Электробур .

Отправлено: ~Roman~

Электробур . - 20/01/18 02:51 PM

Добра всем ) . Года четыре назад , изготовил себе электробур . Завтра постараюсь видео выложить , испытаний . Аккумуляторы использовал литий-ионные 5 ампер часов . Их хватило на 19 лунок . На морском льду . На пресном меньше лунок . Я к чему веду , есть у меня мысль - желание заняться изготовлением этих самых электробуров . Есть станки - возможности . Все таки в 21 веке живем . Никто уже не сверлит отверстия коловоротом wink . Поэтому меня интересуют желаемые характеристики бура . Цена ? Минимальная , рыбак -дедушка пенсионер . Дальше меня интересует , количество желаемых ,пробуренных лунок ?
Отправлено: игорь_любитель

Re: Электробур . - 20/01/18 05:30 PM

ну хотябы 20-30 на пресняке,при толщине 70-90см
Отправлено: Lookfee

Re: Электробур . - 21/01/18 08:44 AM

Ивам Бобра, Роман smile


Цена как обычно, чем меньше тем лучше. wink

А так вопрос в качестве продукта и удобстве пользования. Если это изделие будет лучше связки бур + шуруповерт, будет пользоваться спросом. Даже если будет дороже.

Вопрос в чем можно быть лучше этой связки, скорость и так достаточная, даже чрезмерная. Следовательно можно уменьшать только массу и габариты, я не знаю что вы там придумали, может быть оно реально меньше и легче шурика получается.


Количество лунок это вопрос емкости аккума, и оно пропорционально массе. Кому надо больше, берет увеличенную емкость, 19 лунок нормально, если аккум почти ничего не весит, и итоговая масса прибора с батарей совсем немного превышает массу обычного стального бура. Какая масса у данного экземпляра?

Если массагабариты никак не уменьшить, то только брать дешевизной. Цена изделия серьезно меньше стоимости бура + мощный шуруповерт.
Отправлено: agapit

Re: Электробур . - 21/01/18 10:53 AM

не будет оно лучше "связки бур + шуруповерт,то будет пользоваться спросом."
поскольку шуруповёрт ещё и шурупы вертит ,когда лунки не сверлит smile
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 21/01/18 12:50 PM

Изначально отправлено Lookfee
Ивам Бобра, Роман smile


Цена как обычно, чем меньше тем лучше. wink

А так вопрос в качестве продукта и удобстве пользования. Если это изделие будет лучше связки бур + шуруповерт, будет пользоваться спросом. Даже если будет дороже.

Вопрос в чем можно быть лучше этой связки, скорость и так достаточная, даже чрезмерная. Следовательно можно уменьшать только массу и габариты, я не знаю что вы там придумали, может быть оно реально меньше и легче шурика получается.


Количество лунок это вопрос емкости аккума, и оно пропорционально массе. Кому надо больше, берет увеличенную емкость, 19 лунок нормально, если аккум почти ничего не весит, и итоговая масса прибора с батарей совсем немного превышает массу обычного стального бура. Какая масса у данного экземпляра?

Если массагабариты никак не уменьшить, то только брать дешевизной. Цена изделия серьезно меньше стоимости бура + мощный шуруповерт.
Вес самого электробура около 4 килограмм , без шнека .Вес батарей ( которых хватает на 19 лунок ) - 430 грамм . Сегодня испытывал литивую батарею ( из высоковольтной батареи 51го приуса ) , 4 элемента - вес 1,2 кг . Пробурил ею 24 лунки , ну и по бодрости бурения , запас еще есть . Не догадался до конца посадить батарею . По приезду домой зарядник залил в нее 2 АЧ .
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 21/01/18 12:53 PM

Изначально отправлено agapit
не будет оно лучше "связки бур + шуруповерт,то будет пользоваться спросом."
поскольку шуруповёрт ещё и шурупы вертит ,когда лунки не сверлит smile
[b][/b]Я разбирал шуруповерты . Моторчик в нем довольно детский , шестерни попадаются пластиковые ,ну и ресурс наверное не очень .
Отправлено: Rev

Re: Электробур . - 21/01/18 12:58 PM

А у вас, какой двигатель стоит? Если в шуруповерте как вы говорите хрупкие детали, а они не дешевые, то, что у вас крутится?
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 21/01/18 01:38 PM

[b][/b]
Изначально отправлено Rev
А у вас, какой двигатель стоит? Если в шуруповерте как вы говорите хрупкие детали, а они не дешевые, то, что у вас крутится?
Я использую автомобильный двигатель . Мощный , ресурсный . Который размером почти с шуруповерт smirk
Отправлено: К-59

Re: Электробур . - 21/01/18 02:26 PM

Изначально отправлено Rev
А у вас, какой двигатель стоит? Если в шуруповерте как вы говорите хрупкие детали, а они не дешевые, то, что у вас крутится?
Такой же как у нас с тобой, smile только у него аккум другой.
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 21/01/18 02:35 PM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Rev
А у вас, какой двигатель стоит? Если в шуруповерте как вы говорите хрупкие детали, а они не дешевые, то, что у вас крутится?
Такой же как у нас с тобой, smile только у него аккум другой.
[b][/b] Ну и покажите ваши двигателя ? wink
Отправлено: К-59

Re: Электробур . - 21/01/18 02:42 PM

Изначально отправлено ~Roman~
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Rev
А у вас, какой двигатель стоит? Если в шуруповерте как вы говорите хрупкие детали, а они не дешевые, то, что у вас крутится?
Такой же как у нас с тобой, smile только у него аккум другой.
[b][/b] Ну и покажите ваши двигателя ? wink
Так мы уже второй сезон пользуемся подобными бурами.
Отправлено: Warm

Re: Электробур . - 21/01/18 02:44 PM

Изначально отправлено ~Roman~
Я использую автомобильный двигатель . Мощный , ресурсный . Который размером почти с шуруповерт smirk

Который дворниками машет, я полагаю?
Отправлено: К-59

Re: Электробур . - 21/01/18 02:47 PM

Изначально отправлено Warm
Изначально отправлено ~Roman~
Я использую автомобильный двигатель . Мощный , ресурсный . Который размером почти с шуруповерт smirk

Который дворниками машет, я полагаю?
Другой.
Отправлено: Warm

Re: Электробур . - 21/01/18 02:53 PM

Стартер, что ли?!
Отправлено: agapit

Re: Электробур . - 21/01/18 03:15 PM

стеклоподъёмник ?
Отправлено: Rev

Re: Электробур . - 21/01/18 03:20 PM

Валентин! Сейчас мой бур очень тяжелый! А человек на него еще и аккумулятор вешает ... А обещает, что будет не тяжелый! Задачка.
Отправлено: К-59

Re: Электробур . - 21/01/18 03:45 PM

Изначально отправлено Rev
Валентин! Сейчас мой бур очень тяжелый! А человек на него еще и аккумулятор вешает ... А обещает, что будет не тяжелый! Задачка.
Он обещает что аккум будет не тяжелый,а не сам бур. Любой электродвигатель весит прилично.Я свой тоже на горбу таскать не собираюсь,в дальние-пешие походы только с простым буром. smile
Отправлено: Lookfee

Re: Электробур . - 21/01/18 05:23 PM

Изначально отправлено ~Roman~


Если массагабариты никак не уменьшить, то только брать дешевизной. Цена изделия серьезно меньше стоимости бура + мощный шуруповерт.

Вес самого электробура около 4 килограмм , без шнека .Вес батарей ( которых хватает на 19 лунок ) - 430 грамм .


