Оснастки и Монтажи

Отправлено: Кореец

Оснастки и Монтажи - 10/10/13 11:14 AM

Делимся , спрашиваем, обсуждаем.
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 02:06 PM

Задача №1.

Имеем 2 моих рабочих монтажа:
1 монтаж для тонущих бойлов, хук фокс №3, бойл 20-ка обрезанный, либо две десятки под эту форму, волос 5мм.
2 монтаж для снеговика с верхним поп-апом, хук корда №4 полубанан, размер и двух половинок делаю где 12мм.

Цель- переделать для биг-фиша.
Ваши решения господа)))
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 02:23 PM

синий цвет - витки, на первом 10, на втором 20
красный цвет силиконовый кембрик(в реале зеленый)))
термоусадочные трубки не использую(пока не использую)
Отправлено: Tral

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 02:32 PM

Прочитал,перечитал и один хрен ничего не понял.
Не бывает так,ловлю тузиков на вот такой монтаж,крупняку просьба не подходить,меняю монтаж на монстра-тузикам не подходить.
Засечка происходит на любой монтаж,не зависимо от размера крючка,ловил на 6 рып 8 кг.
Подразделяю диаметр насадки и номер крючка,не ставлю на 4 крючок бойл 20,вероятность засечки 50%,не успевает крючок перевернуться во рту у рыбы.
Бойл 18-20 крючок 2
Бойл 14-16 крючок 4
Бойл 10-14 крючок 6.
Не забываем и о правильном вязании крючка,с термоусадкой и т.д.но это уже карповая школа.
Все подобрано путем проб и ошибок,за первые сезоны перевязывались все поводки после каждой рыбалки,сколько изведено плетенки и поводкового,просто жуть.Да ,именно плетенки,до сих пор на нее ловлю,и нормально получается,диаметр0.17-40 лбс.
Сходы происходят в основном из за засечки сбоку или за верхнюю губу.
Правильная засечка только по центру нижней губы.
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 02:34 PM

На правом монтаже витков и силикона достаточно было бы до уровня жала, а на каком из монтажей было больше пиков? Чуйка подсказывает что на правом )))
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 02:38 PM

В ответ на:

На правом монтаже витков и силикона достаточно было бы до уровня жала, а на каком из монтажей было больше пиков? Чуйка подсказывает что на правом )))




неправильно подсказывет)) на левом
Отправлено: Tral

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 02:39 PM

Уже успели написать,ошибка в волосе.Намотка и силикон только до начала жала,и нужна термоусадка,в твоем случае я бы поставил 0,5-0,7 мм.
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 02:42 PM

Правый монтаж мой любимый, в воде стоит приподнятым, на кононенковском на него ловил, травы там куча, а левый недавно начал пробовать
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 02:44 PM

В ответ на:

Уже успели написать,ошибка в волосе.Намотка и силикон только до начала жала,и нужна термоусадка,в твоем случае я бы поставил 0,5-0,7 мм.




Понятно. Если честно столько витков чтобы волос не запутывался))
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 02:58 PM

В ответ на:


Сходы происходят в основном из за засечки сбоку или за верхнюю губу.
Правильная засечка только по центру нижней губы.



Витя при всем уважении, извини не удержался ))) как можно определить из-за чего произошел сход, тем более за какую часть губы был укол?
Насчет центра губы, какая на фиг разница )) за какую часть губы ты его вывел) главное результат, ведь правда? ))
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 03:01 PM

В ответ на:

В ответ на:

На правом монтаже витков и силикона достаточно было бы до уровня жала, а на каком из монтажей было больше пиков? Чуйка подсказывает что на правом )))




неправильно подсказывет)) на левом



По левому, скажу так хватит нас кормить диснеевскими картинками, натюр продукт в студию )))
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 03:09 PM

В ответ на:

Задача №1.


2 монтаж для снеговика с верхним поп-апом, хук корда №4 полубанан, размер и двух половинок делаю где 12мм.




Блин, невнимательно прочитал, мне кажется, для оснастки с нейтральной плавучестью , этот монтаж очень даже рабочий.
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 03:15 PM





По левому, скажу так хватит нас кормить диснеевскими картинками, натюр продукт в студию )))




Вещи в машине Андрюх, завтра увидишь в оригинале))
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 03:17 PM

В ответ на:

В ответ на:

Задача №1.


2 монтаж для снеговика с верхним поп-апом, хук корда №4 полубанан, размер и двух половинок делаю где 12мм.




Блин, невнимательно прочитал, мне кажется, для оснастки с нейтральной плавучестью , этот монтаж очень даже рабочий.




Ну вот))
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 03:21 PM

И все-таки интересует задача по биг-фишу. Номер крючка я понял что лучше единица или двойка. Бойлы в холодной воде ИМХО лучше работают небольшого размера. Длина волоса????????
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 03:27 PM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Задача №1.


2 монтаж для снеговика с верхним поп-апом, хук корда №4 полубанан, размер и двух половинок делаю где 12мм.




Блин, невнимательно прочитал, мне кажется, для оснастки с нейтральной плавучестью , этот монтаж очень даже рабочий.




Ну вот))



Главное чтобы был стимул )))
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 03:31 PM

В ответ на:

И все-таки интересует задача по биг-фишу. Номер крючка я понял что лучше единица или двойка. Бойлы в холодной воде ИМХО лучше работают небольшого размера. Длина волоса????????



Биг-фиш может и на 8-ку хапнуть, все же пишут что Он осторожный )))
По длине волоса, пусть она как бы облизывает жало хука )) и будет счастье, остальное в процессе медитации ))) т.е. сам поймешь, подрастешь и поймешь))))
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 03:33 PM

Медитация самое главное)))
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 03:34 PM


Примерно вот так выглядит монтаж для спорта, да простят меня Приморские спортсмены которые держат это в тайне ))))
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 03:37 PM


Поводчница от Фокса очень удобная, поверьте мне после того как я поменял их несколько... фокс не променяю не на что )) ИМХО
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 03:41 PM

Андрюх, а кембрик при ударе об воду к ушку не соскальзывает?
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 03:47 PM

При ударе об воду нет, а при поклевке должен в этом вся и суть этого монтажа, подсечка должна быть мнгновенной, т.е. кембрик не должен наглухо сидеть на цевье он должен работать да и кембрик не простой а от гарднера,)) делают они три размера если не ошибаюсь очень удобно.
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 03:52 PM

Ну теперь ясно, у меня по сути первый он есть, витки надо уменьшить и все.
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 03:56 PM

В ответ на:

витки надо уменьшить и все.



Думаю что да, я делаю 4-ре витка и проблем не возникало.
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 03:56 PM

С тебя кембрик от гарднера)))))
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 03:58 PM

А термоусадка там не предусмотрена?
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 04:02 PM

В ответ на:

А термоусадка там не предусмотрена?



Мне нравиться с термо,(не то что нравиться , больше наверно верю в нее) все зависит от хука, а вообще многие спортсмены термоусадкой не заморачиваються, говорят чем проще тем надежней ))
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 04:20 PM

Блин, а была у меня мысль про движущийся кембрик. Специально экспрементировал, с разными бойлами разная длина его. Потом забил, оказалось двигался в правильном направлении)))))
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 10/10/13 04:31 PM

В мусорке откопал. Только такой длины кембрик не слетал при падении
Отправлено: karasidze

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 03:52 AM

А я в последнее время стал фанатом поводков из толстого флюорокарбона(0,45-0,47). На последних соревнованиях количество сходов=0.Хотите верьте , хотите не верьте.Причем забросил в качестве эксперимента.Сам поводок сфотаю , когда до гаража доберусь.
Отправлено: karasidze

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 04:05 AM

А сбалансировано должно быть так , чтобы бусина на волосе лежала на грунте ? Или можно , чтобы отрывалась от грунта и чуть крючок приподымался ? Потому что граждане из FOX и Korda говорят по разному.
Отправлено: Patriot

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 04:35 AM

В ответ на:

Задача №1.

Имеем 2 моих рабочих монтажа:
1 монтаж для тонущих бойлов, хук фокс №3, бойл 20-ка обрезанный, либо две десятки под эту форму, волос 5мм.
2 монтаж для снеговика с верхним поп-апом, хук корда №4 полубанан, размер и двух половинок делаю где 12мм.

