Ловля Раков

Отправлено: Sputnik

Ловля Раков - 15/08/14 10:17 AM

Приветствую, подскажите где в приморье нынче раки водятся? давно никакой информации не встречал по этой теме, мож кто ловил недавно ?)
Отправлено: Alex71

Re: Ловля Раков - 15/08/14 11:28 AM

Нахрен они нужны. У нас же море есть. Креветки,крабы
Отправлено: Sputnik

Re: Ловля Раков - 15/08/14 12:42 PM

Ну вам в Находке мож и не нужны, а раки то прикольные на вкус с пивком
Отправлено: Classic

Re: Ловля Раков - 15/08/14 12:53 PM

В ответ на:

Нахрен они нужны. У нас же море есть. Креветки,крабы



В Приморье даже в пресной воде водятся крабы.
Отправлено: Alex71

Re: Ловля Раков - 15/08/14 01:03 PM

В ответ на:

В ответ на:

Нахрен они нужны. У нас же море есть. Креветки,крабы



В Приморье даже в пресной воде водятся крабы.





только они маленькие и повкусу даже близко не стоят с морскими.
Отправлено: Alexandros

Re: Ловля Раков - 15/08/14 02:06 PM

есть и раки в заветных местах))) и немаленькие..
Отправлено: КРОК

Re: Ловля Раков - 15/08/14 04:25 PM

Лет 30 назад ловил раков в Сучане в районе Екатериновки,а лет 25 назад - в озерах Минного городка на Баляева.
Отправлено: walther

Re: Ловля Раков - 15/08/14 04:42 PM

На Ханке вроде есть
Отправлено: Sputnik

Re: Ловля Раков - 15/08/14 05:30 PM

Можно в личку заветные места?:-):-):-)
Отправлено: К-59

Re: Ловля Раков - 16/08/14 03:16 AM

В ответ на:

Лет 30 назад ловил раков в Сучане в районе Екатериновки,а лет 25 назад - в озерах Минного городка на Баляева.


50 лет назад, тоже ловил раков руками под камнями в речушке которая впадает в буту Воевода на Русском острове.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Ловля Раков - 17/08/14 12:51 AM

Я помню 100 лет назад, раков не ловил, они сами приползали уже в вареном виде :-)
Отправлено: Kotoid

Re: Ловля Раков - 17/08/14 04:31 AM

Везёт тебе. А я уже не помню, что было 100 лет назад. Помню только что в школе ходили в турпоход в лес на остановке "Фабрика Заря" и ночью с фонариками ловили их в ручье. Ребёнок подрос, решил прокатиться с ним по местам моей молодости, так даже ручья не нашёл. Сплошные коттеджи и заборы. А так хотелось ребёнку живого рака показать...
Отправлено: Кузьмич

Re: Ловля Раков - 17/08/14 08:19 AM

В том году был на одном озере,удивился ракам,много их было,а пару дней назад корефан ездил на это озеро,говорит раки пропали,вот так то,не успели по радоваться,как они пропали((((
Отправлено: toureast

Re: Ловля Раков - 18/08/14 06:55 AM

Год назад ловил небольших в речке в урочище соловей ключ)))
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Ловля Раков - 18/08/14 07:29 AM

Есть в озере, что за Дубовым перед Каменушкой
Отправлено: Стас немец

Re: Ловля Раков - 18/08/14 03:00 PM

как то на рыбалке завтракали

Отправлено: johny

Re: Ловля Раков - 19/08/14 04:29 AM

Подгорное. Май.2009.

Отправлено: baty

Re: Ловля Раков - 19/08/14 06:12 AM

В детстве помню были на Седанке в пионерском, в теже года и на Сучане (уже писали) было много чуть выше Николаевского моста, помню как мой отец с друзьями их ведро наковыряли, в нем же и варили, а вот на прошлой недели ездил на Сучан, вода чистая, понырял с маской ни одного не видел, только гальяны
Отправлено: denya

Re: Ловля Раков - 20/08/14 04:07 AM

Я ловил в детстве на Струговском озере в Октябрьском районе, большие раки были, идешь купаться на месте постоишь немного они начинают покусывать.
Отправлено: Rev

Re: Ловля Раков - 21/08/14 04:50 PM

Слушайте! Вроде же писали на форуме, что раки стали причиной какого-то жуткого заболевания в Приморье в результате чего, их всех чуть ли не специально потравили!
Отправлено: К-59

Re: Ловля Раков - 21/08/14 05:28 PM

У меня в пруду живут,но я их не ем. Тоже слышал что типа эпидемии было на раков и они вымерли,на счет потравы не слышал.
Отправлено: barabo

Re: Ловля Раков - 22/08/14 01:13 AM

В ответ на:

Слушайте! Вроде же писали на форуме, что раки стали причиной какого-то жуткого заболевания в Приморье в результате чего, их всех чуть ли не специально потравили!