Ну значит берите ценой, если сможете. А так тяжеловат конечно. Это явно не та штука, что можно носить на себе. Если брать наши реалии, возить такую штуку в авто, привозящем тебя к лункам, то возможно помимо аккума стоит сделать шнур подлиннее и вилку в прикуриватель. Получаем бесконечное бурение без всяких зарядок, всегда готов к работе. Больше пока идей нет :))

Сделайте несколько штук, все ньюансы сразу всплывут, попробуйте продать здесь или на фарпосте, и будет уже более понятно.
Отправлено: К-59

Re: Электробур . - 21/01/18 05:33 PM

https://www.farpost.ru/user/7339034/

https://www.farpost.ru/ussuriisk/sport/fish/prodam-elektrobur-59434065.html

https://www.farpost.ru/vladivostok/sport/fish/prodam-ledobur-elektricheskij-57345041.html
Отправлено: victord

Re: Электробур . - 22/01/18 01:05 AM

Изначально отправлено ~Roman~
Добра всем ) . Года четыре назад , изготовил себе электробур . Завтра постараюсь видео выложить , испытаний . Аккумуляторы использовал литий-ионные 5 ампер часов . Их хватило на 19 лунок . На морском льду . На пресном меньше лунок . Я к чему веду , есть у меня мысль - желание заняться изготовлением этих самых электробуров . Есть станки - возможности . Все таки в 21 веке живем . Никто уже не сверлит отверстия коловоротом wink . Поэтому меня интересуют желаемые характеристики бура . Цена ? Минимальная , рыбак -дедушка пенсионер . Дальше меня интересует , количество желаемых ,пробуренных лунок ?
Все придумано, вот тема: http://altfishing-club.ru/topic/2955-elektrobur-na-12-24-v/ Взял у него и электромеханизм и редуктор на дрель.
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 22/01/18 01:38 AM

[b][/b] Я пробовал так же делать , оборотов маловато .
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 22/01/18 01:39 AM

Изначально отправлено victord
Изначально отправлено ~Roman~
Добра всем ) . Года четыре назад , изготовил себе электробур . Завтра постараюсь видео выложить , испытаний . Аккумуляторы использовал литий-ионные 5 ампер часов . Их хватило на 19 лунок . На морском льду . На пресном меньше лунок . Я к чему веду , есть у меня мысль - желание заняться изготовлением этих самых электробуров . Есть станки - возможности . Все таки в 21 веке живем . Никто уже не сверлит отверстия коловоротом wink . Поэтому меня интересуют желаемые характеристики бура . Цена ? Минимальная , рыбак -дедушка пенсионер . Дальше меня интересует , количество желаемых ,пробуренных лунок ?
Все придумано, вот тема: http://altfishing-club.ru/topic/2955-elektrobur-na-12-24-v/ Взял у него и электромеханизм и редуктор на дрель.
[b][/b] Типа " ерша " вот и хочу изготовить .
Отправлено: victord

Re: Электробур . - 22/01/18 02:08 AM

[b][/b] Типа " ерша " вот и хочу изготовить .
Лишь бы не взять там оптом, а потом "впарить" эдесь с 30% накруткой от розницы как с Мусеевскими бурами...У человека с Тольятти автозаводы под боком, станки- где будешь брать комплектующие....
Отправлено: К-59

Re: Электробур . - 22/01/18 05:46 AM

Изначально отправлено ~Roman~
[b][/b] Я пробовал так же делать , оборотов маловато .
Второй сезон "балуюсь",оборотов хватает с лихвой.При том что брал его специально для Суйфуна,где лед пресный и метровый.
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 22/01/18 01:50 PM

Изначально отправлено victord
[/b] Типа " ерша " вот и хочу изготовить .
Лишь бы не взять там оптом, а потом "впарить" эдесь с 30% накруткой от розницы как с Мусеевскими бурами...У человека с Тольятти автозаводы под боком, станки- где будешь брать комплектующие....
[b] Перепродажей заниматься не собираюсь . Хочется изготавливать . Я думаю надо два разных варианта делать . Бюджетный - чтоб дедушка рыбак мог себе позволить купить . Средний - ну там уже с некими запросами . Комплектующие - японских запчастей у нас в городе много wink
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 22/01/18 01:59 PM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено ~Roman~
[/b] Я пробовал так же делать , оборотов маловато .
Второй сезон "балуюсь",оборотов хватает с лихвой.При том что брал его специально для Суйфуна,где лед пресный и метровый.
[b] Ну по моим наблюдениям - испытаниям , на пресном льду как раз надо оборотов побольше . Лед твердый , перегреть ножи невозможно , поэтому форсируем ) .
Отправлено: К-59

Re: Электробур . - 22/01/18 02:13 PM

Изначально отправлено ~Roman~
Ну по моим наблюдениям - испытаниям , на пресном льду как раз надо оборотов побольше . Лед твердый , перегреть ножи невозможно , поэтому форсируем ) .
А зачем больше обороты? Обоснуйте.Спешка нужна при ловле блох и при поносе, smile а здесь просто будешь крепче бур держать-напрягаясь,чтоб руки не выкрутило.ИМХО.Я и так успею 4-5 лунок запилить пока ручным одну пробурят.Причем бур тяжелый и на него даже давить не надо,просто держи ровно и он сам забуривается,при этом он даже с тупыми ножами бурит не хуже чем обычный с наточенными.П.С. Нет,вы конечно форсируйте и запытывайте,может кому и реактивный бур нужен,поджопникам. smile smile
Отправлено: EvgS

Re: Электробур . - 23/01/18 03:50 AM

Подскажите пожалуйста, кто знает, с каким минимальным крутящим моментом (чтобы без бубна smile ) можно использовать шуруповерт к буру на 150?
Отправлено: Rev

Re: Электробур . - 23/01/18 03:55 AM

Вроде как писали от 80. Если я не ошибаюсь. Сейчас сам ищу ответ!
Отправлено: EvgS

Re: Электробур . - 23/01/18 04:08 AM

На мой взгляд эта штука должна отвечать следующим условиям
В сравнении с шуруповертом
1. Не превышать цены в связке Удлинитель бура, Адаптер, Шуруповерт
2. Иметь с этим сопоставимую массу
3. Адаптация к любому буру
4. Иметь возможность в полевых условиях перейти с механического на ручное бурение
Дополнительно
5. Запитка от внешнего источника 12В
6. Приемлемые габаритные размеры
7. Ремонтопригодность
8. Эстетическую привлекательность smile
Отправлено: EvgS

Re: Электробур . - 23/01/18 04:09 AM

Изначально отправлено Rev
Вроде как писали от 80. Если я не ошибаюсь. Сейчас сам ищу ответ!


Я находил видео пример с 50.
Отправлено: EvgS

Re: Электробур . - 23/01/18 04:14 AM

Изначально отправлено EvgS
Изначально отправлено Rev
Вроде как писали от 80. Если я не ошибаюсь. Сейчас сам ищу ответ!


Я находил видео пример с 50.


Имею шуруповерт Зубр на 32 Н*м, могу предоставить для испытания smile
Отправлено: denNW

Re: Электробур . - 23/01/18 11:44 AM

Изначально отправлено EvgS
Подскажите пожалуйста, кто знает, с каким минимальным крутящим моментом (чтобы без бубна smile ) можно использовать шуруповерт к буру на 150?

