Родбилдинг? Почему бы и нет

Отправлено: Сергей Капрал

Родбилдинг? Почему бы и нет - 08/08/13 03:46 PM

Началось с того что я скоропостижно заболел ловлей Змея.Начал подбирать себе наборчик для его ловли,и прикупил палочку Банакс.Всё бы ничего,но палочка сделана под морской мультипликатор,а соответственно имеет катушкодержатель без "курка" такого нужного и удобного,ну и колечки на пару размеров больше чем нужно.Фото палки в стоке :

Приобрёл в Штатах камуфлированную EVA, катушкодержатель(штук несколько разных ),набор колец ну и специальный эластичный эпоксидный клей для колец и монтажа.Сегодня разобрал палку срезав чёрную EVA,распилив безжалостно катушкодержатель и сняв первое кольцо.После разбора палка стала выглядеть так:

Так как хотелось облегчить палочку,то рукоять сплошную я делать не стал,сделал из двух частей.Вот что получилось в итоге,хотя рукоять ещё до конца не готова:




Отправлено: koban

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 08/08/13 04:51 PM

Красава!!!! Тоже так хочу.. научи а???
Пока над Банаксом в стоке поизголяюсь!!
Отправлено: bigger

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 08/08/13 04:55 PM

приветствую, а можно подробнее про катушкодержатель с курком??? желательно ссылочку где брал и на ту комуфляжную хрень желательно))) я тоже бы переделал пару палок... и по колечкам подробнее, если можно с фотками
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 08/08/13 05:08 PM

Катушкодержатели брал на ИБее,их у меня-есть,такой же как на удочку поставил и ещё пара на 2см,(готов отдать по себестоимости) с EVA всё сложнее,брал там же на ИБее,но больше камуфлированной не видел.
Отправлено: koban

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 08/08/13 05:15 PM

Курок один МОЙ!!! Могу по предоплате
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 08/08/13 05:17 PM

Ок.Если выберусь в субботу-захвачу.
Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 09/08/13 07:21 AM

Банакс на какой клей все монтирует? Может катушкодержатель с помощью фена можно было сдернуть?
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 09/08/13 07:28 AM

Серый,там какая то злая эпоксидка,фен её не брал,хотя на кольцах -нормальная. А катушкодержатель вообще сидел на картонной трубе.Вообщем-халтура.Я взял американский Flex Coat,всё на него посадил,вчера переставил и обмотал кольца,теперь вот надо эпоксидкой обмотку покрывать,а у меня ещё колёсики обрезиненные не приехали,придётся что то колхозить. Мотор с понижающим редуктором и приспособа для удержания бланка-готовы.
Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 09/08/13 07:46 AM


Картон в сборке - это обычно. Я такое даже в тысячедолларовых палках встречаю.
И кучу простых ниток для подмотки.
Я смотрю ты основательно подходишь, со станочком....
Ручками крути, ручками :-))
Я все жалею что в свое время не взял за 300 баксов станочек для сборки... сейчас такие новые по 1600.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 09/08/13 07:51 AM

Не,нитки я накручивал ручками,а вот сушить эпоксидку буду моторчиком.Картонные трубки это-гадость и халтура,такой катушкодержатель можно провернуть,ибо картон почти не пропитан.По уму нужно штуки три колёсика из ленты делать,и заполнять все промежутки эпоксидкой.У меня вот этот катушкодержатель новый,налез как раз,поэтому хватило просто эпоксидки.
Ручками я вчера EVA натягивал и накручивал,отверстие рассверлил мало,а эпоксидка ждать не будет,вот и наяривал :
Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 09/08/13 08:16 AM

Гы!!!!!!!!!!!!
Знакомо до боли :-)))))
Перчаточки нужно иметь.
Кстати по камуфляжной ручке. Глянул, действительно нету...
Братья китайцы могут подогнать но мин партия 500 штук. Но по 3 бакса.
И три цвета камуфляжа.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 09/08/13 01:52 PM

Не Серый,перчаточки там не прокатывали,нужно было натягивать эту хрень,вращая её вокруг бланка,и всё это при цейтноте.В перчатках не было бы такого сцепления.Вообщем что говорить-сам дурень,сделал приспособу что бы дыру рассверлить пошире и не под рассчитал диаметр.Надо было фрезу выточить под больший диаметр.Теперь буду знать.А мне сейчас едут пластиковые колёсики на подшипниках,взял там же 9 штук, что бы вращающийся бланк в нескольких точках фиксировать.Продавец первым классом отрправил,хрен знает когда приедут:

Вот такая приспособа:
Отправлено: I. Petrovich

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 10/08/13 06:45 PM

В ответ на:


Ручками я вчера EVA натягивал и накручивал,отверстие рассверлил мало,а эпоксидка ждать не будет,вот и наяривал :





100% Зачёт!!!
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 10/08/13 07:40 PM

Сегодня проклеивал все обмотки,в том числе на переставленных кольцах и тюльпане.Вот такая удовка вышла:

Отправлено: евгений-65

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 11/08/13 03:02 AM

Познавательно.
Отправлено: Евгений_75

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 11/08/13 03:19 PM

Сергей, ты кольца по карте выставлял? Не мало?
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 12/08/13 09:01 AM

Кольца ставил на место старых,думаю что надобности в большем количестве-нет,ибо даже при конкретном перегибе палки,леска нигде не касается бланка,получается вполне ровная дуга без переломов.Я хотел на первом бланке поставить два кольца,но усомнился в целесообразности. Запытаю-посмотрю,руку уже набил,кольца переставить-вечер работы
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 16/08/13 11:54 AM

Когда не можешь остановиться :






Отправлено: koban

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 16/08/13 04:42 PM

Серега, ты извращенец¡!!! В орошем смысле коннчно...
Тема была.. поц ружо обклеил спец пленкой защитной..ну ты в курсе
Положил в кустик.. и проипал.!! Не боишься??

Чем красил??
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 16/08/13 05:08 PM

Купил американскую матовую краску для наружных работ по стали,дереву,пластику и проч. Между рукояток я её эпоксидкой вскрыл,ну в том месте где бланк между EVA был не ошкуренный когда ты её смотрел.На самом бланке просто краска,без лака и покрытия,но краска вроде крепкая,должна держаться. Да ули-изголяюсь . Америкосы по такому принципу каски красят под змеиную чешую:
Отправлено: Евгений_75

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 17/08/13 01:19 PM

Серёга, сетку с чего пользовал?
Отправлено: agapit

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 17/08/13 01:32 PM

а почему маскировочного цвета ? чтоб рыбузмея не спугнуть ?
так то практичней в яркий цвет.чтоб в траве не потерять.
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 17/08/13 03:30 PM

В ответ на:

Когда не можешь остановиться



Ну всё,пора свой бренд регестрировать-,,Капрал".
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 17/08/13 11:25 PM

В ответ на:

Серёга, сетку с чего пользовал?