Угу, поэтому их не стало и там, где и людей-то не было, не то что "потравщиков".
Тоже склоняюсь, к идее, что это "эпидемия" раков скосила.
Отправлено: Rev

Re: Ловля Раков - 22/08/14 04:05 AM

В ответ на:

У меня в пруду живут,но я их не ем. Тоже слышал что типа эпидемии было на раков и они вымерли,на счет потравы не слышал.




Ну, вот и ответ на вопрос, где раков половить можно

Вот здесь сказано, что они после "Джуди" исчезли: http://www.uglekamensk.info/index.php?ryby=raki
Отправлено: МАГ

Re: Ловля Раков - 28/04/16 06:24 AM

Как сейчас ситуация с раками?
Восстанавливаются популяции?
Отправлено: Он самый

Re: Ловля Раков - 28/04/16 06:42 AM

Добрый день! Ситуация плачевная. На Уссури в районе г. Лесозаводске их просто нет лет уже 25. Но ели бы даже и были я бы не рискнул их есть, все поражены (не помню как эта гадость называется, которая при попадании в человека весь ливер проедает, хоть вари, хоть не вари). А сколько их в детстве переедено, пацанами в консервной банке на костре!
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Ловля Раков - 28/04/16 08:17 AM

Блин,всё детство в Ставрополье раков ловили. Крайний раз раков в Приморье ловили с Серёгой Ювелиром и Саней Зятьком,года 4 назад.Не помню как речка называется,ехали по дороге на Камень-Рыболов.Речка небольшая,харюзок там есть,леночек,вроде щучка даже. Я вечером с фонариком пошёл кружку сполоснуть,ну и посветил в воду,а там они. Небольшие. Наловили с десяток,сварили. Детство вспомнил.
Отправлено: Кузьмич

Re: Ловля Раков - 28/04/16 11:48 AM

Мы года три назад на змея ездили,а там в озере раки,тоже не большие,так же 10 поймали на фонарик,детство вспомнили smile а на другой год там раки исчезли frown
Отправлено: njibr

Re: Ловля Раков - 29/04/16 02:45 AM

лет 30 назад в Седанке собирали еще, ностальжи smile
Отправлено: sunych

Re: Ловля Раков - 29/04/16 04:01 AM

Изначально отправлено Кузьмич
Мы года три назад на змея ездили,а там в озере раки,тоже не большие,так же 10 поймали на фонарик,детство вспомнили smile а на другой год там раки исчезли frown

Во-первых, загрязнение водной среды. Даже малая концентрация в водоеме смытых дождями с полей пестицидов, гербицидов, а особенно инсектицидов, приводит к массовой гибели ракообразных. Дело в том, что принцип действия многих инсектицидов основан на блокировании синтеза хитина у вредных насекомых. Но если ядохимикаты попадают в воду, то место вредителей занимает рак и у него нарушается формирование хитинового покрова. Вторая, и наиболее явная причина массовой гибели раков инфекционное грибковое заболевание рачья чума. Пришла она к нам из Америки. Предполагается, что ее возбудители так называемые «бродяжки» были завезены танкером в Италию, а оттуда быстро распространились по всей Европе. Для наших аборигенных видов раков -- широкопалого и длиннопалого -- заражение американской напастью всегда сопровождается летальным исходом. В озерах после эпидемии чумы членистоногие вымирают полностью. Эта зараза завезена давно без науки никак.
Отправлено: Озерный

Re: Ловля Раков - 29/04/16 11:26 PM

Как эта чума могла попасть в наши речки?
Отправлено: Never

Re: Ловля Раков - 01/05/16 05:21 AM

Парни, ну что-что, ну а раки приморские... Что там есть то?
Я нарывался когда ручейников собирал что они как раз линяли, но как-бы мелковаты они, креветка и то больше. Может я просто жирую после кубанских и волжских?
Отправлено: посейдон2

