Лампа на кальмарку

Отправлено: LenVV

Лампа на кальмарку - 17/01/14 07:52 AM

Не мое. Человек продает на Мотолодке. Цена - подарок. Даже с пересылкой.
Если что - я у него уже пару раз покупал всякую фигню, не обманывает.

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=4&i=202720&t=202720

Отправлено: Lexa Bulldozer

Re: Лампа на кальмарку - 17/01/14 11:06 AM

Точно цена-подарок, такая же в Ист-Марине, если память не изменяет, в том году - полтарашка.
Отправлено: LenVV

Re: Лампа на кальмарку - 19/01/14 06:34 AM

В Ист-Марине - вот:

Отправлено: Lexa Bulldozer

Re: Лампа на кальмарку - 19/01/14 08:01 AM

450 руб., против 1200, все равно существенная разница почти в 2,8 раза, а про полтарашку я ведь не утверждал стопроцентно
Отправлено: Аноним

Re: Лампа на кальмарку - 19/01/14 09:11 AM

В ответ на:

450 руб., против 1200, все равно существенная разница почти в 2,8 раза, а про полтарашку я ведь не утверждал стопроцентно



Смотри, а то ща тебе подведут за пиздобольство злые дядьки...
Отправлено: fotograf

Re: Лампа на кальмарку - 30/01/14 11:56 PM

В ванне плавает красиво. В море чуть волна - переворачивается.
Контакты не герментичные. После первой же рыбалки все заросло синим мхом окислов
Если брать и расчитывать на серъезную эксплуатацию - надо доделывать.
Отправлено: fotograf

Re: Лампа на кальмарку - 31/01/14 12:20 AM

http://www.ebay.com/itm/Nightblaster-Fis...=item1c3b25ee73
Цена - подарок
Отправлено: LenVV

Re: Лампа на кальмарку - 31/01/14 06:53 AM

В ответ на:

http://www.ebay.com/itm/Nightblaster-Fis...=item1c3b25ee73
Цена - подарок




Это не подарок. Это бесплатный сыр:

Отправлено: Славыч

Re: Лампа на кальмарку - 31/01/14 11:13 AM


Вот такой купил в августе, правда дороговато. Осенью, несколько раз, использовал как освещение кемпинга и на "кальмарке", его просто в воду под лодку опускаешь. Эффект превзошел ожидания.
Но самое прикольное, я еще ни разу не менял батарейки(D5), а он, сцуко, светит.
Отправлено: agapit

Re: Лампа на кальмарку - 31/01/14 12:03 PM

))) коробка конфет,кабель,лента светодиодная.

плавает,герметична.
Отправлено: fotograf

Re: Лампа на кальмарку - 31/01/14 10:20 PM

В ответ на:

Это не подарок. Это бесплатный сыр:...............



Так у меня страничка выглядит по другому, без этих ахтунгов. Я в СанДиего живу .
Вообще смысл моего поста был в том, что убогий кусок пенопласта с лампочкой внутри общей ценой в 250 руб превращается на российском прилавке в "Вещь" за 1200 руб, т.е. в 5 раз (!)дороже .
Вот так люди на 5 процентов и живут
Отправлено: Kotoid

Re: Лампа на кальмарку - 01/02/14 06:25 AM

Вы забыли прибавить стоимость доставки, а она легко может быть раза в два, а то и три больше стоимости товара.
Отправлено: fisher hawk

Re: Лампа на кальмарку - 01/02/14 08:18 AM

Приобрел для ловли кальмара. Очень доволен!
http://taxor.ru/gallery/enginery/4/
Отправлено: Kotoid

Re: Лампа на кальмарку - 01/02/14 08:25 AM

На сколько аккумулятора хватает?
Отправлено: fisher hawk

Re: Лампа на кальмарку - 01/02/14 08:27 AM

Ваще не хватает!
Отправлено: Kotoid

Re: Лампа на кальмарку - 01/02/14 08:29 AM

А нахрена покупал? Ещё и доволен...
Отправлено: fisher hawk

Re: Лампа на кальмарку - 01/02/14 08:31 AM

Доволен, что ты зашел и посмотрел! Стареешь...
Отправлено: РитаЮра

Re: Лампа на кальмарку - 01/02/14 04:27 PM

На какую глубину опускал?
Отправлено: Славыч

Re: Лампа на кальмарку - 02/02/14 12:45 PM

Пробовал на разной, наилучший эффект получался, когда лампа была под самой лодкой - 1,5-2 метра...
Отправлено: РитаЮра