Цель- переделать для биг-фиша.
Ваши решения господа)))




Классические крючки и классический монтаж, мы работаем так же, но на соревнованиях используем оснастку без силикона, без наваротов и в основном хуки Фокс XSC (5-6 оборотов и все) Почти всегда №4(под размер бойлов подбираем длину волоса), для того чтобы любой член команды "закрытыми" глазами мог подготовить оснастку к работе.
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 06:28 AM

В ответ на:

А сбалансировано должно быть так , чтобы бусина на волосе лежала на грунте ? Или можно , чтобы отрывалась от грунта и чуть крючок приподымался ? Потому что граждане из FOX и Korda говорят по разному.



Немного не до понял вопроса, если речь идет о стопорке, то он лишь служит для прижатия половинок бойлов,
По поводу крючок при подымался , мне будет комфортно знать если у меня хук на дне или стоит ( чод, зиг) или лежит, объясню при поднятый хук имеет больше шансов подцепить какую нибудь хрень со дна, когда жало царапает дно мне кажешься это не есть хорошо. ИМХО

Отправлено: karasidze

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 08:44 AM

Ой , извиняюсь, я просто сослепу стопор с грузиком бусинкой перепутал.
Ш.
Отправлено: lyubitel(Феликс)

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 09:46 AM

В ответ на:


Поводчница от Фокса очень удобная, поверьте мне после того как я поменял их несколько... фокс не променяю не на что )) ИМХО


а у меня такая же от DAM, а у приятеля от Trapper...
Отправлено: lyubitel(Феликс)

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 10:41 AM

В ответ на:

Задача №1.

Имеем 2 моих рабочих монтажа:
1 монтаж для тонущих бойлов, хук фокс №3, бойл 20-ка обрезанный, либо две десятки под эту форму, волос 5мм.
2 монтаж для снеговика с верхним поп-апом, хук корда №4 полубанан, размер и двух половинок делаю где 12мм.

Цель- переделать для биг-фиша.
Ваши решения господа)))



сходы были на номер 2 ?
номер 1 нерабочий - 50/50. относительно хорошо будет работать на твердом материале без снятия оплетки. для мягкого материала - термоусадка.
номер 2 - без термоусадки сходы. термоусадка минимум 5мм от ушка - тогда сходов не будет.
на оба монтажа волос длиннее. длина - экспериментально. крюки только на вид у разных фирм одинаковые, а на деле зачастую различаются. ИМХО
Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 01:10 PM

В ответ на:


Примерно вот так выглядит монтаж для спорта, да простят меня Приморские спортсмены которые держат это в тайне ))))




Андрей, термоусадку ставил на этот крючок ? Если ставил что-то изменилось?
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 01:14 PM

В ответ на:


сходы были на номер 2 ?




Нет, сходы у него были на номере 1, полагаю что это просто клевала неправильная рыба )))
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 01:24 PM

В ответ на:



Андрей, термоусадку ставил на этот крючок ? Если ставил что-то изменилось?



Привет, да изменилось, засечка по фен шую )) и ни одного схода.
Эксперименты проводились на Струговке в прошлом году.
Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 01:29 PM

Ну, а теперь оставим показанный крючок для спортсменов (прошу не обижаться, смалики не вставляются), и если можно поподробнее тот же S2 только с термоусадкой.
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 01:34 PM

Пошел фотать
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 01:54 PM

Вот оригинал моих монтажей
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 01:55 PM

И второй
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 01:57 PM

Странно почему все относятся скептически ко второму, и зачем на такой форме термоусадка?
Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 02:23 PM

Не все любят подобную форму крючка, а насчет термоусадки, попробуй поставь маленькую , побольше, увеличь где-то до 1 см и посмотри как будет засекаться рыба. Ни кого не слушай, а только прислушивайся . Выводы сделаешь сам. На подобный крючок доводил термоусадку до 1.5. см. засекался как миленький, даже лучше чем вообще без нее, но здесь играет большую роль активность рыбы и ряд факторов.
Советовать тяжело, сам доэксперементировался до того что уже не могу для себя понять где у меня правильный монтаж.

Постараюсь завтра к вечеру выложить свой безотказный, засекаемость порядка 95 %.
Отправлено: Kamikadze

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 02:28 PM

В ответ на:

И второй




На ваших монтажах резиновый кембрик не выполняет свою функцию.

Если столько много оборотов у поводкового, то кембрик можно не ставить.

Весь смысл в том что кембрик при работе съежает к колечку увеличивая рычаг, а как следствие засекаемость
Обратите внимание на монтаж Андрея Корейца, он классический.
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 02:35 PM

Да в том то и прикол, что с засеканием проблем как раз нет, особенно на втором с поп-апом. Острее хука чем там не видел(хотя об любой камень сразу тупится). Впивается почти всегда как положено, в нижнюю губу. Проблема со сходом крупняка возле берега, я уже думаю что с техникой вываживания проблемы)))
Отправлено: Kamikadze

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 02:36 PM

В ответ на:

Странно почему все относятся скептически ко второму, и зачем на такой форме термоусадка?




Про Ваш второй монтаж, вернее про форму Курва Шэнк. Термоусадку на него ставят люди ( и 1 и 1,5 см), но при этом образуется очень агрессивный угол и это неплохо работает.

Как вяжется: готовим монтаж, после 1 оборота выпускаем волос, продолжаем наматывать поводковый на Хук (3-4 оборота)дальше как всегда. После на ушко хука (чуть ниже) надеваем термоусадку, усаживаем, термоусадука на 1-1,5см продолжает линию хука.

Форма несуразная, но работает!
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 02:36 PM

В ответ на:

В ответ на:

И второй




На ваших монтажах резиновый кембрик не выполняет свою функцию.

Если столько много оборотов у поводкового, то кембрик можно не ставить.

Весь смысл в том что кембрик при работе съежает к колечку увеличивая рычаг, а как следствие засекаемость
Обратите внимание на монтаж Андрея Корейца, он классический.




Эт я уже понял))) 1-й обязательно на доработку
Отправлено: Kamikadze

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 02:40 PM

В ответ на:

Да в том то и прикол, что с засеканием проблем как раз нет, особенно на втором с поп-апом. Острее хука чем там не видел(хотя об любой камень сразу тупится). Впивается почти всегда как положено, в нижнюю губу. Проблема со сходом крупняка возле берега, я уже думаю что с техникой вываживания проблемы)))




Монтаж Ваш классика и без силиткона. Выложи фото вместе с бойлом!

Я предполагаю, что вина в длине волоса или в соотношение ВОЛОС-Размер Хука-Размер бойла-(и возможно анатомическое строение крупняка)
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 03:03 PM

1-й
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 03:03 PM

2-й
Отправлено: Patriot

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 03:51 PM

Добрый вечер! У Вас короткий волос для струговских трофеев, но для нейтральной насадки пойдет при условии поп-ап и тонущий правильно сбалансированный. У вас сходы под берегом, так как
происходит слабая засечка скорее всего за краешек губы . иногда вам удавалось рыбу взять, но большая часть крупняка сходило, простите но это мои предположения. ПО Струговским рыбам и монтажам лучше всех знает Богданыч. На других озерах надо подбирать.
Еще раз поздравляю с победой, увести рыбу у сильной команды(команда Два товарища- 1 место на первом турнире, 1 место на Амуре , а там были не Булочки) это двойная победа, но после такого успеха порой очень тяжко попадать в призы, поверьте на своей шкуре испытал. Вроде знаний и опыта прибавляется, но, то сектор, то 20грамм,то перегораешь перед турниром, то команда не может поехать на соревнования. Одним словом победа тяжелая ноша! С уважение Артур.
Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 04:15 PM

Ух ты, язва какая. На следующем фестивале могу прогарантировать- будем стоять там же.
Дорогу молодым.
Отправлено: Alex 038

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 04:27 PM

В ответ на:

Добрый вечер! У Вас короткий волос для струговских трофеев, но для нейтральной насадки пойдет при условии поп-ап и тонущий правильно сбалансированный.
Артур приветствую. А как определить, правильно сбалансированы поп-ап с тонущим или неправильно?
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 04:30 PM