Re: Ловля Раков - 01/05/16 05:30 AM

Ставрополье, Краснодарский край, там только ленивый раков не разводит, на каждом углу продают, крупные и вкусные, не краб конечно, но с пивом потянет! smile
Отправлено: Never

Re: Ловля Раков - 01/05/16 10:01 AM

По моему омарчики намного вкуснее под пивко smile
Отправлено: посейдон2

Re: Ловля Раков - 01/05/16 10:29 AM

Не соглашусь омаров и лангустов ел много, но они мне не особо нравятся, так есть можно, а понравились мне гады, типа медведок или морского богомола, в Гонконге на островах. Вкусные, не хуже нашей креветки.
Отправлено: Never

Re: Ловля Раков - 01/05/16 11:09 AM

Не, ну я из местных обитателей имел ввиду
Отправлено: посейдон2

Re: Ловля Раков - 01/05/16 11:12 AM

Изначально отправлено Never
Не, ну я из местных обитателей имел ввиду

да как-то местных омаров не ловил и не видел кто где ловил.... smile
Отправлено: К-59

Re: Ловля Раков - 01/05/16 11:34 AM

Думаю,если бы не изобилие местных морских деликатесов,то раков бы в Приморье разводили. С Китая живых возят,да и кто-то из местных разводит чуть-чуть.
Отправлено: Never

Re: Ловля Раков - 01/05/16 11:57 AM

ну я может и не разбираюсь, но как то на Первой Речке покупал варёных на развес, было написано "ОМАРЫ". Может местное название, как раки, только немного шипастее
Отправлено: посейдон2

Re: Ловля Раков - 01/05/16 12:02 PM

У моей тещи на заборе тоже написано! smile Нет и не было омаров в Приморье! smile Не верь..... smile
Отправлено: Never

Re: Ловля Раков - 01/05/16 12:37 PM

Ну я как рыбак, в море много всего перепробовал. Вот честно скажу,- самая вкуснятина для меня это креветка! Краба ногу или две съел и уже не лезет, а вот креветка это что-то smile я корзину за смену съедал. Вот тогда и понял почему море назыаеться Охотским smile Вот черноморская креветка мелкая, рачком называют, но сцука ещё вкуснее нашей
Отправлено: К-59

Re: Ловля Раков - 01/05/16 12:59 PM

Изначально отправлено Never
Вот тогда и понял почему море назыаеться Охотским smile
Сразу после креветки на "Охоту" хочется, smile вот по этому и Охотское. smile smile
Отправлено: посейдон2

Re: Ловля Раков - 01/05/16 01:02 PM

Охотское море
В Охотское море впадает река Амур. На протяжении девяти месяцев морская поверхность скрыта подо льдом. Но несмотря на это, море остается кормильцем многих поселков, находящихся на его берегах. Это одна из многочисленных причин, почему история Охотского моря стала частью этой книги.
Свое название море получило благодаря живущему на его берегах народу – ламутам, которые в настоящее время имеют другое название – эвены. По исторической легенде, это произошло следующим образом.
Как-то пришли из далекой страны люди, занимавшиеся ловлей птиц и добычей пушного зверя, на берега реки, впадающей в море. На речных берегах водилось такое количество дичи, что пришельцы посчитали это место раем на земле и решили обосноваться здесь. Долго строили, но когда строительство было закончено и настало время дать поселению название, все поняли, что с этим есть некоторые трудности.
Как-то раз, охотясь, пришельцы пришли в селение ламутов, живших на берегах небольшой речки, и спросили, какое название у речки, протекающей около их домов. И услышали в ответ: «Окат», только по какой-то причине им показалось, что ламут произнес слово «охат».
Вернувшись к себе, они рассказали о той речке – и единогласно было решено назвать поселение «Охота», а поскольку рядом было море, название которого было им неизвестно, они стали называть его Охотским морем.
Но существует в народе и такая история, немного схожая с исторической. На богатых дичью берегах реки появилась группа охотников, которые за короткое время смогли добыть достаточное количество зверей и птиц. И не проходило дня, чтобы охотники не восхищались этим идеальным местом, где каждый человек сможет прокормиться.
Вернувшись в свое селение, они рассказали о найденном на берегу моря месте. По истечении нескольких месяцев на это селение совершила набег группа бандитов и забрала все съестное. И, чтобы не умереть с голоду, все решили идти на берег моря. Придя на место, мужчины пошли на охоту и вернулись с дичью. А море, на берегах которого они поселились, назвали Охотским, подразумевая богатство и щедрость природы.
В настоящее время на берегах Охотского моря находится несколько крупных портов, поставляющих морепродукты и другие различные товары во многие города России, в пункты ближнего и дальнего зарубежья.
Отправлено: Mr. Goodcat

