Униформа рыбака зимнего.

Отправлено: SumrakNew

Униформа рыбака зимнего. - 19/01/08 07:46 PM

Хех. Одежда рыбка зимнего...Вопросов много ответов нет.
Что можно или нужно отдевать под зимний костюм?
Как себя ведет термо белье?
Как ведут себя термо носки?
Отправлено: МОНАХ

Re: Униформа рыбака зимнего. - 20/01/08 06:32 AM

Лет десять назад мой рыбацкий комплект одежды составлял : ватные штаны + куча подштанников и разных трико, штук пять свиторов, тулуп и иногда к ниму плащ брезентовый, на ногах чуни с прощайками и куча всевозможных носков ну и т.д.
Сейчас, с появлением всевозможной современной одежды, всё гораздо проще, легче и теплее.
Одеваю : термобельё, мастерка, синтепоновая жилетка, на ноги термотрико + простое трико, термоноски + простые тёплые, на всё это рыбацкий костюм (непомню названия, но точно знаю росс. производства) Костюм оч.лёгкий, тёплый и не продувается.
Про термобельё могу сказать одно - КЛАСС !!! Легко, тепло, кмфортно, не стесняет движения.
В прошлом году на Посьете, по весне, попали в дождь и как оказалось костм ещё и непромокаемый.
Вечером в домике он высох за 30 минут, а у кого были костюмы простые из материи сушились почти до утра.
Зайди по моей ссылке на однокласники, там есть фото где я в этом костюме.
Удачи !
Отправлено: DENKILLER

Re: Униформа рыбака зимнего. - 22/01/08 10:17 AM

По белью - если бегаешь по льду довольно далеко (больше 1 км) не бери т/б в состав которого х/б входит - оно очень долго сохнет после пробежки :-(.
Лучше, если будет полностью синтетика.
Отправлено: МОНАХ

Re: Униформа рыбака зимнего. - 22/01/08 10:38 AM

лучше иметь несколько разных комплектов.. удобно..
Отправлено: St®ashila

Re: Униформа рыбака зимнего. - 23/01/08 05:59 AM

честно сказать эта сцылка с одноклассниками режит глаз...(не навязчивое уродство)
Отправлено: SumrakNew

Re: Униформа рыбака зимнего. - 23/01/08 06:39 AM

хех, раньше ловил зимой в чем попало.
В этом году решил не издеваться над собой и начал прикупать нормальную зимнюю одежду.
Костюм купил, и боты. Термоноски честно сказать, с утреца и неподвижной рыбалки при -28-30, ноги подмерзали чуток. Но одевал по совету продавца - ТН на голу ногу и ботнки сверху. Думаю для больших морозов купить у бабок щерстяные, вязанные носки и одеть по верх ТН, не знаю что получится. Костюм специальный для зимней рыбалки, русский - тройка(Куртка, брюки и типа внутренней куртки. Не продувается не промокает и т.д.(Но это наверное при -10 проверяли). Вот теперь думаю что под него купить. Предпологаю какойто свитерок(или подобное) и ТБ. Ботинки тоже русские - рыбацкие.
Боты - 3600 руб
Костюм 7000+ руб
По началу хотел прикупить костюм "Буран"(5000-6000руб, в зависимости от модели), но чтото мне не совсем понравилась его универсальность, т.е. он как бы для всех условий применения. Но интересно узнать как этот "буран" ведет себя?

З.ы. На свой костюм повелся из-за хорошей продуманности многих нюансов зимней рыбалки, и нужд рыбака.
И главное, наверное, что русский костюм можно выбирать исходя из роста и размера. Т.е. можно идеально подобрать под себя.
Отправлено: Keks

Re: Униформа рыбака зимнего. - 23/01/08 08:06 AM

На ногах уже 4 года таскаю боты русские, резина, тряпка две вставки и тепло минус 40 реально держат, одну стельку вставил, стоят одну тысячу рублей еще и с шипами. Если вам для льда и Вы не бегаете по сопкам за козлами самый раз!
Отправлено: Udjin

Re: Униформа рыбака зимнего. - 23/01/08 08:55 AM

Не все продавцы практики, и отдельные их советы - ффтопку.
Термобелье, - да, на голое тело. Без труселей.
Но, поверх - термошорты в обязаловку.
Шерсть поверх термоноска - очень хорошая идея.
Равно как и суконный (войлочный) или водолазный комплект поверх термобелья.

