Всё о сомах.

Отправлено: Сомятник

Всё о сомах. - 15/02/10 02:07 PM

В этой ветке предлогается поучаствовать в обсуждении самых больших и опасных обитателей пресноводных водоёмов - сомов. Их жизни, повадках, способах выслеживания и поимки.Рыба,способная прожить более 300 лет,заслуживат,на мой взгляд отдельной "ветки" и отдельного разговора...
...Хотелось бы узнать побольше о жизни и повадках этих рыб в Приморье именно от местных рыболовов,так или иначе принимавших участие в их поимке,а так же от тех,кто сознательно посвятил этому свою жизнь и имеет немалый опыт в данной области...
...Заранее,всем спасибо за участие...
...С уважением,Александр...
Отправлено: Озерный

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 02:17 PM

Васильич, ветку немного не в той теме разместил,но страху нет,всевидящий Олег наверняка перенесет туды,куды надо )
Я сома охотить стал недавно,потому особого опыта нет..
Снасть вяжу по принципу перемета,поставка,брал и на специально связанную "резинку".
Резинка на мой взгляд - более менее перспективная снасть.
Смысл - в возможности аккуратно и без шума заводить продолжительное время живцов в выбранное место.
Чисто аакуратная работа - буквально не замочив рук,даже )
Приезжал со службы, не передеваясь заворачивал на Сучан, менял захваченных из дома ,заранее выловленных живцов (мелких карасей),и ехал дальше.
Правда, были и осечки )
В том случае ,если на резинке сидел сомяра.
Тогда скидываешь пинжак с отливом,на ноги кроссовки,и в трусах прешь его брать.. ))
Отправлено: форь

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 02:25 PM

Какой самый крупный сом выловлен вами в приморье.
Отправлено: Озерный

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 02:34 PM

Отписывал в предыдущей ветке уже..
Чуть более полутора метров,Сучанские протоки..
Вес не замерял никогда,да и весов то нет )
Не дорос )
Взял на живца,естественно - в красивой такой, заросшей травой яме, у небольшого свала к фарватеру средних размеров,протоки..
Хорошее место было,сразу было ясно - он там живет..
Впрочем,место там не пустует снова )
На Сучане никто их не ловит целенаправленно,а кормовой базы им хватает в достатке.
Кстати,для себя вывел одну примету - там где есть змей,неохотно гуляет сом.
Не уживаются они вместе,змей судя по всему - разгоняет кего потенциальную кормовую базу.
Сом - тихушник,ему бы отлежаться в засаде,да выскочить неожиданно .
Отправлено: Udjin

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 02:43 PM

Есть у нас затопленые прииски.
И в них есть сом.
Потому как сомят ловил, а раз есть сомята, то есть и тот, кто их плодит.
Правда, там глубины от 12 метров.

По Сучану.
Подвохи говорят, что сома много. И здоровенного сома.
Но, не мой объет. Ничего боле интересного не расскажу. Подвохов нужно распрашивать.

Сом-змей.
Уживаются, Эд.
У Феди на озере, на поппера частенько сомик берется. Ну и змей там живет. И мелкий и крупный и просто огромный. Там вообще место со странностями :-))
Отправлено: форь

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 02:45 PM

Как правило сом и змей живут в одних и тех же воодоёмах, ловил и тех и других по детству в перемешку на поставки на на наживку, сома правда такого не ловил, а вот змея ловил.
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 02:52 PM

Идея интересная,насчёт резинки имею ввиду.Для стоячей воды,возьму на заметку...
Я по-началу ставил просто, как старики: палка,грузик и варёвка с крючком.Это если живца надо было над дном приподнять или поставить поверху.Ну или короткая донка с "ложкой"-грузилом на конце.Что-то иногда попадало,но килограмм до восьми,да и то редко.Насаживал карасиков,если по верху,а на донную - пучок червей,или хороших "монстров",что после дождя по дорогам ползают.Местные говорили,что крупнее его в этой реке уже нету.Когда-то давно был,да вывелся весь...
...А однажды поймал мирона-усача кило на 3-4,всего изуродованного,с поломанным и сросшимся позвоночником.Похожим на клюшку.Призадумался: кто ж его так?..По идее,выходило,что сом.Но как быть с тем, что "его здесь давно уже нету"?...
Ну, нету,- значит нету...
...и забыл как-то об этом случае.
А вспомнил,наверно,где-то через год,когда поймал по весне сома кило на 7-8,а у него поперёк тела след от другой сомячьей челюсти сантиметров,этак,сорока в диаметре!..
..Вот тебе и "бабушка в Юрьев день"! Вот и слушай после этого авторитетных старых рыболовов,знающих всё и про всю рыбу!..
...С тех пор перестал думать чужой головой,и включил свою...
Отправлено: Озерный

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 02:59 PM

Уживаются сом и змей,да.
На Сучане и змей и сом есть,эт понятное дело.
Но - там где шустрит змей,сом активно не охотится - это лично мое мнение,исходя из "Сучанско-проточного" опыта..
Может,на водоемах с достаточно большой площадью и глубиной - кормежки хватает всем, а на узких и не глубоких Сучанских протоках - все таки разгуляться двум хищникам сложней..
Имхо
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 03:01 PM

В ответ на:

Как правило сом и змей живут в одних и тех же воодоёмах, ловил и тех и других по детству в перемешку на поставки на на наживку, сома правда такого не ловил, а вот змея ловил.



Про змея слышал,но не видел никогда.Даже не представляю,как выглядит.Но слышал,что в районе Астрахани водится такой,и даже килограмм по 20 попадается.Не знаю даже,бывают ли такие?..
Отправлено: Озерный

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 03:26 PM

Резинку я вязал специально под змея - плетня,заводные кольца,крепкие вертлюги,крюки соответствующие.
Наживлял и пучки червей - сом любит и это дело.
Хватка у сома очень мощная..
Никогда не забуду,как летом сидел в камышах Сучанской протоки,и лениво ловил карасей на телескоп.
Рядом была заведена в глубь заросшего фарватера, резинка.
От скуки решил взять плетню резинки в руки,насторожив ее на палец..
Неожиданно утреннюю тишину протоки взорвал вскрик и плеск воды.
Сом схватил наживу резко и очень мощно,просто практически выдернув меня из камышей,от неожиданности!
Хорошо,что сидел в химдыме,иначе утреннего купания не избежал бы.
С помощью подсака, минут 20 борьбы -и вытащил небольшого,под метр, сома.
Тогда же я хорошо представил себе, что может сделать сом гораздо больших размеров...
Без здорового надежного подсака или/и багра - идти на сома не советовал бы..
Все время ,норовит,зараза ударить башкой с шипами!
А шипы у них - бойцовские, кость !
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 03:40 PM

В ответ на:


Взял на живца,естественно - в красивой такой, заросшей травой яме, у небольшого свала к фарватеру средних размеров,протоки..
Хорошее место было,сразу было ясно - он там живет..
Впрочем,место там не пустует снова )





На счёт "место не пустует",- это в точку.Если понравилась здоровому сому другая яма,где живёт помельчё,-выгоняет не церемонясь..
..или если выловить одного большого,то скоро на этом месте появляется другой,живущий где-то поблизости,и занимает его место.Как и человек - улучшает "жилишные условия"..
Но в основном,остаётся в одном месте.Был однажды случай у меня: попал мне сом на миногу,килограмм на 25.Ну я к воде спустился,подтащил,вижу- хороший.А багра с собой нету.Вернее,есть,но висит метрах в ста от меня на ветке.А идти за ним, - весь в азарте,- ну уже никак! Ну что,-думаю,- крючок более-менее надёжный,рукой под жабры кило по 12 брал раньше спокойно,- и этого возьму так же.Подтянул к себе,намотал верёвку на руку,а другой - под жабру.Он весь изогнулся,но не дёргается,затих..Да вот с весом не расчитал: до уровня груди дотянул,а дальше тупо не хватает сил,чтобы поднять над головой на вытянутые руки,и бросить на берег.А тут ещё зубы в жабрах...Ну а сом возьми,да и дёрнись как раз в этот момент,соскальзывает с руки,и за счёт инерции от падения,ломает крючок...
Весь день материл себя,как мог.
Запомнилась необычная его расцветка: тёмно-зелёная спина,и много-много ярких жёлтых пятнышек.И ещё запомнилось,что крючок вышел из пасти через правый глаз,развернулся,и воткнулся в кость снаружи,-сидел более,чем надёжно..
...Прошло время.Я уезжал из тех мест лет на пять.Потом вернулся обратно.А на следующий год в том же месте его же и выловил.Узнал по необычной расцветке,отсуствию правого глаза,и по характерной ране от крючка в этом месте: затянувшейся двойной дыре...
...Вот ведь бывает:дождался он меня...
...Значит,мой был...
...К тому времени он весил ровно два пуда...
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 03:53 PM

...Видел змея на "Ефимыче". Зверь,а не рыба.
...Благодарствую.Начинаю потихоньку возвращаться к "жизни".Думал,что крупнее наваги и камбалы ничего здесь не увижу...
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 04:00 PM

Не соглашусь. Взять тот же Индопал или озера Хасана. Они там как народ и партия. Друг другу они практически не мешают - различается суточная активность, а густая растительность позволяет комфортно и безопасно отдыхать.
Хотя на Индопале на спининг (колебалка и воблер) ловил сомиков в 2 и 3 часа дня.
Отправлено: Озерный

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 04:11 PM

Вполне может быть.
Разные среды обитания - разные условия сосуществования..
Не думаю, что у вас озера такие же как наши протоки -глубиной макс. 2 метра,шириной от 5 до 50..
В Сучане есть еще одна фишка - там солоноватая вода,т.к. он впадает напрямую в море.
Змей не любит такую воду,расходится подальше в протоки, а вот сом от этого не страдает.
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 04:13 PM

А про размер приморских сомов вопрос интересный... Если не брать Ханку, откуда привозят на рынок довольно приличных (видел до 10 кг) на мой взгляд крупные экземпляры крайне редки. В прошлом году заканчивали сплав в Кировке. Подвозил местный таксист который оказался заядлым подвохом. Так он сказал, что крупнее пяти очень редко встретишь, максимальный размер - 5. Его обычный маршрут от слияния с Журавлевкой и немного ниже Кировки.
Как-то мы наблюдали по осени таких "спортсменов" ниже Индопала. Набили два мешка рыбы на яме. Сазаны были до 8, а сомы до 4.
Есть предложение - выкладывать рекорды с фото.
А вообще сом - классная рыба. Самый вкусный - с Уссури. Самый невкусный, уж не знаю почему, хасанский. Может, вода солоноватая так влияет...
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 04:27 PM

В ответ на:


А вообще сом - классная рыба. Самый вкусный - с Уссури. Самый невкусный, уж не знаю почему, хасанский. Может, вода солоноватая так влияет...




...Моё личное наблюдение: чем "быстрее" вода,тем вкуснее рыба.Это касается не только сома.В тех местах,где я рыбачил,рыба продаётся привезённая ,в основном,с Устья Волги,где очень слабое течение.Ну и иногда с карьеров,оттуда же,где вода попросту стоит.Местной рыбы,что с Терека,очень мало в общем объёме.Но это быстрая река...
Так вот,больше всего по вкусовым качествам ценится местная рыба,затем с Волги,затем карьерная.Причём,это касается как живой рыбы,так и уснувшей...И всех видов:сом,сазан,лещ,карась,и т.д...
Отправлено: Udjin

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 04:43 PM

Змея сие не касается. Он атмосферник. Хучь и с жабрами. Двоякодышащий :-)
Ему что стоячая, что быстрая вода - все едино. Былоб только чего сожрать.
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 04:43 PM

Похоже на то. Речная щука тоже вкуснее озерной.
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 04:47 PM

Озера Хасана с солоноватой водой. А змея там прилично раньше было.
А в Сучане сом как высоко подниматся?
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 04:55 PM

Буквально сегодня утром смотрел Охоту и Рыбалку про подвохов и сома. Коряжники и ямы под стволами набиты сомом примерно одинакового размера. Стоят плотно, матом друг на друга не ругаются.
Помельче особи похоже кучкуются где-то в других местах и ведут себя так же.
Вообще защита территории у пресноводных рыб... не знаю. На память приходит только защита гнезда и молоди у колюшек и змееголова.
Таймень хоть и "хозяин" на плесах часто стоит в приличном количестве.
Так что не слышал про такую конкуренцию. Но интересно.
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 15/02/10 05:30 PM

Сабанеев тоже писал как-то,что на зимовку в Волге сомы залегают "пачками",причём поверх своего главного объекта питания - сазана...Может,это и српаведливо в какое-то определенное время года,но мне видеть подобное не приходилось ни разу.Основной принцип поиска именно крупного сома,которым я всегда пользуюсь,состоит в том, что нахожу вначале место,где совершенно отсуствует изо дня в день хоть какая-нибдь рыба; в том числе и мелких сомят,на фоне остальных мест,тоже почти не бывает.Это является сигналом к тому,чтобы проверить данное место ,как говорится,"на предмет наличия"...Метод действует безотказно! Сом может и не гонять рыбу,что помельче,поскольку не голоден,и не зол,но сама рыба чувствует его присуствие боковой линией,и обходит это место стороной...
...А вот сомята поменьше дерутся меж собой, как петухи.У меня дома был резервуар с проточной водой,приличных размеров,чтобы содержать пойманую рыбу живой.Три и более сома,помещенные туда,уже на второй день начинали устраивать меж собой "разборки".Через пару дней самый слабый остаётся почти без плавников,и весь искусанныё до неузнаваемости.Ну а если там плавает их с полсотни,то "забитых" оказывается довольно большое количество...
...Сомы очень агрессивны между собой.И если в момент разборки сунуть руку в воду,то нередко кусают её.Ещё то ощущеньице,скажу я вам!.. Доставалось,и не раз...
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 16/02/10 12:13 AM

В ответ на:

...
...А вот сомята поменьше дерутся меж собой, как петухи...




...Не в буквальном смысле.Боёв не устраивают.Просто подходит одинк другому с зади,хрясь его за плавник,или хвать за бочину,если у того не "хватает ума" самому отойти... Встать,когда подходят старшие...
...Я писал вначале,что поймал одного в реке с отпечатками зубов на теле.Тот,кто его схватил,не скушать хотел,а прогнать.Иначе скушал бы.Просто проглотил бы,даже не коснувшись зубами.К тому же,в тех краях,повторюсь,сом не поедает себе подобных,на 100 процентов знаю...
...А с отпечатками зубов попадались и после.И не раз.Просто раньше,наверно,я не обращал на это внимания.Один был даже под 30 килограмм,с такой же свежей ссадиной на бочине...
...Такие вот дела...
Отправлено: DENKILLER

Re: Всё о сомах. - 16/02/10 08:44 AM

В Приморье сомами не увлекался, все как-то больше змеи затягивали. Последние тоже есть ну очень приличных размеров. Изредка они себя показывают. А то что мы на виниловых лягух ловим - это мелочевка в основном. Серьезный змеюга хитер, гат.

На Амуре доводилось сомов повидать и половить. Вот там для них раздолье, правда, х.з. как сейчас с фенольными делами.
Ну а раньше, в 80-е, у нас в колхозе был деда, который специализировался только на сомах летом, сдавая улов на базу колхозовскую. Секретов своих не выдавал, ходил вдвоем с сыном. Я тогда больше горной интересовался.
Но сомов с башкой размером с хорошее сидалище офисного кресла - запомнил.
Отправлено: toureast

Re: Всё о сомах. - 17/02/10 02:03 AM

мне кажется большие сомы интересны только с точки зрения вываживания и спортивного интереса. Жрать его не станешь. Мне небольшие сомики в ухе нравятся, да филе на сливочном масле если только. Поймал как то давно на Куче сома примерно на десять килограмм, на резинку. Тащить было интересно.
Отправлено: КАМ

Re: Всё о сомах. - 17/02/10 03:12 AM

В ответ на:

мне кажется большие сомы интересны только с точки зрения вываживания и спортивного интереса. Жрать его не станешь. Мне небольшие сомики в ухе нравятся, да филе на сливочном масле если только. Поймал как то давно на Куче сома примерно на десять килограмм, на резинку. Тащить было интересно.



На сколько, на сколько, килограммов?
Отправлено: toureast

Re: Всё о сомах. - 17/02/10 03:23 AM

Алексей! Ты мне не веришь?)) Как можно...
Отправлено: КАМ

Re: Всё о сомах. - 17/02/10 03:59 AM

Конечно верю )))) просто уточняю, а то буквы ,именно про вес, расплываются
Отправлено: toureast

Re: Всё о сомах. - 17/02/10 04:03 AM

В те давние времена ты просто не смог поехать с нами. Я все точно помню))
Отправлено: КАМ

Re: Всё о сомах. - 17/02/10 04:48 AM

Вот же блин))), да времена были славные, особенно по рыбалке на сома!
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 17/02/10 05:13 AM

В ответ на:

мне кажется большие сомы интересны только с точки зрения вываживания и спортивного интереса. Жрать его не станешь. Мне небольшие сомики в ухе нравятся, да филе на сливочном масле если только. Поймал как то давно на Куче сома примерно на десять килограмм, на резинку. Тащить было интересно.



...Вкус напрямую зависит от от водоёма.Я писал об этом - чем быстрее вода,тем вкуснее рыба...
Однако,жир по хребту и в хвостовой части есть невозможно ни при каких обстоятельствах,- проверено на рыбе из разных водоёмов...
В Тереке конкретно,самый вкусный сом от15 до 20-25 килограммов..Нежное,практически деликатесное мясо.А шашлык из пузовины...- Это что-то! Куски мяса,размером с "кубик Рубика", получаются сочными и необычайно вкусными...Один полковник ФСБ,из Москвы,а ныне - генерал,заехав в гости к моему куму под Моздоком,и отведав шашлычка из крупного сома,остался весьма и весьма доволен ...
...А в балыке крупный сом на югах в цене не уступает балыку из осетрины!...
Отправлено: BrigHam

Re: Всё о сомах. - 17/02/10 04:35 PM

В ответ на:

Вот же блин))), да времена были славные, особенно по рыбалке на сома!



Алексей, еще и в наши времена попадаются монстры...
Вот выдержка из одной газеты:
"Каждый год в одном из водохранилищ Китая таинственно исчезали несколько купальщиков. Но сейчас тайна их исчезновения, похоже, раскрыта. В этом водоеме был пойман огромный трехметровый сом, голова которого в ширину больше метра! Внутри сома были найдены останки человека."
А вот и сам красавец...
Отправлено: BrigHam

Re: Всё о сомах. - 17/02/10 04:37 PM

Продолжаю...
Долгое время, чтобы не отпугивать туристов, власти замалчивали об инциденте, но все же новость стала достоянием общественности. В настоящее время купание в водохранилище запрещено из-за большой вероятности, что в нем водятся подобные рыбы-людоеды.
Отправлено: BrigHam

Re: Всё о сомах. - 17/02/10 04:38 PM

Ученые задаются вопросом: А был ли пойман именно сом-мутант? Рыба на фотографиях очень похожа на китовую акулу. Но, как известно, тигровые акулы не обитают в пресной воде. И если это была акула, почему ее убили, а не отдали ученым?
Отправлено: sat

Re: Всё о сомах. - 17/02/10 04:54 PM

Судя по спинному плавнику и щелевидным жабрам-это всеж акула!Да и грудные плавнички явно не сомовьи.
Отправлено: КАМ

Re: Всё о сомах. - 18/02/10 03:15 AM

Страшное дело ...
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 18/02/10 03:18 AM

...Согласен на все сто...И пасть другая,и глазки не там...И размер не соответствует весу..Мне самый большой попался росто 2,75 метра,но он не дотянул даже до ста килограммов ...
...Но сомов существует много видов,просто в бывшем СССР водится только один,посему не привычны другие.Та же картина,что и с "карповыми"...
...Кстати,о карповых.Нашёл пару старых фоток,пяти-шестилетней давности.Качество страдает,но размер разглядеть можно..
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 18/02/10 03:21 AM

...Это был на 12 кг...
А вот на 14...
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 18/02/10 03:33 AM

...и ещё на 14...
Отправлено: DENKILLER

Re: Всё о сомах. - 18/02/10 04:12 AM

В СССР было и есть два вида сомов - обыкновенный и солдатова, в бассейне амура.
Солдатова, конечно, гораздо меньше по размеру.
Отправлено: Озерный

Re: Всё о сомах. - 18/02/10 04:22 AM

Васильич, крюки какие ставишь на сома - фирма , и номер, тип?
Я пробовал ставить двойники - но не пошло дело, процент улова был крайне низкий.
Видать быстро чувствует они их в пасти, и выплевывает сразу..отказался полностью от них, хотя уловы и были единичные.
Ставил Owner крюки,одинарные.Хорошие крюки, крепкие,острые -пока остановился на них.
Иногда крюки садил на тонкие нихромовые поводки,но вскоре отказался и от этого - просто беру качественную толстую плетню.
Были и обрывы плетни, было что утаскивал сом жерлицу вместе с колом.
Слышал, что сома пробовали ловить на поджаренного на огне воробья.
В этом году, Бог даст - испробую этот вариант..
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 18/02/10 08:55 AM

...Крючки делал сам,под каждую рыбу конкретно свой размер.Из клапанных пружин.В тамошние магазины крючки под подобную рыбу не завозят "за ненадобностью"..,- спроса никакого...
...Насчёт "плетёнки" не заморачивался особо.Ставил капроновую верёвку из тракторых или комбайновых ремней,с "клинским" лесковым поводком 1.2 мм (как и на пойманных выше сазанов ),- это на "среднестатистического" сома...
На "приличную" рыбу брал капроновую бельевую верёвку в "Хозмаге",5-6 мм в диаметре.Сразу заметил,что на новую,не вымоченную в воде верёвку,рыба попадает гораздо хуже,нежели на старую.Объяснение простое: запах...Вонючая она больно... А даже самая "слабая" на осязание рыба чует запахи НАМНОГО(!) лучше,чем самая одарённая в этой области собака-ищейка...Особенно сазан разборчив,хотя,по-моему,у сома "нюх" ,всё же,круче...
...Но это уже совсем другая история...
...В одной советской книге,1965 года рождения,прочитал,что рыба - чемпион по обанянию.А среди рыб чемпионом является Балтийский угорь.Достаточно растворить один кубический сантиметр крови в Балтийском море,чтобы он почувствовал изменение химического состава воды...
...До сих пор "охреневаю"...
...Мне бы такую "носопырку"
Отправлено: sat

Re: Всё о сомах. - 18/02/10 11:21 AM

Ты бы свихнулся с таким нюхом!Даже хорошо,что многих запахов мы не слышим!
Отправлено: ёрш

Re: Всё о сомах. - 18/02/10 11:50 AM

каждую секунду пердят 13 млн.человек
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 19/02/10 12:39 AM

В ответ на:

Ученые задаются вопросом: А был ли пойман именно сом-мутант? Рыба на фотографиях очень похожа на китовую акулу. Но, как известно, тигровые акулы не обитают в пресной воде. И если это была акула, почему ее убили, а не отдали ученым?



