GPS

Отправлено: Robert

GPS - 17/12/04 02:17 AM

Не смотря на то, что GPS-навигаторы и сопутствующее оборудование в последнее время получили репутацию вполне гражданскую и коммерческую, не стоит забывать что изначально, все это затея военных. Поэтому до сих пор подавляющее большинство спутников, обеспечивающих жителей планеты GPS принадлежит у управляется вооруженными силами США (как бы печально это не звучало). Но проблема в том, что нынешний президент США об этом внезапно вспомнил и (естественно) решил использовать достижения ученых в борьбе с терроризмом. Реальность такова: отныне в случае кризисной ситуации, ВС США уполномочены выключать все спутники GPS из гражданской программы, оставив доступ к ним исключительно со стороны военных. Вторым шагом антитеррористической борьбы будет блокировка всех схожих систем зарубежом (в частности европейской Galileo). И это не слух, потому, что Пентагон получил это распоряжение от Белого дома сегодня. Администрация президента США уверяет общественность в том, что отключение GPS будет иметь место только в самом крайнем случае, но есть мнение, что пора взять учебник по географии за 5 класс и начинать заново учиться ориентированию по муравейникам и просекам – в будущем может очень пригодиться.

Отправлено: fishmonger

Ага, прикольно - 17/12/04 03:34 AM

Правда использование GPS в военных целях потрясающий бред. Любой радиолюбитель в состоянии заглушить слабый сигнал со спутника на десятки километров вокруг.

Что касается террористов, то только американские налогоплательщики могут поверить, что террористы пользуются гражданскими GPS приемниками. :)

Отправлено: Василий

Re: Ага, прикольно - 17/12/04 03:54 AM

Янки изначально признавали за собой право, в кризисных ситуациях загрублять показания гражданских GPS приёмников. И про это стало известно не вчера. Чтобы совсем отключать их из системы, я услышал только вот тут. Ну если показания будут грешить метров на 20-30, то я думаю - это не такая уж и беда (для простого пользователя). Ну а если отключат совсем (я думаю, что до такого не дойдёт), тогда да, нужно искать с какой стороны на деревьях МОХ растёт...
Удачи всем!

Отправлено: Аноним

Re: Ага, прикольно - 17/12/04 03:57 AM

теперь можно где угодно купить себе ГПРСку

Re: Ага, прикольно - 17/12/04 04:17 AM

Ага, ценная мысль, Вадим наверное оценит :-)))

PS Мне просто иногда кажется, что Буш все сильнее на Борю нашего становиться похожим. Ченить 3,14зданет а потом его окружение расшифровывает что он имел в виду...

Отправлено: Аноним

Re: Ага, прикольно - 17/12/04 04:52 AM

почитайте http://newsru.com/ там в архивах чтото видел на ету тему

Еще один момент - 17/12/04 06:28 AM

Это же рынок. И китайская промышленность не захочет терять прибыли. Перестанет народ покупать приемники на основе GPS, быстренько появятся в продаже приборы на основе других спутниковых сетей.

Вон, телефоны спутниковые тоже свои координаты определяют, хотя и не догадываются о существовании GPS. А задолго до появления спутников использовалась сеть наземных станций.

Да и некоторые GPS, скажем Стрит-пилот, способны определенное время работать без спутников. Чуть доработать, да в баню американцев.

Отправлено: alexuss

Re: Еще один момент - 17/12/04 08:07 AM

вообще- може реально разослать реальный учебничек по топографии в электонном виде- сам предмет преподаю нашим дуболомам)))))))))))

Удачи!
Отправлено: Keks

Re: Еще один момент - 19/12/04 11:49 AM

Высылай оченно интересно для общего пользования.

Удачи под килем
Keks
Отправлено: Kadet34

Re: Ага, прикольно - 19/12/04 02:09 PM

Вообще это серьезно для маломерного флота . Мох в море не растет .
По компасу,просто , двигатся только на прямых на правлениях . Мне два раза приходилось ночью в туман возвращатся на катере между островами от о. Верховского до Славянки в приличную волну . Спасибо амирекосам .