Поскольку рыбачу сейчас очень много (практически ежедневно) и в условиях всяких - то имею сказть.
Термобелье работает до того момента, пока оно способно отвести влагу.
Как только то место, куда влага отводится, промерзнет (а на ветру это рано или поздно произойдет) вы начнете замерзать.
Таким образом - лучше хорошего овчинного тулупа поверх термо и прочиегошерстяного шмурдяка не придумали.
Желающим оппонировать: велкам в -30 на лед.
До -15 работают и коламбии и стоп винд материалы и прочие всякие полары - за счет солнышка идет испарение потому как.

Еще один нюанс - это рукава курток.
Если они не усилены подстежкой, на ветру кирдык рукам и запястному суставу. Что не пододевай.
Так у меня осталась без дела шикарная просто куртка (овчина-блезент), и именно по этой причине - не усилены рукава и нет манжета - как падает солнышко и срывается ветер - рукам кирдык.

Обувка.
Юзаю роксы с двойной стелькой и обязательно стельки высушиваю(вымораживаю) после рыбалки.
Пологаю что если нет необходимости бегать по льду - годятся.
Если есть пешка - все плохо. Нужна оувка классом повыше.
Отправлено: DENKILLER

Re: Униформа рыбака зимнего. - 23/01/08 09:09 AM

шерсть - нах !
если только неподвижно целый день сидеть...
Отправлено: St®ashila

Re: Униформа рыбака зимнего. - 23/01/08 09:21 AM

Костя а че за боты такие,я вот все присматривался уж очень дизайн понравился,пох мороз зы вообще люблю красивую обувь..
Отправлено: Udjin

Re: Униформа рыбака зимнего. - 23/01/08 09:54 AM

Я очень ленивый, Денис. И поэтому у меня эхолот :-))
Отправлено: DENKILLER

Re: Униформа рыбака зимнего. - 23/01/08 10:49 AM

Пробывал всякое, от тулупа до виндблока.
И разное т/белье.
Что имею сказать.
Остановился на сл. комплекте.
Т/белье - 100% синтетика, типа тонкого полара.
Без всякого х/б. Х/б - комфортно, но пробежав по льду (обычный шаг) за коврижку, все белье - мокрое, ъхоть выжимай.
Сверху т/белья - 300-й полар, если совсем холодно, можно его, а потом - куртку с виндблоком, если ветер сильно злой и темп около -20.
Верх - костюм, типа бурана. Главное - высокий комбинезон, который закрывает грудь и спину.
Обувка - камик осло вп. 6 лет полет отличный !!! Только сушить надо, как и всю обувку.
Носки - первые, довольно тонкие с кулмаксом, сверху, потолще, с большим содержанием шерсти, но не в коем случае не чисто шерстяные !!!
Бегал много, ноги всегда оставались сухими. А раз сухие - значит, не замерзли.
Перчатки - обязательно ветронепродуваемые, но довольно тонкие. Я просто натягиваю сверху перчаток манжеты от рукавов костюма.
Шапка - ушанка, верх - мембранная ткань. Легкая, а главное - уши есть, спасают, когда против ветра прешь, щеки не мерзнут.
Ну а показатель, что все нормально работает - после пробежки по льду верхняя ткань костюма слегка влажная, значит, вся одежка нормально влагу отводит...
Шерсть в чистом виде, будь то носки или водолазный костюм, при движении малопригодна - влагу берет хорошо, отдает - очень плохо...
Отправлено: DENKILLER

