используете. Сам стараюсь работать с Грандфусами. Дорого, но надежно, ну и сервис есть, в "ВМ".
Отправлено: Рпи

Re: водопровод в частном доме. - 01/02/14 02:39 PM

Да,по гарантии.Просто так сложилось,что был перебой в поставках.Системы отопления,водоснабжения и канализации в моем доме монтировал и обслуживал я,т.е.вопросы задавать было некому. .
Отправлено: Львович

Re: водопровод в частном доме. - 01/02/14 02:47 PM

А мы, Андрей, используем хорошие надежные и недорогие китайские насосы ЕСО. За первую пятилетку еще ни один не сломался. Хоть на них и есть запчасти, цена настолько низка, что без проблем раз лет в 7 и насос целиком поменять. ЕСО-4 как раз семь тысяч и стоит. Получается эксплуатация тысяча рублей в год. Это, если сломается. Но пока тьфу, тьфу, тьфу. Конечно, если у скважины очень большая глубина, придется купить что-то подороже. Раньше пользовали дорогие европейские насосы. Но это лотерея. Ведь скважина скважине - рознь. Может в воде быть и взвесь и РН нехороший, а ремонт и замена кусаются.
Отправлено: kogaАндрей

Re: водопровод в частном доме. - 02/02/14 03:19 AM

Из всего, что я делал в частных домах лично мне нравится, одно и очень простая схема подачи ХВС. Ее преимущество 1. Не чего не шумит. 2. Места практический не занемеет. 3. проста в обслуживание.
Хотя приходилась делать целые станции от Водного мира скучай, фильтров насосав баков и т.п.
Лично у себя буду делать такую схему.
Отправлено: форь

Re: водопровод в частном доме. - 02/02/14 06:45 AM

Очень мелко написано, не получается прочитать.
Отправлено: Львович

Re: водопровод в частном доме. - 02/02/14 07:43 AM

Мы, Андрей, делаем практически также.
Отправлено: nise2

Re: водопровод в частном доме. - 02/02/14 10:00 AM

Тоже мучился с этим вопросом.вызывал сантехников,которые выдавали глупые идеи либо космические суммы.В итоге сделал сам.если интересно спрашивай.
Отправлено: kogaАндрей

Re: водопровод в частном доме. - 02/02/14 11:00 AM

В чем заключались глупые идеи? И что заделали сами?
Отправлено: nise2

Re: водопровод в частном доме. - 02/02/14 11:06 AM

глупая идея в том что,предложили на чердаке сделать ёмкость литров на 400 и установка дополнительных насосов.В квартире всего-то два крана и унитаз.сделал всё сам.деньги на тот момент уходили в ремонт.
Хотя по профессии слаботочник.
Отправлено: nise2

Re: водопровод в частном доме. - 02/02/14 12:01 PM

сама идея может и не глупая,но 1 утепление чердака.2предлогали ёмкость сварить из стали.и прочее,а так стоит гидроакамулятор + реле на насос и всё.
Отправлено: kogaАндрей

Re: водопровод в частном доме. - 02/02/14 12:40 PM

Ну да сварить это конечно глюк.… А так все правильно. А в процессе эксплуатации можно навешать и на ставить все что угодно.
Отправлено: nise2

Re: водопровод в частном доме. - 02/02/14 02:18 PM

Ещё под ёмкость надо соорудить конструкцию что-бы она (ёмкость) не прилетела в квартиру.
Отправлено: АлИв

Re: водопровод в частном доме. - 12/01/19 05:12 AM

Всем привет и с Новым годом!
Водоснабжение жилого дома 90 м2 через насосную станцию с гидроаккумулятором 24 л. Выход на 1". Горячее водоснабжение от водонагревателя 100 л. На холодную воду 6 точек, на горячую - 4.
Есть смысл ставить коллектор на горячую воду после водонагревателя (там выход и вход на 1/2)?
Какой коллектор лучше поставить на холодную воду (диаметр - на вход, и выход)?
Может достаточно вообще тройниковой разводки, может все так и сделать?
Отправлено: К-59

Re: водопровод в частном доме. - 12/01/19 05:36 AM

Иваныч,привет. Ну ты же не будешь открывать все краны сразу,поэтому думаю и коллектор не обязателен. ИМХО.У меня всё на тройниках,правда я подключился к водоводу и там давление может быть другое,3 горячих точки от водонагревателя и4 холодных,всё на тройниках и не парюсь.Правда когда моюсь в душе,желательно не крутить краны на кухне,можно сварить яйца или заморозить, smile смотря какой кран открыть. smile ИМХО.Надо ждать ответа профессиональных сантехников.
Отправлено: Львович