Жень,валялся старый порезанный ДАМовский садок,с него и взял кусок полотна.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 17/08/13 11:26 PM

В ответ на:

а почему маскировочного цвета ? чтоб рыбузмея не спугнуть ?
так то практичней в яркий цвет.чтоб в траве не потерять.


Так получилось .
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 17/08/13 11:27 PM

В ответ на:

В ответ на:

Когда не можешь остановиться



Ну всё,пора свой бренд регестрировать-,,Капрал".


Андрюха,он уже давно существует . Ножики от Капрала,махалки от Капрала .
Отправлено: avradiy

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 18/08/13 04:11 AM

...курилка для капрала...:))
Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 19/08/13 06:06 AM

В ответ на:

Когда не можешь остановиться :





Нда.. это заразно...
Прикупил я все же себе станок. Не такой конечно крутой как ты планируешь. Но для ремонта нормально.
Отправлено: RIBA

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 19/08/13 07:57 AM

Станки на самом деле сейчас довольно бюджетные устройства. Купил себе оригинальный Fuji станок на выставке в Японии - около 100 американских денег комплект. Кстати, визуально похож на твой))).
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 19/08/13 07:58 AM

В ответ на:

В ответ на:

Когда не можешь остановиться :





Нда.. это заразно...
Прикупил я все же себе станок. Не такой конечно крутой как ты планируешь. Но для ремонта нормально.


Серёга,если кто то сказал что я планирую покупку станка,он тебя обманул .У меня всё по простому,для намотки станок сделал из трёх досок,кончика от удочки с одним кольцом и тюльпанчиком(для натяжки нитки) и нахлыстовой катушки для мушек.Станок для сушки и эпоксидки у меня тоже простой до безобразия,мотор с редуктором который раньше ёлку крутил(надо поменять-греется быстро) ну и колёсики пришли 9 штук.С подшипниками и обрезиненные.Нормальный полноценный станок мне ставить некуда,поэтому пока просто так-под задачу.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 19/08/13 08:15 AM

В ответ на:

Станки на самом деле сейчас довольно бюджетные устройства. Купил себе оригинальный Fuji станок на выставке в Японии - около 100 американских денег комплект. Кстати, визуально похож на твой))).


Антон,на самом деле построить станок самому,встанет так же тыщи в 2-3 рублей.Там особо и делать то нечего.Самое главное это моторчик с редуктором,отлично себя зарекомендовали моторчики от микроволновок,работают бесшумно,не греются,скорость для сушки эпоксидки в самый раз.Для намотки колец вообще из одной доски станок делается и из подручных материалов.Если уж супер-пупер станок хочется,что бы сразу несколько палок сушить и скорость регулировать,тогда стоит заморачиваться с покупкой,а так,всё-просто.
Вот мой станочек для намотки колец,изготовление заняло три часа,материалы-бесплатные :



Кстати,вот такая подача намоточной ники гораздо удобнее чем на том станке что купил Серёга.Идею с хлыстиком я подсмотрел у наших отечественных кулибиных. Просто когда нить идёт снизу,это не очень удобно чем когда она выходит на уровне бланка,даже чуть выше.Кроме того,кончик даёт постоянную натяжку,достаточное усилие которой создаёт катушка для вязания мушек и то что нить из неё выходит почти под прямым углом.Скользящий узел делать не стал,за 15 секунд с помошью двух шурупов и шуруповёрта,переношу узел в нужное для меня место,ну + передвижение бланка.
Отправлено: RIBA

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 19/08/13 09:08 AM

В ответ на:

Антон,на самом деле построить станок самому,встанет так же тыщи в 2-3 рублей...



И я, в том числе, о том же. Делать станок нужно хотеть....И время))) Мне фуджи понравился в работе. Частоты вращения при намотке и при сушке давно посчитаны, видимо эмпирическим путем. В инете точно есть необходимая частота вращения (при сушке, ессно, зависит от времени застывания твоих полимеров).
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 19/08/13 09:18 AM

При намотке предпочитаю ручками,бывает и виток перехлестнётся,то телефон зазвонит.Да и без моторчика мотать достаточно быстро когда приноровишься,а вот для сушки нужен моторчик,причём скорость тут зависит не от времени отверждения эпоксидки,а что бы клей не образовывал потёки,ну и что бы его центростремительным ускорением не разбрызгивало с бланка.
Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 20/08/13 05:01 AM

Да прошел я это... ручками...
Плюс намотка рыхловатая.
Ладно одно кольцо перемонтировать. А у меня полоса- все свои удочки сломанные и прочее хочу до ума довести.
Недавно сломанную "Принцессу" родом из нулевых восстановил. Пришлось все кольца и катушкодержатель демонтировать а потом опять смонтировать.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 20/08/13 05:07 AM

Серёга,ручками нормальная намотка получается,всё дело в том,какое усилие у тебя будет на сдающей катушке.У меня вообще мысль была рыболовную катушку использовать,и с помощью фрикциона усилие регулировать. Сделал так как сейчас,так вот-пару раз не смог кончик нитки под витками протянуть,немножко ослабил натяжение.Да,перемотка колец на моторчике будет не быстрее чем ручками,особенно по началу,я прежде чем заморачиваться с переделкой палки,хорошенько покурил форум отечественных родбилдеров,очень многие предпочитают намотку ручками,а вот промазку и сушку-на моторчиках.
Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 02/09/13 09:34 AM

В общем заразил меня Серега.
Решил я все сделать профессионально :-))
Тут как раз станочек родбилдеровский со смолами прибыл.
Первое что под руку попалось это пара старых китовских удилища. То-ли спиннинги недомерки, то-ли что то зимнее.. в общем предстояло им стать махалками.

ПыСы... сорри за качество, снимал телефоном и прямо на рабочем столе. Потому в процессе на окраинах будет куча инсайдерской информации :-))
Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 02/09/13 09:38 AM

Внутри китай настоящий.. бумага и плохая эпоксидка.

Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 02/09/13 09:42 AM

Немного времени и получаем кучу заготовок
Кольца и катушкодержатель долой. Может когда и пригодятся.
Бланк очищаем от остатков клея. Все ревизуем !!!
Оказалось не зря ибо одно соединение хлябало и пришлось нудно его подгонять с подклейкой и последующей прошлифовкой.



