Папоротник орляк

Отправлено: Rover

Папоротник орляк - 26/05/10 01:50 AM

Кто-нибудь слышал, папоротник уже пошел?
Отправлено: Стажер

Re: Папоротник орляк - 26/05/10 03:46 AM

Да уже, наверное, даже ушёл
На северах если только.
Отправлено: Rover

Re: Папоротник орляк - 26/05/10 03:56 AM

Всегда было сначала черемша, потом папоротник. Весна-то в этом году поздняя. Мне кажется на этих выходных еще можно застать.
Отправлено: Garold

Re: Папоротник орляк - 26/05/10 04:10 AM

Массово - не видел. Так, на полянках 1-3 стебелька на 100 кв.метров. Обрадовался, думал немного свежачка пособираю - облом.
Холодно еще.У моря.
Были годы шо в апреле уже собирали.

Отправлено: Olecien

Re: Папоротник орляк - 26/05/10 07:42 AM

В ответ на:

Кто-нибудь слышал, папоротник уже пошел?



Пошел..., а мы за ним...
Отправлено: Rover

Re: Папоротник орляк - 26/05/10 08:01 AM

В какую сторону? Можно в личку.
Отправлено: Garold

Re: Папоротник орляк - 30/05/10 09:12 AM

Есть родимый!!!
Отправлено: Lucky

Re: Папоротник орляк - 31/05/10 04:39 AM

А у меня база стоит на ключе "Папоротниковый" - оч. название своё оправдывает :-)) хоть косой коси, но в некоторых местах уже перерос.
Отправлено: Garold

Re: Папоротник орляк - 15/06/10 06:56 AM

Бензопила есть???

Отправлено: Nickolay

Re: Папоротник орляк - 19/05/11 02:58 PM

Собираюсь на выходные за папоротником в традиционное прикормленное место за Шкотово. Обычно хожу раньше. Но в этом году весна холодная. Кто что знает актуального об орляке: где, когда, сколько?

Николай
Отправлено: Чабача

Re: Папоротник орляк - 19/05/11 03:07 PM

15/05/11 -район Рыбачего (Тавричанка).Южный склон- НМ.На северных мелковат был.В эти выхи,самый раз будет.
Отправлено: Вованыч

Re: Папоротник орляк - 19/05/11 03:14 PM

В ответ на:

15/05/11 -район Рыбачего (Тавричанка).Южный склон- НМ.На северных мелковат был.В эти выхи,самый раз будет.



ужос нах - и папоротник стали мерить НМ. А я думал ей только рыбу меряют
Отправлено: Nickolay

Re: Папоротник орляк - 20/05/11 01:05 AM

Спасибо за информацию
Отправлено: baranovsk

Re: Папоротник орляк - 20/05/11 01:55 AM

Барановский полигон , вниз по оврагу - на выхи будет в самый раз.
Отправлено: Аноним

Post deleted by Oleg - 21/05/11 03:28 PM

Отправлено: евгений-65

Re: Папоротник орляк - 22/05/11 12:45 AM

В ответ на:

У нас в Сучане в этом году весна-лето запаздывает с солнцем,папоротник только вылазеть стал,собираюсь через пару дней. Что-то последнее время поднадоел этот трав! Можь хороший рецептик сбросите на форум!


Б оец Кузнецово -южные склоны уже весь почти распустился.
Отправлено: Nickolay

Re: Папоротник орляк - 22/05/11 02:29 AM

Боец Кузнецово - Это где? Хотя бы какой район?
Отправлено: [pro]fisherman

Re: Папоротник орляк - 22/05/11 01:19 PM

Сейчас буду наяривать свеженький с мяском.
Отправлено: Ванька

Re: Папоротник орляк - 22/05/11 01:34 PM

везёт же некоторым.
Отправлено: Bacha

Re: Папоротник орляк - 22/05/11 02:59 PM

Это где то между Находкой и Партезом. Для Влада это далеко ( по папоротнику).Проще объяснить на пальцах.
Отправлено: Nickolay

Re: Папоротник орляк - 23/05/11 12:31 AM

Понял. Обычно я езжу за Шкотово. Сказать, что там его косой коси - это вряд ли. Впрочем за день рюкзак наберешь. Наслышан о легендарных местах, где папоротника больше, чем травы. Искать не надо, надо тоько рвать. Вот и интересуюсь.

Николай
Отправлено: hiker

Re: Папоротник орляк - 12/05/12 12:53 AM

Папоротник уже "пошел". Весна поздняя - наверное еще рано?
Отправлено: Экзор

Re: Папоротник орляк - 12/05/12 02:52 PM

завтра поеду посмотрю
Отправлено: hiker

Re: Папоротник орляк - 13/05/12 07:59 AM

оказывается не просто "пошел". Уже много и распустившегося .
Отправлено: Экзор

Re: Папоротник орляк - 14/05/12 02:41 AM

Был в районе мирного папоротник только пошел. Набрал два пакета. Думаю в следующее выходные его будет гораздо больше.
Отправлено: hiker

Re: Папоротник орляк - 14/05/12 02:54 PM

Вообще то у вас должен быть наверное раньше. А у нас уже в самом разгаре. Я уже насолил на зиму. Сейчас в основном на южных склонах, через недельку северные "разродятся"
Отправлено: МАХIМУS

Re: Папоротник орляк - 15/05/12 08:26 AM

а у нас самый разгар веселья,народу больше чем папоротника))) но все равно каждому хватает.
Отправлено: hiker

Re: Папоротник орляк - 15/05/12 02:18 PM

От вас до нас - 20км
Отправлено: Nickolay

Re: Папоротник орляк - 23/05/12 02:07 AM

В воскресенье 20.05 ездил за папортником за Шкотово. Место прикормленное с 92 года. Каждый год езжу на одни и те же огороды. За все это время самый урожайный год. До места дошел в 12. К 15 уже затарился. До самых мест даже не дошел - итак хватило. Распустившегося почти нет - весна поздняя и холодная. Пал в этом году был, но давно и местами. Клещей нет. Между прочим на Шкотовке вечером полавливают красноперку. Немного, но крупняк. И с лампасами.

