Генератор

Отправлено: Адыгеец

Генератор - 16/12/20 11:51 AM

Коллеги!

Кому не сложно, просветите в теме генераторов. Сразу скажу, я в них - два по пять. Нужно, периодически, подключать бытовку, чтобы в ней работали пару конвекторов отопления, чайник, ну и компьютер. Так понимаю, что это примерно киловат 7. Думаю, что нужен новый (чтобы с гарантией) и бензиновый?
Короче, на этом мои познания заканчиваются!
Двухтактный - четырехтактный, торговая марка, где лучше купить???
Заранее спасибо за ответы!
Отправлено: fishmonger

Re: Генератор - 16/12/20 02:59 PM

Изначально отправлено Адыгеец
ну и компьютер


Если это не ноутбук, то с работой от генератора могут возникнут сложности. УПСка нервно реагирует на генератор.

А так я вот такой генератор использую —

https://skatpower.ru/catalog/generatory/benzinovye/ustanovka_generatornaya_benzinovaya_ugb_7500e/

Только старую модель, с колесами и ручками. Надеюсь, нынче для удешевления ограничились лишь откручиванием колес.

Выбора особо нет, только различная китайщина. Поскольку фирменные генераторы стоят ровно в десять раз дороже.

Покупал в «Удачном инструменте», но лучше глянуть на Фарпосте, у этого Ската полно дилеров во Владивостоке.

Ну и сразу нужно прояснить ситуацию, в сутки на номинальной мощности генератор слопает 70 литров бензина. Его мелкий дизельный собрат также не окупится, поскольку расход немногим меньше, а и сам генератор и дизтопливо дороже. Экономичнее будет дизельная электростанция.
Отправлено: Адыгеец

Re: Генератор - 16/12/20 06:17 PM

Спасибо! Будем посмотреть.
А по компьютеру - там не ноутбук, но и не стационар. Там "тонкий клиент", подключение через облако. Вроде раньше у них проблем с генератором не было.
Отправлено: alky

Re: Генератор - 16/12/20 07:30 PM

Изначально отправлено fishmonger


А так я вот такой генератор использую


Вадим, он у тебя бесперерывно работал пока электричества не было?
Отправлено: Эfes

Re: Генератор - 17/12/20 12:10 AM

У меня тоже Скат, но поменьше, 3,2 квт. Предварительный расчет показывал, что его мне вполне будет достаточно. Освещение, насосы, комп. Расчет не верный. не учтено, что:
1.Супруга наотрез отказывается кипятить мой походный чайник на моей же походной плиточке. Подавай им чайник на 1,8 квт.
2. Дети отказываются себе корм разогревать на сковородке на той же газовой плиточке. Исключительно микроволновку пользуют.
Причем стараются и чайник и микроволновку одновременно включить. Гена усирается в гараже при такой нагрузке.
3. Бесперебойник с генератором вообще не дружит, пищит и не включает комп. Проблему решает Ресанта стабилизатор. От него же и телек заведен.
В последнем блекауте молотил гена как перепуганный по 12 - 14 часов в сутки. 5 дней. Аккурат полный бак за день вырабатывал. (там 15 литров). Свет, насосы, телик, комп, несколько розеток с мелочовкой тянул. Две стирки пережил вместе со стиральной машиной. Опасность остаться и без микроволновки и без чайника дисциплинировала семейство. Включали поочередно.

Но, блин, о другом я. Ходить в гараж заводить, глушить, удовольствие так себе. Автоматизировал я его. Он теперь с пультика заводится и глушится. Просто чудесно. Блок базг-10 + сервопривод печки с разборки + 2 концевика + электроклапан топливный + радиомодуль с Алиэкспесс + полдня слесарных работ.
Отправлено: Эfes

Re: Генератор - 17/12/20 12:25 AM

Но остался у меня вопрос, на который ответ я еще не нашел.
У меня в доме три фазы, по ним разбросаны потребители. Одна фаза еще с постройки дома резервируется генератором. Переключение "город-генератор" проводится врукопашную прямо в домашнем щитке перекидным рубильником. Но в процессе жизнедеятельности на этой же фазе оказались пара прожорливых потребителей (теплые полы в бане). Переключать их на нерезервируемые фазы очень геморройно.