Re: водопровод в частном доме. - 12/01/19 06:05 AM

Изначально отправлено К-59
Правда когда моюсь в душе,желательно не крутить краны на кухне,можно сварить яйца или заморозить, smile смотря какой кран открыть. smile


Привет, ребята! Вот поэтому нужно ставить коллекторы. Диаметр коллекторов такой, как у входящей в него трубы, но не меньше 3/4", выходы на 1/2".
Отправлено: АлИв

Re: водопровод в частном доме. - 12/01/19 06:49 AM

Валер, смущает то, что выход из водонагревателя (ВН) 1/2, а коллектор 3/4. Не будет ли ВН "тормозить" напор?
Отправлено: посейдон2

Re: водопровод в частном доме. - 12/01/19 07:37 AM

Гидроаккумулятор должен быть не менее 80 л,а лучше 100.
Отправлено: посейдон2

Re: водопровод в частном доме. - 12/01/19 07:39 AM

Изначально отправлено К-59
Иваныч,привет. Ну ты же не будешь открывать все краны сразу,поэтому думаю и коллектор не обязателен. ИМХО.У меня всё на тройниках,правда я подключился к водоводу и там давление может быть другое,3 горячих точки от водонагревателя и4 холодных,всё на тройниках и не парюсь.Правда когда моюсь в душе,желательно не крутить краны на кухне,можно сварить яйца или заморозить, smile смотря какой кран открыть. smile ИМХО.Надо ждать ответа профессиональных сантехников.

Для этого нужно на горячую воду воду тоже гидроаккумулятор, хватит на 24 л.
Отправлено: АлИв

Re: водопровод в частном доме. - 12/01/19 11:10 AM

Изначально отправлено посейдон2

Для этого нужно на горячую воду воду тоже гидроаккумулятор, хватит на 24 л.

И в каком месте магистрали он стоит?
Отправлено: fishmonger

Re: водопровод в частном доме. - 12/01/19 11:14 AM

Изначально отправлено посейдон2
на горячую воду воду тоже гидроаккумулятор


А как это физически выглядит? Даже если существует такой девайз для горячей воды, откуда в нем горячая вода возьмется? Это же при каждом открытии крана, чтобы дождаться появления горячей воды, придется слить не только остывшую воду из труб, но еще и из гидроаккумулятора.

Или этот гидроаккумулятор содержит внутри себя нагреватель?
Отправлено: fishmonger

Re: водопровод в частном доме. - 12/01/19 11:25 AM

Изначально отправлено К-59
когда моюсь в душе,желательно не крутить краны на кухне,можно сварить яйца или заморозить, smile смотря какой кран открыть.


Чтобы такого не происходило, нужно поставить смеситель с термостатом перед душем.

Коллектор тоже неплохо, но, как уже упомянули, на бойлере выход всего 1/2". Поэтому нужно дополнительно или регулировать перед конечным потребителем давление редукционным клапаном, или температуру термостатом. На мой непросвещенный взгляд, термостат безопаснее и эффективнее, чем держать в системе повышенное давление и понижать его непосредственно перед потребителями.
Отправлено: К-59

Re: водопровод в частном доме. - 12/01/19 01:32 PM

Да как бы я этим шибко не заморачиваюсь(сварить яйца или заморозить smile ) мы с женой живем вдвоем и краны крутить особо некому пока моемся. Про смеситель с термостатом не знал,спасибо. Гидроаккумулятор мне не канает,и так приходится сливать много холодной воды пока не пойдет горячая,т.к магистраль идет в подвале аж из гаража где стоит нагреватель,а септик у меня 3х кубовый без доочистки.АС машину заказываю аж из Надеждинска,местных нет. frown
Отправлено: посейдон2

Re: водопровод в частном доме. - 12/01/19 01:38 PM

Гилроаккумулятор небольшой стоит в паралели с бойлером, если расход совсем небольшой, можно поставить 5 литров ( у меня стоит) слив незначительный.
Отправлено: посейдон2

Re: водопровод в частном доме. - 12/01/19 01:41 PM

Андрей с АС машиной, выше совхозного магазина первый дом, машина часто там стоит, тел у Сашки в магазе Кипарисовском.
Отправлено: К-59

Re: водопровод в частном доме. - 12/01/19 02:26 PM

Изначально отправлено посейдон2
Андрей с АС машиной, выше совхозного магазина первый дом, машина часто там стоит, тел у Сашки в магазе Кипарисовском.
Спасибо,я всё обшарил в поисках,сказали раньше была,а сейчас нет в Раздольном.Буду в Кипариске запишу телефон.
Отправлено: fishmonger

Re: водопровод в частном доме. - 12/01/19 03:21 PM

Изначально отправлено посейдон2
Гилроаккумулятор небольшой стоит в паралели с бойлером, если расход совсем небольшой, можно поставить 5 литров ( у меня стоит) слив незначительный.