Николай
Отправлено: Olecien

Re: Папоротник орляк - 25/05/12 03:59 AM


Отправлено: Garold

Re: Папоротник орляк - 25/05/12 05:47 AM

Ездил, фигвам, дюже холодно еще, черемша только только выползла, даже рвать не стал..Лучок тож еще молоденький совсем, только только выполз.. Про папоротник уж молчу.В июне сезон будет..

Отправлено: Nickolay

Re: Папоротник орляк - 30/05/12 01:54 AM

Класс...Еще бы точку... на карте. Ну, или описание подъездных путей. На будущий год.

Николай
Отправлено: Garold

Re: Папоротник орляк - 10/06/12 10:23 AM

Набрал папоротника. Самый кондиционный. Ножка в мизинец толщиной. Много только только начинает выползать, распустившегося тож уже навалом.
Отправлено: МОНАХ

Re: Папоротник орляк - 10/06/12 10:28 AM

А мне Димка Улахе привёз полрюкзака, а когда засолил получилось две банки по 2л и одна литровая !
Отправлено: Garold

Re: Папоротник орляк - 10/06/12 11:27 AM

Ну он сильно "усаживается-усаливается".
А я рвал нынче - в палец толщиной и высотой почти в полметра в полиэтиленовый пакет обломок не влазил,приходилось еще раз его пополам ломать.
Нам тут совет дали -пошинковать, отварить в солёной воде и заморозить, попробуем. Раньше всегда солили, но мороки с засолкой много.
Отправлено: Garold

Re: Папоротник орляк - 11/06/12 09:40 AM

Сегодня МЕШОК набрал! У речки только-только начинает распускаться, на коленях исползал полянку примерно 20*100 метров. И клещей пяток заодно собрал .

Будем вегетарианствовать
Отправлено: Keks

Re: Папоротник орляк - 11/06/12 10:52 AM

В ответ на:

Ну он сильно "усаживается-усаливается".
А я рвал нынче - в палец толщиной и высотой почти в полметра в полиэтиленовый пакет обломок не влазил,приходилось еще раз его пополам ломать.
Нам тут совет дали -пошинковать, отварить в солёной воде и заморозить, попробуем. Раньше всегда солили, но мороки с засолкой много.




Сначала отварить минимум на 2 раза, потом тупо заморозить когда захочется достаешь из морозилки, пока размораживаешь, пригтовь мяса чуток потом порежь папоротник и на сковородке дотушить 5 минут.

Кто пробовал так сделать, отпишитесь плиз, понравилось или нет?
Отправлено: Garold

Re: Папоротник орляк - 11/06/12 02:03 PM

Както будучи одинокоживущим холостяком попробовал сделать соевое мясо с папоротником. Получилось вполне съедобно!
Отправлено: МОНАХ

Re: Папоротник орляк - 12/06/12 04:12 AM

В ответ на:

Както будучи одинокоживущим холостяком попробовал сделать соевое мясо с папоротником.




Нормальный набор холостяка - соевое мясо, безалкогольное пиво, резиновая женщина...... !
Отправлено: Garold

Re: Папоротник орляк - 12/06/12 04:25 AM

В ответ на:

В ответ на:

Както будучи одинокоживущим холостяком попробовал сделать соевое мясо с папоротником.




Нормальный набор холостяка - соевое мясо, безалкогольное пиво, резиновая женщина...... !




Угу..Женщины придут - всё выпьют,сожрут,всю ночь не дают спать...

Вот добрался до компа, фотки добычи



И на речке немного грибочков попалось



В летней кухне. Мама в ахуе полном...



Мешок на дырчике аккурат плашмя на багажник поместился, Пресс Каб с его багажником и жёсткими амортами - это таки вещь! И экономично весьма, всего поллитра бензина сжёг...

Отправлено: oleg730681

Re: Папоротник орляк - 21/05/13 01:26 PM

А что , папоротник в этом сезоне никто не собирает ? А он есть



Отправлено: Просто щукарь .