В ответ на:

Странно почему все относятся скептически ко второму,



Ген, скажу тебе по честному (с) когда-то начинал я настоящий карпфишинг с бананов, примерно пять выездов были и..... одна рыба в зачете т.е. полный ахтунг, пришлось менять все,, начиная с оснастки и заканчивая прически ))) были и эксперименты в ванной насмотревшись роликов Нечаева ))) в итоге остановился на вайд гейпе, для себя панацею нашел но поиски не закончил, как то так )))
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 04:34 PM

В ответ на:

Добрый вечер! У Вас короткий волос для струговских трофеев, но для нейтральной насадки пойдет при условии поп-ап и тонущий правильно сбалансированный. У вас сходы под берегом, так как
происходит слабая засечка скорее всего за краешек губы . иногда вам удавалось рыбу взять, но большая часть крупняка сходило, простите но это мои предположения. ПО Струговским рыбам и монтажам лучше всех знает Богданыч. На других озерах надо подбирать.
Еще раз поздравляю с победой, увести рыбу у сильной команды(команда Два товарища- 1 место на первом турнире, 1 место на Амуре , а там были не Булочки) это двойная победа, но после такого успеха порой очень тяжко попадать в призы, поверьте на своей шкуре испытал. Вроде знаний и опыта прибавляется, но, то сектор, то 20грамм,то перегораешь перед турниром, то команда не может поехать на соревнования. Одним словом победа тяжелая ноша! С уважение Артур.




Артур привет! Почему на Вы))). Мы же знакомы с тобой, когда ты Женю с фидером первый раз на струговку привез. Сам же меня к спорту призывал))) Призы не главное,главное участие)))
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 04:36 PM

В ответ на:

ПО Струговским монтажам лучше всех знает Богданыч.



Артур, это что шутка не ни в коем случае не сомневаюсь в авторитете Богданыча, но что такое струговский монтаж?, просто слышу такое не в первый раз.
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 04:39 PM

В ответ на:

В ответ на:

Странно почему все относятся скептически ко второму,



Ген, скажу тебе по честному (с) когда-то начинал я настоящий карпфишинг с бананов, примерно пять выездов были и..... одна рыба в зачете т.е. полный ахтунг, пришлось менять все,, начиная с оснастки и заканчивая прически ))) были и эксперименты в ванной насмотревшись роликов Нечаева ))) в итоге остановился на вайд гейпе, для себя панацею нашел но поиски не закончил, как то так )))




Андрюх, я тебе больше скажу, три года рыбачил на чистые поп-апы, на той стороне, 15 сектор по соревнованиям, ловил на чистые бананы с кольцом и термоусадкой, ни срывов ни сходов, но губы рыбе ранил, из-за сильного рычага, потом узнал от Богданыча, что этот монтаж запрешен,поэтому от него отказался
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 04:42 PM

А в монтажах хочу в идеале все упростить, ведь идеальное - это когда нет ничего лишнего))
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 04:46 PM

В ответ на:



Андрюх, я тебе больше скажу, три года рыбачал на чистые поп-апы, на той стороне, 15 сектор по соревнованиям, ловил на чистые бананы с кольцом и термоусадкой, ни срывов ни сходов, но губы рыбе ранил, из-за сильного рычага, потом узнал от Богданыча, что этот монтаж запрешен,поэтому от него отказался



Ну ты маньяк, насчет запрета такого монтажа впервые слышу, может ты чего то не до понял))))
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 04:49 PM

В ответ на:


, но губы рыбе ранил, из-за сильного рычага,



А губы ранит любой монтаж, ты бы видел что твориться с губой после хука хаябуса к1 )))
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 04:55 PM

Ну ты маньяк, насчет запрета такого монтажа впервые слышу, может ты чего то не до понял))))




Ничего я не перепутал. Рыба им очень коцается, не по наслышке проверенно. Монтаж запрещен в Англии всмысле, нарою ссылку тебе скину.
Отправлено: Patriot

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 05:01 PM

В ответ на:

Ух ты, язва какая. На следующем фестивале могу прогарантировать- будем стоять там же.
Дорогу молодым.



Андрей привет! Кто-то баньку обещал, не забудьте пригласить обсудить монтажи
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 05:01 PM

В ответ на:



Ничего я не перепутал. Рыба им очень коцается. Монтаж запрещен в Англии всмысле, нарою ссылку тебе скину.



А , ты про Англию, ну там на некоторых водоемах шоки и ледкоры запрещены.
Отправлено: Genich

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 05:02 PM

Вот он
Отправлено: Patriot

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 05:05 PM

В ответ на:

В ответ на:

Добрый вечер! У Вас короткий волос для струговских трофеев, но для нейтральной насадки пойдет при условии поп-ап и тонущий правильно сбалансированный. У вас сходы под берегом, так как
происходит слабая засечка скорее всего за краешек губы . иногда вам удавалось рыбу взять, но большая часть крупняка сходило, простите но это мои предположения. ПО Струговским рыбам и монтажам лучше всех знает Богданыч. На других озерах надо подбирать.
Еще раз поздравляю с победой, увести рыбу у сильной команды(команда Два товарища- 1 место на первом турнире, 1 место на Амуре , а там были не Булочки) это двойная победа, но после такого успеха порой очень тяжко попадать в призы, поверьте на своей шкуре испытал. Вроде знаний и опыта прибавляется, но, то сектор, то 20грамм,то перегораешь перед турниром, то команда не может поехать на соревнования. Одним словом победа тяжелая ноша! С уважение Артур.




Артур привет! Почему на Вы))). Мы же знакомы с тобой, когда ты Женю с фидером первый раз на струговку привез. Сам же меня к спорту призывал))) Призы не главное,главное участие)))




Сначала главное участие, потом призы, дальше больше, рейтинги, статусы соревнований, разряды....
Это все реально, в пример тому другие регионы
Отправлено: Patriot

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 05:07 PM

В ответ на:

В ответ на:

ПО Струговским монтажам лучше всех знает Богданыч.



Артур, это что шутка не ни в коем случае не сомневаюсь в авторитете Богданыча, но что такое струговский монтаж?, просто слышу такое не в первый раз.




Я неправильно выразился.
Отправлено: Patriot

Re: Оснастки и Монтажи - 11/10/13 05:14 PM

В ответ на:

В ответ на:

Добрый вечер! У Вас короткий волос для струговских трофеев, но для нейтральной насадки пойдет при условии поп-ап и тонущий правильно сбалансированный.
Артур приветствую. А как определить, правильно сбалансированы поп-ап с тонущим или неправильно?




По моему небольшому опыту, этот баланс влияет на длину волоса, которую мы зададим
Например:
-снеговик 20 тонущая+15 плавающая........одна длина
-снеговик 15 половинка тонущий 15 половинка плавающий......длина короче
т.е. чем больше плавучесть у снеговика тем я короче делаю волос.
Отправлено: lyubitel(Феликс)

Re: Оснастки и Монтажи - 12/10/13 08:44 AM

В ответ на:


Весь смысл в том что кембрик при работе съежает к колечку увеличивая рычаг, а как следствие засекаемость


каким образом это увеличивает рычаг? несколько непонятна механика процесса.
Отправлено: lyubitel(Феликс)

Re: Оснастки и Монтажи - 12/10/13 08:46 AM

Гена, поставь термоусадку и будет счастье. сходов не будет. гарантирую. экспериментов с этим крюком было много
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 13/10/13 04:00 PM

Еще один бесплатный совет выкинуть банан и купить широкий гейп
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 15/10/13 08:26 AM

В ответ на:

Ну, а теперь оставим показанный крючок для спортсменов (прошу не обижаться, смалики не вставляются), и если можно поподробнее тот же S2 только с термоусадкой.



Пожалуйста,

Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 16/10/13 02:02 PM

Ага, увидел. Спасибо. Жаль картинка не увеличивается.
Ну а я все не могу до гаража добраться, сфотографировать.
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 16/10/13 02:28 PM

В ответ на:

Ага, увидел. Спасибо. Жаль картинка не увеличивается.
Ну а я все не могу до гаража добраться, сфотографировать.