Отправлено: TRION

Re: GPS - 20/12/04 01:31 AM

В 2007году в Японии все сотовые телефоны будут выпускаться с встроенными GPS- навигаторами.

Отправлено: TRION

Re: Ага, прикольно - 20/12/04 01:41 AM

Минсвязи РФ : GPS-приемники в мобильниках рекомендовано разрешить использовать без ограничений.

Отправлено: Zerg62

Re: Отлично, но только тот, - 21/12/04 05:27 AM

что с грифом ДСП :0))

С уважением,
Сергей

А в кофеварках? - 21/12/04 07:30 AM

Ни в одном законе действующем на территории РФ никакой GPS не упоминается. Пользуйтесь на здоровье, будь он хоть в веник вмонтирован.

А аферисты, пытающиеся за деньги якобы "регистрировать" GPS приемники, это отдельная тема.

Re: Отлично, но только тот, - 21/12/04 07:38 AM

Прям! в свободном полете....)))))

Удачи!
Отправлено: Lucky

Re: Отлично, но только тот, - 21/12/04 08:37 AM

Ох и натрахался же я, пытаясь год назад GPS честно зарегегестрировать.

Отправлено: Соломон

Re: Отлично, но только тот, - 21/12/04 08:41 AM

А нахрена его регистрировать-то? Что вышел закон чтобы радиоприемники регистрировать? Все нахрен, пошел с машины радиоприемник демонтировать! :-)))

Re: Вот так всегда... - 21/12/04 01:43 PM

только-только подобрался к Великой тайне... :0)

Искренне Ваш, Мальчиш-плохиш...

С уважением,
Сергей

Re: Вот так всегда... - 21/12/04 02:52 PM

А надо? тогда через асю)))))))

Удачи!

Это еще что - 21/12/04 03:55 PM

А вот если бы ты попытался честно зарегистрировать холодильник или пылесос... Вот это действительно проблема.

А еще у меня дома кофеварка нифига не зарегистрирована. Вот засада :(

Отправлено: Trout

Re: Отлично, но только тот, - 22/12/04 06:58 AM

Ох и натрахался же я, пытаясь год назад GPS честно зарегегестрировать.
------------------------------------------------------------
А нахрена его регистрировать-то? Что вышел закон чтобы радиоприемники регистрировать? Все нахрен, пошел с машины радиоприемник демонтировать! :-)))
-----------------------------------------------------------
Андрей, в этой фразе ключевое слово "натрахался", а не "зарегистрировать", как ты наверное подумал ;-)

Re: Да нет, не надо - 27/12/04 11:50 AM

это я так - шутю... :0)

С уважением,
Сергей
Отправлено: Соломон

Re: Отлично, но только тот, - 28/12/04 04:10 AM

Это кому что больше нравится :-)))

Допизделись американцы, ну кто их за язык тянул? - 05/01/05 03:45 PM

Россия официально восстанавливает "Глонасс". Уже три спутника на орбите. Через три года группировка должна быть полностью восстановлена. Причем есть тонкие намеки, что окупать систему собираются за счет частных потребителей.

Т.е. это или платный доступ с GPS приемников, или продажа своих приемников. Китайскую промышленность без работы в любом случае не оставят.

Re: Допизделись американцы, ну кто их за язык тянул? - 05/01/05 03:54 PM

ага, я тоже этот репортаж видел. Тихо в осадок выпал после слов чиновника о том, что мол она типа за месяцы окупится за счет частных пользователей. Нэма дурнiх...

Ну это просто - 05/01/05 04:00 PM

GPS тоже платный. Разовая оплата входит в стоимость самого приемника. Учитывая общее количество выпускаемых приемников, деньги получаются огромные.