...И вправду,на "китовую" похожа,и расцветка подходит..Но и непохожее тоже что-то есть..Мутант,не иначе..Или помесь...В любом случае "китовая", вроде как,планктоноядная,и людей "кушивать" не должна..
...И усов не видно...
..Не хочу на рыбалку в Китай ...
Отправлено: ёрш

Re: Всё о сомах. - 19/02/10 07:48 AM

меня иной раз аж взрывает,как только в уши людям не срут,причём в наглую.любой школьник эту акулу в учебнике видел.
Отправлено: Ваваныч Хаб

Re: Всё о сомах. - 01/03/10 02:55 AM

В ответ на:

В СССР было и есть два вида сомов - обыкновенный и солдатова, в бассейне амура.
Солдатова, конечно, гораздо меньше по размеру.



Вообще то 3 вида сомов в России.
На дальнем востоке- амурский и солдатов.
И обыкновенный на западе Учите матчасть.
Отправлено: Ваваныч Хаб

Re: Всё о сомах. - 01/03/10 02:56 AM

+ касатки
Отправлено: Никыч

Re: Всё о сомах. - 01/03/10 09:56 AM

+ плеть
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 01/03/10 12:18 PM

Или не ловил плеть или не отличаю ее от касатки. Самую большую касатку (если это касатка) ловил на на чилима на Лефу, граммов на 600.
Отправлено: sat

Re: Всё о сомах. - 01/03/10 12:45 PM

Плеть тоньше и длиннее,окрас коричнево-серый.Ловил на р.Бира ЕАО,приток р.Амур.
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 01/03/10 03:48 PM

Значит я ее еще не видел, одни касатки пока.
Отправлено: Озерный

Re: Всё о сомах. - 01/03/10 04:20 PM

Народ, не засоряйте ветвь.

Общение о сомах и способах ловли его.
Плети,касатки и караси - в другой раздел.
Отправлено: Never

Re: Всё о сомах. - 07/03/10 09:36 AM

Я занимался ловом сомов, вернее сомиков. Стыдно признатся, но лет 8 назад нужда заставила ловить и продавать сомиков. Ловил на донные спиннинги, часов с 22ух ловил исключительно на один спиннинг и только держа его в руках т.к потяжка происходила всего одна, затем можно перекидывать - неклюнет низачто, сам он не засекался. После 23ёх ставил уже второй спиннинг и руки постоянно держал на комлях. И так до часу ночи... потом поклёвки становились всё реже и смысла кормить комаров небыло. За 3 часа как правило излавливал примерно ведро сомиков от 0.5 до 1кг и топал домой. Да, косаток и плетей поначалу небрал, но как то решил и их взять, так их раскупили быстрее сомят. Оснастка;- леска 0.3, скользящее грузило, зажимная дробина и на конце 1 крючёк, наживлял только семидыра(крупный порезанный, мелкий живьём). Есть ещё нюанс. Что сом, что налим, да любая рыба совершенно не боится естественного освещения(каптилки, летучие мыши, фонари с лампами накаливания), но очень не любит диодные фонари. Больше 3ёх кг на Даубихе мне сомы не попадались, видать солдатова сюда не доходит, есть только амурский подвид.
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 08/03/10 04:35 AM

...Наконец-то услышал до боли знакомое - "семидыр"!!! По-научному - ручьевая минога.На "западе" сом от неё без ума! не пройдёт мимо никогда,даже если не голоден...Глотает её только с хвоста (остальную рыбу только с головы)...Долго не мог понять почему.Со временем дошло,когда увидел,как минога ищет себе выход на свободу: она делает это на ощупь (поскольку слепая от рождения),причём только с помощью хвоста!..Находит малейшую дырочку хвостом,и вылазит задом наперёд (иногда это мапоминает самого сома)...Тогда я понял: если бы сом глотал её с головы,то минога легко выбралась бы наружу хвостом вперёд.А так она только забирается сама же ему в желудок: Природа сама всё предусмотрела!!!
...Кстати,семидыр на крючке раза в два живучее карася: спокойно плавает на крючке в конце весны-начале лета 12-15 дней...Цепляется за губу,но учитывая,что сом глотает его с хвоста,необходимо оставлять запас шнура или лески для того,чтобы хищник,не останавливаясь,смог его так развернуть и проглотить.Тогда он надёжно засекается...
Поплавок ОБЯЗАТЕЛЕН!!!!!!!!
...Если ставить без поплавка,как жерлицу на щуку,то происходит много пустых поклёвок,и вот почему:
Сом хватает жертву сходу,поперёк тела,продолжая двигаться по инерции вперёд.Семидыр длинный,и хвост,а так же голова с крючком оказываются вне его пасти,а сбоку,рядом.Если в снасти не достаточно слабины,то натяжение шнура выдёргивает семидыра из сомячьего рта.Сом тут же делает "боевой разворот",и ищет жертву в том же горизонте,где её потерял.На снасти без поплавка груз утаскивает за это время живца на дно (это касается не только миноги,но и всех остальных),и хищник тупо не может его найти,после чего покидает место охоты.А живец лежит себе спокойно на грунте,и "не во что не дует"...
...Поплавок же не даёт ему сделать этого,и после разворота,сом легко его находит на прежнем месте...
...Кстати,когда я стал пользоваться поплавком,"холостые" поклёвки у меня сошли на нет...

...С уважением,Александр...
Отправлено: Never

Re: Всё о сомах. - 08/03/10 11:01 AM

Ну дык я же и цеплял прищепку и делал провис метра полтора, один хрен,- одна потяжка и пипец, можно перекидывать. А вот когда в руках держишь спин, то реакция рук на потяжку уже инстинктивная. Кстати, если семидыр резаный, то хватает на пребывании в воде минут на 20, пока кровоточит. Дольше всего кровоточит голова, побелевшую резанку нужно менять на свежую. Да, ещё ловились сомики лет 5 назад на вертуху неплохо прямо днём, пока их браки кошками не повыдёргивали из зимовальной ямы. Сейчас сомят совсем мало стало, у тех кто его целеноправленно ловит попадается не более 3ёх штук за ночь. Вот такие дела...
Отправлено: armeetc

Re: Всё о сомах. - 09/03/10 02:18 PM

В ответ на:

Ну дык я же и цеплял прищепку и делал провис метра полтора, один хрен,- одна потяжка и пипец, можно перекидывать. А вот когда в руках держишь спин, то реакция рук на потяжку уже инстинктивная. Кстати, если семидыр резаный, то хватает на пребывании в воде минут на 20, пока кровоточит. Дольше всего кровоточит голова, побелевшую резанку нужно менять на свежую. Да, ещё ловились сомики лет 5 назад на вертуху неплохо прямо днём, пока их браки кошками не повыдёргивали из зимовальной ямы. Сейчас сомят совсем мало стало, у тех кто его целеноправленно ловит попадается не более 3ёх штук за ночь. Вот такие дела...



На счёт ,,сомят мало стало'' это не совсем так или вернее не так.
Отправлено: Never

Re: Всё о сомах. - 09/03/10 10:25 PM

Ну так пояснил-бы. Может у вас ещё и остался сомик. По лету Порутчик и чебака блеснил неплохо в районе Яковлевке, а у нас пару штук за рыбалку это уже респект. Сомика последнего на вертуху поймал в последний раз года 3 назад.
Отправлено: armeetc

Re: Всё о сомах. - 10/03/10 12:54 AM

У нас это р. Арсеньевка, впрочем как и у вас. Попробую обьяснить. Арсеньевка река не длинная, и выше Арсеньева сом особо не поднимается х.з. почему (может не дают ,,электрики'' поднятся), от Арсеньева и до нефтебазы сомиков уже несколько больше, а вот ниже по течению он уже встречается и зачастую в очень приличных количествах, но не на каждом плёсе. А в прошедшем году мелкого сомика было просто дох.я
(я пологаю с рисов), но опять же не по всему руслу.
зы. это то что вижу под водой.
Отправлено: Never

Re: Всё о сомах. - 10/03/10 01:28 AM

Народ сидел летом на "танке"(раньше излюбленное место сома), это чуть ниже города, но выше Пуховского моста, ловилось не больше трёх за ночь.
Отправлено: armeetc

Re: Всё о сомах. - 10/03/10 02:21 AM

В тех местах электрики суки шерстят нехило и ещё дно меняется. В позапрошлом году охотился (под водой) проплывал плёс... сидит тело на берегу перед ним подъёмка, закидушки по всему берегу, короче начало оно(тело) бухтеть ,,всю рыбу расшугали, перебили'' и.т.д. а он сидит и из за нас отсасывает бедолага. А прикол в том что, напротив этого чудака -сома как головастиков в луже, причем видел и с пескарём в пасти, а у него йух! Вот такие дела и хер его пойми что ему сому надо?
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 14/03/10 04:06 AM

В ответ на:

А прикол в том что, напротив этого чудака -сома как головастиков в луже, причем видел и с пескарём в пасти, а у него йух! Вот такие дела и хер его пойми что ему сому надо?




Сом обладает хорошей памятью (об этом ещё Сабанеев писал в своё время),и способностью накапливать жизненный опыт.Пусть примитивный в своём роде,но нередко позволяющий прожить ему в жесточайшей конкуренции с Человеком не одну сотню лет.Подводит его,с моей точки зрения,чрезмерная самоуверенность,при которой он забывает о свойственной ему осторожности,но это случается не часто...
Поэтому,будучи голодным,крупный сом не станет сразу глотать подозрительную железяку с прицепленным к ней живцом,а отнесётся к ней настороженно.Именно по этой причине,как я уже писал ранее,мне приходилось прикармливать его на крючке из алюминия,чтобы он перестал бояться самого крючка,и только потом он мог засечься на настоящий крюк...
...Если он не принимает от рыболова свою излюбленную пищу,то тут только одна причина - что-то его насторожило в приманке или самой снасти...Разумеется,если он не голоден...
...А если не голоден,то предпочитает валяться где-нибудь на дне неподвижно, - уж больно ленива эта рыба...
...А бороться с ленью,как известно,лучше всего лёжа...
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 25/06/10 12:04 PM

...В своё время в попытках выловить сома в корягах на жерлицу с живцом, оставленную на ночь, наткнулся на закономерную проблему: ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО!!!

Начал думать.

...Вначале была длинная гибкая жердь с наглухо привязанной к ней верёвкой и крючком, чтобы гнулась, амортизировала, и всё время подтаскивала рыбу к поверхности воды, когда та ослабит потяжку, тем самым, не давала ей завести в корчи...

Однако, это не совсем устроило в последствии, - было много сходов. Дело в том, что наглухо привязанная верёвка не даёт рыбе возможности для манёвра с живцом во рту, даже с учётом гибкости удилища. По многолетнему опыту знаю, что людой хищник не старается заглотать добычу "сходу", а некоторое время держит её в зубах (или в пасти,- касаемо жереха). И ещё: хищник - не лещ, и не сазан, и не обнюхивает по несколько минут свою будущую жертву для того, чтобы определиться: хочет он её сожрать, или не очень. Он всегда нападает сходу, броском, и после того, когда атака удалась, НИКОГДА не останавливается сразу, а продолжает по инерции плыть какое-то время вперёд.
Однако, в случае ограниченной длины снасти, леска (или шнур) натягивается и вытаскивает живца из пасти рыбы обратно на свободу.
Обычно, после этого хищник мгновенно разворачивается и пытается повторно схватить ускользнувшую жертву на том же месте, где он её потерял и именно В ТОМ ЖЕ ГОРИЗОНТЕ, не выше, и не ниже. Это его психология!
Вот почему на жерлицы, оснащёнными поплавками, удерживающими живца на определённой глубине, и сом, и щука попадают гораздо чаще, чем на просто с грузилами, без поплавков... И почти не бывает сходов...
...Однако, такая снасть вовсе не пригодна для ловли в корягах, где, как правило, и обитает самый крупный хищник...

Чтобы перехитрить его и в конце концов достать его из карчей, пришлось обычную щучью жерлицу серьёзно усовершенствовать.

Снасть изготавливалась с учётом под крутой, закорчёванный берег, где может обитать или куда может во время охоты подходить хищник. Делалась и устанавливалась она следующим образом:

Вырубается жердь, длиной подходящая для подачи живца в нужную точку на водоёме и такой толщиной, чтобы не быть "жидкой".
Комель жердины надёжно укрепляется любым доступным способом, но таким образом, чтобы в момент поклёвки или в процессе заглатывания живца хищником она ни при каких обстоятельствах не шлёпнула кончиком по поверхности воды, и, тем самым, не напугала рыбину.
На этот кончик привязыватся или жерлица с двумя-тремя свободными метрами шнура или лески; или же кончик жерди расщепляется, и шнур с установленным на заданную глубину живцом зажимается в этой расщелине с усилием, достаточным для спокойного выдёргивания его хищником, но с условием, чтобы этого не смог сделать, собственно, сам живец.
А поскольку древесина имеет свойство либо высыхать на солнце и, тем самым, ослаблять зажим; либо же разбухать под дождём и зажимать в результате верёвку практически намертво, то мой вам совет: пользоваться надо относительно тонкой медной проволокой, такой как на катушках трансформаторов, можно сложенной вдвое, привязанной к концу жерди и другим концом либо просто загибом зажимая верёвку или леску с живцом так, чтобы он её не протаскивал через это зажатое место; или же, если такого зажима не достаточно, то сделать этой проволокой один или два плотных оборота вокруг лески или верёвки для наиболее надёжного её удержания. В любом случае необходимо настроить всё это дело так, чтобы и живец не смог сдёрнуть верёвку, а хищник мог это сделать максимально легко...

...Дальше - самое сложное. Необходимо, мягко говоря, некое подобие пружины. Это может быть тонкое дерево, ветка (если на берегу водоёма есть лес или что-то на него похожее); это может быть пропущенная через закреплённый на достаточной высоте на ближайшем дереве блок (ролик) верёвка с подобранным грузом на конце, который, при засечке рыбы пойдёт вниз до земли, и, тем самым, подтащит её к поверхности воды и не даст уйти в карчи. Я делал ещё пружину из рыболовных резинок, тех, что идут на донки и закреплял их за вбитый на определённом расстоянии кол. Необходимое усилие пружин подбиралось в зависимости от ожидаемого трофея и регулировалось количеством отдельных резинок в жгуте.

И теперь последнее: как жердь с жерлицой соединить с пружиной?..

Очень просто для охотников и тех, кто знает, как ставить петли-попрыгунчики на того же фазана ( они же "прыжки", и т.д.; - в разных краях по-разному их называют ): загоняется в землю "дуга", к ней подводится и зажимается сторожком на тонкой леске так называемая "пружина";
ещё одна верёвка от "пружины" почти без слабины привязывается к жерлице...

При поклёвке хищника шнур (или леска) освобождаются из зажимающей его (её) расщелины (или разгибают медную проволоку) и начинает выбираться имеющаяся в наличии слабина (помните: 2-3 метра?). За это время хищник успевает заглотить живца, после чего происходит следующее: привязанный к жерлице сторожок (тонкая леска с палочкой) сдёргивает на "дуге" насторожку, "пружина" освобождается, подсекает рыбину и подтаскивает её к берегу.Желательно заранее предусмотреть "ограничитель" подтаскивания, иначе рыбу помельче снасть попросту вытащит прямо на берег и она станет лёгкой добычей для зверя в ваше отсуствие.
В дальнейшем, при попытках рыбы уйти в глубину или карчи, "пружина" всегда будет плавно препятствовать этому, наподобии рыбака с удочкой, и рано или поздно утомит даже самого буйного хищника и сама подтащит его либо к берегу, либо к поверхности воды...

При пользовании подобной снастью ни одного схода у меня не было: если "слабина" подобрана правильно, то крючок, как водится, всегда оказывается в желудке трофея... Если к "пружине" привязать яркую тряпочку, то поклёвку видно очень даже издалека

...Способом пользовался как при ловле сомов на Кавказе, так и при ловле крупной щуки в Карелии. Это довольно сложно и трудоёмко, но оно того стоит, когда знаешь, кого можешь в результате поймать...

Вот почему добычу крупной рыбы я всегда называю охотой, а не рыбалкой...

...С уважением...
Отправлено: sat

Re: Всё о сомах. - 25/06/10 12:57 PM

Серьезно!Цельна диссертация,сижу-перевариваю!Трофей-то,взят был? Тоже задумывался-как его(крупного сома)из корчей вытащить!
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 25/06/10 01:26 PM

...Трофеев неплохих взято было что-то в районе 30 штук лет за пять-шесть. Это если считать от двух пудов и ло максималки: сомиха на 75 кг и самец на 83.

...Попался в прошлом году килограмм на 120, однако так я его и не вытащил: крючок подвёл. А потом уехал в эти края, и пришлось расстаться с ним, думаю, навсегда.
Если бы остался жить в тех местах, то, возможно, выловил бы его не в этом, то в следующем году, - такое у меня не раз прокатывало с рыбой поменьше...

...Фотки трофеев где-то есть; вроде в "Советах Ефимыча", и ещё где-то покрупнее, но не помню, на какой ветке...
Отправлено: Never

Re: Всё о сомах. - 27/06/10 07:24 AM

Привет! Вчера вернулся только со сбора(отчёт пока не в силах писать), Люда рыбачка очень тщательно и реально готовилась к ловле сома, результат самому интересен. на р.Кубане я сам видел реального сома, ехали как-то с братом на моцике со стороны потр-Кавказа к Темрюку, и увидели вереницу машин у дороги, остановились, мужики по полю после паводка с лопатами бегают , мы к ним,- за сомом бегают и забивают его, сом примерно на 250кг, нам достался кусок в кг15, весь в тине. Привезли домой, а есть невозможно, при готовке уже запах тиной по кухне шёл,- мамка его соседям отдала.
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 28/06/10 01:24 PM

...Значит, жил где-то в стоячей или очень медленно текущей воде, потому запах ила присуствовал. В быстро текущих реках сом не воняет, однако и не вырастает до таких размеров, поскольку его рост напрямую зависит от обмена веществ ( в виду, того, что рыбы относятся к холоднокровным ), а тот, в свою очередь, зависит от температуры воды. При очень холодной зиме сом заваливается в спячку и находится в полумёртвом состоянии, подобно змее или лягушке и в этом смысле с ними очень похож.
Но, как я понимаю, описанному выше сомяре это больше не грозит, поскольку упомянутый кусок на 15 кило наводит на мысль, что в тот день ему с везением как-то не задалось ...
Отправлено: Jed

Re: Всё о сомах. - 08/07/10 04:01 AM

Глупейшая просьба. А немогли бы Вы накидать схемку этой "немудренной снасти" в паинте или сфоткать какнить при случае.
Интересует особено "пружина" и способ ее срабатывания.
Отправлено: Never

Re: Всё о сомах. - 08/07/10 09:20 AM

Вот жеж, недавно выкинул с балкона, как будет время нарисую в паинте,- работала хорошо на сома и налима
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 09/07/10 04:17 AM

В ответ на:

Глупейшая просьба. А немогли бы Вы накидать схемку этой "немудренной снасти" в паинте или сфоткать какнить при случае.
Интересует особено "пружина" и способ ее срабатывания.