Re: Униформа рыбака зимнего. - 23/01/08 10:50 AM

Ага, если бвы еще эхолот рыбу приманивал :-))
Отправлено: Udjin

Re: Униформа рыбака зимнего. - 23/01/08 11:25 AM

Я очень, очень ленивый - еще летом рельеф отснял.
Ну нет рыбы - да и господь с ней. Завтра поймаю :-)

По одежде.
Согласен, если двигаться, возможны отличия в нюансах. Например рассматриваю приобретение лыжной полу или полной маски - качественных шапок а-ля флотские офицерские треухи не достать у нас, щеки мерзнут если супротив ветра чапать.

Полар 350 по размеру мне купить не удалось, взял флис. Его и заюзал, поначалу, поверх 300-ки полара.
Но с падением температур и усилением ветра комплект стало "пробивать".
На сейчас пользую вместо флиса толстый суконный комплект. Он - держит. Весь день.

Свитер.
Одеваю под условия или слабой вязки - объемный и воздушный, или плотной вязки - тонкий но оч плотный (если ожидается подвижность).
Работают они чутка по разному.
Объемный дает мощную термоизоляцию, но при движении в нем запотеваешь.
Тонкий - лучше отводит влагу. Но при остановках промерзаешь довольно быстро.

Флис.
Рекомендую всем поставить простенький эксперимент.
Одеваете флисовый комплект - и на улочку, покурякать.
А потом шерстяной комплект - и опять же на улочку.
В чем комфортней - то и носите.

А вот верхняя куртка - сложный случай.
Идеал c моей точки зрения - армейский тулуп (черный) или а-ля генеральский осветленный, сиречь практически палатка :-)
Другой вопрос что тулупы на сейчас сложно купить. В тырнете предложения по 7-10 т.р. да и машину вести в нем не фонтан.

Есть неплохие предложения от буржуинов по костюмам для экстремально низких температур - но они все подразумевают движение.
А если не подразумевают - то одевается штормозащитный комплект. Стоп-винд с мембранной и водоотталкиванием.

Теперь берем буржуина в таком комплекте и укладываем на лед.
И анализируем, что из него получится ;-)
ИМХО - окочурится.

По линку ниже интересный материал для изучения.
Диавол кроется в нюансах - обратите внимание на экстремально низкотемпературные комплекты. Материалец-то - вспененный. Термос делают + Накопитель влаги (Arctic Liner)
http://www.badger.ru/reviews/equipment/25645.php
Отправлено: DENKILLER

Re: Униформа рыбака зимнего. - 23/01/08 11:48 AM

Не, Жень, тулуп овчиный - погибель реальная.
Если только стоять на месте или недалече пробежаться...
Да и тяжелый он, зараза.
ИМХО, конечно.
Отправлено: SanuaZ

Re: Униформа рыбака зимнего. - 23/01/08 11:55 AM

Если в нем нырнешь , то уже точно не вынырнешь!
Александр.
Отправлено: Koks

Re: Униформа рыбака зимнего. - 23/01/08 03:35 PM

Все это конечно хорошо, но не получится ли как в гениальном фильме "ДНБ" - "Наука есть а жизни - нет"? Как самое главное то сберечь при зимней рыбалке? Типа второе сердце, а проще - простату? Руки, конечно, тоже важно... Тупо на овчинку садиться или подушечку?
Отправлено: Udjin

Re: Униформа рыбака зимнего. - 23/01/08 05:06 PM

Не перемерзать. Прежде всего.
Локальное усиление защиты поясницы/седалища будет в кассу.
Есть пояса из шерсти собачачей на липучках - ими можно дополнительно задницу обернуть.
Ну и жен-любовниц любить почаще. Пусть работает организма :-)
Отправлено: СтаниславТ

