Интернет на даче

Отправлено: Фдуч

Интернет на даче - 20/04/20 11:24 PM

Камрады, может кто решал задачу с беспроводным интернетом? В обозримом будущем приход любого провайдера маловероятен, телефоном раздавать неудобно, какие есть нормальные бюджетные рабочие варианты оборудования? Сейчас резервом 3g модем мегафона, но скорости явно не хватает
Отправлено: DJEK

Re: Интернет на даче - 20/04/20 11:35 PM

Старлинк от макса
Ждём в этом 10ке лет
Отправлено: Фдуч

Re: Интернет на даче - 21/04/20 12:22 AM

Изначально отправлено DJEK
Старлинк от макса
Ждём в этом 10ке лет

Что такое старлинк, кто такой макс и почемы вы их ждете 10 лет
Отправлено: DJEK

Re: Интернет на даче - 21/04/20 12:25 AM

Starlink — проект системы околоземных спутников, разработанный и осуществляемый компанией SpaceX, с целью создания дешёвого и высокопроизводительного спутникового интернет-канала связи и технических передатчиков для приёма и передачи сигнала с земли и орбиты.
Отправлено: DJEK

Re: Интернет на даче - 21/04/20 12:28 AM

https://hi-news.ru/research-development/...spacex.html/amp
Отправлено: LEGО

Re: Интернет на даче - 21/04/20 01:25 PM

Изначально отправлено Фдуч
Камрады, может кто решал задачу с беспроводным интернетом? В обозримом будущем приход любого провайдера маловероятен, телефоном раздавать неудобно, какие есть нормальные бюджетные рабочие варианты оборудования? Сейчас резервом 3g модем мегафона, но скорости явно не хватает

ПМЖ или дачный вариант, где?
Если без вводных данных порассуждать... при ПМЖ - можно попытать Подряд на предмет беспроводных мостов от их ближайших точек, они это могут. Достаточно недорого. Либо Востоктелеком если в окрестностях города - тоже настраиваются на свою станцию на прямой видимости, тоже не сильно дорого было.
Если дача или не хочется платить лишнего... - 4G модем (производители разные), можно с внешней антенной и тариф от сотовой компании, сеть которой дает 4г в данном месте.
У меня один товарищ сделал от подряда и давно уже, потом поменяли ему на кабель, потому что желающих набралось (про деньги и контакты не знаю), второй поставил от МТС какую-то дорогую железку 4G на доме. Я на даче поставил роутер huawei 4G и внешнюю антенну на крышу, плюс тариф от Теле2 (потому что на соловье только теле2 показал 4Г). С поездками раз в неделю 20-30гб в месяц за 300-350руб вышло неплохо.
Ключевой вопрос - где дача и какие сотовые операторы дают 4Г. А дальше все проще. Если нет 4Г, тогда обзвон контор типа МТС, Энфорта, Востоктелеком, Подряд и т.п. и плюс Фарпост на предмет есть ли у них покрытие в конкретном месте...
Отправлено: Фдуч

Re: Интернет на даче - 21/04/20 04:14 PM


Изначально отправлено LEGО
Изначально отправлено Фдуч
Камрады, может кто решал задачу с беспроводным интернетом? В обозримом будущем приход любого провайдера маловероятен, телефоном раздавать неудобно, какие есть нормальные бюджетные рабочие варианты оборудования? Сейчас резервом 3g модем мегафона, но скорости явно не хватает

ПМЖ или дачный вариант, где?
Если без вводных данных порассуждать... при ПМЖ - можно попытать Подряд на предмет беспроводных мостов от их ближайших точек, они это могут. Достаточно недорого. Либо Востоктелеком если в окрестностях города - тоже настраиваются на свою станцию на прямой видимости, тоже не сильно дорого было.
Если дача или не хочется платить лишнего... - 4G модем (производители разные), можно с внешней антенной и тариф от сотовой компании, сеть которой дает 4г в данном месте.
У меня один товарищ сделал от подряда и давно уже, потом поменяли ему на кабель, потому что желающих набралось (про деньги и контакты не знаю), второй поставил от МТС какую-то дорогую железку 4G на доме. Я на даче поставил роутер huawei 4G и внешнюю антенну на крышу, плюс тариф от Теле2 (потому что на соловье только теле2 показал 4Г). С поездками раз в неделю 20-30гб в месяц за 300-350руб вышло неплохо.
Ключевой вопрос - где дача и какие сотовые операторы дают 4Г. А дальше все проще. Если нет 4Г, тогда обзвон контор типа МТС, Энфорта, Востоктелеком, Подряд и т.п. и плюс Фарпост на предмет есть ли у них покрытие в конкретном месте...