Re: Ловля Раков - 02/05/16 07:14 AM

В Чёрном море-креветка? Может в Азовском? Сколько бывал на Чёрном,ни разу там креветки не ловил,а на Азовском она прямо в песке сидит,ходишь ногами по дну и из под ног её руками собираешь.
Отправлено: Never

Re: Ловля Раков - 02/05/16 09:08 AM

Есть и со стороны Азовского моря, есть и со стороны Чёрного. По обеим сторона Керченского пролива сам лично драл рачков!!! Не знаю как по дну её собирать, мы ходили с дралкой по траве.
Отправлено: rumba

Re: Ловля Раков - 25/06/17 07:36 AM

Я сегодня впервые за 15 лет опять раков поел! Причем ловил недалеко от Уссурийска!
На фото мой друг, любезно согласившийся позировать)))



Отправлено: Rev

Re: Ловля Раков - 25/06/17 07:41 AM

В озере?
Отправлено: rumba

Re: Ловля Раков - 25/06/17 07:42 AM

Водохранилище.
Отправлено: fisher hawk

Re: Ловля Раков - 25/06/17 01:30 PM

И размерчик хороший! Давно раков не ловил и не ел. А ведь раньше, даже в озерах парка Минного городка ловили раков и употребляли в пищу. Но то были далёкие 80-е годы... В тех озёрах и сазаны с карасями были и черепахи водяные...
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Ловля Раков - 25/06/17 05:22 PM

Вроде как чума рачья прошлась по Приморью в своё время.Бывают такие эпидемии,когда вся популяция рака просто уничтожается. Знаю речку где раки водятся,но это по дороге на Ханку,далековато от Владика.Увидел их случайно,когда с ночевой были на речке,в которой и хариус с ленком,и щучка.Пошёл вечером с фонариком тарелку сполоснуть,и увидел как они расползаются.Наловил чутка,вспомнили вкус детства smile.
Отправлено: felix

Re: Ловля Раков - 26/06/17 01:33 AM

Ой, не советую кушать Приморских раков!!!
Отправлено: Rev

Re: Ловля Раков - 26/06/17 05:38 AM

Вроде говорили же, что их специально потравили, мол они какую-то редкую болезнь разносят? У нас знаю озеро под Уссурийском - живут в нем родимые!
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Ловля Раков - 26/06/17 07:52 AM

Чем они отличаются от не приморских?
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Ловля Раков - 26/06/17 07:54 AM

Специально их забодаешься травить,к тому же по всем речкам и озёрам сразу, а вот рачья чума,примерно так и выкашивает. Тут вон во Владике,в речушке в районе Шаморы,и то раки были,судя по рассказам друзей.
Отправлено: К-59

Re: Ловля Раков - 26/06/17 08:51 AM

Да кругом их было навалом,в каждом ручье и речке,по хасанским рекам их тьма было,даже в Суйфуне и ближайших болотах вёдрами ловили на ракаловки и руками собирали ночью на отмелях с фанариком. А потом как сгинули. frown
Отправлено: К-59

Re: Ловля Раков - 26/06/17 08:52 AM

Изначально отправлено Rev
Вроде говорили же, что их специально потравили, мол они какую-то редкую болезнь разносят? У нас знаю озеро под Уссурийском - живут в нем родимые!
У Вазгеныча много раков и крупные. smile
Отправлено: felix

Re: Ловля Раков - 26/06/17 09:48 AM

Популяция раков уничтожена загрязнением воды. Раньше считалось, если водятся раки, воду можно пить без обработки. Но есть и зараженные особи. Как называется переносимая ими болезнь не помню, но знал товарища, у которого после употребления раков завелась какая то гадость в легких. Лечился очень долго.
Отправлено: К-59