Re: Папоротник орляк - 21/05/13 01:40 PM

В черемше и кухне глянь!
Тормозишь,однако.
Отправлено: лис

Re: Папоротник орляк - 04/05/14 04:08 PM

Кто знает папоротник случайно скоро не пойдет с теплой весной))
Отправлено: Lexa Bulldozer

Re: Папоротник орляк - 04/05/14 04:11 PM

Так прет он уже по полной.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Папоротник орляк - 04/05/14 04:17 PM

На Хасанщине уже в три ветки пошёл
Отправлено: Footbolist

Re: Папоротник орляк - 05/05/14 01:52 AM

Направьте на какой нибудь огород пжлста. Чтоб не так далеко, км 100 не больше. Желательно шёпотом.
Отправлено: Roman37

Re: Папоротник орляк - 05/05/14 03:59 AM

Вчера были за Многоудобным на Майхинском водохране, папоротника валом, только пешочком надобно протопать, ибо туда только на подготовленной машине.
Отправлено: Kotoid

Re: Папоротник орляк - 06/05/14 07:35 AM

Знаю, что есть на острове, вот только не знаю где. Надо кого нибудь запытать.
Отправлено: oleg730681

Re: Папоротник орляк - 06/05/14 08:09 AM

Папоротник есть . Но этот не с Русского

Отправлено: посейдон2

Re: Папоротник орляк - 06/05/14 09:24 AM

В ответ на:

Папоротник есть . Но этот не с Русского




Мне кажется, до Таврии или Нового доехать, и там хоть попой кушай..... Ну или в сторону Шаморы по левой стороне.....
Отправлено: oleg730681

Re: Папоротник орляк - 06/05/14 09:33 AM

Из трех предполагаемых вами вариантов , один верный
Отправлено: посейдон2

Re: Папоротник орляк - 06/05/14 11:53 AM

В ответ на:

Из трех предполагаемых вами вариантов , один верный




А вы сомневались? Это самые близкие, дальше больше...
Отправлено: Рыбачка Соня

Re: Папоротник орляк - 06/05/14 12:51 PM

Вот, везунцы! Мы на даче пошли на свою поляну, а там дней 10 назад пал прошел. У папоротника, который кустовой, подгорели еще не распустившиеся мохнатые побеги. Так и стоят "черноголовые". Теперь даже не знаю, может орляк тоже вышел и сгорел. Пока его там нет.
Отправлено: К-59

Re: Папоротник орляк - 06/05/14 01:07 PM

В ответ на:

Вот, везунцы! Мы на даче пошли на свою поляну, а там дней 10 назад пал прошел. У папоротника, который кустовой, подгорели еще не распустившиеся мохнатые побеги. Так и стоят "черноголовые". Теперь даже не знаю, может орляк тоже вышел и сгорел. Пока его там нет.


Орляк на противоположной сопке есть, вдоль трассы между Тимофеевкой и Алексеевкой,ближе к вершине,там пал давно прошел,собирать хорошо по чистому без прошлогодней листвы.
Отправлено: Рыбачка Соня

Re: Папоротник орляк - 06/05/14 01:14 PM

Спасибо, я знаю те места, но туда надо ехать
Отправлено: К-59

Re: Папоротник орляк - 06/05/14 02:47 PM

В ответ на:

Спасибо, я знаю те места, но туда надо ехать


Там от Вашей дачи 3 минуты езды, налево,чуть дальше и выше от корьерчика где берут песок,если ехать от Кипарисова.
Отправлено: Рыбачка Соня

Re: Папоротник орляк - 06/05/14 03:19 PM

3 минуты тоже надо ехать , а там еще и змей много. А тут пройтись минут 10-15 - просто прелесть! правда, после пала - картина жуткая.
Отправлено: К-59

Re: Папоротник орляк - 06/05/14 04:45 PM

В ответ на:

а там еще и змей много.


Редко встречаю в лесу,в основном по речкам ,ручьям и в скалах.Может они меня просто боятся,хотя я их никогда не трогаю,они мне симпатичны.
Отправлено: Lucky

Re: Папоротник орляк - 07/05/14 09:44 AM

В ответ на:

В ответ на:

Из трех предполагаемых вами вариантов , один верный




А вы сомневались? Это самые близкие, дальше больше...





У меня база "Синхандон" стоит на ключе "Папоротниковый" - оч. название своё оправдывает :-)
Отправлено: авиатор

Re: Папоротник орляк - 08/05/14 02:54 PM

куда же завтра поехать за папоротником. даже и не знаю.
Отправлено: МАХIМУS

Re: Папоротник орляк - 16/05/14 02:59 PM

Побывал я сегодня на своих любимых полянках. Фото с места обнаружения мамаротника нет,прилагаю фото варенного продукта




Отправлено: oleg730681

Re: Папоротник орляк - 16/05/14 04:17 PM

На вкус и цвет товарищей как говориться нет Зачем сразу варить ? Я собираю в небольшие пучки , перевязываю ниткой , обильно пересыпаю солью и под гнет на несколько дней . Потом закатываю в банки . Зимой открыл банку , отмочил ночь и готовь . А так как вы делаете , мое ИМХО конечно , трава травой получается если некоторое время вареный папоротник хранить в холодильнике . Это конечно в ветку кухни надо , но все же
Отправлено: kot-zavod67

Re: Папоротник орляк - 17/05/14 03:45 AM

Полностью потдержу Олега, именно так как он описал и я заготавливаю. По мне соленый после приготовления вкуснее. Цельные веточки, слегка хрустящие, как на рынке корейцы продают. Намотаеш такую макаронинку на вилочку, а в другой руке покрытая инеем рюмочка, ух вкуснятина
Отправлено: МАХIМУS