...Хорошо, нарисую на бумаге с пояснениями, сфоткаю на сотик и скину; хотя комп иногда снимки принимает, а иногда нет, хоть чё хош делай!

...У меня тут вообще идея посетила сделать по этому принципу зимнюю удочку для ловли наваги, полный автомат, чтобы сама подсекала и вытаскивала рыбу на лёд ...
Отправлено: yvgon

Re: Всё о сомах. - 14/07/10 05:09 AM

Добрый день, ребята, спасибо Вам, как буд-то с вами на рыбалке побывал. На сома охочусь редко,мой рыб". Но после некоторых Ваших слов чувствовал прилив адреналина. Только не ,,кусайте" меня, типа: ,,Это не секс по телефону". Снимаю шляпу перед Александром Васильевичем, он доказал, не зря говорил: Я... Я... Я... Во многом, им сказанном, применимо и к другим хищьным рыбам. Отличная Ветка на этом форуме. Удачи Вам.
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 16/07/10 01:06 PM

Где-то уже слышал:
"...Быть иль небыть? - Вот в чём вопрос..."

...Вот и я думаю:
НаписАть, иль не написАть?...

...Вроде бы, если напишу, то "Оффтоп" получится...
...И, вроде как, не случится ничего, ежели не напишу...

...Ну да ладно, вспомню былые времена...
Однако, не настолько уж и давние, в 1981-м году, вроде, это было...
Может, в 82-м...
В общем, где-то там...

Случилось так, что из относительно безрыбного места жительства в Белоруссии (Гомельская область) я перебрался в самые что ни на есть рыбные края: в Карелию. И было это как раз в середине июня 1980-го года, аккурут перед самым началом Олимпийских Игр... Едва-едва удалось проскочить Москву без особых проблем...

...Но, что случилось то случилось, и уже через месяц вместо пескарей и карасиков я выуживал из неведомых ранее для себя глубин окуней, подлещиков и лещей, и попросту, был счастлив...

...Потом настал черёд первой щуки. К тому времени я знал о ней всё, хотя никогда не видел её раньше.
В основном, из альманаха "Рыболов-спортсмен".., ...и самым любимым был тот, за 1976 год (вроде), где я впервые на фотографии увидел сома. Здоровенного такого, как тогда мне показалось...
До сих пор помню ту фотографию: стоит пацанёнок, лет двеннадцати, держит за руль и седёлку велосипед, взрослик, а к велосипеду привязан верёвкой сом, кило на тридцать: голова - к рулю, а хвост - к багажнику...

Как я тогда ему завидовал, принося с очередной рыбалки килограммчик-другой карасиков, добрый десяток из которых спокойно плавал себе в пол-литровой банке, не чувствуя при этом ни малейшего дискомфорта...

...И вот она, Карелия!..

Очень уж крупной рыбы там нет, как, впрочем, и мелкой тоже.
...Но есть ещё и щука!...
Причём, такого простора для неё больше не существует нигде на всём земном шаре!

...И, как это обычно водится, первую рыжевато-пятнистую красавицу я поймал совершенно случайно, когда совсем её не ждал. На обычную поплавочную удочку, причём на простого червяка. Ловил тогда плотву и окуней, с деревянного баркасика, со своим новоиспечённым другом Аликом и его отцом, бывшим бандеровцем без права выезда с тех мест и художником-профессионалом в одном лице, Генрихом Ивановичем...
И сама щука зацепилась удачно: крючком за ус, и сама пошла из глубины кверху и в сторону лодки, и даже выпрыгнула из воды, и, неожиданно затрепыхалась возле моих ног...

...Первая, самая первая...
Такое не забывается...

...Потом был спиннинг, блёсна, первые рыбины до трёх килограмм...

...После - жерлицы, некоторое знание повадок, специально подобранные живцы....
И экземпляры, уже несколько покрупнее, и в большем количестве...

...И всё это на доживающей свои последние годы турбазе, на берегу Выгозера, в семи километрах от второго по своей величине (после Петрозаводска) города в Карелии - Сегежа, что в переводе с местного языка означает "Чистая вода"...

...Где она теперь, эта чистая вода?...

...Нет её уже там. Как нет и тех лещей, под три килограмма; как не нет и той самой турбазы; как нету и дяди Валентина, сторожа, который всегда держал для меня на готове лодку, зная, что вернусь наутро с рыбой, и почти всю оставлю её ему, в знак уважения и благодарности;

И как давно уже сгнила и затонула та самая лодка, в две пары вёсел, на которой мы с Аликом мотались через фарватер к трём островам, бросали якорь на плёсе и, нанизав на донки самых свежих и аппетитных червей, затаившись, ожидали поклёвки леща...

...А кругом была белая ночь...

...А однажды, в очередной раз приехав на турбазу, побросали удочки и рюкзаки в лодку, схватили вёсла (всё побыстрому, чтобы вечернюю зорьку не пропустить), банку из под кофе с накопанными червяками и, что есть мочи, погребли на излюбленное место...

Приплыли вовремя. Бесшумно проскользили последние двадцать-тридцать метров, осторожно опустили на дно якорь, стали разматывать донки...

Стоял полный штиль, и осторожные поклёвки леща должны были быть заметными, как никогда...

- Подай червей, - шепчу я Алику...
- На, - еле слышу в ответ, - Алик продолжал нервно разматывать свою донку.

Я аккуратно, чтобы не уронить, открываю банку, и как-то сразу понимаю, что что-то не так.
Смотрю на крышку, но дырочек в ней не вижу.
Запустил руку вовнутрь, - чувствую: слишко сухо. Подношу банку к глазам и вижу то, что уже и ожидал увидеть: заварку.

- Тьфу ты, - выругался шёпотом на Алика и говорю ему: - Алик, это чай; дай мне банку с червями...

Алик нервно полез в свой рюкзак, долго там шарил, после чего и говорит:
- А червей тут нет.
- Как нет? - я просто не поверил ему вначале, но, судя по тому, что он отбросил свои донки всторону и начал что-то лихорадочно искать в своём рюкзаке, понял: так и есть: червей мы забыли на берегу.

...Не стОит, думаю, объяснять, что рыбалка была сорвана. День был потерян зря, да и вообще: жизнь не удалась!..

Побросав без толку спиннинг, мы, где-то через час-полтора снялись с якоря и уныло, в полной тишине погребли в направлении турбазы. Настроение было препротивнейшее!

...Уже издалека увидели свет костра и от находящихся рядом двух тёмных расплывчатых силуэтов привычно повеяло отборным матом: это дядя Валентин и Генерих Иванович, приговорив литрушку, о чём-то живо спорили между собой.

...Мы причалили к берегу, привязали лодку.

- Чёй-то вы рано вернулись,- не внятно промямлил Генрих Иванович, - ну да ладно, садитесь, поешьте, чайку попейте (мы уже попили), да спать: скоро на утреннюю зорьку вставать... Мы с Валентином вас разбудим, не переживайте...

...Всё бы ничего, но выражение "чайку попейте" ввело меня в размышления на тему того, что, собственно, откуда он у них взялся, если у сторожа он кончился ещё пару дней назад, а то, что мы привезли с собой, находится в данный момент в лодке, аккурат у Алика в рюкзаке?..

...Алик, похоже, так же почуял неладное: незаметно взял котелок, наклонил его к огню и мы увидели там что и ожидали увидеть теперь уже вместе: некое блюдо, чем-то напоминающее суп, приготовленное из навоза и червей и именуемое в эту ночь "свеже заваренным чаем" ...

...Надо ли говорить о том, что добрая половина котелка уже была успешно употреблена вовнутрь, со строго определённым количеством сахара, не для утоления жажды, а чисто здоровия для?...

...Мы с Аликом решили старикам не говорить ничего, понимая, что сами наутро можем отгрести за это от них по полной.

...Котелок отмыли, а утром сказали, что утопили червей.
За это тоже отгребли, но уже не в такой степени...

...Карелия, Карелия...

...Где-то год спустя, плыли уже поздно ночью обратно на турбазу. Поймали окуней, плотвы, да и щучки были, - в обшем, обычная рыбалка. В носу лодки валялось не пойми откуда взявшееся некое пожобие упрощённой жерлицы: двухметровый шнур миллиметров пяти в диаметре со стальным поводком и тройником, где-то 15-16 номера, на конце. И ещё более странным казалось грузило,чуть ли не сполкило весом,намертво закреплённое где-то посередине всего этого безобразия...

Приблизительно в километре от материка проходил по озеру фарватер, обозначенный на месте буями красного цвета. В том месте буи были в форме жерди, сантиметров 12-15 в диаметре, где-то четырёх метров вдлину, причём только над водой, и ещё не знаю на сколько метров уходящие под воду. Мимо одного из них мы каждый раз плавали на острова и обратно. В этот раз , проплывая мимо в очередной раз, я предложил Алику:
- Давай самоловку порставим, ту, что в носу валяется?
- Где? - услышал звполне закономерный вопрос от друга.
- Прямо за буй и привяжем!

...Поржали дружно над этой идеей, но, почему-то, привязали, нацепили плотву поекрупнее да побойчее и с полной уверенностью, что живца за ночь никто не украдёт, поплыли спать в сторожку перед утренней зорькой...

Был конец лета, по ночам на севере становилось уже прохладно. Я встал первым. Страсть к утренней рыбалке не давала проспать даже без будильника! Вышел на пирс: лёгкий туман...
...Потянулся...

Буя что-то не видно, наверно, туман поглотил...

А как острова найдём, если поплывём сейчас?
Может, ну её нахрен, эту утреннюю зорьку: выспимся лучше, как люди, да поедем к обеду домой?..

Разбудил Алика. Вышли на пирс теперь вместе. Оба зеваем, оба не видим своего главного ориентира: буя.

Стоим ичешем репу: как плыть, чтобы не заблудиться? Если туман не рассеится, или станет, что ещё хуже, более густым, то что потом?

...В общем, решили плыть.
И поплыли в направлении буя.

За кормой начинает в тумане теряться берег, однако и буя не видать, хотя, судя по ориентирам, он где-то совсем рядом.

Стали искать. Нету!

Это уже было явно что-то не то.

- Вдруг щука?, как-то неуверенно спрашивает Алик?..
- Ага, с руку! - нервно ему отвечаю: ему легко там, на корме, вместо шкипера; а мне вёслами ламтить!

Но бросаю грести, и сам начинаю искать буй: не видно...

Потом давай нарезать круги, всматриваясь в воду...

...И вдруг:

- Вон он!
- Где? - и машинально поворачиваюсь внаправлении вытянутой руки Алика.

...И вижу: под водой, слегка притопленная, краснеется вершинка буя, где-то метрах в десяти от нас...

Мы ещё так ничего и не поняли: почему нетонущий буй окезался под водой?

Я взмахнул вёслами в направлении его и вдруг: буй начал уходить в глубину и вбок...

Только тогда до нас дошло: это рыба!

Руки затряслись, дыхание спёрло. Я стал над ним, и через несколько секуд буй потихоньку начал подтаскивать кого-то там к поверхности воды. Алик опустил руку в воду, взялся за конец буя и начал подымать.
Показался узел, а под ним ( о ужос!) разинутая пасть огроменной щуки!

Тут же последовал разворот, рывок, и брызгами окатило нас с ног до головы!
Буй утонул. Но судя по тому, что не торопился всплывать обратно, - рыба, всё-таки, не сошла.

Стало страшно. И непонятно, что с ней делать. А вдруг утопит? - сразу же вспомнились забытые байки про щук, пожирающих с апппетитом незадачливых рыбаков...

Когда буй снова подплыл кверху, попытались ещё раз поднять его малость над водой, чтобы посмотреть на размеры рыбины, помятуя о том, что верёвка не более двух метров, да и ещё отчасти заглочена!

Снова всплеск. Теперь уже оба оказались проморкшими до нитки.

Буй снова утонул. Азарт подсказывал нам обоим, что надо выловить эту зверюгу, затащить её в лодку и, если уж и не попасть в книгу рекордов Гиннеса, то, по крайней мере, стать "первыми парнями на деревне". Девчёнки с ума сойдут и начнут бегать за нами табунами!

...А потом ещё в местной газете напечатают!

...А после, может быть, даже покажут по телевизору!

И учителя, в знак уважения и гордости за то, что имели честь учить нас в школе, поставят нам на экзаменах, в последствии, одни пятёрки...

...Но, где-то в глубине души, здравый смысл, борясь изо всех сил с азартом, подсказывал, что вряд ли получится вытащить самим этого зверя на лодку...

...Кончилось дело тем, что нам пришлось плыть на берег за помощью к полупьяным дяде Валентину и Генриху Ивановичу.

Выслушав, они оставили нас на берегу, сели за вёсла и умчались в туман.

Потом были всплески, маты, грохот, снова маты.. И едва-едва заметые контуры застрявшей где-то на фарватере лодки...

...Потом тишина...

А потом слабое поскрипывание уключин, которое становилось всё громче и громче, как и сама лодка, с приближением к берегу, становилась всё больше и отчётливее в своих очертаниях.

...Я замер, понимая, что это всё. Не будет ни баб, ни телевидения, ни книги рекордов. Алик, судя по выражению лица, тоже это понимал...

Зашуршал песок под килем и лодка уткнулась в берег.

-Ну, и хули там стоите? - рявкнул на нас Генрих Иванович, - а ну помогайте рыбину вытащить!

"Хрен вы куда от меня теперь денетесь" - подумал я про баб, подбегая к лодке. А там...

Там лежала здоровенная окровавленная щука с зажатым в пасти болотным сапогом, и уже не подавала признаков жизни, забитая массивным черпаком, предназначенным для отчёрпывания воды из лодки в случае чего.

- Пришлось сапогом пожертвовать, иначе не взяли бы, не унимался Генрих Иванович, - Она, щука, та ещё зараза, как бульдог: если уж попало что в рот, - ни за что не отпустит! Вот за сапог и вытащили!

...На дне лодки лежала громадина, метра три вдлину.

...Взросые решили, в отличие от нас , распорядиться с рыбой по своему: поскольку домой надо было идти пешком порядка десяти километров, то щуку выпотрошили, разделили более-менее справедливо на всех четверых (что поменьше - нам с Аликом), и с непередаваемым чувстом, мало кому понятным, я просто летел домой, не касаясь земли...

...По сумме взвешенных кусков (без потрохов) щука потянула что-то порядка тридцати семи килограммов...

...С тех пор я и запал на ловлю крупной рыбы. В дальнейшем были достойнейшие трофеи и сазанов, и усачей, и амуров, и окунь на три кило, и лещ почти на шесть. И язи на пять с гаком...

Но такой щуки больше не было, как я ни старался поймать и в будущем что-то в этом роде. Было только штук пять или шесть на 12 килограмм, и две - на 14...

...После уже, спустя много лет, переквалифицировался под ловлю крупного сома, но об этом, если получится, как-нибудь в другой раз...
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Всё о сомах. - 16/07/10 01:40 PM

Зачот!Александр Васильевич,пора задуматься о написании мемуаров о рыболовных путешествиях.
Отправлено: Озерный

Re: Всё о сомах. - 17/07/10 03:20 AM

Красота, Васильич ..
Преогромное душевное спасибо за воспоминание..
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 17/07/10 03:02 PM

Жесть! Рассказ супер. А теперь скажите, если взять спиннинг и черного червя, то поймаю сома?
Отправлено: Never

Re: Всё о сомах. - 17/07/10 03:40 PM

Смотря где... На Лефе говорят чёрный червь рулит, а вот на Арсеньевке хрен что на него берётся, семидыр на сома рулит.
Отправлено: Never

Re: Всё о сомах. - 17/07/10 03:41 PM

Только сей час дочитал,- рассказ чёткий,- не губи талант!
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 17/07/10 03:45 PM

Спасибо! Я честно говоря даже не про наживку, а систему ловли В какое время лучше? С утреца? Или вечерком?
Отправлено: Never

Re: Всё о сомах. - 17/07/10 04:06 PM

На Арсеньевке ловил так:- часов с 22ух доставал спины из воды(всего 3) и ловил только на один держа его в руках, потому как сом начинал брать как угорелый примерно час, потом поклёвки становились реже, закидывал ещё 2, а в 12-час уже сматывался и уходил,- смысла не было сидеть до утра из-за пары-тройки сомиков. Нынче у нас так уже наверное не бывает,- перегубили кошками по весне сомят в зимовальной яме,- суки. Раньше он и на блесну не плохо прямо днём ловился
Отправлено: Billibons

Re: Всё о сомах. - 17/07/10 04:19 PM

На Даубихезе ловил сомов и коньков на чёрного червя.
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 17/07/10 04:22 PM

В ответ на:

На Даубихезе ловил сомов и коньков на чёрного червя.




А время?
Отправлено: Never

Re: Всё о сомах. - 17/07/10 04:31 PM

Я как-то поставил такого червя,- простоял 4 часа,- хоть бы какая косатка клюнула... Семидыр само то на косатку, сома, налима... так же лавливал губана, чебака, сазана и ещё какая-то хрень спин из рук вырвала,- я потом нашёл его в метрах 15ти от берега, но там уже пусто было. Давно это было всё,- лет 8-9 назад...
Отправлено: Billibons

Re: Всё о сомах. - 17/07/10 04:51 PM

Время,по-моему,август-кукуруза кормовая уже спелая была,три года назад.
Отправлено: Billibons

Re: Всё о сомах. - 17/07/10 04:54 PM

А мы ехали на сома,поэтому везли только чёрного.Ехали по протекции кореша с Арсеньева.
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 17/07/10 05:04 PM

В ответ на:

Время,по-моему,август-кукуруза кормовая уже спелая была,три года назад.




Да, нет. Время суток
Отправлено: Never

Re: Всё о сомах. - 17/07/10 11:17 PM

C вечера до полуночи лучше
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Всё о сомах. - 18/07/10 03:49 AM

В ответ на:

C вечера до полуночи лучше



Я на Суйфуне ловил с 21.00 до 1.00 1.30и 4.00 до 7-7.30.Все зависит от погодных условий и места ловли.
Ловил всегда на полосатика(он же матросик,калифорнийский червь).+ еще крабики дают прикурить.
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 18/07/10 04:06 AM

В ответ на:

Жесть! Рассказ супер. А теперь скажите, если взять спиннинг и черного червя, то поймаю сома?



Смотря какого хотите поймать. Ещё Сабанеев писал в своё время, когда сом брался даже на кусок подпаленного на огне войлока, что на червя сом крупнее 12 кг не попадает (и это в те времена!!!).

Для нашего времени, конечно же, в виду уменьшения поголовия этой рыбы, у него (сома) появилась масса вариантов для того, что бы наполнить свой желудок не только лишь бы чем-то съедобным, но ещё и вкусным! И думаю, это зафиксировано в его сознании к настоящему времени на уровне ДНК.

Сом, как собака или кошка: сразу же чувствует "слабинку", и попробовав разок-другой что-то вкусненькое, уже перестаёт есть что-либо другое. Не навсегда, разумеется. Пока не встанет вопрос жизни или смерти от голода. Вот тогда опять начнёт жрать что попало, но насытившись немного, снова станет искать то, что ему кажется более вкусным.

В общем-то, сом - гурман в плане еды, в отличии от той же щуки, которая всё что ни попадя не ест, однако ей достаточно любого подходящего по размеру живца.

...Итак, продолжу.
В прежние времена у сома была жёсткая конкуренция, так как сомов тогда было как собак не резанных, - в каждом водоёме (как сейчас лягушек в Российских прудах). Вот и было ему не до жиру, и хватал в пасть всё, что шевелится, даже бельё у полоскавших его на берегу хозяек.