Re: Лампа на кальмарку - 03/02/14 10:53 AM

А свет вниз или вверх направлял? То есть подвес за прозрачную половинку или зелёную?
Отправлено: Славыч

Re: Лампа на кальмарку - 03/02/14 02:36 PM

На фото видно, фонарь привязан за непрозрачную часть, кстати тросик с катушкой продается в комплекте с фонарем. Единственное, его необходимо огрузить, что-бы притопить.
Отправлено: РитаЮра

Re: Лампа на кальмарку - 03/02/14 05:14 PM

Да я свой только достал, новый год без дела пролежал, вот на вашу фотку внимания и не обратил. То есть в инструкции не обманули, что-то вешать надо, чтоб вертикально стоял.
Отправлено: domi

Re: Лампа на кальмарку - 04/02/14 10:52 AM

В ответ на:


Вот такой купил в августе, правда дороговато.



Использую такой же, очень нравится, в прошлом году, на выставке, общался с производителем , обещали увеличить мощность и выпустить встраиваемые варианты.
Отправлено: miha m

Re: Лампа на кальмарку - 04/02/14 02:53 PM

А мощность сейчас какая?
А кто производитель?
Нашёл на Яхи.
http://yahoo.superlot.ru/categories/25196/items/t357459513
Думаю, чуть более чем 3 килорубля заедет.
Недёшево!
Но подкупает фраза в описании *имеет место свечение с длиной волны 500 nm (НАНО),на которое рыб ведётся сильнее!*
Неужели поведусь на НАНО, или ...... коробку пластиковую спаять?
Отправлено: Славыч

Re: Лампа на кальмарку - 04/02/14 03:06 PM

Не знаю как насчет НАНО, но рып, вернее малюск, реально, ведется.
Отправлено: miha m

Re: Лампа на кальмарку - 04/02/14 03:20 PM

Да это понятно, лежит уже одна такая за 3рубля.

Покупал новую , пришла с вылетевшим стабилизатором тока!
Теперь можно использовать только по грецким орехам!
Вот и думаю -коробочку с зелёными + синими светодиодами?!
Отправлено: РуссоТуристо

Re: Лампа на кальмарку - 05/02/14 01:52 PM

у меня такая же (YF-500), пару раз вешал, эффекта не почувствовал. Для кеминга отлично (можно подвесить, если дождь - не паришься), но свет не совсем комфортный. Батарейки, факт - как в августе купил - до сих пор светят.
Отправлено: РитаЮра

Re: Лампа на кальмарку - 06/02/14 02:47 AM

А как вешали?
Отправлено: РуссоТуристо

Re: Лампа на кальмарку - 06/02/14 03:37 PM

за дно. на кальмарку не подействовало, но красотища неописуемая ))
Отправлено: VITAL

Re: Лампа на кальмарку - 07/02/14 01:19 PM

народ, а кто-нибудь знает, какой цвет предпочтительнее для кальмара "холодный" "теплый" или какой?
Отправлено: miha m

Re: Лампа на кальмарку - 07/02/14 01:39 PM

Да вроде как *зелёный яд*- намбер ВАН!
Отправлено: VITAL

Re: Лампа на кальмарку - 09/02/14 04:10 PM

По-моему, японцы кальмара не на зеленый яд. Пока еще время есть, можно заказать откуда-нибудь лампочку. Очень не хочется ошибиться.
Отправлено: LeaderVL

Re: Лампа на кальмарку - 30/12/16 02:27 PM

Уважаемые кальмароловы, кто нибудь пользовался таким девайсом на кальмара ?



https://ru.aliexpress.com/item/LIXADA-12...9999.262.w7haJA
Отправлено: посейдон2

Re: Лампа на кальмарку - 30/12/16 02:44 PM

В этом году пользовал аналог погружную светодиодную, но кальмара толком не было потому, сказать как она работает не могу, светилась метрах на трех зелноватым светом.
Отправлено: domi