Поскольку бланк имеет непрезентабельный вид- окрашиваем его.
В данном случае какой цвет под руку попался тем и покрасил.
Сейчас сохнет и потому след. порция уже завтра
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 02/09/13 07:12 PM

А я вот затеялся станком конкретным,из нержи. Сейчас вспоминаю навыки сварки .Кстати,я тут тоже принялся за переделку старенького микадовского спиннинга,осталось только кольца новые примотать ну и декоративные обмотки.Переделал его под мульт, поставил на него остатки камуфлированной ЕVA и катушкодержатель с "курком" Fuji.Фотки будут позже.












Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 02/09/13 07:28 PM

Готовая рукоять(длина и толщина передней и тыльной проставок-одинакова,просто ракурс съёмки не правильный):
Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 03/09/13 04:40 AM

Вопросы.
Черные проставки по месту точил или в станке в шайбах заранее?
Кольца (winding check) нигде не увидел.
Грип как украшать будешь?
Руки на этот раз целые. Ример заимел?
Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 03/09/13 04:56 AM

Продолжим по махалкам.
К вечеру все просохло. Приступаем к монтажу мотовилец и накладыванию бандажей.
Крючки согнул из подходящей нержавейки. С матами и злостью ибо сталистая до невозможности.
Уже когда все сделал вспомнил про банальные булавки. Там как правило латуни хромированная- мягкая и подходящая. Тоже для соленой воды подойдет.

Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 03/09/13 04:59 AM

В общем мотаем.



Затем лачим обмотки. Но перед этим конечно монтируем ручку.

Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 03/09/13 05:03 AM

Итог.


Цель достигнута. Выяснена куча мелочей, опробовано оборудование.
Увы, самому мне эти махалки не нужны, кому надо забирайте.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 03/09/13 07:10 AM

В ответ на:

Вопросы.
Черные проставки по месту точил или в станке в шайбах заранее?


По месту.Сначала собрал-склеил(без катушкодержателя,обточил,подогнал под посадку катушкодержателя.Катушкодержатель выставлен по "твёрдой линии".
В ответ на:

Кольца (winding check) нигде не увидел.


Не вижу смысла,чёрная проставка из пористой обувной резины,с успехом защитит EVA,думаю что эпоксидку с обмотки она тоже не станет впитывать.
В ответ на:

Грип как украшать будешь?


Скорее всего просто шлифану ну и две обмотки будут.Не хочу украшательства,хотя можно как на змеёвой палке закомуфлировать в цвет EVA.Но скорее всего оставлю без украшательств,хочу минимализма,поэтому и рукояти такие на живом бланке нравятся.
В ответ на:

Руки на этот раз целые. Ример заимел?


Дык бланк то раза в два тоньше змеёвого,дырка даже великовата,лепил на колечки из маскировочной ленты,так что рукам-праздник
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 03/09/13 07:11 AM

В ответ на:

Итог.


Цель достигнута. Выяснена куча мелочей, опробовано оборудование.
Увы, самому мне эти махалки не нужны, кому надо забирайте.


Мне кажется или моталки под леску на на двух удочках на разном расстоянии от рукоятки?
Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 03/09/13 07:16 AM

В ответ на:

Мне кажется или моталки под леску на на двух удочках на разном расстоянии от рукоятки?




Не не кажется...
Лентяй я.
Поставил как встало.. ну если честно косяк в покрытии замаскировал, поспешил крючки ставить и немного поцарапал краску :-))
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 03/09/13 07:32 AM

Бывает .
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 23/11/13 03:25 PM

КУПИЛ! я махалки .Надо сказать что махалочки производства Дэнкиллер-Челентано ,выше всяких похвал!А именно HIGASHI модель WAKASAGI,самую лёгкую,с рукояткой из EVA.Далее скажу вещи,которые являются моим личным мнением,и вполне возможно оно не более чем мой личный каприз,или моё личное видение того,какими они должны быть,поэтому прошу не относить их на счёт качества изделий,ещё раз повторю,это лучшие махалки которые проходили когда либо через мои руки.
Итак,прежде всего меня смутило три крючка лесонамотки,ну не пользуюсь я миниподмоткой,на мой взгляд она делает из лески ломаную спираль,да и не удобно всё время перематывать леску при смене горизонтов ловли,я делаю это поднятием и опусканием руки.Привычка.Намотка же по дальним крючкам,на мой взгляд,слишком большая,за один виток слишком много лески добавляется и снимается.Поэтому крючки пошли под снос и перемотку.Снятие крючков с намоткой,не прошли безнаказанно,лак и краску с толстого склада пришлось убирать,хотя вид переплетения карбона,мне нравится больше чем краска и лак.Лаковое покрытие достаточно толстое, эластичное и стойкое.Тем не менее,часть покрытия с названиями фирмы и модели я оставил,ибо ребята-молодцы.Но самое главное, на мой взгляд, упущение конструкции,это то что на стыках складов нет усиливающих бандажей.Карбон очень легко и просто растрескивается вдоль волокон,особенно когда человек на морозе,пытается их разложить или сложить.И материалы становятся хрупче(карбон этим знаменит) да и руки теряют чувствительность.Поэтому ещё одной задачей,была установка бандажей,которые не повлияли бы на складываемость удочек.Намотку делал тонкой монтажной нитью для мушек,нить достаточно прочная,руками её еле порвал,но при пропитке эпоксидкой,она стала прозрачной . Итак,вот что было и то что получилось на начальном этапе:




А вот что вышло:

Отправлено: Ivanich

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 23/11/13 04:46 PM

Зачетно
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 23/11/13 05:03 PM

Старался ,главное что бандажи на вторых складах отлично входят в первый,без проблем:

Отправлено: Warm

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 23/11/13 05:44 PM

Серёга, скажи, что тебе заплатили за рекламу. Ведь твоя реклама махалок дорогого стоит.
Вот если б ты был до конца честным, то выложил бы фотку на весах, и на пальце (балансировочку глянуть).
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 23/11/13 05:48 PM

Ну продажным меня ещё никто не называл ,наоборот думал что информация от меня,покажется многим объективной .Баланс слегка смещён в переднюю часть,примерно 15 мм от рукоятки,оно и понятно-третий склад у удовки-цельный. Можно было бы отбалансировать грузиком в рукоять,но не захотел утяжелять общий вес,такое смещение центра тяжести-не критично.На самом деле,кроме отсутствия бандажей на стыках,придраться больше не к чему,очень хорошее исполнение и материалы.
Отправлено: Warm

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 23/11/13 06:04 PM

В ответ на:

думал что информация от меня,покажется многим объективной .



