туризм. ботинки.

Отправлено: Classic

туризм. ботинки. - 30/10/19 07:38 PM

Народ, а кто в чем ходит в сопки, горы, лес? Ботинки. И где посмотреть?
именно туризм, не охота и гибы.
Отправлено: Шуфанский волк

Re: туризм. ботинки. - 31/10/19 09:01 PM

The north face, брал жене ,развалились за два выезда в Монакино по грибы ,отклеилась подошва ,брать лучше прошитые ,с жесткой на ощуп подошвой, чтоб не стиралась
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: туризм. ботинки. - 31/10/19 09:11 PM

Сергей , привет .
Полистай форум . Года два назад знатные зарубы были по поводу ходовых туфлей . Тогда ещё активно Серёга Капрал дискутировал .
Отправлено: Classic

Re: туризм. ботинки. - 31/10/19 09:35 PM

Изначально отправлено Виталий Вованыч
Сергей , привет .
Полистай форум . Года два назад знатные зарубы были по поводу ходовых туфлей . Тогда ещё активно Серёга Капрал дискутировал .

так вот в темах туризма порылся, нет темы по ботинкам. Где тогда зарубались, хрен знает.
Отправлено: Самоделкин5

Re: туризм. ботинки. - 31/10/19 09:48 PM

Да, были такие зарубы, я в них был постоянным участником. Капрал был апологетом мембранной обуви а я кожанных берц. Прошло время, я поменял свое мнение - нафиг берцы. Кожанные сапоги это вещь, а с портянками вообще офигеть. А влагостойкость придаю обработкой спрэем содержащим фторкарбоновую смолу. Берцы я бы сейчас рассматривал только в том случае если на маршруте много скальных участков.
Отправлено: Classic

Re: туризм. ботинки. - 31/10/19 10:15 PM

Изначально отправлено Самоделкин5
Да, были такие зарубы, я в них был постоянным участником. Капрал был апологетом мембранной обуви а я кожанных берц. Прошло время, я поменял свое мнение - нафиг берцы. Кожанные сапоги это вещь, а с портянками вообще офигеть. А влагостойкость придаю обработкой спрэем содержащим фторкарбоновую смолу. Берцы я бы сейчас рассматривал только в том случае если на маршруте много скальных участков.

берцы у меня больше года не выдерживали.
Отправлено: Самоделкин5

Re: туризм. ботинки. - 31/10/19 10:22 PM

Обычно на берцах много швов и они протираются. Их лучше сразу клеем промазать, думаю аквасил лучше всего подойдет,хотя на сапогах уже третий год "момент кристалл" швы защищает нормально.
Отправлено: Classic

Re: туризм. ботинки. - 01/11/19 03:45 PM

Купил сегодня со скидкой 30% (по акции)
Ботинки AKU Alpen GTX. Будем тестить.
Отправлено: Leshiy68

Re: туризм. ботинки. - 01/11/19 07:16 PM

Изначально отправлено Classic
Купил сегодня со скидкой 30% (по акции)
Ботинки AKU Alpen GTX. Будем тестить.

Фигасе туризм )))) Это же военная обувь пиндосов smile
Но я сам в этой теме давно. Ношу американскую военку и нисколько не жалею )
Отправлено: мизгирь

Re: туризм. ботинки. - 12/11/19 03:04 PM

Всем привет! Не буду спорить, у каждого свой вкус. Я много лет хожу в берцах и только в них. Обычно белорусских хватает на 3-4 года. Беру только их. Но если в них ходить каждый день и даже спать, то тогда наверное на год и хватит. А так не дорого и сердито.
Отправлено: SanuaZ

Re: туризм. ботинки. - 13/11/19 01:33 PM

Не дорого и сердито это , резиновые сапоги и суконная портянка ! grin
Отправлено: Leshiy68

Re: туризм. ботинки. - 13/11/19 02:53 PM

ААААААААА. Я подсталом)))))) Гдето на этом сайте я помню бойню специалистов по поводу резиновых сапог и суконных портяночек))))
Отправлено: SanuaZ

Re: туризм. ботинки. - 13/11/19 03:11 PM

Изначально отправлено Leshiy68
ААААААААА. Я подсталом)))))) Гдето на этом сайте я помню бойню специалистов по поводу резиновых сапог и суконных портяночек))))

Продолжим ? grin
Отправлено: Самоделкин5

Re: туризм. ботинки. - 13/11/19 10:06 PM

Изначально отправлено Leshiy68
ААААААААА. Я подсталом)))))) Гдето на этом сайте я помню бойню специалистов по поводу резиновых сапог и суконных портяночек))))


Суконные портянки не трожь, это святое. smile
Отправлено: Leshiy68

Re: туризм. ботинки. - 14/11/19 07:11 AM

Изначально отправлено SanuaZ
Изначально отправлено Leshiy68
ААААААААА. Я подсталом)))))) Гдето на этом сайте я помню бойню специалистов по поводу резиновых сапог и суконных портяночек))))

Продолжим ? grin

Не не нееее. Я в тех ролевых не участвовал)))
Отправлено: Адыгеец

Re: туризм. ботинки. - 15/11/19 09:22 AM

Изначально отправлено мизгирь
Я много лет хожу в берцах и только в них. Обычно белорусских хватает на 3-4 года.