Дача во Врангеле, ближайший подряд в самом поселке, до дома расстояние минут 7 на машине, не вариант. Лте есть у мегафона, билайна и мтс, в порядке убывания. Теле 2 не пробовал. Часто на выходных и в последнее время могу на неделю по работе зависнуть, интернет нужен.
Отправлено: DJEK

Re: Интернет на даче - 21/04/20 06:46 PM

Дача во Врангеле, ближайший подряд в самом поселке, до дома расстояние минут 7 на машине,

При какой скорости.?

Точно б знать расстояние, прямая видимость есть нет

А так радио мост и доступ к проводному и нету, но есть нюанс как правило обслуживание железок на вас, провайдеры стараются от этого отказываться, гиморно в обслуживании.

Любой на кого повесят обслуживание, забьёт на этот радио мост. Тк точки имеют свойство виснуть, а перезапуск тока вручную. А за топляк не платят лишний раз.
Отправлено: LEGО

Re: Интернет на даче - 21/04/20 07:55 PM

Ну, тогда бюджетно - это только lte/4g мопед или чуть дороже роутер рогатый с антеннками. Антенны дадут устойчивость сигнала и вряд ли на таком расстоянии повлияют на скорость, которая будет ограничена параметрами конкретной сети во Врангеле. Цена вопроса 4-5 тр. Плюс тариф. Дешевле не получится. Можно дополнительно заморочиться прошивкой модема, чтобы оператор не распознавал модем как модем и не ограничивал трафик на некоторых тарифах, но это в данной ситуации излишняя нагрузка на моск... (к тому же этот вопрос может и не возникнуть)
Отправлено: DJEK

Re: Интернет на даче - 21/04/20 09:27 PM

Вот потому и ждём старлинк от макса wink
Отправлено: Ян Егоров

Re: Интернет на даче - 22/04/20 12:07 PM

2 км от города ! мтс модем ,с функцией раздачи вифи ! smile Дорого и трафик - 30 гигов на месяц ! Но - все работает ! И кино ,и ютьб. Ну 4 х кашные видосы если не качать ,то вполне ! 1.5 к р в месяц ! Тем более ,что это дача ! Должно хватить ! Если конечно мтс там ловит !
Отправлено: LEGО

Re: Интернет на даче - 22/04/20 01:13 PM

Изначально отправлено Ян Егоров
мтс модем ,с функцией раздачи вифи ! smile Дорого и трафик - 30 гигов на месяц !... 1.5 к р в месяц !


Можно экономить - Теле2 будет в 3 раза дешевле... при условии, что сеть позволит. Плачу 350р за 20гБ - на их сайте не сложно разобраться. Главное не держать много денег на счету, чтобы случайно платная подписка не подключилась - было такое... Поэтому на балансе всегда не больше 10 рублей, желательно успеть пополнить баланс до списания абонплаты, чтобы неизрасходованные остатки гБ перетекли на новый месяц (не заморачиваюсь, потому что не трачу столько).
Отправлено: Саня 81

Re: Интернет на даче - 22/04/20 02:34 PM

У них сейчас новый тариф есть, для ноутбука называется. Полный безлимит и 900 руб. в месяц. Скорость правда до 4 Мбит/с. Но вполне хватает чтоб смотреть ютуб без тормозов.
Отправлено: Ян Егоров

Re: Интернет на даче - 22/04/20 04:10 PM

Продолжу ! Месяца два назад - сосед закончил стройку и вьехал в новый дом ! тоже пытал меня насчет тырнета ! smile А на медни - смотрю ,висит квадратная коробочка ! smile Поставил ету ( Чур меня !!!!!!) shocked Но с антенной усилителем за дорого ! Все просто летает ! ( С его слов !) cry
Отправлено: МОНАХ

Re: Интернет на даче - 24/04/20 09:10 AM

Изначально отправлено Саня 81
У них сейчас новый тариф есть, для ноутбука называется. Полный безлимит и 900 руб. в месяц. Скорость правда до 4 Мбит/с. Но вполне хватает чтоб смотреть ютуб без тормозов.