Т.е. алгоритм такой: Сходил в гараж (10 м от дома), завел гену, зашел в баню, отключил полы, зашел в дом, перекинул рубильник, обрадовался, что все работает как надо.

После автоматизации запуска гены необходимость ходить в гараж исчезла. Нужно исключить и походы в баню. Вопрос к электрикам. Нужно исполнительное устройство, которое при отключении электроэнергии отключало бы потребитель и при появлении напряжения оставляло бы потребитель отключенным до действия пользователя (ну пока хозяин кнопку не нажмет или еще чего..). Логика такая. Отрубили свет, устройство отключило энергоемкий потребитель. Я гену завел, подал электричество, но энергоемкий потребитель так и остался отключенным. Дали городское напряжение, я гену выключил, перевел фазу на городское электричество, сходил в баню, нажал кнопочку и подключил теплые полы. Как такое исполнительное устройство называется?
Отправлено: S.E.A.

Re: Генератор - 17/12/20 12:38 AM

Самая простая схема для данного случая-подключить нагрузку через контактор, а управление контактором запитать с нерезервируемой фазы, т.е. при питании от сети контактор включается и тёплые полы работают, а при питании от генератора контактор выключен и теплый пол обесточен.
Отправлено: Gold08

Re: Генератор - 17/12/20 05:59 AM

Изначально отправлено Эfes

Вопрос к электрикам. Нужно исполнительное устройство, которое при отключении электроэнергии отключало бы потребитель и при появлении напряжения оставляло бы потребитель отключенным до действия пользователя (ну пока хозяин кнопку не нажмет или еще чего..). Логика такая. Отрубили свет, устройство отключило энергоемкий потребитель. Я гену завел, подал электричество, но энергоемкий потребитель так и остался отключенным. Дали городское напряжение, я гену выключил, перевел фазу на городское электричество, сходил в баню, нажал кнопочку и подключил теплые полы. Как такое исполнительное устройство называется?

Если не ошибаюсь, то магнитный выключатель. При подаче промпитания контакты притягиваются, за счёт катушек, создающих магнитное поле, а при отсутствии, расходятся под действием пружин. Как-то так.
Отправлено: fishmonger

Re: Генератор - 17/12/20 07:54 AM

Изначально отправлено alky
Вадим, он у тебя бесперерывно работал пока электричества не было?


Да, шесть суток не выключал. У меня от электричества и отопление и вода, так что без вариантов.
Отправлено: fishmonger

Re: Генератор - 17/12/20 08:03 AM

Изначально отправлено Эfes
Бесперебойник с генератором вообще не дружит, пищит и не включает комп. Проблему решает Ресанта стабилизатор. От него же и телек заведен.


Бесперебойник, подключенный через Ресанту, работает без проблем? Надо будет попробовать. Правда обычно при отсутствии электричества Подряд тоже отрубается, так что комп и телевизор можно не включать.
Отправлено: Мухомор

Re: Генератор - 17/12/20 08:36 AM

Изначально отправлено fishmonger
Правда обычно при отсутствии электричества Подряд тоже отрубается, так что комп и телевизор можно не включать.


Вадим, у тебя Подряд в дом на Весенней протянут? Что-то к нам на Угольную совсем не хотят тянуть.
Правда на соседней улице Ростелеком в частные дома стал оптику протягивать... Или ждать или нет?
Отправлено: fishmonger

Re: Генератор - 17/12/20 09:51 AM

Изначально отправлено Мухомор
Вадим, у тебя Подряд в дом на Весенней протянут? Что-то к нам на Угольную совсем не хотят тянуть.


Тут район давно оподряден.