Многим - да. Но не всем. По Хигаши пока ничего не утверждаю, ибо в руках не держал. Но щупал прошлогодние от Дениса. Так что пока позволю себе не поверить на слово. Завтра зайду в магазин - пощупаю. Если неправ - признАю.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 24/11/13 05:10 AM

В ответ на:

В ответ на:

думал что информация от меня,покажется многим объективной .



Многим - да. Но не всем. По Хигаши пока ничего не утверждаю, ибо в руках не держал. Но щупал прошлогодние от Дениса. Так что пока позволю себе не поверить на слово. Завтра зайду в магазин - пощупаю. Если неправ - признАю.


Прошлогодние-рядом не стояли,это уже совсем другие палочки,в них исправлены почти все недостатки.Кстати,длина рукоятки 13см,это такая же как делал я. Да и не призываю никого верить,просто высказал сугубо личное мнение,вот и всё.
Отправлено: Yura motors

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 24/11/13 06:27 AM

Серега привет, а скажи в чем разница между твоими и этими? Твоими ловлю третий год все устраивает, очень удобные, легкие, крепкие.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 24/11/13 07:40 AM

Другой технологический уровень.Юрка,если мои это-Ультра Лайт,то эти-Лайт. Они чуть тяжелее и чуть жёстче,но при этом имеют три колена и длину 95см(где то на 10 см длиннее моих).Вообщем,я захотел иметь такой комплектик,что бы было .
Отправлено: Душман

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 24/11/13 07:59 AM

Серёга а где ты купил такие палочки? дай адресок.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 24/11/13 12:47 PM

Первый рыболовный.У Лёхи Датча тоже есть по моему,"На перекате".
Отправлено: Warm

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 24/11/13 12:59 PM

Ну что, пощупал я сегодня палочки. Только те, которые "Chika". Достойные палочки, гораздо интереснее прошлогодних. И кажется, своих денег стоят. Но недостатки присутствуют. Те, которые с пробковой ручкой - несбалансированы. Центр масс аж в 6 сантиметрах от ручки. Кроме того, непросто подобрать пару с одинаковым строем. Качество исполнения - на высоте. Через годик, может и куплю. Когда они ещё лучше станут.
Отправлено: Ivanich

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 24/11/13 01:50 PM

Сегодня прикупил хлыстики и решил переделать под себя. Т.к. станка нет и делать его лень приспособил для намотки вот этот девайс

Вместо моторчика руки и надфиль в тисочках.
Отправлено: Uvelir

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 24/11/13 02:02 PM

Это аццкий родбилдинг! )))
Отправлено: Yura motors

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 24/11/13 03:35 PM

Понял, а мы будем ловить пока на "ультра лайт" ручной работы!
Отправлено: fisher hawk

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 24/11/13 04:10 PM

Йопта! Витя! Ты меня пугаешь, здоров ли ты братец? Там пылесоса не хватает, для вытяжки вредных испарений эпоксидки!
Отправлено: Ivanich

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 25/11/13 02:40 AM

Все нормуль. Вчера доделал, только бокситка немного криво легла да и хрен с нею. Теперь у меня то что интересно мне. Всем НХНЧ
Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 25/11/13 06:16 AM

В ответ на:

Все нормуль. Вчера доделал, только бокситка немного криво легла да и хрен с нею. Теперь у меня то что интересно мне. Всем НХНЧ




Хотите испортить свои удилища- пользуйтесь эпоксидкой из магазина и клеем локтайт.
Почему?
Да все просто- эпоксидка не стойкая к ультрафиолету и неводостойкая.
А локтайт- неэластичен.
Ivanich..
Виктор ты же со мной общался. Тяжело было конкретные вопросы задать? Да и спецсмолы для обмоток отлил бы без проблем... она у меня в фасовке по литру, а тебе мг 20 бы хвалило за глаза.
ПыСы... Сам еще недавно такой был :-)). Теперь людям свои же косяки и исправляю :-))))
Отправлено: Евгений_75

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 25/11/13 07:41 AM

Уже где-то писАл - лачить можно автолаком двухкомпанентным. Но лучше конечно спецсмолы.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 25/11/13 09:24 AM

Присоединяюсь.Да,и станок нужен не только что бы придавать натяжение нитке,но и что бы фиксировать удилишко,с ниткой в натянутом состоянии.Ты руки отпустил,а намотка так и осталсь внатяг,хоть по телефону отвечай,хоть чай пей .
Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 27/11/13 07:55 AM

Тэкс.. кому зима кому мать родная...
Продолжим.
Где-то я уже упоминал что Китай это не всегда плохо.
В частности палки Крокодил отлично подходят для ловли камбалы и прочего морского деликатеса. Но материалы на них и исполнение.... китайское.
Вот и займемся их улучшением.
Для начала....
Сейчас существуют два варианта Крокодила...



Правый делала Сивельда левый фиг поймешь кто. Сами хлысты одинаковые.
Кольца ржавеют и там и там.



В общем все нафиг в помойку. Бланк шкурим, красим и лачим. Чем - тема отдельного разговора

Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 27/11/13 08:07 AM

Ну а дальше по накатанной.
Новые кольца, новые обмотки.
Обмотки решил сделать повеселее, в наличии был красный. Сделал красными с золотыми олеями.



Вот итог.



И даже с ручкой от FUJI.... купил по дешевке на Бали.


В результате ребилдинга палка еще долго послужит именно удилищем а не мусором в держаке у некоторых ( Александр, в твою сторону :-)).
Кстати можешь забрать обратно если хочешь, с компенсацией расходов. Компенсацию можем выпить вместе :-))
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 27/11/13 11:52 AM

Серёга,самый хреновый узел в этих палках,это-стык.От нефиг делать можно и повозиться,но я бы выкинул в помойку . Ты лучше расскажи,ты вроде ремонтом удочек занялся? Насколько сложный ремонт делаешь?
Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 28/11/13 05:44 AM

В ответ на:

Серёга,самый хреновый узел в этих палках,это-стык.От нефиг делать можно и повозиться,но я бы выкинул в помойку . Ты лучше расскажи,ты вроде ремонтом удочек занялся? Насколько сложный ремонт делаешь?




А нафига в помойку? Стык я даже и не трогал, как он закис так и стоит. Сама удилка как раз для лодки, сломать достаточно проблемно, стоит копейки и функционал достаточный.В общем пусть дальше служит.
А про ремонт...
Если коротко, любой. Но переломы вершинок чинить смысла особого не вижу, залепон. Вот тут уж точно- в помойку. Или на переработку.
Отправлено: Vladimirov

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 28/11/13 06:49 AM

В ответ на:

Но переломы вершинок чинить смысла особого не вижу, залепон.



