Выбор зимнего костюма

Отправлено: Tasman

Выбор зимнего костюма - 09/01/12 06:49 AM

Добрый день охотники за рыбой ! Кто нибудь через инет магазин выписывал одёгу для подлёдной рыбалки ,если да то как быстро доставка , сколько за доставку , и может ссылочку кто кинет ? а то скоро зима кончится а одеть нечего , а по нашим магазинам чтото ценниквеликоват .
Отправлено: Dimon42

Re: Находка. Озерно-морская 2011-2012 - 09/01/12 06:54 AM

Извени конечно, но "сани" надо летом готовить.Сейчас ценника меньше не будет!
Отправлено: Sazan

Re: Находка. Озерно-морская 2011-2012 - 09/01/12 07:05 AM

верно Дима говорит
я свой норфин 1,5 месяца ждал
получил в начале января.
разница в цене ощутима экономия в 2,5 рубля
Отправлено: Tasman

Re: Находка. Озерно-морская 2011-2012 - 09/01/12 07:06 AM

Сани летом не получаются потому как в моря хожу , череж инет наверно дешевле , если есть инфа или мнение какое , поделитесь .
Отправлено: Tasman

Re: Находка. Озерно-морская 2011-2012 - 09/01/12 07:09 AM

В ответ на:

верно Дима говорит
я свой норфин 1,5 месяца ждал
получил в начале января.
разница в цене ощутима экономия в 2,5 рубля


кординаты не подкинешь ?
Отправлено: Tasman

Re: Находка. Озерно-морская 2011-2012 - 09/01/12 07:12 AM

Как правильно размер выбрать чтоб не пролететь ?
Отправлено: Dimon42

Re: Находка. Озерно-морская 2011-2012 - 09/01/12 07:14 AM

А зачем одежда к концу зимы, сейчас закажешь, к концу февраля придёт. Есть смысл тогда подождать до конца зимы, и потом на распродаже зимнего ассортимента заказать. Вживую можно поездить по гамазинам, определится - что. Померить, размер, качество, материал.
Отправлено: Tasman

Re: Находка. Озерно-морская 2011-2012 - 09/01/12 07:20 AM

Спасибо большое за помощь и подсказки )))
Отправлено: Sazan

Re: Находка. Озерно-морская 2011-2012 - 09/01/12 08:00 AM

по магазан пройдись ,померь,посмотри как сидит
учти что одеваешь не на голое тело.
вообщем для зимней рыбалки нужно :
рыбацкий костюм под -30,это на твой выбор
термобелье,
термоноски,
вязанные носки из собачей шерсти,
пояс из собачей шерсти,
сапоги под -50 минимум,
флисовый костюм,
перчатки флисовые,
шапку флисовую.
смотри разные варианты на всех сайтах
выбор огромен.
С тех сайтов где заказывал не помню.
Вроде все
Отправлено: Tasman

Re: Находка. Озерно-морская 2011-2012 - 09/01/12 08:10 AM

Что лучше комбез брать или костюм ?
Отправлено: Dimon42

Re: Находка. Озерно-морская 2011-2012 - 09/01/12 08:11 AM

Я взял полукомбинизон и куртку. (костюм)
Отправлено: Sazan

Re: Находка. Озерно-морская 2011-2012 - 09/01/12 03:55 PM

полукомбез который прикрывает спину и куртка
Отправлено: Sazan

Re: Выбор зимнего костюма - 09/01/12 03:58 PM

все вместе называется рыбацкий костюм
Отправлено: Игореха

Re: Находка. Озерно-морская 2011-2012 - 09/01/12 04:23 PM

сам хочу одеться на зиму по "правилам" во тут заказал обувь и мелочь http://www.ribalkadaohota.ru/catalog/odegda/tip/odzimn/1.htm
а тут хочу костюм взять и термобелье http://www.troutfishing.ru/category.php?id_category=31- да простит меня админ
Отправлено: Олег66

Re: Выбор зимнего костюма - 11/01/12 05:32 AM

В ответ на:

Добрый день охотники за рыбой ! Кто нибудь через инет магазин выписывал одёгу для подлёдной рыбалки ,если да то как быстро доставка , сколько за доставку , и может ссылочку кто кинет ? а то скоро зима кончится а одеть нечего , а по нашим магазинам чтото ценниквеликоват .



Хочу поделиться своим опытом покупки ч/з интернет,но костюма для охоты (также чтоб можно использовать в рыбалке зимой).Сама покупка и получение уложилось в 10 дней,это было перед Новым годом.Предварительно здесь я щупал-мерил аналог ему "рыбацкий".Покупка костюма в ценовом диапозоне не стоял,нужен был качественный костюм. А выбор мой был-"Норфин Эксрим2 КАМО" заявлен на -32С,"рыбацкий костюм" по качеству и толщине устраивал.Краем уха дошла инфа что норфины стали появляться "соседского"пр-ва.Получаю ч/з ЕМС посылку(доставка где-то 1100р.),и вижу на коробке SALMO..... пр-ве в КНР.Я уже понял - влип.Когда потрогал на толщину,я был в шоке .В таком костюме можно и -20С окалеть.,начал его досканально изучать бирки ,а там мелким шрифтом написано пр-но КНР для дилера SALMO в Белоруссии.Написав "письмо" отправителю,про качество и китайское про-во.,получил ответ "на возврат".И отправил Я этот костюм обратно.Лично Я до этого к покупке ч/з "инет" относился отрицательно,и еще раз убедился. Вывод разница в цене будет небольшая(т.к для магазинов существует скидки),придет ли товар надлежащего качества и пр....
Отправлено: Tasman

Re: Выбор зимнего костюма - 11/01/12 02:47 PM

Спасибо большёе за интересную информацию , буду осторожнее к покупкам в интернете . уже собрался норфин заказать , сейчас задумался , завтра во влад , может чего там подберу .
Отправлено: Озерный

Re: Выбор зимнего костюма - 11/01/12 03:25 PM

Взял Gorin pro-fisher, не жалуюсь.
Грамотный и добротный костюм.
Проверял лично- все швы реально проклеены
Отправлено: lesnik2011

Re: Выбор зимнего костюма - 11/01/12 03:35 PM

В начале декабря приобрел в Суньке этот костюмчик.и Испытания прошел успешно,в т.ч. на Тавричанке перед НГ.Из минусов-сильно шумит при движении,но шумит любая мембрана и нет трикотажных манжет на запястьях.
Отправлено: Oleg

Re: Выбор зимнего костюма - 11/01/12 04:14 PM

Норфин, Канадиан Кэмперс, и много аналогичных костюмом это один завод в Китае.
Норфин это бренд латвийско-российской компании Салмо. Просто поехали на завод в Китае и заказали костюм Норфин, сапоги на другом заводе, термобелье на третьем и т.д. Другого качества не бывает. Сомневаюсь, что будут подделывать Норфин, это не Коламбиа...

По толщине Норфина Экстрим 2, Это Канадиан Кэмперс Шторм, только Канадиан несколько толще и дешевле. Китай ближе:), заказывать с Запада смысла нет, можно у нас глянуть. А так Шторм достойный, из мембранных этого завода самый теплый, реально работающая мембрана. Чуть потоньше, но и значительно дешевле - Горин, тоже достойная разработка.
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 11/01/12 05:07 PM

В ответ на:

В ответ на:

Добрый день охотники за рыбой ! Кто нибудь через инет магазин выписывал одёгу для подлёдной рыбалки ,если да то как быстро доставка , сколько за доставку , и может ссылочку кто кинет ? а то скоро зима кончится а одеть нечего , а по нашим магазинам чтото ценниквеликоват .



Хочу поделиться своим опытом покупки ч/з интернет,но костюма для охоты (также чтоб можно использовать в рыбалке зимой).Сама покупка и получение уложилось в 10 дней,это было перед Новым годом.Предварительно здесь я щупал-мерил аналог ему "рыбацкий".Покупка костюма в ценовом диапозоне не стоял,нужен был качественный костюм. А выбор мой был-"Норфин Эксрим2 КАМО" заявлен на -32С,"рыбацкий костюм" по качеству и толщине устраивал.Краем уха дошла инфа что норфины стали появляться "соседского"пр-ва.Получаю ч/з ЕМС посылку(доставка где-то 1100р.),и вижу на коробке SALMO..... пр-ве в КНР.Я уже понял - влип.Когда потрогал на толщину,я был в шоке .В таком костюме можно и -20С окалеть.,начал его досканально изучать бирки ,а там мелким шрифтом написано пр-но КНР для дилера SALMO в Белоруссии.Написав "письмо" отправителю,про качество и китайское про-во.,получил ответ "на возврат".И отправил Я этот костюм обратно.Лично Я до этого к покупке ч/з "инет" относился отрицательно,и еще раз убедился. Вывод разница в цене будет небольшая(т.к для магазинов существует скидки),придет ли товар надлежащего качества и пр....




Олег,Норфин всегда шился в Китае.И никто этого не скрывает.Но костюмы нормальные,чтобы админ не говорил Ну уж удобнее бурана точно.И народ народ в них не мёрзнет.
Коламбиа шьётся в Китае,все шьются в Китае.Мерелл обувь делает в Китае,ношу ничего не разваливается.
Отправлено: tester83

Re: Выбор зимнего костюма - 11/01/12 05:27 PM

Олег, на сколько знаю Норфин подделывали уже, если слышал историю с "костюмами норфин на 3 буквы, ANT" погугли много чего писали по этой теме. Если уж тонар подделывают )))) что говорить о норфине.
to Олег66
А так конечно верно все Норфин шьется в Китае
Отправлено: Oleg

Re: Выбор зимнего костюма - 12/01/12 01:47 AM

Да, я и не говорю, что Норфин плох:) А удобнее-неудобнее это каждый сам решает. Кому цена важна, кому мембрана, кому теплота в статике. У меня вообще другой критерий был: что в городе, что на рыбалке терпеть не могу застегивать верх на замок, если уж совсем ветер не ураганный, сижу расстегнутым. Поэтому в любом случае нужна жилетка закрывающая грудь, а это Буран, Форест и другие "тройки".

Мерзнуть-не мерзнуть вообще дело индивидуальное, я и в Фишермане не мерзну, если застегнуть и весной в нем хожу, никогда не пользуюсь перчатками и Баффин на тонкий носок. А кого-то кровь не греет, здесь приходится утепляться, и в таком случае, если просто доехать на машине, выпасть и сидеть, тогда Буран, он просто толще и теплее. Если не мерзляк и нужно ходить активно, тогда мембрана по теплоте по нарастающей Фишерман-Горин и Сноу Лэйк-Норфин Экстрим2 и Шторм.
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Выбор зимнего костюма - 12/01/12 02:14 AM

В ответ на:

Да, я и не говорю, что Норфин плох:) А удобнее-неудобнее это каждый сам решает. Кому цена важна, кому мембрана, кому теплота в статике. У меня вообще другой критерий был: что в городе, что на рыбалке тепреть не могу застегивать верх на замок, если уж совсем ветер не ураганный, сижу расстегнутым. Поэтому в любом случае нужна жилетка закрывающая грудь, а это Буран, Форест и другие "тройки".





Это точно! Я, вот, тоже - люблю растегнутым сидеть. Только без жилетки, на рыбалку еще ни разу не надевал. А, конечности стали мерзнуть, почти всю зиму в рукавичках стал рыбачить!
Из личных наблюдений: самая удобная рыбацкая одежда - семейные трусы! Правда, исключительно летом....

Отправлено: Юрик

Re: Выбор зимнего костюма - 12/01/12 07:46 AM

+100 Также ИМХО не бывает универсальных костюмов, под каждые цели свой костюм, я к примеру имел неосторожность поехать на охоту в "форесте" зимой, побегал по сопкам и потом на зимухе его отжимал. Хотя если стоять на номере само то. А вот на рыбалке за три года владения этим девайсом ни разу не замерз. Тоже самое и жена, мерзляка страшная, но в буране чувствует себя превосходно. Единственный на мой взгляд недостаток этих костюмов-объем ( вроде только термобелье и костюм, а сидишь как пингвин).Также долго боролись с замерзанием ног (грелки всякие, стельки, носки из собачьей шерсти и т.д.), но бафины все решили, термоносок и сапоги и любимая счастлива.
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 12/01/12 08:40 AM

В ответ на:

Да, я и не говорю, что Норфин плох:) А удобнее-неудобнее это каждый сам решает. Кому цена важна, кому мембрана, кому теплота в статике. У меня вообще другой критерий был: что в городе, что на рыбалке терпеть не могу застегивать верх на замок, если уж совсем ветер не ураганный, сижу расстегнутым. Поэтому в любом случае нужна жилетка закрывающая грудь, а это Буран, Форест и другие "тройки".

Мерзнуть-не мерзнуть вообще дело индивидуальное, я и в Фишермане не мерзну, если застегнуть и весной в нем хожу, никогда не пользуюсь перчатками и Баффин на тонкий носок. А кого-то кровь не греет, здесь приходится утепляться, и в таком случае, если просто доехать на машине, выпасть и сидеть, тогда Буран, он просто толще и теплее. Если не мерзляк и нужно ходить активно, тогда мембрана по теплоте по нарастающей Фишерман-Горин и Сноу Лэйк-Норфин Экстрим2 и Шторм.




Согласен.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 13/01/12 06:54 AM

Фёдорович,а нафига одеваться так что нужно сидеть расстёгнутым?
Ребяты,сейчас выбор всех этих шмоток-огромен,как говориться-на любой вкус и кошелёк,просто нужно знать что ты хочешь купить.Скажите навскидку,кто нибудь тут в курсе какой утеплитель использован в его костюме? Что за ткань? Можно конечно в тулуп караульный вырядится-тепло будет,можно как в юрте сидеть,а можно одеться совсем легко,но-правильно,будет легко,комфортно и больше позитивных эмоций от рыбалки.Этот мир не стоит на месте,хренова куча новых технологий,как впрочем и разводняка на деньги.

Отправлено: Vlch

Re: Выбор зимнего костюма - 13/01/12 09:38 AM

В ответ на:

в "форесте" зимой, побегал по сопкам и потом на зимухе его отжимал.



У меня такие же проблемы с Форестом бывают и на рыбалке после пеших переходов или после сверления лунок, когда лед толстый. Конденсат на морозе замерзает внутри между слоями, а на обратном пути в машине начинает таять и капать с рукавов. А так костюм теплый и ветер хорошо держит.
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Выбор зимнего костюма - 13/01/12 01:46 PM

В ответ на:

Фёдорович,а нафига одеваться так что нужно сидеть расстёгнутым?
Ребяты,сейчас выбор всех этих шмоток-огромен,как говориться-на любой вкус и кошелёк,просто нужно знать что ты хочешь купить.Скажите навскидку,кто нибудь тут в курсе какой утеплитель использован в его костюме? Что за ткань? Можно конечно в тулуп караульный вырядится-тепло будет,можно как в юрте сидеть,а можно одеться совсем легко,но-правильно,будет легко,комфортно и больше позитивных эмоций от рыбалки.Этот мир не стоит на месте,хренова куча новых технологий,как впрочем и разводняка на деньги.





Ну, как бы это понятней объяснить! Чаще всего, рядом с задницей большой грелки в виде авто не имеем, таскать с собой запасные костюмы и переодеваться на льду - тоже, "влом". Вот и приходится извращаться: в очень холодную и ветренную погоду сидеть застегнутым, а в остальное время, так, как мне нравится - расстегнутым.... Всякого рода "кибитки", душа не приемлет - воли просит! А, жилетка, которую я ни разу не одевал, шла неотъемлемым приложением к данному "девайсу".
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Выбор зимнего костюма - 13/01/12 01:50 PM

Вот, только, всхуднул малехо - в штанцы, если постараться, теперь можно еше такое же тело впихать. Теперь, скозняки до "буханок" доходят. С тревогой думаю, как скоро в свой "гидрик" стану облачаться....
Отправлено: Tasman

Re: Выбор зимнего костюма - 13/01/12 03:37 PM

А как на счёт утеплителя вспененная резина ? есть мнение или информация ?
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 14/01/12 05:26 AM

В ответ на:


Ну, как бы это понятней объяснить! Чаще всего, рядом с задницей большой грелки в виде авто не имеем, таскать с собой запасные костюмы и переодеваться на льду - тоже, "влом". Вот и приходится извращаться: в очень холодную и ветренную погоду сидеть застегнутым, а в остальное время, так, как мне нравится - расстегнутым.... Всякого рода "кибитки", душа не приемлет - воли просит! А, жилетка, которую я ни разу не одевал, шла неотъемлемым приложением к данному "девайсу".


А,вона чё. Надо охотникам знакомым подсказать,а то они как лохи, по сопкам в одной шмотке ломятся а потом достают из рюкзачка тёплое и сухое и одевают сверху .Ты под костюм не свитер шерстяной одеваешь случаем? Футболочка там-х/б?
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Выбор зимнего костюма - 14/01/12 03:31 PM

Неблагодарное дело, сравнивать "жопу с пальцем". Охотится я начал, когда твои знакомые еще на горшках сидели! Хоть тогда столь продвинутых шмоток не было, чем охота отличается от рыбалки, сужу по собственному опыту.
А, под костюмчиком у меня термобелье "Гуахо" от Тарабарова (за исключением семейных трусов) 380-й серии! А вот, термоноски, звиняйте - не прижились.... Исключительно шерсть, так же , как и тоненький свитерок - не могу избавиться от "атавизмов"....
В утешение скажу, жена "юзает" флис!
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 15/01/12 04:11 AM

Сейчас Сегёгу понесёт
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 15/01/12 06:13 AM

Кто же труселя под термобельё одевает? Фёдорович,вся беда даже не в том что мы не хотим попробовать что то новое,проблема в том,что даже набрав всего этого нового и совсем не дешманского-мы понятия не имеем как это носить.В итоге частенько слышишь -да хуйня это всё,нихрена не работает.Так вот,про термуху и х/б труселя: любое термобельё первого слоя(угу,это то что ты купил) имеет своей функцией отведение влаги от тела.И-всё.Оно-не греет.Но если ты втопырил под бельишко хбшные труселя,то есть-они будут напитываться твоим потом, ни куда его не отдавая.Любая термуха одевается только на голое тело.Далее идёт второй слой,то есть-термобельё которое помимо отведения влаги,ещё и греет.Как правило это тонкие флисы,типа Поллара Power Dry.Ну а потом уже толстые флисы и тонкие непродувайки.Понятно что семь одёжек,но до другой системы столь же эффективной но с наименьшим весом и максимум удобства,чем многослойная,ещё не придумали.Самое главное правило-все компоненты комплекта должны отводить или пропускать испаряющийся пот.Тебе тепло пока ты сухой.Не знаю что там за термоноски ты пробовал,но либо это какая то гадость,либо ты умудрился натянуть под них тонкие х/б носки,ну либо сверху-шерстяные.В итоге что с термухой что с носками-ты выбросил на ветер деньги и поимел несбывшиеся ожидания,но не от того что вещи плохие,а изза того что тямы не хватило(не смотря на то что ты охотился,когда мы ещё на горшках сидели ).Фёдорович,я ни кого тут не пытаюсь лечить,прежде чем про что то рассказывать,всё запытываю на себе любимом,и в этом вопросе уже кое что соображаю.На фотке Поллар Power Dry,это у меня вторым слоем рубашка и штаны,хотя если тепло(относительно)то я его без первого слоя одеваю.Можно регулировать самочувствие своей тушки посредством что то одел,что то снял,в очень широком диапазоне низких температур.То есть-если на улице -15-17,то не стоит топырить на себя весь комплекс,который при -40 позволяет тебе тупо сидеть в сугробе.
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Выбор зимнего костюма - 15/01/12 12:41 PM

Да, все у меня нормально: термобелье на голое тело (за искючением труселей, но они у меня ничем не напитываются, остаются сухими и жопа не мерзнет). Термобелье заценил, ношу и на работу! А, вот носки - говно. Брал в уважаемом магазине, но... шерсть больше вкатывает! Хотя, ноги и сухие, внутри "Бэффинов" влажно. Так что, шерстяные носки при небольшом количестве влаги, ее отделению не препятствуют. Пробовал, тоже, на собственном опыте, рекомендации по использованию выполнял!
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Выбор зимнего костюма - 15/01/12 12:47 PM

П.С. А, весь комплект я на себя и не тулю - говорю же, жилетку, ни разу не одевал.... Вот только куртяйку на ходу растегиваю или снимаю, а в сильный мороз - сижу застегнутым! Мне так больше вкатывает, чем переодеваться на льду и гардероб с собой таскать....
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Выбор зимнего костюма - 15/01/12 12:49 PM

В ответ на:

:) Сейчас Сегёгу понесёт




Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 15/01/12 04:18 PM

Сергей,но в термоносках часто частично используется шерсть.И частично хлопок.Не во всех,но у многих известных фирм такие модели есть.
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Выбор зимнего костюма - 15/01/12 04:44 PM

Передовые технологии - это вещь!!
Напомнило "бородатый" анекдот:
"Пришел чукча в райцентр к врачу.
Врач: "Раздевайтесь!" Чукча кухлянку скинул и строит "в чем мать родила". Врач глянул, хмыкнул: "Ну, что вы, ей-богу, как дикарь! Сходили бы в сельпо, купили нижнее белье! Милое дело - чисто, тепло, гигиенично"!
Купил чукча исподнее, напялил под кухлянку, вернулся в стойбище. Отведал оленинки в чуме, потянуло на двор "по большому". Вышел за чум, кухлянку по привычке скинул, а про исподнее забыл.... Покряхтел, встал, кухлянку накинул. Повернулся, поглядел и удивился: "Хм, прав был доктор - правда чисто!" Зашел в чум, сел и добавил: "И, правда - тепло!"
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 15/01/12 07:53 PM

В ответ на:

Сергей,но в термоносках часто частично используется шерсть.И частично хлопок.Не во всех,но у многих известных фирм такие модели есть.