Дай адрес гаража, отправлю пацанов сфотают
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 16/10/13 03:16 PM

Любой каприз,

Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 16/10/13 03:39 PM

Шас, скоро придется дублировочную сигнализацию ставить, а то с одной уже не спокойно спать стало.
Отправлено: karasidze

Re: Оснастки и Монтажи - 17/10/13 10:24 AM

Качество фабрика , карифана
Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 24/12/13 02:20 PM

В ответ на:

Любой каприз,






Андрей, а именно на эти крючки ставил "червячки" или "лентяйки" (каждый их по разному называет)?
Отправлено: Tral

Re: Оснастки и Монтажи - 24/12/13 03:27 PM

Какие червячки блин,зима на дворе,копать негде.
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 24/12/13 03:41 PM

Андрюха, не, не пробывал, запасы термо-трубок еще велики
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 24/12/13 03:48 PM

В ответ на:

Какие червячки блин,зима на дворе,копать негде.



Витя, )) червяки или в простонародии лентяйки это готовые термоусадочные трубки которые не нужно держать над паром





Кстати зелененькие от фокса очень хороши, мягенькие, можно управлять угол
Отправлено: Tral

Re: Оснастки и Монтажи - 24/12/13 03:53 PM

Чот они на опарышей больше смахивают,а Андрей любииииит на них ловить,этоя точно знаю.
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 24/12/13 03:56 PM

Тады это опарыши мутанты )))
Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 24/12/13 04:46 PM

Витя - деревня (здесь должен быть смалик)

Почему спросил, с S2 червячки как-то не "срослись".
Отправлено: Patriot

Re: Оснастки и Монтажи - 25/12/13 09:40 AM

В ответ на:

Чот они на опарышей больше смахивают,а Андрей любииииит на них ловить,этоя точно знаю.



Привет Андрей! Ты такими пользуешься? Я от всех этих наворотов отказался еще в прошлом году!
Отправлено: Tral

Re: Оснастки и Монтажи - 25/12/13 12:55 PM

В ответ на:

В ответ на:

Чот они на опарышей больше смахивают,а Андрей любииииит на них ловить,этоя точно знаю.



Привет Андрей! Ты такими пользуешься? Я от всех этих наворотов отказался еще в прошлом году!





Почему отказался,подробней пожалуйста?
Отправлено: Patriot

Re: Оснастки и Монтажи - 27/02/14 04:37 PM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Чот они на опарышей больше смахивают,а Андрей любииииит на них ловить,этоя точно знаю.



Привет Андрей! Ты такими пользуешься? Я от всех этих наворотов отказался еще в прошлом году!





Почему отказался,подробней пожалуйста?




Отказались от различных наворотов только на соревнованиях, используем термоусадку только в случаях очень маленьких крючков и крючков с длиным цевьем.

Соревнования-это участие команд, из 2-3 человек, у каждого свой взгляд на вещи, Во первых мы стремимся чтобы любой член команды с закрытыми глазами смог организовать правильный монтаж (я имею ввиду в данное время и на данном водоеме:длина волоса и длина поводка и т.д.) причем оперативно. Во вторых мы используем огромное колличество поводков иногда через 2-3 заброса выкидываем и тратить время на модный, пускай даже немного более продвинутый монтаж, позволить себе не можем.

На обычной рыбалке пожалуйста, поле для экспериментов.
Отправлено: Саян

Re: Оснастки и Монтажи - 01/03/14 01:35 PM

Снял Timelapse о скорости распространения запаха у плавающего бойла
Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 01/03/14 02:40 PM

Прикольная штучка, интересно сколько времени она так может пылить.
Отправлено: Саян

Re: Оснастки и Монтажи - 01/03/14 03:19 PM

2 часа
Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 01/03/14 03:41 PM

Смутила подпись на ролике- запах, а не пыление.
Я так понимаю это собственное производство?
Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 10:56 AM

Вот , обещал показать крючок. Сходов в лучшем случае 5%. Крючок под плавающий бойл, но ставлю тонущий.

Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 11:41 AM

Андрюха, какой размер бойла ставишь?
Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 11:56 AM

Бойл 18. Крючок № 4 по старому, т.е.№ 6 по новому (типа того).
Отправлено: Tral

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 01:35 PM

А что за поводковый материал у тебя такой фельдиперсовый,колись давай.
Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 02:53 PM

Кристон песочного цвета. Перед крючком оплетка снята.
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 02:58 PM

В ответ на:

Вот , обещал показать крючок. Сходов в лучшем случае 5%.



А поклевок много было
Отправлено: Tral

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 03:00 PM

Хоть расстреляй меня-не нравится мне этот монтаж.мое мнение-чем проще тем надежней.
Отправлено: Tral

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 03:02 PM

В ответ на:

В ответ на:

Вот , обещал показать крючок. Сходов в лучшем случае 5%.



А поклевок много было




Тоже 5 процентов.
Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 03:07 PM

Если честно, то за последнии два года их ставил только на одной рыбалки: пять паровозов- пять рыб.
А до этого ловил только на них, сколько поймал не считал. Обычно где-то из 20 поклевок пару сходов.
У них большой минус: бойл держится на резинки, а она часто рвется, особенно при забросе. И самое главное этот монтаж порой сильно рвет-колечит рыбу.
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 03:08 PM

В ответ на:

Хоть расстреляй меня-не нравится мне этот монтаж.мое мнение-чем проще тем надежней.



+100500, Андрюха опять разбил очередной стереотип, пофиг монтаж главное ФФ в прикорме
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 03:12 PM

В ответ на:


У них большой минус: бойл держится на резинки, а она часто рвется, особенно при забросе



А я знаю спец узел для бойла на колечке, никакого давления при забросе, хош научу за два забаря
Отправлено: Tral

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 03:13 PM

Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 03:14 PM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Вот , обещал показать крючок. Сходов в лучшем случае 5%.



А поклевок много было




Тоже 5 процентов.




С этим попрошу в другую область .
Отправлено: Tral

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 03:16 PM



Вот Андрей наше с тобой открытие сезона на Синельниково и твой монтаж,узнаешь?
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 03:19 PM

А на хуке, надеюсь не половой орган карпа
Отправлено: Tral

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 03:23 PM

Это Андрюхино секретное оружие,захочет сам скажет.
Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 03:26 PM

В ответ на:

В ответ на:

Хоть расстреляй меня-не нравится мне этот монтаж.мое мнение-чем проще тем надежней.



+100500, Андрюха опять разбил очередной стереотип, пофиг монтаж главное ФФ в прикорме




Да помню Витя, этот монтаж замечательный, но он как раз по моему мнению и относится к замудренным.
Слишком много в нем нюансов, хотя на вид и простой.
А паровоз знатный был, помню. Подбежали, а там эта веточка на крючке. Кстати это было кажется 30 марта, а насадка траперовский кукурузный пелетц. Дубооовый, но эфективный как оказалось по холодной воде.
Отправлено: Tral

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 03:28 PM

Дата фотки у меня стоит 3 мая.Все пошел спать,завтра пахоты много.
Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 04/03/14 03:34 PM

В ответ на:

А на хуке, надеюсь не половой орган карпа




Если бы, не так обидно было бы, хоть что-то оторвали бы .

п.с. Начинающим не читать.
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 27/03/14 11:58 AM

Скачиваем и наслаждаемся,))) путеводитель по монтажам

http://issuu.com/artgroup1/docs/ultimate-rig-guide#
Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 27/03/14 03:36 PM

Кто бы еще научил английскому языку.
Отправлено: lyubitel(Феликс)

Re: Оснастки и Монтажи - 27/03/14 03:44 PM

гугля в помощь
Отправлено: karasidze

Re: Оснастки и Монтажи - 27/03/14 04:02 PM

страница 29 особенно познавательна
Отправлено: karasidze

Re: Оснастки и Монтажи - 27/03/14 04:08 PM

В помощь спортсменам
http://www.youtube.com/watch?v=t7q60abKIEE
Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 27/03/14 04:38 PM

В ответ на:

В помощь спортсменам
http://www.youtube.com/watch?v=t7q60abKIEE



Язва .
Отправлено: Kamikadze

Re: Оснастки и Монтажи - 27/03/14 04:39 PM

Спасибо! Сами пользуетесь роликом?
Отправлено: karasidze

Re: Оснастки и Монтажи - 28/03/14 03:45 PM

Да , после огненной воды и не то можем .
Отправлено: паха2424

Re: Оснастки и Монтажи - 10/04/14 10:13 AM

какая должна быть длина поводка если ловить на илистом дне?
Отправлено: Patriot

Re: Оснастки и Монтажи - 10/04/14 11:12 AM

В ответ на:

какая должна быть длина поводка если ловить на илистом дне?