Блин, у меня как раз на трёх спиннингах-вершинки сломаны...
Но, соглашусь, что пытаться что-то делать с ними- это фигня полная...
А целиком подогнать и заменить вершинку-это не реально?
Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 28/11/13 06:53 AM

В ответ на:

В ответ на:

Но переломы вершинок чинить смысла особого не вижу, залепон.



Блин, у меня как раз на трёх спиннингах-вершинки сломаны...
Но, соглашусь, что пытаться что-то делать с ними- это фигня полная...
А целиком подогнать и заменить вершинку-это не реально?




Да почему нереально, как раз наоборот.
И еще куча способов восстановить удилку.
Но это в другой теме.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 28/11/13 07:14 AM

Серёга,если бы я хранил все свои "крокодилы" ,мне бы ходить негде было бы.От всех старых и лишних удочек стараюсь избавляться,в том числе раздавая корефанам.
По ремонту: мне кажется что это не столько деньги сколько хобби.Вот принесли тебе спиннинг за 1500 рублей и просят отремонтировать его за 150, а у тебя одного времени и материалов уходит на 3000р. Думал об этом,но решил что есть менее затратные способы провести время .
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 28/11/13 07:19 AM

В ответ на:



Да почему нереально, как раз наоборот.
И еще куча способов восстановить удилку.
Но это в другой теме.


Серёга,так это наоборот-та самая тема,именно про всё что связано с изготовлением,ремонтом и доработкой удочек.Не думаю что кто то обвинит тебя в рекламе,зато будет чуть больше информации для потенциальных клиентов, чем "вы принесите,мы посмотрим и дадим ответ". Тут ноухау никто не просит раскрывать,всей этой информации в сети полно,но далеко не каждый может что то руками делать,а ещё больше-хочет и имеет возможность,матбазу и проч.Мне вот точно не хочется ставить это на какую то коммерческую или постоянную основу,геморроя-куча а толку-хрен.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 28/11/13 07:22 AM

В ответ на:

В ответ на:

Но переломы вершинок чинить смысла особого не вижу, залепон.



Блин, у меня как раз на трёх спиннингах-вершинки сломаны...
Но, соглашусь, что пытаться что-то делать с ними- это фигня полная...
А целиком подогнать и заменить вершинку-это не реально?


А вклеить в сломанный бланк вершинку,типа как на рокфишевских? Я думаю-вполне реально,нужно только подобрать(купить) те же сменные кончики для фидеров.
Отправлено: dess_19

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 28/11/13 10:05 AM


Сергей подскажи как демонтируются сами кольца с бланка,чем лучше убрать лак и бандаж.
Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 28/11/13 10:20 AM

В ответ на:

А вклеить в сломанный бланк вершинку,типа как на рокфишевских? Я думаю-вполне реально,нужно только подобрать(купить) те же сменные кончики для фидеров.




Я же сказал :-)) куча вариантов. Сделать рокфишевый, демонтировать все и перетянуть бланк с увеличением нижнего теста, сфранкенштейнить с таким же убогим но с другой поломкой в конце концов :-))
Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 28/11/13 10:25 AM

В ответ на:


По ремонту: мне кажется что это не столько деньги сколько хобби.Вот принесли тебе спиннинг за 1500 рублей и просят отремонтировать его за 150, а у тебя одного времени и материалов уходит на 3000р. Думал об этом,но решил что есть менее затратные способы провести время .




Конечно это хобби, на жизнь я зарабатываю совсем другим. Ну или еще один способ самовыражения :-))
А с другой стороны- стоял этот "крокодил" в стакане лодки, брошеный и разваленый. А удочка нужна. Значит покупай новый. Или за цену ремонта в стоимость нового получаешь гораздо лучший экземпляр.
Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 28/11/13 10:32 AM

В ответ на:


Сергей подскажи как демонтируются сами кольца с бланка,чем лучше убрать лак и бандаж.




Ручками :-))
Старую обмотку на кольце подрезаешь(прямо по металлической лапке) и снимаешь чешуей. Затем стараешься подцепить кончик нитки и смотать остатки. В процессе лак можно подогреть феном. Лучше просто бытовым а не промышленным.
Затем отскабливаешь от остатков лака ножом. Нож банальный обойный. Некоторые скоблят пластиковыми линейками, но я не представляю как китайский стеклянный лак пластиком снять. Тут металл бывает крошится :-))
Ну а дальше можно скотчбрайтом дозеркалить.
Все риски в виде сорвавшегося ножа, перегретого бланка и последующих проблем -на тебе :-))
Отправлено: dess_19

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 28/11/13 11:58 AM




Ручками :-))




Ok Спасибо
Отправлено: Vladimirov

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 28/11/13 03:24 PM

В ответ на:

А вклеить в сломанный бланк вершинку,типа как на рокфишевских? Я думаю-вполне реально,нужно только подобрать(купить) те же сменные кончики для фидеров.



Во, подсказали вариант, наверное так и нужно поступить.
Но опять возникает куча вопросов.
Один из спиннингов такой:
"Исключительная серия профессиональных спиннингов Mikado, которая характеризуется исключительно инновационными решениями в области конструкции и оснастки удилищ. Базу составляют керамические бланки, в которых использован очень жесткий графит, характеризующиеся такой же прочностью, что и бланки с большим диаметром. Благодаря этому удалось получить палки, которые отличаются исключительной жесткостью и прочностью при необычно малом поперечном диаметре."
Вообщем, как мне показалось-на сломе чуть выше предпоследнего кольца(в сторону самого малого), там реально верхний слой-графит, а под ним-что-то белое, реально вроде как типа керамического хлыста(но мож что ещё?)
При зацепе,на течении, резко дернул спиннинг на себя, отцепившаяся блесна по закону подлости прилетела точно в бланк, и с щелчком отбила верхнюю часть кончика бланка.
Там кончик и так очень тонкий,как туда что-то вклеить-ума не приложу,да и реально-ли после этого получить характеристики бланка хотя-бы похожие на предыдущие?
Извиняюсь, если со своим вопросом не в той ветке отписался...
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 28/11/13 04:10 PM

В ответ на:

В ответ на:

А вклеить в сломанный бланк вершинку,типа как на рокфишевских? Я думаю-вполне реально,нужно только подобрать(купить) те же сменные кончики для фидеров.