Re: Папоротник орляк - 17/05/14 06:38 AM

СОГЛАШУСЬ С ВАМИ ПО ПОВОДУ"НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ". НО Я СОЛЕНЫЙ НИ РАЗУ НЕ ДЕЛАЛ,ДА И ХРАНИТЬ ОСОБО НЕГДЕ. Я СВЕЖИЙ ВАРЮ БУКВАЛЬНО 1.5-2 МИНУТЫ ПОСЛЕ ЗАКИПАНИЯ,ЗАТЕМ ПОД ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ ПРОМЫВАЮ, ПО ПАКЕТИКАМ И В МОРОЗИЛКУ. МНОГИЕ СКАЖУТ ЧТО ТИПА ОН "СОПЛИВЫЙ БУДЕТ И КАК КВАШНЯ",НИЧЕГО ПОДОБНОГО,ЗИМОЙ ДОСТАЛ ПАКЕТИК,РАЗМОРОЗИЛ,РАЗА 2 ВОДУ МОМЕНЯЛ(ОБЫЧНО СТАВЛЮ НА НОЧЬ)И УТРИЧКОМ НА РАСКАЛЕННУЮ СКОВОРОДКУ.......НУ ЭТО УЖЕ РЕЦЕПТ В КУХНЮ! И КАК СКОЗАЛ kot-zavod67\,ПОЛУЧАЕТСЯ ВКУСНЯТИНА.
Отправлено: kot-zavod67

Re: Папоротник орляк - 17/05/14 07:47 AM

Зачем же так кричать
Отправлено: игорь_любитель

Re: Папоротник орляк - 17/05/14 03:49 PM

В ответ на:

Зачем же так кричать


А может Вы глухие ,тоже солю,правда редко
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Папоротник орляк - 17/05/14 04:34 PM

В ответ на:

Полностью потдержу Олега, именно так как он описал и я заготавливаю. По мне соленый после приготовления вкуснее. Цельные веточки, слегка хрустящие, как на рынке корейцы продают. Намотаеш такую макаронинку на вилочку, а в другой руке покрытая инеем рюмочка, ух вкуснятина



Варим дважды с промывкой.Затем на сковородку с обжаренной с луком мидией и под Хеннеси,ммммм!
Отправлено: oleg730681

Re: Папоротник орляк - 17/05/14 04:55 PM

Андрюха , когда свежий (только что сорванный) тогда ДА ! Я говорил про заготовку . Вареный после хранения в морозилке НЕТ
Отправлено: К-59

Re: Папоротник орляк - 18/05/14 04:32 AM

Свежий папоротник в пучках заливаем холодной водой,доводим до кипения,сливаем воду,раскладываем в 3х литровую банку,засыпаем 05.кг соли и заливаем крутым кипятком.Банку под крышку и несколько раз перевернуть для растворения соли.Цвет не теряет как просто соленый(не чернеет).(Рыбачка Соня) выкладывала подобный рецепт,только без предварительного нагрева в кипятке.Горечь выходит при предварительном недокипячении, не надо заранее вымачивать и солить в два захода.Если соленый сухим посолом,также доводим до кипения в холодной воде и сливаем воду,не надо ждать чтобы сутки вымачивать от соли.Затем просто отварить в несоленой воде и можно кушать кому как угодно,жарить,тушить или просто с майонезом или соусом.
Отправлено: МАХIМУS

Re: Папоротник орляк - 18/05/14 11:57 AM

В ответ на:

Вареный после хранения в морозилке НЕТ



еше раз повторюсь,"на вкус и цвет товарищей нет"так же как и по рыбе,комуто корюшка кому то навага....ИМХО!!!!
Отправлено: oleg730681

Re: Папоротник орляк - 18/05/14 04:34 PM

Да не воспринимай ты так близко к сердцу . Видел же в конце смайлик .
Отправлено: Kotoid

Re: Папоротник орляк - 20/05/14 06:15 AM

В ответ на:

В ответ на:

Вареный после хранения в морозилке НЕТ



еше раз повторюсь,"на вкус и цвет товарищей нет"так же как и по рыбе,комуто корюшка кому то навага....ИМХО!!!!



И не говори. Я вот например хе из краснопёрки на дух не переношу, а многим нравится.
Отправлено: Garold

Re: Папоротник орляк - 24/05/14 01:38 AM

И мене счастье привалило.. Правда в этом году лес погорел хорошо... Вероятно это способствовало раннему выходу орляка на поверхность... Много уже "распустившегося"

Массово не ломал, только на "покушать"



Отправлено: 4х4

Re: Папоротник орляк - 02/05/15 12:11 PM


сезон открыт господа
Отправлено: 4х4

Re: Папоротник орляк - 02/05/15 12:13 PM


был и такой
Отправлено: 4х4

Re: Папоротник орляк - 02/05/15 12:15 PM

Отправлено: cth;y (стич)

Re: Папоротник орляк - 02/05/15 02:03 PM

В каком районе собирал?
Отправлено: 4х4

Re: Папоротник орляк - 02/05/15 02:14 PM

в районе многоудобного
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Папоротник орляк - 02/05/15 02:16 PM

Спасибо. Через недельку само то будет
Отправлено: pansuy

Re: Папоротник орляк - 11/05/15 04:27 AM

Вчера прокатился по старым местам,там где был пал,папоротник уже распущен.Себе на засолку собрал немного....
Отправлено: Семён

Re: Папоротник орляк - 16/04/16 04:36 AM

Приветствую собирателей.Ветка молчит-рано ещё?Может кто уже был в лесу?Папоротник есть?
Отправлено: Териос