Re: Ловля Раков - 26/06/17 01:56 PM

Изначально отправлено felix
Популяция раков уничтожена загрязнением воды. Раньше считалось, если водятся раки, воду можно пить без обработки.
А как же верховья Хасанских рек,где раков было под каждым камнем,собирали и варили их ведрами по вечерам,вода там и сейчас кристально чистая,чище чем нынешняя бутилированная. smile
Цитата:
Но есть и зараженные особи. Как называется переносимая ими болезнь не помню, но знал товарища, у которого после употребления раков завелась какая то гадость в легких. Лечился очень долго.
Зараженные особи погибают моментально,не успев дать потомство.И чтоб не подцепить заразу,раков надо хорошо варить с закрытой крышкой.Есть небольшой карьерчик в километре от дома,там добывали глину,вода там очень мутная-глинистая,но там раков зараза не коснулась,может глина является антисептиком от раковой чумы? ХЗ.
Отправлено: Rev

Re: Ловля Раков - 26/06/17 02:28 PM

Валентин, согласен с тобой! Такие же мысли про Хасан пришли.

Да и как зараза бы смогла так быстро по всем рекам Приморья расплодиться?

А вот в озерах, раки остались!
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Ловля Раков - 26/06/17 02:42 PM

Изначально отправлено felix
Популяция раков уничтожена загрязнением воды. Раньше считалось, если водятся раки, воду можно пить без обработки. Но есть и зараженные особи. Как называется переносимая ими болезнь не помню, но знал товарища, у которого после употребления раков завелась какая то гадость в легких. Лечился очень долго.
Не согласен.Я в детстве ловил раков в водоёме,который трудно было назвать чистым.Достаёшь бывало сапог,а там рак сидит.Или колесо автомобильное,почти заполненное илом.И от воды оттуда,наверное бы точно прохватило smile. А раков там было дофигища, и куда крупнее чем на фотках в теме smile.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Ловля Раков - 26/06/17 02:45 PM

Изначально отправлено К-59
Да кругом их было навалом,в каждом ручье и речке,по хасанским рекам их тьма было,даже в Суйфуне и ближайших болотах вёдрами ловили на ракаловки и руками собирали ночью на отмелях с фанариком. А потом как сгинули. frown
Рачья чума https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%BC%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Заражение происходит через зооспоры грибка Aphanomyces astaci из семейства оомицеты, которые с помощью двух жгутиков передвигаются от переносчика к хозяину. При заражении нового хозяина зооспора отбрасывает оба жгутика, образует цисту на хозяине и пытается проникнуть во внешний слой кожи. Продолжительность жизни зооспоры составляет примерно 5 дней без хозяина, а процесс отбрасывания жгутиков может возобновляться до 3-х раз.

Американские речные раки устойчивы к чуме и являются её основными переносчиками. Их собственные ферменты предотвращают распространение заболевания. С линькой рака грибок попадает в воду и начинает производство спор.

Симптомы
После заражения у речного рака пропадает рефлекс защиты. Рак усиленно чешет клешнями глаза, брюхо и конечности. У него усиливается дневная активность и появляются симптомы паралича. Конечности отпадают, рак опрокидывается на бок и в таком положении околевает.

Заболевание неизлечимо и несёт для раков летальный исход.
Отправлено: К-59

Re: Ловля Раков - 26/06/17 02:49 PM

Плюсану,Суйфун даже временами был грязней чем сейчас,это сейчас много производств позакрывали,которые сбрасывали нечистоты,однако раков в Суйфуне было навалом,и к тому же Суйфун тоже довольно илистая река в нашем течении,рак жил под корчами и в траве. Это чума,которую распространяет особый род грибка,от которого и погибли раки почти повсеместно в нашей округе.
Отправлено: v-va

Re: Ловля Раков - 27/06/17 02:32 PM

Рак-агрессор https://www.interfax.by/article/1145015
Отправлено: bigoводитель

Re: Ловля Раков - 13/07/17 04:02 PM

Изначально отправлено Сергей Капрал
Изначально отправлено felix
Популяция раков уничтожена загрязнением воды. Раньше считалось, если водятся раки, воду можно пить без обработки. Но есть и зараженные особи. Как называется переносимая ими болезнь не помню, но знал товарища, у которого после употребления раков завелась какая то гадость в легких. Лечился очень долго.
Не согласен.Я в детстве ловил раков в водоёме,который трудно было назвать чистым.Достаёшь бывало сапог,а там рак сидит.Или колесо автомобильное,почти заполненное илом.И от воды оттуда,наверное бы точно прохватило smile. А раков там было дофигища, и куда крупнее чем на фотках в теме smile.
Вы,дядя,случайно,не с Угольной? Я там в детстве такой же точно водоём посещал регулярно wink И там,ко всему,ещё и карась водился!
Нет того водоёма.Даже признаков не осталось.
Отправлено: bigoводитель