Re: Лампа на кальмарку - 30/12/16 06:37 PM

В Полинезии подобные лампы используют вовсю, впечатлившись приобрёл для собственных утех. Всячески подсовывал кракенам, но аншлагов не случилось... Сейчас валяется хламом где-то на лодке, ибо игра с разнотемпературными LED лампами, наконец начала приносить плоды... Или год просто был хороший ...
Отправлено: LeaderVL

Re: Лампа на кальмарку - 31/12/16 01:29 AM

Изначально отправлено domi
В Полинезии подобные лампы используют вовсю, впечатлившись приобрёл для собственных утех. Всячески подсовывал кракенам, но аншлагов не случилось... Сейчас валяется хламом где-то на лодке, ибо игра с разнотемпературными LED лампами, наконец начала приносить плоды... Или год просто был хороший ...



А какой цвет кракенам пришелся по-душе ? :-) Зеленый? Белый?

Увидел в рекомендациях на Али-экспресс, что на морской рыбалке рекомендуют белую (желтую) , а на пресной воде - зеленую.

В рекламе на японские лампы Hapison YF-500 больше про зеленый цвет пишут...

Что показывает практика ?
Отправлено: LeaderVL

Re: Лампа на кальмарку - 31/12/16 01:30 AM

Изначально отправлено посейдон2
В этом году пользовал аналог погружную светодиодную, но кальмара толком не было потому, сказать как она работает не могу, светилась метрах на трех зелноватым светом.


То есть я правильно понял , что у Вас был зеленый фонарь ? И сколько ватт ?
Отправлено: посейдон2

Re: Лампа на кальмарку - 31/12/16 01:53 AM

Да, светлозеленый, его мне брат подогнал, когда продал свой катер и пошел со мной на кальмар,а недавно брал его в качестве фонаря для освещения палатки в Мелководку, ватт точно не скажу, но немного....

Кроме надписи T200 Salip ничего на нем нет
Отправлено: сам рыбак

Re: Лампа на кальмарку - 31/12/16 04:47 AM

А такой кто нибудь юзал https://ru.aliexpress.com/item/50W-Recha...72e1d&tpp=1
Отправлено: LeaderVL

Re: Лампа на кальмарку - 31/12/16 11:24 AM

Изначально отправлено сам рыбак
А такой кто нибудь юзал https://ru.aliexpress.com/item/50W-Recha...72e1d&tpp=1



Мне кажется , что если не в воду , то совсем слабоват.И он только от брызг- IP67
Отправлено: тройник

Re: Лампа на кальмарку - 06/07/17 01:16 AM

Народ. Кто нибудь видел где нибудь в продаже лампу для подсветки в воде ? Где бы купить такой девайс?
Отправлено: Фартовый

Re: Лампа на кальмарку - 06/07/17 01:36 AM

Изначально отправлено тройник
Народ. Кто нибудь видел где нибудь в продаже лампу для подсветки в воде ? Где бы купить такой девайс?

У меня есть такая.Брал лет 5 назад в истмарине. Ценник и тогда был не гуманный,рублей 5,сейчас с таким курсом вообще будет рублей 10 наверное.
Можно на фарпосте посмотреть...
Отправлено: Cabelas125

Re: Лампа на кальмарку - 06/07/17 02:57 AM

Единственная сложность собрать такую лампу самому - прозрачная труба. Все остальное есть в продаже.
Отправлено: ЖОлтый

Re: Лампа на кальмарку - 06/07/17 06:26 AM

Здесь ссылка про свет для кальмара.Внимание-статья на английском языке.
Отправлено: Cabelas125

Re: Лампа на кальмарку - 06/07/17 07:32 AM

Все не осилил, но вывод - использование голубых светодиодов может заменить галогеновые лампы при промысле кальмара при одинаковой яркости.
Отправлено: ЖОлтый

Re: Лампа на кальмарку - 06/07/17 08:08 AM

Для себя немного другой вывод сделал.Кальмар в освещении предпочитает: по нисходящей- синий,белый,зеленый,красный.
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Лампа на кальмарку - 07/07/17 02:30 PM