У меня такой тариф, но там не полный безлимит , есть ограничение - 15гб в день
Отправлено: Саня 81

Re: Интернет на даче - 24/04/20 09:33 AM

Добрый день Максим. Собственно не увидел у них где написанно об ограничении в 15 гб в день. Где об этом написали?

2.1
Точки доступа - internet.mts.ru, wap.mts.ru
Скорость доступа в интернет на данном тарифе ограничивается до 4 Мбит/с, предоставление услуг файлообменных сетей (торрентов) ограничено
скоростью 512 Кбит/с.
Скорость 4 Мбит/с позволяет слушать музыку онлайн, смотреть видео в стандартном качестве (скорость не влияет на качество аудио-стриминга,
позволяет смотреть видео в SD с разрешением 720x576) и скачивать более 1,5 Гб в час.
При нахождении на территории Чукотского АО скорость доступа в интернет ограничивается до 128 Кбит/с; при нахождении на территории остальных
регионов России скорость доступа без ограничений.
При повышенной нагрузке на сеть скорость доступа в Интернет может быть ограничена.
Отправлено: МОНАХ

Re: Интернет на даче - 24/04/20 01:27 PM

Да действительно, видимо изменили .
Я брал этот тариф прошлым летом и там в договоре была сноска под "звёздочкой" - 15гб днём и безлимит ночью , а в новом описании этого нет (Указанные условия тарифа действительны с 06.03.2020 г. для абонентов Приморского края)
Есть ещё один "нехороший" момент в этом тарифе - торенты качать не реально , скорость падает до 512кб .
Отправлено: DJEK

Re: Интернет на даче - 27/04/20 11:16 PM

Не будет старлинка в России
Ещё сеть не развернули
А запретительный закон уже склепали frown

https://rusmonitor.com/sputnikovyj-inter...n-zapretil.html
Отправлено: Примсат

Re: Интернет на даче - 27/04/20 11:43 PM

Женя, скинь ссылку на закон, который запрещает частному лицу пользоваться старлинком в России smile
Отправлено: DJEK

Re: Интернет на даче - 27/04/20 11:47 PM

Пока сам не видел
Но
Этот интернет вы на какое оборудование ловить будите

А вот тут нюанс по запрету ввоза иностранной электронной техники использующие не разрешённые частоты

Так что пользоваться то может и можно чисто в теории юристов, а на практике за излучающюю шарманку без документов.
Наказание.

Кu диапазон вроде
Отправлено: Примсат

Re: Интернет на даче - 27/04/20 11:48 PM

Я думал ты просто безграмотный, а ты ещё и фэйкомёт фантазёр smile
Отправлено: Andrey60

Re: Интернет на даче - 28/04/20 11:52 AM

Изначально отправлено Фдуч
Камрады, может кто решал задачу с беспроводным интернетом? В обозримом будущем приход любого провайдера маловероятен, телефоном раздавать неудобно, какие есть нормальные бюджетные рабочие варианты оборудования? Сейчас резервом 3g модем мегафона, но скорости явно не хватает


Я не уверен, но кажется такую штучку от МТС я сегодня выложил в разделе "отдам не нужное".
Отправлено: DJEK

Re: Интернет на даче - 28/04/20 12:07 PM

Почасти оборудования, оно бюджетным не бывает, чем выше скорость и длиннее радиомост тем, дороже.