Значит я исключаю для себя такие носки хоть каких именитых брендов,да и смотрю не на бренды а на состав ткани.Всего то.Кулмакс,Термолайт -вот то что нужно для носок,особенно если боты с мембраной.Шерсть и хлопок,помимо впитывания влаги,ещё и очень быстро стаптываются,растягиваются и вытираются,сбиваются в обуви и натирают ноги.Я предпочитаю так называемые треккинговые носки.
Вот чисто америкосовские Fox River Wick Dry® Woodsman фотка снаружи а потом как оно выглядит изнутри:


Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 16/01/12 04:06 AM

Всё понятно,но такие носки очень актуальны при ходьбе,движении,а у нас нас рыбалка всё же менее подвижная.ИМХО универсального средства нет.А Coolmax я себе с Китая вон привозил,нормальные и никакой Америки.:)

P.S. Ни в коем разе не хаю твою продукцию,просто не всегда нужно быть категоричным.
Отправлено: Vitt

Re: Выбор зимнего костюма - 16/01/12 05:22 AM

В ответ на:

Добрый день охотники за рыбой ! Кто нибудь через инет магазин выписывал одёгу для подлёдной рыбалки ,если да то как быстро доставка , сколько за доставку , и может ссылочку кто кинет ? а то скоро зима кончится а одеть нечего , а по нашим магазинам чтото ценниквеликоват .




Есть Бураны - Юконы, Горин по 7 с небольшим. Сейчас костюмную двойку за эти деньги не всякую купишь. Есть мембраны (не проверял, в Униформе на болоте) за эти деньги и дешевле, но с курткой средней длины. Есть Полюсы по 4-5 тыр.
Ценник великоват - это сколько на твой взгляд?
За сколько зимний костюм хотел бы взять?
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 16/01/12 03:51 PM

Лёха,это не моя продукция а Лисьей Реки . Я знаю народ,который из Китая даже Арстерикс привозит или курточки ТАД Гировские по 2000 рублей в то время как оригинал стоит 500баксов,но это даже не копия софтшелла а лишь его макет-ничего общего не имеющий с оригиналами(причём все лэйбы-Мэйд ин ЮСА).И человек,попробовав такую куртку,наверняка заявит что софтшелл-гадость редкостная .По носкам-да вообще то это носки Хэви вейд(тяжёлый вес),поэтому говорить что они легковаты и холодноваты для рыбалки-фиг знает.Я сейчас таскаю Хайкеры без утеплителя,только с мембраной,на Вигвамовские треккинги в три раза тоньше(не про посленовогоднюю оттепель говорю,а когда утром под -20 давило.Трэккинговость,если можно так сказать,заключается в усилении подошв,защите ахиллесова сухожилия и подъёма стопы от натирания при активе.
Отправлено: Alexman

Re: Выбор зимнего костюма - 16/01/12 06:30 PM

Юрий, Вам полезно пройтись по ссылке http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=4881 чтобы понять, что и за какие деньги можно одеться на зимнюю рыбалку ,а Олег (администратор) всё верно изложил ... почти всё производится в дружественной стране по лицензии.
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 17/01/12 01:31 AM

Серёга,все люди разные,у каждому своё,нарвится шерсть.пускай носят.я сам на лёгкий термоносок шерстяной одеваю,вроде пока сухой..Носки продаю Orvis. С виду неказистые,а открыл,посчупал,ну клёвые такие оказались.
Отправлено: Старый

Re: Выбор зимнего костюма - 17/01/12 06:47 AM

Сколько не одевал разных носков ,а пальцы ног всегда мерзнут без движения. может найдете для меня самые толстые
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Выбор зимнего костюма - 17/01/12 06:49 AM

Пальцы?
Отправлено: Dimon42

Re: Выбор зимнего костюма - 17/01/12 06:53 AM

В ответ на:

Сколько не одевал разных носков ,а пальцы ног всегда мерзнут без движения. может найдете для меня самые толстые



На 2 размера больше обувь, и из собачий шерсти носок.
Отправлено: Sergey-M

Re: Выбор зимнего костюма - 17/01/12 07:07 AM

Купил Мерелл на Некрасовской, написано сшито в Китае. Очень теплые. Колоша резиновая - хорошо. Проходил меньше месяца - материал сапога разползся. Причем не по шву, а просто по середине. Вывод - качество авно.
Отправлено: SanuaZ

Re: Выбор зимнего костюма - 17/01/12 10:06 AM

В ответ на:

Сколько не одевал разных носков ,а пальцы ног всегда мерзнут без движения. может найдете для меня самые толстые



А что искать , валенки тебе вместо носок ! Ну а какие боты к валенкам , придумай сам !
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Выбор зимнего костюма - 17/01/12 11:12 AM

В ответ на:

В ответ на:

Сколько не одевал разных носков ,а пальцы ног всегда мерзнут без движения. может найдете для меня самые толстые



На 2 размера больше обувь, и из собачий шерсти носок.




Не сметь! Куна - это святое!!!
Отправлено: Dimon42

Re: Выбор зимнего костюма - 17/01/12 11:46 AM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Сколько не одевал разных носков ,а пальцы ног всегда мерзнут без движения. может найдете для меня самые толстые



На 2 размера больше обувь, и из собачий шерсти носок.




Не сметь! Куна - это святое!!!



Это понятно, Куна же короткошерстная! Из её шерсти носки не в коем случае!
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 18/01/12 08:42 AM

В ответ на:

Купил Мерелл на Некрасовской, написано сшито в Китае. Очень теплые. Колоша резиновая - хорошо. Проходил меньше месяца - материал сапога разползся. Причем не по шву, а просто по середине. Вывод - качество авно.



Возможно,но я ношу,пока с этой маркой у меня проблем не было.
Отправлено: Tasman

Re: Выбор зимнего костюма - 18/01/12 11:23 AM

В ответ на:

В ответ на:

Добрый день охотники за рыбой ! Кто нибудь через инет магазин выписывал одёгу для подлёдной рыбалки ,если да то как быстро доставка , сколько за доставку , и может ссылочку кто кинет ? а то скоро зима кончится а одеть нечего , а по нашим магазинам чтото ценниквеликоват .




Есть Бураны - Юконы, Горин по 7 с небольшим. Сейчас костюмную двойку за эти деньги не всякую купишь. Есть мембраны (не проверял, в Униформе на болоте) за эти деньги и дешевле, но с курткой средней длины. Есть Полюсы по 4-5 тыр.
Ценник великоват - это сколько на твой взгляд?
За сколько зимний костюм хотел бы взять?


Хотелось бы норфин в пределах 7 шт
Отправлено: Tasman

Re: Выбор зимнего костюма - 18/01/12 11:28 AM

спасибо за инфу , вопрос ? есть смысл к чайновцам наведаться или знакомым заказать которые в суньку постоянно бегаю , раз у них норфы шьют и тд .
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 19/01/12 02:47 AM

В ответ на:

спасибо за инфу , вопрос ? есть смысл к чайновцам наведаться или знакомым заказать которые в суньку постоянно бегаю , раз у них норфы шьют и тд .




Норфин шьёт сам Salmo на китайской фабрике,это же не означает,что в Китае эта марка продаётся везде и всюду.За 7 рублёв у них модели есть,но тухловатые по температурному режиму.Тогда Буран действительно лучше взять.
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 19/01/12 02:49 AM

Просто нужно понять,что дёшево не всегда хорошо.А если нужно уложиться в бюджет,то одежды масса,за разные деньги и очень даже нормальной.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 19/01/12 06:56 AM

Я бы даже сказал по другому: хорошая вещь из хороших материалов,по определению не может быть дешёвой. Хорошие материалы и утеплители сами по себе стоят денег + работа с ними требует некоторой специфики и оборудования.
Отправлено: Alexman

Re: Выбор зимнего костюма - 19/01/12 01:16 PM

В ответ на:

спасибо за инфу , вопрос ? есть смысл к чайновцам наведаться или знакомым заказать которые в суньку постоянно бегаю , раз у них норфы шьют и тд .




Я спрашивал у диллеров, они пояснили, что в китае этот Норфин не продается, всё идёт по лицензии заказчику - Сальмо. Ну а если сильно захотеть, в китае подделок много, они с удовольствием продадут то, что захочешь. Вопрос лишь в том, есть ли смысл за деньги тряпку носить. Я делал заказ на Норфин Экстрим- 2 ждал месяц.
Отправлено: Олег66

Re: Выбор зимнего костюма - 19/01/12 04:46 PM

В ответ на:

В ответ на:

спасибо за инфу , вопрос ? есть смысл к чайновцам наведаться или знакомым заказать которые в суньку постоянно бегаю , раз у них норфы шьют и тд .




Я спрашивал у диллеров, они пояснили, что в китае этот Норфин не продается, всё идёт по лицензии заказчику - Сальмо. Ну а если сильно захотеть, в китае подделок много, они с удовольствием продадут то, что захочешь. Вопрос лишь в том, есть ли смысл за деньги тряпку носить. Я делал заказ на Норфин Экстрим- 2 ждал месяц.



При любом швейном производстве,а особенно экспортном отбраковка продукции существует,и куда же брак деваеться? по сути наверное должен остаться в Китае.А эта продукция все таки разными путями.... попадает к нам,СНГ,и пр... за меньшие деньги. В моем случае "Норфин Эстрим 2 CAMO" ,был из этой "партии",и швы кривые,и нитки торчат,и вкладыши на калени,и не комфортно было в нем.Я думаю приграничных районах этого добра хватает.За приличные деньги,и товар должен достойным.
Отправлено: Alexman

Re: Выбор зимнего костюма - 19/01/12 05:05 PM

Олег, брак бывает у пьяного портного, а тут всё гораздо серьёзнее, лекала, оборудование, материал, и производство на Европейский рынок сориентирован. А вообще заказывать надо у реальных диллерах. Сочувствую, видимо тебе не повезло.
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 19/01/12 05:22 PM

Camo стоит дешевле обычного Экстрима.
Отправлено: Олег66

Re: Выбор зимнего костюма - 20/01/12 03:01 AM

В ответ на:

Олег, брак бывает у пьяного портного, а тут всё гораздо серьёзнее, лекала, оборудование, материал, и производство на Европейский рынок сориентирован. А вообще заказывать надо у реальных диллерах. Сочувствую, видимо тебе не повезло.




ООО "Рыболов Сервис" куда уж круче...
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 20/01/12 03:43 PM

Олег,я думаю тебе просто не понравился костюм,тонкий не тонкий,нужно было запытать.Рыболов-Сервис это и есть Salmo,врядли там тебе продали подделку.
Отправлено: Keks

Re: Выбор зимнего костюма - 21/01/12 04:56 PM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

спасибо за инфу , вопрос ? есть смысл к чайновцам наведаться или знакомым заказать которые в суньку постоянно бегаю , раз у них норфы шьют и тд .




Я спрашивал у диллеров, они пояснили, что в китае этот Норфин не продается, всё идёт по лицензии заказчику - Сальмо. Ну а если сильно захотеть, в китае подделок много, они с удовольствием продадут то, что захочешь. Вопрос лишь в том, есть ли смысл за деньги тряпку носить. Я делал заказ на Норфин Экстрим- 2 ждал месяц.



При любом швейном производстве,а особенно экспортном отбраковка продукции существует,и куда же брак деваеться? по сути наверное должен остаться в Китае.А эта продукция все таки разными путями.... попадает к нам,СНГ,и пр... за меньшие деньги. В моем случае "Норфин Эстрим 2 CAMO" ,был из этой "партии",и швы кривые,и нитки торчат,и вкладыши на калени,и не комфортно было в нем.Я думаю приграничных районах этого добра хватает.За приличные деньги,и товар должен достойным.




Я понимаю, что так думает большинство, но на самом деле, весь брак уничтожается или вешается другой бренд. Всё остальное наказуемое деяние, под это даже перевозчики не подпишутся, зачем им головняк, читайте международные законы.
Отправлено: Almazov

Re: Выбор зимнего костюма - 22/01/12 01:45 AM

Не знаю,как в Китае следят за нераспространением фирменной продукции ,которую полностью должны отправлять зарубеж владельцу бренда. Но лет 10 назад ю.корейцы в Приморье развернули кучу швейных фабрик и шили на США различный ширпотреб. Так вот толстовки с капюшоном GАP с одной из таких фабрик в городе носили многие,почему обращал внимание,так как мне такую подарил человек, контралировавший одну из фабрик Видимо есть вариансы,как даже при условии ввоза сырья под таможенный режим, накладывающий обязательства вывезти 100 % готовой продукции, можно спиздить/списать и продать налево продукцию с таких фабрик.
Отправлено: Хохол( Ха-пу-га

Re: Выбор зимнего костюма - 23/01/12 08:57 AM

Внимательно просмотрел ветку, но так и не допер..Сейчас выбираю между м/д 1."Росомахой"( покров г.Красноярск), 2. Канадиан Сампер Аляскан шторм и 3.Норфин Поляр(Титан)... может кто что подскажет???
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 23/01/12 09:46 AM

Взял себе Норфин Полар,пока нравится.Титан мне кажется,больше для охоты что ли.Норфины прилично дороже.
Отправлено: Almazov

Re: Выбор зимнего костюма - 23/01/12 10:26 AM

В ответ на:

Взял себе Норфин Полар,пока нравится.Титан мне кажется,больше для охоты что ли.Норфины прилично дороже.




У меня такой же :-) На новый 2011 год жена подарила Норфин , потом правда я его три раза менял ,пока размер подобрал ;-) Теплый зараза , но куртка тяжеловата и сильно обьемная . По весне и в начале зимы пользую только штаны , а куртку ношу только в лютые морозы , как вчера . А интересно есть что-то мощеное , как Норфин полар , только из ткани , которая применяется в горнолыжных костюмах ? По цене Норфин уже горнолыжку догоняет ,не Богнер конечно .
Отправлено: Хохол( Ха-пу-га

Re: Выбор зимнего костюма - 02/02/12 04:56 AM

Решено. Беру поляр. Спасибо.
Отправлено: Sazan

Re: Выбор зимнего костюма - 04/02/12 07:40 AM

юзаю "Norfin- arctic red"
весчь просто класс
Отправлено: dr_xyz

Re: Выбор зимнего костюма - 04/02/12 08:22 AM

А мне Росомаха нравится, хотя чтобы сравнить, надо купить все три костюма и попробовать. Я когда одежду себе покупаю, всегда беру не то что нравится, а то что по размеру подходит. Хотя с Росомахой, считаю, повезло - оба параметра совпали =) Кстати Росомаха не шуршит. Совсем! И мембрана на ней работает, в отличие от того же бурана.
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 04/02/12 03:12 PM

В ответ на:

юзаю "Norfin- arctic red"
весчь просто класс





Арктик простоватый совсем.И температурный режим слабее.Не мёрзнешь?
Отправлено: Sazan

Re: Выбор зимнего костюма - 09/02/12 12:29 AM

да нет, ни разу не почувствовал
температуры которые здесь ,-ни почем.
был в сибири там было холлодновато,у этого "Norfin- arctic red" темп.-25
а в сибири мин.-35 днем
только почему поменять хочу,маловат стал
а так как в африке,я парень горячий
Отправлено: Keks

Re: Выбор зимнего костюма - 04/03/12 03:39 AM

В ответ на:

Не знаю,как в Китае следят за нераспространением фирменной продукции ,которую полностью должны отправлять зарубеж владельцу бренда. Но лет 10 назад ю.корейцы в Приморье развернули кучу швейных фабрик и шили на США различный ширпотреб. Так вот толстовки с капюшоном GАP с одной из таких фабрик в городе носили многие,почему обращал внимание,так как мне такую подарил человек, контралировавший одну из фабрик Видимо есть вариансы,как даже при условии ввоза сырья под таможенный режим, накладывающий обязательства вывезти 100 % готовой продукции, можно спиздить/списать и продать налево продукцию с таких фабрик.




Влад ну и где теперь те корейцы??? 10 лет назад и законов таких не было, теперь все сложнее, ну а спиздить для русского и продать на сторону, это любимое дело Это как спиздить ящик спирта, продать его и купить на вырученные деньги ящик водки и выпить.
Отправлено: Classic

Re: Выбор зимнего костюма - 21/11/14 10:10 PM

Что нового в костюмах зимних?
Цена качество?
Отправлено: Classic

Re: Выбор зимнего костюма - 22/11/14 06:25 PM

В ответ на:

Что нового в костюмах зимних?
Цена качество?



Тишина.....
Отправлено: Ivanich

Re: Выбор зимнего костюма - 23/11/14 11:25 AM

В прошлом году взял Канадиан Кемпер Шторм. Костюм показал себя (по теплу и эргономике) на 5 баллов. Но есть одно но. Материал начал "мохнатится" в районе прохождения лямки от ящика а это не айс. Посмотрю что произойдет в этом году.
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 23/11/14 12:46 PM

В ответ на:

В прошлом году взял Канадиан Кемпер Шторм. Костюм показал себя (по теплу и эргономике) на 5 баллов. Но есть одно но. Материал начал "мохнатится" в районе прохождения лямки от ящика а это не айс. Посмотрю что произойдет в этом году.