...В наши времена сома стало очень мало, причём повсеместно. Именно по этой причине нарушился во многих водоёмах известный всем баланс между хищниками и мирной рыбой (назовём её травоядной), в результате чего этих самых "травоядных" стало не в пример больше, по отношению к хищникам, чем в былые времена.

У сома попросту, в результате этого, пропала всякая тяга к менее, с его точки зрения, вкусной пище, и поджаренные на костре "валенки" он попросту жрать перестал. И всякие там потрошки, и жареных воробьёв, да и червей тоже. Вернее, не совсем, что касается последнего: мелкий сом, до 2-3 килограммов обажает червяков, кило до пяти - уже смотрит на них с некоторым презрением, однако, ещё может попробовать проглотить.

Крупнее - даже и не надейтесь. Я пару раз за всё время поймал на связку червей сомиков около 8 килограммов, и лишь один раз - на 12.

...Дело ещё в том, и это касается не только сома, а и любой другой рыбы, что на уровне ДНК или подсознания у крупной рыбины заложенная программа, отвечающая за то, какую жизненную энергию эта рыба потратит на то, что сделает, возможно , удачный бросок для поимки своей жертвы; и сколько получит обратно (энергии) после того, когда полностью переварит её в желудке. Если будущая жертва по расчётам не подходит, то хищник попросту никогда за ней не погонится!

Теперь представьте: сколько времени надо плавать приличному сому в поисках каких-то там червяков, что бы ими насытится!
Да на это ему понадобится вся оставшаяся жизнь!

А сом - рыба ленивая, да и не только он. Хочется поваляться, понежиться...

Вот и подыскивает он себе добычу более конкретную, чтобы уж если и проглотить, то на этом и успокоиться, хотя бы на несколько дней.

Последнего, для примера, сома (на 67 кг) я поймал на живца весом в 4 килограмма!


...Однако, беда наших дней заключается ещё и в том, что даже среди живцов сом теперь выбирает наиболее для него вкусных.

Был как-то такой случай у меня:

Нашел на Тереке подходяший затончик, нацепил с ладошку карасика на крючок, настроил снасть и был уверен, что поймаю сома, поскольку все признаки указывали на явное его присуствие в этом месте.
Прошёл день, за ним другой.
Потом - третий и четвёртый...
Живец плавал себе спокойно и в ус не дул.

Я понимал, что не быть сома здесь просто не может ( все признаки указывали именно на то, что он здесь есть), и в канале по соседству поймал несколоко миног (они же семидыры).
Пришёл на это место, снял жердь с живцом, отцепил и выпустил карасика обратно в Терек, а на его место нацепил миногу, настроил жерлицу и аккуратно завёл её на прежнее место.

Поскольку минога была настроена у самой поверхности воды (как и ранее карась), то получилось так, что закончив устанавливать жердину, я обнаружил, что жерплица размоталась.
Я стал плавно её поднимать, как вдруг почувствовал зацеп и понял: это карча.
Машинально потянул на себя, и карча подалась, пошла кверху.
У самой поверхности воды "карча" бросила живца, вскипел бурун, и на берег пулей вылетел пустой крючок.

Тогда я дрожащими руками нацепил второго, завёл жерлицу на место и начал ждать.
Но всё было уже бесполезно: сом больше брать не хотел.
На утро, придя на берег, я всё же выловил его. Килограмм 10-12, не больше, но даже в таком весе это потрясающе сильная рыба, особенно самец!

...Я это всё к тому, что к каждой рыбе нужен свой подход. Когда я впервые появился на Тереке, то все местные рыбаки уверяли меня, что крупного сома там давно уже нет; ну максимум, до 5-8 килограммов. При этом, ловили на червя и мелких, не более мизинца вдлину, живчиков. Сом, конечно же, не мог проглотить такую наживку, даже если бы она сама случайно попала бы ему в рот. Он бы просто её выплюнул!..


...Давно-давно, году в 75-м от одного дедушки, будучи совсем ещё пацаном, я услышал следующее:

- Запомни, внучок: какой червяк, такая и рыба... А ты что за огрызок нацепил на крючок?

...Спустя два десятка лет я вспомнил эти слова (хотя и не вспомнил самого деда), и живут они во мне и по сей день; изменившие моё прошлое, настоящее, да и, наверное, всю мою дальнейшую жизнь...

...С уважением...
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 18/07/10 07:52 AM

Да-а-а-а!

Уважаемый Сомятник! Спасибо огромное за ваш ответ. Очень приятно, что есть такие отзывчивые люди.

Когда я был маленьким, мой отец был заядлым браконьером и мы в жизни на удочки не ловили. Красноперка, зубатка, сима, кета. Всегда в доме были, но на удочку, я просто не умел ловить (гольян, пескарь не в счет). Когда я вырос, то немного жизненные приоритеты поменялись. Браконьерство не перевариваю. Но и рыбачить не умел. Зимняя еще более-менее. а вот летнюю - реально не умел. А тут сын подрастает и еще два пацана родились. Думаю, надо их учить нормальной рыбалке. И начали мы со старшим сыном постепенно втягиваться.

А как? Опыта-то нет. И вот начал я год читать этот форум. Свозил сына на писуча.

Теперь перешли к летней рыбалке. Начали с простых гольянов и карасиков. В этом году оторвались по красноперке и карасю. Недавно выловили щуку, т.е. появился вкус к нормальной рыбалке. И планы появились. Взять сазанчика, теперь сома захотели.

Я трезво смотрю на вещи и на трофеи пока не рассчитываю (хотя первая в жизни щука на 2 кг вдохновила на подвиги ). Поэтому хотел бы начать с сома на 1-2 кг. Спасибо за все ваши советы. Думаю, что начнем с червяка. Единственное время. Пока допоздна сидеть не можем. Думаем с 20.00 до 22.00 сможем. Так, что спасибо всем и особенно Сомятнику!
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 18/07/10 10:19 AM

В догонку хотелось бы сказать, что для разных мест обитания нужны свои насадки и способы лова, так что принимать те варианты, что описаны мной, в качестве основных не будет совсем правильным. Их можно учитывать и искать свои, наиболее приемлимые для этих мест.

Даже в пределах одной реки, выше или ниже по течению километрах в 40-50 та же самая рыба нередко ведёт себя совершенно по другому и питается иначе.

Лов сома или щуки - это больше охота, нежели рыбалка. Бывает, пройдёшь не один десяток километров за день в поисках добычи, через буреломы, болота и сопки. И остаёшься ни с чем.

А вот ужение, скажем, карпа - это совсм другое, не менее интересное занятие. Здесь и прикормка, желательно в определённые часы, и подбор насадок, и сама тактика выжидания. Ну а уж тянуть его на телескоп - ни с чем не сравнимое удовольсьвие, как, впрочем, и щуку вытащить на поплавочную удочку, и сома, и другую крупную рыбу. Есть что-то в этом процессе такое, что не передашь на словах ни сразу, ни потом; что остаётся с тобой на всю жизнь, и каждый раз волнует и радует при воспоминании об этом.

...Возможно, это и называется рыбацким счастьем...
Отправлено: fisher hawk

Re: Всё о сомах. - 18/07/10 02:22 PM

http://trinixy.ru/46684-vot-yeto-ulov-ogromnyj-som-5-foto.html#comment
Вот сомег!
Отправлено: Billibons

Re: Всё о сомах. - 18/07/10 02:39 PM

В ответ на:

В ответ на:

Время,по-моему,август-кукуруза кормовая уже спелая была,три года назад.




Да, нет. Время суток



Тёмное время суток,конечно!
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 19/07/10 09:06 AM

В ответ на:

http://trinixy.ru/46684-vot-yeto-ulov-ogromnyj-som-5-foto.html#comment
Вот сомег!




...Это самка.
Мой самый крупный был полегче, хотя и подлиньше: 2,75 метра вдлину, к тому же самец, а, стало быть, почти в два раза старше по возрасту...

...Итальянцу - респект!

Хотя на Волге и Ахтубе такой рыбой никого не удивишь. Б..дь,как я хочу попасть туда на рыбалку! Да и мимо проезжал по дороге сюда, и тормознуться мог, если уж и не навсегда, то хоть на недельку-другую... Но не тормознулся...

...Возврощаясь к итальянскому сому: по цвету точь в точь такой же, что и Теречный, - вот вам яркий пример речной рыбы, живущей в быстрой воде (к примеру, вода в Волге медленная, и сомы там уже тёмные, иногда даже чёрные как головешки).

Вода в реке, судя по окраске рыбы, мутноватая, переходящая после дождей в мутную; коричневато-рыжеватого цвета: очевидно, что река протекает по глинистым почвам... А коли так, то даже при небольших свиду размерах реки может иметь место быть немало глубоких ям под обрывистыми берегами, обязательно закорчованных, в которых подобные гиганты и обитают. На охоту они, как правило, выходят недалеко: на противоположный берег, где всегда распологается песчаная (или при более быстром течении - гравийная) коса, изобилующая мелкой рыбой. К тому же крупному сому там очень удобно охотиться: проплывая вдоль берега на метровой глубине он не оставляет шансов добыче проскочить мимо него над головой или под брюхом, в отличие от глубокой воды. Не раз наблюдал, как сом охотится на косе: всё продумано, чётко и без суеты. Как в анекдоте: "...сейчас мы медленно - медленно спустимся с горы, и отымеем всё стадо...".

...Потому и пойман он был на удочку с катушкой. В карчах карбон бы не помог. Наверно, спасло рыбака ещё и то, что не самец такого размера ему попался. Самец речного сома по силе не уступает сазану такого же веса. А теперь представьте, что такое сазан на 115 кг, попавший на удочку! Это настоящий тайфун! И однажды я испытал его мощь на себе в полной мере: в левом плече во время очередного рывка раздался звук, напоминающий тот, когда рвётся канат, и плечо резко кольнуло.

Сома я выволок на обрывистый берег, привязал к дереву и пошёл в село за помощью, - надо ж было как-то допереть его до дома.

...Но с спомощью у меня в тот вечер не задалось.
Вернулся на реку вместе с женой и велосипедом. Вместе привязали рыбину верёвкой к велику, поставили его на колёса и потихонечку докатили до дома...

...А наутро почувствовал сильную боль в руке, вернее, в плече. И продолжалось это не одну неделю.
Со временем боль прошла, однако каждую зиму, вот уже сколько лет, травма напоминает о себе: побаливает по ночам, ноет...
А первые пару лет. Тогда почти не спал ночами, хоть кричи! Как воспалившийся зуб!

...Сейчас же более-менее терпимо: летом - никаких проблем, а зимой рука, в основном, только неприятно ноет, и уснуть уже можно.
Хотя, кто знает, чем это ещё обернётся в более преклонном возрасте, если суждено будет до него дожить...

...Вот вам и самец, на 83 кг...
Отправлено: Jed

Re: Всё о сомах. - 21/07/10 03:13 AM

Повторюсь.
Будьте добры схемку накидайте плз. Снасти.
А что было наживкой? для сома в 80 кг?
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 21/07/10 11:12 AM

...Наживкой был мирон-усач, весом в 4 кг. А может, это уже в другом случае было, - не помню точно. Так или иначе это был либо приличных размеров усач (как правило, где-то на 1.5килограмма), либо семидыр. На карасей бралась только мелочь, да и то не часто.

Схемку набросал, уже давно. Лежит передо мной. Через сканер загрузил в комп, но при попытке послать её на ветку вылазит надпись, что мой браузер не читает какой-то, что ли, "кокинс" (файлы такие) .
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 21/07/10 11:52 AM

Сфоткал на мобильник, попробую отослать...
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 21/07/10 11:56 AM

...Ладно, разобрать можно...

Теперь комментарий к рисунку:

Набросал сам сторожок, в общем-то, это основное.

"Дуга" делается из стальной проволоки и втыкается в землю на берегу настолько крепко, насколько она должна будет выдержать, удерживаясь в земле, усилие пружины. Иногда её приходится забивать.
С этим учётом подбирается длина её обоих концов, которые необходимо так же и заточить.
Вбитая в землю "дуга" должна быть выше её поверхности минимум на пять сантиметров, чтобы потом не затормозить "сторожок".

"Сторожок" - это обычная палочка, диаметром с карандаш и длиной сантиметров пять-семь. Привязываеся крепко к той же леске (или шнуру), что идёт к "пружине" (а другим своим концом - к крючку), в полуметре и ли несколько более от неё.

"Насторожка" - тоже палочка, диаметром и размерами с карандаш, так же привязывается к основной леске и служит для удержания "сторожка", который, в свою очередь, фиксирует "пружину" в сжатом состоянии. При этом "насторожка" очень легко выдёргивается из под "сторожка", если её слегка потянуть или легонько дёрнуть, что, собственно, и происходит при поклёвке хищника.
В этом случае "сторожок" освобождается от удержания и "пружина", получив свободу, взмывает вверх (или вбок, в зависимости, как она установлена изначально), увлекая за собой всю остальную леску (или шнур), которая на другом конце заканчивается привязанным крючком с наживкой, оказавшейся к тому времени в пасти хищника. Таким образом, происходит подсечка и подтягивание рыбы к берегу или поверхности воды (это зависит от того, куда натянута "пружина") и постоянное её удержание "внатяжку", без слабины, что исключает её сход с крючка.

Резкость посечки зависит от той длины свободной части лески (шнура), которая находится между "сторожком" и "насторожкой": чем она длиньше, тем резче подсекается рыба.
С учётом того, что, дав возможность хищнику как следует заглотить (как в жерлице), резкая подсечка , собственно, и не нужна.
Если же по каким-то причинам рыбу нужно подсекать почти сразу, да и ещё костистую пасть надёжно проткнуть, - тогда подсечка вам пригодится.


...Вот, в общем-то, и всё. По большому счёту здесь испульзуется слегка изменённый механизм охотничьего капкана.
Постарался описать подробно, а за чистоту рисунка извиняюсь: некогда выводить его в чистовике. Главное, что, вроде как, всё понятно...
Отправлено: Jed

Re: Всё о сомах. - 22/07/10 10:57 AM

Спасибо, действительно все понятно, как я понял сторожок концом прижимает леску которая идет "к пружине" к земле.
Все пошел мастерить
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 22/07/10 11:41 AM

Э-э-э-эй! Минуточку!
Никакая леска нигде не зажимается! Она свободна!
Леска,натянутая пружиной, заводится под дугу сторожком, а чтобы сторожок не "перекувыркнулся" обратно, он стопорится насторожкой. Вся нагрузка от пружины передаётся на узел, которым и фиксируется сторожок. Там и есть самое большое усилие. Когда сторожок заведён за дугу, то это усилие тем легче сдерживать, чем дальше удерживать рукой (или в данном случае насторожкой) за свободный конец сторожок от узла, к которому он привязан и от которого леска под натяжением идёт к пружине. Если этот самый конец доростить до определённых размеров, то его, теоретически, сможет удержать и муравей, пусть даже на другом конце (где пружина) подвешен легковой автомобиль!
Это и есть закон рычага, - обычная физика.

Насторожка при малейшем усилии (особенно если сделана она не из дерева, а из стальной (к примеру, вязальной спицы), да и сам сторожок тоже (к примеру, из гвоздя с обточенной шляпкой), - тогда чувствительность снасти повышается в разы, поскольку в паре "сторожок - насторожка" трение уменьшается в десятки раз!), а именно при поклёвке, выдёргивается: сторожок уже ни что не держит, и он освобождается вместе со всей остальной леской, подсекая, в конечном итоге, освободившую его рыбу ...

...Во всех случаях, при настройке снасти на рыбу или на зверя (птицу), леска (или шнур) остаётся над дугой; под дугу заводится только сторожок, причём так, чтобы он не цеплялся при этом за землю, а свободно выдёргивался пружиной.

...Кстати, на похожую вещицу я немало переловил в своё время фазанов и диких уток, а так же котов - птицеедов, лис, диких котов, нестерпимо вредных собак и т. д...
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 31/10/10 03:05 PM

В этом году семидыр тоже рулил отлично, хотя на синявку тоже неплохо ловился. И пока он в количестве имеется, хотя крупного мало. Самые большие в сезоне - 1.5 и 2.5. На 2,5 был пойман днем на колебло и не мной((( А мелкого, до кг, много. Лучший клев с заката до часу, дальше не проверял - сил не хватало)))
Отправлено: vanios

Re: Всё о сомах. - 27/11/10 01:13 PM

а где они ловятся унас
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 28/11/10 04:22 AM

Во всех спокойных реках и крупных озерах. Но монстров как в Европе у нас нет.
Отправлено: vanios

Re: Всё о сомах. - 28/11/10 04:45 AM

напремер в суйфуне
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 28/11/10 08:59 AM

И там тоже. Самое близкое место.
Отправлено: vanios

Re: Всё о сомах. - 29/11/10 02:58 AM

а как он на мышку берёт повкусу она ему приходится
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 29/11/10 03:34 AM

Не знаю, не пробовал. У меня сом не избалованный, живца хряпает отлично, иногда блесну с воблером, но уже редко.
Отправлено: ValD

Re: Всё о сомах. - 01/01/11 06:53 AM

У подвохов рекорд по сому на западе России -110кг.
Тут фоток много: http://podvoh.ru/index.php?option=com_joomgallery&func=viewcategory&catid=22&Itemid=599
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 07/01/11 02:15 PM

Нам бы тоже хорошо галерейку сделать сомо-достижений ежегодных. Очень интересно было бы.
Отправлено: baranovsk

Re: Всё о сомах. - 17/01/11 09:21 AM

Прочитав про этих огромных сомов-зверей-убийц офонарел. Ничего такого не ловил, с детства выезжали с отцом на Суйфун , сейчас все лето хожу туда же . Ловлю сомиков до 2 кг с рассвета или чуть пораньше и до часиков 9 утра , когда как, иногда 3-4 штуки на простого червя с огорода.На вечерней зорьке с 17 до сумерек то же самое . И так практически каждый год. Три года назад поймал сомиху длиной 90 см , вес не знаю , но по толщине с мужскую руку, на монстра не тянет , да и вывадил ее легко.
Сейчас , в этом году хочу выловить самку и самца и запустить в маленькое озеро,рядышком с дачей, пусть размножаются.
Там пока только мелкий карась, озерки да бычки. Сам себе сома выращу и поймаю
Отправлено: Diaz

Re: Всё о сомах. - 06/02/11 05:10 PM

Ребят, подскажите какие есть снасти для ловли сома, а желательно все подробно, можно с рисунком) Сразу скажу, что каких то монстров ловить не собираюсь, а буду ловить на кучелиново, или там смысла нет?)
Отправлено: FireWolf

Re: Всё о сомах. - 07/02/11 03:22 AM

Закидон с живцом, опять же блёсны... Рыб не привередливый. Ловить лучше ночью или рано утром пока ещё темно, хотя бывали случаи и днём полавливал сомиков. Монстров ты у нас и не поймаешь, нет их в нашем ареале. Куча не перспективный вариант для ловли сома ИМХО.
Отправлено: Roman37

Re: Всё о сомах. - 07/02/11 03:56 AM

Бывали и на Куче сомы, правда давно, было мне лет 12, на поставки вытянули монстра кг. на 10, с отцом еле в лодку его затянули.
Отправлено: FireWolf

Re: Всё о сомах. - 07/02/11 04:01 AM

Бывать то бывали... Бывали и на кневичанке, мелким когда с батей там рыбачили сам видел как мужик поймал... Более удачливой охотой на сома считаю будет Суйфун, Вадимовский канал... ИМХО
Отправлено: Roman37

Re: Всё о сомах. - 07/02/11 04:43 AM

Я в этом году за сомами на Ханку.
Отправлено: Речник

Re: Всё о сомах. - 07/02/11 10:24 AM

Сом есть на Кучелиново , не дают вырасти до нормальных размеров.
Отправлено: ovv

Re: Всё о сомах. - 07/02/11 10:59 AM

Есть сомы и на Мо, в прошлом году видел - вытащили сома на 19 кг.на поставок...
Отправлено: Diaz

Re: Всё о сомах. - 07/02/11 03:53 PM

Что такое Мо?) Я не знаю - можете в личку написать, я так понял здесь так принято)
Отправлено: Alexandros

Re: Всё о сомах. - 08/02/11 01:22 AM

Мо уже загадили- все берега в битых бутылках, стульях, грязи и гав...е.
загажено до безобразия. кусты по берегу местами выворочены с корнем, машины ставят на косах чуть ли не в оду + уроды электроудочники массовую выбивку рыбы творят. был в этом году- видел последствия.
встать просто на удочку порыбачить негде- весть правый берег превратился в гранд помойку. а с половодьем % этого удовольствия будет смыто в ханку или в реку....
Отправлено: FireWolf

Re: Всё о сомах. - 08/02/11 09:24 AM

мде... такая речка была (((
Отправлено: stasoff

Re: Всё о сомах. - 09/02/11 02:04 PM

В ответ на:

Бывали и на Куче сомы, правда давно, было мне лет 12, на поставки вытянули монстра кг. на 10, с отцом еле в лодку его затянули.


