Огород

Отправлено: посейдон2

Огород - 24/05/16 03:22 AM

Ну вот работа над грядками близится к завершению
Отправлено: agapit

Re: Огород - 24/05/16 03:25 AM

круто
Отправлено: посейдон2

Re: Огород - 24/05/16 03:30 AM

Изначально отправлено agapit
круто

Как сказать, себестоимость небольшая, если сам делаешь, плитка с браком 50% скидка, песок от стройки остался, с листа профнастила три грядки получается, зато жена так довольна! smile И самому приятно на свой труд посмотреть.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 24/05/16 03:30 AM

Изначально отправлено agapit
круто
Непорядок, smile первая от теплицы чуть смещена вправо,не ровно, smile веревочку надо было натянуть. smile smile А вообще зачЁт. Я из плоского шифера делаю,он долговечнее,не гнётся и не ржавеет.
Отправлено: посейдон2

Re: Огород - 24/05/16 03:33 AM

Верхний ряд Ира попросила сделать уже, видишь их три, а ровнять не получается, земля то круглая и выпуклая! smile Из шифера не захотела, я предлагал вариант. smile
Отправлено: К-59

Re: Огород - 24/05/16 03:46 AM

Надо было брать просто оцинковку потолще,от 07 до миллиметра толщиной,ИМХО.Она меньше подвержена коррозии.У меня есть грядка для роз, окантованная бортами с микрогрузовиков,так она даже снаружи поржавела через краску,а от земли уже вся проржавела от влаги,хотя и покрывал дополнительно суриком,скоро дыры появятся. frown Буду менять на шифер в рамках из уголка.
Отправлено: maiklfish

Re: Огород - 24/05/16 11:58 AM

Молодец Жека! Жалко только труд, по весне всю плитку вспучит, но и ограждения перекорёжит, и опять всё по-новой. У меня правда ограждения из ЦСП, не выворачивает, зато арматуру выдавливает, в позапрошлом году купил трубы асбестовые на 150мм, разрезал по вдоль, прокапал каналы для сточной воды, засыпал щебенки, уложил трубы, дерном края выложил, - КРАСОТА! Весной приехал и охуел, "красота" такая, руки бля опускаются, так же с плиткой на всех дорожках.:(
Отправлено: посейдон2

Re: Огород - 24/05/16 12:23 PM

Посмотрим, плитку клал на подушку 15 см щебня и 10 см песка (сначала выкопал до глины, а грядки забиты на 15 см, так что ебнул молотком 4 раза и они на месте (теоретически). smile
Отправлено: посейдон2

Re: Огород - 25/05/16 12:53 AM

Дорожка слева пережила три зимы, справа положена неделю назад

Не вспучивает
Отправлено: посейдон2

Re: Огород - 25/05/16 12:55 AM

Кстати, а кто-нибудб пробовал "лечить" фонари с солнечной зарядкой, что на фото? Брал в Суньке 3 года назад, весной половина перестала работать.
Отправлено: maiklfish

Re: Огород - 25/05/16 01:06 AM

Контакт аккумулятора со временем окисляется. Попробуй, вытащи почисти, пошевели. Либо акумы сдохли, попробуй переставь с одного на другой.
Отправлено: Jeka

Re: Огород - 25/05/16 03:11 AM

ИМХО, грядки слишком широкие, работать с такими не удобно. А так всё красиво.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 25/05/16 03:58 AM

Полтора метра ширина нормальная,если к грядке можно подойти со всех сторон.Шире уже руки тянуть не удобно к центру грядки.Поэтому делаю грядки 150 на 300,по длине плоского шифера,торцевые режу на пополам.А вот в теплице,где грядка одним краем примыкает к стене,даже 120 уже не удобно. ИМХО.
Отправлено: Eugeen B Dob

Re: Огород - 25/05/16 04:29 AM

А никто не пробовал делать грядки узкими, "по Миттлайдеру"?
http://diz-cafe.com/ozelenenie/gryadki-po-mittlajderu.html
Результат, говорят, весьма неожиданный.
Отправлено: посейдон2

Re: Огород - 25/05/16 06:05 AM

Изначально отправлено К-59
Полтора метра ширина нормальная,если к грядке можно подойти со всех сторон.Шире уже руки тянуть не удобно к центру грядки.Поэтому делаю грядки 150 на 300,по длине плоского шифера,торцевые режу на пополам.А вот в теплице,где грядка одним краем примыкает к стене,даже 120 уже не удобно. ИМХО.


Грядки 150 на 300 как доктор прописал. smile
Отправлено: JusT FisheR

Re: Огород - 25/05/16 07:36 AM

Делаю вот такие,пластик, 120на 300, высота около 40, все посадки мульчирую травой с газона
Отправлено: К-59

Re: Огород - 25/05/16 09:30 AM

Илья,два вопроса. smile 1- Где пластик такой берёшь? smile 2- И не пересохнут ли такие высокие грядки,тем более окантованные к твоему приезду на дачу? Заметил,чем выше грядка,тем чаще её надо поливать,хотя в дождливое лето наоборот.Клубнику сажал в грядки на 25 см из шифера,растет и плодоносит хуже чем не на окантованной, а на простой грядке с небольшими гребнями,иначе приходится поливать чуть ли не каждый день,чтобы получить урожай как на простой грядке. frown
Отправлено: JusT FisheR

Re: Огород - 25/05/16 09:48 AM

Пластик это сепарация от поддонов с консервами, раньше родственник работал на рыбном заводе, по набрал, там все кто к ним доступ имел,нахватали себе, размеры 120 на 80, я их по ширене на пополам резал ,толщина где то 4 мм. А на второй вопрос - мульча наше все. Не поверишь, но помидоры высаживаю в эти грядки, поливаю только один раз при посадке, тут главное по глубже закопать, это мне коллега посоветовал - глубоко закупать и больше не поливать. Два года так делаю. Не поливаю даже в засуху. Всю землю закрываю скошеным сеном. Фитовторы нет. Ну конечно обрабатываю один раз хомом и все.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 25/05/16 12:39 PM

Спасибо,про мульчу я как-то не подумал,хотя на некоторых грядках клубнику мульчирую,а некоторые посажены в черный агротекс и черный полиэтилен.Больше ничего практически не мульчирую кроме цветов.Травы не напасёшься. smile
Отправлено: JusT FisheR

Re: Огород - 25/05/16 01:47 PM

Я для этого специально газон завёл, как раз сена для всего хватает
Отправлено: К-59

Re: Огород - 25/05/16 02:02 PM

А мне сена всегда не хватает, frown хотя кошу много ,а ещё больше покупаю,кролики. smile
Отправлено: Oleg.sail

Re: Огород - 25/05/16 02:17 PM

Опять вопрос по пырею. Еслиего скосить, то как сено пойдет, в компост можно? Я не про корни, они везде растут...
Отправлено: К-59

Re: Огород - 25/05/16 03:19 PM

Олег,сначала высуши его на всякий случай,чтобы не пророс в компосте и не пустил корни. smile Корни тоже после сушки пойдут в компост.Я выбираю корни и кидаю их на подстилку,типа лист железа,фанера или целофан.На подстилке высыхают за день при хорошей погоде,а потом либо в компост,либо сжигаю.
Отправлено: Oleg.sail

Re: Огород - 25/05/16 03:27 PM

Понял smile. А то я все со своими женщинами спорю... Листья то же корни пускают...
Отправлено: посейдон2

Re: Огород - 25/05/16 03:29 PM

Олежа, компост должен быть как торт наполеон слоями трава не трава листва не листва, в компосте должна подняться температура и все сгорит! Пырей не пырей.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 25/05/16 03:32 PM

Я в металлические бочки для компоста,бросаю любые корни,даже живые,там всё перепревает,даже живые корни хрена,молочая и одуванчика.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 25/05/16 03:36 PM

Компост не навоз,там температура другая. И желательно его перелопачивать пару раз за сезон,чтобы был доступ кислорода.Если подсох,полить,если слишком замокает,перелопатить.Кстати семена некоторых(большинства сорняков) даже в навозе не перегорают. frown
Отправлено: Oleg.sail

Re: Огород - 25/05/16 03:41 PM

В бочке наверное перегорят, у меня просто куча, сорняки еще быстрее растут. Завтра сфотаю smile. С нашей семьей и отходами бочек не хватает smile.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 25/05/16 03:48 PM

Кучу несколько раз перелопачиваю за сезон,сорняки не успевают укоренится и перепревают.Сухой верхний слой вниз,а нижний полуперепревший наверх.Бактерии и микроорганизмы начинают быстрее и лучше работать.За два года всё превращается в прах.Люди ещё отходы дрожжами поливают и Биогумусом,чтобы быстрее проходил процесс компостирования.
Отправлено: Oleg.sail

Re: Огород - 25/05/16 04:00 PM

Валентин. Понял. Посыпаем и поливаем. Буду лопатиь в противогазе..
Отправлено: Oleg.sail

Re: Огород - 25/05/16 04:02 PM

К стати, кому опарыши нужны, приезжайте, пока не перелопатил .
Отправлено: посейдон2

Re: Огород - 25/05/16 10:36 PM

Сейчас есть в продаже хрень для ускорения процессов в компосте,лил сам, только название не помню.
Отправлено: hiker

Re: Огород - 26/05/16 12:48 AM

Изначально отправлено К-59
,либо сжигаю.