Re: Ловля Раков - 13/07/17 04:09 PM

Изначально отправлено v-va
Я бы этого агрессора,коли своих раков один хрен в Суйфуне не осталось,запустил бы к нам.Его хоть жрать можно и,вроде как-деликатес даже.Может,попутно,он бы нашего китайского краба выжил бы? shocked
Отправлено: мизгирь

Re: Ловля Раков - 17/07/17 04:08 AM

Изначально отправлено bigoводитель
Изначально отправлено v-va
Я бы этого агрессора,коли своих раков один хрен в Суйфуне не осталось,запустил бы к нам.Его хоть жрать можно и,вроде как-деликатес даже.Может,попутно,он бы нашего китайского краба выжил бы? shocked

Вот краба вряд-ли чем-то выживешь. это просто напасть, чума и катастрофа для Суйфуна и окрестных водоёмов. и вообще слышал такое, что где поселяется этот краб, там рака и в помине не будет. а ведь так и выходит!
Отправлено: bigoводитель

Re: Ловля Раков - 04/08/17 04:34 PM

Изначально отправлено мизгирь
Изначально отправлено bigoводитель
Изначально отправлено v-va
Я бы этого агрессора,коли своих раков один хрен в Суйфуне не осталось,запустил бы к нам.Его хоть жрать можно и,вроде как-деликатес даже.Может,попутно,он бы нашего китайского краба выжил бы? shocked

Вот краба вряд-ли чем-то выживешь. это просто напасть, чума и катастрофа для Суйфуна и окрестных водоёмов. и вообще слышал такое, что где поселяется этот краб, там рака и в помине не будет. а ведь так и выходит!
Ну так,а я о чём? Пытаюсь бить тревогу.Неужели никто не видит,что происходит? Может-всколыхнуть как-то общественное мнение? Ведь уникальная мощнейшая река в непосредственной близости от Владивостока,а делать там в сезон-нечего любителю с удочкой.Да даже браки плюются:улов и так не особо шикарный,а и тот краб сжирает и портит.
Уже думал:может,чуму каку. на них можно наслать? Но ведь они по всему бассейну.И переползают куда хотят.Сколько раз в поле под машиной на биваке обнаруживал.Или по дороге ползущих.Короче-реально биологическая катастрофа.
И ещё-остробрюшка.Или уклейка-ХЗ.
Отправлено: К-59

Re: Ловля Раков - 04/08/17 05:23 PM

Изначально отправлено bigoводитель
Короче-реально биологическая катастрофа.
Биологическая катастрофа,это карьеры,которые моют песок и грязную воду сливают в Суйфун. frown Рыбы навалом,но грязь не даёт рыбе нормально жить.А крабы и уклейка это в довесок чтобы не скучно было.
Отправлено: Smehalych2

Re: Ловля Раков - 04/08/17 06:08 PM

Изначально отправлено bigoводитель
Пытаюсь бить тревогу.Неужели никто не видит,что происходит? Может-всколыхнуть как-то общественное мнение? Ведь уникальная мощнейшая река в непосредственной близости от Владивостока,а делать там в сезон-нечего любителю с удочкой.Да даже браки плюются:улов и так не особо шикарный,а и тот краб сжирает и портит.
Уже думал:может,чуму каку. на них можно наслать? Но ведь они по всему бассейну.И переползают куда хотят.Сколько раз в поле под машиной на биваке обнаруживал.Или по дороге ползущих.Короче-реально биологическая катастрофа.

Где ж ты в 56-м был? grin
Отправлено: bigoводитель

Re: Ловля Раков - 05/08/17 10:17 AM

Скажи ещё-в 41.Небыло меня даже в планах.А что такого случилось в 56м?Первых крабов в Суйфун запустили?Или вылили первые помои?
Если нравится пить водку под доширак-ну и ладно.А мне нравится под жареного карася.Из Суйфуна.А его сейчас хрен поймаешь.Так же как и сома.Если только приманку не положишь им прямо в рот.Потому что после касания грузила дна на счёт "три" на крючке остробрюшка или краб.Или вообще сразу лишаешься крючков.
Вы блин умные,конечно,старшее поколение.Но ведь это вы в конечном итоге экологию про..ну вы поняли.В 56м,по-видимому.
Отправлено: bigoводитель