Мне кажется, в таком аккумуляторе есть смысл лишь в том случае, если по какой-то причине на входе в бойлер есть обратный клапан и нет гидроаккумулятора холодной воды (вода из городского водопровода). Чтобы при нагреве воды бойлер избыточным давлением не разрывало. Поддерживать же постоянство температуры воды в душе он вряд ли поможет.
Отправлено: К-59

Re: водопровод в частном доме. - 12/01/19 03:28 PM

Изначально отправлено fishmonger
Чтобы при нагреве воды бойлер избыточным давлением не разрывало.
По моему,обратный клапан в любом случае обязателен на бойлере.ИМХО.
Отправлено: АлИв

Re: водопровод в частном доме. - 12/01/19 04:21 PM

Не хотелось бы усложнять исходные данные. Есть насосная станция с гидроаккумулятором на 24 л. Для двух человек этого вполне хватает. Расход воды в доме за месяц 5-6 м3. Горячее водоснабжение через накопительный водонагреватель. Поэтому гидроаккумулятор для ГВС вряд ли подходит.
Какие предварительные выводы можно сделать и какие вопросы еще остались:
На холодное водоснабжение можно поставить коллектор 3/4 (или 1"-?) с выходами на 1/2 (плоское соединение или евроконус???) На горячее тоже можно поставить коллектор, хотя после выхода из водонагревателя 1/2 ставить 3/4 придется. Ну как пишут, что в коллекторе, во всяком случае можно сделать приоритет на душ, а второстепенные потребители немного поджать если будут (??) проблемы с напором воды.
От коллектора до точек водоразбора цельные трубы (метапол??) Трубы под стяжку и в стены под штукатурку, на выходах на соединениях - пресс-фитинги. Подключение к коллекторам - евроконус??
Еще вопросы по фильтрам, по грубой очистке более-менее понятно, а вот магистральный?? Валера, у вас на объектах видел только синие стаканы (В10 вроде??) со сменными картриджами. Еще какие варианты - металлические с сеткой и системой промывки??
На что еще обратить внимание?
Отправлено: fishmonger

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 05:07 AM

Изначально отправлено К-59
По моему,обратный клапан в любом случае обязателен на бойлере.ИМХО.


Зачем он там? Или речь не про обратный, а про аварийный клапан сброса избыточного давления?

Если про клапан давления, то бойлер будет каждый раз при нагреве раздуваться до критического давления, пока клапан не сработает и не сбросит лишнюю воду. Ни бойлеру, ни следующему за ним водопроводу такой режим не полезен. Это если конечно до бойлера нет гидроаккумулятора в системе холодной воды, куда и уйдут излишки. Тогда и ставят гидроаккумулятор персонально для бойлера.
Отправлено: посейдон2

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 06:26 AM

Изначально у меня на бойлере стоял гидроаккумулятор, 6 месяцев назад прохудился внутренний резиновый мешок, я отсек его от системы и заметил, что сейчас температура при принятии душа гуляет, чего не было, все некогда заехать в аквадом, купить и поменять внутренний мешок, стоит 1200 где-то.На бойлере нет невозвратника, есть предохранительный клапан.
Отправлено: fishmonger

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 06:43 AM

Изначально отправлено посейдон2
я отсек его от системы


А это единственный гидроаккумулятор в системе? Тогда не надо было его отсекать, можно просто периодически докачивать туда воздух. Иначе расширяющаяся при нагреве вода приводит к увеличению давления в системе. Ведь на входе холодной воды обычно все равно есть обратный клапан — или в скважинном насосе или у счетчика воды в городском водопроводе.

Особенно актуально для тех, у кого бойлер с эмалированным баком (не из нержавейки). От периодического раздувания и сдувания бака в эмали образуются трещины, после чего бак начинает ржаветь.