Re: Папоротник орляк - 16/04/16 06:43 AM

Сёма, не торопись... Мы с тобой ещё наберём папоротника.
Отправлено: Экуг

Re: Папоротник орляк - 16/04/16 12:24 PM

Чтобы не заводить новую ветку. А про папоротник страусник, собирает кто?
Отправлено: kot-zavod67

Re: Папоротник орляк - 16/04/16 02:05 PM

Может я и ошибаюсь, но у нас его называют огуречник, собирали в детстве, готовили как спаржу.
Отправлено: Экуг

Re: Папоротник орляк - 16/04/16 02:10 PM

Изначально отправлено kot-zavod67
Может я и ошибаюсь, но у нас его называют огуречник, собирали в детстве, готовили как спаржу.
Костя,а солить его можно как орляк?
Отправлено: К-59

Re: Папоротник орляк - 16/04/16 02:41 PM

Изначально отправлено kot-zavod67
Может я и ошибаюсь, но у нас его называют огуречник, собирали в детстве, готовили как спаржу.
Осмунд,или какой другой? Если Осмунд,то его так же употребляют в пищу.
Отправлено: kot-zavod67

Re: Папоротник орляк - 17/04/16 02:16 AM

Я не вкурсе, наверно нет, уж очень он нежный, по этому и готовится быстро.
Отправлено: Семён

Re: Папоротник орляк - 09/05/16 02:38 PM

Товарищи,кто подскажет,расскажет где можно собрать это чудо растение?Ни разу в жизни не ходил, не искал, и вот хочу опробовать это увлечение.Можно в личку.Обещаю место больше никому не сдам,исключительно в личных целях.
Отправлено: 777-mitya

Re: Папоротник орляк - 11/05/16 11:14 AM

Какой район интересует? В Уссурийске только появился, собирать еще месяц можно спокойно.
Отправлено: Зверюга

Re: Папоротник орляк - 11/05/16 12:22 PM

Изначально отправлено К-59
Если Осмунд,то его так же употребляют в пищу.


Осмунд нравится собирать больше чем Орляк. Орляк ходишь щиплешь в час по чайной ложке, а у Осмунда побеги здоровенные, три раза нагнулся - уже мешок smile папоротник для ленивых smile
Отправлено: Семён

Re: Папоротник орляк - 11/05/16 12:26 PM

Изначально отправлено 777-mitya
Какой район интересует? В Уссурийске только появился, собирать еще месяц можно спокойно.

Хотелось бы не далеко от Владивостока
Отправлено: Вованыч

Re: Папоротник орляк - 11/05/16 12:28 PM

Изначально отправлено К-59
Осмунд,то его так же употребляют в пищу.

Как его правильно готовить?
как то попробовал - все выбросить пришлось.
Отправлено: К-59

Re: Папоротник орляк - 11/05/16 12:58 PM

Изначально отправлено Вованыч
Изначально отправлено К-59
Осмунд,то его так же употребляют в пищу.

Как его правильно готовить?
как то попробовал - все выбросить пришлось.
Сам не готовил и даже не в курсе как готовят. Мне орляка хватает.Знаю только что корейцы его отваривают и сушат,а как потом,Х.З. frown
Отправлено: Вованыч

Re: Папоротник орляк - 11/05/16 03:11 PM

технология геморойная по сравнению с орляком.. но говорят, что результат намного скуснее...
мож наши уловские корейцы что подскажут?
Отправлено: мухенский турист

Re: Папоротник орляк - 12/05/16 12:38 PM

Изначально отправлено Вованыч
Изначально отправлено К-59
Осмунд,то его так же употребляют в пищу.

Как его правильно готовить?
как то попробовал - все выбросить пришлось.
Посмотрел в интернете. Говорят что его не солят , так как получается горький и жёсткий, в отличии от орляка.
Отправлено: baty

Re: Папоротник орляк - 13/05/16 03:36 AM

может место кто шепнет вблизи Владика smile пройтись клешей да "травки" пособирать
Отправлено: DENKILLER

Re: Папоротник орляк - 16/05/16 03:18 AM

Был на выхах в деревне (не далеко от Штыково, вверх по Артемовке), закапывали бататы, после успешных огородничества, пробежались по своим делянкам, чтобы было чем разбавить свинину парную.
В итоге, нашли только на горельниках на южных склонах дубняков - начал лезть недавно, старых - раскрытых единицы, много только-только начинающего лезть, ну и уже который дошел до кондиции вполне хватает.
Там, где не горело, но есть прошлогодние вайй, ловить пока не чего - спит еще.