Вот это пожалуй вернее всего. Я категорический противник сжигания всякого растительного мусора, но с корнями сорняков, по моему, только так smile
Отправлено: JusT FisheR

Re: Огород - 26/05/16 01:54 AM

Изначально отправлено Oleg.sail
Валентин. Понял. Посыпаем и поливаем. Буду лопатиь в противогазе..
учёные говорят, что нормальный здоровый компост не имеет запаха гнили, так что если приходится в противогазе, значит процесс идёт неправильно
Отправлено: _Макс_

Re: Огород - 26/05/16 03:26 AM

Изначально отправлено hiker
Вот это пожалуй вернее всего. Я категорический противник сжигания всякого растительного мусора, но с корнями сорняков, по моему, только так smile


Ну если Вы корни сожжете, а золу потом на грядку - это будет не менее полезно, чем внесение компоста.
Отправлено: _Макс_

Re: Огород - 26/05/16 03:34 AM

Изначально отправлено JusT FisheR
учёные говорят, что нормальный здоровый компост не имеет запаха гнили, так что если приходится в противогазе, значит процесс идёт неправильно


Если появляется сильный запах гниения, значит в компосте скорее всего сильно нарушена пропорция между зеленой массой и так называемой "сухой" составляющей (сухие листья, сено, солома, мелкие ветки, опилки и т.д.). Т.е. если просто свалить в компостную кучу стог свежескошенной травы, то начнется банальный процесс гниения. В идеале компоненты должны вноситься слоями. И еще лучше периодически пересыпать эти тонким слоем почвы, чтобы внести те самые микроорганизмы, которые должны делать всю работу. Или проливать специальными составами, содержащими эти микроорганизмы.
Отправлено: agapit

Re: Огород - 26/05/16 05:53 AM

Из биотуалета добавить и процесс пойдёт. smile
Отправлено: agapit

Re: Огород - 26/05/16 12:00 PM


Попёрло...
Отправлено: посейдон2

Re: Огород - 26/05/16 02:42 PM

Где?
Отправлено: agapit

Re: Огород - 27/05/16 07:53 AM

В огороде.
Отправлено: hiker

Re: Огород - 28/05/16 01:52 PM

А огород? smile
Отправлено: agapit

Re: Огород - 28/05/16 02:24 PM

Она в огороде.
Помидоры,огурцы высажены...
Отправлено: agapit

Re: Огород - 15/06/16 11:09 AM

Первый пошёл...
Отправлено: Щучий Папа

Re: Огород - 15/06/16 01:08 PM

Друзья, подскажите эффективный способ борьбы со слизнями. Достали сволочи, жрут всё подряд.
Отправлено: maiklfish

Re: Огород - 15/06/16 01:43 PM

Саня, гранулы голубого цвета называются "Гром", посыпать вдоль грядки или вокруг капусты, они их боятся как огня. А еще я эксперементировал, посыпаешь на слизня соли поваренной и он моментально растворяется, но сыпать на грядки соль это не хорошо, можно яичную скорлупу дорожкой насыпать, сам не пробовал, но говорят они через нее не ползут режутся об острые края. Но лучше купи "Гром"
Отправлено: A.Vasilich

Re: Огород - 15/06/16 02:27 PM

Изначально отправлено maiklfish
.... но говорят они через нее не ползут режутся об острые края...

smile а ещё ёжики когда едят кактусы плачут smile
Раствор нашатырного спирта от слизней помогает.
Отправлено: agapit

Re: Огород - 15/06/16 02:42 PM

это который аммиаком пахнет ? так просто пописать на грядки...
п.с. у нас их нет,и медведок нет frown
Отправлено: JusT FisheR

Re: Огород - 15/06/16 03:56 PM

Изначально отправлено agapit
это который аммиаком пахнет ? так просто пописать на грядки...
п.с. у нас их нет,и медведок нет frown
это наверное от того что писаете на грядки регулярно smile
Отправлено: agapit

Re: Огород - 16/06/16 05:54 AM

не без этого...
но в основном,думаю из за того что почва песчаная. а вот муравьи есть,несколько видов. клубнику жрут,корни.
а капусту,корни,личинки майского жука

а про слизни где то слышал что не любят они по золе ползать
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Огород - 16/06/16 03:19 PM

Физическое их уничтожение и мест обитания.
Отправлено: Кузьмич

Re: Огород - 16/06/16 03:46 PM

Изначально отправлено cth;y (стич)
Физическое их уничтожение и мест обитания.

Какие нелюди)))))))))))Как и ожидалось,как ни в чем не бывало))))
Отправлено: _Макс_

Re: Огород - 16/06/16 03:57 PM

Изначально отправлено maiklfish
можно яичную скорлупу дорожкой насыпать, ... говорят они через нее не ползут режутся об острые края.


Сполз под стол, представив себе этот триллер! smile smile smile

Грядки, залитые кровью и заваленные частями тел слизней smile Впрочем, растворение их солью тоже впечатлило. Прямо вижу, как они ползут и с криками исчезают на ходу smile
Отправлено: maiklfish

Re: Огород - 16/06/16 05:14 PM

Ну я же это не придумал, по телеку показывали, я сам удивился
Отправлено: _Макс_

Re: Огород - 16/06/16 06:52 PM

Да я же без упрека, и даже не берусь утверждать что это не работает. Просто звучит забавно, настроение подняло smile
Отправлено: Чабача

Re: Огород - 17/06/16 03:49 AM

Парни,а как с медведкой бороться?Весь огород в дырочку,да здоровые как лошади.Уже и отравы ихней раскидал,что-то не очень.Хотя до этого года ее не было,по крайней мере не наблюдал.Так волки весь картофан стрескают !
Отправлено: Он самый

Re: Огород - 17/06/16 04:02 AM

В том году её много было, очень много, вся картоха в дырку. В этом году до пахоты разбросал "гром", потом перепахал, медведки нет в этом году. Видел одну большую, она еле шевелилась (ведать отравы хапнула).
Отправлено: Kotoid

Re: Огород - 17/06/16 04:18 AM

Расскажешь результат после снятия урожая. Мы в этом году посадили всего 4 ведра картошки, вместо 12 обычных. то что посажено экспериментально защищено луковой шелухой, еловой хвоей и скорлупой яичной с растительным маслом. Осенью будет ясно что помогло, а что нет.
Отправлено: Он самый

Re: Огород - 17/06/16 04:30 AM

Обязательно будет отчёт. Я ещё осенью хочу посыпать "Громом" и перепахать.
Отправлено: Yura motors

Re: Огород - 17/06/16 12:47 PM

Есть ещё средство престиж, его разводят и обрабатывают клубни перед посадкой . Сосед сказал что в прошлом году пробовал , помогло. Я сажу под Медветокс , помогает но погрызенные все равно есть.
Отправлено: Kotoid

Re: Огород - 18/06/16 03:58 AM

Престиж охраняет старый клубень, а медведка, сука, грызёт новые
Отправлено: agapit

Re: Огород - 18/06/16 08:49 AM

Отправлено: agapit

Re: Огород - 26/07/16 03:40 PM

а как думаете,если я поставлю- Мина Сигнальная СМ-320. а оно полезет за плодами,а она сработает и оно откинется по причине медицинской ,меня посадят ?
Отправлено: К-59

Re: Огород - 26/07/16 03:44 PM

Однозначно посадят. frown
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Огород - 26/07/16 03:52 PM

Изначально отправлено К-59
Однозначно посадят. frown


Ну, если вовремя и аккуратно тушку прибрать. Главное, шоб забор был глухой. Соседи сволочи, наверняка будут подглядывать.
Отправлено: agapit

Re: Огород - 26/07/16 03:57 PM

забор глухой, с соседями в одном месте реечный,но место проникновения им не видно.но тело могу не успеть прибрать,не живём там постоянно
повадились утырки какие то картошку морковку тырить
Отправлено: юджин63

Re: Огород - 26/07/16 04:00 PM

Было дело минировал дачный участок.В 90-ые с дач перли все , что плохо лежало и хорошо росло .Мины были чисто психологические. Состояли из куска фанеры прибитой на кол с надписью:" Внимание. На участке установлено взрывное устройство." Помогло. Года три никто не лазил. Потом нашелся не умеющий читать минер. Потом я дачу бросил, последние годы опять потянуло к земле. Но воруют уже значительно меньше. В основном зверье одолевает. В пролом годе кабаны кукурузу сожрали, зайцы и вороны лютуют.С ними хуже они грамоте не обучены. smile
Отправлено: К-59

Re: Огород - 26/07/16 04:06 PM

Несколько лет назад,в Уссурийском районе,Борисовка или Корсаковка,мужик установил петарды на огороде от копачей картошки. Одна петарда рванула возле рожи-лица ворюги,мужика,поставившего петарду,осудили,не помню к какому сроку,хотя мужику было лет 70. frown У жуликов и воров прав больше чем у частника.Надпись ночью не поможет. ИМХО.
Отправлено: юджин63

Re: Огород - 26/07/16 04:10 PM

За взрывпакет посадят 100 процентов.
Можно покараулить.))
Был случай мужик на ночь залег в картохе, под утро пришли воры. он дурень вылез, так они его заставили им картошку копать.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 26/07/16 04:17 PM

А у нас в Алексеевке один из ружья завалил мужика,но там они охраняли типа коллективную собственность(делянки картошки на полях).Однако его не посадили,почему не в курсе. Может "списали" как дикого кабана. smile
Отправлено: юджин63

Re: Огород - 26/07/16 04:24 PM

ИМХО 50 процентов дачного воровства это соседи. К соседям надо в первую очередь присмотреться. То есть человек ходит или ездит мимо участка примечает, когда хозяин приезжае -уезжает, ну а потом дело техники smile
Кстати , у нас некоторые дачные кооперативы казаки охраняют.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Огород - 26/07/16 04:24 PM

Изначально отправлено юджин63
За взрывпакет посадят 100 процентов.


Так же, не рекомендую в доме оставлять водку с ядом. В Питере человечек присел на реальный срок. После того, как воры в дом пробрались. И такой водочки выпив, скопытились.

P.S.
На самом деле. Наиболее действенный способ - поймав воров, долго пизди беседовать с ними. На предмет плохого поведения.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 26/07/16 04:35 PM

В конце 70х,в Чугуевском районе с государственных пасек участились кражи.Пасечники частенько уезжают домой с точков на день и т.,за продуктами и прочим. Один так же добавил в водку отравы для крыс и поставил в шкафчик. Приехал,а там два жмурика,вызвал ментов. Чтобы не палить пасечника,написали что выпив водку,пострадавшие закусили едой предназначенной для травли крыс. Таким способом отмазали мужика.Подробности не знаю,но случай помню,т.к. в те годы был там на пасеках и корефанил с участковым из Булыги.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Огород - 26/07/16 04:40 PM

Изначально отправлено К-59
Таким способом отмазали мужика.


Все эти манипуляции с "отмазыванием" - из-за отсутствия абсолютного права частной собственности. Когда тебе не надо задумываться - как ты можешь поступать со злодеем на своей территории.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 26/07/16 04:42 PM

У нас нет закона о защите частной собственности. Только закон о защите жилища,и тот не совсем совершенен.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Огород - 26/07/16 04:48 PM

Изначально отправлено К-59
У нас нет закона о защите частной собственности. Только закон о защите жилища,и тот не совсем совершенен.


Я как раз про это и писал. Сюда ещё можно отнести несовершенство закона о самообороне.

P.S.
Что-то подумалось. А ведь эти законы - чуть ли не основа. Если бы они реально работали, как бы жизнь переменилась cool
Отправлено: agapit

Re: Огород - 27/07/16 01:55 AM

Сотрудник посоветовал в доски гвоздей набить и в траве под забором положить.
Отправлено: Antonio82

Re: Огород - 27/07/16 02:17 AM

Ничем не отличается от отравленной водки (правда умысел сложнее доказать).
Отправлено: agapit

Re: Огород - 27/07/16 02:36 AM

в этом то и плюс.ну лежат доски с гвоздями и лежат,такие достались или сарай разобрал а гвозди лень вытащить,может потом и так сожгу в бане. в гости пострадавшего никто не звал ,не хрен ,как говорится,лезть было.
хотя с отравленной водкой тоже проблем не вижу.не я отраву подмешал,такую продали мне. кто продал ? да х.з. ночью бухал,не хватило.магазины не продают.вышел на трассу,тормознул таксимаксим он мне и продал. может он так за чистоту общества борется,продавая водку отравленную алкашам,я то тут при чём???
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Огород - 27/07/16 04:20 AM

А на даче есть электричество? Можно тогда web-камеры поставить. Или, что-то вроде такого.