Изначально отправлено посейдон2
сейчас температура при принятии душа гуляет


Я по этому признаку определяю, что пора бы подкачать гидроаккумулятор (хотя он у меня до бойлера подключен).
Отправлено: s1ater

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 07:35 AM

Сейчас термостатические смесители стоят копейки. Попробовал в прошлом году заказать с Али - работает не хуже.

Данный смеситель в системе водоснабжения, установленный перед точкой потребления на "финишной прямой" избавляет от плавающей температуры.
Отправлено: посейдон2

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 07:37 AM

Нет не единственный, основной на 80 литров стоит на входе. Подкачивал совсем недавно, но где-то уходит воздух, пока не нашел где, накачал полчаса ничего не открывал, держит. Чз неделю начинает срабатывать достаточно быстро.
Отправлено: К-59

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 11:53 AM

Изначально отправлено fishmonger

Зачем он там? Или речь не про обратный, а про аварийный клапан сброса избыточного давления?

Да,имел ввиду аварийный.Обратный у меня стоит на входе от магистрали.Но по всей видимости надо еще ставить редуктор,т.к. аварийный клапан на бойлере постоянно подсыкает,и мнел пару раз и пружинки растягивал,не помогает,видимо от большого давления в магистрали.ИМХО.
Отправлено: sunych

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 12:07 PM

Гидроаккумуляторы это мягко говоря компромисс ,в современной риторике для лохов и нищебродов,реальные пацаны стремятся к разного рода традиционным водонапорным решениям.
Отправлено: К-59

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 12:16 PM

Изначально отправлено sunych
Гидроаккумуляторы это мягко говоря компромисс ,в современной риторике для лохов и нищебродов,реальные пацаны стремятся к разного рода традиционным водонапорным решениям.
Есть бочка нержавеющая 2х кубовая,изначально хотел её на чердак поставить,но как подключился к магистрали про неё забыл,хотя задумка осталась.
Отправлено: sunych

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 12:28 PM

Извините не хотел кого обидеть,для меня основные водонапорные мощности это разного рода бездельники прежде всего дети ,они и воды натаскают и валежника с шутками прибаутками и румянцем на щеках. grin
Отправлено: sunych

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 12:55 PM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено sunych
Гидроаккумуляторы это мягко говоря компромисс ,в современной риторике для лохов и нищебродов,реальные пацаны стремятся к разного рода традиционным водонапорным решениям.
Есть бочка нержавеющая 2х кубовая,изначально хотел её на чердак поставить,но как подключился к магистрали про неё забыл,хотя задумка осталась.

В трех кубовой бочке надо бы организовать бассеин в жаркие дни в помощь.
Отправлено: sunych

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 12:58 PM

Нержавеющая!Четырех кубовая !это незаменимый бассеин в жаркую погоду.
Отправлено: АлИв

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 12:59 PM

Народ, вы меня извините, эта ветка умерла в 2014 году, не хотелось создавать новую.... Но мой вопрос уже в вашем творчестве потерялся... smile Про коллектор что-то можете сказать?
Отправлено: sunych

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 01:05 PM

Изначально отправлено АлИв
Народ, вы меня извините, эта ветка умерла в 2014 году, не хотелось создавать новую.... Но мой вопрос уже в вашем творчестве потерялся... smile Про коллектор что-то можете сказать?
Коллетор,!?если не лень подними пжста,тут народ не на работе так расслаблено поболтать?!
Отправлено: АлИв

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 01:10 PM

Прыгнули в поезд и не знаете куда он идет? smile
Отправлено: sunych

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 01:28 PM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено sunych
Гидроаккумуляторы это мягко говоря компромисс ,в современной риторике для лохов и нищебродов,реальные пацаны стремятся к разного рода традиционным водонапорным решениям.
Есть бочка нержавеющая 2х кубовая,изначально хотел её на чердак поставить,но как подключился к магистрали про неё забыл,хотя задумка осталась.
Валентин, зачем вам бочка тут у вас скоро на участке термальные источники забьют.
Третье января 2019 ,дорога на рц ,пожарка,первая от дороги опора лэп,по всей горе наблюдались незначительные

геотермальные выходы.


https://fastpic.co/images/20190105_160513.md.jpg

https://fastpic.co/images/20190105_160244.md.jpg
Отправлено: sunych

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 01:45 PM

Изначально отправлено АлИв
Прыгнули в поезд и не знаете куда он идет? smile
А вы уважаемый ,знаете?!
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 01:45 PM

Изначально отправлено АлИв
Народ, вы меня извините, эта ветка умерла в 2014 году, не хотелось создавать новую.... Но мой вопрос уже в вашем творчестве потерялся... smile Про коллектор что-то можете сказать?