Есть такая беда у Канадиана.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 24/11/14 07:47 AM

Не только у Канадиана,а у всех костюмов пошитых из этой и подобной ткани. Слишком уж легко верхняя сетчатая тканька цепляется за всё и махратится. Тот же Графф-такая же фигня.Чего все производители так упёрлись именно в эту ткань-не понятно,неужели мало более стойких софтшеллов и мембран на рынке? Дёсево? У меня два года отходила 7ка из китовского софтшелла от нашего отечественного производителя,Группа 99. Есть претензии по покрою,но что до материалов-за два сезона ничто нигде не замохратилось,не потеряло свойства. При том что цена была практически идентична,7 ку я брал во Владивостоке за 10500р,в то время как Канэдиан стоил в районе 12 по моему.
Отправлено: РуссоТуристо

Re: Выбор зимнего костюма - 25/11/14 05:38 AM

В ответ на:

А мне Росомаха нравится, хотя чтобы сравнить, надо купить все три костюма и попробовать. Я когда одежду себе покупаю, всегда беру не то что нравится, а то что по размеру подходит. Хотя с Росомахой, считаю, повезло - оба параметра совпали =) Кстати Росомаха не шуршит. Совсем! И мембрана на ней работает, в отличие от того же бурана.




4-й сезон в Росомахе (Енисей). Считаю лучшим костюмом для зимней рыбалки всех времен и народов. По крайней мере для Владивостока.

1. Мембрана 100% работает. Прекрасное соотношение сохранения тепла и преимуществ мембраны. Через час ходьбы сможете увидеть свой пот на поверхности костюма, а потом спокойно провести день на морозе в сидячем положении (при правильной одежде под костюмом).
2. Легкий. Удобный покрой. Дизайн.
3. Качество. Швы, флис, материал внешней части - все супер. В том году купил детскую зимнюю одежду ребенку от этого же производителя.
4. Все в этом костюме удивительно продумано. Карманы, наколенники, молнии под мышками, защита спины-сиденье, нет лишних липучек как у Канадиана (рукава не протираются), молнии по бокам куртки, флисовые полуперчатки, еще пара моментов, которые вас приятно удивят.

Не реклама, просто не часто встречается действительно хорошая вещь.

Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 25/11/14 06:09 AM

В ответ на:

Не только у Канадиана,а у всех костюмов пошитых из этой и подобной ткани. Слишком уж легко верхняя сетчатая тканька цепляется за всё и махратится. Тот же Графф-такая же фигня.Чего все производители так упёрлись именно в эту ткань-не понятно,неужели мало более стойких софтшеллов и мембран на рынке? Дёсево? У меня два года отходила 7ка из китовского софтшелла от нашего отечественного производителя,Группа 99. Есть претензии по покрою,но что до материалов-за два сезона ничто нигде не замохратилось,не потеряло свойства. При том что цена была практически идентична,7 ку я брал во Владивостоке за 10500р,в то время как Канэдиан стоил в районе 12 по моему.




У Граффа был такой брак в одном сезоне, ткань поменяли, сейчас всё ок.
Я два сезона в Норфине отходил, ничего не нохратилось, сезон в Авирексе, тоже всё ок. Не стоит так безапеляционно заявлять.
Отправлено: Неваляшка

Re: Выбор зимнего костюма - 30/11/14 07:40 AM

Два года проходил в Канадиан кемпер,косяков нет.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 30/11/14 03:29 PM

Да из какой были из такой и шьют,не увидел никакой замены. Канэдиен которые я видел,шьют из того же самого материала.Материальчик весьма специфический,за него цепляется всё,от липучек на варежках до заусенцев на пальцах.Последнее-жутко меня раздражало .
П.С. Вот мой костюмчик,в один мешочек входит и куртка и штанишки ,хотя при покупке мешка два.


Отправлено: AntonVik

Re: Выбор зимнего костюма - 03/12/14 04:11 AM

Полностью поддерживаю, отходил в "Енисеее" три сезона, нареканий нет.
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 03/12/14 06:34 AM

В смысле не увидел? Где ты не увидел? Есть заявление производителя, есть статистика.
Отправлено: Classic

Re: Выбор зимнего костюма - 03/12/14 08:36 AM

В ответ на:

Полностью поддерживаю, отходил в "Енисеее" три сезона, нареканий нет.




и где эту Росомаху поглядеть, потрогать?
Отправлено: DimоN

Re: Выбор зимнего костюма - 03/12/14 10:34 AM

под Енисеем сколько свитеров?
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 03/12/14 10:35 AM

В ответ на:

В ответ на:

Полностью поддерживаю, отходил в "Енисеее" три сезона, нареканий нет.




и где эту Росомаху поглядеть, потрогать?




У админа.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 03/12/14 01:26 PM

В магазинах,Лёша. Где я их ещё мог увидеть? Очень хорошо запомнил данный материальчик,что бы больше никогда не брать шмотки из него.
Отправлено: Kot1000

Re: Выбор зимнего костюма - 03/12/14 01:51 PM

Сергей, личку почисть, не уходит сообщение
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 03/12/14 03:53 PM

Ок.
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 04/12/14 02:12 AM

В ответ на:

В магазинах,Лёша. Где я их ещё мог увидеть? Очень хорошо запомнил данный материальчик,что бы больше никогда не брать шмотки из него.




Лукавишь Серёга. Ладно, спорить не буду, мне заявления производителя вполне достаточно. Представляю тебя, ходящего по магазинам, трущего и цепляющего костюмы, на предмет проверки качества материала.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 04/12/14 10:07 AM

Нет Лёша,я её не тру,я просто хорошо запомнил как эта ткань выглядит. Сам понимаешь,занимался этим вопросом по Граффу .
Отправлено: РуссоТуристо

Re: Выбор зимнего костюма - 09/12/14 04:15 AM

В ответ на:

под Енисеем сколько свитеров?




Никаких хб и шерстяных вещей быть не должно. Обычно одеваю термобелье + Полар. Если мороз и ветер + куртку ветрозащиты на полар. Если предстоит далеко идти, вместо полара сначала одеваю свитер, который после прихода на место меняю на полар.
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 09/12/14 04:34 AM

В ответ на:

В ответ на:

под Енисеем сколько свитеров?




Никаких хб и шерстяных вещей быть не должно. Обычно одеваю термобелье + Полар. Если мороз и ветер + куртку ветрозащиты на полар. Если предстоит далеко идти, вместо полара сначала одеваю свитер, который после прихода на место меняю на полар.




А зачем куртка ветрозащиты под костюм? Он продувается?
Отправлено: РуссоТуристо

Re: Выбор зимнего костюма - 09/12/14 05:10 AM

в сильный ветер - да. А если костюм не продувается, значит слишком плотный, влагу не выпускает. Повторяюсь, у Енисея баланс тепло/мембрана, на мой взгляд, оптимальный.
Отправлено: coralsea

Re: Выбор зимнего костюма - 09/12/14 06:04 AM

Какая,нах, мембрана на морозе??? Вас за нос производители воздят, а вы ведетесь...
Вы еще скажите, что при минус 20-25 ваша мембрана работает..Ага...
Не должно быть полистера (на внешней ткани), потому как на морозе эта ткань дубеет.
Утеплитель (холофайбер, термофайбер, что одно и тоже, в приципе)..300гр.м2 и вперед..
Другой вопрос-в каких местах костюма скока утеплителя.-)))
Полезно взять (лучше 3 костюма) в одинаковом ценовом диапазоне....Прочитать , что на этикетке написано, а потом потрогать рукав в районе плеча..Можете почувствовать разницу в плоности внутреннего утеплителя...Хотя на этикетках у всех костюмов могут быть..одинаковые значения...

И по мембране..Вас могут наебать..Есть мембранная ткань, а есть ткань с ....припиткой. Но производитель об этом вам не скажет-)))

Термобельё...Когда сидишь на попе несколько часов подряд...Я хз-)))
Отправлено: agapit

Re: Выбор зимнего костюма - 09/12/14 07:19 AM

В ответ на:

Есть мембранная ткань, а есть ткань с ....припиткой.



припитка это что ?
буран-м,не продувается в любой ветер,одежда под ним высыхает если вспотел после ходьбы/сверления.это мембрана ?
Отправлено: РуссоТуристо

Re: Выбор зимнего костюма - 10/12/14 03:06 AM

В ответ на:

Какая,нах, мембрана на морозе??? Вас за нос производители воздят, а вы ведетесь...
Вы еще скажите, что при минус 20-25 ваша мембрана работает..Ага...

И по мембране..Вас могут наебать..Есть мембранная ткань, а есть ткань с ....припиткой. Но производитель об этом вам не скажет-)))

Термобельё...Когда сидишь на попе несколько часов подряд...Я хз-)))




Честно сказать, вообще не понял данного опуса. Мембрана (отвод пара от тела) у костюма Енисей работает отлично. Использует ли этот факт производитель для рекламы своей продукции - не знаю. Говорю из своего опыта, что после часа ходьбы, на внешней части костюма был иней, то есть влага от тела перешла наружу. Кстати, телефон в кармане куртки перед ходьбой лучше положить в пакет, иначе будет в конденсате.

По термобелью отвечать не вижу смысла, но рекомендую закусывать через одну хотя бы ))
Отправлено: Fortis

Re: Выбор зимнего костюма - 10/12/14 04:28 AM

Костюм "Тайга" кто нибуть пользует?
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 10/12/14 05:28 PM

В ответ на:

В ответ на:

Какая,нах, мембрана на морозе??? Вас за нос производители воздят, а вы ведетесь...
Вы еще скажите, что при минус 20-25 ваша мембрана работает..Ага...

И по мембране..Вас могут наебать..Есть мембранная ткань, а есть ткань с ....припиткой. Но производитель об этом вам не скажет-)))

Термобельё...Когда сидишь на попе несколько часов подряд...Я хз-)))




Честно сказать, вообще не понял данного опуса. Мембрана (отвод пара от тела) у костюма Енисей работает отлично. Использует ли этот факт производитель для рекламы своей продукции - не знаю. Говорю из своего опыта, что после часа ходьбы, на внешней части костюма был иней, то есть влага от тела перешла наружу. Кстати, телефон в кармане куртки перед ходьбой лучше положить в пакет, иначе будет в конденсате.

По термобелью отвечать не вижу смысла, но рекомендую закусывать через одну хотя бы ))




Это всё понятно, что работает мембрана, замечательно. Но ткань, даже мембранная, не должна продуваться. Даже в сильный ветер. То есть вы считаете, что ткань продуваеться в сильный ветер это нормально?
Отправлено: РуссоТуристо

Re: Выбор зимнего костюма - 11/12/14 03:38 AM

Ничего идеального нет. Важен баланс. То, что этот костюм при очень сильном ветре немного продувается, по моему, не является серьезным недостатком, тем более что у Енисея есть встроенная ветрозащита спины/сиденье в виде пластин из какого-то полимера. Для меня гораздо важнее то, что он легкий, не сковывает движения, в меру теплый и отлично отводит влагу. Ну а если приходится рыбачить в какой то лютый мороз при ураганном ветре, что, согласитесь, бывает крайне редко, - я возьму дополнительную одежку. Не спорю, что кому-то важнее изначально более теплый, не продуваемый, (а значит более грузный) костюм. Если человек выезжает на лед только на машине, не ходит, или просто не потеет )) - почему бы и нет, рынок зимних костюмов большой. Из того что я видел и носят мои друзья (Канадианы разные, Бураны, и т.д.) - Енисей это мой выбор, который от всей души рекомендую всем!
Отправлено: РуссоТуристо

Re: Выбор зимнего костюма - 11/12/14 03:46 AM

Да и вообще о каком ветре идет речь? Енисей начинает продувается после 10 м/с. С тонкой ветрозащитной курткой проблемы нет вообще. А после 10м/с рыбачить не комфортно в любом костюме..
Отправлено: Яшин

Re: Выбор зимнего костюма - 11/12/14 03:49 PM

Ну не знаю. 4 года от рыбачил в нова-туровском Форесте. Сидел и в -25 с ветром в 10-15м/с весь день..И не чего не продувалось, не замерзало, двигалось комфортно. Купил Норфин Дискавери. Тонкая термуха полартек, 200 полар 2 слой и до -20 с ветром отлично. Так что каждому свое.
Отправлено: СтасЯн

Re: Выбор зимнего костюма - 12/12/14 01:29 AM

Норфин дискавери,высший класс.12.400р.
Отправлено: mikehel

Re: Выбор зимнего костюма - 12/12/14 03:48 AM

В ответ на:

Норфин дискавери,высший класс.12.400р.


+1000 Тоже кайфую как от функциональности, так и от внешнего вида.
Отправлено: Energizer

Re: Выбор зимнего костюма - 12/12/14 01:49 PM

Алексей, хотелось бы услышать ваш отзыв о костюме Avirex ?
Отправлено: Тёркин

Re: Выбор зимнего костюма - 12/12/14 02:25 PM

Чуток в тему.
Приехали новозеладцы. Ходят по тайге, сопровождают наши целыми днями.
Наши в суконных костюмах, такие типа энцефалиток.
Новозеландцы в коламбии.
Чертовски холодно, новозеландец через пень колоду выясняет, сколько стоит костюм у русских, наши перевели, говорят 5 баксов. Ответ:-) мой стоит 500 баксов и почему я мерзну?
Не анекдот:-)
Отправлено: Alex71

Re: Выбор зимнего костюма - 12/12/14 02:31 PM

не верю
Отправлено: Тёркин

Re: Выбор зимнего костюма - 12/12/14 02:40 PM

Не верь, но хлопцы всю сознательную жизнь в лесу на работах в суконных костюмах. Я просто передал их рассказ.
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 13/12/14 05:27 AM

В ответ на:

Алексей, хотелось бы услышать ваш отзыв о костюме Avirex ?




Полный аналог американского Frabill Icesuit Black. Шьётся на одном заводе. По-крайней мере так сказал поставщик.
Это я про модель Ice Cruiser 8000.
Отходил прошлый сезон, нареканий нет. Все сделано удобно и комфортно. Те же яйца, что и Норфин, только подешевле. В таком ходит Влад Сазан.
Можно спросить у него, он вроде не жалуется.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Выбор зимнего костюма - 13/12/14 08:45 AM

В ответ на:


П.С. Вот мой костюмчик,в один мешочек входит и куртка и штанишки ,хотя при покупке мешка два.





Убил свой седьмой слой на стройке, в основном сваркой. Работаю в нем до сих пор, но вид уже не презентабельный, на лед в нем выходить стрёмно.
Сергей, как аналог от Группы ведет себя "в статике"? По "динамике" куча хвалебных отзывов, косячки кое-какие подправили, это радует. Достойная ли замена американскому? И главный вопрос: не нашел на их сайте в каталоге куртку. Они приостановили производство или просто сайт не поддерживают? Хотелось бы узнать полный ценник и купить.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 15/12/14 12:37 PM

Паша привет.Семёрка у Группы-неплохая,есть несколько моментов по покрою штанов и куртки,а по материалам и теплу, очень достойно. Про недостатки: долго и настойчиво убеждал их изменить покрой штанов. Тупо взять американские,распороть их и по ним сделать свои. Вообщем-что то они там не додумали,пояс у них получился очень низкий и когда ты его подтягиваешь на талию,то в промежности образуются складки.Неудобно крайне,я к тому как сидит шмотка за такие деньги,отношусь очень требовательно.Накладка из мембраны на жопе-никчёмная. Нет бы сделать её как у америкосов на морпеховской Семёрке,от пояса до сгиба колена.А они прилямали её от пояса,но шов мембраны и софтшелла идёт прямо по булкам,то есть если ты где то сел на что то влажное,то сядешь аккурат швом. Все мои претензии по штанам были просто пропущены мимо ушей.Куртка-хороша,очень нравится то что капюшон хоть и не отстёгиваемый,но идёт отдельно от полноценного высокого воротника-стойки, можно морду по самые глаза в него спрятать.Есть у куртки конструктивная особенность,которая хороша для военных но абсолютно лишняя для рыбака-по бокам за карманами есть прорези на молниях,для доступа к той же кобуре,но за счёт этого пояс нельзя утянуть.Пришлось колхозить и подтягивать резинки,что бы под куртку не задувало. Мой совет,если вдруг попадётся,бери Семёрку от америкосовского морпеховского Хэппи сюит,из всех зимних слоёв что проходили через меня,и я сам носил,это самая удачная конструкция.Плюсы по сравнению с общевойсковой Семёркой: во первых это капюшон нормального размера а не под каску,во вторых штаны на пятой точке обшиты кордурой так же как и колени.
На фото вид штанов сзади,коричневые-Happy suit ,цвета картофельной ботвы Группа 99:
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Выбор зимнего костюма - 15/12/14 01:20 PM

Спасибо за подробный расклад. Я в сторону Группы не просто так посмотрел. Бакс потолстел прилично, так бы из США заказал новый. Что сейчас делать - не знаю, уж больно понравился костюмчик. Я и работников в такие переодел.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Выбор зимнего костюма - 15/12/14 01:57 PM

В ответ на:

Вообщем-что то они там не додумали,пояс у них получился очень низкий и когда ты его подтягиваешь на талию,то в промежности образуются складки.






Такая ситуация с жёппкой, характерна для китайских лекал (не пошив, но выкройка).

Наши (ещё советские) гостовские лекала слегка устарели (где-то 1979 года). А пересчитать их, берутся немногие. К тому же, формулы пересчёта хранят, как коммерческую тайну.

Фирмы чаще вносят поправки "на ходу", как тот же Сплав. "Вылезла" задница - добавим материала.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 15/12/14 02:33 PM

Отшиваются шмотки в Китае,но вся вина за выкройки и лекала,целиком на совести дизайнеров и разработчиков Группы. Обидно что пообщались,я им всё рассказал и объяснил,а они мне в ответ сказали только что не видят в этом никакого дефекта. Причём я у них ни денег ни вещей на обмен не просил. Хожу в нём на рыбалку,и постоянно приходится куртку поддёргивать вниз,когда садишься.Подтяжки съёмные сам на них сделал.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 15/12/14 02:34 PM

В ответ на:

Спасибо за подробный расклад. Я в сторону Группы не просто так посмотрел. Бакс потолстел прилично, так бы из США заказал бы новый. Что сейчас делать - не знаю, уж больно понравился костюмчик. Я и работников в такие переодел.


Да уж...Я вообще убрал с продажи шмотки своего размера,пусть лучше лежат...
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Выбор зимнего костюма - 15/12/14 03:28 PM

В ответ на:

но вся вина за выкройки и лекала,целиком на совести дизайнеров и разработчиков Группы.




Я про то и говорю - они взяли китайские лекала за основу. Их сейчас много по нашей стране гуляет. Как-то видел в местном рыболовном магазине флисовые брючки. Пошиты в одной из колоний под Кировом. Так у этих брючек, задница также вылазила.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 16/12/14 02:04 AM

Не хватило ума снять лекала распустив америкосовские штаны 7 слоя...Бля,смотрю на курс доллара,и чё то так грустно становится,привык уже к хорошим и удобным вещам...Взял в прошлом году офигенный пуховик от Мармот,что то очень дёшево получилось вымутить. Хотел его на зимнюю попробовать,но так как он приехал уже весной-положил в долгий ящик. А сейчас достал,подумал,и положил обратно,на рыбалку есть в чём ходить,а этот можно спокойно сезона 4 носить по городу...
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Выбор зимнего костюма - 16/12/14 08:38 AM

В ответ на:

Бля,смотрю на курс доллара,и чё то так грустно становится,привык уже к хорошим и удобным вещам...




Фигня

Есть высокотехнологичный Баск. Или советские ватные костюмы для зимы (у нас до сих пор, на приисках комплектуют). Как вспомню, так вздрогну - идёшь в этом костюме. Гульфик на морду и валенки невбомбенного размера. У валенок неплохой плюс был - если гадить садишься, то подколенники упирались в край валенок. Как на стульчаке получалось.
Отправлено: DENKILLER

Re: Выбор зимнего костюма - 17/12/14 02:27 AM

В ответ на:


Честно сказать, вообще не понял данного опуса. Мембрана (отвод пара от тела) у костюма Енисей работает отлично. Использует ли этот факт производитель для рекламы своей продукции - не знаю. Говорю из своего опыта, что после часа ходьбы, на внешней части костюма был иней, то есть влага от тела перешла наружу. Кстати, телефон в кармане куртки перед ходьбой лучше положить в пакет, иначе будет в конденсате.