Давно это было.С поставка и в лодку? Зачем?
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 09/02/11 05:41 PM

Фото есть? 19 кило - это уже серьезно. Больше десятки не видел в Приморье и тот с Ханки был. На Уссури - не больше 5 кг.
Отправлено: Roman37

Re: Всё о сомах. - 10/02/11 03:09 AM

Потому как поставки были привязаны к подтопленным кустам метрах в 5 от берега.
Отправлено: FireWolf

Re: Всё о сомах. - 10/02/11 09:02 AM

Роман ))) в следующий раз пиши просто - поймали, вес - тяжёлый )))
Отправлено: форь

Re: Всё о сомах. - 11/02/11 04:54 AM

На уссури есть сомики и на много весомее.
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 11/02/11 06:28 AM

Меня они обходят))) Но я надеюсь на встречу! Нравится с вечерка с парой спинингов и семидырами посидеть - торкает...
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 22/02/11 12:18 PM

Вот тут
http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=313
про поездку за сомиками на Амур, наикдал. Сюда не осилю наверное .
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 22/02/11 04:23 PM

Да... Приятные у вас сомики. На Уссури в массе своей намного мельче.
Отправлено: ИВАН IV

Re: Всё о сомах. - 03/03/11 03:20 PM

У нас на Суйфуне больше 2.2 кг не ловил, ваши сомы впечатляют!
Отправлено: shumi777

Re: Всё о сомах. - 24/07/11 11:24 PM

У нас на Днепре в том году выловленный на квок сом потянул 121 кг.В этом году пока таких результатов не знаю у самого самый крупный на 5 кг в этом году,ну ждем трофея.
Отправлено: Ruska

Re: Всё о сомах. - 25/07/11 06:52 AM

Любопытно, почему у нас большие сомы не растут? Самого большого видел на Мо- 12 кг, сам ловил до 4 кг.
Отправлено: Kotoid

Re: Всё о сомах. - 25/07/11 03:41 PM

Съедают
Отправлено: shumi777

Re: Всё о сомах. - 26/07/11 02:33 AM

Я думаю холодно жабам в Ваших краях.И некоторым надоела уже красная рыба,вот и кушают сомов.Дело в том что трофейной жабе нужна большая глубина и хорошая кормовая база,и меньше браков.Вот тогда они могут дойти до трофейного размера.Через неделю попробую выбраться на Днепр и попытать в очередной раз удачу.После рыбалки отпишусь.
Отправлено: Ruska

Re: Всё о сомах. - 27/07/11 07:23 AM

Кормовая база хорошая, ямы есть, реки подо льдом стоят 4-5 месяцев, условия может и не идеальные, но приемлемые. В продаже на дорогах и рынках те же толстолобы за 10 кг есть, а вот сомов крупных нет. Таких здоровых хочется только ради спортивного интереса, на кухню тащить его не захочется
Отправлено: Genych

Re: Всё о сомах. - 27/07/11 03:15 PM

Ребяты, зачем ху... с пальцем сравнивать, у нас и на западе совершенно разные сомы. Хоть немного потрудитесь,порыть интернет или ветку с начала почитать. Здесь, на форуме это не однократно обсуждалось, извините за грубость, достала близорукость или просто лень, или тупость, не высказываюсь в чей-то конкретный адрес . Проще задать кучу вопросов, не прочитав ответы. Просто высказал свое мнение.
Отправлено: shumi777

Re: Всё о сомах. - 30/07/11 12:09 AM

Идеальное обитание сома,это глубина от 5 метров и до 30 мет,хорошая кормовая база и теплый климат и тд.пару лет назад ребята ездили на Ахтубу так там сом обрывал капроновые нитки и разгибал крючки Гамакатсу #6 и № 8 и трофей у них был 91 кг.Вот и климат и глубина и все факторы которых нет в Приморье.Я допустим не представляю где в Приморье есть такие реки с такими климатическими условиями.И насколько мне известно ореал обитания сомов заканчивается в реке Амур,озеро Ханка и этот сом называется сом Солдатова,максималка в районе 40 кг,и то это очень большая редкость.
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 07/08/11 08:06 AM

В Амуре сом водится практически до устья. Во всяком случае, в районе Богородского он есть и нормально ловится.
Отправлено: Rev

Re: Сом больше 50 кг - 02/10/11 03:01 PM

Вот новость сегодня Сом больше 50 кг. Фото+видео:

http://www.newsru.com/world/02oct2011/som.html
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 03/10/11 11:40 AM

В ответ на:

Идеальное обитание сома,это глубина от 5 метров и до 30 мет,хорошая кормовая база и теплый климат и тд.пару лет назад ребята ездили на Ахтубу так там сом обрывал капроновые нитки и разгибал крючки Гамакатсу #6 и № 8 и трофей у них был 91 кг.Вот и климат и глубина и все факторы которых нет в Приморье.Я допустим не представляю где в Приморье есть такие реки с такими климатическими условиями.И насколько мне известно ореал обитания сомов заканчивается в реке Амур,озеро Ханка и этот сом называется сом Солдатова,максималка в районе 40 кг,и то это очень большая редкость.



Поддерживаю: хотите душу на сомах отвести - только Ахтуба, ну и прилегающие территории в районе Астрахани. Там и сейчас 40-50 кг сома поймать не проблема. Можно и крупнее, но нужен опыт, а для него необходимо время. Иными словами - надо там жить. Или опытный "сомятник", из аборигенов...

А насчёт "Крупный сом не для кухни" - полностью не согласен. Повторюсь: чем более проточная вода в водоёме, тем вкуснее рыба и тем менее она теряет этот вкус с возрастом. В болоте и годовалая рыбина не каждому придётся по вкусу...
Отправлено: Сомятник

Re: Всё о сомах. - 03/10/11 11:44 AM

И по поводу климата - совершенно точно. Непрогреваемость водоёмов и продолжительное время холодов - та причина, по которой сом не может позволить себе расти здесь до приличных размеров (хотя, сазан настолько же теплолюбив, и тем не менее, худо-бедно, но как-то растёт)...
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 04/10/11 05:10 PM

Просто мои размышления! Два выезда на рыбалку. Цель - щука. В первый раз - сомик на блесну. небольшой. Грамм на 500. ну, думаю - совпадение.

Еду во второй раз. Нашел место неплохое. Речка в медленном течении. По бокам много кустов. Та же блесна. Мепс Циклоп тигр. Несколько забросов. Потом БАМ. Зацеп, но какой-то странный. Фрикцион потрескивает. И вдруг поплыл. Чувствую по сопротивлению, что-то побольше обыкновенной травянки. Подвожу ближе. Ого! Сом. Килограмма на полтора. Вытащил. Классно! Ну, думаю опять совпадение. Иду дальше. Делаю забросы. на очередной проводку, как будто что-то бьет об блесну. Трава? Нет. Крючки чистые. М.б. это сом? делаю следующую проводку с паузами. И отчетливо вижу, как сом идет за блесной до самых моих ног, увидев меня разворачивается и убегает быстро (красиво).

Было еще пара подозрительных "зацепов". После которых, блесна приходила без намека на веточки или траву. + видел килевую волну и убегающее тело от блесны. Но не уверен, что сам, т.к. щука в том месте тоже присутствовала.

Время в обоих случаях - после 17.00. Вот и кажется мне, что и на блесну в такое время (осень, жор) можно ловить сома перенаправлено

Вот кстати: http://euro-som.de//index.php?option=com_content&task=view&id=37&Itemid=52
Отправлено: Oleg

Re: Всё о сомах. - 04/10/11 11:42 PM

В свое время успешно ловил сома на Суйфуне в районе Раздольного на джиг, резина темная.
Отправлено: SEREGA аnd OLGA

Re: Сом больше 50 кг - 07/10/11 07:47 AM

Вот это рыба так рыба!
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 12/10/11 06:51 AM

Этой осенью на Уссури три сомика на компанию за две поездки. Это на блесну (белая колебалка). Все - днем и все в одном и том же месте. Самый крупный - чуть больше двух кг.
На спининг с живцом результат повеселее. Поймать сомика больше трешки на Уссури - наверное, почти утопия. Во всяком случае, даже у браков-подвохов крупнее не видел.
И все равно, ночью тащить на спин сомика на полторашку за двадцать метров - это тоже самое что щучку на два с половиной днем)))
Отправлено: форь

Re: Всё о сомах. - 12/10/11 06:17 PM

Подвохов за браков никогда не считал, но на 5-ку видел точно, на уссури. Сам не подвох.
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 13/10/11 02:59 AM

Те точно был браки - рыбы набили по нескольку мешков. Сами сказали, что на яме зимоваьной. Дело было в конце октября. Да и состав рыбов был такой, что можно поверить - сазанчики по 2-3 кг и сомы от кило до трех.
Отправлено: hiker

Re: Всё о сомах. - 07/11/11 12:30 PM

А что такое подвох?:)/ применительно к теме/
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 07/11/11 01:33 PM

Подвох - это подводный охотник.
Отправлено: hiker

Re: Всё о сомах. - 07/11/11 01:56 PM

Спасибо! Ни за что не догадался бы:) Сложная это наука - рыбалка.
Отправлено: hiker

Re: Всё о сомах. - 11/11/11 07:54 AM

Водохранилище питающее водой Уссурийск, кажется Раковское - кормовая база отличная/закрытая зона/, глубина тоже наверное не три метра. Водолазы чистили затвор или что то в этом роде - говорят возле затвора сомы как бревна лежат:) Сам очень сильно сомневаюсь в достоверности, но хочется поверить, а еще лучше увидеть такого монстра
Отправлено: Аноним

Re: Всё о сомах. - 11/11/11 04:34 PM

В ответ на:

Водохранилище питающее водой Уссурийск, кажется Раковское - кормовая база отличная/закрытая зона/, глубина тоже наверное не три метра. Водолазы чистили затвор или что то в этом роде - говорят возле затвора сомы как бревна лежат:) Сам очень сильно сомневаюсь в достоверности, но хочется поверить, а еще лучше увидеть такого монстра



Это на раковском то водохранилище??? Сомы, как брёвна??? НЕ ВЕРЮ!!!
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 12/11/11 09:07 AM

Глубины в Приморье не те, чтобы сомам вырастать в полную силу. Не успевают.
Отправлено: hiker

Re: Всё о сомах. - 13/11/11 11:07 AM

Не успевают это что? Умирают от старости или вылавливают не давая вырасти?
Первый вариант отпадает/ при их то продолжительности жизни/
Второй вариант?/ а если не поймают/
Тогда третий вариант
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 13/11/11 11:14 AM

"Второй вариант?/ а если не поймают/"
Скорее все же второй. Уссури - река мелководная. Эти же сомы в Амуре с его ямами и просторами достигают приличных размеров. Видел сома с Ханки килограммов на 8. Здесь на форуме было сообщение про сома на 4.5 кг с Сакпау. Ну и назывались размеры до 18 кг (Суйфун).
Разговаривал с подвохами с Кировки. Они маршрут "Устье Нотты - Лесозаводск" побили не раз. Говорят, сом на 4 кг - это уже супер-круто. Щук правда видели и крупнее 10 кг пару раз.
Может быть, кстати, более крупные особи уходят ниже, где им просторнее.
Отправлено: hiker

Re: Всё о сомах. - 13/11/11 12:13 PM

Ну так если я говорил о Раковском в/х, где не ловят рыбу. Значит, в принципе, может вырасти до приличных размеров:)
Отправлено: lesnik2011

Re: Всё о сомах. - 13/11/11 02:41 PM

В Уссури в основном водится амурский сом ,а он не вырастает больше 5 кг.В Ханке и ее окрестностях(Лефа,Сунгач),а так же в Амуре кроме амурского сома водится сом Солдатова,который вырастает до размеров сома европейского,отличается от амурского наличием второй пары усов и отсутствием шипов на боковых костяных лучах.В современной Уссури ему действительно делать нех..,так как нет ям.Хотя раньше водился,как впрочем и калуга,желтощек,верхогляд и проч.
Отправлено: lesnik2011

Re: Всё о сомах. - 13/11/11 02:46 PM

А подвохи-это в основном браки и есть,причем одного уровня с электроудочниками.
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 13/11/11 02:47 PM

Сом амурский - "Крупная рыба, достигающая в длину 130 см и массы 25-30 кг. Обычная длина не превышает 100 см, масса 6-8 кг. Ведет преимущественно ночной образ жизни. Обитает в глубоких местах русел рек, в протоках, на разливах и в прибрежной зоне озер. Половой зрелости достигает на 4-м году жизни при длине более 35 см. Нерест в конце весны-летом, обычно в тихих заводях, среди затопленных наземных растений при температуре воды 16-18 °С. Гнезд не строит, икру разбрасывает и не охраняет. Икра зеленоватого цвета, ее диаметр с оболочкой около 4 мм. Амурский сом - хищник-засадчик, подстерегающий свою добычу под корягами, у входа в протоки, на отмелях в озерах. Питается различной мелкой рыбой, моллюсками, раками, лягушками." - http://fish.dvo.ru/fishshow.php?kod=233

Просто ему у нас мелковато. Зато мелкого много, а крупные похоже идут вниз по течению искать свое "где глубже"...
Отправлено: lesnik2011

Re: Всё о сомах. - 13/11/11 03:14 PM

[

Просто ему у нас мелковато. Зато мелкого много, а крупные похоже идут вниз по течению искать свое "где глубже"...


Наверное так и есть.В 90-х работал в госпромхозе и у нас на Сунгаче была рыболовецкая бригада,так вот они сомов под 30кг. вылавливали частенько.
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 31/03/12 05:30 PM

Друзья! Что по сому весной? Ловится, али как?
Отправлено: Alexandros

Re: Всё о сомах. - 01/04/12 04:48 AM

по-идее - ловится. прошлый год весной квочил на МО - достаточно интересно было
Отправлено: Фанат74

Re: Всё о сомах. - 01/04/12 09:01 AM

Ловится мы в прошлом году на Павловском озере ловили,на черных червей.правда сом не очень большой был
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 01/04/12 09:33 AM

На Суйфуне-бывает ловится как только лед сходит,вместе с красноперкой,но все зависит от чистоты воды.Песок начнут кочать,не красноперки не сома, не будет.
Отправлено: Пуга

Re: Всё о сомах. - 01/04/12 10:06 AM

помню, было дело, на Лефе сезон открылся нечаянно с сома кг на 3, вместо ожидаемого конька, тут я и прифигел немало, но справился (поводок 0,18 был).
середина апреля была, где-то в первой половине месяца
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 01/04/12 10:18 AM

На Волге сома ловят когда еще льдины не растаяли,на диске смотрел-видеоприложение к журналу Рыбачьте с нами.Думаю -если целенаправленно пытаться ловить его после схода льда,то шансы-есть.Он должен жировать перед икрометом.
Отправлено: Ruska

Re: Всё о сомах. - 01/04/12 04:48 PM

Икромёт у него в конце мая начале июня, зависит от темпера воды. Перед икромёт ловится очень хорошо и много крупного, а вот после мелочи много
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 01/04/12 05:11 PM

Вы меня ободрили Значит можно в начале мая вечерку посидеть? По вкусам все то же? Пучок червя? Места обитания те же? Ямки?

Кстати, а на блесна если попробовать? Я в октябре его тягал на блесна, очень понравилось ))) Отличается от щучки.
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 01/04/12 05:13 PM

Он после икромета-видимо болеет-как и большинство рыб.В августе в самую жару -ловится отлично,гдето до середины сентября,затем все -хуже и хуже.Ловлю в основном с 17ти до 24х часов,иногда всю ночь.
Отправлено: Ruska

Re: Всё о сомах. - 01/04/12 07:31 PM

В районе Уссурийска по вечерам после работы часов в 8 вечера поедем, до 12 ночи как правило штучки 3 всегда попадётся. Обычный размер в районе 1 кг(+ -)
Отправлено: Пуга

Re: Всё о сомах. - 02/04/12 02:12 PM

Саня, по вкусам не то же самое. предпочитает он лягушенка, все остальное - случайность.
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 02/04/12 02:23 PM

В ответ на:

Саня, по вкусам не то же самое. предпочитает он лягушенка.


У нас канает-черный червь,или пучек выползков,лягуха работает хуже чем живец.У ляги мелочь лапы обсасывает,или за лапы сдерает с крючка.А мелкого лягушенка-часто чебак хавает.А крабы хавают -все,даже кукурузу и бойлы.
Отправлено: Ruska

Re: Всё о сомах. - 02/04/12 03:44 PM

Сергей, а вот скажи, на какой речке сом крупнее, Лефу или Мо? Не припомню что то особо крупных на Лефу, тогда как на Мо видел счастливцев с 15 кг сомом. Да и по прошлому году дядька у меня остался без нескольких поставков, только раз увидел монстряку
Отправлено: Alexandros

Re: Всё о сомах. - 02/04/12 06:00 PM

Руслан- однозначно на МО крупнее есть. 3 года назад поднимали экземпляр на донку 19500. так товарищ руки леской чуть не до мяса изрезал..
Отправлено: Ruska

Re: Всё о сомах. - 03/04/12 06:29 AM

Ого, вот это экземплярчик!!! На Лефу столько ям в устьях очень глубоких, Мо мельче гораздо, а сом крупнее в Мо. Почему?
Отправлено: Ruska

Re: Всё о сомах. - 03/04/12 06:31 AM

Александр, а как лов на квок? Часто выходит? Какой размер?
Отправлено: Alexandros

Re: Всё о сомах. - 03/04/12 01:53 PM

мое мнение- Мо просто чище да и Ханка ближе-зашли покормились- на Лефе больше глухих мест где сети и электричество(
На квок рыбаловка веселая, только никому в одиночку не советую) на Линевичах на водохранилище на квок всплывал сомик по приблизительным подсчетам за 10- длиннее метра по-всякому.
поолцесс лови неоднократно описывался в кино и литературе. самое сложное- научиться квоком играть легко... чтоб кавитационный пузырек получался звонкий и гулкий. правда на такой звук выхолят сомики до 5 кг. а вот если повезет сделать квок, дающий мощный глухой звук- вот тогда рыбалка превращается в ахтунг- ибо хз что может прихватить приманку.
если есть желание- квоки есть - давно делал) можно стрелкануться на суйфуне когда откроется. при сплаве по реке квокали вечером- сом выходит. единственно оптимально, когда 1- управляется с веслами и снастью- 2 квокает.
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 03/04/12 02:07 PM

В ответ на:

мое мнение- Мо просто чище да и Ханка ближе-зашли покормились- на Лефе больше глухих мест где сети и электричество(
На квок рыбаловка веселая, только никому в одиночку не советую) на Линевичах на водохранилище на квок всплывал сомик по приблизительным подсчетам за 10- длиннее метра по-всякому.
поолцесс лови неоднократно описывался в кино и литературе. самое сложное- научиться квоком играть легко... чтоб кавитационный пузырек получался звонкий и гулкий. правда на такой звук выхолят сомики до 5 кг. а вот если повезет сделать квок, дающий мощный глухой звук- вот тогда рыбалка превращается в ахтунг- ибо хз что может прихватить приманку.
если есть желание- квоки есть - давно делал) можно стрелкануться на суйфуне когда откроется. при сплаве по реке квокали вечером- сом выходит. единственно оптимально, когда 1- управляется с веслами и снастью- 2 квокает.


Тогда вам на Богатинское вдх-надо,там есть-достойные и в Многоудобном.Но там только(своим)
Отправлено: Главмех

Re: Всё о сомах. - 03/04/12 03:49 PM

Александр! А где в Линевичах водохранилище? Что то не припомню такого
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Всё о сомах. - 03/04/12 04:35 PM

В ответ на:

В ответ на:

Саня, по вкусам не то же самое. предпочитает он лягушенка.


У нас канает-черный червь,или пучек выползков,лягуха работает хуже чем живец.У ляги мелочь лапы обсасывает,или за лапы сдерает с крючка.А мелкого лягушенка-часто чебак хавает.А крабы хавают -все,даже кукурузу и бойлы.