от 60. У меня 80. Бур на 150мм
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 23/01/18 12:53 PM

Изначально отправлено EvgS
На мой взгляд эта штука должна отвечать следующим условиям
В сравнении с шуруповертом
1. Не превышать цены в связке Удлинитель бура, Адаптер, Шуруповерт
2. Иметь с этим сопоставимую массу
3. Адаптация к любому буру
4. Иметь возможность в полевых условиях перейти с механического на ручное бурение
Дополнительно
5. Запитка от внешнего источника 12В
6. Приемлемые габаритные размеры
7. Ремонтопригодность
8. Эстетическую привлекательность smile
[b][/b] Вот над этим всем и работаю )
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 23/01/18 12:54 PM

Изначально отправлено denNW
Изначально отправлено EvgS
Подскажите пожалуйста, кто знает, с каким минимальным крутящим моментом (чтобы без бубна smile ) можно использовать шуруповерт к буру на 150?

от 60. У меня 80. Бур на 150мм
[b][/b] Модель шуруповерта не подскажете ?
Отправлено: denNW

Re: Электробур . - 23/01/18 02:09 PM

Makita BDF454RFE

Отправлено: denNW

Re: Электробур . - 23/01/18 02:13 PM

Вот у нас в продаже https://www.farpost.ru/vladivostok/home/...e-57403583.html
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 23/01/18 03:41 PM

Изначально отправлено denNW
Makita BDF454RFE

[b][/b] Буквально час назад спрашивал у гугла " мощный шуруповерт " . Гугл выдал макита за 25 тыс руб ) .Плюс переходник 800 руб , плюс удлинитель 400 руб .Итого около 26 тысяч рублей . denNW , скажите честно , пользоваться шуруповертом удобно на рыбалке ? Я вот никогда не буравил лед шуриком . И не представляю , как имя одну ручку ( вторая условная , на переходнике ) удержать довольно мощную конструкцию в руках .
Отправлено: Warm

Re: Электробур . - 23/01/18 03:52 PM

Вообще то у этого шурика на картинке имеется дополнительная ручка.
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 23/01/18 03:57 PM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено ~Roman~
Ну по моим наблюдениям - испытаниям , на пресном льду как раз надо оборотов побольше . Лед твердый , перегреть ножи невозможно , поэтому форсируем ) .
А зачем больше обороты? Обоснуйте.Спешка нужна при ловле блох и при поносе, smile а здесь просто будешь крепче бур держать-напрягаясь,чтоб руки не выкрутило.ИМХО.Я и так успею 4-5 лунок запилить пока ручным одну пробурят.Причем бур тяжелый и на него даже давить не надо,просто держи ровно и он сам забуривается,при этом он даже с тупыми ножами бурит не хуже чем обычный с наточенными.П.С. Нет,вы конечно форсируйте и запытывайте,может кому и реактивный бур нужен,поджопникам. smile smile
[b][/b]https://youtu.be/f0Yi-vkbztA?t=736
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 23/01/18 03:59 PM

Изначально отправлено Warm
Вообще то у этого шурика на картинке имеется дополнительная ручка.
[b][/b] Поглядел видео , которое я в предыдущем сообщении выложил . Да , две ручки .Можно бурить , и довольно быстро , чем вручную . Но цена wink
Отправлено: К-59

Re: Электробур . - 23/01/18 06:43 PM

Изначально отправлено ~Roman~
Но цена wink
За такую цену можно купить 10 б\у стартеров на разборке и собрать 10 буров. ИМХО.
Отправлено: Vladimir0967

Re: Электробур . - 23/01/18 11:44 PM

У меня такой . Бур с круглыми ножами нв 130 мм. крутит без проблем.Бур китайский с правым вращением.Из всех брендов Bosch сейчас наверное самый дешёвый.И брать надо с литий - ионным аккумулятором.
Отправлено: Vladimir0967

Re: Электробур . - 24/01/18 12:56 AM

Аккумулятора на 2 А/ч. хватает лунок на 20 - 25 в полуметровом морском льду. Единственный минус у лития - боится морозов. Я после пробуривания прячу аккумулятор в теплый карман.
Отправлено: EvgS

Re: Электробур . - 24/01/18 01:32 AM

Нашел такие цены:
50 Н*м - Bosch GSR 140-LI (7 390руб.)
60 Н*м - RedVerg RD-ISD18L/2T (7 990 руб.)
135 Н*м - Makita TD111DWAE (9 990 руб.)

или чисто теоретически
100 Н*м - Makita TD0101 220В (4 890 руб.)
+ ИБП FSP DP 850ВА (2 550 руб.)
или ИБП FSP DS 1000ВА (3 550 руб.)

Так что ценовой зазор меньше 25000руб.

Если есть возможность мастерить, мне кажется можно посмотреть в сторону мотобуксировщика (мотособака). Там, по сравнению с предложением, есть возможность двигаться в сторону уменьшения веса и цены.
Отправлено: EvgS

Re: Электробур . - 24/01/18 03:12 AM

АлиЭкс. предлагает
58 Н*м - Deko GCD20DU3 20-Вольт (4 486,20 руб.)
55 Н*м - Nikalai NKL691AD13A (5 777,47 руб.)
60 Н*м - Xltown 16.8 В (4 515,92 руб.)
60 Н*м - Xltown xl0064 36 В (8 436,32 руб.)
Отправлено: denNW

Re: Электробур . - 24/01/18 04:28 AM

Изначально отправлено ~Roman~
[quote=denNW]Makita BDF454RFE

denNW , скажите честно , пользоваться шуруповертом удобно на рыбалке ? Я вот никогда не буравил лед шуриком . И не представляю , как имя одну ручку ( вторая условная , на переходнике ) удержать довольно мощную конструкцию в руках .

Очень удобно и быстро. Мой сверлит 40 лунок на одном аккуме.
Отправлено: Kotoid

Re: Электробур . - 24/01/18 05:53 AM

Какой ёмкости аккумулятор и какой толщины лёд?
Отправлено: denNW

Re: Электробур . - 24/01/18 07:04 AM

Изначально отправлено Kotoid
Какой ёмкости аккумулятор и какой толщины лёд?
3шка литий. Лед пол метра.
Отправлено: Гарик

Re: Электробур . - 24/01/18 07:40 AM

Я в свое время пользовался Бошем, остальные показатели не помню smile .
В принципе скорость бурения и толщина льда видна на видео. Шнек - Тонар д. 130 мм.

Отправлено: Гарик

Re: Электробур . - 24/01/18 07:43 AM

Не понравилось, что 130 лунки на ветру быстро обмерзают. Позже обзавелся фирменным штатовским электробуром и шнеком на 180 от Тонара. Скорость бурения снизилась, но зато диаметр - ого-го smile.

Отправлено: посейдон2

Re: Электробур . - 24/01/18 08:08 AM

А я фирменный (с ножами за 1200 р) реконструировал на Тонаровский 150, дешево и сердито, только плюс на минус клеммы поменял.

83 дырки лед 15-20 см, аккум (тяговый) второй уже купил от машин игрушек больших, размер аккума ка на квадрике.
Отправлено: Гарик

Re: Электробур . - 24/01/18 08:12 AM

Да, та-же история. Я только "голову" взял. Выточил переходник на шнек, и перекинул провода на двигателе. Теперь даже провода по цвету к клеммам подходят, красненький на плюс, синенький на минус. smile
Отправлено: ЖОлтый

Re: Электробур . - 24/01/18 01:50 PM

Изначально отправлено Kotoid
Какой ёмкости аккумулятор и какой толщины лёд?

