Сварка.

Отправлено: МОНАХ

Сварка. - 26/07/14 04:04 PM

Есть на форуме сварщики ? Нужно сварить оч простую конструкцию - "палки" для бельевых верёвок на лоджию . Или мож кто подскажет координаты где это можно заказать .
Отправлено: Зелёный Кот

Re: Сварка. - 26/07/14 04:22 PM

если чернь и простое, то легко
Отправлено: МОНАХ

Re: Сварка. - 26/07/14 04:26 PM

Чернь и простое - грубо говоря сварить два "крестика" из уголков , просто как на зло все знакомые сварные в отпусках
.
Отправлено: Зелёный Кот

Re: Сварка. - 26/07/14 05:55 PM

Завтра звякни, договоримся 89243206620
Отправлено: МОНАХ

Re: Сварка. - 26/07/14 07:08 PM

Ок. спс
Отправлено: посейдон2

Re: Сварка. - 27/07/14 01:45 AM

В ответ на:

Ок. спс




Макс,если раньше не получится, приезжай ко мне к вечеру,после 17:00, вернусь с рыбалки, приварим все куда нужно......
Отправлено: Мухомор

Re: Сварка. - 28/07/14 12:08 PM

Макс... я тебя два дня в баню приглашал... и сварочник у меня есть и обрезки металла. Свисти, сделаем.
Отправлено: МОНАХ

Re: Сварка. - 28/07/14 05:31 PM

В ответ на:

Макс... я тебя два дня в баню приглашал... и сварочник у меня есть и обрезки металла. Свисти, сделаем.


Спс баня за тобой
Отправлено: Antonio82

Re: Сварка. - 12/10/14 10:30 AM

А по нержавейке работает кто-нибудь.
Треба сварить кое-что несложное.
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 12/10/14 04:25 PM

Макс Аралин занимался,стукнись к нему.Если варить электродом,то и любой сварщик справится.ИМХО.
Отправлено: agapit

Re: Сварка. - 06/11/17 08:55 AM

по проволоке для сварочника вопрос.
какая проволока сейчас в тренде? я имею в виду производителя.
россия,китай,корея....
Отправлено: fishmonger

Re: Сварка. - 07/11/17 02:48 AM

Изначально отправлено agapit
по проволоке для сварочника вопрос.
какая проволока сейчас в тренде? я имею в виду производителя.
россия,китай,корея....


Мне больше всего нравится корейская KISWEL. Зеленые пачки со слоном.
Отправлено: avtomag

Re: Сварка. - 07/11/17 02:05 PM

Изначально отправлено Antonio82
А по нержавейке работает кто-нибудь.
Треба сварить кое-что несложное.


Можно и по нержавейке.
Отправлено: agapit

Re: Сварка. - 07/11/17 02:17 PM

ок.спасибо.возьмём со слоном.
лучше омеднённая или полированная?
Отправлено: посейдон2

Re: Сварка. - 07/11/17 02:25 PM

Изначально отправлено agapit
ок.спасибо.возьмём со слоном.
лучше омеднённая или полированная?


Очень даже понятно, нефть продаем за доллары, зарплату платим в рублях. Это элементарно.
PS. Это ответ на последний пост в соседней ветке.
Отправлено: agapit

Re: Сварка. - 07/11/17 02:52 PM

это понятно что дурят smile
а по проволоке есть опыт?
Отправлено: посейдон2

Re: Сварка. - 07/11/17 03:01 PM

Изначально отправлено agapit
это понятно что дурят smile
а по проволоке есть опыт?

Нет, я варю только обычной сваркой (китай инвертор), и электроды тоже китайские. Газом не умею, а проволокой даже не пробовал, не было необходимости.
Отправлено: agapit

Re: Сварка. - 07/11/17 03:04 PM

полуавтомат-проволока с углекислотой получше будет чем электродом.
электроды я уони беру,варить посложнее,но окалины меньше и шов получше.
Отправлено: посейдон2

Re: Сварка. - 07/11/17 03:06 PM

Наверное да, только курятники всякие и прочие хоз потребности я легко и обычной сваркой перекрываю, а космические корабли я не строю пока. smile
Отправлено: посейдон2

Re: Сварка. - 07/11/17 03:23 PM

Я, например, немного умею точить, по крайней мере болт, гайку, шток какой. Но не покупать же из-за этого токарный станок.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Сварка. - 07/11/17 04:13 PM