У барышень из Покрова слабое место - отсутствие в составе команды нормальных мужиков-испытателей.
Вот описание с сайта Покрова описание по Таслану (материал, из которого изготовлен костюм):
http://www.pokrov.ru/index.php?productID=437 (Внизу описания костюма кликнуть на "Таслан")

Ветро-влагозащита, но о мембране нет и слова.
Реальная мембрана не продулась бы. Но и стоить она будет как паровоз.
Поэтому ввз - это простой слой PU с внутренней стороны ткани.
Видимо, его несколько недостаточно.
О чем и стоит написать/позвонить/разъебать гражданок из Покрова.
А то, что костюм отпотевает и образуется иней с внешней стороны костюма, это вовсе не говорит о том, что там есть мембрана.
У меня был один из первых костюмов (жив до сих пор, брательник носит), российиский "монблан", востоксервисовский, так там простой полиэстр, без всякой пропитки, тоже "дышал", когда в заковрижье пешочком прийдешь :-)
В свое время я пытался их вразумить с точки зрения практики, когда они въебали на неплохую в общем-то шапку подклад из хб тряпки.
Через два года, на эту тряпку смотреть тошно, не говоря о том, что при интенсивном движении она намокает и сохнет потом всю рыбалку, действуя как холодильник, отводя тепло от головы.
Но. Жирный плюс производителю - качество и покрой.
Только к грамотным потребителям прислушиваться надо.
И получатся у рыженьких девчонок хорошие вещи :-)
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 17/12/14 04:20 AM

Дэн,в мире уже давно появилась концепция софтшеллов. В отличии от мембраны,у софтшеллов сама ткань является непроницаемой для капель воды,они не проходят между волокон в силу свойства поверхностного натяжения,но через них отлично и свободно проходят молекулы водяного пара. Хардшеллы(мембраны) сейчас стали применять в основном для защиты от промокания,а вот софтшеллы отлично применяются для холодной погоды. Кстати,военная шмотка из софтшелла,не имея никакой пропитки, совсем не продувается. Не продувается настолько,что даже ртом ты этот материальчик не сможешь продуть.
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 17/12/14 05:33 AM

Тут просто вопрос по конкретному костюму. Слышал от нескольких пользователей Енисеев, что хороший костюм, но продувается. А тут человек говорит, что ещё и под него одевает ветронепродуваемую куртку.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Выбор зимнего костюма - 17/12/14 07:40 AM

В ответ на:

Дэн,в мире уже давно появилась концепция софтшеллов. В отличии от мембраны,у софтшеллов сама ткань является непроницаемой для капель воды,они не проходят между волокон в силу свойства поверхностного натяжения,но через них отлично и свободно проходят молекулы водяного пара. Хардшеллы(мембраны) сейчас стали применять в основном для защиты от промокания,а вот софтшеллы отлично применяются для холодной погоды. Кстати,военная шмотка из софтшелла,не имея никакой пропитки, совсем не продувается. Не продувается настолько,что даже ртом ты этот материальчик не сможешь продуть.




Хм. Вроде бы с софтшеллам и хардшеллами идея несколько в другом. Если взять за основу концепцию луковицы: термобельё - флис (средний слой) - защита (ветро- влаго-). То:

- софтшелл - это замена цепочки "термобельё - флис";
- хардшелл - это замена цепочки "флис - защита";

Т.е. Хардшелл может быть с мембраной, а может быть и без неё. Тоже самое и в отношении софтшелла.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 18/12/14 02:11 AM

Нет. У америкосов в комплексах для холодной погоды,софтшелл выполняет своё главное назначение-мягкая оболочка. Это базовый слой,основное назначение это защитить греющие слои от внешней среды. Софтшеллов разных много,есть утеплённые с флисовым слоем,а есть не утеплённые,EPIСовского,который идёт на тот же 5й слой,или на ткань 7го. Там технология называется инкапсуляция,берётся волокно и покрывается полимерной оболочкой,плетение самой ткани подразумевает её абсолютную непродуваемость и "дышимость". Так вот,5й слой носится со всем пододетым под него флисом(1,2,3 слои),до -17,5 градусов,дальше уже надевается 7ка. А хардшеллом называют все мембраны.

Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Выбор зимнего костюма - 18/12/14 02:08 PM

Похоже, армейская специфика преобладает.

Пёс его знает

Такое ощущение, что каждый производитель, по своему понимает (и развивает) эту идею. Это ощущается и по всяким статейкам:

http://baskcompany.ru/info/stati/softshell2.html
http://www.densurka.ru/chto-takoe-softshell-i-kakoi-ego-tip-nuzhen-imenno-vam
http://forum.guns.ru/forum_light_message/92/794240.html
http://bigwall.ru/info/items/materials/softshel_softshell/
Отправлено: njibr

Re: Выбор зимнего костюма - 18/12/14 02:55 PM

В ответ на:

Так вот,5й слой носится со всем пододетым под него флисом(1,2,3 слои),до -17,5 градусов



Сильно оптимистичная температура либо надо всё время бежать
Лично для меня комфортная температура 1,2,3+5 при обычных пеших прогулках это до -5°, а на рыбалке, например на красноперку, до +5°
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 18/12/14 04:57 PM

В ответ на:

В ответ на:

Так вот,5й слой носится со всем пододетым под него флисом(1,2,3 слои),до -17,5 градусов



Сильно оптимистичная температура либо надо всё время бежать
Лично для меня комфортная температура 1,2,3+5 при обычных пеших прогулках это до -5°, а на рыбалке, например на красноперку, до +5°


Офигеть. это у вас что то с терморегуляцией. Я при +5 больше чем на 2й слой пятёрку не надевал,а зимой с нашими ветрами и темпером -10-12ходил вообще на расслабоне. Иногда вместо всего этого надевал просто 7й слой на трусы и футболку,только воротник флисовый пододевал на шею,что бы не задувало .А вообще вот люди неплохие,написали табличку к комплексу:
Отправлено: njibr

Re: Выбор зимнего костюма - 19/12/14 02:19 PM

В ответ на:

Офигеть. это у вас что то с терморегуляцией.




не жалуюсь
Пятёрку ношу круглогодично, летом на море тоже пригождается
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 19/12/14 02:40 PM

Надо очень любить баню что бы летом носить софтшелл .
Отправлено: agapit

Re: Выбор зимнего костюма - 22/12/14 01:38 PM

Серега,прокоментируй ткань

http://radikal.ru/fp/e1cb9c10cc8942caa13ef636b1e998c3
Отправлено: Fortis

Re: Выбор зимнего костюма - 22/12/14 02:15 PM

В прошлую пятницу купил костюм "Тайга", в субботу на Русском в Воеводе протестировал. Погода, сами знаете, была еще та, сильный ветер, снег, не оч. морозно правда. Но больше всего интересовало, именно меня, будет продувать или нет. Костюмчик не подкачал. По сравнению со старым "Бураном", нанотехнологии в действии. Дааа чуть не забыл, пока проходило тестирование успел два пакета, типа "майка", наваги поймать, на красномедного жучка. Понимаю что это конечно не супер продвинутый бренд из пендостана, который в свернутом виде, вместе со штанами можно упаковать в презерватив, но при цене со скидкой 7350 руб., очень даже ничего.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 22/12/14 02:36 PM

Главное что бы он не превратился в продуваемую марлю после пары стирок...Если пропитка,то так оно и будет.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 22/12/14 02:41 PM

Серый надо щупать.Очень может быть что на материальчик накатана мембранная плёнка.Если зашивать будешь,лучше изнутри к этому месту подобраться.Выравниваешь порыв,на чёрную сторону наклеиваешь обычный скотч,что бы закрепить стороны разрыва,а потом изнутри по белой фигне,наносишь тонкий слой Аквасила(у Олега есть в магазе для ремонта вейдерсов),что бы ширина шва перекрывала по бокам где то по пол сантиметра. Клея накладываешь без фанатизма. Шить ничего не надо,клей сам будет отлично держать порыв.Если всё сделаешь аккуратно,то даже заметно не будет.
П.С. Не вздумай обезжиривать ацетоном или другими растворителями,только аккуратно спиртиком,без фанатизма .
Отправлено: agapit

Re: Выбор зимнего костюма - 22/12/14 03:23 PM

спасибо за советы.
да это буран м древний,карман оторвался ,зацепился за что то. я его просто пришил.чтоб покрепче.
значит всё таки мембранный он,это радует
п.с. стираю жидким стиральным порошком,ну типа ласкамагиячёрного
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 22/12/14 03:43 PM

В ответ на:

спасибо за советы.
да это буран м древний,карман оторвался ,зацепился за что то. я его просто пришил.чтоб покрепче.
значит всё таки мембранный он,это радует
п.с. стираю жидким стиральным порошком,ну типа ласкамагиячёрного




Буран М и есть мембранный. Обычный Буран(Эверест) нет.
Отправлено: agapit

Re: Выбор зимнего костюма - 23/12/14 02:49 AM

В ответ на:



Буран М и есть мембранный.



вот теперь я в этом уверен
и менять пока не буду
ну и заодно все узнали "внутреннее устройство " этих костюмов
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 23/12/14 12:03 PM

В ответ на:

спасибо за советы.
да это буран м древний,карман оторвался ,зацепился за что то. я его просто пришил.чтоб покрепче.
значит всё таки мембранный он,это радует
п.с. стираю жидким стиральным порошком,ну типа ласкамагиячёрного


Температура воды до 40 градусов,это же касается флисов. Порошки без хлорного отбеливателя,иначе мембране придёт..маленький пушистенький .
Отправлено: Fortis

Re: Выбор зимнего костюма - 23/12/14 01:43 PM

В ответ на:

Главное что бы он не превратился в продуваемую марлю после пары стирок...Если пропитка,то так оно и будет.



Ну зачем Вы так Сергей, я вот Буран, за 5 сезонов вообще ни разу не стирал, так, тряпочкой мокренькой почищу и все. Да и не валялся я в нем ни где, относительно чистый, костюмчик-то. Я понимаю что Вы увлечены пендостанскими и иже с ними вещами, судя по этой ветке, чуть ли ни секта образовалась. А нам сирым как жить, вот и юзаем не пойми чего. А теперь и молится надо "Не постирай".
Отправлено: игорь_любитель

Re: Выбор зимнего костюма - 23/12/14 02:34 PM

В ответ на:

В ответ на:

молится надо "Не постирай".


Если не изменяет память на костюме есть напоминалка,стирать при 30 градусах и не выжимать,а лучше тряпочкой.
Отправлено: St®ashila

Re: Выбор зимнего костюма - 29/12/14 03:35 PM

Сын получил новое обмундирование военное,я посмотрел штаны,блин копия 7-ки,тоже вшили молнии,та же липа с боков и на ширинке,такое впечатление,тупо лизанули,тока материал конечно цифра новая да и наполнитель так я и не понял какой...
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 30/12/14 01:59 AM

Балбесы . У америкосовской 7-ки цвет грязного снега,сделано это специально,что бы не надевать сверху никакие маскхалаты,и тем самым не убивать на корню все свойства "дышащих" слоёв,но мы как обычно,даже спиздить толком не смогли,решили идти своим путём и сделать ЗИМНИЙ слой-ЗЕЛЁНЫМ . На 20 метров глаз уже перестаёт различать нюансы цветовых пятен на ткани,и человек выглядит отличной ростовой мишенью весьма контрастно-тёмного цвета. Мало того,на сколько я понял,они на 5-м и 6-м слоях сделали капюшон неубираемым(у америкосов он прячется в воротник).Сэкономили тоже. А военный очень редко в боевых условиях пользуется капюшоном,нельзя уши закрывать,не услышишь нихрена в том же лесу.И вот представь как этот торчащий капюшон может заебать,когда ты навьючиваешь на себя например рюкзак,как эта болтающаяся хуйня будет мешать при любой манипуляции с автоматным ремнём.Казалось бы,есть готовое решение,ну возьми ты его и тупо скопируй,если ума не хватает на что то более совершенное...
Кстати,пацаны знакомые спецы,после командировки на Кавказ рассказывали про 7ку и 5ку от Группы 99. Сидят они тихонечко на склоне,тут ниже них выходят какие то бойцы,видимо какой то ОМОН централизованно закупился у Группы. Так вот,ощущения что на склон высытались клубни картошки ,так оказывается этот цвет палится. Поэтому наши все втариваются америкосовской шмоткой в Мультикаме,вот уж во истину расплывается камуфляж в глазах,причём практически на любой поверхности работает.

Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 30/12/14 02:21 AM

В ответ на:

В ответ на:

Главное что бы он не превратился в продуваемую марлю после пары стирок...Если пропитка,то так оно и будет.



Ну зачем Вы так Сергей, я вот Буран, за 5 сезонов вообще ни разу не стирал, так, тряпочкой мокренькой почищу и все. Да и не валялся я в нем ни где, относительно чистый, костюмчик-то. Я понимаю что Вы увлечены пендостанскими и иже с ними вещами, судя по этой ветке, чуть ли ни секта образовалась. А нам сирым как жить, вот и юзаем не пойми чего. А теперь и молится надо "Не постирай".


Я не понимаю, ко мне то какие претензии? Я ничем не увлечён,я имею опыт эксплуатации и кучу очень нужной многим информации,не вижу ни одной причины что бы не поделится безвозмездно накопленными знаниями и опытом. Пиндосовская армейская шмотка до недавнего времени была по деньгам более чем доступна, да и нет никакой разницы военная это вещь или туристическая,уход за одними и теми же материалами -одинаковый.В нормальных туристических магазинах продаются специальные составы для стирки и ухода за вещами из мембран,софтшеллов и даже флисов. Можно пару раз в год раскошелится на 300-500 рублей,что бы поухаживать за вещами которые прослужат вам не один год не потеряв своих свойств. А протирать вещи тряпочкой это как то выше моего понимания . Весь пот,которым вещь пропитывается изнутри во время эксплуатации , тряпочкой не удалишь. Подклад,утеплитель? За 5 сезонов он провоняется от жира и соли, и вообще потеряет остатки своих свойств. Вот это точно-секта ,ничем иным я такой подход и логику,даже объяснить не могу .Не любите вы себя,просто-ненавидите .
Отправлено: DENKILLER

Re: Выбор зимнего костюма - 30/12/14 11:59 PM

В ответ на:

Дэн,в мире уже давно появилась концепция софтшеллов. В отличии от мембраны,у софтшеллов сама ткань является непроницаемой для капель воды,они не проходят между волокон в силу свойства поверхностного натяжения,но через них отлично и свободно проходят молекулы водяного пара. Хардшеллы(мембраны) сейчас стали применять в основном для защиты от промокания,а вот софтшеллы отлично применяются для холодной погоды. Кстати,военная шмотка из софтшелла,не имея никакой пропитки, совсем не продувается. Не продувается настолько,что даже ртом ты этот материальчик не сможешь продуть.




Серега, ну а каким боком концепция софтшелла будет отнесена к зимнему костюму ? Да ни каким. Удел этой концепции (включающей в себя материалы не только с безпоровым мембранным эффектом, но и с поровым) - демисезон. Ну или под продуваемые зимние костюмы поддевать.
В чистом виде софтшелл концепцию сложно использовать для зимнего костюма, для его внешнего слоя, для которого важны ветро и влагозащитные, а также стойкость к износу и загрязнениям свойства.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 31/12/14 02:31 AM

Дэн,ты смеёшься что ли . Софтшелл на 5м слое, отлично используется в армейской американской шмотке до -17,5 градусов. Причём софтшелл не утеплённый. 7й слой(самый тёплый) отшивается из софтшелла,утеплителем идёт Прималофт Спорт. Второй сезон ношу зимнюю курточку Marmot,у которой синтетический утеплитель а верх именно из софтшелла,что делает её дышащей и непродуваемой. Ты видимо что то напутал с концепциями ,софтшелл это как раз таки технология вещей для холодной погоды,он практически не промокает и абсолютно не продувается. Ту же 5ку ты даже губами продуть не сможешь,что уж там про ветер говорить.
На ка вот про 7-ку почитай:
Отправлено: DENKILLER

Re: Выбор зимнего костюма - 02/01/15 05:10 PM

Ладно, я понял, что мы разговариваем на разных языках :-)
Ты подтягиваешь армейское применение, я - гражданское, при этом каждый из нас думает несколько о своем, имея ввиду софтшелл.
По факту этих софтшеллов великое множество.
По приведенной тобой 7-ке - ни чего нового не увидел, прималофт с верхней тряпкой ни чем не отличается кардинально от скажем, холофайбера с примерно такой же верхней тряпкой. Т.е. то, что обзывают в 7-ке софтшеллом - это концепция слоя одежды, а не сама ткань.
Для меня софтшелл - это виндстоппер от гора и ему подобные по свойствам тканям, где верхний слой - в определенной степени "ворсистый".
И хоть этот слой с мембранным эффектом имеет теплоизоляцию, ее однозначно недостаточно для целей полноценного зимнего рыболовного костюма.
В т.ч. именно поэтому виндстоппер, как материал-софтшелл нецелесообразно использовать для внешней ткани подобных шмоток.
Или ты курточку свою от мармота на рыбалке используешь на зимней ?
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 02/01/15 05:30 PM

Дэн,ты не понимаешь о чём говоришь. Софт шелл или soft shell,это в переводе-мягкая оболочка.Не знаю что там это означает лично для тебя,но вот тут почитай нормальное определение,может быть оно расставит всё по своим местам: http://www.sport-marafon.ru/article/359189/
Софтшелл это не определённый вид одежды,это скорее определённый вид ткани,которая обладает определёнными свойствами,такими как водонепроницаемость (в определённых пределах) и непродуваемость. Софтшеллы бывают как утеплёнными,так и не утеплёнными.Первые выглядят как абсолютно гладкая ткань снаружи,имеющая изнутри слой флиса,к не утеплённым, относится тот же EPIС-овский нон инсулэйт софтшелл,который представляет из себя абсолютно гладкую,тонкую,непромокаемую и непродуваемую ткань,обладающую хорошей паропроницаемостью. Именно из этого софтшелла отшивается 5й слой в ECWCS Gen III(Extended Cold Weather Clothing System),или грубо говоря- комплекс для холодной погоды. И он,будучи в принципе самодостаточным,является базовым ЗИМНИМ слоем,под который надеваются флисовые утепляющие слои. Сам же он не греет,он,как ему и положено,является изолирующей оболочкой для этих слоёв. Что до 7го слоя,то он имеет столько Прималофта,что надев штаны и куртку на трусы и футболку,ты не замёрзнешь зимой на улицах Владивостока,а на рыбалку конечно нужно будет пододеть флисовое бельишко,в идеале 1,2,3,5 и 7й слои. А всё потому что это- КОМПЛЕКС,и ты можешь пользуясь этим конструктором,подобрать количество нужных тебе компонентов,исходя из задач. Весь комплекс,рассчитан на применение при температурах до 45 градусов. А есть ещё спецовские комплексы PCU ,там слоёв побольше,в частности есть ещё жилет надеваемый под куртку 7го слоя, и так же отшивающийся из софтшелла с Прималофтом, и есть ещё куртка слой 7 Тип 2,которая как тулут,надевается поверх всего комплекса,в такой шмотке можно тупо лежать в снегу в засаде,и не брякать ни каким местом.Вот так это выглядит:
Отправлено: DENKILLER

Re: Выбор зимнего костюма - 02/01/15 05:55 PM

В ответ на:

Дэн,ты не понимаешь о чём говоришь.



Серега, я в свое время столько этих софтшеллов насмотрелся и нащупался и на выставках и на фабриках, так что с пониманием у меня все в порядке.
Поэтрому оставь свой поучительной тон при себе.