Варианты есть.
Первое что нашёл
http://www.ubnt.su/ubiquiti/wifi-antenna.htm
Отправлено: мизгирь

Re: Интернет на даче - 16/06/20 11:35 AM

Если тема ещё актуальна. На днях знакомый ставил антенну интернет. Там где вообще нет сотовой связи. НИ КАКОЙ! Восток телеком. На тарелке SEN SAT. Установили, настроили, скорость хорошая. Тариф какой не спрашивал. Ну и цены не спрашивал, есть сайт, там всё расписано, можно посмотреть. Факт тот, что человек теперь со связью, а была вообще мёртвая зона ни одна компания не перекрывала.
Отправлено: Емарыч

Re: Интернет на даче - 20/06/20 02:21 PM

Смотрите в сторону непубличных тарифов
к примеру: https://megasimka.ru
Отправлено: TsSergey

Re: Интернет на даче - 08/07/20 11:43 AM

перед покупкой оборудования нужно проверить при помощи сотика у какого оператора будет лучше сигнал и выше скорость интернета.

Далее - берешь модем Huawei E3372, меняешь на нем IMEI на IMEI от сотового телефона (для тарифных планов предназначенных для сотиков), два пигтейла для подключения модема к антенне, кабель, антенну MIMO 3g-4g. Для раздачи устройствам на даче можно использовать роутер, например mikrotik. Кабель между модемом и антенной должен быть как можно короче.
по смене IMEI сайт 4pda.ru в помощь.
Гемороя дня на два. (закупка, настройка и т.п.)

есть проще вариант, покупаешь Маршрутизатор MikroTik SXT LTE kit, вставляешь симку, крепишь на крыше, направляешь в сторону базовой станции, далее от SXT тянешь кабель до wifi роутера в доме и пьешь пиво глядя в ютуб.
Отправлено: SIRR

Re: Интернет на даче - 08/07/20 04:36 PM

Изначально отправлено TsSergey
берешь модем Huawei E3372

попробуй его еще найди, было дело на ютубе увидел как хлопчик колдует с ним, загорелся, дай думаю попробую, сразу не нашел у нас, в тырнете и прочих экспрессах заказывать не хотел, так и бросил эту затею, да и надобность пропала... можно еще попробовать так: https://wifigid.ru/raznye-sovety-dlya-windows/razdacha-interneta-bilajn-s-telefona сам не пробовал
Отправлено: TsSergey

Re: Интернет на даче - 09/07/20 08:24 AM

Для раздачи TTL однозначно менять надо, на роутерах Mikrotik это легко делается. Модемы можно в салонах сотовой связи поискать, модель может по другому называться например: Huawei E3372h/E3372s (МТС 827F/829F/829FT, МегаФон M150-2, Билайн E3370). Лучше искать E3372h-153 - эти много раз прошивал и себе и знакомым как раз для дачи для интернета и удаленного видеонаблюдения. Годами работает! В 3G+ можно добиться скорости 20 Мбит/сек. на 4G немного больше, все зависит от качества сигнала и количества абонентов на сотовой базе. Такой скорости для просмотра фильмов в FHD с ютуба хватает.
Отправлено: Gobsek

Re: Интернет на даче - 16/08/20 11:05 PM

Изначально отправлено TsSergey
Для раздачи TTL однозначно менять надо

у меня теле2 - нормально раздается без изменения ттл. единственное, включенный безлимит на утуб не пашет, трафик считается. ттл на микроте какой только не ставил и инкриментил и фиксированный андроидовый ставил - всё равно как-то палят гады.
Отправлено: TsSergey

Re: Интернет на даче - 21/08/20 12:56 PM

Изначально отправлено Gobsek
Изначально отправлено TsSergey
Для раздачи TTL однозначно менять надо

у меня теле2 - нормально раздается без изменения ттл. единственное, включенный безлимит на утуб не пашет, трафик считается. ттл на микроте какой только не ставил и инкриментил и фиксированный андроидовый ставил - всё равно как-то палят гады.


Fast track и Fast path отключал?
Отправлено: Gobsek

Re: Интернет на даче - 23/08/20 03:10 PM

Изначально отправлено TsSergey
Изначально отправлено Gobsek
Изначально отправлено TsSergey
Для раздачи TTL однозначно менять надо

у меня теле2 - нормально раздается без изменения ттл. единственное, включенный безлимит на утуб не пашет, трафик считается. ттл на микроте какой только не ставил и инкриментил и фиксированный андроидовый ставил - всё равно как-то палят гады.