Сварочные полуавтоматы очень удобны в работе если работать стационарно, и они уже не очень дороги. Можно за пятнадцать рублей купить не плохой. Но есть два существенных недостатка, первый это малая транспортабельность по сравнению с обычным инвертором, второй это если переходить со сварки тонкого металла на работу с металлом 3-4 мм желательно менять проволоку, регулировать протяжку, в общем геморно. В общем я использовал параллельно и полуавтомат и инвертор.
Проволоку брал омедненную а кто производитель не обращал внимания.
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 07/11/17 04:19 PM

Ты имеешь ввиду углекислотную сварку? Подумываю себе такую,но опыта пока нет.
Отправлено: agapit

Re: Сварка. - 07/11/17 04:20 PM

у меня первая бобина кончается,поэтому опыта в приобретении нет. значит лучше омеднённая?

на счёт транспортабельности не согласен. размер мал.вес лёгок,баллон на 8кг.тоже не тяжёл.
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 07/11/17 04:24 PM

А такого баллона на много работ хватает?
Отправлено: посейдон2

Re: Сварка. - 07/11/17 04:44 PM

А полуавтомат можно повесить на плечо и залезть на лестницу варить перекладину на высоте 2-3 метра? Я не шучу, просто не пользовался. Инвертор вешал и лез варить.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Сварка. - 07/11/17 04:56 PM

Изначально отправлено К-59
Ты имеешь ввиду углекислотную сварку? Подумываю себе такую,но опыта пока нет.


Да, так ее чаще всего называют, но работать она может и с аргоном и со смесью газов, поэтому это название не верное.
Научится варить этим полуавтоматом легче чем электродом.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Сварка. - 07/11/17 05:05 PM

Изначально отправлено посейдон2
А полуавтомат можно повесить на плечо и залезть на лестницу варить перекладину на высоте 2-3 метра? Я не шучу, просто не пользовался. Инвертор вешал и лез варить.


Работал с ручным аргонно-дуговым сварочником с неплавящимся электродом, от полуавтомата принципиально отличается тем что проволоку рукой подаешь. По ровному конечно можно перемещаться сразу все взяв в руки, а вот по лесам и лестницам бесполезно, да и на плечах во время работы все оборудование не удержишь.
Сварочник с баллоном соединен шлангом, поэтому приходится в неудобных местах отсоединять потом на месте подключать заново.
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 07/11/17 05:09 PM

Еще вопрос,ей легче работать чем ацетиленом и лучше ли она проваривает и не сжигает ли метал? Работал давно ацетиленом,варил себе крылья на жигули.Огнетушитель с карбидом,автомобильная камера,шланги,кислород и горелка. smile Горелки ,кислородные баллоны(3шт) редуктора и шланги где-то по сараям еще остались вместе с пропановыми резаками. Вот и думал,либо ацетиленовый баллон докупить,либо сразу на углекислотку замахнуться.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Сварка. - 07/11/17 05:11 PM

Изначально отправлено К-59
А такого баллона на много работ хватает?


Такой баллон заправляется самостоятельно от большого. Поэтому если большой в шаговой доступности то проблем с газом нет. Углекислый газ дешев и хватает надолго, если для бытовых целей то наверно на год хватит, ну или по другому сказать на несколько дней постоянной работы.
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 07/11/17 05:12 PM

Изначально отправлено Самоделкин5
Изначально отправлено К-59
А такого баллона на много работ хватает?


Такой баллон заправляется самостоятельно от большого. Поэтому если большой в шаговой доступности то проблем с газом нет. Углекислый газ дешев и хватает надолго, если для бытовых целей то наверно на год хватит, ну или по другому сказать на несколько дней постоянной работы.
Понятно,в гараже и во дворе места хватает,можно сразу брать большой.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Сварка. - 07/11/17 05:23 PM

Я ацетиленом не варил, бывал только подручным. В целом углекислоткой удобней, если рассматривать ремонт автомобиля то несомненное преимущество в том что в районе шва выгорает узкая полоска лакокрасочного покрытия, да и вообще в пожарном отношении с углекислоткой проще. Ведь при сварке стоит две задачи - заварить и не спалить машину. И когда я помогал сварному с ацетиленом моя задача была проливать полости которые раз за разом возгорались. С углекислоткой я спокойно работаю один, контролирую конечно, иногда сбрызну в районе шва.
У ацетилена красивей шов, и в общем других преимуществ не вижу. Может быть еще преимущество в том что более тонкий металл ацетиленом удобней варить, но ту гниль которую я прожигаю углекислоткой предпочитаю просто вырезать. С углекислоткой я еще не решил для себя какая лучше, варил проволокой 0.8 мм, ей можно и машину подварить и профильную трубу 2 мм отлично варит. Наверно с проволокой 0.6 мм машину удобней варить, тогда с трубой пролет будет. Я свою углекислотку прохлопал, надо другую брать.
Сосед сварной сильно заболел и отдал мне свой аппарат (газгольдер), так я не нашел карбида в продаже, говорят его уже и не будет. А баллон ацетиленовый мне тогда очень дорогим показался, да и не безопасно с ним, при нарушении тб может и рвануть.