Отправлено: Sanych

Re: Ну это просто - 05/01/05 04:07 PM

Наш GPS приемник тоже будет самый большой в мире ? :)))
И антенну на тележке возить придется?

Саныч

Все продумано - 05/01/05 04:15 PM

Для автотуризма идеально. При передвижении антенна на крыше, а на стоянке переворачивается, ну и служит стояночным тентом или большим зонтиком :)

Отправлено: Hokaido

Re: GPS - 06/01/05 07:17 AM

Такой приемник актуален во многих сферах связанных с передвижением в малознакомой месности...Москва и МО, али Питер с его окресностями...благо карт предостаточно. Посмею заметить, что наша промышленность с ее "отчетным" годовым ростом вообще никак не реагирует на появление подобных ниш. Америкосы небось уже в задницу свое лобби в сенате пихают...типа Буш там в гольф штоль переигрался....ониж та буржуи и акции за ценную бумагу считают...

С наилучними пожеланиями!
Dmitriy Fedoroff
ICQ #116143427
мыло : fdm@grasp.ru

Re: GPS - 06/01/05 12:29 PM

хм...
непонял ход твоих мыслей :-)

Отправлено: РитаЮра

Re: GPS - 08/01/05 02:50 AM

По-моему, писал уже об этом, но повторюсь. На все суда в обязательном порядке устанавливается устройство автоматической идентификации судна, так вот, по требованию Российского регистра судоходства, на судах под российским флагом координаты в эту систему заводятся с приёмника системы ГЛОНАСС, и как дублирующий - GPS. С ГЛОНАСС я уже полтора года таким образом общаюсь - нормально система работает, и приёмники по размеру как GPS. Юра

Отправлено: andron

Re: GPS - 08/01/05 03:15 AM

Самое поганое в этом деле что нынешние штурманцы
элементарно не владеют секстаном и вряд ли определятся по звездам или по солнцу , хотя дело это не хитрое ( читай Джек Лондон - Путешествие на Снарке)

С уважением Andron

Re: GPS - 08/01/05 09:21 AM

Мужуки! Есть вопросик: мож кто работает с прогой для создания цифровых карт местности под навигационки?

Удачи!

Дык в сети этого добра... - 08/01/05 11:17 AM

Начни с Mapedit.

С точностью в милю? - 08/01/05 11:25 AM

Славно рассуждать про времена Джека Лондона, но в настоящее время, навигация во многих местах, особенно маломерного флота, стала возможна только с появлением GPS. На каждое корыто лоцманов не напасешься. А многие реки в западной части России, в устьях имеют такой лабиринт, что даже на 500 метровой карте, это больше похоже на пещеру Минотавра.

http://forum.motolodka.ru/att/f1/143546_10378.jpg

Вот там по звездам наопределяешься...

Edited by fishmonger on 2005/01/08 18:26.

Re: С точностью в милю? - 08/01/05 01:10 PM

Вот я и спрашиваю- рабочую прогу!

Удачи!

Ну я и отвечаю - 08/01/05 02:28 PM

Мапэдит и всякие плагины к нему. Можно смело конвертировать и редактировать карты разных форматов. Если ты состряпаешь хорошую карту Приморского края в формате Гармина, то я тебе бонзовый бюст на родине готов поставить. Даже знакомые литейщики есть. :)

Отправлено: andron

Re: С точностью в милю? - 09/01/05 12:55 AM

Вадим привет , я помню лет 20- 25 назад по заливу работал на маломерках
без проблем определялись по мысам , а вообще я не против jps
и даже наоборот за , к весне себе возьму в машину тем более
что к весне обещали выпустить компакт с километровкой
и програмным обеспечением - в октябре на выставке видел
но еще в сыром варианте

С уважением Andron

Re: Ну я и отвечаю - 09/01/05 02:30 AM

Вадик! Спрашиваюеще раз- рабочая версия у тя есть?
А демонстрашки с нета искать - тока время тратить. Есть материал на 50 к приемникам. тока сверстать...

Удачи!