Серега,в этом случае дело не в емкости а в буре.У Дениса бур со сферическими ножами,соответственно лунок в два раза больше чем тонаровским буром надырявишь.Проходил эту тему лично и перешел три года как на хигашевский с моровскими ножами.Сверлит лед как масло.На крайней рыбалке при толщине в пол метра,буре на 130 и батарейке 1,9 сделал 24 дырки и не заметил,чтоб что то там подсело(батарейке 4 года).Вообще все это напоминает изобретение велосипеда.Все уже придумано и проверено опытом эксплуатации.
Отправлено: Rev

Re: Электробур . - 24/01/18 02:05 PM

Я правильно понимаю, что к буру Хигаши подходят ножи от Мора, которые всегда в продаже? Я имею ввиду, что если взять такой бур, то не придется потом искать ножи, где взять? Я просто кроме ТОНАРА ни чем не бурил, никогда
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Электробур . - 24/01/18 02:12 PM

Изначально отправлено Виталий Вованыч
У тонара кстати сейчас тоже есть в продаже закруглённые ножи . Забейте на фарпосте ножи для бура Тонар


https://www.farpost.ru/vladivostok/sport...l-47972811.html
Отправлено: Warm

Re: Электробур . - 24/01/18 02:58 PM

Изначально отправлено Rev
Я правильно понимаю, что к буру Хигаши подходят ножи от Мора, которые всегда в продаже? Я имею ввиду, что если взять такой бур, то не придется потом искать ножи, где взять? Я просто кроме ТОНАРА ни чем не бурил, никогда

Подходят. Вот только на 150 комплект 2300 стОит. Но ножи точатся.
Отправлено: Vladimir0967

Re: Электробур . - 25/01/18 01:36 AM

Круглые ножи тонаровские и круглые ножи типа моровских - это, как говорят, "разное пальто". У меня моровский тип, сделан в Китае, но из шведской стали(как говорит продавец). Стоимость пятьсот рублей с "копейками". Взял в феврале прошлого года.Выходов за это время у меня было примерно 50 - 60.Бурит без проблем.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Электробур . - 25/01/18 02:06 AM

Тем не менее , разница между прямыми и круглыми большая . Как сказал один наш товарищь , предпочитающий на зимней рыбалке красный головной убор - лёд бурится очень мягко и легко
Отправлено: Rev

Re: Электробур . - 25/01/18 04:19 AM

Не слабо! Но они и намного надежнее по идее???
Отправлено: Warm

Re: Электробур . - 25/01/18 04:28 AM

Надёжнее, чем что?
Отправлено: Rev

Re: Электробур . - 25/01/18 06:18 AM

Надежнее, чем Тонаровские ножи за 200 р.!
Отправлено: Warm

Re: Электробур . - 25/01/18 06:25 AM

А чем Тонаровские ненадёжны? Потому что тупятся? Так все ножи тупятся. Моровские сферические замечательны не своей сталью, а своей особенной формой.
Отправлено: Rev

Re: Электробур . - 25/01/18 07:17 AM

Т.е. моровские через 10 рыбалок уже менять надо? Или затачивать по цене новых на Тонар?
Отправлено: К-59

Re: Электробур . - 25/01/18 07:20 AM

Изначально отправлено Rev
Т.е. моровские через 10 рыбалок уже менять надо? Или затачивать по цене новых на Тонар?
Может и после одной рыбалки менять или точить придется. frown
Отправлено: Warm

Re: Электробур . - 25/01/18 07:32 AM

Изначально отправлено Rev
Т.е. моровские через 10 рыбалок уже менять надо? Или затачивать по цене новых на Тонар?

Отчего ж. Если в песок не буриться, то на пару сезонов точно хватит. А потом точить. Только подороже, чем Тонаровские стоят.
Отправлено: ЖОлтый

Re: Электробур . - 25/01/18 09:31 AM

Хигашевскими два сезона сверлил,без проблем.В этот сезон моровские поставил,думаю всяко не менее двух сезонов отслужат.Да и хигашевские не выкинул,смазал солидолом да в коробку сложил.Приспичит к Warm обращусь за помощью smile В запасе еще комплект новых моровских лежит,бур сгниет быстрее. frown
Отправлено: гРЫБник

Re: Электробур . - 10/02/18 11:58 AM

Сегодня на песчаном, как минимум у 3х человек наблюдал бур с проводами подсоеденными к автоаккумулятору. На первый взгляд не колхоз, видать кто то поставил на поток...

Собственно вопрос, а можно ли этим электробуром бурить при заведенном автомобиле, что б не убить аккумулятор?
Отправлено: Leshiy68

Re: Электробур . - 10/02/18 12:31 PM

Можно. Но не желательно. Можно и диодный мост на гене кончить. А что мешает заглушить тачку и бури себе в удовольствие smile
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 10/02/18 01:30 PM

[/b]
Изначально отправлено гРЫБник
Сегодня на песчаном, как минимум у 3х человек наблюдал бур с проводами подсоеденными к автоаккумулятору. На первый взгляд не колхоз, видать кто то поставил на поток...

Собственно вопрос, а можно ли этим электробуром бурить при заведенном автомобиле, что б не убить аккумулятор?
[b]А
Аккумулятор Вы электробуром не посадите . Я таскал в кармане для такого бура литий-ионный аккумулятор . Емкостью всего 5 амперчасов . И на заведенном авто можно пользоваться , максимальный потребляемый ток 20-30 ампер . Через неделю могу дать Вам электробур на тесты wink .
Отправлено: К-59

Re: Электробур . - 10/02/18 01:50 PM

Изначально отправлено Leshiy68
Можно. Но не желательно. Можно и диодный мост на гене кончить. А что мешает заглушить тачку и бури себе в удовольствие smile
Электробур сделан как раз из шабашек от авто.Так что, бурю хоть при заведенном авто,хоть при заглушеном движке.
Отправлено: гРЫБник

Re: Электробур . - 13/02/18 09:59 AM

Вопрос к тем, кто дружит с электричеством smile : В наличии шуруповерт Makita 6347D, 18V. После 3х сезонов использования на рыбалке, умерли оба аккумулятора. Собственно вопрос, если с умершего аккумулятора вытащить все потроха, припаять провода с крокодилами и подсоединять к автомобильному аккуму, будет ли сей девайс работать-бурить лунки? Смущает то что шуруповерт 18V , а автомобильный 12V.
Отправлено: Warm

Re: Электробур . - 13/02/18 12:51 PM

Будет. Но как 12 вольтовый - то есть никак. Как вариант - прикупить ещё 6 вольтовый аккум, и включать его последовательно с автомобильным.
Отправлено: san

Re: Электробур . - 13/02/18 01:11 PM

что-то быстро сдохли,помимо рыбалки в хозяйстве шурик использовал?
Отправлено: Warm

Re: Электробур . - 13/02/18 01:20 PM

Нормально сдохли. При бурении лунок они здоровье ой как теряют.
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 13/02/18 01:45 PM

[b][/b]
Изначально отправлено гРЫБник
Вопрос к тем, кто дружит с электричеством smile : В наличии шуруповерт Makita 6347D, 18V. После 3х сезонов использования на рыбалке, умерли оба аккумулятора. Собственно вопрос, если с умершего аккумулятора вытащить все потроха, припаять провода с крокодилами и подсоединять к автомобильному аккуму, будет ли сей девайс работать-бурить лунки? Смущает то что шуруповерт 18V , а автомобильный 12V.
Погуглил батарею на эту макиту . Очень печальные параметры у нее . Никель-кадмий , емкость всего 1.9 амперчаса . Сколько удавалось пробурить лунок этой макитой на морском льду ? Если время терпит, могу переделать ваши батареи на литий -ион . Пишите в личку .
Отправлено: гРЫБник

Re: Электробур . - 13/02/18 02:13 PM

Что то не то вы нагуглили... вот его родная батарея http://makita-online.ru/products/akkumulyator_nimh_makita_193102_0

Рекорд был на одном аккуме 21 лунка (лед 50см) в прошлом году. В этом оба сдохли...
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 13/02/18 02:45 PM