Еще важное преимущество полуавтомата углекислотного - в узких труднодоступных местах если шов видишь одним глазом и можешь дотянуться только одной рукой, то можно работать, а с ацетиленом нет.
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 07/11/17 05:30 PM

Изначально отправлено Самоделкин5
так я не нашел карбида в продаже, говорят его уже и не будет. А баллон ацетиленовый мне тогда очень дорогим показался, да и не безопасно с ним, при нарушении тб может и рвануть.
Да,с карбидом напряженка,если и продают то бочку. frown баллоны всегда были дорогими и опасными,плюс еще вонь,особенно если работать в помещении. frown Буду созревать на углекислотку. smile
Отправлено: посейдон2

Re: Сварка. - 08/11/17 01:19 AM

Оно тебе зачем? Мне уголок к уголку приварить достаточно обычной сварки, а что еще нужно в дворовом хозяйстве. Тонкий металл менее 1 мм все равно не использую, авто не варю, сваркой пользуюсь не так часто, на хрена этот полуавтомат нужен.......

PS. Газом варить сейчас особо тоже нужды нет, мне приятель систему отопления монтировал с медных труб, так он использовал для сварки флюс специальный, проволоку и корейскую пъезо горелку.
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 08/11/17 06:07 AM

Изначально отправлено посейдон2
Оно тебе зачем? .
"В хорошем хозяйстве и бычий хвост веревка" smile
Отправлено: agapit

Re: Сварка. - 08/11/17 07:04 AM

В принципе 8 литров не на долго хватает. Но заправка 750 р.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Сварка. - 08/11/17 07:57 AM

750 руб заправить, плюс дорога, плюс потерянное время.
Надо изготовить переходник (делается элементарно) и самому заправлять маленький баллон если в нем есть потребность.
Я на объекте работал с маленьким, а большой в машине лежал.
Отправлено: fishmonger

Re: Сварка. - 08/11/17 11:32 AM

Я использую большие баллоны и длинный шланг к ним.

Заправка большого баллона дело минутное, просто отдаешь пустой баллон и забираешь полный. Но иногда попадаются баллоны с убитым вентилем, газ может тупо вытечь.
Отправлено: сам рыбак

Re: Сварка. - 08/11/17 11:52 AM

Изначально отправлено agapit
у меня первая бобина кончается,поэтому опыта в приобретении нет. значит лучше омеднённая?

нержа сварочная проволока не обмедненная http://tscomp.ru/svarochnye-materialy/provoloka-po-nerzhavejke/?yclid=6621911590269098514.
дык ....меднят простую сталюку чтоб не ржавела wink
Отправлено: Аралин Макс

Re: Сварка. - 08/11/17 11:57 AM

Изначально отправлено fishmonger
Я использую большие баллоны и длинный шланг к ним.

Заправка большого баллона дело минутное, просто отдаешь пустой баллон и забираешь полный. Но иногда попадаются баллоны с убитым вентилем, газ может тупо вытечь.

Кроме того при обмене баллона с пустого на полный нужно внимательно смотреть дату последней окотловки. В случае если получите баллон с датой последнего испытания более чем пять лет назад то при очередной замене стребуют деньги на окотловку или не примут баллон.
Отправлено: Аралин Макс

Re: Сварка. - 08/11/17 11:59 AM

Изначально отправлено сам рыбак
Изначально отправлено agapit
у меня первая бобина кончается,поэтому опыта в приобретении нет. значит лучше омеднённая?