Во, подсказали вариант, наверное так и нужно поступить.
Но опять возникает куча вопросов.
Один из спиннингов такой:
"Исключительная серия профессиональных спиннингов Mikado, которая характеризуется исключительно инновационными решениями в области конструкции и оснастки удилищ. Базу составляют керамические бланки, в которых использован очень жесткий графит, характеризующиеся такой же прочностью, что и бланки с большим диаметром. Благодаря этому удалось получить палки, которые отличаются исключительной жесткостью и прочностью при необычно малом поперечном диаметре."
Вообщем, как мне показалось-на сломе чуть выше предпоследнего кольца(в сторону самого малого), там реально верхний слой-графит, а под ним-что-то белое, реально вроде как типа керамического хлыста(но мож что ещё?)
При зацепе,на течении, резко дернул спиннинг на себя, отцепившаяся блесна по закону подлости прилетела точно в бланк, и с щелчком отбила верхнюю часть кончика бланка.
Там кончик и так очень тонкий,как туда что-то вклеить-ума не приложу,да и реально-ли после этого получить характеристики бланка хотя-бы похожие на предыдущие?
Извиняюсь, если со своим вопросом не в той ветке отписался...


Ну а почему нет? Блин,глянуть бы хоть одним глазком .Смысл таков: смотрим слом,смотрим толщину стенок,замеряем внутренний диаметр и идём искать кончик,можно со штангельциркулем. Находим,подбираем длину с запасом,опять же,фидерные хлыстики имеют разную жёсткость,бывают и стеклянные и карбоновые,можно карбон пожёстче подобрать,можно стекло помягче,тут уж строй сами ловим,по ощущениям. Вращиваем на нормальную америкосовскую эпоксидку,с обжиганием слома где то на 1см,что бы выгорело всё связующее из карбона,остался только сам карбон. На самом деле это проще показать чем рассказать.На месте вклейки делаем бандаж из ниток и промазываем эпоксидкой так же кольца,если на место стыка можно установить кольцо-ещё лучше.А есть вариант переделать палку на рокфиш,что бы можно было гонять микроджиги,там надо кончик вращивать из стекла,мягенький,именно по нему можно контролировать проводку.
Я тут по случаю вот такие купил ,ещё не придумал куда их пущу,возможно куда нибудь вместо кивочков вклею.




Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 29/11/13 07:45 AM

В ответ на:


Я тут по случаю вот такие купил ,ещё не придумал куда их пущу,возможно куда нибудь вместо кивочков вклею.





Ты еще больший маньяк чем я думал :-)))
Подскажи диаметр над толстым комлем... есть у меня мысль рокфишевое удилище сделать из одного обломка.
Если что - буду клянчить :-))
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 29/11/13 01:04 PM

2,2 мм.Но как ты видел,они идут сначала толстые,а потом резко сужаются и потом сужаются равномерно до кончика.
Отправлено: К-59

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 29/11/13 01:14 PM

В Кипарисово в Пасейдоне видел в продаже наборы окольцованных хлыстиков для фидера,как к фидеру,по 3 штуки в тубусе.
Отправлено: Andrey_ussuri

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 29/11/13 04:40 PM

Есть один интересный конструктивный момент, по моему - здесь он не упоминался: шов на бланке. И соответственно - расположение пропускных колец относительно шва. Для комля - в принципе без разницы, а для "хлысика" - актуально. Влияет на кидабельность палки или на вываживание рыбы.
Для "мультовых" палок иногда делают спиральную растановку колец (не выворачивает удилище из рук; и можно уменьшить количество колец). Я пробовал такую расстановку, когда переделывал свой Банакс ФишТамер. Может шнур неочень фирменный - заметно шумел по кольцам. Вернулся к классической растановке колец.
Отправлено: Евгений_75

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 29/11/13 06:42 PM

Андрей, а ты шов то сам видел? Я вот что то на более менее нормальных палках ну никак его узреть не могу. По моему сейчас дорн тупо накручивается на конусную ''оправку''. При таком способе шов не возможен в принципе.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 29/11/13 08:06 PM

В ответ на:

Андрей, а ты шов то сам видел? Я вот что то на более менее нормальных палках ну никак его узреть не могу. По моему сейчас дорн тупо накручивается на конусную ''оправку''. При таком способе шов не возможен в принципе.


Шов есть на любой палке,определить его достаточно просто,для этого упираешь один конец хлыста,делаешь рукой прогиб и вращаешь.Несколько поворотов и ты начнёшь ощущать как бланк поднимается,когда шов проходит верхнюю точку.
Отправлено: Евгений_75

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 30/11/13 03:14 AM

Сергей, я тоже так думал.
Отправлено: Andrey_ussuri

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 30/11/13 04:24 PM

Видеть-то я шов не видел (визуально). Но под действием боковой нагрузки бланк стремится занять вполне определенное положение.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 30/11/13 05:59 PM

В ответ на:

Сергей, я тоже так думал.


Ну на трёх палках я его нащупывал и ставил кольца.Ты правильно говоришь что углеволокно накручивают на конусную оправку,так вот,у полотна угля всегда есть два края.Иного способа изготовления углепластиковых удилищ пока не придумали,соответственно всегда будут места на бланке,где стенка чуть толще и сопротивление бланка нажиму,это очень хорошо показывает.
Отправлено: Ocean

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 30/11/13 06:44 PM

В ответ на:

Андрей, а ты шов то сам видел? Я вот что то на более менее нормальных палках ну никак его узреть не могу. По моему сейчас дорн тупо накручивается на конусную ''оправку''. При таком способе шов не возможен в принципе.



Radial Carbon Technology?
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 01/12/13 06:04 AM

http://omut.com.ua/rybalka-v-ukraine-karbonovye-udilisha-tehnologiya-izgotovleniya
Отправлено: Спеш

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 23/06/16 09:04 AM

Почему бы и нет? К ремонту спинов не отнесешь проделанную работу. Думаю, все же ближе к этой теме мой пост. Если не прав, скажите.
Поправил балансик на спине. Утяжелил комель. Мясорубочка 2000 в наличии. Спин 2.40м, 7-27гг. С 4кой норм баланс. Но великовата имхо для этой палочки. Но что имеем, то имеем, я про 2тысячку. Подгонял под нее. Затестил. Результатом чертовски доволен. Палочка запела. Засекает легким движением кисти руки. Особо выдающегося в проделанном конечно не вижу, что бы размещать фото и затрагивать эту тему... Но может кому то и пригодится инфа. Баланс спина имхо важнецкая штука, но не все на нее обращают внимания и не знают, что это можно вылечить (из общения с рыбаками).
Сложного в работе ни чего нет. Делается на коленке.

Зы: Почитал веточку... И что то захотелось станочек соорудить и в поле запытать. Часть материала подсобрал. Осталось моторчик от швейки найти, да люминьку под подставочки. И будем собирать агрегат.