В ответ на:

Софт шелл или soft shell,это в переводе-мягкая оболочка.Не знаю что там это означает лично для тебя,но вот тут почитай нормальное определение,может быть оно расставит всё по своим местам: http://www.furfur.me/furfur/all/style-fu...zhde-soft-shell




Почитал. Обычная статья, коих великое множество. Остановил чтение на фразе, что софтшел нужно сразу на голое тело одевать. Пусть афтар сам свои рекомендациям следует.

В ответ на:

Софтшелл это не определённый вид одежды,это скорее определённый вид ткани,которая обладает определёнными свойствами,такими как водонепроницаемость (в определённых пределах) и непродуваемость.



Аллилуйя ! В т.ч. и про это я тебе на пост выше пытался донести.
Засим закругляюсь, нет у меня столько времени на пустую болтовню.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 02/01/15 06:03 PM

В ответ на:


Серега, я в свое время столько этих софтшеллов насмотрелся и нащупался и на выставках и на фабриках, так что с пониманием у меня все в порядке.
Поэтрому оставь свой поучительной тон при себе.


Представляешь,я-тоже.Причём не только нащупался но и наносился,наиспытывался в реальных условиях,в том числе и на рыбалках.Тем не менее мне и в голову не пришло категорично заявлять что софтшеллы вообще никаким боком к зимней одежде .

В ответ на:


Почитал. Обычная статья, коих великое множество. Остановил чтение на фразе, что софтшел нужно сразу на голое тело одевать. Пусть афтар сам свои рекомендациям следует.


Тут ещё прочти: http://www.sport-marafon.ru/article/359189/ Ещё раз повторю, интересуют ФОРМУЛИРОВКИ а не рекомендации. Просто с некоторого момента мне кажется что говоришь ты о софтшеллах,но говоришь не про них.
В ответ на:


Аллилуйя ! В т.ч. и про это я тебе на пост выше пытался донести.
Засим закругляюсь, нет у меня столько времени на пустую болтовню.


Дэн,ты лично сказал что софтшеллы ни коим боком не применяются для зимней одежды,а я тебе доказал что ты не прав. Не знаю что уж ты мне там ещё собирался донести, но я сам на этом собаку съел,причём-не одну ,причём именно зимой .И до сих пор ношу одежду из софтшеллов,в том числе и на рыбалку.
Отправлено: St®ashila

Re: Выбор зимнего костюма - 03/01/15 01:25 AM

Пля Серый, смысл обьяснять? один говорит читал, щупал,хули спорить если читают и щупают,найди хоть одного кто скажет носил, я ношу и балдею мне нах невсрался какой нибудь коловой буран...
Отправлено: DENKILLER

Re: Выбор зимнего костюма - 03/01/15 02:44 AM

Серега, давай так.
Моя ошибка, что я не конкретизировал понятие софтшелл применительно к зимнему костюму, в моем вопросе к тебе. Вопрос был про применение софтшелла для зимнего рыболовного костюма. Т.е. каким образом использовать данный вид ткани для такого костюма.
Для меня, как и для огромного числа людей - софтешелл в его привычном понимании это в первую очередь, тип самостоятельной ткани и типа одежды, сшитой с использованием такой ткани.
Именно такой смысл наиболее понятен для очень многих людей, занятых а индустрии аутдор.
Но есть еще и другой смысл этого словосочетания - тип или комплекс одежды.
Т.о., при общении, надо сначала выяснить, а каком вообще понятии и применении идет речь в беседе.
В каталогах именитых фирм есть подразделы, посвященные шмоткам именно из ткани софтшелл (самих тканей - множество, у коламбии, например - омниблок, очень многие используют виндстоппер от гор и т.д.). И подавляющее большинство таких шмоток - легкие куртки, штормовки, брюки.
Коламбиа - http://www.columbia.com/mens-jacket-shells/
Наш баск - http://www.bask.ru/catalog/softshell_clo...61o1b401u75ngu6
Ну и т.д. Т.е. даже производители применяют понятие софтшелл к определенному типу ткани и соответственно, к целой группе одежды со сходными свойствами.
Но использовать подобную ткань нецелесообразно для зимнего костюма для рыбалки, о котором в данной ветке и идет разговор.
Поэтому в основном и используют для верхней ткани более прочную тряпку, обладающую ветро/влагозащитными свойствами (за счет покрытий различных, в т.ч. и с мембранным эффектом), а для сохранения тепла уже используют различные утеплители - прималофт, холофайбер, пух и проч.
Т.е. нет смысла использовать верхнюю ткань в той или иной степени "теплую".
Поэтому-то и нет практически на рынке зимних рыболовных костюмов, где верхняя ткань - ТКАНЬ софтшелл.
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 03/01/15 05:08 AM

В ответ на:

Пля Серый, смысл обьяснять? один говорит читал, щупал,хули спорить если читают и щупают,найди хоть одного кто скажет носил, я ношу и балдею мне нах невсрался какой нибудь коловой буран...




А вы сами то понимаете, что носите? И что щупали, и где читали?
Отправлено: St®ashila

Re: Выбор зимнего костюма - 03/01/15 06:22 AM

я человек практичный,больше доверяю людям которые на собственном опыте убедились в практичности той или иной вещи ,кстати все что приобрел по его совету,все мне вкатило,начиная с обуви заканчивая верхней одежды...
Отправлено: njibr

Re: Выбор зимнего костюма - 03/01/15 07:48 AM

В ответ на:

найди хоть одного кто скажет носил, я ношу и балдею мне нах невсрался какой нибудь коловой буран...



В прошлом году переодел супругу из простого бурана в седьмой слой эквакс, довольна до безобразия
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 03/01/15 09:24 AM

В ответ на:

я человек практичный,больше доверяю людям которые на собственном опыте убедились в практичности той или иной вещи ,кстати все что приобрел по его совету,все мне вкатило,начиная с обуви заканчивая верхней одежды...




Это замечательно, дай бог, чтобы так было и дальше. Но наверняка, человек, который разрабатывал и запускал в серию одежду, лучше вас разбирается в тканях и их класификации. А не просто доверяет чьему то мнению.
Отправлено: St®ashila

Re: Выбор зимнего костюма - 03/01/15 10:05 AM

В ответ на:

В ответ на:

я человек практичный,больше доверяю людям которые на собственном опыте убедились в практичности той или иной вещи ,кстати все что приобрел по его совету,все мне вкатило,начиная с обуви заканчивая верхней одежды...




Это замечательно, дай бог, чтобы так было и дальше. Но наверняка, человек, который разрабатывал и запускал в серию одежду, лучше вас разбирается в тканях и их класификации. А не просто доверяет чьему то мнению.


Датч ты шта мне моцк сектымишь?
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 03/01/15 10:24 AM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

я человек практичный,больше доверяю людям которые на собственном опыте убедились в практичности той или иной вещи ,кстати все что приобрел по его совету,все мне вкатило,начиная с обуви заканчивая верхней одежды...




Это замечательно, дай бог, чтобы так было и дальше. Но наверняка, человек, который разрабатывал и запускал в серию одежду, лучше вас разбирается в тканях и их класификации. А не просто доверяет чьему то мнению.


Датч ты шта мне моцк сектымишь?




А шо ишшо делать?
Отправлено: Chasseur

Re: Выбор зимнего костюма - 03/01/15 01:52 PM

Понять что все мы разные.
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 03/01/15 03:08 PM

В ответ на:

Понять что все мы разные.




Мы и есть все разные, оттого я и не навязываю никакого мнения. У каждого свой выбор. Кто то носит военную одёжку, а кто то гражданскую.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 03/01/15 04:23 PM

Денис,я вроде бы предельно просто сформулировал понятие софтшелла для зимней одежды,в том числе и рыболовной.Дело в том что для полной защиты от продувания одежды,до недавнего времени применялись только мембраны,которые назывались одним объединяющим названием Хард шеллы (Hard shell) или жёсткая оболочка.Всем хороши мембраны,но они как правило крайне хреново работают при очень низких температурах,и как правило очень сильно шуршат,и плохо справляются с проблемой паропроницаемости. Вот именно им на замену и пришли синтетические ткани плотного плетения,которые обеспечивали практически одинаковую с мембранами ветрозащиту,но при этом обладали гораздо лучшей паропроницаемостью,и большей мягкостью,за что собственно и были названы софт шеллами - мягкой оболочкой.Ещё раз,схематически,что есть в общем понимании софтшелла как материала,на примере НЕ УТЕПЛЁННОГО софтшелла от EPIC,из которого отшиваются вещи армейских комплексов ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ПОГОДЫ: это синтетическая ткань,состав 99% Нейлон и 1% лайкра:



Бывает 98% Нейлона и 2% Лайкры. Сейчас уже есть негорючие софтшеллы,там состав уже несколько другой,присутствуют Ноймекс и Кевлар. Но опять же повторю,это обычная однослойная тонкая ткань,и я не вижу ни каких причин что бы не заменить ей достаточно толстый и жёсткий ламинат из мембраны. Именно куртка со штанами из Гор-Текса были самым верхним зимним слоем во Второй Генерации комплекса,но с появлением софтшеллов,в 3 Генерации(поколении),мембрана осталась только у 6го слоя-конкретного дождевика,который носится исключительно в сырую погоду как верхний слой. Там Goree-Tex Paclite идёт. Так о чём я: Дэн,я переносил за последние несколько лет,хренову кучу вещей из всевозможных софтшеллов, от армейских до обычных аутдорных,и продолжаю их носить. Сейчас,на вскидку,у меня цивильная куртка из софтшелла с утеплителем от Marmot, штаны для ежедневной носки от OR,из не утеплённого софтшелла, пуховик от Mormot,у которого оболочка так же из софтшелла,ветровка от Arcteryx из тонкого неутеплённого софтшелла,утеплённый джемпер от Patagonya так же из софтшелла и с Прималофтом, ну и собственно комплект в котором хожу на рыбалку,7 слой от Группы 99,где куртка и штаны отшиты из софтшелла и усилены на коленях и заднице,вставками из мембраны,с утеплителем Прималофт Спорт.Так что,как ты понимаешь,у меня есть масса вещей,зимних преимущественно,в которых применён именно этот самый пресловутый и таинственный софтшелл .
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 03/01/15 04:39 PM

В ответ на:


Т.е. нет смысла использовать верхнюю ткань в той или иной степени "теплую".
Поэтому-то и нет практически на рынке зимних рыболовных костюмов, где верхняя ткань - ТКАНЬ софтшелл.


Вот на эту твою ошибку я и указал. Софтшеллы отнюдь не всегда утеплённые,в большинстве своём это просто плотная синтетическая ткань определённого состава,которая и ставится хоть на пуховик,хоть на штаны с синтетическим утеплителем.На самом деле в мире аутдора таких вещей более чем достаточно,выше я перечислил свои шмотки в которых эта технология применена,а то что нет рыболовных костюмов на софтшелле,так это вопрос к отечественному производителю,который выбирает более дешёвую говномембрану ноунейм,и херачит из неё костюмчики,поднимая сверхприбыли,а вот если ты посмотришь линейки туристической и спортивной одежды у брендов средней ценовой категории,того же Мармота,Патагонии,Аутдор Ресёрч,то у них из софтшеллов изготавливается масса всевозможных курток,пуховиков и комбинезонов, и любой из них можно использовать для наших рыболовных целей. Можешь ко мне в гости заскочить,я покажу тебе мармотовский пуховичок с лого Горной школы Колорадо,посмотришь какой должна быть нормальная куртка для зимней рыбалки .И чёрт побери,снова на внешней ткани стоит не мембрана а тонкий и очень лёгкий,армированный софтшелл .
Отправлено: Vladimirov

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 03:27 AM

Вот неплохая статья о софтшеллах, правда букав много

Что такое софтшел?

Когда меня спрашивают, что такое софтшел, мне кажется, что самым простым ответом будет:
софтшел (в широком смысле этого слова) - это все, что может эффективно использоваться в качестве верхнего слоя одежды, но не попадает при этом ни в одну из хорошо знакомых категорий такой одежды (штормовки, тканая ветрозащита, пуховки, куртки с синтетическим утеплителем).

Более того, на волне путаницы терминологий в свое время часть производителей относила к софтшелу и некоторые легкие куртки с синтетическим утеплителем.

Свойства “идеального” правильного софтшела:
- Ветрозащита
- Высокая паропроницаемость ткани
- Стрейчевые свойства
- Приятность к коже
- Малый вес
- Теплоизоляционные свойства.

В идеале по всем вышеупомянутым характеристикам (кроме ветрозащиты) софтшел должен превосходить хардшел, то есть штормовки. В реальной жизни, такое встречается далеко не всегда. На рынке существует изрядная путаница в характеристиках материалов, большинство пользователей не имеют достоверной информации о свойствах той или иной софтшел-экипировки и вынуждены все познавать на своем собственном опыте, что не совсем правильно.

Об особенностях материалов, из которых делают различные типы софтшелов, мне бы, и хотелось немного рассказать.
Да, стоит признать, что сейчас в мире существует несколько видов материалов, про которые производитель не говорит, что они softshell, но при этом по большинству критериев они им, несомненно, являются – соответственно эти материалы я тоже включил в данный обзор.

Я заранее прошу прощения, что включил в этот обзор не все представленные на рынке материалы, а старался ограничиться наиболее известными.
В обзор преимущественно вошли материалы от крупных брендов, используемые несколькими производителями одежды высокого класса, а не собственные патентованные продукты последних.

Одной из важных характеристик софтшел изделий является их продуваемость. CFM – на настоящий момент самая распространенная единица измерения продуваемости материала. Ее физический смысл следующий: сколько кубических футов воздуха пройдет через материал за одну минуту (видимо через квадратный фут).
По большому счету надо помнить всего несколько вещей:
- Чем больше CFM тем хуже материал защищает от ветра.
- 0 CFM на самом деле не всегда ноль – практически все поровые мембраны чуть-чуть продуваются – правда на практике это практически незаметно – нужен “пузырьковый тест”.
- Даже 0 CFM не гарантирует защиты от эффекта “вторичной теплопотери от ветра” когда теплый воздух выдувает через рукава область пояса и т.д.


Немного истории.

Изначально софтшел явился в мир в эпоху владычества классической трехслойной схемы одежды, обязательным элементом которой являлась жесткая и тяжелая штормовка.
В идеале штормовка была основана на мембране Gore-tex, альтернативные варианты мембран по большинству функциональных свойств в то время сильно проигрывали Gore. Штормовки от Gore выделялись не только своими достаточно высокими эксплуатационными характеристиками, но и ценой. Стоит признать, впрочем, что даже Gore-tex, не обеспечивал достаточной скорости влагоотведения при высокой физической нагрузке, а также за счет сплошного полиуретанового слоя на мембране плохо работал в условиях повышенной влажности.

В это время простые парни из компании Buffalo придумали идею, которая сразу показалась им революционной – а давайте, дескать, создадим одежду, которая возьмет на себя сразу три функции – и базового и основного и утепляющего слоя. За основу взяли флис на который, для защиты от ветра прикрепили слой ткани Pertex.
Получившийся материал обладал достаточно высокой теплоизоляцией, был довольно приятен к телу, легок и намного лучше испарял влагу, чем мембрана. Разумеется, были и недостатки – если в небольшой дождь материал и держал воду, то в ливень вся система была обречена на промокание. Создатели, правда, говорили, что в штормовке люди тоже промокают в ливень, но только изнутри, однако на мой личный взгляд разница все же существенная, особенно если дождь холодный.
Впрочем, стоит отметить, что такая одежда от Buffalo или Paramo в новом состоянии держала дождь средней силы, но уже через пару месяцев, судя по отзывам пользователей, начинала сильно протекать и требовала повторной пропитки гидрофобным составом.
Еще одна вещь, которую нельзя недооценивать – это частичная продуваемость такого софтшела. Пертекс неплохо защищает от ветра, но по настоящему, сильный ветер способен продувать ткань, что особенно заметно при отрицательных температурах воздуха.
Впрочем, несмотря на озвученные недостатки, softshell достаточно быстро стал популярен среди узкой прослойки профессионалов и любителей альпинизма и экстрима.

Собственно сам термин softshell был предложен известной своими яркими концептами (чего стоят хотя бы сверхлегкие пуховые свитера) компанией Patagonia.
Другие производители также не остались в долгу и представили самые различные варианты одежды “в стиле софтшел”, достаточно быстро в структуре софтшел одежды начали использоваться стрейчевые ткани, заметно улучшающие посадку одежды по фигуре и не стесняющие движений.
Что интересно уже на ранней стадии формирования рынка к созданию собственных софтшел материалов и концептов подключились производители тех самых влагозащитных мембран, с которыми изначально пытались бороться творцы софтшела.

Возможно, самый серьезный удар по изначальной софтшел идеологии нанесла Gore, предложившая на рынок софтшелы с включенной в структуру мембраной Windstopper (фактически «голой» PTFE мембраной, то есть примерного аналога первых вариантов Gore-Tex). Рынок заполонили различные мембранные аналоги и в головах покупателей наступила некоторая путаница.
Впрочем, наряду с плохо дышащими мембранными софтшелами на рынке появилось и несколько достаточно интересных предложений – например Power Shield от Polartec. Параллельно шло развитие классической мембранной штормовой одежды. Появился Gore-Tex XCR, затем во многом революционный eVent позволивший применить для защиты от дождя надежную мембрану с открытыми порами. Штормовая одежда становилась все более легкой анатомичной и удобной. Большинство старших моделей штормовок получили эластичные вставки из мембранной ткани. Фактически во многом грань между софтшелом и хардшелом стерлась. Окончательно ее стерли софтшелы выполненные на основе полноценных патентованных влагозащитных мембран – Gore-tex, eVent, а также различных беспоровых полиуретановых – например Gelanots.
В итоге рынок софтшелов сейчас представляет некую сборную солянку из изделий, обладающих самыми разными зачастую практически взаимоисключающими свойствами.


Закономерности

1. Концепция софтшела “три в одном” пожалуй, не прошла испытания временем – сейчас только пара фирм по-прежнему производит софтшел этого типа.

2. Софтшелы, которые производятся сейчас, как правило, стремятся объединить свойства не всех трех слоев, а только двух из них одновременно, например:
А) windstopper n2s – термобелье и ветрозащита
Б) polartec power stretch – термобелье и утепляющий слой
В) windblock softshell – утепляющий слой и ветрозащита.

3. Большинство софтшелов стремятся к одной из двух категорий (в значительной степени определенных предпочтениями той или иной категории пользователей)
А) Тяжелые софтшелы с влагозащитной или ветрозащитной мембраной
Б) Легкие софтшелы без мембраны или с мембраной обладающей ветрозащитными свойствами.

4. Софтшелы могут быть дополнительно разделены на достаточно четкие группы на основании материалов и технологий, использованных при их создании.


Предназначение различных функциональных элементов разных групп

Софтшелы на основе влагозащитных мембран.
Мне известны софтшелы, построенные на основе трех принципиально различных влагозащитных мембран – поровой (eVent), беспоровой (масса вариантов от Gelanots до Marmot Membrane) и комбинированной (Gore-Tex Softshell).
К сожалению, на сегодняшний день паропроницаемость софтшелов на основе Gore-Tex Softshell и eVent заметно уступает паропроницаемости хардшелов на основе тех же мембран. С классическими беспоровыми мембранами такой закономерности не наблюдается, что в совокупности с более низкой ценой материалов и определило широкую распространенность софтшелов на беспоровой основе.
Такие софтшелы могут быть выполнены как с герметизацией швов, так и без таковой. Если влагозащитные софтшелы с герметизированными швами оказались востребованными в качестве оригинальной (и что важно зачастую более дешевой) альтернативы хардшельным курткам, то софтшелы без герметизации швов оказались достаточно актуальны для городских условий. Люди выбирающие, подобный, софтшел хотят получить универсальную, долговечную вещь способную защитить от широкого диапазона капризов погоды. Софтшелы зачастую оказываются более долговечными изделиями, чем штормовки, менее вызывающе смотрятся в городских условиях, не шуршат при ходьбе и значительно комфортнее к телу. Дышащие свойства у всех софтшелов на основе влагозащитных мембран принесены в жертву многофункциональности. Все софтшелы этого типа обладают абсолютной непродуваемостью (0 CFM).