Илистое дно бывает разное и причем в разное время года.

При худшей ситуации, а это вязкий мягкий ил, куда все проваливается, лучше акцент делать не на длину поводка, не на плавающий бойл, хотя это тоже помогает, но не очень, а на монтаж. Естественно вертолет вне конкуренции. Если условия настолько плохи, как например на Ярославской дамбе, вы просто перетягиваете обе бусинки ближе к точке соединения Лидкора с Шок-лидером.
Отправлено: паха2424

Re: Оснастки и Монтажи - 10/04/14 11:51 AM

В ответ на:

В ответ на:

какая должна быть длина поводка если ловить на илистом дне?




Илистое дно бывает разное и причем в разное время года.

При худшей ситуации, а это вязкий мягкий ил, куда все проваливается, лучше акцент делать не на длину поводка, не на плавающий бойл, хотя это тоже помогает, но не очень, а на монтаж. Естественно вертолет вне конкуренции. Если условия настолько плохи, как например на Ярославской дамбе, вы просто перетягиваете обе бусинки ближе к точке соединения Лидкора с Шок-лидером.


Спасибо
Отправлено: evgeniirybak

Re: Оснастки и Монтажи - 12/04/14 06:21 AM

Подскажите,а обязательно на крючок "не банан",т.е с прямым цевьём,одевать термоусадку?крючок Gamakatsu Gkarp A1?
Отправлено: Андрей 67

Re: Оснастки и Монтажи - 12/04/14 09:34 AM

Я представляю какой крючок, желательно одеть.
В принципе нужно смотреть чтобы от кончика жала ,визуальная линия, упиралась в цевье. Если это не происходит, то за счет термоусадки продливаем цевье и слегка загибаем ее. Т.е. линия от жала (как жало загибается и напрвление загиба) упирается в окончание термоусадки.
Отправлено: evgeniirybak

Re: Оснастки и Монтажи - 12/04/14 09:58 AM

Понятно!спасибо!
Отправлено: Patriot

Re: Оснастки и Монтажи - 14/04/14 04:18 AM

В ответ на:

Подскажите,а обязательно на крючок "не банан",т.е с прямым цевьём,одевать термоусадку?крючок Gamakatsu Gkarp A1?




Не обязательно! но если хотите можете одеть, будет лучше засечка. Гораздо важнее правильная длина волоса, а иногда и длина поводка и конечно острота крючка.
Отправлено: lyubitel(Феликс)

Re: Оснастки и Монтажи - 14/04/14 09:25 AM

только надо понимать, что не каждая форма термоусадки подойдет.
а вот бананы, ИМХО, лучше вообще не использовать. калечат рыбу.
Отправлено: Patriot

Re: Оснастки и Монтажи *DELETED* - 28/03/15 12:24 PM

Сообщение удалено. Удалил vill
Отправлено: Tral

Re: Оснастки и Монтажи - 28/03/15 01:17 PM

Что это было.
Отправлено: SEMEныCH

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 04:25 AM

В ответ на:

Делимся , спрашиваем, обсуждаем.


Уважаемые Знатоки-КарпФишеры , имеются вопросы по ДВУМ товарным позициям - купил себе занозы мозга ... Какое назначение у этих прибамбасов и как это монтировать ?
Отправлено: vill

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 05:01 AM

Ну судя по этикетки Run Rig Kit - скользящая оснастка ))
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 05:06 AM

Номер 2 это для оснастки running rig по типу фидерного ин-лайна, скользящее грузило


Отправлено: vill

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 05:09 AM

Андрюха там не трубка а резинка
Отправлено: SEMEныCH

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 05:19 AM

Леня привет . Резиновый шланг это с узкой дыркой - сослепу сразу не увидел ( на фото уже исправил ).
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 05:21 AM

Я понял суть монтажа от этого не меняется
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 05:27 AM

Если бы не было дырки, то понадобятся вот такие прибамбасы, обжимный трубочки и цанги

Отправлено: SEMEныCH

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 05:28 AM

Андрей, Леонид , благодарю. Андрей , так-ли я понял : цилиндр надеть на соединение с грузом - правильно ? , а конус - на соединение основной с шок-лидером - верно ? ( P.S. Анекдот : После революции каждый крестьянин получил Скотину и Надел .., но не все надели правильно )
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 05:33 AM

Если я тебя правильно понял, то да
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 05:36 AM

В ответ на:

, а конус - на соединение основной с шок-лидером - верно ?



Вот тут не понял?

У тебя идет, основная леска, потом шок лидер, далее монтаж и поводок. Так вот, конус или отбойник насаживаешь на вертлюг который между монтажам и поводком.
Отправлено: SEMEныCH

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 05:39 AM

В ответ на:

Если бы не было дырки, то понадобятся вот такие прибамбасы, обжимный трубочки и цанги




Оч. любопытна была-бы работа с таким амортизатором ... Но тогда , вероятно , оторвется весь навес при вываживании Рып .. , -хотя это еще вопрос мощности резины ...... да и при забросе - проблема ...- хотя это ПВА нитью как-то подстраховать можно ....
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 05:41 AM

Лишний гемор на оснастке коммерческий ход корды
Отправлено: SEMEныCH

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 05:48 AM

Отправлено: SEMEныCH

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 05:52 AM

Зачем сей девайс ?
Отправлено: Patriot

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 06:39 AM

Это крепление для Заднего грузила, для притапливания лески.
Отправлено: lyubitel(Феликс)

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 07:11 AM

очень неудобная штука. как только сазан у подсака - хлесть по морде и сход не вздумайте на соревнованиях пользовать!

а скользящий монтаж лучше одеть просто на лидкор. значительно приятнее в использовании.

все это проверил на практике еще год назад.
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 07:32 AM

В ответ на:






Правый конус в мусорку вообще не понимаю для чего он тут нужен, соглашусь с Феликсом, лучше этот монтаж на лидкоре вязать.
Отправлено: SEMEныCH

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 07:48 AM

Благодарю Всех , кто откликнулся на мои головоломки и избавил от ненужных проблем . НХНЧ.
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 28/05/15 11:49 AM

Кстати, с таким монтажам советуют потуже затягивать фрик, только не полностью конечно
Отправлено: SEMEныCH

Re: Оснастки и Монтажи - 01/06/15 01:24 AM

Ок , Андрей учту ,Спс ...И тебе натянутых лесок !
Готовлю монтажи и крючки для новых побед ... Так правильно ?

Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 18/05/16 11:55 AM

Автор утверждает, что верхняя бусина цитирую; "она легко срывается пальцами кисти с места" но смущает наличие термоусадки и её смысл. Как вы думаете является ли данный монтаж безопасным? Лично я считаю этот тюнниг на вертолете выше бусины, оставляет меньше шансов Карпу избавиться от груза, мало ли где эта термоусадка может застрять, например на стыке ледкора или узле шока с основной, но автора данного монтажа переубедить трудно.
Отправлено: Шурик Вл-к

Re: Оснастки и Монтажи - 18/05/16 01:36 PM

Изначально отправлено Кореец
Автор утверждает, что верхняя бусина цитирую; "она легко срывается пальцами кисти с места" но смущает наличие термоусадки и её смысл. Как вы думаете является ли данный монтаж безопасным? Лично я считаю этот тюнниг на вертолете выше бусины, оставляет меньше шансов Карпу избавиться от груза, мало ли где эта термоусадка может застрять, например на стыке ледкора или узле шока с основной, но автора данного монтажа переубедить трудно.