+100500. Такая же фигня, только берцы! Крайние, так сказать, отслужили 10 лет, вообще без нареканий. Первые 5 лет эксплуатировались жестко (работал на складе, в них и ходил постоянно). Потом реже, но в сезон все равно, почти каждые выходные - лес, рыбалка, дача. Последние три года, они уже подустали, но все равно рука никак не поднимется их выкинуть frown
Самое главное, хочу купить такие же, но точно не помню производителя, вроде было на подошве написано ALTAMA, но поиск выдает, что это амеровские военные берцы. Сильно сомневаюсь, что в Эркоре умудрился купить 13 лет назад такое чудо. Ценник тогда был на них, что-то около 3,5 т.р.
В общем х.з. Но хочу такие же!
Отправлено: huluza

Re: туризм. ботинки. - 15/11/19 10:49 AM

Изначально отправлено Classic
Купил сегодня со скидкой 30% (по акции)
Ботинки AKU Alpen GTX. Будем тестить.

AKU отличная обувь. В подобных ботинках другой марки хожу уже давно. У меня подешевле с тканевыми вставками и подошва не Вибрам. Недостаток только один, нужен обрезиненый носок, кожа на носках по камням и от сучьев довольно быстро оббивается. Если брать дорогую обувь, то лучше это учитывать.


Если нужен совет по уходу за кожей, то ИМХО крем для обуви только KIWI, перед выходом обрабатывааю аквастопом для обуви тоже KIWI, ручьи можно смело переходить, промокают только в дождь ближе к вечеру. После 4х лет эксплуатации начал раз в год промазывать барсучьим жиром, чтобы кожа не дубела и не треснула ибо от влаги и мытья выщелачивается.
Отправлено: Classic

Re: туризм. ботинки. - 15/11/19 01:29 PM

Хороший совет. Спасибо.

А кто-нибудь с ботинками использует гамаши?
Отправлено: Huchho

Re: туризм. ботинки. - 15/11/19 09:21 PM

Серёга,в далёком детстве носились по тайге в кедах и вместо гамаш использовал голенища от кирзовых сапог smile.
Отправлено: huluza

Re: туризм. ботинки. - 15/11/19 09:31 PM

Гамаши вещь хорошая, тоже думаю про них. Наверное лучший вариант с Гортексом и снизу металлический тросик. На Али большой выбор, но с настоящим Гортексом навряд.
Отправлено: Classic

Re: туризм. ботинки. - 15/11/19 10:25 PM

Изначально отправлено Huchho
Серёга,в далёком детстве носились по тайге в кедах и вместо гамаш использовал голенища от кирзовых сапог smile.


Привет, Серёга. Да вот думаю, пошить их самому, в размер.
Отправлено: Huchho

Re: туризм. ботинки. - 18/11/19 03:15 PM

Материал какой планируешь?
Отправлено: Classic

Re: туризм. ботинки. - 18/11/19 03:44 PM

Изначально отправлено Huchho
Материал какой планируешь?

кордуру или оксфорд, покрепче.
Отправлено: Cheng

Re: туризм. ботинки. - 20/11/19 08:26 AM

Изначально отправлено Classic
Хороший совет. Спасибо.

А кто-нибудь с ботинками использует гамаши?

В этом году проверил их на фазаньей охоте, по снегу. Отлично. Покупал на Али. Дешевые. Их функция - защита от попадания снега в ботинки. За 6 дней беготни по кустам ремешки (тканевые) под каблуками не сносились. Смысла в дорогих не вижу.
Отправлено: Classic

Re: туризм. ботинки. - 20/11/19 01:49 PM

Изначально отправлено Cheng
Изначально отправлено Classic
Хороший совет. Спасибо.

А кто-нибудь с ботинками использует гамаши?

В этом году проверил их на фазаньей охоте, по снегу. Отлично. Покупал на Али. Дешевые. Их функция - защита от попадания снега в ботинки. За 6 дней беготни по кустам ремешки (тканевые) под каблуками не сносились. Смысла в дорогих не вижу.

А есть ссылка, глянуть на внешний вид, да почитать?
Отправлено: Cheng

Re: туризм. ботинки. - 20/11/19 03:14 PM

https://www.aliexpress.com/item/Lixada-O....274233edQ3W1qG
Их там много всяких.
Отправлено: Classic

Re: туризм. ботинки. - 20/11/19 08:31 PM

Изначально отправлено Cheng


ага, увидел, посмотрел.
Отправлено: сергейР

Re: туризм. ботинки. - 14/12/19 08:39 PM

Неопрен на широкой липучке.
Отправлено: сергейР

Re: туризм. ботинки. - 14/12/19 08:41 PM

Отправлено: сергейР

Re: туризм. ботинки. - 14/12/19 08:43 PM

Отправлено: SanuaZ

Re: туризм. ботинки. - 15/12/19 08:29 AM

По чапыжнику , сое и прочим подобным растениям неопрен сразу в лохмотья...... frown
Отправлено: сергейР

Re: туризм. ботинки. - 15/12/19 09:34 PM

16.11-8.9км 17-10.3км 22.11 -11.2км 24.11-11км 28.11-14.3км 30.11-12.8км за фазанами по траве и снегу. Тянется материал слегка и не продувается. Может и не неопрен, но очень похож. Под ним очень тепло. Внизу есть крючок, который цепляется за шнурки.
Отправлено: Classic

Re: туризм. ботинки. - 15/12/19 09:37 PM

68,5км - нормально.
Отправлено: сергейР

Re: туризм. ботинки. - 15/12/19 11:05 PM

Когда покупал были сомнения, что выдержат.400 рублей в Суньке.