Re: Ловля Раков - 05/08/17 02:42 PM

Прошу прощения,если чё.Просто обидно наблюдать,как исчезают виды,как меняется не в лучшую сторону природа.И не где-то там в Африке или в Арктике,а у тебя под носом.И при чём-очень быстро.И что с этим делать-неизвестно.А может,делается что-то,а мы не знаем?
Насчёт краба.Я думаю,нужно просто-напросто разрешить свободный неограниченный вылов этого членистоногого(а может-за адекватную плату) и плюс:разрешить вывоз его на историческую,так сказать,родину.Там ребята в курсе,что с ним делать cool
Отправлено: К-59

Re: Ловля Раков - 05/08/17 03:24 PM

Изначально отправлено bigoводитель

Насчёт краба.Я думаю,нужно просто-напросто разрешить свободный неограниченный вылов этого членистоногого(а может-за адекватную плату) и плюс:разрешить вывоз его на историческую,так сказать,родину.Там ребята в курсе,что с ним делать cool
Да его вроде и не запрещают ловить,вот только он нахрен никому особо не нужен,даже китайцам.Да и он был всегда в Суйфуне,просто не в таких количествах.
Отправлено: Smehalych2

Re: Ловля Раков - 05/08/17 04:58 PM

smile Поясняю,
а также
Изначально отправлено К-59
Да и он был всегда в Суйфуне,просто не в таких количествах.




«Рыболов-спортсмен». Выпуск 06. Альманах. Составитель Д.А. Самарин.
(Москва: Издательство «Физкультура и спорт», 1956)


«Рыболов-спортсмен»
Отправлено: сам рыбак

Re: Ловля Раков - 05/08/17 05:10 PM

Цитата:
он нахрен никому особо не нужен,даже китайцам.

Вот насчет китайцам - спорно . Раньше его массово скупали китайцы. Я предполагаю что скупали не поесть .
А сейчас видать таможня китайцев с крабом прессует.
https://www.youtube.com/watch?v=t8zxAmG3bQs
ДЫК ... хохлам его отправить wink у них условия говорят сопутствующие cool
Отправлено: сам рыбак

Re: Ловля Раков - 05/08/17 05:15 PM

Вот и пойми москалей grin
зажралися , хохлы говорят что дюже какой деликатес wink
Отправлено: Smehalych2

Re: Ловля Раков - 05/08/17 05:24 PM

Отправлено: Smehalych2

Re: Ловля Раков - 05/08/17 05:44 PM

Изначально отправлено bigoводитель
Короче-реально биологическая катастрофа.

Да ладно wink немцам вон тоже не свезло:

"Некоторые морские десятиногие могут переносить значительное опреснение; среди них есть виды, обитающие преимущественно в опресненных участках моря и способные заходить в совершенно пресную воду. Таковы, например, мохнаторукие крабы рода Eriocheir. Один из них — Е. japonicus — живет перед устьями рек от Амурского лимана до Гонконга и Тайваня, а также Северо-Восточного Сахалина, другой — Е. sinensis — в таких же условиях в Китае. Китайский мохнаторукий краб в балластных цистернах судов был случайно перевезен около 1912 года в бассейн Эльбы. Оттуда он начал быстро расселяться вдоль западных берегов Европы и сейчас многочислен во многих реках и их устьевых частях в Германии, Бельгии, Голландии, Франции, Дании, Швеции и Финляндии; он разрушает своими норами плотины, рвет рыболовные сети и портит пойманную в них рыбу. Другой солоноватоводный крабик— Rhithropanopeus harrisi — таким же образом попал из предустьевых пространств американских рек в Голландию, а затем проник в Балтийское, Азовское и Каспийское моря, где сильно размножился и используется в пищу рыбами."
Отряд Десятиногие ракообразные

Тоже оттуда:
"На численность и распространение речных раков большое влияние оказали их болезни, в первую очередь рачья чума. В 70-х годах она появилась во Франции, затем перекинулась в Германию, а в 1890 году — в западную часть России. К 1898 году эпизоотия рачьей чумы захватила всю Россию, включая Западную Сибирь. Во многих местах раки вымерли поголовно и исчезли, в других их запасы постепенно начали восстанавливаться. Но в 1919—1920 годах возникла новая вспышка рачьей чумы, опять уничтожившая огромное количество раков."
Отправлено: Rev

Re: Ловля Раков - 06/08/17 02:05 AM

Спасибо, за информацию по ракам! Интересно было узнать про рака Шренка. До этого только полоза знал.
Отправлено: bigoводитель