Андрей,там в теме,ниже пост...
человек говорит,что она приклеена(вроде как,при нём клеили)...
так что,о никакой безопасности ,не может быть и речи....
Отправлено: Шурик Вл-к

Re: Оснастки и Монтажи - 18/05/16 01:42 PM

Вадим Лычухо сказал(а): ↑
На этой фотографии представлен монтаж

Вадим, как насчёт того монтажа, где бусину ПРИКЛЕИВАЛ к ледкору?:E063:

Скопировано с "Амурского берега"
Отправлено: Кореец

Re: Оснастки и Монтажи - 18/05/16 01:45 PM

Изначально отправлено Шурик Вл-к
Вадим Лычухо сказал(а): ↑
На этой фотографии представлен монтаж

Вадим, как насчёт того монтажа, где бусину ПРИКЛЕИВАЛ к ледкору?:E063:

Тогда я ничего не понимаю ((
Задал на Карпере вопрос.
Отправлено: Patriot

Re: Оснастки и Монтажи - 18/05/16 03:16 PM



Бусину прокалываю иглой поперек. Сейчас вообще бусины убрал.
Ни один карась не ушел confused
Отправлено: Шурик Вл-к

Re: Оснастки и Монтажи - 19/05/16 12:39 AM

Артур,привет!!!
А зачем её прокалывать иглой???
Отправлено: Alex 038

Re: Оснастки и Монтажи - 19/05/16 01:21 AM

прокалывают, когда штатное отверстие в бусине большое и не позволяет ей(бусине) плотно сидеть на лидкоре.
Отправлено: Patriot

Re: Оснастки и Монтажи - 19/05/16 01:24 AM

Саша Привет! Уже Саша ответил smirk
Отправлено: Шурик Вл-к

Re: Оснастки и Монтажи - 19/05/16 01:34 AM

Изначально отправлено Patriot
Саша Привет! Уже Саша ответил smirk


Так и пиши,чтобы понятно было....
А то,твою фразу,можно растолковать,по всякому....
Отправлено: Patriot

Re: Оснастки и Монтажи - 19/05/16 06:21 AM

Изначально отправлено Шурик Вл-к
Изначально отправлено Patriot
Саша Привет! Уже Саша ответил smirk


Так и пиши,чтобы понятно было....
А то,твою фразу,можно растолковать,по всякому....


Александр Анатольевич привет! Саша Семенько уже ответил eek
Отправлено: vitall

Re: Оснастки и Монтажи - 05/10/16 05:25 PM

Всем карпятникам доброго времени суток! В этом году ушел с ловли на "комбайны" и перешел на оснастку "волос" и собственно появилась одна проблема-это сходы. Во вторник вышел на Уссури за диким сазаном и мне сказочно повезло-нашел кормовую косу, которая находилась недалеко от берега. Еще раз подтвердилось утверждение, что сазана нужно ловить там где он питается, кидаешь в метре от косы-поклевок нет часами, попадаешь на косу-поклевка через пятнадцать минут обеспечена. Вобщем у меня с 9-00 до 14-00 на кукурузу было пять поклевок и на всех сходы либо под берегом либо после тридсати секундной борьбы с сизым. Одну можно не считать, так как виноват сам, клюнул сазанчик где-то на три кило, я его уже подтянул к берегу и он всем видом показал, что сдался, мне просто лень было идти за подсаком, и я решил взять его за жабры...кто делал так знает чем это заканчивается, кто не делал-лучше воспользуйтесь подсадчиком иначе рыбы вам невидать как мне. Собственно вопрос к опытным рыбакам-карпятникам-ребята подскажите самый оптимальный вариант монтажа волоса, в сети их масса: кто-то насаживает впритык к крючку(как я), кто-то делает чтоб насадка свободно болталась и тд и тп. Понятно, что нужно действовать методом исключения и накапливать свой опыт, но с моим свободным временем и возможностью выйти на рыбалку у меня хоть какой нибудь опыт накопиться только к пенсии, поэтому хотелось бы услышать мнение проффесионалов. Для рыбалки я использовал эти крючки https://spinningline.ru/carp-teflon-num6-p-147221.html, насадку оснащал так
Заранее всем благодарен.
Отправлено: Alex@R

Re: Оснастки и Монтажи - 28/10/16 03:24 AM

При таком монтаже будут сходы. Так как нет разворота крючка резинка должна быть на уровне жала. Так же бы можно поменять сам крючок, взять с более длинным жалом. Еще бы знать какой длины поводок, так как при коротком поводке когда сазан мотает головой он выкидывает крючок. Настчет длины самого волоса все зависит от назадки если насадка без попаппа то от загиба крючка где то 5 мм, если с снеговик с плавающим то можно ближе к загибу.

Вот так примерно
Отправлено: Вадим Лычухо

Re: Оснастки и Монтажи - 16/11/16 03:18 PM

Изначально отправлено Кореец
Автор утверждает, что верхняя бусина цитирую; "она легко срывается пальцами кисти с места"

Эта фраза относилась к скользящему точнее к полу скользящему монтажу.
Изначально отправлено Кореец
но смущает наличие термоусадки и её смысл. Как вы думаете является ли данный монтаж безопасным? Лично я считаю этот тюнниг на вертолете выше бусины, оставляет меньше шансов Карпу избавиться от груза, мало ли где эта термоусадка может застрять, например на стыке ледкора или узле шока с основной, но автора данного монтажа переубедить трудно.

Второй монтаж,вертолёт в моём исполнении.
Посмотрите внимательно,на фото ледкор Кристоновский 60 lb.Далее идёт качественный плетёный шок-лидер 80 lb.основная леска 0,40 мм.С таким монтажом утрируя,можно акулу вытащить.Естественно для тяжёлых условий рыбалки на реке Амур(камни,коряги,острые бровки и др.)
Соответственно встречный вопрос.С таким монтажом,с его разрывной нагрузкой,можно его оборвать во время вываживания сазана.За мою практику рыбалки на р.Амур во время вываживания с таким монтажом,ни одного обрыва не было.
Обрыв поводка был,но сазан легко освобождается от крючка.
Изначально отправлено Кореец
но смущает наличие термоусадки и её смысл.

Иногда в термоусадки не бывает смысла,для бойкого Амурского сазана.Это для него препятствием не является.Бусина с лёгкостью проскакивает через термоусадку.И уже на берегу поводок с крючком в губе сазана с этой бусиной оказывается в районе перехода ледкора в шок-лидер,а бывает и на шок-лидере.
Отправлено: SEMEныCH

Re: Оснастки и Монтажи - 26/03/17 03:23 AM

http://fishing.lugansk.ua/blog/2011/08/3554#sthash.4CVHaU0e.dpuf

Термоусадка — размышления над паром



Еще совсем недавно, в далекие, но не забытые времена, наши предки для успешной ловли рыбы использовали крючки, изготовленные из дерева или косточки рыбы. Сегодня мы имеем возможность использовать для этой цели совершенные устройства — рыболовные крючки, совершенные и в плане материала, и в плане технологии изготовления.


Рисунок 1. Названия составных частей рыболовного крючка



Несмотря на все хитрости и изощренный ум изобретателей рыболовных крючков, нам все же чего-то не хватает. Любой предложенный крючок может вызвать наше недовольство либо не удовлетворение. Примером сказанного может служить термически усаженная трубочка, при помощи которой мы так часто дорабатываем геометрию покупного, фирменного крючка.

Прежде чем рассказать о своих наблюдениях и привести доводы, подтверждающие мои заключения, мне хотелось бы определиться с названиями отдельных частей рыболовного крючка. На рисунках 1 и 2 представлен рыболовный крючок и указаны названия всех его характерных частей.
В дальнейшем мною будут использованы только приведенные на этих рисунках русские названия.
Из внимательного рассмотрения рисунков 1 и 2 можно сделать вывод, что, устанавливая на своем крючке термически усаженную трубочку, мы можем изменить следующие характерные размеры нашего крючка:


Рисунок 2. Угол засечки рыболовного крючка.



1. Уменьшить или оставить неизменной ширину зева крючка.
2. Уменьшить угол засечки крючка.
3. Удлинить цевье крючка.
4. Плотно обжимать узел крепления крючка к поводку.

? Цевье крючка.