Даже по Вашей ссылке параметры у аккумулятора печальны . Никель кадмий - магний = прошлый век . Литий надо ставить )
Отправлено: Viator

Re: Электробур . - 13/02/18 03:13 PM

Может, проще из аккумов 18650 собрать пакет соответствующего вольтажа?
Отправлено: Warm

Re: Электробур . - 13/02/18 03:16 PM

Изначально отправлено ~Roman~
Никель кадмий - магний = прошлый век . Литий надо ставить )

Какой такой магний? confused А литий - оно конечно неплохо, да вот только на морозе не алё. В тепле нужно держать.
Отправлено: Lookfee

Re: Электробур . - 13/02/18 04:34 PM

Как вариант выносной батарейный блок за пазуху , на комбезе вшить розетку низковольтную :))) Будущее уже здесь. Главное чтобы от пота замкнуло. grin

А насчет NiMh производители конечно сказочники, про отсутствие эффекта памяти. Шуруповерт с 2-мя аккумами служит долго тогда, когда один заряжен лежит, второй высаживаешь в ноль, меняешь, заряжаешь, и так по кругу. Для рыбалки конечно так никто не будет делать, а в таком режиме они долго не живут. Но тут не учтен мороз, не знаю как разряженый nimh поведет себя при заморозке.
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Электробур . - 13/02/18 05:02 PM

Изначально отправлено ~Roman~
Если время терпит, могу переделать ваши батареи на литий -ион . Пишите в личку .


Сколько будет стоить переделка, и подойдёт ли после апгрейда штатное ЗУ?
Отправлено: К-59

Re: Электробур . - 13/02/18 05:25 PM

Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
Изначально отправлено ~Roman~
Если время терпит, могу переделать ваши батареи на литий -ион . Пишите в личку .


Сколько будет стоить переделка, и подойдёт ли после апгрейда штатное ЗУ?
Зарядка другая,просто в корпус аккумулятора вставляются и спаиваются другие элементы,поэтому и зарядка другая.Мне (Лукич) собирал,не жалуюсь. Но пользуюсь шуриком не для рыбалки,а для работы по строительству и по хозяйству,в том числе работал и на морозе.
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 13/02/18 11:42 PM


Какой такой магний? confused А литий - оно конечно неплохо, да вот только на морозе не алё. В тепле нужно держать. [/quote] В эту зиму пробовал литий батарею с авто . От приуса 51. В морозы выносил на наружу на сутки и потом разряжал . Отлично отдают ток .
Отправлено: felix

Re: Электробур . - 14/02/18 02:18 AM

В магазинах и на дроме есть в продаже электробуры изготовленные из электрических рулевых реек автомобилей. Кто пользовался дайте характеристику. Спасибо.
Отправлено: К-59

Re: Электробур . - 14/02/18 05:23 AM

Изначально отправлено felix
В магазинах и на дроме есть в продаже электробуры изготовленные из электрических рулевых реек автомобилей. Кто пользовался дайте характеристику. Спасибо.
Отлично работает вторую зиму.
Отправлено: Александэр

Re: Электробур . - 14/02/18 07:00 AM

Изначально отправлено felix
В магазинах и на дроме есть в продаже электробуры изготовленные из электрических рулевых реек автомобилей. Кто пользовался дайте характеристику. Спасибо.

На Ханке пресняк толщиной в 1.10 м бурит на ура. только им и спасаемся когда 20 жерлиц надо выставить. Санки, в санки аккум б/у от авто, бур и вперед.
Отправлено: К-59

Re: Электробур . - 14/02/18 12:49 PM

Изначально отправлено Александэр
Изначально отправлено felix
В магазинах и на дроме есть в продаже электробуры изготовленные из электрических рулевых реек автомобилей. Кто пользовался дайте характеристику. Спасибо.

На Ханке пресняк толщиной в 1.10 м бурит на ура. только им и спасаемся когда 20 жерлиц надо выставить. Санки, в санки аккум б/у от авто, бур и вперед.
Тоже брал в основном для пресняка в Суйфуне.
Отправлено: felix

Re: Электробур . - 15/02/18 01:45 AM

Спасибо! Купил. Без шнека за 6 т.р. Брал непосредственно у изготовителя. В магазине намного дороже. Поставил щнек от своего бура, на днях буду пробовать. Дабы не быть привязанному к машине придется приобрести сани. Вес бура тяжеловат для путешествий.
Отправлено: Александэр

Re: Электробур . - 15/02/18 02:33 AM

Да это не шуруповерт. Без санок некуда.
Отправлено: Kotoid

Re: Электробур . - 28/02/18 03:54 PM

Брали у Ромна бур для проверки его в Де-кастри. Задумка неплохая, но требует доработок. Во первых бур слабоват. Возможно сечение провода и его длина сказались на доставке питания к мотору, возможно сам механизм слабоват. Ну и длину переходника на шнек однозначно увеличивать. Еле до воды добрались. Видели у соседей подобные самоделки. Вполне себе рабочие штуковины. Ну а шуруповерт отпахал верой и правдой.
Отправлено: agapit

Re: Электробур . - 28/02/18 04:31 PM

бур из электроусилителя руля?
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 01/03/18 12:05 AM

Да , из электроусилителя . Я думаю на проводе много энергии упало ( 10 метров , 4.5 квадрата ) . Выводы - белый домашний провод не подходит . Дубеет на морозе . Сергей подсказал , что и длина избыточна . 6 метров вполне достаточно .
Отправлено: гРЫБник

Re: Электробур . - 01/03/18 01:32 AM

6 метров мало. Недавно то же смастерил сей агрегат. Взял усилитель от приуса на разборке - 2000р. провод 2,5- 10метров в резиновой оплетке и тумблер (русский, китайский умер после 2хлунок) правое и левое вращение. Приварил кусок трубы, одел ручки от велосипеда (100р на фарпосте). Шток на усилителе идет 18мм, как раз под МОРУ :), просверлил отверстие и ледобур готов. На прошлых выходных запытал- бурит как по маслу, единственно после шуруповерта тяжеловат конечно.
Отправлено: felix

Re: Электробур . - 01/03/18 02:12 AM

Вчера испытал электобур изготовленный из рулевой рейки. Запитывал от машины. Бурит отлично! Длина кабеля пять метров, хватает. Как недостаток, несколько тяжеловат. Требует довольно частого извлечения и стряхивания ледяной крошки, иначе можно засадить так, что не вытащить! На моем буре нет реверса, и чтобы повернуть в обратную сторону нужно менять полярность проводов. Думаю поставить дополнительный тумблер. Бурил пресный лед более метра, маловата высота шнека. Была бы больше реже нужно вынимать бур.
Отправлено: гРЫБник

Re: Электробур . - 01/03/18 03:25 AM

Изначально отправлено felix
Требует довольно частого извлечения и стряхивания ледяной крошки, иначе можно засадить так, что не вытащить!


Использую Mora Ice Arctic - ничего такого не заметил, бурит без извлечения на одном дыхании.