нержа сварочная проволока не обмедненая http://tscomp.ru/svarochnye-materialy/provoloka-po-nerzhavejke/?yclid=6621911590269098514.
дык ....меднят простую сталюку чтоб не ржавела wink

Нет не для защиты от ржавчины. Медный слой это присадка лигирующих элементов для восполнения выгорающих в зоне шва.
Отправлено: сам рыбак

Re: Сварка. - 08/11/17 12:20 PM

Может и лигирует чего
ну и для защиты тоже . без медного слоя , проволока сгнивает махом .
https://vistek-weld.ru/reviews-articles/omednennaya-svarochnaya-provoloka-osobennosti-i-primenenie/
Дык ... тут как раз за купорос пишут
Отправлено: Аралин Макс

Re: Сварка. - 08/11/17 12:44 PM

Изначально отправлено сам рыбак

Дык ... тут как раз за купорос пишут

Купорос это гальванический раствор в котором происходит омеднение проволоки. В школе же делали медных жуков и тараканов. Тут примерно то же самое.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Сварка. - 10/11/17 03:48 PM

Изначально отправлено К-59
Да,с карбидом напряженка,если и продают то бочку. frown баллоны всегда были дорогими и опасными,плюс еще вонь,особенно если работать в помещении. frown Буду созревать на углекислотку. smile
У тебя ещё нет?! Не,я взял себе,хоть на трансформаторе и тяжёлую,но углекислоточка она и есть углекислоточка. Хотя у меня и инвертор под электроды есть.
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 10/11/17 04:08 PM

Электросварки у меня две,но обе тяжелые,одна самопал, килограмм 30 весом,варит только до тройки,а вторая еще тяжелей за полтинник весом,та мощней и любым электродом работает. frown Подумывал о инверторной,но мне особо передвигаться нужды нет,проводов хватает в любую точку участка. А вот углекислотку хочется,но пока не знаю зачем. smile smile Может надумаю авторемонтом заняться на старости лет, smile :)у нас это в принципе актуально,глушак хрен где подварищь.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Сварка. - 10/11/17 04:12 PM

Углекислоточка по сути универсальна, ей и варить гораздо проще и шовчик чище. Можно металл совсем тонкий варить,кузовщину.А если хочется без газа,то у меня он ещё и порошковой проволокой варить может,но кому это надо когда можно с газом smile. Опять же,вдруг нержу какую надо заварить качественно и эстетично,тут вообще либо углекислотка либо аргонка.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Сварка. - 10/11/17 04:15 PM

Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 10/11/17 04:49 PM

Изначально отправлено Сергей Капрал
Опять же,вдруг нержу какую надо заварить качественно и эстетично,тут вообще либо углекислотка либо аргонка.
Нержи у меня до хрена,я фанат нержи, smile толстая и электродом хорошо варится,а вот про тонкую как раз ты и подсказал.Ну там уже наверное другая проволока нужна, из нержавейки, чтоб шов не ржавел?
Отправлено: Самоделкин5

Re: Сварка. - 10/11/17 08:42 PM

Я уже говорил что углекислотка это название неправильное. В этот полуавтомат можно зарядить нержавеющую проволоку, подсоединить газ аргон, и вари нержавейку сколько угодно.
Отправлено: agapit

Re: Сварка. - 11/11/17 03:32 AM

Он ещё и электродами варит.
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 11/11/17 06:37 AM

Изначально отправлено Самоделкин5
Я уже говорил что углекислотка это название неправильное. В этот полуавтомат можно зарядить нержавеющую проволоку, подсоединить газ аргон, и вари нержавейку сколько угодно.
Вот видишь какая полезная ветка."Век живи-век учись".Спасибо.
Отправлено: сам рыбак

Re: Сварка. - 11/11/17 10:52 AM

Изначально отправлено agapit
Он ещё и электродами варит.

Даже лучше wink и алюминием cool
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Сварка. - 11/11/17 05:56 PM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Самоделкин5
Я уже говорил что углекислотка это название неправильное. В этот полуавтомат можно зарядить нержавеющую проволоку, подсоединить газ аргон, и вари нержавейку сколько угодно.
Вот видишь какая полезная ветка."Век живи-век учись".Спасибо.
Нержа отлично варится и с углекислотой,а вот под алюминий надо будет аргон.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Сварка. - 12/11/17 01:14 AM

Чет тоже захотел себе такую сварочку.
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 12/11/17 12:38 PM

Изначально отправлено Porutchik1993
Чет тоже захотел себе такую сварочку.
Надо брать,однозначно. smile
Отправлено: Самоделкин5

Re: Сварка. - 12/11/17 12:54 PM

Изначально отправлено Сергей Капрал
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Самоделкин5
Я уже говорил что углекислотка это название неправильное. В этот полуавтомат можно зарядить нержавеющую проволоку, подсоединить газ аргон, и вари нержавейку сколько угодно.
Вот видишь какая полезная ветка."Век живи-век учись".Спасибо.
Нержа отлично варится и с углекислотой,а вот под алюминий надо будет аргон.