Кровопиец не было обнаружено (даже на собаке), только вот одежку надо стирать - исчернилась о обгорелые прутья леспедицы...
Отправлено: Адыгеец

Re: Папоротник орляк - 16/05/16 04:28 AM

Тоже, в эти выходные, поехали на дачу в Кипарисово. Прошлись с женой по речушке, подергали гальянов и случайно увидели мужичка, который ходил по косогору с пакетом. У нас закрались смутные сомнения, что он собирает папоротник - так и оказалось. Мы его никогда не собирали, даже не видели какой он из себя в живую.
Короче, за 15 минут нарвали большой пакет. Весьма довольны прогулкой и неожиданной удачей.
Отправлено: Евгений Хоменко

Re: Папоротник орляк - 17/05/16 02:58 AM

Адыгеец, приветствую! У нас тоже дача в районе Кипарисово, точнее за Таёжным. Папоротника пока не видел, странно..может Вы говорите про речку Большая Кипарисовка? Это где недалеко от гос.трассы поворот на Славяночку?
Отправлено: sunych

Re: Папоротник орляк - 17/05/16 03:50 AM

в раздольном только вылез в эти выходные будет сенокос.
Отправлено: 4х4

Re: Папоротник орляк - 23/05/16 10:18 AM

Сегодня собрали за 2 часа ... много уже распущенного .. так что не много даже поздновато ...
Отправлено: 4х4

Re: Папоротник орляк - 23/05/16 10:28 AM





Отправлено: 4х4

Re: Папоротник орляк - 23/05/16 10:30 AM

тотал 8615гр
Отправлено: Семён

Re: Папоротник орляк - 23/05/16 11:57 AM

А где он вообще растёт?Уже задавал этот вопрос и ни кто так и не ответил.Я уже устал сопки штурмовать.
Отправлено: frogman

Re: Папоротник орляк - 23/05/16 12:05 PM

Да по-моему он везде растёт. Единственная проблема,что он уже распускается.
Отправлено: kot-zavod67

Re: Папоротник орляк - 23/05/16 12:08 PM

Так так же вам ответить если не известно где вы живёте smile.
Отправлено: Семён

Re: Папоротник орляк - 23/05/16 12:14 PM

Изначально отправлено kot-zavod67
Так так же вам ответить если не известно где вы живёте smile.

Живу во Владивостоке
Отправлено: 4х4

Re: Папоротник орляк - 23/05/16 02:48 PM

Изначально отправлено Семён
А где он вообще растёт?Уже задавал этот вопрос и ни кто так и не ответил.Я уже устал сопки штурмовать.

на сопках там и растет .. ищите .. !
Отправлено: посейдон2

Re: Папоротник орляк - 24/05/16 03:20 AM

Изначально отправлено Семён
А где он вообще растёт?Уже задавал этот вопрос и ни кто так и не ответил.Я уже устал сопки штурмовать.

От Раздольного до Уссурийска по каждой сопке вдоль дороги его просто валом, если самому лень, чз каждые три км пучками торгуют!
Отправлено: Семён

Re: Папоротник орляк - 24/05/16 03:36 AM

Спасибо всем большое
Отправлено: посейдон2

Re: Папоротник орляк - 24/05/16 03:40 AM

Близко к дороге не рви, он всяким дерьмом от выхлопа пропитан.
Отправлено: К-59

Re: Папоротник орляк - 24/05/16 03:52 AM

Изначально отправлено посейдон2
Изначально отправлено Семён
А где он вообще растёт?Уже задавал этот вопрос и ни кто так и не ответил.Я уже устал сопки штурмовать.

От Раздольного до Уссурийска по каждой сопке вдоль дороги его просто валом, если самому лень, чз каждые три км пучками торгуют!
По Хасанской трассе не меньше,тем более там пал прошел,собирателей меньше и после пала собирать легче.
Отправлено: Kotoid

Re: Папоротник орляк - 24/05/16 06:26 AM

Только прежде чем надумаете собирать прикиньте, может дешевле купить? А то я вчера бенза на 500 рублей спалил, колесо пробил, пол дня времени убил, от клещей прятался smile а вернулся домой с 5 килограммами уже староватого папоротника. И собирать его это не кайф, как от грибов, а труд. За каждым росточком нагибаться нужно. Для справки, в центре на ярмарке килограмм отличного папоротника - 80 рублей...
Отправлено: Семён

Re: Папоротник орляк - 24/05/16 06:31 AM

Изначально отправлено Kotoid
Только прежде чем надумаете собирать прикиньте, может дешевле купить? А то я вчера бенза на 500 рублей спалил, колесо пробил, пол дня времени убил, от клещей прятался smile а вернулся домой с 5 килограммами уже староватого папоротника. И собирать его это не кайф, как от грибов, а труд. За каждым росточком нагибаться нужно. Для справки, в центре на ярмарке килограмм отличного папоротника - 80 рублей...

Спасибо за справку,но есть желание все на себе прочувствовать,от дороги к нему до процесса поедания приготовленного собственноручно
Отправлено: посейдон2

Re: Папоротник орляк - 24/05/16 06:35 AM

Папоротник готовлю так. Заливаю кипятком на 5 мин. Нарезаю лук и свинину не крупными кусками, обжариваю пока лук не станет красиво золотистым, добавляю папоротник тушу 10-15 минут до готовности, специи по вкусу, ложку Киккомана. Вкусно.
Отправлено: Kotoid

Re: Папоротник орляк - 24/05/16 07:13 AM

Да не за что. Я вчера тоже первый раз попробовал. Скучно. Лучше бы по горной речке погулял. smile
Отправлено: 4х4

Re: Папоротник орляк - 27/05/16 02:06 PM

Изначально отправлено Kotoid
Только прежде чем надумаете собирать прикиньте, может дешевле купить? А то я вчера бенза на 500 рублей спалил, колесо пробил, пол дня времени убил, от клещей прятался smile а вернулся домой с 5 килограммами уже староватого папоротника. И собирать его это не кайф, как от грибов, а труд. За каждым росточком нагибаться нужно. Для справки, в центре на ярмарке килограмм отличного папоротника - 80 рублей...