Непродуваемые софтшелы на основе ветрозащитных мембран
В данном случае изделие должно гарантировать практически полную защиту от ветра, хотя теоретически может обладать и более или менее выраженными влагозащитными свойствами.
Принципиальное различие между софтшелами попадающими в эту категорию это тип используемой мембраны – поровая или беспоровая (это несложно проверить с помощью bubble теста).
А) поровые ветрозащитные софтшелы
Характерным представителем поровой мембраны в этом классе изделий является Windstopper от Gore обладающий, наряду с достаточно высокими дышащими свойствами при небольшой дельте давлений водяного пара и достаточно высокой водонепроницаемостью (до 7000мм для нового изделия), впрочем, для windstopper характерна относительная недолговечность влагозащитных свойств, потому и швы на изделиях из windstopper как правило, не герметизируют. Дышащая способность лучших изделий изготовленных на основе Gore Windstopper превосходит практически все хардшелы (кроме, пожалуй, eVent штормовок). Данный тип софтшелов по большинству источников абсолютно непродуваем, однако существуют данные, что часть видов windstopper softshell могут незначительно продуваться (0-3 CFM).
Еще один интересный вариант софтшела на основе пористой мембраны это Schoeller 3Xdry (номенклатура изделий из Schoeller довольно запутана, но в данном случае употребляется именно такое название). Софтшелы с данной мембраной по своим характеристикам являются как минимум аналогами windstopper, а по износоустойчивости и стрейчевым свойствам его, пожалуй, превосходят.
Б) беспоровые ветрозащитные софтшелы
Характерным представителем беспоровой мембраны в этом классе является windblock softshell, также обладающий, некоторыми влагозащитными свойствами и также достаточно неплохо транспортирующий влагу через мембрану. Однако, как и в случае других беспоровых мембран, для эффективной работы данному материалу требуется достаточно высокая разница давлений водяного пара снаружи и внутри мембраны, что осложняет влагоотведение в условиях высокой влажности или существенных минусовых температур. Впрочем, из всех влагозащитных мембран windblock softshell по паропроницаемости уступит, пожалуй, только eVent и новому флагману от Gore – Pro Shell”у. Данный тип софтшелов абсолютно непродуваем (0 CFM).
Софтшелы с мембранами, частично защищающими от ветра

Polartec power shield
Достаточно интересный класс софтшелов обеспечивающий, в отличие от двух предыдущих типов, значительно лучшие “дышащие свойства” чем любые хардшелы.
В основе конструкции находится поровая мембрана windblock act. Данная мембрана способна блокировать до 98% ветра имеющего скорость 50 км/ч – то есть обладает ветрозащитными свойствами, но не гарантирует 100% ветрозащиту. По способности транспортировать влагу polartec power shield превосходит windblock softshell минимум в 3 раза. Кроме того, стоит помнить, что мембрана polartec power shield работает и при малой дельте давлений водяного пара. Мембрана polartec power shield практически не обладает влагозащитными свойствами, и основная защита от влаги ложится на dwr покрытие верхней ткани.
На основе фактуры внутренней поверхности можно выделить три основных типа polartec power shield софтшелов – classic (тонкий флисовый слой внутри), light (с очень тонким влагоотводящим слоем), highloft (длинноворсовый теплый флис) CFM для polartec power shield колеблется в зависимости от типа верхней ткани и внутренней поверхности от 6 до 10.

Безмембранные софтшелы
Данное семейство, пожалуй, наиболее разнообразно. Постараюсь остановиться только на наиболее характерных/качественных вариантах таких софтшелов.

Традиционные софтшелы
Buffalo, Pаramo и т.д. – реальная классика софтшела для «хардкорных» софтшел-фанатов.
Построены на основе достаточно тяжелых видов тканей от Pertex (5 или 6 типа), малопродуваемы.
Достаточно теплые за счет толстого полиэстрового флиса на внутренней поверхности.
Призвана заменить все три слоя одежды – базовый влагоотводящий, средний утепляющий и верхний защитный. На мой взгляд, у такой одежды два недостатка:
- плохое облегание – так как пертекс не обладает стрейчевыми свойствами) – и как следствие высокие потери из-за конвекции.
- низкая гибкость системы – в таком софтшеле легко может быть слишком жарко, а без него слишком холодно.
Подобные софтшелы с довольно большим успехом могут применяться при умеренно отрицательных температурах.
На мой взгляд, данная доктрина одежды очень напоминает, господствующую в среде российских лыжных туристов, авизент-идеалогию, но проигрывает последней по гибкости (ибо комплект получается неразъемный). Ветрозащита софтшелов такого типа очень высока – в районе 3 CFM или даже меньше.

Polartec Wind Pro с тканевым верхним слоем
Данный материал фактически представляет собой эволюцию утепляющего слоя в сторону дополнительной ветрозащиты и защиты от повреждений. Имеет очень неплохую теплоизоляцию на единицу веса и высокие “дышащие” свойства.
Данный материал уже успел полюбиться многим высотным альпинистам.
Ветрозащитные свойства такого материала в значительной степени зависят от плотности верхней ткани, ибо сам по себе wind pro имеет, несмотря на название, имеет достаточно слабые ветрозащитные свойства (60 CFM). К сожалению, найти данные по суммарной ветрозащите данного материала мне не удалось.

Polartec Power Stretch
Пожалуй, сами не подозревая об этом, в бывшей Malden Mils создали материал термобелья довольно близкий к изначальной софтшел концепции.
Легкий, теплый с великолепными стрейчевыми свойствами он, правда, почти не защищает от ветра и дождя, но зато отлично работает во время активного движения в качестве единственной одежды при довольно низких температурах в отсутствие ветра.
В более жестких условиях можно применить ветрозащитный/влагозащитный или утепляющий слой – и тогда Polartec Power Stretch становится очень неплохим нижним бельем.

Pertex Equillibrium
Легкий софтшел материал с тонким влагоотводящим слоем и очень неплохими ветрозащитными свойствами CFM = 10.
Обладает неплохой износоустойчивостью для своего веса. Является одной из удачных видов альтернативы ветрозащитным костюмам для высокой физической активности.

Shoeller Extrem dry
Очень хороший вариант софтшела для высокой физической активности в широком диапазоне условий. Обладает очень высокой износоустойчивостью и хорошими стрейчевыми свойствами. Небольшое количество coolmax на внутренней поверхности улучшают потребительские свойства при высокой температуре или активном движении.
Пожалуй, лучший, известный мне, универсальный безмембранный софтшел для широкого диапазона условий применения. Однако, стоит помнить, что ветрозащитные свойства данного материала не слишком велики (CFM = 20-25).


Заключение и выбор софтшела

Перед тем как приобрести тот или иной софтшел подумайте, где вы его будете использовать.

Влагозащитный софтшел с полностью герметизированными швами будет чуть более теплой и приятной альтернативой штормовой куртки. Варианты на основе материалов от Gore и BHA большого смысла здесь не имеют. Такой софтшел должен стоить несколько дешевле, чем штормовки высокого уровня.

Софтшел, построенный на основе 100% ветрозащитной мембраны, на мой взгляд, отлично подойдет для применения в городских условиях в осенне-весенний период как альтернатива плащу или кожаной куртке. Кроме того, такой вариант софтшела хорошо подойдет для однодневных восхождений, походов средней сложности и так далее (пара деталей – для походов неплохо бы иметь защиту от сильного ливня (хотя бы полиэтиленовый плащик), из данной категории изделий я бы рекомендовал для outdoor использования вещи на основе поровых мембран). Поровые варианты таких софтшелов хорошо подойдут для зимних восхождений.

Софтшелы с мембраной обладающей частичными ветрозащитными свойствами
Подходят для высокой физической активности, однодневных восхождений, пробежек.
При использовании с периодом автономности в несколько дней или более целесообразно иметь в дополнение к подобному софтшелу легкую 2,5 или облегченную 3-х слойную мембранную куртку для защиты от сильного дождя или очень сильного холодного ветра. В этом случае получается не слишком тяжелый универсальный комплект, хорошо работающий практически в любую погоду.
Пожалуй, моя любимая софтшел категория.

Безмембранные софтшелы – так как данная группа наиболее разнообразна общие рекомендации для всех этих изделий дать довольно тяжело. Помните, что большинство этих софтшелов промокнут уже под средним дождем, соответственно при необходимости используйте легкую влагозащиту. При сильном ветре может пригодиться и дополнительная ветрозащита (на основе тех же легких штормовок или же анорак из pertex quantum).

http://sivera.ru/statii/softshell/
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 04:40 AM

В ответ на:

Вот неплохая статья о софтшеллах, правда букав много

Что такое софтшел?

Когда меня спрашивают, что такое софтшел, мне кажется, что самым простым ответом будет:
софтшел (в широком смысле этого слова) - это все, что может эффективно использоваться в качестве верхнего слоя одежды, но не попадает при этом ни в одну из хорошо знакомых категорий такой одежды (штормовки, тканая ветрозащита, пуховки, куртки с синтетическим утеплителем).

Более того, на волне путаницы терминологий в свое время часть производителей относила к софтшелу и некоторые легкие куртки с синтетическим утеплителем.



Автор совершил ту же ошибку что и Дэн,софтшелл это не концепция одежды,это-материал. Выше я выкладывал фотки шильд от военной шмотки, там на чистом английском написано название изделия . Пример из жизни,так сказать : Вот мои зимние штанишки от OR,специально сделал фотки материала изнутри и снаружи,что бы ни у кого не возникло иллюзии о их утеплённости. Ношу их на повседневку,преимущественно на штаны из грид флиса второго слоя от PCU. На нижнем шильде состав ткани:




А вот ссылка на сайт производителя: http://www.outdoorresearch.com/en/mens/pants/mens-cirque-pants.html Где мы читаем на чисто английском: The Cirque Pants are durable, technical soft-shell pants built for high-energy climbing and skiing in alpine environments.
Это не производители путаются,это автор запутался и выстроил собственную концепцию софтшеллов .
Вот ещё перл:
В ответ на:

Безмембранные софтшелы – так как данная группа наиболее разнообразна общие рекомендации для всех этих изделий дать довольно тяжело. Помните, что большинство этих софтшелов промокнут уже под средним дождем, соответственно при необходимости используйте легкую влагозащиту. При сильном ветре может пригодиться и дополнительная ветрозащита (на основе тех же легких штормовок или же анорак из pertex quantum).


Любой производитель аутдо одежды,помимо линейки софтшелла,выпускает линейку мембраны. Софтшеллу нафиг не нужно справляться с дождиками,это работа для мембраны. А вот какая либо дополнительная ветрозащита нафиг не нужна ветровке из нормального софтшелла, ибо одно из требований к софтшеллу,это защита от ветра.Именно поэтому покрытия из софтшеллов будут гораздо уместнее на утеплённых рыболовных костюмах, чем та же мембрана,ибо по весу они гораздо легче,и повышенная водонепроницаемость в зимний период нафиг не нужна,достаточно что бы ткань не промокала от мокрого снега,что большинству софтшеллов вполне по силам.
Отправлено: DENKILLER

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 10:42 AM

В ответ на:

Вот неплохая статья о софтшеллах, правда букав много




Отличная статья, полностью соответствует и понятна большинству аутдорщиков.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 10:49 AM

Сбивает с толку.
Отправлено: DENKILLER

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 11:22 AM

В ответ на:

В ответ на:


Т.е. нет смысла использовать верхнюю ткань в той или иной степени "теплую".
Поэтому-то и нет практически на рынке зимних рыболовных костюмов, где верхняя ткань - ТКАНЬ софтшелл.




Вот на эту твою ошибку я и указал.




В этом нет ни какой моей ошибки.
Моя ошибка лишь в одном - изначально я говорил на одном языке - ты на другом.
Поэтому ты никогда и не увидишь ни одного зимнего рыболовного костюма с верхней тканью из виндстоппера или омниблока или иного трехслойного софтшелла, т.е. из тех тканей, которыми традиционно таковыми и являются.
Их удел - демисезон и легкие шмутки, но ни как ни для серьезных условий.

Я не поленился, просмотрел тот же Мармот, на который ты указывал, потому как знаю его хорошо, да и пользуюсь некоторыми вещами.

Нет там серьезной зимней одежды, с прицелом на зимний рыболовный костюм, где использовалась бы ткань софтшелл в ее традиционном понимании.
Там верхняя тряпка - либо PE рипстоп, либо мембранная тряпка износостойкая, с хлопком в составе, что полностью соответствует нормальной технологии подобных костюмов. А ведь это - Мармот, который ни фига не привык экономить на хороших тканях, а не "дешевая" "Россомаха".

А что же нам говорит официальный сайт мармота на русском языке относительно софтшелла ?
А вот что, смотрим по фильтру "софтшельная":
http://ru.marmot.com/catalog/mens/softshell/216-142--3?ft=142
Сосбственно то, что я тебе и говорил выше - легкие штанишки, курточки, перчатки..
Но я просто уверен, что даже после всего этого ты будешь придерживаться СВОЕЙ точки зрения, которая не совпадает даже тобой же рекомендуемым производителем :-)
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 12:41 PM

Дэн,я помимо ссылок дал тебе фотки конкретных ЗИМНИХ вещей на ярлыках которых написано софт шелл. Повторю последний раз,это вещи сами по себе очень тонкие,но их роль не создавать теплоизолирующую прослойку,их роль - ОБОЛОЧКА,которая защищает эти самые теплоизолирующие слои от внешних воздействий,таких как ветер и средней паршивости дождь. ECWCS(Extended Cold Weather Clothing System) это комплекс для ХОЛОДНОЙ и ЭКСТРЕМАЛЬНО ХОЛОДНОЙ погоды: http://adsinc.com/equipment/gen-iii-ecwcs/ ,более тёплых вещей в американской армии,в том числе и для войны в северных широтах-нет. Ещё раз кидаю тебе фотки шильдов,на них написано: " Jacket,soft shell cold weather"

Вот описание 5го слоя,который состоит из куртки и штанов исключительно из софт шелла,и носится до температуры -17 градусов,с пододетым под него флисом:Прочти что написано,я специально обвёл красной рамкой:


Далее,7й слой с утеплителем для ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР. Утеплитель Прималофт Спорт а сама ткань куртки и штанов,это НЕУТЕПЛЁННЫЙ инкапсулированный софтшелл от EPIC от Nextec(этот же материал только более толстый,идёт на 5й слой):
Прочти то что обведено красным:


Далее не вижу смысла продолжать сей бессмысленный разговор, просто я не знаю какого уровня доказательства ещё могут быть.что материалы которые по своим свойствам могут быть причислены к софтшеллам,с успехом используются именно в зимней одежде,причём одежде для экстремально холодных условий эксплуатации. Да и не интересно мне спорить,я вот всё то о чём говорю,сам перепробовал на собственном опыте,и уже не один сезон ношу эти вещи на зимние рыбалки,не запариваясь приобретением каких то специализированных рыболовных костюмов. Не вижу в них смысла,и есть с чем сравнивать,недолгое время был обладателем недешёвого костюмчика от Графф,который надел ровно три раза,после чего снова перелез в неспециализированную военно-гражданку .
Отправлено: DENKILLER

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 01:48 PM

В ответ на:

Дэн,я помимо ссылок дал тебе фотки конкретных ЗИМНИХ вещей на ярлыках которых написано софт шелл.
Прочти то что обведено красным




Серега, я и прочитал внимательно, обладая некоторым познанием в английском языке.
В первом случае речь идет про софтшелл КУРТКУ и ШТАНЫ, в другом - про софтшелл утепленный СЛОЙ костюма и ниже, для каких условий этот костюм применяется.
Поэтому путаница и пошла, т.к. нет и слова о материале, а ведь именно о нем и шел вопрос, заданный мной.
И я, заметь, вполне принимаю твою точку зрения, понимая, что применительно к военным шмоткам это вполне нормально.
Но изначально школа у меня аутдорная, а на их слэнге софтшелл имеет вполне конкретный смысл, применительно к материалу в первую очередь (это и отражено на сайтах аутдорных контор, в каталогах их продукции).
Далее, я зашел на сайт некстек, где дано описание материала. Тоже ни слова о софтшелле, применительно к ткани, в разделе описания этой самой ткани.
В фак разделе сайта, есть определение, которое сам производитель приписывает понятию софтшелл:
What is a soft shell?
A soft shell is a garment made with highly water-resistant, breathable, lightweight fabric.

Но все же, нашел я упоминание про софтшелл, применительно к данной ткани, под одним флэшем.

Как вывод - если бы ты в начале нашей беседы написал бы, что производители могли бы использовать материал эпик от некстек, (а не обобщенное понятие сотфшелл), то я бы и согласился вполне. А если применять понятие софтшелл к тканям, которые имеют некоторую ветро/воду устойчивость, да еще утеплены несколько, то будет полный абзац - можно смело половину тканей записывать в армию софтшеллов, чтобы окончательно запутать потребителя этим модным словом, на что и указал автор в приведенной Владимировым статье с сайта севера.

А спорить я и не спорил, а с пользой для себя провел время, повторение - мать учения, да и новое что-то вынес - в линейке мармота углядел новый пуховик, надо будет сравнить с нашими от редфокса и баска, с прицелом поездки туда, где "за минус сорок".
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 03:35 PM

Попкорн заканчивается. Таки я не понял, штанцы на фото из софтшела?
Отправлено: Almazov

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 03:56 PM

Афигеть , из всей пикировки Дениса и Сергеем, вынес только сайт мармота .На котором реально хорошие вещи.Кстати у нас в городе на Мармот хороший выбор или хрен да маленько?
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 03:58 PM

Хрень да маленько. Мармот отличная фирма, да дорогая в России.
Отправлено: Almazov

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 04:02 PM

В ответ на:

Хрень да маленько. Мармот отличная фирма, да дорогая в России.




Да сейчас такая баламуть с курсами, что в России сейчас именно покупать получается выгоднее.Где этот Мармот в городе глянуть?
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 04:24 PM




вот если ты посмотришь линейки туристической и спортивной одежды у брендов средней ценовой категории,того же Мармота,Патагонии,Аутдор Ресёрч,то .....




Патагония средняя ценовая категория..... ( рубашка Симмс 80-90 долл в Щтатах, Патагония рядом такая же 175 долл)

Сереёжа, ты че тут с нами нищебродами общаешься? Не найдешь ты понимания тут
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 04:38 PM

В ответ на:

В ответ на:

вот если ты посмотришь линейки туристической и спортивной одежды у брендов средней ценовой категории,того же Мармота,Патагонии,Аутдор Ресёрч,то .....




Патагония средняя ценовая категория..... ( рубашка Симмс 80-90 долл в Щтатах, Патагония рядом такая же 175 долл)

Сереёжа, ты че тут с нами нищебродами общаешься? Не найдешь ты понимания тут


Симмс это чисто рыболовная линейка,она как бы немного в стороне-специфика. Адидас,Коламбия,Маунтаин Хардвеар,-это нижняя ценовая группа,Нордфейс,Мармот,Аутдо Ресеч-середнячки, Патагония,Арстерикс и иже с ними-верхушка.Коля,я никогда не покупаю вещи в магазинах по их ценам,на том же ИБее зачастую можно взять вещи чуть ли не в два раза дешевле их магазинной цены. Я супруге год назад купил новый с бирками жилет,утеплённый Прималофтом,за 12 баксов .Нужно просто посидеть и поискать,а не хватать у официальных представителей по ценам магазина. Прошлой осенью я взял себе новые ботинки Асоло,которые стоили около 200 баксов,за 95. Купил их человек,померил,не подошёл ему размер,он их взял и выставил на аукцион,где моя ставка в 95 баксов стала максимальной .
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 04:39 PM

В ответ на:

Афигеть , из всей пикировки Дениса и Сергеем, вынес только сайт мармота .На котором реально хорошие вещи.Кстати у нас в городе на Мармот хороший выбор или хрен да маленько?