Fast track и Fast path отключал?


о про Fast path не знал. Отключил, понаблюдаю)
Отправлено: Afroman

Re: Интернет на даче - 01/09/20 04:15 PM

Добрый день, стоит роутер hauwey b310 и симка от теле2 с 10гиг всё норм было и работало. Остальные операторы курили.
Стоит видео наблюдения mi home. Приобрел симку РосТелеком корпаративную 235гиг за 400руб в месяц. Приобрёл антенну направленную Мимо 4g полет норм тестирую 2й месяц. YouTube full HD тянет. Надо понимать чем больше подключить к Wi-Fi тем меньше скорость. Лучше приобрести всех операторов и проверить скорость интернета. Максимум выкачивал 40гиг остальное сгорает и 1го числа обнуление.Так же надо учитывать помехи деревья, постройки итд что снижает сигнал.
Отправлено: DJEK

Re: Интернет на даче - 03/11/20 09:59 PM

Изначально отправлено DJEK
Вот потому и ждём старлинк от макса wink

Дождались - правда там в юса

https://3dnews.ru/1024391/pervie-vpechat...orudovaniya/amp


Старлик от макса

Интернет в любой точке мира - новая эпоха сети
Отправлено: agapit

Re: Интернет на даче - 05/11/20 11:12 PM

https://newsland.com/user/4297710442/con...a-maska/7255303
В Госдуме считают, что России не нужен интернет от Илона Маска
«Если честно, я не очень понимаю, для чего он нам требуется. В России высокий уровень покрытия интернетом и развиваются новые технологии, например 4G и 5G», — заявил Хинштейн в интервью URA.RU.
Отправлено: Карел

Re: Интернет на даче - 06/11/20 06:43 AM

В одном из сел кировского района, во время удаленной учебы детишки одного знакомого сидели с телефонами в уличном сортире, либо бегали к соседям, т.к. у них в доме вообще ни каких G, Н+ или просто Н нет, причем с сим картами всех возможных операторов.
Отправлено: DJEK

Re: Интернет на даче - 06/11/20 03:48 PM

Изначально отправлено agapit
https://newsland.com/user/4297710442/con...a-maska/7255303
В Госдуме считают, что России не нужен интернет от Илона Маска
«Если честно, я не очень понимаю, для чего он нам требуется. В России высокий уровень покрытия интернетом и развиваются новые технологии, например 4G и 5G», — заявил Хинштейн в интервью URA.RU.


Конечно не нужен - этот же интернет через российский СОРМ не прослеживается

https://vasexperts.ru/blog/osobennosti-i-otlichiya-sorm/

А к 2030- обращают Российский аналог старлинка smile

Опять же для счетчиков учёта Эл энергии и прочей считаюше сьерегаюшей электроники
Отправлено: A.E

детишки в сортире - 06/11/20 08:11 PM

За детей обидно, а тому знакомому минус. В этой теме описано, что помогает в таких случаях без всяких спутников.
Депутат сказал глупость, конечно, но он просто не смог назвать настоящую причину.
Если б прямо щас услуги от СпасеХ(ристос) были доступны в РФ, то стоило бы, примерно, железо 50000р, абонплата 10000р/мес. Кто-то бы прикупил, конечно, а кто-то бы и кредитов прибавил.
Отправлено: DJEK

Re: детишки в сортире - 06/11/20 11:57 PM

Ценик да не радует, но
Терминал может быть один а раздачу в пределах деревни в складчину организовать вполне реально
На 5х десятка вполне подъёма
Отправлено: A.E

Re: детишки в сортире - 07/11/20 01:22 AM

таки неизвестно пока, сколько сессий эта штука поддерживает одновременно. позиционируется-то как индивидуальный, т.е на домовладение.
"в складчину организовать" можно найти варианты реальней. особенно, если напрячь сельсовет, имхо.
Отправлено: DJEK

Re: детишки в сортире - 07/11/20 09:32 AM

Напрячь сельсовет smile интересная фраза

Мне тут довелось трубы канализации и холодной воды менять в квартире в гарнизоне, о это тот ещё квест, две недели тужились.