с таким подходом и рыбалка не в радость и охота одна растрата
Отправлено: Териос

Re: Папоротник орляк - 27/05/16 02:15 PM


с таким подходом и рыбалка не в радость и охота одна растрата [/quote]

Это точно
Отправлено: Kotoid

Re: Папоротник орляк - 28/05/16 05:20 AM

Ну может быть кто то и испытывает дикий восторг от сбора стебельков, но для меня это оказалось скучным и неинтересным занятием, в отличии от рыбалки и сбора грибов. Охотой не увлекаюсь.
Отправлено: Sazan

Re: Папоротник орляк - 28/05/16 12:58 PM

Хватит причитать grin
Отправлено: Семён

Re: Папоротник орляк - 30/05/16 02:28 AM

Наконец то я добрался до него.Не много конечно,но для первого раза очень хорошо.Всем огромное спасибо за информацию.
Отправлено: Териос

Re: Папоротник орляк - 30/05/16 10:57 AM

Изначально отправлено Семён
Наконец то я добрался до него.Не много конечно,но для первого раза очень хорошо.Всем огромное спасибо за информацию.


Фото в студию...
Отправлено: frogman

Re: Папоротник орляк - 30/05/16 11:29 AM

Изначально отправлено Териос
Изначально отправлено Семён
Наконец то я добрался до него.Не много конечно,но для первого раза очень хорошо.Всем огромное спасибо за информацию.


Фото в студию...
Сомневаешься,что он действительно папоротник набрал?)))
Отправлено: Семён

Re: Папоротник орляк - 30/05/16 02:42 PM

Изначально отправлено Териос
Изначально отправлено Семён
Наконец то я добрался до него.Не много конечно,но для первого раза очень хорошо.Всем огромное спасибо за информацию.


Фото в студию...

Отправлено: kot-zavod67

Re: Папоротник орляк - 30/05/16 02:47 PM

Вот видно, человек очень хотел результата, ну и вот smile.
Отправлено: Териос

Re: Папоротник орляк - 30/05/16 04:25 PM

Поздравляю с первым уловом! Молодец!
Отправлено: Пират

Re: Папоротник орляк - 06/06/16 12:15 PM

Это рецептдля свежего или для соленого папоротника?
Отправлено: Smehalych2

Re: Папоротник орляк - 06/06/16 12:23 PM

Изначально отправлено Пират
Это рецептдля свежего или для соленого папоротника?

Это рецепт для чужих.
Отправлено: Пират

Re: Папоротник орляк - 03/07/16 05:10 PM

Чужие папоротник не едят, они предпочитают плоть заблудших космонавтов)))
Отправлено: Семён

Re: Папоротник орляк - 08/05/17 12:07 PM

Май уже разгулялся,а про папоротник никто,ничего не пишет frown
Отправлено: Семён

Re: Папоротник орляк - 08/05/17 12:12 PM

IMG]http://s019.radikal.ru/i634/1705/4e/e3a8ee804d3d.jpg[/IMG]
Отправлено: Семён

Re: Папоротник орляк - 08/05/17 12:21 PM

Блин,не знаю как фото ставить.Короче,собрал сегодня больше половины пакета.Дома высыпали в тазик он почти полный получился.Тазик 10 литров
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Папоротник орляк - 08/05/17 03:02 PM

Изначально отправлено Семён
Блин,не знаю как фото ставить.


Code:
IMG]http://s019.radikal.ru/i634/1705/4e/e3a8ee804d3d.jpg[/IMG]


Внимательнее надо быть, в открывающем теге [IMG] - пропущено открытие квадратной скобки [. Если этот символ добавить, то картинка отобразится:

Отправлено: Семён

Re: Папоротник орляк - 09/05/17 02:47 AM

Спасибо.Учту.
Отправлено: maiklfish

Re: Папоротник орляк - 09/05/17 11:59 AM

Сегодня приехал с рыбалки на карася, под ногами папоротника было куча, набрал мешок из под картошки, дома в ванной замочил, как говорится на шару не куда не ходя, просто замечательно
Отправлено: мизгирь

Re: Папоротник орляк - 10/05/17 02:21 AM

Всех приветствую!!! на майские ездили отдыхать ближе к морю и как водится совместили приятное с полезным. папоротника хоть косой коси, за час нарвали примерно кг 50. уже посолил. интересуют рецепты, может у кого есть свой закадычный. мой таков, солёный отмачиваем несколько часов,меняя воду!!! пробуем на соль, чтоб не сильно вымочился. режем как нравится. примерно кг на 3 папоротника две пачки приправы корейской ЧИМ-ЧИМ жидкой для салатов или моркови,она с уксусом, дать настояться часа 2-3, чтоб промариновался и всё, к столу, можно под стопочку. ни какой термообработки, получается как огурчики с хрусточкой!
Отправлено: DimasVL

Re: Папоротник орляк - 25/04/18 05:50 AM

Всем привет!
Кто ходил уже? Есть че? Вылез иль ешо подождать?
Отправлено: К-59

Re: Папоротник орляк - 25/04/18 07:00 AM

Изначально отправлено DimasVL
Всем привет!
Кто ходил уже? Есть че? Вылез иль ешо подождать?
Подождать однозначно.
Отправлено: юджин63

Re: Папоротник орляк - 25/04/18 08:37 AM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено DimasVL
Всем привет!
Кто ходил уже? Есть че? Вылез иль ешо подождать?
Подождать однозначно.