Смотри буржуйский сайт,на российском вещей гораздо меньше.
Отправлено: DENKILLER

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 04:58 PM

В ответ на:

Афигеть , из всей пикировки Дениса и Сергеем, вынес только сайт мармота .На котором реально хорошие вещи.Кстати у нас в городе на Мармот хороший выбор или хрен да маленько?



Мармот - Заря и Олимп. Надо смотреть, кто из них не переписал ценники :-)
Но судя по ррц в инет-магазах, даже с нынешним курсом в 60, дешевле в забугорье.
Наши как всегда лупят 150%, чтобы потом скидку в конце сезона может быть дать. Так что только примерить.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 05:01 PM

В ответ на:

можно смело половину тканей записывать в армию софтшеллов, чтобы окончательно запутать потребителя этим модным словом, на что и указал автор в приведенной Владимировым статье с сайта севера.



Вот это я и считаю ошибкой,и не один я.Та же Группа 99 подбирала материалы для пошива своих 5 и 7 слоёв,именно исходя из имеющейся линейки существующих тканей,объединённых свойствами,которые характерны для сотшеллов.И этих материалов-уйма,они отлично подойдут для пошива рыбацкой зимней одежды,с успехом заменив более тяжёлые мембраны и ламинаты с ними.Не поверишь,но я уже года три перехожу с зимней на летнюю и с летней на зимнюю одежды,без тех ощущений когда меняя зимнюю шмотку на летнюю,ощущал небывалую лёгкость . Когда кому нибудь даю пощупать свою зимнюю куртку,которую ношу вторую зиму,все думают что это какая то осенняя курточка или вообще подкладка.За счёт лёгкого материала и современного синтетического утеплителя,она просто ничего не весит. Джемперок от Патагонии на Прималофте,тоже нифига не весит,можно сжать в клубок размером с апельсин,но при этом теплее чем кофта из 300 Полара,потому что не продувается в отличии от флиса.
Вот мы с супругой на Нг перед салютом,оба в Мармотах . Пуховичок очень конкретный,надел его поэтому просто на футболку.
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 05:10 PM

Серый, ты написал что Патагония - средняя ценовая категория, я тебя и подъе...нул
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 05:17 PM

Ошибнулся . Хотя и Патагонию брал что то значительно дешевле официальной цены. У них хренова куча распродаж всевозможных бывает. Вообщем,если кому что нужно по размерам там или подмога в покупке-стучитесь. Понимаю что грустно всё с ценами,но будет всё ещё грустнее. Сегодня вот прикидывал сколько стоят штанишки в которых я на фотке,150баксов официальная цена + доставка из Штатов... В итоге сказал сыну что бы свои берёг ,в районе 10 тыр сейчас такие стоят,а встали мне позапрошлой зимой в районе 3500-4000...Хорошо успел барахла семье набрать,хорошие вещи долго служат...
Отправлено: DENKILLER

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 05:35 PM

В ответ на:

В ответ на:

можно смело половину тканей записывать в армию софтшеллов, чтобы окончательно запутать потребителя этим модным словом, на что и указал автор в приведенной Владимировым статье с сайта севера.



Вот это я и считаю ошибкой,и не один я.Та же Группа 99 подбирала материалы для пошива своих 5 и 7 слоёв,именно исходя из имеющейся линейки существующих тканей,объединённых свойствами,которые характерны для сотшеллов.И этих материалов-уйма,они отлично подойдут для пошива рыбацкой зимней одежды,с успехом заменив более тяжёлые мембраны и ламинаты с ними.



Да, но если ты в куртке на фотке шэдоу, то ее верхняя ткань с PU ламинацией.
Читай, тот же принцип, что и у Енисея, многих норфинов и т.д.
Ждем глобальной смены верхней ткани традиционных мембран на инновационные непоровые мембраны.
А вообще, ну его нафик, я завязываю.

— Это что такое?!
— Пельмени!
— Но это ж равиоли!
— Но сначала то они пельмени, а уж затем всё остальное! Ну это ж пельмени, Михалыч!
— Мнда! Равиоли.
(с) Особенности...
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 05/01/15 05:55 PM

Дэн,это-пуховик,я не про него тебе говорил. А вот на этом костюме, именно софтшелл, мембрана там только на коленях и заднице штанов:

И на этом-тоже:

А это спецовская 5-ка,позапрошлой зимой я пришёл со снежка:

Отправлено: Almazov

Re: Выбор зимнего костюма - 06/01/15 03:36 PM

Сегодня заезжал в Олимп проверить наличие Мармота .Комбез продаётся вот такой
8000M Suit | Marmot - Одежда и снаряжение для активного отдыха и спорта - http://ru.marmot.com/products/8000m_suit?p=216,149,120,184&ps=1&ft=149-120-184

Цвет ипанутый слегка .Был бы черный-синий-серый и лучше парка + штаны , взял бы. Покупка на всю жизнь :-)

Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 06/01/15 04:40 PM

Это явно не для нашего климата,вещь разрабатывалась вроде как для Арктики .
Отправлено: Almazov

Re: Выбор зимнего костюма - 06/01/15 11:58 PM

В -15 с ветром в этом комбезе не вспотеешь.
Погнал рыбачить.
Отправлено: авиатор

Re: Выбор зимнего костюма - 08/01/15 01:41 AM

купил БУРАН черный.вчера ловил в ветер сидиш как в палатке.
Отправлено: agapit

Re: Выбор зимнего костюма - 08/01/15 09:49 AM

Серый,судя по тому что у тебя бензиновая грелка за пазухой,не очень то он и теплый ,для рыбалки
Для маршброска может и самое то,но на рыбалку .....
Я хожу термобелье ( ноунейм) ,твоя черная флисовая кофта( пиндосовская) и буран м ( без жилетки,т.к.испортилась после стирки) и не мерзну
Отправлено: St®ashila

Re: Выбор зимнего костюма - 08/01/15 12:00 PM

В ответ на:

Сегодня заезжал в Олимп проверить наличие Мармота .Комбез продаётся вот такой
8000M Suit | Marmot - Одежда и снаряжение для активного отдыха и спорта - http://ru.marmot.com/products/8000m_suit?p=216,149,120,184&ps=1&ft=149-120-184

Цвет ипанутый слегка .Был бы черный-синий-серый и лучше парка + штаны , взял бы. Покупка на всю жизнь :-)




сильный костюмчик наверное ценник за 20 ку
Отправлено: SanuaZ

Re: Выбор зимнего костюма - 08/01/15 12:15 PM

В ответ на:

Сегодня заезжал в Олимп проверить наличие Мармота .Комбез продаётся вот такой
8000M Suit | Marmot - Одежда и снаряжение для активного отдыха и спорта - http://ru.marmot.com/products/8000m_suit?p=216,149,120,184&ps=1&ft=149-120-184

Цвет ипанутый слегка .Был бы черный-синий-серый и лучше парка + штаны , взял бы. Покупка на всю жизнь :-)





Вот ватник это на всю жизнь , ну а пух тоже имеет срок эксплуатации ... Вечного ни чего нет ........
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 08/01/15 01:04 PM

В ответ на:

Серый,судя по тому что у тебя бензиновая грелка за пазухой,не очень то он и теплый ,для рыбалки
Для маршброска может и самое то,но на рыбалку .....
Я хожу термобелье ( ноунейм) ,твоя черная флисовая кофта( пиндосовская) и буран м ( без жилетки,т.к.испортилась после стирки) и не мерзну


Серёга,он-более чем тёплый. Вернее даже не так-он отлично изолирует тело от окружающей среды. Если ты побежишь в нём марш-бросок,то скорее всего через несколько километров ты потеряешь сознание от перегрева.Вся проблема рыбалки,это то что мы сидим жопой на ящике. Часами. Пережимаем себе кровеносные сосуды,нарушаем кровоснабжение ног,и начинаем мёрзнуть. И не важно сколько и чего ты на себя навздевал,если возможностей твоего организма не достаточно для обогрева всего того что ты на себя навздевал. Одежда-не греет,она всего лишь изолирует твоё тело от воздействий окружающей среды,воздушными прослойками,которые создают утеплители.Точно так же и с обувью.А вот как раз грелки,дают дополнительное тепло,и носил я её в прошлом сезоне не столько с целью компенсации хуёвенькой одёжки ,сколько эксперимента ради-надевать на себя меньше,а чувствовать себя комфортней. Вспоминаю в чём я ходил на рыбалку ещё лет 6 назад,и в чём хожу сейчас, а была бы возможность,я бы взвесил те вещи и эти,вот где было бы наглядно .
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 08/01/15 01:05 PM

В ответ на:


Вот ватник это на всю жизнь , ну а пух тоже имеет срок эксплуатации ... Вечного ни чего нет ........


Синтетика в этом плане более долгоиграющая.
Отправлено: agapit

Re: Выбор зимнего костюма - 09/01/15 05:29 AM

не солидно это всё
вот как должен выглядеть опытный рыбак

а сейчас ? ....
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 09/01/15 01:18 PM

Так я на опытного не претендую. Скорее-подопытный .
Отправлено: Almazov

Re: Выбор зимнего костюма - 09/01/15 04:04 PM

А кто из двоих модель опытного рыбака ?
Отправлено: Тёркин

Re: Выбор зимнего костюма - 10/01/15 01:39 AM

Тот, кто снимал, рыбы то нет.
Отправлено: agapit

Re: Выбор зимнего костюма - 11/01/15 07:52 AM

я про форму,не про содержание
Отправлено: maiklfish

Re: Выбор зимнего костюма - 11/01/15 02:27 PM

Кстати, я часто вспоминаю добрым словом ту обувку, где ноги никогда у меня не мерзли и не потели, как в этом современном дерьме. Купишь "прощайки" большого размера, сошъешь чуни - и счастье, тепло, легко. Жаль сейчас "прощайки" не выпускают, а то купил бы с удовольствием.
Отправлено: SanuaZ

Re: Выбор зимнего костюма - 12/01/15 11:12 AM

В ответ на:

Кстати, я часто вспоминаю добрым словом ту обувку, где ноги никогда у меня не мерзли и не потели, как в этом современном дерьме. Купишь "прощайки" большого размера, сошъешь чуни - и счастье, тепло, легко. Жаль сейчас "прощайки" не выпускают, а то купил бы с удовольствием.



Выпускают. У меня знакомые частенько покупают.
Их раньше называли : Прощай молодость или здравствуй детский сад ....
Отправлено: maiklfish

Re: Выбор зимнего костюма - 12/01/15 12:18 PM

Подскажи где продают.
Отправлено: SanuaZ

Re: Выбор зимнего костюма - 12/01/15 12:36 PM

http://dts.vl.ru/botinki-sukonnye-proshhaj-molodost-muzh-art-184/

http://www.specnazdv.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=213825
Отправлено: Fortis

Re: Выбор зимнего костюма - 12/01/15 02:27 PM

Это ни те боты. Это, так сказать, гражданские. Рыбацкие боты были с железной застежкой, не путать с молнией.
Отправлено: maiklfish

Re: Выбор зимнего костюма - 12/01/15 04:38 PM

А я обрадовался, это не те, такие везде продают. Хотел фото найти, весь инет перевернул, тишина.
Отправлено: SanuaZ

Re: Выбор зимнего костюма - 13/01/15 10:29 AM

В ответ на:

Это ни те боты. Это, так сказать, гражданские. Рыбацкие боты были с железной застежкой, не путать с молнией.



Так и надо было написать что нужны рыбатские ....
Отправлено: St®ashila

Re: Выбор зимнего костюма - 13/01/15 02:27 PM

В ответ на:

В ответ на:

Это ни те боты. Это, так сказать, гражданские. Рыбацкие боты были с железной застежкой, не путать с молнией.



Так и надо было написать что нужны рыбатские ....



ну он на дискотеку то в рыбацких ходил прощайках,когд остальные просто в прощайках гонзали
Отправлено: Fortis

Re: Выбор зимнего костюма - 13/01/15 02:32 PM

В ответ на:

В ответ на:

Это ни те боты. Это, так сказать, гражданские. Рыбацкие боты были с железной застежкой, не путать с молнией.



Так и надо было написать что нужны рыбатские ....



А мне и не нужны прощайки, у меня есть обувка, меня устраивает.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 13/01/15 02:58 PM

Тс-с-с! Не мешай антикварам общаться .
Отправлено: St®ashila

Re: Выбор зимнего костюма - 13/01/15 04:08 PM

Стопудов Юрич хочет одеть куфаечку,ватники ,прощайки ,обязательно с пряжкой и перцануть на льду,кста куфаечка дымит хорошо,его далеко видать будет
Отправлено: посейдон2

Re: Выбор зимнего костюма - 14/01/15 03:13 AM

На Улунге провел испытание Норфин Эспедишен, впечатления самые положительные, единственный недостаток, трудно открываются в рукавицах нижние карманы на куртке, неудобно залазить в нагрудный карман штанов.
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 14/01/15 05:32 AM

Женя, ты Эксплорер имел в виду?
Отправлено: посейдон2

Re: Выбор зимнего костюма - 14/01/15 08:11 AM

В ответ на:

Женя, ты Эксплорер имел в виду?




Наверное да, перепутал, но понравился...
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 14/01/15 08:56 AM

В ответ на:

В ответ на:

Женя, ты Эксплорер имел в виду?




Наверное да, перепутал, но понравился...




Очень хочется ленка бикинского.
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 14/01/15 03:14 PM

А мне Кока Колки непатриотичной .Сказал бы Женя где краник есть .
Отправлено: посейдон2

Re: Выбор зимнего костюма - 14/01/15 03:38 PM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Женя, ты Эксплорер имел в виду?




Наверное да, перепутал, но понравился...




Очень хочется ленка бикинского.




Заезжай, выделю.....
Отправлено: посейдон2

Re: Выбор зимнего костюма - 14/01/15 03:39 PM

В ответ на:

А мне Кока Колки непатриотичной .Сказал бы Женя где краник есть .




И ты заезжай, напою.....
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 14/01/15 05:29 PM

Да запросто.
Отправлено: посейдон2

Re: Выбор зимнего костюма - 15/01/15 05:48 AM

В ответ на:

Да запросто.




Добро пожаловать, ко мне на днях гости даже с Агзу приезжали!
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 15/01/15 08:32 AM

Ну правильная Кола всегда в цене .
Отправлено: Kotoid

Re: Выбор зимнего костюма - 15/01/15 08:36 AM

В ответ на:

Добро пожаловать, ко мне на днях гости даже с Агзу приезжали!



Тоже по Бикинскому ленку соскучились?
Отправлено: К-59

Re: Выбор зимнего костюма - 15/01/15 01:15 PM

В ответ на:

В ответ на:

Добро пожаловать, ко мне на днях гости даже с Агзу приезжали!



Тоже по Бикинскому ленку соскучились?


А я даже и не пробовал никогда.
Отправлено: посейдон2

Re: Выбор зимнего костюма - 15/01/15 01:21 PM

В ответ на:

В ответ на:

Добро пожаловать, ко мне на днях гости даже с Агзу приезжали!



Тоже по Бикинскому ленку соскучились?



На работу приезжали, пили газировку, завод смотрели, наверное на Самарге филиал хотят открыть
Отправлено: посейдон2

Re: Выбор зимнего костюма - 15/01/15 01:23 PM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Добро пожаловать, ко мне на днях гости даже с Агзу приезжали!



Тоже по Бикинскому ленку соскучились?


А я даже и не пробовал никогда.



Валентин, ленок и ленок, что его пробовать,навага вкуснее, хариуса жаль мало было, вот он свежий вкусен.
Отправлено: К-59

Re: Выбор зимнего костюма - 15/01/15 01:37 PM

В ответ на:


Валентин, ленок и ленок, что его пробовать,навага вкуснее, хариуса жаль мало было, вот он свежий вкусен.


Просто ленка и хариуса я конечно кушал,но только жаренного, в ухе и фольге.Думал вы про какие-то изыски рассказываете.
Отправлено: Павло

Re: Выбор зимнего костюма - 15/01/15 02:38 PM

В ответ на:

ленок и ленок, что его пробовать,навага вкуснее




трындец просто)
меняю навагу по весу 1 к 1 на ленка
нет ничего лучше речной рыбы, ИМХО
Отправлено: PoseiDon

Re: Выбор зимнего костюма - 15/01/15 03:50 PM

Что за люди ? Засрали всю ветку !
Не по теме !!!
Создайте в курилке себе отдельную ветку - " Хочу ПОПИЗ....Ь"
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 16/01/15 04:09 AM

В ответ на:

Что за люди ? Засрали всю ветку !
Не по теме !!!
Создайте в курилке себе отдельную ветку - " Хочу ПОПИЗ....Ь"




Клон буянит.
Отправлено: St®ashila

Re: Выбор зимнего костюма - 19/01/15 06:47 AM

В ответ на:

В ответ на:

Что за люди ? Засрали всю ветку !
Не по теме !!!
Создайте в курилке себе отдельную ветку - " Хочу ПОПИЗ....Ь"




Клон буянит.


Отправлено: ОлегА

Re: Выбор зимнего костюма - 19/01/15 03:13 PM

В ответ на:


нет ничего лучше речной рыбы, ИМХО



Во блин, завтра леняру в духовке запеку
Отправлено: Воин-спортсмен

Re: Выбор зимнего костюма - 05/06/15 08:34 AM

Блин запутался я в ваших мембранах тканях и тд.сколько людей столько и мнений.Все таки вопрос какой оптимаоьный температурный режим нужен для наших условий -25,-32,-25,-40,-45 и владотдавание3000,5000,6000,8000,10000 естествено чем показатели выше тем дороже костюм,смотрю варианты нортфина и канадиан кемперс? И кто нибудь знает такой сайт http://rybalka-party.ru/ishop/414 норм.если там заказать?
Отправлено: fich ka (Re)

Re: Выбор зимнего костюма - 05/06/15 09:49 AM

К Сереге Капралу в личку постучись. Он "шарит" в таких вещах Думаю,что поможет в "мембранах" разобраться
Отправлено: Сергей Капрал

Re: Выбор зимнего костюма - 05/06/15 10:15 AM

Нафига на зиму одежда из мембраны? Варианты Норфин и Кэнэдиан кэмпер это по сути-один вариант ,так что можно не выбирать а подбросить монетку .
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 05/06/15 01:45 PM

Не ломай голову. Просто пойди купи, что понравится.
Отправлено: форь

Re: Выбор зимнего костюма - 05/06/15 03:58 PM

Графы сейчас висят в эркоре достойные, из нормального материала. Являюсь обладателем такого костюма, костюм хорош, но материал у меня говно. Сейчас поляки эту проблему решили. Если в будущем с копеечкой будет всё Ок., то возьму такой.
Отправлено: agapit

Re: Выбор зимнего костюма - 06/06/15 12:52 AM

буран М с мембраной,тяжеловат но нормально. можно брать.
Отправлено: St®ashila

Re: Выбор зимнего костюма - 06/06/15 02:57 AM

В ответ на:

буран М с мембраной,тяжеловат но нормально. можно брать.