Re: Униформа рыбака зимнего. - 24/01/08 03:30 AM

Второй год пользую пуховик костюм, брал здесь - http://www.bask.ru/catalog/downwear/downsuits/ большой минус что дорогой, в прошлом был гораздо дешевле, Очень лёгкий и тёплый. Как эконом - куртку можно взять отдельно, она главная, а штаны у Олега из синтепона были недорогие.
Отправлено: Озерный

Re: Униформа рыбака зимнего. - 24/01/08 04:40 PM

Жень,гони поллитру - даю наколку
В "Дерсу" тулуп осветленный продается,воинский
И ценник по моему - меньше 5 гораздо..
I like "Stolichnaya"
))
Отправлено: Udjin

Re: Униформа рыбака зимнего. - 24/01/08 04:43 PM

Задницу не прошибает?
Там есть отзывы по самому верхнему костюму (который красно-желтый).
Его рекомендуют только для сухого морозного антуражика. Для рыбалки не годится - пробивыает задницу и промокает.
По самому дорогому - также отзыв от охотника. И та же проблема - пробивает заднюю часть.
Отправлено: Udjin

Re: Униформа рыбака зимнего. - 24/01/08 04:43 PM

Завтра Аркадию позвоню :-))
Отправлено: Стажер

Re: Униформа рыбака зимнего. - 25/01/08 03:36 AM

А вот тулупчик.Старт 2500.
http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Ca...true#Post123922

Самовывоз:-)
Отправлено: СтаниславТ

Re: Униформа рыбака зимнего. - 25/01/08 02:29 PM

Охотник наверно на номере сидит без ящика с войлоком. В таких случаях надо стульчик лёгонький раскладной брать и кусок толстого войлока, и сиди хоть весь день. Большой плюс костюма, что он лёгкий. По нынешней зиме временами 20 мороза и 20 ветра под него поддевал бельё + костюм 100 полар + костюм 200 полар. (Трусняк из того же матерьяла, что и бельё. - большая разница)
Насчёт сидушки - те сопли, что в магазине на ящики клеют - надо называть " здравствуй простатит",
а на Дальзаводе продают войлок толщиной с палец. Можно и в два слоя пришить, - не лишнее.
Отправлено: Озерный

Re: Униформа рыбака зимнего. - 27/01/08 08:07 AM

А можно подробней - где войлок продают ??
Отправлено: AntonVik

Re: Униформа рыбака зимнего. - 27/01/08 10:55 AM

Торговый центр "Дальзавод" на первом этаже, первый или второй павильон слева от входа, на прошлой неделе был.
Отправлено: СтаниславТ

Re: Униформа рыбака зимнего. - 27/01/08 11:25 AM

Не, не на первом - там тонкий. На втором справа примерно третий отдел.
Отправлено: Озерный

Re: Униформа рыбака зимнего. - 27/01/08 04:48 PM

Благодарствую !
Выручили !
Отправлено: Dimaseek

Re: Униформа рыбака зимнего. - 30/01/08 08:45 AM

НАрод и вы всерьез полагаете, что войлок на сидении будет лучче нежели коврик из пенки? по моему пенка гораздо практичнее, да и лучше изолирует попу от ящика...
Отправлено: JPS

Re: Униформа рыбака зимнего. - 30/01/08 09:37 AM

Соглашусь, что пенка (пенополиуритан) практичней, тепло держит очень хорошо и главное, она (он) не мокнет.
Отправлено: Kolyambus

Re: Униформа рыбака зимнего. - 30/01/08 10:47 AM

У меня фабричный ящик, на нём пенка наклеена.
По ощущениям - красотабля
Отправлено: JPS

Re: Униформа рыбака зимнего. - 30/01/08 10:54 AM

Я сверху наклеел есче сантиметра 2, "красотабля" стала в двойне
Отправлено: Змеелов