Этот сварочник о котором говорим алюминий и с аргоном не будет варить. Этот полуавтомат выдает постоянный ток. Для сварки алюминия нужен ток переменный и высокой частоты. Аргонная сварка потому громоздкая и дорогая потому что для того что бы получить ток нужных параметров нужно несколько преобразований. Нужно получить постоянный ток, а потом его преобразовать в переменный нужной частоты и напряжения.

Я не связывался со сваркой алюминия. Сам по себе алюминий мне ни к чему, сварить бы дюраль. И вот тут заковыка - дюраль заваришь но прочность шва будет как у алюминия. То есть практическое применение очень ограничено.
Отправлено: юджин63

Re: Сварка. - 12/11/17 02:37 PM

Первый раз слышу , что люминь можно сварить в среде СО2. Обычно его сваривают в среде инертных газов. А причина тому оксидная пленка которая образуется при реакции Al и кислорода, температура ее плавления свыше 2000 гр. А кислорода в СО2 завались. Так что только аргоном, сварочный ток при этом должен быть переменным. Обычно алюминий перед сваркой травят в азотной кислоте или зачищают механическим способом.
Кстати дюраль типа Д16, Д18, не сваривается, то есть сварить аргоном то можно , но обязательно треснет в зоне сварки. Обычно применяется точечная сварка.
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 12/11/17 03:07 PM

Да как бы варить алюминий особой нужды нет,нет у меня таких предметов,а вот нержавейку да.Толстую легко варю электродом,а вот потоньше боюсь прожечь.
Отправлено: юджин63

Re: Сварка. - 12/11/17 03:20 PM

Есть электроды по нержавейке типа ОЗЛ-8. Можно купить 2-ку и пробовать малым током , на обратной полярности, инвертором.
Отправлено: посейдон2

Re: Сварка. - 12/11/17 03:30 PM

Господа сварщики, ну не могу удержаться. Те, кто варит профессионально, в эту ветку даже не пишут. Любителям раз в год пытаться варить алюминий или тонкую нержу оно надо? Гораздо проще заплатить несколько рублей (отдавал варить трап на шхуну с нержи 3.5 рубля раз за год), чем покупать аппарат и осваивать эту науку ради двух швов. smile
Личное мнение.
PS. Варить обычный металл по хозяйству совсем другое дело и совсем недорого. Еще раз, личное мнение. За 2017 год сварил не более 0.5 тонны различных конструкций, курятник, навес, пару ворот, ну и по мелочи.
Отправлено: юджин63

Re: Сварка. - 12/11/17 03:34 PM

Совершенно верно. Лучше обратиться к специалисту, и себе без головной боли и спецу доход. Но где его найти толкового специалиста? Даже у нас в авиастроении толковых сварщиков хватит пальцев на одной руке. К сожалению(((
Отправлено: посейдон2

Re: Сварка. - 12/11/17 03:36 PM

Изначально отправлено юджин63
Совершенно верно. Лучше обратиться к специалисту, и себе без головной боли и спецу доход. Но где его найти толкового специалиста? Даже у нас в авиастроении толковых сварщиков хватит пальцев на одной руке. К сожалению(((


Извините, "не пиздите", в Арсеньеве есть прекрасные спецы по сварке, как и фрезеровщики и токари.
Отправлено: юджин63

Re: Сварка. - 12/11/17 03:43 PM

В Арсеньеве по гаражам сидят остатки былой роскоши, которые не спились или не уехали на заработки. Поверьте я варюсь в этой каше каждый день и знаю чего стоят наши вертолеты.
Отправлено: посейдон2

Re: Сварка. - 12/11/17 03:53 PM

Поверьте и мне тоже, в Арсеньеве не так давно мне фрезеровали косозубые шестерни на подвесник, наплавляли перо подвесника и много других вещей, я в Арсеньеве бываю почти каждый месяц.
Отправлено: юджин63

Re: Сварка. - 12/11/17 03:57 PM

Верю smile
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 12/11/17 04:01 PM

Изначально отправлено юджин63
Совершенно верно. Лучше обратиться к специалисту, и себе без головной боли и спецу доход. Но где его найти толкового специалиста? Даже у нас в авиастроении толковых сварщиков хватит пальцев на одной руке. К сожалению(((
Да у нас практически то же самое.Заварить дырку в пороге от 15 тыр,да и то в Надеждинск ехать надо и бросать там машину на пару-тройку дней. Нахрена мне такие специалисты. frown
Отправлено: посейдон2