Я на полосатика ловил неплохо.
Отправлено: Alexandros

Re: Всё о сомах. - 03/04/12 04:35 PM

Вить, линевичи- кугуки...точнее будет. кто-то его борисовским зовет
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 03/04/12 04:44 PM

Семидыр хорошо канает,я на Василевке раньше их копал.Надо попробовать на Перевозке выше Алексеевки порыть.
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 03/04/12 04:46 PM

На Уссури предпочитает живца, причем ест все - гольяна, синявку, семидыра. В позапрошлом году рулил семидыр, в прошлом проводили вечерний эксперимент - две удочки против двух, семыдыр против синявки. С небольшим отрывом победила синявка (10 - 7).
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 03/04/12 04:52 PM

В ответ на:

Вить, линевичи- кугуки...точнее будет. кто-то его борисовским зовет


На Кугуках насколько помню-сома не ловили???Может-раньше был???
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Всё о сомах. - 03/04/12 04:56 PM

Туда бы крабика суйфунского...Живца сомам не достанется.
Отправлено: Alexandros

Re: Всё о сомах. - 03/04/12 04:57 PM

какой раньше? я в позапрошлом году в у левого ( смотреть с дамбы) берега не доплыв метров 30 параллельно берегу на резинке ходил. там ямки есть и недалеко выход речки впадающей. если там по-эхолотить- рельефчик дна веселый. правда в 2011 там уже не экспериментировал- хватило что весь сезон нахлыстуил))) да и доходила инфа- что на озере запретили все плавсредства.
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 03/04/12 05:03 PM

Сколько-там рыбалил не разу не попадались даже мелкие.И спрашивал у (хозяев)-сказали что сома нет???И до этого рыбачил-сома не разу там не ловил.
Отправлено: Alexandros

Re: Всё о сомах. - 03/04/12 05:03 PM

значит то корефана маскировался
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 03/04/12 05:07 PM

Другая рыба там -есть,и довольно крупная,но отдыхающие не дают рыбачить.Я туда больше не ходок.
Отправлено: Ruska

Re: Всё о сомах. - 04/04/12 01:07 AM

Несколько лет назад в Кугуках тоже ловил сомиков, так что там они были точно. Кстати, на Синтупике тоже есть сом, несколько раз ловил, все 1-1.5кг. Касатка там тоже есть.
Отправлено: Ruska

Re: Всё о сомах. - 04/04/12 01:12 AM

В ответ на:

На Уссури предпочитает живца, причем ест все - гольяна, синявку, семидыра. В позапрошлом году рулил семидыр, в прошлом проводили вечерний эксперимент - две удочки против двух, семыдыр против синявки. С небольшим отрывом победила синявка (10 - 7).



Вьюн. Для сома он как для хохла сало в шоколаде Наблюдал раз такую картину, маленький сомик схватил вьюна, сколько смог запихнул в себя и висел, ни в какую не отпускал. Вьюн был см на 5 больше сомика
Отправлено: Ruska

Re: Всё о сомах. - 04/04/12 06:38 AM

В ответ на:

Друзья! Что по сому весной? Ловится, али как?




Сом – одна из самых крупных пресноводных рыб. По своему характеру эта рыба любит теплую воду, поэтому наиболее эффективная ловля сома начинается с марта-апреля. Обычно зимой сомы уходят в глубоководные ямы и там проводят весь период холодов. На весну, когда температура воды варьирует в пределах 10 градусов тепла, сом выплывает из мест своей спячки, и начинает охоту за пищей, хотя и в это время, сом ещё очень осторожен с выбором пищи, и редко заплывает в мелкие места или верхние толщи воды. С потеплениями и обильными прогревами солнечными лучами, сом становится более активным, и клюет практически весь день и в различных местах. В жаркие дни, в конце весны, когда температура воды поднимается свыше 15 градусов, сом начинает нереститься, и в это время рыбалка на сома, наиболее бесперспективна. После нереста, сом снова начинает активный жор. Исходя из этого, становится понятным, что эффективный клёв сома весной, очень неожидан и непостоянен, и зависит от погодных условий. Активные клёвы бывают во время весенних дождей и гроз, в это время сом поднимается ближе к поверхности воды. Самое главное во время весенней ловли сома – это найти место с наиболее тёплой водой, например, устье мелкой реки, прибрежная отметь, подводные островки.
Отправлено: Главмех

Re: Всё о сомах. - 04/04/12 06:46 AM

Ребята! У нас в Приморье обитают два основных вида сома. Это сом Солдатова, который достигает веса 50 кг,и Сом амурский который достигает веса 10 кг. Сомы, которые весят под 300 и более относятся к виду сом европейский, у нас его нет.
Отправлено: Big charr

Re: Всё о сомах. - 05/04/12 05:14 AM

В ответ на:

В ответ на:

На Уссури предпочитает живца, причем ест все - гольяна, синявку, семидыра. В позапрошлом году рулил семидыр, в прошлом проводили вечерний эксперимент - две удочки против двух, семыдыр против синявки. С небольшим отрывом победила синявка (10 - 7).



Вьюн. Для сома он как для хохла сало в шоколаде Наблюдал раз такую картину, маленький сомик схватил вьюна, сколько смог запихнул в себя и висел, ни в какую не отпускал. Вьюн был см на 5 больше сомика




Вьюн - это вьюн. Семидыр это "личинка" миноги, т.е. первая личиночная, пресноводная стадия жизненного цикла рыбы. На многих хищных рыб лучшая наживка. Живучая, зараза! Хотя сом и дохляк подберёт...
Отправлено: Big charr

Re: Всё о сомах. - 05/04/12 05:21 AM

В ответ на:

Друзья! Что по сому весной? Ловится, али как?




Раньше, каждый год ездили открывать сезон по краснопёрке на Суйфун в конце апреля. Ну естественно с водкой и ночёвкой. Я на ночь всегда ставил пару донок с разными земляными червями (чёрным Суйфунским и обычным дождевым). За ночь парочка обязательно попадались. А один раз, ставил и днём с ракушкой, поймался прямо под крутым берегом.
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 05/04/12 05:48 AM

Спасибо всем, кто ответил. С осени фидер лежит, надо его немного "прокачать". Так, а миногу эту как ловят? И в каких местах живет? Много слышал про них на форуме!
Отправлено: Ruska

Re: Всё о сомах. - 05/04/12 07:07 AM

Никогда не парился по части живца, сделал себе самодур с тремя крючками, как на писуча, только с поплавком, размочил хлеб, закинул, наживил маленькие кусочки червячка- за 30 минут поймаешь сколько надо. И опять же- правильный метод А то мордушки, малявницы- подъёмки, запишут в браки
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 05/04/12 07:10 AM

Александр,я-маякну как лед сойдет.Поеду проверять красноперку и сома -попытаю.Все зависит от качества воды.А фидер на сома-необязательно,сойдет -любая палка.
Отправлено: Big charr

Re: Всё о сомах. - 05/04/12 08:37 AM

Миногу не ловят, её копают! Живёт в норах у берега, в песчано-глинистых грунтах, на глубине до 1 метра.
Не знаю, водится она в Суйфуне или нет. Копал её в Улахе, в районе Краснояровки, в Даубихе в районе Бельцово. Встречал, так-же в Кривой, Майхе, Батальянзе.
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 05/04/12 09:01 AM

В ответ на:

Миногу не ловят, её копают! Живёт в норах у берега, в песчано-глинистых грунтах, на глубине до 1 метра.
Не знаю, водится она в Суйфуне или нет. Копал её в Улахе, в районе Краснояровки, в Даубихе в районе Бельцово. Встречал, так-же в Кривой, Майхе, Батальянзе.


В Суйфуне она проходная,а в речках которые в Суйфун впадают,она-есть.Зимой в карьерах бывает задыхается крупная см. по 70.А в ручьях-само то см. по 10-15.Во всех Хасанских речках она присутствует.В мае ее можно ловить руками на меляках.Но-скользкая,поэтому без подсачека не обойтись.
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 05/04/12 11:23 AM

Миногу (семидыра) ловят при помощи лопыты. Там где берег песчано-илистый, заходишь, копаешь на глубине до 20 см и выкидываешь грунт н берег. Хватать надо быстро - она шустрая. Брать надо любого размера, даже монстров на 25 см - сом с ними справляется. Не знаю, есть ли она в Суйфуне. Я на нее ловил сома, касаток, чебака, троегуба, коня. Универсальный и живучий живец. Но когда сома много, он берет и на прочих живцов. Вот мелкую наживку любит хуже - ставишь креветку, возрастает количество касатки и уменьшается сомика.
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 05/04/12 11:51 AM

В ответ на:

Миногу (семидыра) ловят при помощи лопыты. Там где берег песчано-илистый, заходишь, копаешь на глубине до 20 см и выкидываешь грунт н берег. Хватать надо быстро - она шустрая. Брать надо любого размера, даже монстров на 25 см - сом с ними справляется. Не знаю, есть ли она в Суйфуне. Я на нее ловил сома, касаток, чебака, троегуба, коня. Универсальный и живучий живец. Но когда сома много, он берет и на прочих живцов. Вот мелкую наживку любит хуже - ставишь креветку, возрастает количество касатки и уменьшается сомика.


Когда в Суйфуне водились раки,отлично клевал на рака.Я позже привозил с Ярославского озера(верхнего),там их много-правда не очень крупный.
Отправлено: Big charr

Re: Всё о сомах. - 05/04/12 12:34 PM

А я один раз на Майхе, на Дамбе, в четвёртом шлюзе наблюдал спаривание(икромёт) миноги. Зрелище ВПЕЧЕТЛЯЮЩИЕ!!!
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 05/04/12 12:38 PM

В ответ на:

А я один раз на Майхе, на Дамбе, в четвёртом шлюзе наблюдал спаривание(икромёт) миноги. Зрелище ВПЕЧЕТЛЯЮЩИЕ!!!


На Эльдуге видал-подобное,клубок штук 50,как змеи.
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 09/04/12 04:19 PM

Видел на Пойме и Виноградовке - приколько...
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 09/04/12 04:24 PM

Камни присосками хапают и оттаскивают-ямки для икры роют.
Отправлено: Dalstan

Re: Всё о сомах. - 10/04/12 01:53 PM

Вот этого рыба выловил сачком прошлой весной под мостом второй Лефы перед Вадимовкой ( фото с телефона качество хреновое)

Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 10/04/12 06:08 PM

Крупные миноги-после икрамета погибают,как и многие лососевые.
Отправлено: Big charr

Re: Всё о сомах. - 13/04/12 03:00 AM

После икромёта погибают ВСЕ миноги, принимавшие участие в этом мероприятии. Икромёт один раз в жизни
Интересен морской цикл жизни, "является паразитом, питаеться кровью более крупных рыб, в основном лососёвых..."
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 15/05/12 11:42 AM

Амур потихоньку просыпается .
Пошли родимые, по маленьку.

Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 15/05/12 04:06 PM

У нас тоже уже ловят.
Отправлено: Вольт

Re: Всё о сомах. - 16/05/12 08:56 AM

http://www.narybalku.net/practice/kak-zakrepit-kurinuyu-pechen-na-kryuchke-na-soma-882
Отправлено: katrano

Re: Всё о сомах. - 17/05/12 09:52 AM

Не слышал что бы на куриную печень сома ловили ... Кто-нибудь пробовал эту наживку на местных сомах?
Отправлено: Ruska

Re: Всё о сомах. - 17/05/12 10:33 AM

Кажется мне, если в Сейфуне попытаться- крабы очень сильно обрадуются А так нужно испробовать. Кстати, сомы у них на видео какие то странные. Или это не сом? Кстати, как то рыбу почистил на уху, а потроха на поставки прицепил- ни одна зараза не покусилась, хотя на рядом стоящие поставки с живцом всю ночь ловилось
Отправлено: katrano

Re: Всё о сомах. - 17/05/12 11:40 AM

Там куда я собираюсь краба к счастью нет, обычно ловил на семидыра, живца, иногда на червя - лучше черного. Было дело даже на колбасу ловил ... А вот на куриную печень - думаю, что да, сом сожрет, но насколько это актуально - без улова уходить не хочется, но и семидыра копать в холодной воде что-то не особо хочется)
Отправлено: Andrey72

Re: Всё о сомах. - 19/05/12 03:41 AM

http://club-fish.ru/video-rybalka/ruchnoy-som-gosha.html может не в тему, но видео интересное.
Отправлено: Ruska

Re: Всё о сомах. - 19/05/12 09:11 AM

Красавчик
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 21/05/12 01:51 PM

Пошли трофейные .

Отправлено: Sazan

Re: Всё о сомах. - 21/05/12 07:00 PM

как-то по скромнее что ли
жалкий вид сома
на веревке.
зачем такое показывать
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 22/05/12 10:55 AM

Вот тут -

http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=2665&page=1

продолжение жалких ужасов .
Отправлено: Sazan

Re: Всё о сомах. - 22/05/12 04:42 PM

от души рыбалка
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 09/06/12 12:34 PM

Друзья! Рассказывайте, кто в этом году уже сома ловил?

Еще. Есть точка, где есть сом на реке. Хочу попробовать спиннинг. Что лучше? Вертушка или джиг сейчас? Какие расцветки? Спасибо!
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 09/06/12 01:22 PM

На сколько знаю народ ловил на широкие желтые и белые колебалки(в другом водоеме).Ловится на глубинный воблер,желательно чтоб (лопата рыла землю).На джиг с виброхвостом тоже ловится при очень медленной проводке.А сома-ТАМ нашел?Сначала пробей дно от зацепов,т.к. приманка будет идти по самому дну,а сом любит закоряженные участки.
Отправлено: Alexandros

Re: Всё о сомах. - 09/06/12 03:02 PM

квок- поможет вывести сома на чистую воду. проверено
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 09/06/12 03:19 PM

В ответ на:

квок- поможет вывести сома на чистую воду. проверено


Приманка из рыбного фарша с илом или глиной,выводит его почти на берег-проверено.Но в Суйфуне и крабы на нее неплохо прутся.
Отправлено: Big charr

Re: Всё о сомах. - 10/06/12 05:53 PM

Сам, своими глазами видел, как приезжие ребятки на Майхе успешно ловили в Дамбе (до отсыпки) сома на поролоновую рыбку, виброхвост на джиге и гальяна на снасточке. Проводка - очень медленная, ступенчатая. Сам зарядил гальяшку в самодельную снасточку, на пятом пробросе кто-то вцепился, хвост наживке оттяпал и сошёл. На краба не похоже, бился потихоньку... Может "арматура придонная"?
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 10/06/12 06:09 PM

Я тоже на снасточку самодельную неплохо ловил сомов,насадка гольян или уклейка,а в Суйфуне почему то лучше всего работала синявка.Сейчас у уклейки должен быть икромет,она мечет икру как корюшка прибойка-на песок.Сом вечерами подходит к берегу ловить уклейку,в этот момент его и ловят на медленныю проводку.
Отправлено: ПОЛКОВНИК

Re: Всё о сомах. - 24/06/12 01:31 PM

Сомов ловлю на джиг с виброхвостом или твистером и колебалку, кислотный МЕПС 12 грамм,иногда срабатывает колебалка ДАЙВА с подсадкой твистерка,как правило количественно и качественно перелавливаю живцовых поплавочников и доночников.
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 24/06/12 01:54 PM

Николай Петрович,естественно переловите доночников при правильно выбранной приманке.Донка лежит на одном месте,а Вы бороздите большое пространство,а некоторые сомы далеко не отходят от своего логова,а если и -отходят, то- ночью и недалеко.Бывает достаточно начать сматывать спининг,как он виснет на ходу.Несколько раз хватал наживу не успев грузилом коснуться дна.
Отправлено: корварол

Re: Всё о сомах. - 01/07/12 05:42 AM

Добрый день, а какой примерно должна быть пружина на сома в 2-5 кг, диаметр витка, диаметр проволоки, длинна пружины, очень конечно примерно - просто для сокращения времени и кол-ва пружин на опыты...
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 25/07/12 04:26 PM

Странная ситуация с сомами на Уссури в этом году. Несколько лет успешно их ловил в тех краях, правда, с конца авкуста по конец октября. Уже второй выезд и ночные посиделки ничего окромя касатки не приносят. В тоже самое время с других мест рапортуют о нормальной активности усатого.
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 22/08/12 04:17 AM

Кто-нибудь сомов-то хоть половил этим летом? Или теперь только на блесну осенью?
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 22/08/12 04:58 AM

В ответ на:

Кто-нибудь сомов-то хоть половил этим летом? Или теперь только на блесну осенью?


Сейчас у него самый жор,но у нас нет нормальной воды.Если только на Струговку?
Отправлено: Alexandros

Re: Всё о сомах. - 22/08/12 08:57 AM

могу дать квок погонять)
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 22/08/12 09:03 AM

Квок нужен с лодки,а там лодку низя,да и с берега больше нравится.Один уважаемый форумчанин советовал естественную наживку,т.к. там судак сом и змей все пожрали.Там даже мелочевки за весь день не клюнуло,а если на живую лягу или живца?
Отправлено: Alexandros

Re: Всё о сомах. - 22/08/12 10:19 AM

Ты удивишься, но я квокал на Мо просто зайди по пояс) и ловилось
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 22/08/12 10:26 AM

В ответ на:

Ты удивишься, но я квокал на Мо просто зайди по пояс) и ловилось


Все-может быть,я даже (квакать) не умею,видел только в кино на дисках.
Отправлено: hiker

Re: Всё о сомах. - 27/05/13 01:27 PM

Что то сомятники скромничают Неужели в этом году еще никто не обзавелся трофеем?
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 27/05/13 02:07 PM

Воды в Суйфуне много,водоворот в яме леску мусором забивает,а на другие водоемы сгонять земля не отпускает,посевная однако.
Отправлено: hiker

Re: Всё о сомах. - 27/05/13 02:22 PM

ловишь исключительно на ямах?
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 27/05/13 03:08 PM

В основном только по ямам,на меляки выходит в основном мелочь,а покрупнее держутся осёдло вблизи ямы.Мигрируют только по большой воде,причем не только в Суйфуне,даже в водохранилищах активизируются с подъемом воды,не считая нереста по мелякам,видел "свадьбу" сомов на меляках в Многоудобном на водохранилище,вода "кипит",клубками как змеи обвивая друг друга.На разных водоемах,ловятся по разному и на разную наживку,если на Суйфуне в основном предпочитает пучек червей или черного червя,то на водохранилищах в основном на рыбку,или резанку,изредко на лягу,в Суйфуне лягу обжёвывают мелкие сомики обдирая ноги,крупный сом в Суйфуне уже редкость,т.к. не успевает выростать,часто травят реку.
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 28/05/13 02:22 AM

Валентин! А какого размера реально на Суйфуне, сома поймать? По твоему опыту?
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 28/05/13 03:24 AM

Думаю до 5 кг,и те большая редкость,в основном сохранился в низовьях Суйфуна,ближе к более чистым рекам впадающих в него,Вторая речка,Сандуга,Эльдуга.Там чаще попадаются сомы поркрупнее основной массы "головастиков".Последний достойный сомик выловленный мной лет 5 назад в Суйфуне,потянул на 3,300кг.Основная масса от 0,5 до 1,5кг.В водохранилищах ловил покрупней,кило по 8,а может и чуть покрупней.
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 28/05/13 03:37 AM

Понял!
Отправлено: baranovsk

Re: Всё о сомах. - 28/05/13 08:34 AM

Валентин! Неправда твоя, моя деревня много выше твоей по течению, ловится сом стабильно, прошлый и позапрошлый год вытаскивал экземпляры по 3,3 кг и 4,6 кг , а в основном 1,5-2,0 кг
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 28/05/13 08:53 AM

Значит в Шуфане прячится когда травят,больше не где. Кстати в Шуфане и щука осталась,а у нас редкость,но не на долго,китайцы под Борисовкой поля каждый год какой то хренью посыпают.
Отправлено: baranovsk

Re: Всё о сомах. - 28/05/13 10:24 AM

Точно так произошло и на озерах в Линевичах, рыба там ловилась, подьезды хорошие, даже змей был, потом пришли киты и все исчезло.Только пленка полиэтиленовая на полях у озера, да кучи мешков с химикатами.
Отправлено: Ruska

Re: Всё о сомах. - 01/06/13 09:46 AM

В этом году на Суйфуне ещё не ловил, а вот на Мо попадались. Час назад дядька приехал оттуда, за ночь 4 шт- 0.5, два по 2 и один на 4.2кг. У меня пару недель назад на удочку дурень зацепился- даже от дна не оторвал, через минуту сход. А через час я на 15 минут отвернулся- удочку с катушкой спёр Пытался донкой удочку нащупать- не нашёл
Отправлено: Ruska

Re: Всё о сомах. - 01/06/13 09:47 AM

Кстати, на живца вообще никак, только на червя. Или рано, или что-то с рыбой случилось
Отправлено: Щучий Папа

Re: Всё о сомах. - 01/06/13 06:23 PM

Рекомендую и не только на сома. Я уже кое что опробовал, мне понравилось, правда на Упе и недалеко за городом. Рып естественно всю отпускал. http://tdshindin.ru/catalog/klassicheckie-vibrohvosty/malek
Отправлено: Ruska

Re: Всё о сомах. - 01/06/13 06:42 PM

Только что вернулся с речушки, приток Суйфуна. Один карасик- ладошка, и пару сомиков- 1.5 и 2кг

Отправлено: hiker

Re: Всё о сомах. - 25/05/14 10:24 AM

В ответ на:

Значит в Шуфане прячится когда травят,больше не где. Кстати в Шуфане и щука осталась,а у нас редкость,но не на долго,китайцы под Борисовкой поля каждый год какой то хренью посыпают.