Re: Униформа рыбака зимнего. - 31/01/08 09:40 AM

Женька, привет!
Кину и свои 5 копеек, так как в наших краях экстрима на зимней рыбалке не занимать! :-)
Начнем с голой ж..пы.
Сначала - термотруселя. потом тоненький полар, потом в зависимости от темпиратуры. Если не ниже -20, то полар 200, если ниже, то полар 375. На поясницу широкий пояс из верблюжей шерсти. Опять, же, если КОНКРЕТНЫЙ дубак, то одеваю толстый верблюжий свитер.
Про носки. Вниз термоноски. Кстати, заметил, что оные как-то потеряли своё "термо" после полутора лет активного юзания... Не было у тебя такого? Сверху - высокие верблюжьи гольфы.
Теперь верхняя одёжка. На голове шапка-ушанка с виндблоком. Утиплитель - тинсулейт. Производитель БАСК. Ниже - пуховик опять же с виндблоком. Ниже - пилотский полукомбинезон. На ногах - Камик. Уже 4-й сезон. Нареканий нет. На руках - поларовые перчатки опять же с виндблоком. На аварийный случай есть овчинные рукавицы. На крышке ящика наклеена полуторасантиметровая пенка. Сидеть комфортно.

Фсё вместе - на фотке! :-)
Отправлено: Udjin

Re: Униформа рыбака зимнего. - 31/01/08 01:23 PM

Други, поскольку я ноне перелотался в панцирь из тулупа (Стажеру респект!), то скажу вам вполне так авторитетно - куртки отдыхають коль рыбалка сидячая :-)
Ну а таскать на плечах мне лишние надцать килограмм не смертельно и вполне комфортно.
Отправлено: Тай

Re: Униформа рыбака зимнего. - 31/01/08 02:13 PM

С обновкой! В тулупе один плюс - жопу закрывает, хоть стой, хоть сиди. Можно и не оглядываться, сзади никто не "подкрадется" Но как то неповоротливо в нем. Денек помашешь удовками и шибко устанешь, если рыбу тягать а не воду "кипятить"
Отправлено: St®ashila

Re: Униформа рыбака зимнего. - 31/01/08 02:27 PM

Можно и не оглядываться, сзади никто не "подкрадется" ,глупости,как раз нихрена не слышно,подойдут и буром перетянут вдоль седла,рыбу заберут и поминай как звали ,а еще помашешь руками денек и "отпадать" вечером начнут,бо в нем как в коре дубовой...
Отправлено: Kolyambus

Re: Униформа рыбака зимнего. - 31/01/08 03:20 PM

Стас, ты чего?
Кругом враги???
Отправлено: Vitt

Re: Униформа рыбака зимнего. - 01/02/08 03:18 AM

Рыбу заберут - не жалко, по другому поводу лишь бы не подкрадывались Рыбаков нонче много, есть наверное и с нетрадиционной ориентацией .
Отправлено: St®ashila

Re: Униформа рыбака зимнего. - 01/02/08 03:31 AM

Ну это не страшно ,тылы прекрыты,"ПРО" работает как надо
Отправлено: SumrakNew

Re: Униформа рыбака зимнего. - 18/02/08 01:07 PM

Вчерась, просидел на льду комфортно, не смотря на поднявшийся ветер после обеда(спиной к машине его почти не чувствуешь). Но вот столкнулся с таким эфектом. Уже удочки сматывал под вечер, и тут бац! Почти мгновенное охлаждение. Такое ощущение, что лед на спину положили, или я остался без одежды на льду. Все это произошло почти мгновенно. Ни кто не сталкивался с таким?
Отправлено: Старый

Re: Униформа рыбака зимнего. - 18/02/08 02:17 PM

Дядько, а сколько принято на грудь для комфоктного сидения,ежели много то это отходняки,закусывать надо поболе
Отправлено: SumrakNew

Re: Униформа рыбака зимнего. - 18/02/08 02:56 PM

В ответ на:

Дядько, а сколько принято на грудь для комфоктного сидения,ежели много то это отходняки,закусывать надо поболе



Обижаешь... Я пью только по пятницам, а вчерась было воскресенье. Да и за рулем я был.
Отправлено: Udjin