Re: Сварка. - 12/11/17 04:02 PM

Изначально отправлено юджин63
Верю smile

У меня друг живет в Арсеньеве на улице Доброй Надежды, жену зовут Надежда, а его я зову (дразню) злого Алика (зовут Александр), знакомы с 1970 года. smile
Отправлено: agapit

Re: Сварка. - 13/11/17 06:59 AM




сам не пробовал smile
Отправлено: юджин63

Re: Сварка. - 13/11/17 07:32 AM

Комментарии к видео почитай.))
И вообще, штаны у него стремные.
ЗЫЖ Если вас устроит качество сварного шва, пробуйте, варите. Только как вы это качество проверите, рентген нужен.)))
Отправлено: Porutchik1993

Re: Сварка. - 13/11/17 08:56 AM

Вчера в лабазе видел полуавтомат и с фнкцией инверторной сварки, два в одном.
Отправлено: agapit

Re: Сварка. - 13/11/17 09:58 AM

так они все такие,рядом с разъёмом под массу,гнездо для держака
Отправлено: Porutchik1993

Re: Сварка. - 13/11/17 10:19 AM

Изначально отправлено agapit
так они все такие,рядом с разъёмом под массу,гнездо для держака

Блин, не знал!!! Понравилась, вот думаю, может на Днюху подарок сделать себе smile А в комплекте, манометры идут?
Отправлено: agapit

Re: Сварка. - 13/11/17 12:13 PM

нет,редуктор отдельно. в районе тысячи стоит.ещё шланг надо и баллон
Отправлено: Porutchik1993

Re: Сварка. - 13/11/17 12:40 PM

Изначально отправлено agapit
нет,редуктор отдельно. в районе тысячи стоит.ещё шланг надо и баллон

Понял. А баллон из под газа пойдет, красный?
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 13/11/17 01:09 PM

Изначально отправлено Porutchik1993
Изначально отправлено agapit
нет,редуктор отдельно. в районе тысячи стоит.ещё шланг надо и баллон

Понял. А баллон из под газа пойдет, красный?
Нет,под каждый газ свой баллон и свой редуктор.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Сварка. - 13/11/17 01:43 PM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Porutchik1993
Изначально отправлено agapit
нет,редуктор отдельно. в районе тысячи стоит.ещё шланг надо и баллон

Понял. А баллон из под газа пойдет, красный?
Нет,под каждый газ свой бадллон и свой редуктор.

Чот вообще нихера не понятно с этой сваркой frown
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 13/11/17 02:05 PM

Изначально отправлено Porutchik1993
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Porutchik1993
Изначально отправлено agapit
нет,редуктор отдельно. в районе тысячи стоит.ещё шланг надо и баллон

Понял. А баллон из под газа пойдет, красный?
Нет,под каждый газ свой бадллон и свой редуктор.

Чот вообще нихера не понятно с этой сваркой frown
Главное задаться целью,а там все поймешь и научишься.Пропан только для резки метала с кислородом,варить им не получится,только резать и плавить или сплавлять любой метал.На пропан можно и бытовой(обычный) редуктор,но есть и специальный пропановый редуктор,на кислород кислородный редуктор.У меня есть такой набор с резаками,баллонами,шлангами и редукторами,иногда пользую для резки метала и нагрева,если допустим надо согнуть или нагреть до красна.
Отправлено: fishmonger

Re: Сварка. - 13/11/17 03:40 PM

Изначально отправлено К-59
для резки метала


А я вот для этой цели обзавелся плазморезом. Пока впечатления весьма положительные.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Сварка. - 13/11/17 04:08 PM

Изначально отправлено Самоделкин5

Этот сварочник о котором говорим алюминий и с аргоном не будет варить. Этот полуавтомат выдает постоянный ток. Для сварки алюминия нужен ток переменный и высокой частоты. Аргонная сварка потому громоздкая и дорогая потому что для того что бы получить ток нужных параметров нужно несколько преобразований. Нужно получить постоянный ток, а потом его преобразовать в переменный нужной частоты и напряжения.

Я не связывался со сваркой алюминия. Сам по себе алюминий мне ни к чему, сварить бы дюраль. И вот тут заковыка - дюраль заваришь но прочность шва будет как у алюминия. То есть практическое применение очень ограничено.

Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 13/11/17 04:13 PM

Изначально отправлено fishmonger
Изначально отправлено К-59
для резки метала


А я вот для этой цели обзавелся плазморезом. Пока впечатления весьма положительные.
Хороший аппарат.Но газорез многофункциональней,ИМХО,плазморез в основном только резать,а я еще могу нагреть для ковки или изгиба,накалить-отпустить и даже расплавить метал,в том числе цветной и даже сделать сплав.Даже могу спаивать припоем цветник на комбинированные блесна. smile
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Сварка. - 13/11/17 04:15 PM

Изначально отправлено Porutchik1993

Чот вообще нихера не понятно с этой сваркой frown
Покупаешь аппарат,отдельно покупаешь баллон для углекислоты и редуктор. Всё просто. Проволока на него идёт как чёрная,для обычного металла,так и нержавейка и алюминий.Для сварки алюминия нужен баллон с аргоном. Вообще баллон можно заправить и смесью газов,например аргон+ углекислота.
Отправлено: fishmonger

Re: Сварка. - 14/11/17 04:16 AM

Изначально отправлено К-59
газорез многофункциональней


Что-то как-то боюсь я газа. Даже пропана, не говоря уже про кислород.

Понадобился вот кузнечный горн, с газом вопрос решился бы элементарно, а геморрой с углем удручает. Придется концы у прутков тупо заточить болгаркой, а не плющить как положено.
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 14/11/17 05:17 AM

Изначально отправлено fishmonger
Изначально отправлено К-59
газорез многофункциональней


Что-то как-то боюсь я газа. Даже пропана, не говоря уже про кислород.

Понадобился вот кузнечный горн, с газом вопрос решился бы элементарно, а геморрой с углем удручает. Придется концы у прутков тупо заточить болгаркой, а не плющить как положено.
Горн это вещь, smile он прогревает лучше чем любая горелка,особенно большие заготовки и тем более если надо,то несколько заготовок сразу,но его- либо на улице,либо- в специальном помещении с вытяжкой.С углем нет проблем,сейчас продадут хоть 10 кг, хоть КАМАЗ.
Отправлено: fishmonger

Re: Сварка. - 14/11/17 05:39 AM

Изначально отправлено К-59
С углем нет проблем,сейчас продадут хоть 10 кг


Не знал. Всегда думал, что сие продается лишь кубометрами.
Отправлено: юджин63

Re: Сварка. - 14/11/17 06:00 AM

Почему то всегда считал, что в кузне не уголь нужен , кузнечный кокс.
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 14/11/17 06:03 AM

Изначально отправлено fishmonger
Изначально отправлено К-59
С углем нет проблем,сейчас продадут хоть 10 кг


Не знал. Всегда думал, что сие продается лишь кубометрами.
Есть уже даже фасованный в мешках. Фарпост в помощь.
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 14/11/17 06:11 AM

Изначально отправлено юджин63
Почему то всегда считал, что в кузне не уголь нужен , кузнечный кокс.
Брат работал кузнецом в депо,обычный уголь нужной колорийности.Обычно раньше предпочитали особый Партизанский уголь.
Отправлено: юджин63

Re: Сварка. - 14/11/17 06:33 AM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено fishmonger
Изначально отправлено К-59
С углем нет проблем,сейчас продадут хоть 10 кг


Не знал. Всегда думал, что сие продается лишь кубометрами.
Есть уже даже фасованный в мешках. Фарпост в помощь.


Для барбекю smile. Шутка, прошу пардону)))
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 14/11/17 06:44 AM

Изначально отправлено юджин63
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено fishmonger
Изначально отправлено К-59
С углем нет проблем,сейчас продадут хоть 10 кг


Не знал. Всегда думал, что сие продается лишь кубометрами.
Есть уже даже фасованный в мешках. Фарпост в помощь.


Для барбекю smile. Шутка, прошу пардону)))
Есть и для барбекю,древесный. smile Древесный тоже можно в горн,но он быстро прогорает и дорог.
Отправлено: fishmonger

Re: Сварка. - 14/11/17 08:02 AM

Изначально отправлено юджин63
Для барбекю


Такой уголь для эстетов, которые клинки куют. Типа чтобы лишних примесей не было.