Шуфан, это р.Борисовка?
Отправлено: Александр;)

Re: Всё о сомах. - 26/05/14 10:54 AM

Подскажите, а на джиг реально сома поймать?
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 26/05/14 02:09 PM

В ответ на:

В ответ на:

Значит в Шуфане прячится когда травят,больше не где. Кстати в Шуфане и щука осталась,а у нас редкость,но не на долго,китайцы под Борисовкой поля каждый год какой то хренью посыпают.



Шуфан, это р.Борисовка?


Она- самая, хорошая была река.
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 27/05/14 03:31 AM

"Подскажите, а на джиг реально сома поймать? "

Так ловят же люди Если он и на воблер и на блесну реагирует с интересом до конца октября, то и на джиг должен.
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 27/05/14 03:45 AM

Я больше скажу. Целенаправлено ловят на джиг сома и очень успешно. Олег админ рассказывал как он ловил одно время. И другие знакомы есть, кто именно сома и именно на джиг!
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 27/05/14 04:05 AM

В прошлом году в конце октября был прекрасный шанс поупражняться. Но никому в голову почему-то не пришло. На живца на спин уже не интересно, а про джиг забыли. Хотя у меня с собой все было, и сома было как гольяна. Просто нужно было надуть лодку - там с берега, если проводку донную делать, одни зацепы были бы.
Отправлено: Главмех

Re: Всё о сомах. - 27/05/14 04:19 AM

Техасская оснастка в таких случаях в помощь. И, лучше всего, поролоновая рыбка. Можно достать сома практически из под любой коряги.
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 27/05/14 04:30 AM

Про техасскую думал. Когда окуня на камнях ловлю, бывает, использую. В этом году попробую целенаправленно эту тему по сому проработать.
Отправлено: Главмех

Re: Всё о сомах. - 27/05/14 04:35 AM

В прошлом году ловил на техасскую шуку в корчах, сом брался чаще чем щука
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 27/05/14 04:38 AM

"В прошлом году ловил на техасскую шуку в корчах, сом брался чаще чем щука"

А что на рабочем отводке? Я когда окуня ловлю, ставлю просто резину с нулевой плавучестью на крюке. Так же хотел и по сому попробовать.
Отправлено: Главмех

Re: Всё о сомах. - 27/05/14 05:00 AM

Лучше всего сьедобка, но и поролонка работает нормально. На техасской оснастке нет отводков, всё в строчку На Каролинской, есть отводок от основной лески.
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 27/05/14 05:10 AM

"На Каролинской, есть отводок от основной лески."

Так и есть Я последнюю использую, но по окуню практически без отводка - на леске выше тирольки крюк с очень длинным цевьем, торчащий под прямым углом к лесе - работает отлично.
А техасская чем тогда лучше просто джиг-головки с спрятанным жалом?
Отправлено: Главмех

Re: Всё о сомах. - 27/05/14 05:44 AM

На техасске груз скользящий по флюрке имеет форму пули, что дает преимущества при проводке сквозь корчи. А в случае защемления приманки, можно натягивая и ослабляя леску постучать по приманке и сбить её с препятствия. Но все равно бывают потери и крючков и приманок.От этого не одна оснастка не спасет.
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 27/05/14 05:49 AM

Понял, спасибо, тоже попробую.
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 27/05/14 06:32 AM

Виктор, а как офсетник выше груза крепится? По какому принципу?
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 27/05/14 06:50 AM

"Виктор, а как офсетник выше груза крепится? По какому принципу?"

На картинках грузик пулевидный, заострением к удилищу, скользящий. Последовательность: палка, леса, груз, стопорный шарик, крюк (или чуть более сложено - вертлюг, поводок, крюк).
Отправлено: Главмех

Re: Всё о сомах. - 27/05/14 07:12 AM

В ответ на:

Виктор, а как офсетник выше груза крепится? По какому принципу?




http://www.okushok.ru/lovlya_na_spinning/102-tehasskaya-osnastka-preimuschestva-montazh-lovlya.html
Отправлено: Александр;)

Re: Всё о сомах. - 28/05/14 03:09 AM

Спасибо за советы. А в техасской оснастке можно пулю на основную леску одевать? Или лучше на отдельный поводок? Я на камнях пользую без поводка.
Отправлено: Главмех

Re: Всё о сомах. - 28/05/14 08:38 AM

Я использую мульт, плетню, а на саму оснастку ставлю флюрку и монтирую все на ней. Соответственно и груз и бусинки и крючок все на флюрке. А отдельный поводок, это уже не техасская оснастка, а каролинская, тоже не плохой монтаж.
Отправлено: Александр;)

Re: Всё о сомах. - 28/05/14 09:32 AM

Кстати, тоже подумывал о флюрокарбоне. А насчёт поводка, я имел ввиду именно то, что Вы написали. В терминах заплутал. Спасибо.
Отправлено: AntonVik

Re: Всё о сомах. - 29/05/14 03:10 AM

Виктор, флюрокарбон какой используете?
Отправлено: Главмех

Re: Всё о сомах. - 29/05/14 05:15 AM

Честно сказать никогда не заморачивался с изготовителями. Если это имеется ввиду. Ставлю флюрку 0.2
Отправлено: эдиж

Re: Всё о сомах. - 30/05/14 01:55 AM

В ответ на:

А отдельный поводок, это уже не техасская оснастка, а каролинская, тоже не плохой монтаж.



Погуглил... Очень часто обе оснастки выглядят одинаково. Но есть вариант с поводком, но там отгрузка не пулей. Может просто плохо искал
Отправлено: Главмех

Re: Всё о сомах. - 30/05/14 02:47 AM

Принципиальная разница в том, что в техасской оснастке грузило расположено на поводке и соприкасается с бусинкой перед крючком. В Каролинской оснастке, грузило скользит по основной леске, а приманка вяжется на отдельный поводок. Так же в Каролинской оснастке допускается выведение поводка с приманкой поверх грузила.

http://vamm.ucoz.com/publ/rybalka/dzhig/osnastka_39_39_karolina_39_39/21-1-0-524


http://www.okushok.ru/lovlya_na_spinning/102-tehasskaya-osnastka-preimuschestva-montazh-lovlya.html
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 30/05/14 03:03 AM

А та, которую я для ерша использовал (крюк в сторону на основной леске), дроп-шот называется. Подзабыл.
Отправлено: эдиж

Re: Всё о сомах. - 30/05/14 07:59 AM

Точно! Не внимателен я.
Отправлено: игорь_любитель

Re: Всё о сомах. - 02/06/14 07:49 AM

Сегодня заточился только на сома Щас обэд дохлебаю и на воду,ночку посижу
Отправлено: Sazan

Re: Всё о сомах. - 03/06/14 12:54 PM

Игорь, ну как прошла ночка
Отправлено: игорь_любитель

Re: Всё о сомах. - 03/06/14 12:59 PM

В ответ на:

Игорь, ну как прошла ночка


Влад,сома неприлично много и попадаются неприлично взрослые Забыл дома перчатки,пальцы стесал об щетки
Отправлено: Дмитрий29

Re: Всё о сомах. - 04/06/14 07:50 AM

На какую оснастку ловили, если не секрет?
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Всё о сомах. - 04/06/14 09:49 AM

Французкие лапки.
Отправлено: avradiy

Re: Всё о сомах. - 04/06/14 09:55 AM

Что-то как то не смешно.
Отправлено: игорь_любитель

Re: Всё о сомах. - 04/06/14 11:51 AM

В ответ на:

Что-то как то не смешно.


Не ну я то понял
Отправлено: Kotoid

Re: Всё о сомах. - 04/06/14 11:53 AM

Это шифр?
Отправлено: игорь_любитель

Re: Всё о сомах. - 04/06/14 11:54 AM

На оснастки ловят спецы ,а я любитель.Просто грузило и 2 крючка связанных на плетне(были поклевки,что леску 0.45 как нитку)
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 04/06/14 01:50 PM

"были поклевки,что леску 0.45 как нитку"

Что-то околоханкайское явно На Уссури крупнее 3 кг не видел.
Отправлено: hiker

Re: Всё о сомах. - 04/06/14 02:45 PM

Молодец Игорь Николаевич, трави душу но места не сдавай
Отправлено: игорь_любитель

Re: Всё о сомах. - 05/06/14 01:50 PM

В ответ на:

Молодец Игорь Николаевич, трави душу но места не сдавай


Сегодня три часа на воде (жену катал по Лефу)поклевки,поклевки,поклевки жену, чуть сом с лодки не утащил
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Всё о сомах. - 05/06/14 02:31 PM

Маньияк завёлся?
Отправлено: игорь_любитель

Re: Всё о сомах. - 05/06/14 02:57 PM

Нет,взял только на жарёху,остальных за борт.
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Всё о сомах. - 05/06/14 11:11 PM

Я про нападавшего на супругу.
Отправлено: hiker

Re: Всё о сомах. - 06/06/14 01:17 AM

Вот поменял на нашу беду лодку - сейчас всех сомов переловит
Отправлено: игорь_любитель

Re: Всё о сомах. - 06/06/14 12:47 PM

В ответ на:

Я про нападавшего на супругу.


Не ,отбил
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 21/06/14 09:53 AM

Зашевелились родимые у нас .

Отправлено: Просто щукарь .

Re: Всё о сомах. - 21/06/14 10:17 AM

А вес?
Отправлено: Porutchik1993

Re: Всё о сомах. - 21/06/14 10:37 AM

На что??? Сомы шикарные!!!
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 21/06/14 11:05 AM

В ответ на:

А вес?




Щенки.

В ответ на:

На что??? Сомы шикарные!!!




Сегодня-завтра попробую показать-рассказать .
Отправлено: тень отца Га

Re: Всё о сомах. - 21/06/14 03:28 PM

красавы зверюги
Отправлено: игорь_любитель

Re: Всё о сомах. - 21/06/14 03:52 PM

В ответ на:



Щенки.




Ага,гольяны
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 22/06/14 10:41 AM

Продолжение истории - здесь:

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=905749&an=0&page=0#905749
Отправлено: корварол

Re: Всё о сомах. - 18/01/15 01:56 PM

Скорее всего уже обсуждалось много раз, но в виду пополнения в семье читать стал урывками и короткими наскоками. Болею ловлей змея, и на любимом болоте часто попадается сом на лягуху, по три четыре за вечер. Так вот ловить его на лягуху интересно и боец он серьезный, но есть его не могу, воняет блин болотом и сладит...как его вкусно приготовить можно, или только маринад?
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 19/01/15 04:30 AM

Например так: хорошо промытый сом укладывается кусками в посуду для духовки в один слой (дно смазать маслом). Промежутки перекладывается болгарским перцем, луком, помидорами, уропом). Добавляются специи (лаврушка,перец-горошек, чеснок, чего-нибудь еще по фантазии) и соль (либо в процессе сбрызгивать корейским соусом).
Все это закрывается либо пластинками сыра либо не толстым слоем майонеза. И тушить до золотистой корочки.
Запах сома исчезает, блюдо вкусное, причем овощи, которых должно быть столько же как сома, вообще отлично получаются.
С пюре или гречкой - самое то
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 19/01/15 04:44 AM

В ответ на:


Запах сома исчезает, блюдо вкусное, причем овощи, которых должно быть столько же как сома, вообще отлично получаются.
С пюре или гречкой - самое то


Молоко в помощь, обжарить до корочки или запечь в духовке,а потом залить молоком,и пусть томится в молоке пока молоко не загустеет.Даже тинный запах весеннего карася не почуствуешь после пропарки в молоке.Пюрешка лучше с рыбой,чем гречка ,ИМХО. В прикуску, квашенная капустка или соленый огурчик вообще кайф с любой рыбой,особенно с жареной наважкой.
Отправлено: Щук и Хек

Re: Всё о сомах. - 19/01/15 05:06 AM

"квашенная капустка или соленый огурчик вообще кайф с любой рыбой,особенно с жареной наважкой."

Это да. Наважку никогда не солю при жарке. И всегда с капусткой либо огурчиками-помидорчиками
Отправлено: корварол

Re: Всё о сомах. - 30/01/15 10:51 AM

Спасибо за рецепт-совет Вам обоим, по сезону запытаю, но чуствуется что будет мне счастье...
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 11/09/15 08:04 AM

Прокатились, погоняли сопливых в Амурских протоках .

Отправлено: Просто щукарь .

Re: Всё о сомах. - 11/09/15 08:09 AM

А подробнее?
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 11/09/15 08:13 AM

Подробнее письмом. Ну, в смысле отчетом . Как нибудь по-позже. Фотки собрать, видео обработать, ну и буквы в слова сложить надобно бы .
В двух словах пока, по количеству "за десятку" рекорд побил, по весу нет. Максимум 26.500 .
Отправлено: Zana

Re: Всё о сомах. - 11/09/15 02:01 PM

Молодец! Радует, что не совсем оскудел Амур-батюшка, водится еще в нем рыбка, радует рыболовов!
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 12/09/15 03:55 PM

Супер!
Отправлено: Porutchik1993

Re: Всё о сомах. - 13/09/15 06:30 AM

Блин. ......... Классно!
Отправлено: Он самый

Re: Всё о сомах. - 14/09/15 06:08 AM

Просто в ауте.... Супер!!!
Отправлено: fich ka (Re)

Re: Всё о сомах. - 14/09/15 08:39 AM

В ответ на:

Прокатились, погоняли сопливых в Амурских протоках .






Хорошая "подборка" рыбалки,рыбаков и рыбы! Ждем отчета о деталях!
Отправлено: игорь_любитель

Re: Всё о сомах. - 14/09/15 08:43 AM

Эдгар,был на своем месте?Сколько ночей,давай подробности.
Отправлено: SEMEныCH

Re: Всё о сомах. - 14/09/15 10:30 AM


Эдгар, благодарю за общение , до встречи на Амуре. НХНЧ .
Отправлено: форь

Re: Всё о сомах. - 14/09/15 11:32 PM

Красавцы. Я таких живьем даже и не видел.
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 17/09/15 07:50 AM

Вот тут описание истории .

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=1090395&page=&fpart=1&vc=1
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 15/05/16 11:06 AM

Друзья! Кто-то уже ловил усатого?
Отправлено: игорь_любитель

Re: Всё о сомах. - 16/05/16 12:58 AM

Саша,если ты о сомярах до 3-х кг,дык надоели ужо :),а если о сомиках 10-20-30 кг,дык это к Эдгару с Хабары.Он по "некрупным"специалист smile
Отправлено: hiker

Re: Всё о сомах. - 16/05/16 01:32 AM

Изначально отправлено игорь_любитель
Саша,если ты о сомярах до 3-х кг,дык надоели ужо :),

Ох уж эти профи smile
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 16/05/16 02:43 AM

Я исключительно о сомярах до 3-х кг ))))) Никак не могу до вечернего Суйфуна добраться smile
Отправлено: hiker

Re: Всё о сомах. - 16/05/16 05:25 AM

Изначально отправлено Rev
Я исключительно о сомярах до 3-х кг ))))) Никак не могу до вечернего Суйфуна добраться smile

А вообще на Суйфуне сомов ловили? Я, кроме красноперки, еще ничего в нем не видел frown
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 16/05/16 06:10 AM

Изначально отправлено hiker
Изначально отправлено Rev
Я исключительно о сомярах до 3-х кг ))))) Никак не могу до вечернего Суйфуна добраться smile

А вообще на Суйфуне сомов ловили? Я, кроме красноперки, еще ничего в нем не видел frown
" Ищите и обрящете". smile
Отправлено: V-MAX

Re: Всё о сомах. - 24/05/16 01:13 PM

Я на суйфун летом тока за сомами и езжу,закинул 4 спина,нажива чёрный червь и сиди часов до 2-3 ночи.
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 24/05/16 01:34 PM

Да уже ловят на вечерках и ночью.
Отправлено: Bolshoj

Re: Всё о сомах. - 01/06/16 04:36 AM

так суйфун река не маленькая. в каких районах то его ловят?
Отправлено: Чабача

Re: Всё о сомах. - 06/06/16 12:06 AM

был в субботу,с 21-00 до 23-00,под Раздольнинским мостом.Воды многовато,видно после грозы,несет какуюто тину-кольца забивает.Крабы с удовольствием сьели банку черного червя.Поклевки рыбы не наблюдал,т.к.снасть постоянно теребили крабы.У соседей тажепесня.А сомика словить охота.может что делаю не так ?
Отправлено: А.М.

Re: Всё о сомах. - 18/06/16 03:31 PM

Попробуй на живца. Обязательное условие чтоб живец живой был. В качестве живца некрупная синявочка, лучше вьюнчик (живет дольше). В последние года сома только на живца и ловлю, бывают приятные бонусы в виде щучки или змея.
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 19/06/16 01:40 PM

Изначально отправлено А.М.
Попробуй на живца. ...некрупная синявочка...


Лучше покрупнее wink.

Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 19/06/16 01:52 PM

У нас сомы не достигают таких размеров как у вас живцы. smile smile
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 19/06/16 02:35 PM

Да быть не может такого. Надо пробовать. Я так помню в Приморье и сазана вроде как не было, пока некоторые личности его целенаправленно ловить не стали wink. Должны быть хорошие экземпляры в приморских речках.
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 19/06/16 03:48 PM

Сомов более 8 кг не ловил,крупнее как-то не попадалось.Хотя раньше вроде(со слов старожилов) встречались монстры в Ханке ,Суйфуне и Уссури. Суйфун,что протекает по моей деревне , часто травят,поэтому не успевают вырастать даже под трешку. frown А сазана наоборот стало меньше в реке.
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 20/06/16 01:25 AM

Вот такой пацан с удовольствием жрет вышеуказанного живца smile.



Сколько там в нем? Кило три-четыре-пять. Но и трофейный сомик уже не пробежит мимо.
Большому куску и рот радуется smile!
Отправлено: А.М.

Re: Всё о сомах. - 20/06/16 02:11 AM


Такой живец в нашем Суйфуне скорей от старости сдохнет, прежде чем кто то сможет его проглотить. grin Для нашего сомика как раз таки подходит только некрупная синявочка.
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 20/06/16 02:45 AM

По заявлением из околонаучных кругов, сом может заглотить живца до трети своего веса. Может быть и врут wink.

Вот из практики. Не помню уже карась стоял или конь. Размеры примерно одинаковые у живца smile.

Отправлено: А.М.

Re: Всё о сомах. - 20/06/16 04:31 AM

Эдгар, да я и не спорю. Рыбачил бы я на Амуре, то тоже бы цеплял живца не меньше ладони. А так как речь шла именно про Суйфун и обилие краба не позволяет ловить на червя, то и посоветовал человеку попробовать на живца. Зная основной размерный ряд наших сомиков, предложенная наживка будет в самый раз. А в дальнейшем, в зависимости от водоема или речки, можно ставить и крючок побольше и живца покрупней. smile
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 20/06/16 05:44 AM

Изначально отправлено А.М.
Зная основной размерный ряд наших сомиков, предложенная наживка будет в самый раз.


Не Александр, ты не уловил моей мысли wink.
Ловя на синявку, ты не даешь себе шанса хапнуть трофея.
Вот к примеру: - рыбача на бережку в пределах установки мощных снастей, т.е. в той же акватории, мне ни разу не удалось поймать, даже просто подержать, на мелкого живца(синявка, гольянчик, и подобная мелочь) сколько нибудь достойного сомика. То есть, не выставляя карасиков, я был бы в полной уверенности, что в данных водах приличный сом отсутствует как класс. И трофеем считался бы вот такой экземпляр wink.




Однако на этом фоне на фото, под другим бережком стоят как минимум пара снастей с карасем, которые и дают непосредственно более приличные экземпляры smile.

Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 20/06/16 06:30 AM

Изначально отправлено Гарик
По заявлением из околонаучных кругов, сом может заглотить живца до трети своего веса. Может быть и врут wink.