Но это дело недешевое. Камеры надо хорошо маскировать. И всегда есть вероятность, что и камеры украдут. К тому же, для большинства камер, надо ещё держать накопитель. Куда будет картинка скидываться.
Отправлено: agapit

Re: Огород - 27/07/16 04:27 AM

свет есть,частный дом. у соседей картофан свой.не конфликтуем.
залётные,сцуки
Отправлено: посейдон2

Re: Огород - 27/07/16 04:30 AM

Замечено, бомжы-ворюги очень не любят, когда собаки есть на участке. У них с собаками неприязнь сильная.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Огород - 27/07/16 04:41 AM

Вся проблема в том, что все мероприятия по защите, весьма накладны.

Можно конечно, поставить какую-нибудь систему активной охраны периметра. Например, тот же "Кактус" или зарубежный аналог.

Но они "бьют" несмертельным элктроимпульсом. Значит, есть шанс. Что обиженный воришка в отместку дом сожгёт. Если херачить током насмерть - надо вовремя трупы прятать.

Можно ещё по периметру положить "Егозу" или "Кайман". В исполнении АСКЛ или спирального барьера (СББ). Но это те же доски с гвоздями. Да и полезную площадь (которую под овощи можно пустить) будет отбирать.
Отправлено: agapit

Re: Огород - 27/07/16 05:28 AM

Только бить. Побои воде бы не уголовка уже?
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Огород - 27/07/16 06:27 AM

Изначально отправлено agapit
Только бить. Побои воде бы не уголовка уже?


Смотря какой тяжести cool
Отправлено: agapit

Re: Огород - 27/07/16 06:56 AM

В меру,без переломов. Типа сам упал на топор ,когда убегал. А я ему ещё огурцов хотел предложить. Чего он испугался...
Отправлено: юджин63

Re: Огород - 27/07/16 07:07 AM

Изначально отправлено agapit
А я ему ещё огурцов хотел предложить.

Во-во. Дельная мысль) Есть знакомые , которые от безнадеги садят в два раза больше , что бы и себе и ворам хватило. smile
Отправлено: agapit

Re: Огород - 27/07/16 10:08 AM

Площади не позволяют.:(
Отправлено: agapit

Re: Огород - 27/07/16 04:24 PM

Отправлено: К-59

Re: Огород - 27/07/16 04:51 PM

Неправильно объявление написал, надо: "Лечу геморрой огурцом,по методу Геннадия Малахова". smile smile
Отправлено: Leshiy68

Re: Огород - 27/07/16 05:10 PM

Изначально отправлено К-59
Неправильно объявление написал, надо: "Лечу геморрой огурцом,по методу Геннадия Малахова". smile smile

Доктора ПОпова smile
https://www.youtube.com/watch?v=d4OjckXC8CU
Отправлено: _Макс_

Re: Огород - 27/07/16 05:16 PM



Просто фото с огорода smile

Отправлено: toureast

Re: Огород - 18/08/16 12:55 PM

Начал и закончил сегодня процесс выемки картофана.. С помощью мотоблока Нева. Пришлось утяжелить 100 килограмовый аппарат бетонным блоком. после копки в цемле остается около 10 процентов продукта. Вынул с помощью мотыги. Реально труд облегчил раз в десять. окучивал тож им. Всего получилось 10 мешков.. мелочь а приятно)))
Отправлено: AntonVik

Re: Огород - 19/08/16 03:41 PM

Подскажите, где во Владивостоке делают анализ почвы?
Отправлено: agapit

Re: Огород - 19/08/16 05:34 PM

Анализ на что?
Кислотность? Есть индикаторы бытовые.
Отправлено: AntonVik

Re: Огород - 20/08/16 02:39 AM

Химический анализ. Кислотность, содержание калия, фосфора и т.д.
Отправлено: agapit

Re: Огород - 20/08/16 04:04 AM

Серьёзно...
Не знаю где и сколько стоит.
А зачем?
Обычно начинающие интересуются smile

П.с. растёт молочай-кислая,не растёт-нормальная. Появилась парша картофельная-щелочная.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 20/08/16 06:16 AM

Изначально отправлено agapit
Серьёзно...
Не знаю где и сколько стоит.
А зачем?
Обычно начинающие интересуются smile

П.с. растёт молочай-кислая,не растёт-нормальная. Появилась парша картофельная-щелочная.
У меня молочай на гольной извести растёт лучше чем на навозе. frown Так что не факт.
Отправлено: AntonVik

Re: Огород - 20/08/16 02:02 PM

У меня тоже молочай и хвощ растет на грядках, в которые прошлой осенью "пушенку" сыпал.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 20/08/16 02:45 PM

У меня не пушенка,а гольная известь,отходы от строительства красных казарм,раньше кирпич клали на известковый раствор,вот все отходы и сваливали на пустырь,где сейчас мой огород.Плюс деревянный дом сгоревший был на участке, с кучей обломков из штукатурной известковой крошки обгоревшей с деревянных стен и потолка.В колодце для полива,вода не мылится мылом,плюс этой водой поливаю участок,что при высыхании земля покрыта налётом солей извести. frown
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Огород - 21/08/16 04:10 AM

Хвощь - кислая почва. Избавился от него на одном из участков, засыпав пушёнкой
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Огород - 21/08/16 04:58 AM


Вот такой картошка у меня вырос
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Огород - 21/08/16 05:27 AM

В каком месте? laugh
Главное, чтобы не на лбу! cry
Отправлено: К-59

Re: Огород - 21/08/16 05:43 AM

Изначально отправлено cth;y (стич)
Хвощь - кислая почва. Избавился от него на одном из участков, засыпав пушёнкой
А речной песок,какая почва? Весь песок с Суйфуна,пронизан спорами хвоща,с ним и занёс хвощ на участок. frown
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Огород - 21/08/16 07:07 AM

Брал с Суйфуна песок на другой участок, ничего не занёс
п.с. Фёдорович-скалозуб smile
Отправлено: Kori

Re: Огород - 22/08/16 04:30 PM

Пара фоток:

Огурцы у меня поздно пошли в этом году.Но оно и к лучшему- и помидоры и огурцы собираем одновременно, что удобно при консервировании ассорти.

Вчера вывозил урожай с дачи.
Отправлено: посейдон2

Re: Огород - 24/08/16 11:35 AM

Не смог найти на форуме, коллеги рыбаки-огородники кто может по ступенькам расписать как правильно сохранить картоху.
Я на этапе выкопал и рассыпал в гараже на полу, чтобы проветрилась и высохла.
PS. Последние лет 30 только помогал тестю, а он весной приставился. frown
Отправлено: Smehalych2

Re: Огород - 24/08/16 11:57 AM

А погреб есть?Сперва просушить и перебрать надобно.
Отправлено: _Макс_

Re: Огород - 24/08/16 11:58 AM

Я делаю так: выкопал, рассыпал на полу сушиться. Как просохла (не спеша), перебираю и сразу сортирую: гнилую на выброс, мелкую на подкормку наваге, семенную отдельно, отдельно едовую. Поврежденную и порезанную во время копки тоже отдельно - она употребляется в первую очередь, так как есть риск ее загнивания.
Картошку на хранение загружаю либо в пластиковые ящики либо в ящики из сетки-рабицы. Можно в мешки в которых на рынке овощами торгуют, сетчатые. По наличию, главное чтобы дышала. Ящики удобны тем, что их можно ставить друг на друга. Мешки сильно наваливать друг на дружку не стоит. По возможности кладу в один-два ряда. В мешки по два ведра, не более. Удобно потом такой сетчатый мешочек за раз домой вносить. Ну и разбивать на маленькие партии лучше в плане защиты от загнивания.
Храню соответственно в погребе.
Отправлено: юджин63

Re: Огород - 24/08/16 12:07 PM

Высохла, полежала недельку - две,перебрал на наличие испорченных клубней и по размеру, на посадку если надо, ссыпать в сетки и в прохладное темное место до холодов, потом спустить в подпол или подвал. Хранить при температуре 2-3гр.
Отправлено: посейдон2

Re: Огород - 24/08/16 12:12 PM

Тесть после просушки складывал до заморозков первых в темное место на веранде гуртом, а только потом перебирал и убирал в погреб, а зачем этот процесс? Получается я могу ее перебрать и до декабря в теплом гараже в холщевых мешках или ящиках держать? А потом уже в погреб. У меня до декабря в гараже твердый плюс, он из сендвичей, не холодно ни жарко. Спасибо и Максу.
Отправлено: посейдон2

Re: Огород - 24/08/16 12:14 PM

Изначально отправлено Smehalych2
А погреб есть?Сперва просушить и перебрать надобно.

У меня теплый получился, но сосед согласился мой урожай приютить на зиму.
Отправлено: посейдон2

Re: Огород - 24/08/16 12:19 PM

Бля, "купила баба порося" где теперь коробки и сетки или мешки полотняные брать?
Отправлено: юджин63

Re: Огород - 24/08/16 12:20 PM

Можно и гуртом , если место есть. Если картошка не замокла перед копкой и не начала гнить в земле, (а такое бывает). То можно и в гурте ее подержать , главное на поле ее перебрать хорошо, что бы в гурт не попали порченные или больные клубни, а то от них может быть заражены рядом лежащие картофелины. Место должно быть прохладным и не сухим, а то влага из картошки будет уходить и картоха будет сохнуть станет вялой. Я в гараже храню, перебрал, ссыпал в сетки (у китайцев продаются) по три ведра , сетки сложил в углу , полежали до октября - ноября , спустил в погреб. Элементарно , Ватсон ))
Отправлено: К-59

Re: Огород - 24/08/16 12:21 PM

Изначально отправлено _Макс_
Я делаю так: выкопал, рассыпал на полу сушиться. Как просохла (не спеша), перебираю и сразу сортирую: гнилую на выброс, мелкую на подкормку наваге, семенную отдельно, отдельно едовую. Поврежденную и порезанную во время копки тоже отдельно - она употребляется в первую очередь, так как есть риск ее загнивания.
Картошку на хранение загружаю либо в пластиковые ящики либо в ящики из сетки-рабицы. Можно в мешки в которых на рынке овощами торгуют, сетчатые. По наличию, главное чтобы дышала. Ящики удобны тем, что их можно ставить друг на друга. Мешки сильно наваливать друг на дружку не стоит. По возможности кладу в один-два ряда. В мешки по два ведра, не более. Удобно потом такой сетчатый мешочек за раз домой вносить. Ну и разбивать на маленькие партии лучше в плане защиты от загнивания.
Храню соответственно в погребе.
Всё делаю в точности так же. Только семенную оставляю в корзинках или россыпью на грядках на улице,чтобы чутка позеленела,весной даёт лучшие-крепкие ростки и естественно лучший урожай.Ящики подписываю по сортам,т.к у меня их несколько. Едовую храню в сетках,по 2-3 ведра,чтобы легче было таскать из погреба.Семенную храню в гараже.
Отправлено: Smehalych2

