Комфорт на рыбалке 2020

Отправлено: AHTOH

Комфорт на рыбалке 2020 - 22/11/19 09:50 AM

Всем привет! Что думаете по поводу теплообменников на соляре для обогрева палаток?
Отправлено: мизгирь

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 22/11/19 10:21 AM

[quote=AHTOH]Всем привет! Что думаете по поводу теплообменников на соляре для обогрева палаток?

Видел в тырнете такое видео, обогрев палатки. Берётся U образная труба, металл, гибкий, один конец вниз палатки второй где-то в середину. U образное колено чем либо греется уже на улице, хоть дровами хоть спец печкой, соляркой и т.д. Далее мать конвенция работает. Горячий воздух пошёл в палатку, холодный из неё же засасывается. Судя по видео, всё компактно, быстро устанавливаемо и поддерживает постоянный + в палатке.
Отправлено: AHTOH

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 22/11/19 11:20 AM

Да нет, я про обогреватели с Алиэкспресса, в Ютубе куча видео этого года. Ценник на них, как я понял в районе 8-12 т.р. В Сибири юзают. Вот тоже загорелся. Может кто с Приморья уже попробывал?
Отправлено: DECAH

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 22/11/19 11:49 AM

Изначально отправлено AHTOH
Всем привет! Что думаете по поводу теплообменников на соляре для обогрева палаток?
Плохо думаю, они шумные, жрут аккумулятор. Запчастей к тому что с Али в продаже нет, вообще слишком много деталей в ущерб надёжности. Более- менее компактен газ. Но места наши не газифицированные и многие боятся его как черт ладана.
Мои в зимней рыбалке есть, там ветка про отопление имеется.
Отправлено: Sidd20

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 22/11/19 03:13 PM

Я купил такой агрегат и буду юзать его на рыбалке. Планирую и в Де-Кастри взять его. Плюсы компактность, не жгёт кислород( по сравнению с газовыми теплообмениками),Минусы шумный потребляет много электроэнергии ( ну не знаю на старте да и шумный и аккум надо брать большой, потом же он переходит в рабочий режим и все становится нормально чуть слышно вентилятор и не большие щелчки насоса)
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 22/11/19 04:12 PM

Изначально отправлено Sidd20
Я купил такой агрегат и буду юзать его на рыбалке. Планирую и в Де-Кастри взять его. Плюсы компактность, не жгёт кислород( по сравнению с газовыми теплообмениками),Минусы шумный потребляет много электроэнергии ( ну не знаю на старте да и шумный и аккум надо брать большой, потом же он переходит в рабочий режим и все становится нормально чуть слышно вентилятор и не большие щелчки насоса)


как собираешься устанавливать трубу с горячим воздухом, чтоб не вплавлялась в лёд? (да и сам агрегат далеко не холодный) насчёт компактности - аккум, соляра,трубы,провода..... руки в соляре.....
ну и вишенка на торте - как в ДК с махлами в палатке рыбачить? wink
Отправлено: Alex71

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 22/11/19 05:00 PM

Коля,это же реклама скрытая.
Не ведись на эту писанину.
Отправлено: Sidd20

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 22/11/19 09:52 PM

Ну во-первых это не реклама потому как я не могу китайцев рекламировать тем более АлиЭкспресс, отвечаю
1. Газовый теплообменник (я не имею ввиду следопыт и тому подобную ерунду а нормальный) ему тоже нужен и аккум и трубы и главное балоны газа
2. Труба выхлопа через окошко, да много вариантов. Руки в соляре не смешите.
Создалось впечатление что вы не в курсе о чем идёт речь , о каком аппарате человек изначально спрашивал, там весь агрегат размером с компьютерный системник.
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 22/11/19 10:07 PM

Я не в курсе.... хотя руки в солярке были у всех, кто со мной в палатке был. В итоге запустили дровяную печь.
Теперь вопрос- ты теоретик, или реально сам юзал?
Хотя можешь не отвечать, ответ я знаю
Отправлено: Sidd20

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 22/11/19 10:11 PM

Я выше ответил купил и буду юзать, соляра в бак заливается 5 литров, принцип работы webasto, расход 100-200 грамм в час, в пик разгона 500 грамм в час, Очень долго изучал прежде чем купить.
Отправлено: Classic

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 22/11/19 10:49 PM

Изначально отправлено AHTOH
Всем привет! Что думаете по поводу теплообменников на соляре для обогрева палаток?