Хотелось бы отметить, что при любой доработке крючка с помощью термически усаженной трубочки мы увеличиваем длину цевья крючка. При этом совсем не важно, имеет ли наш дорабатываемый крючок короткое или длинное цевье. Очень часто приходится дорабатывать именно крючки, имеющие длинное цевье. На рисунках 7 и 8 представлен крючок Fox Series 1, который очень сложно назвать крючком, имеющим короткое цевье.

Ну а если вы устали от трудовых будней так, что и рыбалка вас больше не радует, мы советуем вам, для начала, посетить сайт www.nice-places.com, на котором вы сможете найти раздел — Стамбул достопримечательности, полностью посвященный отдыху и основным достопримечательностям Стамбула.

На что влияет длина цевья крючка? В первую очередь цевье крючка это рычаг, который мы используем для быстрого и глубокого проникновения крючка в плоть рыбы. Изменяя длину цевья крючка, мы удлиняем этот рычаг, что приводит к уменьшению необходимого усилия засечки.



Рисунок 3.
Крючок и поводок Олега Певнева, доработанный термически усаженной трубочкой. Рисунок опубликован им на страницах одного из рыболовных форумов. Ясно видим, что термически усаженная трубочка плотно обжимает узел крепления крючка к поводку и головку крючка, оставляя свободным поводок.
Рисунок 4. Крючок и поводок, доработанный термически усаженной трубочкой. Крючок со сложным составным поводком, выведенным сквозь боковую поверхность термически усаженной трубочки. Термически усаженная трубочка плотно обжимает узел крепления крючка к поводку, головку крючка и поводковый материал до места выхода поводкового материала сквозь боковую стенку термически усаженной трубочки.
Увеличить длину цевья крючка можно, купив крючок аналогичной геометрической конфигурации, но имеющий длинное цевье. Да, это так, но длина цевья крючка влияет на усилие, которое передается на плоть рыбы после засечки, во время вывода рыбы из водоема в подсак. Чем длиннее цевье крючка, тем больше будет усилие, передаваемое от поводка на плоть выводимой рыбы, что, неизбежно приведет к увеличению отверстия в губе рыбы, что в свою очередь, может привести к сходу рыбы.

Здесь нужно заметить, что наличие на крючке бородки не является гарантией надежного удержания крючка в плоти рыбы. Бородка крючка предназначена не для удержания засеченной рыбы, а для удержания на крючке живой насадки, например червя или живца и никак не препятствует выпадению крючка из большого отверстия, сделанного крючком в плоти рыбы.

Если вы используете волосяной монтаж и никогда не насаживаете живую насадку на крючок, то наличие бородки на вашем крючке скорее вред, чем польза. При насечке бородки на рыболовном крючке происходит истончение толщины тела крючка и накопление внутреннего напряжения материала, из которого изготовлен крючок, что может привести к излому жала крючка во время вывода засеченной рыбы и, как результат, к потере, сходу рыбы.

Выбирая рыболовный крючок, я помню, что хороший крючок не должен сломаться, он может разогнуться, но сломаться он не должен никогда.

Увеличение длины цевья крючка с помощью термически усаженной трубочки позволяет нам решить две проблемы сразу: увеличить длину цевья крючка, лучше передающего усилие от поводка на острие жала крючка; получить достаточно мягкое цевье, которое меньше травмирует рыбу в процессе ее вывода.

То есть цевье, доработанное термически усаженной трубочкой, становится достаточно длинным для улучшения показателя засечки, за счет жесткости усаженной трубочки, в то же время, удлиненное цевье остается достаточно мягким, для того, чтобы продолжать считаться коротким и не травмировать рыбу в процессе ее вывода.

Увеличить длину цевья крючка при помощи термически усаженной трубочки можно двумя способами: выводя поводок в отверстие среза термически усаженной трубочки (рисунок 3); выводя поводок сквозь боковую поверхность термически усаженной трубочки (рисунок 4).

Остается отметить, что в случае доработки нашего крючка термически усаженной трубочкой длина цевья крючка будет увеличена обязательно. Даже если термически усаженная трубочка изменяет конфигурацию крючка так, как это показано на рисунке 7, длина цевья крючка увеличивается обязательно.

? Обжимание узла крепления крючка к поводку.


Рисунок 5. Термически усаженная трубочка обжимает только узел крепления крючка к поводку. Мы видим сложный поводок, имеющий прочность на разрыв 45lb вставной волос переменной длины прочностью 25lb.
Очень часто во время проклейки узла крепления крючка к поводку мы пережигаем поводковый материал, делая его грубым и ломким. Этого можно избежать, обжимая узел крепления крючка к поводку термически усаженной трубочкой. При этом длина цевья крючка может быть увеличена, либо термически усаженная трубочка может обжимать только узел крепления крючка к поводку, не увеличивая длины цевья (рисунок 5).

Такая фиксация узла оправдывает свое применение для самостоятельно затягивающихся узлов, например для узла без узла, который прекрасно удерживает крючок под нагрузкой, но может самопроизвольно ослабнуть без нагрузки.

На рисунке 5 — приведен монтаж крючка имеющего вставной, волос. Такой монтаж применяется для крючков, имеющих нулевой угол засечки и высокую прочность разгибания. Для крючка FOX Series 2XS усилие разгибания крючка равно 72lb (32,65865 кг), что делает его незаменимыми на оснастках, имеющих прочность поводкового материала до 85lb (38,55535 кг).

На скорость разворота такого крючка будет влиять жесткость материалов поводкового материала и жесткость материала волоса. Для увеличения скорости разворота крючка волос крючка выполняется из поводкового материала, имеющего прочность в два раза ниже, чем прочность материала поводка.

? Уменьшение угла засечки крючка.

Углом засечки крючка называют угол, образованный двумя прямыми, одна из которых проходит через острие жала крючка и верхнюю точку головки крючка, а вторая продолжает линию острия жала крючка (рисунок 2).

В зависимости от конструкции крючка этот угол может изменяться в широких пределах. На практике иногда применяют крючок, острие жала которого расположено перпендикулярно его цевью. Такой крючок используют в двух случаях:

— с целью обеспечения уверенной засечки рыбы, берущей насадку во время разворота;
— для защиты острия жала крючка от контакта с предметами, расположенными на дне водоема.

Бытует мнение, что такой крючок будет лучше всего ловить морскую рыбу, но это не так. Для понимания механизма работы такого крючка нам нужно знать, как рыба берет насадку.

Обычно карп берет насадку, наклонившись под углом от 30 до 45 градусов в сторону дна, а взяв насадку, выравнивает положение своего тела до уровня горизонта. В случае такого взятия насадки, поводок будет натянут грузилом так, что крючок обязательно воткнется в нижнюю губу карпа.


Рисунок 6. Монтаж крючка, имеющего нулевой угол засечки от Олега Певнева.
Во время кормового прессинга, шума на водоеме, угрозы от хищника, карп берет насадку в движении, как бы паря над поверхностью дна. Если, в момент взятия насадки, во время такого полета над дном водоема, карп не меняет направления своего движения, то крючок воткнется ему в нижнюю челюсть.

В случае смены направления движения рыбой, после взятия насадки, поводок переместится в угол рта карпа, натянувшись вдоль его боковой линии. Во время такой поклевки, крючок наверняка воткнется рыбе в угол ее рта.

Засечка карпа в угол рта не может считаться результатом ошибочного монтажа, так как не зависит от монтажа, а напрямую зависит от способа взятия рыбой насадки.

Во время такой летящей поклевки, лучший результат засечки карпа показывают крючки с нулевым или отрицательным углом засечки, то есть крючки, острие жала которых направлено в сторону цевья. На рисунке 6 представлен монтаж крючка, имеющего нулевой угол засечки.



Дорабатывать конфигурацию такого крючка при помощи термически усаженной трубочки нет смысла. А вот постараться смоделировать геометрию такого крючка, имеющего острие жала, направленное в сторону цевья, из обычного крючка, имеющего широкий зев и прямое жало, иногда имеет смысл.

При этом совсем не важно, имеет дорабатываемый крючок короткое или длинное цевье. Иногда доработка крючка, имеющего длинное цевье, намного полезнее доработки крючка, имеющего короткое цевье.