Я качал с сети - 09/01/05 04:26 AM

Она разве демонстрационная? Честно, просто не помню. В понедельник гляну на работе.

А вспомнил, она не демонстрационная, она инвалидная. К ней нужно искать плагин, для сохранения данных в гарминовском формате. А открывает и редактирует она любой формат.

Re: Я качал с сети - 09/01/05 01:00 PM

Перегнал бы архивчик с прогой на мыло?

Удачи!

Если ко вторнику дохромаю до работы - 09/01/05 01:06 PM

Достали бесконечные выходные :(

Вот блин - 11/01/05 08:15 AM

Сейчас весь комп перерыл, не могу найти Мапэдита. Видать последнее крушение эта прога не пережила.

Отправлено: bacs2

Всё про Навител Навигатор.. - 17/12/14 10:21 AM

Карты Дальнего востока+"крякнутый" Навител Навигатор тут: http://www.mapdv.ru/load/
Отправлено: vlom

Re: GPS - 01/07/15 05:30 AM

Друзья,
Очень нужно расшифровать, точнее перевести в текстовый формат запись из ГАРМИН (adm).
Help please.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: GPS - 01/07/15 01:27 PM

В ответ на:

Друзья,
Очень нужно расшифровать, точнее перевести в текстовый формат запись из ГАРМИН (adm).
Help please.

Непонятно, о чём речь?
Отправлено: vlom

Re: GPS - 02/07/15 01:26 AM

Есть файл из ГАРМИНА, расширение "adm". Мне он нужен в формате "txt".

Re: GPS - 02/07/15 02:59 AM

В ответ на:

Есть файл из ГАРМИНА, расширение "adm". Мне он нужен в формате "txt".

Непонятно, какую информацию из adm-файла (файлик называется UserData.adm - ?) можно в txt-формат перегнать.

В adm'е лежат те же точки/маршруты/треки. И текстовый формат - мало подходит.

Та же BaseCamp вполне кушает adm-файлы и, позволяет вытащить треки отдельно в GPX-формат.
Отправлено: посейдон2

Re: GPS - 05/07/16 05:24 PM

Вопрос к знатокам, есть автонавигатор Garmin nuvi 1100, там карта США. Я собираюсь в Испании арендовать авто. Можно ли где-то добыть и самое главное закачать в мой GARMIN карту дорог Испании?????
Отправлено: Dimon42

Re: GPS - 06/07/16 02:29 AM

http://gpsmapsearch.com/?l=ru
http://www.gpsvsem.ru/map.php?id=1433

GPS - 02/04/19 06:21 PM

У кого старьё, посмотрите. Интересно, дата слетит или нет?

Обнуление счетчика недель GPS

Цитата:
6 апреля 2019 года произойдет второе обнуление счетчика недель GPS (GPS week rollover), первое было 21 августа 1999. Это означает, что в кадре навигационных данных, передаваемых спутниками GPS, после номера недели 1023 будет выдаваться номер недели равный 0, так как в структуре навигационного сообщения под номер недели GPS отведено 10-битное значение (если учесть, что в году порядка 52 недель то 1024 недели это чуть менее 20 лет).

https://habr.com/ru/post/446396/
Отправлено: A.E

Re: GPS - 05/04/19 02:43 AM

Начало слетать с декабря, т.к. 0 в приёмнике может не совпадать с 0 системы. Замечено на старых Фуруно и Самюнг. Вот нотис от Фуруно
https://www.furuno.co.jp/en/news/notice/...&itemid=753
Западло, что при этом ЭКС дКарт перестаёт отображать лицензированные карты.

GPS - 19/04/19 07:02 PM

Слетело на старом китайском андройде в авто у одно чела.

В самом андройде время правильное, а GPS-головка чудит. Из за этого навигатор клинит при расчёте времени прибытия и при отображении ночного-дневного скина.

Отправлено: СергейЖ

Re: GPS - 23/04/19 07:36 AM

а у меня все нормально