Я у себя в квартире разводку перевел на коллекторную, когда ремонт капитальный делал. Довольно часто бывает, что кто-то из нас с женой моется в душе, а другой либо посуду моет или воду для еды набирает. Перепад температуры ощутим, но совершенно не критичен: не обжигает и не морозит, можно смело мыться дальше, подкорректировав температуру в душе. До этого что в родительском доме, что на съемных квартирах, пользовался всеми благами тройниковой разводки. Там все, как писали выше: либо обварят, либо заморжуют.
Отправлено: игорь_любитель

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 02:20 PM

Иваныч,ну гражданских понять можно,гидроаккумуляторы,бульбуляторы.Но тыж военный)))Прикрутил,дал команду.Если кто к кранам прикоснется когда начальник ванну принимает,руки долой )))У меня все с руками ходят,толи боятся,толи уважают)))
Отправлено: АлИв

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 02:45 PM

Павел, скажите вы сами ставили коллектор?
Отправлено: АлИв

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 02:47 PM

Игорь, привет! Ну ты же должен знать, что жена всегда на ранг выше... про КОТА вооще молчу... smile
Отправлено: К-59

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 03:08 PM

Изначально отправлено АлИв
про КОТА вооще молчу... smile
У меня кот краны не крутит. smile
Отправлено: fishmonger

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 03:14 PM

Изначально отправлено АлИв
Про коллектор что-то можете сказать?


Так вы сами все подробно расписали, правда зачем-то добавили вопросительные знаки. У меня, например, в точности так и сделано. Добавить нечего.

Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 03:29 PM

Да, сам. Но я не вникал в технические подробности, как Вы. Коллекторы из недорогих, сразу с буксами на выходах, на входе резьба 3/4, на выходе 1/2.
А что именно интересует?
Отправлено: fishmonger

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 03:30 PM

Изначально отправлено К-59
Есть бочка нержавеющая 2х кубовая,изначально хотел её на чердак поставить,но как подключился к магистрали про неё забыл,хотя задумка осталась.


Чтобы обеспечить самотеком давление в 1 атм, нужно поднять бочку на 10 метров выше уровня крана. Для нормальной работы современной сантехники нужно давление в диапазоне 2-4 атм (для некоторых кранов и фильтров не менее 3 атм). Следовательно, поднять бочку придется не менее чем на 20 метров от конца крана или душа.

Даже если не пользоваться фильтрами, современными бытовыми приборами и выкрутить из кранов сеточки, чтобы хватало самого малого давления, бочку на чердаке придется утеплять и отапливать. В случае перемерзания клапана отсечки поступающей в бочку воды, с чердака зальет нахрен весь дом. Водонапорные башни раньше зимой зачастую представляли собой гигантские сталактиты именно по этой причине.

Если есть неистребимое желание избавиться от такого ненадежного устройства как гидроаккумулятор, можно использовать насос не требующий гидроаккумулятора, например, инверторный. Но тогда и водонагреватель придется использовать не накопительный, а проточный. Чтобы избежать проблемы сброса лишнего объема воды при ее расширении от нагрева.
Отправлено: К-59

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 04:47 PM

Не соглашусь про 10 метров. smile Такая бочка(2 куба) поднятая буквально на метр от земли,и заполненная до краев,с нижней точки емкости дает напор не хуже чем вибрационный насос типа Родничек.Когда не было воды в доме,приходилось возить подобной емкостью воду с других источников и переливать самотеком из машины в емкость в доме.Напор вполне нормальный,давление конечно не то,но напор будет в доме вполне приемлем,если её поставить на чердаке. ИМХО. Утеплить комнату на чердаке под бочку не проблема,вплоть до нагревательного элемента. Но это крайний вариант на случай отключения водоснабжения,резервное водоснабжение,т.к. прошлой зимой месяц не работал водовод,перемерз и опять приходилось возить канистрами с колонок,которые тоже в большей части перемерзли.
Отправлено: tuman

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 05:02 PM

Изначально отправлено К-59
Не соглашусь про 10 метров. smile


А зря. Физику не обманешь. Каждые десять метров высоты столба воды (ну или глубины погружения) есть примерно одна атмосфера давления.