не соляра. На керосине они должны работать, по задумке.
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 23/11/19 04:00 AM

Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено AHTOH
Всем привет! Что думаете по поводу теплообменников на соляре для обогрева палаток?


не соляра. На керосине они должны работать, по задумке.


Есть и на солярке, и на бензине должны быть
Отправлено: SanuaZ

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 23/11/19 09:12 AM

Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено AHTOH
Всем привет! Что думаете по поводу теплообменников на соляре для обогрева палаток?


не соляра. На керосине они должны работать, по задумке.


Есть и на солярке, и на бензине должны быть

А на ядерном топливе есть ??? confused
Отправлено: leva88

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 23/11/19 10:02 PM

Сколько у этих печек потребление минимальное? Их дорогие русские и не русские собратья на минималке 10вт потребляет, как он может жрать аккум? Или я чего то не понимаю?))
Отправлено: Самоделкин5

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 25/11/19 01:14 PM

Изначально отправлено Sidd20
Я выше ответил купил и буду юзать, соляра в бак заливается 5 литров, принцип работы webasto, расход 100-200 грамм в час, в пик разгона 500 грамм в час, Очень долго изучал прежде чем купить.


Ну и на чем выбор остановил? Мне интересна эта тема стала.
Отправлено: Sidd20

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 25/11/19 10:25 PM

Да на нем и остановил свой выбор, как буду пользоваться так отпишусь и расскажу все плюсы и минусы собственного использования.
Отправлено: Sidd20

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 25/11/19 10:49 PM

Речь идёт о этом аппарате, соляра топливо, аккум нужен для работы всей системы.
Отправлено: Самоделкин5

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 26/11/19 07:43 AM

Если можно ссылку или название. И какие преимущества склонили к этому выбору?
Спасибо.
Отправлено: leva88

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 26/11/19 09:54 AM

Да их куча разных и на фарпосте и на али-отопитель автономный, принцип у всех один. Уже нашел инфу, расход аккума полсле нагрева, 1квт мощность-10ват примерно. Буду брать для кунга на утках, на 2квт...думаю за глаза хватит. В порту поузнавал, мужики топят гаражи 5ти киловатными.
Отправлено: Sidd20

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 26/11/19 11:27 AM

Да их дофига, появились в прошлом году, народ начал их активно использовать для обогрева кунгов, гаражей и т.д. в этом году народ с европейской части РФ начал их использовать для обогрева палаток, их можно оставлять за палаткой но я думаю это не совсем эффективно. А найти их можно на АлиЭкспресс, посмотреть на Ютубе. Задавайте вопрос автономный обогреватель с АлиЭкспресс.
Преимущества самое главное нет угарного газа потому как нет открытого огня. Компактность, малый расход топлива, минус я вижу один нужен хороший аккумулятор да и не большой шум. Этот обогреватель нужен если вы едите на рыбалку, охоту с ночёвкой на дневные рыбалки я не вижу смысла тоскать там пойдет какой-нибудь следопыт.
Отправлено: SanuaZ

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 26/11/19 11:47 AM

А как же выхлоп ?
Отправлено: leva88

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 26/11/19 02:03 PM

глушитель на улицу,либо вообще его на улице оставить, а внутри только воздуховод.
Отправлено: Sidd20

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 26/11/19 04:20 PM

Изначально отправлено SanuaZ
А как же выхлоп ?

Выхлоп на улицу либо как сказали выше весь агрегат оставить на улице. Главное не какого горения внутри палатки. Сколько рыбаков погибло от угарного газа именно от открытого горения потому как все газовые или печки на дровах сжигают кислород. Ведь весь принцип работы взят от аппаратов которые работают на обогрев домов на колёсов (трейлеров,жилых прицепов и т.д.)
Отправлено: Andrey60

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 26/11/19 10:17 PM

А это тот кто продает: "Имеется вариант быстро получить 10 долларов, если у вас есть аккаунт на Facebook" - Elizar91
Отправлено: SanuaZ

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 26/11/19 10:56 PM

Изначально отправлено Sidd20
Изначально отправлено SanuaZ
А как же выхлоп ?

