Обработка

Отправлено: Alpar

Обработка - 24/05/15 09:37 AM

Привет всем! Наконец то у меня получилось сделать небольшое видео, для начала этой ветки.

https://youtu.be/P-2WTO-Nb7M

позже надеюсь узнать как вставлять видео прям в форум. Или кто подскажет?

с уважением, Сергей
Отправлено: PoseiDon

Re: Обработка - 24/05/15 10:16 AM

В ответ на:


позже надеюсь узнать как вставлять видео прям в форум. Или кто подскажет?






Под видео находятся след. надписи :
--"Добавить в " -- "Поделиться"--"Ещё" --
нажимаем "Поделиться"
Ниже появляются след. надписи :
--"Поделиться" --"HTML-код" --"Эл. почта" --
Нажимаем "HTML-код" , ниже появляется ВЫДЕЛЕННОЕ окошко , копируем его (полностью) и вставляем в сообщение на форуме.
ЗЫ: после того как отправил сообщение на форум с видео , его нельзя редактировать ...
Отправлено: Alpar

Re: Обработка - 25/05/15 02:34 AM

Спасибо Алексей. Нашёл, в следующий раз выложу прямо на форум без ссылок.
С уважением, Сергей
Отправлено: maiklfish

Re: Обработка - 25/05/15 03:10 AM

Нужная тема, спасибо Сергей, будем делиться наработками.
Отправлено: Alpar

Re: Обработка - 27/05/15 05:10 PM


В этом примере я обрабатываю фотографию в Lightroom 5:




С уважением, Сергей
Отправлено: maiklfish

Re: Обработка - 28/05/15 07:14 AM

Сергей спасибо за урок, очень авторитетно. Ждем продолжения.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Обработка - 28/05/15 01:58 PM

Спасибо, отличная подача материала, много интересного узнал. Вопросы потом, после того как попробую. Пока я посмотрел только первый урок, может во втором это отдельно показано и я зря с вопросами лезу:- если можно про маски подробней.
Отправлено: Alpar

Re: Обработка - 28/05/15 04:10 PM

Подавление шумов в Лайтрум :



С уважением, Сергей
Отправлено: TRION

Re: Обработка - 15/06/15 03:00 PM

Нормальная тема. Народу полезно!
Отправлено: Joker

Re: Обработка - 20/06/15 04:21 AM

Сергей, спасибо за видеоуроки, отличное начало.
Понимаю, что это съедает кучу времени, но вдруг оно найдется, интересен урок по портрету.
Отправлено: Шляпник

Re: Обработка - 20/06/15 03:17 PM

В ответ на:

Подавление шумов в Лайтрум :

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/zz9GYC6xVwQ" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

С уважением, Сергей




Сергей, под маской, наверное имелась закладка, которая у тебя на русском называется маскирование.
В английской версии она называется Masking. Это я предположил.
Отправлено: Василич

Re: Обработка - 02/03/16 02:57 PM

Почитал уроки и сделал картинку, чтобы у Миши Maiklfish был повод поворчать smile


Отправлено: Joker

Re: Обработка - 02/03/16 03:25 PM

Василич, пора на Drom.ru халтурить smile
Отправлено: maiklfish

Re: Обработка - 02/03/16 05:35 PM

Не Василич,не бери в голову, я ворчу когда есть над чем ворчать smile и то по хреновому настроению, а этот снимок с авто замечательный, молодец!
Отправлено: Донской

Re: Обработка - 05/03/16 07:38 AM

Не сбивайте Васильевича с Правильного путя!
Отправлено: Ravshan

Re: Обработка - 16/03/16 04:24 AM

Предложу один из методов с помощью которого подготавливают работы к публикации в интернет (сам подготавливаю в большинстве случаев так):