Таблица - давление водяного столба
Отправлено: fishmonger

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 05:02 PM

Изначально отправлено К-59
Такая бочка(2 куба) поднятая буквально на метр от земли


Дает давление 0,1 бар. smile
Отправлено: К-59

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 05:23 PM

Изначально отправлено fishmonger
Изначально отправлено К-59
Такая бочка(2 куба) поднятая буквально на метр от земли


Дает давление 0,1 бар. smile
Про давление говорил выше,но напора вполне будет достаточно для нормального функционирования любых смесителей,душа и унитаза.А больше в принципе ничего и не надо,даже думаю стиралка будет работать.ИМХО.
Отправлено: АлИв

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 05:26 PM

Изначально отправлено fishmonger
Спасибо за фото. Хорошая работа.
У Вас коллектор ГВС на 4 выхода (один из них, наверное, как вход с бойлера?), три точки всего на горячую воду или где-то еще тройники стоят?
Трубы вижу из метапола, а соединяются с коллектором на евроконус? Еще бы, если можно, посмотреть начало магистрали от входа со скважины. ГА, фильтры очистки и подключение к бойлеру. А почему нет давления в магистрали? Фото со стадии стройки?
Отправлено: К-59

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 05:35 PM

У нас на сопке скважина еще с доисторических времен. smile Из скважины вода подается в емкость на десятка два кубов,емкость ниже скважины,давления в емкости никакого,т.к. просто прикрывают люк крышкой,от меня перепад высоты не более 6-8 метров до этой емкости,а из емкости вода самотеком идет по колонкам и последнее время заведена в дома по частному сектору.Напора хватает кормить небольшой микрорайон и даже подавать воду на вторые этажи.У меня напор(так называемое давление) вышибает подрывной клапан на бойлере,стиралка- автомат работает нормально и сантехника тоже.Так что 20 метров не обязательно для емкости на чердаке дома,вот я о чем.
Отправлено: АлИв

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 05:37 PM

Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Да, сам. Но я не вникал в технические подробности, как Вы. Коллекторы из недорогих, сразу с буксами на выходах, на входе резьба 3/4, на выходе 1/2.
А что именно интересует?

Тоже хочу взять готовый регулируемый коллектор (с буксами). Там два варианта - под плоское соединение с прокладкой или под евроконус. Вы трубы какие использовали для разводки? Как делали скрытые соединения? Коллектор ставили и на ХВС и на ГВС (горячая вода)? Еще интересует соединение коллектора с водонагревателем.
Много просмотрел по этой теме, много мнений, что коллекторы - развод на деньги (особенно если дом не большой).
Отправлено: К-59

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 05:44 PM

Изначально отправлено АлИв

Много просмотрел по этой теме, много мнений, что коллекторы - развод на деньги (особенно если дом не большой).
А что,эта железяка дорого стоит или монтажники дорого просят за установку этого коллектора?
Отправлено: АлИв

Re: водопровод в частном доме. - 13/01/19 06:33 PM

2 Коллектора (около 5 т.р) + трубы - до каждой точки отдельная линия и на холодную и на горячую воду. Зато удобно. Просто хочу понять, сможет ли насосная станция создать нужный напор воды, особенно на магистрали горячей воды.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: водопровод в частном доме. - 14/01/19 12:13 AM

Изначально отправлено АлИв

Тоже хочу взять готовый регулируемый коллектор (с буксами). Там два варианта - под плоское соединение с прокладкой или под евроконус. Вы трубы какие использовали для разводки? Как делали скрытые соединения? Коллектор ставили и на ХВС и на ГВС (горячая вода)? Еще интересует соединение коллектора с водонагревателем.
Много просмотрел по этой теме, много мнений, что коллекторы - развод на деньги (особенно если дом не большой).

Трубы у меня метапол, большая часть разводки замурована в полу санузла, поэтому никаких скрытых соединений - до потребителя неразрывная труба.
Коллектора стоит два, схема соединения, как в вашем рисунке, только без гидроаккумулятора.
По части развода не соглашусь. Переплата не настолько существенна, тройники тоже денег стоят. Живу в однушке.
Отправлено: АлИв

Re: водопровод в частном доме. - 14/01/19 01:53 AM

Спасибо, Павел, за ответ. На выходе трубы к точке из стены к смесителю соединение трубы получается в стене? Сейчас используют пресс-фитинги, раньше просто резьба или сварка для полипропилена.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: водопровод в частном доме. - 14/01/19 02:25 AM

Да, в стене. Это единственное соединение, за которое я переживаю.
Отправлено: fishmonger

Re: водопровод в частном доме. - 14/01/19 03:28 AM

Изначально отправлено АлИв
У Вас коллектор ГВС на 4 выхода (один из них, наверное, как вход с бойлера?), три точки всего на горячую воду или где-то еще тройники стоят?