Было...

[img:left][/img]

Разобрал комель.
[img:left][/img]

Скрутил листовой свинец и приклеил к заглушке.
[img:left][/img]

Ну и собрал в обратной последовательности.
Зы: Все герметично.
Отправлено: Huchho

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 23/10/18 01:32 PM

Я практически на 100 % уверен,что у каждого рыболова найдётся пара-тройка спиннингов,стоящих где-нибудь в углу,переведённых в разряд запасных по разным причинам и связанных с приятными воспоминаниями о выловленной рыбе или даже трофеях.И именно им я решил дать " вторую молодость". Про такие свои удилища я и расскажу.Лет так 10 назад мне понадобилось удилище для ловли на конкретной реке,под определённые приманки.Мало того,я искал спиннинг именно под конкретное место на этой речке.Ловля подразумевалась с высокого берега,где вывести рыбу не было никакой возможности:-только тупо поднимать из воды,не боясь сломать спиннинг.В итоге,я прикупил пару австрийских удилищ Bayron Grey в росте 240 см и тестом грамм до 50.Спиннинги звонкие,мощные.Но были они на двулапых кольцах,что мне не очень нравилось,были тяжеловаты и стояли по классической расстановке.
Первый раз я сделал ребилдинг этим палочкам,поменяв кольца на кольца фирмы "Fuji" тип "Y" и поставив их по "Новой концепции".Спиннинги стали легче,увеличилась дальность заброса,точность,и, что немаловажно-чувствительность,так как кольца стали намного ближе к бланку.Укоротил ручку спиннинга,выбрав длину в 224 см.Сделал это не просто так :-чтобы добраться до нужного места на реке,надо было по тайге пробираться около километра,и длинный спиннинг мне был неудобен.Ну и попутно решалась проблема по выбору лодочного мощного спиннинга для ловли крупными воблерами. Но "гонку вооружений" не остановить :)На смену кольцам типа "Y" я решил поставить кольца типа "K SIC" от "Fuji",при этом решил перебрать удилища уже основательно,с заменой катушкодержателя,подгонкой "под себя" ручки и т.п.Но прежде предстояло ответить для себя не несколько вопросов.1).Оно мне надо? 2)Что я хочу получить от нового удилища.3)Бюджет.4)Оно мне надо? (ещё раз :)).Ответив утвердительно на все вопросы и подсчитав бюджет я начал рукоблудить.

Было приобретено:новые кольца " Fuji SIC" серии "K",катушкодержатель,арбор,EVA на ручку.Смола густая/жидкая,(стапелёк для примотки колец,нитки остались с предыдущего рукоблудия).
Спиннинг в длинне 224 см задумывался ещё и для ловли на крупные приманки с лодки в осенне-весенний период,что обуславливало выбор достаточно крупных ранингов и тюльпана( № 8).

Второй спиннинг был так же полностью перебран в длинне 240см ,но уже с выходом на меньшие ранинги и тюльпан ( №6).

Итак,приступим :
Снимаем старый катушкодержатель,устанавливаем арбор(можно обойтись и без него,подмотав малярный скотч.Но с арбором всё же лучше.Кстати,Byron установил катушкодержатель на какую-то вспененную картонку(вот вам и спиннинг стоимостью почти 200$),примеряем новый катушкодержатель и устанавливаем на новое место согласно ваших желаний и требований.Снимаем тюльпан.Сначала пробуем нагреть феном,если тюльпан не сходит,греем аккуратно зажигалкой,не перегревая кончик спина.Срезаем старые кольца,предварительно нагрев обмотку феном.Срезаем по лапке кольца,чтобы не повредить бланк.С американских и европейских удилищ лак на обмотке сходит достаточно легко,что не скажешь про японские.Остатки лака я счищал деревянной линейкой.Тут первая засада.В большинстве своём,место "парковки" кольца всё же заметно.Если у вас просто замена кольца,то не "паримся",ставим на прежнее место новое и лачим.Ничего никто не заметит.Если же предстоит установка колец по новой карте,то тут два варианта:или проходимся по всей длине удилища мелкой шкуркой(я делаю 1500-2000) с водичкой и автомобильной полировочной пастой или придётся полностью снимать лак с бланка,что влечёт за собой ещё и снятие краски,если бланк крашенный. Может есть ещё какие варианты.Буду рад,если кто-нибудь поделится.Я лак снимаю обычным канцелярским ножом,держа лезвие перпендикулярно бланку.Так графит не повреждается

Потом ещё раз шлифуется и,в принципе,бланк готов.Можно мотать кольца.Но можно и покрасить и заново покрыть лаком.Красить бланк можно так же как и авто: наносим грунт,краску,автомобильный лак.Но я уже так не заморачиваюсь,наношу лак сразу на бланк,предварительно его обезжирив спиртом.Лак использую тот же ,что и для примотки колец,нанося тонким слоем лак пальцами от кончика и до комля и как бы "втирая".

После того как лак высохнет , можно приступить к примерке колец.Кстати,размер первого кольца должен быть не меньше половины диаметра шпули катушки,с какой вы собираетесь пользовать спиннинг.Решайте сами.Далее расставляете кольца на спиннинге так,чтобы при нагрузке не было резких изломов лески,проходящей через кольца.Кольца на данном этапе желательно не обтачивать,так как они будут двигаться по бланку в поисках оптимальной "парковки".У " Fuji" уже есть готовые карты колец, можно воспользоваться ими.Но я себе нагружал спиннинг,предварительно примотав кольца резинками от денег и пропустив в них шнур и уже по-ходу двигал кольца по бланку.Я записываю расстояние,где будут стоять кольца.Далее кольца надо обточить,чтобы нитка легче заходила на лапку при примотке.Снимаем все заусенцы после обточки.
Мотаем кольца.Натяжение нити надо отрегулировать ,а то можно сделать бланк овальным или,что ещё хуже-продавить бланк.В итоге,кольца должны быть примотаны так,чтобы была возможность двигать их при выравнивании относительно оси спиннинга и друг друга.Лачим.Я лачу в 2 слоя.Между первым и вторым минимум сутки на просушку.




В длине 224 см.

В длине 240см.
Попутно переставил кольца по новой карте на MC Rizer в длине 224 см тестом 7-35 гр.На эту палочку установил кольца "Fuji SIC" серии "KR".Изначально На нём стояли кольца "Fuji" серии "Y" в количестве 8 шт. На эту палочку установил кольца "Fuji SIC" серии "KR" 9 шт.
Хотя колец получилось больше,но вес при этом уменьшился.