Фуфайка лучше,ток когда подожжешь дымит красяво)
Отправлено: Bacha

Re: Выбор зимнего костюма - 06/06/15 10:31 AM

Имею мнение сказать за костюм ГРАФФ.. Юзаю Граффа уже два сезона, до него имел серо-красный Фишермен. Так вот: температура -25 и сильный ветер - Фишермена пробивало на сквозь, Графф и ветер и темпер держал уверенно (и там и там под костюмом стандартный набор: термуха + флис).
Далее: эргономичность, комфортность и тыды. Фишер - брюки сделаны полукомбезом, замок с двойной собачкой на замке, до ветру бегать комфортно, по низу брючины двойные - внутреннюю заправляем в сапог, внешнюю застегиваем поверх сапога (притом свободно).
Графф - брюки какие то половинчатые - и не полукомбез и не брюки. на поясном ремне застежка тонкая, хлипкая, пока застегнешь - пальцы замерзают. Замок на брюках с одинарной собачкой (как до ветру - так раздеваться). Брючины одинарные, для застегнуть поверх Баффинов узковаты, для заправить в сапоги - толстоваты.Приходится натягивать сверху на сапог как .....
Куртка: Покрой у обоих представителей практически одинаков, но... Фишер - рукава сделаны свободными с удобными манжетами - посмотреть на часы, либо снять куртку не составляет труда. Капюшон регулируется и застегивается легко и просто.
Графф - рукава узкие, снимать куртку некомфортно, а про посмотреть на часы вообще речи нет. Плюс к этому, на манжеты пришиты какие то тряпки, видимо призванные защищать руки от ветра и мороза. Они растянулись после нескольких рыбалок и кроме проблем (особенно при ловле на самодур или бороды) ничем похвастаться не могут.
Капюшон я так и не смог нормально отрегулировать, соответственно при ходьбе против ветра застегнутый клапан капюшона съезжает с воротника куртки на морду лица.
В обоих костюмах попадал под дождь со снегом. Фишер промокает меньше... После двух сезонов у Граффа брюки на коленях и рукава на предплечьях все потертые (в катышках).
ИТОГ: Из плюсов у Граффа только то, что держит заявленную температуру и ветер. Остальное минусы (особенно ценник).
Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 06/06/15 11:54 AM

В ответ на:

Имею мнение сказать за костюм ГРАФФ.. Юзаю Граффа уже два сезона, до него имел серо-красный Фишермен. Так вот: температура -25 и сильный ветер - Фишермена пробивало на сквозь, Графф и ветер и темпер держал уверенно (и там и там под костюмом стандартный набор: термуха + флис).
Далее: эргономичность, комфортность и тыды. Фишер - брюки сделаны полукомбезом, замок с двойной собачкой на замке, до ветру бегать комфортно, по низу брючины двойные - внутреннюю заправляем в сапог, внешнюю застегиваем поверх сапога (притом свободно).
Графф - брюки какие то половинчатые - и не полукомбез и не брюки. на поясном ремне застежка тонкая, хлипкая, пока застегнешь - пальцы замерзают. Замок на брюках с одинарной собачкой (как до ветру - так раздеваться). Брючины одинарные, для застегнуть поверх Баффинов узковаты, для заправить в сапоги - толстоваты.Приходится натягивать сверху на сапог как .....
Куртка: Покрой у обоих представителей практически одинаков, но... Фишер - рукава сделаны свободными с удобными манжетами - посмотреть на часы, либо снять куртку не составляет труда. Капюшон регулируется и застегивается легко и просто.
Графф - рукава узкие, снимать куртку некомфортно, а про посмотреть на часы вообще речи нет. Плюс к этому, на манжеты пришиты какие то тряпки, видимо призванные защищать руки от ветра и мороза. Они растянулись после нескольких рыбалок и кроме проблем (особенно при ловле на самодур или бороды) ничем похвастаться не могут.
Капюшон я так и не смог нормально отрегулировать, соответственно при ходьбе против ветра застегнутый клапан капюшона съезжает с воротника куртки на морду лица.
В обоих костюмах попадал под дождь со снегом. Фишер промокает меньше... После двух сезонов у Граффа брюки на коленях и рукава на предплечьях все потертые (в катышках).
ИТОГ: Из плюсов у Граффа только то, что держит заявленную температуру и ветер. Остальное минусы (особенно ценник).




С катушками поляки проблему уже давно решили.
Отправлено: PoseiDon

Re: Выбор зимнего костюма - 07/06/15 06:45 AM

В этом году тоже были "муки" выбора костюма , почитал у нас на форуме отзывы , + и - , поехал по м-нам , то что в тырнэте красиво на картинке, в реале когда на себя примерил - небо и земля , в итоге приобрел костюм Росомаха.



(доволен как "удав")

ЗЫ : отзывы эт конечно хорошо , лучше прокатиться по маг-м и самому пошупать и померить.
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Выбор зимнего костюма - 07/06/15 07:08 AM

Плюсану Россомахе . Зимний костюм - 3 сезона , но состояние на 5 .
Летний костюм тоже третий сезон , состояние на твердую четверку ( из за неправильных стирок - чуть подсели штаны )
Отправлено: Воин-спортсмен

Re: Выбор зимнего костюма - 07/06/15 11:56 AM

Блин уже почти определился,сегодня померил Норфин Дискавери,продавцы говорят те кто брал все очень довольны,вот с размером пока маюсь...А вы Рссамаха пойду когда покупать посмотрю и ее еще...
Отправлено: Uvelir

Re: Выбор зимнего костюма - 07/06/15 04:00 PM

Бери Норфин Эксплорер. 3 сезона ношу. Даже не представляю, что может быть лучше. Ситку не рассматриваю
Отправлено: РуссоТуристо

Re: Выбор зимнего костюма - 08/06/15 01:43 AM

Россомаха форева
Отправлено: Воин-спортсмен

Re: Выбор зимнего костюма - 08/06/15 12:12 PM

Эксплоуер не по карману дороже на 4,5 рубля
Отправлено: Lexa Bulldozer

Re: Выбор зимнего костюма - 08/06/15 01:05 PM

В ответ на:

Эксплоуер не по карману дороже на 4,5 рубля


Поднатужься, и купи Эксплоуэр, то же три зимы отходил и все вери гуд!
Отправлено: Musson

Re: Выбор зимнего костюма - 09/06/15 03:24 PM

А у меня Фишермэн, третий год, ещё ни разу ни на каком ветру не замёрз! Под ним только термо и флис.
А ведь на льду главное ноги! Если замёрзли они, рыбалке конец.
Отправлено: Воин-спортсмен

Re: Выбор зимнего костюма - 10/06/15 04:41 AM

Все взял дискасвери 12.400 плюс 10 скидка норм,закалибался правда размер подбирать,на вторяке в первом рыболовном одни размеры на перваке другие, два раза туда и туда ездил мерил.Вот только полартек 50 размер какраз но когда приседаю слезает на жопу,а 52 большой,обещали к зиме по одлиненые заказать....
Отправлено: Stroitel

Re: Выбор зимнего костюма - 13/03/18 03:33 AM

Всем привет!
Мучаюсь в выборе первого костюма! Начитался всяких разных отзывов и пока остановился на двух костюмах: Huntsman Siberia и Canadian Camper Yukon. Оба практически в одной ценовой категории. Есть ли кто пользовался этими костюмами, поделитесь опытом. Сиберия вроде теплее (-45 против -40 у юкона), но воротник меньше. Рыбачу в основном на Ханке, морозы там сильные бывают.
Заранее спасибо за советы!
Отправлено: anatoliyM

Re: Выбор зимнего костюма - 13/03/18 01:48 PM

Отходил сезон в Siberia.В принципе доволен,теплый, ветер не продувает,легкий.Мелкие недочеты: хотелось бы куртку по длиннее,чтобы можно было подогнуть по жопу,когда сидишь. И не нравятся верхние боковые корманы,когда дует боковой ветер задувает в них и студит участок тела.
Отправлено: fisher hawk

Re: Выбор зимнего костюма - 13/03/18 04:00 PM

Обратите внимание на костюм ХСН АРКТИК-3. Хорош по всем параметрам. Но именно Арктик-3. Видел в продаже в магазине спецназ, на Фирсова. Сам такой ношу 3 сезона.
Отправлено: К-59

Re: Выбор зимнего костюма - 13/03/18 04:18 PM

Изначально отправлено anatoliyM
Отходил сезон в Siberia.В принципе доволен,теплый, ветер не продувает,легкий.Мелкие недочеты: хотелось бы куртку по длиннее,чтобы можно было подогнуть по жопу,когда сидишь. И не нравятся верхние боковые корманы,когда дует боковой ветер задувает в них и студит участок тела.
Зашей карманы. smile
Отправлено: agapit

Re: Выбор зимнего костюма - 14/03/18 09:46 AM

достаточно будет застегнуть
Отправлено: coralsea

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 03:57 AM

Чайка "НордФиш". Из самой первой серии (сейчас по внешней ткани могут быть изменения).С утра было минус 28...В минус 25 сидел в футболке+свитерок не особо толстый..Специально проверял куртку..
Жарко не было, но и холодно тоже..Низ был в полном комфорте...
Отправлено: coralsea

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 04:20 AM

Изначально отправлено Воин-спортсмен
Блин запутался я в ваших мембранах тканях и тд.сколько людей столько и мнений.Все таки вопрос какой оптимаоьный температурный режим нужен для наших условий -25,-32,-25,-40,-45 и владотдавание3000,5000,6000,8000,10000 естествено чем показатели выше тем дороже костюм,смотрю варианты нортфина и канадиан кемперс? И кто нибудь знает такой сайт http://rybalka-party.ru/ishop/414 норм.если там заказать?


Можете о мембране зимой забыть.Мембрана нужна тогда-когда идет дождь.Остальное-выколачивание денег с потребителя..ну и понты никто не отменял.-))) Ситку знаете? А вы знаете что мембрана Гортекс, которая не Active Shell, является больше ВОДОнепроницаемой, чем ПАРОпроницаемой и по показателям паропроницаемости проигрывает мембране eVent?
Но это адептов Ситки не волнует, они верят, что Обычный Гортекс...дышит-)))

Вы действительно думаете, что влага от вашей кожи, должна без проблем пройти через несколько слоев одежды (термобельё, ФЛИС!!!, утеплитель в зимнем костюме) и успешно, минуя процесс кристаллизации пара на морозе, выйти наружу???

Поднимите руки, кто так думает...

Цифры, которые пишут в России и Китае о мембране могут не иметь (и не имеют , как правило), ничего общего с заявленными характеристиками.. Рулоны различных мембранных тканей я лично щупал в славном городе Иваново , в офисе одного крупного импортера...Так вот, НАСТОЯЩУЮ мембрану с показателями 10000х10000 в Россию практически не возят...Очень дорого. 5000-я предел..HiPora, например...Но, чем выше цифры, тем круче показатели-)).
Качественная фурнитура, нитки, продуманный дизайн, НУЖНОЕ количество утеплителя ( а он у нас бывает..разным) в нужных местах куда более важны, чем мембрана...

Тот же россомаховский Енисей (который сняли с производства, на замену пришла другая модель) он без мембранной ткани верха...Но при этом очень качественно сделан, утеплитель в нем Шелтер (российсский аналог тинсулейта) и пользовался костюм хорошим спросом на рынке...И пользуется до сих пор...

Мембране-пламенный привет!-) Даже летом, она будет..отпотевать...Вопрос только в одном-времени, у одних тканях это происходит быстрее, у других-медленнее...
Отправлено: Alex71

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 04:37 AM

Ситку то в глаза видел ? Или папа рассказал опять ?
Мешок набитый ватой ,типа Чайка "НордФиш" конечно посеръёзней чем Ситка.
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 04:52 AM

Изначально отправлено coralsea
Можете о мембране зимой забыть.Мембрана нужна тогда-когда идет дождь.Остальное-выколачивание денег с потребителя..ну и понты никто не отменял.-))) Ситку знаете? А вы знаете что мембрана Гортекс, которая не Active Shell, является больше ВОДОнепроницаемой, чем ПАРОпроницаемой и по показателям паропроницаемости проигрывает мембране eVent?
Но это адептов Ситки не волнует, они верят, что Обычный Гортекс...дышит-)))

Вы действительно думаете, что влага от вашей кожи, должна без проблем пройти через несколько слоев одежды (термобельё, ФЛИС!!!, утеплитель в зимнем костюме) и успешно, минуя процесс кристаллизации пара на морозе, выйти наружу???

Поднимите руки, кто так думает...

Цифры, которые пишут в России и Китае о мембране могут не иметь (и не имеют , как правило), ничего общего с заявленными характеристиками.. Рулоны различных мембранных тканей я лично щупал в славном городе Иваново , в офисе одного крупного импортера...Так вот, НАСТОЯЩУЮ мембрану с показателями 10000х10000 в Россию практически не возят...Очень дорого. 5000-я предел..HiPora, например...Но, чем выше цифры, тем круче показатели-)).
Качественная фурнитура, нитки, продуманный дизайн, НУЖНОЕ количество утеплителя ( а он у нас бывает..разным) в нужных местах куда более важны, чем мембрана...

Тот же россомаховский Енисей (который сняли с производства, на замену пришла другая модель) он без мембранной ткани верха...Но при этом очень качественно сделан, утеплитель в нем Шелтер (российсский аналог тинсулейта) и пользовался костюм хорошим спросом на рынке...И пользуется до сих пор...

Мембране-пламенный привет!-) Даже летом, она будет..отпотевать...Вопрос только в одном-времени, у одних тканях это происходит быстрее, у других-медленнее...


...хуя тебя плющит .... smile
Отправлено: coralsea

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 04:58 AM

Алекс-бревно из глаза вынь..
Отправлено: coralsea

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 05:02 AM

Меня нет..Я просто в теме..
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 05:06 AM

Изначально отправлено coralsea
Я просто в теме..


т е ты лично тестировал Ситку и ватные костюмы в реальных условиях?
так что бы на морозе хорошо пропотеть, а потом "остыть"? желательно ещё с ветром
Отправлено: coralsea

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 05:10 AM

Вы одно с другим не путайте...
Есть мембрана Гортекс и ее новые составляющие, есть мембрана Event-о различиях мембран написано в Инете в открытом доступе..
Отправлено: sat

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 05:48 AM

Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
Изначально отправлено coralsea
Я просто в теме..


т е ты лично тестировал Ситку и ватные костюмы в реальных условиях?
так что бы на морозе хорошо пропотеть, а потом "остыть"? желательно ещё с ветром


Коля, сейчас тебе еще расскажут о запуске бревен с самолета и бомбардировке с воздуха водопроводными трубами
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 05:50 AM

мне что путать? я на охоте при серьёзных переходах по сопкам зимой с мембраной Гортекс, знаю как себя чувствую потом на номере стОя на ветру . и вижу как напарники себя чувствуют wink

вопрос к тебе был конкретно - ты теоретик "в теме" или практик?
Отправлено: sat

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 05:53 AM

Уже лет семь ношу флис и мембрану, прекрасно видна ее работа по отводу влаги, особено после длительныйх переходов, а тело сухое.
Отправлено: coralsea

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 06:15 AM

Я не охотник.
Отправлено: njibr

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 06:59 AM

не спора для, а просто личное мнение smile
пользую Redbor Arctus за 26 тыщь с японской мембраной и зимнюю горку от kamuflage.ru хз из чего (щас стоит 8, брал по акции за 5), так вот в горке мне гораздо комфортней wink
Отправлено: coralsea

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 07:32 AM

Изначально отправлено sat
Уже лет семь ношу флис и мембрану, прекрасно видна ее работа по отводу влаги, особено после длительныйх переходов, а тело сухое.


Одежда из флиса способна впитывать кожный пот и выводить лишнюю влагу наружу. Вы в курсе этого? Или вы считаете, что от ТЕЛА все выводит только мембрана? Вы сухой, благодаря флису, прежде всего..
Отправлено: coralsea

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 07:34 AM

Антон, хлопок-дышит-)
Отправлено: Warm

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 07:39 AM

Изначально отправлено coralsea
Одежда из флиса способна впитывать кожный пот и выводить лишнюю влагу наружу.

Спасибо, Кэп. smile
Отправлено: Чатланин

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 07:40 AM

Изначально отправлено njibr
не спора для, а просто личное мнение smile
пользую Redbor Arctus за 26 тыщь с японской мембраной и зимнюю горку от kamuflage.ru хз из чего (щас стоит 8, брал по акции за 5), так вот в горке мне гораздо комфортней wink


Интересно, а можете выделить преимущества и недостатки одного и второго?
Всё таки 26 и 5 разница существенная.
Отправлено: sat

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 12:57 PM

Такое ощущение, что мы на разных языках говорим. А от флиса, куда влага деваться - наверное мембрана ее выводит наружу и обратно не пускает?
Отправлено: SanuaZ

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 02:00 PM

Изначально отправлено sat
Такое ощущение, что мы на разных языках говорим. А от флиса, куда влага деваться - наверное мембрана ее выводит наружу и обратно не пускает?

Нет. Ватник ее впитывает , обледеневает внутри и становится не продуваемым . Вот так ты сухой и не продуваемый. grin
Отправлено: Alekseevich

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 02:47 PM

Ношу Буран N вот когда пройдешь прилично на комбезе и куртке сверху ткани видно что выходит влага .Нижнее термобелье сверху полар .Так что хрень я думаю вы разводите мембрана есть и работает отлично.
Отправлено: SanuaZ

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 02:50 PM

Изначально отправлено Alekseevich
Так что хрень я думаю вы разводить мембрана есть и работает отлично.

Расшифруйте , я не понял этого предложения.
Отправлено: Alekseevich

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 02:54 PM

Исправил
Отправлено: SanuaZ

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 03:00 PM

Был у меня "буран" , отказался от него , тяжелый и как правило до первой стирки. Потом продуваться стал. Да и как бегемотик в нем. wink
Отправлено: Uvelir

Re: Выбор зимнего костюма - 16/03/18 03:39 PM

Изначально отправлено coralsea
Чайка "НордФиш". Из самой первой серии (сейчас по внешней ткани могут быть изменения).С утра было минус 28...В минус 25 сидел в футболке+свитерок не особо толстый..Специально проверял куртку..
Жарко не было, но и холодно тоже..Низ был в полном комфорте...

Как хорошо, что сказочники ещё есть :))))
Отправлено: SanuaZ

Re: Выбор зимнего костюма - 17/03/18 08:16 AM

Изначально отправлено Uvelir
Изначально отправлено coralsea
Чайка "НордФиш". Из самой первой серии (сейчас по внешней ткани могут быть изменения).С утра было минус 28...В минус 25 сидел в футболке+свитерок не особо толстый..Специально проверял куртку..
Жарко не было, но и холодно тоже..Низ был в полном комфорте...

Как хорошо, что сказочники ещё есть :))))


Э эх Сергей , ты просто выгоды не видишь grin

Отправлено: Шляпник

Re: Выбор зимнего костюма - 20/03/18 04:14 PM

Изначально отправлено Uvelir
Изначально отправлено coralsea
Чайка "НордФиш". Из самой первой серии (сейчас по внешней ткани могут быть изменения).С утра было минус 28...В минус 25 сидел в футболке+свитерок не особо толстый..Специально проверял куртку..
Жарко не было, но и холодно тоже..Низ был в полном комфорте...

Как хорошо, что сказочники ещё есть :))))


Ну, как минимум, по Чайке он не соврал. Костюм недорогой и теплый. Тяжелый только.
Твой Норфин Эксплорер, поверь мне, ничем, кроме цены не отличается от этой самой чайки.
Только сшит у Маши в Китае. Ты у компании, чей костюм ты тестил в течении 10 секунд на видео, спроси, пускай тебе рассылку от своих друзей покажут, может и костюмчик там свой заприметишь. smile
Все Серега относительно.

Отправлено: vik-buk

Re: Выбор зимнего костюма - 25/12/21 09:23 AM

В этом году Арктик от ХСН купил. Несколько рыбалок на Имане использовал. Отлично. Теплый, удобный. Доволен.