Конечно ждать, еще с морозилки прошлогодний не доели))).

Отправлено: К-59

Re: Папоротник орляк - 25/04/18 10:11 AM

У меня соленый в погребе уже года три мается. frown Приелся однако,но у корейцев готовый регулярно покупаю. smile
Отправлено: юджин63

Re: Папоротник орляк - 25/04/18 10:51 AM

Мы не солим уже давно. Вымачиваем три дня с постоянной сменой воды, потом варим , фасуем по пакетам и в морозильник.
Отправлено: Юра_С

Re: Папоротник орляк - 06/05/18 12:02 PM

День добрый. Подскажите, когда можно за орляком выдвигаться? До этого собирал только на базаре
Отправлено: Чичен33

Re: Папоротник орляк - 07/05/18 01:09 AM

Уже можно смотреть,должон быть,я вчера огуречника уже немного нарвал напокушать.
Отправлено: Юра_С

Re: Папоротник орляк - 07/05/18 03:19 AM

спасибо.
Отправлено: Папа Лёша

Re: Папоротник орляк - 07/05/18 06:08 AM

Вчера прокатился: Раздольное, Кипарисово, Вольно-Надеждинское... Нету пока. Холодно еще. 9-го должен пойти, но не факт!
Отправлено: мизгирь

Re: Папоротник орляк - 08/05/18 06:51 AM

Изначально отправлено Юра_С
День добрый. Подскажите, когда можно за орляком выдвигаться? До этого собирал только на базаре

смотря где собирать. в долинах в середине мая а на сопке да на северных склонах так и в начале июня собираю.
Отправлено: metallic

Re: Папоротник орляк - 08/05/18 08:58 AM

Изначально отправлено юджин63
Мы не солим уже давно. Вымачиваем три дня с постоянной сменой воды, потом варим , фасуем по пакетам и в морозильник.
после варки лучше высушить. Перед употреблением вымачивать.
Отправлено: Alex71

Re: Папоротник орляк - 08/05/18 09:03 AM

Изначально отправлено metallic
после варки лучше высушить. Перед употреблением вымачивать. [/quote]

самый правильный вариант
Отправлено: Адыгеец

Re: Папоротник орляк - 14/05/18 01:43 AM

В пятницу, с женой, отвели немного душу. Пошарились по лесу и немного насобирали. Пошел потихоньку, много маленького, приходилось выбирать. Ну, нам главное воздухом подышать.
Район Кипарисово.
Отправлено: мухенский турист

Re: Папоротник орляк - 14/05/18 02:07 PM

А у нас сегодня ещё такой :
Отправлено: Адыгеец

Re: Папоротник орляк - 29/04/19 01:55 AM

Ну что, начнем пожалуй. 27.04. открыли с женой сезон собирательства. Было подозрение, что он уже есть. Так и оказалось, пошел родимый. Очень много лезет еще. Думаю через несколько дней будет валом. Чета не припомню чтобы так рано он начинался...



Кипарисово, шарились часа полтора не спеша. Килограмма четыре получилось.
Отправлено: Алексей_Весенняя

Re: Папоротник орляк - 13/05/20 06:06 AM

Добрый день. Еще ни кто не ходил? Скоро счастья ждать?
Отправлено: Карел

Re: Папоротник орляк - 13/05/20 06:26 AM

8 мая в Дмитриевке видел продавали.
Отправлено: Адыгеец

Re: Папоротник орляк - 13/05/20 09:44 AM

Неделю назад уже пакет насобирал, на "своих" полянах. Район Кипарисово. Сейчас уже, думаю, пошел в полный рост.
Отправлено: К-59

Re: Папоротник орляк - 13/05/20 08:36 PM

Изначально отправлено Адыгеец
Неделю назад уже пакет насобирал, на "своих" полянах. Район Кипарисово. Сейчас уже, думаю, пошел в полный рост.
Уже неделю как торгуют на трассе в нашем районе.
Отправлено: Андрей 125

Re: Папоротник орляк - 15/05/20 11:04 PM

Изначально отправлено Алексей_Весенняя
Добрый день. Еще ни кто не ходил? Скоро счастья ждать?

Надо уже собирать wink У нас встречается уже распустившийся и много только вылезшего сантиметров 7 высотой
Отправлено: Адыгеец

Re: Папоротник орляк - 15/05/22 04:05 PM

Вчера открылись по папоротнику. Папоротника валом. В лесу как на Светланской в час пик, все заготавливают. Пару кг собрали, нам больше и не надо, еще половину из этого раздали.
Главное, нагулялись от души!
Отправлено: мизгирь

Re: Папоротник орляк - 30/05/22 10:29 AM

Вчера сделал вылазку по своим местам. На недельку бы раньше, уже весь распустился хотя и на сопке по северу. Но хороший пакет всё же набрал и относительно быстро. За-то надышался чистым лесным воздухом. Именно в сопках такой аромат, спускаешься в низ, уже не то....
Отправлено: bymzz

Re: Папоротник орляк - 19/05/23 08:34 PM

Отправлено: Адыгеец

Re: Папоротник орляк - 20/05/23 01:28 PM

Тоже вчера отметились. Правда уже много попадается распустившегося. Обычно мы раньше ходим, а в этом году, только сейчас получилось