Ну и раз пошла такая пьянка,переставил кольца на Mikado Purple Rain в длине 215 см и тестом 5-20 гр.Сделал обмотки колец "гламурными",фиолетовенькими,под цвет бланка и деколя .Для жены.Палочка стала легче,собранней.Раньше была у супруги в качестве запасной,скорее всего,запасной и останется,но то,что стало не хуже,это точно.

Каких то фотографий процесса нет,так как иногда забывал.Но если что то интересно,расскажу.И сам готов выслушать.НХНЧ.
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 23/10/18 04:14 PM

Серёга, ты маньяк ))
Отправлено: Huchho

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 24/10/18 02:46 AM

Майкл,есть немного :)))))
Отправлено: SEMEныCH

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 26/10/18 09:42 AM

Достойно !
Отправлено: Uvelir

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 26/10/18 03:49 PM

Изначально отправлено СтарыйВойт
Серёга, ты маньяк ))

Маньяк 80 уровня! smile Но если есть желание, понимание и возможности - почему бы и нет.
Отправлено: Paperman

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 27/10/18 02:27 AM

Изначально отправлено SEMEныCH
Достойно !


Плюсуюсь.
Пара ремарок.
Обезжиривать не спиртом а Галошей.
Спирт тянет влагу и такие иногда приколы получаются.
Остатки лака от колец с бланка можно стирать хб тканью со спиртом. Трешь до нагревания. Очень муторно но по край ней мере безопасно для лакового покрытия бланка.
Отправлено: Huchho

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 28/10/18 12:35 PM

Ок.Спасибо за советы.Век живи-век учись smile
Отправлено: Alekseevich

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 29/10/18 03:32 PM

Уважаемые кто подскажет каким лаком лучше покрывать блесна,я имею в виду тролинговые.Хочется сделать что то своё.А то покрою какой нибудь хренью и всё вспучится облезет.
Отправлено: Big charr

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 29/10/18 04:31 PM

Смотря какая краска нанесена. Верный, но дорогой путь это работать с акриловыми (авто) красками и лаками. Они, помимо того что сохнут, ещё и кристаллизуются. После кристаллизации ни одна жижа их не берёт.

А нитро краски, я думаю, нужно покрывать нитролаком, только с пульверизатора. Чтобы воздействие растворителя было минимально коротким.
Отправлено: Alex71

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 30/10/18 01:00 AM

Что бы не вспучивало плёнку и краску надо покрывать полеуритановым лаком на водной основе.
Отправлено: Huchho

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 30/10/18 03:34 AM

Изначально отправлено Alekseevich
Уважаемые кто подскажет каким лаком лучше покрывать блесна,я имею в виду тролинговые.Хочется сделать что то своё.А то покрою какой нибудь хренью и всё вспучится облезет.

Я яхтенным покрывал.
Отправлено: Спеш

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 04/11/18 05:51 AM

Изначально отправлено Huchho
... И именно им я решил дать " вторую молодость"...


Качественная работа. Отличные бланки получились. Подробно описан процесс сборки. С интересом читал. Респект и глубокое уважение ТС, что нашел время поделиться опытом и результатом монтажа.
Отправлено: Huchho

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 04/11/18 09:21 AM

Спасибо.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 11/07/19 08:18 AM

Серый, привет!!! Парутчег на связи smile. Сломал верхнее колено на своем Эвиде frown. Слом ровный! Сделаешь???
Отправлено: Porutchik1993

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 11/07/19 04:39 PM

Кто ремонтирует спиннинги в Приморье???????
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 12/07/19 12:00 AM

Изначально отправлено Porutchik1993
Кто ремонтирует спиннинги в Приморье???????


Серёга «Паперман»
Отправлено: Porutchik1993

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 12/07/19 03:54 AM

Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
Изначально отправлено Porutchik1993
Кто ремонтирует спиннинги в Приморье???????


Серёга «Паперман»

Форум его не видит! В инсте тоже молчит! frown
Отправлено: Porutchik1993

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 12/07/19 07:23 AM

Вопрос закрыл. В Москву пошлю на ремонт.
Отправлено: СерШ

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 12/07/19 10:03 AM

Фото выложи, что за неисправность?
Отправлено: Porutchik1993

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 12/07/19 10:12 AM

Изначально отправлено СерШ
Фото выложи, что за неисправность?

Сергей, просто ровный слом. Мог бы и сам, но хочется что было красиво и качественно. Заработать наши умельцы не хотят, печально, Москва хочет smile
Отправлено: СерШ

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 12/07/19 10:15 AM

Ещё и за пересылку платить.
Отправлено: Huchho

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 12/07/19 10:15 AM

Изначально отправлено Porutchik1993
Серый, привет!!! Парутчег на связи smile. Сломал верхнее колено на своем Эвиде frown. Слом ровный! Сделаешь???

Мне?Привет.Только сегодня ночью приехал с рыбалки.Надо глянуть.Серш ,насколько я знаю,спины ремонтирует.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 12/07/19 10:17 AM

Изначально отправлено СерШ
Ещё и за пересылку платить.

Дык знаю smile.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 12/07/19 10:18 AM





Вот такой слом.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 12/07/19 10:26 AM

Изначально отправлено Huchho
Изначально отправлено Porutchik1993
Серый, привет!!! Парутчег на связи smile. Сломал верхнее колено на своем Эвиде frown. Слом ровный! Сделаешь???

Мне?Привет.Только сегодня ночью приехал с рыбалки.Надо глянуть.Серш ,насколько я знаю,спины ремонтирует.

Писал Серому Паперману smile.
Отправлено: Huchho

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 12/07/19 10:29 AM

:)))) Что ни рожа,то -Серёжа:))))))
Отправлено: Porutchik1993

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 12/07/19 10:35 AM

Изначально отправлено Huchho
:)))) Что ни рожа,то -Серёжа:))))))

Эт точна smile
Отправлено: anatoly59

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 23/03/23 09:57 PM

на рыбалке стала неметь рука . Пять минут ловишь , десять минут трясешь рукой . Решил одеть удочки в пробку . Нижняя на фото только руками . Верхняя -приобрел станок и смолу . .
Отправлено: anatoly59

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 23/03/23 10:12 PM

заказал на али кольца . Заменил кольца заменил первое и второе колено . Строй удочки подобрал под быстрый .
Отправлено: anatoly59

Re: Родбилдинг? Почему бы и нет - 23/03/23 10:19 PM

на этом училище поставил новое первое колено и заменил кольца на больший диаметр . Стало комфортней ! Остался материал , есть станок . Могу восстановить удилище!