Мне для забора как-то слишком жирно древесный уголь использовать.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Сварка. - 14/11/17 06:09 PM

Клинки таки куют на газе, и куют и закаливают. Чище и удобнее чем на обычном горне, да и среду проще настроить,добавляя-убавляя поддув воздуха.
Отправлено: fishmonger

Re: Сварка. - 15/11/17 05:16 AM

Изначально отправлено Сергей Капрал
Клинки таки куют на газе


А как же нежелательные примеси вроде серы?
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 15/11/17 06:09 AM

Изначально отправлено Сергей Капрал
Клинки таки куют на газе, и куют и закаливают. Чище и удобнее чем на обычном горне, да и среду проще настроить,добавляя-убавляя поддув воздуха.
В кузне(Депо на Первой речке) была печка,работала то-ли на солярке,то-ли на керосине,там грели заготовки которые не прогреваются в горне.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Сварка. - 15/11/17 11:45 AM

Только поверхностный слой, но он всё равно снимается, так как там идёт выгорание углерода. Да и ебли с газом меньше,запускается и выходит на температуру быстро, гасится моментально, не надо чистить каждый раз. Да и чистота, какой точно не будет с угольным, одна копоть и вонючий дым чего стоят, особенно при розжиге.
Отправлено: Classic

Re: Сварка. - 01/03/19 08:22 AM

Народ, у кого есть контактная сварка? Маломощная?

надо на тонком (0,3мм) котелке из нержавейки ушки для дужки приварить. Аргон не годится.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Сварка. - 01/03/19 08:27 AM

Попробуй спросить в конторах, которые занимаются восстановлением аккумуляторов для шуруповертов и прочего инструмента.
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 01/03/19 09:25 AM

Изначально отправлено Classic
Народ, у кого есть контактная сварка? Маломощная?

надо на тонком (0,3мм) котелке из нержавейки ушки для дужки приварить. Аргон не годится.
Николаич,можно приклепать самодельными клепками из нержавейки,даже от электрода.ИМХО. На твой век хватит и еще внукам перепадет. smile
Отправлено: Ruslan_Mgd

Сварка. - 01/03/19 09:46 AM

Изначально отправлено К-59
Николаич,можно приклепать самодельными клепками из нержавейки,даже от электрода.ИМХО. На твой век хватит и еще внукам перепадет. smile


Ты не понимаешь. Котелок и так мааааленький. А если ещё дырки под клёпки.. Не получит организм нужный калорий grin

P.S.
Про герметичные случаи клёпочного соединения не надо - со временем, на костре это дело начнёт течь.
Отправлено: Classic

Re: Сварка. - 01/03/19 09:57 AM

Изначально отправлено К-59
Николаич,можно приклепать самодельными клепками


Да.Но не хочется дырявить вещь. Котелок с крышкой, объём 0,8л, из тонкой нержавейки. По сути, это была маленькая рисоварка, решил из неё сделать легкоходный котелок в экипировку.
Отправлено: alex803

Re: Сварка. - 01/03/19 11:59 AM

Обратись к спецам кто щетки на стартерах меняет
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 01/03/19 12:08 PM

Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено К-59
Николаич,можно приклепать самодельными клепками


Да.Но не хочется дырявить вещь. Котелок с крышкой, объём 0,8л, из тонкой нержавейки. По сути, это была маленькая рисоварка, решил из неё сделать легкоходный котелок в экипировку.
Пять мм от края котелка сверлишь пару отверстий,делаешь ушки как на армейском чайнике из нержавейки и приклепываешь,в ушках так же делаешь отверстие и вставляешь дужку из нержавеющей проволоки.Как то так,все равно надо будет делать ушки и вставлять дужку.Точечная сварка в тонкой нержавейке может отлететь даже быстрей чем клепка и после неё могут даже остаться дырки в местах сварки.ИМХО. Могу подарить армейский алюминиевый котелок,примерно такого же объема,только крышку и фляжку к нему где-то похерил.Типа такого.
----------------------------------
Отправлено: К-59

Re: Сварка. - 01/03/19 12:11 PM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено К-59
Николаич,можно приклепать самодельными клепками из нержавейки,даже от электрода.ИМХО. На твой век хватит и еще внукам перепадет. smile


Ты не понимаешь. Котелок и так мааааленький. А если ещё дырки под клёпки.. Не получит организм нужный калорий grin

P.S.
Про герметичные случаи клёпочного соединения не надо - со временем, на костре это дело начнёт течь.
Объем не уменьшится,так что с голоду не помрет, smile а пока клепки потекут,Николаич и в тайгу уже не пойдет или новую рисоварку раскурочит. smile
Отправлено: Classic

Re: Сварка. - 01/03/19 12:15 PM

Всё-таки, попробую сделать цивильно. Не получится, сделаю по бушкрафту.
Отправлено: Генадич

Re: Сварка. - 01/03/19 03:40 PM

Серега, на следующей неделе можно будет заехать к Банникову, он сделает
Отправлено: Classic

Re: Сварка. - 02/03/19 01:56 AM

Изначально отправлено Генадич
Серега, на следующей неделе можно будет заехать к Банникову, он сделает


О, это классно.