Re: Огород - 24/08/16 12:23 PM

ХЗ,и в засеке держал и в ящиках,потом в сетчатых мешках стал держать,нормально хранится.Дело удобства.Просохла,перебрал,отсортировал и до холодов в гараже оставил.Погреб к тому времени открыл,подержал открытым,всё подсохло,проветрилось,если надо подшаманил чего,побелил и с заморозками опустил картошку туда.Люк сразу не закрывал,по температуре всё.Потом уж и люк закрываешь,как холода настанут,и утепляешь старыми одеялами,ещё чем,если минус в гараже зимой.Капуста квашенная,огурцы,морковь,свекла тож в погребе хранится.Раньше квашения в кадках,да баках так прямо и держали,потом стали по банкам раскладывать 3л,только из удобства,что проще домой забирать.А сохраняется также хорошо,вначале как опустил только рассол лишний там же в погребе держишь,потом подливать требуется по банкам первое время,пока уровень не "устаканится" smile ,в смысле чтоб сверху рассол,а не сухо.
Отправлено: посейдон2

Re: Огород - 24/08/16 12:26 PM

Валентин, где мешки сетчатые добываешь, если не секрет?
Отправлено: К-59

Re: Огород - 24/08/16 12:26 PM

Изначально отправлено посейдон2
Получается я могу ее перебрать и до декабря в теплом гараже в холщевых мешках или ящиках держать? А потом уже в погреб. У меня до декабря в гараже твердый плюс, он из сендвичей, не холодно ни жарко. Спасибо и Максу.
Тоже стоит в мешках в гараже до тех пор,пока не начинает мешать.Только накрой темной тряпкой чтобы не зеленела,я укрываю черным агротексом,и дышит не отпотевая и свет не проникает.
Отправлено: юджин63

Re: Огород - 24/08/16 12:28 PM

Изначально отправлено посейдон2
Валентин, где мешки сетчатые добываешь, если не секрет?

Идешь на китайский рынок, там у них ищешь сетки(обычно желтого цвета), покупаешь пачку 100 штук оптом дешевле))), хватит на всю оставшуюся жизнь.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 24/08/16 12:28 PM

Изначально отправлено посейдон2
Валентин, где мешки сетчатые добываешь, если не секрет?
Придётся покупать у китайцев сетки одноразовые,в них и храню. Бывают в хозмагах и даже стройматериалах.Я ещё не копал,сентябрь и октябрь копаю,иногда даже в ноябре. smile
Отправлено: Smehalych2

Re: Огород - 24/08/16 12:35 PM

Да разные они всякие,у китов валом wink

Отправлено: посейдон2

Re: Огород - 24/08/16 12:38 PM

Всем спасибо! На китайский в Уссур все равно в пнд собирался. Я всю сегодня уже по дождичку докапывал, потом горные речки ждут :), время не будет совсем. smile
Отправлено: _Макс_

Re: Огород - 24/08/16 12:52 PM

У меня получилось бесплатно на рынке набрать. Они же одноразовые, торгаши овощи из них выгрузили и мне отдали. Им то они нафик не нужны, следующую партию овощей уже в новых сетках везут.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Огород - 17/10/16 02:55 PM

На огороде финиш основным работам.За лето дожди забили землю так , что трактор еле перепахал.



Осталось посадить чеснок , на зиму морковь и закопать малину.
Ну ещё клубнику укрыть как морозы начнутся.Пока же сегодня был летний день + 20.

Отправлено: Akrobat

Re: Огород - 19/10/16 02:49 PM

Дайте по лбу. Огородник я "первоклассный". С клубникой все понятно, закрываем с морозами, с кустами сложней. Скажите, когда малину накрывать надо? Уже пригнул.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 19/10/16 02:53 PM

Когда стабильные заморозки по ночам начнутся.Обычно закапывают,а не закрывают.ИМХО.
Отправлено: agapit

Re: Огород - 19/10/16 03:54 PM

а виноград когда?
Отправлено: Akrobat

Re: Огород - 19/10/16 04:42 PM

Спасибо. Буду пробовать.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 19/10/16 05:15 PM

Изначально отправлено agapit
а виноград когда?
Тоже самое.Но виноград можно уже закопать,теплее уже не будет.ИМХО.
Отправлено: agapit

Re: Огород - 20/10/16 02:53 AM

ок.спасибо
Отправлено: Чабача

Re: Огород - 15/11/16 03:09 PM

А я капустку сегодня посолил,по секретным прадедовским рецептам!
Отправлено: К-59

Re: Огород - 15/11/16 03:24 PM

Изначально отправлено Чабача
А я капустку сегодня посолил,по секретным прадедовским рецептам!
А картошку окучил?. smile Если окучил,то рецепт засолки в студию,а я потом,когда жена приедет,поделюсь её рецептом. frown С жареной навагой как раз к сезону само то. smile Тоже засолили немного и немного засолим чуть попозже,в благоприятные дни. smile
Отправлено: A.Vasilich

Re: Огород - 16/11/16 02:44 AM

Изначально отправлено К-59
А картошку окучил?. smile


Я ещё грядки перекапываю , которые не успел по теплу перекопать.Снег сгребаешь, а под ним земля мягкая , как в начале октября.Только снега очищаешь столько сколько сегодня можешь вскопать.Иначе голая земля за ночь промёзнет . К Новому Году закончу smile
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Огород - 16/11/16 04:43 AM

Так мож мне чеснок ещё посадить:)
Отправлено: A.Vasilich

Re: Огород - 16/11/16 06:42 AM

smile Не укоренится уже. Теперь весной посадишь яровой.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 16/11/16 12:21 PM

Изначально отправлено cth;y (стич)
Так мож мне чеснок ещё посадить:)
Запросто. Счищаешь снег,перекапываешь,(правда у меня уже было вскопано)сажаешь чеснок,поливаешь теплой водой,укрываешь пленкой и сверху засыпаешь снегом. Не раз так сажал.Даже при маленьком снеге,поверх пленки растилал старый палас. Весной весь взошел и вызрел отлично.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Огород - 05/01/17 02:43 PM

Хочу найти семена томатов Японка для теплиц.Редкий сорт ,но очень вкусный.Кто знает надёжные фирмы по продаже семян через почту и имеющие такие семена ?
Отправлено: agapit

Re: Огород - 02/03/17 03:57 AM

https://chat.whatsapp.com/19gr0oONZXr8fo3EKNF9Ld
группа ДАЧНИКИ в вацапе.владивосток.
Отправлено: Он самый

Re: Огород - 02/03/17 10:43 AM

А как вы думаете господа огородники, в теплицу не пора редисочку с зеленушкой садить? Пару дней заходил земелька отмёрзла, днём конденсат, ночью у нас -10. Думаю на следующей неделе посадить, правда на ночь плёнкой накрывать. А?
Отправлено: baranovsk

Re: Огород - 04/03/17 02:17 PM

Выбрось их и не парься , не ремонтируются, только замена солнечного элемента. Я уже выбросил свои и перешел на закопанные провода в трубах. Как у тебя все изменилось там.
Отправлено: Kori

Re: Огород - 07/03/17 04:47 PM




В ожидании дачного сезона.... Как раз к приздничку созрели первые огурчики.
Отправлено: agapit

Re: Огород - 08/03/17 04:50 AM

Ого!
Отправлено: AntonVik

Re: Огород - 08/03/17 12:15 PM

Игорь, а как они на вкус? Какой сорт? Я пытался вырастить в квартире, получились очень горькие((
Отправлено: AntonVik

Re: Огород - 08/03/17 12:21 PM

Если есть у кого опыт выращивания ранней картошки под пленкой поделитесь секретами. Какие есть тонкости? Какие сорта выбрать?
Отправлено: A.Vasilich

Re: Огород - 08/03/17 01:33 PM

Сорт нужен ранний.Я сажаю Агату. Уже надо семенной картофель выставить в тепло для проростания.Землю для посадки надо расчистить от снега что бы на весеннем солнце подсыхала. В двадцатых числах марта укрыть плёнкой что бы земля протаяла минимум на штык лапаты. В начале апреля вскопать , посадить и укрыть плёнкой .Первые всходы окучить и опять укрыть плёнкой.
Снимать полностью плёнку когда уже не будет заморозков.
Отправлено: AntonVik

Re: Огород - 08/03/17 01:50 PM

Спасибо, Александр Васильевич.
Отправлено: Kori

Re: Огород - 08/03/17 02:26 PM

Только что сорвал пару штук. На вкус нормальные , не горькие. Как с грядки. Поливаю регулярно - 1 литр каждый день. В позапрошлом году тоже сажал , но сорт попался с толстой шкурой. В этом году посадил гибрид "Зозуля". Шкурка тонкая.За праздничным столом эти огурчики произвели фурор smile
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Огород - 09/03/17 03:44 AM

У меня перчики острые такие же как у вас на фотографии с земли на подоконник переехали.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Огород - 09/03/17 03:46 AM

Я в ранней картошке не спец. Сажу разару
Плёнкой сначала полителен чёрный землю до всходов укрываю. После меняю на агротекс. Ну и навозика полуперепревшего есественно
Отправлено: Kori

Re: Огород - 09/03/17 11:07 AM

С перцами у меня отдельная история smile Осенью позапрошлого года увидел у знакомого в холле частного дома куст острого перца. В большом горшке, занесённый в дом после первого морозца. На кусту висело до нескольких сотен!!! перчиков. Украдкой прихватизировал пару стручков smile В прошлом году посадил на даче 6 кустиков. Я ежегодно на даче высаживаю ровно 12 кустов острого перца.Урожая хватает на год.В прошлом году посадил 6 кустов этого перца и 6 кустов с обычными длинными стручками. Урожай был нормальный , но не рекордный. Для нормальной вегетации явно не хватает теплых дней...Вот еслиб лето было у нас на пару месяцев длинее smile На кустах куча зелёных перчиков - а на дворе октябрь.Решил пару самых урожайных кустов переселить на подоконник.Тянул-тянул и дотянул до того, что приехав на дачу увидел побитые морозом кусты.Но всё таки выкопал и пересадил пару в большие горшки и увез домой.Через неделю все листья и перчики высохли и опали frown Но я, в надежде на лучшее, упорно поливал сухие стволики. Домашние неоднократно предлагали выкинуть эти "пропавшие" кусты, но я упорствовал ..
В итоге через полтора месяца из нижних двух почек пошли зелёные ростки! В итоге выросли небольшие кустики, обильно расцвели и дали неплохой урожай. Каждый день срезал до десятка перчиков.Очень острых!!!Сейчас первая волна плодоношения закончилась и началось второе цветение.Весной обязательно пересажу их на дачу. Перчики высушиваю, крошу руками и забиваю в мельницу с горошками черного перца и крупной солью.
Отправлено: _Макс_

Re: Огород - 10/03/17 09:39 AM

С сушкой острого перца наблюдается такая проблема - в процессе высыхания он начинает плесневеть изнутри. Потом разламываешь сухой - а он порченый. В итоге 80% идет на выброс. Сушу его в подвешенном состоянии. Может есть нюансы правильной сушки?