А по замене счётчиков вообще ответственных не нашли.

Напрячь wink говорите
Отправлено: A.E

Re: детишки в сортире - 07/11/20 10:25 AM

Ну, может и загнул я слегка confused
Но полагаю, что вероятность легальной работы Старлинк в РФ ещё меньше. frown
Отправлено: Примсат

Re: детишки в сортире - 07/11/20 07:03 PM

Женя, похоже ты гонишь...
В чём сложность поменять трубы и счётчик ?
Отправлено: Карел

Re: детишки в сортире - 07/11/20 07:13 PM

Сложность я думаю не в замене, а сложность опломбировать и на учет поставить. В некоторых населенных пунктах это до сих пор является проблемой.
Отправлено: Примсат

Re: интернет на даче - 07/11/20 07:28 PM

странно, поменяли по всему краю штук 50 приборов учёта, глобальных проблем нет.
Отправлено: Карел

Re: интернет на даче - 07/11/20 07:47 PM

50 по всему краю это ни о чем, у меня в квартире 5, это не считая общедомовых. smile
Отправлено: Примсат

Re: интернет на даче - 07/11/20 07:51 PM

Смысл не в количестве, смысл в том, что в разных концах Приморья с этим нет проблем. В Спасске правда была заминка на пару дней и в Уссурийске на неделю, но там сложный случай... smile
Отправлено: Примсат

Re: интернет на даче - 07/11/20 07:55 PM

У Жени во всём проблемы и всегда всё плохо.
Когда он поймёт, что проблема в нём, подумает над этим, что то поменяет в себе, он очень сильно удивится, что можно жить гораздо лучше, не прилагая особых усилий smile
Отправлено: Карел

Re: интернет на даче - 07/11/20 08:09 PM

Да, но есть еще места, особенно где бывшие гарнизоны передали свое хозяйство, непонятки. Вроде деньги хотят получать все, но отвечать ни кто не хочет. Взять дорогу на о. Русский, вроде город или край хотят асфальт положить, но не могут, дорога военным принадлежит, а как следствие не целевое использование средств, со всеми вытекающими, кто рискнет, да ни кто, по гравийке народ проскачет. Местные военные передать не могут, не их компетенция и сделать не могут, на это деньги не выделены, не местным военным не до этого, у них проблемы стратегические. По крайней мере в СМИ так говорят. Думаю проблемы со счетчиками из этой же оперы.
Отправлено: Примсат

Re: интернет на даче - 07/11/20 08:20 PM

Проблемы в голове smile Всё остальное мелкие недоразумения smile
Не, ну можно конечно из за прибора учёта состроить вселенскую проблему, вены себе вскрыть, повесится.., но разве оно того стоит? smile
Отправлено: Адыгеец

Re: интернет на даче - 09/11/20 09:17 AM

Живу в гарнизоне, никаких проблем с заменой счетчиков не было. Когда делал ремонт, вызвал местных электрика и сантехника из управляйки и они мне все поменяли и сами опломбировали. Замена по тарифу, сейчас не помню, но очень не дорого. Сантехнику, естественно, доплачивал за замену труб, но тут как бы и нет вопросов - человек работал, квартира в собственности.
Отправлено: МОНАХ

Re: интернет на даче - 26/06/21 10:14 PM

Всем привет.
Такой вопрос :
Живу в частном доме , в Трудовом, мобильный интернет слабенький, задался вопросом об подключении проводного. В подряде ошарашили ценой 30тыр и это за 100 метров кабеля . Вот интересует- реально такие цены , за что , за какие такие работы ? Как с этим бороться ? Есть ли альтернативы?
А может на форуме есть спецы из соответствующих фирм, которые могут поспособствовать более недорого у подключению .
Отправлено: DJEK

Re: интернет на даче - 26/06/21 11:48 PM

По современным меркам в частный сектор это наверно недорого.

Электроника то подорожала ужас как
К примеру 200т р за что

210 700,27 руб. 15%СКИДКА | Altera Cyclone V SoC макетная плата FPGA макетная плата ARM cortex A9 макетная плата
https://a.aliexpress.com/_mOkqv5R