Вход с бойлера и три выхода: на санузел первого этажа, санузел второго этажа и кухню. Там уже разводится по потребителям тройниками, поскольку в санузлах обычно одномоментно используется что-то одно — или душ, или унитаз или кран. У холодной воды на один отвод больше — это для стиральной машины, которая стоит в бойлерной.

Изначально отправлено АлИв
а соединяются с коллектором на евроконус?


Нет, на резьбу. Но лучше конечно делать на этот самый конус или иное разъемное соединение, собирать будет сильно проще.

Изначально отправлено АлИв
Еще бы, если можно, посмотреть начало магистрали от входа со скважины. ГА, фильтры очистки и подключение к бойлеру.




На фото разводки не видно, собирал параллельно с зашивкой стен. Торчащая над бойлером труба — это к гидроаккумулятору, который над этим же бойлером вешается. На входе от скважины синий магистральный фильтр. Больше ничего — ни вентилей, ни каких-либо еще приспособлений. Труба по полу от бойлера — это в канализацию от аварийного клапана.

Изначально отправлено АлИв
А почему нет давления в магистрали? Фото со стадии стройки?


Да, это старые фото.
Отправлено: АлИв

Re: водопровод в частном доме. - 14/01/19 06:40 AM

Изначально отправлено fishmonger
Вход с бойлера и три выхода: на санузел первого этажа, санузел второго этажа и кухню. Там уже разводится по потребителям тройниками, поскольку в санузлах обычно одномоментно используется что-то одно — или душ, или унитаз или кран. У холодной воды на один отвод больше — это для стиральной машины, которая стоит в бойлерной.

Вполне рациональное решение, стоит взять на вооружение, мысли о комбинированной системе тоже были.
Про этот фильтр (синий) я как раз и писал. Как часто меняется картридж. Еще где-то, наверное, и грубой очистки (грязевичок) есть?
Вадим, спасибо Вам!!
Отправлено: АлИв

Re: водопровод в частном доме. - 14/01/19 06:44 AM

Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Да, в стене. Это единственное соединение, за которое я переживаю.



Вот это пресс-фитинги, но нужно инструмент у кого-нибудь просить...
Отправлено: fishmonger

Re: водопровод в частном доме. - 14/01/19 08:38 AM

Изначально отправлено АлИв
Как часто меняется картридж. Еще где-то, наверное, и грубой очистки (грязевичок) есть?


Единственное загрязнение — это ржавчина с обсадной трубы скважины. И ржавчины этой очень много. Фильтр грубой очистки ее не задержит, поэтому ставить его нет смысла.

Меняю редко, раз в год. Надо заставить себя делать это чаще, не реже чем раз в полгода менять фильтр. Иначе напускаю ржавчину в дом в трубы.

Если бы обсадная труба была пластиковая, вообще никаких проблем с загрязнением не было бы. Вместо фильтра хватило бы небольшой сетки от песка. И промывать ее раз в десять лет.
Отправлено: Classic

Re: водопровод в частном доме. - 14/01/19 09:43 AM

Ржавчина может появляться и не от трубы.
При анализе воды измеряют уровень растворенного железа в воде (это природный факт). Так вот это растворенное железо имеет свойство выпадать в осадок из воды. Наберешь чистой прозрачной воды - постоит, появляется осадок ржавый в пластиковой посуде. Надо воду на анализ сдать. На предмет содержания в ней растворенного железа. Кстати, это плохо, когда в воде растворенное железо, но вода вкусная, но вредная.
Отправлено: fishmonger

Re: водопровод в частном доме. - 14/01/19 10:12 AM

Изначально отправлено Classic
растворенное железо


Если железо растворенное, вряд ли оно задерживалось бы в огромном количестве веревочным фильтром механической очистки.

Изначально отправлено Classic
Надо воду на анализ сдать. На предмет содержания в ней растворенного железа.


Сдавал конечно. С железом там все в норме. Хотя возможно, что железа много, но ПДК по железу установлена весьма высокая. Анализ-то проводят с точки зрения пригодности воды для питья, а не с точки зрения загаживания сантехники.