И еще вопрос - картошку под пленку уже надо вносить на проращивание или еще рано? Я сажаю адриетту. Не классический ранний сорт, но близка по срокам к нему. И при этом нравится мне на вкус. Прошлым летом кстати картошка вся полегла в округе от фитофторы, не успев вызреть. В итоге была одна корявая мелочь. А вот то что садили под пленку, успело вырасти до появления болезней и дало отличный урожай.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 10/03/17 12:25 PM

Я уже занёс раннюю картошку на проращивание.
Отправлено: Classic

Re: Огород - 10/03/17 12:27 PM

Сушить перец и прочее, с сохранением внешнего вида и вкуса, надо в русской электросушилке для овощей и фруктов. Перцы высыхают за сутки. Грибы также.
Отправлено: _Макс_

Re: Огород - 11/03/17 06:14 AM

Понял, спасибо. Так и предположил, что видимо требуется принудительная быстрая сушка.
Отправлено: Рыбачка Соня

Re: Огород - 11/03/17 10:21 AM

Изначально отправлено Kori



В ожидании дачного сезона.... Как раз к приздничку созрели первые огурчики.

Моё восхищение!!!! Знаете вы в огурчиках толк!
Отправлено: A.Vasilich

Re: Огород - 31/03/17 02:39 PM

Открыл чеснок и думаю не рано ли ?
Отправлено: К-59

Re: Огород - 31/03/17 03:47 PM

Изначально отправлено A.Vasilich
Открыл чеснок и думаю не рано ли ?
А чем укрыт был?
Отправлено: agapit

Re: Огород - 31/03/17 04:07 PM

где укрыто,лёд.где нет,земля оттаяла.
может пора всё открыть ?
Отправлено: К-59

Re: Огород - 31/03/17 05:33 PM

В прошлом году было укрыто просто пленкой,вылез рано,пленку снял пока ростки в пленку не уперлись.В этом году укрыл соломой,а сверху пленку,под соломой лёд.Снимать пока не спешу,т.к. в прошлом году под соломой в клубнике чеснок был лучше чем под пленкой,хоть и вылез насного позже. Будет -либо суперурожай, smile либо-ничего. frown Надо сажать две грядки и укрывать по разному, smile хоть одна но уродит. smile
Отправлено: A.Vasilich

Re: Огород - 01/04/17 02:39 AM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено A.Vasilich
Открыл чеснок и думаю не рано ли ?
А чем укрыт был?


Укрывал листвой , а сверху полиэтилен.Так же укрываю клубнику.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 01/04/17 07:31 AM

Изначально отправлено A.Vasilich
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено A.Vasilich
Открыл чеснок и думаю не рано ли ?
А чем укрыт был?


Укрывал листвой , а сверху полиэтилен.Так же укрываю клубнику.
Клубнику,либо одной листвой и сверху сеткой или агротексом,чтобы не раздувало листву,либо просто пленкой,т.к. может запреть. А чеснок глубоко в земле в земле,ему без разницы.
Отправлено: Vitalich

Re: Огород - 02/04/17 01:17 PM

Сегодня на даче убрал лутрасил с чеснока, который вполне нормально перезимовал и пустил зеленые перышки. Земля не такая влажная, как в прошлом году,потому, надеюсь, березовый сок будет послаще. Жена посадила в парничек патриотичную редиску smile
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Огород - 02/04/17 03:32 PM

Я в этот год впервые неделю назад яровой чеснок посадил, посмотрим что будет
Отправлено: К-59

Re: Огород - 02/04/17 04:01 PM

Изначально отправлено cth;y (стич)
посмотрим что будет
Дай угадаю, smile будет чеснок,яровой,чуть меньше по размеру озимого,но хранится лучше чем озимый. smile
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Огород - 03/04/17 03:45 AM

Я то же думаю, что чеснок будет. Канечно хотелось бы ананасов smile
Отправлено: К-59

Re: Огород - 03/04/17 04:59 AM

Изначально отправлено cth;y (стич)
Я то же думаю, что чеснок будет. Канечно хотелось бы ананасов smile
Сажай ананасы,дома они прекрасно растут. smile
Отправлено: agapit

Re: Огород - 05/04/17 06:03 AM

такие зимовали под железом


Отправлено: agapit

Re: Огород - 27/04/17 04:30 PM

Как такая идея? smile



Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Огород - 27/04/17 04:46 PM

Это для чего? Картофлю копать? К концу дня, суставы на пальцах будут размером с ту картошку. Особенно, если в земле глины полно.

Изначально отправлено agapit
Как такая идея? smile
Отправлено: agapit

Re: Огород - 28/04/17 02:05 AM

Не знаю для чего. Взял попробовать.
Есть картинка



Отправлено: victor60

Re: Огород - 29/04/17 02:13 PM

Судя по описанию и картинке для посадки цветов сей девайс, а не картоху копать.
Отправлено: Kori

Re: Огород - 29/04/17 04:11 PM

Недавно в каком то журнале читал, что одна бабуля в обычные перчатки в пальцы монетки засовывает.Для усиления "когтистости" smile
Отправлено: datsunist

Re: Огород - 19/05/17 11:31 AM

Всем привет. Подскажите, кто и как спасается от долгоносика?
Отправлено: К-59

Re: Огород - 19/05/17 02:45 PM

Только химия. frown
Отправлено: datsunist

Re: Огород - 19/05/17 04:30 PM

Так клубника уже цветёт. Не повредит ли химия?
Отправлено: К-59

Re: Огород - 19/05/17 05:03 PM

Изначально отправлено datsunist
Так клубника уже цветёт. Не повредит ли химия?
Повредит,во время цветения ничем нельзя, frown клубнику тем более и после цветения нельзя.Долгоносик внутри цветка еще до цветения прижился. frown Деревья можно до цветения и после.Попробуй пугануть его хвойным отваром или скипидаром с водой,грамм 30 скипидара на 10 л. воды и опрыскать. П.С. Есть ещё хвойный концентрат в аптеках или хоз магах,три-4 ложки этой соли на ведро воды,так же можно заранее опрыскать малину до цветения,этой хвоей можно в любое время опрыскивать,там нет химии,натурпродукт. smile
Отправлено: agapit

Re: Огород - 13/07/17 06:04 AM

smile
Отправлено: К-59

Re: Огород - 13/07/17 06:23 AM

Змей?
Отправлено: Kotoid

Re: Огород - 13/07/17 06:33 AM

Сабля
Отправлено: texraz

Re: Огород - 13/07/17 07:01 AM

Сарган?
Отправлено: К-59

Re: Огород - 13/07/17 07:35 AM

Изначально отправлено Kotoid
Сабля
Сорт огурцов такой есть и кстати очень хороший,в том числе даже неплох в консервации.
---------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------

--------------------------------------------------
Отправлено: agapit

Re: Огород - 13/07/17 10:23 AM

Змей smile
Семена китайские.
Отправлено: AntonVik

Re: Огород - 17/07/17 09:46 AM

Подскажите, почему на помидорах цветов много, а завязей мало? 6 лет высаживаю Де барао, первый год такое. Влаги в почве достаточно, грядки замульчированы сухой травой, кусты мощные, больше метра в высоту.
Отправлено: Voloh

Re: Огород - 18/07/17 11:40 AM

ТАКОЕ бывает на сортах крупноплодных, куст сам регулирует кол-во плодов которые выкормит. И второй вариант неопыление в плохую погоду.
Отправлено: AntonVik

Re: Огород - 09/08/17 09:10 AM

Кто как борется с картофельной коровкой, оранжевая с 28 черными точками. Все листья на помидорах и огурцах сожрала.
Отправлено: rumba

Re: Огород - 09/08/17 09:27 AM

против коровки ложка керосина на ведро воды и опрыскиваем
Отправлено: AntonVik

Re: Огород - 09/08/17 10:34 AM

Спасибо.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 09/08/17 10:37 AM

Искра золотая лучше всего,самое эффективное средство,еще есть Интавир и Командор.
Отправлено: Он самый

Re: Огород - 09/08/17 12:24 PM

Изначально отправлено AntonVik
Кто как борется с картофельной коровкой, оранжевая с 28 черными точками. Все листья на помидорах и огурцах сожрала.

И не лень же было точки пересчитать! smile
Отправлено: AntonVik

Re: Огород - 09/08/17 12:35 PM

Точки не считал, описание из интернета smile
Отправлено: Он самый

Re: Огород - 09/08/17 12:43 PM

Я шуткую smile Искра помогает отлично, но нужно чтобы после обработки дня два без осадков, ну и после дождя по новой обрабатывать. Кстати от коларадского жука тоже помогает.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 09/08/17 01:41 PM

Изначально отправлено Он самый
Искра помогает отлично, но нужно чтобы после обработки дня два без осадков, ну и после дождя по новой обрабатывать. Кстати от коларадского жука тоже помогает.
Искра ЗОЛОТАЯ,еще лучше просто Искры.Сейчас как раз погода позволяет травить.