Насчет провода: если едешь компанией и питаешься от машины, то 5 м очень мало... только и будешь кататься, что бы пробуриться.
Отправлено: Kotoid

Re: Электробур . - 01/03/18 01:51 PM

Компанией наверное маловато. Паре человек - за глаза.
Отправлено: agapit

Re: Электробур . - 01/03/18 01:56 PM

так говорят он и от мааленького автомобильного работает.
кинул в багажник сороковку и переноси по лункам
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 01/03/18 01:59 PM

[b][/b]
Изначально отправлено гРЫБник
6 метров мало. Недавно то же смастерил сей агрегат. Взял усилитель от приуса на разборке - 2000р. провод 2,5- 10метров в резиновой оплетке и тумблер (русский, китайский умер после 2хлунок) правое и левое вращение. Приварил кусок трубы, одел ручки от велосипеда (100р на фарпосте). Шток на усилителе идет 18мм, как раз под МОРУ :), просверлил отверстие и ледобур готов. На прошлых выходных запытал- бурит как по маслу, единственно после шуруповерта тяжеловат конечно.
Реле надо бы добавить , что тумблера не горели .
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 01/03/18 02:04 PM

Изначально отправлено agapit
так говорят он и от мааленького автомобильного работает.
кинул в багажник сороковку и переноси по лункам
У меня он работает от литий- ионного аккумулятора , помещается в кармане . Сергею ( Котоиду ) скидывал видео на ватсап , там как раз бурил на литий-ионной акб .
Отправлено: Kotoid

Re: Электробур . - 01/03/18 02:08 PM

Рома, не было, а может не дошло. Повтори
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Электробур . - 01/03/18 03:54 PM

Товарищ сделал в прошлом году . В прошлые выходные впервые увидел сей агрегат в действии :

https://youtu.be/gdkzqvrM4bI
Отправлено: Trush

Re: Электробур . - 04/03/18 03:24 AM

Изначально отправлено гРЫБник
6 метров мало. Недавно то же смастерил сей агрегат. Взял усилитель от приуса на разборке - 2000р. провод 2,5- 10метров в резиновой оплетке и тумблер (русский, китайский умер после 2хлунок) правое и левое вращение. Приварил кусок трубы, одел ручки от велосипеда (100р на фарпосте). Шток на усилителе идет 18мм, как раз под МОРУ :), просверлил отверстие и ледобур готов. На прошлых выходных запытал- бурит как по маслу, единственно после шуруповерта тяжеловат конечно.

на днях тоже купил усилитель подобный... буду колхозить smile
Отправлено: EvgS

Re: Электробур . - 04/03/18 04:30 AM

Нашел такое видео
https://www.youtube.com/watch?v=m9_v3IeQdCg

Хотелось бы узнать, может ли такой редуктор понизить требование к шуруповерту и на сколько?
Отправлено: agapit

Re: Электробур . - 04/03/18 06:30 AM

Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 04/03/18 12:42 PM

Очень медленно бурит )
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 04/03/18 12:52 PM

Изначально отправлено EvgS
Нашел такое видео
https://www.youtube.com/watch?v=m9_v3IeQdCg

Хотелось бы узнать, может ли такой редуктор понизить требование к шуруповерту и на сколько?
[b][/b] Вам никто точно не ответит , нужно брать и пробовать . Если судить по видео , девайс довольно прочный и момент повысит изрядно . Пробуйте wink
Отправлено: agapit

Re: Электробур . - 04/03/18 03:44 PM

Изначально отправлено ~Roman~
Очень медленно бурит )

Не быстро. но батарейке лет 6-7,слева стоит ,на 60.
может из за этого.
но я и так доволен
Отправлено: EvgS

Re: Электробур . - 05/03/18 05:20 AM

Изначально отправлено ~Roman~
Вам никто точно не ответит , нужно брать и пробовать . Если судить по видео , девайс довольно прочный и момент повысит изрядно . Пробуйте wink


Эх, измельчало инженерное образование, раньше дома могли рассчитать, а теперь только эмпирическим методом. Если бы эта штука к моему шуруповерту подошла, я бы за 3т.р. бы взял. smirk
Отправлено: agapit

Re: Электробур . - 05/03/18 08:54 AM

такие китайские девайсы не поддаются расчётам,в принципе smile
Отправлено: victord

Re: Электробур . - 05/03/18 12:45 PM

Изначально отправлено agapit
такие китайские девайсы не поддаются расчётам,в принципе smile

Юзаю такой девайс. 100% не китай. Есть редуктора 1/3 и 1/4, т.е. уменьшает бороты в 3 раза и увеличивает мощь почти в три(на планетарке потери на трение не существенны)- это 1/3 и соответственно меньше обороты и больше мощь на 1/4- причем поставляются данные изделия как правого вращения так и левого при правом вращении шуруповерта.Цена одна. Делает мастер с Тольятти. У меня популярный шурик Макита поэтому взял редуктор 1/4 с целью использовать бур на 180 для Де Кастри. Здесь использую бур на 130 Хигаши кручу на 1 скорости -1500об :4=375 об. меньше чем без девайся на 2й (кто не знает 500). У товарища Хигаши 150 редуктор 1/3 чуть менее 175 об. Доволен и существенно разгружен шуруповерт.
Виктор
Отправлено: DECAH

Re: Электробур . - 06/08/18 09:02 AM

Изначально отправлено victord
Изначально отправлено agapit
такие китайские девайсы не поддаются расчётам,в принципе smile

Юзаю такой девайс. 100% не китай. Есть редуктора 1/3 и 1/4, т.е. уменьшает бороты в 3 раза и увеличивает мощь почти в три(на планетарке потери на трение не существенны)- это 1/3 и соответственно меньше обороты и больше мощь на 1/4- причем поставляются данные изделия как правого вращения так и левого при правом вращении шуруповерта.Цена одна. Делает мастер с Тольятти. У меня популярный шурик Макита поэтому взял редуктор 1/4 с целью использовать бур на 180 для Де Кастри. Здесь использую бур на 130 Хигаши кручу на 1 скорости -1500об :4=375 об. меньше чем без девайся на 2й (кто не знает 500). У товарища Хигаши 150 редуктор 1/3 чуть менее 175 об. Доволен и существенно разгружен шуруповерт.
Виктор
И это правильно-точно знаю поскольку на первой же лунке подвернул себе руку-их и так не полный комплект. А редукторы у Техномастера нормальные и делал он их по пожеланиям рыбаков. У меня полегче-но такого уже не найти-производство ВПК.
Отправлено: IGRB

Re: Электробур . - 03/01/19 06:11 PM


Самоделка
Отправлено: agapit

Re: Электробур . - 04/01/19 08:26 AM

сейчас эти электроусилители стоят столько,что дешевле купить готовый smile
Отправлено: IGRB

Re: Электробур . - 31/01/19 04:11 AM

Готовый продается за 8-9 р. Если делать самому обходится дешевле.

Полная версия

Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 31/01/19 01:21 PM

Лет пять назад изготовил свой первый электробур из рулевой колонки .Когда был на рыбалке с ним ,многие подходили интересовались ,фотографировали ,видео снимали ,номер просили . А сейчас плагиаторы типа IGRB видео снимают wink . Мол америку открыл и счас всех обучу . Я здесь на форуме прочел ,как сделать комбайн из пробки и почему то не выложил в ютуб . Мол плевое дело . Осознаю , что идея комбайна из пробки -коллективная, Капрал предложил фомекс вклеивать в середину ,для жесткости.Кто предложил пробку для пола использовать . Сделал себе и молчу . Но молодежь типа IGRB не гнушается ) . Мельчает в наше время человек , пиар своего Я - главное ( поделитесь ссылкой видео с друзьями ) .
Отправлено: Ruslan_Mgd

Электробур . - 31/01/19 02:11 PM

Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 31/01/19 02:32 PM

Еще один , епану**й . Чего приперся с Магадана ? Бочку заткнуть ? Я уверен и местных затычек хватит ) )))
Отправлено: Ruslan_Mgd

Электробур . - 31/01/19 02:40 PM

Изначально отправлено ~Roman~
Я уверен и местных затычек хватит ) )))


Я тоже уверен. Пукан-то у тебя рвёт grin
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 31/01/19 03:06 PM

Ютуб сейчас таков, возми хуйню, сделай другую хуйню - если просмотры набират лайки - ты в тренде . Аля блеснодел с самосвалами ,с Ваших краев wink Ник его не помню ( .
Отправлено: agapit

Re: Электробур . - 31/01/19 07:32 PM

7 т.р. и предложение превышает спрос
Отправлено: Сандор38

Re: Электробур . - 01/02/19 12:57 AM

Изначально отправлено ~Roman~
Ютуб сейчас таков, возми хуйню, сделай другую хуйню - если просмотры набират лайки - ты в тренде . Аля блеснодел с самосвалами ,с Ваших краев wink Ник его не помню ( .

