К 180-летию фотоистории

Отправлено: Ruslan_Mgd

К 180-летию фотоистории - 08/02/18 04:20 PM

https://visualhistory.livejournal.com/1790033.html

Цитата:
Прошло больше года с момента публикации первой версии нашего обзора Самые первые снимки городов бывшего СССР.
Теперь наконец дошли руки сделать аналогичный справочник по городам остального мира.
Сначала информация будет в алфавитном порядке, а потом в хронологическом.
Буду благодарен читателям за любые уточнения и дополнения, потому что этот каталог регулярно обновляется.

Но начнём всё же с Парижа, поскольку именно этот город стал первым, который удалось запечатлеть на снимках приемлемого качества.
В этом году исполняется ровно 180 лет, как фотография стала применяться на практике!


Отправлено: Ruslan_Mgd

К 180-летию фотоистории - 26/11/18 05:42 PM

Примерно 120 лет назад, американцы спонсировали (куда только контрразведка смотрела) экспедицию Владимира Иохельсона и Владимира Богораза. Эта экспедиция именуется "Северо-Тихоокеанская Джесупова экспедиция Американского музея естественной истории".

Самое интересное (в данном случае) то, что американцы сохранили фотографии из этой экспедиции в хорошем качестве (незадолго до этого, Иохельсон участвовал в другой «Сибиряковской» экспедиции, но где фотоматериалы из неё - толком неизвестно).

Ссылки для расширения кругозора: раз, два, три, четыре и пять.

На сайте Американского музея естественной истории, можно глянуть фотографии из Джесуповой экспедиции. Ссылки: раз, два, три и.. четвёртая ссылка просто так не вставляется. Поэтому, копируем эту строку и вставляем в адресную строку браузера:

Html:
http://lbry-web-007.amnh.org/digital/search?query=jochelson&query_type=keyword&record_types[]=Item


В. Иохельсон с супругой, собакой и верными спутниками сплавляется по реке Коркодон (ныне Среднеканский район) по пути из Гижиги в Верхнеколымск. 1901 г.


"Сушка рыбы"


"Корякский мальчик с игрушечным луком"


Корякские мужчины в доспехах с луками и стрелами. 1901 г.


Коряки с рыболовной сетью. 1901 г.


Юкагиры возле рыбного затвора на реке Налемная. 1895 г.


Подлёдная рыбалка. 1900 г.


Обрусевшие коряки рыбачат недалеко от села Наяхан. 1901 г.


Якутский рыбак переносит каноэ.


Лисья ловушка. 1897-1902 гг.


Юкагирские женщины, собирают вязанки из сига, река Нелемма. 1895 г.


Юкагирские ловушки для рыбы. 1900 г.


Группа якутов во время изготовления рыболовных сетей из конских волос. 1897-1902 гг.


P.S.
Кому лень по американскому сайту шастать. Могут некоторые фото здесь глянуть: раз, два, три и четыре.

P.P.S.
Ну а это так, до кучи. Первые фотографии часть 1 и часть 2. Есть ещё часть 3, но там автор напортачил.
Отправлено: Ruslan_Mgd

К 180-летию фотоистории - 26/11/18 05:50 PM

По поводу реки Налемная.

Возможно это не река, а поселение:

Цитата:
Посёлок Налемное на реке Ясачная - первый населённый пункт на нашем пути. Сюда уже приехали на моторной лодке. Налемное известно как место локального поселения юкагиров, почти уже вымершего народа. Честно сказать, мы не видели там ни одного юкагира. Говорят, их там всего несколько человек, да и те не чистокровные. А носителей языка вроде даже и не осталось.


https://karpukhins.livejournal.com/34450.html
Отправлено: Alpar

Re: К 180-летию фотоистории - 27/11/18 04:57 AM

Руслан! большое спасибо. Очень интересно. Фотки супер, в то время такое качество!! хотя я думаю они подверглись современной обработке.
С уважением, Сергей.
Отправлено: Ruslan_Mgd

К 180-летию фотоистории - 27/11/18 05:01 AM

Изначально отправлено Alpar
Фотки супер, в то время такое качество!! хотя я думаю они подверглись современной обработке.


Видимо да, обработка была.

Но где-то встречал упоминание, что изначальные материалы были хорошего качества. В частности, фотографу повезло со светом.
Отправлено: Ruslan_Mgd

К 180-летию фотоистории - 27/11/18 05:28 AM

Думаю, что использовались стеклянные фотопластины.

Если не учитывать их хрупкость, то они весьма долговечны. Так утверждает Вика. Думаю, американцы хранили пластины должным образом, чтобы слой фотоэмульсии не пострадал:

Цитата:
Главными достоинствами стекла в качестве подложки считаются неизменность формы, неограниченная долговечность и химическая инертность. При архивном хранении фотопластинок процесс старения затрагивает только фотоэмульсию, в отличие от фотоплёнок, подложка которых теряет эластичность и коробится.


А тут можно почитать об опыте сканирования с фотопластин, которые хранились в не лучших условиях - https://onepamop.livejournal.com/508969.html
Отправлено: Alpar

Re: К 180-летию фотоистории - 27/11/18 08:26 AM

Руслан! Ещё раз спасибо, с удовольствием просидел за компом почти весь рабочий день, но не жалею , что потратил столько времени!! Всё очень интересно"!
С уважением, Сергей.
Отправлено: Спеш

Re: К 180-летию фотоистории - 02/12/18 07:01 AM

Руслан, спасибо за предоставленный материал и проделанную работу. Познавательно. Как содержимое, так и профессионализм "первооткрывателей". Качество фоток, и их сохранность тех лет, удивляют.