Искра Золотая защищает от колорадского жука, трипсов, белокрылок, тлей овощные культуры, картофель, ягодники, плодовые деревья, цветы и декоративные растения. Препарат обладает длительным оберегающим действием (до месяца), не смывается с листьев при поливе и осадках, защищает обработанные растения и побеги от вновь «прибывших» вредителей. Эффективность Искры Золотой не понижается и при высоких положительных температурах, что делает ее востребованной в климатических зонах с жарким летом.
http://cveti-rasteniya.ru/iskra-dvojnoj-effekt-instrukciya-po-primeneniu.html
Отправлено: agapit

Re: Огород - 09/08/17 03:19 PM

а как травить то огурцы.их есть уже надо.а вы химией...
не бережёте вы себя frown
Отправлено: К-59

Re: Огород - 09/08/17 03:41 PM

Изначально отправлено agapit
а как травить то огурцы.их есть уже надо.а вы химией...
не бережёте вы себя frown
Я не травлю, у меня картошку давно сожрала и ушла, smile помидоры и огурцы сейчас без коровки.В основном уже в банках. smile
Отправлено: agapit

Re: Огород - 09/08/17 03:57 PM

когда копать думаешь?
Отправлено: К-59

Re: Огород - 09/08/17 04:03 PM

Да пора уже,иначе сварится в мокрой земле,у нас днем под +30 сегодня,да и вчера не меньше.Но пока не просохнет чутка,туда не залезть,проваливаешься в жижу. frown Одну грядочку,самую в низине,успел выкопать до дождей.
Отправлено: мизгирь

Re: Огород - 10/08/17 02:07 AM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено agapit
а как травить то огурцы.их есть уже надо.а вы химией...
не бережёте вы себя frown
Я не травлю, у меня картошку давно сожрала и ушла, smile помидоры и огурцы сейчас без коровки.В основном уже в банках. smile

Привет всем! вчера вечером пошёл собрать огурцы... мама моя родная! покрыты сплошь коровкой аж листья пригнулись то же и на кабачках и на помидорах. картоху сожрала, перешла на другое. развёл фастак, а что делать? фастак тот, что в совхозах применяли. на литр воды капли 3 добавляю. действует отменно. да и другого нет ни чего. а иначе через сутки там останутся только бодыли. так что Валентин, видимо твоя коровка вся ко мне перелетела!
Отправлено: К-59

Re: Огород - 10/08/17 05:12 AM

Изначально отправлено мизгирь
так что Валентин, видимо твоя коровка вся ко мне перелетела!
Да-да,я её к вам отправил. smile smile
Отправлено: agapit

Re: Огород - 10/08/17 11:57 AM

У нас песок,уже сухо.
Да и ботва есть,местами...
Отправлено: К-59

Re: Огород - 10/08/17 01:41 PM

У меня сыро в низине,ещё грязь хлюпает под ногами в бороздах. smile Сегодня копали,уже много гнилой,в основном самая крупная. frown
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Огород - 12/08/17 03:42 AM

Изначально отправлено К-59
Я не травлю


Отправлено: _Макс_

Re: Огород - 12/08/17 04:43 AM

Мне по коровке только на основе ядов попадались средства для обработки. Как ими опрыскивать, когда там и пчелы летают, и детей с грядки кормишь ? Я имею в виду не картофель, а огурцы, помидоры, баклажаны.
Отправлено: agapit

Re: Огород - 12/08/17 09:23 AM

Они малоподвижны и заметны,руками.
А ещё их божьи коровки едят.
Говорят вот этот цветок отпугивает вредителей.

Отправлено: agapit

Re: Огород - 12/08/17 10:24 AM

Икра приморская.

Отправлено: agapit

Re: Огород - 12/08/17 10:30 AM

А кто в прошлом году интересовался яблоками для винокурни?
Отправлено: _Макс_

Re: Огород - 12/08/17 12:47 PM

Я smile
Отправлено: agapit

Re: Огород - 12/08/17 01:06 PM

Точно. Извини,память...
А много нужно для процесса?
Отправлено: мизгирь

Re: Огород - 14/08/17 02:28 AM

Привет всем! на фото бархатцы. У меня их было очень много, но коровка не боится их. опрыскивать плохо, а если не травить коровку, то при таком количестве огурцам жить не больше недели, съедают напрочь. даже сами огурцы как наждачная бумага после коровки. вот и приходиться делать максимально слабый раствор.
Отправлено: _Макс_

Re: Огород - 16/08/17 03:54 AM

Изначально отправлено agapit

А много нужно для процесса?


Если делать по-настоящему, тогда много. Выжимается сок, и потом ставится на сбраживание. Чтобы оценить объемы - из сорока литров сахарной браги выходит около 3,5 л конечного продукта. Вот представьте сколько нужно яблок, чтобы набрать 40 литров соку smile , да еще и наши яблоки не очень богаты сахаром. Так что выход конечного продукта будет еще меньше. Поэтому естественно, "сколько надо" в нашем регионе получить нереально.

Вследствие этого у нас идут простым путем - берут все что есть (что на выброс или не жалко) и просто добавляют в сахарную брагу. Чтобы вроде как получше и поприятней конечный продукт получить.
Отправлено: agapit

Re: Огород - 16/08/17 09:56 AM

Ну вот то что на фото влезло в ведро поболее терраки,уже забрали.
Думаю ещё столько же будет,может больше.
Такое количество интересно?
Ещё грушу жрут гусеницы,не угадали с опрыскиванием frown
Отправлено: юджин63

Re: Огород - 03/09/17 12:53 PM

Дала соседка по даче в прошлом году пару килограмм картофеля Розетта, посадил, все вроде делал как надо и вот, что выросло , семенная картоха была нормальная гладенькая.




Первый раз у меня такое. Всегда садил Адретту и в этом году тоже, она нормальная. Сорт Розетта взял просто на пробу и вот такое чудо выросло. Что это , может больная чем? Мысли есть, что засуха у нас была в июне-июле, потом резко пошли дожди и картоха поперла.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 03/09/17 02:21 PM

Изначально отправлено юджин63


Мысли есть, что засуха у нас была в июне-июле, потом резко пошли дожди и картоха поперла.
Правильные мысли. У меня "Киевский Свитанок" так часто выпендривается, frown на вкус не влияет,но чистить неудобно.Надо было поливать вовремя.
Отправлено: Он самый

Re: Огород - 03/09/17 02:25 PM

Да она такая и есть. В том году садил, выписывал семена. В этом отказался, хранится она плохо, та что крупная, пустота примерно в феврале появляется, но урожайность высокая была, семенной почти не было, мало глазков, в кусту штук 5 было, три куста ведро. По вкусу и качеству при готовке как андрета.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 03/09/17 02:30 PM

Изначально отправлено Он самый
Да она такая и есть.
Ни хрена,полей сразу после всходов и полей за день до окучивания,т.к. окучивать надо влажной землёй,а не грести сухой грунт и будет ровненькая но чуть шершавая.
Отправлено: Он самый

Re: Огород - 03/09/17 02:34 PM

Я про Розетта, у нас в том году по весне с дождями нормально было.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 03/09/17 02:36 PM

Изначально отправлено Он самый
Я про Розетта, у нас в том году по весне с дождями нормально было.
Свитанок один в один,есть подозрения что это "родственники". smile Но я от Свитанка пока не отказываюсь, smile хотя бывает что весь урожай примерно такой. frown
Отправлено: Он самый

Re: Огород - 03/09/17 02:41 PM

В этом году метиор посадил, ровненькая и тоже крупная, овальная, жёлтая. Завтра сфотаю. Урожайная, при готовке как андрета.
Отправлено: Он самый

Re: Огород - 03/09/17 02:47 PM

Как хранится пока незнаю, тоже выписывали. Довольно урожайная.
Отправлено: юджин63

Re: Огород - 03/09/17 02:52 PM

Изначально отправлено Он самый
Да она такая и есть. В том году садил, выписывал семена. В этом отказался, хранится она плохо, та что крупная, пустота примерно в феврале появляется, но урожайность высокая была, семенной почти не было, мало глазков, в кусту штук 5 было, три куста ведро. По вкусу и качеству при готовке как андрета.

Сегодня драники из этой картошки получились вкусные )), но жена сказала ну ее на фиг, чистить одно мучение.
А так все точно. Мелкой нету, в кусту штук пять, но вся в трещинах.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 03/09/17 04:01 PM

Сажаю несколько сортов картофана на разных грядках,"Розара","Импала","Адретта","Пилот","Тулеевский","Киевский Свитанок","Синеглазка" и "Тимо".Все устраивают,особенно порадовал урожаем в этом сезоне "Тимо" и "Тулеевский".
Отправлено: _Макс_

Re: Огород - 03/09/17 06:56 PM

У меня в этом году данный сорт выглядит похожим образом. Не такие глубокие борозды, но характер тот же. При том что два предыдущих года она была гладкая, да и адриетта на соседней грядке нормальная.
Отправлено: посейдон2

Re: Огород - 18/09/17 04:20 AM

Ох и помидоры крупные в этом году уродились и сочные, и вкусные
Отправлено: Ян Егоров

Re: Огород - 18/09/17 10:40 AM

Блин !!!! frown Картошка уродила ,но ... Сколько любителей ее пожрать ! frown Химию не использовал ! Можно сказать - целина в лесу ! Навоз коровий . Все ! Фазаны ,мыши ,навозный червяк ( белый такой ) а самая гадость - червяк такой коричневатого цвета ! frown Процентов 10 - на помойку !
Отправлено: Kori

Re: Огород - 18/09/17 11:08 AM

Проволочник,бяка frown
Отправлено: Levsha

Re: Огород - 18/09/17 01:51 PM

Изначально отправлено посейдон2
Ох и помидоры крупные в этом году уродились и сочные, и вкусные

А у нас в этом году фитофтора все побила.
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: юджин63

Re: Огород - 18/09/17 03:04 PM

Фитофтора это что, вот у нас зайцы тыкву поели , вот это да-аааа. Да и вообще в этом году зайцы разгулялись , в прошлом такого не было , ко всему зубы приложили. Наверно пора уже на даче на них охоту открывать.
Отправлено: посейдон2

Re: Огород - 18/09/17 03:08 PM

У друга дом, у леса, по дороге на Гору (Арсеньев), в лесу все кабанами перерыто, но в огород заходить боятся, два ротвейлера не на привязи по участку бродят.
Зайцы и не суются, недавно правда ежа поймали.
Отправлено: юджин63

Re: Огород - 18/09/17 03:13 PM

Кабаны пару лет назад чудили. Всю кукурузу замяли и съели.Больше ничего не тронули. Реальные кабаны ))).
ЗЫЖ Мы постоянно на даче не живем, наездами, поэтому зверье и не боится. Много брошенных участков, лес не далеко, кто из соседей даже мишку видел(слухи).
Отправлено: Levsha

Re: Огород - 18/09/17 03:15 PM

Не, зайцы к нам не заглядывают. Тыквы и морква в порядке. Вот фазаны кукурузу иногда выдалбливают. Жена в этом году на початки носки натягивала. Помогло smile
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: юджин63

Re: Огород - 18/09/17 03:20 PM

Изначально отправлено Levsha
фазаны кукурузу иногда выдалбливают. Жена в этом году на початки носки натягивала. Помогло smile
С уважением, Юрий Л.


Как помидоры пошли сойки одолели, клюют помидоры, пугало ставил не помогает , так урожаем с сойками и делились.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 18/09/17 03:38 PM

Изначально отправлено посейдон2
Ох и помидоры крупные в этом году уродились и сочные, и вкусные
И много, smile до ноября будут. smile
----------------------------------------------

Отправлено: Kira27rus

Re: Огород - 19/09/17 05:00 AM

От фитофторы в этом году спаслись. и зайцев не замечали, зато одолели соседские коты- носятся по огороду как у себя дома, половина помидоров из за них раньше срока на земле, а так как на участок приезжаем по выходным, большая часть из них уже успевает сгнить frown
Отправлено: AntonVik

Re: Огород - 19/09/17 12:55 PM

Подскажите не сложный рецепт вина из винограда, "Альфа" в этом году уродилась как никогда.
Отправлено: sinister

Re: Огород - 05/03/18 02:44 PM

Огород. моя гордость
Отправлено: Андрей К

Re: Огород - 26/04/18 02:34 PM

Дачники, заберите остаток навоза с прошлого года, три машины.
http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=680934#Post680934.
Отправлено: maiklfish

Re: Огород - 26/04/18 05:10 PM

Андрей телефон дай свой, позвоню
Отправлено: A.Vasilich

Re: Огород - 04/06/18 04:40 PM


Хорошо когда у соседа есть трактор советских времен со всем навесным для обработки земли.Виктор Григорьевич Наткин на восьмом десятке лет всей деревне пашет и обрабатывает огороды .Позвонил ему , приехал и за пять минут прополол мою картошку.Руками пришлось бы попотеть весь день.Правда для возможности обработки трактором садил рядки по шнурку и с расстоянием между ними 70 см.