Re: Униформа рыбака зимнего. - 18/02/08 03:14 PM

Гомеостаз нарушили резко. Плюс чегой-то не тогось с давлением. Подозреваю - пониженное. Не смертельно, и скорее всего не патология - давно бы уже заприметили.
Решение - вставать неторопясь. Или искуственно поднять давлеине - сесть на корточки, руки на затылок и силой прижать голову к коленям.
Отправлено: SumrakNew

Re: Униформа рыбака зимнего. - 18/02/08 03:22 PM

СПС, а то я на костюм подумал, первую зиму его ношу. А так действительно, чтото-был подуставший к концу дня.
Отправлено: Bacha

Re: Униформа рыбака зимнего. - 08/04/08 04:21 PM

Мое предложение охотникам. В свое время, на Памире,делали мы себе "антипи...ры". К обрезанному голенищу валенка пришивались лямки от ватных армейских штанов(резинкой к войлоку).В походном положении голенище распологалось на пояснице,а лямки завязывались на пузе.При необходимости приземлить 5-ю точку на что-либо холодное голенище стаскивалось под задницу.Конечно,вывглядело это изобретение не очень эстетично.Но зато задница не мерзнет.К стати,видел в Уссурийске в военторге,такое изделие,но более эстетичноее.
Отправлено: _СКРОМНЫЙ_

Re: Униформа рыбака зимнего. - 21/01/10 02:20 AM

ЭТО НЕ РЕКЛАМА И НЕ НАВЯЗЫВАНИЕ КАЖДЫЙ САМ СЕБЕ ХОЗЯИН,ХОРОШИЙ ТОВАР В РЕКЛАМЕ НЕ НУЖДАЕТСЯ А ПОДСКАЗАТЬ МОЖНО ПРОДАВЦУ НАДО ВПАРИТЬ ТОВАР А ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ВАМ.родился я в зимний период.и как было подмечено мной все кто родился зимой с холодом не дружит(С рождения подмороженые).спасался на зимних рыбалках как мог.И терпение моё кончилось.Посоветовавшись почитав литературы поспрашав рыбаков и понаблюдав на льду во что одеты как себя ведут рыбаки в мороз (ПРЫГАЮТ,ТАНЦУЮТ,ПЛЯШУТ А КТО ТО СИДИТ ПРОСТО И НАБЛЮДАЕТ ЗА КОНЦЕРТОМ) решил брать Буран.Два года его эксплуатирую и не нарадуюсь.мои подмеченые плюсы для зимней рыбалки.Основные 1.Лёгкий.2.не сковывает движений.3. самый минимум поддёжек (ноги-трусы треко костюм..тело-майка рубашка свитер костюм).4.не продувает.5 много удобных в эксплуатации корманов.6.цена=качеству.и много других качеств предназначеных для минимум движений(хоть в снегу спи).и есть один минус не прыгать,не бегать одним словом не для активного вида туризма А ТО МОЖНО СГОРЕТЬ...МОЖЕТ Я В ЧЁМТО И НЕ ПРАВ НО ХОТЬ СДЕСЬ ЗА ДЕРЖАВУ НЕ СТЫДНО.
Отправлено: German

Re: Униформа рыбака зимнего. - 21/01/10 05:09 PM

А я использую второй год такой- http://pk-99.ru/kostum_ladoga. Претензий нет. Кстати, без мембраны подобный костюм еще дешевле.
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Униформа рыбака зимнего. - 27/10/15 03:08 PM

Показалось интересным. Ни кто не юзает? Интересны отзывы. Цены вроде адекватные если напрямую заказывать, ещё и скидка 5 проц . В комментах отзывы есть, но хз реальные ли это пользователи?.....

http://geektimes.ru/post/264708/

Отправлено: njibr

Re: Униформа рыбака зимнего. - 27/10/15 03:30 PM

Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
Показалось интересным.

у Bosch ecть куртка с подогревом под 10.8-вольтовые аккумы, всё раздумываю надо ли оно мне smile