Изначально отправлено Classic
вода вкусная, но вредная


Да ее в исходном виде употреблять не получается. Вода жесткая, поэтому чтобы не было накипи в чайнике и прочих кофеварках, приходится использовать фильтр обратного осмоса. А после него сущий дистиллят, а не вода.
Отправлено: Classic

Re: водопровод в частном доме. - 14/01/19 11:59 AM

а сколько анализ показал и сколько они пдк поставили?
Отправлено: АлИв

Re: водопровод в частном доме. - 14/01/19 01:25 PM

Изначально отправлено fishmonger

Вадим, еще вопрос по автоматике защиты. На коллекторе ХВС стоит манометр и реле давления? Что за коробочка вверху? Есть ли защита от сухого хода.
Ставили ли еще какие-нибудь приборы учета, счетчики воды, например?
Отправлено: К-59

Re: водопровод в частном доме. - 14/01/19 02:22 PM

Изначально отправлено fishmonger

Да ее в исходном виде употреблять не получается. Вода жесткая, поэтому чтобы не было накипи в чайнике и прочих кофеварках, приходится использовать фильтр обратного осмоса. А после него сущий дистиллят, а не вода.
Приезжай ко мне за водой, smile у меня дети в город эту воду возят, smile прям из бойлера можно чай пить, smile никакой накипи в чайниках за несколько лет.
Отправлено: fishmonger

Re: водопровод в частном доме. - 14/01/19 03:23 PM

Изначально отправлено Classic
а сколько анализ показал и сколько они пдк поставили?


Не помню уже, а бумажки так сходу не найду. Сильно ниже ПДК было, поэтому сразу вылетело из головы.

Вот жесткость 4 единицы, это я хорошо запомнил.
Отправлено: fishmonger

Re: водопровод в частном доме. - 14/01/19 03:31 PM

Изначально отправлено К-59
у меня дети в город эту воду возят


Тоже мне критерий. smile

У меня родственники приезжают каждый раз с кучей бутылей, берут воду себе на водопой. За пятнадцать лет ничего с ними от этой воды не приключилось.

Но себе я лучше отфильтрую. Тем паче, что кофеварка реально боится накипи. Ну и анализы это хорошо, но я же дважды в день эту воду в лабораторию не сдаю, как в городском водопроводе, хрен его знает, что там в дырке под землей внезапно приплыть может.
Отправлено: К-59

Re: водопровод в частном доме. - 14/01/19 03:38 PM

Вода реально очень вкусная на всю округу,на колонках частенько очереди из приезжих,рядом скважина "Шуфанский ключ",наша вкуснее. smile Я писал выше,скважина с доисторических времен,еще паровозы с неё заправляли.
Отправлено: Eugeen B Dob

Re: водопровод в частном доме. - 14/01/19 03:44 PM

Изначально отправлено fishmonger
Изначально отправлено К-59
у меня дети в город эту воду возят


Тоже мне критерий. smile
не, по соседски подтвержу, вода там реально вкусная и хорошая! Так что не надо тут laugh
Отправлено: fishmonger

Re: водопровод в частном доме. - 14/01/19 03:49 PM

Изначально отправлено АлИв
Вадим, еще вопрос по автоматике защиты. На коллекторе ХВС стоит манометр и реле давления?


Да.

Изначально отправлено АлИв
Что за коробочка вверху?


Тоже часть управления насосом. Внутри переключатель и магнитный пускатель.

Изначально отправлено АлИв
Есть ли защита от сухого хода.


Больше десяти лет стояла, а потом выкинул ее нафиг при монтаже водопровода в новый дом. В самом скважинном насосе есть встроенная защита от сухого хода. Решил эту защиту не дублировать, поскольку слегка хапнуть воздух из скважины удалось всего пару раз при экспериментах с разбрызгивателями для полива газонов.

Существуют электронные реле по размеру и посадочному месту в точности как мое механическое. Там и защита по сухому ходу и электронный манометр и все прочие мыслимые функции. Но что-то как-то проиграло оно у меня по надежности своему старому механическому собрату.

Изначально отправлено АлИв
Ставили ли еще какие-нибудь приборы учета, счетчики воды, например?


Нет. А зачем воду учитывать? Знать когда заполнится септик?
Отправлено: К-59

Re: водопровод в частном доме. - 14/01/19 03:58 PM

Изначально отправлено Eugeen B Dob
Изначально отправлено fishmonger
Изначально отправлено К-59
у меня дети в город эту воду возят


Тоже мне критерий. smile
не, по соседски подтвержу, вода там реально вкусная и хорошая! Так что не надо тут laugh
Женя,я о ней( этой воде) всю жизнь мечтал и даже не надеялся,а тут такая халява. smile Вру,не халява,встала в копеечку,но я Щастлив.