А "наука" утверждает, что кальмару присуща слабая реакция на свет.... grin Его больше привлекает рыбная мелочь, концентрирующая пожрать зоопланктон, привлеченный светом! laugh
Отправлено: ЖОлтый

Re: Лампа на кальмарку - 07/07/17 02:58 PM

Федорыч,как говорится,не умничай,а пальцем покажи. wink
Вообще то я ссылку то же не босяцкую предложил,половина ученых Пусана опыты по влиянию света ставили.(честно говоря сам не переводил,но мне по телефону переводили)
ЗЫ и с другой стороны.Твое и мое утверждение не исключает друг друга.Схема: свет-приманка-объект лова.
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Лампа на кальмарку - 07/07/17 03:09 PM

Я просто осмелился усомниться в твоем утверждении, что "кальмар в освещении предпочитает: по нисходящей- синий,белый,зеленый,красный". laugh
Сам я ничего не утверждаю! Просто, озвучил мнение ученых мужей.... grin
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: Лампа на кальмарку - 07/07/17 03:12 PM

Честно сознаюсь, лично мне - больше всего импонирует ЖОлтый! laugh
Отправлено: avtomag

Re: Лампа на кальмарку - 15/07/17 12:48 PM

Подешевели светодиодные прожекторы 12-ти вольтовые,в прошлом году брал 20 ватт по 1500,сегодня по 600 прикупил

https://www.farpost.ru/vladivostok/home/...v-54129715.html
Отправлено: сам рыбак

Re: Лампа на кальмарку - 21/12/17 04:07 PM

Изначально отправлено тройник
Народ. Кто нибудь видел где нибудь в продаже лампу для подсветки в воде ? Где бы купить такой девайс?

Вот

тут

и тут
Отправлено: Фартовый

Re: Лампа на кальмарку - 22/12/17 05:38 AM

Интересно как они себя зарекомендовали? Пользовался кто?
Отправлено: сам рыбак

Re: Лампа на кальмарку - 28/12/17 12:17 PM

Хз ...я себе такую взял


на 6 18650 элементах .
Отправлено: njibr

Re: Лампа на кальмарку - 29/12/17 05:04 AM

Изначально отправлено сам рыбак
Хз ...я себе такую взял

на 6 18650 элементах .

есть ссылка?
Отправлено: сам рыбак

Re: Лампа на кальмарку - 29/12/17 10:49 AM

Брал тут но аккумуляторы отдельно заказывал и тоже с али .
у белого света 3 яркости , красный и синий горит как мигалка полицейская .
Отправлено: сам рыбак

Re: Лампа на кальмарку - 29/12/17 11:39 AM

Вообщем разобрал ,снял боковые крышки , и пришел к выводу - однозначно силиконить придется .
Отправлено: njibr

Re: Лампа на кальмарку - 29/12/17 01:27 PM

Изначально отправлено сам рыбак
Брал тут

Спасибо, а на время еще не тестировал?
Отправлено: сам рыбак

Re: Лампа на кальмарку - 29/12/17 02:09 PM

Пока нет .
Отправлено: сам рыбак

Re: Лампа на кальмарку - 30/12/17 03:36 AM

Цитата:
на время еще не тестировал?

Точно сказать не могу , так как не знал каков был изначально заряд батарей (приехали с Китая не заряжал их , воткнул с китайским зарядом smile )
Вообщем включил в 21 10 (стало самому интересно ) , уснул в 3 20 фонарь еще горел . Проснулся в 9 уже не горел .Засунул пару свежих аккумуляторов -он опять загорелся , правда не стал ждать пока потухнет .
При замере , посаженные аккумуляторы , показали 3.34 - 3.37 вольта .
Да и замер проводился на минимальном свечении (хотя светит на минималке довольно ярко )
Отправлено: s1ater

Re: Лампа на кальмарку - 16/01/18 05:20 AM

Тоже летом озадачивался покупкой мощной подводной сетодиодной сборки на кальмара. В принципе, китайцы сейчас дают выбор вполне приемлемых цен на диапазон мощностей 50-150 ватт. Осталось сделать выбор в пользу цвета.