Осталась еще в погребе немного едовой картошки , не проросшая т.к. температура в погребе сейчас около +5 , а зимой + 2. Сорт Янтарь,желтая , рассыпчатая.
Кому надо ,звоните ,заезжайте.Цена 30 р за кг.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 04/06/18 04:59 PM

Изначально отправлено A.Vasilich

Хорошо когда у соседа есть трактор
С такими гектарами картошки,пора свой трактор иметь. smile Картофельный папа. smile
Отправлено: Страдалец

Re: Огород - 05/06/18 04:25 AM

Это гектары?
Ты мои не видел smile
Правда, в этом году соток 10 засеял сидератами -
надо с сорняками маленько побороться, да почву улучшить..
Отправлено: К-59

Re: Огород - 05/06/18 07:39 AM

Изначально отправлено Страдалец
Это гектары?
Ты мои не видел smile
Правда, в этом году соток 10 засеял сидератами -
надо с сорняками маленько побороться, да почву улучшить..
Я еще картошку не всю посадил, smile ростки уже метровые, :)сегодня или завтра досажу,земля уже вспахана.Да и забил я в этом сезоне на огород,животноводство выматывает,только что с сенокоса,чутка прилег после перекуса. smile
Отправлено: Страдалец

Re: Огород - 05/06/18 08:12 AM

Послеобедешный сон - эт святое wink
Я в этом году тоже был с картошкой припозднился:
всегда садил 30 апреля - 2 мая, край 8-9-го.
В этом году, по случаю собственного лежания в стационаре,
аж только 20-го мая закопал.
С другой стороны, с такой весной, можно было и еще позже smile
Отправлено: Ян Егоров

Re: Огород - 05/06/18 02:24 PM

Хм !))) Меня вот всегда мучает вопрос ! Когда садить ? smile Родина картопли- южная америка ! там - тепло ! ))))Растет картофан - 90 дней ! ))) Бабушка выкапывала всегда в самом начале октября ! А мать - готова ее в феврале под пленку зарыть ! И жена в прошлом году вопила в конце апреля - ВСЕ уже посадилииииии !)))))) Где - же золотая серединка ? Ботаник из меня пока еще не очень ! smile
Отправлено: Страдалец

Re: Огород - 05/06/18 02:43 PM

В Угловом? Если не на продажу молодой, а конкретно под хранение в зиму - по температуре земли/воздуха я бы раньше начала июня и не садился. Опять же начало июня + 90 дней = начало сентября, т.е. возможные тайфуны уже прошли и картошка их встретила еще с зелёной ботвой, читай - не сгнила. Опять же начало-середина сентября тепло, но уже не жарко для копки, да и дождей уже меньше, не из грязи её родимую вымучивать.
У меня фазенда в Черниговском районе, по температуре относительно Углового всё на пару недель раньше, но основная масса сельчан садится во второй половине мая, а особо ленивые - вообще в первых числах июня. Ничего, всё у всех вырастает smile
Я сам так рано просто уже по привычке сажусь - живы были старики жены, всегда как-то хотелось для спокойствия тёщи всё сделать пораньше, типа "сделал дело - гуляй смело" smile
Хотя, климат меняется: смотрю фото с посадки картофеля эдак 15-20-тилетней давности - я голый торс, детишки - в майках и шортах.. И это бывало и на 1-2 мая, уж не говоря о 9-ом. А сейчас..
Вот в этом году посадился 20-го мая, погляжу, как выйдет, да и перейду на такой алгоритм.
ЗЫ Пацаном жил в Алтайском крае, потом в Красноярском - всегда картошку садили строго в момент цветения черёмухи.
Отправлено: Ян Егоров

Re: Огород - 05/06/18 02:51 PM

Вот мое мнение поддерживают ! Это - радует ! Дом очередной то я построил , а вот погреб - нет ! Если рано посадить - будет потом август и сентябрь валяться и зеленеть ! А так - вылежится в земле ( то что должно сгнить - сгниет что в мешках, что в земле )и перед началом холодов - в погреб !А огород - сухой !)))
Отправлено: К-59

Re: Огород - 05/06/18 03:20 PM

Сажал как-то даже в конце июня(затянул с раскорчевкой целины).Догнала посаженную в мае и вызрела к сроку.Копаю обычно в октябре.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 05/06/18 03:29 PM

Изначально отправлено Страдалец
Послеобедешный сон - эт святое wink
Я в этом году тоже был с картошкой припозднился:
всегда садил 30 апреля - 2 мая, край 8-9-го.
В этом году, по случаю собственного лежания в стационаре,
аж только 20-го мая закопал.
С другой стороны, с такой весной, можно было и еще позже smile
Неее,днем не сплю,т.к.не обедаю,кружечку молока или чаю с печенюшкой. Перекуры делаю сидя на спине smile по пол часа,спина беспокоит сильно. frown Три грядки я давно посадил,разные сорта,уже окучил и скоро зацветет.Осталось три сорта,Санте,Тимо и Киевский свитанок. Тимо и Санте сегодня уже посадил после обеденного перерыва. Завтра воткну Свитанок и остатки помидоров.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Огород - 06/06/18 02:24 PM

Cегодня окучил.И вовремя.Вечером ливень лупанул.

Отправлено: maiklfish

Re: Огород - 06/06/18 03:45 PM

Василич, а на хрена тебе столько картофана smile , коммерция затянула.
Отправлено: A.Vasilich

Re: Огород - 07/06/18 12:48 PM

По деревенским меркам это не много , около 6 соток.12 рядков по 50м.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 07/06/18 01:06 PM

Не смыло картошку? У меня по бороздам реки текут второй день. frown
Отправлено: agapit

Re: Огород - 07/06/18 02:09 PM

а у нас засуха
Отправлено: К-59

Re: Огород - 07/06/18 02:22 PM

Изначально отправлено agapit
а у нас засуха
Проливные дожди уже второй день. frown
Отправлено: A.Vasilich

Re: Огород - 07/06/18 02:26 PM

Изначально отправлено К-59
Не смыло картошку? У меня по бороздам реки текут второй день. frown


То же реки текут.Особенно сегодня вечером.Рис надо было садить а не картошку smile
Отправлено: К-59

Re: Огород - 07/06/18 02:44 PM

Изначально отправлено A.Vasilich
Рис надо было садить а не картошку smile
Семян нет,только шлифованный. smile smile
Отправлено: К-59

Re: Огород - 04/07/18 07:15 AM

Изначально отправлено agapit
может усы есть лишние?
никак не получается высокий урожай frown
Да урожай в этом году даже хуже чем в прошлом.Много подвымерзло,поздно(в октябре) посадил и видимо плохо укоренилась,хотя кустики к зиме были пышные.А ту что садил как положено в августе,сгорела от жары. frown Усы пока плодоносит все обрываем,к тому же вся сортовая(голландская и немецкая) у меня вся под черной пленкой и усы не прирастают.Надо специально ставить емкости с землей под каждый ус и регулярно поливать стаканчики чтоб не пересыхала почва.Этим пока не занимаюсь,просто нет времени .По усам напомнишь попозже,в августе.
Отправлено: agapit

Re: Огород - 04/07/18 07:42 AM

ок. спасибо.
Отправлено: Андрей К

Re: Огород - 29/03/19 01:03 AM

Изначально отправлено Андрей К
Дачники, заберите остаток навоза с прошлого года, три машины.
http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=680934#Post680934.
Опять весна.... Наполовину перепрел, к маю будет самое то.
Отправлено: Кашевар

Re: Огород - 18/01/20 10:16 AM

есть у кого топинамбур?
Поделиться или продать?
Не могу найти.
подсел в Корее-Китае, а семян найти не могу...
Отправлено: sat

Re: Огород - 18/01/20 03:11 PM

Изначально отправлено Кашевар
есть у кого топинамбур?
Поделиться или продать?
Не могу найти.
подсел в Корее-Китае, а семян найти не могу...


Насеялось с соседних участков, теперь избавиться не могу от этого сорняка.
Отправлено: Кашевар

Re: Огород - 18/01/20 06:29 PM

Можно будет взять клубней на рассаду?
Он же вртде как полезный?
Отправлено: S.E.A.

Re: Огород - 18/01/20 07:09 PM

Чуть выше Кучелиновского вдхр несколько полей топинаибура, для кабана посажены.
Отправлено: Кашевар

Re: Огород - 18/01/20 10:30 PM

Поиск несколько обширный) водохранилище большое. с какой стороны? Там со всех сторон чуть выше))
Отправлено: sat

Re: Огород - 18/01/20 10:38 PM

Изначально отправлено Кашевар
Можно будет взять клубней на рассаду?
Он же вртде как полезный?


Да не вопрос, но только летом)
Отправлено: К-59

Re: Огород - 18/01/20 10:43 PM

Изначально отправлено sat
Изначально отправлено Кашевар
Можно будет взять клубней на рассаду?
Он же вртде как полезный?


Да не вопрос, но только летом)

Весной,там клубень под землей уже будет с ростком,выкопал и пересадил в другое место.У меня тоже есть,обращайтесь.
Отправлено: S.E.A.

Re: Огород - 19/01/20 12:13 AM

Дорога мимо водохранилища,вдоль ручья питающего вдхр,с обоих сторон от дороги поля для подкормки диких животных.
Отправлено: Кашевар

Re: Огород - 19/01/20 12:27 AM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено sat
Изначально отправлено Кашевар
Можно будет взять клубней на рассаду?
Он же вртде как полезный?


Да не вопрос, но только летом)

Весной,там клубень под землей уже будет с ростком,выкопал и пересадил в другое место.У меня тоже есть,обращайтесь.

договорились))
Отправлено: Кашевар

Re: Огород - 19/01/20 12:28 AM

Изначально отправлено S.E.A.
Дорога мимо водохранилища,вдоль ручья питающего вдхр,с обоих сторон от дороги поля для подкормки диких животных.

Поля?
Там же после водохранилища сопки...
Завтра прокачусь посмотрю...
Отправлено: К-59

Re: Огород - 19/01/20 12:32 AM

Изначально отправлено Кашевар
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено sat
Изначально отправлено Кашевар
Можно будет взять клубней на рассаду?
Он же вртде как полезный?