Выхлоп на улицу либо как сказали выше весь агрегат оставить на улице. Главное не какого горения внутри палатки. Сколько рыбаков погибло от угарного газа именно от открытого горения потому как все газовые или печки на дровах сжигают кислород. Ведь весь принцип работы взят от аппаратов которые работают на обогрев домов на колёсов (трейлеров,жилых прицепов и т.д.)

За палаткой могут сделать "ноги" , если есть выхлоп то процесс сжигания кислорода присутствует ..
Отправлено: SanuaZ

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 26/11/19 11:01 PM

Да и на домиках на колесах стоят датчики замера кислорода , при низком уровне оного автоматически выключают аппарат .
Отправлено: Sidd20

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 27/11/19 07:08 AM

Изначально отправлено SanuaZ
Изначально отправлено Sidd20
Изначально отправлено SanuaZ
А как же выхлоп ?

Выхлоп на улицу либо как сказали выше весь агрегат оставить на улице. Главное не какого горения внутри палатки. Сколько рыбаков погибло от угарного газа именно от открытого горения потому как все газовые или печки на дровах сжигают кислород. Ведь весь принцип работы взят от аппаратов которые работают на обогрев домов на колёсов (трейлеров,жилых прицепов и т.д.)

За палаткой могут сделать "ноги" , если есть выхлоп то процесс сжигания кислорода присутствует ..
Открытого горения нет заборник воздуха можно также вытащить на улицу но смысла нет.
Отправлено: Sidd20

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 27/11/19 07:09 AM

Изначально отправлено SanuaZ
Да и на домиках на колесах стоят датчики замера кислорода , при низком уровне оного автоматически выключают аппарат .
первый раз слышу чтобы в домах на колёсах стояли датчики кислорода.
Отправлено: SanuaZ

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 27/11/19 09:33 AM

Изначально отправлено Sidd20
Изначально отправлено SanuaZ
Да и на домиках на колесах стоят датчики замера кислорода , при низком уровне оного автоматически выключают аппарат .
первый раз слышу чтобы в домах на колёсах стояли датчики кислорода.

Не знаю как в других но в этом точно есть , привезен с пиндосии...

Отправлено: Sidd20

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 27/11/19 12:24 PM

Выбор каждого свой, Меня спросили почему я выбрал именно этот вариант, я ответил. А дальше выбирайте сами, кому-то больше по душе газовый, кому-то печка на дровах.
Отправлено: 511

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 27/11/19 06:52 PM

Изначально отправлено SanuaZ
Да и на домиках на колесах стоят датчики замера кислорода , при низком уровне оного автоматически выключают аппарат .
Забор воздуха для горелки и выхлоп находятся на улице. Практически на каждом большом грузовике стоят что бы не гонять двигатель на стоянке. Китайцы даже в моки-туки ставят.
Отправлено: мизгирь

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 05/12/19 10:52 AM


Это видео видел давно, сейчас вспомнил и нашёл. Сам хочу сделать, пока правда нет палатки, фонарь есть, керосину полно в магазинах, лёгкая конструкция, в палатке жара не нужна, будет около ноля или градуса два тепла и это на рыбалке комфорт. Китайские изобретения, ведро солярки, аккум... а если пешком идти много???
Отправлено: Sidd20

Re: Комфорт на рыбалке 2020 - 16/02/20 11:27 PM

Получил эту печку и уже несколько раз брал на рыбалку, Одним словом очень рад , что её купил и советую к покупке. Температуру держит шикарно в палатке сижу в мастерке и трико. Шума от неё нет,иногда слышно как щёлкает насос ну и сами вентиляторы, расход топлива минимальный. На дневную рыбалку хватает 1-1,5 литра дизеля. Ставлю печку в палатке, выхлоп наружу. Гонял в китайской палатке расход в ней больше, Последнее время эксплуатирую в Снегере.