Re: Ловля Раков - 06/08/17 03:56 AM

Так же выражаю благодарность за научную информацию.Стало быть-я был недалёк от истины и всё-таки какие-то исследования в этой области ведутся.
Остаётся разобраться:как же карася-то спокойно ловить в Суйфуне?!
Отправлено: bigoводитель

Re: Ловля Раков - 06/08/17 03:57 AM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено bigoводитель

Насчёт краба.Я думаю,нужно просто-напросто разрешить свободный неограниченный вылов этого членистоногого(а может-за адекватную плату) и плюс:разрешить вывоз его на историческую,так сказать,родину.Там ребята в курсе,что с ним делать cool
Да его вроде и не запрещают ловить,вот только он нахрен никому особо не нужен,даже китайцам.Да и он был всегда в Суйфуне,просто не в таких количествах.

Ловить,может,и не запрещено(да запрещено,скорее всего),а вот вывозить-ни-ни.А краб китам именно ТАМ нужен.
Отправлено: К-59

Re: Ловля Раков - 06/08/17 09:18 AM

Изначально отправлено сам рыбак
Цитата:
он нахрен никому особо не нужен,даже китайцам.

Вот насчет китайцам - спорно . Раньше его массово скупали китайцы. Я предполагаю что скупали не поесть .
А сейчас видать таможня китайцев с крабом прессует.
Раньше ,да и не массово,а в определенный период времени и определенное количество,раньше они даже сами ставили крабаловки по Суйфуну,а последнее время,лет 10, видать зажрались. smile Что они из него готовят,ХЗ. Мне краб рыбачить не мешает,я приноровился,а вод грязь по реке от слива мути с пескососателей,делает рыбалку бесполезной. frown
Отправлено: К-59

Re: Ловля Раков - 06/08/17 09:23 AM

Изначально отправлено bigoводитель
Так же выражаю благодарность за научную информацию.Стало быть-я был недалёк от истины и всё-таки какие-то исследования в этой области ведутся.
Остаётся разобраться:как же карася-то спокойно ловить в Суйфуне?!
Только когда перестанут грязь сливать в реку,а это в лучшем случае ближе к заморозкам,когда карась уже не активен,да и сом тоже. Надо подниматься выше Раздольного и искать хорошие ямы,например за Тереховку в район вулкана.
Отправлено: посейдон2

Re: Ловля Раков - 06/08/17 10:39 AM

Лет 30 назад в Суйфуне было много крупной черной ракушки, название не скажу, постепенно исчезла, а раков много было в Перевозной в районе первого брода, ловили по солдатскому котелку на лицо.
Отправлено: К-59

Re: Ловля Раков - 06/08/17 10:59 AM

Раков и в самом Суйфуне было навалом,ночью с фонариком собирали по ведру.Даже в Корчажке было навалом раков,а теперь только в одном месте в маленьком водоеме штучно,видимо давно по большой воде зашли с Перевозки и до сих пор сохранились.Я там себе в пруд ловил лет 5 назад.
Отправлено: bigoводитель

Re: Ловля Раков - 06/08/17 12:31 PM

В моём детстве мы ездили на рыбалку в район Кипарисово-Раздольное.В Кипарисовке раков было столько,что за рыбалку на поплавочки налавливалось прилично попутно.В Суйфуне-так же.
Ракушка чёрная была(а может и есть) и не 30 лет назад.Но реально лет 10 назад я ещё собирал её.Не для еды.
Отправлено: К-59

Re: Ловля Раков - 06/08/17 01:51 PM

Речку засрали и ракушки практически не стало,а раньше практически в любом водоеме,а не только в самой реке её было навалом,по берегу створки собирали курам,а сейчас только мелочь,до больших размеров не успевает вырасти,гибнет от сбросов. frown
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Ловля Раков - 21/08/17 04:34 AM

Поэтому не ловлю рыбу в Суйфуне. Совсем не ловлю,ни зимой ни летом.И в устьях не ловлю,потому что там всё это дерьмо и откладывается в ил.
Отправлено: Vitalich

Re: Ловля Раков - 14/10/17 01:23 PM


А ведь когда-то они в бассейне Дона (Ростовской обл) были больше в 1,5 -2 раза и ловились руками. А теперь мелкие , из фермерских прудов соседней Волгоградской обл. , и по 800 рур.