Да не вопрос, но только летом)

Весной,там клубень под землей уже будет с ростком,выкопал и пересадил в другое место.У меня тоже есть,обращайтесь.

договорились))
Весной напомни.
Отправлено: S.E.A.

Re: Огород - 19/01/20 01:45 AM

Выглядят как поляны,но тем не менее это поля.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 19/01/20 12:21 PM

Изначально отправлено S.E.A.
Выглядят как поляны,но тем не менее это поля.
Ни хренасебе поляны,у меня топинамбур как сорняк растет на краю участка и то метра 3 высотой, бодыли даже сейчас стоят выше стеблей кукурузы.
Отправлено: S.E.A.

Re: Огород - 19/01/20 03:12 PM

А пускали бы кабанчиков и козликов с изюбрями на участок,они бы вам газончик и подстригли!
Отправлено: Кашевар

Re: Огород - 19/01/20 03:57 PM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено S.E.A.
Выглядят как поляны,но тем не менее это поля.
Ни хренасебе поляны,у меня топинамбур как сорняк растет на краю участка и то метра 3 высотой, бодыли даже сейчас стоят выше стеблей кукурузы.

кроликам кормить?
корнеплод очень вкусный и полезный
Отправлено: К-59

Re: Огород - 19/01/20 07:05 PM

Изначально отправлено Кашевар
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено S.E.A.
Выглядят как поляны,но тем не менее это поля.
Ни хренасебе поляны,у меня топинамбур как сорняк растет на краю участка и то метра 3 высотой, бодыли даже сейчас стоят выше стеблей кукурузы.

кроликам кормить?
корнеплод очень вкусный и полезный
Кроликам не успел ботву скормить,попал в больницу, frown А так можно и кроликов кормить и клубни самому есть. У меня мать диабетик была,употребляла в салаты клубни,для неё и посадил.Сейчас как сорняк растет,но ботву скармливаю кроликам.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 19/01/20 07:06 PM

Изначально отправлено S.E.A.
А пускали бы кабанчиков и козликов с изюбрями на участок,они бы вам газончик и подстригли!
Кабанчики газоны не стригут,они перепахивают землю как культиватор, smile копая клубни,так же как и поля с картошкой.
Отправлено: Адыгеец

Re: Огород - 20/01/20 10:29 AM

Тоже развел у себя на даче топинамбур. Про семена не в курсе, родственник дал с десяток клубней с ростками. Этой осенью первый раз накопал. Делали салат: просто топинамбур, с лобой пополам, соль и нерафинированным маслом заправляли - офигенная штука.
Отправлено: Akrobat

Re: Огород - 25/01/20 11:09 AM

Если по пути в соловей ключ, заезжайте. Наковыряю.
Отправлено: S.E.A.

Re: Огород - 31/01/20 05:30 PM

Если по топинамбуру на рассаду ещё актуально и 2 десятка клубней достаточно,то можете забрать в Заводском,пока в холодильнике не засохли.Телефон в профиле,предварительно лучше позвонить,могу быть не дома.
Отправлено: Кашевар

Re: Огород - 31/01/20 05:33 PM

Изначально отправлено S.E.A.
Если по топинамбуру на рассаду ещё актуально и 2 десятка клубней достаточно,то можете забрать в Заводском,пока в холодильнике не засохли.Телефон в профиле,предварительно лучше позвонить,могу быть не дома.


спасибо!
запишу в книжку записную!))
Отправлено: К-59

Re: Огород - 31/01/20 05:39 PM

Евгений,а как храните клубни зимой,как картошку или дополнительно пересыпаете опилками как клубни георгинов?
Отправлено: S.E.A.

Re: Огород - 31/01/20 08:55 PM

Просто в овощном ящике в холодильнике,в приоткрытом пакете.Есть опасение что в таких условиях до весны не сохранится,а что-то специально предпринимать для сохранения не хочется,ибо собрал по случаю на Кучелиново,а особой надобности в топинамбуре у меня нет.Так что чем раньше отдам,тем для меня лучше.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 31/01/20 09:10 PM

Понятно,думал есть опыт хранения клубней.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 01/04/21 11:35 PM

Ну что,дачники,руки чешутся? smile А я сегодня небольшую грядочку ранней картошки посадил.
Отправлено: Андрей К

Re: Огород - 02/04/21 12:14 AM

Посажены морковь, на рассаду свёкла, баклажаны, перец и табак. Открыты чеснок и кусты. Начал понемногу полоть пырей, свинки очень уважают.
Отправлено: Адыгеец

Re: Огород - 02/04/21 09:05 AM

Тоже сгоняли уже, еще на прошлые выходные. Пооткрывали все.
Хоть и говорили, что Кипариску не затронул ледяной дождь - все равно ссыкотно было. Приехали, посмотрели - все в поряде.
Пырея не было еще, зато вовсю лезут перья лука. smile
Отправлено: игорь_любитель

Re: Огород - 02/04/21 01:27 PM

посмотрел на огород и уехал на охоту))
Отправлено: Paganelь

Re: Огород - 02/04/21 08:40 PM

Тоже вчера посадил раннию картошку.Сегодня занимался кустами.Короче огородная физкультура началась.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 02/04/21 10:55 PM

У нас был ледяной дождь,но ночью когда подморозило,дождь сменился на снег типа песка, поэтому на деревьях ледяная корка была небольшая и не поломало ни одно дерево.Клубнику не успел укрыть,а после дождя не было смысла,ледяная корка со снегом укрыли за меня. smile Кусты вроде перезимовали нормально,хотя морозы этой зимой были покруче.В прошлом повымерзало немного смородины и крыжовника,но скорее из за того что земля была сухая, мороз и солнце просто иссушили ветки,т.к. от корня опять по весне появились побеги.Сегодня немного позанимался цветами,розами,ирисами и хризантемами.Вынес рассаду из дома в теплицу.Укрыл на ночь агротексом на всякий случай.Завтра планирую отловить кроликов smile из другой теплицы,распихать их по клеткам и начать потихонику копать там землю,скоро пора сажать помидоры на рассаду для открытого грунта и там же тепличные огурцы.
Отправлено: Андрей К

Re: Огород - 03/04/21 06:55 AM

Изначально отправлено К-59
скоро пора сажать помидоры на рассаду для открытого грунта
В прошлом году, зимой, на работе в два ведра посадил пару кустов помидор, Бычье Сердце. К весне вымахали с мой рост, колья, подвязки, как обычно. Так вот, на рассаду нарезал черенков(кусок стебля с одним листом, в пазухе почка), сыпанул "корневина" и воткнул в воду. Получилось около сорока штук, корни дали все. Рассада и затем кусты ничем не отличались от классических тёщиных. В этом году маточные кусты живы, зимой нормально плодоносили, думаю повторить опыт. Боялся, что за два года наберут болячек, но нет, всё нормально. Внешний вид обычных здоровых кустов.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 03/04/21 11:51 PM

В теплых странах умельцы выращивают помидоры как дерево,плодоносят по нескольку лет. smile Пожалуста, можешь посадить на рассаду хоть в ноябре,а потом от материнского ломай пасынки и укореняй их в отдельную посуду,будут крепкими и будут отлично плодоносить после пересадки в открытый грунт или в неотапливаемую теплицу.Порой,да и в основном,такие укорененные черенки или пасынки даже лучше обычной рассады. Из стаканчика сразу в землю с земляным комом,меньше стресса для растения.
----------------------------------------------------
Отправлено: К-59

Re: Огород - 02/08/22 11:29 PM

Жара за 30 какой день подряд.Яблок урожай такой,что ломаются ветки,мало рогатулек нарубил для подпорок.Но сбрасывает дерево от жары такой груз и спелые и не спелые. frown
------------------------------------------------

---------------------------------------------------------
Жара не только на улице,жара в урожае,абрикосов урожай еще похлеще чем яблок,ветки тоже до земли и тоже сыпятся что не успеваешь собирать и подбирать паданку.В общем абрикосово-яблочная и помидорно-огуречная жара.Не говоря про кабачки.И на подходе СВГ, слива и кишмиш.
---------------------------

------------------------------------------------

-------------------------------------------------------
Это только сегодняшний сбор.И такое уже четвертый день,завтра абрикосы должны все опасть где не успел собрать и не достал,пара деревьев высотой метров по 6-7,такой пирамидальный сорт, с вкусом типа персика и размером с средний персик,название сорта не знаю,прививал сам что понравилось по вкусу
----------------------------------------------
Отправлено: DJEK

Re: Огород - 03/08/22 08:34 AM

Красиво
Отправлено: мизгирь

Re: Огород - 03/08/22 08:57 AM

Валентин, у меня сломался телефон с цапом, а там твой номер. не могу тебе позвонить. перезвони мне если не трудно на номер что в профиле.
Отправлено: К-59

Re: Огород - 03/08/22 09:32 PM

Звоню,не алЁ. frown
Отправлено: Виталий Вованыч

Re: Огород - 03/08/22 10:50 PM

Он не берёт трубку от неизвестного номера телефона smile
Отправлено: К-59

Re: Огород - 03/08/22 11:13 PM

Изначально отправлено Виталий Вованыч
Он не берёт трубку от неизвестного номера телефона smile
Уже перезвонил пропущенному незнакомому номеру. smile
Отправлено: мизгирь

Re: Огород - 04/08/22 08:55 AM

Изначально отправлено Виталий Вованыч
Он не берёт трубку от неизвестного номера телефона smile

Вованыч привет! Ты в корне не прав. Я даже на самый неизвестный номер отвечаю. А вот телефон дома с собой не таскаю. спит он у меня после работы. grin
Отправлено: Адыгеец

Re: Огород - 28/12/22 03:21 PM

В Октябре на даче увидели двух таких красавиц.



Фотка не очень, потому как все смотрели раскрыв рты и толком не могли ничего сделать. Опознали как - бабочка колибри, вроде недавно появилась в Приморье. Мы раньше таких не видели. Я настоящих колибри видел и сначала спутал, но тырнет сказал, что их у нас нет, а вот бабочка такая завелась.
Кстати, вообще не пугливая, чуть ли не в руки залетала.
Отправлено: Генадич

Re: Огород - 28/12/22 04:15 PM

бабочка бражник
https://pro-babochek.ru/brazhnik
Отправлено: Адыгеец

Re: Огород - 28/12/22 05:07 PM

Ну точно!
Я и гусеницу такую, как в статье, видел в этом году на участке.
Оставил ее в покое, вот они нас осенью и порадовали. smile
Отправлено: мизгирь

Re: Огород - 04/01/23 02:18 PM

Всех с наступившим 23им годом этого столетия! Первый раз я бражника увидел на Краббе в прошлом, уже позапрошлом году. Сначала тоже подумал, что это колибри. В это лето они и у нас в Раздольном появились и мне сказали, что это бражник. Но толком так и не сумел разглядеть.