Да мусорок его погоняло! в целом да, но одна ловчяя блесна у него есть! один знакомый оч много у него ху.... дожественных задумок купил, я долго смеялся, но тестили вместе, и оказалось есть у него одна блесенка оч хорошо работающая! это из почти десятка купленных моим товарищем,.. я долго смеялся но посоветовал не выкидывать а приберечь, вдруг через год два еще что стрельнет, так бывает ( в общем утешил)
Отправлено: К-59

Re: Электробур . - 01/02/19 07:11 AM

Изначально отправлено Сандор38

Да мусорок его погоняло!
Думаю он имел ввиду Припая.ИМХО.Мусурок вроде наш местный,да и судя по отзывам народ не жалуется на него.ИМХО.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Электробур . - 01/02/19 07:24 AM

Изначально отправлено К-59
Думаю он имел ввиду Припая.


Припай скорее не из наших, а из ваших краёв grin
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 01/02/19 03:21 PM

Чой та ты такие предьявы кидаешь ? Бомбит ? wink В наших краях ,слово "самосвалы " не практикуется . Еще и на заказ , почти у императора Японии ,с серебром на трех гранях .
Отправлено: Ruslan_Mgd

Электробур . - 01/02/19 03:37 PM

Изначально отправлено ~Roman~
Чой та ты такие предьявы кидаешь?


Припай с Сахалина. Ну и, посмотри к кому ближе Остров - к Приморью или Магадану grin
Отправлено: К-59

Re: Электробур . - 01/02/19 03:53 PM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено ~Roman~
Чой та ты такие предьявы кидаешь?


Припай с Сахалина. Ну и, посмотри к кому ближе Остров - к Приморью или Магадану grin
Это ты по нашему губеру вывод сделал? ) Да,теперь Сахалин нам типа родня. smile smile
Отправлено: Ruslan_Mgd

Электробур . - 01/02/19 04:21 PM

Изначально отправлено К-59
Это ты по нашему губеру вывод сделал? ) Да,теперь Сахалин нам типа родня. smile smile


Блин, Валентин. Я курвиметром измерил cry
Отправлено: К-59

Re: Электробур . - 01/02/19 04:34 PM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено К-59
Это ты по нашему губеру вывод сделал? ) Да,теперь Сахалин нам типа родня. smile smile


Блин, Валентин. Я курвиметром измерил cry
И сколько курв от нас до Сахалина? smile smile
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 01/02/19 04:50 PM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено К-59
Это ты по нашему губеру вывод сделал? ) Да,теперь Сахалин нам типа родня. smile smile


Блин, Валентин. Я курвиметром измерил cry
И сколько курв от нас до Сахалина? smile smile
))) А перевести количество курв в попугаев ? Или удавами замерим ?
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 01/02/19 05:03 PM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено ~Roman~
Чой та ты такие предьявы кидаешь?


Припай с Сахалина. Ну и, посмотри к кому ближе Остров - к Приморью или Магадану grin
Не ,припай явно с ваших краев . Ну не имеет приморье еще таких пронырлевых дельцов . У нас все по старинке , зеленка рулит . От японского снаряда , который гнил в приморской земле .Другой местная навага игнориует ) ))
Отправлено: К-59

Re: Электробур . - 01/02/19 05:37 PM

Изначально отправлено ~Roman~
. У нас все по старинке , зеленка рулит . От японского снаряда , который гнил в приморской земле .Другой местная навага игнориует ) ))
Вот наваге как раз зелень по барабану,ей лишь бы блестело(не всегда) и дрыгалось, smile а зубарик на зелень ведётся.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Электробур . - 01/02/19 05:58 PM

Изначально отправлено ~Roman~
Ну не имеет приморье еще таких пронырлевых дельцов .


Какие ещё дельцы? Народ не парится. Как ловили десятки лет назад на иглы, так и сейчас также ловят. В основной массе. Ну добавились медицинские иглы. Самодуры также традиционны. Некоторые какой-то мобискин (или как его там зовут) пытаются ставить. Ортодоксы традиционно ставят на корюшку зеленые тряпки, на навагу - красные.

Не, есть конечно любители. У Мусурока покупают блёсны и пользуют покупные самодуры. Есть оригиналы, которые зачем-то насадку (не разбираюсь, что-то типа криля/опарышей/etc.) используют. А так:

Цитата:
Нагаева сегодня с 13 до 16-30 (отлив) мелочи отпущено штук 15, домой взял 5 средних корюшек + 1 навага. Ловил на тонкие иглы с желтыми напайками, одна была начищена, вторая тусклая - одинаково клевало.


Цитата:
Сегодня на Гертнера шикарная погода и рыбалка, особенно с пол отлива, когда от Монаха к центру, в сторону санатория сместились. У Монаха на медицинки 75шт , на центре на самодур 303 №5 ,с одной лунки 125 шт. Завялочной 120 штук.


Цитата:
Гертнера, 30 января 2019 г., 9:30 — 16:00. Ясно, температура на льду –22 С, ветер 1-3 м/с (после обеда стих).
Объехал вокруг Монаха и встал в километре левее и на 500 м ближе к берегу. Весь день простоял на одном месте.
Крюки: до МВ (14 час) — жёлтая и красная "иголки", l=40 мм, после МВ — "шарик" (хирургическая игла l=32 мм с напаянным шариком жёлтого или белого цвета).
Глубина: весь день — 5 витков (от дна до грузила 2,5 м).
Результат: 9:30 – 14:00 — 90 шт., 14:00 – 16:00 — 58 шт. Корюшка разнокалиберная, но мелочи было мало.


Цитата:
Гертнера с 14 до 18 ловил на желтую иголку, выше грузила контролька синий крючок. Искал рыбу за трещиной, с двух мест всего 17 штук, хотя перебуривался 6 раз, по сумеркам встал перед трещиной посередине бухты, поймал еще 8. Рыба мелкая вся почти, несколько очень средних, крупняка ни одного.
На самодур не пробовал.
Ветер под вечер оборзел.


Есть конечно прогрессивная общественность. Я правда не знаю, что под комбайном подразумевается cool

Цитата:
К вечеру начали махать ближе к Уйковой. Поехали туда и не промахнулись. Ловлю на "комбайн", очень часто ловилось сразу на оба крючка. Часто рыба засекалась просто при поднятии удочки, брошенной для излечения рыбы, пойманной на другую удочку. В общем, повеселились знатно. Получилось 7,03кг, 100 шт. ровно.
Отправлено: felix

Re: Электробур . - 02/02/19 01:47 AM

Тема "электробур" при чем здесь рыбалка в Магадане?
Отправлено: Bronko

Re: Электробур . - 02/02/19 12:12 PM

Для нынешного льда приблуда не шибко актуальная , даже на Раздольной стовосьмидесятым тонаром бурится не сложно , правда ножи не много модифицированы .
Отправлено: IGRB

Re: Электробур . - 04/02/19 02:19 AM

Изначально отправлено ~Roman~
Лет пять назад изготовил свой первый электробур из рулевой колонки .Когда был на рыбалке с ним ,многие подходили интересовались ,фотографировали ,видео снимали ,номер просили . А сейчас плагиаторы типа IGRB видео снимают wink . Мол америку открыл и счас всех обучу . Я здесь на форуме прочел ,как сделать комбайн из пробки и почему то не выложил в ютуб . Мол плевое дело . Осознаю , что идея комбайна из пробки -коллективная, Капрал предложил фомекс вклеивать в середину ,для жесткости.Кто предложил пробку для пола использовать . Сделал себе и молчу . Но молодежь типа IGRB не гнушается ) . Мельчает в наше время человек , пиар своего Я - главное ( поделитесь ссылкой видео с друзьями ) .