Рисунок 7. Монтаж крючка, доработанного при помощи термически усаженной трубочки, предложенный Метом Вудсом (Mat Woods).
Рисунок 8. Термически усаженная трубочка меняет геометрию крючка, уменьшая ширину зева крючка. Доработанный таким образом крючок будет легко преодолевать выдвижной аппарат рта карпа, но препятствовать выходу крючка наружу, в случае отказа рыбы от насадки, при этом вывод поводка сквозь боковую поверхность термически усаженной трубочки создаст рыбе дополнительные проблемы при попытке выбросить крючок.
На рисунке 7 представлен монтаж крючка, имеющего широкий зев, прямое жало и длинное цевье, доработанный при помощи термически усаженной трубочки. Угол засечки доработанного крючка отрицательный, острие жала доработанного крючка сморит прямо в цевье.

Размер термически усаженной трубочки выбирают так, чтобы в момент взятия насадки карпом, термически усаженная трубочка остановила крючок сразу после входа жала крючка в головную кишку карпа, зацепившись за его выдвижной аппарат рта.

Доработанный таким образом крючок будет прекрасно засекать и удерживать рыбу в тяжелых условиях лова, а в случае доставания оснастки без рыбы вы можете быть уверены в том, что ваш крючок не воткнется случайно в какой-либо посторонний предмет, лежащий на дне водоема, или не запутается в зарослях водорослей.

Представленный на рисунке 7 монтаж доработанного крючка очень похож на монтаж, предложенный Метом Вудсом (Mat Woods) в его статье «Размышляя об оснастках».

Такая конструкция крючка, доработанного термически усаженной трубочкой, способствует четкой фиксации крючка в месте засечки рыбы. Крючок прилипает к плоти рыбы, плотно облегая ее своим изгибом, и фиксирует свое острие жала по направлению к плоти рыбы, под прямым углом. Плоть рыбы попадает между термически усаженной трубочкой и острием жала крючка, как лист бумаги, зафиксированный в укладчике дырокола.

? Уменьшение ширины зева крючка.

Чаще всего термически усаженной трубочке, усаживаемой нами на крючок, придают определенную форму, изгибая ее в сторону жала крючка. Такая доработка крючка приводит к тому, что уменьшается ширина зева крючка. При этом опять не важна длина цевья дорабатываемого крючка. Очень часто такой доработке подвергают крючки, имеющие длинное цевье.

Такая доработка крючка полезна во время лова рыбы в сложных условиях, например, в траве или на участках водоема, в которых большое количество корней и коряг. Доработанная таким образом геометрия крючка позволяет меньше цепляться за посторонние предметы, расположенные на дне водоема, что, несомненно, предохраняет крючок от преждевременной потери остроты острия жала.

Выше, я уже упоминал о том, чтобы избежать зацепления крючка за посторонние предметы, расположенные на дне, мы можем использовать крючок с острием жала, направленным в сторону цевья, но иногда мы хотим использовать крючок, имеющий именно прямое жало.

При помощи доработки крючка, имеющего прямое жало, установкой на него термически усаженной трубочки мы можем обеспечить защиту крючка от коряг и мусора, находящегося на дне водоема, при этом не ухудшив его возможность засекать рыбу. Уверенной засечке рыбы будет способствовать удлиненное цевье, препятствующее выходу крючка наружу в случае отказа рыбы от насадки. Длина цевья дорабатываемого крючка не имеет решающего значения. Иногда целесообразно доработать термически усаженной трубочкой именно крючок, имеющий длинное цевье.

Монтаж, приведенный на рисунке 8, коренным образом отличается от монтажа, приведенного на рисунке 7, хотя в обоих случаях термически усаженной трубочкой доработан крючок, имеющий длинное цевье.

Монтаж, приведенный на рисунке 8, имеет после доработки крючка термически усаженной трубочкой нулевой угол засечки, удлиненное цевье и уменьшенную до нуля ширину зева. Монтаж, приведенный на рисунке 7, имеет отрицательный угол засечки и сильно удлиненное цевье, препятствующее полному прониканию крючка в полость головной кишки карпа, фиксируя крючок на нижней челюсти карпа.

? Какие крючки не следует подвергать доработке термически усаженной трубочкой.


Рисунок 9. Конфигурация крючка, не нуждающегося в доработке термически усаженной трубочкой.
Рисунок 10. Конфигурация крючка, не нуждающегося в доработке термически усаженной трубочкой.
Несмотря на все многообразие крючков и безграничность нашей фантазии, есть крючки, которые никогда не нужно дорабатывать термически усаженной трубочкой.

На рисунках 9 и 10 представлены две очень похожие, на первый взгляд, но совершенно разные по сути конструкции крючков, которые никогда, ни при каких условиях, не требуют доработки установкой термически усаженной трубочкой.

Крючок, изображенный на рисунке 9, имеет нулевой угол засечки и нулевую ширину зева. Крючок, изображенный на рисунке 10, имеет отрицательный угол засечки и нулевую ширину зева.

Крючки, имеющие геометрическую форму, приведенные на рисунках 9 и 10, уже сами по себе моделируют работу крючка, доработанного термически усаженной трубочкой и в дополнительной доработке не нуждаются.

? Основные моменты доработки геометрии крючка термически усаженной трубочкой.

Изменяя геометрию крючка при помощи термически усаженной трубочки, мы добиваемся фиксации крючка на месте засечки рыбы: нижней губе или в углу рта рыбы.

Бытует мнение, что доработка геометрии крючка при помощи термически усаженной трубочки способствует быстрейшему развороту крючка в сторону плоти рыбы. К сожалению, это не так.

Чтобы ускорить разворот крючка в сторону плоти рыбы, лучше избавить крючок от дополнительного сопротивления такому развороту, например, выполнить волос из более мягкого материала и применить составной поводок.
В случае наличия у вас желания выполнить разворот крючка с использованием термически усаженной трубочки, вам придется снабдить поводок дополнительным грузом, например дробинкой.

Вес крючка варьирует в пределах от 0,2 грамма до 0,3 грамма, дробинка весом в 1 грамм будет более чем в три раза тяжелее крючка.

Применение такого способа утяжеления крючка будет препятствовать свободному попаданию крючка в полость головной кишки рыбы, делая крючок более тяжелым.

? Заключение.

Рассматривая геометрию крючков, применяемых сегодня для ловли карпа, я прихожу к заключению, что крючок любой геометрической формы (за исключением формы «банан»), имеющий любую длину цевья, имеющий любую ширину зева и любой угол засечки, может быть доработан при помощи установки термически усаженной трубочки без ухудшения его характеристик.

Дорабатывая геометрию крючка при помощи установки термически усаженной трубочки, мы в первую очередь изменяем длину цевья крючка, увеличивая ее любой доработкой.

Крючки, имеющие изначально длинное цевье, могут быть подвергнуты доработке при помощи монтажа термически усаженной трубочки без ухудшения их характеристик.

Дорабатывая крючки, имеющие длинное цевье установкой термически усаженной трубочкой, мы получаем уникальную конструкцию крючка, которую в настоящий момент не производит ни одна фирма.

Термически усаженную трубочку целесообразно применять для всех типов крючков, обеспечивая изменение ширины зева крючка и угла засечки крючка.

Не просто возможно, но и оправдано применение термически усаженной трубочки только для обжатия узла крепления крючка к поводку, без изменений геометрии крючка.

Крючки, имеющие короткое цевье и нулевой или отрицательный угол засечки, реже нуждаются в доработке установкой на них термически усаженной трубочки, чем крючки с прямым жалом и длинным цевьем.

Применять в своих монтажах крючки, доработанные установкой на них термически усаженной трубочки, или нет, решать вам, дорогой читатель. Утвердительно можно сказать одно, что доработка фабричных крючков установкой на них термически усаженной трубочки способна в домашних условиях и без особых затрат улучшить характеристики крючка, изменить его форму, создать новую геометрию крючка, не выпускаемую промышленностью ни одной страны мира

Нетрудно посчитать, что, добавляя дробинку весом 1 грамм, мы делаем наш крючок почти в четыре раза тяжелее, чем обычный крючок без нее.