В Подряд нужно звонить узнавать и пытаться оставить заявку. На сайте у них нифига не соответствует карта подключения.
Отправлено: Эfes

Re: Генератор - 19/12/20 01:45 PM

Не вариант. Если бы можно было бы нерезевируемую фазу туда притащить без геммороя, я бы просто на неё посадил бы обогрев. Собрал контактор с ручным пускателем. Все работает. Электричество пропало, нагрузка выключилась. Напряжен епоявилось, нагрузка подключается нажатием цапы. Решено.
Отправлено: Эfes

Re: Генератор - 19/12/20 01:50 PM

Изначально отправлено fishmonger
Изначально отправлено Эfes
Бесперебойник с генератором вообще не дружит, пищит и не включает комп. Проблему решает Ресанта стабилизатор. От него же и телек заведен.


Бесперебойник, подключенный через Ресанту, работает без проблем? Надо будет попробовать. Правда обычно при отсутствии электричества Подряд тоже отрубается, так что комп и телевизор можно не включать.


Подошла именно Ресанта, на 1 кВт. Китайченок не помог. Подряд действительно отвалился сразу. Но осталось эфирное тв, оба мультиплекса, и через 6-7 часов МТС дал хорошую мобильную скорость. Ну, по крайней мере, достаточную для видео.
Отправлено: fishmonger

Re: Генератор - 19/12/20 02:06 PM

Изначально отправлено Эfes
Подошла именно Ресанта, на 1 кВт.


Т.е. вот прямо в нее включен УПС и он нормально работает от генератора?

И можно уточнить модель Ресанты, стабилизаторов ведь разных типов существует множество, наверняка и под маркой Ресанта тоже.
Отправлено: S.E.A.

Re: Генератор - 19/12/20 04:47 PM

Отправил на Ватсап голосовое по вашей схеме подключения тёплых полов.
Отправлено: 511

Re: Генератор - 19/12/20 08:35 PM

У меня без упс комп в сеть включен и нормально от генератора работает.
Отправлено: fishmonger

Re: Генератор - 20/12/20 09:08 AM

Изначально отправлено 511
У меня без упс комп в сеть включен и нормально от генератора работает.


У меня тоже компы ремонт которых в случае чего несложен и недорог включены без УПС. Но есть некоторые компы и бытовая техника с которой лучше минимизировать риски. Тем паче, что после приключившихся погодных явлений на одной из фаз напряжение стало в районе 200 вольт, видимо так сеть толком и не восстановили.
Отправлено: 511

Re: Генератор - 20/12/20 09:17 AM

На вторые сутки катаклизьмы приволок домой упс для насоса, а он от него не работает. Приволок другую, нормально.
Отправлено: S.E.A.

Re: Генератор - 20/12/20 12:29 PM

Что есть УПС? Видимо имеется в виду ИБП, т.е. бесперебойник?
Отправлено: frogman

Re: Генератор - 20/12/20 04:46 PM

Изначально отправлено S.E.A.
Что есть УПС? Видимо имеется в виду ИБП, т.е. бесперебойник?
UPS: UPS (англ. Uninterruptible Power Supply) — источник бесперебойного питания
Отправлено: S.E.A.

Re: Генератор - 20/12/20 06:58 PM

Спасибо.
Отправлено: Эfes

Re: Генератор - 27/12/20 11:38 AM

Изначально отправлено fishmonger
Изначально отправлено Эfes
Подошла именно Ресанта, на 1 кВт.


Т.е. вот прямо в нее включен УПС и он нормально работает от генератора?

И можно уточнить модель Ресанты, стабилизаторов ведь разных типов существует множество, наверняка и под маркой Ресанта тоже.


РЕСАНТА АСН-1000Н2/1-Ц такой у меня. Упс древний предревний. еще ЮЭСЭЙ. Уже 2 раза АКБ менял на нем. Как импульсники поведут себя в такой связке - сказать сложно. Хотя, склоее всего норм.
Отправлено: fishmonger

Re: Генератор - 01/02/21 07:42 PM

Включил УПС в стабилизатор, без генератора, просто от сети. При переключении стабилизатора между витками трансформатора времени в 7 мс достаточно, чтобы УПС сработала и перешла на режим аварийного питания от батареи.

Попробую еще с другими УПС, может попадутся более тормознутые, которые смогут работать через стабилизатор.