1. Первым делом нужно уменьшить исходный файл сразу до нужного размера (например, до 600х900 пикселей). Делается это командой image-image size. Сразу оговорюсь, все действия производим с tiff-ом, лучше с 16-битным, формат jpeg для работы не подходит. Даже если исходный файл у Вас в jpeg-е, на время обработки преобразуйте его в tiff.
2. Затем нужно сделать копию слоя. Кто не умеет перетаскивать иконки в панеле "слои", может это сделать командой layers-duplicate layer.
3. Теперь применим к нижнему слою нерезкую маску (filter-sharpen-unsharp mask) с параметрами amount от 200% до 350% (в зависимости от степени перепадов яркостей на границах темного и светлого, чем больше перепад, тем меньше amount), radius=0,3. Threshold 0.
4. К верхнему слою нужно применить размытие по Гауссу (filter-blur-Gaussian blur) с радиусом 1,2 пикселя.
5. Прозрачность верхнего слоя установите в пределах 40-50%, в зависимости от сюжета и собственных предпочтений.
6. Склейте слои (layers-flatten image или просто нажмите Ctrl+Shift+E).
Как видите, картинка выглядет намного приличнее, чем сразу же после ресайзинга. Но нет предела совершенству:-) Попробуем улучшить восприятие еще более тонкой обработкой. Для этого повторим пункты со 2-го по 6-й, только с другими параметрами:
для нерезкой маски: amount от 300% до 500% , radius=0,2. Threshold 0.
для размытия Гаусса: radius=1,0
прозрачность верхнего слоя: 15%-30%.
Ну вот, теперь совсем хорошо:-) Осталось только сохранить.


(Этот метод применял лично я сам только несколько раз)

Если исходный файл "шумный", все эти действия лучше произвести в пространстве LAB с каналом яркости (L). А каналы A и B можно подвергнуть либо шумоподавляющим процедурам, либо размытию по Гауссу.


Оговорюсь, что для других размеров (намного меньше, или намного больше) параметры фильтров будут другие. Но суть метода не меняется.

И главное, сжатие многие проводят сразу! Т.е. из исходника в нужный размер. Многие фотографы применяют постепенное сжатие.
Исходник уменьшают на 10-20 % от исходного. Потом опять и т.д. пока постепенно не сожмут до нужного размера. Сжав до нужного размера примените выше изложенный метод подготовки.

Удачных кадров!

Р.S. Если разницы не увидите, забудьте!
Отправлено: Василич

Re: Обработка - 16/03/16 11:06 AM

Спасибо, очень интересно. Обязательно попробую.
Отправлено: Василич

Re: Обработка - 23/03/16 03:01 PM

Как испортить картинку smile
До



после



автор фото не я.
Отправлено: Василич

Re: Обработка - 13/05/16 02:43 PM

Чудеса фотошопа
Как много информации о снимке хранит в себе RAW файл!
ДО




и после


Отправлено: agapit

Re: Обработка - 15/05/16 01:57 PM

smile
круто
Отправлено: Донской

Re: Обработка - 15/05/16 02:20 PM

Если бы не парус, подумал бы, что Васильевич крестики на брусчатке ставил, что б прицел не сбить! Или ночевал!!! "... Вот техника куда дошла!..."
Отправлено: Василич

Re: Обработка - 02/08/17 03:51 PM

Автоматическая проявка цифровой информации фотокамерой






ручная проявка ленивого фотографа smile


Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Обработка - 02/08/17 03:54 PM

Изначально отправлено Василич
ручная проявка ленивого фотографа smile


Где-то затерялась проявка неленивого фотографа wink
Отправлено: Василич

Re: Обработка - 02/08/17 04:04 PM

Да,уж... встречаются ещё в городе нашенском не ленивые фотографы smile




Отправлено: maiklfish

Re: Обработка - 02/08/17 05:56 PM

А где интересно он берет химикаты, да бумагу, в продаже вроде нет.
Отправлено: Safari818

Re: Обработка - 03/08/17 03:21 AM

Изначально отправлено maiklfish
А где интересно он берет химикаты, да бумагу, в продаже вроде нет.
пффф, милейший, синвупле : https://shop.sreda.photo/chemistry/
вот тоже планирую заморочится
Отправлено: Leshiy68

Re: Обработка - 03/08/17 03:42 AM

Возврат к классике. Круто... У меня даже для этих целей лежит отличная фотокамера Минолта, купленная тестем в Японии лет цать назад за 1500 баксов. Хотел как то продать баксов за 200. Теперь пожалуй повременю wink
Отправлено: Safari818

Re: Обработка - 03/08/17 04:08 AM

я щелкаю на пленку. Минолтой. Есть еще Мамия среднеформатная. Мне нравится. Тотько в городе реальный трабл с проявкой и сканированием. Приходится подолгу собирать и в Москву отправлять
Отправлено: maiklfish

Re: Обработка - 06/08/17 06:16 AM

Костя спасибо за ссылку, но я имел ввиду продажу в нашем городе.
Отправлено: Василич