Не врут. Клюнул как то на перемёт килограммовый сомик,но его заглотил сомик килограмма на 3-4.
Отправлено: Gonhie2017

Re: Всё о сомах. - 17/01/17 07:43 PM

привет я сома на печень куриную ловлю летом тоже берёт отлично если не прозеваешь.Она очень нежная быстро сбивает
Отправлено: Gonhie2017

Re: Всё о сомах. - 17/01/17 08:33 PM

я ловлю на печень [url=http://radikal.ru][img]http://s14.radikal.ru/i187/1701/59/cf83fccb5c8c.jpg[/img][/url]
Отправлено: Gonhie2017

Re: Всё о сомах. - 17/01/17 09:13 PM


я ловлю на печень
Отправлено: Gonhie2017

Re: Всё о сомах. - 17/01/17 09:29 PM

вот этого сома я поймал на куриную печень 6.5кг
Отправлено: SEMEныCH

Re: Всё о сомах. - 18/01/17 05:56 AM

Изначально отправлено Gonhie2017
... Она очень нежная быстро сбивает

Завяжи в капрон - получишь шарик любого размера и цвета , а петля из нитки в захлест на крючок . Почти бойл wink
Отправлено: Gonhie2017

Re: Всё о сомах. - 26/01/17 07:43 PM

какой квок лучше на сома
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 27/01/17 08:44 AM

Изначально отправлено Gonhie2017
какой квок лучше на сома
У нас на квок не ловят.Только на квак. smile
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 20/07/20 01:48 PM

Шевельну ветку. Днями ездили на проточку помедитировать, карасика с сазанчиком погонять, ну и вспомнить как звенит леска под тяжестью сопливых smile.
Рекорд не побил, из четверых самый крупный 27.500 вытянул.

Отправлено: Porutchik1993

Re: Всё о сомах. - 22/07/20 11:01 AM

Шикарный Сомик! smile Эдгар, а у этих Сомов, тоже на грудных плавниках шипы?
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 22/07/20 11:52 AM

Изначально отправлено Porutchik1993
... тоже на грудных плавниках шипы?


Не понял вопроса smile.
Тоже, как у кого?

Пораниться о плавники наверное можно, но мне не разу не удалось wink. В ПХВ-лодку забрасываю их без опаски, слежу только за гаком в пасти. Когда извивается на дне, что бы борт не вспорол.
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 22/07/20 12:35 PM

Изначально отправлено Гарик
Изначально отправлено Porutchik1993
... тоже на грудных плавниках шипы?


Не понял вопроса smile.
Тоже, как у кого?

У небольших сомов боковые плавники с очень острыми шипами как у касатки.
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 22/07/20 12:53 PM

Изначально отправлено К-59


У небольших сомов боковые плавники с очень острыми шипами как у касатки.


К своему стыду, я не помню как выглядят небольшие сомы smile . В этот заход, самый небольшой был 12 килограмм. Уколоться не боялся wink .
Самый первый, когда доставал из воды, пробил зубами неопреновую перчатку и откусил немного от пальца. Поэтому остальным вкладывал вторую перчатку в пасть и потом уже пихал туда руку, а то зубастые в этом месте экземпляры водятся. Обычно щеточка, а тут прям зубы-зубы smile!
Отправлено: Porutchik1993

Re: Всё о сомах. - 23/07/20 06:21 AM

Изначально отправлено Гарик
Изначально отправлено К-59


У небольших сомов боковые плавники с очень острыми шипами как у касатки.


К своему стыду, я не помню как выглядят небольшие сомы smile . В этот заход, самый небольшой был 12 килограмм. Уколоться не боялся wink .
Самый первый, когда доставал из воды, пробил зубами неопреновую перчатку и откусил немного от пальца. Поэтому остальным вкладывал вторую перчатку в пасть и потом уже пихал туда руку, а то зубастые в этом месте экземпляры водятся. Обычно щеточка, а тут прям зубы-зубы smile!

Плавники, которые возле жаберных крышек, у Дальневосточного (Амурского) Сома, имеют шип. Я ловил их килограмма по три, у них были. Вот думаю, если у этих такие шипы тоже присутствует, то лодку пвх, в сито порвет. Это сом Солдатова или Амурский, который на фото?
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 23/07/20 09:27 AM

Теперь вспомнил. Да у Амурского сома плавники шипастые. Это же сом Солдатова. В отличии от Амурского, вырастают до внушительных размеров. Плавники костяные,но не шипастые. Кстати, краснокнижные звери wink .
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 24/07/20 04:01 PM

Видео в соответсвующем разделе выложил wink.

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1405795&#Post1405795
Отправлено: Porutchik1993

Re: Всё о сомах. - 24/07/20 04:32 PM

Изначально отправлено Гарик
Теперь вспомнил. Да у Амурского сома плавники шипастые. Это же сом Солдатова. В отличии от Амурского, вырастают до внушительных размеров. Плавники костяные,но не шипастые. Кстати, краснокнижные звери wink .

Вот теперь понял, Спасибо!
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 14/08/20 01:10 PM

Прокатился на небольшую проточку. Рыбалка трудовая получилась, вода на подъем идет. Не трофей, но сфотаться приятно smile !

Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 14/08/20 01:15 PM

Интересный казус произошел. На приличного живца-коня поймался сомик килограмма на четыре.




Который в свою очередь стал живцом для более крупного собрата.



Это к разговору о величине применяемых живцов wink...
Отправлено: Porutchik1993

Re: Всё о сомах. - 15/08/20 08:53 AM

Ни фига себе!!! smile
Отправлено: Озерный

Re: Всё о сомах. - 25/09/20 09:25 PM

Круто! А нет фото в масштабе?
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 27/09/20 04:22 PM

Да нет, не делал. Обыденность smile !

Вот здесь, с 20:22 есть кадры про помершего.



В принципе, понятен размер и масштаб. Съел он самого крупного коня из наживленных.
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 28/09/20 10:05 AM

блин, с 22:20 smile.
Отправлено: Bustler

Re: Всё о сомах. - 21/05/21 07:15 AM

На Амуре совсем другое измерение - то что в Приморье считается монстром, у вас идет за малька smile Смотрю Сергея Веснина, так у него 10-15 кг сом считается небольшим, 20кг уже неплохой. Какой хороший и не представляю
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 13/06/21 08:41 AM

Славно поохотились на Амурских протоках несмотря на дождь и уровень воды...


Отправлено: игорь_любитель

Re: Всё о сомах. - 13/06/21 10:05 AM

нихуехуе,какой вес?
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 13/06/21 11:07 AM

Двадцать семь с копейками.
Были еще чуть за двадцать и чуть за десять.
Воды много, за два метра выше комфортной, и погода козел.
Отправлено: игорь_любитель

Re: Всё о сомах. - 13/06/21 09:08 PM

Изначально отправлено Гарик
Двадцать семь с копейками.
Были еще чуть за двадцать и чуть за десять.
Воды много, за два метра выше комфортной, и погода козел.
личный рекорд не побит))
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 13/06/21 10:37 PM

Да, уперся в двадцать семь кило с копейками. Который год перевалить не могу за эту цифру smile !
Ну ничего, подожду комфортного уровня воды, и поеду туда где своего на тридцать пять отпустил. Он же наверняка под своей коряжкой так и живет wink !
Отправлено: Porutchik1993

Re: Всё о сомах. - 15/06/21 07:02 AM

Агонь!!! Поздравляю!!!
Отправлено: форь

Re: Всё о сомах. - 15/06/21 09:43 AM

Охренеть. Вот это кобанчик.
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 19/06/21 01:18 PM

Видео с рыбалки разместил в соответствующем разделе wink.

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1421598#Post1421598
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 05/06/22 07:11 PM

Распечатал этот сезон.

28,250.




Зараза, выплюнул дополнительный вес в лодку ))).



А мог бы быть тяжелее на кило ))).
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 05/06/22 07:46 PM

Класс! А место как у меня на Суйфуне, smile только сомы в десять раз мельче. frown
Отправлено: Porutchik1993

Re: Всё о сомах. - 05/06/22 09:52 PM

Серьёзный Сомик!!!
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 05/06/22 10:24 PM

Стандартный ))) !
Взял на щучку грамм на восемьсот весом.
Был ещё один на 10,800 на карасика грамм на четыреста, такой который в ширину ладошкой с трудом держится. И всё. Водичка холодная ещё. Загадывать не буду, попытаюсь поездить в этом году погонять сопливых.
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 20/06/22 03:13 PM

С сопливыми в этот раз обломился. Зато вон какого красавца на мелкого карася поймал. Особое удовольствие доставило освобождение от тройника в надувнушке smile !

Отправлено: форь

Re: Всё о сомах. - 20/06/22 08:27 PM

Ауха, красива и вкусна. smile
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 21/06/22 01:40 PM

Интересно, а у нас в Приморье есть места где его реально поймать? Целенаправленно?
Отправлено: maiklfish

Re: Всё о сомах. - 21/06/22 03:59 PM

Ауха в красной книге, поймают, могут нахлабучить.
Отправлено: Адыгеец

Re: Всё о сомах. - 21/06/22 05:59 PM

Изначально отправлено maiklfish
Ауха в красной книге

Уже нет. Недавно исключена из красной книги.
Ее уже на рынке спокойно можно купить.
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 21/06/22 07:19 PM

Поймал-отпусти уже не канает на этом форуме?
Отправлено: maiklfish

Re: Всё о сомах. - 21/06/22 08:12 PM

А я никогда такой ерундой не страдал, ловлю сколько мне надо. А зачем рыбу калечить
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 22/06/22 11:56 AM

Это всё понятно. По сути моего вопроса, есть, что сказать?
Отправлено: maiklfish

Re: Всё о сомах. - 22/06/22 03:20 PM

Я ловил на Ханкайских каналах
Отправлено: Карел

Re: Всё о сомах. - 22/06/22 07:12 PM

Пару раз ловил небольших на воблер (какой не помню) на Уссури в Кировском районе. Там же в начале сентября наблюдал как ловят на закидушки подсаживая живца. Заброс недалеко от берега, берег обрывистый, течение слабое, но не стоячая вода, дно песчано-галечное, вернее даже наверное рыхлая глина с галькой. На живца в уловах энтузиастов был покрупней чем у меня. Один раз имел разговор с рыбнадзором, выпустил, вопросы отпали, но он бедолага уплыл по течению в корчи пузом вверх, заглотил уж больно жадно, не жилец, но закон, есть закон. Кстати в Уссури он как то потемней, не такой зеленый как на фото.
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 22/06/22 07:56 PM

Спасибо! Прошу прощения за оффтоп.

А сомы на Амуре крутые )))
Отправлено: Карел

Re: Всё о сомах. - 22/06/22 08:07 PM

Изначально отправлено Rev


А сомы на Амуре крутые )))


Да, с этим сложно не согласиться.
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 23/06/22 10:06 AM

Изначально отправлено Карел
... Кстати в Уссури он как то потемней, не такой зеленый как на фото.


У нас она тоже обычно в темные пятна больше красится, а этот экземпляр видать по заливным лугам больше охотится. Поэтому и цвет такой оригинальный.
Отпущена, пусть размножается.
Сомы, кстати тоже в разных местах разных расцветок. От салатного с зеленым до почти черного с серым. Зависит видать от мест охоты.
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 23/06/22 04:16 PM

У нас тоже есть сомы разноцветные, smile от желто зеленого до темно серого.
Отправлено: форь

Re: Всё о сомах. - 24/06/22 11:51 PM

Саша, что то мне подсказывает, целенаправленно его не ловят, а в прилове и крайне редко он присутствует практически во всех крупных реках.
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 27/06/22 07:20 PM

Ну, босс. Я вот хочу поехать в июле-августе на Лефу с ночевой. Больше как бы на сазана настроен. Но попробую и сома. Поглядим, что получится. Хотя, м.б. ты т прав. на пучок червей вряд ли "монстр" возьмёт. Хотя у меня родственник на Мо всё лето живет. Вроде больше 5 кг не ловил.
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 27/06/22 09:37 PM

Александр, на пучек червей путного не поймаешь. Сооруди пару снастей на хорошего живца. Поставь по ближайшим ямам. Должен быть у вас хороший сом.
Я на Амуре с детства рыбачу, пока не стал на большого живца ловить, не знал что у нас такие экземпляры ловятся.
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 27/06/22 10:16 PM

Спасибо. Вот и я думаю, что надо попробовать. Тем более если решусь ночь посидеть. Гастрономического интереса он не представляет, так для фото и пусть дальше плывёт. Если поймаю конечно )))))
Отправлено: tovarisch

Re: Всё о сомах. - 27/06/22 10:19 PM

давно не был на лефу, но всегда ставили поставки, наживка ладошечный карась или крупный гольян, 2 из трех приличные соиы кг на 2-3.
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 27/06/22 10:33 PM

У меня бывает до пяти кг сомик заглотит живца, так к утру он весь пожеванный более крупными собратьями оказывается.
Сомы, они канибалы, но я более килограмма не ставлю живцом, грузило стягивает под корчи пытаясь спрятаться.
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 27/06/22 11:24 PM

У нас нет таких крупных сомов как в Амуре.Даже в Ханке уже лет 30 не слышал баек о монстрах.
Отправлено: tovarisch

Re: Всё о сомах. - 27/06/22 11:39 PM

Изначально отправлено Гарик
У меня бывает до пяти кг сомик заглотит живца, так к утру он весь пожеванный более крупными собратьями оказывается.
Сомы, они канибалы, но я более килограмма не ставлю живцом, грузило стягивает под корчи пытаясь спрятаться.

кстати есть еще способ, будучи вабще мелким я про возраст, ловили на трубы очень приличных сомов.
Отправлено: форь

Re: Всё о сомах. - 28/06/22 12:06 AM

А причем тут ,"босс"?
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 28/06/22 10:43 AM

Изначально отправлено К-59
У нас нет таких крупных сомов как в Амуре.Даже в Ханке уже лет 30 не слышал баек о монстрах.


Значит раньше байки были? wink

У вас теплее, они должны быть больше и толще.
А так то, в Хабаровске в музее Амура на стене висит "портрет" трехметрового сома с указанием его веса под триста кг. Спрашиваю у музейного гида, типа видал таких? Я, говорит, более семи килограмм в жизни не видел, но байки ходят о таких экземплярах, типа в царские времена ловили.
Показал ему свою фотку с сомиком на тридцать пять кило, так смотрел на меня как на инопланетянина smile. Типа это точно на Амуре ловлен? Так что не байки надо слушать, а ловить пытаться если желание есть. smile
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 28/06/22 10:51 AM

Уважительное обращение)))
Отправлено: tovarisch

Re: Всё о сомах. - 28/06/22 10:54 AM

на суйфуне как ни старайся - живца крабы сожрут.
Отправлено: Rev

Re: Всё о сомах. - 28/06/22 11:50 AM

Ну, вот родственник уверяет, что на Мельгуновке в устьях, ловил лично на 15 кг и взвешивал. На перемёт. Не знаю. Не то, что не верю, но м.б. цифры путает.
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 28/06/22 12:13 PM

Изначально отправлено tovarisch
на суйфуне как ни старайся - живца крабы сожрут.


Чего-то я сомневаюсь, что такого живца на метровом поводке сожрут суйфунские крабы wink. Или я чего-то не знаю? smile



Ну и результат wink ...

Отправлено: tovarisch

Re: Всё о сомах. - 28/06/22 12:29 PM

самое смешное, сожрут, снимал со спиннинга/донки оставленной/не вытащенной на ночь остатки сомика севшего на черного червя.
пс. ксати, то что на верхнем фото это для суйфуна СОМ.
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 28/06/22 12:33 PM

Изначально отправлено tovarisch
на суйфуне как ни старайся - живца крабы сожрут.
На сома приманку не обязательно на дно опускать,перемет с живцом желательно вообще по верху натягивать и даже наплавами снаряжать,никакой краб не сожрет.
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 28/06/22 12:44 PM

Изначально отправлено Гарик
Изначально отправлено К-59
У нас нет таких крупных сомов как в Амуре.Даже в Ханке уже лет 30 не слышал баек о монстрах.


Значит раньше байки были? wink

У вас теплее, они должны быть больше и толще.
А так то, в Хабаровске в музее Амура на стене висит "портрет" трехметрового сома с указанием его веса под триста кг. Спрашиваю у музейного гида, типа видал таких? Я, говорит, более семи килограмм в жизни не видел, но байки ходят о таких экземплярах, типа в царские времена ловили.
Показал ему свою фотку с сомиком на тридцать пять кило, так смотрел на меня как на инопланетянина smile. Типа это точно на Амуре ловлен? Так что не байки надо слушать, а ловить пытаться если желание есть. smile
Байки есть и будут пока не перевелись рыбаки. smile Пробовал я ловить и монстров,на живца и даже на зажаренных птиц,наслушавшись баек,но увы,видимо перевелись.
Отправлено: Гарик

Re: Всё о сомах. - 28/06/22 01:06 PM

Изначально отправлено К-59
... и даже на зажаренных птиц,наслушавшись баек...


Я тоже пробовал на опалённых воробьев рыбачить. Ну их на... smile
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 28/06/22 01:36 PM

Изначально отправлено Гарик
Ну их на... smile
Было такое,но пока лучше пучка червей и живца нет ничего,даже лягушки намного хуже.Лягушкам мелкие сомы обдирают лапки,пытаясь содрать с крючка.
Отправлено: tovarisch

Re: Всё о сомах. - 28/06/22 01:43 PM

ну так поставок никто на дно не опускает, напротив, его надо поверху пускать, чтобы он булькал по поверхности.
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 28/06/22 04:46 PM

Изначально отправлено tovarisch
ну так поставок никто на дно не опускает, напротив, его надо поверху пускать, чтобы он булькал по поверхности.
Крабы поставок тоже не достают.
Отправлено: игорь_любитель

Re: Всё о сомах. - 01/07/22 12:28 PM

какие живцы,на железо хорошо ловится
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 01/07/22 03:40 PM

Изначально отправлено игорь_любитель
какие живцы,на железо хорошо ловится
В нашей мутной воде искусственные приманки не работают. frown
Отправлено: игорь_любитель

Re: Всё о сомах. - 01/07/22 04:40 PM

Лефу тоже не боржоми))Ступенчатая проводка с простукиванием дна
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 01/07/22 09:20 PM

Изначально отправлено игорь_любитель
Лефу тоже не боржоми))Ступенчатая проводка с простукиванием дна
У нас сейчас видимость ноль сантиметров, frown До конца мая можно было чуть ли не с маской плавать.До осени на речку не хожу,даже находиться рядом неприятно с потоком грязи.Даже если что и клюет.
Отправлено: tovarisch

Re: Всё о сомах. - 01/07/22 09:21 PM

А раньше неплохо ловили чебаков на блесна.
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 01/07/22 10:26 PM

Изначально отправлено tovarisch
А раньше неплохо ловили чебаков на блесна.
Сейчас фугу у нас в Суйфуне поймать проще чем чебака.Горбушка и востробрюшка вытеснили его,а может и другая причина.
Отправлено: tovarisch

Re: Всё о сомах. - 01/07/22 10:31 PM

да я не про сейчас, а про прошлое, но не помню что бы сома блеснили в суйфуне
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 01/07/22 10:39 PM

Изначально отправлено tovarisch
да я не про сейчас, а про прошлое, но не помню что бы сома блеснили в суйфуне
Я пробовал,но ни одного не поймал,видимо руки не оттуда растут.На Богатинском водохранилище ловил и на колебалки и на басовский воблер который роет землю.
Отправлено: tovarisch

Re: Всё о сомах. - 01/07/22 10:52 PM

вот, а я не помню, чтобы на живца поймал, даже лягух на поставок цепляли, только черный червяк.
это про суйфун.
а вот в Черниговке, приезжал к бабушке по малолетству, в районе бля забыл толи мукомольный завод толи крупяной, но в сторону Ж/д станции мучная, в речку бросали железные трубы и сомов отличных по утру вытаскивали.
Отправлено: К-59

Re: Всё о сомах. - 01/07/22 11:04 PM

На живца тоже неплохо берет,но и краб живца обожает и обгладывает быстрее чем подойдет сом.На перемет и поставок нормально,а на донную снасть только с подводным поплавком.
Отправлено: Лукич

Re: Всё о сомах. - 29/07/22 08:36 PM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено tovarisch
да я не про сейчас, а про прошлое, но не помню что бы сома блеснили в суйфуне
Я пробовал,но ни одного не поймал,видимо руки не оттуда растут.На Богатинском водохранилище ловил и на колебалки и на басовский воблер который роет землю.


Под Фадеевкой, выше переката, на глубинах около метра, на вертушки(Найкисы и Дайвы) 6-9 грамм, практически при каждой рыбалке на чебаков-попадались сомики.Время 10-12 часов(до обеда).Размер около 1 кг, только один был под 2...Так же там же попался сазанчик на кило. Только было это лет...10-15 тому...