Изначально отправлено ЖОлтый
Здесь ссылка про свет для кальмара.Внимание-статья на английском языке.

Статья, кстати, очень познавательная. Спасибо.

Изначально отправлено Федорович Вл-к
А "наука" утверждает, что кальмару присуща слабая реакция на свет.... grin Его больше привлекает рыбная мелочь, концентрирующая пожрать зоопланктон, привлеченный светом! laugh


В статье, как раз наоборот, опытным путем установлен присущий кальмару фототаксис. Наиболее эффективный интервал синего спектра отмечен в узком диапазоне длины волн видимого света: 450 - 490 нанометров.

Изначально отправлено domi
В Полинезии подобные лампы используют вовсю, впечатлившись приобрёл для собственных утех. Всячески подсовывал кракенам, но аншлагов не случилось... Сейчас валяется хламом где-то на лодке, ибо игра с разнотемпературными LED лампами, наконец начала приносить плоды... Или год просто был хороший ...


На каком варианте остановились? Можно в личку.

Отправлено: domi

Re: Лампа на кальмарку - 17/02/18 03:13 AM

Изначально отправлено s1ater


Изначально отправлено domi
В Полинезии подобные лампы используют вовсю, впечатлившись приобрёл для собственных утех. Всячески подсовывал кракенам, но аншлагов не случилось... Сейчас валяется хламом где-то на лодке, ибо игра с разнотемпературными LED лампами, наконец начала приносить плоды... Или год просто был хороший ...


На каком варианте остановились? Можно в личку.


С каждым годом, ситуация с LED сборками, меняется в лучшую сторону. В соответствующих каталогах появились лампы позиционирующиеся как специально кальмарные. Поэтому в этом сезоне буду экспериментировать снова. А до этого времени, с тех пор когда ушёл от генераторов и инверторов, я использовал пару12v 40W прожекторов дальнего света, расположенных вниз с захватом борта(для просвета в глубину и создания четкой границы тени в зоне работы приманок) и пары заливающих площадь объемных источников с регулируемой мощностью. Все белого цвета, правда на вскидку не помню какого ( мерил спектрографом кальмаролов и даже мельком читал научное обоснование от одного вашего ТиНРОвца) Регулируемая мощность была нужна для того чтобы одного автоакуммулятора 80,хватало до утра, и его почти хватало.
Сейчас думаю колхозить из поступивших в продажу, но старую систему демонтировать не тороплюсь.
Как то так
Отправлено: njibr

Re: Лампа на кальмарку - 22/02/18 05:39 AM

Изначально отправлено domi

....
С каждым годом, ситуация с LED сборками, меняется в лучшую сторону. В соответствующих каталогах появились лампы позиционирующиеся как специально кальмарные.
....

а есть ссылка посмотреть что там японцы придумали?
Спасибо
Отправлено: domi

Re: Лампа на кальмарку - 23/02/18 06:46 AM

К сожалению до нас прогресс ещё не дошёл, поэтому приходится пользоваться бумажными каталогами для водномоторников. Как снег стает, поеду в марину и попытаюсь сфотографировать интересующие вас страницы. Надеюсь не осудят за шпионаж smile
Отправлено: njibr

Re: Лампа на кальмарку - 24/02/18 04:44 PM

Изначально отправлено domi
К сожалению до нас прогресс ещё не дошёл, поэтому приходится пользоваться бумажными каталогами для водномоторников. Как снег стает, поеду в марину и попытаюсь сфотографировать интересующие вас страницы. Надеюсь не осудят за шпионаж smile

smile япошки вообще странные, где впереди планеты всей, а где дремучие шо капец smile
интересно чтож-таки с длиной волны диода придумали
Отправлено: Арбузный мастер

Re: Лампа на кальмарку - 06/04/18 09:30 AM

Господа, вопрос по YF-500.
Снизу крепление на двух шурупах.
Откручиваются- там отверстие в батарейный отсек, прикрытое небольшим набалдашником.
Для чего необходимо это отверстие? Вызывает сомнение в герметичности, ибо вода снизу легко попадает.