Re: Обработка - 11/09/17 04:27 PM

Виноградные фантазии


Отправлено: Agronom

Re: Обработка - 23/02/21 03:06 PM

Практически все фотографы не обходятся без обработки своих фото. Иногда подход "я художник, я так вижу" окончательно превращает исходный снимок в что-то совсем не похожее на реальность. Ну или очень сильно от нее отличающееся. Иногда это даже нравится. Вот так тут.[/url][/img]
Отправлено: maiklfish

Re: Обработка - 23/02/21 09:36 PM

Ну у всех вкусы разные конечно, один любит бледные фотки, другой сочные. Я тоже люблю сочные цвета, но в меру. Здесь явный перебор с насыщенностью и видимо резкость в редакторе накрутил до предела, сразу бросается в глаза.
Отправлено: maiklfish

Re: Обработка - 24/02/21 12:25 PM

А куда остальные фотки делись, убрал, на тех очень сильно видно
Отправлено: Agronom

Re: Обработка - 25/02/21 03:02 PM

Это еще не накрутил. Есть еще любители фильтров аля "арт" - от фотографии вообще мало что остается.

Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Обработка - 25/02/21 09:41 PM

Братцы фотографы , а подскажите , кто может красиво продукты фотографировать ? Мне очень нужны профессиональные фотографии .
Отправлено: denNW

Re: Обработка - 01/03/21 10:31 PM

набери меня, 89247314007
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Обработка - 10/03/21 12:28 AM

Изначально отправлено denNW
набери меня, 89247314007


Денис , спасибо тебе огромное за помощь !!!!!
Отправлено: denNW

Re: Обработка - 10/03/21 12:16 PM

Обращайся!
Отправлено: Porutchik1993

Re: Обработка - 23/03/21 04:03 PM

Парни, какой простенький, фоторедактор для обработки фото посоветуете?! Ну чтобы разобраться более менее можно было.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Обработка - 23/03/21 04:25 PM

Фотошоп. Его возможности безграничны и осваивать его можно бесконечно, но он прост и понятен во многих случаях интуитивно. А нет, так в интернете полно обучающих видео.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Обработка - 23/03/21 04:29 PM

Изначально отправлено Самоделкин5
Фотошоп. Его возможности безграничны и осваивать его можно бесконечно, но он прост и понятен во многих случаях интуитивно. А нет, так в интернете полно обучающих видео.

Спасибо!!!
Отправлено: maiklfish

Re: Обработка - 23/03/21 07:27 PM

Серега с фотошопом с налета не разберешься, я пользуюсь помимо фотошопа вот этими двумя прогами FastStone Image Viewer, и PhotoMaster
Отправлено: Porutchik1993

Re: Обработка - 24/03/21 08:41 AM

Изначально отправлено maiklfish
Серега с фотошопом с налета не разберешься, я пользуюсь помимо фотошопа вот этими двумя прогами FastStone Image Viewer, и PhotoMaster

Мих, я пробовал фотошоп, тема для меня трудная. Если эти проги проще, попробую их.
Спасибо! Жму руку!
Отправлено: alex803

Re: Обработка - 24/03/21 09:46 AM

Лайтрум очень неплох
Отправлено: Porutchik1993

Re: Обработка - 24/03/21 01:26 PM

Изначально отправлено alex803
Лайтрум очень неплох

Спасибо!!!
Отправлено: Василич

Re: Обработка - 24/03/21 02:13 PM

Изначально отправлено Porutchik1993
Парни, какой простенький, фоторедактор для обработки фото посоветуете?! Ну чтобы разобраться более менее можно было.

Если фотографируете только в джипеге, то для совсем начинающих есть простой для понимания онлайн редактор Аватан.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Обработка - 24/03/21 05:22 PM

Изначально отправлено Василич
Изначально отправлено Porutchik1993
Парни, какой простенький, фоторедактор для обработки фото посоветуете?! Ну чтобы разобраться более менее можно было.

Если фотографируете только в джипеге, то для совсем начинающих есть простой для понимания онлайн редактор Аватан.

Спасибо,Василич!!!!!!!
Отправлено: Alpar

Re: Обработка - 25/03/21 02:59 PM

Сергей, если снимаешь в RAW, то Лайтрум или Capture One. Раньше я работал в лайтрум, сейчас в Capture One. Если снимаешь в jpeg, не парься ни этими программами, ни фотошопом.

С уважением, Сергей
Отправлено: Porutchik1993

Re: Обработка - 25/03/21 05:13 PM

Спасибо, Сергей!!!