Так вот Ваш подход действительно отражает всю сущность и принципы жизни некоторых людей: Сделал и молчи, не дай Бог кто нибудь узнает и сделает ещё такой же. Буду пользоваться один.
Вот взяли бы здесь на форуме пять лет назад и поделились фотографиями, схемами, да видео.
А может быть Вы зарабатываете на "своей" разработке? И информация Вам мешает? Просто чем м объяснить что Вы так остро реагируете?
Если кто будет делать бур имейте ввиду что от приуса электроусилители руля бывают двух видов. От Приус альфы не подходит.
Отправлено: ~Roman~

Re: Электробур . - 04/02/19 03:45 PM

IGRB - не оправдывайся . Просто напиши , что как и современных нарциссов - инфантов , прежде всего вставляют "лайки " .
Отправлено: njibr

Re: Электробур . - 05/02/19 07:26 AM

Изначально отправлено ~Roman~
IGRB - не оправдывайся . Просто напиши , что как и современных нарциссов - инфантов , прежде всего вставляют "лайки " .

что, зацепило что барыжить мешает? smile
Отправлено: Big charr

Re: Электробур . - 05/02/19 03:59 PM

В эту зиму, электробуры и прочая авто-мотохрень Очень актуальны! На Татарке особенно. Один оборот и дирка. Был бы топор легче бура, топор бы с собой брал. Его потом и опреснять не обязательно, пусть себе ржавеет, острее будет smile
Отправлено: Рыбак амурский

Re: Электробур . - 23/01/20 11:53 PM

Тема бурения шуриком у вас не сильно развита? Я третий год бурю. Но многие не верят и жгут бензин с грохотом на лунках.Всё ждут когда я заплачу,мол мороз не даст,батарейки садятся, а мне всё веселее и веселее.
Отправлено: Big charr

Re: Электробур . - 19/11/22 05:57 PM

В связи с травмой одной руки в преддверии сезона, назрел вопрос; какой шуруповёрт (на минималках) можно взять на один сезон??? Бур у меня барнаульский титановый телескоп двуручного вращения на 150мм.
Собственно, потому и не получится бурить двуручником с одной рукой.
Хотелось бы знать основные критерии выбора шурика; вращающий момент, ёмкость батареи, скорость вращения. Долговечность интересует мало, надеюсь восстановиться через пол года и перейти на ручное бурение.
Отправлено: sat

Re: Электробур . - 19/11/22 07:15 PM

Изначально отправлено Big charr
В связи с травмой одной руки в преддверии сезона, назрел вопрос; какой шуруповёрт (на минималках) можно взять на один сезон??? Бур у меня барнаульский титановый телескоп двуручного вращения на 150мм.
Собственно, потому и не получится бурить двуручником с одной рукой.
Хотелось бы знать основные критерии выбора шурика; вращающий момент, ёмкость батареи, скорость вращения. Долговечность интересует мало, надеюсь восстановиться через пол года и перейти на ручное бурение.



Михаил, придется бур менять на правое вращение, иначе патрон на шуруповерте раскручивается. Или это только мой отрицательный опыт. И это; при закусывании бура во льду, идёт такой удар по рукам, то я бы задумался скорее о надёжном напарнике, для бурения лунок.
Собственно мне в этом году как раз только с напарником ходить уже)))
Отправлено: Big charr

Re: Электробур . - 19/11/22 07:32 PM

Вооот! Уже понятно, что шурик должен быть с реверсом и надо сразу заменить шайбу болта крепления патрона на гровер.
Отправлено: форь

Re: Электробур . - 19/11/22 09:15 PM

Мора бурит плавно.
Отправлено: sat

Re: Электробур . - 19/11/22 09:34 PM

Изначально отправлено форь
Мора бурит плавно.


Предлагаешь помимо шуруповерта ещё и Морру купить?)))
Отправлено: форь

Re: Электробур . - 20/11/22 01:11 PM

Так, что-то пизд...л не подумав. smile
Отправлено: Classic

Re: Электробур . - 20/11/22 01:19 PM

Изначально отправлено Big charr

Хотелось бы знать основные критерии выбора шурика; вращающий момент, ёмкость батареи, скорость вращения. Долговечность интересует мало, надеюсь восстановиться через пол года и перейти на ручное бурение.


Брать надо не шурик, а гайковёрт, под эту задачу.
Отправлено: sat

Re: Электробур . - 20/11/22 02:20 PM

Мне вполне хватает 18 вольтового Девалта, в том числе и для Суйфунского льда
Отправлено: Classic

Re: Электробур . - 20/11/22 05:23 PM

Изначально отправлено sat
Мне вполне хватает 18 вольтового Девалта, в том числе и для Суйфунского льда

не спорю. Я вручную забуриваюсь. худеть надо.
Отправлено: alex803

Re: Электробур . - 21/11/22 10:09 AM

Продам Мору недорого smile
Отправлено: Rev

Re: Электробур . - 24/11/22 11:19 AM

Коллеги! Подарили мне на ДР китайский агрегат. По сути двигатель от перфоратора, но сделан уже двуручный и с двумя батареями специально под бур. Кто-то использовал такой?
Отправлено: sailor1978

Re: Электробур . - 12/12/22 10:24 PM

надо смотреть по ньютонам для бура нужно не менее 60
Отправлено: макс76

Re: Электробур . - 06/11/23 09:28 AM

Добрый день. Товарищи скиньте пожалуйста шуруповерт удовлетворяющий всем требованиям средний цен. Диапазон. У кого есть опыт
Отправлено: Bronko

Re: Электробур . - 07/11/23 08:27 PM

Китаец nanwei 21 вольт, уже пару сезонов отбурил.Брал с алика. Аппарат реально мощный. Со шнеком на 150,если дырявить пресный лëд нужны хорошие аккумы .
Отправлено: макс76

Re: Электробур . - 09/11/23 01:44 AM

Спасибо
Отправлено: Triangle000

Re: Электробур . - 12/11/23 07:57 PM

Здравствуйте. Подскажите на сколько а/ч аккумы?
Сам взял летом такой же, но акк по 4 а/ч, думаю заказать на 7.5. или эти сначала опробовать
Отправлено: Bronko

Re: Электробур . - 12/11/23 09:33 PM

Родные как то скоропостижно развалились. Заказывал ячейки на 2500 mAh и перебирал в старые корпуса. Получились по 5000 mAh. Приобретать фирменные макитовские жаба душит.
Отправлено: Classic

Re: Электробур . - 13/11/23 10:25 PM

Изначально отправлено Big charr
Вооот! Уже понятно, что шурик должен быть с реверсом и надо сразу заменить шайбу болта крепления патрона на гровер.


В прошлом году Игорь предлагал нам понаделать на чпу крышки для шнеков на электробуры, чтобы шнек в лунке крышкой застревал, когда вылетал из электробура. Даже прогу сделал, но что-то в суете не осуществили идею. А летом это никому не надо.